Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Прохання про допомогу Code Club UA

Доброго дня, дорогі друзі!
Я зараз координатор Code Club UA у Дніпрі.
У межах нашого проекту волонтери та вчителі інформатики навчають дітей писати комп’ютерні програми у вільний від уроків час.

Кожне заняття розраховане на реалізацію одного проекту. У Code Club діти вчаться програмувати, створюючи комп’ютерні ігри, анімацію і веб сайти. Заняття у Code Club не схожі на звичайні уроки — ми робимо все можливе, щоб вони були веселими і креативними. Заняття для дітей безкоштовні.

Методичні матеріали складені програмістами з Великобританії та вже випробувані у багатьох країнах. Користуючись нашими програмами (Scratch, HTML, Python), діти швидко починають створювати комп’ютерні ігри, мультфільми та веб-сайти.

Наші вчителі-волонтери — це практикуючі працівники ІТ, працюючі за покликом сердця у свій вільний час. Я працюю з березня 2017 року, та за цей період збільшів кількість учнів з 41 до 300, та вчителів — з 4 до 30. В нас є дітки 9 років, які вже створили декілька сайтів! Ми бачимо перспективи та бажаємо рушити далі, але зараз наш проект під загрозою — попередні спонсори відмовили у фінансуванні.

Чи є у Вас можливість допомогти проекту? Або, можливо, підкажете вихід? У ряді інших міст спонсорами є ІТ-фірми.

Я вже звертався до деяких представників IТ-кластеру та знайомих, пов’язаних з ІТ індустрією, але відповідей не дочекався, тому маю надію, що тут знайду прихильників!

Дякую, сподіваюся на співпрацю і завжди радий зустрітися і докладніше розповісти про нас.

Що стосується нашого міста — багато фото та постів на моїй сторінці у ФБ: www.facebook.com/max.dolgih.9

З повагою,
Максим Долгіх
Project coordinator of Dnepropetrovsk region
+3 8 067 561 71 82,
+3 8 095 589 80 82
Skype: maximmaxim50
codeclubua.org
codeclub.com.ua
www.facebook.com/CodeClubUA
www.youtube.com/...​/UCY1LH69GVCMW3h_90Hqc3KA

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Одной из причин молчания потенциальных спонсоров может быть то, что ни на одном сайте проекта нет данных об организации, счетов для пожертвований, финансовой отчетности. Ведь любой организации нужна какая-то отчетность (в том числе и перед налоговой), какое-то понимание, на что пойдут деньги.

Максим, вважаю Вам варто спробувати звернутися до IT Cluster Дніпра: itcluster.dp.ua

Звернувся ще у вівторок. Тиша...

Користуючись нашими програмами (Scratch, HTML, Python), діти швидко починають створювати комп’ютерні ігри, мультфільми та веб-сайти.

Де можна глянути на програми? Навчальні матеріали є у відкритому доступі чи це закрита інформація?

Ми їх даємо волонтерам.

А Вы не пробовали родителей этих детей попросить делать взносы ? Всё таки вы непосредственно развиваете интеллект их детей. Плюс учите перспекивным технологиям, которые возможно им пригодятся в будущем. Даже если они не станут программистами ИМХО.

Тогда не будет допуска в публичные места! Нужно оформлять аренду, а для этого — ФОП какой-нибудь, коммерческую деятельность... И будет новый коммерческий проект, который убьют всю суть.

Так а в чём суть ? И если что, коммунизм пока не наступил :) Это я к тому, что адекватные люди, готовы платить и в том числе за образование своих детей.

Поэтому можно открыть ФОП и сделать что-то типа Donation, не обязывющих родителей ни к чему. Но я уверен, если у родителей хватлило ума привести ребёнка учиться программированию, должно хватить и на понимание того, что всё в этом мире стоит денег. Начиная от аренды зала заканчивая оплатой работы специалистов и всего того что Вы перечисли в списке. Поэтому многие сделаю пожертвования ИМХО и это может помочь вашей организации продолжить своё существование.

Для меня это очень логично, когда родители помогют учителям, которые учат их детей... Должна быть такая возможность. Там создать фонд или ещё как-то. Не вижу здесь ничего плохого, порочащего доброе имя вашей организаци... Пусть это будут добровольные пожертвования, которые каждый может сделать при желании.

1. Многие заплатить не могут. Есть сироты, дети переселенцев и просто малоимущие. Однако среди этих детей есть очень талантливые и, главное, мотивированные.
2. Наши учителя-волонтеры — специалисты высокого уровня и они идут к этим детям, зная, что дают равные возможности для всех. Не все из них пошли бы преподавать из-за денег! Именно поэтому мы имеем невероятные результаты! (Да, звучит парадоксально, но — факт!).
3. Проект принципиально благотворительный и бесплатность — обязательная его составляющая часть. А я — часть проекта и соблюдаю правила.
4. За деньги — кто хотел, тот пошел, благо, что таких курсов много.
5. Если мне лично создавать фонд — можно, разумеется, но это уже будет иная история.
5а. А если этот фонд не наполнится, то не открываться? И через месяц всем жертвователям вернуть деньги? А согласятся ли оплатившие «содержать» чужих неимущих детей?

Есть сироты, дети переселенцев и просто малоимущие. Однако среди этих детей есть очень талантливые и, главное, мотивированные.

Оно то и понятно, что когда куча денег, то таллант может долго стоять в очереди за желудком и развлечентями. А когда средств огрантченное кол-во, то мотивации хоть отбавляй и есть возможность проявиться талланту. Как там говорил Стив Джобс: «Stay hungry, stay foollish».

Не все из них пошли бы преподавать из-за денег!

Да, каогда ты синьор, уже купил зеркалку и дорогой сыр, становится скучно и просыпается желание причинять добро... Знакомое чувство :)

5. Если мне лично создавать фонд — можно, разумеется, но это уже будет иная история.

А что, ты можешь открыть фонд и стать спонсором. И это не мешает так же привлекать и других спонсоров, таких как Циклум и EPAM

А согласятся ли оплатившие «содержать» чужих неимущих детей?

Парты, деньги и один адекватный отец :)

Самое печальное в этой истории, что в ее конце, неимущим детям, пришлось после уроков шить найки для того неплохого бизнеса, который предприимчивый отец не афишировал. К сожалению, капитализм и благотворительность несовместимы)

неимущим детям, пришлось после уроков шить найки для того неплохого бизнеса, который предприимчивый отец не афишировал

Сарказм 80 левела?

Да, жалко, что спонсоры пропали. Я веду такой клуб в Лондоне, но у нас никогда никто не спонсировал... Я вот теперь думаю, может и нам поискать...

В продвинутых странах это движение в основном опирается именно на школы, у нас же — со школами работать тяжело. Штатные учителя или не хотят, или, чаще, не могут, а администрации школ не пускают «чужих» людей — волонтеров, мотивируя свой отказ разными причинами. Поэтому у нас вся надежда на библиотеки, в которых есть компьютеры, а таких — не много, и на аудитории ИТ-фирм и/или частных ИТ-школ. А этим хозяйством надо управлять и постоянно контролировать, например, в Детской Областной Библиотеке их сисадмины удаленно раз в неделю чистят системы и каждый раз надо перед занятиями на все компы устанавливать нужное нам программное обеспечение!

сисадмины удаленно раз в неделю чистят системы и каждый раз надо перед занятиями на все компы устанавливать нужное нам программное обеспечение!

Це, як на мене, зовсім не діло. Навіщо на паблік комп’ютерах встановлювати щось?
Є ж досить багато WEB IDE.

Интернет бывает раз из четырех уроков! Вы представляете себе технический уровень публичных библиотек?

Долго, пробовали уже. Компам по 20 лет...

Что финансировать?

Организацию и координацию проведения уроков. Поиск локаций, волонтеров, учеников. Работу со школами (их около 160), методические работы, сисадминские работы, обучение учителей. Работу с Управлением Гуманитарной Политики, библиотеками. И многое другое...

Тобто:
— працю волонтерів
— наймання підрядних виконавців робіт
— оплату матеріального забезпечення
?
Треба фонд і звітність. Інакше, хто ж буде так фінансувати?

Із вашого FAQ:
Чи можу я зробити внесок в Code Club?

Так! Ми значною мірою покладаємося на пожертвування, щоб продовжувати рости і бути в змозі навчити програмуванню якомога більше дітей. Ви можете надати фінансову допомогу тут!
Посилання веде на сам FAQ.
То, як ваша волонтерська організація офіційно виглядає?

Особисто я ніяких грошей не приймаю. Є мій куратор у Києві, який займається безпосередньо фінансовими питаннями. Якщо знаходиться спонсор, то я його зв’язую з куратором. Якщо є питання, стосовно цієї роботи, то можу дати координати куратора, це не є таємницею!

Свяжитесь с Ciklum, EPAM — они активно сотрудничают с малолетними вайтишниками, может и помогут вам чем.

Підписатись на коментарі