Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Изменения процессов при росте компании

Коллеги! Хочу в комментариях слегка подискутировать.

Предыстория.

Моя компания перевалила за 20 человек. И на последнем виклимитинге мы решили обсудить празднование дней рождений. Т.к. пока в компании 3 человека, то ДР проходят незаметно. А вот 20 человек — это два выпавших дня в месяце.

Теперь, собственно, история.

Поделились друг с другом опытом работы. Оказалось, что примерно 15-20 человек, это такая критическая масса послее которой компания (или подразделение большой компании) резко взрослеет. Начинается координально меняться структура, добавляются уровни в иерархии.
Если до этого был один HR или PM, то нанимаются джуны, и у компании появляются свои подразделения. Простоя дружеская постановка задачи теперь должна быть пославлена в трекер и с контролем «начальника подразделения». Как-то так.

Т.е. у компаниии прямо как превращение ребенка во взрослого — ломка голоса, гормональные изменения и всякие прелести в поведении и физиологии:)

Вопросы.

Как празднуются дни рождения? в больших компаниях?

У кого какой опыт по росту компании? Какие нововведения появлялись с ростом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть день именинника раз в месяц, где компания официально поздравляет каждого именинника, а последние в свою очередь покупают пиццу.

Поздравлять по командам — оптимально. А то всех поздравлять замахаешься.

да элементарно решается — официально ничё не празднуется, а среди сотрудников манагерами распускается слушок, что и не подарят нифига, и на бабло только попадёшь... то есть они и сами ещё молчать в тряпочку, что сегодня днюха будут ;)

в одном фирме за счет компании покупался раз в месяц большой торт и разрезался на кусочки, к нему список именниников, кто хочет, тот лично пойдет руку пожать. В другой: именниник, если хочет, покупает торт|конфеты|пицца и отправляет на почту команды|отдела приглашение отведать и никто никаких подарков не несет.

Идем всей бандой в Кумпель после работы :)

Поздравляют в день рождения, пати хард по пятницам.

Ну так и туда и приходят понятное дело не все, а только те кому такой формат интересен. Колхоз, в отличии от галеры дело добровольное.

Не скажи. Потом затаят обиду, что не пришёл на их интереснейшее мероприятие. Хотя сразу предупредил, что не приду. Не имеет значения даже такая мелочь, что день рождения мой.

В день рождения человека — поздравление в общем чате. На стол открытка, надувной шарик и подарок с корпоративной символикой. 1 раз в месяц — стол для всех.

Начальник обижается. Видно ему бановый шарик не по душе. В следующий раз возьмём клубничный, с усиками.

И это превращается в унылый ритуал. С очень негативным эффектом: обжиралово тортиками. А потом жалуются «ой я толстая».

Работа это работа а праздники и днюхи это другое.

Например в фирме где я сейчас работаю (50+ человек) делают так:
Именинник оставляет в кухне какие то сладости, там тортик, шоколад, пишет всем на мейл, что в честь его дня рождения в кухне всех ждут сладости.
В свою очередь под конец дня все сотрудники собираются и приходять поздравить колегу, вручают от фирмы пляшку/коробку конфет. Все это занимает буквально 10 минут рабочего времени.

Ну а если сотрудник не против выставится, называет время и место и начинается пати хард. Обычно такие празднования переносят на пятницу, потому как длятся они почти всю ночь и после таких вот празднований в середине рабочей недели сложно потом работать, некоторые не в состоянии прийти а те которые придут не в состоянии работать нормально и мешают другим.

В общем методика не плохая, предлагаю взять на вооружение.

Ессно, ДР переселяются из офиса в кафешки, а потом, по мере взросления компании, все в более и более дорогие рестораны и на загородную природу. Вы об этом спрашивали ?

Ребята, а сами повзрослеть не пробовали? При росте компании у каждого должны быть не только друзяшки, но соперники, конкуренты, враги в конце концов.

Я уже молчу, что самцы нашего вида вообще не сильно помнят когда у кого день рождения. Это детский праздник и женский повод выпить. А вы лучше купите пару вёсел, и ГРЕБИТЕ. Вот когда что-то серьёзное нагребёте, бабла например — вот тогда победу и празднуйте.

Підписатись на коментарі