Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чому українці можуть стати новою ІТ нацією

Вийшов спец проект на Ліга.нет про 26 найуспішніших стартапів україни ( а гворять що в нас одні галери і власного продукту ніколи не було і не буде ;)

Рекомендую до вашої уваги. Сам про багато з них не знав.
www.liga.net/projects/startups

Перемога?
Чи все ж зрада?

Обговорюємо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Недавно разговаривал с ит-директором одной из крупных компаний в Гамбурге. Он был весьма высокого мнения о наших разработчиках, прям вот говорит, что украинцы очень крутые! Как бы мелочь, но постепенно мнение об Украине меняется в сторону страны с положительной репутацией. Подобное слышал от американских коллег в Сиэттле также

Когда эти стартапы будут регистрироваться и платить налоги в Украине, только тогда можно начать говорить про перспективы «новой IT нации». Пока этого не произошло, пока украинские стартапы покупают либо ради команды, либо ради технологии, при этом перевозят целиком всю компанию в США или Канаду — мы лишь айтишная «бензоколонка».

Пока не перестанут кошмарить бизнес, так и будет

uGears, например. Кстати, сейчас ведут переговоры, чтобы во всех Диснейлендах продавать «пазлы».

Мне кстати, они тоже нравятся, и будет очень хорошо, если у них получится.
Но на данный момент они во-первых, маленький, хоть и перспективный, стартап. А во-вторых, они скорее исключение из правила.

В третьих, не совсем ИТ. Но это единственный стартап, который вызывает у всех позитив. Может и потому, что слишком маленький пока для зависти ;)

А разве говоря о стартапах мы обязательно подразумеваем айти? Аирбнб или Убер — он тоже не про айти, он про аренду жилья и службу такси, не так ли? А Тесла так вообще про автомобилестроение.

А так ли хорошо быть айти-нацией? Такой, как Индия, что-ли? В примеры ставить Израиль или Штаты (которые, кстати, не спешат вешать на себя ярлык айти-нации и правильно делают) смысла нет. Слишком всё у них не так, как у нас...

А кто будет урожаи собирать да другие полезные дела делать? Почитайте интернет на тему «хорошо ли быть айти-нацией». Там не всё так зелено, как кажется.

Они супердержава, они первые во всем — и в ИТ, и в агробизнесе, и... всего околонаучного. Я тоже против навешивания ярлыков «ИТ-нация», «агронация» и «промышленная нация» и пр. Нужно развивать все направления одновременно. Невозможно стать аграрной супердержавой не имея высоких технологий, и бессмысленно поднимать производство без ИТ (как и наоборот), т.к. именно синергия всех рынков и генерирует наибольшую добавленную стоимость. Если развивать что-то одно, то будем вечным чьим-то придатком.

Я хотел бы вложить мои деньги в налоги, я слышал, что они очень скоро будут расти! ©

twitter.com/...​status/901728551455649792
Стати наступною стартап-нацією — гарна ціль для всієї України і я переконаний у її досяжності.

Чує чуйка, що не ладне скоро буде...

офтоп: принагідно можу порадити
twitter.com/VGroysmanBot
деколи пише кращі речі, ніж офіційний

Мою статтю на доу прочитав, не інакше :)
ну як статтю, копіпаст ))

А кто старая «айти нация»?

А шо ты сделал для стартапа?

Лягушкам it-нации только образования не хватает, а так они на всё способны.
©Тарас Григорович Бульба

US-based company" прямо на ДОУ написано

Ага, все пишут. Иначе фиг девелопер и на собеседование придёт. «Украинский стартап» сейчас скорее liability, чем что-то хорошее.

Конкретно Preply еще не так давно сидели в Часописе

Не знаю как Вы, я занимался IT-продуктом еще в 90-е, и он существует посейчас. Первое, чем мы были озабочены — регистрацией предприятия в Германии и-или Штатах. «А шо делать?», если их встречают все еще по месту регистрации :))

ІТ-нація, вивчена в ІТ-університетах, проживаюча в ІТ-столицях
в ІТ-кварталах
в ІТ-домах

В айтішній-айтішні країні, в айтішному-айтішному лісі, стоїть айтішна-айтішна хата, там сидить айтішний-айтішний айтішник і скоро він автоматизує ТЕБЕ!

Украинцы могут стать кем угодно. А могут и не стать.

Не только лишь кем угодно, стать могут не и.

США: microsoft, google, apple, facebook, netflix, airbnb, uber, tesla, 100+ інших
РФ: яндекс, vkontakte, jetbrains, kaspersky, і т.д.
Україна: нах*й.it

Україна: Viewdle, Grammarly, Augmented Pixels, Zakaz.ua, Gitlab, Ajax Systems, PetCube, Ecoisme, Preply, Looksery, eTachki, uGears, Force Emotion, Luciding, SolarGaps, Sixa,
Hideez, inCust, Hushme, Rentberry, People.ai, PassivDom, Agri Eye, Gravitec, Senstone, Teleport.

Поищите на странице слово «Русский».

Ни про одну из этих компаний не слышал раньше. А судя по комменту выше большинство из них не украинские.

какие из этих стартапов, кроме разве что grammarly реально известны за пределами нашей страны?

В гуглі забанили?
Чи можливо про

Gitlab

чи

PetCube

чи про

Looksery

не чув ніколи?
На ебаному про таке не пишуть, там тільки зрада і безісходнасть, можливо тому запитуєш.

я-то чув. Но кто про них чув из людей, не читающих статьи «самые известные украинские стартапы»?
Ну ок, могу еще добавить GitLab в список известных брендов среди зарубежной прослойки программистов.

Looksery

Really? И кто про них что знает? После того как их купил снапчат их история как отдельной компании закончилась.

Ну ок, могу еще добавить GitLab в список известных брендов среди зарубежной прослойки программистов.

ох, ви змилосердились і додали, ну дуже дякуємо вам, ваша думка дуже важлива для нас

После того как их купил снапчат их история как отдельной компании закончилась.

Історії всіх компаній починають і завершуються, хлопці зробили продукт і продали снапчату за 150$ ( !!! ) млн. це і є стартап!
Напевно існує просто категорія людей схильна до пояснень власних невдач/невдоволення життям владою, #зрадою, галерами які не дають розвиватись, і т.д. лише не своїми діями.
Стаття чітко доказує що українці можуть і роблять успішний продукт, а не лише його сапортять. От і все що потрібно було доказати.

Я ж не против. Но вы же спорили с моим утверждением, что мало какие Украинские компании известны зарубежом. Так вот факт в том, что во-первых, все новости про looksery заканчиваются точкой покупки ее снепчатом, во-вторых, она в большинстве случаев не фигурирует «украинской». А если мы говорим про «нацию стартапов», то это в первую очередь пиар, узнаваемость, успешные примеры компаний.
Можно и нужно пиарить такие примеры как looksery, но сейчас этого нет, или усилия в рекламе своих успешных примеров недостаточны

я ни в коей мере не умаляю заслуг ребят из Looksery. Обидно разве что технологически их продукт был в разы более сложным, чем технологии инстаграма. Но их купили за 150 млн, а инстаграм за миллиард :( И не в последнюю очередь играет роль того, что Украина не считается «нацией стартапов», иначе коэффициент был бы совсем другим.

Но их купили за 150 млн, а инстаграм за миллиард :( И не в последнюю очередь играет роль того, что Украина не считается «нацией стартапов», иначе коэффициент был бы совсем другим.

Ага, якби компанія була Ізраїльська то покупці сказали б: " А, то ви ж нація стартапів? Накинемо вам за це ще +150 лямів" XD

вы смеетесь, но примерно именно так и обстоят дела

иначе коэффициент был бы совсем другим

Ви праві, а інакше наші програмісти мали би такі самі зарплати як в США, Канада, Європа і т.д. Тут залежить від багатьох факторів на скільки країна цивілізована і глобалізована. .А так «маємо те, що маємо»

Дуже класна стаття, не про всіх знав. Молодці!

чудове.it/2017/08/23/ukraine-startup-nation
Це раз.
Два. От невже прямо всі стартапи з того списку укорінилися в Україні, чи звалили/звалять при першій можливості. От щось мені підказує що таки другий варіант, в основній массі.

Краще б про блокчейн-націю хтось написав, поржать можна було б.

Що саме брєд? Пара стартапів на більш як 200млн. $ ?
ok

В статті пишуть про конкретні компанії, більшість з яких поки що зовсім маленькі і сильного впливу на економіку не мають. Але з часом все може змінитись.

вы,нытики и зрадофилы, может и не знаете а мы знаем

Так вон Жук говорил, что и про войну еще в 2008 знал, грит ток идиоты не понимали что война с роисей неизбежна. )))

Он еще в 1992 знал, поразительно догадливый молодой человек. Мне вот только после истории с Тузлой жаренным запахло.

Так, звичайно. Тільки в темі пишуть про те, що може бути, а ви жалієтесь на ВВП на душу населення зараз).

набравшийся опыта и разбогатевший на проектах в Калифорнии украинский предприниматель может рано или поздно вернуться в страну и начать менять ее изнутри, через своих родственников, друзей и партнеров.

я теж був приємно вражений

Підписатись на коментарі