Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

23andme в Україну

Чи хтось знає нескладний метод замовити та потім відправити назад kit від 23 and me? Нажаль, Україна наразі відсутня в їхньому переліку країн.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

210 евро за один комплект ????

Я заказывала мужу 23 and Me в медицинском центре Мама папа, результат был готов за 2 месяца

Есть сайт, который продает в Украине и занимается отправкой этих тестов dnktest.online. Мы с женой покупали через них. Ребята нормально отработали.

7 тыс грн? А скидки бывают когда на 23andMe скидки?

Кстати, кто знает, по каким праздникам или датам на 23andMe скидки? Например в 2018 когда были?

Может кому пригодится... Узнал что в конце апреля (день ДНК) будут скидки у них

21-го числа святковий день в США, можуть бути знижки.

Стоит избегать подобных контор. Сайт запустили как раз когда в 25andMe была распродажа по случаю Дня благодарения. К сожалению, в случае, если 25andMe узнает о существовании таких смелых предпринимателей, которые воруют авторские права на дизайн и нелегально перепродают тесты втридорога, все коды клиентов будут аннулированы, доступ в кабинет закрыт, а уже закупленные и не распроданные тесты будет не возможно зарегистрировать.

Кристина, не соглашусь с Вами. Я комплект регистрировал напрямую через свой кабинет, и нигде не указывал где я его покупал. На каком основании они могут анулировать мою запись мне не понятно. А остальное мне не интересно. Пусть они мои анализы за пазухой провозят))), мне какое дело? )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Такой тест спас жизнь моему ребенку
У нас неправильно разобрали мутацию гена

Можна подробиці? Чи описували ви десь в деталях свій кейс? Дякую

Поставили C677T MTHFR а famalydna после расшифровки выдал MTHFR A1298C

А где напутали? Синево?

В харьковском центре генетики

Спасибо за тему. Интересуюсь тем же вопросом.
Что у вас получилось в итоге? Отсылали почтой? Какую компанию выбрали и почему?

В результаті я ще трохи дослідив тему, та вирішив не робити поки жодних тестів. Є репорти від людей, які посилали свої дані у різні дослідницькі проекти, та отримали дуже різні висновки щодо потенційних захворювань. Також є ризик того, що ваші дані будуть використані проти вас або ваших дітей (які матимуть 50% ваших ДНК), тобто зробивши тест один раз, ви стаєте в зону ризику на все життя (себе та дітей).

Тому поки ще почекаю.

Шапку из фольги уже смастерил?

Також є ризик того, що ваші дані будуть використані проти вас або ваших дітей (які матимуть 50% ваших ДНК)

а если муж с женой сделают то они получают 100% инфо про днк детей

Якщо ви переживаєте що до приватності ваших даних, можете зареєструватись під вигаданим ім’ям.

Я уже собі і всім родичам поробила 23andme, дуже цікаві дані отримали. Можу купити в США, привезти в Україну, а потім забрати і відправити в США за винагороду.

А скажіть, якого типу дані вам здалися найбільш цікавими, походження, здоров’я чи щось іще?

У мене виявилася фінська, балканська, турецька та навіть єврейська кров і східно-європейка я лише на 78%) а ще виявився генетичний ризик розчинення двох неприємних хвороб

Доброго дня. Зацікавила ваша пропозиція. Як можна з вами звязатись?

доброго дня,як можна звязатись з вами?? напишіть будь ласка мені в фб Irene Chapliak

Это скрининг, а не тесты.
Означает что они делают расшифровку, а проблемные места вы будете искать сами на основании исследований в области генетики.
Дело в том, что много исследований выкладываются в общий доступ институтами в сша и через программу 23 эндми вы можете получить доступ к этим исследованиям. Общий доступ это обязаловка т.к. исследования делаются на гранты из налогов налогоплательщиков.
Т.е. даже если сейчас интересующие вас исследования не проведены, вы сможете получить к ним доступ и в программе позже, после опубликования и применить к вашему образцу. Т.е. по факту — удобный агрегатор
Информация от знакомых, работающих области генетики и сделавших скрининг у них на будущее
Пс — не обращайте внимания на исследования китайских собратьев — много подлога)

Не варто з ними гратися — вони зливають усю інфу (й генетичну теж) третім особам — взагалі всім. Це навіть гірше за FB.

www.businessinsider.com/...​a-23andme-ancestry-2018-7 — я просто оставлю это здесь. А вообще есть оригинальный мега тред на hacker-news and reddit

Приведенная вам ссылка говорит о том, что инофрмация, возможно, была продана фармацевтической компании. Это деперсонализированная информация. То есть, речи о «зливають всю інфу і генетичну теж» не идет. Эта информация используется для более точной разработки лекарств. Генетика- один из факторов, которые в значительной мере влияет на эффективность того или иного ксенобиотика, курса лечения и течения болезни. Поэтому, критически важно видеть большую картину, соглашаться отдавать свою деперсонализированную информацию, участвовать в опросниках и исследованиях, которые проводят 23andMe и другие исследовательские группы.

Мне все равно. Если я в магазине купил телевизор, то это моя вещь и это совершенно не значит что кто-то имеет право следить за тем что я смотрю на своем телевизоре приговаривая что это же анонимизированные данные. Здесь тоже самое , если я запалил за сервис СВОИ личные деньги — то и данные ВСЕ принадлежат МНЕ. И никто и никогда не имеет никакого права использовать их в любых целях.

К сожалению, позиция «мне все равно» не приводит к развитию медицины. Зачастую, люди с позицией «мне все равно» пытаются пользоваться благами по максимуму, а отдавать по минимуму. Это, конечно, не про вас. Просто наблюдение. Что касается 23andMe, это их бизнес-модель. Вы покупаете товар по очень низкой стоимости (по праздничным скидкам тест можно пройти за $49). Их заработок не эти несколько долларов, а миллиарды, которые они могут потенциально заработать на продаже деперсонализированных данных. Компания абсолютно открыто об этом заявляет и поэтому, покупая тест и получая свою выгоду, вы платите не только деньгами, а и информацией, ставя галочку в соответствующем поле. Если вы хотите купить «телевизор» и не давать права использовать ваши данные, «телевизор» для вас будет на порядок дороже, зато только ваш :) Но сделать с этими данными, скорее всего, мало что сможете. Потому что ценность не в секвенировании, а в аналитике данных.

И что что «по очень низкой стоимости»? Вот гугл там или фейсбук продает инфу о пользователе рекламщикам, но они не берут плату с пользователя. А эти хорошо устроились — двух коров доить. Нельзя продавать продукт за деньги (не важно большие или маленькие) одним людям и потом сливать инфу о них (весьма личную и ценную) другим лицам за еще одни деньги.

Кто сказал, что нельзя. Пять миллионов человек, которые воспользовались их услугами, с вами не согласны. Те деньги, которые клиент платит за продукт покрывают затраты на секвенирование ДНК, транспортные расходы, стоимость кита. Возможно, сюда входят в том числе и затраты на аналитику, содержание офиса и тд. Хотя, не факт. Потенциально они могут начать зарабатывать деньги, продавая данные. Честно об этом заявляют. «Хорошо устроились- двух коров доить» — это называется бизнесом.

1. Мы не говорим о ценообразовании. Если есть люди которые готовы продавать товар за Х и есть те кто готовы его купить за Х. Это называется рынок.
2. Если я заплатил за вещь ОНА моя и мне абсолютно все равно что кому там нужнее или выгодно или полезно. Это мое, это моя частная вещь, моя личная информация. И НИКТО не имеет права на это. Иначе это не отличается от того чтоб брать и наливе шапки с прохожих срывать. Это называется ГРАБЕЖ и РАЗБОЙ средь бела дня. И другого названия для этого нет.

* кроме случаев, когда обратное указано в условиях контракта, который вы заключаете с продавцом во время покупки. Если условия открытые (а они открытые), мошенничеством это не является.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

когда близкие медленно и мучительно умирают от болячки, с которой до сих пор не научились бороться из-за таких вот

Мне все равно

, то они резко меняют свою точку зрения.
а это

вони зливають усю інфу

детский сад и невежество. когда уже люди научатся отвечать за свои слова :(

Было исследование что можно по 3 признакам деперсонализировать эти данные. Делали эксперимент с деперс данными и телефонным справочником. И там с точностью 85% определили всех из базы.

Заказывал тест на myFamilyTreeDNA. Посылка с инструментом для проб приехала без проблем, через пару недель после оплаты. При отправке проб пришлось повозиться с нашей почтой, которая не особо горела желанием принимать. Но после дополнительных звонков в Киев начальству и разъяснений приняли и отправили.
Результат был где-то через месяц после отправки. Всё легально.

Новою Поштою можна отримати посилку з США та відіслати туди ж. Потрібно тільки уточнити чи вони дозволяють так посилки і чи не буде 23andme проти такого.

novaposhta.ua/...​nternational_delivery.pdf

Приймати-то я вмію, через npshopping це доволі зручно. А от чи вміють відсилати з американської адреси — не знаю, тому і питаю чи хтось таке робив.

А що, 23andme пофігу, вони вкажуть куди саме відправляти? Я не пробував просто, тому і питаю.

Иногда банан этот просто банан.

Я ще й в фейсбук свої дорогоцінні дані зливаю) Короче, кожен сам обирає чи ризикувати чи сидіти в шапочці з фольги.

Ось тут іще дуже розгорнуті коментарі, місцями кращі ніж стаття www.google.com.ua/...​_a_23andme_kit_99_but_im

Беру свій коментар вище назад, таки це дуже стрьомна штука ці 23andme.

еще есть myheritage и куча подобных

Як і фейсбук =) Слідкую за коментарями, теж хочу зробити цей тест в 23andMe. Спочатку батькам (бабусям-дідусям вже, нажаль, не зможу), а потім собі та сестрі.
На реддіті ще ціла спільнота присвячена цьому є: www.reddit.com/r/23andme

Не згоден. В ФБ ти шериш тільки те, що хочеш, і часто можеш навпаки навіть створити кращий образ, ніж є насправді. А от у випадку із ДНК може дійти до того, що не тільки тобі, але й твоїм дітям потім кар’єру зламають, через те, що якась програма порахує, що в профілі ДНК занадто багато «червоних прапорців», або компанія відмовиться робити страхування, або ще щось подібне страшне.

Лично я ничего стремного не вижу. Я слабо понимаю как эту информацию можно интерпретировать. Если ситуацию со страховой еще можно как-то понять, то остальные примеры сильно натянуты. Даже ситуацию со страховой можно обыграть в обе стороны, если вдруг окажется что я супер здоров, то я могу просто отказаться от их услуг, либо заказать какой-то минимальный пакет. Если с работой, то вдруг у меня окажется ген трудолюбия, я сделаю справку что у меня есть такой ген и будут просить +500 баксов на собеседовании, мол я буду работать лучше других потому что у меня есть волшебный ген.

ИМХО это настолько новая информация, что ее совершенно непонятно как интерпретировать, ведь разные гены могут работать по разному в разных условиях. Проблема в том чтоб найти такие условия, где гены смогут проявиться с наибольшей пользой.

Вы сейчас используете гаджеты, которые лет 10-15 назад не существовали даже в виде инженерного прототипа. Электроника, в современном виде появилась лет 50 назад, а электричество еще 100 лет назад было в диковинку. Я это к тому что это все новые вещи и плохо изучено как они влияют на человека при длительном воздействии. Но это вас не останавливает от того чтоб пялиться в экран компьютера.

Считаю ваш аргумент натянутым.

Ок, вышлите мне плиз свои отпечатки пальцев

Вы телефон как разблокируете?

Я не верю в анонимность. Есть небольшой процент «параноиков» (в хорошем смысле) которые используют сложные правила для поддержания анонимности, но это сродни спортивному программированию, когда не решается практическая задача, а идет программирование ради самого программирования.

Вы говорите «что» но не говорите «зачем». Получат слепок меня, дальше что? Начнут мне предлагать продукты, к которым у меня есть генетическая склонность?

Клонируют, вырастят и будут в долг брать от твоего имени)))

Конечно, на данный момент использование ограничено, но что будет через 10-20 лет никто не может предсказать.
Завтра выявят ген отвечающий за педофилию и попадут все потенциальные педобиры в серый список, типа замечен не был но выглядит подозрительно.

Так же возможно что эти же компании создадут сервис (или уже создали), который по «анонимным» комментариям и другим следам в интернете, строит точный психологический портрет и окажется ... педобиры

так то оно так, но с другой стороны получить генетический материал человека для того чтобы вытащить из него ДНК , при желании это даже не вопрос, волосину вырвал или кольцом с колючко какой задел и порядок)
Человека можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа.©

Питання в ціні. 23andme продасть цю інфу достатньо дешево, щоби її купили, по суті їм ці волосини і присилають, ще й доплачують.

Причём не мало:) за пакет где они проведут типа анализ к каким болезням есть предрасположенность , они берут 200 долларов :)

Таки да, они же все тут так и работают :)

Які обидві сторони? Все піде в сторону того, що будь-яку вашу слабкість використовуватимуть проти вас або ваших дітей, при цьому ви цього ще й довести не зможете.

Вопрос слива актуален лишь в одном случає. Ты жлоб и потеряешь возможность заработать если мир атакует болячка от которой у тебя иммунитет. Ты сверх долгожитель/резистентен к раку еще хх к чему и не сможешь это продать. Шанс этого примерно как выиграть лотерею, в худшем случае — поможешь человечеству и кому-то зароботать. План Б сидеть в шапочке с фольги и плодить в башке тараканов.

Ты и так им соришь везде, у тех же парикмахеров. Не развивайте паранойю. Ничтожества решили что их ДНК — большая ценность. Какой шанс что там у тебя будет кусок кода с иммунитетом от рака или еще хз чего? 1 на 10 миллиардов? Ну так подари это человечеству.

Ось реальний сценарій: ваша донька йде працевлаштовуватись в велику корпорацію, наприклад McDonalds. HR-відділ McDonalds вирішив зекономити та вберегтись від потенційних ризиків, та скористався послугами корпорації GlobalHR, які для кандидата прораховують ті чи інші ризики. GlobalHR знаходить базу 23andme та по ній ідентифікує, що у вашої доньки є вірогідність хвороби, яка занадто дорого обійдеться для компанії, рекомендує її не наймати на роботу. В результаті, їй просто кажуть «ви нам не підходите» і вона нічого не може вдіяти.

Было два пути: потребовать поголовной сдачи ДНК в полицию, напороться на протесты и прочие недовольства; либо сделать фиктивную контору, приманить людей какой-то фигней, а потом сравнительно легально получить базу биометрических данных, да еще и в профите остаться

Ну, это ж известное дело. Так же как Gmail, Dropbox, Iphone, Android, ... это все просто разные сервисы ФСБ

Насколько я знаю, то по закону, нельзя просто так отправить свое ДНК по почте, поскольку это считается как биологический материал и нужно специальное разрешение.

У нас на почте вполне себе принимают. Но заранее предупреждают, что страна адресата может запрещать принимать подобные вещи. И деньги они за неудачную попытку не возвращают.

Даже в бумаге, в которой ты это отправишь, есть ДНК дерева из которого она сделана.
А так — волосину оправь вот тебе и счастье.

myhelix.com.ua Украинская компания, которая занимается персонализированным генетическим тестированием. Ближе к новому году они будут выдавать ту же информацию, что и 23 and me, тем более, результат теста в 23 ты получишь не раньше чем через три месяца после того, как они получат образцы.

Клас, дякую за посилання, обов’язково скористаюся їхніми послугами теж (але 23andme теж хочу спробувати).

мне результаты пришли через 2-3 недели после получения ими моего образца

И как результаты? Есть что интересное / похожее на правду?

Разочаровался, ничего интересного. Единственно что запомнил — на 99% гены из Восточной Европы, возможные сложности с перевариванием некоторых продуктов (уж больно как-то обще сказано, без подробностей) и повышеный риск по некоторым видам рака. Но на мой взгляд, все очень абстрактно и полезности не нашел для себя

Є досвід? Я останній раз пробував Новою Поштою просто книжечку переслати перед новим роком в Нідерланди, там жахлива паперова робота, простіше самому поїхати і пирвезти.

Поки що єдине, що прийшли в голову — замовити друзям або рідним в Європу та при наступному візиті зробити аналіз і відправити назад

В Европу не стоит, там набор тестов значительно меньше

Не зрозумів. 23andme пришле менший набір якщо в Європу замовити?

Нет, набор тот же, тесты проводимые другие. Это связано с европейским законодательством про защиту частных данных.

Вы уверенны? Мне кажется как раз наоборот. Тесты все одинаковые, но предоставляемая расшифровка разная, в США меньше из-за запрета FDA (результаты связанные со здоровьем).

Делала в Великобритании — тот же самый набор ,все то же и эмм,тесты основные ,насколько помню те же,самые главные на Альцгеймера,Паркинсона и Онкологию .
а вот как именно — так как вы описали выше- заказать,приехать ,сделать,отправить .

Это адекватный вариант, в Украине 210 евро один комплект, а в Европе 158 долларов два + доставка

Підписатись на коментарі