Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какое облачное хранилище используете для бэкапа личных данных?

Подыскиваю себе облако для бэкапа личных данных (фотки, доки, фриланс проекты и пр.)

Хотелось бы подобрать что то оптимальное:
— по цене
— по объему
— по скорости доступа с Украины
— наличие вебморды, десктоп и мобильных клиентов (для автосинхронизации)
— надежности и аптайму
— секьюрности — если его не ломают каждую неделю — то уже подойдет. Сильно личных данных там не будет, шифрование и прочее не обязательно.

С серверами не дружу совсем. Настроить свой сервак нет ни времен ни возможности, даже owncloud. Готов заплатить за готовое.

Внешние винты и хранилища не подходят. Так же могут сгореть/затопить/украсть с основным компом.

На данный момент данных около 300 Гб и постоянно по не многу объем растет.

Спасибо =)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С MEGA тоже проблемы — часть файлов не отдаёт.

Кто знает, что случилось с hubiC? Не могу забрать половину своих файлов. Адрес техподдержки не нахожу. Где-то проскочило, что они закрыли проект, но как забрать свои файлы?

до последнего времени работал,новых пользователей правда уже не регистрирует

Я в своей работе использую облачное хранилище файлов dipfo.com — 5 Гб бесплатного пространства, остальное покупаю недорого. Быстро, удобно и безопасно храню там все фото, видео и прочие файлы. Вот здесь outsignal.com/business/dipfo/ обзор сервиса DIPFO.

Настроить свой сервак нет ни времен ни возможности

Syncthing працює «скачав — запустив — радієш». Хоча залежить все одно від рівня підготовки користувача, бо комусь навіть інтерфейс програми потрібно роз’яснювати. В будь-якому випадку, варто спробувати. Важливий нюанс — потрібно як мінімум два власних (чи один з них орендований) компа, щоб програмі було куди бекапити дані.

Це не зовсім про бекап. Автор уже здається втомився це повторювати :)
Хоча так при деякій особливій конфігурації його можна назвати «спрощеним варіантом бекапу».

Backup and Sync приходит на смену сразу двум настольным программным продуктам: Google Drive и Google Photos Uploader. Оно предлагает такие же функциональные возможности, что и Google Drive, и работает схожим образом.
itc.ua/...​abotu-12-marta-2018-goda

ain.ua/...​7/500-000-dlja-spinbackup
«AVentures вкладывает $500 000 в Spinbackup — сервис для бэкапа облачных данных»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

rclone + s3 / azure blob storage / onedrive / gdrive / dropbox залежно від твоїх вимог
onedrive виходить дешевше бо дає 5 аккаунтів по 1ТБ і ще й офіс і скайп хвилини. гдрайв дебільний що пздц інтерфейс, але через rclone його і так не буде видно, дропбокс найбільш кросплатформений але знову ж таки через rclone це не має значення

всяке китайське гамно я б не радив, якщо не хочещ, щоб твої дані комусь продали, віддали або просто злили, їм на будь-які закони пох
те саме можна сказати про різні ноунейми — туди можна бекапити тільки як додаткову копію

s3 / azure blob може бути дорожче якщо часто заливати / викачувати, якщо ні — то це має бути найдешевше і найбільш якісно (реплікація в межах датацентру, геореплікація)

fex.net −1 Tb — 1 месяц −1$
Использую бесплатно copy(50Gb), baidu (1Tb), hubic(50Gb)
Есть еще degoo.com (не тестил) — 100 Gb free

А вооще — самый дешовый вариант несколько аккаунтов на mega и программа airexplorer

на fex так папок и не появилось? и клиентов для ПК?

вопрос не в бесплатности а в адекватной цене, удобстве и надежности

Посмотрите на нидерландский Boxdrive.com — у них и сам подход интересный (распределенное, шифрованное, реплицированное хранение на компьютерах пользователей) и нет ограничений по трафику (по крайней мере пока). Правда цены «кусаются», но они средние по рынку, как для таких компаний.

На меге сейчас слишком много ограничений на трафик.

copy.com еще ж в прошлом году закрылся. хорошее было облако

Пользуюсь mega несколько аккаунтов по 50G + десктоп менеджер между аккаунтами (AirExplorer)

baidu.com −1Тб бесплатно, но с привязкой к телефону
Есть еще degoo.com — 100 Gb , free, не пробывал
hubic.com −50 free — Юзаю. мне удобен
mefiaFire — 50 GB free , не юзал
появился отечественный fex.net — 1$ в месяц — 1Тб. скорость должна быть норм. тестил просто как файл обменник, то скорость понравилась

Пользуюсь pcloud, бесплатный тариф. Вполне нормальный сервис. Недавно у них появились lifetime тарифы www.pcloud.com/lifetime
$125/ once 500 GB
$250/ once 2 TB

Интересно. Вот знать бы как долго они просуществуют.

Амбициозные ребята, когда дропбокс и вандрайв вычищали/сокращали объёмы у бесплатных пользователей, они раздавали по 25-50ГБ у себя....
Кстати недавно ввели лимиты на трафик расшаренных ссылок.

Amazon S3, більшість даних в режимі архівації (Glacier) .
Всього десь 300ГБ (в основному сімейні відео, фото)
Вартість трохи більше 1 дол в місяць.

Было бы неплохо почитать статью с описанием реализации такого варианта с подводными камнями.

В мене все просто. Я бекапи роблю вручну 2-3 рази в міс. Цей сервіс я вибрав саме через можливість нормально забекапити великі об’єми і ннадійність. Скинув і забув.

Для автоматичних регулярних бекапів різних робочих матеріалів я використовую storagemadeeasy.com

Пользовался Crashplan, но они уходят с масс-маркета и будут обслуживать только Enterprise клиентов.

Ещё не пробовал, но переезжать думаю на связку Duplicati (www.duplicati.com) + бекап в облако B2 (www.backblaze.com/...​loud-storage-pricing.html)
По ценам для меня получается сравнимо с Crashplan.

для фоток юзаю... iCloud :)
вот недавно пришлось на 2ТБ перейти.
20 евро в месяц правда дороговато, зато безгеморно для мак-юзера)

гугл-фото фотки до 16мпикс не считает, потому можно хранить бесплатно)

серьезно? как давно?

хз как давно, так на их сайте написано, что при выборе High Quality
Photos are compressed to save space. If a photo is larger than 16MP, it will be resized to 16MP.
You can print good quality 16MP photos in sizes up to 24 inches x 16 inches.
Videos higher than 1080p will be resized to high-definition 1080p. A video with 1080p or less will look close to the original.

Я пользуюсь, таки работает

что сжимает, то ожидаемо, а вот что бесплатно, если меньше ...

В настройках же гугл-фото

Размер загружаемых фото и видео (только при загрузке через веб-интерфейс)
(1)Высокое качество (файлы не занимают места в хранилище)
Хорошее качество при уменьшенном размере

(2)Исходный размер (осталось 19.4 ГБ)
Полное разрешение (файлы занимают место в хранилище)

Спасибо. Все верно. К сожалению, возле первого варианта нет детального описания что такое «хорошее» и «высокое» качество, которое вы привели выше. Я решил не рисковать и выбрал второй вариант. Похоже зря.

храню там фотки уже лет 10. Сначала это была пикаса, теперь google photos. С какого-то момента они действительно позволили хранить фото до 16мп бесплатно, я разницы после конвертации в «сжатый» формат не увидел даже при сильном зуме. Вот наглядное сравнение www.phonearena.com/...​d-should-you-care_id93938

На данный момент использую dropbox. По крону раз в неделю делаются 4 бекапа(вся система, home, проекты, и медиа), потом шифруется и копируется в папку синхронизации. Оригиналы удаляются. После синхронизации переношу ручками через веб интерфейс из папки синхронизации в папку бекапов. Таким образом локально ничего не храню, и из-за неправильной синхронизации ничего не удалится. Хотя за такое я не переживаю, пробовал много облачных сервисов и у дропбокса имхо одна из лучших по скорости и надёжности. В целом на этом варианте пока и остановился. $10 за терабайт меня устраивает, скорость на высоте(до 10мб\с выдаёт), есть версионирование, удобные клиенты в том числе и под линукс.

на Google Photos фотографии до 2000 точек не котируются, поэтому можно заливать хоть мильён

16 мегапикселей, что поболе 2000 точек

High quality

Unlimited free storage.
Photos are compressed to save space. If a photo is larger than 16MP, it will be resized to 16MP.
You can print good quality 16MP photos in sizes up to 24 inches x 16 inches.
Videos higher than 1080p will be resized to high-definition 1080p. A video with 1080p or less will look close to the original.

Для фото и отчасти видео давно использую фликр, по умолчанию с телефона туда сливается все, дают один терабайт. Закончится место — открою еще один аккаунт там же

а синхронизация данных между вашими устройствами

по этому на основном компе я в папку облака на диске кидаю символьные ссылки на папки — забирать файлы могут, удалять — нет. Есть одно не удобство — если действительно нужно что то удалить — то нужно это делать только на том компе. иначе клиенты ругаются — нет доступа к файлам для удаления. была у меня одно время фобия, что облако «заглючит», посчитает, что оно пустое и удалит все локально нафик.

За ссылки спасибо — поизучаю.

Ну для бекапу все одно можна використовувати. Історія ж зберігається, і всі видалені файли можна спокійно повернути назад.

Пока что не озвучили вариант с Mega: mega.nz/pro

Есть приложение на популярные ОС и практически на все дистрибутивы GNU/Linux (стянул в июне или даже в мае для Debian 9 свежего сборку). Можно выделить отдельную папку на компьютере, с которой будет идти довольно быстрая синхронизация.

А фото да, лучше залить на Flickr. Автор оттуда может качать оригиналы. А бесплатный терабайт — это бесплатный терабайт

отдавать свои бекапы компании левацкого кардера с московскими подвязками — выглядит мммм интересно

А я не отдаю Киму что-то реально важное, просто сказал, что такое есть. Для бекапов есть своя впска, а там висят чисто расходные файлы.

onedrive.live.com/about/en-us/plans onedrive 1 террабайт и весь офис, за год 70 баксов, 5 Т за 100, собираюсь себе купить
Веб морда очень даже норм, вроде норм скорость, не проверял на больших данных, возможно даже за денюшку скорость будет больше но не находил в описании такой фичи, айфоны и винфоны куча аппов умеет экпортить и импортить из/в облако.

1 PC or Mac
Сервис отслеживает это ограничение? Если поставить клиенты на нескольких ПК (рабочий, домашний, родительский...) под одним и тем же аккаунтом — так не получится?

Не проверял, юзаю пока бесплатную версию. А на работе и так полный пак лицензий на все подряд.

Это не бекап. Бекап у МС совсем других денег стоит.

Не самый очевидный вариант: можно переговорить с любым хостером, кроме разве тех малышей кто только перепродаёт чужой хост не покупая его оптом. У хостеров есть свои сервера, на серверах есть место, так что продать его тебе проблем особых нет. Равно как и поднять для тебя OwnClowd или другой WebDav сервер, если тебе FTP будет недостаточно.

Google Drive + OneDrive + Dropbox = 2 2GB по безкоштовним планам.

За час, який ними користуюся, нічого жодного разу не падало, швидкість наче нормальна, ну іноді підглючує.

Веб-морди нормальні, мобільні аплікухи є (окрім Google Drive for Windows Mobile).

В плані сек’юрності хз, бо секретних даних в мене немає, і фоток голого мене теж немає, тому переживати нема за що.

Есть простое но неочевидное решение: возьми большой винт на ноут и синхронь прямо туда. Тогда у тебя две копии, в потенциально разных местах. А вот уже самое важное (его обычно немного) отсинхронь в бесплатное облако, с шифрованием разумеется.

Можешь переговорить с кем-то здесь, кто уже поднял OwnClowd, может тебе просто выделят эккаунт с требуемым тебе местом, предсказанием по трафику и годовой оплатой. Недостаток — этот человек будет иметь права админа, и к твоим файлам тоже. Но как правило это безопасно, вряд ли твои данные ему ценны, да так чтобы на этом можно было заработать.

отсинхронь в бесплатное облако

бывают бесплатные с большим хранилищем?

Не поверите но ноута у мен нет =) только стационарный ПК. Но и в этом случае когда оба устройства дома — есть опасность потерять их одновременно.

С таким большим — разве только в Китае, да и то в любой момент передумают когда ты меньше всего этого ожидаешь. Предупреждение ты тоже не поймёшь, поскольку на китайском. Про скорость доступа промолчу.

Мне например 15 гиг от гугла хватает за глаза. Ну это если не считать что у меня на VPNке 100 гектар имеется.

У меня много фото — увлекаюсь. По этому объем побольше и растет =)

Если фото — запиши на BlueRay и будет тебе счастье. И потом, для фоток 300 гиг — пыль для моряка. Бери сразу винтяру терабайт на 8, а лучше парочку. А то потом ещё видео увлечёшься. Если хочешь к ним облачный доступ, размести один из них в дата-центре и будет тебе счастье.
Удобство собственного винта — во-первых надёжность. Ты ему будешь шпиндель раскручивать только по мере надобности. Во-вторых, всегда можно проверить состояние этого винта, на облаке тебе хер дадуть это сделать.
Недостаток хранения в Щеневмерлой — в любой момент СБУ решит отжать себе весь датацентр, разумеется данные окажутся лишними. Так что смотри в сторону Болгарии. А то и просто переговори с болгарскими хостерами, может они тебе специально твой винт могут воткнуть — без резервирования и прочего счастья, а с тебя брать только таксу за доступ — за трафик, или за хостинг, или за VPS к которому сей винт будет подмонтирован.

По-русски болгары часто прекрасно шпилят, так что будь готов к тому что и саппорт по-русски сможет поболтать, а то и русского реселлера найти. В Украине реселлеры болгарских датацентров не сильно представлены. Хотя я пару лет назад проверял, поищи сейчас, может есть.

Как по мне, ты сильно перестраховываешься. С точки зрения надёжности, ты сам куда более подвержен риску, чем твои данные. Мало того, у твоей тушки нет резервной копии, про мозги уж молчу. А меж тем, данные в них хранятся из рук вон плохо. Распил водочку с друзяшками — и наутро поссал своими данными.

Так что иметь два винта, один из них храня скажем у родственников в компе, и периодически синхроня — вот и всё счастье. Даже на одном винте, если он не системный, скорее всего данные преживут тебя, если хотя бы раз в год проверяешь состояние винта (полный SelfTest смартом).

Самым старым моим данным недавно двадцатник стукнул. А это, между прочим, на дискетах хранилось! И пережили порядка 5 разрушений винтов (правда у меня хватало мозгов их оттуда сливать как только винт однозначно крушился по данным скана). Так что как по мне, ты переигрываешь с безопасностью. Гораздо выгоднее локальное хранение. А в облако кинешь года через 4, когда оно совсем даром будет. Либо ты подрастёшь до собственного сервака в датацентре. Пока же просто отсинхронь на 2 винта с разными локациями и пробуй подниматься доступом по пиринговым протоколам, например RSync.

На крайняк возьми себе что-то вроде этого.

Для фото є інші рішення — Flickr, скажімо, дає під фото 1 Tбайт.

фликр raw не позволяет хранить

Основной минус «бесплатных» облаков- что они... бесплатны. А следовательно- если они упадут, пропадут данные, сгорят сервера, снова прийдет НеПетя- ничего не попишешь, данные будут потеряны. Поэтому мой вариант- это или платные облачные эккаунты ИЛИ еще лучше- развернуть свой сервис на серваке у хостера.

Платные могут в какой-то момент тоже сказать: сорри, гайз, мы клозед через 24 часа поскольку нет бабла на проплату амазону.

У меня лежали фото на платном хостинге и он внезапно устроил мне отказ в обслуживании.
А от фликера я потерял пароль и его невозможно восстановить потому что сменился хозяин. Так что аккаунт у меня есть но он мне не принадлежит

В Гуглі фото не займатимуть місце, якщо дозволити Гуглу їх автоматично даунскейлити до 16MP. Я так роблю. А для оригіналів в т.ч. RAW маю вдома софтверний RAID1.

А чому б не використовувати Google Drive? Може комусь здасться дивним, але можна створити до 20, здається, аккаунтів на один номер телефону. Все гарненько розподілити і тримати. Це якщо платити не хочеться. Якщо не жалієте десяток доларів на місяць, то цілий терабайт можна мати. Чим не варіант, враховуючи що Google одна з найпотужніших компаній світу, а відтак і надійність відповідна.

1 ТБ для Украины 229 грн в месяц. Так что согласен. Это лучшее решение

гугл драйв предлагает 1ТБ за ~200 грн

Не сильно удобный в плане интерфейса. Запутанный. Много чего лишнего туда записывается, онлайн доки, в т.ч. и к которым предоставили доступ а не сам создал, файлы всяких приложений, которые сохраняют свои настройки на гугл драйв и пр. ну и не самый дешевый если на длительный срок проплачивать. Хотелось бы что то больше похоже на Дропбокс
Ну посмотрим, если никаких других вариантом не будет — то можно пробовать.

Это верно. Ключевое слово — WebDAV. Если его нет, а в Гугле его нет, то добраться к файлам ну оочень затруднительно. Представь себе папочку скажем на 3000 файлов — сильно там что-то нароешь через веб-морду? А на WebDAV-хранилищах честно подсобачился через TotalCommander или аналоги — и счастье есть.

Веб-морда как по мне только для того и нужна, когда хочешь дать кому-то доступ. На фрилансе это довольно частая задача. Ну ещё корзину почистить (неотключаемую, разумеется, чтобы ты быстрее исчерпал место).

у Тотала есть плагин Cloud, который позволяет работать с файлами и папками Google Drive и не только

И не пашет нихрена с версиализацией. То есть когда лежат куча файлов с одним именем но разными ID — он хватает первый попавшийся по имени.

не сильно удобный в плане интерфейса. Запутанный.

Складний будь який інтерфейс, в якому не намагатися розібратися.

Много чего лишнего туда записывается, онлайн доки, в т.ч. и к которым предоставили доступ а не сам создал, файлы всяких приложений, которые сохраняют свои настройки на гугл драйв

Всякого такого добра, враховуючи повний обсяг документів з якими мав справу за останні 5 років щоденно, в мене набралось на сьогоднішній день аж 2 ГБ. Це при тому що сервіси Гуглу в мене тул намбер ван.

онлайн доки, в т.ч. и к которым предоставили доступ

Файли на Google drive розшарюються власником, а не переписуються на ваш простір.
Врешті, якщо ви хочете уникнути всіляких несанкціонованих записів на ваш простір — заведіть нові акаунти, навіть сімку переставляти не потрібно. А там вже або нові робіть, або проплачуйте додатковий простір.
Ви також стурбовані надійністю збереження даних — не знаю більш надійної платформи. До того ж вам не доведеться постійно переписувати файли. Зараз майже в кожного є там аккаунт — розшарили і все.

Підписатись на коментарі