Как юридически оформить отношение между участниками стартапа?
Привет всем. Есть идея стартапа, собрали команду. Нужно теперь как-то оформить документально отношение между учасникаим стартапа. может кто-то сталкивался. Есть ли пример договора?
Договор о совместной деятельности, Гражданский кодекс Украины: Стаття 1130. Договір про спільну діяльність 1. За договором про спільну діяльність сторони (учасники) зобов’язуються спільно діяти без створення юридичної особи для досягнення певної мети, що не суперечить законові.
Если участники страртапа дееспособные лица в понимании ГК, то вот вам форма — отработана поколениями предпринимателей — классический joint venture.
Напишите расписки. Толку скорее всего будет столько же, как и от юридически оформленных отношений. Судиться годами маловероятно, что кому-то будет интересно.
Когда они захотят выйти на первом году жизни, найти кого-то кто захочет ДОделывать говнокод — дорого, безнадёжно, и этот человек тоже уйдёт не доделав. Так что у исполнителей власть. А СЕО — в принципе никто и звать его никак. Пока нет продукта, всё чем он управляет — отношения.
Так что кинуть кого-то в стартапе — себе дороже. А тем кто этого не понимает — лучше не влезать, ибо и сами хер что получат, и проект загубят, и с гарантией. Все споры и разборки лучше провести до старта. Любой «замятый» конфликт в начале — гарантированный похорон проекта. Притом смерть таких проектов часто тяжёлая, с бесполезной растратой всех время-денег.
В другой стране, где юридические процедуры проще и дешевле — и рекомендации были бы другими. Здесь же кинуть могут все и всех, и ничего за это не будет (я имею в виду по закону).
А в стартапе практически гарантия, что своих обещаний на 100% не выполнит ни одна сторона. И даже на 50%. Исключение — если договорились за гарантированную оплату, то есть фактически найм. Но если речь идёт и о доле, и об оплате — тут в украинских реалиях закрепить некак даже на договоре, традиции [понятия] встанут наперерез, и огромна вероятность плохого окончания (с применением оружия, в лучшем случае мордобой).
Объясняю, почему так: традиционные отношения найма в этой стране — «я начальник — ты дурак». Применение этих отношений к человеку с долей в проекте — означает что фаундер останется в дураках при любом раскладе. Люди злопамятны.
Мой совет — никак. Устная договорённость, либо письменная, не закреплённая юридически. Почему так: до тех пор, пока стартап не вышел даже на призрак окупаемости, это просто FFF. Вы не в состоянии понести юридические расходы (то есть прокормить идиотизм государства) на конфликт, вам надо научиться делать это самим.
Иначе выйдет смотри что: кто-то просто выйдет, кто-то просто нихера не будет делать, а кого-то в этом необоснованно обвинят хотя он будет тянуть на себе львиную долю рискованных операций. Кто-то просто проиграет в рискованной операции. А кто-то выиграет, даже при том что риск был необоснованным. Кто-то зассыт рискнуть. А доля в стартапе почему-то не будет зависеть от того, кто что СДЕЛАЛ.
Это всё равно что жениться на первом свидании. Отложи эту затею на год и не пожалеешь. Сэкономленные время-деньги — это заработанные.
9 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівДоговор о совместной деятельности, Гражданский кодекс Украины:
Стаття 1130. Договір про спільну діяльність
1. За договором про спільну діяльність сторони (учасники) зобов’язуються спільно діяти без створення юридичної особи для досягнення певної мети, що не суперечить законові.
Если участники страртапа дееспособные лица в понимании ГК, то вот вам форма — отработана поколениями предпринимателей — классический joint venture.
Напишите расписки. Толку скорее всего будет столько же, как и от юридически оформленных отношений. Судиться годами маловероятно, что кому-то будет интересно.
просто некоторые боятся что бы их не кинули
Когда они захотят выйти на первом году жизни, найти кого-то кто захочет ДОделывать говнокод — дорого, безнадёжно, и этот человек тоже уйдёт не доделав. Так что у исполнителей власть. А СЕО — в принципе никто и звать его никак. Пока нет продукта, всё чем он управляет — отношения.
Так что кинуть кого-то в стартапе — себе дороже. А тем кто этого не понимает — лучше не влезать, ибо и сами хер что получат, и проект загубят, и с гарантией. Все споры и разборки лучше провести до старта. Любой «замятый» конфликт в начале — гарантированный похорон проекта. Притом смерть таких проектов часто тяжёлая, с бесполезной растратой всех время-денег.
В другой стране, где юридические процедуры проще и дешевле — и рекомендации были бы другими. Здесь же кинуть могут все и всех, и ничего за это не будет (я имею в виду по закону).
А в стартапе практически гарантия, что своих обещаний на 100% не выполнит ни одна сторона. И даже на 50%. Исключение — если договорились за гарантированную оплату, то есть фактически найм. Но если речь идёт и о доле, и об оплате — тут в украинских реалиях закрепить некак даже на договоре, традиции [понятия] встанут наперерез, и огромна вероятность плохого окончания (с применением оружия, в лучшем случае мордобой).
Объясняю, почему так: традиционные отношения найма в этой стране — «я начальник — ты дурак». Применение этих отношений к человеку с долей в проекте — означает что фаундер останется в дураках при любом раскладе. Люди злопамятны.
Спасибо. Пока договорились о подписке
Делать юрлицо, с долями участников и работать через него. Неукраинское.
Мой совет — никак. Устная договорённость, либо письменная, не закреплённая юридически.
Почему так: до тех пор, пока стартап не вышел даже на призрак окупаемости, это просто FFF. Вы не в состоянии понести юридические расходы (то есть прокормить идиотизм государства) на конфликт, вам надо научиться делать это самим.
Иначе выйдет смотри что: кто-то просто выйдет, кто-то просто нихера не будет делать, а кого-то в этом необоснованно обвинят хотя он будет тянуть на себе львиную долю рискованных операций. Кто-то просто проиграет в рискованной операции. А кто-то выиграет, даже при том что риск был необоснованным. Кто-то зассыт рискнуть. А доля в стартапе почему-то не будет зависеть от того, кто что СДЕЛАЛ.
Это всё равно что жениться на первом свидании. Отложи эту затею на год и не пожалеешь. Сэкономленные время-деньги — это заработанные.