Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

MacBook Air 13″ где купить?

Всем привет!
Хочу купить MacBook Air 13″ 256Gb 2016/2017 года.
Очень большой разброс цен в магазинах, вплоть до 10-12к разницы.
На хотлайне самые низкие цены у магазинов с 5-10 отзывами.
В iStudio / Розетке одни из самых высоких цен.
Стилус — адекватная цена, но крайне много негативных отзывов.

1. Какой есть нормальный магазин для покупки макбука за адекватную цену и чтобы потом в случае выявления нюансов/проблем с макбуком можно было спокойно отнести по гарантии ?

2. На счет модели, 2016 или 2017 года Аир лучше ?
Как я понял, разница только в процессоре, но поколение то же.

UPD:
Всем спасибо.
Купил Про 13″ 2015.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот странно, куча контор, а ни разу не видел упоминания про «Макинтоши от Дяди Леши». Они рядом с офисом, все хочется зайти и посмотреть как оно там. Сайта толкового нет с витриной, сами пишут о каком-то особом подходе. Это когда цену на товар никак сложить не могут? Сажают покупателя на кресло, наливают ему кофе или чего покрепче и начинают обхаживать, пока цена сама не сложится. У меня индивидуальное ценообразование именно так выглядит в голове в данном случае :))) Кто что слышал, знает? Развейте.

я брал в техноеже, друг брал в maclove. Цены не сильно отличаются

www.bhphotovideo.com, доставка мистом

пошлину отвалить нехилую нужно будет, плюс НДС. невыгодно

10% ввозная пошлина + 20 баксов доставка
я пару лет назад заказывала себе, вышло на 300-400 баксов дешевле, чем тут, + без русской гравировки, правда, вилка американская, но лечится 70-гривневым переходником на блок питания

на мисте есть, если запросить и оплатить заранее, а не по факту получения посылки. хотя не стану утверждать, что сейчас точно есть, когда я покупала, было, и знаю, что на мист-экспрессе есть тоже (заказывала из Китая игрушку дороже 150 баксов), тн «brokerage fee»

странно, я покупала во второй половине 2015, заплатила 10% и никто его не отменил :)

поздравляю, вы противоречите сами себе :)

Просто Ольга не понимает, что 10% это никакая не пошлина, а по сути взятка таможне.

Цены на маки на самом деле везде одинаковы у официальных реселлеров. Все что ниже на 10-12К — это серый ввоз. Официальной гарантии на такие ноутбуки не будет, только то, что «пообещает» магазин. Вот в зависимости от этих «обещаний» цена и разная.

Спасибо за отзыв. Да, я уже понял, почему разница такая. Разве с «серыми» маками все так печально ? Я не смогу скататься в Польшу/Германию и отнести в сервис ? Одни пишут, что нужен обязательно чек о покупке этого мака в стране для которой он предназначен, други пишут, что гарантия то ворлдвайд и действует без чека.

если будете в европе, то сможете такс фри оформить + получите не серый девайс с гарантией. Можно заказать онлайн и забрать в офф сторе. Я заказывал с русской расскладкой, срок ожидания обычно 1 неделя.
Эир не советовал бы, берите если не про 13, то хотя бы обычный мак бук 12. Смотря для каких целей берете.

А разве таксфри не имеет лимит покупки в 500евро ? Да, эир отложил в сторону, рассматриваю про 13 2015/2016/2017 года. Очень смущает отсутствие портов юсб и магсейф в 16/17, но в целом они производительней.

Первый раз слышу про лимит. www.globalblue.com — здесь не нашел никакой инфы, и раньше никогда не сталкивались с этим. На счет usb, ну с одной стороны да, не удобно. Но с другой сам я этими юсб пользуюсь раз в пару месяцев, мне не критично. Я купил тройник на амазоне, с usb, usb-c и hdmi. Все зависит от того как и для чего вы собираетесь использовать мак. Может есть смысл посмотреть в сторону например Dell XPS.

Хм, интересно. Я был убежден про лимит в 500е, нужно выяснить это) Есть ноут под виндовс, нужен ноут с МакОс. А как вам удобство зарядки ? Как по мне магсейф крайне юзабельная вещь, но на новых только юсб-с. Ну и юсб для подключения девайса нужен.

ну скажем ничем не хужем чем другие, не магсейф, зарядки. Погуглите «macbook usb adapter», там полно вариантов. Минус только то, что этот адаптер придется покупать отдельно. А так вполне норм. Не могу сказать что крайне неудобно, но и что все прям эргономично тоже не скажу: все таки это еще один девайс который надо с собой таскать.

Ага, находил адаптера, которые липнут как и магсейф. Но да, это еще один девайс таскать и покупать.

Вы это к тому что лучше взять 2015 Про 13″ или к тому, что не стоит юзать такие магнитные адаптеры ?)

Спасибо. Гуглю на предмет 2015 vs 2017 и много статей, что 2015 все же лучше. www.jeffgeerling.com/...​016-macbook-pro-touch-bar

Может знаете магазин в Киеве, где лучше купить «серый» макбук ? И чтобы потом если были вопросы по гарантии, они их решили ?

Серые маки точно так-же магазины возят на гарантию в Европу откуда собственно говоря и их берут :)

Вот интересно, как технически это выглядит? Фирма Х получила на гарантийный ремонт 5 Маков и решила их отремонтировать в Европе. Чтобы свозить ноутбуки туда-обратно нужно заплатить таможенные платежи и там и тут. Но тогда стоимость гарантийного ремонта будет космической. Поэтому только контрабас. А стоит ли палиться из-за такого «гарантийного» контрабаса, когда можно отнести ноут на радиорынок и там все сделают?

При упоминании слова «мак» и слова «радиорынок» рядом у меня дергается глаз.

Apple дает гарантию на свои устройства по умолчанию. Возят скорей всего внутри сети или имеют людей на таможне которые их не трогают

Техноеж, сервис, гарантия, цены!

Вы сталкивались с его сервисом/гарантией ?

Я у них в течение нескольких лет купил три ноутбука и телефон, да, когда-то у меня зависла ось и не хотела грузится (черный экран после яблока и все, проблема так и не ясна), я пришел к ним, и они мне все сделали и пофиксили моментально, прошел уже год, полет нормальный. Еще дали игрушек, напоили кофе, и даже не спросили покупал ли я вообще ноут у них или нет.

Когда пофиксить ОС за пару минут это одно. Интересен алгоритм их работы в случае замены по гарантии, скажем, материнки ноута. Скорее всего подобные сервисы возят такие ноуты ремонтерам с паяльниками, в отличии от полной замены материнки в официальном сервисе. Ничего не имею против паяльщиков, но среди них тоже есть дилетанты с кривыми руками.

я не думаю что процент таких поломок велик, в любом случае тебе нужен рабочий девайс, и никто не запрещает дополнительно оплатить время гарантии. Но насколько мне говорили знакомые, они вроде как пользуются услугами офиков для ремонта техники, да это занимает естественно время.

я покупал мак мини здесь levite.com.ua
смотрел по цене и отзывам магазина — соотношение на тот момент показалось хорошим

Находил этот магаз в предыдущих темах. Цены норм. Но вот рассматриваю вариант buy.ua, вроде по нему больше позитивных отзывов.

я свои мак и айфон в buy.ua покупал, все ок, никаких проблем не было.

А после покупки по гарантии или еще какому-то сервису имели с ними дело ? Тут же, если повезло и проблем с маком не оказалось, то вы и не обращались туда :)

лично я не обращался, техника работает как часы который год, а вот мне этот магазин порекомендовал наш сис-админ, который там несколько лет затаривается на всю компанию, так что думаю там все ок.

В целом спасибо за отзыв) Но это не означает, что админ не имеет какие-то договоренности с ними и что он к ним обращался по поводу сервиса и они решили без вопросов его проблему :) Так же несколько знакомых брали у них айфоны, но вот никто не обращался по сервису к ним )

И тут внезапно насобиралась партия людей, у которых с маками проблем никогда не было. В моей теме у многих проблемы. Но так и не ясно, что же в случае с проблемой сложнее «переустановить ось»: глючная клава, отслаивающееся покрытие на моделях до 16 года, проблемный TouchID, проблемы с портами. :)

Вот это и не понятно, как будет работать сервис магазина при покупки серого макбука и браке, например с экраном. Так то все хвалят магаз потому что не имели дела с сервисом)

Я аналогично могу высказаться и за Levite, и за Maclove. Слава б-гу, не пришлось пользоваться их сервисами. Хотя оба раза брал доп. гарантию на год (по умолчанию была 1 мес).

Я свой в Стилуса брал и все гуд

У Стилуса крайне много негативных отзывов( Но цены одни из самых хороших.

і який скоро перестануть випускати взагалі і який в укр без нормальної гарантії продають, навіть без норм сервісу

цікавий вибір

А то на мак у нас норм. сервис? :) Посмотрите топики по поиску сервиса на этом форуме.

Нет, не в яблоке дело. Для работы будет необходима МакОС. Предварительно попробовались хакинтош и виртуалка.

А 13 прошку не смотрели? Намного лучше экран, офигенный тачпад и мощнее вроде как. Но экран на самом деле сильно лучше.

Да вот как раз Экстрактор натолкнул на мысль глянуть что там с Про 13″. В целом не критично дороже, но дисплей и проц лучше. Но какого года 2015(MF839) или 2017. 2017 год — проц и в целом производительность лучше, он тоньше и тд. Но нет портов. Даже одного юсб.

Я вот тупо не представляю себе ситуации, когда мне нужно срочно что-то вставить в USB и рядом не будет переходника. Я вообще в USB что-то вставлял наверное один рад за последний год. И то это была мышка, которая, как оказалось, умеет работать с ноутом по bluetooth.

В целом юсб юзаю достаточно часто + мышка в юсб сейчас. Мышку можно и поменять, конечно.

Согласен, не комильфо. Сейчас рассматриваю вариант Про 13«, т.к. доплатить 150-250 долларов и дисплей ретина. Но это «серый» мак. Правда, не совсем понятно стоит ли «белый» денег.

Підписатись на коментарі