Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Фриланс. Кто владелец кода, продукта?

Фрилансер написал какой-то продукт, получил деньги за его написание.
Но вопрос о том, кому принадлежит исходный код и продукт не обсуждался.

Насколько легальна продажа фрилансером этого продукта третьему лицу?
Может ли заказчик продавать этот продукт третьим лицам, выставлять его на всяких маркетплейсах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все зависит от того, наносите ли вы прямой убыток заказчику. Если нет, те компоненты что вы используете не являются киллер фичей продукта и слабоузнаваемы в нем, то думаю можно смело реюзать код.

Если не оговаривалось ранее, то почему не может использовать? Считаю может.

Я когда фрилансил никогда не продавал код, только решение проблемы, проблему всегда получал в двух словах, остальное надо было долго выспрашивать и 90% как должно работать решал сам, не считаю что кто либо из кастомер имеет хоть какое-то право на код, он только мой и продавать его повторно или нет только мое решение

Я не заключаю договоров о передачи каких либо прав, все права мои, софт на минимальной лицензии и распространяется as is.

А если считать как ты, то мне не нравится что покупают виндовс всякие другие люди, я вот если купил, то он только мой, а то хитрожопые понапродают много раз, а я потери несу

Тебе стоит перечитать... С точки зрения покупателя написано

Я давно не занимаюсь фрилансом, меня никогда не парило соскочит заказчик или нет. если не считать те проекты что нафиг больше никому не нужны и/или делались за день, то все что я брал никто не хотел делать, а заказчик начинал разговор с того что уже сколько то фрилансеров за него брались и не смогли его завершить и что платить он будет только за завершенный результат, а не за время, которое я потрачу

Но в любом случае без договора все права только мои, так по закону, странно что тебе это невдомёк

Окей, какие из прав не принадлежат мне? Чтобы было проще, например, выдуманная задача автоматизировать перенос данных из экселя в бд, есть пример экселя и все, ответ на любые уточняющие вопросы: «сделай как считаешь лучше, если что-то придумаю другое переделаем отдельно». Право на идею переноса данных из экселя в бд что-ли?)

а зачем брать говнопримеры? давай возьмем нормальный такой пример а не то что собственно и принять после исполнения будет сложно потому что спеки нету

Вот я тебе даю спеку на 50 страниц с оригинальным функционалом который построен на основании исследования рынка с четкими требованиями к каждой детали

ну это ж не то, я описал как было: «все на твое усмотрение, я делаю вот так и так, получаю вот такое, хочу заплатить и чтобы не делать так больше, сроки и стоимость?» но в любом случае наличие спеки и исследование рынка ничего не меняет

Расскажи мне что на финальну имплементацию все права только у тебя и ты можешь делать с ней все что хочешь, ага)

ну если уж позаботился о спеке, то видимо и договр будет на передачу кода, нда и прочее

А если туда еще и мои проприетарные параметры в формулах, расчетах, алгоритмах зашиты (а они естественно там зашиты) так вообще ховайся)

если это все произошло без договоров, то я до конца не уверен что будет, должна произойти встреча конкурентов и один должен понять что у второго не пододное, а тоже самое, предьявить ему, выиграть суд, в итоге и фрилансеру предьявят, но мне кажется кроме удара по репутации ничего плохого быть не может, если фриналсер начнет все отрицать и говорить «мне заказали работу сказали что делать, я сделал, то что оно похожее не мои проблемы, я вообще не понимаю в их предметной области, были спеки, делал по ним как написано, сам не при делах»

ну так с ними работают те, кто сэкономить хочет, логично что где-то будет компенсация дешевизны

а в том что я написал выше нет вранья: не соглашаться с обвинением не вранье, спеки были если были, в предметной области подавляющее большиснтво ничего не понимает, все честно

Я никогда не брался за почасовые проекты, только фиксед прайс, мне так выгоднее во всех смыслах

Под лицензией я имел ввиду что в случае если государство решит проверить заказчика на лицензии на используемый софт, то все что сделал я не сделает ему проблем, это больше про лицензии на сердпати компоненты, если они были, ну и типа моё все под мс-пл

Залежить від юрисдикції, по якій будуть вирішуватися суперечки. В Штатах ви не маєте взагалі прав, навіть авторських, якщо це окремо не оговорено в контракті. В Україні ви можете залишатися автором та вносити зміни.

В штатах зачастую такие контракты, что даже ваши поделки и петпроекты сделанные дома на выходных принадлежат работодателю

Насколько легальна продажа фрилансером этого продукта третьему лицу?

Как минимум — неэтична

Может ли заказчик продавать этот продукт третьим лицам, выставлять его на всяких маркетплейсах?

Да, он ведь его купил. Где-то читал что остаются авторские права, вроде как не имеет права утверждать что он автор и не может запретить размещать в портфолио, но это не точно — ниже приводят выдержку из ToS апворка и из этой выдержки следует что может.

OWNERSHIP OF WORK PRODUCT AND INTELLECTUAL PROPERTY

Upon Freelancer’s receipt of full payment from Client, the Work Product, including without limitation all Intellectual Property Rights in the Work Product, will be the sole and exclusive property of Client, and Client will be deemed to be the author thereof. If Freelancer has any Intellectual Property Rights to the Work Product that are not owned by Client upon Freelancer’s receipt of payment from Client, Freelancer hereby automatically irrevocably assigns to Client all right, title and interest worldwide in and to such Intellectual Property Rights. Except as set forth above, Freelancer retains no rights to use, and will not challenge the validity of Client’s ownership in, such Intellectual Property Rights. Freelancer hereby waives any moral rights, rights of paternity, integrity, disclosure and withdrawal or inalienable rights under applicable law in and to the Work Product. If payment is made only for partial delivery of Work Product, the assignment described herein applies only to the portion of Work Product delivered.

Так, создавая продукт интеллектуальной собственности на апворке вы автоматически передаете все права на него клиенту после оплаты.

Интересно, не противоречит ли это Украинскому законодательству? На сколько реально оспорить это соглашение апворка?

Так. Нереально, бо оскаржувати ви будете по юрисдикції апворка, а не Україні

Какая разница где распространяется? Допустим организовал продажи в Сан Марино (страна не важно). И тут фрилансер, с которым я работал, выкатывает клон. Считаю что могу подать в суд по месту жительства, даже если не продаю в Украине, почему нет?

Так в стране продаж или в стране проживания фрилансера в суд обращаться? А если продажи в 5 странах, нужно 5 исков подать?

Интересно, что за юрисдикция такая? И в суд какой страны/города мне обращаться с претензиями? Куда ответчику явиться на слушание?

Кто по местам расположения офисов явится вообще? И в розыск Интерпола вряд ли нарушитель попадет.
Если можно, напишите более развернуто. Не могу себе полную картину представить.

Если не было отдельно оговорено, то может. Авторские права у вас. Если вы собрали компьютер соседу, то это же не значит, что вы не можете собирать точно такие же компьютеры другим людям. Кроме того, имхо любой программист использует наработки из уже готовых проектов и если с этим заморачиваться, то надо будет каждый раз изобретать велосипеды. Нелогично.

Авторские права это вообще-то право гордо именовать себя автором. copyright, они же права на коммерческое использование таки принадлежат тому, кто платит. Насчет компьютера соседу — аналогия неверная. Следуя это аналогии фралансер может написать ещё 100-500 сайтов на тех же самых фремворках, а вот продать или как-то ещё использовать уже написанный для клиента сайт это извините, то же самое как перепродать кому-то собранный соседу за его деньги компьютер.

права на коммерческое использование не принадлежат автоматически тому, кто платит, если не было подписано договора контракта и так далее

Расскажите об этом заказчику. Правда платить тогда он тоже не захочет :)

Именно что принадлежат.
Если ты делаешь что-то по заказу (читай заданию) заказчика и он тебе за это платит права автоматически его.

Ну а вот я говорю Да, и это мое слово против твоего. Есть закон Украины про авторские смежные права, этот закон четко описывает при каких условиях и кому они принадлежат, даже если это не прописано в договоре. И этот закон не нафантазировали из неоткуда. Он по сути калька с международных норм на эту тему и я не думаю, что подобный закон действующий в Белоруси существено отличается от него, хотя конечно в жизни вякое может быть.

Наработки — да. Но вот мне например предлагали написать аналог сервиса, который я написал для заказчика и занимался поддержкой. Я отказывался. Потому что это даже сильнее коммерческого шпионажа — я уже знаю какие ошибки допустил при разработке и как переделать правильно, могу проследить какие фичи используются а какие не нужны, имею доступ к данным клиентов. Меня бы совесть замучила, плюс это скандал и возможная потеря репутации. Ради чего? Те кто хотел «аналог» никогда бы не заплатили таких денег, которые мне компенсируют нервотрепки и возможные потери. Они не для того со мной связывались чтобы большие деньги заплатить, скорей наоборот «ну вы же уже такое делали».

Когда работал на вВоркере (сейчас фриланцер.ком), там было одно из основных требований — после завершения работы передать заказчику код. Значит владелец кода — заказчик.

Передача кода не означает передачу имущественных прав.

На вВоркере как раз было о передаче прав, по моему того самого, которое называется copyright, но 5 лет назад было, могу и не точно помнить,

Вам заказчик подсказал, как заработать денег? Кроме Вас никто не мог написать этот «продукт»?
Если Вы видите больше возможностей, чем заказчик, предложите ему сотрудничество. Возьмите на себя саппорт и тюнинг и зарабатывайте вместе.

Заказчик может не согласиться например. Но я так понимаю что речь о перепродаже другому заказчику, а не о создании и развитии конкурирующего продукта.

не все соглашаются, ведь ты вкладываешь только свое время а он еще и кучу денег

Как договоришься, если в договоре каким бы он ни был, прописано что владелец заказчик, то тут понятно. Если договора нет, то автор. Но лучше такие вопросы оговаривать заранее а то будет суд.

Австорское право — у автора. А кому принадлежат какие имущественные права — должно быть прописано в контракте с заказчиком.

  1. Когда создаётся код, автоматически авторское право на него закреплено за автором, то есть за программистом. Но, это надо доказать. Что бы это доказать, нужно зарегистрировать авторские права на код. И кто первый это сделает, за тем и будет закреплено авторское право
  2. Имея авторское право на код можно:
    1. передать авторское право заказчику, и соответственно, разработчик этого права автоматом лишается
    2. Можно лицензировать код заказчику. По сути лицензия, это набор прав которые автор даёт тому или иному заказчику. Например он может дать право запускать код, но запретить его распространять одному заказчику, а второму разрешить запускать и изменять его код

Ну а дальше уже думайте, какой из этих вариантов подходит под Ваш случай. Я думаю, что если ни разработчик, ни заказчик не оформили авторское право на продукт, то по сути авторское право на этот продукт находится в состоянии неопределённости. То есть, кто первый его официально оформит — того оно и будет. Но лучше ИМХО проконсультироваться у профессионального юриста на этот счёт.

, кто первый его официально оформит — того оно и будет

только при непротивлении сторон.

только при непротивлении сторон.

Я думаю сложно будет доказать свои авторские права по факту их регистрации второй стороной.

Когда создаётся код, автоматически авторское право на него закреплено за автором, то есть за программистом.

Если программист написал что-то в свое удовольствие, то да. Но программист работает не просто так, а в рамках устного договора с заказчиком и получает за это деньги.

Что подразумевает официально оформление?

рамках устного договора

Вы же понимаете, что устные договора не несут никакой юридической силы ?

Что подразумевает официально оформление ?

Подача произведения и документов на регистрацию авторских прав в Гос. департамент или через поверенные организации.

Вы же понимаете, что устные договора не несут никакой юридической силы ?

Повторяю ещё раз свой вопрос — это в какой вселенной?

В любой. В суд с устным договором не пойдёшь — т.к. без шансов.

Даже если придешь с собой свидетеля этого договора? или если в результате этого договора произошла финансовая транзакция?

Свидетель это уже отдельная история. А бизнес-транзакции без письменных артефактов — ни одна налоговая мира не одобрит.

У вас в Германии налоговая одобряет транзакции? Частным лицам? Вот не верю.

Естественно. Бизнес-расход попадает в отчётность и проверяется налоговой.

У юрлиц так и вообще, все расходы бизнес и попадают в отчётность.

В Украине к примеру частный предприниматель не обязан вести учет расходов.

В Украине к примеру частный предприниматель не обязан вести учет расходов.

Только упрощенец.
Общесистемник еще как должен. А то будет платить 20+% от оборота.

Угу.. точно. А как насчет упрощенной системы налогооблажения для предприятий? такая ещё есть? Если есть то у них та же самая петрушка.

В Украине к примеру частный предприниматель не обязан вести учет расходов.

Бизнес-расходов? Наверняка, обязан.

Скажем, у ЧПшника лимон дохода, при этом 900к расходов. Будет он платить 5% от лимона или же лишь от 100к? Если от 100к — тогда должен показать расходы (отчётность + и соответствующие транзакции).

Бизнес-расходов? Наверняка, обязан.

Ну точно не обязан, будет платить от лимона (платить 5% от 10% было бы уж очень жирно), говорю как бывший пп на упрощёнке.

А как расходы показывал? Или бизнес-расходов не было — тогда другой разговор.

Блин, да не ведется на упрощенной системе налогообложения учет расходов. Она потому и называется «упрощенная». Просто платишь процент от оборота не в даваясь в подробности где у тебя маржа а где прибыль.

росто платишь процент от оборота не в даваясь в подробности где у тебя маржа а где прибыль.

5% от выручки, вроде. А выручка = доход — расход.

Нo если не заморачиваться оформлением бизнес-расходов — можно платить от всего дохода. У богатых могут быть свои капризы. :)

Виручка — кошт, який було виручено за продаж товарів та послуг. Іншою мовою — дохід

Виручка — кошт, який було виручено за продаж товарів та послуг. Іншою мовою — дохід

Не, такое не катит. Вроде, на 3-й группе есть вариант 3% + НДС — эта учитывает и расходы (задокументирoванные).

Отсюда:
jurliga.ligazakon.ua/news/2012/2/10/57002.htm

При переході із 5 % ЄП на 3 % ЄП необхідне досягнення ФОП 300000-гривневого обсягу постачання послуг (робіт) платникам ПДВ за останні 12 календарних місяці

Ты слишком долго прожил на чужбине и уже начал забывать родную речь. Это доход = выручка — расходы.

У богатых могут быть свои капризы. :)

Никаких капризов. Весь вопрос в том что больше 5% от выручки или 15% от чистого дохода (выручка — расходы).

Ты слишком долго прожил на чужбине и уже начал забывать родную речь. Это доход = выручка — расходы.

В данном случае, важно не значение из словаря — а как термины прописаны в законе.

Леголас ты выучи что такой доход, а что такое прибыль. Тебе верно написали доход это средства, вырученные за продажу товаров и услуг. А то что ты написал это прибыль.

Ошибся я ж не экономист. Написали совсем не верно. Обозвав прибыль выручкой и заявив, что с неё платятся налоги на упрощенной системе:)

Зазвичай виручкою називають кеш/безготівку, яку було виручено при основному виді діяльності — продажу товарів та послуг.

Прибуток = дохід — витрати.
Дохід = виручка + додаткові блага

Кроме того 2 физлица вообще много чего могут делать на основании устного договора.

2 физлица вообще много чего могут делать на основании устного договора.

Могут. Но в суд с этим «многим» не пойдёшь. Да и налоговой, скорее всего, не покажешь.

Имея авторское право на код можно:
передать авторское право заказчику, и соответственно, разработчик этого права автоматом лишается

Это в какой вселенной/стране?

Ні. Авторство не відчужується.

Договора нет, не через биржу.
Просто:
— Сделаешь продукт за $xxx?
— Да сделаю.
............
— Продукт работает, перевел $xxx.
— Спасибо.

Правовые моменты никто не оговаривал.

С одно стороны код писал разработчик, и вроде как он имеет авторское право на код. С другой стороны за разработку заплачены деньги, т.е. в наличии отношения заказчик — исполнитель и соответственно договор заказа пусть даже явно не заключенный. Права в этом случае принадлежать заказчику.

Еще вопрос — идея продукта, она то исходит от заказчика и ему и принадлежит. А программа является просто одним из вариантов изложения этой идеи. Без этой идеи не было бы и продукта.

Правовые моменты никто не оговаривал.

Тогда можешь пользовать свой код, без ограничений.

программа является просто одним из вариантов

программа — обьект АП. Идея — не обьект АП. Заказчик может оспаривать право на обьект АП при условии договора передачи ибо «Автор — главный субъект авторского права. Это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение, являющееся объектом авторского права. Не имеет значения его дееспособность. Моментом возникновения авторского права является завершение создания произведения, без официального оформления авторства, независимо от опубликования. Для возникно­вения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, или иного специального оформления, или соблюдения каких-либо формальностей. »
а если нет договора на передачу именно АП то заказчик по АП в пролете. И кстати тут же одно из оспариваний регистрации не тобой программы — наличие ее текста в репе с датой )).
Ну и до кучи для галерников—судебная практика требует, чтобы работодатель кроме зарплаты также платил авторское вознаграждение за передачу прав т.к зарплата — это плата за выполнение трудовой функции, а за творчество работник должен получать отдельные деньги ))

Идея — не обьект АП.

С идей на словах согласен, но если идея воплощенная в подробное техническое задание уже не уверен.

Вообще, если АП не передаются непонятно, что вообще заказчик покупает.

если АП не передаются непонятно, что вообще заказчик покупает.

АП на хлеб не намажешь. Чего-либо стоят лишъ имущественные права, как-то продажи, воспроизведения/копирования, сдачи в аренду, итп. Передача их должна регулироваться контрактом.

Вообще, если АП не передаются непонятно, что вообще заказчик покупает.

Имущественные права. То есть право зарабатывать вашим кодом деньги, продавать ваш код и т.д. АП — это просто право утверждать что код писали вы.

Тут нужно каждый случай отдельно рассматривать. Если программист работает по техническому заданию предоставленному заказчиком. То есть он просто закодировал чьи-то идеи, то считать себя автором не стоит. А если заказчиком было описано нечто в воздухе и программист сам дошел до идеи и реализации, то конечно не зазорно продать это кому-то еще.

В данном случае права на код принадлежат тебе, тут к гадалке не ходи.
Заказчик должен был в рамках контракта заставить тебя подписать Rights Assignment Clause с передачей прав на код ему, либо Exclusive/Non-Exclusive License Agreement с назначением ему бессрочной лицензии на твой код. Не заставил подписать — его проблемы. Я даже больше скажу: при желании, ты можешь в судебном порядке обязать его прекратить использование твоего кода или заплатить за лицензию. Но это уже если совсем заняться нечем)

Мало данных.
Как были оформлены отношения? Договор, биржа, просто на честное слово?

Кто платит, тот и заказывает музыку. Если мне надо где-то переиспользовать результаты своей работы я всегда иду к заказчику, который за это заплатил и объясняю ситуацию. Понятное дело, это не касается каких-то библиотек или функций (потому как это — средства решения задачи, а не само решение), вопросы касаются более глобальных вещей, типа написанных инструкций или готовых вариантов реализации какого-то функционала.

Фрилансер работал через биржу или напрямую? Почему спрашиваю, потому что многие фриланс-биржи прописывают все эти моменты в Terms&Condidtions.

Насколько помню в Украине права на код автоматом принадлежат его разработчику, если нет специального договора с заказчиком об авторских правах.

Не такого «принадлежит». Есть авторские права — разработчику, есть смежные права — заказчику. Авторское право считается неотъемлемым, а вот остальные права в данном случае проданы или априори созданы для другого лица.

Есть авторское право, есть смежные права. Авторское — у автора. Смежные — у заказчика.

Знавал одного такого «молодца», который нескольким заказчикам продал одинаковый код. Но он был дятел, и по глупости захардкодил домен одного из них в тестах. Результат — когда один из заказчиков нашёл баг в коде, он сумел найти остальных которым был продан код, и уничтожил конкурентов. Больше я об этом исполнителе не слышал, вероятно скрывается, вероятно на глубине 2м.

Это рашка, если чё.

Есть авторское право, есть смежные права. Авторское — у автора. Смежные — у заказчика.

Есть неимущественные авторские (кто ставит своё имя, грубо говоря) и имущественные (кто может продавать, получать доход...)
Смежные — это Вы с прямым углом перепутали. Смежное — это, например, у исполнителя чужой вещи.

Результат — когда один из заказчиков нашёл баг в коде, он сумел найти остальных которым был продан код, и уничтожил конкурентов.

Он был владельцем этого домена?
И они не просили поддержку? Тогда виноват не исполнитель.

Больше я об этом исполнителе не слышал, вероятно скрывается, вероятно на глубине 2м. Это рашка, если чё.

Таки нашли крайнего.

Заказчики обычно требуют поставлять исходный код. Так что, продажа того же кода разным клиентам, нелегальна, если в договоре не оговорено иное.

Ну ну, тут ключевое слово такого же..
А в самом деле, названная по другому переменная превращает его в другой

но переработанный

Отож. Просто некоторым лень. Или есть опасения, что цельно тянутый со стековерфлоу код перестанет работать )) после ручек умелых

но переработанный никто не мешает продать другому клиенту.

Обычно у другого клиента будет хоть и похожий проект, но с некоторыми различиями, так что переделывать хочь не хочь придется.

Підписатись на коментарі