Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

🏆 Рейтинг ИТ специалистов

На ДОУ есть рейтинг ВУЗов, компаний сыров и много других

Но нету собственно рейтинга ИТ специалистов 🤔

В теме ( dou.ua/forums/topic/21764 ) обсуждают некий список 100 selected items — выбранных можно сказать рандомом.

И я задумался, а ведь действительно как более-менее нормально составить рейтинг ИТ-шников (по постам на ДОУ конечно можно — но не вариант)

Из того что есть сейчас и приходит на ум — рейтинг GitHub ( dou.ua/...​articles/github-top-2017 ) и конкурсы на подобии devchallenge.it

Но и они не репрезентативны и показывают лишь малую часть айсберга (кто то не попал на девчеленж — кому то мало времени на опенсорс проекты итд)

Также не учитываются участия в хакатонах, доклады на конференциях итд

И родилась мысль — получить рейтинг на подобии тех которые есть у спортсменов.

➡️ Когда участие в основных конференциях / хакатонах и других ИТ собитиях будет приносить спортсмену гребцу ИТ специалисту баллы
➡️ Также балы может принести — активность на GitHub & Opensource проекты
➡️ Награды внутри компании (почути у всех компаний есть номинации аля лучший багфикс итд)
➡️ Записи в блоге
➡️ Менторство и преподование на курсах
➡️ Голоса от других ИТ специалистов
➡️ Подтвержденная зарплата (спорный пункт — но деньги часто показывают уровень специалиста)

Собрав такую статистику и просуммировав баллы с коэффициентами — у нас и будет наверное самый адекватный список рейтинг ИТ специалистов Украины

А какой по вашему должен быть формат и формула составления таких списков?
Хотели бы поучаствовать в таком рейтинге?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Поскольку IT профессия сильно мужская, решим вопрос быстро и по существу: линейкой.

Какой же он спец, если он по твоим критериям шляется по курсам, конференциям и прочим тусовкам, вместо того, чтобы работать над проектом

Хотели бы поучаствовать в таком рейтинге?

Нет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно, но зачем. Есть сертификация. В PMI есть подо
бная бальная система РDU

Можна ж ще додати критеріїв:
— як високо підгорнуті штани
— наскільки міцну рідини ІТшник парить
— скільки кілометрів на одному заряді гіроборду
— фокусна відстань об*єктиву
— місячна норма споживання сиру
Креативніше ж має бути ! :)

А потом создать из отрейтингованных гильдию львовских айтишников...

Буквально недавно IT awards (или как оно там зовется) 2017 было, жюри кого-то выбирало. Не то же самое?

Из твоих критериев подходят только отзывы, но это весьма субъективно

Віктор, Олексій, Богдан (правда цього давно вже не видко), Єлєна.

В плане девелопмента я затворник. На конфах не выступаю, в опен-сорс не коммичу. Это мне не интересно.
За то я работаю, пилю свои пет-проекты и менторю тех, кто ко мне обращается. Но об этом я не отчитываюсь нигде и менторинг происходит персонально с теми, кто заинтересован.

Так что в этом рейтинге меня разве что зарплата поднимет выше пары джунов :)

Если речь зашла о спорте то нужно организовать соревнования, а не просто что-то там, например даётся ТЗ, и двое претендентов его решают, независимое жюри оценивает результат, победитель поднимается в рейтинге, проигравший-опускается, результаты можно выкладывать на всеобщее обсуждение и т.д. короче, как в боксе, а можно как в футболе-собирается команда и «играет» против другой команды, можно организовать прямые трансляции, тотализатор, пи*дилки болел после объявления победителей... Такого нет нигде! Кто готов инвестировать?

А сколько за это будут платить? За час участия...

Корзину печенья! Но только тем кто безнаказанно победит, нарушив все правила какие хочет, только надо авторитетно послать недовольных чтобы они обиделись и сами ушли.

За корзину печенья — это любительский спорт получается.
Типа, как «олимпиады» для школяров, которым нечем заняться в свободное от учёбы время...

Не хопешь — хак хопешь [дожёвывая печеньку]

А это уже зависит от вашего рейтинга в таблице ;-)

Я не вижу другой цели у такой затеи кроме как обессмертить сопсное имя :8) как это сделал товарищ Арпад Эло например.

точнее не скажешь ! ну есть рейтинг и что ? (см. выше) это все.

так еще и нету куда крепить .. ваще беда

а-а-а ! меряться вместо линейки !.. бо «тепер вона правильную цифру не покаже» (Со. Лесь)
А сколько несправедливо померянных стразу появицца...

для хайпа и для того, чтобы хрюши вечно спамили в skype

Я не планирую никому ничего рассылать
Да и рассылать бездумно спам вакансии ТОП специалистам — имхо больше вреда чем пользы для компании

Другое дело его хантить и заинтересовать — но это другая тема

Я придумал еще несколько критериев:
— суммарная диагональ всех девайсов (линейкой пользоваться уже предлагали ведь)
— среднесуточное количество спама от рекрутеров в линкедине (ну так, чем больше пишут, тем востребование специалист)
— количество девайсов (чем больше девайсов, тем больше раз разработчик)

А вообще, имхо, из всех этих критериев мне нравится только «голоса от других ИТшников». Все остальное — это не показатель профессионального уровня. Чтобы подняться в таком рейтинге (ладно поднятся — просто войти в него) нужно не повышать свой уровень, а заниматься альтернативными вещами.

Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно — пробежал быстрее всех стометровку — все — ты молодец, победитель, чемпион!.. и никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперед. «Как-то он не концептуально пробежал.. » — да пошел ты в жопу, ты сам так пробеги «нет, нет, что же он хотел сказать этими своими 9.5 секундами» — что ты хрен так пробежишь — только и всего. © «О чём говорят мужчины»

Это рейтинг популярности, а не профессионализма + немалый взнос за участие в рейтинге.
Тогда тебе бумажку выпишут + по ящику покажут + на сайте у себя повесят.

Те кому нужно раздуть ЧСВ — раздуют его чем угодно и так
От зеркалок/сыров и обсасывания ЗП до набивания количества коментариев и лайков в ФБуке )

Чтобы автор мог замутить свой стартап про рейтинг.

Автор не планирует делать сей стартап от слова вообще — безпаники

Фух. Мне стало гораздо легче ))

А может просто карму подрочим? Ввести на DOU, пущай люди радуются. Но по дефолту она не включена и не отображается, только те кто в настройках отметил галку — тем доступен функционал.

Я считаю, отлично выйдет.

а трахать симпатичную женщину

 Ты забыл на каком форуме? )) Тут вон даже шаурматоры и прочие имеют болше шансов на тян )))

Но ты вместо этого строчишь комменты 24/7 — третий вариант нашел.

А там что, уже и маркет-плейс сделали? В смысле, заказать с выездом можно?

Создаю супер стартап база ИТшников для продажи HR

Сугубо подумать на формулой и как можно составять такие списки / рейтинги адекватно

Сугубо подумать на формулой и как можно составять такие списки / рейтинги адекватно

Заказчики подчас ТЗ составить не могут на свой проект, а им еще разбираться, кого нанимать, руководствуясь накрученными и неинформативныеми рейтингами.

Спасибо — но подобные проекты делать не планирую
Возможно такие рейтинги будут интересны украинскому стартапу talentscan.pro

да, я знаю, что там анонимно, но эти данные можно сопоставить

Давай проверим. Найди мой ник там. В идеале найди все.

Недавно пост был в хабре о том как создателя биткона пытались вычислить этими алгоритмами.
Но, то что алгоритм существует, и гуглиться кагбы не значит что 23-х летний доу синьйор за 5 мин имплементацию тебе напишет.

Хотя задача для след доу-хакатона вполне зачетная.
Вычислить ники Олексія Пєніє на уютном.

Отдельное спасибо если пароль напомните. Я к одному забыл.

Да, просьба не форкать меня на новые эккаунты. А если форкать, то без перекрёстных ссылок. Вам-то посмеялись и хватит, а когда потом алгоритмы в реале свяжут меня с этими ботами — поди докажи, что не верблюд.

Был прецедент. Реально другого человека связали со мной, заявив что он мой бот. Хотя всего лишь работали вместе несколько лет, в одном очень нетривиальном проекте с целью доказать или опровергнуть правило «деньги рулят толпой».

PS. Оказалось, что рулят не деньги, они только в роли вазелина :)

Добавили бы stackoverflow тогда уж, что ли...

да рейтинги на подобный сервисах неплохой источник данных

Ніхто не каже що ось ми зробили/чи маємо зробити якийсь рейтинг
Мене більше цікавили думки що на вашу думку має включатися в карму/крутість ІТ спеціаліста

можно оставить только ставку в час :)
ну а если подумать, то мало кто рутинно работает каждый день только лишь бы пописать код, это дело любят все, деньги зарабатывать — вот истинная причина
на деле эти рейтинги ничего не показывают, даже, допустим, если рекрутеры будут активнее тормошить кусок рейтинга на который расчитан бюджет, то никакой пользы участникам рейтинга это не даст

я писал дипломную по схожей проблеме что и подбор кандидатов: на одном из этапов предлагается составить профайл идеального кандидата и искать многомерное эвклидовое расстояние между идеалом и реальным кандидатом, кто ближе — тот и круче. Но все эти эвристики это очень субьективно. И опять таки, кроме рекрутеров пользы никому не будет

Какой же он спец, если он по твоим критериям шляется по курсам, конференциям и прочим тусовкам, вместо того, чтобы работать над проектом

Какой же он спец, если он по твоим критериям шляется по курсам, конференциям и прочим тусовкам, вместо того, чтобы работать над проектом

Называется спец по накручиванию рейтинга. А на конференциях и тусовках обсуждают приёмы, как покруче накрутить рейтинг, но чтобы без палева.

Специалист по айтишным тусовкам.

Чтобы продавать обещание места в рейтинге. Украина — страна возможностей :)

Мне нравится идея рейтинга по годовому доходу. Он будет полезен не только как инструмент сравнения специалистов, а еще покажет к кому можно прийти с паяльником.

и финмониторингу работы будет меньше....вернее больше

И родилась мысль — получить рейтинг на подобии тех которые есть у спортсменов.

Мысль очень вредная.
Есть принципиальное различие.
Спортсмены делают из дня в день, из года в год одно и тоже. И так они развиваются.
Программисты делают каждый день всегда разное, пробуют новые фреймворки и технологии. И так они развиваются. «Классических формошлепов» опускаем, потому что, вопрос, равиваются ли они, шлепая похожие формы изо дня в день, еще не закрыт, и сообщество склонно к отрицательному ответу, мягко говоря.

И таки львинная доля формшлеперов не в состоянии склепать нормальную формочку

Львиная доля спортсменов тоже

На ДОУ нету собственно рейтинга ИТ специалистов

Есть. Raw data file с цифрами очков зарплат (github.com/...​/csv/tree/master/salaries) — это и есть рейтинг ИТ специалистов.

Хотели бы поучаствовать в таком рейтинге?

Нет.

А почему бы и нет? Правда участвовать в конференции тяжеловато, бот этого пока не умеет. Но вебинарчик можно забацать.

бот этого пока не умеет

Да ладно. Я на каждой конфе таких пару-тройку наблюдаю

Я конечно не претендую на место в рейтинге, но кроме работы и самообучения ничем из списка не занимаюсь и не планирую, я свободное время лучше на отдых потрачу.
Да и кто будет тратить столько времени на весь этот список? Работать когда? Я на работе отдаюсь полность, вечером от одного вида компа уже тошно, а не то что бложик и гитхаб, помоему этим занимаются когда на работе нефиг делать.

Бложик это если в кайф писать, что для многих не всегда правда

Участие в рейтингах / конференция / хакатонах / опенсорс проектах та в принципе во всем — дело каждого
Никто не говорит что — кто то обязан минимум 3 комита сделать и 1.5 доклада отчитать что бы стать супер ИТ специалистом = нет
Дело больше что если такие списки есть / как сделать их адекватнее (а не только распиареные публичные люди в них были)

А нафіга? Ось я працюю на іноземного замовника, підписав NDA і навіть не можу назвати публічно компанію, для якої надаю послуги. Публічного відгуку від них теж не отримаю після завершення співпраці. Тихенько біллю погодинки і всі задоволені. Чи буду я в даному рейтингу нижче плінтусу, чи ні — рояля не грає зовсім.

Для вас зроблять NDA рейтинг

Дійсно якщо сидіти під НДА / робити НДА / в країні НДА ні в який рейтинг ви не потрапити
Та воно вам і не треба як і більшості ІТ спеціалістів — це нормально

Мене не стільки рейтинг цікавить — як критерії які ІТ спеціалісти вважають важливими для нього

Измерять, а зачем? Гораздо проще померить члены. Пошло и глупо? А мерить уровень чего то там не понятного не глупо? Вот допустим ты стал первым и что тебе это дало?

Действительно, что, если есть тот у кого член больше :)

Судя по списку, поднять такой рейтинг можно чем угодно, кроме работы)

Получается, то тот, кто не преподает, не учавствует в конференцих, не опенсорсит, не ведет блог, а просто пишет код — тот дибил?

И наоборот: дебил, который [хорошо если] не пишет код, зато преподает, участвует в конференциях, припахивает студентов опенсорсить и комитит от своего имени, ведёт блог,... ничего не упустил? А, конечно же, надо ещё продать этот опенсорс-код (в основном вообще чужой) государству за семизначные баксы, и выставить шестизнак за обслуживание!

А тех гадов которые будут сомневаться в уникальности отечественных разборок — забанить великим китайским файрволлом, роскомнадзором, занести в мифотворец и уничтожить IP-пакеты идущие в подозрительном направлении.

Давайте ещё введём рейтинги: самый однотуровый президент, самый фейсбучный мусор,...

Он просто не попадет в рейтинг (это не спертельно) и дебилом или кем-то там он не станет
Но возможно подобный рейтинг подтолкнет кого-то к развитию

Рейтинг не табличка 100 000 или сколько там у нас ИТшников
А просто выборка самых активных / достойных которые вносят свой вклад

Ну так это будет «более-менее нормальный» и «адекватный» рейтинг или просто рейтинг тех, кто больше засветился? Это же не будет просто рейтинг ИТ-преподавателей и каких-то бьюти блогеров? :)

Но возможно подобный рейтинг подтолкнет кого-то к развитию

Тогда кастинг тёлок для богатых конкурс красоты Мисс Вселенная — повыйсит IQ обеих полов :)

доход спеца по регионам за год (или даже без регионов, будет еще острее)
вот вам простая транзитивная метрика

Та хорошая метрика ) Я тоже предложу какую-нибудь метрику — например, по дате рождения, кто старше, тот лучше программист )) Вопрос в том, как вы докажете, что ваша метрика лучше? Для этого надо провести много попарных сравнений, которые покажут, какая метрика точнее коррелирует с реальностью. И опять мы уперлись в проблему, что программисты не обладают свойством сравнимости.

какая метрика точнее коррелирует с реальностью.

Что может точнее кореллировать с реальностью, чем зарабатываемое кодерком профдеятельностью реальное бабло? :)

Сдачи тестов забесплатно — это не профдеятельность, а школярство. :)

для проф рейтинга — доход спеца по регионам за год (или даже без регионов, будет еще острее)

К сожелению доход (зарплата как я понимаю) не совсем показатель крутости ИТ специалиста
Часто он больше показатель уменее себя преподнести — и за соседними рабочими местами может оказатся что специалист с меньшей ЗП более ценный и активный чем сосед который получает +500 и занят изучением ютюба

А если еще и разные компании / регионы то зарпалты вообще не показатель вплоть до седебших СТО с ЗП в два раза ниже чем ультра нужный фронтендер в горячий проект (когда нужно было нанять любой ценой)

Но это отдельная тема

К сожелению доход (зарплата как я понимаю) не совсем показатель крутости ИТ специалиста

Почему, зарплата? Общий доход. Скажем, если у кодерка есть стартап, приносящий баблос — это доход. Если у кодерка есть репозиторий на гитхабе, который спонсоры поддерживают баблом — это тоже доход. Если кодерок выступает на семинарах, с гонораром 10к за час — это тоже доход.

А зарплата — это лишь один из видов дохода (как правило, у самых малостоящих/неценных кодерков).

П.С. А потом, умение себя хорошо продать — это неотъемлимая часть профессионализма. А кто работает бесплатно, т.к. 1) богатые родители 2) бессеребренник 3) работаю из любви к искусству 4) итп — это не профессионализм, а хобби.

Для рейтинга должна быть транзитивность. Метрик с этим свойством можно изобрести великое множество. Как мы поймем, что метрика хорошая? Для этого надо взять двух программистов, вычислить для них метрику, а потом сравнить их «на практике», как в спортивном поединке. Но такой практической процедуры сравнения нету. С нее бы надо начать, а там глядишь, и метрика не понадобится, будем просто турниры проводить. )

Посадити за Го і подивитися хто швидше до 1 аматорського дану добереться. Все інше — піжонство.

Рейтинг в профессиональной сфере? Годовой доход от профессиональной деятельности.

Всё остальное (бложики, гитхабики, прочие семинары и пет-проджекты) — не профдеятельность, а хобби. По крайней мере до тех пор, пока они не отображаются на доходе.

Чуть выше ответил — доход не показатель ценности специалиста для отрасли (ИМХО)

Поскольку IT профессия сильно мужская, решим вопрос быстро и по существу: линейкой.

С привязкой к технологическому стеку!
Заодно и вопрос что лучшее РНР/Node.js/java/python закроем
Возможно только Erlang-исты достойны лички сеньйор =)

Но тема не про это

Предлагаешь ввести утешительный приз — ленточку «зато он знает пэхапэ»?

Люди участвуют в коференция, ведут блоги, коммитят на гитхаб для того, чтобы их считали крутыми айтишниками

Не соглашусь.
Да есть группа людей которые микрофоном владеют лучшее ИДЕ
Но ИМХО обычно все же «участвуют в коференция, ведут блоги, коммитят на гитхаб» для фана

для фана

— Звание «фановая труба 2017» присуждается... [зал замер в ожидании]

И да и нет, есть опредленная кореляция между скиллами и их показом.

Підписатись на коментарі