HackIT-2017 - Форум по кибербезопасности - защити свой код, проект, бизнес. Харьков, 23 сентября
×Закрыть

Удаленная работа в Шри-Ланке 2017-18

Привет друзья!

Хочу спросить совета у тех, кто имел опыт удаленной работы на Шри-Ланке в период декабря-январь.

Собственно, какие города можете посоветовать для удобной работы и отдыха?

Основные критерии:
— хороший интернет, желательно безлимитный (проводной и без сбоев)
— чтобы была цивилизация — супермаркеты, аптеки, кафе, рынки, больницы
— чтобы не было слишком много туристов и можно было нормально купаться на пляже

Буду благодарен за полезные советы и информацию.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Жил месяц (февраль) в Бентоте. Туристов не много, в основном это европейцы за 50 и они тусуются у бассейна в отеле. Есть супермаркет небольшой, небольшой стихийный рынок с фруктами и овощами. В соседней деревне (20 минут пешком) есть большой рынок. Интернет брал Dialog 4G и раздавал с мобильного. Для работы — за глаза, смотреть фильмы и ютубчики — нужно быть готовым потратиться за трафик. Домашний интернет — опасная штука. Они обещают, что все безлимит, а вечером трафик кончился и скорость 56 кбит/с, пока хозяин дома 10 раз позвонит в телекомы и поймет, что они хотят денег. Для них безлимит — это почту проверить, фейсбук раз в день открыть. поэтому нужно или договориться с владельцем жилья, что вы сами купите нужный тариф, или не привязываться и взять модем диалога или просто симку в телефон и по воздуху раздать. Ну и с домашним инетом была проблема во время грозы, он просто не работал. Это все Sri Lanka Telecom.

о, круто
жил и работал на шри какое-то время
уже писал немного в этой ветке (там три коммента)
dou.ua/...​rums/topic/21244/#1150035
добавлю еще про инет — безлимитный проводной бывает, но надо искать специально дом с ним
бывает очень большой LTE (500 гигов в месяц + 500 ночных) за примерно 200 баксов, там по линку выше есть линки на диалог с тарифными сетками.
с этим модемом можно ходить смотреть жилье, и сразу мерять скорость — я так искал, выбрал то, где скорость 40-45 стабильно с беспроводного
цивилизация есть практически везде, если без семьи и есть склонность к аскетизму в виде полного отсутствия туристов (весь сервис там точно так же есть, но он там «нормальный»), то рекомендую вообще дикий запад от негомбо до чилау, но это сильно на любителя
если девочка, семья, хочется фана и более менее белых вокруг — то да, тогда юг, по линии алутгама-хиккадува-унаватуна-велигама-мирисса всё очень туристично, но цивильно и интересно, короче местная алушта (как на мой скромный взгляд, ад адом конечно, но для начала норм, главное быть не только там)
есть еще смешная третья опция — горы, полутуристские регионы Элла, Нуарэлия, и все что вокруг, там нежарко и атмосферно (вот Мари там жила, может что еще добавит)
в декабре-январе нормально купаться на пляже почти везде, на западе и юге штили, на юге пару мест с маленькими волнами для серфинга (велигама, мирисса, хиккадува), на востоке (тринкомали, аругам бей) — большие волны, иногда до запрета на купание

и да, еще там ниже пишут, что белый турист для них это ходячий кошелек и тд — в туристских регионах (юг, некоторые горы, канди) — да, это так. в более диких — кардинально по другому, там белый человек для них это интересный чувак, с которым хочется поговорить, угостить его, позвать на ужин в гости просто так и так далее.
когда ездишь между регионами очень сильно эта разница чувствуется.

Південь найкраще. Інтернет найкращий мобільний, але буде лімітований. Або ще можна модем від Dialog орендувати. Я просто роздаю інет з моб. В загальному для роботи його достатньо. Ціна за 7гб денного і 8 гб нічного — 6$

Так. Але якщо раніше використаєш — то можеш знову пакет замовити

nomadlist.com сайт возможно поможет, если еще не смотрели :)

Если Юг, то смотри что-бы кораловый риф был. Мы с женой были весной, волны по 3-5 метра, за 2 недели покупались 2 раза в океане. Мы были около Хабарадувы (www.google.com.ua/...​!3d5.9983571!4d80.3078216) . Пляж там очень крутой, пару километров длиной. В городе был только один маркет нормальный, и всякие лавки мелкие. Аптеку не видел. Если захочеш выпить, нужно в Галле (~ 10км) ехать.
Интернет для телефона был нормальный, помню даже видео на ютубе тянуло. Для работы думаю будет слабоват, ну или нервы нужны по крепче. Я думаю твой вариант, это жить (кондиционер must have) в Галле, там есть кафе, аптека, рынок, португальский форт. Много разных пляжей в радиусе 20 км (на мопеде не проблема будет).
P.S. Меняй деньги в аэропорту, там более менее нормально. Всегда торгуйся. Для них белый человек это турист-кошелек. Удачи.

Продублирую свой реплай для постовнера.

Лучшие пляжи на Юге, Восток это скопление исламистов, не опасны, но буддисты как по мне — поприятней. В любом случае стоит иметь ввиду сезоны дождей, которые сменяются Запад/Восток, вроде как дважды в году. При чем переезжать очень просто, так что стоит иметь пару мест в виду.
Мирисса сама далеко не лучший вариант, как человек проколесивший весь юг — мест очень много, каждое из них уникально, мне больше всего импонируют — Унаватуна (спокойно-семейный), Хиккадува (серферский), Аругам бей (серферский).
Инет — рекомендую пользовать мобильный, 3G сильно лучше Киевского к примеру :).

Мне как раз спокойно-семейный стиль подходит, так как еду с семьей и ребенком. На крайняк, можно на выходных выезжать и на серфинг, и куда захочешь. Но в будни хотелось бы пойти скупнуться до обеда на нормальном пляжике, а потом спокойно поработать.

Читал, что там везде 4G , но они лимитированны. А есть вариант по-нормальному, как у нас — проводной и безлим? ))

С семьей и ребенком, чтобы избежать шумных толп, то можно, к примеру выбрав Хиккадуву или Уну, поселиться в километре-двух по цене сильно дешевле и ездить на скутере) Но первые пару дней придется селиться где попало и искать )) Как искать — Тук-тукеры, местный вариант такси, знают все и всех, пробьют что угодно и когда угодно )

Проводной инет пользовал, в сьемном доме, деталей чесно говоря не знаю, скрорость была вменяема и все же хуже мобильной. Сорри, тут я врядли что то дельное подскажу)

Лучшие пляжи на востоке, но удаленность от цивилизации.

По общим показателям из всего острова более-менее только Мирисса, но большую часть года там волны до 3 метров, купаться весело и незабываемо, но и смертельно опасно.

Интернет дерьмовый абсолютно везде, как и «отличные» цены на питание, отсутствует культура поедания мяса, и найти его в привычном понимании невозможно (если нет желания жрать одно карри, рис с карри, и намертво ужаренную курицу с карри).

Не лучшая страна для длительного проживания, хотя безопасность на высоте, люди не агрессивные.

зато можно обожраться морепродуктами на годы вперед.

хотя безопасность на высоте

Как показала практика наблюдений, на базарах есть нюансы

Не согласен про пляжи и про Мириссу.
Лучшие пляжи на Юге, Восток это скопление исламистов, не опасны, но буддисты как по мне — поприятней. В любом случае стоит иметь ввиду сезоны дождей, которые сменяются Запад/Восток, вроде как дважды в году. При чем переезжать очень просто, так что стоит иметь пару мест в виду.

Мирисса сама далеко не лучший вариант, как человек проколесивший весь юг — мест очень много, каждое из них уникально, мне больше всего импонируют — Унаватуна (спокойно-семейный), Хиккадува (серферский), Аругам бей (серферский).

Инет — рекомендую пользовать мобильный, 3G сильно лучше Киевского к примеру :).

Возможно посмотрите еще на Галле и рядом. Там, конечно, достаточно туристическое место, но цивиллизация, интересный старый город и рядом очень красивый пляж Унаватуна

Я работал на канале вроде 10 MB/s — в районе пляжа Уна-Ватуна (15 минут мопедом от Галле, на юг). Увы не помню точку. Но если критично — скажите — пороюсь, где-то остались контакты.
На пляже там круто, имхо лучший на всём острове.

Вот токо работать на Шри — тяжко из-за жары. Таиланд проще намного

По красоте Унаватуна хорош, но уж слишком много людей там. Если туристить — то дальше по побережью на восток туристов все меньше и меньше и потом начинаются киллометры практически пустых пляжей с одинокими рыбацкими лодками, вот где действительно классные пляжи

Можно, хоть и с цивилизацией вопросы. Зато инет быстрый, если не на десятки гигабайт запрос — гор меньше, связь лучше

Я там был в январе 2015, после этого голландцы вроде восстановили пляж, он крутой. Сильно сомневаюсь, что есть лучше, чем Уна-Ватуна. Всё-же исколесил юг и восток на мопеде немного. Хотя хз, уверен точно не на 100%

унаватуна хорош, никто не спорит. И я если б ехал на Шри-Ланку поработать удаленно, то про Галле и Унаватуну думал бы в первую очередь. Я так просто пример привел с точки зрения туриста а не удаленного работника

Спасибо Андрей. А можете все-таки посмотреть конкретную точку, если вас не затруднит?

Конечно. Вот — похоже нашёл
Aurora, Unawatuna, Galle District, Sri Lanka
www.booking.com/...​ce_type=total&type=total

З інтернетом в країні все складно. Знайти швидкий і стабільний майже нереально. В зимовий період найкраще ситуація з океаном на заході і півдні, тому звертайте увагу на них. Поподорожувавши по країні найбільше сподобалась Мерісса — туристів не так багато як Хікадуві чи Кенді, але цивілізація присутня. Більшість працівників сфери обслуговування більш-менш володіють англійською.

А что не так с океаном на юге? Вроде очень и очень хорошо с ним там

Про юго-запад и спрашиваю. Хочется более конкретно определить место, чтобы смотреть там жилье.

— чтобы не было слишком много туристов и можно было нормально купаться на пляже

на счет этого хз(тем более фриланс на таких пляжных городах это вообще страх и мрак, грязь, отрубание электричества под вечер, инет не особо стабильный), но вот примерный список куда можно подумать:
агра, джодхпур(этот значительно дороже), амритсар(самый лучший вариант), гоа, барели, пуна, урангабад, гургаон, бангалор. интернет во всех этих местах примерно одинаково дерьмовый(3-8мб). безопасность как и во всех странах индии хромает на обе ноги. рекомендую еще хорошенько привиться перед отьездом.

ахренеть у кого-то с географией. Почему бы еще Пхукет какой-нить например не предложить тогда?

почему-то подумал, что речь про индию...
на шриланке выбора то особо и нет
кэнди и коломбо, но в обеих хреновый инет и кучу туристов.

кэнди в глубине страны, там нет океана вообще. Коломбо, можно сказать что нет, т.к. огромный город и точно не лучший для такого типа поездки

так а куда тогда? все пляжные города больше похожи на курортные со всеми вытекающими в виде плохой инфраструктуры и инета. фана кроме серфинга и пляжа так сказать нет.

я бы очень внимательно посмотрел на Галле и округу, например

Подписаться на комментарии