×

Где больше спрос: React или Angular?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

реакт сейчас популярнее. Да английский сильно поможет

вот трохи може не просте, але банальне питання. Що можна зробити на Ангуларі, але не зможешь на Реакті і навпаки?

чому? ні, я відповіді не знаю і хочу прочитати фахівців в цьому напрямку) Питання далеко не реторичне, чи ви маєте наувазі що вони абсолютно збалансовані і це давно відоме?

А вам что интереснее — React или Angular? Angular это фреймворк, разумеется, он сложнее и функциональности больше. Но и необходимости изобретать велосипед меньше. Как по мне, для SPA приложений просто сказка.

В нормальних конторах на джуна запитують vanilla js , DOM, HTTP. Знання конкретного фреймворку в довгостроковій перспективі варті нулю. Якщо конкретно по питанню то з знаннями Реакта зайти більше шансів , як на мене , але особисто для мене це нічого б про скіли кандидата не показало та й Реакт настільки легкий, що і питати там особо нічого.

и честно сказать стало грустно, получается angular сложнее

как вариант можно учить aurelia — ходят слухи, что он несколько полегче ангуляра в освоении будет.

и на него реально меньше спрос?

на что реально меньше спрос, так это на (некогда популярные) фреймворки типа knockout или backbone.

Начинаю просто задумываться правильно ли сделал, что пошёл на ангуляр

ну ангуляр, по-моему, счас также в тренде как и реакт (т.е. вакансий по нему думаю не намного меньше, чем по реакту), так что думаю не зря пошел.

knockout

Фиг знает, у нас крутится и очень даже нормально. Лично мне даже больше чем 1-й ангуляр понравился.

ну я смотрел кнокаут — мне он тоже понравился)
и это хорошо, что он таки у кого-то юзается)

Вот здесь неплохая статья, как мне кажется — habrahabr.ru/post/337578

Angular норм, якщо вже дуже не подобається, то Vue.

как-то так:

1. NG2 (я надеюсь, вы именно 2/4 имеете ввиду) — энтерпрайз фреймверк, со всеми вытекающими следствиями в кодовой базе разрабатываемых проектов: документирование артефактов сущностей предметной области, стриктли-типизированные модели данных запиленные в Wiki проекта, автоматизированные инкрементные билды и тесты на соответствие задекларированному на данный момент API и прочее.
Если вы планируете работать фронтэндером в каком-то таком проекте, то скорее-всего NG2 наиболее подходящий выбор, так как и создавался для подобных проектов (например, гугле аналитикс таки планировал/планирует перейти на NG2 и именно по этой причине... простота Polymer Project как раз и лишена этих глубокоэнтерпрайзных фитчей)

2. React — не фреймверк, просто рендер с кучей сторонних обвесок, перетекшие в свою очередь в его окружение из того же NG1 и от тех же NG1-программистов, которые не знали «как дальше жить» после заявления об изменениях в NG2 и которых достала непредсказуемость процесса разработки нового NG2. Ну и конечно, реактивное и ф-ное программирование ставшие трэндом тогда, и продолжающие оставаться им сейчас и я надеюсь в будущем, удачно нашли в нём свое применение

3. React обязан своей популярностью только форсед хайпу от тех же обиженных NG1 программеров с одной стороны, и около IT-шной тусовке манагеров с главным аргументом: «ну это же facebook!!1» с другой. Фактически, на начало/середину 2015 г., игнорирование React встречалось хомячками злобными фразами типа: «а может ты ещё и котиков не лайкаешь?». Однако, лютосиндром «миняажтрясёт» постепенно проходит, и некогда свитчнувшиеся с NG1 в React понимают, что проще юзать то, где всё и сразу из коробки, чем тратить часы подыскивая какую-то мелоч, по дефолту отсутствующую в нефреймверках (и это не вина React, просто Реакт — vdom-рендер, о чём честно и заявляет)

4. С другой стороны, за время летаргии Angular, обросший «чужим» коммунити React таки смог обзавестись целым возом всяческих полезных ништяков, и на мой взгляд, основное что его ещё хоть как-то держит на плаву — React Native, потому как по всем параметрам, его подходящий убийца (по такой же простоте изучения и порогу вхождения) и прямой конкурент NG2 (потому как так же является фреймверком) — Vue.js просто не успел предложить альтернативу разгневанному NG1 коммунити, но времена меняются и гуглетрэнды меняются вместе с ними

а посему:

Начинаю просто задумываться правильно ли сделал, что пошёл на ангуляр

да. NG2 даст каноническое видение как должна выглядеть frontend часть серьёзной энтерпрайз системы, и это видение вы скорее всего всегда сможете масштабировать к какому-либо другому JS-«скрипту», более-менее имеющему право называться фреймверком.

если смогли осилить NG2, то например Vue — это 30%, а React — 15-20%% от затраченного времени, поэтому, сабжевым вопросом просто рекомендую не заморачиваться и доучить NG2, и затем (а лучше параллельно) начать изучать то, на что офферов сможете раскопать больше

зы: кстати, весь ангуляр изучается здесь — 3-5 дней в сорцах мне когда-то дало больше, чем ~3 месяца чтений официальной и сторонней документации

ну и не забывайте про логотип, оно так же решает!!1

React однозначно легче освоить, особенно для новичка и я бы начинал с него. К тому же, он не так быстро и радикально меняется как Ангуляр. И учите английский, так как это, можно сказать, самый важный язык программирования.

учите джаву и английский
а эти все реакто-ангуларо-перделки каждй год новые)

Я думаю, что верстать страницы и кодить фронтенд с современными фреймворками — это совершенно две разных специальности. Если верстать, то ангулары/реакты Вам не нужны, потому что на них в компании будет отдельный человек. Если фреймворчить, то там столько всего подтянется, что сверстать не будет времени. Скорее, приоритеты пойдут в обратном порядке: «глубже копнуть» в верстку при знании es6, node.js, npm/yarn, webpack, less/scss, rest/graphql.
Если идете фрилансером на все руки мастером, тогда — не вопрос. Ангулар позволит быстрее сваять какую-то хрень (хренью она и останется)

Неправильно. Angular это вчерашний день. Думаю если бы не Google он бы вообще не взлетел. Людям требуется время чтобы понять что это дерьмо. На работе мы используем React через Reagent на ClojureScript.

Я вообще из двух зол выбрал третье — VueJS и пока доволен как слон

Выбрал jQuery. Ничего учить не собираюсь в ближайшие еще лет 5 минимум.

А это зря, как по мне. Спа не светит. Реактивности — ноль. После вуя садился с жеку — первая мысль была : «как это вообще еще можно использовать»

Спа не светит.

Конечно не светит. Ведь спа можно написать только на фреймворках от богоизбранных гигантов.

А в каком месте VueJS это фреймворк от гигантов? Логики не понял. Жека унылое говно и это факт. Это все равно что писать на пхп спагетти код в одном файле. Работать то оно будет, но дебажить это ад

Новый функционал? Детект старых косяков? Изменение логики работы?

Странная ирония. Если разберешься с React то скоро поймешь сколько лишних теледвижений приходится делать и насколько все сложно и нечитаемо выходит на jQuery.

Ну, я так работал долго на д одним проектом. Началось в 2010м. Как обычно это бывает — планов на годы нет, по мере написания у клиента появляются идеи. Начиналось всё с MPA. Потом добавился аякс (jquery конечно же), потом аякса стало больше. Потом поэкспериментировал с каким-то шаблонизатором на одной странице, понравилось. На другой поэкспериментировал с ember. И тут я понял, что это именно то что нужно было. Но проект-то весь уже не перепишешь (денег нет на такие глупости, оно ж и так работает), а хотелось бы.

Мораль сказки — jquery очень хорош. Но когда практически вся страница грузится по кусочкам аяксом — лучше взять фреймворк.

Я вчера смотрел документацию по vue. Выглядит неплохо вроде. Но к ember привык уже, да и работа есть.

По Vue тоже работа есть. Как минимум он по дефольу стоит в Laravel и многие дара проекты пишут на нем(хотя года полтора назад был сугубо ангуляр 1). И код красивый + webpack зборка. Плюсов реально много.

Я имел в виду что у меня работа есть, не в целом по рынку

Тренда и там и там тебе хватит за глаза. Любой выбор правильный. Работать проще на Реакте. Но из-за «нюансов» лицензии его не очень-то хотят брать в большие проекты.

Как по мне, если ужё пошёл, то не отказывайся, доучи ангуляр. Тренды меняются очень быстро, один хрен через два года переучиваться.

Но из-за «нюансов» лицензии

А что там за нюансы?

На хабре вчера вышла статья habrahabr.ru/post/338068
там приведены ссылки ...

И Angular, и Vue доступны под лицензией MIT, в то время как React — под BSD3-license. Есть много обсуждений по поводу патентного файла. Джеймс Аид(бывший инженер Facebook) объясняет причины и историю, лежащую за этим файлом: Патент Facebook касается распространения их кода при сохранении возможности защитить себя от патентных исков. Файл патента обновлялся единожды и некоторые люди утверждают, что React можно использовать, если ваша компания не собирается подавать в суд на Facebook. Можете ознакомиться с обсуждением вокруг этого Github issue. Я не являюсь адвокатом, поэтому вы сами должны решить, создает ли лицензия React проблемы для вас или вашей компании. Есть еще много статей на эту тему: Дэннис Уолш пишет, почему вам не стоит бояться. Рауль Крипалани предостерегает от использования в стартапах, у него также есть обзор в формате «изложение мыслей». Также существует недавнее оригинальное заявление от Facebook на эту тему: «Разъяснение лицензии React».

Підписатись на коментарі