×Закрыть

Насколько у нас востребован Protractor?

Всем привет. Сам я тестировщик, но недавно стал смотреть в сторону автоматизации. Выбрал протрактор, так как много сейчас делается на всяких ангулярах. Но вакансий по нему не так чтобы очень много. Так что же выбрать?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пока свелось к трем ответам:
1) Никому он не нужен
2) Нужен!
3) Учи js

JS вообще не в фаворе в мире автоматизации по ряду причин. При наличии хороших альтернатив в том же питоне, выбор протрактора может быть обоснован только тем, что у тебя проект или компания вся глубоко сидит на JS, но таких проектов на рынке не много. К тому же я видел много примеров когда на проекте Angular, но протратор тупо не работает нормально из-за плохо написанного кода приложения

Какой смысл учить обертку над селениумом, не зная, что такое селениум. Допустим, конечная цель — протрактор, тогда надо бы сначала джаваскрипт подучить и селениум. Потом протрактор, тем более, что он простой как дверь, особенно, если уже знаешь что такое ДжС и видел АПИ селениума.

Все зависит от целей, которые Вы перед собой ставите.
Легче и быстрее очевидно будет JavaScript, с одной стороны менее типизирован и подвержен всем канонам ООП (если не брать во внимание тайп скрипт), с другой, почти в каждой компании если не в каждой есть JavaScript dev, который в случае непонимания Вами тех или иных вопросов сможет подсказать, с Javой в этом вопросе могут быть трудности + есть много компаний, где для разработки UI тестов используется JavaScript + protractor, как минимум точно знаю про Ciklum.
Так же у этой связки на сегодняшний день много интересного, взять тот же node.js если на нем научитесь в дальнейшем писать тесты, то его можно использовать и для UI тестов и для апи тестов и вообще его возможности безграничны.
Более популярной и пользуется спросом Java, но не факт, что это утверждение будет закономерностью если рассматривать этот вопрос в контексте ближайшего будущего, особенно в сфере автоматизации и в UI тестировании в частности.

«Востребован» і то дуже, що саме цікаве його тулять всюди, навіть в неангуляровських аплікухах, за наявності інших інструментів.

Не возникало вопроса «почему»?
Может потому, что это шикарная (одна из лучших) обертка над селениумом?

Thanks Captain!
Повторюсь, є й інші інструменти, також і одна з найкращих — WebdriverIO :)

что-то у меня от WebdriverIO только попаболь после более чем полугодового общения с протрактором. Из коробки нет элементарного element.count() - wat?

Selenium WebDriver — это не инструмент для автоматизации тестирования.
habrahabr.ru/post/152971

таки народ читать не умеет, а ведь ответ в самом названи, Selenium WebDriver это бибилотека котоаря поволяет управлять элементами отображаемыми в браузере.

спасибо конечно, но я знаю что такое Webdriver. И мой ответ выше был по поводу «найкращостi» webdriverIO

А огурец вам не подошел?

а огурец вообще никаокго отношения к селениуму не имеет) это тоже отдельный фреймворк для управлениями тестами)

я в принципе ,когда-то руби было популярным для тестирования)

Как то я этого не заметил, хотя иногда проскакивали такие вакансии , в основном из скриптовых языков для автомазации просят питон

Лет 5-6 назад ) Тогда питон был не так популярен еще ,как руби..

Тогда вполне может быть, на тот момент я вакансии особо не мониторил и за рынком не следил)))
Это сейчас приходится быть в тренде и смотреть какой протактор в какую карму засунуть , чтобы это все в докер потом залить)))

о , вы имя и фамилию сменили?)

фамилия моя прежняя, имя по документам сделал)
но это я не только здесь , я решил его везде причесать, на всех аккаунтах типа линкедина, фб и в резюме так же)

день украинского патриота?)
Ясно)

Я просто подумал, почему бы и да)))

и в чем его «фишка»? это тот же селениум с каким-то фантомжс.

Ходил на пару собеседований на автоматизатора, вакансии были в первую очередь на Java. И тем не менее спрашивали знаком ли я с Protractor. Возможно, одного Protractor будет маловато, но знать его не помешает.

Востребован, просто спецов очень мало )))

выбирай «классический» TestNG. На Protractor при необходимости переключишься без каких либо проблем (у меня было так)

выбирай «классический» TestNG. На Protractor при необходимости переключишься без каких либо проблем (у меня было так)

Мужчина, Вы о чем? )))) Причем тут TestNG? )))

При том что это самый популярный фреймворк на selenium и если человек хочет начать заниматься автоматизацией — то он даст ему больший шанс найти работу, чем protractor.

Test NG это не фреймворк на Selenium. Test NG- это фреймворк для написания юнит тестов на Java.

таки надо смотреть на этот фреймворк шире) он для управления тестами в общем и целом, а не для юнит тестов только.

А если еще шире — называется это «тест-раннер».

А ты считаешь, что понятие «управление тестами» не включает в себя их запуск?

А что лучше для selenium TestNG или JUnit?

Но я не хочу эти ваши жабаскрипты.

TestNG

Это, я как .NET разработик говорю (типа у нас есть крутые интрументы для тестирования, которых нет в Java).

у нас есть крутые интрументы для тестирования,

SpecFlow?

SpecFlow да, но я скорее про xunit + AutiFixture + NSubstitute + NCrunch, которые сильно упрощают написание тестов и ускоряют фидбэк. Хотя, может некоторые аналоги в Java и есть. Но когда смотрел JUnit — уж сильно монструозным он мне показался. TestNG был сильно приятнее.

Подписаться на комментарии