Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как купить жилье за границей для местных и трактористов?

Привет.

Работая в Украине программером можно легко накопить на квартиру. При зп 3-4к на это уйдет года 3, и без влезаний в кредиты и излишнего аскетизма. Посмотрел по странам в которые предположительно есть возможность и желание поехать, и получилось, что там накопить на жилье обычному айтишнику просто не судьба.

Если взять ЕС, в среднем получается при зп в 60к в год, от которых нужно отнять 35 процентов, при оплате аренды/поесть/одеться при такой зп останется 500-1000 Евро в месяц, накопить на жилье стоимость которого 200к просто нереально, ну то есть реально, но от 32-х до 16-ти лет копить, или брать кредит и 32-16 лет все деньги что не проел, относить в банк. И это не только для тракториста, это для местного ИТ спеца также справедливо.

Как люди там решают вопрос с жильем? Я смотрел в основном по Финляндии, но и в остальные страны заглянул, ситуция везде ± одинаковая.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сложные формулы, рассчеты, ноу-хау, лайфхаки. Из всех дискуссий в этой ветке вынес только одно — куда бы ты не переехал, сколько бы ты не получал, как бы ты не работал — всё устроено так, что по итогу у тебя останется с гулькин хрен. С ипотекой или без. Вечное зарплатное и кредитное рабство.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если кому интересно, есть инфа по Чехии.

В Нидерландах после Украины таким простым кажется покупка жилья, что аж сразу руки чешутся :)
Ипотека дается в размере более 100% стоимости обьекта — то есть не только взнос не нужен, но и всякие затраты на нотариуса, мебель можно иногда покрыть. Дают тем, у кого есть постоянный контракт (укого-то сразу такой, у кого-то после первого года). Хотя можно и с временным организоваться.
процент менее 2%. К тому же часть покрывается возвратом налогов.
В итоге платить ипотеку так же, или дешевле чем аренда. Если это не помпезный обьект — то еще и есть гарантия от государства, что они покроют его цену даже в случае обесценивания.
Да, это лет на 20. Но многие продают еще до полной выплаты. С учетом активного роста цен, даже через пару лет такой ипотеки — можно продать с наваром. Года три назад было падение — сейчас активно цены растут и продаются домики оочень быстро.
цена в Эйндховене ~200K кваритира, от 250К таунхаус/дом.
аренда — 1К квартира + комуналка.

Работая в Украине программером можно легко накопить на квартиру. При зп 3-4к на это уйдет года 3, и без влезаний в кредиты и излишнего аскетизма.

В Детройт, MI среднестатистический программер может и за год на дом насобирать без влезаний в кредиты.

Насобирать может, купить не может :))

Нужно не налом платить тогда не грабонут.

Я а Балтиморе нашёл дома по $30k в черте города рядом с парком много.

www.baltimoresun.com/...​-2016-20170102-story.html

Ireland 2017:
Необходимо иметь 10% for first time buyers.
Сейчас действует Help-To-Buy scheme for first time buyers for new build homes которая добавляет up to 5% из необходимых 10%, но не более 20к евро и не более суммы налогов которые вы заплатили за последние 4 года.
Итого для нового дома нужно иметь всего 5%.
Ипотеку вам дадут не раньше чем через 2 года после начала проживания в Ирландии. Есть еще ограничение центробанка по сумме ипотеки: вам могут одолжить не больше чем 3.5 годовых брутто дохода. Банки могут делать исключения до 4 годовых дохода (айтишникам обычно делают такое исключение).

Новый 3 bedroom house (semi-detached, terraced, end of terrace) на 110-140 кв.м. в не плохом районе (школы, уровень криминала), в пределах 30-60 мин. комьюта от центра Дублина стоит 270-360к евро

Ставка: плавающая сейчас 3.5%, фиксированная есть только от 1 до 5 лет (фиксированная на 1-3 года примерно такая же как текущая плавающая, фиксированная на 4-5 лет чуть выше чем текущая плавающая)

110-140 кв.м.

сорри, а зачем столько? Или это из расчета на 2-3 детей? Сейчас живем в двоем 75 метров, куда больше?

Ну да, с прицелом на 2-3 детей

it depends
есть люди которые любят большие пространства.
У меня знакомый съехал с 150м квартиры в 350 м квартиру.
Я побывал у него- и понимаю что это прекрасно. Свобода, огромное пространство, высокие потолки- красота. (семья 3 человека)

Особенно когда вырос в частном доме, а в городе приходится жить в квартире ( нет ни летней кухни, ни сарая для хлама, ни сада), за 15 лет так и не привык к этим убожествам которые назвают жильем.

Здесь речь видимо об советском варианте «частного дома» потому как в приличных местах с инфраструктурой и не фермами таки «нет ни летней кухни (это вообще что по-моему она только в советском есть) ни сарая для хлама ни сада» я в Киеве например квартиру покупать а привычка к хламу осталась а новая квартира теперь дорогая уже неудобно теперь надо две чтобы ещё и хлам складывать воспитание менталитет ёпт. ))

Прикол в том что в летней кухне можно готовить, а в доме бар и столовую сделать и избавиться от пара\запаха\жира которых дофига во время готовки.

В саду классно поставить обеденный стол и кушать в теплое время года, можно читать книгу под деревом, сделать бассейн или гамак в саду или беседку с мангалом или еще чего вздумается.

В сарае (он же гараж) лежат инструменты\запчасти\прочее и велосипед, есть место чтобы что чинить и не мешать остальным

Советская (хз как в других странах) квартира больше похожа на нору.

Да, я больше о советском варианте частного сектора, но в любом частном секторе можно сделать подобное, как минимум гараж во дворе, а не в дай бог, хотя бы 15 мин пешком.

Мне нравится городская жизнь, но жить хочу в частном секторе, квартиры не для меня.

Что вы собираетесь готовить в летней кухне 150-килограммового порося?

Если у вас есть «летняя кухня» разве не логично «обеденный стол в саду» поставить именно там?

Бассейн в саду честно не знаю как себе советские видят «бассейн» который помещается в советском же ж саду у меня не помещается.

Сарай и гараж мягко говоря разные вещи.

Квартира в других странах в среднем не лучше из которых «для простого народа» кстати в Штатах «простой народ» это $30-40k брутто.

По моему нескромному мнению у вас традиционные мифологизированные представления советского образца простите. ))

Та ради бога, мне такое вот по душе, остальным свое, а советское оно или нет, мне тоже без разницы ))
Бассейн не обязательно в саду )) Это было больше для примера как использовать территорию.
Все остальное есть ща во дворе у родителей.

Я тоже мечтал о частном доме с гаражом, чтоб было куда поставить мотоцикл с машиной, а на газончике иногда жарить шашлыки. По факту на данный момент живу в квартире, мотоцикл стоит под подъездом и не привлекает ничье внимание (на зиму чехлом накрываю и все), зона для барбекю в 30 метрах от подъезда, чуть дальше — парк с озером, где устраивать барбекю с большой компанией еще удобнее. Сравнивая с частными домами в черте города (у которых дворы совсем небольшие, а за низким заборчиком — уже соседи), уже не вижу преимуществ оных.

это в какой стране мот спокойно переживает зиму на свежем воздухе? что с резиновыми патрубками, покрышками, неужто нигде ничо не ржавеет?

Германия (Берлин). Снег зимой — редкость, температуры около нуля. Собственно, за прошлую зиму минимум раз в месяц ездил, когда теплело до +10. Мотоцикл в пластике, так что коррозия не так заметна, вот у соседа DragStar — тот да, по хрому ржавеет.

у нас сарайчики популярны

)) фотопруф! будем сравнивать с советскими... ))

vakantiehuisjediever.nl/...​/Schuurtje-Pimpelmees.jpg
Такого плана. Загугли картинки по слову schuurtje

Дык тут клочок земли в 50 квадратов гордо именуется садом. Советский сарай не впихнуть)

пфф так там же хозяйство! Кроли, куры, утки, в подвале — картошка и консервация.

домик-сарайчик, ~30m2 ~170.000 евро :)
www.dropbox.com/...​627_08_57_41_Pro.jpg?dl=0 и вот такой еще можно купить — www.funda.nl/...​-85471255-alseidenstraat

У меня знакомый съехал с 150м квартиры в 350 м квартиру.

Щоб куточку кімнати тихенько плескався маленький бегемотик :)

І огірочки. (к) (тм)

USA:
www.bankofamerica.com/...​dable-housing-programs.go
только мушку с 150 к придется спиливать
Верхния лимит по доходу есть

Affordable Housing программисту 1) не дадут 2) он сам не захочет

А в чем подвох? там высокий процент?

FHA на 3.5% даунпеймент

тоже неплохо

BoA Affordable Housing :
The program allows down payments as low as 3% on the purchase of a primary, single-family residence, with no reserve funds required in most situations.

The loan also requires a minimum FICO score of 660, and first-time buyers will need to participate in homebuyer education.
и ограничение по доходу за прошлый год порядка 90к

хмм, если втиснуться в рамки дохода? Частный случай. Например был зазор при смене работ.
Pасположение дома ограниченно или же цена повлияет на расположение?
если дом, например, в нормальном районе до 300к и не в больших городах, получится?

Могу сказать за Люксембург. Многие трактористы здесь покупают жилье, и за очень большие деньги (нормальная квартира в радиусе 20-30 км от города Люксембург будет стоить от 300 тыс евро).
Стартовый взнос — 10%.
Процентная ставка — 1-1.2% годовых.
Гибкие условия выплаты кредита.
Не очень большая пеня при выплате кредита раньше.
Получается, что можно продать квартиру в любой момент, и в худшем случае отбить 90-95% процентов заплаченных за квартиру денег.
Это намного выгоднее, чем платить аренду дедушке-фермеру, что для Люксембурга — 1000+ евро в месяц.

20-30 км — это уже может быть Бельгия/Германия/Франция )

Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

Если выпало в Империи родиться, лучше жить в другой Империи, у моря.

Это правда. Ближе к городу ценник начинается от 400 за маленькую квартирку. То же самое и в самом городе.
В общем, цены в Люксембурге очень кусаются.
Купить жилье в Бельгии Франции Германии, где дешевле, нельзя — с обычным рабочим пермитом нельзя работать в Люксембурге и жить в более другой стране.

какие з/п в Люксембурге, чтоб реалистично?

минималка почти 2000 евро, медиана будет около 3000-4000. Ну и дальше — больше. :)

Я имел в виду айтишные зарплаты. Только вернулся из поездки в Люкс, по ценам в супермаркетах и ресторанах примерно как в Амстердаме, что-то дешевле. Топливо приятно удивляет ценой, люксовых тачек побольше. Городской автобус по субботам бесплатно.

айти около четырех.

Бензин самый дешевый в Европе в Люксе. Единый билет на транспорт, включая все поездки в пределах страны — это вообще супер.

Единый билет на транспорт, включая все поездки в пределах страны — это вообще супер.

Та там страна по размерам как город, куда еще разделять )))

и это ж супер. Мне это сразу понравилось, что страна маленькая.

Население столицы — 300 тыщ — это идеально :)

Смотрю, там много строек, навигатор с ума сходит от количества перекрытых дорог)

Ну я на самом деле тоже присматривался, еще нагуглил что там по Бенилюксу очень хорошая транспортная система, типа за певасом в Бельгию и за косячком дунуть в Го легко мотнуться ))) А еще там очень много компаний офисы открывают тошо офшорная зона. Звали в Амазон туда но запорол собес эпично ))
А вы, я так понял там уже? Просто интересно бы почитать отзывы.

в Го легко мотнуться

Не-а. Из Люкса в Го добираться весьма неудобно, день на дорогу убивается

если про меня — то я не там. Планировал в 2013-2014, но не пошло дело. Хотя юрлицо зарегистрировали.

Я сейчас в Берлине, но рассматриваю Люкс снова для понаехать, на попозже. Мне нравится страна и уровень жизни в ней. Мой коллега там живет уже 4 года, я иногда бываю наездами чисто.

Был в прошлом году в Люксембурге. Из местной ИТ-ой команды, в самом городе жил только один. Одни ездят вскладчину из соседней Бельгии, другие живут за городом ибо стоимость аренды. Один коллега вообще на работу приезжал из соседней Франции.

Годами копить баблос на крупные покупки — это разновидность совкового мазохизма.

Зачем кoпить, когда по кредиту на недвигу в 100к — за 10 лет будет выплачено аж 106к?

Нет гарантии что сможешь выплатить. Вдруг что-то нехорошее случится? А так по крайней мере бабло будет в заначке.

Если что-то нехорошее случится (или там планы изменятся) — даже невыплаченную недвигу можно продать.

А потом, если так невмоготу стало, что нечем выплачиватъ кредит по недвиге — то что от такого произойдёт с заначкой?

даже невыплаченную недвигу можно продать

Не факт — это может быть очередной крысис, и желающих купить будет маловато.

что от такого произойдёт с заначкой

Вот именно что ничего. Зато она может позволить пережить тяжелые времена. Или например оплатить дорогое лечение, которое не покрывается страховкой.

Если платишь ипотеку то это вложение средств, и дом потом твой, его продать можно в сша можно даже перекредитоваться, если не ошибаюсь,а вот деньги за аренду это деньги в чужой карман, в конце у вас не будет дома. Так что до 30 лет(когда легко менять локацию, можно снимать бюджет или гостинку одному или с друзьями) свое жилье и нах не надо, а вот после 30 самое оно.

Если платишь ипотеку то это вложение средств

В основном с отрицательным профитом. Я про ипотеку, если что.

дом потом твой

Если насобирал бабла, то он тоже твой, но уже без риска что его отберут за неуплату.
И без переплат, страховок и т.д. Опять же если не держать заначку под матрасом, и разумно и осторожно вкладывать, то нужная сумма насобирается быстрее (этот вариант, для тех кто в состоянии объективно оценивать риски).
Понятно что в ситуации когда стоимость аренды >= суммарным расходам на обслуживание ипотеки, выигрывает последняя (но не будем забывать что по ипотеке был некий первый взнос, который надо учитывать).

Риски за неуплату это такие же риски потратить весь матрас )))
В остальном же да, надо многие вещи просчитывать учитывая жилье, цену и условия ипотеки. Но для меня сам кайф, что ты выбрал локейшен, взял жилье и обустраивай как хочешь его, даже поработать руками не влом.
Когда есть желание пустить корни то вменяемые условия ипотеки это реально круто.

Но для меня сам кайф, что ты выбрал локейшен, взял жилье и обустраивай как хочешь его, даже поработать руками не влом.

Обиднее всего вложить массу времени, денег и собственного труда, а потом все это потерять. Знаю по себе (правда у меня нифига не финансовые причины были но от этого еще хуже).

Когда есть желание пустить корни

У меня оно есть и было всегда. Никогда не хотел никуда переезжать. Но жизнь подкидывает сюрпризы вне зависимости от наших желаний и стремлений.

Обиднее всего вложить массу времени, денег и собственного труда, а потом все это потерять. Знаю по себе (правда у меня нифига не финансовые причины были но от этого еще хуже).

В какую-то обвалившуюся криптовалюту на 100% вложился?

нифига не финансовые причины были

война однако

Общего ответа тут быть не может. Каждый кто захочет — посчитает сам, конкретно для выбранного объекта, платежей по ипотеке, страховок, налогов и перспективы изменения стоимости покупаемого объекта недвиги. Единственный шанс получить профит — это прирост стоимости объекта с учетом инфляции на сумму превышающую дополнительные расходы.

Если недвига в твоем районе не растет, то ты в минусах. Единственное утешение — хорошая школа. Но с ними тоже есть подставы. Например годика через два от покупки в твою школу начинают привозить деток соседних городков, где папы мама так наследников плодят, что в школах тупо нет мест. И тогда недвига начинает падать.

И вы из-за этого сьедите с места жительства?Вложение средств при ипотеке это бонус а не цель, если я тяну выплаты и доволен жильем то мне похер на то что цены не растут, жизнь может подкинуть тонну сюрпризо и похуже, я написал выше уже, что если хочешь пустить корни то ипотека очень классный инструмент.

Я говорю о реалиях наших палестин. А реалии простые дом выбирается исходя из того на сколько хорошие школы для детей. (Вариант частных школ не обсуждаем) . Хорошая школа == высокая цена за дом и минимум час комьюта (чаще 1,5-2) в одну сторону к работе. Еще в наших краях один из самых высоких налогов на недвижимость. Знакомые платят 8-20 000$ налога в год.
Все это ради: выучить детей и дать им хороший шанс в жизни и в надежде что дальше будет только дорожать и что после того как дети вырастут и разьедутся ты все продашь и купишь где дешевле. Разницу оставишь себе, что будет очень сильно греть после 50+. Как только, что-то идет не так, мало кто сидит ровно.

Хорошая школа == минимум час комьюта (чаще 1,5-2) в одну сторону к работе.

На Манхеттене нет своих хороших школ?

Паблик наверное или нет или пойди попади. А прайвыт они не для детей программистов :).

а для вице президентов банка?)

Этот титул говорит немного о другом. А не пропуск в прайвыт школу где дети Трампа учатся :)

Это у вас титул типа технический директор по- нашему ?

Это говорит об определённом уровне бенефитов (часто + неделя к отпуску) и базовой зп в первую очередь. Ну и о том что бы рекрутера ниже VP не предлагал.

Остальное примерно как описал Сонки.

MD это уже серьёзно в направлении частной школы :)

Впринципе Директор это уже когда у тебя персональные условия наёма-увольнения. Просто в МД они шоколадные :)

Забыли главное, зарплата у VP на два нуля отличается от зп синиора.

Я и не знал что я мультимиллионер :)
Вы путаете градацию в банках и других местах.

Да я вице президент как и Пенс :) но очевидно же что мы разные вице-президенты ;)))

Я имел ввиду VP в классическом понимании этой должности.

В моей конторе где я работаю тоже есть не один VP, однако они достаточно солидные и имеют солидную зп, однако до топ менеджеров им действительно далеко. Оказывается и в банковской сфере тоже любят раздавать такие громкие должности.

Ой-вєй, вам такі не здаєцця, шо ві такі від теми відїхали так далеко, як Лінус від unix’a)))

sometimes

it’s not always)

Ты еще в ракете не видал :)
В юбс вместо президент используют слово директор :)

в банке америки все,сидевшие со мной на этаже и в отделе, кто не контракт, VP

Неправда, есть много AVP и ниже. Просто в США ВП дают чаще чем в том же Лондоне. В последнем ВП больше менеджер да и на отпуск титул там не влияет

сорри, я дописал

все,сидевшие со мной на этаже и в отделе, кто не контракт, VP

Для меня это в первую очередь + 1 неделя отпуска здесь или в другом ином подобном месте.

я даже не задумывался, что там бывает по другому :)

Своя градация и зарплатная вилка как и везде

Они считают что такой морковкой и обещаниями лычка в след году удержат человека.
Я на практике показал, что могу и дорожную им спеть :)

Какая разница, какие данные анализировать?) Количество денег на счетах, или условно- количество автомобилей такси по кластерам Юбера. Идите туда, где больше платят)

не знаю ,кто такие операторы ексель)
Сейчас все у нас CRM используют в торговле, ексель чисто для анализа данных.

а причем тут ексель вообще?) кстати я знаю, что вы финансовый аналитик. То что я писал в теме про ексель, не имеет к моим словам здесь -никакого отношения)

Ну что могу сказать- попробуйте у инсайдеров из амазона узнать, какие там данные) Хотя там и финансовый и инвестиционный отдел думаю, тоже есть. А почему в Амазон? в Нью Йорке и Гугл есть вроде бы

После зп в финансах, если впечатляют, то зп в хэджфондах былых времен ;))

Например годика через два от покупки в твою школу начинают привозить деток соседних городков, где папы мама так наследников плодят, что в школах тупо нет мест.

Это решается хорошим скул дистриктом — границы дистрикта изменить не намного проще, чем государственные границы.

Знаю пару знакомых у которых может эта проблема возникнуть. Пытаются бороться на уровне города. Последние 20 лет все классно там было и город и школы классные.

Это где под такой процент дают ипотеку?

Баварщина. 1.35% годовых, при кредите на 10 лет, с возможностью досрочного погашения «тела» до 5%/год.

Взагалі то з 100К щоб получилось 106К за 10 років треба щоб інтерест рейт був ~1% а такого немає, в реальності з 100К за 10 рокиі буде виплачено ~120К

Вы не поверите, но европейцы не кладут жизнь на алтарь бетонной коробки, а арендуют жилье, не покупают джипы размером с гостинку, а ездят на смартах/небольших авто/мопедах/велосипедах — у них совершенно другой менталитет.

Что дает и более высокую мобильность (сегодня Рим, завтра — Амстердам why not ?) и к тому же не замораживает колоссальные средства будь то самостоятельно накопление или ипотечный кредит.

Напомнило анекдот:
приходят муж с женой к сексопатологу и говорят мол проблемы в сексе у них, после долгих разговоров причина непонятна и врач просит их показать что и как происходит. Мужчина берет руку и засовывает прямо туда...
Врач (в ужасе): что вы делаете ?????!!!!!!
Муж: а дрочить как ?!

В тому то і справа, що там інший менталітет. І потрібно або асимілюватися, або не їхати. Жити проти течії в будь якій країні важко.

Фигня это все про менталитет, как минимум в Германии. Не берут потому что дорого, и есть основания считать что сейчас цены на пике.

В семьях с детьми вариантов чтото купить ещё меньше: приличные школы в дорогих районах, а каждому ребёнку полагается по комнате.

Если добавить, что в съемной квартире можно делать любой ремонт, а цена зафиксирована контрактом, вариант с арендой выглядит вполне привлекательным.

В Германии самый низкий процент проживающих в своем жилье. В Англии по-моему самый высокий (в Румынии правда вообще под 100%, но мы о богатых странах). Если это не менталитет, то традиции и особенности законодательства (хорошая защита прав квартиросъемщиков в Германии). Насчет пика — EZB вроде процентную ставку поднимать не решается. Хотя она который год на нуле, дальше только отрицательные проценты. Значит, и дальше будут дешевые кредиты, недвига падать не будет.

сегодня Рим, завтра — Амстердам why not ?)

А там бабушка дедушка умерли и вопрос с квартиркой решён. Можно и дальше херней страдать.
Быть эмигрантом в первом поколении это тяжело все что дедушки и бабушки с папа мамами достигли надо все самому

Вот да) что-то никто не учитывает, что у евромолодежи есть, как правило, активчик в лице потенциально хотя бы одной недвиги с норм. стоимостью ))

Еще важно помнить, что евросемьи это малодетные семьи.

Знакомая есть "почти родственница"© одна ребенком в семье. У папы дом в Вермонте, у папы дом в наших краях примерно 1,2-1,4 ляма и месячно тенанты 6,500$ платят. Еще у дедушки дом в Джерси. Она вроде как учительница и в вечном поиске. То на средний запад переедет, то на юг, то во Францию на годик полтора, то у папы поживет. И ей хватает заработка уроков по скайпу или учительской зп в каком то жопавилле. И добиваться большего она не собирается, а зачем если все есть? Надо больше фана драйва и путешествий.

Тракторист так делать не будет.

Тракторист так делать не будет.

скорее не сможет. Приемственость капитала для жителей бывшего совка по большей части миф.

Об этом и разговор. Сытый голодному известно как. Потому и эмигрант в первом поколении работает больше и стремится к больше чем 50 000$ в год.

И выбор для него между интересной работой за 90000$ и фиксать спринг конфиги но за 150 000$ очевиден. Особенно если семья есть.

ой не всегда. Часто это только контракт на аренду от мамы, заключенный хрен знает когда, т.е. дешевый. Вот и сидят тихо, пока арендодатель не пошевелится.

Быть эмигрантом в первом поколении это тяжело все что дедушки и бабушки с папа мамами достигли надо все самому

1. Это говорят жители города, где ещё десять лет назад недвижимость стоила существенно дороже, чем в среднем по странам костяка Евросоюза, не говоря уже про младоевропейцев?
2. Разве не то же самое справедливо при внутренней миграции из пгт. в Киев?

Вопрос о другом. О так званом европейском менталитете. Где никаких забот на перед, где вечный поиск себя, переезды, зимовки и прочьи ненапряги. Я о том что это все классно если в рукаве колода тузов. К 40 такими остаются десятки всяких хиппи, остальные как по мановению палочки и работу хорошую или частный бизнес и жилье в пару хороших стран и много чего еще.

не покупают джипы размером с гостинку, а ездят на смартах/небольших авто/мопедах/велосипедах — у них совершенно другой менталитет.

Lol. Какой к черту менталитет? Просто не могут. Приезжал в Канаду знакомый голландец. Ого,- говорит, сколько тут у вас джипов и крутых машин. Сколько, — спрашивает, у вас 3-4 летний Аккорд стоит. Ну, говорю — тысяч 15 канадских долларов (12 американских). А у нас, — говорит, 15-18 тыс евро. Он за Рено Клио платит 1200 налогов в год. В то время как в Канаде (Квебек) вне зависимости от типа авто, объема двигателя и пр все платят 260 долл в год фиксированного сбора. Раньше было 320, но в связи с профицитом бюджета снизили до 260.

да ладно. И без страховки можно ездить?

25 долл в месяц. односторонняя. полное КАСКО в районе 70.
только речь шла не о страховке, а о налогах.

почитал про road tax — таки да, сильно зависит от типа топлива и веса автомобиля. Теперь понятно, почему там так много малолитражек, да и электромобили очень распространены.

Он за Рено Клио платит 1200 налогов в год
В то время как в Канаде все платят 260 долл в год фиксированного сбора

Лошары, а я за гибрид 30 евро :)

Смотрел я на гибриды. Приусы там всякие. Хоспади, ну где они берут дизайнеров для них.... Разве что Камри какую-нить гибридную... думал я... и купил машину с V6 3.5L ))) Ну а фигли — машина дешевле, страховки и пр тоже самое, расход больше, то на то и выходит.)))

Так приус еще вроде норм, а в целом я согласен, в большинстве случаев — парад уродов.

в большинстве случаев — парад уродов

Да ну, вот моя машинка. Приус да, говно по дизайну, но аурис норм.
cdn1.autoexpress.co.uk/...​id-exterior-dynamic-5.jpg
При покупке гибрида в Германии, не только ежегодный налог всего 30 евро, но еще и государство дает 3000 евро.

Хайландер гибрид можно подумать. Но ездить на Приусе я бы не смог — из-за дизайна.

Chevrolet Volt не? или Toyota C-HR внешне вроде ничего. Да и обычные модели все чаще в гибридных вариантах появляются.

Volt не. В Канаде расстояния большие. Поехать на выходных 600 км в одну сторону. На Volt. Не выйдет. И потом многие живут в пригородах, а зимы тут такие, что SUV не роскошь а необходимость.

Почему не выйдет? Старый Вольт же едет пока есть бензин в баке, езда на заряде — для городского цикла сугубо.

Был не прав, думал чисто электро (т.к. видел как они на парковках заряжаются).
Посмотрел ценник — 40 тыс. Та ну нафиг. Обещают правда «до 14000» гос.скидок каких-то. Смущает слово «до». Ну пусть дадут 8-10 тыс скидок. Всё равно. 30-35 за небольшой в сущности хэтч... да я лучше новую CR-V куплю — дешевле будет.

Чисто субъективно — как единственную машину в семью не брал бы. Второй машиной — да, может быть, надо сильно подумать.
Но первой машиной тут должен быть вэн или suv. ИМХО конечно.

i3 вживую тоже совсем неплохо

Смотрел i3 вживую — попадаются на улицах тут изредка. На вкус и цвет как грится, но ИМХО оно страшненькое. :) Да ещё и 50 тыс., да я лучше М240 купе куплю за эти деньги. )))

Ездил.
Полный треш. Коллега избавится нек может.
Конструктивно: дорого; малый пробег, долгая зарядка и остутсвие вменяемой сети суперчаржеров ( если платить вне сети — то почти столько сколько и бак залить)
Внутри — тоже ничего особого.
I8 — совсем другой разговор

В Німеччини середня пенсія в 2015 році була 1200 євро. В Нюрнберзі аренда 2-х кімнатної квартири 400-500 євро. Я б багато віддав би, щоб подивитись на цих єропейців які

не кладут жизнь на алтарь бетонной коробки

в Українських реаліях, з пенсією в 1200 грн, без особистого житла; запитав би як там Рим та Амстердам..
П.С. Варто глянути ще на дефиціт нашого пенсійного фонду, такими темпами пенсії через років 10-15 взагалі не буде..

такими темпами як унта унiчтожае населення може й неньки не бути

За 3 роки хунти (2013-2016) населення зменьшується в середньому на 0.36% в рік. За три роки до хунти (2010-2013) населення зменшуваулась на 0.28% в рік. www.google.de/...​y:UKR:POL:DEU&hl=en&dl=en
І це ще з врахуванням війни.
Щось хунта погано працює.

Вы серьёзно считаете,что на подконтрольных украинскому правительству территориях сейчас живёт (не числится!) 45 миллионов? Или хотя бы 35?

Ну, якщо у вас є точніші дані, то давайте їх. Тут наприклад — www.dw.com/...​-мільйона-осіб/a-18212405 кажуть, що після початку війни кількість внутрішньо переміщених осіб сягнула 920 тис., а ще 600 тис. виїхало у інші країни.І це аж ніяк не 10 млн. осіб.
П.С. Варто зазначити, що люди вїжджають з непідконтрольних територій на через «хунту», а через війну

Дійсно, скільки українців вигнала хунта з підконтрольних?

зачем гнать, самi понауiхали, з ОРДЛО теж не виганяють ...
просто два боки одноi медалi (постсовок), тiльки чомусь розглядають часто одну сторону а другу обосра

35 точно есть..А откуда возьмется 45? 45 это было с Крымом и ЛДНром...
40 остается, миллионов 5 на заработках..

вряд-ли те, кто сейчас уезжают сообщают государству о своем уезде

Вопросы еще накопились. А на пенсии тоже арендуют (туже что хату что и не на пенсии?)? Пенсии хватает? А если я понаеду у меня будет такая пенсия?

Или там же (потому что цена аренды за 25 лет изменилась незначительно), или в местах с лучшей экологией и более низкими ценами на услуги.
Пенсия у программиста с 5К зарплаты будет порядка 2К (с 40 годами стажа — с 27 до 67 лет).

Государство субсидирует аренду. Как будет через 30 лет — хз

Только вот прошла по немецкому ТВ передача про пенсионеров, уезжающих в Болгарию. Те, которые победнее. 1,5к евро на двоих пенсия, купили дом за сбережения 20к, сами подремонтировали. Им нравится. «Родина для меня там, где я могу жить», говорит. Ну никакого патриотизма, и такая крамола тут у нас в прайм-тайм по центральному каналу.

Так прикольно же! А еще на старостях уже не нужны большие апартаменты, если были конечно ))) ну или хочется место спокойное, ближе к природе.

Ну они решили поставленную здесь задачу, купили жилье за границей в ЕС. )

можна орендовать на пенсii в Польщi, в Щецiнi, 10 евро (а пенсiнерам думаю буде ще й знижка на квиток ) та 2 год. електричкою до центра Берлiна

Сложные формулы, рассчеты, ноу-хау, лайфхаки. Из всех дискуссий в этой ветке вынес только одно — куда бы ты не переехал, сколько бы ты не получал, как бы ты не работал — всё устроено так, что по итогу у тебя останется с гулькин хрен. С ипотекой или без. Вечное зарплатное и кредитное рабство.

Ну, да. Но одно дело жить красивом своем доме, ездить на работу на приличном драндулете, иметь доступ к человеческой медицине. А другое дело жить в квартире, с г-ном на лестничных площадках, ездить на работу в забитой и убитой маршрутке, и лечится в поликлиннике где проще сдохнуть.

Да. Но у буржуев не только IT продолжается по самую пенсию, но и также работает на физиков, химиков, разработчиков самолетов итд. Знаете сколько в КБ Антонова получают? Я недавно наткнулся на вакансию. :(

не только IT продолжается по самую пенсию, но и также работает на физиков, химиков, разработчиков самолетов итд.

Тебе какое дело до чужих проблем — решай свои

Это не чужие проблемы.

А чьи? Тебе не похер кто как живёт? Наслаждайся зарплатой!

Сложно наслаждаться тем, чего нет. У меня от общения с буржуйскими конторами больше позитива чем с украинскими.

Точно такое же складывется впечатление. Что в заграницах будет светить

другое дело жить в квартире, с г-ном на лестничных площадках, ездить на работу в забитой и убитой маршрутке, и лечится в поликлиннике где проще сдохнуть

а та Европа что в Кино и на картинках так и будет дальше в кино и на картинках.

Одесу

Рілі? В Одесі нормальна нерухомість коштує від $2000/m2 (а це ті ж $150k, що й в Європі). Та й те, «нормальна» за місцевими мірками — сусіди у 99% будуть «терті» бандюгани, адже такі гроші в цій країні саме так й заробляються.
Доступ до людської медицини — ну тут просто сміятись не вмерти. В приватних клініках працюють або ж дебіли, або «розводили» на гроші, які призначають дорогі операції там, де навіть консервативного лікування не треба. Держ. установи — просто пекло. Якщо не мати знайомих, які проведуть, то можна померти прямо в черзі. Або ж від нестачі критичних ліків. Про людей, які дохнуть від ботулізму в останній час, чули?
Ну й про авто — таак, в Одесі є «супер» варіант — купити в Молдові якусь тарантайку та й кататись на ній кожні 5 днів через кордон.

1. Бандюганы, как правило, в разы адекватнее большинства непуганных идиотов. И не потому, что они рыцари удачи, просто незачем из за пустяка получать проблем. Да, он может украсть, может убить но ради куша. Кричать под окнами чтобы такой же сосед выстрелил из Травмата в ляжку он не станет
2. Идешь в госклинику, но к специалисту с отзывами. Платишь деньги, они тебе делают.
3. Держустановы обходишь тоже за деньги.
4. Если платить деньги находятся

1. От того, что одно дер*мо адекватнее другого — жилье становится пригодным для проживания по европейским меркам? Насчет «тёртых пацанов». Сейчас за пределы города выйти страшно — за каждым кустом, за каждым деревом стоит какой-нибудь джип, хозяева которого в 10 метрах устроили тир. Просто как зона боевых действий — выстрелы со всех сторон. Оружия просто дохрена.
2. Личный опыт? У меня мать последние несколько лет живет в больницах и поликлиниках, она, мягко говоря, не совсем согласна с вышеизложенным.
4. Да, читал про то, как отравившемуся везли сыворотку с на рассеи, котрабандными путями, всё нелегально, за очень большие деньги.
И опять же, процитирую оригинальный пост:

доступ к человеческой медицине

Вот это всё можно назвать человеческой медициной?!! Я не знаю, вы может из Индии, где людям на улице зубы плоскогубцами вырывают. Но у меня другое понятие именно «человеческой медицины».

Одно дело получать 2-3-4к тут, другое там. Тут на эти деньги можно позволить себе небольшую деревню, гарем на 3 персоны и выводок детей (если нужна медицина собрал манатки поехал к соседям, благо финансы позволяют). Там на эти деньги ты будешь чувствовать себя так же как и местный водитель автобуса.

Ну смотри, на Украине можно въехать в новый дом, где жильцы купили квартиры а не получили и сорить не будут. Можно лечиться у лучших врачей. Если ты думаешь, что за границей тебе будут доступны светила медицины — сильно ошибаешься, они пользуют
миллионеров. Купи машину и забудь о маршрутках, либо вообще — езди на такси.

почти во всех домах есть квартиры с дотацией: ментам, чиновникам, сиротам и т.д.
2-я волной зла (cмeшания арийских кровей) будут квартиранты

На одну квартиру можно найти управу, проблема когда такие все

В одесских новостройках среднего уровня (Аркадия, парки Победы и Шевченко) примерно четверть пустуют (инвестиции), примерно по осьмушке-четверти сдаются в краткосрочную и долгосрочную аренды соответственно, и только в четверти-половине проживают собственники.

Ну зашибись. Если людей нет, от них проблем не будет. Арендаторы люди по умолчанию достаточно платёжеспособны, то есть некоторые мозги имеются

Арендаторы люди по умолчанию достаточно платёжеспособны, то есть некоторые мозги имеются

Если послушать арендодателей, то половина арендаторов — хорошо маскирующиеся дебилы, а вторая — особи повышенной хитрожопости.

Мне 40 лет. И тебе будет 40. Это конец IT карьеры в Украине. И ниже тебе уже сказали. Плюс парковки у современных новостоев — моветон.

А я — нет! Мне 57 и конца пока не вижу.

Им ~30 мах

Ок начинают в 25 заканчивают в 35. Потом из вывозят на мусороперерабатывающий завод.

Я это все слышал 20 (ДВАДЦАТЬ лет назад).

не смешно. куча сидела по банкам. Тогда уже писали для мобилок. Писали для пром. автоматики.... Ваше дело. Просто подождите.

Есть маленькая проблема: я вижу что кривая смещается влево. Если в начале 2000х, программистом считался человек который хотя бы лет 5 прогил, который хоть как-то представляет чем байт от бита отличается, то сейчас через лет 5 от начала уже пик карьеры. Думаю через 5-10 лет, предельный возраст будет 30 лет.

Столько опыта в современном украинском IT не нужно. После «full stack», а это лет 5 если прогер дебил, З.П. уже не растет.

Это только в украинском аутсорсе может? В Европе такого не наблюдается что-то.

Мне сказали что в Польше начинает наблюдаться. В Голландии тенденция обратная — там дискриминируют 45 летнего прогера более старшие сотрудники. (может наврали)

Мне сказали что в Польше начинает наблюдаться.

Не вкурил мысль. Можно развернуто?

Мне сказали что есть в польше тенденция, что стараются набирать молодеж. Тоесть не как у нас if (age < 40){продолжаем разговор} а тенденция есть.

Ну в защиту возраста в Украине у ИТшников могу сказать что лично знаю ИТшников и за 40 и за 50. Только они совсем не в циклумах, и епамах. И по словам некоторых из них их иногда зовут в «лидеры», только они сами не идут.

А за сколько работают? Или снова «у нас есть такие приборы... но мы вам их не покажем».

Не знаю за сколько. Думаю до зп в лидерах не дотягивают. Но гораздо выше среднего по Украине. При квартирах без кредитов.

В Киевском Самсунге хватает тех кому за 40 и даже за 50.

Первый дельный совет. Если правда. Но что-то вакансий от него давно уже не видно. Как и от мелексис к примеру.

Потому что RnD и физики с математиками там ценятся. Мало таких мест

ubiquity, mellanox, ring как минимум — у них сейчас гонки по рейтам. Подозреваю, что 4к можно даже на галерах найти, но там зп мегазасекречена.

ubiquity, mellanox, ring как минимум — у них сейчас гонки по рейтам. Подозреваю, что 4к

Tech Lead only

На галерах — да, тех лид до 4К. На тех трех продуктовых — на синьора до 5К можно пытаться. Правда, у них грань синьор/ТЛ может быть сильно размытой.

на синьора до 5К можно пытаться

хз. огентсва казали шо дають тама мну 3к, но возможно я старий июнь...

3k куда лучше, чем без работы. ИМХО при нормальных условиях синьор/ТЛ в эмбедеде болтается между 3к и 4.5к. Последние пару месяцев все поменялось.

WAT?
3к лучше чим де...

3k куда лучше, чем без работы

вопрос не правильно стоить.
правильно що лучче, iпошить на ФОП в Киовi в стартпапi на 3К (тему ФОП можуть прикрить завтра, стартап здохнуть...), чи в стабильно найманим в Польщи 3К+ брутто?

Писать апликухи для мобилок это не эмбеддед.

Именно Вячеслав! Зачем система так работает?

Чтобы богатые богатели, а бедные — беднели. Об этом мой «не про яичницу» пост (из цикла заметок про Польшу

blogger.com.ua/...​7/нетуристична-польща/11

Спасибо за Ваши статьи, Вячеслав. Про Польшу, про Грецию.
С удовольствием прочел.
И с удовольствием делюсь ими с друзьями.

спасибо за отзыв. Значит мой труд пропал не напрасно :)

Сложные формулы, рассчеты, ноу-хау, лайфхаки.

Не уметь считать везде плохо.

Справедливости ради там не столько считать сколько знать «лайфхак» правильную комбинацию галочек в анкете которая снизит тебе процент скажем на 0,2 п.п. а через год (именно через год с гепом там скажем в неделю) ещё написать специальное письмо по которому тебе снизят процент ещё на 0,4 п.п. а ещё через 5 лет выйдет какое-нибудь хитрое постановление которое путём подачи петиции на рассмотрение (см. п.п. «правильная комбинация галочек») вообще рефинансирует скажем под 0% годовых «вот на эти 2% и живу». (к) (тм)

ЗЫ: в целом напоминает отечественные например субсидии но лично я например всё равно слабо понимаю какими «лайфаками» (как видимой мной лично мной пример) канадский водитель трака (фуры) зарабатывающий 36 в пределе 48 тысяч в год ездит на мерседесе МЛ при этом внешне выглядит реально конкретно как водитель трака только что чистый и трезвый но образования и прочих «айкю» там нет там на лице всё написано но вот как-то так «умеют считать». ))

если в лизинг, и у дальнобойщика свой ЧП, под который списываются налоги — почему бы и нет?

Помогает с местными общаться. Они давно в курсе всего, что помогает максимилизировать остаток. И следят за изменениями.

Честно никогда не видел местных трак драйверов на мерсах.

ЗЫ: впрочем в упомянутом случае речь об Канаде может там вполне норм.

знаю одного лично.
Уже свой трак есть (в кредите вроде) и БМВ Х5.

Жена тоже кем-то работает (не ИТ и частично, с ребенком cидит).
200 к они уже перешагнули. Живут в Нью-Ёрке

еще один был трак драйвером 3 года в средине карьеры ИТ. Сейчас Microsoft MVP
www.linkedin.com/in/vladyoselsky

)) может просто женат на нью-йорской жене?

жена правильная конечно. Но оба из Украины. года 3-4 в сша

чем я тут могу помочь, с трак драйверами? Кстати, как различить трак драйвера на мерсе от не трак драйвера на мерсе? Мерсы, кстати, бу, насколько я понимаю не так уж и дороги.

Трактористы должны работать в колхозах, мировые столицы явно не по карману.

А конторы по селам, это норма. В центре только продажники, пАнты всякие.

В центре бизнесмены, чиновники, топ менеджеры, адвокаты...

По Словакии без разрешения на постоянное место проживания ипотеку под 1-1.5%% на физическое лицо взять невозможно. В некоторых банках возможен кредит с большим первым взносом под 7% где-то.
Если открываешь юридическое лицо и получаешь отчет по налогам за прошедший год, возможна ипотека из расчета 10к прибыли на 50-60к ипотеки. Т.е. при «ЗП» в 3500-4000 до налогов, если не списывать остальные расходы (кроме бухгалтерии и социально/здравотных страховок, если хочется иметь полноценную страховку, а не ерзац для приезжих) и не декларировать дивиденды, стоимость доступной недвижимости получается немногим больше 200к. Это большая квартира в хорошем районе Братиславы или большой дом (около 200 м кв) и участок 5-7 сот. в радиусе 25км от Братиславы.
При этом нужно учесть, что с этого года существует закон о 20% первоначальном взносе. Но в банках это обходят, разбивая ипотеку на 2 договора: 80% ипотека и 20% кредит.
Аренда той же недвижимости обойдется в 1.5-2 раза дороже выплат по ипотеке.
-
Вы не забывайте один момент. Ипотека работает на 100% там, где есть развитый рынок недвижимости. Нет никаких причин в активном возрасте с профессией, предполагающей периодические релокейты, копить на недвижимость или ее арендовать при наличии возможностей оформить ипотеку и относительно быстро закрыть договор, найдя другого покупателя.
-
Я Вам скажу, что в нашем районе (25км от Братиславы) дома всевозможных площадей и месторасположений продаются максимум за полгода. Бывает, автомобили — дольше.

До ПМЖ, скорее всего 4 года. Вполне хватит разобраться и с недвигой и накопить на первый взнос.

Dmytro, т.е., 7% это считается большой первый взнос??
Правильно ли я понял, что люди берут ипотеку под 20% первого взноса и дополнительно обычный кредит на эту сумму? И им реально дают?

Некорретно выразился: от иностранцев некоторые банки, которые рискуют выдать им кредит, требуют большого первого взноса (не скажу, какого точно, поскольку те, кто получил кредит, не афишируют наличность) и сам кредит выдается под 7% годовых, что тут считается достаточно много.
По второму пункту все правильно. До марта этого года первый взнос был 0%. Потом правительство озаботилось перегревом рынка (на самом дле у них не хватает денег на инфраструктуру, но то — такое). Лично с банком о таком варианте не говорил, но знакомые словаки подтверждают, что раз нельзя 100%, то вот вам 80+20.

Об чудовищно высоких запралатах в Украине и рисках для буржуя.

1. Налоги.
1.1 Украина.
5% + фиксированный ежеквартальный + услуги бухгалтера или самому тратить время/разбираться. +20% на практически все товары. +много процнтов на импортные автомобили, и невозможность полность. легально купить реально дешевое авто.
1.2 Болгария.
15%.
2. Ведение бизнеса.
2.1 Украина.
Буржуй ведет работу с формой «Рога и копыта». Фирма «Рога и копыта» ведет работу с кучей фирм «программист Вася».
2.2 Болгария.
Просто филиал.
3. Риски.
3.1 Украина.
Судебная система — заплати и будет любое решение. Силовики — заплати и все что угодно вынесем, пароли и логины узнаем.
3.2 Болгария — Ну, это ЕС.
4. Мобильность прогеров.
4.1 Украина.
Украинец имеет возможность легально работать только в Украине. Все остальное требует массивных телодвижений вот потенциального работодателя.
4.2 Болгария.
Любой болгар имеет возможность работать по всему ЕС.
5. Офисы.
5.1. Украина.
Все стараются открыть офисы в центре. Парковка или самая минимальная или ее нет вообще. В метров дикая давка в час пик.
5.2. Болгария.
Видел (ездил специально) громадный бизнесс центр. на ОКРАИНЕ города. В него проложена ветка метро. (не в час пик была куча сидячих мест). В бизнесс центре куча больших зданий с известными названиями, там Oracle итд. Одно из зданий — громадная многоэтажная парковка. Машин на обочине не заметил.
6. Недвига.
Стоимость стройки дома, примерно тоже что и у нас. Стоимость земли значительно дороже. Строить чтонипопадя нельзя. Нужно согласовать с «сельсоветом». Учитываютя вид, этажность, дороги, развязки, электричество, как минимум.

Короче. Учитывая все это, кто-то утверждает что в Украине можно косить бабло, а в самой нищей стране ЕС, ну никак нельзя?

косить можно,
вопрос а шо дальше с ним делать, мариновать шолэ?

Копить. Жить же за что-то после IT надо. А до пенсии далеко.

маленький ексурс в минуле:
1913-1917 1ша СВ
1917-1920 громадянська
1941-1945 ВВВ
1991 — креш СРСР

та ще куча обнулення активiв та грабування награбованого

тобто косити бабло вна неньцi,
але переховати сало тре в надiйну локацiю (де обнулення дуже нечасто, як i грабування награбованого)

Тогда и себя хранить нужно где-то в другом месте. А то все не только отдадите, но и спасибо скажите что утюг выключили.

себя хранить нужно где-то в другом месте

yes

косить можно,
вопрос а шо дальше с ним делать

забивать
косить и забивать

Болгария не в единой экономической зоне ЕС?

Причем тут зона? Во всех странах ЕС есть VAT — где больше, где меньше. Болгария — 20%, Польша — 23%, и т.д.

Польша — 23%,

харч 0% або 6%...
23% це на Айхвон або AGD ...

Харч не весь, молочка — 6%, памперси здається теж 6%. Печиво наприклад — всі 23%, там в них якась хитріша диференціація, на щось 12% здається є. Але основна маса товарів йде 23%

Если я в Украине покупаю что-то в ЕС, цена +20%. Если болгарин покупает что-то в Германии, то цена +0%

неправильно, купив в ЕС из Украины, можно потенциально вернуть НДС (знаю даже интернет-магазин, который вычитает НДС сразу на чекауте)

Потенциально — Украина ведущая страна ЕС.

ну, машины из Германии гоняют, покупая за netto цену (или с расчетом вернуть налог на таможне)

Потому что на германской границе налоги возвращает германия. А потом на нашей границе платят НДС. Ну или не платят. Как договорятся в общем.

На германской границе никто ничего не платит — в Краковце или Шегинях вся движуха. Насчет повторной оплаты НДС в Украине — смелая фантазия.
Уж во всяком случае, за товар, который интернет-магазин мне без НДС продавал, я в Украине ничего не доплачивал.

а потом еще потенциально можно заплатить таможенную пошлину, акциз и ндс по украинским ставкам

Тракторист — лицо с кочевыми наклонностями... Некоторым трудно остановиться, так и рулим на взбесившемся тракторе из города в город, из страны в страну. Может, поэтому трудно понять местных, европейцев, которые влезают в ипотеку на 30 лет. Ну а почему бы и не влезть, если весь жизненный проект заточен под конкретный регион? Тут скорее себя спросить надо, сколько переездов вообще полезно для биографии. Чем востребованнее специалист, тем больше переездов для него может быть оправданно, но после 45 наверно надоедает уже, появляются другие приоритеты — вино, кино, домино )

лицо с кочевыми наклонностями

на заподах такий движняк есть, дажэ более чем

трудно понять местных, европейцев, которые влезают в ипотеку на 30 лет

а мну хто вна неньци в оверпрайсеж недвиж, особенно в период 2005...2017

появляются другие приоритеты — вино, кино, домино

собственний лунапарк с блэкджеком та хвойдами

дивлячись де та яка, в Киевi дорога, ще буде падати в цiнi

Когда

умрут бабки из совка, которые под подъездом сидят

© где-то в этом треде

Как люди там решают вопрос с жильем?

По этому общения с англичанами, и другими представителями европы:
1. Практически все сидят в ипотеке на дом. (консервативные представители, особо не дергаются- платят ипотеку долго и нудно- живут за городом — тратят много времени каждый день на коммут)
2. Выплатили ипотеку досрочно, в европе не живут.( рисковые)
Знаю в основном рисковых представителей европейцев- те кто согласен на «работу в странах 3-го мира за хорошее вознаграждение.»
Устраиваются в странах 3его мира на довольно высокоплачиваемы позиции и стараются не светить свой доход в британии- дабы не платить налоги.
На сэкономленные проценты покупают недвигу в азииатских странах, открывают в складчину с другими — фирмы/компании оперирующие в азиатском регионе.

Как мне видится — мало что поменялось за последние несколько сот лет для европейцев. как и раньше — хочешь преуспеть финансово- отправляйся в «колонии и руководи поставками шелка» /работай контрактором на IBM, Cisco в республике Конго

Народ, нафиг вы претесь в дорогие места?
Скажем Монреаль. Сеньор девелопер — 90 тыс. Канадских. На руки это 65 где-то. Т.е. 5400 в месяц. В пределах 20 км от центра — квартира — на две-три спальни — 120-200 тыс, таунхаус будет стоить 200-250 тыс. (3 спальни), дом 250-450 тыс. (может и >600 конечно, но там уже будет много земли и пр). Если вы берете таунхаус за 250 в ипотеку под 2.5% с 5% первым взносом (12500), то платить будете 1000-1100. Плюс 400-500 налоги/электричество/отопление/страховка/maintenance. Т.е. 1500. Вычесть из 5400 — остается 3900. Можно ускоренно платить ипотеку. А можно Лексус купить. Да много чего можно. Если брать тыщ за 300-350 дом, то выплаты будут 2000-2200. А если ещё и жена будет у вас работать, то всю зарплату жены можно смело пускать на ускоренные выплаты ипотеки и справится за 7-10 лет. Вполне себе норм.

Так, Канада виглядає привабливо, але скоріш для тих, хто хоче почати нове життя. Якщо є потреба постійно вертатись в Україну, хоча б рази 3-4 на рік, то так можна всі ті гроші розтринькати на перельоти.

Якщо сам, то 6-8 тис на рік вистачить (1 тис квиток + 1 тис на місці). Не дуже велика проблема. Якщо з дружиною та дітьми, то да — 6 тис на один раз.

На оставшиеся 35к

Покупать сыры по остаточному принципу — это зрада.

шикарный план! главное реалистичный с цифрами, как народ любит — бери и делай)))

Всьо чьотко, тільки вот

паршивый тракторист на 150к

на 150 це якось занаддто оптимістично, хоч і можливо. Особливо якщо взяти до уваги пункт 1.

Та напевно в обох твердженнях.
По перше 150К якщо це не каліфорнія чи NYC це дуже навіть ОК зп не тільки для трактористи на H1B, багато в яких канторах такі ЗП в екзекютівів всяких, віпі.
По друге — середньостатистичний тракторист якщо він не топ-топ по талантах має мало шансів потрапити в кантори які стільки платять. А середнячкам прокляті капіталісти дають рівно стільки щоб хватало на H1B мінімум в даному регіоні.

У меня знакомый квант, он много говорит о конкуренции со стороны молодых и совсем не в таком тоне как ты.
У тебя боьше ищ разряда спили мушку крошка.

А я знаю особисто CEO який заробляє менше :)
Так, погоджуюсь, в бостоні 150К це реально (та й більше реально), але, це далеко не середня ЗП, і далеко не то на що може розраховувати середній тракторист.

Цілком погоджуюсь, тільки:
1. Середньостатистичний тракторист не по грінкарті приїзджає, а по всяких H i L візах, а до грінкарти йому треба в залежності від купи факторів чекати рік+, а дехто і 3 і 5 років робить грінку, тут як пощастить.
2. Нормальний англійський — далеко нe стандарт для середнього тракториста.
3. Погоджуюсь.
4. Погоджуюсь.

Тобто ну получається шо 150К для трактористи це ніразу не стандарт, а скоріше щасливий вийняток.

А в середньостатистичного трактористи скоріш за все буде десь так біля 100К, а відкладати таким темпом 3 роки він буде хіба на перший внесок.

И средний тракторист почему-то хочет все и сразу

Так бендерівці ж
«Я бы взял частями, но мне нужно сразу!» ©
www.youtube.com/watch?v=fOznjQJ7d6s

Даже в НЙ капиталисты бабос считают и дают много меньше 150.

Та в списке принципалы, директора, всякие nlp ai и т.д. То есть нужны очень специфические и узко классифицированный скиллы.
Кроме того мы же говорим о тракторе и сходу то есть на н1 или л1. То есть первая зп на н1 150+ :) при том что в лидерах рынка средняя у самого щедрого на зп для н1 фейсбука 140

в чем глупость покупать на H1/L1?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если работать в нормальной компании, а не конюшне, риск будет минимальным.

Если так вопросов нет. Я думал разговор о паршивом трактористе о котором разговор был в вашем посте вверху темы

Вы наверное не отличаете L6/Staff Engineer от

обычному деву

?

Для справки
„Staff Engineer” is a little different in that it isn’t just more of the same. The general (but by no means exclusive) path to Staff is to lead a large, high-impact project.
From www.quora.com/...​areer-to-reach-that-level

Точно нет разницы ?

PPS: На вашей же ссылке прочитайте ответ № 2

Ну будь же логичным а укажи всю фразу

«In my case, the answer was ’be hired in as one.’ Staff engineer at Google is roughly equivalent to principal engineer at Amazon.»

Помоему очевидно что principal engineer != обычный инженер
Не пость хрень не подумав (Хотя весь доу такой)

У меня ощущение, что самый позитивный чувак на форуме. Зп по обьявлениям берешь лучший кейс зп по компаниям берешь верхние 10-5%. Выдаешь все это как два пальца об асфальт :).
Ни разу не слышал чтобы было как в кино. Вот вакансия — на хххххх$. Проходишь интервью и бац — тебе эти хххххх$ цент в цент. Даже зная рендж, получить верхнюю планку непросто. Всегда переговоры, перезвоны и иногда хорошо помогают оферы из других мест.

В свое время риалти_хакер постил апи базы дол. Средние цифры как в статьях были. 130-140
А если в твоем запросе убрать стаф то получаются стандартные 100-140 ну и пару зп 170 и 200. Что для университетского центра вполне логично.

Та в списке принципалы, директора, всякие nlp ai и т.д.

:(

Так, але при проворності, везінні, професіоналізмі можна з натяжкою.

Можно и больше сам знаю, но это не будет первой зп при первой работе в США при переезде из Украине.

Видел в банке н1 рекламку для кванта — 150000. Максимальное 167000 но это SVP/Director level

А можна лінк на метрики?

Дякую, сміявсь :)

Все таки, думаю, треба відрізняти трошки поняття «top 10 companies that pay the most for technical talent» і середньостатистичого тракториста, бо в середьостатистичній ситуації, доля цих топ10 компаній і трактористи не пересікаються.

А для адекватної оцінки треба дивитись на шось отаке h1bdata.info
І данні тут кажуть шо в тому ж гуглі за 2016 рік медіана 130К, це в гуглі. Нетфлікс взагалі привіз тільки 3х за 2016 рік на 102, 142 і 200К — а це кантора яка платить найбільше.

В Бостон за 2016 рік медіана для SOFTWARE ENGINEER — 80К, так там більша частина це гребці в бодішопах, і реально біля 100К, але 100К і 150К це здоровенна різниця, бо є мінімальні витрати на існування (особливо в так званих сироїдів :) ), і заробляєш ти по суті, те, що лишається після тих витрат. Тому різниця в тому що залишається між 100К і 150К це не 50% а може і всіх 300% і далі.

Ні в якому разі цього не стверджував, малось на увазі що статистику роблять гребці з індії теж, тому реально можна розраховувати на більше ніж 80К

:)

Прочитайте уважніше, але я не полінюсь і перефразую чіткіше:

1. Статистику роблять гребці з індії по H1B, тому там 80К
2. виходячи з пункта 1 — можна розраховувати НА більше

Саме так, але також треба брати до уваги те що в топ10 не добрі феї сидять на єдинорогах, там працюють цілком собі прагматичні люди, і трактористу запропонують ЗП конкурентну для тракториста. + тримати в голові надцять десятків тис баксів які доведеться потратити на релокейшн, візу, грінку, супровід юристів.

первые три года

вот не могу понять, почему все так настойчиво занимаются мазохизмом и сидят на галерах по три года?

я конечно же про Н1. Как будто нормальные конторы гринку не делают

я тоже знаю несколько кейсов переезда с галерой... Не выход ни на один день в галеру и сразу трансфер в нормальную компанию. На намеки о штрафах — посыл в жопу. — профит. Так что, получается, кто хочет — зарабатывает, а кто хочет пообвыкнуться и боится штрафов — ноет на доу о маленьких зп в Штатах и сидит в бодишопе

интересно, из-за кого там лотерея? А, да, точно, из-за бодишопов, подающих народ пачками, даже без проектов, сейчас подадим — потом найдем (что является нарушением), зафлудив всю визовую программу так, что другим компаниям просто нереально визу получить. Или нет? Ах нет, бодишопы вполне себе хорошие товарищи, не угрожающие штрафами работникам, не платящие им копейки, пользуясь тем, что они же зафлудили визу так, что ее не получить никак по другому? Не, это все о ком-то другом.
И кто говорит о вранье консулу? Трансфер визы вполне законное действие.
За то что бодишопы сделали с визовой программой Штатов кинуть их — обязанность каждого разраба. Так что свои причитания о честности оставь при себе.
Деньги, потраченные на визу, так уж и быть, можешь отдать.

это однозначный фрод

хрень. Если не знаешь — промолчал бы. Абы поговорить ото

лотерея не из-за наших бодишопов

из-за всех бодишопов вместе. H1b была сделана НЕ ДЛЯ БОДИШОПОВ, а они просто пользуются невозожностью получить визу с нормальными компаниями и предлагают кабальные условия. Просто потому что по другому никак не попасть на лучший рынок для айтишника — люди идут в рабство в 21-м веке. Бодишопы пугают штрафами (что незаконно! и просто блеф!) пользуясь слабой осведомленностью работников о своих правах.

буду нарушать договоренности как хочу

«договоренностей» в отношении работник — работодатель быть не может. Работает ТОЛЬКО рынок. Где больше платят — там работник и будет работать. Бодишопы это знают и потому блефуют со штрафами и прочими «неприятностями» обещанными гребцам. То есть обманом недоплачивают людям и нарушают закон со всеми этими штрафами и обманными петициями.
«лгуны» и тп, ты б за языком своим следил, честный ты наш. Сиди в бодишопе и дальше и позволяй владельцам на тебе рубить бабло, откровенно тебе недоплачивая.

люди такими смешными выглядят когда пытаются рассказывать о вещах, о которых не знают ничего.
1) пейстабы нужны если ты уже начал работать на компанию ( или находишся в США в статусе H1b) . Пейстабы не нужны если ты еще не въехал в Штаты или находишься в Штатах в другом статусе
2) работать на новую компанию после трансфера можно сразу после получения юсцисом запроса на трансфер, если ты находишься в Штатах в статусе H1b
3) до 1-го апреля 2017 существовал премиум процессинг трансферов за 2 недели

Это как раз то, о чем я говорю. Работники не знают своих прав и возможностей, бодишопы этим пользуются и берут их в рабство. За такое отношение к работникам кинуть бодишоп незазорно.

в этот демедж далеко не все можно вписать и еще и надо будет его обосновать. Просто не надо пользоваться ничем, что предлагает бодишоп (релокейшен пакетом, например) + бодишопы вдряд ли будут судиться, т.к. сами занимаются не совсем честными вещами (например подают человека для работы на территории где минимал вейдж ниже, чтоб платить ему меньше зп, а потом отправляют работника в офис клиента в другом месте, где минимал вейдж больше, при этом не информируя юсцис, что является нарушением. Также бодишопы подают людей на свои внутренние проекты а потом уже перепродают другим компаниям, то есть петиция тоже неправда (много ли тут людей, кто на собеседовании в посольстве говорили что едут в бодишоп работать в офисе другой компании? Думаю все рассказывали о проекте, на котором потом никогда и не работали. И тп и тд.) То есть бодишопы на грани легальности находятся, какие-то больше мухлюют, какие-то меньше, но мухлюют все, так что им не выгодно отсвечивать и все их угрозы судами и тп — не больше чем блеф.

Всюди, + є штати де підпис на договорі про додаткові штафні санкції, які підписувати ніхто не заставляв, теж має вагу.

бодишопы этим пользуются и берут их в рабство

Как будто СНГ-шные так не делают?

Триста раз повторяю, еще раз (не для вас — для остальных): «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.»

Сами читайте законы, сами разбирайтесь. Сами пишите письма во все нужные (и не нужные) инстанции, вычисляйте граничные случаи, ищите дырки в законодательстве, варианты легального обхода ограничений и тому подобное.
За вас это никто делать не будет, даже пресловутый Google, если у вас сложная история легализации.

да, некоторые готовы 3-4 года получать в 2-3 раза меньше, чем могли бы, говоря о какой-то там честности или невозможности по другому, даже не задумываясь, насколько честно компания поступает по отношению к работнику, платя такие деньги

Тебе большое платил мизер и твой прыжок схожу был на в 2-3 раза больше?
Или ты получил +30% и эти 2-3 раза будет года через 3-4?

я не работал в бодишопах, но зная предлагаемые в них зп — разница в разы с нормальными (в топ компаниях)

Епам платит 85-110. 2 раза это 180 пускай 3 раза −270 .

«Нормальные топ компании» — возьму на заметку :)

Может в Кембридж махнешь? Там гугель 200+ платит ;)) 100%

из-за всех бодишопов вместе. H1b была сделана НЕ ДЛЯ БОДИШОПОВ, а они просто пользуются невозожностью получить визу с нормальными компаниями и предлагают кабальные условия. Просто потому что по другому никак не попасть на лучший рынок для айтишника — люди идут в рабство в 21-м веке. Бодишопы пугают штрафами (что незаконно! и просто блеф!) пользуясь слабой осведомленностью работников о своих правах.

Ну це просто вижимка стереотипів.

1. Не через всі — бо є саме кілька конкретних які флудять і всі решта, які разом взяті напевно не перевищують кількості анкет від лідерів.

2. Напряг з бодішопами насправді почався зовсім недавно, я коли приїхав — до лютого наступного року ще був CAP на візи, в нас одгого з співробітників привезли в січні (2011-2012 роки). Так зараз він є, але неможливість отримати офер від нормальної компанії в більшості повязана не з поганими бодішопами — а через то що нормальні компанії фільтрують трактористів ще на етапі скрінінг інтервю. В той час бодішоп може взяти. З цим в основному і повязана різниця в ЗП і бенефітах.

3. Кабальні умови? Ну по перше ці кабальні умови тобі відомо відразу, ти можеш на них не погодитись, можеш торгуватись, але оці можливості говорять про те що це ніяке не рабство. + бодішопи стараються платити медіану ЗП (принаймні ті що возять українців)

4. Штраф — так є, і не тільки в бодішопах. Звичайно бодішопи і не тільки не можуть з тебе стягнути їх витрати на візовий процес. Але витрати на візовий процес насправді не є великими, це десь ~$5000. Але злющі бодішопи часто крім візового процесу забезпечують трансфер тракториста і його сімї, проживання кілька тижнів щоб був час отримати SSN і знайти житло, дехто навіть транспорт. І от за це все треба гроші повертати, і це цілком законно.
Скажу навіть більше, релокейшон, сайнін бонуси і тд просять повернути не тільки бодішопи, а й такі поважні кантори як, наприклад, ібей. Звичайно можна спробувати звинуватити ібей в тому що вони просто бариги які заробляють на різниці в продажі і мати «чисту совість» :) + потім, після того як вони в тебе відсудять гроші, розказувати слізно як тебе «кинули».

бодішопи стараються платити медіану ЗП (принаймні ті що возять українців)

ага, особенно в долине =D

Але злющі бодішопи часто крім візового процесу забезпечують трансфер тракториста і його сімї, проживання кілька тижнів щоб був час отримати SSN і знайти житло, дехто навіть транспорт. І от за це все треба гроші повертати, і це цілком законно.

можно и не пользоваться этими вещами, чтоб потом себя не закрывать на несколько лет там.

Тут каждому свое, конечно же, но я не понимаю зачем сидеть 3-4 года в компании, которая недоплачивает, руководствуясь какими-то там рассуждениями о честности или порядочности, когда компания сама такими вещами не руководствуется и выгонит запросто работника (которому еще и недоплачивает) если только он перестанет приносить прибыль. То есть недополучение прибыли со стороны работника с точки зрения бодишопа это ок а недополочение прибыли компанией — не ок.

зачем сидеть 3-4 года в компании, которая недоплачивает

Взагалі-то ніхто не заставляє, можна відкривати H1B в компанію яка доплачує, і не морочити нікому голову. А вот якщо ти ознайомився з умовами (а ЗП і всі умови відомі ДО того як починають робити документи), то чого б не дотриматись домовленостей?
На рахунок недополученої вигоди — це теж занадто, бо якщо на тебе потратили, нариклад 20К на релокейшон, а ти відразу після отримання візи нагострив лижі, то це вже не є недополучена вигода — це вже чиста втрата. Та навіть без релокейшона це буде втрата, бо крім візового процесу і адвокатів в тому зазвичай залучено ще купа інших людей які теж отримують ЗП, є якійсь зобовязання перед замовниками чи партнерами і тд.

Також не розумію як можна виправдати недотримання контракту тим що тебе можуть звільнити — так можуть, і це нормально, так само можеш звільнитись і ти, і це теж нормально, але з тебе попросять тоді відшкодувати витрати — що теж нормально.

интересно, из-за кого там лотерея? А, да, точно, из-за бодишопов, подающих народ пачками, даже без проектов, сейчас подадим — потом найдем (что является нарушением), зафлудив всю визовую программу так, что другим компаниям просто нереально визу получить. Или нет?

Насправді — ні, бо ми тут говорим про українських трактористів, в основному, а бодішопи які в нас тут працюють на ринку локальному зазвичай таким не займаються. Це роблять в основному індуси.

+ До того історія виглядає дивно ще й через те що бодішопи не такі вже й «прастачькі» і H1B зазвичай відкривається тільки якщо найняли для релокейта нову людину, якщо людина не нова — L1 і ніяких невиходів в перший день.

Але, як би там не було — виправдовувати поганий поступок тим що хтось інший робить поганий поступок — не ОК.

по L1 ехать через бодишоп — себя не уважать

Зато по L1 дружина може працювати відразу, також по L1 не потрібно грати в лотерею, а ще в когось варіантів може не будти багато.

В теории да. На практике — работодатель в тонкостях виз и разрешения на работу не особо разбирается. И ему ваше разрешение на работу равно как и диплом kharkiivskoho nacionalnoho imeni kohototam (взрыв американского мозга) страшно читать и понимать. И еще как только понимает что разрешение на работу жены привязано к визе мужа и 2 недельному давай досвиданья, пыл угасает. И файнали, диверсити и все такое на работу попроще скорее возьмут парня из гетто чем вашу супругу.

L1B без гринки дно редкостное, проект прикроют и ты домой, если паралельно искать работу то все равно нужно весь процес получения H1B полностью ну или домой на год в офис новой конторы и потом опять L1B )))

Результат то гарнатирован но, что потом, если контора гринку не делает? Это же тупик.

Это же тупик.

Выбирайте ЕС — тут все зависит от вас ;)

Та я за то что если ехать по L1B то только если контора будет делать гринку. Если не будет то разве что посмотреть, но если захочется остаться то все по новой, зачем такое счастье?
А так — я бы и в ес и в сша пожил )))

Так можно ж заюзать L1B для первого кейса.
«Лидеры не нашего рынка», если не выиграл H1B, часто кидают в ЕС офис и потом через год везут по L1B и не надо ждать года для еще одной провальное попытки. Для пол года типа попробовать да, L1B то что нужно, но там часто обходятся трипом на 3 месяца.

Так это джва года как минимум, можно уже и до уровня лидеров качнуться ))) Я про дев, насчет БА вообще хз.

Судя по пункту 6 задрот умрет одиноким ?

Если одинокий задрот и будет шарить с руммейтом то откладвать можно на 1200$ больше ;)

например в Польше сыроед можно взять 3 квартиры в ипотеку. в одной жить а 2 сдавать, если сыроед местный то можно жить с бабушкой и 3 сдавать. сейчас пока ежемесячный платеж меньше арендной платы на соответствующую квартиру. то есть за ипотеку заплатит арендатор. через 30 лет у вас 3 хаты(плюс одна бабушкина если была бабушка). можно все сдать и уехать скитаться в пакистан. или дом большой купить и там поселиться со всеми детьми и внуками,

А може бути й інший кейс навіть через пару років(а не 30), особливо в Польші — криза, квартири люто падають в ціні, банк конфіскує 3 квартири сироїда і продає з молотка, а потім шей конфіскує квартиру бабці, тому що 3х квартир не достатньо погасити тіло кредиту, ну і ще залишається висяком трохи боргу, який виплачується по троху з зарплати на протязі наступних 10-30 років ))

«тебе бы романы писать, начальник»

Lehman Brothers раніш теж були могутньою корпорацією. Так шо про романи, то до етажом више дописувача ))

особливо в Польші — криза, квартири люто падають в ціні, банк конфіскує 3 квартири сироїда і продає з молотка

а поляки батрачaть на полуницях в полях бiля Жмеринки

Нє, але поляки батрачать в Вєлкій Британії, Нємцах і Голандії, а кризи трапляються навіть в Г7 країнах. Ну і я ніде не писав, шо потрібно скуповувати жлобобуди в Україні

Вірогідність приблизно така як того що вашу хату в Києві конфіскують на користь молодої республіки Малоросів.
От в Україні ніби кризис а ціни на житло впали?

От в Україні ніби кризис а ціни на житло впали?

По сравнению с 2012 годом вроде таки да?

таки да, раза в 2-3, смотря от района

Ну где упали. Киев в 2012 было 15к за квадрат а сейчас около 30

Так у сыроедов в Европе зарплаты в местной валюте и ипотеки в местной валюте. Поэтому справедливо сравнивать с местной валютой в Украине.
Итого если будет кризис с инфляцией то цены на квартиры в местной валюте выростут. И в чём тут можно проиграть с ипотекой?

Так у сыроедов в Европе зарплаты в местной валюте и ипотеки в местной валюте. Поэтому справедливо сравнивать с местной валютой в Украине.

бгг

Поэтому справедливо сравнивать с местной валютой в Украине.

Тезис не для случая с кодерками))

справедливо сравнивать с местной валютой в Украине.

seriously?))))

30 — это сейчас бизнес-класс, а 15 в 12 году был эконом
щас эконом те же 15, вот только гривна в 3 раза просела

Це вже не кажучи про 2007й, коли в Києві квартири коштували значно дорожче ніж в Берліні наприклад

Я про те, шо всі яйця в один кошик складати — не комільфо

В Швеции ипотеку можно взять примерно под 1,6% как минимум на 30 лет с даунпейментом 15%. Обычно жилье не выплачивается полностью. Люди охотно переезжают если изменились потребности или возможности.

Я говорила про местных. 1млн баксов это очень дорогая квартира или средний дом, я бы ориентировалась на 270-300килоевро на первое жилье.

Дом стоит 1млн$, это земля такая дорогая или стоит так дорого построить?

цены на квартиры дома и земли можно посмотреть тут www.hemnet.se

а нафига вам квартира в центре Стокгольма?

а нафига вам квартира в центре Стокгольма?

Ты шо, не программист?

USA\CA
Не все так уж печально.

Аренда 1br 750sql ft — 2000$/month (счас плачу)

Вариант 1
Купить Townhouse ~2000 sq ft 1990-2002 year built — 700k (±100k)
На условиях 20% Down (140k), 30 years APR ~3.7% платеж будет $3100/month
После этого я смогу списывать на налоги и делать tax return в пределах $300-$500/month. То есть эффективно я буду платить ~$2700/month.
Разница между арендой и платежом за свое жилье +$700-$1000. При этом я получаю 3br TownHouse.
Много ли это 3k платить за мортгиж ? если взять правило что платеж не более 35% от gross income (Debt to Income) то при 120k можно себе позволить. Лично я бы предпочел платить не более 30% от Net Income. При таком раскладе annual income должен быть в пределах 180-200k

Вариант 2
Платить столько же но за свое (те же $2000/month)
В этом случае калькуляторы говорят 450k/90k Down.
За эти деньги можно взять 2br ~1200sq ft.

Не следует также забывать что APR фиксированный а ЗП будет расти как минимум на 2-3%/год и через 10 лет платеж останется тем же самым а ЗП, например будет скорректирована со 130к до 160к (2% annual increase)

А потім прийде 2008, і ціни на житло знову обваляться.

Я бы переживал не за обвал цен, а за инкриз своего дохода. Первая покупка дома — не инвистиция, а потребность.
Если же жилье обвалится — так даже лучше — куплю еще один как инвестиицию.

І якби то ще житло, а то картон, який продають за сотні тисяч.

Денег стоит земля а не дом. Строят из картона ибо сейсмозона. Теплоизоляция — не так критично. Звуко — ну дело привычки. В панельных домах слышимость не хуже ;)

ваші діти там жити не захочуть

Неправильно. Родители дают выбор, и решать им. Мне например не давали выбора вообще.

Ну а рівнятися на панельки у питання звукоізоляції — це лол.

Сказанное субъективно.
Я жил в панельке и знаю о чем говорю.
LOL это уметь критиковать только.

Сейсмозона і картон — це байки.

Если кратко — Пох. Есть товар и есть покупатель.
Покупатель может быть довольный и нет.
И т.д.

PS Вы на меркете или так поржать ?

Идите на www.stroimdom.com.ua и устройте там срач на тему из чего строить. А то там давно одна политика.

А можно ссылку на 3br TownHouse? Интересно, что он с себя представляет. Это с гаражем, basement и бассейном в нагрузку?

А не подскажете подробнее, за счет чего будет tax return — interest на mortgage?

Самое забавное, что когда приводятся цены жилья, то всегда почему-то в самых дорогих местах, типа Мюнхена, Копенгагена и тд. При этом задаются вопросы — как люди там живут, как, Карл?!?

Так вот, разные Мюнхены и Копенгагены, это 5% Западной Европы, если не меньше. Абсолютное большинство живет как раз не в больших и дорогих городах. В средних городах цены намного меньше, а в маленьких вообще смешные. И жилье тут могут себе позволить очень многие.

Хотите жить в большом и «крутом» городе, зарабатывайте соответственно. Не можете, так живите в среднем городе и покупайте себе жилье в кредит без проблем.

А то выглядит, как-будто какой-нибудь офисный работник в Херсоне задается вопросом, как можно в Киеве купить квартиру за 50k, как?!?

Все возможности для релокейта, они все в столицах. Я на самом деле только за, чтобы жить в небольшом городе, но там же не ждет никто. Я хочу-то как раз не в крутом. Вот в моем случае вообще в доме в лесу без соседей жил бы.

был раз в Голландии на собеседовании в Houten, это такой глухой городишко недалеко от Утрехта. Так в полуденный час мне по улицам страшновато было ходить — настолько в нем тихо и пусто было. Так что было бы желание, а вакансия найдется — вам же всего-то одно место нужно. Переехать проще, конечно же, в столицу — а там смотрите и выбирайте.

если вы покажете себя ответственным и самостоятельным разработчиком — не вижу проблем обсудить возможность удаленной работы со столичным работодателем. И живите тогда в лесу, главное, чтоб интернет позволял быть на связи.

Все возможности для релокейта, они все в столицах

Не представляю тогда, откуда в «не столицах» столько программистов русскоязычных.

Накидайте примеров пожалуйста, а то по Финляндии я бы не сказал.

Я не был в Финляндии. А в Германии, в среднем городе (столица области), только у нас в отделе работают 10 человек из Украины и России. И еще больше приходят на собеседования.

В Таллинне такоезапросто. Живи себе в глухой деревушке в лесу. 15 минут на машине — и ты на работе (ну ок, 20 минут, смотря где офис). ИТ контор в городе — конь не валялся

Вот в моем случае вообще в доме в лесу без соседей жил бы.

Здесь вообще это очень популярно у местных.

В Киеве это 20 минут на машине до окружной, а потом где-то 40 минут (в лучшем случае) по киевским пробкам.

Если вы таки переедете, возможно, вам покажется странным такое навязчивое желание непременно купить жилье.

Почему мне так может показаться?

отвечу про CA Bay Area — если нет семьи-детей с привязкой к школам, от дома проблем (как мне кажется) больше, чем от его отсутствия. Если арендуешь, можно всегда снять жилье поближе к работе и не стоять в пробках. Можно поехать в другой штат пожить. Ты не заморачиваешься с HOA и ремонтом, за тебя все фиксят когда ты на работе. Проще, мобильней — но дороже. Опять же нужно смотреть насколько нужно 3+ бедрума, т.к. за этим всем нужно следить и убирать, а ни один нормальный человек не захочет тратить на это свое время — встанет вопрос поиска сервиса. Если есть или в планах дети — тогда конечно вопрос совсем другой, а одиночке или паре — даже не знаю.

Понятно. Если честно мне все еще кажется что непременно нужно купить. Хочется не ездить, а приехать и жить на месте с полным комплектом и на самом деле 4 бедрума нужно. У меня в Украине их 4, проблем с уборкой вообще никаких. Странные вообще причины как по мне. Я думал будет что-то типа можно не парится и как пойдешь напенсию тутже выдадут дом с бассейном. Ну и да у меня полный семейный комплект.

Ну, я не знаю, куда вы собрались. Вот вам развернутый ответ по Германии, например. Ну это помимо того, что вы можете быть не в курсе каких-то местных особенностей, которые заставят вас пожалеть о покупке в будущем. Хорошие садики/школы, хорошие соседи. Может вы через год работу поменяете, и придется ездить за 200 км? И вообще, даже если вам кажется это невероятным, есть страны, где люди не просыпаются утром с мыслью — «Нужно купить еще одну квартиру!» По разным причинам, кстати. Эта квартирная лихорадка — это наше, пост-совковое. Измерять успешность квартирами или килограммами колбасы, а не, скажем, свободным временем или возможностью самореализации. Поживите немного в новом обществе, осмотритесь, потом принимайте решение.

ЗЫ: Да, я это вам как владелец двух квартир в Киеве советую.

в германии не очень принято покупать жилье в молодом возрасте. люди живут в центре, там работа и активности, а на старости лет отложенное баблишко вкладывают в домик в деревне.

В Европах везде ипотека, везде срок на 20-30 лет минимум. Знаю пример, когда человек (топ-манагер) брал ипотеку в Швейцарии на 100 лет (!!!). Ну и понятное дело, что в чистом виде остаток после всех обязательных трат будет около 1-1.5кЕвро в лучшем случае. Да, именно поэтому в экономическом плане лучше ехать в Штаты, и выбирать штат с наименьшей налоговой ставкой, в Майами если не ошибаюсь — это 0%, в Пенсильвании — около 3-4%. Если ты контрактер на крутых рейтах — то жилье можно купить со скоростью чуть большей чем в Киеве :)

Да щас! В Майами при 100К около 24К уйдёт в налоги и FICA

А сложилось впечатление что о том, сколько у сыроеда получится откладывать (денег и лет) чтобы купить хату.

Это все федеральные налоги, везде одинаковые. Во Флориде нету налога штата.

На инкам? Для трактористов (читай не резидентов)?

В Швейцарии по причинам их странных налогов такие длинные ипотеки берут

В Европах везде ипотека, везде срок на 20-30 лет минимум.

Зачем же?
Если брать не на пике и не в миллионнике, можно и за 8-9 лет закрыть ипотеку. Я в 2007 брал в немецком селе о 100К душ домик по тогдашней цене двухкомнатной брежневки на Печерске. В принципе, цены в Берлине тогда были всего на четверть, в Гамбурге — вдвое, а в Мюнхене — втрое выше.

Лондон — ипотека 1.5%, квартиры от £600.000 разбираються как горячие пирожки

Джонни, Джонни! А контекст? Айтишниками разбираются?

Как люди там решают вопрос с жильем?

Людьми разбираются (и айтишниками в том числе). Здесь айтишники не сильно привилегированны.
Водитель автобуса получает так же как java middle.
Ну и отдавать 40% зарплаты по ипотеке в течение 25 лет считается здесь нормальным.

Сколько можно этим богачам сидеть в ипотеке? Хоть через 100 лет они уже все расселяться в свои хаты?

Ссылку на mortgage с 1,5 % не на первые пару лет а на весь период.)

К сожалению в ЮК не бывает моргаджей с фиксированной ставкой.

Я понимаю, поэтому 1,5% не звучит как реальная ипотека

В Германии большинство и местных и понаехавших — арендуют.

Те, кто арендуют давно, вообще не дергаются: их арендная плата зачастую вдвое меньше рыночной. Им очень выгодно.

Покупают в основном либо в качестве инвестиции (не наш случай), либо когда уже решили осесть. Берётся ипотека на 10 — 25 лет, и выплачивается. По прошествии нескольких лет (не помню точно скольки, допустим 3-х), и выплаты определенной части кредита (кажется — весь «интерес» банка), квартиру можно продавать, а кредит закрыть одним платежом.

Скільки квартир може купити нмецький айтішник за 30 років?

Да одну! И то выплатит её до 50ти лет. А если есть возможность

кредит закрыть одним платежом

то зачем тот кредит? И там речь будет не про IT и не про 60к в год

А сколько квартир надо купить?

Ну за 30 лет хотелось бы 10. А лучше одну за 3 года.

Люди, які собі можуть таке дозволити знають що окрім квартир є ще 100500 варіацій інвестінструментів. Але ж я забув, шо київські ІТніки втратили звязок з реальністю, і вважають що вони хватнули б-га за бороду в своєму провінційному полі чудес

Если проследить логическую цепочку этой веточки то об этом и речь.

Могти купити не означає купувати. Айтішники з провінційного поля чудес на 3-5 років закриють житлове питання,а далі будуьт освоювати 100500 варіацій інвестиційних інструментів, на відмуну від європейського, який 30років виплачуватиме іпотеку, і лише в 50/60 в нього з’являться кошти для інвестицій.

Європейському ітніку доступний цивілізований ринок оренди нерухомості, тому не обовязково влазити в іпотеку. Сьогодні тут риба є, а завтра потрібно буде їхати на інше рибне місце. Це лише українські ітніки думають шо жирна риба в КИєві буде ловитись до самої пенсії. При великому бажанні можна і десь в ойропці купити квартиру наскирдувавши за умовних 5 років, інше питання навіщо. Нерухомість в країнах першого світу — це також частина інфестиційного портфелю простого смертного. Бувають різні пенсійні програми з пільговими умовами — тому не проблема виплачувати пенсійні внески в індивідуальний фонд попутно оплачуючи іпотеку

Ну ви що, чорт забирай, не розумієте, що не все піддається раціональній скадовій. Дружину ви теж орендуватимете, а якщо підвернеться кращий/вигідніший варіант, то з цією рузірвере контракт, а візмере з кращими характеристиками? Ви не розумієте, що для багатьох людей психологічно важко жити в орендованому, бо це не твоє, це чуже. Не всі люблять кочувати, подорожувати, ніняти кожен рік кра
ну проживання. Якщо мені і доведеться колить імігрувати, то відразу з прицілом на пмж/громадянство/нерухомість/місце на місцевому цвинтарі, а не «то тут орендую, то там».

Життя занадто коротке, а світ занадто великий )

Саме тому треба якомога ранніше десь осісти і здобувати на садок, млинок і вишневенький садок. А для світу є вебкамери і гугл марс.

Різниця зведена до мінімуму — коли орендуєш порожню квартиру зі свіжим ремонтом, а з орендодавцем спілкуєшся виключно через пошту, то різниця лише у сумі щомісячного платежу. Переїхати на інше місце не так вже й просто — окрім контракту на оренду є ще домовленості з постачальниками електрики, газу, інтернет-провайдером. Знову ж, меблі усі свої.

Разница есть))) домашние животные, дети, перепланировка, желание оборудовать кухню по-своему, запилить бассейн или беседку в саду)) в случае съемного жилья почти все эти хотелки идут лесом)

на все нужен reality check — вряд ли вы сможете провести перепланировку в Германии даже в своей квартиры (учитывая бюрократию и расценки на работу), снять же квартиру с пустой кухней вполне реально — даже без крана и раковины.

Вооот, это-то и оно)) я, кстати, про частные дома скорее говорила, не люблю квартиры)) но даже в большой квартире и без перепланировок — скажем, двое детей, пара кошек и собак — и фиг тебя какой лендлорд возьмет. Кататься по съемным прикольно лет в 25, а потом как-то все ограничения начинают жестко парить.

пара кошек и собак — и фиг тебя какой лендлорд возьмет

Заводить пачку домашних животных без наличия хотя бы долгосрочной аренды — не самое умное решение

Эт понятно )) я про ситуацию, когда на долгосрочной аренде животных завел, все оборудовал как надо, а потом опа, и лендлорд решил не продлевать или продавать надумал.

С корпорациями проще в этом отношении. Получил квартиру с голыми стенами и без пола, делай ремонт как хочешь, при выезде все снести.

это проблемы лендлорда по большому счету, если законодательство защищает арендатора — то просто так выселить или задрать арендную плату не получится (продать впрочем, можно — тогда у купившего будет квартира сразу в аренде)

С домом то же самое. Если новая пристройка будет соседу вид портить или обзор закрывать, то это никто не построит.

в Стокгольме даже на стиралку нужно разрешение получить

Законодательно такие ограничения скорее хороши, т.к. соседи не наделают неудобств. Но все равно, в своем доме можно получить разрешение на ту же пристройку или беседку, и в итоге ее сделать, а лендлорд вряд ли согласится на такое (хотя на кого попадешь).

Вот с utilities точно проблем не было, на сайтиках провайдеров указал число, когда выезжаешь, новый адрес и когда въезжаешь и дальше все происходило без моего участия, только показания счетчиков на сайте же внес

а далі будуьт освоювати 100500 варіацій інвестиційних інструментів

Ага, например Дельта Банк или АО МММ. Тут кстати где-то была ветка, где местные сыроеды пытались обсудить, во что еще можно вложить, кроме двушки на троещине, соли и спичек.

Освоюйте іноземні інструменти.

И какие иноземные инструменты вы уже освоили?

А я тут до чого? Мені і так добре.

Ну за 30 лет хотелось бы 10

И что потом делать с этой рухлядью различной степени изношенности?

Слабкі у вас амбіції. Я хочу сотню якісних.

Я мрію про сотню київських бізнескласу.

с работающей женой домик потянет

Сеньор с хорошей зп? Однушек в Херсоне? Штук 30.

Неправильне питання. Правильне — скільки будуть коштувати квартира(и) куплені німецьким айтішником через 30 років, і скільки київським

скільки будуть коштувати квартира(и) куплені німецьким айтішником через 30 років, і скільки київським

Однаково %)

странные подсчеты. платить надо либо аренду, либо за ипотеку. второе часто дешевле. после выплаты за ипотеку денег будет хватать на смузи)

странные подсчеты. платить надо либо аренду, либо за ипотеку. второе часто дешевле

Далеко не всегда, часто при плате за аренду всякие платы за землю, вывоз мусора или на содержание кондо платит лендлорд, а при ипотеке нужно платить из своего кармана + ипотеку. Например, типичный расклад в моём регионе 1.5К аренда таунхауса, при ипотеке с нужно платить порядка 1.9К за тот же дом.

после выплаты за ипотеку денег будет хватать на смузи)

В том возрасте, после выплаты ипотеки, только и останется, что смузи через трубочку пить.

Для США еще калькуляторм не считал, но зато для Новой Зеландии для Оукланда посчитал, там похоже что жилье по 500к, т.е. вообще тупик какой-то. Я вообще не понимаю как там местные обычные люди живут? Допустим ты выучился на папины деньги, потом всю жизнь арендовал и ел, а потом с выходом на пенсию у тебя ну тысяч 50 накопилось, а если вдруг заводил детей или даже двух, то вообще минус 50. На пенсии что, в биореактор? Кстати для европ расклад такой же.

Хм, я в екселе табличку целую расписал с управлением финансами основываясь на данных из Numbeo. Сколько я съем(без сыров по 500), отдам за кредит, проезд и одежду, остальное не учитывал(допустим не дай бог заболел) ничего не получается, как бы я не изворачивался. Ну то есть получается, но до 50ти лет работы на еду и кредит, но у меня еще много других интересов к жизни в жизни.

Учитесь, считайте. Как-то же люди живут, покупают жилье, за 200-300-400-500k и больше. Наверное потому, что в семье не только папа зарабатывает, а жилье не стоит так дорого по всей Западной Европе. В средних городах цены намного меньше. Большая квартира в 500 тысячном городе в Германии стоит 120-150k, вполне себе доступное жилье, которое легко берется на 10, а то и на 5 лет, в кредит под мизерный процент.

Большая квартира в 500 тысячном городе в Германии стоит 120-150k

Можно примеры?

Во, самое оно. Только ехал на велосипеде с работы, думал даже остановиться сфоткать, чтобы показать форумчанам. 3к квартира в таком доме, с зеленой лужайкой и парковкой, вполне себе нормальная, я жил так 2 года. Можно до 80 тыс найти в тихом, зеленом районе, в 10 минутах от центра на трамвае.

А работа в Дуйсбурге есть(про работу в ит даже не спрашиваю), такая, чтобы тысяч хотя-бы на 50?

о, прибежали эксперты рынка недвижимости Германии :) И пипл хавает, что интересно. Вы кликали на Einbrueche по Вашей же ссылке внизу? Или сами были в этом районе? www.n-tv.de/...​etto-article15752211.html вот этот район находится в 3.5 км от первой квартиры. Дуйсбург — это то, что всем тут известно, что брать не надо. Посмотрите на рост по 1.5% в год по Вашей ссылке и на Вильмерсдорф в Берлине, думаю, там будет по 10-13% в год. А заявление Ваше про полумиллионник, конечно, не соответствует действительности, если под «большой» понимать больше 50 кв.м. Городов больше 500 тыс в Германии всего 14 Ни в одном из них сейчас это невыполнимо. Возможно, в гетто Дортмунда или Лейпцига (Дрезден уже нет, сейчас там рост), но это будет примерно как по Вашей ссылке в Дуйсбурге. Да, это я еще не написал, что квартира первая — говно, т.к. верхний этаж, 50 годы , возможно попадалово на ремонт крыши или чего-то еще.

Городов больше 500 тыс в Германии всего 14 Ни в одном из них сейчас это невыполнимо. Возможно, в гетто Дортмунда или Лейпцига

Да что вы говорите? В Ганновере хорошую 3k квартиру в нормальном районе можно легко купить за 120-150k, так что не надо ляля. Как-то люди из моей команды покупают себе жилье и не плачут про «невыполнимо».

Да, это я еще не написал, что квартира первая — говно, т.к. верхний этаж

Сразу виден настоящий программист. Обосрет все что угодно, живет только в роскоши (на словах).

Да что вы говорите? В Ганновере хорошую 3k квартиру в нормальном районе можно легко купить за 120-150k

Новострой?
Потому что даже в моем селе 3К новострой минимум вдвое дороже (250+).

Нет, не новострой. Почему надо обязательно зацикливаться на новострое? Я жил в 5-ти локациях — не новостроях — и все места были отличными.

Цена всё же коррелирует с качеством. Значит, Ваши варианты были чем-то хуже.

Я не «элитный» программист-метросексуал, и могу жить в стандартной квартире, не в новострое, без качалочки и барбершопа на первом этаже. Как живут большинство обычных людей. Главное, чтобы расположение и ремонт были хорошими.

Только 3 комнаты (которые реально 2 по украинским измерениям) в Ганновере за 150 — это точно не «хорошее расположение». Нормальная трешка 100 кв.м в нормальном районе с местом для машины, 5,95% налога + 2% нотариальных обойдется на сегодня где-то в 500 тыс. Пример Сдача в декабре 18 года. Да новострой, но без качалок и барбершопа

Как скажете, белый господин, вам лучше знать, что и как там в Ганновере. Особенно в районе Лист, где тупо нет места для парковки и поэтому любое жилье с паркоместом стоит в два раза дороже.

А когда я сказал в отделе, что хочу купить квартиру в районе Лист, то немцы тупо ржали, так как единственный, кто там сейчас у нас живет, тратит полчаса каждый день, чтобы найти место для парковки.

Все нормальные районы находятся на окраине города, но никак не в центре.

P.S. А пример вообще шикарный. Вы бы еще в ратхаузе цены посмотрели :)

А когда я сказал в отделе, что хочу купить квартиру в районе Лист, то немцы тупо ржали, так как единственный, кто там сейчас у нас живет, тратит полчаса каждый день, чтобы найти место для парковки.

дааа, они ржали именно поэтому. Остается загадкой, зачем нужно по городу ездить на машине из Листа, если там три ветки ходит и велик есть. Но если знакомому в кайф на машине ездить на работу и каждый день тратить время, то да.

Все нормальные районы находятся на окраине города, но никак не в центре.

Точно, то-то как идешь по Гарбсену, то везде благодать. Мочой и коноплей несет, «красивые дома» © вокруг.

P.S. А пример вообще шикарный. Вы бы еще в ратхаузе цены посмотрели :)

Так я жду Ваших ссылок с Вашими условиями, откуда угодно. Если что, то на иммоскауте как раз лежат варианты так себе и в основном с маклерами. Если уж говорить не о квартирах, а об участках, то таки лучше идти в бауамт села, а не искать от маклеров с Bautraegerzwang на иммоскауте. И дешевле, и лучше. Но это никак темы не касается. Так будут ли ссылки? А то карта на иммоскауте с Вашими фильтрами довольно забавно смотрится.

Если вам не нравятся районы, вроде Гарбсена, то вам надо быть не программистом. Потому что ваши запросы не совпадают с вашими возможностями, что делает из вас обыкновенного злого завистника, обозленного на несправедливость бытия.

Я разберусь, кем мне быть или не быть. Я хотел только получить ссылки на предложения

Да что вы говорите? В Ганновере хорошую 3k квартиру в нормальном районе можно легко купить за 120-150k, так что не надо ляля.

Здесь не было ничего про программистов, про то, какой район хороший или плохой. Черт с ними, с хорошими районами. Давайте любые.

Навіщо в місті автомобіль. Тимпаче як в Європі є якісний громадський транстпорт, а не маршрутки, від яких ІТішників верне?

Вы уверены, что в западноевропейских новостроях одни метросексуалы живут?

Да что вы говорите? В Ганновере хорошую 3k квартиру в нормальном районе можно легко купить за 120-150k,

Ссылки в студию. Зюдштадт и Лист, 3к за 150. Любое состояние, хоть рухлядь.

Обосрет все что угодно, живет только в роскоши (на словах).

Пока обсираете Вы, но я подожду ссылок, из «хороших районов».

Вы, я так понимаю, считали в американских долларах? Просто за 500k новозеландских тут уже давно ничего нет. Местные живут плохо — зарплаты низкие, а расходы (в том числе и на жилье) высокие.

Да, в американсикх усд считал. И то предложений на сайтах за такую цену очень мало. А интересно как у Вас там сложилось? Вообще и в частности?

Та не, ну вы ж называйте все своими именами :) Не ехать, а прорываться на космическом звездолете сквозь визовые ограничения тернии к баблу звездам.

Раньше в штаты можно было уехать правдами и не правдами..
Сейчас похоже — даже не правдами не уехать.
Например гуглы амазоны и прочие микрософты- даже не рассматривают кандидата если он аплаится на позицию в штаты не из штатов.
Еще год назад с такими кандидатами связывались (если кандидат интересный) — а в этом году- всех в dev/null.
Инсайдеры советуют пробовать аплаится в европейкие офисы- а потом уже если прошел и получил офер- рвать зопу чтобы через год перевели в штаты. Но не забываем про внутренную конкуренцию- там ничуть не легче пробиться на проект в штатах.
Please note — речь идет про 2017 годи про обычных девов.
Экстраординарных личностей по визе O-2 -это не касается.

Вот поэтому надо ехать в США

Звучит как- «Вот поэтому надо лететь на марс» Потому что шансы примерно одинаковые что на марс в этом году, что в штаты по рабочей визе в этом году.

шансы примерно одинаковые что на марс в этом году, что в штаты по рабочей визе в этом году

Сейчас да, а вот скоро Илон Маск начнет корабли на Марс запускать, и шансы улететь туда будут выше, чем в США :)

Например гуглы амазоны и прочие микрософты- даже не рассматривают кандидата если он аплаится на позицию в штаты не из штатов.

Подтверждаю, мне сотрудник амазона дал рекомендацию в сиэтельский офис, сразу отфутболили когда узнали что визы нет, но предложили Люксембург и Польшу (лол)

видел новость, в этом году 75% аппликаций от индусов

Германия
Ипотека под 2% на 30лет
В крупных городах нормальное жилье от 3500евро за квадрат и тенденция к росту

В Польше понаехавшим реально взять кредит ипотечный, в т.ч. на 30 лет.
Проценты — около 4-5% годовых.
Начальный взнос от 10% (некоторые банки), от 20% (все остальные банки).
Стоимость кв.м. в новострое от 1500 USD, до 2500 в хорошем районе (Гданьск).
Девелопер сдает жилье подготовленным к косметическому ремонту, т.е. «ровнять стены» уже не нужно.

Из минусов — в «приграничных» районах понаехавшим нужно получать разрешение Министра Внутренних Дел на покупку недвижимости. Гемор, бюрократия и сроки 6+ месяцев.
В НЕ приграничных для собственного пользования покупка КВАРТИР без ограничений.

Всё так. Раскрою только выделенное в конце «КВАРТИР»: для покупки частного дома с участком придётся просить разрешение в любом случае, независимо от региона.

Искать жилье в приграничной зоне / покупать дом действительно гемморно: разрешение запрашивается индивидуально для конкретной недвиги. Это часто сразу отбрасывает возможность купить недвигу, требующую разрешения, на вторичном рынке: мало кто соглашается ждать полгода, да еще и без 100%-й гарантии успеха.

Единственный выход — покупка прямо от девелопера на этапе, когда жилье еще далеко от завершения. Девелоперы в большинстве соглашаются ждать.

Вариант откладывать покупку недвиги на далеко «потом» — плохой вариант. Насколько я помню, необходимость получать разрешение исчезает только спустя 5 (цифра может быть неточной) лет жизни в статусе ПМЖ. То есть, 5 лет до ПМЖ и затем еще 3-5 лет до права свободно покупать недвигу любого типа.
В общем, Польша не очень лояльная к покупке недвижимости иностранцами.

Процент для понаехавших — 3.4-3.8% + страховка жизни (150zl/месяц)
Чтобы получить нормальный процент, стартовый взнос не меньше 20%

Ну и да, в крупных городах, дешевле квартиру в ипотеку взять, чем арендовать... Даже если вас Польша потом за***ла и вы навострили лыжи дальше, то, при умной покупке в хорошем районе, Вы всегда сможете сдать квартиру значительно дороже выплат по ипотеке. В итоге получите хороший актив к пенсии. Чем наши, кстати, и занимаются часто.

Вообще, в Центральной Европе этот вопрос еще проще, чем в Украине: цены в среднем случае совсем немного выше, но при этом доступны очень выгодные ипотечные предложения. Учитывая, что даже в ЦЕ у ИТшника зарплата, как правило, выше средней, накопить на жилье хоть даже всю сумму действительно не проблемно.

В Южной Европе (Испания / Португалия / Италия) купить жилье тоже в меру несложно: дороже, чем в ЦЕ, но в среднем случае всё еще терпимо, если не соваться в города вроде Барселоны.

В Западной и Нордик Европе всё действительно печально, только ипотека. Среди поляков ходят утки о том, как шведы берут ипотеки на несколько поколений. Не знаю, насколько это правда, но ситуация в любом случае не самая лучшая — стоимость жилья там зашкаливает, соотношение с расходами отвратительное, локально накопить целиком почти нереально.

П.С. Стремиться купить налом целиком в Европе нет смысла. Как раз наоборот — нередко логичнее взять ипотеку и позднее, после истечения срока запрета на досрочную выплату, оплачивать в удобном режиме, хоть даже выплатить досрочно.

Пока читал инет про жилье нашел такое: pora-valit.livejournal.com/1375344.html — В Испании вообще можно бесплатно главное шустро подсуетиться.

Нарубить бабла тут, и ехать туда уже с деньгами для покупки либо внушительного даунпеймента.

Еще немного, и всякие германцы и францы будут узнавать как в Украину поехать, по-кодить, да бабла накосить.

Язва язвами, но с нашими налогами рубево может быть весьма успешным.
На данный момент чистыми получается без двух сотен 6к, и не думаю, что я в Украине такой весь уникальный.
Попробуй так же настричь зелени в Германии чистыми, хочу на это глянуть.

Я слышал что инженегр на BMW к примеру может и больше. Причем не до 35 лет а пока сам не сдохнет.

Вау, сумма впечатляет. 120 000 (6000 в месяц после налогов) в Германии у разработчиков точно редкость. Скорее это C-level. Можно больше подробностей: размер компании, сектор, кол-во разработчиков, аутсорсинг/аутстафинг/прямой контракт, тайтл?

75000 в Украине звучит отлично. Где такие позиции? Я готов релоцироваться обратно.

хз, но вон человек выше утверждает, что есть
(я лишь уточнил, что 6к в Украине это не 120к в год)

ОК, ясно. Чтобы прояснить ситуацию. Котэ говорил, мол «попробуй в Германии так же настрич», поэтому я и написал, что 6000 на руки это 120000 в год в Германии. Что, конечно же, не такая частая зарплата.

Котэ в Украине и по его иронии понятно, что в Германии ему 6к net не светит(как и остальным дев-ам, если они будут оставаться дев-ами)

Где он писал, что он именно дев в Украине? Еще остается вопрос одна ли это у него работа или сразу две. Честно ли он там работает или в рабочее время одной работы выполняет другую? Слишком много неизвестных. Тут, наверное, ирония в том, что в Украине он может «крутиться», а в Германии ему быстро покажут на его гастарбайтерское место и прощайте все родные сердцу мутки.

Если это тот самый котэ, то был котэ в Украине который удалено работал на 2 работах одновременно, senjor qa automation

Есть такое.
Познакомился с СЕО стартапа. Он оутсорсит в Украину\Одесса. 7к/month платит.
PS еденичные случаи. Равнятся не стоят.
ЗЫ это как 250к в кали ;)

Подтверждаю, у меня знакомый умудрился устроиться тимлидом в команду индусов с опытом года три в Украине на $7k. По прямому контракту. Обосрался жиденько, конечно, но за те полгода, что его разглядывали, пацанчик накосил на хату. И это успех, мать его!

Вакансии в паблике на лидов $4-5k в офис в Украине в небольшие продуктовые конторы (филиалы) время от времени появляются. Да даже недавний тред про кондиционеры и $5k в Global Logic показывает, что реально и еще дороже кастомеру продать украинца, ведь к этим $5k идет еще минимум столько же навара самой галеры.

ведь к этим $5k идет еще минимум столько же навара самой галеры.

И не совсем так

Галера не зарабатывает на гребце который косит 5к еще 5к. Галера зарабатывает на комманде вокруг гребущего.
Более того, галера может нести убытки на гребце но в целом быть в плюсе (см выше).

слышал кейс из Польши, когда за команду из 6 человек галера получает от банка 50000USD в месяц, брутто оклады у людей 2500-3500USD/месяц

upwork.com и ремоут котракты. Но найти нужно очень постараться.

Думаю, ситуація настільки ж типова, як і 250к у долині :)

Продолжай работать в лидерах рынка и верить тому, что синьер — это $2500-3000. И вообще зажрались, РЫНАК ПЕРИГРЕТ, вся Украина в 10 раз меньше получает.

Серьезно, в СШАшках девелоперу грязными дают $10k/мес. В чем фантастика платить удаленщику $5-6k? В конце концов, это именно тот рейт, по которому аутсорсеры/аутстафферы продают гребца кастомеру! Если бы он тут про 8-9к сказал, я бы уже не поверил, но хороший прямой контракт и работа в команде кастомера по его таймзоне + неплохой английский. Что невероятного? Это же win-win!

в данном конкретном случае — 6к звучит из уст акаунта однодневки как пи3деж

Ну во первых там было «6к без двух сотен» — это 5800. Во-вторых, анонимус не назвал позицию. Может, она лидская и тогда вообще все вопросы сняты? Вы, к слову, точно такой же анонимус.

просто потому что из статистики на доу они вылазят чуть более чем полностью

Тело называет $5800. Вот синьер пыхапе девелопер по Одессе — jobs.dou.ua/...​=PHP&spec=&exp1=4&exp2=10
Третий квартиль $5k. Тут перекос какой-то, но эта ж ДОУ! Если тут в опросниках цифры назвали, значит так и есть.
Окей, вот джависты, Одесса:
jobs.dou.ua/...​Java&spec=&exp1=4&exp2=10
$4500 третий квартиль.
Теперь скажи как сильно $5800 «вылазит из статистики ДОУ», если по статистике ДОУ за пыхера дают $5000 чисто за кодинг без лидства?
Понятно, что Одесса, что мало анкет, так у нас и аутсорса мало. Стартапы, местные конторы, всякие распилы... Отсюда и цифра.

либо те кто их получают не сидят на доу

Со мной чувак работал, который более $4k получал за пыху в Одессе и он не сидел на ДОУ и не голосовал в опросах. Говорит, «если тему сильно светить, всяких лохов набежит, демпинговать начнут и чё с ними делать? В лес выезжать на поговорить? На всех багажника не хватит.»

поехать в сша
найти ?стабильную? удаленку на месте
вернуться и перестать платить за страховку и аренду
потерять удаленку
плакать
:)

тот рейт, по которому аутсорсеры/аутстафферы продают гребца кастомеру

$35..40 hour

Это рейт мелких контор, даже та днищенская контора с котрой я свалил продавала по таким рейтам, у лидеров я конечно не видел прайсы, но уверен что побольше ибо кто же будет отбивать зарплаты всяким манагерам и прочим чувака из инфраструктуры и зарплаты архитектов.

да ладно, крому укроаутсорса море индусов,пакистанов,китайов, не кажучи про нових членов Гейропи

это рейт, по инвойсах выставленных клиенту (так наторговали сейлы)

На данный момент чистыми получается без двух сотен 6

А что, бывают зарплаты меньше?

Ну жилье за 200к это еще такое.... С детьми уже ютиться придется.
А вообще решается ипотекой лет на 30. Просто там она не 10-20%. Я даже видел рекламу от местного большого банка, на которой счастливая пара 60+ улыбвается в полный рот на фоне наконец-то выкупленного жилья. Такая реальность.

>счастливая пара 60+ с двумя почками на двоих улыбвается в полный беззубый рот на фоне наконец-то выкупленного жилья

Fixed.

Пара может продать дом в германщине, купить дом в болгарщине, и на остатки кайфовать.

Ну, немцы в Польше сейчас очень активно скупают новострой в отдельных воеводствах. Подозреваю, логика примерно такая.

Это нормальная практика в США. Есть даже города «заточенные» под пенсов. Есть и страны какие-то в Африке куда на пенсию жить отправляются.

правда, что ли?
выглядит странно — жить тут немцам не сказать, чтобы очень комфортно, имхо (почитайте тут жителей штуттгарщины). под инвестицию тоже как-то так: сами поляки покупают много жилья под сдачу — насобирав на первый взнос оплачивают ипотеку с аренды. соответственно, рынок аренды весьма перегрет предложениями.

Ну, если верить отдельно взятым новостям из прессы — да, правда.
По офф. статистике в Германии один из самых низких уровней владения собственным жильем в Европе. Возможно, таким образом они просто обеспечивают себя жильем «на старость». Но почему Польша, а не что-то более теплое/южное, — непонятно.

Если на 30 лет растягивать, то выходит дешевле, чем арендовать. Но там в нагрузку еще идёт обязательная страховка жизни/недвижимости/безработицы

Да, плата по процентам сопоставима с арендой.

ипотека(10-30 лет), под 2-4% в год, копить надо на первый взнос, который может для не резидента быть в районе 15%-30% + налоги, в Латвии от +/- 2к eur/m² в новом доме с ремонтом, 20 минут от центра Риги пешком.

Покупка жилья, в незнакомой стране? Ну ну.

ну, заодно и познакомиться

в наших палестинах аренда с ипотекой стоит примерно одинаково

Как люди там решают вопрос с жильем?

Іпотека. З невеликим процентом

спілкувався з людьми з Данії. Житло 500000-1000000 євриків. Копенгаген. Іпотека 1-2%.
Як вони з цим всім живуть — не знаю, але живуть.

я не думаю, що все так пічально для них.

Олег, в этом-то всё и дело, думаешь одно, а как начал разбираться то на самом деле печально. Пойду на Qura спрошу как они вообще живут при этом всём.

для нас з вами виглядає пічально. А як от для резедента певної країни ? З іншої сторони, квартира в Україні коштує від 25к. Іпотека 15-20% у гривнях. Середня зп — 5-6к. Якщо, глянути — ситуація подібна до Європи, і у нас вищі проценти

В Украине метр от 300$/м2, так что скорее от 10k$. Правда у нас уменьшается население, и следовательно количество жилья на человека растёт, перед покупкой квартир народ отсиживается у родителей. Плюс если бы не теневая экономика, цены на хаты рухнули бы еще в два раза.

Правда у нас уменьшается население

Да, оно уменьшается, но кол-во недвиги(новой) пока растет. В Одессе, например, в местах, где ещё 5 лет назад перекатиполе катался, сейчас плотным слоем строят 20-25-этажные новостройки. И это скорее всего потому, что приток людей из села больше, чем общая скорость уменьшения населения. Но это всё до тех пор, пока не умрут бабки из совка, которые под подъездом сидят. Вот тогда уже и в городах начнет перекотиполе кататься...

Середня зп — 5-6к

Офіційна середня ЗП ;)

В Копене как раз печально. Разве что одну продают, другую покупают

А нафига в нем жить? Работают в одном селе, живут в другом. Это же не Украина где пытаются все в центре муравейника жить.

Это уже по месту надо смотреть, куда стартеру реально впихнуться, плюс ситуация с транспортом и контингентом. А то часто дешёвые районы есть, но жить в них не хочется.

Щомісяця 1400, 30 років поспіль.

Наверное с точки зрения украинского сыроеда это смотрится огромной суммой.

Думаю, це можливо хіба в США, і то, жити на десь за 50-100 км від міста роботи.

Твои представления о США почерпнутые из передачи «международная панорама» давно уже стали местным мемом.

Підписатись на коментарі