Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

У Черкасах айтішники зібрали 100 000 гривень для допомоги незрячим людям

10 вересня 2017 року у Черкасах відбувся третій щорічний спортивно-благодійний фестиваль, ініційований ІТ-спільнотою міста — Che:r[IT]y. Головним спонсором та організатором традиційно виступає компанія SPD-Ukraine, адже саме тут народилась ідея заходу три роки тому. Також співорганізатором стало черкаське відділення національного олімпійського комітету.
ІТ-компанії міста змагались між собою в різних видах спорту, а саме: футболі, волейболі, стрітболі, настільному тенісі, шахах, арм-реслінгу, картингах та тімбілдингу та платили за це благодійні внески. Окрім цього кошти на фестивалі збирали благодійні забіги (на дистанції 2,5км, 5км та 10км) та локації фестивалю.

Загалом на заході вдалось зібрати 93500 грн, але у фонді CherITy залишились кошти з минулого року та ще є лоти з локації IT Garage Sale для продажу, тому сміливо можна казати про 100 000 гривень!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

два момента
вот например депутат Пупкин перечислил сто тыщщ на ремонт например школы. И вот уже шпалерами стоят гимназистки на линейке, а их родители точат слезы умиления — вот благодетель-то, перечислил! а мог бы просто украсть.
но мы-то не депутаты, мы-то не пилим бюджеты, не откатываем откаты!
верно.
и тут второй момент — но мы платим абсурдный 5% налог, а основной аргумент его сторонников — поскольку государство чудовищно неэффективно (воруют-с), лучше мы будем напрямую финансировать необходимые статьи расходов, минуя этого посредника.
ну, вот и профинансировали. это и есть обещаное выполнение социального контракта (мы платим 5% налога, но зато сами...) а вовсе не благотворительность. чем хвастаться? вау, я вчера баг пофиксил! а мог бы весь день на ДОУ и в фейсбуке сидеть, а не три с половиной часа...
а так респект и уважуха, чо.

шиномонтажник
я именно про эти стотыщ, во всяком случае, про нанято-офисную их часть.
реально самозанятых мий допыс не стосується

ну ОК, незачем так незачем
но я жє о другом
о том, что не выполняется другая половина этого негласного контракта: «мы сами напрямую...»
а если выполняется эпизодически, то преподносится как ЖЄРТВА.

либо мы обеспечиваем нормальное функционирование человеческого общества в целом, тратя часть «своего» в той или иной форме
либо спускаемся в джунгли, где деньги не нужны вовсе, а «свое» может в любой момент перестать быть «своим»

помогаем только тем кто реально в этом нуждается (как людям из этой темы)

отлично, мы почти у цели
два вопроса:
первый, уместно ли уклоняться от участия в этой помощи под предлогом «неэффективности государства»
второй, уместно ли таковое участие в обход существующих неэффективных структур преподносить как жертву, «действительно отдаем свое», или это все-таки обязанность

криво сформулировал первый вопрос, my fault
подразумевалось уклоняться ваабще от каких-либо форм участия, в т.ч. негосударственных
ну да ладно, я услышал

Молодцы!
Те, кто получит эту помощь, будут очень рады. А мне приятно знать, что хорошие люди есть.

Круто, украинская благотворительность одной строкой. Почти синьерскую зп собрали все IT компаний города на благотворительном фестивале :)

Собрали — молодцы. Советовать, куда людям «лучше» деть свои деньги всегда несложно.

Ну они хотя бы собрали.

А все украинские комментаторы двумя строками — это то, что к новости «люди сделали что-то хорошее», первый коммент «сделали и сделали, чо хвастаться?» а второй «а почему так мало сделали?». Есть некоторое подозрение, что авторы обоих комментариев делают, скажем, для благотворительности ровным счётом ничего.

первый коммент «сделали и сделали, чо хвастаться?»... Есть некоторое подозрение, что авторы обоих комментариев делают, скажем, для благотворительности ровным счётом ничего.

никогда не храню подтверждения подобных акций, ибо не щитаю нужным.
но Вы можете обратиться к одним из моих адресатов: могу назвать в личку фамилию из этого списка
www.ivbogdan.com/p/photo-gallery
сроки и перечисленные суммы. разыщите, проверьте, так или не так.

Отлично, рад был ошибиться!
Что не отменяет вопроса о ценности комментария «нафига вы об этом пишете» :)

Потому что один из ответов, например — что публичная благотворительность полезна не столько тому, кто её оказывает, сколько тем, кто раньше вообще не задумывался что «надо бы тоже и себе заняться» или задумывался но решил что ну его нафик никто же больше этим не занимается.
(Непубличная благотворительность — тоже уважаемое действие, просто с другой областью влияния)

Вы Молодец! Теперь можете вводить расстрелы тех кто не занимается благотворительностью

И действительно. Потрындеть в комментах на dou — вот подобающее занятие для истинного самурая и джентельмена. А бабла собрать шоб кому-то помочь — это галимый PR, или какой там у вас дежурный аргумент будет?

Мне бы работу, но старпер никому уже не нужен. Это раз.

Что умеете делать? Где пробовали работу искать? Почему считаете, что проблема связана с возрастом?

Хорошее — это дать работу инвалидам в рамках их возможностей, а не бросить подачку с барского плеча.

Ну да, это любимое рассуждение тех, кто не делает вообще ничего — те, кто делают хоть что-то, делают мало, не так, не тем помогают и вообще скорее вредят. Напоминает мне исключительно анекдот про украинцев в аду.

анекдот про украинцев в аду.

это наш гость из братской Беларуси :)

Зачем показывать? Мне не нужна дешевая реклама. А жертвую я побольше, чем средний айтишник на том забеге и так..

Вище правильно написали, що публічна благодійність може стати стимулом для оточуючих. Хоча звичайно все це — особиста справа, тому дивно читати подібні коментарі.

публічна благодійність може стати стимулом для оточуючих

Если брать опыт общения с проггерами, то это скорее стимул самоутвердится за счет помогающего и найти оправдание очередное, почему не надо этого делать. Эта тема тому пример.

З.Ы. Лично я согласен с Виктором, что в идеальном мире круче бы было скинуться и создать места рабочие для людей с ограниченными возможностями. Однако, мир у нас не идеален, а сия акция тоже отличная.

Достаточно было подумать для чего их можно применить в итэшных конторах и нанять.

отлично. и для чего жє?

«ну, знаете ли, я не тактик, я стратег» ©
понятно

Достаточно было подумать для чего их можно применить в итэшных конторах и нанять.

Сорян, но бабки как я понял, от простых девов, а не от компаний. Соответственно, им надо скинуться, чтобы создать рабочие места.

Нажаль, с трудом представляю, как использовать людей с ограниченным зрением. Я одного парня менторил, при этом зрение было, просто нереально слабое, он очень медленно все делал именно из-за пробелм со зрением. А вот с проблемами с конечностями, слухом, речевым аппаратом и ДЦП, как я знаю, многие компании, включая нас, берут ребят. Главное, чтобы девы были нормальные или подающие надежду.

С работой HR они точно справятся. С работой местных манагеров тоже.

Как они будут обрабатывать визуальную инфу? У менеджеров ее куча.

Розетки — норм, но есть трабл. Аутсорсеры не производят такого рода продуктов.

У нас, в Днепре, есть магазин где продают товары созданные людьми с ограниченными возможностями, недорого кстати продают, так, вот даже просто не обломится и съездить в тот магазин вместо того, что под боком, уже помощь. При чем не подачка, а именно поддержка.

Ах да.. сейчас меня снова обвинят, будто я указываю куда тратить людям их деньги ))

Ну серед усіх людей таких прогерів набралося лише двоє тут). І плюс один уже точно не прогер давно, а безробітний, інший під питанням(:.

Підписатись на коментарі