Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кипр дно, не дно? Цены, жизнь? Стоит ли ехать?

Приветишки ребятишки, хотелось бы немного обновить тему Кипра. Предлагают работу, не могу решить ехать или нет. Может бывалые и живущие там хотят чем-то поделиться?

Не считаю это заводом трактора, так как планирую возвращаться через год-два максимум. Изучил инфу в нете о Кипре, не могу сказать что мне все нравится, по многим вопросам хуже. А главное дороже, часто менее качественно и на МНОГО дороже чем дома. Зарплата больше, но имхо не перекрывает разницу в ценах между Украиной и Кипром.

Ну что может затеем флудец?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Удивляюсь каждый раз, когда пишут «скучно». То же самое например про Чехию. Складывается ощущение, что айтишники сплошь по дискотекам тусят да по выставкам Ван Гога. :)

Тю, поедь на год или на пол — получи интересный опыт и едь куда хочешь дальше, а хочешь домой

Жил и работал в Лимассоле 3 года. Опыт жизни на Кипре очень зависит от большого количества вещей. Я очень рад что я там жил, но уехал потому что хотел больше перспектив для работы.
Если в серьез думаете поехать, то лучше пообщаться лично с кем-то кто там живет и работает.
1. Получая 2500-3000 евро/месяц на одного человека можно жить в свое удовольствие и откладывать 1000 в месяц.
2. Очень хорошее место для жизни семьей. Те кто приезжают с детьми обычно не узжают обратно :-)
3. Надо иметь машину и ездить. Это и плохо и хорошо. Хорошо тем что дороги отличные и пустые, в принципе все близко и можно официально выпить и ехать. Левостороннее движение вооще не сложно, привыкаешь за 2 дня.
4. Скука понятие относительное. Отлично заниматься водными видами спорта, например дайвинг и виндсерфинг. Много молодежи говорящей по русски, они в принципе устраивают себе сами развлечения. Я приехал один и за пол года нашел отличных друзей. Сейчас продолжаю ездить на Кипр уже в гости к друзьям.
— Тем кто любит большие города и активную жизнь — тут плохо.
— Если вы любите пожарить мясо с бутылкой вина и видом на море или в лесу — вам сюда :-)
— Любите культуру, музеи и театры. извините этого нет.
— Бары клубы музыка — не супер, но на мой взгляд более чем достаточно в лимассоле (зимой по беднее)
— Зимой дома неуютно и холодно. Но с залплатой айтишника можно просто целый день топить камином и кондиционером. Я не считаю это минусом, так везде на юге будет. Но кому-то более северный климат намного лучше подходит.
— все делается медленно, это правда. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо это тем что можно в понедельник вечером после работы поехать на пляж жарить мясо. Во вторник пойти выпить в баре... Плохо тоже понятно чем, иногда хочется кого-нибудь убить, но я видел больше плюсов.
— Самый большой минус это перспективы для работы. Раньше был только форекс, но теперь это уже не так. В Лимассоле появлется больше разных молодых кампаний, я слышал про несколько израильских стартапов. Я думаю будет больше. Если вы разработчик то есть чем занятся и мне кажется есть куда вырасти. У меня было меньше вариантов и я уехал.

Если хотите, можем пообщаться я вам расскажу еще что-нибудь.

Жил и работал на Кипре около года (не совсем в айти, как инженер связи). Очень субъективный обзор.

ЗРАДА
Киприоты «хужее» греков — по менталитету ближе к туркам. Кидают иностранцев не меньше русских, σιγα σιγα (сига-сига) — сильно хуже испанского mañana («приходите завтра» или αυριο — это как послать нах#р). На Кипре вы в 99% процентов случаев — турист, с коротого сам православный Господь велел сорвать бабла.
Климат тяжелый (кроме Пафоса-Полиса) — лето адовая жара, часто засуха.
Эл-во дико дорогое (инфа на 201202013 год), самое дорогое в ЕС.
Отопления зимой нет, а оно порой необходимо из-за высокой влажности.
Ватники в Лимассоле. Это просто пздц.
Интернет — отстой.

ПЕРЕМОГА
Дороги, тем не менее, отличные (на евробабло-то)
Англичан много (это плюс), но в основном люмпен (это минус), хотя в отелях можно спокойно познакомиться с графами-баронами.
Деды (не диды, которые воивале, а именно деды) — четкие. Всегда есть интересная история наготове и зевания, чтобы выпить (не накатать, а культурно выпить).
Видно, что в стране не было совка.
Море великолепное. Везде.

ОСТАЛЬНОЕ
Еда — so, so. Из-за монополизма торговых сетей еда сильно проигрывает Испании/Украине (летом)/Греции/Италии.
Вино — so, so. Хорошо, но дорого.

Ехать стоит, оставаться — нет. ИМХО.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

приветушки, ехать однозначнушкам ребятушкам ! можна в однусторонец без флудец, ибо кипрец молодец много роботец и погодец наконец некуец :)

Кипрец в дупі Європи конец, братец

И в трахею, наконец, льют расплавленный свинец.

Это мерзостей венец,
и вещать вы их знавец.

В темноте, средь ржавых труб
Черви поедают труп.

Черви знают своё дело
Переехай сюда смело!

Переехал сюда смело,
ем сыры и пью коктейли

Жил и работал на Кипре около года (не совсем в айти, как инженер связи). Очень субъективный обзор.

ЗРАДА
Киприоты «хужее» греков — по менталитету ближе к туркам. Кидают иностранцев не меньше русских, σιγα σιγα (сига-сига) — сильно хуже испанского mañana («приходите завтра» или αυριο — это как послать нах#р). На Кипре вы в 99% процентов случаев — турист, с коротого сам православный Господь велел сорвать бабла.
Климат тяжелый (кроме Пафоса-Полиса) — лето адовая жара, часто засуха.
Эл-во дико дорогое (инфа на 201202013 год), самое дорогое в ЕС.
Отопления зимой нет, а оно порой необходимо из-за высокой влажности.
Ватники в Лимассоле. Это просто пздц.
Интернет — отстой.

ПЕРЕМОГА
Дороги, тем не менее, отличные (на евробабло-то)
Англичан много (это плюс), но в основном люмпен (это минус), хотя в отелях можно спокойно познакомиться с графами-баронами.
Деды (не диды, которые воивале, а именно деды) — четкие. Всегда есть интересная история наготове и зевания, чтобы выпить (не накатать, а культурно выпить).
Видно, что в стране не было совка.
Море великолепное. Везде.

ОСТАЛЬНОЕ
Еда — so, so. Из-за монополизма торговых сетей еда сильно проигрывает Испании/Украине (летом)/Греции/Италии.
Вино — so, so. Хорошо, но дорого.

Ехать стоит, оставаться — нет. ИМХО.

Вино если только не кипрское. Кроме того продуктов которые выращиваются на месте не так много, в основном привозные. Одежда, товары для детей это самый дешевый китай, но продается по цене самых дорогих бутиков в Украине. Государственные школы дно, но частные очень хорошие (цена от 300 евро в месяц в младших до 450 в старших).

Там очень много русских, а многие отели принадлежат русской мафии

один из моментов которые меня оттаклкивают.

Очень много и Украинцев. Смотря ещё в каком городе жить и в каком районе.

Тонни, а почему его называют

хрен-попадешь?

Потому что в него хрен попадешь!

ого,ктото смотрел этот фильм в переводе?? а как они «сники факинг рашн» перевели? :)

оXYZнно хитрожопый русский)

тема ж про Кипар: θχγξηηθ хитрожопый русский

Кіпр — дно. Кіпріоти, як і всі інші греки, — це правослані євробомжі.
Увібрали із себе все гірше із двох світів: турецького та руского мирів.

кіпріоти навіть від греків відрізняються. І з таким піходом можна в одну купу і італійців і іспанців засунути.
Греція дуже прикольна, да і навіщо їм паритися, якщо «банан і так на голову впаде».
Кіпріоти же дибільні, ужратіші і барижніші

Могу ответить на вопросы по Кипру. Пишите в личку.

У меня к аккаунту прикреплен фейсбук. Можно писать туда )

Кипр дно

д-н-и-щ-е-е-е...

Жил и работал в Лимассоле 3 года. Опыт жизни на Кипре очень зависит от большого количества вещей. Я очень рад что я там жил, но уехал потому что хотел больше перспектив для работы.
Если в серьез думаете поехать, то лучше пообщаться лично с кем-то кто там живет и работает.
1. Получая 2500-3000 евро/месяц на одного человека можно жить в свое удовольствие и откладывать 1000 в месяц.
2. Очень хорошее место для жизни семьей. Те кто приезжают с детьми обычно не узжают обратно :-)
3. Надо иметь машину и ездить. Это и плохо и хорошо. Хорошо тем что дороги отличные и пустые, в принципе все близко и можно официально выпить и ехать. Левостороннее движение вооще не сложно, привыкаешь за 2 дня.
4. Скука понятие относительное. Отлично заниматься водными видами спорта, например дайвинг и виндсерфинг. Много молодежи говорящей по русски, они в принципе устраивают себе сами развлечения. Я приехал один и за пол года нашел отличных друзей. Сейчас продолжаю ездить на Кипр уже в гости к друзьям.
— Тем кто любит большие города и активную жизнь — тут плохо.
— Если вы любите пожарить мясо с бутылкой вина и видом на море или в лесу — вам сюда :-)
— Любите культуру, музеи и театры. извините этого нет.
— Бары клубы музыка — не супер, но на мой взгляд более чем достаточно в лимассоле (зимой по беднее)
— Зимой дома неуютно и холодно. Но с залплатой айтишника можно просто целый день топить камином и кондиционером. Я не считаю это минусом, так везде на юге будет. Но кому-то более северный климат намного лучше подходит.
— все делается медленно, это правда. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо это тем что можно в понедельник вечером после работы поехать на пляж жарить мясо. Во вторник пойти выпить в баре... Плохо тоже понятно чем, иногда хочется кого-нибудь убить, но я видел больше плюсов.
— Самый большой минус это перспективы для работы. Раньше был только форекс, но теперь это уже не так. В Лимассоле появлется больше разных молодых кампаний, я слышал про несколько израильских стартапов. Я думаю будет больше. Если вы разработчик то есть чем занятся и мне кажется есть куда вырасти. У меня было меньше вариантов и я уехал.

Если хотите, можем пообщаться я вам расскажу еще что-нибудь.

не зрозуміло, що значить «официально выпить и ехать»
не зрозуміло, що значить «иногда хочется кого-нибудь убить»
різницю ви описуєте з яким містом, Москвою, чи Ростовом?

дуже дивний пост

1. Есть официально установленная норма процентного содержания алкоголя в крови которая разрешена. Она довольно высокая, я не знаю единиц измерения, но цифра которая официально фигурирует кажется 0.022 или 0.22.
2. Ну вот так :-) Гос конторы работыют медленно и тупо, иногда их хочется убить. С другой стороны я россии еще хуже (на знаю как в Украине). Сами киприоты тоже тупят часто, но я с ними редко общался за исключением гос учереждений.
3. Я в принципе не описываю разницу с каким-то местом, я писал конкретно что есть и чего нет в Лимассоле.

Экскурсовод говорил — литр пива легко и потом по серпантинам колесить.

Я смотрю на тамошние цены и прям не знаю, хватит ли 2500 евриков чтобы нормально питаться, жить не в клоповнике и откладывать 1000 например. Судя по инфе в нете, если в прошлом году хату можно было и за 500 евро снять, то теперь меньше чем за 700 евро без комуналки сложно найти.

Ну за 600 все таки можно. Если будете ездить на машине, то можно снять немного подальше от моря там дешевле. Если не каждый день ужинать в ресторане, а например через день, то на еду должно уходить не больше 600-700. Если готовить дома большую часть времени то в 400-500 можно без проблем уложиться, я имею в виду при свободном выборе продуктов, не на рисе и макаронах. А как называется компания которая вас приглашает или где в Лимассоле она находится?

пока сохраню в секрете)))

Летом смущает отсутствием холодной воды, из крана идёт тупо тёплая вода, которой тяжело отмыться от влажной без ветряной погоды.

Удивляюсь каждый раз, когда пишут «скучно». То же самое например про Чехию. Складывается ощущение, что айтишники сплошь по дискотекам тусят да по выставкам Ван Гога. :)

Одно дело не ходить имея такую возможность, другое — не ходить и не иметь)

Одна справа нікуди не ходити, якщо маєш друзів і можеш з ними тусити постійно, інша справа, якщо ти в країні тільки з сім’єю, а то й сам. Тоді не те, що на дискотеки, на гурток в’язання попрешся від нудьги.

Мне как-то не скучно с моей семьёй в эмиграции. Наоборот, каждый раз когда какой-то социальный ивент на работе (типа весёлый и оплачиваемый), в голове единственная мысль: «Опять надо как-то отмазываться...»

Абсолютно верно. Я в США на рисование записался.

Неужели там все так безнадежно? ))

Ну чо можно бухать с русскими. Оливье и селедку кушать. Это самое интересное, остальное быстро надоедает.

Newport Beach — население 85 К чел, неужели все русские? )))

Надо обновить профайл. Это про СФ. Ну сходил в ГГ парк пару раз, на End of Land посмотрел. Все быстро приедается.

Ну в сф для любителей природы\не купального моря — вполне есть чем заняться. Ну и митапов в долине обо всем прилично.

Я о том же. Митапы и природа. Идеальные условия чтоб ботаны не отвлекаясь пилили больше кода. Если ты не такой — вали.

Мне просто любопытно, че там такое есть, скажем, в нью-йорке\лондоне\берлине, чего нету в СФ, чтобы париться.

Это индивидуальная хрень, вот вчера общался с людиьми прожившими в Калифифорнии (в Долине) 16 лет и они реально рады перезду в Северную Кароилну в первую очередь здешней природе. А как по мне так тут природа ± скучная средняя полоса , а в Калифорнии , наоборот, мне и жене нравилоась в первую очередь природа)

Столичность наверное.
Заметим, что СФ достаточно провинциальный город во всем — в музыке которая там создается, в моде, в конце-концов это всегда были лишь Ворота дальше — к южным морям, Аляске, Китаю. Люди проживающие там обслуживали эти ворота. И иногда наблюдалось легкое бурление во времена хайпа типа золотой лихорадки или вот IT движняка.

Ну и красивые стильно одетые женщины желающие познакомиться в СФ тоже почему то тоже почти отсутствуют. Посвайпте Тиндер в СФ и НЙ. Все поймете. Про долину вообще молчу.

в музыке которая там создается

Вся поп музыка создается в ЛА, в нью-йорке ток реп, разве не?

моде

Ну мода да, стереотип что вся мода в нью-йорке да париже. Но накой оно ойтишнику ?

Ну и красивые стильно одетые женщины желающие познакомиться в СФ тоже почему то тоже почти отсутствуют. Посвайпте Тиндер в СФ и НЙ.

Тиндер как по мне не показатель.

Интересно насколько много симпатичных баб желающих познакомиться на обсуждаемом Кипре.

С женщинами беда на Кипре. Даже местные предпочитают наших.

Что то снова из разряда «даже Киев перспективнее»... «Даже местные»??? да наших все предпочитают, вообще все))), даже убер-люди из США и западной Европы )))

Нет, в Лондоне например все не так печально, как на Кипре. Есть другая восточная Европа, латиноамериканки тоже ок. И местные получше.

Латиноамериканки ок и очень даже, но лет так до 19!))

Леди Гага в НЙ например.

молва о твоих кобелиных подкатах прокатилась даже за пределы долины))))

при чем тут кобелиные подкаты? Я ищу любовь.

в Калифорнии судя по источникам- демографическая статистика не в пользу мужчин. Лучше ищите любовь на восточном побережье, а потом к себе перевезете.

так он возле Лос-Анджелеса живет, больше чем там теток , нигде в США нету) Я так думаю©

Скучно скучным по жизни людям.
Если ты не совсем задрот, в любой стране найдешь чем себя развлечь

При том, что в Agio Napa по движу на одном уровне с Ибицой, просто надо избегать мест где вывески на русском языке.

Отдыхал там в октябре, когда там жара спала до 30 градусов. Можно сказать — купил себе еще две недели лета. Все классно было — погода, люди, море, правда, дороговато, чем в турции и египте. Как в другое время года — не знаю, мнение разные.

Быть курортником — одно, а если жить долговато, то все совсем иначе становится

о чем вопрос вообще. на год-два конечно ЕХАТЬ. когда ты еще поживешь на острове в море??? получишь офигенный личный опыт.

Жил в Лиме 5 лет. В плане жизни очень комфортно — отличный климат, безопасно, тихо, спокойно, природа. Но нужно водить машину и мало что происходит.
В плане карьеры — тупик, даже Киев поперспективней. И очень долго получать ПМЖ/гражданство без гарантированного результата.

Вы же объясните, что речь идёт о Лимассоле, а не о Лиме :) А то прочитал сообщение в списке новых сообщений (а там не отображается название темы), и подумал, что обсуждается жизнь в Перу :)

Да, речь о Лимассоле, он же Лемессос )

Интересно найдет ли киевский айтишник чем заняться в лиме с ее 14 млн насеоения :-)

Лондон, Берлин, Амстердам, Дублин, возможно Мюнхен и другие города Германии.

Нет, сравнивать Киев и Лондон смешно. Но тема о Кипре, давайте не будем уходить в сторону.

нет, не смешно. Люди едут из Украины на Кипр. Лошично сравнить столицу Украины и Кипр.

Ну большинство едет не потому что Кипр это супер-пупер, а просто из интереса, ког-то море привлекает, другие — потому-что это «заграница» а за границей все хорошо и везде)

Меня тож смутило про Киев))) Киев далеко не перспективное днище даж по евро стандартам имхо.

А что такого перспективного есть в Киеве? Один аутсорсинг, который есть в любой стране восточной Европы. Ни гугла, ни фейсбука, ни своих каких-никаких стартапов нормальных.

Я не погроммист, а техрайтер и вакансий с каждым годом мне кажется больше и больше. А на сколько я понимаю в аутсорсе моя работа не нужна, ее другие делают.

чет у вас противоричивые комменты. Так днище или не днище ? Вакансий больше, или работа не нужна ?

Давайте ) Да, есть. Количество вакансий не означает их качества. С количеством в Киеве проблем нет. А вот с качеством... Даже в Польше есть гугл, возможно что-то ещё, не в курсе. Амазон не предел мечтаний, но всяко получше епама и люкса. Речь о карьере программиста.

Хотелось бы услышать тоже, потому местные галеры по коду прост пздц, нет слов, переписываем после упоротых индусов.

На галерах далеко не всегда в расслабленной обстановке и на новое, также дофига нагрузок, нужно дальше фиксить или переписываешь по бырому когда смысла понять лапшу нет и проще переписать(если нет вменяемых требования то встрял в проблемы — завалят «багами» от UX тестеров), в общем, зависит от проекта и эти факторы попадаются в различных комбинациях.
Прошлый проект был с плохими кейсам, овертаймы правда оплачивались с 1.5 рейтом. Текущий проект да, нет сильной спешки, но остальное — отстой.
На галерах не создаются мировые новинки даже и близко, максимум проект на новых технологиях с нуля пишут.
Строчка в резюме имеет какой либо весь только дома, за границей пофиг.
Я вовсе не пытаюсь боготворить гуглобуки и амазонософты.
Просто факт — на галерах проект где положительных факторов в большинстве, очень большая редкость и качнуться до сеньора практически нет на чем, разве что сеньор-багофиксер

Вы хотели сказать, поменять вывеску? )))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Левостороннее движение там... И северный Кипр под вежливыми турками.

Тю, поедь на год или на пол — получи интересный опыт и едь куда хочешь дальше, а хочешь домой

Оно того не стоит, не весь опыт в жизни надо покупать за свой счет.

так не в Ижевск же предлогают поехать пожить, а все что касается опыта проживания в других странах это всегда гуд, экстемальные варианты типа ЮАР и чего похуже не рассматриваю коненчо )

В ЮАР, возможно, лучше, многие хвалят.

Из всех стран в которых я жил продолжительное время за последние 5 лет Кипр был хуже всех. Сравниваю с Таиландом, Арменией, Украиной, Малайзией, это страны где я провел больше времени чем турист. Но это лично мое мнение.

Т.е. вы не противник «пожить за границей», а в частности против Кипра, я просто вас не совсем правильно понял тогда)

Наоборот, я считаю, что каждому человеку для развития кругозора и избавления от груза всяких навязанных стереотипов очень стоило бы пожить хотя бы по пол года в паре разных стран.

Оно того не стоит

Это каждому самому решать что стоит а что нет.

Выглядит как будто вы пытаетесь запретить мне высказывать свое мнение.

а опыт вы всегда за свой счет покупаете — а за чужой вы можете только байки послушать

Вот еще видео Михаила Кашкина о Кипре:
www.youtube.com/watch?v=PQgUC6by5xU

плюсую мнение в видео. жили там полгода. это не дно, это ад.
ко всему перечисленному, нужно еще учитывать менталитет аборигенов. все неместные для них лохи. Не развел лоха — день прошел зря. Если киприот улыбается и говорит «don’t worry, no problem», значит сейчас тебя поимеют

Вы Кипр точно ни с чем не перепутали?

Только несколько фактов из видео реально имеют место быть, остальное — не более чем эмоции, и странные обобщения. Мне жаль людей, которые основываясь на этом видео будут делать свой выбор стоит ли ехать на Кипр.
Вот просто для сравнения, видео человека, который там прожил не 4 месяца — youtu.be/wBhf2oEFolo

На vc.ru много про кипр кстати vc.ru/p/exness-cyprus

из минусов по статьям — работа форексы/коины и прочий серый интернет
зимой то не холодно — но часто нету отопления как такового (греют кондишном)

А форексы и коины это разве серый интернет? Коины ладно, хотя блокчейн это круто имхо. А форекс вроди бы тоже вполне белая штука (пусть и с плохой репутацией у нас), ну ладно не белая, но бежевая.

Окей, бежевая тематика
Скажем так — туда едут приследуемые в екс-СНГ теманики теже казино, гейминги (кстати — у варгейминга танчиков там целая башня!)

В список входят много тематик — вроде и не опасных, но лучшее сидеть на кипре если в такой сфере

На Кипре еще кодят основные адалт сайты.

в перспективі (десь рік-два) планую на Кріт (Греція) на видаленку.
Треба мати чіткі цілі переїзду — природа, море, попрацювати на проект.
Мінуса: море як на Позняках (принаймі Ліммасол, Ларнака).
Дохера москалей с путенвведивайска в галаве.
Дорого (тому що окрім москалів ще і брітіша полюбляють колишню колонію).
Невирішені проблеми з Туреччиною.
Але зате хоч «якийсь рух» йє, порівняно з Крітом.
Самому (без дітей-дружини) буде скучновасто

порівняно з Крітом.

а что с Критом не так?

Усе так... але у Кріт меньш «промисловий» порівняно з Кіпром. На сезон багато понаєзжає з материку і взимку навиїзжає — тому весело що на цвинтарі.
але для соціопата — саме то: природа, гори, свіже повітря, ДУЖЕ приємні люди (порівняно з тим же Кіпром)!

Крит, я еду:-)

Не плутай соціопата із соціофобом. Особливо в реальному світі.

3 года жил и работал в Лимассоле.
Жарко, расхлябанно, но многим именно так и нравится.
Насчет скуки — зависит от потребностей.
Например, там полсотни прекрасных пешеходных трейлов в горах. Облагороженных, разного уровня. Да и вообще с природой все хорошо.
Здесь немного информации
irritacia.com
Контакты в профиле, задавайте конкретные вопросы, буду рад помочь.

Будет очень скучно. На месяц-два сменить обстановку — ок, навсегда — на любителя...

Сразу жирный плюс в пользу Украины: ты знаешь язык.
Минус — на этом языке разговаривают толпы идиотов. Впрочем, если тебе среди них комфортно, или даже свой среди своих — точно ехать не надо.

Ехать надо только если тракторист. А легионером — точно говорю, удовольствие ниже среднего. Разве что на недельку сгоняй типа «пособеседоваться».

Греческий (киприотский) не знаю, английский вроди бы там в ходу? Толп идиотов ненавижу, страну как абстракную сущность — люблю. А «чьойто» удовльствие ниже среднего? Нечего делать? Холодно зимой? Дорого?

Хочешь пообщаться с людьми на неродном языке, пусть они даже его и знают? Я же говорю, сплавай туда, надоешь быстро.

Английский говоришь в ходу? Ну так давай прямо сейчас, на их форумы зайди, пообщайся. Можешь даже пиццу заказать куда-нить по телефону.

Грубо говоря, твоё окружение делится на:
— внешние обстоятельства, которые такие какие есть;
— обстоятельства, которые ты можешь купить или арендовать;
— отношения, которые ты можешь купить;
— отношения, которые ты не можешь купить;
— отношения, которые ты можешь продать.

Определи, что для тебя в первую очередь, и либо меняйся сам, либо меняй координаты.

Ушел размышлять:-)

Благодел :) что делать если ты на западном побережье США ? :)

что делать если ты на западном побережье США ? :)

tractor.Stop();
tractor = null;
break;

Продолжай в том же духе, и уже скоро будешь в Украине ))) Алхимика читал? )))

Говорят, скука там. Работа, дом, океан — всё. Инет хреновый.

Походу так и есть

Имелся ввиду мировой океан. Я так думаю. Да и какая разница тащемта

Доречі, щоб закрити тему «океанів» здебільшого вони ХОЛОДНІ. Тобто навіть на Тенеріфе не дуже розженешся з покупатися. Це ж стосується і Португалії...
Кому ТКП, закат і інша роматична лабуда — тому океан (вимовляється з романтично-тоскливо). Кому покупатися-поплавати (особливо з сімєю), вінд-серф, дайв — забудьте це слово (особливо якщо це Атлантика бо в Індії він трошки тепліший).

Вы сгустили краски относительно океана и связанных занятий.
Например, классический серфинг (я его очень люблю) забыли. Там у океана конкуренции не особо много. И та же Португалия катит отлично — волны там очень подходящие.

На Шри Ланке очень теплый океан (индийский) и круглый год. Да и собственно они(океаны) коллосальных размеров, чтобы просто так говорить, что он холодные.

Чем восточнее, тем теплее.
Те же Мальдивы, Шри Ланка, Филиппины, ...
Океан там просто отличный!

22 градуса вода — холодно?

Такую воду часто называют мочой)

Недавно смотрел еще тепературы воды юга баха-калифорнии вполне найс круглый год.
Еще не было статьи про релокейт в мексику!

Baja уже Мексика Циклум вроде как зовёт но где-то сильно центральнее в самой стране ничего хорошего от слова вообще та же ж страна третьего мира только суровее в виду исторической принадлежности к оному на протяжении 2-х веков непрерывного хода истории а Украина ну всё же ж последних лет 20 всего всякое такое остатки от белых господ ещё не успели раскопать...

ЗЫ: за Аргентину вроде точно было точнее за Столицу Аргентину.

в самой стране ничего хорошего от слова вообще та же ж страна третьего мира только суровее в виду исторической принадлежности к оному на протяжении 2-х веков непрерывного хода истории а Украина ну всё же ж последних лет 20 всего всякое такое остатки от белых господ ещё не успели раскопать...

Я не знаю насчет исторической принадлежности, но говорят, ехать в среднюю мексику, это похлещче чем в донецк сейчас перехать.

ЗЫ: за Аргентину вроде точно было точнее за Столицу Аргентину.

Да эт обсуждение какраз помню, сам там был относительно недавно.

Про Мексику очень много стереотипов и преувеличений.
Но в сети уже хватает аргументированных мнений и описаний от людей.
Например, можно почитать Квору: www.quora.com/...​xico-or-to-be-white-there

Осторожно выбирая регион, я бы в Мексику куда-нибудь к океану или морю съехал бы.

Мексика чудесна, только для того чтобы там жить нужно быть погроммистом и получать оочень немало и знать куда можно а куда нельзя ходить. )))

Ну, да, нужно быть удаленщиком/фрилансером, чтобы жить там комфортно, это факт.
Но про «получать оочень немало» — не согласен. Туда, собственно, и переезжают с целью жить дешевле при сопоставимом качестве / с легким «дауншифтингом».
1000 USD там значат куда больше. Черт возьми, даже сравнительно с Польшей там стоимость жизни дешевая!

Про «куда ходить» — судя по отзывам и индивидуальной статистике по городам, там за этим следить нужно куда меньше, чем в США. В безопасных регионах, статистика Violent Crime и убийств в разы меньше, чем в почти любом из даже среднего (не говоря про большие) сайза ЮСА-шных городов.

Польша — не знаю , но Мексика кажется дешевой только сравнению со штатами, по сравнению с Украиной — совсем нет)) (почти штаты) С Польшей не могу сравнить, но судя по данным в интернетах, то цены в Мексике лишь на 10-20 процентов ниже. Хотя может это я просто лох))
по безопасности — наверное вы правы, но по ощущениям в Мексике опаснее, но это даже интересно)

Весной тоже, если конечно не сибиряк. Даже в Санта монике только летом норм, зато освежает. А в сан франциско и подавно, разве в Санта круз, но далеко и все равно холодная

Речь о Мексике.
В Сан-Диего да, 2 месяца в году вполне купабельно.

хоча взимку, як на мене, вже холоднувато — 22.

В Сан-Диего сейчас 22 — свежо, но вполне купабельно :)

народ, я в річці недалеко од Києва в квітні купався, коли на вулиці +20 а в річці хз скільки.

+23 вважається нормою для води для плавання у басейні

не надо мешать людям говорить про святую землю — калифорнию :-))

)) Сиэтл вода +13 а говорят там бум!

порозказуй бувшому спортсмену-плавцю

Підписатись на коментарі