Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переезд в Польшу: опыт специалиста техподдержки/админа

Посвящается Алексею, который так рано ушел.

Возможно, кто-то решит, что в последнее время слишком много историй про переезд в соседнюю страну со столицей в Варшаве, однако каждая из них вне всяких сомнений уникальна и поучает других тому, что нужно делать в той или иной ситуации, а чего лучше не делать.

Коротко о себе: тракторист-авантюрист, 26, по большей части админ. По меньшей — кодер (и больше для души, а ещё это было давно и почти не является уже и правдой, а лишь поросшей мхом былинной). Мне за последние годы повезло прокатиться на тракторе по разным странам. Некоторые истории мы оставим для лучшей эпохи и более подходящего времени, сейчас мы коснемся исключительно одного города и исключительно одной компании.

В основном статьи затрагивают истории разработчиков, эта же история подходит для большего количества профессий Сферы. И потому нужно вернуться в январь 2016 года.

Тогда человек, не захотевший остаться в Эстонии полуторами годами ранее, решился на очередной лихой шаг: отправить резюме в польский офис Fujitsu в городе Лодзь (Łódź). Позиция была на тот момент RIM (Remote Infrastructure Management) Monitoring Operator, которая мягко намекала на работу напрямую с серверами и, в том числе, с людьми. Назначили собеседование по телефону, которое оказалось допросом с пристрастием практически по всем темам, о которых мог подумать собеседник. Вопросы про «зачем нужен AD» сменялись вопросами про то, за что отвечает какой порт и понимание понятия «hot swap», команды вроде ping, traceroute/tracert и так далее.

После собеседования пришлось отдельно писать девочке из кадров и уточнять успехи прохождения собеседования. Она ответила, что позицию закрыли внутренним кандидатом, однако есть похожая позиция на второй линии поддержки. Обладая уже внушительным фидбеком от прошлого разговора, в новом я довольно быстро пришел к тому, что будут делать вызов. С момента первого собеседования до начала работы прошло месяца три.

Вызов для граждан Украины (скорее всего, что такая же судьба ожидает и граждан Беларуси, Грузии, РФ и ряда других стран с упрощенной системой трудоустройства) делают условно быстро и точно так же условно быстро (после нескольких писем, звонков и напоминаний) отправляют курьером, тогда письмо приходит через несколько дней. С этим можно пойти в посольство или визовый центр — процедура стандартная, на ней можно не зацикливаться. Как и на пересечении границы, ибо если ехать автобусом, то с высокой вероятностью милые ребята попросят выйти, взять все свои вещи и пройти проверку багажа.

Сама компания и на своём сайте заверяет, что никаких релокационных пакетов у них нет, зато могут «свести» с сотрудниками компании из страны нового сотрудника, но на практике я такой роскоши не замечал и не особо пользовался.

В день приезда я был на вокзале часа в 4 ночи, до первых квартир, которые были заранее отобраны на сайтах вроде Otodom, OLX, Gratka, нужно было хоть где-то поселиться и оставить вещи.

Забегая наперёд скажу, что в 2016 повезло меньше, чем в 2017: тогда нового вокзала пока не было. Заселившись в ближайших к автовокзалу отель и немного отдохнув, смог пройтись до осмотра первой квартиры по городу и найти место работы: сравнительно тихое место возле двух больших парков.

После первой квартиры уже ничего не хотелось, потому заключил договор и через некоторое время (хозяин звонил в компанию чтобы уточнить действительно ли я там работать буду — разрешение на работу я благополучно потерял) заселился и начал жить. Компания никак не способствовала и даже не задалась вопросом всё ли хорошо было.

На первой позиции зарплата была 3700 PLN до вычета налогов, оставалось в среднем на 1100 злотых меньше чистого дохода. Учитывая, что примерно половина уходила на аренду (1240), оставалось сравнительно много для жизни как в самой Польше, так потом и в Украине в течение полугода или около того (при том, что покупались и довольно сомнительной необходимости довольно дорогие вещи). Но да, для одного человека этого вполне достаточно: можно порой сходить в кафе, обновить телефон, поехать на несколько дней во Вроцлав, в Познань или Краков. Если есть семья и дети, то таких денег будет мало, если это будет единственным источником дохода.

Сама работа оказалась довольно простой: типичная вторая линия удаленной поддержки в проекте одного скандинавского банка. Спустя некоторое время начинаешь думать о вечном: о своём месте во Вселенной, в самой компании, да и о том, что можно таки задуматься и о прогрессе. Но тогда случился своего рода коллапс двух стихий: ухудшение состояния глаза, на котором за два года до того пересаживали роговицу, и, опять же, тяга по тому, что было дома. Ностальгическая слабость вновь оскалила свои зубки, потому, сразу после окончания временного контракта, я метнулся назад.

Это как у Высоцкого. «Я каждый раз хочу отсюда сбежать куда-нибудь туда». Вернувшись в Киев и начав работать, через какое-то время уже Лодзь начала всплывать в памяти и звать назад. И это было странно, поскольку такой город вряд ли войдет в список мест, где каждый хотел бы провести жизнь, встретить старость и уйти в закат. Однако...

Всё-таки решившись бросить вызов самому себе, я написал экс-менеджеру вопрос о том, помнит ли она меня и можно ли вернуться. Она меня помнила, но посоветовала пройти собеседование на ту позицию, на которую я не попал год назад. И я прошел. До этого получив своего рода отказ от Wikia/Fandom, услышав, что грустные глаза Джимми в банерах на Википедии не позволяют выделить нужный бюджет на вакансию.

Очередной длительный опрос по телефону, в том числе и разницу между Unix и Linux (я, естественно, начал с упоминания GNU). Когда я разогнался по тематике никсов, девочка, которая меня опрашивала, попросила остановиться. Как потом оказалось, она является по большей части гуманитарием и дальше Sharepoint изучать и не планирует.

Очередной переезд, очередные нервы и оформление визы. Вот здесь наткнулся на первый звоночек того, что что-то явно не то. Новое приглашение было с середины марта до конца мая. То есть, совсем ничего. Как потом объяснили, можно податься и так, чем они сразу по приезде и хотели заниматься. Но сложилось не совсем так, ибо я из-за такого короткого срока решил не идти на назначенное время и остаться дома.

Ребята не унимались и сделали новое. Мол, срок давности с прошлого года прошел, а потому можно сделать вызов не на 2 месяца. И действительно так: сделали на 2.5. А все визы, которые выдаются до 90 дней, являются шенгенскими, а не национальными, потому надо это тоже иметь в виду. В целом обычно дают на полгода.

С новым вызовом удалось приехать к середине июля, а продолжить работу в Fujitsu ровно через год после окончания предыдущего контракта. Но теперь по срокам было хуже: виза истекает первого сентября, а значит, что времени довольно мало.

Времени мало, зато у кадров его действительно полно. Им спешить некуда, отправлять список документов для карты побыта тоже. И само собой, подача документов ложится не плечи сотрудника. А с лета, что тоже важно, помимо 440 злотых за саму заявку (refundable), нужно заплатить ещё 5 злотых за копию каждой страницы документов, оригинал которых сдавать нельзя: паспорт, разрешение на работу. У меня суммарно вышло 105 злотых сверху. Думаю, картина характерна не только для данного воеводства. А так-то в очереди большая часть посетителей по вообще непонятной причине — из Украины. Вероятно, будь у меня биометрический паспорт, было бы попроще. Но это уже лирика.

Новая позиция есть новым вызовом, хотя по сути работа мало чем отличается от предыдущей: в основном вторая линия поддержки плюс зачатки мониторинга серверов по ночам и выходным. Семьей не обзавелся, а потому чуть увеличенную до 4000 PLN gross зарплату компенсирует увеличенные затраты на квартиру, денег всё так же хватает для одного, но явно не для двух-трёх «ртов».

В компании приветствуется развитие и какая-то там активность. Учитывая величину её, да количество отделов, рост может быть в разнообразные направления. Кадровики отправляют информацию об открытых позициях и с одобрения менеджера можно пройти собеседование внутри, сменив, например, RIM на R&D (Research and Development). Или по реферальной программе привести друга и получить бонус в количестве месячной зарплаты той или иной позиции. Есть ресурсы для обучения и развития: база курсов в духе edX, Coursera или Prometheus. Вот только отношение к обязанностям печалит, поскольку короткие разрешения на работу — это путь к нервам. Поскольку обещали постоянный контракт, но вновь дали срочный. И даже по типу «младше» предыдущего. Пускай и обязанности не совсем те, которые обещали, но это довольно неплохой опыт, который можно получить. Профессиональный и жизненный.

Совсем недавно удалось побеседовать с менеджером другого отдела (Network & DBA), который только приветствует новых людей у себя, но опять же для перехода нужно собеседование или тестирование плюс согласие текущего менеджера, что довольно логично.

Я не знаю куда я поеду после окончания контракта: останусь в компании, сменив отдел или не меняя его; вернусь в Украину или что-либо ещё — это будет верное решение.

Если кто-то читает эти строки и думает ехать или нет, то, наверное, стоит. Можно жалеть потом, что не остался или остаться и жалеть, что не поехал. Хуже никак не будет, пока есть силы и желание что-либо делать — нужно делать. Посмотреть на подход к делу, системам и жизни выходцев из всевозможных стран (не только Польша представлена, но и очень много других: от Португалии до Туниса, от США до Японии) — это того стоит.

Сама Лодзь как инкубатор активной жизни тоже видится не на первых ролях. Да, власти и активисты стараются привлекать людей мероприятиями, в 2016 здесь была довольно умеренная IT-конференция, но в целом многие удивляются такому выбору города в Польше чем-то вроде «что ты здесь забыл?». Помимо Fujitsu здесь есть где развернуться. Даже по пути на работу прохожу мимо офисов Infosys, Comarch и Sii. Сам город расположен довольно далеко от границ страны, от гор и моря, но может являтся узловой точкой для отправки в различные города Польши и ЕС. Аэропорт есть, но он в основном интересен внутренними рейсами, главная транспортная жила — вокзал Fabryczna.

Цены по сравнению с остальной Польшей довольно демократичны, хотя и не самые низкие. Средний чек, если не налегать на полуфабрикаты, снеки и газировку, едва ли будет больше 50 злотых.

Английский язык скорее население не знает, однако в городе много студентов, в том числе международных. На главной улице города, которая стрелой пролетает через город и растянулась на несколько километров (Пётрковская) есть целый ряд магазинов, кафе и государственных учреждений, которые скорее всего понадобятся тем, кто захочет остаться. Тут же расположено и почётное консульство Украины.

Этот пост не чисто про Лодзь и работу в нем, а скорее очередная история очередного трактора, который то откатывается за пределы Украины, то скрипя старыми колесами вновь въезжает в свой старый двор, закрывает калитку и наслаждается тем, что было раньше.

Мы можем жить прошлым или будущим, порой забывая настоящее. Пока в глазах горит огонь авантюризма — мы находимся в непрерывном движении, ибо такой и есть наша жизнь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Тогда человек, не захотевший остаться в Эстонии полуторами годами ранее

А можна поцікавитись, що саме несподобалось в Естонії?

Туди я поїхав навчатися на магістратуру в Тарту. Скоріше, не був готовим психологічно. також помилився з вибором сусіда по кімнаті, заздалегідь обравши сусідку-філософа з НаУКМА.
Трошки про Естонію написав колись тут: makhauser.com/p152.html

примерно половина уходила на аренду (1240

Это с учетом коммунала или без него? Если без коммунала, то сколько примерно он стоит?

Без учета электроэнергии, но коммуналка уже входила в ту сумму. В прошлом году была около 300, тогда как сама аренда была до 1000 злотых. Нашел в архиве, с учетом различных факторов мы сошлись на чуть меньшей сумме: www.otodom.pl/...​-lokalizacji-ID2k8jW.html

Сейчас коммуналка меньше (150, аренда уже больше 1000), просто потому, что в квартире нет горячей воды и централизованного отопления, а оплата за э/э проходит не ежемесячно, потому сумму узнаю лишь в конце месяца.

Спасибо, очень полезная информация.

Спасибо за рассказ Андрей, очень познавательно, интересно и приятно было почитать :)

Спасибо за отзыв, надеюсь, чем-то смог помочь. Хотя бы скрасить будни

Уточни пожалуйста одну деталь, сумму зп ты сам озвучивал или тебе ее предложили без возможности торга?

Озвучили без торга. Сначала спросили сколько я хочу (во второй раз), я тогда ответил, что для начала 4200 будет норм (просто люблю, когда есть Сорок Два), но потом озвучили подобную в gross и только в плане согласия с суммой.

Помимо Fujitsu здесь есть где развернуться. Даже по пути на работу прохожу мимо офисов Infosys, Comarch и Sii.

На gowork pl рейтинг — 2/6, 2/6, 3/6, 3/6
Щось вибір не дуже

Я не перевіряв рейтинг, просто проходив повз офіси. А Sii мене в інших містах відверто ігнорував, до речі

до речі мав офер в Фуїтсу, але не сторгувалиcя по з.п., зажлобили

Щось мені здається, що в цьому був свій сенс. І дедалі більше переконуюсь в цьому.

А почему вы не хотите поделится соображениями на публике?

сенс согласно Божого промисла

Да просто и не ясно пока в конкретике. Кадровики, которые занимаются именно трактористами, работают мягко говоря без особого энтузиазма и рвения. Не только с украинцами, а вообще со всеми. Их всего двое, вроде. Но это нормальная ситуация, наверное.
По сабжу задач немного не так всё вышло, как обсуждалось заранее, а одной смены ночной «для обучения» было не совсем достаточно, чтобы провести в одиночестве три подобных подряд (зато теперь до конца квартала они обязаны вернуть 12 рабочих часов, вот счастье привалило), следя за тремя проектами, к двум из которых у меня доступов не было. Классика.
В мелочах рождается. Ну, и Лодзь поинтов вдохновения всё-таки не прибавляет, а особенно осенью.

Ну давайте уже, я тут смотрю по никам, еще не все знатоки обгадили статью, знаю еще пару тройку активных любителей нагадить, так что ждемсссс...

Учитывая, что примерно половина уходила на аренду (1240), оставалось сравнительно много для жизни как в самой Польше, так потом и в Украине в течение полугода или около того

похоже тут ошибка?

Ну, у каждого свои требования. Для чего-то большего, чем просто перекусить раз-два за сутки да, могло бы и не хватить.

нет, я не в том смысле, просто в общем контексте как-то неправильно построена фраза, вот я и подумал, что действительно опечатка

оставалось сравнительно много для жизни как в самой Польше, так потом и в Украине в течение полугода или около того. Но да, для одного человека этого вполне достаточно:

мне кажется не совсем логично

Возможно, я имел в виду, что оставалось где-то 2200-2600 злотых на момент отъезд — и их хватило где-то с августа по декабрь на всякие «кишені», «биллы» и «атб». Получился винегрет, да. Для Польши хватало того дохода, который был, для Украины — того, который остался.

На такие деньги особо не потусишь

Скорее всего, но мне особо ничего и не нужно. Реальная социализация — довольно болезненный и неприятный процесс, а мой мазохизм развит в ином направлении

я действительно подумал, что опечатка, а не имел ввиду, что эта сумма — копейки)

Ну вот, а показалось сначала, что это была тонкая ирония)

нужно заплатить ещё 5 злотых за копию каждой страницы документов, оригинал которых сдавать нельзя: паспорт, разрешение на работу. У меня суммарно вышло 105 злотых сверху. Думаю, картина характерна не только для данного воеводства.

Вас просто развели. Зря платили. Они копии делают бесплатно (не всегда и не везде), лично я делал все копии в ужонде и полностью бесплатно.

Копии можно сделать заранее, а дальше ужонд для *своих целей* заверяет копии на соответствие с оригиналом.

А вот просто услуга заверения, т.е. не для конкретного дела — да, она действительно 5 злотых.

Просто зачем платить 105 злотых?) Сделать копии без заверения всех документов которые нужны ну 5-10 злотых, не больше. Отдал копии вместе с оригиналами — они сверились и все)

Не зная процессов — на такое легко попасть. Но вообще — копии должны были делать нашару, если вообще пошли делать.

Копии были, это исключительно оплата заверения, то есть установки следа печати при проверке с оригиналом.

На самом деле это классика. Заверенные копии им не нужны, достаточно копии и оригинала при себе чтобы сверили.

Ну, буду знать на будущее, спасибо. Тоже так казалось, в принципе, но видимо бюджет города очень нуждается в пополнении за счет трактористов

И эта услуга БЕСПЛАТНА. Вас кхм кхм ... -ли

Та пускай. HR вполне способен покрыть это, потому останемся при своих

Да, слышал уже не раз. Много разных разводов есть.

5 злотых за копию каждой страницы документов

это называется без лоха и жизнь плоха. Где вы такие цены находите?

За все копии предварительно было около 4 злотых потрачено, заверение с лета стало платным. Но компания по идее должна возмещать. По идее

Заверение всегда было платным, вопрос для чего оно вам понадобилось. Если в условиях сказано, копия документа и оригинал для сравнения. Ничего там про заверение нет. Единственное, что может быть с заверениями, это переводы от присяжного переводчика. Но это отдельная песня

О, тут уже есть разница. Заверение vs Сверка. Сверка бесплатна была всегда.

Можете подробнее про заверение? В чем смысл?

ужонд предоставляет услугу заверения документов, собственно это тоже самое, что и заверение у нотариуса, только стоит дешевле. Естественно в таком случае копии и заявления для заверения должны делаться в ужонде. А сравнение это просто с одной стороны сделанная вами дома копия, а справа оригинал и дальше работник ужонда сравнивает. по итогу ставит на копию свою печать и свободен. Если подать копию и не показать оригинал, то ставиться печать «Без оригинала». Документы распечатанные с интернета, типа квитанций оплаты и т.д. подаются без оригинала

Ну и нафига тогда у ТС просили именно заверения?

что-то мне подсказывает, что ТС сам так объяснил рецепционисту, и тот его послал делать

Мне оно по сути и не нужно было, как и всем, кого рецепционист посылала оплачивать, базируясь на каких-то обновлениях. Буду через неделю в ужонде — посмотрю точный номер постановления

Речь наверняка идёт о вот этом:
www.paszporty.lodzkie.eu/...​ge/2521,tabela-oplat.html — Poświadczenie zgodności duplikatu, odpisu, kopii

Да, спасибо. Как раз этим они и аргументируют взимание дополнительных оплат. Собственно, вот только недавно и начали

Если административный орган выдает Вам копию документа для дальнейшего использования где-то еще — да, заверение платное.
Если этот самый орган получает от Вас копию документа для использования в деле (при наличии оригинала) — она сверяется с оригиналом и заверяется сотрудником на месте совершенно бесплатно.

а можно поподробней про жизнь в том городе? Какое там окружение, воздух, вода, люди, природа, город?

Łódź постоянно тролят, потому как депрессивный город, отток жителей и так далее. По большей части зависит от того, как смотреть на жизнь.
Я бывал там только проездами — город как город, ничего такого.

Окружение относительно спокойное. Много старых домов, которым давно следует уделить внимание или бульдозерам или реконструкторам. Люди в основном спокойные, хотя встречаются кварталы а-ля «Братислава из Eurotrip» недалеко от центра. В 2016 меня какой-то турок в наркотическом угаре просил за ним пойти куда-то. Такое.
Воздух местами чистый, хотя какой-то плесенью отдает местами, природа хорошая, ибо много парков, в городе много чего ремонтируют, но и без того инфраструктура развита, есть много станций велосипедов городских

Автор, я хотел бы поддержать тебя. Молодец, что пробуешь и ищешь. Как человек, сам живущий в Польше уже несколько лет, рекомендую следующую работу искать в Варшаве. Кто бы что не говорил и не доказывал, это город номер 1 один в Польше по всем параметрам: возможности, зарплаты, путешествия по Европе и поездки в Украину. При этом город не такой уж и большой, Киев по сравнению с Варшавой воспринимается как Нью-Йорк :) Конечно, и цены тут выше, и украинцев больше всего (далеко не самых айтишных и интеллигентных), но все равно максимум, который можно выжать из жизни и работы в Польше, находится именно в Варшаве.

рекомендую следующую работу искать в Варшаве.

в ІТ в Польше найлутше соотношеніє в нєбільших городах:
з/п як у Кийові, а вартість жизні та витрати як у Казятині

Про «соотношение» поверю на слово, не было возможности проверить. У меня к маленьким городам (польским, украинским, без разницы) всегда один вопрос — а что там делать, даже имея хорошие деньги? Если речь идет о простом «поднять по максимуму денег и вернуться», то тут в принципе всю Польшу под вопрос можно ставить. Если же речь идет о жизни (в которой есть место не только деньгам) и опыте работы, то я опять же выделю Варшаву — хочешь, в корпорацию иди, хочешь — на маленькую фирму, в стартап, свое что-то открывай и нанимай людей. Стало скучно, погода не радует, просто много лишних денег появилось — слетал на выходные за 30-50 евро куда угодно (включая Киев). Футбол, концерты, хобби на любой вкус, амбициозные люди, от которых можно и учиться, и энергией заряжаться, транспорт, рестораны, польки и украинки, в конце концов :)

Спасибо, я думал и о Варшаве, недавно там был просто ради отдыха. Впервые с 2009. Да, город как для Польши большой, но относительно уютный. Мне чисто комфортно было во Вроцлаве, но и там, наверное, есть свои нюансы (и это было на контрасте с Лодзью)

может являтся узловой точкой для отправки в различные города Польши и ЕС.

Katowice

нужно заплатить ещё 5 злотых за копию каждой страницы документов, оригинал которых сдавать нельзя: паспорт, разрешение на работу.

рукаліцо,
тобто почитати наперед та зробити дома/офісі/зарогом слабо, тре копіювати в ужонді

Копии таких документов делаются не дома а у нотариуса и он их заверяет, поэтому и цена такая.

В Польше у меня еще ни разу не требовали заверять у нотариуса копии документов. Показыавешь клерку оригинал и копию — он сверяет, ставит штамп и все.
Бесплатно ессно.

лайфхак — можна зробити нотараільну копію присяжного перекладу (дешевше якщо тре копіі)

Копії були на руках, звичайно, проте тепер треба платити за те, що подаєш саме копії, а не оригінали. Можливо, я просто неправильно висловив думку

нотаріальна копія около 7 злотих, а не 5
+

Показыавешь клерку оригинал и копию — он сверяет, ставит штамп и все.
Бесплатно ессно.

 by Illia Khabibrakhmanov

20 проверю и тогда скажу что конкретно сподвигло их на такой шаг

одна суцільна лірика... і з таким сумним обличям Вам більше ніхто грошей і не дасть.
Ні планів, ні цілей, гребем — а от куди і навіщо???
Єдине дякую, за відкриття таємниці ЗП (бо усю цю тему обходять).
Поставте цілі, вивчіть щось, якщо самому не вистачає бажання — знайдіть ту, яка буде вставляти пендель!
З.І. В Кийові знайомий має 1,4к ставку і ісчо на 10к грн халтурить. І що Ви там забули?
З.З.І. сорі за «повчання», але напевно самий грусний пост на Доу, який я читав...

А что плохого в лирике? Или у вас нынче физики в почёте?

то не лірика, то будні роздолбайства, життя піcтобола

ну поделился человек своей историей. и спасибо ему за это. зачем сразу ярлыками обвешивать?

Та ладно, тема зп более чем раскрывалась и неоднократно

Тим більше шо Лудзь — депресивне місто типу Луганска, з масою бомжів, алкашів і злочинців. На Абрамці по темному краще не з’являтися.

В кожному місті є такий район. Спробуйте у Варшаві вечором прогулятися по Торгувику і Старій Празі.

Лудзь — місто ткачів, штучно збудоване для потреб легкої промисловості. Як тільки індустріалізація закінчилася, там стало порожньо. Ну може ше які навчальні заклади і цей вокзал, але все — за кошти ЄС (ака Німців). Навить кіно втекло. Чого туди пертися з України молодому — абсолютно непонятно. Варшава ж все таки жива.

а що вас по ЗП цикавить?
зарплата 4к это только чуть выше средней зп джуна, и даже меньше средней по стране(не айтишной) а

Дякую за відгук, саме так, лірики досить багато, а приховувати нема чого, бо треба розуміти на що сподіватися та які можуть бути камені.
Власне, так. Ні планів, ні визначенності, постійно треба бути у русі, нестабільний як той debian sid (sic!), проте, звісно, щось треба робити з цим.

провел безвозвратно 10 дней своей жизни в Лодзи, и полностью согласен с мнением поляков об этом городе:
www.youtube.com/watch?v=IJ2kvZpJ_BU

Тракторист-романтик :)
Эх, молодо-зелено...

нужно заплатить ещё 5 злотых за копию каждой страницы документов, оригинал которых сдавать нельзя: паспорт, разрешение на работу.

Пиздравляю, вас нажучили в уженде :)

Озвученный размер вынагродзеня кажется малореалистичным: по-моему niebieską kartę UE на нем не сделаешь, навскидку это даже ниже среднего, являющегося базой для расчетов.

Да, у ТС ниже среднего.
Но он сам по себе, из поста, какой-то совсем слабый.

оператор калцентра,
можна почитати опінію на gowork.pl

Да автору наверное и особо и не нужна та карта, обычную карту побыту можно сделать — не чем не хуже.

Обычная хуже, но основные плюшки голубой — для семейных и тех кто хочет получать второе высшее и тех кто решил тут подольше побыть — там да.

Конечно она хуже, немного погорячился с фразой что не чем не хуже, но явно лучше чем просто по визе, плюс.
Только я так и не понял, автор подался таки на карту или нет?

Только я так и не понял, автор подался таки на карту или нет?

Я так понял — он свалил назад.

Сейчас подался, да. Но нужно отпечатки сдавать ещё

подал документы по почте?

Нет, лично сходил и отдал. Как раз выходной на работе был

А чо пальчики сразу не взяли?

Видимо, чтобы не создавать столпотворения. Почти успешно справляются, ведь этажом ниже люди едва на лестнице помещаются. Сама стойка для подачи не оборудована ничем, что может принимать отпечатки. Чисто для подачи документов

А они сейчас часто назначают дату когда прийти сдавать пальцы. Я например подался 24 февраля а отпечатки сдавать пригласили 8 марта (Варшава).

в Кракове все и сразу, а позже сдаешь отпечатки только если подать документы по почте

А договор у вас на какой промежуток времени? Сделайте себе договор без конечной даты, чтобы получить карту на 3 года.

Мне и обещали без конечного срока, но по приезде опять дали на 3 месяца. Они всё готовят разрешение на работу длительное, как и контракт. Якобы испытательный срок и все дела. А одного документа до сих пор нет, который то в Варшаву отправляют, то обратно — и всё никак не соберут нужное количество подписей.

С договором на 3 месяца вам карты не дадут. Сам процес рассмотрения вашего дела стабильно больше 3 месяцев, кроме что перед окончанием вашего договора вам таки дадут нормальный договор.

Помимо этого hr подготовили письмецо, что собираются трудоустроить на постоянной основе. Никаких гарантий по сравнению с контрактом, но они заверили, что должно хватить.
Хотя зная какие они здесь ответственные и адекватные... Ну, такое

Не, я просто плохо выражаю мысли. Берут не за сами копии, а за заверку. С лета. И очень выгодная схемка, в основном проходят украинцы плюс-минус, если первичная подача была до лета, то и последующие копии принимают бесплатно. Азервайс требуют внесения на счет ужонда.
Но такое, эйчары спокойно сказали, что «да, такое есть, нуашо?»

я так понимаю, что в Лодзи все так хреново, что даже ужонд решил наживаться на пустом месте

Ну, весьма может быть. Может, не настолько, но и явно без излишка позитива

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі