Продолжается опрос по языкам программирования. Уже собрано почти 7000 ответов. Заполняйте анкету!
×Закрыть

Куда податься человеку знающему всё и по-немногу?

Сразу оговорюсь, не посылайте «на завод» или читать статьи на ******.it

Я не ньюб и прекрасно понимаю каков размер толпы желающих «войтиВАйти». Моя ситуация не вполне типична и потому решил написать сюда.

О себе:
30 лет, образование — вышка, гуманитарное, не IT. Разными технологиями интересовался всю сознательную жизнь, но в проггеры никогда особо не тянуло. Попал в сферу тогда, когда это ещё не было мейнстримом, по-большому счёту, благодаря счастливому случаю. Попробовав в возрасте 21 года устроиться хоть на какую нормальную работу понял, что без связей это просто нереально (а так оно и было) и после метаний из продавцов в таксисты плюнул на всё и пошёл осваивать онлайн. Начинал с копирайтинга, но это быстро надоело, да и по деньгам это самые низкооплачиваемые люди в сфере.

На одном из известных форумов попалась вакансия «Помощника менеджера проектов», ну я и откликнулся. Как ни странно, меня взяли. Первоначально работа заключалась, по-сути, в контент-менеджменте (наполнение сайтов на разных CMS), но со временем я начал понимать больше разных вещей(Wordpress, SEO и т.д.) и постепенно вырос до, собственно, менеджера. В подчинении было больше 10 человек (верстальщики, разрабы, контент-менеджеры, копирайтеры) и т.д. За это время я малость поднатаскался в Wordpress и PHP до такого уровня, что мог сам натягивать вёрстку практически любой сложности (напомню, что изначально я к сфере вообще отношения не имел). Но потом контора схлопнулась и я остался без работы. Ситуация, мягко говоря, та ещё. 0 стажа в трудовой, бОльшая часть жизни — на удалёнке. Для оффлайна меня считайте, что и нет.

Ничего не оставалось, как пользоваться теми скиллами, что сумел и успел заполучить+развивать их. Я прекрасно понимаю, что моих знаний на сегодняшний день маловато. Сейчас делаю сайты на Wordpress, есть своя небольшая команда (верстальщики, дизайнеры, копирайтеры, маркетолог). Хочется развития, копаю сам технологии и осваиваю по мере возможностей что могу, но без реальной практики это всё, по-большому счёту, если не пустая трата времени, то близко к тому.

Усложняется всё тем, что я никогда де-факто не работал «не удалённо», т.е. показать в резюме толком нечего, как и на гитхаб выложить. Куча разных проектов на Wordpress вряд ли можно считать полезными в этом плане. Идти на курсы? А смысл? Мне зарабатывать надо, а не тратить деньги не пойми на что. Кто что может посоветовать в моей ситуации? Объективную критику воспринимаю, только не перегибайте, плз.

Что умею:
html/css3/jquery — ну это, в принципе, все умеют
PHP/Wordpress — сам php, в принципе, знаю (про WP молчу), но ничего за пределами WP на нём не писал
Примерно такие же познания и о JS.
Что такое ООП и принципы все понимаю, но в собственной деятельности особо применять не приходилось. Хотелось бы изучить что-то большее, чем Wordrpess вроде php-фреймворков (тот же Laravel)+аналогичных на js.
Английский — на хорошем уровне (Intermediate/Upper-Intermediate)

По-большому счёту, мне нужна практика. Я — вполне обучаем и с лёгкостью осваиваю интересные мне вещи. Готов какое-то время на небольшие деньги ради саморазвития.

Уходить из сферы — не вариант. Как я уже выше писал, для оффлайна и «не IT» я считайте что труп. Никому не нужен человек, который до 30 лет был неизвестно где, потому отступать мне некуда.

Если есть что для меня адекватное — заранее спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Если разговорный английский неплох и продавать действительно умеешь — то составь хороший профиль в Линке и качественное CV — тебя легко бы забрали в веб-студию трейни/джуном ПМ-мом как раз на проекты на готовых ЦМС.
Один из наибольших недостатков которые я вижу в твоей ситуации — слишком много негатива, неуверенности в себе и неумения себя продать.
1) Слишком старый — я тебя умоляю, это показатель зрелости и стабильности тебя как кандидата.
2) Опыт не внятный какой-то — у тебя был широкий спект обязанностей и скиллов, ты универсальный солдат, джун пм с начальным тех-бэком и английским, у тех кто ломится в ит и этого нет, но они же находят работу? Да и вообще, у тебя есть ОПЫТ на первой работе! это уже сложнейшая часть пути.
3) Не работал в офисе — есть опыт успешной координации удаленной команды, построения мотивации и исполнительности.
4) Труп, был неизвестно где, все плохо — избавляйся от таких формулировок если не хочешь что бы на тебе ездили и травили.

В общем у тебя есть все для того что бы начать успешный путь и двигаться дальше

Будь здоров. Удачи на Пути.
30 лет,

Ну здрасте, а пишете ниже, что не молоды.

Усложняется всё тем, что я никогда де-факто не работал «не удалённо», т.е. показать в резюме толком нечего,

Кто вам сказал, что удалённая работа не считается? Вы же не бездельничали всё это время. Некоторые всю жизнь так работают.

как и на гитхаб выложить.

Гитхаб это хорошо, но не обязательно. Он не всегда был, и без него обходились.

Моя ситуация не вполне типична

Ну прям, можно подумать :)

Какой-то настрой у вас не боевой, при том что вы что-то умеете и в веб разработке и руководить командой можете, и английским владеете. Выше нос.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну тема реально хваст. 30 лет. Масса умений. Свой пусть и небольшой бизнес, и еще вопросы, куда двигаться дальше. Вперед, конечно. Развивать свою студию, выходить на более высокий уровень, зарабатывать деньги.
Я вот постарше буду, хоть и не сильно и то на месте не сижу. В копирайтинге уж более пяти лет, сайт свой сделала kaverina80.ru и о других видах заработка подумываю. А тут столько возможностей и какое-то нытье.
Выше нос, как писали выше и вперед — через тернии в звездам.
ps: может лет через 20 будешь столь же богатым, как Билл Гейтс!!!

Сейчас делаю сайты на Wordpress, есть своя небольшая команда (верстальщики, дизайнеры, копирайтеры, маркетолог).

Так ведь ты капитан! У тебя даже есть своя галера, вот и греби куда хочешь!

ну галерой это вряд ли можно назвать. но даже если расценивать с этой стороны, то чтобы грести дальше — нужно самому что-то знать и понимать. в этом-то и был вопрос. хочется самому что-то понимать, потому что ничто не вечно. Да и не хотят люди платить за WP. Им вдолбили в голову, что шаблон за 50 баксов с тимфорреста — это уже «почти готовы сайт» и многие не понимают, почему нормальный сайт стоит в разы дороже этой цифры. Но это уже лирика

Люди хотят платить за WP, надо просто их искать. Вот честно. Ничего просто так не бывает. Мне кажется ситуация, описанная в посте — временная апатия. Но все наладится. Вот честно!

Автор — Вы просто-таки мой брат :). Мне тоже 30, 10 лет опыта в сервисном обслуживании (бытовая техника, AV, TV, портатив), очень любил это всегда поскольку это развивало навыки работы с людьми и постоянно мог видеть новинки техники. Последние пару лет работал больше дома, изучаю почти год веб-разработку, видеомонтаж (есть свои несколько клипов смонтированных), прокачал английский до уровня fluent (занимаюсь переводом видеопередач/интервью с английского). Образование — электроника. Опыта много, но он размыт, я даже до конца не понимаю, как описать то «всё-по-немногу», чем я занимаюсь последний год. Был на собеседованиях — все логические задачи решались запросто, и даже на английском языке, но технических знаний не хватало. Одно собеседование было в Польшу — по той же причине не попал.
P.S. Переехать готов куда угодно, по большому счёту — а Польша вообше у меня рядом, пешком при большом желании дойти можно. Жены-детей нет, были некие другие семейные обстоятельства, которые держали на месте, уже разрешились...

Просто выбери направление и обучайся до какого-то этапа ходя на собеседования и понимая что еще подтянуть.

В «что-где-когда»

Остроумно. Но не поверите, бывал и там))

Вспомнилась поговорка: Кого хочу не знаю. Кого знаю — не хочу.

Если еще и знаете как управлять страной — то однозначно в такси.

Спасибо, уже работал лет так 9 назад, не моё.

Ты определись чего ты хочешь. Менеджером стать или разработчиком. Если разработчиком, то вакансий на ПХП и вордпресс хватает. Изучить laravel или falcon или что то еще, тоже в твоих силах. Читай, пробуй пиши. Но мне кажется весь «вопрос», вокруг суммы, которую ты хочешь получать за работу. И еще , вордпресс на самом деле очень хороший фреймворк, в умелых руках :)

Если нет специализации, но умеете пользоваться скайпом и email, то в менеджеры однозначно

Но лучше в начальники.

Я уже писал об этом ниже. Все хотят быть начальниками. В таком раскладе проще заниматься тем же, чем и занимаюсь и быть де-факто «начальником» самому себе и небольшой команде. Вопрос в том, что я хочу прокачать определённые скиллы и вопрос стоит в том, как это лучше было бы сделать и с чего начать

Вопрос в том, что я хочу прокачать определённые скиллы и вопрос стоит в том, как это лучше было бы сделать и с чего начать

Я думаю план такой:

1. взять скилл
2. начать его качать (здесь заниматься практически)

ПрофитЪ.

Начать как обычно с начала если какие-то начальные навыки конкретного скила уже есть всё равно имеет смысл с начала и просто поверхностно пробежаться (но с практикой) до того места где навыки скила уже начнут заканчиваться.

вроде php-фреймворков (тот же Laravel)

— например открыть книжку туториал и посмотреть что там можно сделать сделать и посмотреть что получится и посмотреть почему не получается и посмотреть как сделать чтобы получалось и сделать ещё раз если всё равно не получается далее по циклу.

Напоминает не так давно забытый топик про 50+ dou.ua/forums/topic/20749

Что могу сказать.
Главное не унывать и верить что все получится, хотя иногда бывает сложно в это верить.
Рекомендую прочесть парочку книг по PHP, JS для закрепления знаний, повышения умений.

Можна прочесть что то в стиле:
goo.gl/BBhRtQ — не плохая книга для начинающих в JS, хотя подход к изложению может не всем нравится.
goo.gl/cWquwB — неплохая книга по PHP

После (и во время чтения) прочтения этих книг (или других нормальных) заниматься практикой, какой то свой проект делать, то что вам нравится, какой то фриланс можно делать.
И потом можно поступать по разному, или просто заниматься фрилансом или же искать какую то работу.

Еще можно подумать о переезде в другой город или страну. Но так понимаю вы этого не хотите?

В другой город — точно нет по целому ряду причин. Ниже описывал.
В другую страну — разве что на время и для расширения кругозора, уезжать на ПМЖ никогда не хотел, а вот побывать в разных странах — это интересно.
Фриланс/удалёнка всё же интереснее, чем работа в оффе. За ссылки спасибо.
Унывать никто не собирается, иначе не создавал бы этот топик.

В другую страну — разве что на время и для расширения кругозора, уезжать на ПМЖ никогда не хотел, а вот побывать в разных странах — это интересно.

Тут как всегда все рушится из за бюрократии, потому что как всегда нужны какие то разрешения на работу. Вот в фирме где работаю постоянно есть вакансии для людей которые умеет хотя бы немножко программировать и их с радостью берут на не большие деньги (500 евро чистыми, на жизнь хватить, если ехать одному), но фирме нужно будет делать разрешение на работу, а такое обычно делают только интересным кадрам, ведь джуниоров и на месте найдут.

500 евро — это смотря в какой стране. Да и не хватит этого на жизнь. А жильё? В той же Чехии концы с концами за эти деньги свести можно. А вот в Германии или во Франции — вряд ли. Да и в Польше никак.
+
Я не один)

500 евро — это смотря в какой стране.

Польша

Да и не хватит этого на жизнь. А жильё? В той же Чехии концы с концами за эти деньги свести можно. А вот в Германии или во Франции — вряд ли. Да и в Польше никак.

Смотря как жить и что нужно. Конечно в Германии и Франции это мало, но вот Чехия и Польша — достаточно для минимума. Учитывая что вы не один конечно хуже/сложней, но самому вполне достаточно даже в Варшаве, но если детей нету будет проще.
Только снимать нужно будет не квартиру а комнату и так далее, что не каждый себе может позволить (имею ввиду такой вот дауншифтинг с квартиры в комнату). Я конечно сам иногда удивляюсь как, но много поляков имеют меньше 500 евро и как то даже живут)) А если не брать во внимание Варшаву, то во многих не больших городах зп 500-700 евро это неплохая ЗП, учитывая что 2-3к квартира например в Ополе может обойтись в 260-300 евро с комуналкой, а зп у вас будет 500-600 евро. Я 2к квартиру снимаю за 370 евро, сразу за Варшавой, одна остановка электричкой и уже Варшава, вторая остановка — метро. По этому не все так плохо))

Ну чисто ради расширения кругозора и на время такой вариант можно было бы рассмотреть, если бы только и супруге где-то трудоустроиться.

Для супруги тоже можно найти работу, зависит от её уровня английского языка, того чем занималась/занимается и чем бы хотела заниматься. Есть разные варианты офисной работы.
Это в принципе пища для размышления. Учитывая что сейчас немного проще поехать посмотреть что и как (псевдо безвиз), как минимум экономите 70 евро на визах.

идите в аккаунты, сейлзы или менеджеры проектов

Аккаунт — какая-то девочковая должность, да и навыков у меня по-более, чем для этого.
Сейлз — неинтересно. Уж лучше на себя «сейлзом» работать, чем на дядю. Остаётся только расширить «ассортимент».
В ПМы тоже не горю желанием и ниже, опять-таки, описал почему.

Хм... перечитав топик присоединяюсь к вопросу ниже, а чего же все-таки ты хочешь? Может если деятельность есть то спокойно ей и заниматься пока не станет понятно что дальше?

Так чего вы на себя сейлзом не работаете?)

Практически все толковые аккаунты с которыми я работал это мужчины. Хороший аккаунт в студии может получать до 2к$ в месяц.

Рекомендую вам все-таки сначала определиться чего вы хотите, а потом уже плодить топики на Dou

спасибо за ваш ответ. Есть желание всё же в разработке развиваться. А деятельность довольно широкая, потому однозначно ответить на вопрос сложно.
И топики никто не «плодит», он как-бы один) Другие такие создавать не планирую

Вы сами ответили на свой вопрос. Займитесь разработкой.

Девочкина? Что вы имеете в виду? Сложная? Интересная? Требующая отвественности? Или что? Расскажите, пожалуйста. А потом на ДОу пишут Нет, у нас нет сексизма

вот вы сами тут сексизм и включили. никакого пренебрежения к девочкам в моём посте не было.

html/css3/jquery — ну это, в принципе, все умеют

Не-а, не все! И вообще открою секрет: IT — это не только Web (к счастью пока еще).

я в курсе) ну тут речь о Вебе))

Если разговорный английский неплох и продавать действительно умеешь — то составь хороший профиль в Линке и качественное CV — тебя легко бы забрали в веб-студию трейни/джуном ПМ-мом как раз на проекты на готовых ЦМС.
Один из наибольших недостатков которые я вижу в твоей ситуации — слишком много негатива, неуверенности в себе и неумения себя продать.
1) Слишком старый — я тебя умоляю, это показатель зрелости и стабильности тебя как кандидата.
2) Опыт не внятный какой-то — у тебя был широкий спект обязанностей и скиллов, ты универсальный солдат, джун пм с начальным тех-бэком и английским, у тех кто ломится в ит и этого нет, но они же находят работу? Да и вообще, у тебя есть ОПЫТ на первой работе! это уже сложнейшая часть пути.
3) Не работал в офисе — есть опыт успешной координации удаленной команды, построения мотивации и исполнительности.
4) Труп, был неизвестно где, все плохо — избавляйся от таких формулировок если не хочешь что бы на тебе ездили и травили.

Будь здоров. Удачи на Пути.

Спасибо за ваш коммент. Теперь по-пунктам:
1) ПМом в «веб-студию» как-то не очень хочется. Да ещё и джуном. У меня уже был опыт, что работал ПМом в фирме, где кроме меня никто ничерта не шарит, но от тебя, блин, требуют. Остальное про должность ПМа и моему к этому отношению я описал ниже. Да и вы видели сколько платят «Джуниор ПМам»? Не забывайте, у меня уже есть деятельность и идти куда-либо, где денег меньше, чем у меня сейчас, как-то вообще неинтересно.
2) «Слишком старый» — ну на фоне 22летних сеньоров — таки да.
3) О том, что в АйТи ломятся и не такие как я, знаю очень хорошо и вижу. Но мне ж не сравнивать себя с кем-то надо, а найти для себя пути развития.
4) Насчёт «не работал в офисе» — я немного вру. Работал, но давно и не в АйТи. Я-то понимаю, опыт удалёнки куда более крут, чем офисный, но не все это так хорошо понимают.
5) Ну я не говорю, что всё плохо. Было бы всё совсем плохо — я бы не писал сюда, а на кассе в маркете товары пикал. Это не пессимизм, а реализм.

Ещё раз спасибо

я никогда де-факто не работал «не удалённо»
показать в резюме толком нечего

не вяжеться разом. Галєрам в основному пофіг ваш досвід. Є досвід вирішення проблем — вперед.

Ну так вот те проблемы, что решались мной бОльшую часть трудовой карьеры, на галерах не решаются. Но я как-то на галеру и не стремлюсь, я стремлюсь свой уровень поднять. А с нормальными скиллами галера как-то не особо и нужна. Есть Upwork или фиг с ним, удалённая работа, или субподряд. Главное — уметь чего-то

я про галєру образно написав. У вас є скіли — розвивайте їх.

А чем upwork не устраивает? Тем более, если у вас даже своя зондер-команда есть.

Всем устраивает. Но там огромная конкуренция в лице индусов, особенно по моей текущей деятельности. Пробиться если не нереально, то довольно трудно. Потому и хочу расширять ассортимент услуг, так сказать

Вы своими постами с #30+ в тоску вгоняете, скоро сам без религии начну верить.
По теме — могу по symfony немного потрейнить.
Хотя, если чесно, с таким опытом лучше с wp на бирже пробиваться, через год-2 и доход норм, правда без особого развития.

Хотя, если чесно, с таким опытом лучше с wp на бирже пробиваться, через год-2 и доход норм, правда без особого развития.

Биржи, если речь о постсовковых — то это дно, причём полное. Там что заказчики идиоты жадные, что исполнители непонятно кто. Аккаунты перепродаются, везде боты сидят, ещё и система разных «Премиум-доступов». Я уже молчу о том, что порог входа в Wordpress очень низкий и вчерашние школьники согласны клепать ВП-сайтики на костылях за сущие копейки. Вот заказчики к ним и идут, а потом приходят ко мне и просят переделать этот ад. Форумы — наше всё.
А если и пробиваться на биржах — то на иностранных вроде Upwork. Но там всё намного сложнее.

По теме — могу по symfony немного потрейнить.

О! А вот это первое вполне конкретное предложение в ветке

30 лет,

Усложняется всё тем, что я никогда де-факто не работал «не удалённо», т.е. показать в резюме толком нечего,

Кто вам сказал, что удалённая работа не считается? Вы же не бездельничали всё это время. Некоторые всю жизнь так работают.

как и на гитхаб выложить.

Ну прям, можно подумать :)

Какой-то настрой у вас не боевой, при том что вы что-то умеете и в веб разработке и руководить командой можете, и английским владеете. Выше нос.

В 21 веке это уже не молодость)

Согласен, но почитайте чуть ниже. Подобный опыт вряд ли можно вот так легко описать.

Тоже согласен, но глядя на кучу вакансий складывается такое впечатление, что знать гит и иметь портфолио на гитхабе — чуть ли не самое важное.

Да я и не собираюсь унывать, просто хочу двигаться дальше и пытаюсь понять куда и как, потому и создал данный топик.

А учитывая что Украина движется в сторону Европы, скоро будут учебы (вышка) заканчивать в минимум 23-24.
Учитывая много изменений, в стиле права категории А с 21 года (уже с 18 а не с 16 как было раньше) и так далее.
В общем автор еще молод как никогда.

ну пока мы туда только «движемся», причём со скоростью улитки.
Так-то, в целом, 30 не 50. Но и не 20, согласитесь

а якщо вже 50 ? :( а життя треба тільки починати, от тільки перемоги дочекатися

в 50 сложнее, хотя это от ситуации конкретной зависит

Скажу про гитхаб пару слов. Туда обычно мало кто заглядывает, даже если влепишь в резюме жирными буквами. А еще заметил одну штуку, больше всего вопят о необходимости профиля на github как раз те, у кого там нету ровным счетом НИ-ХЕ-РА.

ха, мне 30 и я джуниор девелопер! коллеги говорят что у меня вся жизнь и карьера впереди =)

и как давно начали? и с чего?

начала лет 5 назад с джавы. Проработала пару лет, потом 3 года сидела без работы. Потом начала заново, но уже на го ну и опять джуном. Правда в Украине я считаюсь синьором... (было 2 оффера от люксофта год назад)

Проработала пару лет, потом 3 года сидела без работы. Потом начала заново, но уже на го ну и опять джуном.

и как успехи в Go? (просто полюбопытвовать)

пишу.. не очень понимаю как ответить на вопрос про успехи в языке

интермедиэт или эдвансед?)

Хочется развития, копаю сам технологии и осваиваю по мере возможностей что могу, но без реальной практики это всё, по-большому счёту, если не пустая трата времени, то близко к тому.

Проекты для себя, для практики.

сам php, в принципе, знаю
ООП и принципы все понимаю, но в собственной деятельности особо применять не приходилось.

Как-то не стыкуется.

Да вполне типична. Толком знаний нет, желания получать нет, хочется что бы и учили и сразу ЗП платили, при чем желания терпеть неудобства перехода нет.

Как-то не стыкуется.

Отчего же? В Wordpress нет ООП как такового.

Толком знаний нет, желания получать нет, хочется что бы и учили и сразу ЗП платили, при чем желания терпеть неудобства перехода нет.

Ошибаетесь во всём, кроме «терпеть неудобства перехода». Мне есть что-то надо, как и всем. И мне не 20, чтобы родичи кормили, пока «опыта набираюсь». Внимательно прочитайте всё написанное

Ошибаетесь во всём, кроме «терпеть неудобства перехода». Мне есть что-то надо, как и всем. И мне не 20, чтобы родичи кормили, пока «опыта набираюсь».

Мне вот 35, и не гнушаюсь свои проекты писать после работы. За бесплатно, ради практики и опыта. И опыт нормально идет, когда берешь и пишешь..

Отчего же? В Wordpress нет ООП как такового.

Я о php, который вы написали, что знаете в принципе. При чем здесь вообще wordpress, это всего лишь одна из платформ на php..

Я о php, который вы написали, что знаете в принципе. При чем здесь вообще wordpress, это всего лишь одна из платформ на php..

Имелось ввиду, что знаю PHP в пределах WP и понимаю что есть ООП, зачем нужно и как работает, но применять на практике не приходилось, так как вся деятельность — исключительно в рамках Wordpress. Соответственно, есть желание выйти за эти рамки.

Мне вот 35, и не гнушаюсь свои проекты писать после работы. За бесплатно, ради практики и опыта. И опыт нормально идет, когда берешь и пишешь..

Осталось только понять как и что писать)

Ты умеешь продавать, так? Набирай людей, развивайся как бизнесмен

И о таком думал, но тут капитал нужен какой-никакой. Когда нет денег — как-то бизнесы не создаются.

реклама, люди, которым тоже чего-то надо платить. офис — это как раз последнее, что вообще нужно.

сам php, в принципе, знаю (про WP молчу), но ничего за пределами WP на нём не писал

в принципе понятно

такие комменты я тут тоже ожидал увидеть) я из себя суперспеца и не корчу как-бы))

Кстати говоря, сайты на WordPress и других фреймворках — вполне себе ниша. Учитывая что вычислительный ресурс нынче недорог, WordPress ничем не плох. Не всем нужны корпоративные потралы, абсолютному большинству достаточно имиджевых, продающих или информационных сайтов со сравнительно небольшой посещаемостью (до 2000 уников в сутки).

В конце концов, посетителю сайта до лампочки на чём он писан.

Учитывая что долгое время работал на PHP, это для тебя лёгкая задача узнать о нём больше и потренироваться. Скачай себе хорошую книгу, но не справочник, а именно тематическую, где разобраны по темам конкретные задачи.
Например, я на Java пишу. Но некоторые простые вещи оказываются сделаны до меня на PHP — мне несложно писать и на нём тоже, разве только изредка путаюсь в синтаксисе при наборе. Например, боевая нагруженная логика на Java, а блог и пользовательские страницы — на Друпале или Вордпрессе.

По самому PHP — просто выбери фреймворк за который сейчас больше платят. Скачай 1-2 приличных проекта на этом фреймворке с гитхаба, и разберись чем она дышит, поэкспериментируй добавляя собаке пятую ногу и так далее. Так быстрее всего. Уверяю, WordPress сложнее, если ты программировал его внутренности на его же API — просто потому что ворпресс вещь в себе, основная масса пользователей его не меняют. А вот фреймворки заточены именно под удобство программирования, то есть каждый кто их пользует — пишет код. За счёт этого острые (и тупые) углы давно убраны, грабли хорошо документрированы, существуют лучшие практики и множество готовых сниппетов и целых проектов.

PS. Если контора схлопнулась, всё равно люди никуда не делись. Они могут подтвердить твой опыт работы. Поговори с ними. Это поможет, если конечно ты не на партию регионов работал или лайф-ньюз :)

PS. Если контора схлопнулась, всё равно люди никуда не делись. Они могут подтвердить твой опыт работы. Поговори с ними. Это поможет, если конечно ты не на партию регионов работал или лайф-ньюз :)

Нет конечно)) Но назвать сие «конторой» нельзя. В двух словах: был (да и сейчас есть) один вебмастер, у которого была огромная сетка сайтов. Она разрослась до таких размеров, что сам следить за этим всем он уже не вывозил. Вот и нанимал людей, одним из которых был я. Брал любого, у кого хоть одна извилина в голове есть. По-большей части, изначально там всё сводилось к монотонным действиям по заранее написанным мануалам. Вырос я до «менеджера» потому что имел больше одной извилины. А так как «подчинённый» зачастую умели аж ничего, нередко приходилось многое делать самому. Так и научился вёрстку на WP натягивать. До того php-код для меня был как каракули.
А потом — кризис, падение курсов гривны-рубля и сокращение. Де-факто, это онлайн-манимейкерская чернуха. То есть, опыт немалый, но фиг в резюме прилепишь. Да и навыки, которые остались оттуда (кроме WP) особо больше нигде не нужны. Потому спрашивать за подтверждение навыков там особо не у кого. Да и подтверждать по той работе нечего.
Собственно, с тех пор, не считая очень короткие сроки пребывания в ещё одном месте, я фактически работаю сам на себя. Но, повторюсь, хочется научиться ещё чему-то, чтобы всегда иметь возможность заработать не одним, так другим.

Кстати говоря, сайты на WordPress и других фреймворках — вполне себе ниша. Учитывая что вычислительный ресурс нынче недорог, WordPress ничем не плох. Не всем нужны корпоративные потралы, абсолютному большинству достаточно имиджевых, продающих или информационных сайтов со сравнительно небольшой посещаемостью (до 2000 уников в сутки).

Не спорю, так и есть. Только вот народ жадный пошёл, услышали, что «WP — это легко и просто» и предлагают работу за такие деньги, что смешно. Про «студии» я вообще молчу. Там в основном монстров и тимфоррест используют и людей под это нанимают. А я кастомизировать этот ад ненавижу (нередко, оно там вообще малокастомизируемое). В общем, я не голодаю, но как-то не хочется, чтобы когда-нибудь такой момент настал, особенно с учётом того, кто и в каком количестве нынче лезет в сферу.

По самому PHP — просто выбери фреймворк за который сейчас больше платят. Скачай 1-2 приличных проекта на этом фреймворке с гитхаба, и разберись чем она дышит, поэкспериментируй добавляя собаке пятую ногу и так далее. Так быстрее всего. Уверяю, WordPress сложнее, если ты программировал его внутренности на его же API — просто потому что ворпресс вещь в себе, основная масса пользователей его не меняют. А вот фреймворки заточены именно под удобство программирования, то есть каждый кто их пользует — пишет код. За счёт этого острые (и тупые) углы давно убраны, грабли хорошо документрированы, существуют лучшие практики и множество готовых сниппетов и целых проектов.

Да мне бы один раз на каком-то рабочем проекте потрудиться, а далее уже гугление решает. Самый популярный нынче Laravel, насколько я знаю

Точно говорю, нечего тебе делать на рабочем проекте. На трейни тебя никто не возьмёт, на джуна тем более. А когда ты начнёшь рабочее время коллег тратить на то что ты сам давно должен знать — то тебя выпрут, и выпрут с очень поганой репутацией.

Качай себе свои проекты. Там у тебя свобода действий, можешь пробовать что хочешь, не боясь что развалишь (а ты развалишь, и не раз). Там, в отличие от реального проекта, ты можешь в коде писать СВОИ комменты, понятные только тебе. И свои TODO, и плодить много мусорного кода. В общем, если хочешь зарабатывать поваром — то сначала учишься готовить. А ты хочешь сразу в нормальный ресторан, пусть и незадорого.

Запомни, когда на человека давят сроки — он работает быстро, но НИЧЕМУ НЕ УЧИТСЯ. В случае программирования, это «ничему не учится» накладывается на принудительные попытки быстро самообучиться — в результате мозг сформирует множество стресс-шаблонов, настолько сильных, что ты больше в IT не войдёшь никогда. Такие проблемы потом даже под гипнозом не снимешь. Пример: большинство первоклашек учатся отлично, а вот выпускает школа в основном людей, которые боятся учиться и ненавидят учёбу. Всё из-за дурацкой системы принуждения.

В реальных проектах панькаться с тобой никто не будет. Применят принуждение. Притом в самой неэффективной стрессовой форме. Результат настолько предсказуем и однозначен, что советую добровольно отказаться пытаться попасть в IT на работу, которую не сможешь делать.

РЕАЛЬНАЯ твоя разница с 20-летними, это то что 20-летним глупость прощается, а тебе — нет, считается что они ещё научатся, а ты уже обучился. Таковы правила в обществе. Особенно в обществе тех самых 23-летних синьйоров.
Не пытайся изменить мир. Лучше попробуй соответствовать шаблону, и заходить уже с нормальными знаниями, существенно выше вчерашних школьников.

вы предлагаете сидеть и самому что-то сочинять, чтобы когда-нибудь может быть? а как узнать что сочинять-то и как, если не сталкиваться с живыми людьми и делать всё по мануалам из сети? так-то оно можно, конечно, но вряд ли эффективно

Так не с нуля ж сочинять, а видя как работает чужое — прямо там и вносить правки, чтобы проверить правильно ли понял. Именно так быстрее всего.

Представь себе, насколько проще было бы учиться врачам, если бы им дали экспериментировать на живых людях. А у тебя такая возможность есть — взять живой код, и провести ему пересадку мозга.

PS. А ты думаешь, мы вот так вот всё новое с ходу внедряем — и на заипись всё работает с первой попытки. Написал код из головы — и ура, пашет, дайте нам денюх? Щща! Тут работать надо, и работать дохера. Даже когда знаешь и мат.часть и проект — работы дохера. У нас тяжело и в учении и в бою.

Если к этому не готов — оставайся там где есть. Бесплатного сыра в IT нет.

Бесплатного сыра в IT нет.

Знаю и понимаю. Халявы не жду, работать готов. Надо просто с чего-то начать.

В целом — вы правы и я вас понял. Будем пробовать

Никому не нужен человек, который до 30 лет был неизвестно где

Открою секрет, никому человек не нужен в принципе. Независимо от того, чем ты занимался на самом деле, решающих вопроса два:
1) Какие у тебя официальные лэйбочки. Без этого ты просто не пройдёшь стену HR, независимо от того что умеешь. Даже если показать умения можно за 10 минут — в этой стране у HR культ дебильных ритуалов вместо профессии, а рост IT только стал катализатором религии вместо профессии.
2) Что ты на самом деле готов делать, какая работа тебя не напрягает? Соответственно этому ты и будешь охотно продолжать учиться, и добиваться результата.

Ответы 1 и 2 должны совпасть, чтобы ты попал на своё место в лидерах рынка. Если не совпадают — даже не стремись туда, потратишь время. Хуже всего, когда потратишь ещё с десяток лет на ненавистную работу в говнопроектах.

Моя рекомендация — для «саморазвития» выбери себя приличный проект который в стадии первичного роста (прошёл стадию зелёного стартапа, но ещё не бизнес). Суть в чём: чтобы ты мог заявить что играешь в нём ключевую роль. Так и будет на самом деле — в этой стадии все роли ключевые. Не гонись сильно за оплатой, лучше нарабатывай репутацию самому проекту.
Важно чтобы проект нравился тебе лично, чтобы ты верил в то что он делает. Тогда будет существенно легче работать и взять себе нужную роль.

Параллельно: обучайся тому, в чём хочешь работать. Может не совпадать с текущей работой процентов на 50. Важно чтобы ты это умел.

Что это даст: если ты хотя бы полгода проработал в серьёзном проекте, особенно если прямо в момент поиска новой работы в нём сидишь — всем до задницы где ты был до того. Например, немало людей в АТО служили, разумеется навыки позабылись, но вернулись и вошли в IT.

Почему так: барьеры барьерами, но работать-то кому-то надо! Спрос на тебя есть. Но также есть и дурные традиции страны, от которых никуда не денешься. Твоя задача — пройти барьеры с минимальными затратами.

Почему именно этот путь менее затратен: ты по итогу выходишь на мидла, не на джуна. Если хорошо подготовишься, можно и выше. А образование на практике в малых компаниях нарабатывается в разы быстрее, чем на галерах.

Спасибо за совет. Думал об этом, но где найти такие места? Да и скиллов у меня маловато как у разработчика, бОльшую часть жизни всё-таки менеджерством занимался. Захотят ли взять такого, как я с мозгом, неким опытом, но не владеющего определёнными технологиями?
На галеры, кстати, и не стремлюсь. Там ловить нечего, если хочешь развития. Да и я всяко проиграю конкуренцию «молодому, талантливому и успешному», которому 22 года и у которого «борода, смузи и айфон».
И совсем уж «не гнаться за деньгами» не могу. Да, я трезво оцениваю себя и не претендую сходу на 100500 денег, но работать за условные 3200 я просто физически не могу себе позволить, ситуация не та.

По поводу «что не напрягает» — очень сложно сказать. Вроде бы и нравится что-то создавать и получаю некое удовольствие, когда вижу результат своей работы, но тяжковато даются некоторые вещи. Например, что есть ООП и как это работает — вполне понимаю. А вот освоить какой-нить PHP-фреймворк пока не получалось. Мне кажется, нужно просто поработать с кем-то, кто шарит и всё сразу пойдёт куда надо. Я просто хочу развиться в кого-то большего, чем есть сейчас. Кое-какие деньги можно и клепанием сайтов на WP зарабатывать (а как показал мой опыт — даже хорошие вордпрессеры, как оказалось, редкость). Но я понимаю, что это, в принципе, ничто и нужно расти, чтобы потом не оказаться в такой же ситуации, как с предыдущей работой.

За условные 3200 знаешь ли соглашайся. 3200 условных это неплохо для Украины :)

Насчёт образования — успокойся. Программисты учатся постоянно, наше образование устаревает каждые 2 года. Простой пример: я больше 15 лет программист, но при этом у меня в браузере сейчас открыто 56 вкладок с документацией. Не потому что я дурак и ничего не знаю. Наоборот, потому что я не дурак чтобы всё пытаться выучить — это невозможно. Даже на 3% невозможно. Учить нужно только то, что используется каждый день.

В общем, представь себе ситуацию, что тебе нужно сдать все экзамены 5-го курса института, но в институте ты не учился ни дня. Дополнительное условие — ты можешь пользоваться любой литературой, шпаргалками, документацией, и даже позвонить другу во время экзамена. Вот примерно так выглядит наша работа. И она так выглядит последние лет 40, разница только в количестве инфы, и ещё большем количестве мусора в который она зарыта.

Потому ITшники так дорого и стоят. У нас нет такого что отучился и работаешь. Мы постоянно учимся. И не «на троечку», а так чтобы реально всё пахало. Мало кто в развитых странах готов обрекать себя на такую кабалу, когда есть более лёгкая работа за те же деньги.

Под «условными» я не у.е. имел ввиду, а нашу минималку))
По поводу образования я всё прекрасно понимаю, тут разве что может склад ума играть роль (и то, второстепенную), но никак не диплом. Гугление решает. Кому как не мне, самоучке, это понимать? По поводу «22 лет со смузи и бородой» я имел ввиду некий образ, который культивируется во всём этом околоайтишном мирке. А я под него аж ни разу не подхожу. Не молод, бороды нет, айфона тоже, смузи не люблю, 100500 плюсиков в резюме нет))) Да что там говорить, я и гитом толком не пользовался не потому, что не умею, а потому что негде применять было.

Моя проблема только в практике. Всем нужны готовые спецы. А я себя таким, не смотря на опыт и понимание сферы, назвать не могу.

ну звиняйте)) не доросли мы до ваших цифер ещё)))

читал)) в курсе)) и *banoe регулярно читаю. говорю ж, не ньюб)))

да, походу неверно выразился, раз уже второй человек не понимает правильно. Конечно я не о баксах, блин))) Мне бы и в 3 раза меньше этой суммы в баксах для начала с головой

не, не вариант. да и «веб-студия» тоже как-то не прельщает. Глянь выше, я сайты на WP делаю, т.е. какая-то деятельность есть, но мне мало. Хочу больше. Вот в этом вопрос.

по-моднее — только js и фреймворки на нём. И чем php «немодный»? Насколько мне известно, то вполне себе юзают его и будут юзать. А js похож на php как две капли воды, если не вдаваться в глубокие дебри. Говорю ж, базовые познания есть и там, и там. Вопрос сугубо практики и хотелось бы её чисто для себя найти. Изучать новые штуковины готов, в принципе, итак постоянно это делаю не в одном, так в другом.

Откройте курсы Web-разработки на WordPress.

Нормальных — мало. Резюме отправлял, не брали. А если и брали, то на таких условиях, что даже озвучивать тут не хочу.

Я года 4 назад в одну апплаилася на вакансию стажером за 2000 грн./мес. Сделал тестовое, отослал — там молчок. Написал рекрутеру один раз, второй, третий — молчат. При этом эта вакансия потом ещё наверное с год рефрешилась на всех job-сайтах.

Не хочу пополнять ряды лохотронщиков, коих итак немало. Да и не моё это, людей разводить.

Но спасибо за юмор

Ну у каждого своя планка в этом «немногу». У вас такая, у меня другая. Немного разными вещами занимались просто.
Никто и не говорит о Силиконовой Долине, у меня нет каких-то особых иллюзий.
Чтобы копать вглубь — нужна практика, которую надо где-то брать и при этом ещё и что-то кушать надо. Как-бы не в том возрасте, чтобы работать за строчку в резюме.
А копать согласен всё, что угодно в пределах описанного в посте и даже указал в какую сторону. Повторюсь, самостоятельное изучение практикую постоянно, но это не то, а время тикает.

Честно — на этот вопрос сложно ответить. Я вижу всё примерно так: продолжать то, что и делаю сейчас, только развить собственные навыки, чтобы в случае чего всегда была возможность найти заработок.
Так-то, если у меня получается работать с Wordpress, то логично было бы попробовать с чем-то ещё по-сложнее. Как-то так.
Прям конкретики, что вот хочу в программисты и всё тут, такого нет. Могу и сам работать, и менеджерить. Учитывая специфику текущей деятельности — сейчас и то, и другое делаю.

Никто и не говорит о Силиконовой Долине, у меня нет каких-то особых иллюзий.

а тут у вас больше шансов окопаться, чем в Украине = )

да ладно? как будто бы желающих мало)

ну, на самом деле сложно только попасть. Вот тут желающих много, но это тяжко. Когда уже здесь — с поиском работы у головастых чуваков, которые умеют всего понемногу, проблем обычно нет

Я тоже так думал, но:
1) Сейчас очень много кто хочет быть ПМом, т.к., как многим кажется, это легко и просто/ничего не надо делать, конкуренция выше крыши
2) Именно в «студии», т.е. в офисе я ПМом никогда не работал. А зачастую там ещё есть требование вести переговоры с клиентом, т.е. де-факто 2 в 1.
3) Такие вакансии редко на удалёнке стреляют, а переезжать в условный Киев и отдавать половину з/п за аренду жилья не вижу смысла. Шило на мыло выходит.

Если бы были такие варианты на удалённой основе — можно было бы рассмотреть.

Спасибо за комментарий.

Именно в «студии», т.е. в офисе я ПМом никогда не работал.

Ну и что? Работал же удаленно, значит какой-никакой опыт уже есть. Иди «в студию» зарабатывай недостающий опыт в офисе.

А зачастую там ещё есть требование вести переговоры с клиентом, т.е. де-факто 2 в 1.

Это назывется «есть куда развиваться».

То что ты нигде не имеешь записи в трудовой книжке врятли кого-то вообще заинтересует. То что не работал в офисе — может в принципе принести тебе пару сюрпризов — в общении в живую и в сети люди очень разные. Но по идее в живую должно быть проще чем в сети...

3) Такие вакансии редко на удалёнке стреляют, а переезжать в условный Киев и отдавать половину з/п за аренду жилья не вижу смысла. Шило на мыло выходит.

А вот тут большой «УПС»... если не видишь смысла переезжать туда, где есть подходящая для тебя работа... ну не знаю, попробуй поискать что-то в том месте где живешь...

А вот тут большой «УПС»... если не видишь смысла переезжать туда, где есть подходящая для тебя работа... ну не знаю, попробуй поискать что-то в том месте где живешь...

А какой смысл, если половина денег на съём жилья уйдёт? Это не рост, а минус сплошной получается. Если куда-то за пределы страны — ещё можно думать (хотя, это нередко тоже смысла не имеет). А если в Украине — то только если з/п нормальную предложат. Так-то у меня есть деятельность, хочу скиллы повысить.

2) В прошлый раз мне повезло но судя по отзыву рынка я вижу что мои скилы оценивают в гривнах, а значит я должен начинать «с нуля». А значит на первый год мне в любом случае прийдется работать в компромисных условиях, типа

Вот потому в ПМы и не хочу. Для меня такие вот расклады с переездом равны не просто минусу, а банально выживанию. Какое резон бросать текущую деятельность, которая пусть непостоянно, но приносит деньги ради туманных перспектив в чужом городе, да ещё и с офисной пятидневкой+жить кое-как?
Проще уже в разработке прокачаться, на мой взгляд

И нельзя сказать, что в «прошлый раз повезло». Я начинал с оклада в 300 баксов. На то время — это не супер даже по меркам Украины. Но в оффлайне и такого не предлагали, ибо без связей, как написано выше.

А какой смысл, если половина денег на съём жилья уйдёт?

Всё так плохо? Вы пробовали пройти собеседования и получить оффер?

Проходил собеседования, даже брали кое-куда, но если я тут — значит то. куда брали — малость не то, мягко говоря. И у меня не стоит вопрос «получить работу». У меня стоит вопрос «получить как можно больше навыков, чтобы всегда была возможность её найти».

Так надо было на не той работе посидеть годик ради навыков и ради резюме

бессмысленно, ибо:
1) Никаких навыков я бы там не приобрёл
2) Роста и перспектив там не было
3) Практически весь коллектив был ниже меня по уровню знаний
4) Годик-другой я на таком окладе бы не выдержал. Текущая деятельность выгоднее

А какой смысл, если половина денег на съём жилья уйдёт?

Ну как бы работа там есть по интересующему тебя профилю. Опыт недостающий заработать можно, развиваться в этом направлении. Глядишь и З.П. со временем в плюс пойдет. Хотя вобщем я тебя понимаю, я тоже долго не мог решиться на переезд из родного города, вот только у мне было чуть меньше вопросов «куда податься». Как только встали эти вопросы в полный рост — тут и решился на переезд.

Подписаться на комментарии