Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Идеальное описание вакансии

Первое на что обращаешь внимание при поиске работы — это описание вакансии. Каким оно должно быть, чтобы у соискателя не возникало сомнений и дополнительных вопросов?

Какую информацию, специалист хочет получить в первую очередь?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хосспади,
1) вилка от и до , от 1 до 5000 и прочие шутливые вилки не подходят, реальные данные
2) реальный стек технологий, а не 50 в тексте, а в реале говно месить на 3-х
3) прочие нетехнологические аспекты — коммандировки, овертаймы и прочее, возможно бонусы (хотя кто вам поверит), лучше это указать тут, чем потом платить деньги за удаление гневных статей с разных ресуров

Чего НЕ должно быть:
1) простыня что фирма заказчика бороздит большой театр и уже 600 лет обслуживает 1 млн клиентов в секунду, вот на это вообще пофиг
2) простыня какой дружный коллектив — все коллективы более-менее одинаковые, зависит скорее от самого человека
3) какой у вас «интересный проект» — ага ага
4) прочий бред типа спортзала и печенек — да ладно? а может еще и вода в кулерах есть и туалетная бумага в туалетах ? О_о

Напишите вакансию четко и по делу из первых 3-х пунктов — мощно выделитесь среди безликих тысяч бесполезных резюме.

Очень глупый, прям идиотский совет, никто так не сделает, это табу: пойти в компанию и реально узнать кто им нужен. У того человека, который будет непосредственным руководителем.
И на чём они пишут.

Почему так: если пишут на 2-3 фреймворках, то 2 из 3 и нужно знать. Если написать 90 умных слов, вы никогда не попадёте по тем требуемым 2-3. Это не значит что позвонят вообще все, а вы выберете. Наоборот, не придёт никто из желаемые, потому что 80 из 90 они давно не использовали.

Как говорят психологи [зачем их слушать, ведь это не соответствует бюрократии] человек хорошо помнит то с чем он работал прямо сейчас. А то с чем раньше и долго не использовал — забывает. Соответственно реальный предел накопленного опыта — 2 года. Весь остальной нужно восстанавливать. Да, это быстро. Но это значит что человек не пройдёт тех.интервью у того кто прямо сейчас что-то выучил (и соответственно это спрашивает), вероятность отсева 100%. А значит, если вы указали кучу технологий, и человек с ними пришёл — вы его не возьмёте.

А конкуренты — возьмут. Почему? Потому что указали только используемые технологии. И соответственно кандидат по ним подготовился. И нашли с интервьюером общий язык, хотя ОБА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ забудут этот кусок ненужных знаний. Но доказать что он ненужен тому кто только выучил — нереально. Идеальный интервьюер — это тот кто уже ЗАБЫЛ львиную часть мусора, и знает наизусть только то, что действительно применяется постоянно.

PS. Да, я написал длинный коммент. Да, долго читать. Но в нём больше информации по профессии HR, чем в голове у 98% IT HR в этой стране.
// но мы-то знаем, зачем берут молодых грудастых эйчарок.

По важности(сверху вниз): вилка зп, стек технологий, краткое описание проекта. Всё.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Нам удалось почерпнуть много полезной информации. Будем стремиться к улучшению взаимодействия с соискателями.

Вот наш новый формат, который мы сейчас тестим — jobs.dou.ua/...​cies/50109/?from=list_hot
Вся важная информация, в первых двух абзацах. После их прочтения, соискатель решает нужно ли ему читать дальше.

В порядке убывания важности:
1) Вилка. Хотя нафиг? Просто лимит, чтоб знать, стоит ли дальше читать
2) 3-5 самых важных для работы технологий (для ДАННОЙ вакансии, а не на проекте)
3) Локация офиса
4) Саппорт/Разработка. Только честно. Если оба, то % каждого
5) Короткое описание проекта без булшита
6) Сколько этапов собеседования, будет ли тестовое задание и т.д.

Пункты 1,3,4 в теме письма желательно
Убрать булшит про команду, компанию, пиченьки и тд

Посмотрел топ комменты. Получается класика: «Чому бідні — бо дурні. Чому дурні — бо бідні».
Так и получаем вакансии «Нужен человек-спринг-хибернейт на Х К багов». Ну или например «Angular 4 во Львове за $3000 в месяц»

1) Вилка ЗП. Важно. Но если ее выносить на первое место, то может оказаться, что вы просто вошли в «средние значения», при том что ваша реальная стоимость может быть существенно больше. Публично заявленная вилка не дает вам возможность торговаться.
2) Стек технологий. На одном и том же стеке можно решать как монотонные задачи, так и требующие высокой квалификации. По началу проще брать монотонные задачи, а потом оказывается что вы не способны сделать что-то больше чем банальный КРУД, или ЕТЛ (но ЕТЛ будет на скале, спарке и кафке)

Немного ближе к теме:

Каким оно должно быть, чтобы у соискателя не возникало сомнений и дополнительных вопросов?

Вопросы и сомнения будут всегда, по крайней мере у специалиста.

Какую информацию, специалист хочет получить в первую очередь?

Специалисту важно, то какие задачи он будет решать.
Почему в вакансиях этой инфы нет я еще могу понять, но почему рекрутер __не может__ ответить на данный вопрос ничего кроме «Кодить» — это таки грустно.

«Кодить» — это таки грустно.

Хороший рекрутер, понимающий. Не то что курицы, распевающие басни про дружный коллектив и прекрасное.it .

Мы-то знаем что придётся делать. И будем это делать, за те несчастные килобаксы что они готовы нам оставить от цены заказчика.

Квалифицированный кодерок должен быть гибок и готов ко многому. И в описании вакансий это «многое» объять невозможно, т.к. заказчик (часто) не может предсказать наперёд, что будет использоваться в проекте и чем кодeрка станут нагружать.

Даю реал-лайф кейс:
— вакансия: чуваки, нам нужен опытный C++ кодерок, с владением Qt !
— ок, еду к вам на собеседование !
— (на собеседовании): чувак, надобность в C++ /Qt отпала, т.к. эту тему накроет другая команда. Но нам нравится твой опыт — подмени нам человечка, который уходит в отпуск на полгода. Tехнологии .NET/C#, JSON
— без проблем

(уже на проекте: приблуда, хавающая JSON с гуя через веб-сокет и выплёвывающая бинарные сообщения контроллерам по индустриальной шине + хавающая бинарные сообщения от контроллеров и выплёвывающая JSON в гуй + пользует для всякой хрени локальную бд).

— чуваки, чё-то у вас тут херня какая-то — парсенье/построение JSON сообщений построчными операциями, вручную. Давайте работать типизированными структурами и сериализацией/десериализацией
— отлично! (сделал)

— чуваки, у вас тут редундантность получается. Одни и те же JSON сообщения описываются в вашей спецификации (пдф) и структурами (в коде). Держите прототип с 2-мя сообщениями, для генерации спеки/кода из одного источника. Вот вам ХМЛ с сообщениями, ХМЛ Schema для валидации, ХСЛТ для генерации спеки 1:1 по вашему образцу, ЛЛ-грамматика, для парсенья ХМЛ/JSON и генерации структур

— чуваки, чё-то у вас тут с тестами голяк. Давайте я вам изображу «блэк-бокс» тест, который будет запускать приблуду (весь процесс), в отдельных тредах будут стартовать симулятор гуя, сыпящий JSONом и симулятор контроллеров, сыпящий бинарными сообщениями. А в тесте будем проверять 1) что уходит на гуй, при получении такого-то бинарного 2) что уходит на контроллеры, при получении такого-то JSONого 3) что записалось в локальную бд.
— отлично! (сделал с спекфлоу)

— чувак, крутые тесты ты нам сделал! Hо чёт-то примитивные сценарии — надо бы расширить
— ок, давайте сюда ваши трейсы (бинарные сообщения между приблудой и контроллерами, записанные в бинарный файл), ща я их распарсю, сообщения сохраню и буду ими кидать из симулятрора контролера, в более сложных сценариях
— отлично! (сделал на с++)

— чувак, у нас тут есть хрень для просмотра трейсов на C# - вставь свою парсилку туда
— нет проблем! (сделал)

— чувак, у нас тут ещё одна хрень для мониторинга сокетов, написанная на WPF. Сделай нам это окошко, чтобы в нём показывалось не одно JSON сообщение, а 2 + навигация такая и такая
— нет проблем! (сделал)

— ой, а мы ещё хотим сравнение JSON сообщений из левого и правого окошка. Причёмм, чтобы не текстовое (построчное), а полазить по деревьям и показать цветом, какие ветки добавились/удалились/изменились
— нет проблем (сделал!)

— круто, но тут чё-то дифф в массивах подгулял — сделай, чтобы показывалось минимальное количество изменений
— (сделал, с левенштайн-дистанс/обходом матрицы)

— ой, чувак, всё отлично — но надо бы эту вспомогательную WPF хрень в инсталляшку вставить — поковыряй вот WiX проектец
— (вставил)

— ой, чувак, тут какой-то затык получается, если несколько гуёв одновременно через сокеты подключаются и начинают в параллель сообщения кидать — почини!
— (малтитредовый затык, починил)

— ой, чувак, а тут на билд-тест-деплой-сервере (дженкинс) какая-то хрень творится, погляди!
— (починил)

— чувак, а сделай нам JSON-валидацию наших сообщений!
— (сделал, с с JSON Schema)

— ой, у нас чёто-то тут с бинарными сообщениями творится, поколупай вот эту C++/CLI хрень, через которую мы шлём!
— (починил)

— нам надоела наша NoSQL бд, которую мы использовали для прототипирования — замени нам на реляционную!
— (заменил, на SQLite + NHibernate)

— итд, итп + текущие задачи по добавлению запланированных фич...

И в какое описание вакансии это уложится? А без гибкости — нет и баблоса. :)

Любой стартап, заимев этого дядю, гарантирует себе выживание минимум до раунда инвестиций. Так что по ходу он сам может выбрать себе любой, и войти в роли CTO.

PS. Вот он и есть System Architect. А не чудо молокососущее, которое 6 лет по ивентам моталось и смузи посасывало.

Как по мне, «редундантность» он зря лечил. Проще было сослаться в коментах на первоисточник, и когда (часто никогда) это придётся менять, снова заимплементить в код. И только если придётся менять многократно, тогда что-то думать.
Это человеческая логика. Она не особо возражает против дубликатов. Больше скажу, когда что-то в двух местах описано, оно потом в тестах не нуждается. И никакими тестами такого же эффекта не достичь.
Инглиш конечно не мешало бы подтянуть ;)

когда что-то в двух местах описано, оно потом в тестах не нуждается

Ага. Особенно, когда в одном из мест потом меняется. :)

П.С. У дяди свободные английский и немецкий. Но это уже в другую тему — о нужности языков для кодерка.

Будь у него свободный инглиш, слово «редундантность» не произнёс бы и в пьяном бреду. А будь побольше опыта, знал бы ключевое правило «не сломалось — не чини».

www.google.ru/...​window=1&q=редундантность

Дублирование и прочая копи-паста — это и есть поломка. Когда таких поломок становится слишком много (это называется рост технического долга) — проект накрывается медным тазом.
Но это знания опытных кодерков. :)

Рост чувства технического долга называется батхёрт. Переписывать то что не меняется и понятно написано — обсессивно-компульсивный синдром. А слово redundant имеет вполне конкретное значение, понятное даже первоклашке. В отличие от мании плодить термины, которую кроме шоковой терапии уже ничем не вылечишь.
_________
Хочешь поговорить — давай троль за политику. Там ты не разбираешься в мат.части (юриспруденции, истории, институциональной экономике), я не разбираюсь в свежем публичном говне и сплетнях. Да и вообще непонятно твоё присутствие на DOU. Хочешь ваты — иди к Медведчуку в подпевалы, говорят он PRастам неплохо отстёгивает.

П.С. У дяди свободные английский и немецкий.

Справедливости ради приведенное описание «кейзов» довольно точное общее описание реального среднеевропейского рынка «программистов» + «свободные английский и немецкий».

Насчёт среднего сомневаюсь. Средний европейский кодерок работает (реально работает) 2-3 часа в день, инициативы не проявляет, вместо работы любит учиться (не для работы, а в виде перманентного процесса).

Впрочем, это меняется от запада к востоку. Самые западные (испанцы-португальцы) могут работать вообще 2-3 часа не в день, а в неделю. Самые восточные — самые голодные и работоспособные. Собственно, оттого в Украину и аутсорсят.

а у немцев как с трудоголизмом?

Где-то на 2-3, может 4 часа в день и есть. С исключениями в обе стороны.

Эффективно человек и не может работать все 8 часов.
имеется ввиду- больше, чем в Украине впахивают, или меньше? Если вы здесь работали..

Насчёт среднего сомневаюсь. Средний европейский кодерок работает (реально работает) 2-3 часа в день, инициативы не проявляет, вместо работы любит учиться (не для работы, а в виде перманентного процесса).

Опять же ж таки ты любишь путать здесь ты путаешь «среднего кодерка» со «средним рынком».

Самые восточные — самые голодные и работоспособные. Собственно, оттого в Украину и аутсорсят.

Это ты типа Родину к средней Европе похвалил а ну ок. ))

Это ты типа Родину к средней Европе похвалил а ну ок. ))

Украина-таки европейская страна. Осталась, даже после 200 лет ордынской оккупации шариковыми...

шариковыми

Карочи ко мне сегодня на киевскую хазу Швондеры с проверкой должны были приходить ну не ко мне лично на целый дом на предмет достоверности показаний по счётчиках горячей воды ну я чо мне безразлично я пустые бутылки с под пива в коридор выставил пусть видят знай наших! (75 штук жаль с будвайзера тару не принимают) карочи сидел ждал всё равно холодильник и интернеты приннём...

Уж полдень близится а Швондера всё нет...

Спустился вниз к старушкам-консьержкам потребовал отчёт доложить обстановку были говорят мы этого не отрицаем но только час как ушли.

Ну бывает может думаю соседей непосредственных не было а они вторую бронедверь поставили чтобы территорию дармовую оттяпать чтобы хлам свой хранить ну я что я ок только с «внешнего» звонка мой звонок не работает ну и соотв. если соседи дверь не открыли то и ко мне Швондер не попал.

Дело было вечером слышу соседка с собакой возвращаются натягиваю бегом портки лечу на перехвать выяснять чо как.

Карочи технические детали проверки опустим не суть пустышка там как и положено тов. Швондеру но суть не там...

Карочи цимес в том что тов. Швондеры во внешнюю дверь позвонили во все квартиры и в мою соотв. тоже соседи им внешнюю дверь открыли а вот уже _прямо_ в дверь тов. Швондеры позвонить не догадались.

Справедливости ради я вот тоже сам таки не догадался глубины ихней гениальности но вообще конечно мне таки жутко интересно таки на что вы там внутре Родины таки рассчитываете там же ж гении у вас просто понятно что это всё простые незамысловатые люди но всё же ж настолько гении да сколько живу сколько приезжаю всякий раз заново и всякий раз что-то новое...

ЗЫ: вот взять Штаты всё же ж как для тупых придёт к тебе даже кто-то Джон Джонович с проверкой (это что-то такое особенное надо чтобы пришёл но чисто технически может быть) но тебя не застал что он сделает? не забываем что Джон Джонович тупой мерикос же ж и правильно он тупо вложить тебе в дверь ордер если таковой есть и ордер будет тупо торчать в двери пока ты с Родины или где там шляешься не вернёшься а скорее всего он и вообще не придёт (вообще-то это денег стоит) а кто там контора по почте всё пришлёт а то и в вибере или что там они локально используют (инстаграмм оказывается чоткая штука по нему вовсю оповещения об ураганах рассылали и то именно официальные не просто так) раз в месяц всю почту выгребает счета отсортировываешь платишь вообще на раз-два-три либо чеки рассылаешь той же ж почтой либо по-модному в интернетиках у всех есть детальная инструкция чо как всё как для тупых вот реально самый цимес же ж что работает причём именно системно постоянно результативно.

20 лет говоришь? Чот я сомневаюсь думаю 200 лет таки не хватит...

Ребят, вы вообще в курсе что КАЖДЫЙ ваш коммент летит в мыло топикпастеру? Не хотите к себе на фейсбучину пойти с подобным тредом?

Задай себе этот вопрос, главный флудер этого форума.

PS. Вот он и есть System Architect.

А ну ок. (к) (тм)

А без гибкости — нет и баблоса. :)

Какого «баблоса»? Конкретные суммы там указаны? ))

В вакансии? Нет.

Нафига в вакансиях конкретные суммы? Достаточно, что пишут «ищем контрактника». A квалифицированный кодерок сам знает свою стоимость.

Собственно, хорошая стоимость хорошего кодерка — это и гарантия того, что его не озадачат вытиранием полов написанием какой-нибудь хрени на js и php.

А без гибкости — нет и баблоса. :)

А ну ок значит я правильно интерпретировал «нет и баблоса» как «баблоса там нет». ))

Не, баблос должен быть. :)

Но без гибкости клиент начинает ворчать, задавать себе ненужные вопросы, типа «нафига я купил себе такого дорогого кодерка, а он не отрабатывает?», итп. А удовлетворённость клиента — залог успешности сервиса и наличия проектов/баблоса.

А удовлетворённость клиента

Я тебе один умный вещь скажу только ты не обижайся (к) (тм) ты роли и видимо даже сферы путаешь.

«нафига я купил себе такого дорогого кодерка, а он не отрабатывает?»

146% я б.й покупал я в курсе дела всё так и есть!

ЗЫ: но таки самый цимес что в одной аутсоринговой Родине мира на этом даже целая индустрия построена )) включая б.й.

А удовлетворённость клиента — залог успешности сервиса и наличия проектов/баблоса.

эт я спeциально так написал :)

А что тут такого? Обычная сфера услуг, где клиенты имеют кодерка в мозг за баблос.

Да нет ок только может и называть его пора как-нибудь так не стесняясь и уж точно не путая.

Собственно, в странах запада не стесняются — легализуют проституцию, публичные дома (~= «галеры» кодерков), защищают законами, покрывают налогами, итп. В общем уравнивают профессии в правах и возможностях.

В Украине тоже пора бы.

И в какое описание вакансии это уложится?

«Ты же ж программист!» (к) (тм)

Кстати, из интересных историй рекрутинга, около полугода назад написала рекрутерша, мол у нас проект на реакте, а у ребят нет экспертизы, мол давайте к нам можно на пол ставки ремоут и с часовой оплатой — что в целом было мне интересно — и тут началось интересное — а давайте вы сделаете тестовое. После чего у меня возник интерес — а как они собираются оценивать мой скил если у них нет эскпертизы? Вообщем потрындели сказаи что готовы заплатить 10 баксов в час максимум и както разговор заглох...
К чему это все, говорите важную информацию сразу!

То есть взяли проект в котором вообще ни один ни в зуб ногой, работать должен за пятерых, а получать что останется? Слышал я за такие проекты.

І що, автор для себе вирішила, яким має бути ідеальний опис?

Взагалі ціль буда трохи інакшою, ніж створии опис вакансії. З цим неможливо догодити усім і одразу. Я хотіла почути побажання більшості, щоб надавати повнішу інформацію рекрутерам з агентсв, які спілкуються з кандидатами.

Не потрібно всім! Потрібно щоб прийшли тільки ті, кого ви реально найматимете. А всі інші — навіть не подзвонили.

PS. Нахєра вам ті агентства? Ви знаєте чим вони займаються? Спам розсилають. І все.

Я мала на увазі усіх, кто потрібен нам :)
А агентства допомагають. Бо одна людина фізично не може охопити всі ті вакансії, що зараз є. Ще й кількість їх більшає.

Я хотіла почути побажання більшості,
Я мала на увазі усіх, кто потрібен нам :)

Пожелание большенства, то которое будет озвучено:
Дофика денег!!1АДЫН У кого нет милиона, может идти ...

Если вам нужен адекватный результат, то нужно правильно составить выборку. И хорошо бы проводить замеры, а не опросы.

Одна людина не здатна написати вакансії? То може найняти когось на заміну хто зможе?

PS. Нахєра вам ті агентства?

Взагалі-то Ви запитали про те, нащо потрібни агентства. Вони не пишуть тексти вакансій. Вони шукають кандидатів. І я Вам віповідаю, що один рекрутер не може закрити 13 існуючих вакансій вчасно. І справа не в рівні професійності. Навіть у ком’ютера є ліміт на кількість тасків які він може одночасно опрацьовувати.
Тож тут портібна не заміна, а допомога.

А я кажу, що вони НЕ шукають кандидатів. Вони спамлять вашою вакансією, ото й вся агенція. Користуються тим, що вам «дуже потрібно».

Перевірити це просто: складіть вакансію як треба, і це значно (в десятки разів) зменшить витрати часу.

Гарне агентство — це те, де самі розробники стали його клієнтами, щоб воно допомагало їм шукати. Але ж не навпаки. Якщо кандидати не співпрацюють із ним добровільно, це зазвичай означає що агентство взагалі видає себе за вас, і відповідно не турбується про те що воно робить — бо робить це за рахунок вашої репутації.

Тоді поясніть мені, як компанії вдається успішно закривати вакансії. Якщо HR нічого не розуміють в галузі? Агенції нікого не шукають. І взагалі ніхто не працює? :)
Як вся та магія робиться, що компанія збільшується, плинність кадрів становить 2% на рік? Чи може ми з Вами з різніх світів і ніколи не дійдемо згоди?

Я не кажу що всі. Якщо ви знайшли якусь агенцію що наперекір ринку працює інакше — то вау. Але магії не існує. Існує виключно відсутність знань як саме що працює.

Плинність кадрів 2% на рік — чесно, не знаю настільки «успішних» компаній, щось не так. Але це питання не моє, не знаючи ситуації всередині не скажу нічого. Хоча й маю припущення — вам вони точно не цікаві.

PS. А хто вам таки сказав, що ми маємо дійти згоди ;)
Я лише формую точку зору для себе, розкриваючи для себе вашу. В мене наприклад досвід знайомства із агенціями суто негативний, але я так само маю знайомства з агентами що успішно працюють. Але вони саме агенти, працюють самостійно, не через якусь «прокладку». Тобто, плинність кадрів 0% за 50 років.

Можу тихо натякнути: при плинності кадрів 2% найвірогідніше ви забагато платите. Для кодерів це добре. Але якщо написати в вакансію реальну цифру, буде значно цікавіше.

Познайомився із компанією. Цікаве місце, по непрямих факторах — можу рекомендувати туди заглянути всім хто шукає роботу у вашій локації.

Чому так: зона комфорту. Я не можу однозначно сказати чому саме, але люди пишаються тим, що у вас працюють. Колись я таке помічав у людей із Microsoft (дууже давно). Цікаве місце. Треба більше піаритись, може вам не знадобляться агенції. Хіба що добудувати тент перед входом, щоб черга тих хто хоче працювати не мокла під дощем.

Ми вчемося. Може ще не досконало знаємо як треба робити, але йдемо до цього. Врешті решт, не помиляється той, хто нічого не робить :)
Компанія і далі буде працювати над собою, як і ті, хто тут працюють. І може колись добудуємо тент ;)

Головне не вчиться в Україні. Тут культури трудових відносин нема, вона совкова.

Мне прям нравятся комментарии в этом треде. Прям очень нравится. Вот чего у наших не отнять — так это отсутствие вот этих отвратительных социальных плясок и этого уличного восточного базара, которые есть на западе. Нигде не прочитаешь вилки зарплат — торгуйся, набивай себе цену, всякие говноBATNA. В резюме как-то с переподвыпердом изгольнись, ещё и писульку напиши «почему я здесь хочу работать». Сплошной нетворкинг и прочая муть. У нас ничего такого нет. Всё чётко, ясно, и хорошо как для соискателя, у которого есть определённость, так и для работодателя, которому нужен конкретный человек.

Во-первых, эффективность метода восточного базара не доказана. Он так работает ТОЛЬКО ЕСЛИ цель наипать туриста. Долгосрочные отношения так не строятся.

Кстати, с восточного базара тоже можно вылететь со скоростью ссаной тряпки, если обидеть местных искусством Остапа Бендера.

А вот июнь-рекрутерши бы как раз оказались на своём рынке. Ночных услуг. С торгом, с дружным коллективом, с интересными проектами, и конечно работой недалеко от дома (они там жить будут)

-ши

Ну вот что за гендерно некорректные стереотипы, даже не знаю, кого вы выставляете в худшем свете: девушек, или парней HR.

Я сейчас говорю лишь о рынке труда. На гендерные стереотипы мне начхать, хоть с козой спи, но пришёл на работу — надо работать. Именно ту работу делать, на которую наняли, а не ту которая легче получается.

Можете считать меня гомофобом, но РАБОТАТЬ ЧЕРЕЗ ЖОПУ — НЕЛЬЗЯ.

спи

Ну и как это кореллирует с моей критикой вашего спонтанного гендерного шовинизма?
К которому также непринуждённо добавилась гомофобия. Верной дорогой идёте!

Зависит от того на сколько работа нужна или на сколько компания интересна, а если не нужна то какая разница что там написано.

Компания считает что да. Как донести это до потенциального гребца, а до всех других — нет?

Любители булшита составляют 0% из нужных. В основном это закончившие вайти-курсы, которым как раз этот булшит на уши и навешали. Других встречал только при общении с людьми с реальными болезнями мозга (как правило, альцгеймер даёт такой симптом).

Советы в большинстве своём напоминают вот такое вот :
youtu.be/dSfbiq8v4F8

Однако есть меньшинство, ради которых топик и затевался.
©Капитан Очевидность

Да, да, мы все замерли и внемлим мэтру:)

Ага, и никто не учитывает, что часто задачу дают как — «Найди синьера 10+ лет стажа, зп 800$ на вчера, пока не купим стол посидит с ноутом в коридоре»..

Даже если найду, не примут. А когда мне как-то в стартап надо было, я нашёл на удалёнку.

Это про весь доу! Еще столько же деструктивных советов.

Деструктивность которых «доказывается» предательством святой веры. Как бы я сам хотел, чтобы велликолепнейшее.it осталось без работы. Но увы, в реальном мире велликолепнейшего контента столько, что редактору даже диван покидать не нужно.

И тут какие-то варвары с ДОУ пытаются нарушить священные порядки. Зжэч!

К идеальному описанию того, что есть, я бы добавлял еще фразу про то, что будет в ближайшем будущем, типа: «В перспективе светит [переход на новый фреймворк] [рост до лида-ПМа-Продакт манагера] [расширение команды, открытие офиса в забугорье и соответственно перенос столов и техники в новый офис в районе Центрального парка]». Если это правда, конечно :8)

Среди плюшек я бы вперед ставил забугорные кумандировки, обучение (в т.ч. в комбинации с кумандировками) и страховки.

Наконец, никакое идеальное описание не оправдывает того, что претенденту не ответили хотя бы в смысле «получили вашу аппликацию, к сожалению дрессировщики крокодилов нам временно не нужны, обратитесь через полгода...»

Да, обязательно указывать, если возможна удаленная работа, хотя бы день-два в неделю.

Булшит — это контора, где «оное» меняется «сотни раз на неделю» :8)

Конторы обязаны меняться в меняющемся окружении и рынке

 А я оп чем ;) ? вот пусть и донесут кандидату перспективы конторы и его личные ввиду этих глобальных.

Ну а то что каждую вакансию рекрутеру надо заново писать, а не просто копи-пасте... ну сори :)

Есть предложение: А давайте вы эту самую идеальную вакансию напишете. Только реальную. А мы соответственно её краш-тестить будем. А те кто соответствуют, могут даже сходить.

PS. И весь ваш фибдек здесь окажется. Года на 2-3 ориентировочно тему будут цитировать, если зафейлите. При попытке произнести «мы вам позвоним» лучше сразу откусить язык.

Как бы писал вакансию я:
Открывается/в_сущестующий проект на Framework_1, Framework_2 нужен программист, умеющий
— бла
— бла
— знакомство с бла будет плюсом
— Инглиш на уровне «yes, sir!»
Собеседование 19.09 по адресу ДохлогоМоскаля, 12. Время согласовать с Василиса Некрашенная, скайп kisa2000, и мы вам не перезвоним во время митинга на вашей текущей работе.

Зарплата $Nкуе, возможны задержки до 200 миллисекунд.

Отпусков нет. Больничных нет. Ивентов нет. А деньги есть. Надо работать.

В существующий 30 лет проект на C + Java 1.1 нужен программист, умеющий:
— Сапортить говнокод
— Знакомство с реверс инженерингом бинарников, собраных 25 лет назад непонятно чем будет плюсом.
— Инглиш на уровне «yes, sir!»
Собеседование хоть завтра. Можно по скайпу.
Зарплата $Nкуе, возможны задержки до 3 месяцев.

Отпусков нет. Больничных нет. Ивентов нет. А деньги есть. Надо работать.

«Задержки зарплаты до 3 месяцев» означает что ты там проработаешь в аккурат до 3 месяцев.

задержки до 3 месяцев

— Фак йу, сёр!

Реверс-инжиниринг бинарников проще чем ты думаешь, если они не обфусфированы. Тем более жабы, там всё на блюде.

Реверс-инжиниринг бинарников проще чем ты думаешь, если они не обфусфированы.

Это действительно самая простая часть работы.

Тем более жабы, там всё на блюде.

Исходники Java части есть. И они какраз наиболее сложная, нечитаемая, неподдерживаемая часть проекта.
Ну и Java 1.1 имеет не много общего с тем, что принятно называть java в этом тысячелетии...

Не так мало как кажется. Другой вопрос что для начала не мешало бы прыгнуть в сторону более современной жабы. Это не так чтобы сложно. Кончено, многопоточность придётся переписать, но это чаще плюс. В остальном же целиком фрилансная задача.

Не думаю что на этой жабе написано много. Просто по той причине, что жаба-кодеров в то время было негусто, в силу низкой популярности самой жабы. Да и удобство на ней писания много счастья не добавляло.

Не обязательно прыгать на какие-то новые фреймворки, вполне можно ограничиться JavaCore. Сложнее може оказаться с библиотеками, новые версии могут быть несовместимы. Но это тоже решаемо, просто чуть более попа-часов.

Так что ищите себе исполнителя — и всё будет. Однако то что написали про зарплату вам же боком вылезет — чужой недописанный код лучше выбросить, чем саппортить.

Не так мало как кажется. Другой вопрос что для начала не мешало бы прыгнуть в сторону более современной жабы. Это не так чтобы сложно. Кончено, многопоточность придётся переписать, но это чаще плюс. В остальном же целиком фрилансная задача.

Нет технисеской возможности обновить jre стоящее на десятах тысяч железок, на которых выполняется эта замечательная софитна.
Обновить можно только то, обновление чего предусмотрено штатными средствами 20 лет назад. (ежедневными копиями Jar-ников и бинарников с специально настроенных FTP)

Не думаю что на этой жабе написано много. Просто по той причине, что жаба-кодеров в то время было негусто, в силу низкой популярности самой жабы. Да и удобство на ней писания много счастья не добавляло.

И были они не опытными и писали код, которым Дядюшка боб был бы очень не доволен.

Так что ищите себе исполнителя — и всё будет. Однако то что написали про зарплату вам же боком вылезет — чужой недописанный код лучше выбросить, чем саппортить.

Да я сам исполнитель на этом чудном проекте. Платят много. Но не стабильно.

Да ну? А что если JRE вполне даже прекрасно параллелится? То есть одно JRE может ничтоже сумняшеся поставить другое.

Кстати, а какова причина что люди держат у себя это счастье? В чём проблема через то же JRE вбросить им исполняемый модуль, который будет подконтролен админу и соответственно попробует накатить патч.

Вполне реально если не Java 9, то хотя бы Java 7 накатить. Сколько оно весит, 50 метров? Даже через мобайл можно пропихнуть. Я уже не говорю что просто подготовить инсталлятор и пускай С НУЛЯ поднимут новую версию софтины, с выпиливанием локальных данных старой. Теоретически можно написать и миграцию данных.

В общем, достаточно обычная задача энтерпрайза. Все через это проходили. Как правило, проблемы оказывались преувеличенными, всё шло как по маслу. Особенно учитывая что была поднята процедура предоставления админам удалённого доступа на машину (при подтверждении пользователя, разумеется).

Вплоть до того, что нанять людей, которые физически посетят локации где случились проблемы. Или где могут случиться.

ключевое слово «железка» как я понимаю.
это может быть прекрасный мир кастратного эмбдед железа с зашитым JRE.
это как гипотеза.

Не может. Если имели дело с жабой, то знаете и её аппетиты.

Вот если бы разговор шёл про Java ME — тогда да. Но как раз эти девайсы устаревают быстро, да и физически портативность весьма сокращает срок службы (разбили, сломали, утопили). Так что зверушку Java ME можно считать успешно похороненной.

Если имели дело с жабой, то знаете и её аппетиты.

www.oracle.com/...​acard/overview/index.html

Но в целом я оценил технический уровень участников дискуссии ок. ))

Реверс-инжиниринг бинарников проще чем ты думаешь, если они не обфусфированы. Тем более жабы, там всё на блюде.

Древняя жаба-то хорошо разбирается, да.
А вот какая-нибудь JNI С-шная либа на мегабайт, над которой еще знатно поглумился Watcom, я хочу посмотреть как ты зареверсишь так чтобы весь и чтобы не за 2 года.

Не пробовал, честно, что не так с Watcom?

Я понимаю, что бинарники на то и бинарники, что в них уничтожена вся человеческая инфа о коде. Я писал именно за жабу. Хотя... и она бывает «прекрасна» в своём исполнении, особенно когда без namespace, да с дженериками... сплошное удовольствие потом эти GOTO разбирать.

Не пробовал, честно, что не так с Watcom?

Славился крайне навороченным и не особо предсказуемым оптимизатором, извлечь из объектника которого назад С-шные паттерны было крайне нетривиальной, а зачастую и невыполнимой задачей.

Годное описание, кстати.

Там ключевой пункт «задержки 3 месяца». Иначе говоря, 3 месяца работы будут не оплачены при любом раскладе, кроме шантажа.

Понимаю, почему человек хочет найти себе замену. Иначе ж не выплатят.

Там ключевой пункт «задержки 3 месяца».

Но зато это можно сразу обсудить на интервью, а не как у других узнать о такой «особенности» ближе к третьему месяцу, все еще ожидая зарплаты за первый. ;)

возможны задержки до 200 миллисекунд

Это великолепно :)

Отпусков нет. Больничных нет. А деньги есть.

было такое , спасибо — больше над собой эксперименты не ставлю.

Это не значит что их нет вообще. Лишь то, что если они нужны — за свой счёт.
И никаких тебе справок что не верблюд.

Отпусков нет. Больничных нет. Ивентов нет. А деньги есть. Надо работать.

Украл в мемориз!

Еще хочу знать ожидания от девелопера. Вам нужна тушка фиксить баги — так и пиши, нужен чел который будет перпедаливать старое, или тянуть джунов, или заниматься проблемами с перфорамнсом, или просто помогать синьорам, или вам нужно процессы настроить,или у вас большой текникал депт и с тиим надо что-то делать?
Я хочу понимать какие проблемы я дложен решать на работе, если вы конечно знаете какие у вас проблемы ;-)
Для себя решил, если нанимающий понимает какие проблемы я должен помочь ему решать и прямо об этом говорит, это очень хорошее начало для перехода к нему на работу. Если он еще и собеседовать будет по нужной тематике, то это это вообще супер и
это куда интереснее ваших печенек, спортзалов, корпоративов и прочего булщита.

Когда вы что-то продаете, не пишите о том, что надо вам, пишите о том, что нужно покупателю.
Вот вещи, которые, скорее всего, заинтересуют опытного программиста, знающего себе цену:

  1. Интересный проект
  2. Работа недалеко от дома
  3. Большой и просторный офис
  4. Дружный коллектив
  5. Достойная денежная компенсация
  6. Командировки за границу за счет компании

Город, должность и ЗП — это 3 вещи, которые интересуют покупателя (соискателя) в первую очередь. Хороший заголовок выгляит примерно так:
Angular 4 во Львове за $3000 в месяц

Ну и дальше раскажите о том, что вы предлагаете, а не о том, что вам нужно. Никому не инетерсно что вам нужно, всем интересно только то, что вы им можете дать.

Все опросы ДОУ показывают, что ЗП и интеренсый проект у программистов на первом месте. Как можно называть данные опросов на ДОУ фигней? Приведи тогда данные других опросов :)

А ты вообще комментарий-то читал?
«Angular 4 во Львове за $3000 в месяц»- это заголовок(!) вакансии. В заголовке мало информации? Или ты его на 5 строк растянуть собрался. И нафига?

Краткое описание задач, стек технологий, доступ в git, ... тебе никто не даст — NDA, и все дела.

«Интересный проект» глазами программиста, который его пощупал и просто фраза хрюши, которая его в глаза не видела и не увидит никогда — две большие разницы, во втором случае это просто лживая фраза — дань традиции или завлекалово, сюда же и дружный коллектив и прочее, т.к. пишут везде, а значит скорее всего не может быть правдой

В комментарии выше, я привел НЕ описание вакансии, а список приоритетных целей программистов при поиске работы, согласно опросам ДОУ (и не только).

Но весь топик то о вакансии и как ее сделать идеальной.

Одним интересно фиксить говно-баги неделями, а другим изучать новое и пилить фичи да ? ))

Это булшит, который подобную вакансию отправляет в мусорку.

Булшит это если в вакансии написано буквально то, что в цитате. Дмитрий же, как я понял, совершенно правильно предлагал расписывать премущества вакансии предметно — то есть, чем именно интересен проект, где именно находится офис, как часто и куда предполагаются командировки и т.п.

Интересный проект [с которого все ушли. Интересно почему?]
Работа недалеко от дома [шефа]
Большой и просторный офис [один на всех, мы за ценой не постоим]
Дружный коллектив [не обращай внимания]
Достойная денежная печенечная компенсация
Командировки [работороговцев] за границу за счет компании вас

Angular PHP 4 во Львове не скажем где за до $ 3000 в месяц [при условии выполнения компанией квартальных показателей, если пм на вас не орал, а ничего другого он не умеет]

В комментарии выше, я привел НЕ описание вакансии, а список приоритетных целей программистов при поиске работы, согласно опросам ДОУ (и не только). Если вы с ними не согласны и у вас есть другие данные опросов — озвучте их.

Командировки за границу за счет компании

Вот это как раз отпугнет, а не заинтересует.
Ибо опытный знает, что в «командировках за границу» надо ишачить, а не разгуливать по заграничным улицам, и ишачить как никогда дома.

И поездку в ню-ёрк он себе может позволить из собственного кармана, и там будет отдыхать, а не света белого не видеть.

Снимите видео в стиле «Веб студия Сокол» и добавьте там «а вот это пустующее рабочее место, здесь вы будете проводить 1/4 своей жизни»

может, сойдемся на 1/3?)

По важности(сверху вниз): вилка зп, стек технологий, краткое описание проекта. Всё.

А еще город. Потому что иногда видишь вакансию. А то для некоторых рекрутеров это не очевидно. И приходится переспрашивать куда именно они набирают людей.

По важности: вилка зп

Пользуйтесь палочками. ©умные японы

Да чтоб им в супермаркете вилку цен писали! И на заправке. А при покупке билетов на самолёт — писали мелким шрифтом (сколько реально спишут с карты — сюрпрайз).

Да чтобы при покупке билетов на концерт любимой группы называли вилку дат, в билетах на футбол — вилку мест, а в билете на поезд — вилку удобств (платишь как за СВ, получаешь «опен спэйс»).

А в железнодорожной кассе билеты HRам не давать! Но потратить полдня времени, выяснить предпочтения, и сказать «мы вам позвоним». При том что самого поезда нет, в расписании он для привлечения внимания.

Ну здесь действительно сарказм по поводу вилки не очень уместен, т.к. конечная цифра компенсации по сложившимся в отрасли правилам игры становится известна только в момент оффера. Более того, очень редко эта цифра привязана к конкретному проекту. Такое, скорее, будет характерно для бодишопов, торгующих «тушками», и даже там не исключён момент «торговли» за ЗП с конечным заказчиком.

Гораздо же чаще есть диапазон зарплат для грейда (senior, middle, junior).

по сложившимся в отрасли правилам

Так и я о том же! Единственный настоящий барьер, я бы даже сказал ров с крокодилами — это перекормленная секта HR, ставшая настоящей религией.

В жопу пусть себе засунут свои «правила». Правила должен диктовать бизнес. А бизнесу нужны люди которые будут работать, а не мясо «по дешёвке со скидкой». Это HR пытаются сделать вид, что на рынке мало кандидатов. А реальность такова, что на рынке являются кандидатами не только лишь все!

И вот большинство нужных — люди сейчас работающие. Они не намерены обхаживать 100500 тупых тёлок с комплексами. Они не будут готовиться к собесу «900 вопросов в гугл». Они не будут торговаться, тем более когда вообще не указана зарплата или не соответствует вакансия совсем. Они просто отправят спам в «спам».

Идеальная вакансия — это та, по которой можно взять лучшее за минимальную цену. Одновременно задача минимизации не решаема. Тем более что задача оптимизации стоит и с обратной стороны. Но там ключевой фактор, как ни странно, не доход. НО РИСК. При любом переходе требуется потратить время на переобучение, и хорошо если в эквиваленте трёхзначной суммы.

Лучший способ сыграть на самом краю рынка, снять сливки — это либо fixed price, либо повремёнка. Повремёнка здесь не канает по понятной причине.

Во фрилансе это работает десятилетиями: вот прайс, кто хочет поработать?

Верно и обратное: Соискатель может заявить фиксированную цену без торга. И тем самым послать в сад тех, кто хочет или надеется предложить цену меньше. Но поверьте, людям на самом деле очень сложно продавать себя, это задача высшей сложности. С ней даже политики не справляются, нанимают имидж-мейкеров, при том что продажа идёт дурачью.

Сейчас типичный результат этих правил: сделки не состоятся вообще. Люди работают на работе, которая им НЕ нравится. А не могут попасть куда хотят, потому что HR возвели ров с крокодилами, повесили маскировочную сетку, входы замаскировали, и поставили стражу которая сбрасывает в ров за незнание 500 паролей (400 из них стража тоже не знает, но должна спросить).

Единственный настоящий барьер, я бы даже сказал ров с крокодилами — это перекормленная секта HR, ставшая настоящей религией.

Насколько я знаю, именно правило о вилках зарплат было придумано именно бизнесом, и по вполне объективным причинам, основная из которых — в отличие от фриланса, в компанию людей нанимают не сколько на конкретный проект, сколько на конкретную позицию. В противном случае, пришлось бы вводить практику пересмотра зарплаты при переходе из проекта в проект, к чему, мне почему-то кажется, будут неготово большинство самих сотрудников.

будут неготово большинство самих сотрудников

«Реформи — не на часі», «суспільство не готово»... Десь я вже це чув.

То есть, по вашему мнению, большинство работающих в аутсорсинговых компаниях людей будут готовы перейти на приближённую к фрилансу схему работы с попроектной оплатой?

Не то, чтобы подобное совсем не практиковалось в индустрии... По слухам, в том же Сиклуме за пределами project office зарплата «выторговывается» каждый раз при заходе в новый проект, и собеседуют кандидата в каждую новую проектную команду.

Но есть и жирный минус — оказавшись на «скамье запасных», довольно быстро вылетаешь на улицу, что, естественно, не сильно радует специалистов постарше, с семьями, детьми и, скажем, кредитными обязательствами.

В фриланс, собственно, в немалой степени потому и НЕ уходят массово с «галер», что там совершенно другой климат работы и почти полностью отсутствуют какие-либо социальные гарантии.

и почти полностью отсутствуют какие-либо социальные гарантии.

Мне всегда это место нравилось сижу я такой в «нэйтив местах» а мне такие отечественные шлют такие «социальные гарантии» «но у нас же ж уроки английского вы разве не хотите уроки английского» (к) а кто меня знает хочу ли я уроки английского ну ходил я на «Valerian and the City of a Thousand Planets» в кино какое было такое и пошёл я даже периодически думал что «оригинал» у него таки французский ан нет оказывается таки английский что при этом с «уроками» делать ума не приложу.

ЗЫ: чтобы в Родине простому программисту иметь «кредитные обязательства» больше чем на кредитный киа это большого ума надо тут никакими «гарантиями» не поможешь ему всё равно страхового лимита ответственности не хватит.

ЗЫ: по моему нескромному мнению «социальные гарантии простого программиста» (к) (тм) определяются не тем как долго он может продержаться на «скамье запасных» перед тем как вылететь на улицу а тем как быстро он «влетает в зад уже с улицы» по факту будучи «вылетев на» классика же ж мне казалось оно не сильно старое:

youtu.be/vVlEVRKv4is

ЗЫ: суть разницы там не столько в «социальных гарантиях» сколько в отсутствии самостоятельности как таковой в частности в данном иллюстративном примере хорошо видимой на отсутствии проработанного плана «на случай на» который даже в отечественных условиях исторических прецедентов реализации более чем причём сразу толпой ни одна «галера» чисто технически не может позволить себе «100% социальных гарантий» на весь личный состав аккаунта на 100-200+ человек в лучшем случае оно случится не #внезапно а «участники» будут предупреждены за х дней но и это даже именно _оптимистический_ вариант с тем же ж успехом можно упорно пилить на чём-то крайне узком (например на «плюсах» гыгыгы) и быть лично уверенным что оно так и будет всегда и без вариантов при этом самостоятельных движений по собственной «социальной гарантии» не прикладывать никаких всё перекладывать «на доброго дядю» (тот же ж английский без корпоративных уроков его нельзя ни выучить ни поддерживать в рабочем состоянии вы серьёзно в 2017-м году в месте достаточно недиком чтобы там был смузи и интернет!?).

Лучший комментарий!

Уберайте воду, оставьте конструктив, пишите честно — человек на какой-то определенный проект (тогда технологии которые там правда используется) а если нет, то так и напишите.
Плюшки обычно кого мало интересуют, из того что важно — это кофемашина с анлимитным кофе из кладовки, но обычно это есть у всех, так что выделять странно.

Очень глупый, прям идиотский совет, никто так не сделает, это табу: пойти в компанию и реально узнать кто им нужен. У того человека, который будет непосредственным руководителем.
И на чём они пишут.

Почему так: если пишут на 2-3 фреймворках, то 2 из 3 и нужно знать. Если написать 90 умных слов, вы никогда не попадёте по тем требуемым 2-3. Это не значит что позвонят вообще все, а вы выберете. Наоборот, не придёт никто из желаемые, потому что 80 из 90 они давно не использовали.

Как говорят психологи [зачем их слушать, ведь это не соответствует бюрократии] человек хорошо помнит то с чем он работал прямо сейчас. А то с чем раньше и долго не использовал — забывает. Соответственно реальный предел накопленного опыта — 2 года. Весь остальной нужно восстанавливать. Да, это быстро. Но это значит что человек не пройдёт тех.интервью у того кто прямо сейчас что-то выучил (и соответственно это спрашивает), вероятность отсева 100%. А значит, если вы указали кучу технологий, и человек с ними пришёл — вы его не возьмёте.

А конкуренты — возьмут. Почему? Потому что указали только используемые технологии. И соответственно кандидат по ним подготовился. И нашли с интервьюером общий язык, хотя ОБА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ забудут этот кусок ненужных знаний. Но доказать что он ненужен тому кто только выучил — нереально. Идеальный интервьюер — это тот кто уже ЗАБЫЛ львиную часть мусора, и знает наизусть только то, что действительно применяется постоянно.

PS. Да, я написал длинный коммент. Да, долго читать. Но в нём больше информации по профессии HR, чем в голове у 98% IT HR в этой стране.
// но мы-то знаем, зачем берут молодых грудастых эйчарок.

... и узнать чем отличается туризм от иммиграции.
©

Ха-ха-ха-ха и ....чем отличается юмор от сарказма :)

Очень глупый, прям идиотский совет, никто так не сделает, это табу: пойти в компанию и реально узнать кто им нужен. У того человека, который будет непосредственным руководителем.

Совет-то умный, но практически трудновыполнимый, особенно в крупных компаниях. Т.к. до тела непосредственного руководителя не факт, что допустят даже на тех. собеседовании.

Совет-то умный, но практически трудновыполнимый.

Особенно трудно даётся подорвать жопу. Почему я могу это сделать, а HR (для которых, блджад, это основная работа) — не могут.

Были бы в одном городе, с удовольствием бы заспорил на 100 баксов, что всё узнаю. При условии неустойки в 500, когда начнёт отбрёхиваться по факту (вероятность 100%). И с неустойкой в 2000 если условия теста были подделаны — это мне тоже не составит труда узнать и доказать, и HR в этом случае рискует вылететь всем отделом.

Если подающая вакансию не знает самой вакансии, то простите мой французский, зачем вы наняли эту проститутку? Не могли на ночь снять?

И только лень мешает владельцу узнать положение дел, после чего объяснить посреднику что он и есть проститутка. На вазелине сэкономить. И крайне желательно это сделать до фейла проекта.

Надеюсь тот факт что проекты фейлятся — сюрпризом не будет?

Но они жадные идиоты. И компании людей таки имеют помимо идиотизма ещё и ряд экспертиз. Выжившие компании ещё имеют чувство когда их кидают. К сожалению, это чувство только внешнее. Изнутри то же самое смогут увидеть только независимые.

Поэтому в нашей компании прескрин и первое интервью проводит сразу СЕО.

Тоді нащо ці агенції — це поперше.
А по-друге, чого цим має займатися CEO? Ви на здатні зробити того самостійно щоб звільнити його від невластивої роботи?

1) Прескрин це нескладна операція, ЯКЩО ТІЛЬКИ ви нормально описали вакансію. Тоді основний відсів зроблять саме кандидати. Той хто вам НЕ потрібен — навіть не контактуватиме.
Звісно, будуть ідіоти що лізуть у кожну щілину — але саме цей непотріб ви можете відсіяти самостійно, вони валяться вже не скайп-інтерв′ю, навіть на email.
Всіх інших прескринити не треба, жодних припущень чи здогадок! Питайте напряму в кандидата ВСІ питання що вас турбують, і питайте прямо.
2) Перше очне інтерв′ю має бути останнім. Не витрачайте час, ані свій, ані кандидатів. Завдання цього інтерв′ю — перевірити ЧИ ЗМОЖЕ кандидат робити обіцяне. І навіть тоді відповідь даватиме здебільшого сам кандидат, і на прямі питання.

Те що ви повинні вивчити «як отче наш» — що всі «стандартні питання» — зайві на 100%. Ними ви лише відсієте ПОТРІБНИХ людей, і надасте перевагу професійним кар′єристам та зайчикам-побігайчикам, що змінюють роботу щоразу коли виявляється її імітація.

Ви не зможете виявити через інтерв′ю навіть 20% тих питань, що вас цікавлять. Тому не робіть із того фєтіш. Ваша здатність розпознати брехню дорівнює 50% [як в монетки], якщо ви задаєте брехливе питання. Задавайте правильні питання лише по роботі — і кандидат себе викаже.

PS. Не буває ідеальних кандидатів. Бувають звичайні люди, зі своїми недоліками. Серйозні недоліки мають 100% людей. Акцент на слові «серйозні». Тобто, якщо дізнатися все що знає кандидат — типовий HR вижене абсолютно кожного, навіть тих хто вже працює декілька років.

Власний приклад: був у мене тяжкий період, коли я дуже погано спав, і не міг ефективно працювати. Більше скажу, я був психічно залежний від... цицьок. Допоки цицьку до рота не візьму, спати не лягу, але працювати все одно не буду, та ще й заважатиму іншим. Зараз-то все ОК. Взяли б мене з таким минулим?

Взяли б мене з таким минулим?

Таке минуле у кожної людини є. І майже всі знаходять своє місце під сонцем.

Дякую за Ваші думки. У Вашому профілі вказано, що Ви хочете книгу написати. Пишіть! У Вас це чудово виходить. Обов’язково куплю її, щоб розвиватись у вірному напрямку.

Я тебе один умный вещь скажу но только ты не обижайся (к) (тм)

пойти в компанию и реально узнать кто им нужен. У того человека, который будет непосредственным руководителем.

По крайней мере в половине случаев и более реалистичная оценка до 80% и пессимистичная до 95% «того человека который будет непосредственным руководителем» сам не знает кто им реально нужен и чаще всего даже когда знает не может это «словами выразить» с ним с самим надо «проводить собеседование» со всякими наводящими вопросами и полным погружением в предметную область от слова вообще потому как даже

И на чём они пишут.

— это ни об чём не говорит вот пишут они пусть даже на «сях» или «плюсах» дальше что?

Почему так: если пишут на 2-3 фреймворках, то 2 из 3 и нужно знать.

Только вот тут возвращаясь к нашим баранам непосредственным руководителям это в реальной реализации уже данной реальности сам непосредственный руководитель так _думает_ «на чём они там пишут» и тут цимес собеседования оценить таки реально на чём (по отражённым сигналам ага ага) а также крайне полезно оценить корреляцию с реальностью реального экземпляра непосредственного руководителя с тем что он _думает_ «на чём».

Последнее чаще всего оценить не удаётся не только на испытательном сроке но и вообще ну и потом ну будет такая оценка даже если 100% адекватная и что? Люди прямо вносят человеческий фактор и если непосредственный руководитель в своих оценках неадекватен в той или иной степени или вообще что делать бросать всё либо забивать на всё либо разные другие варианты откуда уже и начинаются всякие софт-скиллы.

И нашли с интервьюером общий язык, хотя ОБА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ забудут этот кусок ненужных знаний.

Именно! Причём не только об знаниях речь потому как...

Идеальный интервьюер — это тот кто уже ЗАБЫЛ львиную часть мусора, и знает наизусть только то, что действительно применяется постоянно.

— и не просто «действительно применяется постоянно» чисто технически но и организационно в т.ч. в тех самых софт-скиллах т.е. по факту «приближение к идеалу» будет уже в процессе непосредственного опыта конкретного руководителя на конкретном проекте с конкретной командой из которой он уже половину успел уволить в ходе того самого «приближения к иделу» откуда он то самое «приближение» и получил как результат чего-то. Либо не получил. )) Как распространённый пример его собственное понимание на накоплении опыта как результата процесса чисто технически не основано. Но общий язык с командой у них есть и вот тут бы б «идеально» было бы б «собеседовать» уже всю команду но увы...

Маемо тэ що маемо. (к) (тм)

Чувак я тебе сейчас секретные практики галерные расскажу набираются значит х программистов «куда-то под стек вот примерное описание» какой реально стек будет никто не знает потому как до официального подписания проекта ещё х месяцев и на это официальное подписание нужно показать х «программистов под стек» вот и всё при этом месяц после официального подписания займёт официальное вхождение во всякие NDA и первые отделы (иногда меньше иногда больше ты почитай галерных гребцов обычный стон «мы кодим только через впн») и только после того уже не «начнёт литься инфа» но «просто дадут доступ» реальная инфа может начать литься только ещё через х месяцев когда раздуплится та сторона и вполне реальные варианты ещё и раздуплятся пара-другая «третьих сторон» и вот тогда и только тогда только _начнёт_ проступать _реальное_ понимание кто именно нужен сколько и зачем и какой вообще «стек».

Но это скажем так в оптимистичном случае )) в более общем случае реальная ситуация так вообще сугубо ситуативна «а тут у нас что-то на питончике дотнете и немного QT» и это по факту уже после всех ххх описанных выше и не забывай за третьих сторон «а как это вы руст не используете? а мы используем мы вот тут даже новый модуль на нём накатали руст это хайп!» (слово «руст» по вкусу может быть заменено на любое хайповое например ламбы «у нас тут 100500 замечаний суть которых 146% всё переписать на лямбы оцените пож. сколько это займёт» или тот же ж D если ещё не умер но пример тот хайповый но на самом деле в этом месте #внезапно может обнаружиться и окаменелости тот же ж кобол или хорошая добрая старая либа которая в этой версии уже более чем нигде а в новой версии ну там даже поддержки такого языка уже нет ну а чо утрированно но вариант реальный).

Цимес таки в том что _реальных_ руководителей не настолько есть чтобы их во всём этом не то чтобы разбираться а вообще понимать об чём оно вообще речь.

Забей гуру это «перестать удивляться» в понимании «перестать огорчаться» а «удивляться как радоваться» это всегда полезно и даже интересно гуру гласит что достичь полного понимания нельзя всегда есть что-то за пределами уже достигнутого понимания и понимание того что есть что-то за пределами и есть понимание так что дна нет смысла огорчаться этому тоже нет смысл радоваться вообще есть я так думаю буду как гуру. ))

И это плохо! Это значит только одно — отсутствие онсайт-специалиста. Не сэйлса разумеется, а того кто может осознать реальное положение дел, и тихо шепнуть руководству реальную смету проекта.

Забей гуру это «перестать удивляться» в понимании «перестать огорчаться» а «удивляться как радоваться» это всегда полезно и даже интересно

Нормальная позиция — для человека, чья профессия не HR. А у людей с профессией HR образование и скиллы должны быть именно в той области, которую ты считаешь неподъёмной и безнадёжной.

Всё там решаемо. И способы есть, и процедуры, и технологии.

Твой код почему-то не ыйчары оценивают. А клиенты. Если он не работает — хер заплатят, переделывай. А дедлайн просрачишь — штраф выкатят.

Моё мнение, основанное на глубоком практическом изучении вопроса, что проституток из HR нужно гнать вместе с теми, кто их нанял. Понимаешь, нет такой профессии «хороший парень». Назвался менеджером — работай. Даже если час в неделю работаешь, а результат есть — хорошо. И самое ключевое умение менеджмента — разбираться в людях, нещадно избавляясь от балласта. Иначе этот балласт будет расти и уничтожать компанию как раковая опухоль.

Ааааа! І куди ж той баласт подінеться?
Піде торгувати в ларьки? Чи в стоматологи? Або ще кудись?
Трохи лячно. Може, краще, примушувати виконувати свої функції, якщо вже увійшли в айті?
Соціальна відповідальність і все таке ...
Щодо тих самих HR (рекрутерів)... Ну немає у нас освітніх закладів, що готували б АйТі рекрутерів. Та, мабудь і не у нас немає.

А мене це якось не йэбэ.
Якщо я не знаю С#, то мене не візьмуть на С#, не дивлячись на те що закладів де готують нормально сі-шарперів теж немає. І я не пруся встроюватись на сі-шарп.

То чому тьолок беруть в HR-галузь замість профі? Я знаю лише одну можливу відповідь: їх беруть «самці тьолок» в ролі керівників. Чи скажеш що менеджерів нормальних не існує у природі, ніде не вчать і все таке інше? Та нє бльать, причина в іншому: в цій країні прийнято що керівник має бути рабовласником, а підлеглі — бидлом.

Звісно, є й нормальні компанії, особливо де керівництво фізично закордонне, і не жило «при комунізмі» ні дня.

Звісно, є й нормальні компанії, особливо де керівництво фізично закордонне, і не жило «при комунізмі» ні дня.

Ти про Кумара ?

Дуже вузько, як на мене.
Не може бути, щоб усіх рекрутерш брали на роботу для того, про що Ви кажете.
Дуже сексисто.
Можу припустити наявність наступних варіантів:
— немає спеціалістів, беруть більш-меньш з блиською спеціальністю — гуманітарії: психологи, педагоги. Там багато дівчат із зовнішністю. Так як, знання по спеціальності не є важливим крітерієм, то вибирають кандидатури по іншим параметрам. Менеджерам сексизм теж притаманий, що вже казати.
— дівчата не можуть влаштуватись на достойну роботу, щоб не було натяків на додаткові статеві обов’язки. А у IT репутація професіоналізму. Тут реально на багато меньше булшиту ніж у конторах придбай/продай, або держ. структурах. От дівчата і входять в айті, зочаб як рекрутери.
— та, багато інших варіантів, коли наймаються не зовсім професіоналів.

Ключовим параметром є саме керівництво. Якщо це бидло із гарним CV (створеним за рахунок зв′язків з таким самим бидлом), і ніхто навіть не намагався дізнатися справжні дії та наслідки — то воно таке.

Зазвичай, якщо керівництво має іншу освіту, та виховувалося в іншому суспільстві, то биків та тьолок в організацію не прийматиме.

Я не кажу наймати саме визнаних [ким?] професіоналів. Але професійні знання мають бути, або принаймні впевненість що деяких знань не вистачає та треба скористатися допомогою тих в кого є.

Я можливо «трохи» старший за тебе, і застав середовище в якому ці традиції в країні формувалися, де зростав цей «успішний менеджмент» і чим саме займався.

РЕПУТАЦІЯ у власному середовищі — це булшит. Це вибач, якщо одна тьолка в гаремі рекомендує іншу. Дійсно потрібна репутація — це на межі середовищ. Там де реально йде оцінка вартості.

Сьогодні знання доступні якщо не всі, то левова доля. Хочеш працювати із людьми — вчися та працюй. Але ЗНАХОДИТИ ці знання треба самостійно, а не з курсів в тій самій конторі де вчать «як вийти заміж за олігарха», «як стати стервою», та іншими тренінгами «успішності».

Тому наймати шмар на професійну роботу можуть лише ті, хто насправді просто наймає собі коханку за рахунок організації. Це насправді невеликий гріх. Проблема в тому, що окрім секретуток треба наймати і тих, хто буде працювати. І жодну курву до роботи не пускати, бо згниє все чим керуєш.

Інших варіантів не існує. Віруючих в «авторитетну думку» бидла — просто гнати сцяними ганчірками, нехай ідуть працюють барменами. Бо бухло працює однаково незалежно хто наливає.

Тому наймати шмар на професійну роботу

А такое в современном украинском ИТ вообще хоть сколько-нибудь распространено?

А я встречал. Только в Украине совсем нечасто, а вот в цивилизованном мире их есть.

А у себя поискать?
Ну вот кто-то же такое написал. Уборщица наверное за комп пробралась. Бывает, понимаю.

Ага, отлично, направлю по нужным каналам. Спасибо!

А вот тут инопланетяне поработали, стопудов. Те же инопланетяне насобачили фейковых отзывов (люди возможно и реальны, но отзывы — фейк).

Впрочем, могу заметить что в Сигме с этим далеко не худшая ситуация. Но средняя по больнице, с тем же диагнозом: ноль на массу по профессионализму.

Попробуйте нанять в HR дизайнера интерьеров, и наоборот. Первые понимают что делают и умеют дать результат. Вторые наконец-то получат по заслугам, когда их «результат» обретёт визуальное воплощение.

Алексей, ваш вариант решения ситуации: приходит новый заказчик, говорит «срочно нужны люди, готов стартовать хоть завтра!». Отдел найма на ушах, людей собеседуют, уговаривают пройти сертификацию, после чего заказчик... просто отмораживается.

Это тот случай из описанных, про который слышал лично. Остальные комментировать не возьмусь, т.к. фактажа по ним у меня нет.

«завтра» и «две недели на каждом этапе» — есть большая разница. А ещё есть большая разница в статистике отзывов. Слышали про «правило таракана»? Если вы видите одного таракана, значит у вас их уже тысяча.

Вы всерьёз считаете, что способны исправить системную ошибку, сделав поправку по единичному случаю? Перефразирую: вы, с вашей должностью, с вашим опытом работы, в столь серьёзной компании — считаете что это я вам должен рассказывать про воронку Деминга, а не наоборот?

Обратная связь не может идти по тем же каналам, что и прямая. Это абсолютное правило «человеческих машин». Звенья цепи — люди. И каждое звено способно адаптироваться под стимулы, в ущерб результату. И поскольку стимулы, направленные сверху вниз, сильнее стимулов снизу вверх — то система разворачивается лицом к руководству, задницей к клиенту.

Хотите управлять? Владейте информацией из специальных каналов, которые вы не поощряете и не наказываете. Нельзя вешать гонца за дурную весть, иначе вы не получите вестей пока не наступит катастрофа. А в современных системах она легко мимикрирует под типичные издержки и проблемы. Однако нет ровни ничего типичного в слепом управлении.

Вы хоть понимаете, что находитесь в жёстком конфликте с культурой целой страны, которая обанкротилась, которая несётся вниз стремительным домкратом! Здесь нельзя избежать войны, здесь нужно чётко доказывать, чья территория, чьи правила, и на пушечный выстрел не подпускать «прозорливого», «гениального», «интуитивного» управления. Потому как интуиция инстинктивна, и всё к чему она способна — собирать гарем и доказывать другим самцам у кого длиннее ЧСВ. А чтобы реально строить эффективность человеческим машинам — нужна наука.

PS. Вы ведь не накажете тех, кто дал фейковые отзывы. Вы даже не знаете, почему это нужно сделать. И почему тот негативный более лоялен компании, чем фейковые слюни.

Слышали про «правило таракана»? Если вы видите одного таракана, значит у вас их уже тысяча.

Про такое правило не слышал. Более того, в отношении систем, где ключевую роль играют люди, с этим правилом не соглашусь, так как хоть какую научную систему не выстраивай, всегда найдётся место человеческому фактору и ошибке, потому что люди — не роботы.

Вы хоть понимаете, что находитесь в жёстком конфликте с культурой целой страны, которая обанкротилась

Ну вообще-то культура украинского ИТ, при всех её недостатках, заметно в лучшую сторону отличается от того, что вы называете «культурой страны»

Здесь нельзя избежать войны, здесь нужно чётко доказывать, чья территория, чьи правила, и на пушечный выстрел не подпускать «прозорливого», «гениального», «интуитивного» управления. Потому как интуиция инстинктивна, и всё к чему она способна — собирать гарем и доказывать другим самцам у кого длиннее ЧСВ.

Могу поинтересоваться, как давно вы уехали из Украины? Мне кажется, то, что вы описываете, в ИТ если и имело место, то в каком-нибудь лохматом начале 2000х. Или мне просто повезло работать в компаниях, в которых руководить старались (и стараются), всё же, по уму, а не по принципу «у кого ранг длиннее и кто кого подсидит».

Вам давно не доводилось работать в нижнем слое иерархии, только и всего. Вас изолировали внутри бюрократии, вот и весь сказ — лишь бы вы только не задействовали весь спектр своих полномочий.

Если вы сами хотите работать в «параллельном мире» — это ваш выбор, и −100500 очков компании. Всем глубоко до подбородка ваше «стараюсь», если вы не занимаетесь тем, что зациклили на себя, и соответственно никому не делегировали.

Я тоже когда-то верил в это «повезло», что это терпимые мелочи. Пока не проверил действие каждого звена этой раковой опухоли, и последствий её «зоны комфорта» для самой себя.

Настоящая власть — это всегда low level. Использование власти на верхнем уровне, не имея особо выделенной системы обратной связи в самом низу — выстрел в ногу, без вариантов.

не имея особо выделенной системы обратной связи в самом низу — выстрел в ногу

Вы не поняли. В данном случае, я и являюсь той самой системой обратной связи (правда, не выделенной, а добровольной), поскольку официально по должностным обязанностям к рекрутингу и HR отношения не имею ровно никакого.

Я-то как раз понял правильно. Проблемно то, что обратная связь — это вертикаль, и её надо строить, особенно нижний слой. Самостоятельно эту роль не исполнить. Хотя бы потому, что помимо нижнего слоя есть ещё и клиенты, и вот они-то лучший источник фидбека.

Пустить в фидбек хоть кого-то из прямых связей — означает лишить себя же возможности управлять, заодно превратив управленческую структуру в бесполезных паразитов.

Впрочем, выделенная обратная связь — это очень недорогой механизм, за счёт того что не несёт боевой нагрузки. Типовой вариант технической реализации — форум компании. Пусть при этом и отсеивается 85-90 процентов связи (не все пойдут на форум региться), но тех 10-15% что отработают — более чем достаточно, просто надо знать что реальные масштабы проблем больше в 7 раз. И 1-2 человека способны покрыть даже сервис с аудиторией в 10 миллионов (такой как ВКонтакте).

Кстати, «заказчик отмораживается» — слишком слабый аргумент. Сколько раз уж было, что за этим стоит скотство своих же. Которым проще послать заказчика, чем признать собственные ошибки — и получить незаслуженное наказание от тех кто нихера полезного не делает, потому и «не ошибается».

В том случае — как раз, реально отмораживался. Я просто именно про этот случай в курсе.

А я привёл тот случай за 15 секунд поиска. Угадайте с одного раза, если бы я хотел к вам трудоустроиться — потратил бы больше времени?

Но меня бы куда сильнее насторожили другие отзывы. Показательные. И ваши вакансии моментально упали бы под плинтус. А даже если бы я добрался до них — я привёл реальный пример, что бы я там увидел. Что если я скажу что у вас среди всех уже работающих ровно ноль соответствуют вакансии? А это так. Даже среди тех кто работает долго.

Как решается проблема? Быстро — никак. Правильно — выгоните из HR всех, кто не способен этой работой заниматься. Наплевав на регалии и звёзды, на размер сосков и родственные связи, и конечно же на потребности компании в кадрах. Просто потому что УДАЛЕНИЕ слабого звена не лишает цепь надёжности, наоборот.

Пример — Valve. При всей нестандартности менеджмента там (я не предлагаю его наследовать) у них есть одно крайне правильное решение: HR занимаются абсолютно все. Каждый! Просто потому что если кому-то не нравится команда, он можно просто взять компьютер и перейти в другую которая его позвала.

выгоните из HR всех, кто не способен этой работой заниматься. Наплевав на ... конечно же на потребности компании в кадрах.

Привожу вам метафорическую аналогию сказанного вами.

Представьте: есть автомобиль с, допустим, неисправными свечами. Троит, пыхтит, но едет. Также есть условие — если автомобиль останавливается больше чем на X времени для ремонта, наступают необратимые плохие последствия. То есть, если по дороге где-то раздобыть исправные свечи и быстренько заменить ими неисправные — всё гуд. Если остановиться и заниматься поисками неисправных свечей неопределённое время — всё, приплыли.

Так вот, в рамках этой метафоры вы предлагаете именно остановиться, выбросить неисправные свечи, и сидеть на обочине ждать у моря погоды, когда удастся надыбать исправные, наплевав на возможные последствия и потери.

УДАЛЕНИЕ слабого звена не лишает цепь надёжности

Мне крайне интересно было бы увидеть хотя бы теоретическое обоснование этого смелого утверждения. Особенно, если ввести ограничивающее условие: это «слабое звено» выполняет жизненно важную функцию, которую никакое другое звено в цепи взять на себя не сможет.

Обоснование: если звено цепи НЕ работает — его надо удалить. Хотя бы потому что человеческие машины очень пластичны, НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ.

Вы серьёзно считаете, что если какой-то департамент не работает, это повод с тем мириться? Заменить начальника — и завертится. Даже самой угрозы зачастую хватает. А лучшая угроза — это обратная связь. Тогда угроза небольшая, но постоянно действующая.

Тот самый принцип «доверяй но проверяй». Люди чаще всего не работают по двум причинам
— это невозможно в принципе при текущих средствах и полномочиях
— никто объективно не проверяет.
Проверка показателей — не проверка. Потому что при выделении «ключевых» показателей, нужно знать их соотношение с не-ключевыми. И как только это соотношение оказывается другим — можно быть уверенным что ключевой показатель подделан. А вот за это уже наказывать так строго и публично, чтоб никому не повадно было впредь.

Обоснование: если звено цепи НЕ работает — его надо удалить. Хотя бы потому что человеческие машины очень пластичны, НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ.
Вы серьёзно считаете, что если какой-то департамент не работает, это повод с тем мириться? Заменить начальника — и завертится. Даже самой угрозы зачастую хватает. А лучшая угроза — это обратная связь. Тогда угроза небольшая, но постоянно действующая.

Тут легко работника загнать в угол- если эта " проверка показателей" каждый день утром на планерке будет всех сотрудников чехвостить и стучать кулаком по столу- что все дармоеды и работать не хотят. То точно так же у работников пропадет мотивация стараться- все равно вые*ут.
Экстремум конечно у каждой компании нужно находить экспериментальным путем.
Но стремиться увеличить эффективность компании на максимум так же глупо, как считать, что чтобы увеличить гос.бюджет- нужно постоянно увеличивать налоги. Поначалу да, но потом, если будет 90%+ налогов, и если это не казино, то бизнес не захочет работать, когда приходится все бенефиты отдавать государству -и соответственно в бюджет пойдет опять снижение дохода. Это не линейная зависимость, а кривая. возможно перевернутая парабола//

Загнать в угол можно любого. Если бы это помогало работу выполнять, офисы бы из одних углов и состояли :)

А вот как раз «на планёрке» — это лучшее прикрытие для сказочных дармоедов. Я это столько раз видел, что если окажусь на подобной планёрке — у меня на лице проявится отпечаток ладони. Нет, жест я научился подавлять, это старый шрам от предыдущих клоун-шоу.

человеческие машины очень пластичны, НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

Я и не утверждал обратного. Если ещё раз внимательно прочесть мою метафору, акцент в ней делался на допустимой скорости замены.

Вы серьёзно считаете, что если какой-то департамент не работает, это повод с тем мириться?

Конечно, я так не считаю. Только вот в жизни неработающий целиком (!) департамент встречается крайне редко. Гораздо чаще встречаются отдельные сотрудники, по тем или иным причинам некачественно делающие (но — ключевое слово — таки делающие) свою работу.

Как я понимаю, ваша позиция — безжалостно выгнать таких к чертям. Моё возражение — такое «махание шашкой» может создать бизнесу больше проблем, чем решить.

Иными словами, не очень качественно написанная (но, тем не менее — написанная и опубликованная) вакансия, всё же, имеет шанс привлечь какое-то количество кандидатов. А вот если после предлагаемого вами махания шашкой нерадивого рекрутера выгнали как «самое слабое звено» — то писать и публиковать вакансию будет вообще некому. А это — гарантированный срыв коммитментов по найму и, как следствие, ещё худший импакт для бизнеса.

На всякий случай уточню, что речь о крупных компаниях — в мелких, как писала автор темы, СЕО даже имеет возможность лично проводить прескрининг.

Только вот в жизни неработающий целиком (!) департамент встречается крайне редко.

В том-то и дело что бюрократия умеет скрывать неработоспособность. Вы не представляете, какие там РАЗРЫВЫ в поведенческой модели, в нашей стране не умеют правильно мотивировать HR.

Почему я и говорю — решение рубить головы может быть эффективным, но не раньше независимой обратной связи. И поверьте, нет ровно ничего сложного в том чтобы отправить голову HR-отдела в отпуск в аккурат перед тем как жёстко проверить их работу просмотрев сырые материалы.

Ваш вариант решения ситуации: приходит новый заказчик, говорит «срочно нужны люди, готов стартовать хоть завтра!». Отдел найма на ушах, людей собеседуют, уговаривают пройти сертификацию, после чего заказчик... просто отмораживается.

Предоплата :)

А еще можно взять в заложники семью заказчика, до первого транша от него)
Теоретики, такие теоретики)

Хотите сказать, что никто не практикует предоплату? :)

приходит новый заказчик

!=

ключевому клиенту

Ничего не мешает, но я о таком не слышал.. А вот о том, что даже с проверенных берут предоплату перед спринтом — часто..

Зазвичай, якщо керівництво має іншу освіту, та виховувалося в іншому суспільстві, то биків та тьолок в організацію не прийматиме.

Якщо приймає, то такі рекрутери роблять тільки добру справу — виконують роль фільтрів для того, хто шукає роботу. Чи не згодні?

Я можливо «трохи» старший за тебе

Смішно. Це я трохи старший, коли що.

Сьогодні знання доступні якщо не всі, то левова доля. Хочеш працювати із людьми — вчися та працюй.

Не можу не погодитись. Але ... І, це стосується не тільки рекрутерів. Хіба програмери не такі ж?

Якщо приймає, то такі рекрутери роблять тільки добру справу — виконують роль фільтрів для того, хто шукає роботу. Чи не згодні?

Якщо мета — зачинити двері компанії на кадровому ринку, не брати людей «з вулиці», тільки по протекції, або якщо треба повільно вбити компанію на радість конкурентів — то так, вони добре впораються.

Але HR — це не лише маленькі рекрутери, це значно більший механізм — створення із людей працюючої машини, що робить ефективність кожного із них в рази вищою. Із цим гарантовано не може впоратися «тьолка». Я більше скажу, якщо механізм кинути на призволяще — в нього більше шанси адаптуватися самостійно, аніж під таким отруйним впливом.

Можу дати простий критерій, щоб швидко побачити хто є хто: Є такі спеціалісти, які ніколи не помиляються. Так от, всі інші — працюють, а ці — лише шкодять.

Вважаю що професія HR здебільшого жіноча. Тому на «сексизм» не спишеш. Але Human Resource Management — це складна робота, і наявність вагіни аж ніяк не робить людину в цій галузі професіоналом.

Почитай мою статью: как не надо нанимать. Там есть

Все фигня, если вы будете писать реальное положение дел, вы никогда не найдете сотрудников.

Есть такая гипотеза. Никто не проверял. В смысле, никто из HR.

Да никто из HR и этого не проверял. Ведь эйчары что главное:чтобы испытательный срок прошел. А потом хоть трава не расти

Но львиная доля реально закрытых вакансий — закрыты не благодаря HR, а вопреки. И будете удивлены, насколько малый процент отсева.

Как это происходит? Внутренние связи. И кандидат получает 100% реальной информации что его ждёт. Знает что говорить какой клуше. Знает что будут спрашивать и кто будет спрашивать. И конечно же наводчик знает реальную работу, или не стесняется подойти и спросить по просьбе кандидата.

Вы будете ещё более удивлены ОТКУДА я это знаю. Из первых рук. Напрямую опросив людей. А теперь назовите хоть одну компанию, в которой проверку всех без исключения HR-сотрудников проводят через обратную связь, вообще не задействуя иерархию компании. И в которой догадываются опросить старых сотрудников после их устройства на новую работу с одним единственным вопросом: а почему они ушли на самом деле?

По оттоку персонала картина куда более идиотская: решение об уходе не принимается в последний день. Потому предложить повышение зарплаты только при увольнении — не выход. Среднее время решения об уходе — за 3-8 месяцев до того как шеф об этом узнает. Хотя если бы имел хотя бы средне-популярные знания менеджмента, то понял бы максимум через день, когда фактически принял это решение за сотрудника.

Кстати, примерно треть всех уходов — убийственное построение отношений в процессе найма. Ещё треть — отсутствие введения сотрудника в то дело, которое он должен делать. Типа как заменили предыдущего ушедшего, а новый должен работать пуще прежнего, при том что дела никто не передал. Последняя треть — это нерешаемые проблемы, помещенные в зону ответственности сотрудника, без полномочий их решить.

Зарплата никогда не является причиной увольнения сама по себе, ну кроме случаев когда она откровенно жлобская. Очень небольшой процент реально переманивают с хорошего места на лучшее. А львиную долю тех, кто умеет хорошо впрягаться в рабочие процессы — не возьмут в 6 из 7 собеседований, просто потому что их знания и опыт НЕ СООТВЕТСТВУЮТ РЕЛИГИИ.

Не верите? Откройте вакансию своей конторы... на джуна!
И проверьте, соответствуете ли вы ей, если по вам провести экзаменовку по всем требованиям. Не расстраивайтесь, никто не соответствует вымышленному миру бюрократии. Даже сами бюрократы. Они просто научились врать так убедительно, что сами в это верят.

С точки зрения HR-религии ты ведьма, и тебя следует сжечь.

Так и я о том же. Всё что нужно им доказать — что ты не ведьма, ты ведьмак. В чём разница? В понтах параллельного мира.

Не говори что знаешь старый код. Говори что знаешь древние руны, чёрный пояс по математике, и умеешь переписывать древние заклятия чтобы они работали.

Если прошли все беседовские компании, дополнительные моды неплохие карты, есть в инете -Фальскаар, клык Бирма и пр. Мне еще нравится мод, где главного героя кормить надо, поить и спать укладывать регулярно ,иначе параметры падают. Тогда все эти кровати, ведра, бочки с едой и котелки- приобретают настоящий смысл)

Ну вот практически. Заголовок:
SENIOR BACKEND JAVA SOFTWARE ENGINEER AMSTERDAM | CAN YOU HELP SCALE UP LEGACY INTO A PERFORMANT POWERHOUSE? | JAVA8, CLOUD, EVENT SOURCING | UP TO € 80.000

UP TO € 80.000

О да, мы очень любим «up to». Да и €80 сумма крутая, грешно отказываться.

Дальше в тексте указано 65-80 +годовой бонус и пенсионные отчисления.

Как-то прочитал вакансию, что нужен (дословно) «динозавр с опытом работы» с Clipper и прочими DB2-подобными реляционными СУБД... стало интересно окунуцца в юность :) подумал «куда динозаврее» и послал CV. Мне ответили что мой опыт там — 20-летней давности и посему не актуален :8) потом познавательно поговорили о том, что такое динозавр и что именно им нужно. Оказалось, что таки саппорт старья, однако рекрутерша надеялась найти кандидатов со свежим опытом :8)

Пусть к «папе» сбегает, к заказчику вакансии. Но очевидно либо заказчик тоже был с мЫшлением, либо — скорее всего — бежать было влом :8) , большие мешали :)

И что тут такого? Эти СУБД как ни странно работают, и покруче Мускул-подобных хреней. Работают быстро.

В отличие от DML, у них на борту нормальный язык программирования. Пусть не ООП, но можно чётко объяснить машине что за чем делать, откуда брать и куда ложить.

Разумеется, это старьё стоит переписать. Просто потому что ввод-вывод никакой, интеграция никакая, встроенных парсеров и протоколов нет. Однако это не меняет факта что у них были жирные плюсы «из коробки», и чтобы пользоваться тем же самым в современных окружениях — нужны годы опыта на конкретной платформе.

Примерно то же самое касается утилит командной строки. Формально это пестец как устарело. Но как только мы подходим к задаче автоматизации — и вот они, наши родные рабочие лошадки. Хотя лично я бы не отказался от вменяемого GUI к каждой из них, где можно было бы собрать CLI в конструкторе, не рискуя убить всё одной опечаткой.

А теперь представьте себе, что были программисты, которым к тому моменту когда это писалось было уже 40 лет. Сейчас им 60. Могут ли они работать? Если не пробухали мозг, то да.

PS. Существует код, написанный мной на Clipper 5 ещё в 2004-м. Так вот, он всё ещё работает. Это утилитка командной строки, которая обрабатывает данные перед передачей их в Excel.

Речки разные бывают, купаются люди на небольшой глубине, а колечки не плавают.

Здесь же кандидат прекрасно поймёт о чём речь, и если его такая работа устраивает — зайдёт. Даже я мог бы зайти, если бы цель ставилась переписать это на вменяемую платформу, и цена адекватна. Даже не зайти, а просто взять на фриланс. Однако в этом случае надо указывать целевую платформу, чтобы не оказалось что результат совсем не тот которого ждали.

Спасибо, чувак, обЪяснил и утешил :)

Ещё интереснее, если они просто хотят уволить дедушку. А заменить-то некем :)

Для начала посмотрите то,как пишут другие люди вакансии.Не важно какой город.Ищите ту профессию,по которой составляете вакансию.Посмотрите то,что примерно пишут люди.Но конечно всё в большей степени зависит от вас.От условий работы.Зарплаты и тд.Все места заработка разные.И даже работа электрика бывает везде разная.Хоть и схожа в плане работы.И ни кто не может вам точно сказать,каким должна быть вакансия.Все зависит от вас и от вашей фантазии.
Сам лично таким методом советовал другу набирать сотрудников в офис фирмы.

Об этом я и говорю, что в Украине HR из науки превратили в религию. Повторяют друг за другом бессмысленные ритуалы, а зачем — а так принято.

1. Вказуйте зарплату,
2. Не пишіть всі технології підряд які дотичні до вакансії,

Хосспади,
1) вилка от и до , от 1 до 5000 и прочие шутливые вилки не подходят, реальные данные
2) реальный стек технологий, а не 50 в тексте, а в реале говно месить на 3-х
3) прочие нетехнологические аспекты — коммандировки, овертаймы и прочее, возможно бонусы (хотя кто вам поверит), лучше это указать тут, чем потом платить деньги за удаление гневных статей с разных ресуров

Чего НЕ должно быть:
1) простыня что фирма заказчика бороздит большой театр и уже 600 лет обслуживает 1 млн клиентов в секунду, вот на это вообще пофиг
2) простыня какой дружный коллектив — все коллективы более-менее одинаковые, зависит скорее от самого человека
3) какой у вас «интересный проект» — ага ага
4) прочий бред типа спортзала и печенек — да ладно? а может еще и вода в кулерах есть и туалетная бумага в туалетах ? О_о

Напишите вакансию четко и по делу из первых 3-х пунктов — мощно выделитесь среди безликих тысяч бесполезных резюме.

резюме — пишите кратко и только по делу. можно это все сделать в первом абзаце, а потом лить воду если «заказчик / начальник» требует такой бред от агентства / HR.

А вот мне интересно: вам действительно не интересно что за проект? И какое количество клиентов он обслуживает?

Выше отписал вакансию с 400 миллионами клиентов. Интересная?

Я клоню к другому, если компания занимается разводом людей на карточки/спамом/скамом но использует самые пиздатые технологии из всех существующих и именно те что идеально подходят для соискателя, то можно забить на проект и соглашаться?

Знал одного такого. Говорят, он проверил глубину погружения с моста в Запорожье. То что на него списали пропажу крупной суммы из «проекта» — я думаю совпадение.

Тут да, в Яндекс.Говно я не пойду никогда, сюда же Рамблер, Мэйл ру и прочую поеботу ни за какие деньги, потому что они мне отвратительны в своей спамо-деятельности и то ли фишинге то ли еще чем-то. Я говорил про средне-обычные проекты о enterprise Java из ЕС/США, пока не сталкивался с фишингом и наебаловом, которые свойственны «предпринимателям» из СНГ.

Сикока-сикока? Слушай, а они тебе нужны? Может стоит монетизировать?
Кстати, а что за проект-то? Таких в принципе по пальцам пересчитать можно. Не на китайском надеюсь?

Софт для встроенных железок.
Раньше использовались активно. Сейчас их осталось сильно меньше (почти все уже больше 10 лет назад перешли на более современные аналоги). Но примерно 100 тысяч уникальных использований в день на железках, прошивка которых была обновлена в этом году еще есть.

Ну так там небось совсем другая жаба. Которая ещё менее мутирует со временем, учитывая что на ней нет тонн свежих библиотек. Определитесь с версией и ищите человеков.

Сто тысяч — не так и мало. Но если пользователи этого железа не сильно ценны (а вот обычно сильно), то вполне можно провести бета-тест. Рассказать как самостоятельно шить, как раскирпичивать, и вуаля — перенести код на современную жабку. Как минимум перестать трахаться с тайпкастами.

Есть и ещё финт ушами — компиляторы и IDE способные понижать версию кода при компиляции. То есть пишешь на жабе пусть не современной (с замыканиями), но не допотопной — и она распарсит в старый код. Но опять же, я бы на это не надеялся, всё-таки библиотеки новые и они вероятно не перекомпилятся.

ЕСЛИ это развлекательные устройства на кшталт телевизоров или приставок — то да, ради 100 000 пользователей стоит потратить время, чтобы они же потом купили новое того же производителя, ещё и других клиентов притащили. 100 000 продаж на дороге не валяются.

Конечно, впендюрить рекламу при очередной прошивке это наглость. Но сомневаюсь что в суд подадут, можно написать в новом лицензионном соглашении что она там будет.

всегда интесно, другое дело , что правда соискателю откроется где то через 3-6 месяцев, когда все уляжется, тренинги пройдут, радость от смены работы отойдет на второй план и тд. и тп.

Понятно, что на самом высоком уровне, человек всегда хочет понимать чем будет заниматся, но все детали открыватся далеко не сразу и их ни в какое описание вакансии не всунешь

Это да, это уже детали (да, я знаю что в деталях вся соль), я выше описал к чему я задал этот вопрос.

так а разве это не ответ, поняное дело, что я свое резюме не захочу украшать чем нить типа работодателя роrnhаb ибо технологии технологиями но и о репутации думтаь н-нада)

то , что я его в своем резюме видеть не хочу))))

Они как раз первые его прочитают, и перепрочитают.

Если бы мне кто подтвердил, я б себе сам в резюме этот пункт добавил и приукрасил. А уж если б реально работать позвали....

Ничего-то вы не смыслите в человеческом факторе. Религия религией, но какая хрюша устоит и не полезет проверять чем я там занимался?

Будешь смеяться, но в 2011 я этот эксперимент проводил. Состряпал фейковую личность, и в соц.сетях «случайно» «кто-то» развёл срач что я мол в порно снимался. И были названы конкретные ролики прошлых лет, где посещаемость давно покрылась пылью.

Что ты думаешь? В среднем 50 переходов. Не один, не два, а по полсотни. Пошли и посмотрели. И далее HRы общались со мной очень уважительно. Не буду называть компанию, на которой потестил, скажу только она такая же глобальная как и логичная.

Плюс. Меня реально готовы были взять! При том что опыта по легенде практически ноль. Проблема лишь в том что я физически не мог явиться: этот парнишка не в Харькове, а в Питере. И к моменту отправки резюме ему уже за 30.

будем считать это моим пунктиком)
так то я не от кого не слышал, чтобы где то , кто то, кому то сказал «ты работал в компании ABC, д-д-давай доствидания »

Хотя нет, вру, слышал, про парочку индусских бодишпов такое слышал, что некотоыре конторы очень предвзято относятся к людям котоыре там работали

мне на них пофигу, это я в контексте твоего вопроса «кто не хочет видеть конкретные конторы в резюме»

:))) мой цинизм всегда со мной , тут скорее прагматичный подход :) и предрассудки :)

А иногда делаешь продукт, а им в том числе и порн-стримеры пользуются)

Если б я действительно в одно рыло порнхаб запилил, то мне бы больше до конца жизни не пришлось искать заказчиков. С такой строчкой в резюме у меня был бы, думаю, до конца жизни обеспечен поток проектов по типу запили клон того «порночатика/порносайтика». Утрировано конечно, но я думаю дорого смог бы продать эту строчку.

Для организации онлайн-доступа ко всемирной библиотеке документальных фильмов.

Порнохаб это хайлоад между прочем

Так кто ж там на глюки обращает внимание? )) Интересно как его мануал куа тестят, прикольно было бы тикеты в джире почитать или на груминге\пленинге побывать ))))

например видео не грузится, премиум кастомеры негодуют. Или подключил HDMI кабелем к телевизору, а на телевизоре не идет, или хромкаст не кастит и т.д., на андроиде работает, а на винфоне/айфоне нет.

Мне цитировали выдержки с митингов по спам-фильтрам, там было и про рост увеличения члена, и про спад фьючерсов на порно %)

Я думаю тестят точно так же как и любой другой видеохостинг

Вы невнимательно читали, мне действительно не интересно что за компания, лишь бы платили вовремя, когда мне идет портянка на мыло про прибыль 180 млрд долларов или миллионы/триллионы клиентов и прочий бред, мне до фонаря. Какой проект будет понятно уже в процессе работы, на этапе собеседования можно отловить только некоторые очевидные стоп-сигналы. Сколько клиентов обслуживает — тоже неинтересно, это задача бизнеса, а я не бизнесмен, а наемный работник. Что скажут, то и буду делать хоть для 1 хоть для миллиона.

пятница забрала на пару дней раньше?

Ай да подловил, придрался к словам на уровне школьника, молодец!

Нет, так нет, но написал это не я)

Был подобный случай (не со мной, но ко мне обратились за советом).
Решение — инсорсинг. Путём слуха в нужные уши, вся контора узнала чего он хочет, и почему-то быстро перехотел. По крайней мере внутри конторы больше тема не поднималась.

А почему к тебе обратились за советом по поводу гомосеков? Ты что в теме или сутенером подрабатываешь?

Именно. В других обстоятельствах, в другой стране, при другом образовании — вполне мог оказаться. Но история не имеет сослагательного наклонения.

В принципе профессия сутенёра мне не нравится. По крайней мере так, как она организована в этой стране (и в большинстве). Я считаю рабство в этой профессии неприемлемым, и выступаю за легализацию проституции. В общем-то тогда и сутенёры не понадобятся, а понадобятся типичнейшие компании сферы услуг, с теми же принципами как в общепите.

И как знать, может ваш любимый сервис доставки еды спермовыжималки в офис будет написан именно мной.

в Германии -же она полностью легализована, но и сутенеры есть..

У кодерков тоже сутенёры есть. Отличие от проституток лишь в том, что у кодерков при работе изнашивается мозг. :)

Просто друзья. Знающие что я кое-что смыслю в поведенческой психологии. Естественно, мой первый вопрос был хотел бы он остаться если бы не эта причина. Поскольку ответ был положительным, пришлось разъяснить мотивацию этого поведения, и что собственно ничего угрожающего в нём нет. Просто есть слишком сильный стимул, которому нужно противопоставить что-то из ингибиторов.

Типичнейшим ингибитром любого типа полового влечения являются социальные нормы. Люди от природы существа стадные, и у большинства зона комфорта чётко связана с ЧСВ и уважением (пусть и формальным). Особенно это руководство.

Будешь удивляться, но проблема решилась совсем неочевидным образом. Этому боссу понравилась женщина. По моим данным, сейчас женаты, двое детей.

Разумеется, я никогда не назову имён, и даже намёка на то где это произошло. Плюс с тех пор прошло уже лет 8. Однако в той же ситуации мой совет остался бы практически тем же. Единственное отличие, я бы сделал вмешательство ещё более скромным и аккуратным, так что даже ЧСВ бы почти не пострадало и в конторе никто не узнал.

Кстати добавлю, что тогда я тоже не сильно был уверен в правильности своего решения, и проконсультировался с практикующим психологом в корпоративной сфере. Сейчас кстати сделала успешную карьеру в Лос-Анжелесе. Но мы в своё время поссорились, так что рекомендовать не буду.

Тут как в анекдоте от Бернарда Шоу.

Могу сделать так, что он будет удовлетворен до конца жизни. Правда зачем ему такая жизнь?

Я бы добавил еще, довольно важно о чем проект, какая предметная область и тд. Вакансии «требуеться джава синьйор» это сразу в корзину.

Пока такое приходит, я иногда хочу смеяться и плакать одновременно от таких описаний
1) Эта история началась в 2015 году в харьковском офисе <мелкая амбициозная галера харькова>.
В 18:17, заправившись вечерним кофе, Tech Lead Java developer стартовал интервью с СТО малоизвестного растущего американского стартапа. Клиент произносил заманчивые слова " predictive analyses«, «machine learning algorithms», «massive big data streams in real-time»...
Кто мог подумать, что разговор окажется не мастер-классом по продажам, а настоящим планом действий. Сегодня уже 18 человек зажигают в Top-20 Fortune Global Company TransVoyant: обрабатывают 11 млрд событий в час, пишут на Java 8 и формируют будущее в IoT. У них все очень хорошо.
Кроме одного.
Им нужен Девятнадцатый. Может быть, это вы?

2) Предлагаю вам рассмотреть вакансию Java разработчика в продуктовой компании. Компания разрабатывает продукты в нише туризма, с помощью которых можно бронировать машины, билеты и т.д. В связи с переводом проекта в Киевский офис открыты 3 позиции для разных уровней Middle/Senior/Lead.

3) Должность Senior Java Developer в Харькове.
Проект: Первая в мире веб-платформа для инженерного моделирования. (ну тут все понятно)

№ 1 — пусть и не лучшая, но и не самая плохая попытка story telling. По крайней мере, это много лучше, чем стандартный чёс про печеньки, лидеров рынка и комфортный офис. Как минимум, за попытку креатива — зачёт!

№ 2 — если честно, то сходу даже и не понял, а что настолько плохо в этом описании, кроме, разве что, загадочных причин перевода проекта в киевский офис (вполне возможно, связано тупо с тем, что в других локациях не смогли наняться вообще никак)?

№ 3 — конечно, да, печаль-беда. Если вакансия, конечно, не от Autodesk или подобной конторы :)

Будь я ценителем и завсегдатаем клуба спонтанных коротких литературных опусов (или как правильно назвать) до 500 слов, то да, интересно и креативно было бы. Если бы не одно «но» — это текст вакансии или рекомендательное письмо, в котором вилки нет, технологий нет, а витиевато изъясняться и троллить я и сам могу, короче не конструктивно.

Если бы не одно «но» — это текст вакансии или рекомендательное письмо, в котором вилки нет, технологий нет

А-а, так это полные тексты вакансий, а не выдержки из них? Тогда да, выглядит действительно странно.

Номер два — хоть примерно понятно о чем. Но да стека технологий нет, и должности размыто.
Номер один — это ужас
Три — вообще в спам буз разбору.

Элементарно. Поднимите диалог с типичным соискателем, которого вы приняли. И на все вопросы которые большинство задаёт — дайте правильный ответ. А то о чём никто не спрашивает — нахрен их вакансии. Да, да, вы правильно услышали, всю ахниею про дружный коллектив, неограниченные возможности и остальную чушь — просто бить по рукам того кто это пишет.

Если вакансия вместо 2 страниц окажется всего на 10 строчек — поздравляю, вы наконец-то осознали что вакансия — это реклама. И работает по законам рекламы. Либо НЕ работает — по ним же.

PS. Лучшая политика — ?

1) Старайтесь писать правду по поводу используемых технологий
2) Не ищите врача с мировым именем если реально нужен медбрат
3) Не пишите что-то вроде «работать в нашей компании большая честь» — было бы так — вы б не искали персонал, а претенденты стояли бы в очереди.
4) .... список можно долго продолжать .

Підписатись на коментарі