Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто сколько спит?

Сколько часов в день спите?

Как считаете достаточно ли 6 часов?

Как правильно посчитать длительность сна, если долго не можешь уснуть?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посплю сколько получается и не менее 8-10 часов. После обеда вытащить батарейку на полчасика пока не выходит, но это действенный момент сброса биоса (мозка).

Вчера ты спал 6 часов в день, а сегодня ты установил Дотку и вот ты уже спишь 3 часа в день...

Сплю с плюшевым медведем и вам советую

Хороший вопрос. Добавить к нему бы — «Высыпваетесь ?»

Последние 4 года — 6-7 часов в раб дни. 10-12 в выходные.
Хронически недосыпаю из-за чего страдает работа ;)

т.е. то, что Вы от этого страдаете, Вас не беспокоит? ;)

Если указал на это — то логично что беспокоит.
Не ?

Если указал на это — то логично что беспокоит.
Не ?

В чём тогда сакральный смысл вычеркнуть 4 года своей жизни?

Увы не имеет отношения к сабжу топика

а разве 6-7 этого мало ? Я когда 7 посплю уже считаю что много поспал)))

Мне мало, например. Моя норма — десяточка )))

Помітив, що став спати замість 6 годин 7. Лінива скотиняка.

Тімлід заважав. Хропів сильно. Довелося взяти беруші.

6 часов сплю, чотя норма, при которой я буду в хорошем настроении — 8 часов

Сплю ровно столько, сколько хочу, чаще всего до естественного пробуждения. Это может быть и 6 часов, и 9 часов, и 12 часов. Не понимаю людей, которые, начитавшись умных книжек типа «спать нужно не более Х часов» проводят над собой эксперименты. Организм сам прекрасно знает, сколько нужно ему для сна.
И вообще, ничто не стоит того, чтобы доставлять неудобства в жизни, будь то недосып из-за проектов, недоедание из-за диет или ещё чего. Иначе теряется смысл жизни. Жизнь нужно сделать как можно комфортнее для себя, причём жизнь сейчас, а не потом.

Организм сам прекрасно знает, сколько нужно ему для сна.

Это не так, организм часто компенсирует плохой сон его длиной, но это только видимость компенсации.

Это не так, организм часто компенсирует плохой сон его длиной, но это только видимость компенсации.

Почему только видимость? Лучше 10 часов плохого сна, чем 5 часов плохого сна.

Повторюсь, лучше 10 часов плохого сна, чем 5 часов плохого сна.

Срабатывал такой механизм, чем больше спишь, тем больше хочется спать.

Правильно, мозг понимает, что есть возможность поспать (что это реально) и позволяет себе испытывать сонливость. Это как что-то желанное, пока оно недостижимо — о нём и не мечтаешь, а как только оно замаячило на горизонте — сразу на него переключаешься.

ничего не понял, что наблюдал и как это противоречит тому, что я написал?

Вот это бред.

Сам же пишешь, чем больше спишь — тем больше хочется спать. А если долго не спишь — то становишься как зомби

Моя норма — 10 часов. Если я сплю 6, 7, 8 часов, я дико не высыпаюсь, но в то же время заметила, что если сплю где-то около 4 часов, то чувствую себя как после 10 часов сна. Где-то читала про активную и пассивную фазы сна... Наверное, это оно и есть.

Счастливчик )) Я сплю столько, сколько получается, а не сколько хочу

Вот поэтому мы и сняли видео-курс «Эффективный сон: как спать меньше, да лучше». Довольно подробно и комплексно всё объяснено.

Кто сколько спит?

Недостатньо багато...

Недостатньо багато...

это только Ваш выбор.

это только Ваш выбор.

Нажаль, мій 11-ти місячний син думає інакше.

«яЖеМатьОниЖеДети» детектед)))

Очевидно, ви не розумієте суть цього мемчика.

а почему вы считаете, что именно я не понимаю, может это от вас вся соль ускользает?) из за недосыпа)

Недолугий тролінг детектед, погугліть і не пишіть дурниць більше.

спасибо за совет, обязательно погуглю на досуге, если не надо будет делать уроки со старшим ребенком или менять памперс младшему, или не надо будет идти гулять с собакой или вдруг окажется, что коту пора менять наполнитель в лотке)

А вообще он мне всегда на ум приходит, когда кто то начинаеть, как причину указывать детей) не важно по какому поводу)
а мемчик я знаю) разных людей приходилось повидать)

Нажаль, мій 11-ти місячний син думає інакше.

Он тоже Ваш выбор. Но дети — это радость для родителей (в норме), в отличие от работы...

Так, відсутність якісного сну не відміняє радість батьківства.

Последние 10-12 лет по 3-4 часа в сутки в течении недели и 1-2 раза по 6-9 ч))
Жив-здоров, но рад был бы спать больше))

Последние 10-12 лет по 3-4 часа в сутки в течении недели и 1-2 раза по 6-9 ч))
Жив-здоров, но рад был бы спать больше))

устраивает такая жизнь?

Нет, но пока изменить не получается, разве что во время отпуска)

Нет, но пока изменить не получается, разве что во время отпуска)

а может ну её нафиг, такую работу? Задумайтесь, 10 лет Вы по сути не живёте....

Стараюсь не меньше 8-ми, но, если попадётся интересная книжка или игра — то сплю, сколько получается :)

Уже года 3 без будильников, примерно 8-9 часов выходит сна

Это отдельный топик, на 5k комментов минимум. Только начинать его не тебе :)

Сплю не менее восьми часов.
У каждого свой индивидуальный биоритм.
Ложиться примерно в одно и то же время (рекомендуется до полуночи УЖЕ пребывать в состоянии сна) и вставать без будильника, то есть выработать режим. Сложно, да, но реально.

3-4 години це оптимальний сон, але він можливий коли займатись цікавими речима, що не можливо працюючи на когось

Я этот бред, тоже вычитал в книге про советских разведчиков. 4 дня в таком режиме и я был как зомби. Концентрации внимания никакой, голова пухнет, все делаешь на автомате. Я бы сказал наоборот, этот режим подойдет только тому кто на конвейере мышки собирает.

хіба 3-4 години сну, потім 3-4 години роботи і знову 3-4 години сну.

А еще становишься злой как собака и начинаешься кидаться на окружающих. С лаем.

разве что в 17 лет можно поверить в такой бред :)

Как считаете достаточно ли 6 часов?

Кому-то достаточно. Мне в армии 5-6 часов было достаточно. А если всю ночь бухал, то и 2-х часов хватало. А если выпадал случай 12 часов поспать — тоже использовался :8) Сейчас — 8-8,5 часов, меньше — хренова.

Как правильно посчитать длительность сна, если долго не можешь уснуть?

Не понял :) Вы спрашиваете, считать ли сном то время, которое Вы не спите, а одеяло на попу наматываете? Сном вряд ли, а вот отдыхом его считают.

Есть старый совет, но мне он помогал. Если работаете допоздна, идите с работы домой пешком: для сна полезно, голова проветривается, моск еще работает в бекграунде и идеи подбрасывает.

Сколько часов в день спите?

Днем — очень мало и редко когда удается :8)

Все сугубо индивидуально же. После мед универа могу выразить имхо. Следить за сном — здраво и похвально. Если не перегибать. Трекеры, расписания фаз и всю эту хрень оставьте хипстерам-трансгуманистам. Нормальный сон — следствие десятков факторов, и соблюдать хотя бы половину из них — значит не жить, потому что «то не еж, подушка не такая, это не пей, режим соблюдай, цвет ка*ашек в дневник записывай». Оно Вам надо?
У меня, например, когда все хорошо с работой и остальным — я за 4 часа (ВООЗ говорит надо 6-8) высыпаюсь как сволочь и взлетаю с первой нотой будильника, не смотря на пьянку в час ночи, или плохое питание. А когда все плохо — хоть мясом фей питайся — еле просыпаюсь после 6-10 часов и весь день как зомбак.
Если считаешь, что проблема не жизни (питание, работа, личное и тд. — на высоте) — к врачу и только. Удачи)

В зависимости от того, что заводит) К психотерапевту, лол

Такой большой, а шуточек не понимает. Вот сегодня не усну, из-за того, какой Вы злой.

Психотерапевт- это психиатр который лечит словом.(гипноз, психоанализ, всякие процессинги) Обычный школьный психолог не должен быть психотерапевтом по ходу. Только психиатр или клинический психолог.

К шаману. Он и сказку расскажет, и колыбельную станцует. А какие у него травы...

к патологоанатому — они у нас самые опытные, да и ошибки их, обычно, не сильно влияют на здоровье

Сколько часов в день спите?

5+, чаще всего 6

Как считаете достаточно ли 6 часов?

Нет, нужно 8. Но я работаю на американского заказчика и живу в новостройках с ремонтами.Поэтому ложусь в 4-5, а дольше чем до 10 обычно не поспишь. Мог бы теоретически ложиться пораньше, но фичи удобнее обсуждать ночью, когда заказчик не спит, да и начинаю работать всегда поздно..

Дневной сон 1-2 часа спасет ситуацию — так получается ?

Не пробовал, возможно. Тут еще с тайм-менеджментом походу проблемы. То доу почитаешь, то игру на час запустишь — и время куда-то делось. Вообще, когда не дедлайн — то могу лечь спать раньше, но прошлую и эту неделю надо срочно пилить фичи.

Ааа не дочитал про ремонты и многоэтажки же или сраный сосед на пианино играет или дети бегают как в жопу раненые, это да проблема, тогда хз, читал что Глеб Архангельский (автор Тайм-Драйв ) в машине спит, но хз не пробовал как это.

Ааа не дочитал про ремонты и многоэтажки же или сраный сосед на пианино играет или дети бегают как в жопу раненые

Не представляете, какой кайф жить в частном доме. Теперь, бывая у родственников в многоэтажках, я замечаю каждый звук и ощущение такое, что всё это происходит в соседней комнате. Не пойму, как я вообще 30 лет до этого прожил в квартирах, это же так некомфортно

Как-то раз по определенным причинам я дня 4 не заходил в соц. сети и на доу и успел больше чем за 2 месяца до этого, меня поругали как в советском фильме про токаря, который смену делал за 1 час и я снова стал нормальным )))

Но с другой стороны, тебе не очень хочется делать то, что заказчик говорит, вот и сбегаешь сюда или не интересно или уставший

Вот то что мне нужно делать сейчас (и я скоро пойду) мне на самом деле очень интересно.

Я вообще жутко боюсь быть жаворонком- одна из причин, почему я не уехал в Германию какую-нибудь. Ходить на работу на 6-7 утра( для этого нужно в 4-5 вставать) и ложиться в 9 вечера спать, вызывает у меня панику. Не понимаю, что на Западе совы делают- задавливают себя, а потом Брейвиками становятся?

Йа сова на Западе. Просыпаюсь около 10:30 потому что надо на стендап к 11 успеть. Когда стендап был в 3 дня, просыпался в где-то в час дня, было офигенно, сейчас посложнее.

Вы в америки понаехали. Я больше про Европу имел ввиду.

Йа думаю в Европе у меня бы был примерно такой же режим дня

Не сказать, что тут все так, но есть экземпляры, которые в 5.30-6 утра уже на работе, уходят домой они соотвественно часа в 2 дня. Лично мне очень сложно понять таких людей, я бы даже сказал — невозможно. Я около 12 лет проработал в режиме работы день\ночь и это был хреновый эксперимент над организмом — ночью тебе хочется бодрствовать, а днем спать

Но в целом во многих европейских конторах есть плавающий график, который подразумевает, что нужно отработать минимум 40 часов в неделю, а как ты это делаешь — никого особо не волнует

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) Мало
2) Нет, недостаточно.
3)

Во время сна периодичность сердцебиения становится на 10-20 ударов меньше.

А у фитнес-браслетов разве нет такой штуки: например, посмотреть на график сердцебиения за ночь?

А у фитнес-браслетов разве нет такой штуки: например, посмотреть на график сердцебиения за ночь?

Есть, но не у всех

Сплю не меньше восьми часов. Лучше денег меньше, зато здоровье лучше. Денег я заработаю, но здоровье не купишь

Сплю примерно по 6-7 часов (после рождения второго ребенка), при всех попытках заснуть раньше/поспать подольше все равно получается 6-7 часов.

В рабочие дни 5-6 ч. На выходных — часов 9-10. Вполне хватает чувствовать себя бодро.

Кстати, с универа знал я одного чудика, который вычислил себе, что его норма сна — 7.5 часов в сутки (точно не помню, может и 8). Так он эту норму соблюдал понедельно и насильно :8) Т.е. если к воскресенью оказывалось, что за предыдущие 6 дней он проспал скажем 20 часов, то весь выходной он дрых. Если наоборот — всю ночь проигрывал бабло в карты :8) Уверял, что система работала :)

4-6 ночью, 1-2 в обед . обеденный сон очень освежает думалку , реально выходит как 2 дня в 1м =)

Этому еще нужно научиться для некоторых. Хотя пишут, что идеально не более получаса в день.
А ты от природы умел или научился? Если второе — то как?)

После 4-6 часов ночью и обеда, оно само получается )

Кстати, многие доктора говорят о том, что дневной сон — это нарушение. Взрослому здоровому человеку он не нужен.

При здоровом ночном сне должно быть 5 циклов сна в среднем. Если их нет, требуется дневной сон, который является иллюзией отдыха.

Вы кардиограмму и энцефалограмму не попутали?

китайцы же любят днем поспать- вроде бы нет у них нарушений?

До обіду хочеться їсти, після обіду — спати :)

Кто сколько знаков печатает за восемь часов?

8, реже 9, в разгар лета 6-7 хватает.

Я стараюсь спать не меньше 8, т.к. в ином случае не получается вогнать себя в доведенный до автоматизма «режим». Если все совсем плохо и не могу уснуть до 1-2-3-4 ночи, то выравниваю снотворным.

А какие снотворные используешь, если не секрет? Донормил? Или что-то более специфическое?

Мелатонин+ годный, никогда не подводил и побочек нет
Раз в 3 месяца выравниваю режим с помощью него. 1 пластинки хватает с головой (~25 грн)

Хм... Не задумывался особо. Обычно бывает, что соблюдаю режим (00 — 01 иду спать, 8 — 9 — подъем). А потом могу засыпать позже и позже, это все накапливается и приходиться пить. Хотя, вроде, проблем никаких особо, ни стрессов, ничего.
Есть догадки, может?

Та не, обычно наоборот — проще позже ложиться и рано вставать, но обстоятельства играют в не мою сторону(

Я мелатонин пробовал, чтобы нормализовать циркадные ритмы- так стали сниться жуткореалистичные цветные сны с мрачным сюжетом- пришлось бросить)

У меня тоже. Но я продолжил. И не жалею. Принимаю по четверти таблетки (0.75 мг или даже половину этого) иногда , раз-два в неделю. Сны остаются, но они становятся просто очень реалистичными и цветными, без мрака.
У вас, понятное дело, все может быть совсем не так.
Это вы наверняка читали: www.gwern.net/Melatonin

ААаа..я целую таблетку пил просто, и каждый день, в одно и тоже время, как по инструкции.

Не слишком рискованно употреблять мелатонин, кстати? В сети встречал исследования о том, что таким образом можно отучить организм от самостоятельной выработки мелатонина (как это бывает с другими гормонами) и, таким образом, стать пожизненно зависимым от таблеток. В достоверность информации не вникал, но интересно же.

В достоверность информации не вникал, но интересно же.

Це не тільки гормонів стосується, а взагалі хімічних сполук. Для чого організму напрягатись якщо готове подають на «блюдочці»?

Да, донормил. пила обычные таблетки — так себе. а вот шипучие — на ура работали.
В самый первый раз от него проснулась амебой вялой. Обычно — все норм.

можно половинку или четверть

обычных таблеток я обычно если и пью — то полторы, тогда обходится без побочек. Но спасибо за совет =)

6-7 часов, иногда 5. До интенсивных тренировок не хватало и 10 часов чтобы выспаться, вдобавок от избытка углеводов в рационе ходил разбитый целыми днями. Сейчас как проснулся — так и встаю. Сколько хочется столько и спи, все просто как двери, организм сам тебе подскажет.

расскажи пожалуйста подробней про избыток углеводов, т.к. я целый день никакой хожу последние несколько месяцев, а на выходных могу вообще по часов 15 спать, напрягает меня это «слегка»:)

А что ты обычно ешь?)

Ок, расскажу, когда ты ещь много быстрых углеводов, у тебя постоянно резкие скачки сахара в крови то есть как правило ты не сильно то и голодный, а пожрал всякой дряни типа рогаликов и шоколодок и сахар зашкаливает и адски клонит в сон и ломит все тело. То что ты спишь по 15 часов в выходные 98% обусловлено плохим тонусом и разтренированностью организма, то есть нет/почти нет физических упражнений. Когда ешь много углеводов еще кружится голова и скачки настроения бывают — то есть минус. Почему — гугли про излишний уровень сахара в крови.

Что делать — для начала убрать все адские сладости и прочее ненужное говно, заменить их фруктами, есть больше медленных углеводов и стараться исключить углеводы во 2-й половине дня кроме ложки гречки/риса, начать с пеших прогулок по часу или типа того. По поводу мяса не согласен — ты ж не выступающий бодибилдер чтобы сходить с ума по этому поводу, немного качественного (!) жареного мяса не повредит, если нет противопоказаний с желудком.

Вот немного видео чтобы понять откуда начать:
www.youtube.com/watch?v=IhZYmxSqCrM
www.youtube.com/watch?v=d9aOylb_nfM

Успехов!

Дисклаймер — это работает лично для меня, я разбираюсь на уровне дилетанта и таким же языком расскажу, недо-медики в комментах могут поцеловать меня в спину.

Да, сменила режим питания и физ. нагрузки после резкого падения давления каждый день. Когда диастола падает до 90 это похоже на сонливость. Кто там сонный ходит — померяйте АД. Только как вытаскивать на прогулки человека с одышкой и излишне излишним весом?

Я бы и фруктами не увлекался. Разъелся на них знатно, было дело.

Разъелся на них знатно

Тобто, поправилися?

Да, совсем круглый стал. 86 кг при 172.
По утрам ими завтракал, бананы, яблоки... такое всякое

Поддержу коменты от Олега и Надежды выше.
1) физ нагрузки, лично я убиваюсь 2-3 раза в неделю в зале. Можно начать с малого.
2) еда — я контролировала сначала сама (угли, белки), потом плюнула (взвешивать каждый прием пищи и остальное немного напряжно, а на глаз начала определять через пол года только) и заказала доставку здорового питания, довольна.
3) режим.
Хотя когда у меня по белкам вообще недобор — то я тоже вялая.
Могу тебе посоветовать пройти обследование во всяких инвитро на щетовидку (знаю парня который депресивный и вялый из-за нее ходил), сахар, мб что-то еще, но это уже к врачам.

Очень зависит от того чем грузишь мозг. Как ни странно, сильнее всего его грузит... движение. В отличие от машин, мозг занимается не только логической частью, но и силовой. То есть усиление сигнала истощает нейроны сильнее всего.

С другой стороны, обеспечение движения — основная функция мозга, и очень давно отточенная эволюцией. И вырубит тебя очень даже конкретно, так что даже паровозным гудком не поднимешь.

Хочешь быстрое снотворное — повесь боксёрскую грушу. Дёшево, эффективно, без химии.

Есть и другой процесс, ещё более эффективно вырубающий. Интимный. Но у него совершенно другой механизм действия, седативный, и я бы не называл это здоровым сном. Он вырубает не все отделы мозга, и ненадолго.

Можно просто набить брюхо. Инстинкт удава заставит выпасть в спячку пока не переварится. Полезность нулевая.

И самый-самый действенный: включи телевизор и попробуй досмотреть рекламу до конца. Особо эффективен когда надо лечь пораньше, потому что в прайм-тайм рекламы больше.

____________
Эксперименты доказывают, что если лишить человека данных о времени суток, естественный цикл будет не 24 часа, а 36 и более. На собственном опыте фриланса подтверждаю, что это ещё и самый эффективный рабочий ритм. Правда придётся смириться что в неделе меньше дней. Вне фриланса такой режим невозможен, ибо надо синхронизировать дела с теми у кого 24-часововой.

Есть эксперименты с более коротким рабочим циклом, в частности с 6-часовым. Я не слышал о том, чтобы кто-то действительно длительное время с таким работал именно в умственном труде.

Кофеин, как ни странно, приводит к более быстрому утомлению. Но сокращает время медленного засыпания, позволяя безопасно снизить сон до 6 часов. Акцентирую, сокращается не сон, а полудрёма. Переход ко сну может занимать секунды, потому избыточный кофеин — самый страшный враг водителя после алкоголя.

Ноотропы чаще всего повышают длительность суток. Этот эффект рассматривают как негативный. Впрочем, некоторые умудряются подобрать дозу так чтобы сутки длились 48 часов, из которых 8-10 на сон. Проблема в том что подбор неточный, поскольку нужно подбирать не только дозу, но и учитывать накопительный эффект. Не рекомендую страдать подобной хренью не изучив чужой опыт. Хотя само действие опробовать можно, понимая pros/cons.

Начать рекомендую всё-таки с груши, или любой другой скоростно-силовой тренировки. Любые анаэробные упражнения подойдут. Те же приседания.

После приседаний с приличными весами можно прям в раздевалке заснуть ))

Лишь бы успеть пояс растегнуть )

С другой стороны, обеспечение движения — основная функция мозга, и очень давно отточенная эволюцией. И вырубит тебя очень даже конкретно, так что даже паровозным гудком не поднимешь.
Хочешь быстрое снотворное — повесь боксёрскую грушу. Дёшево, эффективно, без химии.

ну хз, я обычно если хорошенько потренируюсь, то только хуже засыпаю. Но послерабочую головную боль при этом тренировки помогают снять.

Не тренируйся перед самым сном. Нужно за несколько часов до него. Обычно пишут за часа 4.

Тренировки очень разные бывают. Короткие анаэробные как раз таки способствуют убеждению мозга что неплохо бы подрыхнуть.

Вообще, физические упражнения благотворно отражаются на сне, но их нужно делать не позднее, чем за ~4 часа до сна, поскольку эффект может быть полностью обратный.

Неужели так сложно проверить? Элементарно же. Явно надёжнее, чем иным способом пытаться отфильтровать правду от мифов. Потому что писак о спорте столько наплодилось...

Любой дятел за деньги может написать о благотворном влиянии спортивного питания Жрижыр в пик полнолуния. И редакторы за деньги пропустят это в печать.

Во время и после упражнений уровни кортизола, адреналина, норадреналина и других гормонов/нейромедиаторов меняются.

Каждый живой организм уникален и по-разному может реагировать на эти изменения.
И, вариантом такой реакции может быть наоборот более «пробужденное» состояние, менее располагающее ко сну. Такой вариант не является обязательным (как и любой другой), но он возможен.

Именно поэтому и есть эта рекомендация.

Каждый живой организм уникален

Каждая кортофелина уникальна. Уверен, ты это учитываешь при обжарке.

Имхо, не самая лучшая аналогия в этом контексте.
Потому что сон, как и проблемы с ним, проблемы со здоровьем в целом — это то, с чем может столкнуться каждый человек и здесь как раз любое, даже кажущееся незначительным, отклонение от «нормы», может стать критически важным.

По твоей логике, например — всем кушать можно (и, пожалуй, нужно) одно и тоже. И пофиг, что кому-то глютен или, например, лактозу нельзя (вариантов много).

Именно поэтому и делают такой всеобъемлющий список побочных эффектов в инструкциях к лекарствам.

Именно поэтому бывает так, что есть два человека, вроде абсолютно одинаково все, болезнь та же, симптомы те же, а одному некое лекарство — панацея, другому — ухудшение состояния.

Я лишь о том, что уникального в десятки тысяч раз меньше, чем одинакового. Ты же когда в кинотеатр приходишь, не требуешь показать тебе что-то уникальное? Так и со сном. Механизмы одинаковые, и у тебя больше шансов оказаться шизофреником чем иметь серьёзные нарушения сна органического генеза.

Так что сначала проверь то что должно работать, благо эксперименты просты и безопасны. А уже потом будешь сетовать на уникальность.

Ожирение или нет -зависит от вашего костяка- худощавый или коренастый? Грудная клетка широкая или узкая? Склонны к мышечной массе, или больше жир накапливаете? Сам по себе рост и вес ничего не показывает.

Трекер говорит 8ч 9м в среднем, но он врет и на самом деле меньше :)
Достаточно может быть сколько угодно. Для меня решающий момент — это как проснуться с утра, самостоятельно или под мотокосу.

Картина маслом: жена шепчет на ухо «вставай, любимый». И любимый встаёт. Он знает, что приоткрыв глаза, увидит знакомое приветливое лицо, нежный взгляд, сможет прикоснуться к рукам и вырвать из них мотокосу.

мотокоса это хоть сезонное явление, а вот звук дрели или перфоратора в новострое это day by day))

Стараюсь 7-9 часов, в среднем выходит 7.5. По 5-6 часов спала, нуегонафиг в долгосрочной перспективе) Мелатонин помог вырулить сон) И физнагрузки, без них голова хуже отдыхает и не разгружается)
Почитайте вот, занятное:
lifehacker.ru/...​6/04/21/6-hours-of-sleep
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12683469

7-8. Якщо меньше — падає продуктивність і після певного проміжкупро еффективну працю можна забути.

Обратись в любую клинику сна в Киеве. Они натыкают датчиков и проанализируют качество сна и скажут свои рекоммендации. Время сна абсолютно не показатель, главное из чего сон состоит. Если чувствуешь, что есть проблемы, то лучше не затягивай, на ранних стадиях можно всё поправить, без аппаратов для сна типа CPAP, потом гораздо хуже будет. Можно спать мало на протяжении 5-7 лет, а потом оно неожиданно выстрелит в самый неподходящий момент, заметишь, что падают умственные способности, концентрация, постоянно хочется спать, и т.п. Например, если у тебя апноэ, то ты об этом никак не узнаешь, только по косвенным признакам, в клинике вычислят AHI индекс на раз.

А это не диаметрально противоположные состояния?

Не расстривайтесь. Через неделю-полторы ядерная война и у нашей цивилизации случиться апное с леталным исходом.

Времени — вагон!!! ©

Да. Но очень маленький. Скорее вагончик.

Я своей подруге еще год назад сказал ,что мы еще увидим применение ядерного оружия при нашей жизни, надеюсь ,все же ,что в Корее.

А я надеюсь что в мАскве. Или лучше над мАсквой. Потому что смысла бомбить жиртреста тупо нету. Это как сажать наркоманов и не трогать наркодиллеров с производителями.
Но, блин США, пока им не устроют «пеар-харбл» не поймут что надо действовать. ЕС не будут действоать никогда. Китай не очухался даже после того как их японцы так отгеноцидили что немцы плакали. Японцы вообще нихрена не поняли. Корейцы конечно скорее всего в панике, но, Организация Озабоченных Наций озабочена, но пуйло наложило вето. Ждите подорожание памяти и надолго. Настраивать литограф после землетрясения несколько месяцев, а после термоядерной бомбы вообще ХЕЗ.

Такой старый а в сказки веришь.

Ждите подорожание памяти и надолго

Память уже подорожала. С чем связано?

Основные производители памяти в азии. Когда-то NAND выпускал Intel, Atmel, Micron и остальные. Потом Самсунг при массовой (был крупный международный скандал) поддержки гос-ва подмял под себя весь рынок, и NAND и DRAM. Позже кажись малазия проросла.
Дальше просто риски. Простое землетрясение (потом требуется длительная юстировка оборудования) задирает цены до потолка. Ядерный удар и цены улетят в космос. Риск ядерного удара просто поднимает цены.

Так а текущий рост цена с конца прошлого года с чем связан не подскажите?
Спасибо!

так майнеры жи есть

Им память не нужна.

в видеокартах нет памяти? Или там кремниевые пластины другой ориентации?)

Числодробилкам обычно нужно очень мало памяти.

Майнеры на radeon майнят. там от 2-х до 16 гиг памяти..
А есть фермы на тысячи видеокарт.
Или думает, неиспользуемую память -они выковыривают и обратно отдают на переплавку?

ХЕЗ.

увидим применение ядерного оружия при нашей жизни, надеюсь ,все же ,что в Корее

В Корее точно не увидим, т.к. смысла нет — её просто и надёжно конвенционным оружием забомбить в каменный век.

А потом, наличие ЯО не означает, что оно будет пущено в ход даже в крупных конфликтах (типа, Штаты-рашка, Штаты-Китай, Китай-рашка). Во время 2-й мировой, у всех воюющих сторон было дохерища химического оружия. Но в боевых действоях, не использовал за всю войну никто.

И получить кратер там где был нью-ерк? В северной кореи оружие разработанное в СССР. А в те времена СССР США боялись. В музее РВСН (очень советую посмотреть) был атракцион — щелкнуть тублером запуска ракеты. Отменили когда американец побледнел как труп и сказал «у меня во флориде жена и двое детей».

это ты придумываешь, чтобы работу тебе можно было не искать?)

Я ищу, но :(

но скоро война в Корее

Но сегодня было два интервью.

А вот апное — это на 90% область кардиолога.

Вот ты опять путаешь причину со следствием. Если у тебя апноэ, то да, ты 90% клиент кардиолога. Вот только кардиологу лечить нечего там от слова совсем. Уберёшь апноэ, кардиолог больше будет не нужен.

Тут местные светила науки говорят, что нет ни единого доказательства излечения апноэ медикаментами.

С какой радости, если это зачастую механическая болячка?

Вот у нас в бывшем совке с диагностикой, как правило, всё в порядке, а вот с трактованием результатов этой диагностики — не очень. В местной клинике сна сказали, что различные нарушения сна — это первопричина, всё остальное — это следствие. Плохой сон -> начало заболевания -> нарушение сна -> ухудшение клинической картины заболевания -> и так далее вниз.

Нарушение сна — это последствие некоей причины, чаще органической, реже психологической.

Правильно, и причина, как правило, очень банальна, её легко исправить, только её не замечают пока не станет поздно. А вот последствия нарушения сна могут быть очень серьёзные.

Гипертония и сердечно-сосудистые проблемы — это одни из первых следствий апноэ, которые проявляются быстрее всего.

Главное не сколько, а когда засыпать.

После высоких нагрузок как физ так и умственных могу спать и по 9 часов, в обычном режиме около 8 часов предостаточно, если много кофе и нервов то засыпаю плохо и ночью просыпаюсь, могу не спать по 2 часа. Регулярные физнагрузки снимают проблемы засыпания и безсонницы, но если очень много кофе и нервов то ничего не помогает.

Как считаете достаточно ли 6 часов?

может и достаточно, если это крепкий сон, суть ведь в качестве- если не все фазы сна проходят нормально, то спи хоть 10 часов, но утром будет чувство, как всю ночь огород копал, а после попал под поезд. Главное с этим не шутить, если долго и регулярно не высыпаться, то можно и бессонницу заработать, а там все прелести сбоя организма, вкусное снотворное ммм...

Раньше и 6 иногда хватало, 5 было уже мало. Сейчас нужно ровно 8 для того чтобы быть продуктивным весь день

Сплю в Киевских пробках, за рулем. Более чем высыпаюсь.

Это чтоб вы понимали, почему в Киеве пробки :)

Пробовал спать на трассе, но после того как 5 раз переехала фура (2 раза насмерть) перестал.

Підписатись на коментарі