Пора ли уходить с работы?

Доброе время суток. Пол года назад, после некоторого времени самообученния, устроился на работу в небольшое предприятие как младший пайтон веб разработчик. Поначалу было интересно (команда из двух человек всеже больше чем один дома), узнавал новые плюшки всякие и тд. Вообщем чем-то да учился во время работы. Со временем вникал под капот к пайтону, осваивал ООП и джангу, и тд.

Сейчас же наступил такой момент когда понял что все остановилось. Проект старый (пайтон 2.7, джанго 1.6), писался начинающими разработчиками без соблюдения каких-либо правил оформления кода, задачи ставятся неитересные, развитие по-моему остановилось (если не считать самообучения в нерабочее время которого очень мало). Зарплатный вопрос маленький, но все же какой-никакой есть. Посетил пару собеседований, но видимо мой уровень не устроил. Передомной сейчас стоит вопрос увольнятся с тек. места работы или все же оставаться. Если уходить то появляется больше времени на самообучение возможно даже фриланс, но уходит возможность работы над реальным проектом (старым, страшненьким но все же).

Буду благодарен за любой совет.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Залиишатися, та ходити дальше на співбесіди.

Сейчас же наступил такой момент когда понял что все остановилось. Проект старый (пайтон 2.7, джанго 1.6), писался начинающими разработчиками без соблюдения каких-либо правил оформления кода, задачи ставятся неитересные, развитие по-моему остановилось (если не считать самообучения в нерабочее время которого очень мало)

Можно же ж предложить обновить проект, ввести правила оформления кода, тестирования и прочего (и конечно же ходить на собеседования)

Не увольняйся пока не найдёшь новую работу. Для джуна поиск может занять до полугода.

Думаешь на другом месте будет лучше? :D 99.9% проЭктов это ад и содомия, решает только кол-во бабоса которое компенсирует моральные травмы. Главное вовремя снять розовые IT очки и осознать реальность.

Если ты готов развивать проект, и какую-то задачу поднять самостоятельно — скажи об этом шефу, чаще всего он поймёт твой рост. Не факт что это скажется на зарплате, но точно скажется на твоих скиллах и будущих доходах.

Прежде всего смотри на сам проект. Если ты видишь в нём перспективы и готов сказать что вот этот жирный страус является твоим портфолио, сможешь рассказать как и что в нём на самом деле бегает — оставайся. Если же проект задохлик — возможно он уже зрелый сам по себе, может даже старый, и этот страус вместо бегать — давно сидит на яйцах.

Скажу правду, которую редко где услышишь: ты джун ровно до тех пор, пока сам в это веришь. Малая команда предоставляет тебе полномочия чтобы стать чуть ли не CTO с одного прыжка, если ты конечно не ссышь, и понимаешь что даже при небольшом доходе с проекта — здесь можно получить скиллы такие которых на галерах не получишь и за 20 лет работы. Хотя... эти скиллы разительно отличаются от того, что спрашивают на собесах, в сертификациях, и прочей никогда не применяемой бюрократии.

PS. Ты слишком большое значение придаёшь устареванию фреймворков. Здесь за 2 года меняется всё, а за 20 лет — ничего. Программисты всё так же учат то что им надо, всё так же используют и забывают львиную долю того что «выучили». Всё так же знания человека ограничены тем, чем он занимается в данный момент.

Хочешь перевести проект на новый фреймворк или язык — делай. Работа неблагодарная, поскольку ты не получишь с неё никакого реального профита. Настоящие причины перехода обычно три:
— вышла новая версия, надо перейти!
(Не надо рваться в пионеры. Лучшее — враг хорошего, лучше почитай потом матюки на форумах)
— баги старой версии перестали исправляться.
(Аааа! Надо перебегать пока всё вагиной не накрылось.)
— новая версия вышла на стабильность, за год о ней перестали трепаться на всех форумах но она работает и развивается.
(Ну вот теперь можно разбить проект на части и постепенно переходить).
(Если не делится — то взять задачу за месяц перейти, при этом если код параллельно пишется на старой — ОТМЕЧАТЬ места где это происходит специальным комментом-меткой)

В остальном... будь что будет. Если код делает то что ты хочешь, в чём проблемы? Хочешь выучить новое — запусти пет-проект и играйся пока этот хомяк не сдохнет, потом реанимируй и снова играйся.

Пример: Windows 7 написана в 2008, вышла в боевой продакшен (тупым юзверям) в 2009. Сейчас 2017, и народ не сильно рвётся с неё слезать. Львиная её доля написана ещё в 2000-ных, и с тех пор не сильно менялась. Если ты захочешь под неё программить, удивишься что львиная доля API наследуется с 90-х. И всё это работает, притом прикладной софт работает под управлением бабушек и подростков, и приносит деньги.

Есть IoT — это сравнительно недавний тренд. Работает под управлением лома и какой-то матери. ИЧСХ, приносит деньги, и народ не сильно рвётся послать устаревшее Arduino в мусоропровод. Хотя ежу понятно, что всё это детский лепет на лужайке, и лет через 5 будут совершенно другие элементы, с совершенно иными подходами и к программированию, и безопасности, и 32Мб памяти будет мало даже выключателю от лампочки.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Джуну вообще не пристало перерывы межу работой делать, так что алгоритм простой

1. Работать на старой работе и искать новую
2. При получении оффера котоырй понравится идти на ноую и бросить старую

Не увольняйся пока не найдёшь новую работу. Для джуна поиск может занять до полугода.

Да даже синьором уходить «в никуда» это странно и инфантильно.

сходила на собес в Реактор на поговорить за жизнь, согласились подождать, пока я нервишки подлечу

Вот интересно как после такого вас взяли в реактор. По опыту могу сказать, что компании очень не любят «нытья» про здоровье и что нужно что-то подлечить. Никому не советую распространяться на собеседовании о проблемах со здоровьем, а еще больше о проблемах со здоровьем в «душевную» сторону.

пипец выгорел

тут следует усвоить, что работадатель никогда не поймет и не захочет понимать что это означает, по этому лучше таких бесед тоже не вести

таки да ибо лоторейка, когда в слеущий раз такое приключиться)

з/ы/ и в голове у меня всплыла пошла шутка про девушек невротиков

Ну, наверное это потому, что вы судите по очень ограниченному количеству критериев. Да и что за

аж на целую работу

— это что, дофордовская эпоха вернулась, или как?

Это значит, что при обилии формошлёпов и относительном дефиците умных ребят, при их желании кормить ЕС и США, независимо от чьего-либо отношения к этому, работодателю выбирать не приходится, если речь идёт о кадрах с хорошим опытом.

Работодатель, который этого не понимает и тем более не хочет понимать, на большом промежутке времени окажется хреновым работодателем. Как по мне, то подход к собеседованиям как к беседе, а не как к тесту (в первую очередь со стороны как раз работодателя), является куда более лучшим для построения хорошей команды.

на большом промежутке времени окажется хреновым работодателем

Если это не повлияет на прибыль или повлияет минимально, то работодателю как-то все равно.

Ну да, бизнес по-русски.

Здорово быть задроткой, от которой никто кроме кота не зависит

Сейчас он как та уточка в анекдоте скажет, конееечно, хорошо, когда есть подушка денег. )

Нет, он как математик считает кол-во инфантильных детей (тавтология, ага) в IT, по лайкам коммента, где проповедуется «бросай всё, уходи в никуда, еб... гусей, — ведь это стильно, модно, и вообще в тренде».

Ты уже лажанул предыдущим наездом на «задротку» просто показав себя туповатым и завистливым. Но давай, продолжай считать инфантильных детей вокруг.

Котэ, с каких это пор орнитофилия стала стильной, модной и в тренде?

Конечно хорошо)

Была в старо глиняные времена такая юмореска «как спиваются сисопы». Мож пора менять профессию?Или жить от депресняка до депресняка — нормально? ))

У синьйоров можно, но позволить себе могут те, кто живет гораздо скромнее своих доходов и смог украсть немного туалетной бумаги и молока с печеньем из офиса, чтобы было на что прожить.

Жити від зп до зп в край не розумно.

Сейчас же наступил такой момент когда понял что все остановилось. Проект старый (пайтон 2.7, джанго 1.6), писался начинающими разработчиками без соблюдения каких-либо правил оформления кода, задачи ставятся неитересные, развитие по-моему остановилось (если не считать самообучения в нерабочее время которого очень мало)

Можно же ж предложить обновить проект, ввести правила оформления кода, тестирования и прочего (и конечно же ходить на собеседования)

Как по мне идеальный вариант — работай и ищи ругую работу.

Ещё один глупый и неочевидный момент: там куда ты придёшь, спросят где ты работал до того. Ты назовёшь одно место. Спросят почему ты ушёл — и НИКОГДА не говори правду, потому что это грёбаный ритуал, сказать правду означает презреть профессию HR (которые врут даже при покупке джинсов в интернете). И вот они обязательно ПОЗВОНЯТ. Нет, не напишут, не початятся, не закажут звонок. Они позвонят. В самое неудобное время. Если не возьмут трубку — они позвонят снова и снова (потому что это спамеры) и потребуют вот сейчас немедленно рассказать о тебе. Притом рассказать подробно, включая твой номер паспорта и ИНН, налоговый код предприятия и форму собственности...

Думаешь пошутил? Я был на месте тех, кому звонили. Потом перезванивал кандидатам и спрашивал в чём их подозревают и на какую дату нужно подтвердить алиби.

Так вот, прежде чем уйти, ты должен составить о себе хорошее впечатление и сотворить мифы. Такие, какие нравятся HRам, и которые готовы их слушать. Например, что у тебя сестра беременна, и ты вынужден был ездить из другого конца города в тот где (ой как совпало) находится фирма куда устраиваешься. Притом чем более идиотская ложь — тем охотнее в неё поверят. Особо круто если ты сам уволился потому что у тебя есть мечта, которая совпадает с тем что ты ответил на вопрос «кем вы видите себя через 5 лет».

В принципе, HR неплохо знают людей. Но они наотрез отказываются что-либо знать о мире в котором они живут, и соответственно абсолютно неспособны оценивать адекватность, то бишь соответствие действий и решений. Они живут в параллельном мире, и смотрят на твои решения с позиции параллельного мира. Так вот, в параллельном мире ты
— работал у идеального босса на идеальную компанию;
— тебе с головой хватает денег которые тебе платили, даже если не платили вовсе;
— ты пришёл в компанию в команду с неидеальным боссом (с мелкими недостатками), но ты по сравнению с ним полное ничтожество, грязь, которая должна просить прощения за прошлые грехи (в частности, работу на другого босса), и уважать его высших ангелов-хранителей покоя, ХРюш.
— ты был обязан узнать про компанию всё сам. Но всё что ты узнал — это неправда, ты немедленно должен поверить в святость компании и решений ХХVI съезда. Но быть готовым чтить и уважать неписанные порядки, о которых ты узнал сам. Никто, никогда тебе о них не расскажет. Нигде.

Я бы и рад сказать, что не все такие. Но вот конкретно эти факторы — введены в абсолют на постсовковом пространстве. И даже те, кто начала заниматься кадрами после какой-либо продуктивной работы [редкость, исчезающий вид] — уже через полгода-год наполовину теряют знания о реальном мире, а через 3 года совсем не отличишь.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Потому хочешь перейти — учи ритуалы, учи религию параллельного мира, чтобы уметь проходить через эти секты из ада в ад.

Конечно, можно воспользоваться телепортацией, но к сожалению всё чаще конечный пункт обслуживают всё те же ХРюши, то есть проект работает, но медленно загибается. Есть вероятность что разогнут. Но по крайней мере при первом собеседовании там игра в одни ворота.

Хорошо там, где нас нет. Однако, если нет перспектив для роста, то я бы ушла

Профессии разные. У программистов каждый переход требует серьёзного переобучения. Тем более у джунов, которые к этому ещё не привыкли.

Не буду спорить. В каждой профессии свои нюансы)))

В вашей тоже нюансы имеются. Точки ставить в конце предложения, смайлики не лепить где не попадя, молчать когда сказать нечего. Это всё из-за плохой работы квалификацию теряете, я бы ушёл.

Ну не учиться же, в самом деле!

Боже, даже на форумах расслабиться нельзя. И общаться, оказывается, тоже — молчать надо.
Чтобы общественность не раздражать, смайлики не ставила, запятые и точки проверила, молча по-английски ушла.

С ужасом жду, пока начнут дистанционно хреначить током за не туда поставленный смайл

Это просто мужской шовинизм, да-да (здесь должен быть такой смайл «тсс», но даже улыбочку не поставлю — нельзя).

На самом деле нет. Лишь лёгкая провокация, с целью заставить проявить своё умение прямо здесь, не отходя от кассы.

А я с ним согласен.
Профдеформация в положительном смысле должна быть.

Это как если бы слесарь 5 разряда, прийдя домой, забил гроздь в стену для картины, как жена попросила, но забил вкривь, вкось, и вообще забивал его телефоном.

А что, ему захотелось расслабиться, и не делать, как правильно.

Для копирайтера писать безграмотно (пускай и «в свободное время» — признак профнепригодности.

Ну я бы не был так категоричен. Может просто ещё недостаточно опытна, чтобы профессия стала образом жизни. В общем-то, предыдущим комментом я и имел целью это проверить.

Это мой метод. Я провокатор.

Ну, положим, «безграмотно» не было. Речь шла о смайлах и точках в конце предложений. В Вашем сравнении это, скорее, мусор, который слесарь поленился убрать за собой после выполнения просьбы жены.
Но все рекомендации я оценила. Буду усиленно следить за грамотностью всегда и везде. Тем более мне с моей профдеформацией совсем несложно. Стаж «не пропьешь».
Хотя каюсь, опечатки бывают иногда. Спасает вычитка текста. Вот такая вот я неидеальная.)))))

Тест частично пройден :)
На самом деле на форумах действительно свои неписанные правила. Они именно так и работают: вы пишете что хотите и как хотите, с целью получить свою выгоду.

Почему частично: Я не есть общественность, тут население за 100 000 давно перевалило. Мнение одного человека правильно ровно настолько, насколько оно вам полезно. Если я смог вас выгнать с форума придиркой к грамматике — вам действительно стоит развивать квалификацию не только писателя, но и читателя. Вы должны понимать что на самом деле стоит за написанным: какие эмоции, какие шаблоны мышления, какой информацией обладает собеседник по факту, и каковы его вероятные намерения.

Могу перефразировать предыдущий коммент: «А вы действительно копирайтер?» Но если бы я спросил напрямую, мне бы правду не написали. А вот простой тест — и вы рассказли о себе больше чем хотели.

Велкам к нам на DOU, тут весело. :-)))

Если Вы видели ответы ниже, то заметили, что с форума Вы меня явно не выгнали. Это такой пинг-понг получился: Вы мне подачу — я ответила.
И я, действительно, копирайтер, и хороший при этом. Заказчики считаются именно так.))))
А про эмоции мне уже говорили. Что я слишком нежная для форумного общения. Поэтому тренируюсь и наращиваю толстую шкуру. В том числе и здесь.
За советы спасибо. Они никогда лишними не бывают.
Буду осваиваться здесь потихоньку. Публика интересная.))))

Знаю. Я не ставил такую цель. Я сделал провокацию на применение копирайта, поскольку этот навык определённо даёт преимущества на больших текстовых потоках.

Вижу, помогло не сильно. У форумов есть свои неписанные правила, а значит копирайтеру стоит их освоить. Если конечно есть желание иметь за собой преимущество.

Я, к примеру, такого преимущества не имею (вернее не задействую), поскольку мне интереснее не сказать, а услышать.

ты уже сам знаешь ответ — что пора, только боишся признать. Это класическая модель когда не то что пора а давно пора

Головой думаешь и вспоминаешь вопросы на которых зафелился, уже давно не спрашиваю фидбэк, а просто учу и разбираюсь в том где не смог ответить или обьяснить.

а, на этом уровне просто.
Бывает что все ответил или по крайней мере думаешь что ответил.
Проверить за собой можно и нужно.

самый распространенный секрет полишинеля — зарплатный бюджет на вакансию ниже текущей зарплаты претендента

Ещё лучше прямо с собеса позвонить себе на работу через прогу меняющую голос, и узнать всё что услышат позвонив туда. Ещё лучше — вместо собеса, а прямо из коридора. И сразу после звонка минута-в-минуту пойти к боссу и глядя в его честные глазки спросить действительно ли вот так плохо работает, всё настолько плохо, и лучше уйти чтобы не загараживать свет, и дать возможность богу самому горшки пообжигать в аккурат к дедлайну.

По крайней мере при следующем звонке он уже не будет с ходу занимать роль Люцифера.

меня как джуна тоже интересует вопрос — как все эти люди ходят по собеседованиям? выдумывая отмазы для отгулов вроде «собака рожает»? или скайп?

Пора, но не спеша..

Сумма зп. Если будете получать на 50 % а лучше на 80 % больше уходите если нет учитесь потом уходите.

Залиишатися, та ходити дальше на співбесіди.

Спасибо всем за то что помогли принять правильное решение, прям в последний момент передумал.

так с чего же ты передумал? Передумал уходить или передумал оставаться? В общем, ты остался?

Думаешь на другом месте будет лучше? :D 99.9% проЭктов это ад и содомия, решает только кол-во бабоса которое компенсирует моральные травмы. Главное вовремя снять розовые IT очки и осознать реальность.

Тебе лучше уволиться нах и искать работу новую, пока молодой. Когда человек свободный его быстрее примут на работу, чем того который мотается по собеседованиям еще работая на старой работе.

Если ты готов развивать проект, и какую-то задачу поднять самостоятельно — скажи об этом шефу, чаще всего он поймёт твой рост. Не факт что это скажется на зарплате, но точно скажется на твоих скиллах и будущих доходах.

Прежде всего смотри на сам проект. Если ты видишь в нём перспективы и готов сказать что вот этот жирный страус является твоим портфолио, сможешь рассказать как и что в нём на самом деле бегает — оставайся. Если же проект задохлик — возможно он уже зрелый сам по себе, может даже старый, и этот страус вместо бегать — давно сидит на яйцах.

Скажу правду, которую редко где услышишь: ты джун ровно до тех пор, пока сам в это веришь. Малая команда предоставляет тебе полномочия чтобы стать чуть ли не CTO с одного прыжка, если ты конечно не ссышь, и понимаешь что даже при небольшом доходе с проекта — здесь можно получить скиллы такие которых на галерах не получишь и за 20 лет работы. Хотя... эти скиллы разительно отличаются от того, что спрашивают на собесах, в сертификациях, и прочей никогда не применяемой бюрократии.

PS. Ты слишком большое значение придаёшь устареванию фреймворков. Здесь за 2 года меняется всё, а за 20 лет — ничего. Программисты всё так же учат то что им надо, всё так же используют и забывают львиную долю того что «выучили». Всё так же знания человека ограничены тем, чем он занимается в данный момент.

Хочешь перевести проект на новый фреймворк или язык — делай. Работа неблагодарная, поскольку ты не получишь с неё никакого реального профита. Настоящие причины перехода обычно три:
— вышла новая версия, надо перейти!
(Не надо рваться в пионеры. Лучшее — враг хорошего, лучше почитай потом матюки на форумах)
— баги старой версии перестали исправляться.
(Аааа! Надо перебегать пока всё вагиной не накрылось.)
— новая версия вышла на стабильность, за год о ней перестали трепаться на всех форумах но она работает и развивается.
(Ну вот теперь можно разбить проект на части и постепенно переходить).
(Если не делится — то взять задачу за месяц перейти, при этом если код параллельно пишется на старой — ОТМЕЧАТЬ места где это происходит специальным комментом-меткой)

В остальном... будь что будет. Если код делает то что ты хочешь, в чём проблемы? Хочешь выучить новое — запусти пет-проект и играйся пока этот хомяк не сдохнет, потом реанимируй и снова играйся.

Пример: Windows 7 написана в 2008, вышла в боевой продакшен (тупым юзверям) в 2009. Сейчас 2017, и народ не сильно рвётся с неё слезать. Львиная её доля написана ещё в 2000-ных, и с тех пор не сильно менялась. Если ты захочешь под неё программить, удивишься что львиная доля API наследуется с 90-х. И всё это работает, притом прикладной софт работает под управлением бабушек и подростков, и приносит деньги.

Есть IoT — это сравнительно недавний тренд. Работает под управлением лома и какой-то матери. ИЧСХ, приносит деньги, и народ не сильно рвётся послать устаревшее Arduino в мусоропровод. Хотя ежу понятно, что всё это детский лепет на лужайке, и лет через 5 будут совершенно другие элементы, с совершенно иными подходами и к программированию, и безопасности, и 32Мб памяти будет мало даже выключателю от лампочки.

и 32Мб памяти будет мало даже выключателю от лампочки.

С грустью посмотрел на самоспаянную железку для отслеживания прогресса сборки дженкинсом с 32кб памяти.

А зачем для этого нужна отдельная железка?

Для получения новых опытов/навыков/знаний в процессе ее паяния, и программирования.
А еще потому, что кроме меня почти ни у кого такого нет)

На проекте работаете только над бэкендом? Чистым web-питонистам сейчас тяжело. Если еще не начали — начинайте учить реакты/ангуляры. Это можно делать и параллельно с нынешней работой, пока не найдете что-то новое.
В фрилансе стартовать джуну тяжело. В итоге либо недооцените себя и ввалитесь в лоу-кост категорию, из которой будет не выбраться, либо просто не будете тянуть.

P.S. Джанга 1.11 не настолько далеко ушла от 1.6, как кажется (если не говорить о миграции проекта) — разницу догнать очень легко. Пусть факт работы со старой версией фреймворка вас не подавляет чрезмерно. Просто почитывайте свеженькую Two Scoops.

«В итоге либо недооцените себя и ввалитесь в лоу-кост категорию, из которой будет не выбраться»
Почему так? Можете вкратце описать, или ссылки дать?

На UpWork есть история заказов/контрактов и их стоимости. Есть веротятность, что новый клиет не захочет платить сильно больше предыдущих. Поэтому повышать рейт нужно будет плавно, что займет время. Можно скрыть рейт, но тогда есть вероятность такого же эффекта, типа скрыл доходы, чтобы не показывать предыдущие низкие рейты.

Откуда все эти небылицы беруться. Есть проект, есть цена, что ты назвал. А то что вы описали похоже на переживания перед первым свиданием.

Откуда все эти небылицы беруться.

небылицы придумывают.

Я говорил про часовой рейт. И будучи заказчиком несколько удивился бы если бы ко мне зааплаился фирилансер с рейтом 30 при том, что на других работал с рейтом 10-15. При прочих равных такого бы не выбрал.

Но, да, это все мои домыслы. Опыта старта с низким рейтом у меня нет, как и реальных фактов. Разве что статистика апворка говорит, что фриласеры с приватными доходами в среднем начинают зарабатывать меньше.

Возможно это справедливо для часовых рейтов. Никогда не брал оплату за часы.

Если ты джун, есть смысл потерпеть чтобы был хотя бы год опыта и прыгнуть затем на миддла. Ну и раз ты не устроил других людей на собесе — учи вопросы на собес, будешь готов — прыгнешь. Уходить вникуда ИМХО рискованно и странно.

А то не понятно, что не готов. Вот, воет что наступил момент, когда понял что всё остановилось (но продолжают писать код, заметь).

Б...дь, да полцарства за такой момент бы отдал! Когда бы наконец осознали, что лучшее — враг хорошего, что не всё что «сделано в фейсбук» надо бегом внедрять, что работает вчера и завтра — это хорошо. И пусть даже мой код столкнётся с проблемой 2000 2100 года!

Основная масса того кода, который приносит доход — пишется уже на прикладных платформах. Когда уже совсем пофигу что в ядре, когда 89 из 100 вызываемых тобою фукнций — внутрипроектные. Когда каждая херовинка имеет своё имя. А львиная доля тестов выпилена за ненадобностью. И когда ты наконец добираешься в баг-трекере до последнего бага, и удостоверяешься что починил его месяц назад.

Подсознательно я склоняюсь бежать да, но вот все советы выше прямо обратные)

Бежать надо куда-то на другую работу либо фриланс с высокой вероятностью успешной работы, а не в пустоту, тем более когда джун/слабый джун и потом работу будет тяжело найти. Вот по этим причинам такое советуют.

У меня просто большие сомнения что дальнейшая работа здесь поможет мне легче найти легче работу в будущем. По моему я бы получил больше знаний работаоя и обучаясь дома на своих каких то небольших приложениях

Чтобы прыгнуть нужен релевантный опыт — столько то месяцев, хотя бы год + психология работы в команде / на работе. Работа на любом проекте мало что дает для собеседования, потому что на собеседовании зачастую задают разные оторванные от жизни одни и те же теоретические вопросы, которые и выучиваются перед собеседованием.

обучаясь дома на своих каких то небольших приложениях

Звучит как «с понедельника начну новую жизнь и запишусь в спортзал» :-)

Ну, ты спросил тех кто уже бегал по граблям. Конечно, можно и самостоятельно получить свежих впечатлений, правда потом лучше не читай что предупреждали :)

Подписаться на комментарии