Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

да, спасибо всем за мнения

Идея интересная =)
НО не взлетит это 100%
не взлетит просто из-за сложности реализации. ВЫ не знаете какую новую технологию могут изобрести и из-за этой технологии новенький игрок может стать монополистом в сфере и от него цены поменяются — так в реальном мире, в игре же такое реализовать нельзя. Как в игре оценить технологию игрока? Правильно то что есть в игре то можно изучить и развить, а того чего нет в игре нельзя изучить. НО в реальности того чего нет — его создают =)

Для начала попробуйте хотя бы Tropico 5 пройти на максимальной сложности =) Если у вас получится можете пробовать игру создавать =)

Для начала попробуйте хотя бы Tropico 5 пройти на максимальной сложности =) Если у вас получится можете пробовать игру создавать =)

мож еще мид 1×1 на сфах?)

Разумеется игра — очень упрощённая модель реальности. И ради популярности и взлёта мечтой об идентичности натуральному придётся пожертвовать. Хотя никто не запрещает придавать нужные черты уже в процессе, если будут набраны много игроков.

Иначе говоря, революций никто и не планировал — на это надо туева хуча ден.знаков.

В целом идея занятная. Но полистай на досуге «Промышленную динамику» Форрестера. Там модельки куда как попроще (он на замахивается на макро-уровень, а моделирует на микроэкономическом уровне — одно предприятие), но будет достаточно, чтобы получше понять сложность задачи...

Но это так, «для общего развития». А дьявол — в деталях. Эта игра должна копнуть глубоко внутрь человеческой природы, а не пытаться смоделировать поведение миллиардов.

Может когда-нибудь, если выстрелит, то да. Но пока она должна понравиться самим игрокам. Согласитесь, сложно предлагать игроку сыграть за всех крестьян херсонской области.

Я играл в онлайн игру, в которой все вещи делались на заводе, из ресурсов добытых игроками. У заводов была аренда, они так же требовали ремонта. Цена владения была довольно существенной. Вещей разных было довольно много. Длительность была разной, от нескольких минут до нескольких дней. Так вот, вся прелесть была в том, что ни вещи ни ресурсы нельзя было продавать NPC, цены не регулировались администрацией вообще. И вся экономика строилась сама по себе. И она очень даже не плохо показывала все прелести владения собственным бизнесом. От нанятых работников, до просчетов в прогнозах, что именно изготавливать.

в том то и разница, что в той игре где Вы играли — все игроки рынка были в одинаковых условиях в плане правил, а то где я предлагаю — системные боты — изначально читеры, вся игра по сути строится против них

Почему именно против них? Я хочу сыграть за них, и построить прекрасную монархию, где я — строгий но справедливый, буду казнить тех кто с этим не согласен.

Вот откуда такие предположения, что твои игроки смогут выиграть, и то что они выиграют — будет лучше? На то игровая среда, чтобы проверить. Запросто окажется что выиграют боты, и вообще вся игра зафейлится в какое-нить ЛНР-подобное образование с бандитскими порядками.

PS. По-другому просто бота не запрограммишь. Сначала надо пробовать сыграть за него.
Собственно, при достаточно слабых правилах, именно интеллект (в смысле алгоритм) бота и будет создавать настоящую интригу в игре.
Если хочешь заварить кашу покруче — можно сделать чтобы бот не играл сам, но управлял живыми игроками — теми, кто согласится на него работать. Конкрактец с дияволом.

Ты сам писал «ломануть реальаный мир на игровом полигоне»
името ето и хочу
если в игре дать возможность играть на стороне ботов — все будут играть там, потомучто больше возможностей, и проще развится

да нет уверености что игроки смогут выиграть
игра больше на то чтобы ету теорию и проверить
но даже при простом допущении что игроки смогут обеденятся в групы чтобы занимать целые локации — подсказывает — что местами такая стратегия будет выиграшной
для етого переодически можно вводить в игре новые продукты которые можно производить, и в момент ихнего появления что боты что игроки будут находится в равных условиях
чтобы начать его производить надо построить завод, для етого возможно взять кредит и тд,
и командная игра в этом плане — может дать заметное приемущество (как мне кажется)

А я не говорил всем играть за системных ботов. Но чтобы понять кто такое бот, надо за него играть. Иначе его правильно не запрограммишь, даже роль не пропишешь.

Я не исключаю, что роль окажется такой, которой нет реале. Либо такой, которая в реале есть, но про людей с этой ролью не принято говорить.

Если тяжело реализовать много ролей, можно попробовать сократить игровую модель. Скажем вместо страны — племя растаманов, на 100 человек максимум.

Да, кстати, обязательно нужно запланировать такую возможность как просто убить игрока. Физически устранить, с определённым риском этого действия и стоимостью. Разумеется тайно для остальных, и наказуемо если тайна раскрывается (кто-то даёт официальные показания и т.д.). Без этого реальную модель не соберёшь.

И не удивляйся, если твои боты именно так и кончат — закажут друг друга. Ты ж понимаешь, что боты сами с собой тоже заклятые друзья.

Стратегию против ботов довольно быстро придумают. Когда стратегия станет слишком сложной, перестанут играть. Человек же в свою очередь сложно предсказуем, и генерирует автоматически постоянно новые стратегии.

так это же отлично, возможно такая стратегия будет применима и в реальном мире.
А в саму игру если будут так прям бистро находится выиграшные стратегии — можно будет переодически добавлять новые хаки для системных ботов — подсмотренные снова же в наших реалиях

Даже если аудитория игры будет человек тысяч тридцать — эту стратегию будут пару лет выдумывать. Разве что боты примитивные, и их правила общеизвестны. Такого делать не стоит. Тайна — оружие бюрократии.

Разве что боты примитивные, и их правила общеизвестны.

Разве, что самообучающиеся. Но тогда боты найдут быстро беспроигрышную стратегию и играть будет не интересно ) Тут баланс очень тонкий, и в случаи PVE требует постоянной разработки, как например в WoW. И наоборот, если игроки соревнуются между собой, то достаточно создать простые условия, и не мешать..

Самообучить бота — задача не из простых. Иначе бы я давно был миллиардером. Я наоборот, рекомендую сделать ботов контролируемыми, а то что они могут самоуправляться — лишь гипотеза. Вряд ли они смогут решить сложные ситуации.

В то же время, ботам свойственны сильные стороны, перечёркивающие недостатки человеческого фактора. То есть боты смогут выиграть там, где человек проиграет. Нужно ли это? Я думаю нет.

Равно как и боты игроки — я не могу однозначно ответить на вопрос, если боты в слабой роли будут играть против человека в сильно, способны ли они числом одолеть. Я думаю, да. Пока что подтверждения в пользу этого. И достаточно сложно создать открытые правила, в которых боты проиграют. Следовательно,
— правила нужно скрывать;
— нужно распускать мифы, сеять слухи, подбрасывать дезинформацию;
— нужно давать обычным игрокам создавать ботов самим, покупать ботов, либо же легко исполнять роль бота;
— можно агитировать обычных игроков делать это, и даже продавать ботов за живые деньги.

Потому, я склонен считать что системный бот может быть тупым и примитивным, но он не должен делать всё сам. Он может только нанимать или иным способом заставлять реальных игроков делать то, что ему нужно. Эти игроки также могут (и будут) иметь свои амбиции, и могут предавать своего босса.

При оптимальном раскладе игра получится бесконечной, но ситуацию можно раскачивать.

А что если вы попробуете вспомнить, что именно за игра? Может просто стоит зайти туда игроками на недельку-другую, и посмотреть опыт развития платформы. Может помочь избежать граблей. А то и вовсе накрасть «как художник» готовых алгоритмов и принципов, может даже стратегии развития. При особой наглости даже игроков.

Экономика там была одним только из моментов. Но как таковую ее убили, когда маилру выкупил и поставил на рельсы выкачки денег.

Вы придумали EVE онлайн ))

Человек занимает ним пол года, год, или два, ничего не получается, и он уходит с бизнеса

Основная причина, человек — предприниматель. У него есть Знания, Навыки, Опыт — он успешен. У него только Отвага — как повезет. Слабоумие — ответ очевиден ))

У этой игры будет проблема с мотивацией. Глупый и нетерпеливый тратить время на игру не будет. А у умного будут сомнения в «адекватности игровой модели».

А еще:

В действительности, чаще всего мы выбираем не оптимальный вариант, а тот,
который первым показался нам подходящим.
Исследователи исходили из консерва-
тивного предположения, что в условиях высокой ответственности за принятие
решения и чрезвычайной ограниченности времени командир сможет сравнивать
только два каких-то возможных варианта действий. Но, как выяснилось, коман-
диры вообще не сравнивали никаких вариантов. Они просто брали первый ра-
зумный план, который приходил им в голову, и мысленно быстро давали ему
оценку. Если они не находили в своем плане каких-либо ошибок, то начинали
его реализовывать.

Гарри Клейн «Источник силы: как люди принимают решения» (в пересказе Стива Круга)

Ваше «консервативное представление» — люди вначале хотят потренироваться, а затем уж начинать свое дело.

EVE онлайн совсем другая. Там вполне очевидная модель дойки игроков, и соответственно игра теряет свою вариабельность в пользу оптимизации доения. У этой модели огромный порог входа на рынок. И достаточно высокий отток клиентов.

Дмитрий скорее всего говорил не про то как зарабатывает издатель игры на игроках, а про внутриигровую экономику, где всё производство и практически весь рынок в руках игроков. Там кстати есть и картельные сговоры, и демпинг для выдавливания с рынка, и даже стихийные бедствия (в их роли выступает сам издатель игры).

Насчёт этого да. Но нужно сильно упростить и модели бизнеса, и понты окружения. Иначе понадобятся некислые бабки чтобы вывести этот продукт на рынок, а потом ещё там удерживать, и разумеется чтобы привлекать игроков не имея возможности пробить точно целевую аудиторию.

Как вы сами заметили, в EVE создатель очень активно вмешивается в игру, с целью заставить её работать по правилам. А здесь цель игры другая: доказать что сама игра может выжить вопреки своим же правилам.

Почему и говорю, что надо очень сильно проработать теорию, чтобы даже небольшой прототипчик, работающий лишь на малой части алгоритма — мог закручивать интерес даже у небольшого количества игроков.

Критическая масса — это едва ли не главная цель игры. Насколько её можно уменьшить? Насколько её можно раздуть, чтобы она не распадалась и не наследовала правила самой игры? Как пройдут переходы от малых групп к большим? И в конце концов, я хочу увидеть революцию — когда у создателя отожмут игру. Не спрашивайте откуда знаю.

правила игры сделать максимально похожими на реальный мир — то методы придуманые в самой игре — могут помочь и в реальном мире?

В реале системные боты могут ещё правила менять. И кастовать магию «отжим 10 уровня»

В игре вряд ли вот так сходу запрограммят ботов. Вероятнее всего эта роль тоже будет у игроков, в идеале никто не будет знать у кого именно.

Кстати, чтобы иметь отжим 10 уровня, нужно уметь делать отжим 1-го уровня. А это аж никак не боты, для этого нужны игроки.

Без понимания экономики ’too hard’.
Вот тебе идея попроще, чтобы было с чего начать: модель без денег. Еще конкретнее «Проект Венера». Если поискать — там даже указаны основные планы действий и этапы реализаций.

А если я скажу что игре надо шансы выстрелить выше, чем у проекта Венера? Вот как раз в Венере участвовать — тот ещё челлендж.

Поскольку среда игровая, предлагаю пойти от противного — модель с деньгами. И дать ей выродиться в модель без денег. Ведь никто не запрещает игрокам внутри игры создать свой проект, с утопиями и венерическими.

давно задумывался над таким, пробовал накидать минимальную логику и погорел на мелочах и запутался в собственных мыслях, если есть желание — добавляйся в скайп, готов попробовать еще раз

Монополия?

Как ни странно, да, фундамент примерно такой же как у этого класса игр. Но учитывая правила, может сильно измениться.

Кстати, если получится — её наверняка запретят в Украине. Так что сразу стоит пробовать на российский рынок — там точно не станут жалеть ни одну сторону, и будут играть как надо.

Не беспокойся, потом можно просто собрать клон, с коррекцией некоторых правил — но про мocкалей. Игроки конечно заметят, что много общего — та же дырка, те же полужопия. Но такова селяви.

Правдоподобно говорите. Я вон помню, «Зону прибыли» Сливоцки в России запрещали. О запрете знаю по слухам. А вот на поиск и покупку хотя-бы б/у варианта ушло около года.

Кстати, не только в России. Я один раз её прочитал... и как назло не запомнил не названия, ни автора — и потом лет 10 не мог найти, её ни один поисковик толком не проиндексировал на русском. А на инглише я её не видел, чтобы знать за что зацепиться.

Вот только ты сегодня подсказал. СЕНЬК′Ю ВЕРІ ДЯКУЮ!

Как по мне, единственная в своём роде книга, в которой короче чем где либо описаны моменты монетизации. То есть где люди согласны накинуть денежку, за что они будут платить. И хотя не все модели описаны актуально (всё-таки с 2005 время прошло), и стиль самой книги делает из 60 страниц все 250, но всё равно по классическим моделям лучше ничего не придумали. А рынок доказал, что классические модели он любит куда больше переоценённых цифровых.

PS. А кто запрещал? Просто интересно, кому понадобилось, кто посчитал сие писание опасным?

Не знаю увы кто запрещал — но ещё увидел — во вступлении это в книге изложено.

ю ар велкомен. Умному человеку помочь = +1 в карму

Кстати, если получится — её наверняка запретят в Украине.

О_о
А вже в нас були подібны випадки? Не думав, що можуть якусь гру та й заборонити грати, якось даже безглуздо виглядає

Якби я роки три тому сказав що Яндекс заборонять чи ВК — мене б одностайно назвали параноїком, зрадофілом, ватою, потрібне підкреслити чи додати.

Игроки могут обеденяться
В игре можно ускорить время чтобы наблюдать результаты своей работы
не год, два, а скажем несколько дней, или часов

Несовместимо.

Возможно была бы интересна экономическая стратегия, размаха WoW или EVA, без pvp режима, но с огромным разнообразием ресурсов, исследований, производств.

В реале тоже оказалось несовместимо. Но правила не должны запрещать.

При такой постановке задачи можно конечно, если все участники будут готовы и подтвердят готовность, или по таймеру, но это чуть другая механика чем я вначале думал )

Якийсь аналог Цезар 3/Фараон вийде. А що, було б круто!

Якщо вийде, то вийде значно краще. Але дуже малоймовірно, що гру зформулюють навіть на рівні теорії.

ну, во-первых, задумка не о чем, глубокий внутренний мир автора никому не нужен, вместе с пониманием проблем бизнеса в украине от того, у кого бизнеса нет

во-вторых, если убрать воду, то основа игры — подвигать ползунки, настроив параметры производства и потом получить рандомный результат, типа взлетел бизнес или нет, потому что на ботов повлиять будет нельзя и уйти от их влияния тоже

в-третьих, вместо твоего желания разобраться как же помочь в реальной жизни ты сделаешь симулятор подбрасывания монетки

в целом похоже на game dev tycoon, только нужно убрать ботов чтобы результат производства всегда можно было спрогнозировать, но это полностью перечеркивает все что ты хотел делать :) лучше придумывай не идею, а интересное занятие игроку, либо в твои игры игра никто никогда не будет

Есть существенное отличие от dev tycoon и ему подобных стратегий. Там есть правила игры. А здесь их по сути нет. Здесь сама игра должна создать себе правила.

Легко создать стратегию где все правила известны и соблюдаются на серверной логике. Попробуй создать такую, где сервер не контролирует их выполнение. Уверяю, это совсем другой класс игр, вовлекающий людей на годы.

Не всех конечно. Огромная доля игроков сбежит в более простые игровые пространства, где надо тупо майнить золото. Но это уже надо будет игру допиливать чтобы такое пространство было в самой игре, чтобы в другие игры не сбегали. Я проверял, это сработает.

Не знаю что ты там проверял, но в такую дичь играть никто не будет

Не говори за никто. Играть не будут те, кому надо чё попроще. Ну там домино, или перетягивание каната.

ну да, ну да, есть несколько объективных причин почему играть никто не будет, игра не будет сделана и не уйдет дальше прототипа, раскрутить малокому интересную игру сложно, те единицы, которым она интересная просто не соберутся одновременно => только скучный синглплейер, все это негативные стороны 99.9% гарантия, что играть никто не будет

Будет прототип — будет видно. Разумеется, плохую идею нужно завалить как можно раньше, вряд ли кто станет выводить на глобальный рынок игру, которая мало кому понравится. Вывод на рынок требует инвестиций.

Пока что вся вероятность на то, что автору надоест идея раньше прототипа.

Ігри як і меми (не тільки незрозумілі картинки, а ідеї які багатьом подобаються) поки по не зрозумілих причинах «вистрілюють».
Наприклад подивіться на ролик в ютубі який набрав найбільше переглядів (я б сам його ніколи не подивився, але він є). Тому аудиторія в будь-якої штуки буде, але чи «вистрілить», то питання. В цьому і вся сила інтернету. Продається будь-яка фігня через те що є більше 3 млрд користувачів і якомусь відсотку та фігня сподобається.
Гру було б кльово запустити на глобальний рівень з вибором країни, тоді можна було б «відчути» як вести бізнес в інших країнах.

Гру було б кльово запустити на глобальний рівень з вибором країни, тоді можна було б «відчути» як вести бізнес в інших країнах.

Нужны серьезные аналитики и люди занимающиеся разным бизнесом, для построения модели приближенной к реальной )

А можливо, потрібно унаслідувати 1-2 аспекти, а все інше спростити. Бо реальну модель творять люди із інтелектом Гройсмана та алкоголізмом Луценко.

То хіба треба наймати аналітика, коли можна взяти кавун та пиво?

1-2 аспекта мало.. должен быть целый ряд параметров, от разных налогов на разную деятельность и доходы, до схем уклонения, ответственности за это, приходов пожарников, налоговой, маски шоу.. воровство хакерами, ограбления, уход сотрудников, отсутствие квалификации исполнителей и т.д. Все это должно отличатся в разных странах, иначе не очень интересно..

Если строить реальную модель — то она по сложности круче того что есть на самом деле. А если сильно упрощённую — только дебилы и захотят в это играть.

Куда интереснее заточиться на несколько аспектов, и реализовать их пусть не совершенно, но близко к этому — с целью дать игрокам максимально развернуться, и не заниматься ручным наказанием читеров.

Дальше уже видно будет, куда развивать и нужно ли.

Для запуску в глобал краще спочатку суттєво збільшити ймовірність що вистрілить. Бо запуск на глобал — не безкоштовний, ну зовсім не безкоштовний, навіть повністю халявного проекту.

Я вважаю, мінімальна кількість гравців, на яких можна перевірити — це 3-4 гравці. Тобто, економія коштів 100%, кількість перевірок хоч сотня, результат — значно вища вірогідність що іншим гравцям сподобається.

я так як і автор мало шарю в геймдеві, а як вибрати тих 3-4 гравці які зможуть дати хоча б приблизну оцінку? Наприелад, якби мені хтось дав оцінити шпільку, то я б вибрав саму не популярну, але це було б 25-30 % голосу за те чи піде вона чи нє. От нещодавно грав indie гру Machinarium, а всі знайомі грають Танки.

Я теж зависав на ній)
В інші практично ніколи не грав

І набридло, вгадав? Подорослішав.

машинаріум? — я просто пройшов його до кінця

Всі знайомі ЯКОГО ВІКУ грають в танки? Воно набридає, повір.
А от якщо ти поцікавися, чому дорослі не грають — здивування гарантую. Вони грають. Але зовсім в інші ігри, по інших правилах, яких в грі не було до того як вони туди прийшли.

До речі, власники гри — також гравці. Але те у що вони грають — це близько до політики: говорять одне, роблять протилежне, беруть собі чуже бабло, і... роблять так, щоб ніхто не здогадався про масштаби афери.

Чи можлива гра в протилежному напрямку, коли саме адміністрація буде репутаційною складовою, тобто виконувати власні зобов′язання, а гравці навпаки, матимуть волю грати нечесно або ж проти нечесних — ото вже буде реальна цікавинка.

давати можливість грати за нечесних(негативних) героїв
чи гарно це впливає на людей в перспективі?

І так, і ні. Залежить як від самих людей, так і від правил. Саме тому правила будуть змінюватися в процесі. Не часто, але будуть.

Я більше скажу, в того хто змінює правила, шанси зафейлити гру найвиші. Саме через те, що кожен факт зміни правил діє на руку опортуністам.

До речі, власники гри — також гравці. Але те у що вони грають — це близько до політики: говорять одне, роблять протилежне, беруть собі чуже бабло, і... роблять так, щоб ніхто не здогадався про масштаби афери.

зразу згадав вступ до «що де коли» — «что наша жизнь — игрррааа» =) але якшо обмежитись геймдевом,
я так і не зрозумів як вибираються 3-4 людини для тестування потенційних ігор.

Я не казав, що саме стільки обирається. Це якраз питання до гри, яка саме кількість людей потрібна, щоб підняти гру до рівня вище плінтуса.

До речі, ці ігри зазвичай не тестуються при розробці. Бета-тестери дешевші, зважаючи що основна маса помилок знаходиться гравцями навіть при [міфічному] 100% покритті.

Порыв похвальный.
Но проблема в том что ты "

Честно сказать не сильно я прохаваный в экономике

"
Поразбирай тему, она интересная но тот еще «матан».
К слову сейчас мы живем в экономике классической пирамиды.

Это всем матанам матан. Ломануть реальный мир на игровом полигоне — не каждому дано. Вдруг криптовалюта этой игры будет стоить дороже биткоина?

Я джва года хочу такую игру, бро

Но здесь нельзя грабить корованы. Но можно грабить бизнес, это не только ценный мех корованы, но ещё и металлолом, производственные площади (их потом под коворкинг сдавать), инфраструктуру. При определённом умении и неограничнной наглости — даже воздух можно спиzдить.

Безусловно, ты — молодец, что задаешься такими вопросами и пытаешься это ещё и как-то реализовать. Совет ещё с одной точки зрения — попробуй сначала сделать игру такой, чтобы одному человеку играть в неё тоже было интересно. Потому как если она будет заточена на связь с другими игроками — подумай сейчас, где ты потом, если все получиться, найдешь в неё игроков?) А вообще разработка игр — это или для себя/фана, или как коммерческий продукт, со всеми вытекающими (бюджет, реклама, разработка, etc)

В основе игре, будет обычное население, которое реагирует не хитрым образом, на определенные входные параметры

Т.е. спрос вы будете моделировать и хотя бы приблизительно реальной модели не будет?
Я подозреваю, что тогда сильно вероятны два варианта:
1. Очень быстро найдется выгрышная стратегия, если правила поведения спроса легко угадать.
2. Спрос абсолютно случаен и никаких стратегий бизнеса построить нельзя.

Если же вы сможете реализовать близкую к реальной модель спроса, то вы озолотитесь даже и без игры.

1. Очень быстро найдется выгрышная стратегия, если правила поведения спроса легко угадать.
2. Спрос абсолютно случаен и никаких стратегий бизнеса построить нельзя.

Зачем эти крайности? Достаточно внести псевдослучайные флуктуации и запаздывания (в цепи и получения информации, и имплементации «решений»), и простенькие линейные модели превратятся в нечто, способное очень сильно удивить.

Реальная модель имеется. Золотись пока остальные не узнали.

Идея хорошая. Но у меня очень серьёзный вопрос: ты игру эту делаешь — зачем?
Потому что JustForFun — для этого надо быть человеком, очень серьёзно интересующимся этими процессами, и достаточно надолго чтобы довести игру до конца.

Игра на самом деле не сможет привлечь людей. Скажу почему. Поведение в игровой среде и в реале сильно отличается. Ты никогда не увидишь в игре и сотой доли депрессивной составляющей. А ведь я так понимаю, ты нацелился разрулить экономическую депрессию, не меньше!

1) Чтобы воссоздать реальную ситуацию даже в примитивной модели — тебе понадобится огромное количество людей. Ты вряд ли можешь запрограммировать человеческий фактор. По крайней мере до тебя это никому не удавалось. Даже тем кто в этом собаку съел.
2) Всё что ты на самом деле хочешь сыграть — это игру по несправедливым правилам.

Я предлагаю вот что: не пытайся с наскоку разрешить абсолютно всю модель в игру. Придумай более простую игру, но с несправедливостью в самих правилах. Пример: игра «мафия» стала крайне популярной именно благодаря изначальной несправедливости.
____________________________
Смотри ключевые моменты.
1) Элемент случайности. Он обязателен, без него никуда. Обязательно должно быть что-то, что очень сильно упрощает или усложняет продвижение в определённые моменты.
1а) Это упрощение не нужно разъяснять, игроки должны догадаться сами.
1б) Теоретически, «случайность» тоже может быть несправедливой. Но ты должен быть гением, если хочешь внедрить её в игру, да так чтобы игроки даже если замечают — оставались в игре.

2) Твоя настоящая задача — удержать игрока в игре. Если ты CEO проекта, предлагаю тебе сыграть за государство, либо же против него. Если играешь за государство, можешь ввести налоги на что угодно, но не чаще 1 раза в некоторое количество ходов их менять.

3) Игроки в любой момент могут выйти из бизнеса, затратив на это некоторую часть своих активов. Очень зависит от природы активов. Весь бизнес абсолютно разный.

4) Необязательно имитировать плохую страну. Начни с хорошей. Поверь, там бизнесу тоже несладко, есть и системщики, и конкуренты чмырят.
____________________________
Если хотя бы года за 3 игру доделаешь, так чтобы обычные люди могли легко играть — результат превосходный. Заметь, до тебя мало кому удавалось сделать интересные экономические игры. Кстати, и тебе не факт что удастся, процентов 99+ вероятности что ты и до программирования не дойдёшь, или же начнёшь пытаться запрограммить слишком сырой проект — и этим завалишь.
____________________________
Предлагаю: Здесь, в этой теме, обсудить правила будущей игры. Не бойся если обсуждение окажется слишком живым и будет уходить от темы. Так это работает. Без мозгового штурма правил даже не начинай. Но у этого мозгового штурма будут иные правила: РАЗРЕШЕНО спорить по любому поводу. Почему так: древовидное обсуждение очень низкозатратно по времени, потому ограничения типичного мозгового штурма можно отбросить.

Что от тебя потребуется: активно участвуй в обсуждениях, особенно там где что-то предлагается. Даже если не согласен.

Ещё момент: У игроков должно быть право на коммерческую тайну. То есть, как бы ни хотелось, но в данные игроков системщики заглядывать не должны. И твой код не должен. Иначе весь проект вагиной накроется (и поверь, твой далеко не первый). Что именно будет являться тайной, а что будет кому доступно — решаешь ты сам. Это ключевой вопрос правил.

!!!!! В теории, ты можешь менять правила по ходу игры. Но игроки будут сильно против, и с каждым изменением ты всё больше будешь терять власть над игрой. В итоге тебя просто пошлют (пойдёшь ли ты — другой вопрос). В общем, отнесись к правилам серьёзно.

!!!!! Обязательно в правилах должна быть возможность объединяться, равно как и намеренно воевать против других. Постарайся не создавать регулятора правил, иначе ты сильно уйдёшь от реальной модели. По-хорошему, чем меньше правил — тем лучше. И чтобы никаких админ-ролей, любая вводимая тобою роль должна доставаться какому-то игроку, лучше случайно.

это не проект
пока что ето только идея для зудумки
у меня нет цели срубить бабла на интересной игре
мне инетерсны способы нахождения алгоритмов и сами алгоритмы ведения успешного чесного бизнеса в тех условиях что есть в реальности
Развитие чесного бизнеса является ключевым фактором в реальных «покращеннях» (насколько я понимаю)
но все что тут/везде обсуждают — это то как надо изменить правила, чтоб все пошло как надо
а вот давайте представим что невозможно изменить правила
сможет ли чтото получится при таких условиях?

Это проект. Не-проект, это когда осталась только ностальгия по тому что не сделал и никогда не возьмёшься.

Идея — это хорошо. Весь маркетинг во всём мире идеями кормится. Когда идея овладевает массами — почему бы и не посмотреть в игре чё будет.

Идея срубить бабла — ну, да, так быстро не срубишь. Способы монетизации есть, но они настолько же неочевидны, как если бы 20 лет назад тебе бы кто сказал что фейсбук с котиками — один из самых монетезируемых проектов в мире.

Развитие честного бизнеса — вот тут готов поспорить. Вот поставлю-ка я под сомнение само понятие «честный» бизнес. Ведь это игра, так? А значит и понятие «честный» должно быть задано. А ещё ты хочешь имитировать реальную модель, значит должны быть и те, кто хочет играть нечестно. Выпилить их из игры физически (массовыми расстрелами) — ну, можно, но не думаю что ты способен реализовать программой такие правила.

Так что мой совет — предположить, что часть людей будут играть не совсем честно. Притом по всем параметрам.

Сразу вопрос: В Украине есть законы. Огромные библиотеки бредовых правил, которые исполняются не все, не всеми, не всегда, и не знает их все никто. Станешь ли ты настаивать, чтобы действия в игре ограничивались законодательством, или хочешь с нуля создать собственное, или частично наследовать?
Вопрос на самом деле сложный. Подумай, надо ли соблюдать законы. Можно например ввести откуп за их несоблюдение (хороший вопрос, кому).
Не пытайся создать правила с наскоку и расстраиваться если не получится. Мало у кого получилось за всю историю. А так чтобы всем подошли — ни у кого.

Сможет ли получиться? Нет. У того кто не попробует — точно не получится. У того кто попробует один раз — крайне маловероятно.

Могу дать подсказку, как программист одной из таких игр в прошлом в реальном времени с реальными людьми: у твоих «системщиков» есть слабые места. Какими они будут — определяют правила игры, кто управляет правилами, и... человеческий фактор системщиков и управителей. Самый сложноуправляемый капитал — это ЧСВ. Проблема в том, что он не монетизируется, не учитывается, его нельзя обложить налогом или напечатать (как деньги). Но если ты таки докопаешься, как его взращивать — может и нобелевку дадут.

такая постановки задачи — не поможет в решении проблемы
пусковой механизм здесь — это развитие бизнеса, который приносит налоги, с которых уже будет пенсия

Нифига. Основная цель — найти правила игры, по которым бизнес сможет выжить. Не сможет — никаких пенсий не будет совсем.

Кстати, забыл спросить: ты сам к какой-то политической силе относишься или симпатизируешь? Ничего личного, просто интересно с каких предпосылок начнёшь строить игру.

к сожалению/щастю у меня нет политических сил кому я симпатизирую.
я не отношусь ни к одной политической силе.

Я потому и спросил. Иначе пришлось бы начинать с доказательства неуместности конкретной религии в игре. А так сам всё увидишь, как есть.

Но будут ли в это играть люди здесь? А без проверки не узнать.

Тоже джва года джвенадцать лет ждал такую игру?

геймдев тайкун

А вони придумали досить оригінальний спосіб (чи то просто експеримент був) боротьби з піратством

Уменьшить субсидии, разумеется. И поднять цены на яйца, курятину. И на арбузы не забудь.

Что даст Игра?
игра может привлечь к решению проблем людей, которые в реальности могли никогда и не соваться в бизнес

Я так розумію вирішили відмовитись від «передових» українських законів в грі?

А чого б ні? На те і гра, щоб завалити стартап не було так боляче по йайцях.

Такими играми, последние лет 20 занимаются вот эти чуваки:

en.wikipedia.org/...​ze_laureates_in_Economics

А кто знает, вдруг он один из них? Пусть пробует. Мешать точно не будем.

What you put in is what you get. Якими зробиш «людей», такі результати і отримаєш. До реальності відношення мати не буде. Я давно думаю таку ідею і трошки мабуть таки знаюсь на економіці і це було найперше зауваження.

ой як цікаво
спробую разом смачніше
колу і ментос

Підписатись на коментарі