×Закрыть

День <256/> программиста 2017

а что все отмечают? ))))
Ребята, поздравляю с вашим профессиональным днём! С Днём программиста! Вы на острие новых технологий и возможностей, ваши навыки и умения могут привести человечество в светлое будущее или в небытие. Пускай Ваши мысли будут чистыми, а душа и сердце светлыми, тело спортивным, проекты уникальными и интересными, технологии полезными и эффективными.

С ПРАЗДНИКОМ ! 2 в 8-ой степени ;-)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я календарь переверну и снова 10100110

І стали ми жити-поживати, геморой, сколіоз і сліпоту наживати. Зі святом нас! :)

У программиста на руках было 10 пальцев. После празднования дня программиста обнаружил что 10-го не стало. Сколько пальцев на руках программиста?

мизинец в сторону торчит, хуленеясно :8)

Программисты с 0 считают. Соответственно последний — девятый.

// а как теперь мизинец обратно вставить?

F?

Настоящий день ноч программиста наступит 19 января 38-го. Ох поздравят так поздравят!

Будем на виселицах вдоль дорог висеть.

не все знают что считают с нуля ))))

Так вот та сволочь, которая в Javascript даты реализовывала... попался! Сколько лет мы тебя искали, можно сказать с 01.00.1970...

Ох.. а может стоить включить мозги/память и понять откуда ноги растут?

Вот и реализация даты оттуда же растёт. Вместо того чтобы переписать форматированный вывод в одном месте — решили перекроить Вселенную.

Кстати, те кто реализовывал массивы в первых языках — сделали в аккурат то же самое. Вместо правки компилятора — решили перекроить программистов, а пущай с нуля считают. Ибо нефиг. Ладно хоть инверсный порядок разрядов не заставили использовать. Ну а чё, аргументы те же.

я об отсылках к JS проблемам с датой которым лет хер знает сколько.
думаю тогда никто сильно не заморачивался о том как удобней писать — ибо только от ассемблера уходили

Но с тех пор КАЖДОГО айтишника приходится переделывать. Вместо одной строчки кода.

Программисты не исправляют ошибки. Они делают новые. В обходных путях.

Выпил кружку чая в честь этого

И 256 грамм 60% воды.

Не одного меня всегда удивляло почему не 255 день, а 256. Вот.

Потому, что в формулах индексы обычно с 1, а не нуля.
Так что пограммисты и здесь слили.

Так что пограммисты и здесь слили.

не все программисты слили) в языке Lua, например, индексы с 1 считаются)

То все фігня. Головне що бог^Wмашина рахує з нуля. :)

Matlab тоже с 1

ну, думаю, если хорошо покопать поискать, то можно еще несколько языков, где индексы начинаются с единицы, найти)
Вот, например, еще один: ru.wikipedia.org/...​a_(язык_программирования (по крайней мере в 3-й версии языка rapideuphoria.com/russian/refman_2r.htm#21 )

Чтобы не тратить весь день праздника обьясняя HR-ам и другим кто не в теме, как считать дни начиная с 0.

нет нулевого дня в календаре, сдвиг календаря в ноль выглядит... бессмысленным)

Не даты, а счетчик с нуля, все праздник испорчен )))

ну и, 1 января — 0
+255 — праздник, но это все равно 256 день в году)

почему не 255 день

потому и не 255, count(c(0)...c(255))=256

0 это значение 1-го места, 1 это значение 2-го места и т.д... 255 это значение 256-го места. Как-то так.

Пиво проставляешь?

Подписаться на комментарии