×Закрыть

Куда податься? (Java, iOS, Android)

Уважаемые DOU-чане, доброго времени суток.
Испытываю потребность в вашем мнении — где нынче перспективнее.

О себе:
1.5 года опыта разработки в 1С. Уже давно вижу, что не перспективно, не рентабельно и вообще.
Не техническое образование.

Пока ещё относительно молод (25 скоро будет) есть желание перейти в язык, где и будешь востребован, где и финансово — не обидят. Вот только — интернет необъятен, советов много, своих мыслей тоже, а выводов — маловато.

Хочу и готов вкладывать в это и силы и время, но и хочется быть уверенным, что получу адекватный return.

— Java EE, вроде перспективно, и с финансами хорошо, но конкуренция жуткая.
— Android, вроде перспективно, да и конкуренция, на фоне других — не такая большая, но с salary, вроде, не очень.
— iOS, вроде и с финансовой точки зрения, и конкуренции — все славно, но вот перспективы несколько настораживают.
— Machine Learning вроде и перспективно, и с конкуренцией не так всё сложно, но вот — ещё очень сырое направление, вакансий мало. Может не выстрелить.

В общем — сложно. Честно.
Подскажите, куда нынче вкладывать своё время стоит?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Пока ещё относительно молод (25 скоро будет) есть желание перейти в язык, где и будешь востребован, где и финансово — не обидят. Вот только — интернет необъятен, советов много, своих мыслей тоже, а выводов — маловато.

мне скоро будет 36 а я все еще молод)) без относительно))

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коротко и просто, к чему душа лежит. Не смотри на бабос, не смотри на конкуренцию, не смотри на количество вакансий, не смотри на порог входа.

для ML ты образованием не вышел

в android без досвіду важко залізти- я вже більше 2-х місяців шукаю щось у Львові, Франківську і Чернівцях, а на крайній випадок в столиці і за весь час була хіба 1 співбесіда по скайпу — всі хочуть 1+ досвіду в android, так що думай сам...

Ну так получай опыт на домашних проектах, фрилансе, бесплатных проектах.

Я і роблю домашні проекти, щоб на ходу освоювати більше бібліотек і підходів до розробки, але це навряд можна назвати саме «комерційним» досвідом, який так необхідний усім хто шукає android developer-a

А если вы сделали проект для заказчика, у него на маркета едва 50 скачиваний наберётся, а то и меньше , то ваш опыт — коммерческий?

Навряд, але кількість скачувань навіть найкрутішої проги, як мені здається, зараз дуже залежить від маркетингу, а це не безкоштовне задоволення і, мабуть, не сфера android junior-а , імхо

коммерческий- это где есть видимая возможность монетизации.

Типа заплати $0.99 дабы убрать некрасивый колхозный баннер в нижней части экрана?

да хоть так)

Заливаете на гитхаб, ссылку в сопроводительном письме и дублируете в резюме. Еще можно в сопроводительном письме разбить на ссылки по каждому проекту, что бы впечатлить девочку HR количеством, что бы попасть на рассмотрение к разрабу. А если у вас нормально написан код, то дальше вопрос в количестве разосланных резюме.

знову ж таки, навряд будь-які проекти залиті на гітхаб і google play відіграють суттєву роль- з досвіду- 4 нескладні проги на github i google play(одна на githubi має 4 гілки) — успішного результату для працевлаштування не дають- у 95% вакансій на junior позицію(яких самих по собі дуже мала к-сть) треба досвіду 1+ років і вакансії без досвіду навіть не розглядаються, хоча якщо поставити себе на місце працедавця, то нічого дивного в цьому й немає...

Я б сказал, что их редко даже смотрят, но иногда таки да

из-за проектов на гитхабе меня взяли на текущую работу без собеседования (не считая вопроса о прошлом опыте). был испытательный срок на месяц, но с такой же оплатой, просто контракт короткий

Есть большая разница между говнокодом на гитхабе (огромный минус)
Выкладыванием своего продакшн кода на гитхаб (В большинстве случаев огромный минус)
Большой активностью на гитхабе в чужих опенсорс проектах (Я бы такому человеку не доверял)
И своих библиотеках с 2933 звездочек на гитхабе.

почему же не доверяли? А вдруг чувак контрибьютит в Spring или RxJava? А может он для своей галлеры клепает либочки? Даже если он просто дописывает чужую либу, это круто. Ибо, попадая на коммерческий проект, бывают ситуации, когда опен сорс либа не полностью подходит и её приходится дописывать. Так что пусть лучше умеет это делать и делает, чем пустой гит.

А вдруг чувак контрибьютит в Spring или RxJava?

А другой человек в это время писал например Битбакет, или скажем RedHat. И у него пустой гитхаб. Или просто работал над чем-то что не на слуху, и получал деньги за свою работу.
Даже на сложных, популярных проектах есть рутинные и неинтересные задачи, с которыми может справится человек без примечательных навыков/знаний.
А если он не входит в 234 контрибьютора спринга?

Ибо, попадая на коммерческий проект, бывают ситуации, когда опен сорс либа не полностью подходит и её приходится дописывать.

Задача сапорта, фиксов в чужом коде — типичная задача с которой сталкивается программист даже не в опенсорсе.
Самый простой пример: ваш коллега ушел в отпуск, и нужно срочно что-то исправить в его модуле. И не факт что там будет что-то толковое.

мне влом с вами спорить, соре) ведь у нас нынче все джуны в атлазиане и редхете работают)))))

Топ контрибьюторы явно контрибьютят фулл-тайм, судя по активности

ну хз, у меня 2 либы, где я главный контрибьютор, одна на 1,6к, другая на 650 старзов. И я это не делал фуллтайм. Выходные-вечера. Так что всё зависит от самого человека.

я о количествах коммитов. У некоторых счет на тысячи в год идет.

так напиши 2+ в чем проблема. Обычно такое гуано клепают что один хрен полгода или 2 года опыта у тебя.

Без досвіду важко залізти будь де, через це, певне, проходить кожен.

Джава, ИОС, Андроид и «Обучение машин». Во солянка...
Мой тебе совет — иди в «Обучение машин» ! Во первых очень легко особенно если у тебя не техническое образование, да как раз идет фап на него. Конкуренции и правда немного, даже юристы конференции проводят, так что дерзай. ))))

мне скоро будет 36 а я все еще молод)) без относительно))

Эта проблема скоро пройдет сама по себе и делать для этого тебе ничего не надо.

я не вижу в этом проблемы и там где у вас, дядя Витя, стакану уже пи**ец, у меня он на половину слон)))

з.ы. я пока не могу себе позволить роскош, вести и выглядеть как унылое говно, у меня маленькие дети)

Ну дык....Вы не в Украине...тут 30...и все...работодатели тебя не рассматривают

Может я имею иллюзии по поводу украинского работодателя, но я считаю, что если человеку за 30 и он имеет что предложить, имею ввиду инетсный опыт , то спрос на такого инженера будет.
Может быть я не прав и все грустнее.

+100, если спец, спрос и в 60 будет

Тебе 60? Расскажи где работаешь и что делаешь?

Мне 38, просто в команде есть два разработчика 47 и 52 года, один недавно пришел. Я fullstack, JS, TS, Angular, Node.JS .NET, SQL, англ Upper-Adv, контора американская, удаленно работаю. Читал твою статью про концентрацию. У меня иногда бывает проблема безразличия, отсутствие мотивации, лечится регулярным спортзалом. Анализировал, возможно тоже причина — отсутствие мотивации, интереса к технологии, языку, задаче, проекту и т.д. Возможно хороший моральный отдых, что бы систематизировать мысли, найти точку попры, или смена технологий может быть полезной.. А лучше все вместе + жесткий спортзал или бег до упаду, именно вечером, каждый день(вс — выходной). Вот кстати www.facebook.com/...​535366&id=100014642040666 . Хотя это уже тема другого топика

Ну а я со своими знаниями так ничего и не могу найти. Но у меня минус — нужна удаленка. Те что находятся хотят годовую работу на 1 месяц поиметь, кинов насмотрелись, какое распознавание образов крутое в американских боевиках и роботы трансформируются и давно уже умнее людей.
Ну а с одними 4 западными 25-30 летними пхд я просто уже не потянул их темпа. Ребята молодые и умницы.

нужна удаленка

Я сам на удаленке. Но у тебя область специфическая, там действительно способности намнго выше среднего нужны. Туда даже не потыкаюсь. Мне нравится C++ MachineLearning но я в алгоритмах баран бараном, вернее не баран, но понимаю что все относительно и вот среди таких phd мне не место, видите-ли туповат я по сравнению с ними, і «як не піп то не лізь у ризи»)) Поэтому web самое оно, тоже есть интересные вещи, но любой выбор ниши — на 80% вопрос мотивации и интереса. Мне сложно судить о твоей специфике, но ты не задумывался что бы поменять таки свою математику на что-нить попроще? Думаю в web 100% будут заказы

Этим я себя окончательно в говно вобью.
Дело в том, что да я не тяну уже темпа как 25-30 летние пхд. Возраст сказывается. Но всё что проявляется — хотят невозможного вообще. Точнее хотят по дешевке украсть чью-то разработку. Т.е. ты кому-то делал и ту появляются они и тоже самое за 1/100 цены хотят купить. Если такое не получается в итоге забивают на свою идею.
Вот сейчас одних всеми силами отправляю в ABBYY.

Проблема в адекватных заказах. Неадекватных море. В стиле слетать завтра на Луну и привезти оттуда пару вагонов золота.

На апворк я смотрел, так там на адекватные задачи сразу по 20 бидов с крутыми рейтингами.

Ну и веб на дух не выношу.

Короче надо что-то менять — без вариантов, иначе получается самобичевание, destruction

Я уже адаптировался к восприятию окружающей жопы и ковыряюсь для себя. Иногда, подсказываю кому что, помогаю по мелочи, чаще всего бесплатно, если не много возни.
А вот если откажусь от знаний и опыта, вот это будет уже полный деструкшен.
Я уже свыкся с тем, что родился не там или не тогда и протормозил со свалом.
Родись я на 5 лет раньше, диссер бы в совке защитил, статей бы наклепал, смотришь и сами бы пригласили. А в 90-е жрать было нечего, не до диссера мне было. Позже, где-то в 80-90-е тоже лучше, ибо не было бы советского восспитания в башке, слинял бы или до ВУЗа или сразу после.

Ну, что тут скажешь — маємо те, що маємо

Сам попросил рассказать.
Вон тут еще один ембедер под 40 вернулся из Ю.Кореи в Украину и вляпался — не может уже найти работы.
Работа програмерская здесь такая стала. А скоро и индусам сливать местные програмеры начнут.
А учитывая поток вайтивайти держись за того заказчика американского руками и ногами. Ибо в 50 тебе невесело здесь станет.

Шото мне такая перспектива нифига не нравится, наверно надо думать про другой вид заработка, кодить в 50 может мотивации не хватить

Ну-ну. В Украине???
Просто держись за америкоса и облизывай его. У него проект закончится, другому тебя посоветует.
Ну или вали на тракторе, пока еще силы есть.
А мотивацию голод подстегнет. Депрессия колесами убирается.

Про трактор думал, но не про США, про Чехию, Польшу, Германию(тут тяжелее может быть)

Еще лет 7 подумай и трактор уже не соберешь, проржавеет всё.
Главное западнее западной границы СССР.

В Чехии понравилось, но решительности не хватает

Смотри, дотормозишь до моего. На меня еще долго советское воспитание действовало. Я же и пионером и комсомольцем был и даже верил в светлое коммунистическое будущее, разве что в партию не успел (зато в говно успел).
Ну и для начала можешь начать с удаленки в Болгарии на своего американского клиента, они ну очень на нас похожи и достаточно дешево у них всё. Затем западнее переберешься, если очкуешь сразу.

Меня советское воспитание тоже чуток зацепило, еще и в селе вырос, пионером был, комсомольцем не успел. И у меня семья, в моем случае наверно если валить, то сразу в место назначения, а то поэтапно будет хлопотнее, та и жена блин упирается.

В Чехии тоже можно продолжить на удаленке сотрудничать, цены как в Киеве, но надо же как то влиться в новую среду, а сидя целыми днями за компом в квартире — делов не будет, поэтому надо искать работу в офисе, шоб прочувствовать

та и жена блин упирается

Потом пи..ы ввалишь. Пусть кормит тебя в 50.
Моя от меня отгребла (тоже упиралась), теперь работает, а я нет. Намекни ей на такой вариант.
Посмотри на ваши же галеры в Польшах или Чехиях. Потом перейдешь в местную контору. За время на галере местный язык подтянешь, чтобы с местными общаться.
Или оставь их здесь, а сам там обоснуйся, потом привезешь к себе. Понимаю, что психологически это очень сложно.

Потом пи..ы ввалишь

))))
В Чехиях галер наших шото не густо, там вообще it не особо развито относительно остальных сфер, в Польше-да, в прошлом году в люксофт прошел тех-интервью, но потом заочковал и не поехал, но и там я как на доу почитал — зимой углем топят, в городах смоги стоят — это мне не нравится

В сравнении с вашим купание в Днепре это такая мелочь.
Смотри потом локти кусать будешь, как я.
Понятно, что лохсофт это еще то дно, но в качестве трактора почему бы и нет.

Да, люксофт — ... та и проект какойто там банковский полулегаси на C#, я б там отупел бы нахрен, в фулстеке хоть какое то разнообразие. Уже четвертый год это состояние заводить трактор или не заводить — меня не покидает, никакой определенности. Но такие конечно перспективы как ты рисуешь мне не алё.. В принципе можно ж сцепить зубы, дурь в голове еще есть, завести, потом если шо и назад прикатить. В этом году в Прагу ездил, даже книжки-самоучитель чешского купил, первый шаг сделан)) а то в Киеве нихрена нет, только полский и остальное..

Ну может я и ошибаюсь с перспективами.

Спасибо! Есть вопрос плз, какие сайты по поиску it работы там популярны? Сейчас смотрю monster.cz, есть еще какие-то? И еще, на всякий случай, если вопросы возникнут(но я думаю разберусь), можно будет тебе, чуть позже, в личку написать?

ксати сейчас лоторея грин карт началась, подавайся испыатай судьбу)

Поздно уже, старый. Ребенка вот заставляю английский учить и пообещал ему, что после школы получит пинка под зад из страны.
Если будет там прилично учиться буду помогать с оплатой жилья, пока учиться.
А раньше подавался долго, не выйграл. Судьба моя — доживать здесь. Природа у нас приличная, войны нет и не предвидится (а да на следующих выборах Лукашенко схожу проголосовать за него — мне он выгоден сейчас уже), скромно жить можно.
Ну и дача есть, от тестя останется, опыт с выращиванием помидоров и бульбы у меня есть. Да и от родителей дачный участок с сарайчиком. В сумме соток 12 выходит.

Больше скажу, знакомый у меня в 55 выйграл, сам не знал зачем играл. Не поехал уже.

В свое время знакомого еврея-пенсионера родичи в Штаты вывезли и работы сразу там подкинули. Сады смотреть и подрезать, такому же старому еврею помогать.
Мне собаку миттеля оставил он (ибо везти с собой накладно ему было).

Поздно уже, старый.

не старый а не хочешь, а старый это отмазка для самомго себя в первую очередь и потому что ссышь перед трудоносятми

Что из вас проходил этот путь эммиграции в 50?

Природа у нас приличная, войны нет и не предвидится

Лукашенко старше вас, до конца вашей жизни его не хватит.

Надеюсь, что лет 15 еще проживет он.

У меня иногда бывает проблема безразличия, отсутствие мотивации, лечится регулярным спортзалом. Анализировал, возможно тоже причина — отсутствие мотивации, интереса к технологии, языку, задаче, проекту и т.д

Это нормально после 30 или 35, у тех кто раздуплился раньше — после 25.

Пусть студота дрочит эти всякие новые технологии, языки, проекты и т.д. Норм чел относится к работе.... как к работе, и только. Между отношением слесаря разницы мало. Он приходит домой и думает о кранах или почитать о новинках? Нет. Он думает о бабах, о бухле и о получке, даже когда крутит гайки в рабочее время. Абсолютно о том же что и я. Ненормально, если ты об этом не думаешь.

На собеседованиях умиляет вопрос с которого я начинаю орать в голосину «А вы рубитесь к kaggle? Посещаете конференции? На какие журналы, разсылки вы подписаны, что б следить за трендом? А знаете *язык_запросов_который_гуглится_за_2_минуты ?» и т.д.

Вы что совсем упоролись? За конфы надо платить, и у них нету бесплатного бара, за кагл не платят тоже, а на серьезном уровне это превращается в самую упоротую работу, за которую должны башлять немеряно, то что гуглится и имеет схожую структуру с тем что ты уже знаешь, учить вообще вредно.

Если ты студота 2 курса и еще пинать и пинать, тогда вперед, к новым знаниям! А так, нуегонах.

новые технологии, языки, проекты

бывает конечно, особенно после длительного отпуска)

о бабах, о бухле и о получке

это святое не только для сантехника ))
Конфы и остальное — элементы тимбилдинга, которые я тоже не особо понимаю, дайте лучше деньгами — лучший тимбилдинг)

А вы рубитесь к kaggle?

это конечно жесть, мне правда не попадалось, но если бы спросили, то наверно послал бы нахрен, хоть я и программирую, но компьютерных игр, как и футбол — ненавижу, из за пустой траты вемени, лучше лишний раз The Power of Now перечитать. Самое нормальное собеседование !!техническое которое было, почитали cv, спросили, у нас еще Ruby есть, будешь писать — говорю буду(я ж фулстек)) хотя я того руби в глаза не видел и в cv его и близко нет), ну ок, пиши, принят )) а эту всю хрень а-ля какая разница между мютексом и семафором, ваще не вижу смысла спрашивать, если чел понравился по человеческим качествам — все, надо брать, испытательный срок скилы покажет.

разница между мютексом и семафором

Ну это еще более ни менее. Хотя это все равно что спросить, какая разница между гайкой и краном.
Веселее, когда по сортировкам или веревочкам горящим фанатеют.

Та ну, выдумки! Еще как рассматривают, в 25 так не рассматривали

В 30 не рассмартивают только если 1 год опыта на курсах GoIt.

Такое будет и до 30, поэтому хорошо бы нафигачить портфолио, и опыта дорисовать, при этом постараться не упасть в грязь на собеседовании, и должно быть все ок

Вы знаете, я про то, что после 30 сплавляют по Днепру, слышу только на ДОУ. Быть может я живу в какой — то другой Украине, но по своему опыту скажу ( а я обычный веб — разраб, и никакой не рокстар), то предложений на том же Джинне хватает с лихвой, и в случае успешного тех интервью, офферов тоже. Вот у меня коллега 36 лет, в тиме со мной, тоже как бы вешать на себя ярлык безработного не спешит, другому тим мейту — 32... Что мы делаем не так ?

Хотя согласен частично, так как лично знаю аутсорс компанию из ТОП — 5, в вакансиях которой ( да и HR уточнял при разговоре) четко оговорено — до 30 лет.

А потом приходишь в такую компанию, из топ-5, где оговорено до 30, смотришь на те «паттерны» 23-летних синьйоров, и думаешь, наверно проще найти другую контору, где сиьйоры хотя бы за 30 )))

фронтэнд по любому требует бекенда. С учетом наступления также и облачных технологий размещать логику на бекенде проще и дешевле. Это к тому что фронтэнд будет наступать пока програмистам фронтэнда удается убеждать заказчиков что фронтэнд в тренде и они должны переплачивать в два раза за обьем работ (бекенд то все равно писать) а в результате за тормоза на мобильных девайсах или дергающийся и пригающий за каждым движением мышки десктоп..
Но пользакам сайтов на самом деле нет никакого дела как устроен сайт.

Люди, которые знают иностранный язык, постоянно пытаются ненавязчиво это показать. Ну, вы меня андэстэнд.

откуда программист 1с знает что такое return ?

А кто вам сказал что его нет в 1с? И что его не используют?

Как уже написли ниже JavaScript.
Есть несколько причин:
— после 1с, будет легче разобраться именно с js
— востребованность
— обучение легче чем все тобой вышеперечисленное

— с Java EE, я бы не заходил на вашем месте, учитывая что 1с вы терпели 1,5 года всего)
— Android, iOS — у вас не будет никаких преимуществ перед студентами на этапе вызова на собеседование
— Machine Learning, это надо очень любить чтобы на этом зарабатывать.

Посмотрите еще Python. Если бы сейчас переходил — выбирал Python или JS. А так вы сильно затянули с переходом)

конкуренция

Нам нужны были разработчики на Андроид и Яблоко, мои предложения все написать на Xamarin были отвергнуты, начали поиск во вторник (позиция была без лычек Jun\Mid а просто iOS Dev и Android Dev), к пятнице HR’у пришло на Андроид == 120 резюме, на iOS == 105, Днепр, февраль 17-го, я бы не сказал что по iOS сильно меньше конкуренция и должен сказать вот из тех 105-ти чел. на iOS где-то около 20-ти человек вполне годных спецов, двоих взяли сразу, а вот по Андроиду искали ещё месяц, потому что та «стодвацатка» ну просо жесть !
— Короче с нуля будет тяжело, но если ты хороший спец. нас***ть на конкуренцию !
Нет конкуренции на С++ ! Вообще людей нет, знакомый из конторы Априорит жаловался что не могут найти мидла пол года и толкового джуна уже 3 мес ищут.
— Java EE это если есть два года свободного времени изучить платформу, она очень большая !
— Обучение машин много математики, формул, вычислений, платят много, вакансии есть и будут расти, есть шанс попасть в поток ! Но это дело тоже не легкое ...
Как по мне, если вот прям срочно бабла и пофиг на всё (вообще на всё) то есть два варианта :
PHP — вакансии всегда есть, конкуренция тоже но предложений так много что пофиг !
Ruby on Rails — если сможешь его прожевать то конкуренции нет, денег очень много, вакансии есть и работу найти не сложно !
Про фронт я не знаю, C/C++ — вечен, GameDev — дно ...

Обучение машин
платят много

Где?

Нет конкуренции на С++ !

На саппорт говен мамонта c MFC. Тут даже легаси на жабе конфеткой покажется.

Где?

Вот

На саппорт говен мамонта c MFC. Тут даже легаси на жабе конфеткой покажется.

— Это у вас в Минске, а у нас в Днепре есть Априорит, там интересно и весело, а так же людей нет на плюсы !

На заборах тоже много чего пишут.

Чё вы такой злой ? Картошка в этом году не уродила в Белой Руси ?

За 50 лет в говне и не таким станешь. Точнее не 50, меньше. До 1985-90 говна поменьше было. Партия не позволяла, а как она кончилась, так без ее указаний мы все старательно в говно покатились. Умные и евреи предвидели это и слиняли отсюда. Вот я и злой такой, на себя в первую очередь, что тупым оказался и понял это очень поздно.
И самое поганое нормальная наркота типа конопли или амфетамина у нас запрещена.
Похоже надо мне пивка глотнуть, может попустит.

А про эту контору так и есть почти с забором.

Понятно ! Так может в отпуск на пол года, душу отвести на зимних Карпатах у нас со сноубордом или за бугор в теплые края, где-то возле океана и без компьютера и у вас повысится уровень добра и жизнь ярче покажется и говно покажется не таким вонючим ! Полюбому нужно хорошенько отдохнуть ...

Уже 4 года в отпуске. Задолбали офисы до депрессии и толпы дебилов там.
Мне нужно только одно. Кто-то, кому нужны мои знания и опыт и без фантастики из тупых американских боевиков. Моя ставка $15 в час за математику на матлабе и С++ (думаешь надо $5 ставить). Но зачем это обезьянам только что спустившимся с деревьев и даже лук не освоивших — это про наши народы я.

Жесть ! В печальной вы ситуации, нужно срочно что-то менять иначе вы в 55-ть поседеете ...

Ну борода уже поседевшая, а на башке не особо седеют.
Что менять? Переквалифицироваться в жабоскриптеров и прославиться убиением толпы офисных хомячков?

прославиться убиением толпы офисных хомячков?

Ну вот это хорошо бы ... Только ж статья !

Переквалифицироваться в жабоскриптеров

— Для вас это вообще не проблема, ну пол года на освоение JS’a и React’а у вас уйдет, за-то у вас будет лучше жизнь ! И уже через пару лет вы накопите на собственный Эскалейд (даже если он вам нафиг не надо) !

Только ж статья !

Вот это и останавливает. Я на колесах, себя не выпилю, а других запросто.
Что мне нужно для лучшей жизни я уже написал. Но в постсовке проявляются или те, кто кого нет ни копейки и не предвидится или насмотревшиеся американских фантастических боевиков и тоже без денег.
А в развитых странах и своих специалистов выше крыши. Да, они дороже, но они там, рядом, я не в жопах мира. Это много значит.

Вот поработал я с вашими волонтерами. Пока хайп был что-то двигалось. Даже 300 баксов смогли заплатить. Сейчас все стихло, тем ребятам кушать тоже хочется, всё свернулось. Хоть ты Путина проси, чтобы опять вас побомбил и пострелял :(.

Невероятный ужас ! Пойдемте со мной в Unreal Engine, там вроде радужное будущее будет, всякие AR\VR, новый виток развития мультимедийного контента, работа есть, платят нормально, у вас математика и С++ это уже огого как хорошо и интересно будет ...

Давай задачи. Буду делать. Написал про буду делать, потому что 90% — фантастика в стиле «хотим, чтобы лучше человека».
Да, на стандартных базах в некоторых частях 15-летней работой больших коллективов достигли лучше человека, но как только за рамки стандартной базы всё обламывается.
Фактически делают обучение на базу. В теории, если в простейшем SVM сильно поднять размерность пространства, то запросто получить 0% ошибку. Тоже и остальными подходами в том числе и на неронках.

Давай задачи. Буду делать.

— Хорошо ! Ваша ставка 15 баксов в час как я понял ?
А вот если мне (C#-dev’у) нужна будет консультация по плюсам, ибо я очень не очень в «плюсах» сколько денег нужно готовить ?

Нисколько, если мне код не нужно будет писать.

Нисколько, если мне код не нужно будет писать.

Неожиданно, вы вроде и злой и одновременно очень добрый человек ...

Тут личка есть — она работает. Да и на вопрос на форуме помимо меня толпа ответит.

Моя ставка $15 в час за математику на матлабе и С++ (думаешь надо $5 ставить).

Виктор, тебя нужно срочно отравить колбасой, как штрейкбрейхера. Ставка за такие вещи в 10(!!!) раз больше и люди платят. А это тебя кто то обманул

Иди в жопу. Я и бесплатно помогаю, если просят и не сильно много работы.

Ну и у меня есть трабла — слабый устный английский, чтобы по пиздежу по скайпу телепатировать, что же заказчик хочет. Без телепатии практически невозможно. Уже тошнит от нее.

Ну и не боись, тебя не коснется. Просто не суйся в эти области с математикой.

А я подскажу и помогу. Конечно, если там много возни, то так и скажу, что много возни — плати деньги.
Но часто вопросы элементарные — типа, как отфильтровать сетевую помеху. iirnotch и все сделано. Можно и адаптивную фильтрацию сделать, но до этого не доходит. Хватает этого.
Ну и 10 строчек кода на С простейшей реализации фильтра.

Лучше подгони заказ.

В мене знайома білоруска теж чогось останнім часом зла як собака... 100% щось з врожаєм картоплі.)))

Это потому что все тут беднее и беднее тут с каждым днем. Народ сильно поджал свои расходы. Это хорошо по рынкам шмотья видно, по количеству народа там.
Еще пару лет назад приходишь если туда, там толпы народа и продавцы на тебя внимания не обращали. Сейчас появись — облизывать начинают, чтобы хоть что купил.
А государство всё плотнее и плотнее флажками огораживает всех тут.
А на тракторе укатить не многим получается на более жирные и зеленые луга. Причин много и разных и всех разные.
И кстати, отмечание последнего Нового Года тут напоминало поминки.

я с вами согласен и при всем при этом, в парикмахерскую надо записаться, в торговых центрах везде топлы народу, так то и на рынках народу не протолкнешься.
Это я про Харьков, но с выше озвученным полностью согласен

В Минске парикмахерские скидками народ зазывают.
Торговые сети постоянными скидками уже друг друга душат и пищат в СМИ периодически, что хорош друг друга давить.
Смолевичские курицы (типа ножек Буша) уже ниже 3 рубликов за кг упали (полтора бакса), ибо не покупают. Типа акция, но она уже 2 месяца эта акция.
Народ в тех же супермаркетах еду покупает уже не ту, что еще год назад. Как бы количество то же, но все из нижнего ценового диапазона.
А в торговых центрах в Минске нынче просторно. 60-70% роллет закрыто и единичные покупатели прогуливаются.
У меня знакомый еще 2 года назад успешно деревом торговал на строительном рынке в Уручье, сейчас уже два года работу ищет хоть какую.

Как раз читаю be5.biz/ekonomika/e016/08.htm
Одна из проблем — безграмотность.

Не забывай, что у нас до сих пор одно из главных развлечений селекторные совещания по переборке бульбы.
Не, не думаю, что безграмотность проблема — посмотри на ранний СССР и на поздний. С безграмотностью можно справиться.

А да я еще не добавил, что по профессии он краснодеревщик, но спроса на них здесь нет. Так же как нет спроса на подобных мне. Не программистов, а математиков — у меня так в дипломе и написано, просто «математик», не программист, не инженер. Программирование я выучил, потому что прикладная математика без него невозможна — инструмент современный такой и не более. И расковыривание древних отложений мамонта на галерах меня просто выбешивает.
Есть некоторый спрос на штукатуров и врачей в госбольницах с их копеечной оплатой.

А в той статейке куча туфты написана. С той же цикличностью всё просто, если взять идеальную модель экономики. Вспомни УМФ и как описываются волновые процессы. Но в реальной экономике такая толпа неизвестных переменных, что идеальный процесс перестает иметь практический смысл. В этом и сложность описания реальной экономической системы.

А я по диплому — химик, преподаватель химии.
Лапшу надоело носить — ее сильно много. Решил сам почитать теорию экономики.
Математика видел за 10 лет один раз — в Депозитфотос подбирал формулы для улучшения поисковой выдачи.

Ну вот, 5 лет учился химии, а програмишь железяки.
А с теорией экономики ты правильно делаешь, только не сильно она тебе в жизни поможет, разве что критичнее на происходящее вокруг смотреть будешь.
Так, кроме нескольких стран в мире химики, физики, математики и подобные нигде больше не нужны. Нынче так вообще 2 страны Штаты да Япония.
Во Франции, например, с наукой громаднейшая жопа уже 40 лет. Это мне плакался один французский пхд лет 20 назад. И он же говорил, еще тогда, что для ученого во Франции один путь — в Америку.
И более того недавно читал статейку одного современного экономиста в которой было отмечено, что период нашей истории с конца 40-ых по 70-е это исключение из стандартного состояния мировой экономики и причина его — вторая мировая. Но рост тех 30-40 лет так всех задурил, что до сих пор мы повторяем сказки из тех лет, не глядя ни на что вокруг. Статья у него была о разделение богатства между людьми, эта была небольшое замечание там, как об отклонении от общего правила.

Где?
Вот

Прежде чем смотреть на сумму всегда смотрите на эту строку:
academic background (math, physics, computer science PhD)
Это всегда минимум 2-3 года работы на кафедре + диссертация.

И сильно желательно хотя бы в Бохуме.

Да ладно вот отличный стек из свежего вакансии:

Required skills

These are technologies we use:
• Microsoft Visual C++
• WINAPI
• MFC
• VBA
• Component Object Model (COM)
• GDI
• .NET/WPF
• Qt
• XML
• Managed C++/C#
• Microsoft Asynchronous Agents Library
• STL
• Boost

Dev. environment:
• IDE: VS2015
• Repository: TFS

Всё вместе это называется „C++ Software Engineer” (к) (тм) ))

«А почему вы спрашиваете?» (к) (тм)

Днепр, аналогичная ситуация, на джуна ios пришло всего 2 годных резюме за полмесяца. Откуда столько айосников в Днепре? Странная ситуация, порог в ios же высокий, для входа требуется дорогая техника, знание двух-трех языков программирования (swift, objс/Си и очень неплохо если чуть-чуть c++) и тд.

А как определяется годное резюме на джуна? :)

У нас на позицию Андроид\iOS резюме без опыта даже не рассматривалось (коих было большинство) !

А что есть опыт в вашем понимании? 4 разноплановые апликухи от-идеи-до-публикации достаточно релевантно? Или это рассматривается как «у вас нет коммерческого опыта»?

Откуда столько айосников в Днепре?

— Большинство закончили 2-4 мес. курсы на хакинтошах и решили что они уже тру-супер-девелоперы и выкидуют резюме !

порог в ios же высокий

— На 3-х месячных курсах так не считают !

а если я допустим имел год на front-end но метнулся на ios. И весь мой опыт на ios это github. Это тоже не смотрят? Если нет, тогда где брать опыт? Freelance? там те же предпочтения, что бы опыт был

а если я допустим имел год на front-end но метнулся на ios

Это только плюс ! Таких зовут не только в нашей конторе, денег только будет по началу меньше !

Нет конкуренции на С++ !

Думаю это миф...

Вообще людей нет

... а вот это нет...

жаловался что не могут найти мидла пол года и толкового джуна уже 3 мес ищут.

... и вот это тоже.

— Утверждать не могу, это было моё мнение которое сложилось из-за моего «приплюснутого» коллеги !

А що пишуть на RoR?
Чесно — те що бачив/читав, так тільки сайти пишуть

Да вообщем-то сайты и пишут только называют это сейчас «ВЭБ-приложение» что бы красивее звучало ибо так проще обналичить клиента, потому что 5000 баксов отдать за сайт как-то жалко, а вот если это будет веб-приложение, оооо, другое дело ...
А пишут интернет магазины, онлайн регистрации во всякие отели, больницы и много чего для веб, кроме там всяких «гуглов», «яндексов» и слежки в он-лайн режиме полета баллистических ракет, потому что тормозит, но можно сокеты написать на Эликсире, а всё остальное на RoR, будет быстрее !

но можно сокеты написать на Эликсире, а всё остальное на RoR, будет быстрее !

Так в эликсире есть Phoenix, зачем тогда

RoR

вообще нужен?

Гораздо проще вести проект и тем более его поддерживать на привычных ООП языках, тем более скорости RoR для большенства случаев хватает, и обратно же для RoR существуют миллиарды гемов (библиотек) на все случаи жизни, а у Феникса они есть ?

Еще одна сторона — насколько готов каждый год учить новые фреймворки. С разными языками и направлениями тут сильно по-разному.

Я думал учить новые фреймворки вайтишнику придется в любом случаи несколько первых лет, а потом это уже войдет в привычку..

Можно один раз выучить линукс кернел и потом пить чай

И эм сколько товарищу потребуется времени, чтобы выучить этот ваш линукс и С ? :)

Месяц на С и несколько на кернел. Ну потом еще работу найти...

Из травки собранной в ближайшем леске.

Да вот что-то зп на доу показывает медиану 4к для синьора С

Якщо проект — підтримка legacy-системи, то ні. Тільки тоді у випадку чого знайти нову роботу буде так ж, як і перейти на щось із 1С.

есть желание перейти в язык, где и будешь востребован, где и финансово — не обидят.

в какой именно язык есть желание перейти? в Java? или куда-нибудь, где много платят?

— Java EE, вроде перспективно, и с финансами хорошо, но конкуренция жуткая.
— Android, вроде перспективно, да и конкуренция, на фоне других — не такая большая, но с salary, вроде, не очень.
— iOS, вроде и с финансовой точки зрения, и конкуренции — все славно, но вот перспективы несколько настораживают.
— Machine Learning вроде и перспективно, и с конкуренцией не так всё сложно, но вот — ещё очень сырое направление, вакансий мало. Может не выстрелить.

по-моему, это четыре разные вещи. Потому что энтерпрайзная джава вроде как отличается от андроидной джавы, под iOS джавы нету, а в машинном обучении вроде используется что-то вроде питона (хотя наверное джава тоже активно юзается).

Подскажите, куда нынче вкладывать своё время стоит?

либо в вэб, либо в мобайл. Ну или в Ardruino / RaspberryPi (хотя это наверное больше за бугром пригодится, нежели здесь). ИМХО.

— если мобайл, то можно попробовать убить двух зайцев, и учить либо Xamarin, либо React Native / Native Script (ну или на худой конец кордову), а потом ваять под обе плаптформы. :)
— если веб, то — тут уже выбираешь язык на свой вкус и цвет (счас практически для каждого языка есть веб-фреймворки, даже для хаскелей и растов).
— если не определился с областью — бери джаваскрипт, ибо его счас во все дыры суют)

Не техническое образование.

А ти впевнений, що потягнеш Java EE/Machine Learning?

Практика показывает что пофиг. Часто технари уже подуставшие чтобы переучиваться.

Особенно когда умеют нихера, а денег хотят чтобы щас бегом и сразу, и все просто обязаны рассказать где их взять за 21 день.

А че нельзя потянуть ЕЕ без тех.образования?

Можно, вопрос в пороге вхождения.

Попробуйте по 2 недели каждого, и определитесь. Тут больше важно, что понравится, а по сравнению с 1С везде с деньгами не обидят. Хотя, знаю людей, которые и на 1С живут не плохо, обслуживая несколько крупных предприятий.

С таким подходом — в пляс широкими шагами.

На андроиде зарплаты нормальные, особенно если еще можешь на С++ написать подложку.
Вообще, с 3-5 лет опыта везде кроме фронтенда зп будет отличаться на 25% максимум.
Самое простое для обучения — Питон.
Самое стабильное — С / Linux Kernel.

Самое стабильное — С / Linux Kernel.

Только в редхат устроиться для начала нужно.

Или в Юбиквити, или в Мелланокс, или в ГлобалЛоджик пока ничего лучшего не найдется.

пока ничего лучшего не найдется.

А потом сразу раз и в iOS а лучше конечно Java! Ну а что настоящий же ж специалист люди говорят должен быть не однобоким подобно флюсу.

но с salary, вроде, не очень.

отличие от джавы не мобильной — 400 зеленых в меньшую сторону. Но ведь это данные средние по больнице и никто вам не мешает быть крутым спецом и косить норм бабло

а что не так с с ios (песпективы)??

Новый айфон взрывается и вообще дно, мы все умрем, яблоко не торт и ему конец пыщпыщ111. Как-то так обычно отвечают на этот вопрос :D

ипхон Хы будет взрываться на 20% лучше, ярче, дольше..пыщ-пыщ...както так

А какие у ios перспективы? Имхо те же, что у Blackberry.

перспективы стабильности на много лет вперед.

iPhone 8 вроде как уже взорвался...

допилят. все равно альтернатив нету.

У Blackberry не було своєї екосистеми. З тентаклів Apple ж вибратися зовсім не так просто.)

Я в целом тоже не в восторге от полного коммитмента в технологии, которые предполагают vendor lock, но Яббл получает очень дофига денег именно от продажи iPhone, и вряд ли скоро прикроет эту лавочку.

Ну Blackberry ведь тоже не собирались закрыватся. Тут вопрос именно в том — сколько временеи они еще смогут его продавать еффективно? Даже в США рыночная доля у Андроида уже выше Эппла. А сейчас Гугл начинает продвигать Андроид в энтерпайз сектор, и она еще больше вырастет.

тут Майк вроде бы писал, о том, как «здорово» использовать андроид в ентерпрайзе..

Кстати не читал, нет ссылки?
Но я ж и говорю — начинает. Только в прошлом году они начали осмысленные шаги в этом направлении делать. С их скоростью — через пару лет доведут до ума. Но тут по крайней мере есть движение в этом напрвлении, а у Эппла?

Подписаться на комментарии