Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Книга «Разработка Java приложений». Часть вторая

Всем добрый день

Сразу хочу сказать, что это топик для тех, кто читал или слышал про мою книгу «Разработка Java приложений». Книга есть в открытом доступе, там можно скачать и архив проекта. it-simulator.com/#/article/1/3

Книга писалась одновременно с разработкой типичного проекта. И можно сказать, что на учебном уровне проект закончен. Им можно пользоваться, знакомиться с примерами и технологиями, развивать по своему желанию.

Однако прогресс не стоит на месте. В книге я использовал технологии, которые были популярными и стабильно развивались последние 5-10 лет. Но за время написания книги появилось большое количество новых технологий, библиотек, тенденций, обновились best practices.

Поэтому у меня созрела идея написать вторую часть книги, где рассказать о новых наработках и способах их использования. Это и облачные технологии, и реактивное программирование и многое другое.

Поэтому в связи с тем, что технологий большое множество, а я всегда прислушиваюсь к фидбеку моих читателей, вы можете в этом топике либо мне на email [email protected] написать, какие технологие вам интересны, и я постараюсь их разобрать.

Ну а первые главы второй части появятся в течение ближайших 2-3 недель.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уважаемые читатели! Вторая часть книги «Разработка Java приложений» закончена.
Спасибо всем за комментарии и полезные советы. Скоро начнется написание третьей части, и вы опять можете предложить интересующие вас темы для рассмотрения.
А пока что список того, что у нас получилось сделать во второй части:

— Мы интегрировали Docker/Docker-compose, благодаря чему смогли как автоматизированно запускать все наши приложения и сервисы, так и интегрировать их со сторонними сервисами (теми же сервисами логгирования). Это была задача максимум для второй части в плане инфраструктуры, и мы ее выполнили. Теперь мы можем максимально просто интегрировать практически любую технологию
— Добавили новую функциональность по работе с билетами, которая нам нужна разбить в дальнейшем приложение на микросервисы
— Добавили новые тесты, которые проверяют эффективность кода с помощью библиотеки JMH
— Перевели клиент со старой AngularJS 1.x технологии на более перспективную Angular 2, а затем и в конечном счете до версии 7.x
— Сделали централизованное логгирование с на основе GrayLog
— Написали документацию для наших REST-серисов на основе Swagger
— Добавили метрики на основе Dropwizard Metrics, а также интегрировали Graphite/Grafana для их просмотра и анализа
— По мере знакомства с Java 9/10/11 и JavaEE 8 применяли все самое нужное, что в них можно было использовать
— Мы перешли на новую версию системы тестирования JUnit 5, которая позволила улучшить наши тесты и расширить возможности по тестированию нашего кода

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отличная книга, сейчас читаю первую часть.
Жаль только вот ссылка на проект не рабочая уже давно.
Есть возможность ее проапдейтить?

Спасибо за отзыв. О какой ссылке идет речь?

Если вы хотите стать full-stack веб-девелопером или просто узнать больше о веб-программировании, появились главы о создании веб-приложений с помощью Angular 5 it-simulator.com/#/article/312/372

Для тех, кто собирается перейти на Java 9, опубликованы главы, посвященные переходу на Java 9 и тестированию производительности с помощью JMH it-simulator.com/#/article/312/359

Если вы интересуетесь Docker, то главы со второй по 17-ю посвящены подробному знакомству и использованию этой технологии(it-simulator.com/#/article/312)

Вторая часть книги уже начала публиковаться здесь it-simulator.com/#/article/312

Було б круто мати pdf версію.
Можна буде читати з планшета в дорозі плюс мені здається це допоможе розповсюдженню.

Согласен. Только нужно ее немного «причесать» для pdf. Сделать ее действительно книгой, а не набором статей.

ухты,вот недавно кстати решил почитать вашу книгу,а то долго уже в закладках висела,а тут такая новость о второй части)))
P.S Ссылка на вторую часть будет здесь на форуме?

Разумеется, я тут выложу ссылку. В любом случае ее можно будет найти на сайте в «Статьях».

Книга есть в открытом доступе, там можно скачать и архив проекта. it-simulator.com/#/article/1/3

хоть сам не джавист, глянул — вроде интересная, понятная и полезная книженция (кстати, интересно, а в pdf-варианте она есть?). :)

Удачи в написании второй части книги. ;)

Спасибо. Раньше в pdf-варианте делать не было смысла, так как книга постоянно обновлялась на сайте, добавлялись новые главы. Теперь, когда первая часть «заморожена», думаю pdf-это хорошая идея. Только ведь люди сейчас в основном читают на мобильных устройствах, а это еще и форматы epub и mobi.

Підписатись на коментарі