Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чтобы стать участником Individual Apple Developer Program теперь необходимо регистрировать ФОП?

Вчера купил Apple Developer Program, вроде было все хорошо, сначала пришло письм что мол им надо Photocopy of government-issued ID card — я им выслал фото заграна и дальше пришло письмо следующего содержания:

Upon review of the government-issued ID you uploaded, we found that we need further documentation to promote your enrollment.

We need all of the following forms of ID from Ukraine:

— Photocopy of government-issued ID card;
— Tax ID code;
— Extract from the State Register of Legal Entities and Private Entrepreneurs of Ukraine.

We need all of these documents because individuals engaging in commercial activity in Ukraine must be authorized private entrepreneurs.

То есть теперь без ФОП’a стать участником Apple Developer Program невозможно? Или возможно есть какие-то варианты?

UPD:
Деньги вернули через 3 дня, со второй попытки все купил и активировал за 10 минут без вообще чего либо. По поводу что попросят подтвердить личность позже — очень сомневаюсь. Так что вот такие дела..

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А хто як зараз до речі працює з епл і гугл сторами? Просто як фізособа з карткою українського банку, як ФОП, чи ще якось?

Я собирался карту америкаского банка привязать и работать, без ФОПа, без ничего. Вот только эпл испортили мне планы со своими документами)

До речі був би норм варіант. І навіть легальний з точки зору законодавства (звичайно якщо потім заплатити податки з отриманих грошей)). Щось епл заганяється:(.
Напишіть будь ласка тут про результати. Сам мабуть також скоро зареєструсь, цікаво що там і як зараз.

Как будет какой-то прогресс — отпишусь)

думаю эппл забил читать все законы. в частности там, где про налоги с дохода физлиц
хотя такс айди все равно нужен, но он должен быть у всех

Просто у нас законы такие — попробуй отличи налог физлица от незаконной предпринимательской деятельности.

такой налог есть во многих странах

Из того, что написано здесь:
developer.apple.com/support/enrollment

Совершенно однозначно вытекает, что регистрироваться могут лишь «individual or sole proprietor/single person business» или «developer who is an employee at a company» (зарегистрированным лицом будет компания)

То что там написано это очень хорошо конечно, я вот только не понимаю почему у нас большинство регистрируются в Individual Apple Developer Program, не предоставляют никаких абсолютно документов, привязывают карточку(не нашу) на вывод средств и получают деньги, а от кого-то сапорт Apple требует документы и причем не просто пасспорт и все?

почему у нас большинство регистрируются в Individual Apple Developer Program, не предоставляют никаких абсолютно документов

Откуда такие сведения? В службе приёма документов Эппла работаете?

Нет, знаю несколько человек которые оплатили, им все активировали и ничего не спрашивали и сейчас к ним никаких претензий нету

Значит, им повезло, а вам не повезло.

Не факт что подтвердить личность не потребуют когда-нибудь попозже. Например апворк так делал недавно — многих людей потребовали подтвердить данные звонком по видеочату. Сорвался звонок по техническим причинам — лови временный бан.

Это, скорее всего, не думанье, а межправительственные соглашения.

Другое дело, что в прочих странах похожее. Скажем, я на баварщине ещё лет 10 назад — должен был отослать мелкомягким копию регистрации предпринимателем, чтобы участвовать в их «БизСпарке». Обычных «физиков» не принимали.

При цьому не зовсім зрозуміло, чи можна ФОПу працювати з еплом по нашим законам, адже спрощення паперової роботи для ЗЕДу було лише для послуг, а не продажу програм і т.д., якщо я правильно пам’ятаю.

individuals engaging in commercial activity in Ukraine must be authorized private entrepreneurs

А мы тут экономические чуда обсуждаем. В стране где перед тем как заработать — нужно записаться в списочек и оббегать кучу инстанций.

На самом деле я еще не уверен что это обязательно, возможно я что-то перепутал, но пока мое общение с сапортом закончилось тем что я попросил рефанд, вот вернут попробую еще раз, вдруг прокатит

He xoчу Вас огорчать, но не прокатит. 2 месяца назад Apple поменяла EULA, и с тех пор предоставление выписки из реестра обязательно для вновь регистрирующихся участников программы разработчиков Apple.

Опять же насколько я понял из ощения с сапортом — они требует документы не у всех, цитата из вчерашнего общения — «I can tell you that, in some cases, we need specific documents to verify individual developer’s identity.» И я не совсем понимаю как это может быть, они требует документы у новых участников, но у тех кто уже зарегестрирован не требует, это как минимум странно, разве нет?

Налоговая, мерия. По месту прописки. И вас вот совершенно не смущает что гражданин Украины не может просто заработать и задекларировать по факту? Может у него ни одна копия приложения не продастся, а ему уже нужно записаться в фопы.

Так в этом и вопрос.

И вас вот совершенно не смущает что гражданин Украины не может просто заработать и задекларировать по факту?

Какое может быть чудо, если здесь проще сидеть на попе ровно, чем попробовать заработать?

За «работу по факту» — т.е. за деньги и без какой-либо регистрации, возьмут за жопу в любой цивилизованной стране.

Но наверное, так можно легально работать, где-нибудь в Сомали.

Ой, снова этот культ карго про цивилизованные страны

Та ладно. 1) Смысл тогда регистрироваться? 2) Как выставлять счета покупателям/клиентам?

сть все права предоставить услугу как вася пупкин, получить оплату

Это обычная работа по найму (контракт), без регистрации ЧП/юрлица.

Но к данной ситуации (продаже своих продуктов через эплловские сервисы) не относится. В Штатах для этого тоже пришлось бы регистрироваться.

попробовать заработать

под черным флагом?

Под розовеньким-ня

Вероятно, по умолчанию предполагается, что пипл регистрируется чтобы зарабатывать деньги. А взлетел там апп или нет — это уже вопрос рисков, к делу, так сказать, не особо и относится. Не нравится рисковать своими деньгами — веслаем за зарплату, пускай о маркетинге и кешфло у кого-то другого голова болит...

В стране где перед тем как заработать — нужно записаться в списочек и оббегать кучу инстанций.

Щас просто курорт, практически, по сравнению с процедурой 10-12 лет назад. Вот то был реальный писец. А сейчас все вполне цивильно, не надо ля-ля. А учитывая уровень налогов, грех ныть вообще...

Ну зачем нести чушь, если не знаете актуального сосьояния? Спд открыл за час недавно. Ток в налоговую, а потом в банк.

Записаться в списочек надо в большинстве стран мира.

Угу, хочу выложить свою приложуху с котиками для себя и друзей. Действия — открыть ФОП, оплатить вроде минимум квартал, отплатить эпл ак разработчика, закрыть ФОП.
Всего-то делов..

А вдруг потом эппл захочет по какой-то причине проверить вас еще раз? Так что не, платить ЕСВ всегда за возможность держать свой апп в сторе )

Ну а если я покупаю Apple Developers Program чисто для того что бы мне дали доступ к разным тулзовинам (а там много к чему открывается доступ) и вообще не собираюсь ничего выставлять, зачем мне этот ФОП?

Выше говорят что так в «цивилизованных странах» принято )

Доступ ко всем тулзовинам у вас есть и без яблодевелоперпрограм.

Перед тем как писать — разобрались бы. К целому набору функциональности SDK есть доступ только у тех кто зарегистрирован в Apple Developer Program.

К целому набору функциональности SDK есть доступ только у тех кто зарегистрирован в Apple Developer Program.

Давайте подробно и по пунктам перечисление. Я так только пуши могу припомнить.

developer.apple.com/programs/whats-included

Конкретизируйте, что из этого недоступно бесплатному акку. Конкретно. Напоминаю пререквизит, что вы утверждаете, что в стор выкладывать не будете ничего. Разработка чисто для себя. Соответственно, ин-аппы и пуши вам не нужны, т.к. вы все равно не сможете их применять.

Окей, вот что можно применять чисто для себя — Maps,
Keychain Sharing, App Groups, HomeKit, HealthKit.

открыть ФОП, оплатить вроде минимум квартал, отплатить эпл ак разработчика, закрыть ФОП.

У ФОП, вроде, есть 3 формы. Фиксированный налог лишь по одной из них. При этом, есть форма, где налоги платятся от дохода (либо платится 0, если дохода нет) — вполне подходящая форма, для рискованных мероприятий.

Речь шла о ЕСВ. Он как раз платится во всех 3х формах и вне зависимости от доходов. Даже если 0 доходов, 704 грн. (пока что) в месяц выложить придется.

Ну так претензии к эппл, что у них нет разделения на тех, кто выкладывает бесплатные и платные приложения.

Ну вообще можно отправить и свой даже вытяг, ты же после регистрации сам выбираешь счет куда выводить деньги

Есть еще вариант использовать ADP своего товарища. Тогда и ФОП не надо открывать. Но нужно продумать договор с этим самым товарищем.

Так вот в том то и дело, у моего товарища сейчас есть этот же ADP и приложения есть и никаких документов у него никто не просит. И я вот не понимаю как это так, кому-то надо отправлять документы, а кому-то нет. А если, например, всем надо открывать ФОП, то договариваться с товаращем нет смысла :)

Підписатись на коментарі