×Закрыть

Фрілансер — Віза без права на роботу. Польща, Греція, Франція, Іспанія

Вітаю. Напевно більшість як і я, офіційно зареєстровані в Україні як підприємці, тому фактично це стосується більшості.

Початкові дані.

З можливих варіантів.

Польща, через інкубатор по робочій візі на рік (зазволение :) якось так). Все реально але легалізація родини, є складності. Також через інкубатор втрата 38 — 40% від доходу.
Франція — чув але на практиці не перевіряв.
Іспанія — чув але на практиці не перевіряв.
Греція — аналогічно іншим.

У кого є досвід діліться інформацією.
Цікавить наступне.
Податки.
Легалізація з родиною.
Можливість отримання статусу резидента ЕС через n — часу.
Можливість отримання пенсії і таке інше. Звісно при виконанні певних умов.
Сума для комфортного проживання родини. Без лангустів і омарів, а з можливою капіталізацією :)

Розмови на тему, варто чи ні, напевно краще ведіть у інших розділах.
Загалом напевно краще один раз спробувати, і тоді стане зрозуміло, що воно таке та Європа.

Дякую, за поради, та участь у цьому невеликому brainstorming :)
---
Пару дней после создания темы.
Итого: всем спасибо за дельные советы.
Продолжаем биться за легализацию в Польше.
Из проблем, выявлено нарушение, работаем над его устранением.
Идем в управление труда, согласовывать поправки и снижение уровня ЗП до реального, дальше будем пробовать получить карту Побыту.

Пока, что так.
Другие вариант еще хуже. Польша надеюсь Наш :)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день, как уже со всем разберётесь, можете как то оповестить где опишите свой опыт?
Переезд на основе открытия ООО делаете или бизнес инкубатора?

Обязательно. Но как все пройду, еще по идее два три месяца, легализации.
Скажем так уже понимаю, что можно было делать более правильно, быстрее и дешевле.
Все покажу :)

Если меньше 2-3К баксов в мес, то инкубатор в Польше (38-40% налога + затраты на инкубатор около 300-400 зл в мес, на меньшее не расчитывайте, варианты есть, но под Вас подстраиватся не будут), если больше или около то вариант сделать ООО, там уже вы сам себе махинатор и можно до 9% довести ЛЕГАЛЬНО ибо при очень определенных условиях, но стремно, но затраты на ООО ваши 9% превратят в 15%, при 2-3К можно расчитывать на 30-35% сумарно (налогов+затрат) без особых махинаций, но тут конечно гимор в виде отвественности (на карту побыта мои документы насчитывали 200-300 страниц сумарно и это средняя толщина + столько же по жене и ребенок 20-30 страниц, при инкубаторе это будет порядка 50 страниц по вам + 30-40 на каждого паровозика)

все остальные страны по налогам выше если вы хотите идти именно как фрилансер (просто условия таковы этих программ, что Вы заплатите налогов сумарно больше) ЛИБО химичить с вариантами неблагоприятного исхода (ооочень не советую)

при инкубаторе это будет порядка 50 страниц по вам

Серьёзно? Это какие документы от вас затребовали, помимо стандартных, если не секрет?
Инкубаторы берут на УоЗ. Я подавался на карту по УоЗ, но по работе с реальной польской ИТ-компанией. И пакет документов был ну сильно меньше — хорошо, если листов 20-30 суммарно документов насобирается.

При этом с точки зрения законодательства для власти нет разницы между инкубатором и обычным работодателем, устраивающим на УоЗ. Так в чем же дело?

Скажу откровенно я не знаю точно сколько от работника страниц, я предположил приблизительно на глаз с учетом сколько я по малому давал + главный заявитель захочет показать что он благонадежен, это +5-10 листиков сверху, если Вы говорите 20-30, то так наверное и есть просто хотел показать порядок цифр при ООО 200 (что не придел) и при инкубаторе 20-50...

У меня тоже не много, откуда там столько. Диссертация. Их никто читать столько не будет.
Учитывая огромный поток людей, в день по 100-200 чел, читать каждого столько никто не будет.
Но все может быть, хз.

Не химичить это не мое.

В общем, катаццо по турвизам/безвизам, втихую фрилансить на месте и не ипать моск.

Ну якщо туризм так.

Вообще, на описанном выше подходе базируется движение так званных Digital Nomad-ов. Явным преимуществом является возможность очень лихо уклониться от оплаты налогов куда-либо (ну или не совсем уклониться, но оплатить стране с минимальными налоговыми ставками).

Явным недостатком — плохо реализуемо для семейных людей, а также для людей, которые любят какую-то упорядоченность и стабильность в жизни.

Ну да :). Кроме того люди которые планируют рост, понимают, что деньги надо где то хранить.
Поэтому деньги должны быть легальны. Хранить их в сумках, или наших банках абсурд.
Во вторых я всегда платил налоги в Украине, то же самое буду делать и в других странах.
Но делать это надо грамотно.
Те, кто зарабатывал или заработают более менее нормальные деньги знают, что такие суммы в ИТ поступают только по безналу, а это тоже обязывает.
Получать деньги безналом, и делать вид, что ты типа не в курсе, что надо платить налог это чревато. Рано или поздно найдут и заплатишь три цены.
Если же говорить о низких доходах по типу 300 баксов заработал и ура — я не буду платить налогов, то может и всем пофиг.
==
Кроме того: США — Канада например, там опыт подтверждается в том, числе движением по твоему счету и информацией о том кто тебе платил.
Так например:
Мне задали вопрос.
Сколько Вам платили на прежней работе, и как можете подтвердить, что Вы работали в Google.
Дать контакты колег этого мало, а когда видят что два года ты получал от Google приличные суммы, то вопросов возникает меньше, соответственно продать свои услуги, или себя можно дороже. Ну у меня так.

Вот если тиоретически, то вполне легально .. имеем два паспорта (не легально с точки зрения Украины, лучше как коломойский — три, тогда по-коломойскому будет уже легально), просто по-другому в шенгене больше 90 дней в полугодие нельзя ИЛИ шенген страна — и 2 не шенген страны, СПД Украины (чтоб легально платить 5%), живешь в каждой стране меньше 186 дней и легально — ты налоговый резидент Украины, закон нигде не нарушен.... плати свои 5%, при такой постановке ВСЕ ДЕНЬГИ ЛЕГАЛЬНЫ (!)

Все реально але легалізація родини, є складності.

Нет сложностей с этим в Польше.

Можливість отримання статусу резидента ЕС через n — часу.

Как и везде — через 5 лет, минимум.

Ну легко, говорити, але хотыв би чути, реальні історії з деталями. У кожного вона своя.
Наприклад: що робити коли зарплата нижча за ту, яку обіцяли, і нижче чім та, що вказана в zezwolenie ?

Если у вас нет цели в ближайшее время брать ипотеку, тут для фрилансеров простой подход: в умову прописывать сумму чуть выше минимальной необходимой для успешного получения позитивной децизии.

Причина простая: законодательно иностранцам запрещено получать ЗП ниже суммы, указанной в децизии (или зезволении, если вы получали его отдельно). Чревато это: 1) Штрафом для работодателя, если он из Польши. 2) Аннулированием децизии для вас. Правила эти распространяются на все типы умов.

Но иметь реальную зп выше указанной в децизии, в то же время, — без проблем.
Точно знаю, что это так, поскольку был в похожей ситуации (я тоже попеременно удаленщик / фрилансер).

Мне указали в зазволении большую сумму, по факту получаю где то 50% от того что указали.
Эти 50% значительно больше минималки, их хватает на все про все, но несостыковка с зазволением, соответственно идет нарушение. Что меня и напрягает, поэтому рассматриваю варианты вплоть до переезда.
Даже если вытянуть то что указано в зазволении то потеря налогами ежемесячно будет больше 1000 u.s.d
По сути проблема в том, что зазволение и децизия сделаны не правильно. Если бы сделали две минималки, то без проблем, а выше, выливается в большой гемор и большие финансовые потери.
==
Инкубатор платит ровно, то что я завел или смог завести на счета.
Итого получается, что в текущей ситуации мне необходимо.
Либо увеличить поступления и вывести все на уровень как в зазволении.
Либо решать все как то по другому, возможно даже сменить страну.
Если я иду на вариант № 1 — увеличиваю оборот, то пребывание в Польше для меня начинает обходиться 1700 у.е — 1000 налоги, 700 жилье, ну еда то уже и считать не хочу.
==
Соответственно при таких затратах посещают мысли, а почему тогда не Франция, или что то еще ?
Тем более если остаться не получиться.
Вот как то так. :(

Хорошо вас понимаю и очень сочувствую вашей ситуации.
У меня было очень похоже (в умове была прописана максимальная оплата, которую я мог получать при 160 отработанных часах, тогда как из-за доп. выходных я мог легко не отрабатывать на макс. оплату), но ситуация быстро решилась повышением реальной зарплаты с неизменением контракта.

Как давно у вас идёт нарушение?
В вашей ситуации можете попробовать сменить контракт и переоформить децизию на другие условия. Но да, займёт много времени, нервов и бумажной работы. Если из всяких ПИТ-ов или ЗУС РМУА или чего-либо подобного инспектор заметит нарушение, — раскаяться и поведать о своем незнании. Возможно, простят.

Хорошо понимаю ваше желание сменить страну в такой ситуации, но в других местах Европы по делу налогов платить придётся не особо меньше, если не больше (как однозначно будет в случае с Францией). Из очевидных простых вариантов для эмиграции в голову приходит только Словакия (и она будет мало отличаться от Польши) и, возможно, Испания, если сможете выполнить её условия. Еще есть немецкая фриланс-виза, которая позволит получить резиденси. Но у неё есть свои ньюансы, процедура получения может быть не слишком простой.
В сети много примеров успешного получения её американцами, австралийцами и ко, но для них слегка упрощенный режим её получения.

Есть много других простых вариантов, но они уже все будут вне ЕС, с соответствующими последствиями.

Потому не Франция, что тут Вы платите 40%, а в Франции (в которую еще нужно попасть) будет у Вас 50-55% потом ща жилье еще кашлянете 1000.... Язык я надеюсь знаете. Вот где-то так baguzin.ru/wp/?p=2598

Понял спасибо.

А по способу через польский инкубатор разве снимает 38-40% от дохода? Я слышал, что 9% — для творческих профессий и 14%-18% для остальных

Про таке навіть не чув, то можливо для тих у кого є карта Поляка. Для звичайних людей, іноземців очобливо ті, що на фрілансі по суті сьогодні єдиний шлях то інкубатор. Якщо через відкриття власної фірми ті самі надатки тільки ще гемору більше з легалізацією. Можливо я занадто романтичний :) як би то так.

Там нет критерия с/без гражданства или картой поляка, в видео на ютубе на тему бизнес-инкубатора в Польше, люди которые через них уезжали, рассказывали, что платят +/- 100€ в месяц инкубатору и 9% налог. И все, никаких 40% там в помине не было. Однако утверждать точно ничего не могу, так как видео с ютуба истиной не является и тоже хотелось бы точнее узнать ответ на этот вопрос о налогах

Якщо не має офіційних джерел інформації, то все просто лажа.
Кожна країна ЄС має купу сайтів де є безліч інфи. Про те, що ви говорите я дійсно не чув, але консультувався з адвокатами, бухгалтерами і такого не чув. На разі запитаю. Може і таке є. Якщо є офіційні лінки киньте ознайомитися, цікаво. Дякую.

9% — это то, к чему можно свести налог на доход физлица благодаря авторским правам для творческих профессий (в которые включены и ИТшники). К этому в некоторых случаях нужно добавлять VAT (надо читать, когда) и для нерезидентов — ЗУС-ы. Зусы довольно ощутимо добавляют нагрузку.

9% только для СДЕЛЬНЫХ работ. Он НЕ подходит если у тебя постоянный заказчик (заказчики).
НДС платится только если заказчик тоже из Польши.

9% канали года 3-4 назад. С тех пор КЗОТ поменялся, и теперь это не работает. Теперь 9% может быть только если работа строится по-проектно: взял проект у одного заказчика за оговоренную сумму, сделал проект, получил деньги. Проект и сумма должны быть описаны в договоре предварительно. А если у тебя заказчик, с которым ты работаешь на постоянной основе и получаешь каждый месяц от него, то 9% не канают, — и даже более того, это серьезное нарушение: если поймают, будет штраф и необходимость выплатить все 40%-ные налоги за весь период, который ты платил (неправомерно) 9%.

Информация непосредственно от инкубатора. Так что да, 40% — это то, на что следует реально расчитывать.

А как учитывается работа на фрилансе на постоянно новых заказчиков: как один или как разные? Я так понимаю, там деньги приходят на счет на сайте фриланса, а потом когда накопиться с разных проектов, то с фриланса напрямую выводишь на свой банковский счёт одним платежом?

В инкубаторе у тебя нету «своего банковского счета». Есть счет инкубатора, куда все приходит — а потом уже из инкубатора ты себе платишь «зарплату». Чтобы было 9% — надо оформлять на каждый проект отдельный договор, с прописанной суммой, которую ты получаешь по факту завершения проекта.
С сайтом фриланса я не знаю как дела обстоят. Раньше можно было. А теперь, наверное, никак.
p.s. это лучше у самого инкубатора уточнить. может, если тебе заказчики смогут давать отдельные договоры и писать там что работа ведется через Upwork, то оно и пройдет.

В инкубаторе у меня свои счета.
USD
PL
EURO
ну да надо на согласование платеж отправлять, а так все мое.

Я имел ввиду, что деньги от заказчика приходят непосредственно в инкубатор — а потом уже попадают на твои счета.

Расскажи подробности: сколько платишь, где живешь, доволен ли польшей? Я поехал посмотрел, пожил в Кракове и Вроцлаве, и решил что 40% того не стоят.

Я думаю, что расскажу когда пройду весь цикл. Пока нравиться.
40, от одного контракта я готов платить. От одного. Это тоже не мало, но и не так критично если контрактов хотя бы два.

С кем работаешь? «Моя фирма» или «Твой стартап»?

Пока все не пройду нечего не буду говорить много деталей вылазит. Все потом опишу предупредив о геморе и как его избежать. Пока на себе не пройду ничего не буду говорить, ибо финал еще не известен.

По сути все просто:
Есть у меня одногрупник, велике цабе в Epam он сторонник того, что бы все оставались и никто никуда не ехал. Там никакие аргументы не работают, все кто едет дураки только он мудрый.
Но по сути, он спрятался за крышу компании, просто работает. Все проблемы решает компания, он же просто кнопкодавит. И при этом жизнь малина. Что такое правовой бардак и.т.п он не знает.

Второй тип это те кто не находятся под крышей таких компаний, а работают сами, или же на небольшие компании. Вот тут все прелести. И банковская система, и правовой бардак, и уверенность в завтрашнем дне. И % ставки на ипотеку, и.т.п

Третий тип те кто создает собственный ИТ продукт.
У нас свой продукт, со всеми вытекающими рисками.
В свое время может слышали, в Харькове трусили Globallogic. Вот их трусили, а но переживали все. Так как нечего не меняется ждать дальше нет смысла. В принципе дело идет хорошо и не за горой поезда в долину, будем искать инвестора, но это не значит, что все вот так вот сразу вжух и поперло, еще пахать и пахать.

Так вот в Польше я могу просто пахать и не думать о глупостях. Есть законы, есть адвокаты, и все что надо это просто играть по правилам.
Сравнивать нас и ЕС нет никакого смысла, особенно если Вас по работе касается бухгалтерия, новые контракты, и авторское право.

Кстати оформить в Польше авторское право легко, и защитить его легко у нас шишь.
В общем каждому свое, уважаю выбор каждого, но у меня жизнь одна и прожить ее хочется нормально. Для меня нормально, это когда на детской площадке играют спокойно дети, соседи улыбаются, и все вокруг говорит тебе жги, все получиться.

И да, культура вождения авто, это тоже огромная тема, а автобаны где можно реально дать тапок в пол это просто нечто.

Когда говорят, что мы отстали и не догоним, то у меня мысли только о том, что у нас 90% еще даже не понимают, что мы вообще бежим не туда.

Безусловно верю, что и у нас все будет гарно, и ладно но это при условии, что страна не повернется в сторону мордора, и пройдет лет 30. Сначала должны уйти в мир иной все судьи, депутаты и вся та шобла, что сидит с набитыми карманами и продолжает жить за счет людей. Но, то уже совсем другая история :)

Культура вождения в Польше не так чтобы сильно отличалась от украинской. Значительно приятнее, конечно, — но это все же не Германия.

Бытовой национализм в Польше встречается чаще чем хотелось бы.

В остальном — соглашусь.

Германия. Кадр на поворотах смотрит не вперед, а куда фары светят. Тоесть на отбойник слева. Не думая о том что будет если впереди окажется выебана, алкаш, пешик, корова, трактор... Я не обделался, но после того как у меня на Житотомиской трассе оказался на развороте трахтор, с ковшом на пол полосы, разумеется на трахторе про электричество давно забыли, в общем я это лихачеством считаю.

Что-нибудь удивительное можно везде встретить. Просто, в одной стране это — скорее удивительное; а в другой стране это — никого не удивляющая норма жизни. А на первый взгляд вроде одинаково может показаться.

В Польше лихачества и опасных маневров я встретил больше чем в Германии. Но я недолго был там и там. Сугубо субъективные поверхностные впечатления.

Рев оверфорсированной субары я только в Германиии слышал. Тотже додж не визэжит а скорее пердит.

Я не так долго тут поэтому еще не встречал плохих людей.
Я и у нас их мало встречал.
Все люди хорошие по своему, просто системы разные.
Ну скажем так моя работа и круг общения дают возможность общаться с хорошими людьми :) по крайней мере, я думаю, что многое зависит от самого меня. Кстати встречал одного ватноватого таксиста вот с тем пришлось пообщаться активно. Ну а в целом все как и у нас, только система другая.
По крайней мере сейчас просто интересно быть в ней и изучать как работать Европа на собственной шкуре.

По идее: при работе с постоянно новыми заказчиками, составляя каждый раз договор с суммой, можно платить только налог 9%. Если заказчик нерезидент, то НДС 23% не платиться, если заказчик поляк, то платиться 23%. Если заказчик один и тот же, то тоже 23%. Правильно?

Да. Получается так. Только если заказчик один и тот же (постоянный) — то 40%, а не 23%. 23 — это НДС плюс к 9 или 40, если заказчик из Польши

Словаки дають внж за відкриття бізнесу. Треба покласти 20к на рахунок, якщо фірма, або порядку 5к якщо приватний підприємець. Ну і мати якийсь дохід за рік, який айтішник явно потягне.
Дуже ласа пропозиція. Я аж здивований, невже все так просто.

UPD: ще є угорщина, але там мова самірозумієте.

Дякую, так все і є, але там якось нуднувато. Братислава так все норм, але по суті якось тіснувато.
Але, то на власний розсуд.

Від Братислави десь пів години до Австрії, досить зручно.

Ну, то я кажу кожному свое. Цього літа наїздився вже і в Австрії, теж. Одна справа туризм нша справа життя. Австрія дорога, жити там і мати те саме, що у Варшаві який сенс. Навіщо платити більше ? Історично і красота, то все цікаво, але то для туризму. Загалом, то кожному свое, насправді, по Словачинні напевно + податки, і наче як зрозуміла легалізація. Треба копнути в легалізації, нажаль не бачу інфо про реальний досвід тих хто вже пройшов той шлях.

вони хочуть щоб ти не просто платив податки, а саме розвивав економіку.

Це коли ти робиш так щоб інші люди платили податок. Шо в МММ ніколи не був? Головне щоб ти людей привів, а що ти сам заплатив мало кого хвилює.

зазволение

zezwolenie -> зезволЄнє

Если на русском — то именно как зезволение, если передавать звук — зезволенье.

Я носій польської мови (друга рідна), тому хочете — слухайте мене, не хочете — не слухайте.

А я вас тоже слушаю. На русском сочетание «ле» содержит в себе мягкий «ль» и не требует «ь».

Про Польшу вы и сами уже упомянули.

Только трудностей с легализацией жены быть не должно и есть несколько вариантов:

1) На момент подачи на карту жена должна пребывать в стране вместе с вами и податься по «другим обстоятельствам». Тогда не придется ждать года или нескольких лет для «воссоединения» — супруга будет жить с вами без раздельного периода.

2) Если вы подаетесь через инкубатор, можете оформить жену тоже на умову, если хватает дохода. Деньги изначально от клиента будут заходить на инкубатор, а их оттуда вы уже сами будете распределять между зп своей и жены.

Что касается детей — совсем не в курсе.

Пенсия будет, но в Польше она не сильно большая. За высокой пенсией — это в Германию. Ни Испания, ни Польша, ни Греция не могут предложить очень высоких сумм.
-----------------------------------

Про Испанию — глядите в сторону no lucrativo . НО для Но Лукративо вам нужно либо подтвердить источник дохода с суммой больше 20к евро в год + по 5к на каждого иждевенца, либо продемонстрировать перед подачей на визу эту сумму на вашем счету. При чем Контракт с работодателем, как подтверждение источника дохода, теперь срабатывает не всегда (но лукративо — это не виза для фрилансеров/удаленщиков, и медленно испанцы начинают за этим следить).

Про саму Испанию.
Налоги большие — en.wikipedia.org/...​on_in_Spain#Current_Rates
Немного о налогах для селф-имплойд (это не то же самое, что no lucrativo!) на английском есть тут — selfemployedinspain.com/cost-freelance-spain

Если будете подаваться как но лукративо — всё сложно. В теории при таком способе легализации вы не работаете в Испании и налоги платятся в другой стране. На практике, учитывая реальную фриланс-деятельность, всё сложнее и, по-хорошему, налоги в Испании платить надо бы.
Как делать лучше — надо изучать, лучше нанять местного юриста, специализирующегося на эмиграции.

Помимо налогов, надо обязательно платить соц. страх. Не знаю, сколько он для но лукративо, для селф-имплойдов он добегает до 300 евро.

Продлевать но лукративо можно: первый но лукративо пермит получаете на год, следующее продление — на два года, и еще одно — на три. Через 5 лет легального пребывания в Испании подаетесь на резидента ЕС.

Про пенсию при но лукративо не уверен. Возможно, она включается в соц. страх.
Про достаточную сумму для жизни: у каждого своя и зависит от города/региона и качества жилья.
Грубо — жилье будет обходиться от 350 евро до 1000 (в Барселоне — дороже). Коммуналку уже точно не помню, к сожалению. Продукты — зависит от вас, но до 400-500 евро. Остальное — добавляйте по вашим потребностям. numbeo про Испанию в меру правдив.

Спасибо.

Я еще чуть-чуть проапдейтил базовой информацией про Испанию.

Почитал полезно спасибо.

1) На момент подачи на карту жена должна пребывать в стране вместе с вами и податься по «другим обстоятельствам». Тогда не придется ждать года или нескольких лет для «воссоединения» — супруга будет жить с вами без раздельного периода.

Если «паровоз» будет получать ГК — супругу тоже можно подать на воссоединие. При этом у нее будет свободный доступ к рынку труда (можно работать без разрешений на работу)

Выше речь идёт об инкубаторе. Насколько я знаю, инкубаторы редко соглашаются на блу кард и никогда не соглашаются на УоП (УоП требует пребывание сотрудника в офисе, в отличие от УоЗ).

Кстати, Блу Кард вообще выдают с УоЗ?

Кстати, Блу Кард вообще выдают с УоЗ?

Да

Подписаться на комментарии