Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

После 35 пропала охота работать... от звонка до звонка

Всем доброго времени суток. Такие дела... Попробовал работу со свободным графиком, но обычным инженеришкой. До этого работал на руководящей должности, но каждый день от звонка до звонка, ответственность, какой то кипишь постоянно, непонятная метушня...)))) В общем задумываясь о смене места работы, понимаю, что морду я разбаловал. Свобода, может она даже и мнимая, оказалось, не продается ни за какие деньги. Если сравнивать в денежном эквиваленте, ничего не поменялось. В такие моменты начинаешь понимать, что живешь. Не паришься о организации работ, о том, что кто то в декрет уйдет, и ему нужно искать замену, о том, что рабочим завтра нужен транспорт, а у тебя еще на окончен проект... У всех так было? Или кто то смог вернуться в «ненормальный» ритм работы по 8-12 часов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чувак, что тебе сказать — поумнел! Я вот тоже ушел из офиса, сейчас на фрилансе. Получаю меньше, но и работаю три часа в день. Если буду работать пять(а такая возможность есть), получу столько же. Если шесть- больше. Нах тебе этот офис вообще? Нах откладывать жизнь на потом? Придет курносая с косой, а ты кроме четырех стен и пыли на мониторе ничего не видел.

Деньги это хорошо, за деньги я готов на многое. Но они теряют смысл, если не можешь с удовольствием потратить

После 35 пропала охота работать

Вот та же фигня, но только после 22.

Хто зрозумів життя, той роботу кинув

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так вот Это про кого...
www.poxuy.com/p10

Смотрю, как пригорает у народа от «инженеришек». Вроде ж это ирония была, или мне показалось?

А насчёт «уйти из менеджеров» — так я ещё в 25+ понял, что для меня это не особо подходит.
Может и топикстартеру так же?

Что задолбался кофе начальнику приносить? «Инженеришкой» хочешь стать? А образование есть? Тут знание различий между латте и эспрессо не прокатит
Это же так тяжело рабочим транспорт найти, аж стресс можно получить

Что задолбался кофе начальнику приносить?

Для этого есть специально обученный персонал. Я так считаю, если тебя взяли приносить кофе, то уметь готовить ты его не обязан. Для этого есть другой персонал. Или кофемашина накрайняк. А если тебя взяли на должность, например, инженерную какую нибудь, допустим инженер КИП и А, то заниматься ты должен именно этой работой. У нас работодатели, почему то, когда берут на работу, забывают об этом. Вот статья «Если бы водителей нанимали как программистов»:
Вакансия: водитель.Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами «Формулы 1» — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.Зарплата: определяется по результатам собеседования."

А образование есть?

а разве для «инженеришки» важно образование? Руки растут из нужного места — уже хорошо. А если нужна работа «для карьеры», то да, тут важно образование. Но не переживайте, это у меня имеется) В смысле образование. Только карьера мне не нужна. Поиск транспорта, это один из примеров. Много обязанностей входило в мою должностную инструкцию. Я для литературной красоты привел этот пример.

в «ельфии» програмисты 50+ НЕ работают от звонка до звонка. Как кошка Мебиуса — приходят когда хотят, уходят тоже. Не надо натягивать реалии гребли на галерах на всех.

п.с. галера в американских водах будет отличаться от галеры в украинских...

пока что я не видел реально работающих прогеров\куа\аналитиков старше 50

В западных концернах таких дофига. Как постоянных, так и со стороны на проектах.

В Украине да — 35 лет и кодерок сплавляется по Днепру.

А так, если хороший квалифицированный кодерок, нафига ему становиться менеджером? В чём кайф?

почему менеджмент- это всегда показатель ума?) А если человек не хочет людей гонять по офису, но может быть при это хорошим математиком, инженером или программистом.

Ну вот, например, какой-то человек до 35 дорос до техлида, а дальше куда расти в должности технарю, если он не хочет управлять людьми? То есть не желание менять работу с техникой на работу с людьми- для вас тождественно равно глупости?

еее, батюшка..
последні найм: полуіюнь спрашуе
int i =5;
int k , m;
k =i++; m=++i;
вопрос чему равно после екзекуціі i,k,m

особєнності мєстного найма

пачіму-то в Польше достаточно собєс. по тел. звонку (досить часто)

Після екзекуції:
int i=5;
все інше — йди переписуй, падло. Ще раз побачу, на вазелін не розраховуй.

Після екзекуції:
int i=5; все інше — йди переписуй, падло.
Ще раз побачу, на вазелін не розраховуй

«Есть ответ по результатам интервью и, к сожалению, отрицательный. На проект требуется немного другой опыт.»

если ты в 50 занимаешь ту же должность что и в 35 — ты скорее всего глуп

Очередное заблуждение. Не все хотят быть руководителями.

Архитекты, как правило, менеджерская позиция. А это уже куча дополнительного геморра.

В концернах, как правило, на архитекта вешают команду.
А в небольших/средних компаниях — «архитекты» это те же кодерки (с обязанностью писать код), только со знанием паттернов проектирования.

Команду, реализующую часть — которую чел архитектит.
Архитект нагружает команду работой (является «продакт овнером», в терминах скрама), архитектит (+ согласовывает свои дизайны, с другими/смежными архитектами) и принимает результат.
В этом случае, он не кодит.

Ок, «что делать», говорят люди из всякого маркетинга и продакт-менеджмента. Они наполняют бэклог фич для реализации для команд и расставляют приоритеты.
Но далее, архитект движется по этому бэклогу и выдаёт/принимает работу. В общем, типичный менеджмент.

А так, чтобы сидеть и (лишь) диаграммки рисовать, ни за что не нести ответственность и получать больше кодерков? Так не бывает. :)

Очередное заблуждение. Не все хотят быть руководителями.

Работа руководителем, тем более когда выше тебя компетентных уже нет — это иметь застрявшими у себя проблемы, которые никто другой уже решить не может.
Когда об этом говоришь, обычный алгоритм — голову в песок, авось само разрулится. Когда не разрулилось (какой сюрпрайз), применяют наказание. И так далее.

Причина крайне проста: люди, не обученные другим алгоритмам (либо не доверяющие тому что выучили) используют интуицию. Как она работает?
Отрицание > Гнев > Торг > Депрессия > Принятие
К тому моменту когда признают факт, первые четыре этапа уже уничтожили всё и всех, кто мог решить проблему. Особенно если учесть что всегда по близости ходят сказочники, которые не умеют ничего совсем, зато как брешут, как стрелки переводят, как козла выгоняют... а уж как эффектно жгут ведьм!

Начальником работать круто когда выше тебя есть компетентный начальник. Либо нет, но государство не такое жадно-кровавое.

YMMV, только что с митинга где почти всем учаснегам 40+ (скорее даже 50+, судя по возрасту детей :) )
пару чел есть моложе моих 45, но бОльшинство старше.

реално деливерят © но никто не сидит 9-5 в то же время.
софтваре девелопмент в нефтегазе

Почитайте как работают другие, может что полезного почерпнете! dou.ua/lenta/tags/Як я працюю

Менеджерить за те же деньги, которые можно зарабатывать будучи кодерком-инженеришкой?

Разумеется, идти кодерком. Какие тут могут быть вопросы?

Выгорел ты, чтож, бывает... :)

Лучше быть инженером с зп руководителя, чем руководителем с зп инженера. Проверил поговорку на себе.

лучше работать куа на галере чем президентом Украины потому что платят куа больше

Это нормально. Та же фрау Меркель, будучи канцлером получает что-то типа 300к/год. Доход средненького менеджеришки, с сотней чел в подчинении
Я бы предпочёл быть менеджеришкой — мороки меньше.

опять пилюлюку забыл выпить?

Я в курсе, что для тебя высокой кажется зарплата в 100к в Штатах.

:)) нет не кажется и таки ты не в курсе :)

С чем именно из написанного мною выше ты не согласен?

Годовой доход фрау Меркель это открытая информация (т.к. она бюджетник). Годовой доход средненького западного менеджеришки зависит — но примерно, цифры приведенные мною за сотню-другую чел в подчинении.

Зачем по-твоему люди идут в президенты, если там немного платят? Трамп вон вообще отказался от зарплаты, как и Порошенко, кстати.

У них другие (неденежные) мотивации.

А ты хочешь сказать что у руководителя зарплатный коефициент обязательно выше чем у обычного рабочего ? Мы же сейчас не говорим про разнарабочего, а говорим про специалиста, высоко классного специалиста. Так вот, скажем какой то нейрохирург будет зарабатывать больше чем какой то зав отделения в той же больнице, при этом зав отделения не будет козлом отпущения. Тоже самое есть и в ай ти. Какой то нужный инженер, может легко зарабатывать столько же или больше чем ПМ и это не значит что ПМ козел отпущения. Так что, по правде не отрывай от темы и не сравнивай куа с президентом.

Ну опять вы смотрите на менеджера и инженера в одной компании,а что если компании разные, как у автора. Ну вот к примеру я имею менеджерский опыт и могу пойти начальником отдела или начальником управления в украинский банк где мне будут парить мозг, а могу пойти работать на галеру и иметь меньше головной боли, ходить на работу в шортах и иметь зп в два раза больше , а то и в три.

Бывает и «перегрев», когда спецы нужнее, чем менеджеры. Скажем, я сейчас обсуждаю проектец, где заказчик хочет платить кодерку за 220 часов/мес, а я хочу работать не более 150. Рейт не очень, т.к. проект длинный — но за 220 часов, чуть более 20к выходит. Сильно сомневаюсь, что местные тим-лиды с подчинением 5-10 чел (включая, кодерков), получают больше.

Стоимость часа менеджерешки, в этом случае — тоже скорее всего меньше.
А потом, он может и хотел бы поработать 220/мес, но больше чем на 176 его услуги компании не нужны.

если твой выбор — дауншифтинг — легко, это твоя жизнь

Не нужно путать жизнь с работой. Я например, работаю чтобы жить. У многих моих друзей все наоборот... Они постоянно куда то спешат, летят, мы все реже и реже начинаем встречаться, потому что у них то очередной тренинг, то митинг. И в те редкие минуты, когда мы все таки находим пару часов для бесед, я понимаю, что кроме работы у них ничего нет!!!! Как бы я не пытался увести разговор от этой темы, в итоге мы опять к ней возвращаемся. В жизни бывает время перемен. Кто то переосмысливает ценности в жизни, и для кого то потерять работу — это трагедия на уровне смерти, а для кого то это очередное увлекательное путешествие в новые отношения, знакомства. По видимому нет единых рецептов «для всех». Каждый рецепт сугубо индивидуален.

после 35? лучше поздно, чем никогда. про курносую с косой из комментов — да-да, вот гонишься куда-то зачем-то, а потом бац и случается что-то — родители заболели серьезно, или сам уже не блещешь здоровьем, или еще что, и думаешь: а много ли мне надо? наверно по 2 руки и 2 ноги с головой пожалуй и достаточно. смысл зарабатывать кучу денег, если нет времени их тратить и даже нет желания куда-то шевелиться и радоваться жизни.

Дело не в возрасте и не в месте работы, а в том что то, чем ты занимаешься, тебе остофиндило. Фриланс в айти, как кто-то советовал, не поможет. Это тоже самое по сути, решение чужих задач которые тебе лично нафиг не упёрлись , кроме как из-за денег. We only in it for the money. Не знаю что сказать, сам в похожей ситуации. Может профиль сменить, травку какую нибудь выращивать?

Это тоже самое по сути, решение чужих задач которые тебе лично нафиг не упёрлись , кроме как из-за денег

Именно так я думаю...

Может профиль сменить, травку какую нибудь выращивать?

Понимаю о чем вы. Но надоест и травку выращивать).

Если есть средства к существованию, рекомендую попробовать отойти от дел и заняться изучением чего-то нового в течение хотя бы полугода. По своему опыту могу сказать, что свобода, в среднесрочной перспективе, счастья не добавляет. Более того, простой человек, приученный к постоянной занятости с самого детства, не может распоряжаться своим временем и через некоторое время , даже при наличии достаточных ресурсов для жизни, просто впадает в подавленное состояние.

Ну кому как, рабів до раю не пускають ))

p.s. больше 2-х лет свободного плавания после 13+ лет веслания во всевозможных для технаря ролях. Нет ни одной причины даже для мысли о том, чтобы снова надеть позолоченные наручники и в офисное рабство даже за 2х от стеклянного потолка. Опыт фриланса был где-то лет 8-9 назад по причине «деньги были нужны», то же рабство только дома. Продавать услуги (время) это фигня, решил я для себя.

p.s.s. со здоровьем были проблемы, за 2 года помолодел, зрение больше не падает :-)

И чем сейчас занимаетесь? Извините за нескромный вопрос...

По своему опыту могу сказать, что свобода, в среднесрочной перспективе, счастья не добавляет.

свобода це умєніє самоогранічівацца, не всім дано

Чувак, что тебе сказать — поумнел! Я вот тоже ушел из офиса, сейчас на фрилансе. Получаю меньше, но и работаю три часа в день. Если буду работать пять(а такая возможность есть), получу столько же. Если шесть- больше. Нах тебе этот офис вообще? Нах откладывать жизнь на потом? Придет курносая с косой, а ты кроме четырех стен и пыли на мониторе ничего не видел.

Деньги это хорошо, за деньги я готов на многое. Но они теряют смысл, если не можешь с удовольствием потратить

Фриланс не панацея там тоже много недостатков по сравнению с офисными работниками

У вас разве не своя компания?)

Честный ФОП, а не уклонист :-) если экономика сходится, это отлично если хватает 1-го человека и при этом усьо растет.

престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі
©

Да, я сферический консультант в вакууме.

После 35 пропала охота работать... от звонка до звонка => dou.ua/forums/topic/20749

Мне кажется, вопрос не в возрасте и не в количестве часов в день.
Вопрос
— чем вы занимаетесь (нравится, полезно, общественно значимо, несет развитие навыков и т.д.) и
— насколько эффективно вы этим занимаетесь (как много бюрократии, бесполезных документов, митингов, глупых правил, комфортные ли условия труда)

Нет смысла возвращаться в восьмичасовое рабство, поскольку
"

Свобода, может она даже и мнимая, оказалось, не продается ни за какие деньги.

"
правда жизни.
И кстати, не только свобода, мнимая или нет, а в принципе, время нашей жизни.
Лучше его потратить на себя, а не на зарабатывание нового лексуса погонщику с галеры.
У ряда гребцов это написано на лице и звучит в голосе, поэтому на галеры их уже не берут (как меня, например), что впрочем и к лучшему, и в продуктовых компаниях находишь свой дом, где ровно, размеренно, не спеша.

Просто большинство приходят к этому после 35, кто-то раньше, кто-то никогда.

Работать можно и нужно ровно настолько, сколько требуется для выполнения должностных обязанностей (и чтобы не уволили).
Понятно, никаких овертаймов. И при этом, внезапно, никаких этих модных, хипстерских «выгораний» не случается.

Сарказм защитан. Только я против того, чтоб жены работали.

А что им ещё делать? Сериальчики дома смотреть — это лучше?

Действительно, зачем дома, когда есть работа 8-12 часов :)

Зачем 8-12, когда можно 6-8?

Я сам не видел такого, но некоторые говорят (очевидно, дикие люди), что жены могут сами выбирать, чем им заниматься.

Вот они и выбирают — сериальчики, шоппинг, спортзал, подруги.
Говорю не за всех, ибо на тысячу типичных домохозяек найдётся одна-две стартапщицы или основатели бизнеса или крутые блоггерши или whatever...

Ну или выбирают работу, а не сериальчики :)

Нельзя же. Автор ясно и доходчиво сказал, что

против того, чтоб жены работали.

Не нравится

от звонка до звонка

, иди асфальт кидать, там шабашат, когда асфальт не подвезли. А вооще в 35 люди сами решают свои проблемы.

Возможно, и такое время настанет. Мне не 35, и я не вижу проблемы. Я просто слушаю советы и общаюсь. Это же форум?

Мне не 35, и я не вижу проблемы.

больше или меньше?)

люди сами решают свои проблемы

Самый глупый миф из когда-либо придуманных людьми. Да вся история экономики доказывает, хочешь выгоды — работай не сам. Чем лучше объединение — тем профитней.

Хто зрозумів життя, той роботу кинув

После 35 пропала охота работать

Вот та же фигня, но только после 22.

Та же фигня с 3 лет. Хотя правильно сказать, эволюция убила всех, кто не имел отвращения к непродуктивному труду. Так выпьем же за двигатель прогресса!

А как вы умудряетесь оставаться трудоголиком при том факте, что значительная часть любой работы на Java сводится к созданию тленных систем для выколачивания бабла?

Боюсь, что кому-то приходится доделывать и остальную часть работы.

Не подскажете, как взяться за остальную часть?

System Group, это Datecs который? Я тоже там работал 15 лет назад и звонок задолбал через 1,5 года работы в этой конторе. Я свободный не системный человек, тогда был молод и неопытен, не знал что такое система, потому много ругался за эти накапливания 10 минутных опозданий, мол программисту это не надо, даже раз пришлось ночевать, чтобы убрать эти накопленния зазвенений за месяц. Плюс все эти классические системные минусы, зажимания деньгами, когда первое повышение задержалось, а второе так и не дождался, или «если еще кто-то родится, то я останусь без обеда» (300 человек), благо обед был со скидкой в 7 грн, но из зп 250 получалось запросто 200 в период праздников (кто же не скинется на подарок генеральному, а что-попало подарить нельзя, ибо система), плюс социальное неравенство, когда мененжеры меняли тачки, имели свободный график, путешествовали по миру, поскольку несли бабло компании, а с тебя делали звоночного робота. Тогда еще небыло ни платящих компаний, ни свободного графика, ни фриланса, свобода была для избранных, потому вымолил и схватился за первую попавшуюся работу с x2 зп (да и не видел я себя в «бесконечно делать ящик» © дудочник). За 2 недели дома освоил линукс для собеседования (благо задротства хватало) и через год уже разработал embedded прошивку для первого интернет-радио приемника, где планировалось 2 миллиона пользователей (к слову, как раз перед моим приходом стартап остался на 2 месяца без денег — ушел инвестор, а нового никак нельзя было подвести и сделать нужно было все в срок, тем более это был депутат, который после первой беты аж руку пожал, мол все афигенно). Это был стартап международной мега медии компании cвязанной с государством (Наша Украина, Руслана занималась медией), потому все недостатки совка в виде наеб% с зп, пресса свободы и зависти (взял машину в кредит) присутствовали, но альтернативы небыло. За наглость и свободу меня от туда выперли, даже раз пробовал вернуться, но не вышло променять свободу (все равно вскоре все наеб%нулось, вроде украли инвестиции на радиостации). Было нечего кушать и платить кредит, а предложений все еще было мало, потому пришлось крутиться и молиться несколько месяцев на 3х удаленных проектах (вернуться в офис я уже не мог), и один проект оказался зарубежным стартапом в сфере секурити, где позже договорились основать команду и открыть офис в Киеве. Проект успешно представлялся на ведущих международных выставках и развивался. Так я из 23 летнего сеньера стал 25 летним тимлидом-офис-менежером-директором (можно считать я еще тогда запустил эту рекурсию. я кстати всех учил, что нет верхних границ как по зп, так и границ в мире, там зп в 20к$ или Долина, крутые технологии и проекты. это делалось с чистыми побуждениями, как Alan Kay, а не ради выгоды, все и так было хорошо).
Студент в 25 лет написал книгу по безопасности и заработал на ней 2m$ (вроде), по его книге мы делали софт. Он был кофаундером, но позже он уехал в Лас-Вегас висеть и его выперли, далее выперли и остальных кофаундеров. Управляющий нам обещал stock-options после выхода на ipo, однако в кризис 2008 все закончилось, команда распалась и про stock-options пришлось забыть, каждый пошел дальше по своему пути. Мне это стоило всего, все сгорело, все было вложено в этот проект до последней нитки.
Вот такая плата за свободу. Сейчас конечно уже все иначе и все на порядок проще, полно инфы и предложений, хотел просто показать, что при желании можно все.
Касаемо System Group, в остальном все было хорошо, работа интересная и нравилась, хороший коллектив и атмосфера, лучшего начальника, чем Николай Трейтяк (Велика Людина) я не встречал (он вроде стал позже генеральным, всегда думал, что он достоин большего, большой респект), видимо лучшее, что у меня было. Но это система, система дает стабильность, защищает, дает карьерный рост, но требует вот этой всей суеты, о которой написали. А ваша жизнь это ваша жизнь, и вам выбирать что вам лучше: жить для себя — ищите, хотите работать в системе — работайте, многих все устраивает. Вчера было полнолуние, в такие дни повышается активность, психологический феномен, поскольку луна притягивает жидкость в мозг, еще и какой-то творческий день, всем хочется погулять, чувства обостряются, отсюда может быть такое настроение. А система наоборот подавляет чувства и надо работу работать от звонка до звонка или по часам работать тоже прийдется. Когда я уходил, то ушел еще один человек электронщик, с которым мы делали радио. До этого он разрабатывал старое железо на x51 20Mhz, а на новой работе это было самое современное железо на ARM 400Mhz, где нужно расчет наводок и тепловыделения делать и т.п. (на удивление, с первого раза спроэктировал все без особых багов и оно пошло в серию, хотя до этого таким не занимался), так что для него это был тоже рост, как и для меня. По слухам, после этого дали долгожданное повышение всему конструкторскому отделу. Так что можно сказать, моя борьба со звонками (и не только) обеспечила более высокие зп сейчас, система ведь тоже учится :)

Ох нифига себе опус! Да, это именно который датекс. За комментарий спасибо, очень емко и информативно. Я то на офисе не сижу. Как раз занимаюсь выездным сервисом. Так что мне работа нравиться в этом плане. Есть конечно и ложка дегтя: дежурства на выходных, не нормированной день, езда по таким задницам, что удивляешься откуда там люди? А по поводу развития, да. Но на периферии это несколько сложновато. Уезжать куда либо (а предложения поступают и сейчас) я не хочу. Тут у меня не молодые уже родители, друзья, которых я ценю больше работы. Не хочу менять шило на мыло. В каком то из комментариев, я писал что делаю свой проект. Даже была запущена Бетта версия, и он имел очень даже неплохую посещаемость. Сейчас проект остановлен, по причине отсутствия в нем команды. Ибо я был в нем и программистом, и менеджером, и гейм дизайнером, и идейным вдохновителем. Да ещё это все крутилась на серваке, который стоял у меня дома, и сводил с ума своим шумом. Это была первая серьезная попытка самостоятельного стартапа. Был даже один инвестор, но так как проект был изначально не коммерческий, предложить я ему ничего не смог. Поэтому проект заморожен до лучших времён, а я задумался над его монетизацией. Так что да, все больше задумываюсь о удаленной работе, как об основной...

Да ещё это все крутилась на серваке, который стоял у меня дома, и сводил с ума своим шумом.

Неужели по нынешним временам дорого взять хостину? Учитывая стоимость электроэнергии и аренды статического IP, выходит практически то на то (то есть даром).

Проект геймерский? Ну, это уже +100500 в карму, если игра достойная. Уметь делать игры — это вершина умения работы с людьми. Так что такие проекты бросать не стоит, они нужны под совершенствование навыков. А навыки эти в нужный момент способны добавить ноликов к доходу. Да и жирный плюс в карму, если выстрелит.

Монетизация вопрос отдельный и сложный. Хорошего рынка нет нигде. Есть поле войны, и миллион разных историй успеха сводящихся к нахождению своей ниши. И практически никто не побеждал сразу глобально, кроме случаев заведомого вброса огромных сумм в рекламу. А вот без этого вброса — это война партизанская. А партизанам мягко скажем грех жаловаться на условия, они находятся на чужой территории.

Неужели по нынешним временам дорого взять хостину?

Дорого, да. Тем более меня интересовало больше кол-во ОЗУ. Это был эксперимент. Сервер у меня был (там хостилось пару сайтов друзей), статические айпи тоже есть, поэтому платил я только за электричество. Интернет у меня бесплатный 100\100, спасибо друзякам-провайдерам. Так что особо я не тратился.

Проект геймерский?

Проект геймерским не назовешь. Он был построен на платформе OpenSim, с некоторыми изменениями. Это что то наподобие...ммм... виртуальной жизни со всеми вытекающими (типа Second Life). Изначально, проект разрабатывался для помощи людям с ограниченными способностями. И был он фришным. И разработкой занимались энтузиасты. Потом контент дизайнеры решили что это очень тяжело, работать бесплатно, и предложили его монетизировать. Вот тут я и сдулся) Ибо не придумал как это сделать.

Круть.
Неужто такие высокие требования к хосту? Мне казалось, что логика — это самое простое и незатратное что комп умеет делать.

Неужто такие высокие требования к хосту? Мне казалось, что логика — это самое простое и незатратное что комп умеет делать.

Понимаете, платформа настолько кривая, что ребутить геймсервер нужно раз в сутки. А у меня их было 16. И все на виртуалках... И на каждый по 4 гига ОЗУ... И есть еще базы... Да еще на мускуле, да еще табличка наполняется по 20 Гиг за месяц... С такими темпами, база начинала падать на четвертый месяц.. Я находил выходы, ставил костыли, пробовал переделывать некоторые модули. Но глобально это проблему не решало. Я даже начал писать ядро для управления проектом на PHP, не зная его совершенно, выдирая куски кода из готовых примеров.)))

Ааа, ну тогда понятно. А в чём причина кривизны платформы?
Вроде как не наколенная поделка, когда-то в неё очень охотно играли, вероятно играют и сейчас.

База 20 гиг за месяц — это вообще не база. Я не понимаю, как (вернее зачем) нужно иметь 20 гиг инфы и с ними управляться. Это ж не гугл-почта на весь мир?

Тем более на Мускуле. Ему даже активная база в гектар выжирает проц до 50% типичного ядра c DDR4, я представляю во что вылетает двадцатник.

В чём причина поднимать виртуалки? Это ж дорого и неэффективно. Одно дело какое-нить OpenVZ на Линухе которое даже не виртуалка по большому счёту. И совсем другое — честная виртуалочка с эмуляцией всего железа.

Отдельное «не понимаю» — это зачем было вообще поднимать игру? Я бы понял если попробовать как оно, понял бы если проект коммерческий. Или есть цель поиграть в ограниченном кругу. Но так чтобы на 80 гиг оперативы геймзону собрать — это и денежка, и администрирование, и чёрт побери — это ж живые люди, их же развлекать надо! Даже при самой вылизанной платформе это занятие должно стать стилем жизни для фаундера, не меньше. А уж на бажной...

Зачем было собирать 16 игровых серверов? Я бы понял если бы раздвоение личности, можно собрать себе две зоны под каждую персоналию, и стать там владыкой мира. Иначе хватило бы одной (за исключением альфа-зон под тестирование).

PS. Вы всерьёз считаете, что после такого опыта можно вернуться на обычную работу? В принципе можно. Но на такую, где вам не придётся собственно работать головой, посвящая себя этой работе. Чтобы голова оставалась свободной под иные задачи.

Работать у него охота пропала... да у нормального человека желание в реальный мир ходить пропадёт. Почему? Да потому что игровые зоны — это опыт жизни в отличнейшем обществе, с понятными правилами. И тут ушат помоев в виде бандитского постсовкового государства снаружи, со стадом дебилов, которые готовы лизать задницу авторитета. Да уж лучше бы пещера и лес с дикими зверями, там и то не соскучишься.

В реальный мир тоже играть можно, здесь свои правила. Но я скажу то, что вам скажут мало где: реальный мир развитых экономик — почти на 100% виртуален. Люди не в состоянии потребить столько материальных благ, равно как и произвести. А деньги оборачивать надо. Вот и занимаются тем, что страдают хернёй.

Думаете, это что-то временное? Достаньте книгу Веблена «Теория праздного класса», почитайте с любого места. А потом посмотрите, в каком году она написана!

Проблема не в том, что вы разучились работать. Проблема в том, что вы позарились на высшие специальности этого общества. Которые всегда были рискованными, и всегда такими будут. Да, вы сыграли и проиграли. Но здесь не берут пленных. Вас уже не примут как раба, потому что вам не только чужда рабская психология, но вы знаете как из неё выйти — то есть опасны для рабовладельца. В лучшем случае вы можете научится это скрывать, но судя по топику — не умеете и никогда не пробовали. А надо уметь!

Это впрочем не значит что вы эти высшие специальности освоили. Это искусство. Настоящей инфы по ним мало, зато много откровенной лжи, ещё больше — мифов тех, кто наблюдает со стороны но сам никогда не пробовал. Пробивайте дальше гранит науки, и всё у вас может быть получится. Это всегда риск. Но кто-то же пьёт это долбаное шампанское!

А в чём причина кривизны платформы?

В катастрофической прожорливости памяти в моменты, которые по моим расчетам вообще не должны были использовать память. В безопастности сетевых сокетов. Зная порт, адреса, любой желающий может присоединить свой кусок земли, меня об этом не спрашивая. Пришлось писать костыль на PHP, который бы опрашивал базу с определенной периодичностью на наличие паразитных подключений.
Насчёт баз. Там есть табличка assets, это по сути весь контент, который был загружен на сервер. И реализация всего этого мне не очень нравилась. Например вы загружаете текстуру под номером 1. Потом продаете мне ее копию, номер, под которым она продаётся мне будет 2. Хотя текстура та же, ничего в ней не изменилось, кроме владельца. По сути, абсолютно одни и те же текстуры, копируются N кол-во раз, вместо того, чтобы у одной и той же текстуры менять атрибуты. Вот отсюда жирность базы.
Вы говорите игра. Игрой это сложно назвать. Это некое пространство для жизни и творчества. И да, там есть рулетки, казино, эскорт услуги, ночные клубы, своя валюта — все что есть тут, в реальной жизни. Поднять проект не составляет труда. Он просто заморожен, тестовый сервер потушен, но веб сервисы крутятся на стороннем хосте. Чтобы его развернуть, необходимо времени — час. Но в таком виде мне не очень нравится его работа. Ежели кто хочет присоединиться, с удовольствием поделюсь всем что знаю.

В лучшем случае вы можете научится это скрывать, но судя по топику — не умеете и никогда не пробовали. А надо уметь!

А зачем, простите?

Скрывать тот факт что вы не винтик в системе, а отмычка способная сломать то что не сумеет открыть? Так это не работает. Чем более примитивен босс, тем более примитивные ему нужны подчинённые.

В какой-то момент босс случается таким дятлом, что подчинённых ему не может быть в принципе так чтобы хоть что-то делалось. Конечно в госконторе может, их доход не зависит от результата. Но во всех остальных местах оказываются только способные играть роль, и.... заниматься руководством вместо босса, не имея на это полномочий. Удовольствие так себе, но вот навыки прокачивает покруче чем у топ-менеджера за жизнь насобирается.
________________
Странно что за столько лет платформу не починили. Видать есть сильный конкурент, либо кто-то таки починил и сделал эту рабочую версию совсем уже не фриварной. Такое сплошь и рядом. Правда расплата за это — то что версия таки остаётся бажной, для качественной починки требуется комьюнити. Так что я бы рекомендовал поискать альтернативы, может кто-то таки собрал велосипед.

Насчёт текстур — готов поспорить. Это лишь вопрос вариабельности, то есть насколько это всё будет изменяемым в копии. Но это уже на 100% программирование, без правки исходников такое не поправишь. Хотя на некоторых других платформах (не игровых) встречал правку доп.модулями, но там сама платформа должна предусматривать возможности хуков, то есть вклинить свой обработчик в нужный этап.

Ещё более странно, что такая платформа поднимается на SQL-базе. Обычно подобные задачи решаются NoSQL, либо же неизменяемые наборы полей банально представляют собой BLOBы с JSON-содержимым. Такое сплошь и рядом в малых проектах. Но это решение весьма прожорливо в плане оперативы (возможно не на всех базах). Хотя на порядок скромнее размещения данных в полях.

заниматься руководством вместо босса, не имея на это полномочий.

Эх в точку, не трави мне душу скрипкой)

Насчёт пространства для жизни и творчества — я не уверен, что в этом есть большая ценность. Там совершенно другой механизм привлекает людей: коллективная деятельность.

В реальной жизни такие возможности сильно ограничены, особенно в юридически сгнивших государствах. Притом настолько сгнивших, что тут даже семьи 2 из 3 распадаются. Внезапно, игровая среда даёт совершенно иную статистику и обратную связь, которая даже самым продвинутым государствам не снилась (хотя бывает попадается в религиозных группах). Потому люди и не особо жаждут возвращаться.

Такая вот самореализация. И только в этом плане игра интересна. В противном случае её забросят. Казино, эскорт-услуги, своя валюта — всё это суррогаты, требующие немалых усилий со стороны организатора (админа), которые по итогу не дают игроку ничего (но к сожалению, весьма работоспособны в плане чёрной монетизации). Именно это и убивает практически 100% подобных игр. Слишком велик соблазн вывести в копеечный кеш незрелый механизм.

Скрипты обычно не на PHP пишутся, а на самом SQL. Закронтабил и забыл.

Рекомендую платформу с сервером всё же поднять. Но на более ограниченную аудиторию. Оно ж проще вылизывать, когда всего помалу? И без дизайна лишнего. А просто как игру.

И всё-таки понять, зачем игровые пространства нужны, что они дают живым людям. Чего нет в реале. И какова экономика того мира.

Можно даже теорию игр в действии попробовать. Но она сложная, не факт что на это найдётся время. Куда интереснее собрать конкретную мини-игру с простым набором правил, чтобы получить желаемое. Ну или доказать что можете обойтись без него :)

Куда интереснее собрать конкретную мини-игру с простым набором правил, чтобы получить желаемое. Ну или доказать что можете обойтись без него :)

Мои коллеги, которые помогали первое время с проектом, именно так и поступили. Подняли свой проект на той же платформе, но взяли ориентир не на СНГ сегмент, на западного товарища. Сервер работает криво, косо, половина функций не пашет. Но с задачами черного рынка и ворованного контента справляется отлично! Разместили сервер в зоне, на которую запад и штаты влияния особого не имеют, и контент у них законным никак не назовешь) Ну и посещаемость у них сейчас хорошая. Ну и везде разумеется халява. Виртуальной валюты нет, только реал. Черный рынок. Через PayPal и пожертвования. Жители ближнего зарубежья, т.е. СНГ и иже с ними, не готовы выкладывать свои кровные за новые тела, одежки, скрипты и прочие прелести. Они предпочитают заработать в самой игре какие то копейки виртуальной валюты, нежели вкидывать из реала. Жители же стран дальнего зарубежья, наоборот, готовы платить. Но остается проблема авторских прав. К ним с предъявами уже столько народу приходило))) В общем в определенных кругах, они Робин Гуды, а с точки зрения закона — негодяи и воры))) Я придерживаюсь мнения, что каждая работа должна быть оплачена.

Робин Худ был разбойником, и ему подобные товарищчи в то время неплохо украшали виселицы феодалов. Да и народ их любил не так чтоб очень — поди докажи разбойнику что ты не богатый. Раскулачат полюбасу.

Так что ещё вопрос, а не правы ли они. В личке не просто так поставил вопрос добра и зла. И вот с этой точки зрения есть вероятность что они таки действительно Робин Гуды. И если есть желание, можно поднять что-то подобное с теми ж последствиями. Притом у знакомых стырить не только лишь всё. Как говорили «коммунисты», грабь награбленное!

ИЧСХ, они и сервера разместили в зоне коммунизма. Я прав? Значит таки робингуды.

Кстати, а чего на DOU-то заглянули? Тут больше софтовики пасутся, а не железячники.

Ладно, раз личность реальная [не троль], то отвечу серьёзно. На работе люди не работают 8-12 часов. Они чаще всего делают что угодно кроме собственно работы. Даже если считают наоборот.

Если устроитесь на повременную оплату (а это именно повремёнка, платят за время а не за результат), то это не значит что придётся вкалывать. Это значит что придётся ни шатко ни валко исполнять обязанности. Потому что ни за что другое не заплатят, а за инициативу разве только накажут. Или вы всерьёз считаете что люди вокруг вас — трудоголики? И их руководство рвётся достичь процветания компании, получая адекватное поощрение, а совсем не планы и штрафы за невыполнение? Притом чем лучше показал результат — тем выше будет следующий план (выше штраф).

Лень ведь не вредная привычка, а эволюционно выработанное поведение, обеспечившее хомо сапиенсам победу в эволюции. И если не понравится на повремёнке — вернуться на вольные хлеба всегда можно. Но скажу откровенно, повременная работа — это отдых. Если конечно не пытаться её делать с энтузиазмом (который аж никак не подкрепляется дополнительным доходом).

PS. 42 — это уже не средний возраст :)

На ДОУ заглянул по причине изучения тестирования. Сейчас делаю некоммерческий проект, и чтобы понимать последовательность шагов, копнул глубже, и пришел к тестированию. Проект конечно же заброшу, ибо понял что программные продукты такого масштаба в одиночку не делаются. Да и знаний маловато. Теперь дальше. Повременная оплата мне нравится. Интересная тема. Но меня больше пугает на работе не сама работа, а руководитель-самодур. В общем ваше мнение я услышал, спасибо большое.

Пусть пугает дальше. Лишь бы это не отразилось на последующей карме. То есть если потом увольняться, то мягенько и пушистенько.

Если же это руководитель-самодур ставит планы, получить зарплату можно только в случае выполнения плана, система оплаты штрафная, и штрафы выдаются точно так же по плану экономии (то есть руководитель попросту ворует себе зарплату подчинённых) — не приближаться на пушечный выстрел, независимо от обещаний.

Исключение — если у вас будет ключевая роль, и просто так уволить вас не получится не завалив проект целиком. Но если это гос.контора или что-то приравненное — точно так же не приближаться, потому что всем пофигу завал проекта, наоборот, нужно найти крайнего (вы догадались кто это будет). Туда не ходить даже по предоплате. Ибо за красивой вывеской стоят обыкновенные бандиты, и могут просто выставить вам сумму долга которую вы «должны» потому что якобы завалили проект на миллион. Миллион разумеется спизили они сами.

Серые будни — эмоциональный вакуум.

Вам нужно срочно влюбиться в какую-то тётку, идеально — если она будет сильно младше вас.

мне нравится совет) Это лучше чем веревка и мыло! Но это тема следующего топика))))

После бабы, мыло и веревка покажутся вам спасением

А если бабу, верёвку и мыло... так, ты о чём щас подумал??! Думай как инженер.

Можно заставить бабу тянуть за веревку, например, а мыло использовать в качестве смазки точки опоры?

Прежде чем брать его на работу, удостоверьтесь что убрали всё мыло, верёвки, да и бабам лучше точками опоры не светить.

// Казалось бы, назвал три предмета. А прав оказался Фрейд, чёртов кокаинщик.

есть специальные таблеточки возвращающие охоту

А ещё плёточки, стеки, дубинки, розги...

как то смотрел я Др. Хаус... Ему таблеточки не особо помогли)

До этого работал на руководящей должности, но каждый день от звонка до звонка, ответственность, какой то кипишь постоянно, непонятная метушня...))))

Ну, возможно, руководитель из вас так себе)

Не смог победить, возглавил. Да тут львиная доля руководства в щеневмерлой такие. Скажи спасибо что хоть не инициативный.

Возможно...Возможно даже есть жизнь на марсе...

Кризис среднего возраста

Конечно объясняет. Этот кризис для того и придумали, чтобы всё объяснял.

Кризис — это значит веревка и мыло?)))

но обычным инженеришкой

Хорошо так характеризует сию «рукавадящую должнасть»

это я сейчас работаю обычным инженеришкой.) И график у меня более свободный. А до этого я работал на руководящей должности. С тем же денежным содержанием.

.... уточняю. Должность назвалась «Помощник руководителя по контролю за подразделениями»...

Простите, я никогда бы не назвал никого «инженеришкой», «докторишкой», «учительничкой». Видно ваше отношение к людям вообще. Как у одного моего знакомого — у него все были «людишки». Ну и человек такой был. Если вы считаете ничтожной (а иначе как понять ваше определение) вашу нынешнюю работу и вообще всех, кто работает инженерами — чего вы совета тут спрашиваете ? Тут большинство — либо фрилансеры, либо наемные работники, те же «инженеришки».
Короче, насмотрелся я за жизнь на такой типаж. Отвечать не буду, противно.

Для тех кто употребляет слово инжеришки:
ждет после смерти персональный адочек, с дровишками, огонёчком и чертишками)

Я описал лишь кусочек своей жизни. И да, я так считаю. Есть специальность — ИНЖЕНЕР. И кто то гордо несет на себе это звание. И гордится. И молодец. Я не горжусь тем, что я инженер, я просто обычный рядовой инженеришко... Работа.. уф.. Да, не люблю я ее... Она отнимает кучу времени, которое можно потратить на более интересные вещи (список вещей очень длинный). Да и как можно любить то, что ты делаешь из-за необходимости? Современный мир дает нам много всего. Прогресс, гаджеты, соцсети — многие устоят перед соблазном? Вот и я попал в эту «мясорубку» социума. Никто меня спросил, хочу я или не хочу... Вот тебе лопата — копай. В этом мире все так устроено. Многие думают что есть выбор, но увы и ах, его нет! Неужели смысл жизни в работе?! А? Или в количестве зарплаты? Или в карьерном росте? Это же так банально и низко....

Завести Nokia 1100 и подарить остальные средства связи детям соседей

Вот и я попал в эту «мясорубку» социума. Никто меня спросил, хочу я или не хочу... Вот тебе лопата — копай.

«I have never asked for this».)

КВН Одесситы: Человечек это звучит горденько.

За тебя никто ничего не решит. Даже при всём желании, доступе ко всей инфе и длительном личном знакомстве. Так что мой совет — делай как знаешь, оправдание само придумается.

Иначе всё равно не получится. Разница только в отношении к себе после того как принял решение. А секрет в том, что всё равно никто этого не узнает, так что включи здоровый эгоизм и не парься.

Что такое фактически работа 8-12 часов? Это ты выпилил часть твоей жизни, и отдал другому, который зачастую нихрена не оценит. Так зачем отдавать, если можно не отдавать? Тем более после 35 это должно быть уже понято.

На лицо обычное перегорание, отпуск брать думали?
Неделька отпуска и потом как новенький.

Да у меня такая работа, что отпуск брать грех большой.))

Может свою организовать? По подобию «Добрый вечер! Я анонимный лентяй уже три года))»?.. А че, HRам можно, а мы чем хуже?) Если честно, изучаю тестирование... Лень все таки побеждает. Хочу даже жопу от стула не отрывать... И только удаленка. Правда пока с направлением не определился.

Я анонимный лентяй

Двигатель прогресса, использующий передовые методики. Я же сказал, набирайся опыта в самооправдании :) :) :)

Кстати, инженером можно работать и по удалёнке. Например, делать на заказ счастье на контроллерах, и высылать готовый результат уже запрограммированным. Или вы считаете что посылка из Днепродзержинска в Киев долго идёт?

Я бы не сказал что это хуже, чем писать софт. Рынок софта крайне волатильный, он схлопывается в сотни раз быстрее, чем взлетает. А вот рынок управляемого железа имеет цикл куда больше. Особенно если уйти от Ардуино и делать на более дешёвой платформе.

Простой пример: знакомому пару месяцев назад хотелось поиграться управлением отоплением в загородном доме по WiFi через интернет. Типичная задача — пошить роутер на OpenWRT, поднять там своего демона, который будет рулить уже IoT на контроллере. Вы считаете, на такое быстро и недорого можно найти исполнителя? Ну попробуйте сами ради интереса.

Ну вот я примерно такой ерундой и занимаюсь в свободное время. Сейчас переделываю промышленный компрессор с китайского контроллера, на более доступную элементную базу. Месяц назад на ардуине собирали управление для станка... Но это же копейки все. А времени тратишь капец просто. И это не основная работа. А так, баловство. Не хочу таким заниматься. Очень хлопотно. И да, ты правильно заметил, мне 42 уже. )) Не хочу всю жисть с паяльником сидеть. Как хобби, да. И я уже разленился. Софт на ардуино писал не я... Я только алгоритм писал, и проверил. Силу на станок тоже собирал не я) И монтировал не я! ))) Просто нужно знать к кому обратится, дописать свои 10 грн, и все...

С опытом времени тратится меньше. А набрав портфолио таких проектов, можно запросто ломить цену посерьёзнее.

А в паяльнике нет ничего позорного. Тем более что всё большая часть работы идёт не с паяльником, а с программированием. И «баловство» имеет под собой просто таки огромный рынок.

Единственная причина низкого дохода — индивидуальные недоходные проекты. Времени тратится как и на любую индивидуалку. А серийного применения нет. Как только удастся добраться до серийного производства, там другие цифры нарисуются.

«Нужно знать к кому обратиться» — дорогого стоит. Знают не все.
А насчёт «софт писал не я» — вот это как раз поправимо. Только я бы не рекомендовал именно Ардуино: из-за раскрученности платформы крайне много подделок всего и вся, это существенный фактор риска. Если же освоить менее разрекламированную (но известную в узких кругах) серию, то можно будет брать целевой рынок, с основной целью — обеспечить себе свободу на будущее без потери дохода, одновременно занимаясь своим же хобби вместо дурной работы (с начальником самодуром).

Монтаж — это уже вторично. Как правило, если есть бюджет, то не экономят на спичках. Главное чтоб оно работало, работало долго и надёжно, и всегда было к кому обратиться.

Был у меня лет 5 назад кривой опыт. Обратилась одна фабрика, с вопросом о переделке одной единицы пресса (специализированный), на современную базу. Времени у нас ушло месяц. Я разработал схемотехнику, кореш писал софт. Мы подошли к вопросу очень щепетильно. Правда проект был сделан на РIC, так как атмегам мы не сильно доверяли, в общем сделали очень качественно. Заказчик, месяц поигрался, и попросил переделать все прессы на заводе. Мы ему сделали, он перед кем-то начал хвалиться, те начали нам звонить. По приезду оказалось, что ничего им переделывать не нужно. А нужно просто отремонтировать старое... Но соль в том, что мы не в зуб ногой как это старое работает... Оборудование 80 годов, немецкое. Даташитов нет... В общем нас оттуда сраной метлой))) А наше оборудование до сих пор работает на том заводе, и они так ни разу и не позвонили! Мораль басни такова: нехрен делать сильно качественно, нужно оставлять ресурсы для багов))

Правда проект был сделан на РIC, так как атмегам мы не сильно доверяли

Рукалицо! Настолько бажной флеш-памяти как в PIC не встречал больше никогда и нигде. Да я бы им дверной звонок не доверил.
Ну а насчёт серийки — сделали, молодцы. В чём проблема-то? Вы заказ выполнили, сделали качественно. А то что начальство ни в зуб ногой чем оно управляет — так звыняйте, условия бизнеса в местных попуасиях. На то и есть в контрактах пункт «неустойка», чтобы знали цену своим обещаниям.

А сами-то они старое отремонтировали? Нет. Так что можешь с ним сконтачиться и поинтересоваться, как успехи. Может хотят чего реанимировать. Может то что вы сделали нуждается в каких-то новых фичах. Время умеет расставить всё на свои места, точно говорю. Граблям нужно время, и они умеют дождаться.

Как хобби, да.

не тре хоббі преврасчать в работу

А то шо? Чи тобі самому подобається отримувати послуги від людей, які ненавидять те що роблять?

1. Формальність та корпо культура (робота на дядю) вб"є інтерес
2. Втратиш хоббі.

Простой пример: знакомому пару месяцев назад хотелось поиграться управлением отоплением в загородном доме по WiFi через интернет. Типичная задача — пошить роутер на OpenWRT, поднять там своего демона, который будет рулить уже IoT на контроллере. Вы считаете, на такое быстро и недорого можно найти исполнителя? Ну попробуйте сами ради интереса.

я могу но ко мну нє обрасчаютццо

Так може він Горизонта толкнув як Панаса, а нелох пояснив студню хто лох

О, да вы сэр вижу истинный патриот, ценитель 90х. Сам-то хорошо код собираешь? Чего в «нелохи» не подался? Щас бы антидепрессантами не мучался, героинчиком приторговывал.

Підписатись на коментарі