Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Фінансовий моніторинг

Ось є цікава постанова

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v0042500-17

Питання: плюси і мінуси цієї постанови, що очікувати (по ідеї вже) від неї?

P. S. В фінансових питаннях не сильний, але хочеться зрозуміти всю «кухню»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Інший «сюрприз» . Тепер уже для ФОП.
Наведено лише «найцікавіше».

Райффайзен Банк Аваль. Тут оператор попередив, що якщо клієнт захоче зняти з рахунку більше ніж 100 000 грн, йому доведеться підтвердити джерело цих грошей. Таку вимогу він пояснив ініціативою НБУ, який поклав всі тяготи фінмоніторингу на банки. Мовляв, фінустанови нічого не можуть з цим вдіяти.

minfin.com.ua/ua/2017/09/29/30181898
p.s. Зрозуміло, що це внутрішє розпорядження банку, що суперечить постанові(-м) НБУ, але все ж таки...

Так а в чому проблема? Якщо ви ФОП, у вас є інвойси і тд, надсилаєте поштою і все.

Мені практично байдуже.
Але... усе це призведе лише до підвищення тінізації економіки і відтоку депозитів.
«Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть — ширше» ( С )
www.youtube.com/watch?v=tkMTI7p-e50

Наскільки я розумію, зобов’язати всіх подавати декларації і відповідати за їх розбіжність із реальністю в найближчі роки держава не зможе (скоро вибори), а змусити людей хоч якось легалізувати сірі і чорні доходи потрібно. От і вирішили таким способом все проводити.
Не факт, що спрацює, звичайно(:

Звісно... Звісно...
Будете знімати свої кошти і пояснювати не просто джерело походження, але і «мету їх використання» :)
Рекомендую звернути увагу на підкреслене червоним на малюнку
forum.finance.ua/...​ic.php?p=4182063#p4182063
і перечитати 2 сторінки коментарів.

Ну і в чому проблема назвати мету використання?(:

Какое собачье дело банку, на что я хочу использовать деньги?

А вдруг вы ДНР захотите проспонсорировать...

А банк уже филиал СБУ? Или по уголовным делам отменили презумпцию невиновности?

Пишете при снятии, что хотите деньги сжечь.

ст. 194 КК України
:-)

Так там еще нужно и счет-фактуру приложить. Вот меня допустим с работы уволили, и я хочу на пожрать снять свой депозит, мне надо в АТБ идти и брать у них бумажку? А потом может еще и отчитаться, мол смотрите, взял кефир и булочку?

Я не знаю, яким чином цей механізм буде реально працювати. Маю підозру, що ніяким. В будь-якому разі, для кефіру і булочки не треба буде одразу знімати більше 100к(:.

Другими словами, государству Украина не достаточно быть одиннадцатым с конца по уровню экономических свобод — надо быть первым. Что же не есть ограничение на снятие, как не ущемление экономических свобод?

И как доказать происхождение денег которые копил всю жизнь, не говоря уже о том что украинские налоги идут прямиком в карман олигархам.

А я думал, это мое дело, куда я трачу свои деньги.

В целом создается мнение, что хотят убить банки, потому, что на таких вот условиях мало кто будет делать депозиты..

В целом создается мнение, что хотят убить банки

Віддає монополістичним запашком, бо в кінці все ж залишиться кілька банків

Скоріше чиняться незграбні спроби боротися з сірими доходами і ухиленням від сплати податків. Обмеження я так розумію саме на зняття, якщо ви, скажімо, купуєте авто і переводите гроші з рахунок на рахунок, ніяких проблем і питань не буде (адже банк матиме і призначення платежу, і адресата).

Скоріше чиняться незграбні спроби боротися з сірими доходами і ухиленням від сплати податків

Сумніваюся, фінмоніторинг не займається податками. Це не їхня функція. Крім того, якщо боротися з сірими доходами, то можна робити і простіше — наприклад, передати всі банківські дані податковій, ідентифікаційной номер є і все, і вони хай з’ясовують. І не треба смикати клієнта за довідками.

Сумніваюся, фінмоніторинг не займається податками.

Це не фінмоніторинг. Це внутрішнє розпорядження у конкретному банку (тобто їх ініціатива).

Але це усе суперечить постановам НБУ:
1) Остання постанова від 23.08.2017 , яка зняла обмеження на валюту (було до 250 тис. грн в еквіваленті) bank.gov.ua/...​_id=54120369&cat_id=55838
2) Обмеження на зняття гривні було 500 тис грн на добу (знято 08.06.2016 www.bank.gov.ua/...​h/article?art_id=32236335)

Висновки, які напрошуються: виглядяє на те, що саме у цьому банку є серйозні проблеми («біжи , Лоло, біжи...» :)). Усе-таки це не валюта, а гривня. Гривню НБУ може «налити» практично без проблем.

ви ФОП, у вас є інвойси і тд,

До речі, це лише при поступленні коштів на рахунок ФОП. Мова була про рахунки загалом, включаючи рахунки фізичної особи не ФОПа.

Якщо доходи фізичної особи легальні, ніяких проблем не буде. Показали декларацію чи виписку з податкової, що ось зарплата, ось гроші за аренду квартири, і все ок. А от якщо офіційна ЗП 3200 грн, а насправді 30 (як у нас часто буває), то з депозитом тисяч у 300 можуть бути неприємні варіанти.

И еще жопу показать надо будет скоро!

В магазин заходит дама и спрашивает
перчатки. Перчаток, конечно, нет и продавец начинает выкручиваться: А
какие перчатки вам нужны — кожаные, шерстяные или лайковые?
— Кожаные.
— А из какой кожи — свиной, телячьей?
— Из свиной.
— А какого цвета?
— Коричневые, под цвет пальто.
— Тогда приносите пальто, мы вам подберем.
Тут вмешивается стоящий рядом мужчина:
— Дамочка, не верьте им — я уже и жопу показывал и унитаз приносил — НЕТ
У НИХ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!!!

а если частями снимать -по 25 тыс грн?

Я имею ввиду- сегодня приду сниму 25 000, завтра приду, сниму 25000, через сколько итераций- когда мне скажут стоп- давай шакал декларацию?

Одразу згадалося: «Я бы взял частями, но мне нужно сразу!» ( с)
www.youtube.com/watch?v=fOznjQJ7d6s
Вихід, звісно, що є: знімаєте 99999грн. І все.

Теоретично декларацію не будуть питати ніколи, тому що про це повинні були запитати, коли Ви поклали кошти на рахунок, і сума перевищувала 150 тис.грн.

Цікавий «сюрприз» для людей із депозитами (ця ж постанова № 42):

Нові правила фінмоніторингу можуть торкнутися і депозитів, які були відкриті раніше. У банках кажуть, що для того, щоб забрати кошти з рахунку, українці також повинні будуть показати джерело їх походження. «З урахуванням ризик-орієнтованого підходу, для видачі клієнту суми депозиту, банк може запитувати документи, що підтверджують джерела походження коштів на суму депозиту», — говорить директор департаменту фінансового моніторингу ПУМБ Анна Горбенко

minfin.com.ua/ua/2017/09/26/30149235

Дивно. У всьому світі просять підтвердити легальність коштів ПЕРЕД тим, як взяти їз на депозит, а не після їх відбілювання (легалізації). У нас цей процес має національну специфіку а-ля «гоп-стоп»

В Украине плевали на всевозможыне анти-отмывочные законы. Из-за этого, банки Украины были в «карантине» — когда западный финмониторинг проходила любая более-менее крупная транзакция из банка Украины в банк страны запада.

Так у тій чи іншій формі rules for money laundering and terrorism є більш, ніж у 100 країнах.
І співпраця податкових органів кожної з цих країн та місцевих банків щодо резидентів усе одно якимсь чином відбувається.
А щодо нерезидентів про походження грошей запитують навіть у Швейцарії (пруфи в неті, думаю, можна знайти). У США і Великобританії порівняно нещодавно з«явилося «ксенофобське» ставлення лише проти грошей росіян.

p.s. До речі, наші знову копіюють РФ, де подібне з"явилося у 2016
pravo.ru/news/view/127583

Похоже, длинные руки западных чиновников — добрались до украинских банков. :)

нет, это местным дебилам смирительные рубашки развязали

ты мелкий — ты не интересен.

Наскільки? Яка сума в місяць/рік? Прив`язка йде в гривнях чи в доларах?

я бы не парился на этот счет. пока ты мелкий — ты не интересен.

Пять старушек — рубль.

TLDR есть?

Интересно, начиная с какой денежной отметки начнут мониторить фрилансеров и продавцов на ОЛХ/Кидстаффах и т. п. Неужели им будет принципиально докапываться, откуда взялась та пара тысяч гривен на счете, когда вокруг плавает более крупная рыба?

Людишки сразу понесут свои деньги в иностранные банки. К примеру, на Яндекс мани

Только как купить квартиру/машину за яндекс деньги, да так чтобы она юридически принадлежала тебе?

В стране, где назревает третий Майдан покупать квартиру? Да ты сумасшедший!

В стране, где назревает третий Майдан покупать квартиру?

Это перепечатка российской пропаганды или специфическая шутка?
Кажется, еще 10 лет как минимум, чего-то похожего на майдан не будет...

Это падение уровня жизни наряду с прописанным в законе воровством чиновников, огромным количеством оружия у населения и отсутствием хотя бы минимального уважения к властям.

Это падение уровня жизни наряду с прописанным в законе воровством чиновников

Воровство чиновников было и до. А падение уровня жизни как раз и началось после майдана — и вряд ли кто поверит что новый майдан не приведет к еще большему падению уровня жизни. А потому падение уровня жизни — это скорее прививка от нового майдана, хотя бы на несколько ближайщих лет.

Оружие у населения? Ну, захватят здание администрации, а что дальше? Кто из [вменяемого] населения поверит, что это повысит уровень жизни, а не опустит его до уровня ОРДЛО? Если конечно, захватчиков не ликвидируют.

На самом деле есть вполне конкретные требования.
1. Отмена формулы радикал+ с пропорциональным снижением уровня оплаты за коммуналку
2. Введение открытых реестров и кадастров
3. За предоставление чиновником недостоверных сведений в декларации автоматическое увольнение с запретом занимать любую государственную должность в течении десяти лет.
3. Радикальное снижение налогов
4. Финансирование пенсий за счёт нынешних владельцев построенных при СССР предприятий.
5. Отмена ВСЕХ разрешительных документов и процедур. Введение принципа «молчаливого согласия»: если твою просьбу по бизнесу не рассмотрели в течении двух недель, она автоматически удовлетворена.
6. Голосование в раду по открытым спискам
7. Понижение проходного барьера до ОДНОГО депутата.
8. Предусмотрение граничного предела на рассмотрение любых дел: хозяйственных, уголовных. Если арестовали имущество, или посадили человека и за месяц нет движения по его делу — имущество возвращается, человек из СиЗо выпускается.

5. Отмена ВСЕХ разрешительных документов и процедур. Введение принципа «молчаливого согласия»: если твою просьбу по бизнесу не рассмотрели в течении двух недель, она автоматически удовлетворена.

И еще не торопиться с шапкозакидательством. Возможно Вы не сталкивались, но я сталкивался. Даже сейчас из-за мараториев на проверки некоторые ушлые предприниматели нарушают и ничего не боятся. А сами проверяющие лично говорят что боятся вообще связываться т.к. чуть что на них сразу жалобы пишут. У меня есть три официальных обращения по поводу нарушений (которые просто дичь) разных предпринемателей\предприятий в разных сферах. На бумажках приходят ответы, что согласно маратория\закона они не могут провести проверку, могут только плановую, а по плану в следующем году и то в план нарушителю еще нужно попасть. И все эти отвечаторы говорят у нас есть 30 дней чтобы дать ответ, и дают ответ в 30й день. И что самое главное вся суть их работы заключается в «дать ответ», а не решить проблему. Лично мое мнение что у нас сейчас в бизнесе, да и везде, беспредел, и свобода слова у нас кстати это не свобода это беспредел слова. Если сталкиваешся с порядочными людми\предпринемателями\фирмами то всё ок, если нет то надеяться на «систему-государство Украину» в решении возникшей проблемы безсмысленно. Пункт 5 в нашем случае приведет только неописуемому бардаку. Все требования должны быть у каждого к себе, а не к чиновникам\населению, мы все составляем одну систему-государство Украину. Так вот составляющие этой системы протухшие.
А пункт 3 это о чем? Даже протухшей системе нужгы деньги, даже не «даже», а особенно.

Пункт 5 в нашем случае приведет только неописуемому бардаку

Да не надо ничего регулировать, вообще, абсолютно. Если предприниматель производит дерьмо, он прогорит.

А пункт 3 это о чем? Даже протухшей системе нужгы деньги, даже не «даже», а особенно.

Так а мне эта система зачем?

Конкретный пример: ушлый предприниматель по фамилии Халоян производил асфальт на очень устаревшем обородувании без фильтров, так предпринемателю дешевле и бытсрее — значит выгоднее, грел это все не только дровами, но и покрышками, и всякими строительными отходами, которые другие ушлые прдепринематели и СТО автомобилей по близости с радостью этот мусор предоставляли, т.к. так дешевле и не нужно платить за утилизацию. Все предпринематели в этом случае что-то производили, возможно, даже не дерьмо, точно не известно, но они не прогорали. Ну и как результат такой предприимчивости вонь стояла на пол города и летали черные облака.

Пришли люди, набили морду.

А если отравился в ресторане или другом общепите, кому морду будешь бить? Да и до бития морд ли будет?

Да не надо ничего регулировать, вообще, абсолютно. Если предприниматель производит дерьмо, он прогорит.

Отлично, а если это в медицине или продуктах питания, в какую цену это станет?
Или как недавно в детском лагере, где «сделали дерьмо» и из-за этого сгорели дети?

З.Ы. Голова она не только для того чтобы в нее есть.

Не уверен. Давят то все сильнее.

да это надо быть сильно отчаяным — чтобы покупать недвигу в Украине. Тут блин под боком на Югославский вариант повторить хотят, Политически нестабильно и непонятно чего ждать. Сейчас крупную рыбку выловят- и перейдут на ту что поменьше.
Или всё еще есть те кто живёт по принципу- моя зата скраю, меня не тронут?

пів Львова забудували і будують далі

Когда это Mastercard успели запретить?

Как карта может попасть под финмониторинг, если использовать ее для снятия налички в банкоматах и расчетов в магазинах? Банкоматы будут по лицу держателя карты узнавать и отправлять данные в налоговую или в торговых точках начнут паспорт для совершения покупок требовать?

>

т.е. вы октрыли счет в иностранном банке?

Нет. Получение предоплаченной пластиковой карты != открытию счета в иностранном банке.

Нет. Получение предоплаченной пластиковой карты != открытию счета в иностранном банке.

Если внимательно прочитать закон, то там наказывается на только открытие иностранного счета без лицензии, а и пользование им. То есть, если открыли не Вы, а пользуетесь Вы, то вполне подпадаете под отсветсвенность. А снятие с банкомата вряд ли можно трактовать иначе, как не пользование счетом, даже если и Вы его не открывали. Другое дело, что вряд ли поймают. Если никто из недоброжелателей кляузу куда надо не напишет.

Ну, карты у меня и нет пока, просто присматриваюсь к разным вариантам на случай, если постановление из заглавного поста действительно начнет создавать проблемы или введут обязательное декларирование доходов для физлиц. Карта «Яндекс.Денег» — наиболее простое и удобное решение. Если только власти не решат бороться с российскими платежными системами всерьез. Но пока что все работает, судя по отзывам на другом форуме.

т.е. вы октрыли счет в иностранном банке? без лицензии НБУ

Кстати, вот: bank.gov.ua/...​_id=44506364&cat_id=55838
>Відтепер фізичні особи зможуть розміщувати на закордонних рахунках іноземну валюту з джерелом походження за межами України без індивідуальних ліцензій НБУ.

Элементарно.
Сейчас после потери Крыма- у всех крымчан есть рос гражданство- в россии ездят по рос паспорту в украину по урк поспорту. проблемо финнито.

Это всё понятно, но что делать в ситуации, когда сумма слишком большая? Например сейчас, если на новой почте наложенным платежем платишь более 15кгрн — записывают личные данные (имя-фамилия, год рождения). Постанова НБУ (хз какая). Теоретически, могут так собрать и данные карточек.

А если покупать на больше 50кгрн — никто кто работает легально ничего вам не продаст налом. Потому что низзя. Ни квартиру с машиной, ни даже новый макбук. А безналом покупатель на крючке мониторинга.

Зачем покупать у легальных продавцов?

Зачем покупать у легальных продавцов?

Гарантийное обслуживание.

ты рискнешь квартиру покупать нелегально? По генеральной доверенности что ли?)

Купить серый/бракованный/поддельный макбук на олх с предоплатой яндекс деньгами?

хмм.. приват с пайонера тоже стал не больше 14 990 выдавать(раньше 20к) видимо из-за этой постановы..

Угу. Причем пишет банкомат не более 15000, а 15000 не выдает

Да шо ви таки гаварите! Один из крупных магазинов бытовой техники без проблем осуществляет наличные сделки товарными чеками по 49999 грн. Документы оформляются на Васисуалия, Евдокию и Авраама.

то возникает вопрос — законно ли был открыт банковский счет в иностранном банке?

Это намек на то, что надо получить лицензию НБУ, чтобы открыть счет в иностранном банке? Так этот закон распространяется только на население Украины, а не население всего земного шара. А потому, перед вопросом "

законно ли был открыт банковский счет в иностранном банке

возникает другой вопрос, «а является ли данное лицо гражданином Украины?». Если нет, то и претензий нет.

законно ли был открыт банковский счет в иностранном банке

Нет. И что?

А когда ЯД стала запрещенной системой? О_о. Эту платежную систему еще никто не ограничивал.

Ну, технически ее не ограничивали, как другие системы. А «не согласовано» и «запрещено» — это не одно и то же. Это уже журналисты поставили между ними знак равенства. Тем более, если пользоваться услугами обменных сервисов, переводы на карту идут не напрямую от ЯД, а от какого-нибудь СПД.

на Яндекс мани

Удивительное дело, среди всех платёжных систем, которые есть в мире выбрать именно ту, которую могут просто заблокировать на очередном витке российско-украинских взаимных санкций.

Суть этой системы в том, что она выдает пластиковые карты Mastercard, которые можно использовать для снятия наличных и расчетов в торговых точках, как карты любых других банков.

Суть этой системы в том, что она выдает пластиковые карты Mastercard, которые можно использовать для снятия наличных и расчетов в торговых точках, как карты любых других банков.

Яндекс-деньги, вроде российская система. Или нет?
Вдруг из России Мастеркард вышвырнут в ближайшие годы, например в рамках контрсанций, как аналог уничтожения продуктов?

Можете. Но официально оформлять придется как будто платили меньше 50к.

магазы сделают оплату частями на два дня), делов то

Вносится 70% предоплаты, а потом остальное отдельно.

Так и щаз нельзя выше 50 кгрв, если одна из сторон — ФОП. Или постанова старая?

Постановление о том, что теперь не налоговая, а банки будут проводить финансовый мониторинг (то есть спрашивать у вас, а откуда денежка). А начали обсуждать ограничение, которому сто лет в обед.

спасибо ... а чо, демократично... там на обороте случаем не написано, чтобы я спросил у банка, откуда у него деньги?

Хз, говорят, европейская практика, а мы же, как бы, стремимся соответствовать.

Только вот почему-то соответсвовать всегда стремимся самому вкусненькому для власти. Нет бы начать зарплатам соответствовать, или упростить получение денег (а не как сейчас, пейпал нельзя и всё только на счёт свифтом).

Мой опыт, что в банке не спрашивали откуда деньги. Менеджер позаполнял все нужные бланки для финмониторинга без моего участия. Хотя возможно какой-то контроль будет дальше по цепочке. Где-то эта инфа накапливается.

Постановление о том, что теперь не налоговая, а банки будут проводить финансовый мониторинг

Налоговая никогда не проводила финансовый мониторинг. То чем она занимается, можно называть как угодно, но это не финансовый мониторинг.

Месяц назад спрашивала нотариуса по поводу ограничения по налу — ее ответ, что хотя в актах/указах это прописано, но в части физлиц все слишком размыто, и притянуть к ответственности в итоге не получится. Ну а наши люди умеют очень хорошо изучать законодательную информацию, изучили и продолжают забивать на это ограничение (вплоть до покупки недвижимости).

В части физлиц — да, размыто, но если это физлицо ФОП, то лучше не надейтесь — получится :(

Якщо покупець і продавець є фізичними особами (і жоден з них не є ФОП-ом) жодного «размыто» немає: тут просто не передбачено відповідальності за проведення готівкових розрахунків, що перевищують 50к ( до речі, у випадку нерухомості відсутня відповідальність і щодо нотаріуса, який посвідчує такий договір).

Підписатись на коментарі