Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Когда умрут чаевые?

Как по мне, чаевые — это какая-то отрыжка прошлых веков. Типа барин бросает крохи со стола или монетку, чтобы холопы старательнее били поклоны.

При чем, чаевые принято давать/получать только в определенных сферах (мы говорим о цивилизованном мире, а не об откатах/заносах/благодарочках). Почему бы тогда каждому программисту, врачу или юристу тоже не трясти баночкой «для чаевых» перед лицом клиента?

Возьмем ресторан. Я прихожу, смотрю на меню. У каждого блюда есть цена. Цена включает стоимость продуктов, аренду помещения, зарплату персонала и т.д., как в любом предприятии. Почему недостаточно того, что я пришел и заплатил за услуги установленную цену? Почему я должен дополнительно напрягаться по поводу «невысокой базовой ставки» обслуживающего персонала, оценивать официанта по шкале от
до 15% суммы заказа, искать наличку, разменивать крупные купюры и т.п.

Не нравится зарплата в ресторане — устройся в другой. Не нравится ресторан — не ходи повторно. Как и везде.

Плюс прямые финансовые отношения между работником и клиентом (в обход кассы предприятия) — самая настоящая коррупция, почва для подковерных игр персонала и роста негласных правил там, где все должно быть просто и прозрачно.

Upd: www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4

Ну это лишь мое мнение. А вы как относитесь к чаевым?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Полностью согласен. Сначала во всех ресторана чаевые пораздаешь, а потом квартиру купить не можешь((

Жлобство.
В официанты идут ради чаевых так-то. И меня устраивает, что у меня есть возможность сэкономить если будет плохое обслуживание. Не хочу получать это вложенным в счёт.
Вообще по личному опыту вопрос чаевых обычно волнует действительно жлобов. Помните, что когда ходите в одно и то же место не оставляя чаевых — вы едите, в лучшем случае, слюну официанта :)

Посещение ресторана подразумевает как бы не просто поедание пищи, а еще и общение с официантом, отдых. Люди приходят в ресторан, чтобы их обслужили и за ними поухаживали. Это всё таки некий ритуал, как впрочем все в нашей жизни. Чаевые это часть ритуала. Они дают мотивацию официанту стараться для клиента, а клиенту отблагодарить официанта. Афтару можно посоветовать посещать пузату хату или затариваться пельменями в атб и поедать перед монитором, чтобы было без коррупции и подковёрных игр

Кто на цяй не даёт — тот цьмо.
Конфуций

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот хлопцы вам пример из жизни выхожу я после встречи новго года из ночника(ночного клуба), и на выходе девушка администратор просит деньги, это как называется, тоже чаевые? С ее слов девушке на шоколадку 20 грн. После чего я переспросил может 20 долларов, на что она сказала ,что 20 долларов это много...

Адміністратор 20грн? То походу прохожа чорнильниця була

Не читал все коммы, возможно кто-то уже писал, что чаевые — это фича выгодная для владельцев ресторанов и других заведений среднего и дешевого класса:
Можно значительно экономить на персонале, платить 2000 грн в месяц официантам, вместо 10000, а остальное заплатит посетитель в виде чаевых. Эта дополнительная трата не прописана нигде явно или прописана уже в чеке, потому клиенты охотнее расстаются с деньгами.
Так получается, дешевле жизнь заведения — ниже цены, а ниже цены — больше продаж, что необходимо для заведений низкого и среднего класса.
ЗП и вовсе только для того, чтоб было откуда стянуть штраф и держать в страхе, заставляя персонал делать работу, которая не не входит в обязанности(уборка, мытье залов, носить дрова для камина и т. д. — еще экономия на числе сотрудников)
В дорогих ресторанах зп у персонала нормальная, чаевые там оставляют по традиции. Ведь туда ходят люди типа:

Типа барин бросает крохи со стола или монетку

Которым это приносит удовольствие.

Мне тоже не нравиться система чаевых. Каждая встреча с официантом оставляет неприятный осадок, в виде быстро мелькающей в голове цепочки мыслей о моем долге, хотя я пришел сюда просто поесть в легкой обстановке, а не думать о чаевых и последствиях их неуплаты.
Плачу за комфорт, атмосферу, снятие с меня лишних хлопот по приготовлению еды, а в догонку получаю тупое навязывание долга и мысли о тяжелой жизни официантов. Это как девушка на первом свидании рассказывает о своем бывшем и их проблемах в постели.

Пипец ребята, как у вас от такой фигни бомбит то...

Та не бомбит) Это простое высказывание своих мыслей о теме форума.
В обычной жизни пофиг на чаевые, это не критично, мелькнула мысль в голове дал или не дал чаевые и все) Но раз уж здесь обсуждают, то написал. Форумы же для этого?)

Сам не люблю чаевые давать: как-то и правда на барскую подачку похоже. Чувствуешь себя «новым русским» из 90х, которому все за 100 баксов должны сапоги лизать. Поэтому просто округляю счет в большую сторону что бы экономить мелкие купюры, а не высчитываю сколько процентов надо дать.
Но задумался: а почему программистам не дают чаевых? И что было бы если бы давали?
С одной стороны — звучит нелепо. Выкатили новую версию приложения и сразу месага: мы для вас старались — подайте на чай.
Но с другой стороны: «на чай» это ведь не только деньги — а как-бы премия за хорошо сделанную работу. Похвала, а не милостыня!
Вспомните: как давно вы получали похвалу от менеджера или тем более от клиента? Я не говорю про премию — хотя бы письмом!
Мне кажется что премии в ИТ уже повсеместно умерли. Логика простая: человеку и так платят зарплату что бы он хорошо делал работу. Какого хера его как-то еще поощрять за хорошо сделанную работу если это и так его ежедневная обязанность?!
Особенно это касается аутстафа: клиент платит за аренду «приставки к компу» фиксированную сумму. Он покупает таких «заморских обезьянок» десятками — ему даже все равно как их зовут. Если клиент скажет что доволен — тут же попросят больше платить. Поэтому клиент бывает или просто недоволен или очень недоволен. Соответственно и менеджер — погонщик в аутсорсе не имеет бюджета что бы раздавать пряники. Кнут в руки — и следить что бы отсиживали по 8 часов не отвлекаясь на «котиков».
Так вот! Если посмотреть с другой стороны: то чаевые — это часть человеческого общения. А иначе получается что нету разницы между живым официантом и роботом. Или между живым программистом и ИИ ... Выходит если на работе вас не поощряют, а считают что вы и так должны за зарплату — то значит что к вам относятся как к автомату! Электричество подключили — значит должен работать со 100% эффективностью.

Чаевые подрывают экономику и оставляют зарплаты на своих местах, работадатель никогда не поднимет зарплату или будет всегда платить минималку зная что его Раб свою зарплату заберет с клиента

Раб свою зарплату заберет с клиента

В этом есть некая рациональная идея. Особенно для софта.
Представим что у нас есть команда которая делает приложение. И есть клиенты, для которых это приложение стоит 10 баксов. Все как обычно.
Но если клиенту приложение понравится — то он может дать разработчикам «на чай»!
И получается что разработчик должен действительно свою зарплату (или хотя бы большую ее часть) получать с ДОВОЛЬНОГО клиента!
Подумайте — как бы тогда поменялось ваше отношение к работе?
Что если бы вместо отмирания чаевых они наоборот — пришли в каждую отрасль? Что бы у каждого товара или услуги была цена + опционально чаевые. Понятно что в наших реалиях никто лишней гривны не заплатит. Но если бы это было частью культуры: понравился тебе товар или услуга — поблагодари копейкой!
Можно сказать что пользователь и так «голосует рублем» покупая или нет товары. Но не всегда есть выбор на все вкусы. Часто пользователи ненавидят софт, но продолжают им пользоваться по-необходимости. Потому что «уже купили» или потому что альтернативы не лучше.
Сколько раз после очередного обновления вы думали «ну нахера они это поменяли — ведь удобно было» или «и было не очень удобно — а сделали вообще говно»? Но разработчикам сейчас похер — ведь их зарплата не зависит от вашей удовлетворенности.

Аргумент против чаевых — www.dealnews.com/...​e-in-Gratuity/701003.html
Дело даже не в необходимости платить, а просто ну КАК, ..., простому смертному это всё запомнить?

КАК, ..., простому смертному это всё запомнить?

ніяк
Якщо ти задрот типу Шелдона, то ти це запам‘ятаєш. Якщо ти простий смертний, то ти серед того ростеш і це для тебе природньо. Якщо імігрант — то з часом теж наздоженеш. Третина таблиці стосується Нью-Йорку, там прийнято на Різдвяні свята давати чайові навколишній обслузі.

Ага.. при умові того що там тіпс часто дають карткою, напевно що просто закривають :)

в багатьох ресторанах картки взагалі не приймають

Це мабуть якісь дуже спеціальні ресторани. Я за 10 років в США ще таких не бачив.

Я був тільки трошки, а Штати ніби великі, але такого ресторану, де не приймають картки я вже років 10 як не бачив ніде.

Це точно ресторани були, а не продаж пиріжків з багажника під мостом?

Я что-то еще не встречал ни одного прогаммиста, который бы отказался от проектный бонусов и премий, хотя по сути это те же чаевые. "Хочешь изменить мир — начни с себя«© Прежде, чем обсуждать чаевые официантов, можно начать с убеждения своих клиентов и коллег, что платить/принимать проектные бонусы и премии — это «какая-то отрыжка прошлых веков», ведь у нас у всех есть оговоренная заплата или почасовая ставка, и мотивировать нас должен страх увольнения, а не чаевые в виде разных бонусов. Когда получится «навести порядок» в своей отрасли, тогда можно и за обсуждения других браться, а иначе — это как с бревном в своем глазу пытаться у других соринки выискавать...

Проектные премии и бонусы — отличный ход для обхода налогообложения, к тому же проектные бонусы и премии платятся не напрямую программистам, как чаевые официантам, и программисты на них не влияют абсолютно никак, а через 20-ть слоев менеджмента, и до программистов как раз и доходят (если доходят) жалкие крохи с барского стола. Зачастую выплата премий происходит спонтанно и нелогично. Овертаймы, если шо, не считаются за бонусы и премии.

Когда умрут чаевые?

Когда все их перестанут давать, тогда и умрут. Нужно просто взять себя за яйца и не дать их после очередного обеда. А чтоб вас не запоминали (как не дающего) можно обедать каждый день в разных ресторанах. Благо их сейчас много.

да ну..бегать по городу -себе дороже)

И на автостоянках даже на чай оставляют, и таксистам, и даже парикмахерам, о ужас))

Я обязательно осталяю чаевые таксистам дешевых такси. Когда цена на такси высока (пробки, час пик) не оставляю.

Я оставляю всегда.Если, к примеру, человек хорошо выполняет свою работу-не скуплюсь.
На счет таксистов-то ли эра шансон прошла и курящих в авто, то ли мне везет).Поэтому, тоже оставляю.Но зарубежом-хз, сколько положено таксисту оставлять.Не оставляю, каюсь.

некоторые заправщикам на чай оставляют ...

Если окна помыл, то отчего бы и нет. Но это именно доп услуга.

Как у в вас в галере поделитесь? Принято ли джунам давать чаевые. Если например конфликт порезолвит

«В Нью-Йорке отели выходят на новый уровень: надо оставлять чаевые за завтрак, включенный в стоимость.»

Уж если система гнилая, то гнилая во всём.

Чаевые не за завтрак, а за качество обслуживания. Не хотите не платите.

Как наказать официанта: Есть психологический трюк. Если вообще не оставить, решит что вы жлоб. Но если специально, показательно дать мало, значительно меньше чем здесь принято — оскорбление гарантированно, притом оскорбление на личный счёт.

В былые времена мой любимый фокус в электричке: сговориться всем вагоном, и показательно дать самую мелочь херовому музыканту. Пара таких фокусов, и ещё долгие месяцы вы его не увидите. Работает даже на «верите-ли-вы-вбога» :)

По моему , ни когда или до тех пор пока не исчезнут деньги

В Праге в ресторане попросил счет. Получил чек. На чеке был поставлен штамп на русском (!) языке: «Чаевые уже включены в счет. Пожалуйста, не давайте на чай». И все равно дал :-)

Как-то я первый раз не вдумчиво прочитал этот фрагмент. Да ведь это же просто шедевр! Одним абзацом человек сам описал бардак, которыц в голове пост-совка. Просто мммм. В Праге.. написали просьбу на русском.. все-равно дал. Все тут прекрасно. Прямиком в мой золотой фонд цитат. Автору гранд мерси

Я тоже даю, если считаю нужным. Скажем, наел/напил на 30 евро, чаевые включены 2 евро, обслуживание понравилось. Почему не дать?

Скажем, снял шлюху на час, а налюбил минут на 10 максимум :)

так час- это максимум, а так 1 палка или две)
нерелевантный пример)

шлюха плохой пример, потомучто девочка.

а официантка -кто?

Плеять... Потому что администрация заведения прямо просит этого не делать. Это часть условий обслуживания. Какая разница, хотели вы или нет. Это в пост-совке хотят посрать в лифте — и срут, потому что хотелось

Администрация вольна меня изгнать и запретить приходить снова. Но никто не изгоняет.

по-моему ты сравниваешь немного несравнимые вещи сранье в лифте и чаевы, как бы ты к ним не относился это ну совсем не одно и то же. К тому же в разных странах все таки разные обываи насчет чаевых.

А по теме топика — я вот люблю давать чаевые. Я отношусь к этому так: мне нравиться делать приятно людям, которые помогали мне отдыхать и оказывали услуги на нормальном уровне, делая мне этим приятное. Когда еду кудато обыно интересуюсь тем какова локальная культура чаевых. Да иногда надо попариться вопросом «принято ли тут давать, и если да, то сколько».

Самый неприятный момент связанный с чаевыми был как-то в такси в Испании. Я расплатился в 0 с водителем, тот достаточно грубо потребовал чаевых. Я не сразу понял что вообще происходит, подумал что ошибся, и что-то не так посчитал, а только потом дошло. С тех отдыхал в Испании ещё трижды и избегал использовать такси вообще — благо там и не очнь надо. Похожий случай также был как-то в ресторане в Черногории — это было просто рядовое хамсто.

А вот ещё один случай, за одним столики сидит пара которая заказала бутылку вина за 500 долларов и под вино еды на 60. Рядом сидит такая же пара которая заказала просто еды на 60.
Официант затратит на обслуживание обоих столиков одинаковое кол-во времени.
Вопрос, пара номер раз, будут выглядеть жмотами если дадут чаевых 20 % от 60 долларов?

Официант затратит на обслуживание обоих столиков одинаковое кол-во времени.

Какой-то слабенький официант. Он должен посоветовать вино, затем открыть вам бутылку, налить первые бокалы, в идеале подходить подливать вино.

И потом получить заслуженные 60 долларов на чай )

Если есть в наличии сомелье- ок. Открывать бутылку и наливать тоже сомелье должен?
Если в конкретном ресторане это входит в его обязанности, тогда считаю сомелье тоже нужно чаевые платить. В любом случае работы больше ,чем когда заказ без вина.

Но если туда не будут ходить пары на 60, то и пара на 560 не заглянет. Я больше скажу, кто-то из пары уже заходил раньше, и заказал чаю с пироженкой. И горе тому заведению, где эту пироженку не подали как вино за 500 баксов.

Нет ничего сложного в том чтобы сдоить с клиента лишних 10%. Придёт ли клиент снова, или же к конкуренту — вот в чём вопрос.

Мне чисто любопытно, а кто из здесь присутствующих заказывал хоть раз в ресторане бутыоку вина на 500 баксов?

Я участвовал в посиделках, с заказом вин на в разы большую сумму (правда, там и еда стоила не 60 евро, а 240 евро смена 5 блюд на чела). Но расплачивался не я. :)

А так да, сомелье, разъяснения/рекомендации, откупоривание, декантирование... В общем, есть за что платить чаевые.

Ну я же не спрашивал в каких ты посиделках участвовал и на сколько вы там заказали бухла (на сколько человек то?) из какого-нибудь корпоративного бюджета. Я если что тоже на свадьбах на 100+ человек бывал и эти свадьбы алкоголя на приличную сумму выпивали. Я спрашивал заказывал ли ты хоть раз вино по 500 баксов за бутылку, за бутылку а на на посиделку.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не в ресторане. Но на очень понтовом корпоративе случалось. С привезённым специально к этому случаю на самолёте шефа с этим самым вином.
Но так получилось, что весь местный истеблишмент налегал на вотку. А вино любил я. Очень обижались потом, когда рассказывал им что мы пили на сам деле, пока они водку пьянствовали.

Ещё больше удивлялись те, кто не знал что вином... не напиваются. Им дышат в первую очередь. Это фактически парфюм.

Не в ресторане. И не ты заказывал. И небось совсем не по 500 за бутылку. Молодец, теперь перечитай пост на который ты ответил.

В ресторане резорт-локации. Сколько сот баксов оно стоит — честно не знаю, знаю что угощающий — большой любитель именно этого вина, и специально прилетел с ним чтобы оценили его вкус. Обслуживали, разумеется, на высшем уровне.

Но... именно эта локация была выбрана задолго до этого визита. Кто-то из компании отмечал там рождение ребёнка. Разумеется, на два порядка скромнее. И без его рекомендации хер бы там кто оказался.

Ну хорошо.
Ты любишь дорогое вино.
Ты его пил.
Не за свои деньги.
Да и насколько оно дорогое тоже не совсем предсталяешь.
Но наверняка в вине разбираешься.... ну хоть чуть чуть.

Теперь внимание. Повторяю оригинальный вопрос:

а кто из здесь присутствующих заказывал хоть раз в ресторане бутыоку вина за 500 баксов?

Ты не заказывал.
И я подозреваю, что никогда в своей жизни и не закажешь.
Внимание, второй вопрос.
Почему тебя тогда волнует какие в этом случае надо оставлять чаевые?

СОГЛАСЕН. Кто берёт вино за 500 долларов и более пускай оставляют, не нам судить.

Поговорим про манию брать чаевые там, где сумма чека куда скромнее. Я считаю, что в массовом потреблении чаевые вредны. Они для «элиты».

Ну как тебе сказать. Определи кто такие богатые? Програмисты в Украине вполне себе обеспечанная прослойка.

Насколько богатым надо быть что бы оставлять чаевые?
Смотри, допустим ты работаешь в лидере рынка и в обед выскочил поесть в ближайшую столовку. ИМХО делаешь ты это по необходимости (нет конечно можно и не выскакивать, можно носить из дому судочек, но это вообще отдельный случай, мне вот к примеру всегда нечего носить было). Тебе тупо надо сносно пожрать. В этой ситуации оставлять чаевые странная затея.

А вечером после работы ты топаешь с друзями выпить пивка. При этом не пивка из ближайшего гостронома ни ближайшей к нему трамвайной остановке, А таки не дай бог крафтового пива, и прешся ради этого в центр или другой район города. Делаешь ты это не по необходимости а для удовольствия, и получаешь это удовольствие в том числе от того, что позволяешь себе определённые излишества. В ту же категорию входят походы на торжественный ужин в ресторан. И цветы-брилианты девушкам и многое другое. ИМХО в этой ситуации глупо жаловаться на то, что цена не включает в себя стоимость обслуживания, и что офицанту ещё положенны какие-то чаевые. Ты ж и так потребляешь излишества, сам поход в ресторан это излишество — можено ведь поесть дома пельменей, в крайнем случае заказать домой еду из того же ресторана. Так позволь себе ещё одно небольшое излишество — дать офицанту чаевые, ты же блин за излишествами туда и пришел! Мне как человеку, который однажды не мог позволить себе поездку на трамвае или ксерокопию, нравиться кушать не высчитывая в какую сумму это мне обходиться, а просто зная что я могу себе это позволить, и потрачу ли я ± 10% от суммы не так уж и важно. Напрягает давать на чай? Так не ходи в ресторан и все, вот я уже писал, что в Испании не пользуюсь такси, а дома пользуюсь... (и даю кстати водителям на чай, но руководствуясь немного другой логикой)

Погоди. Я думал тратят чтобы доставить себе удовольствие, а не ради того чтобы потратить. А у тебя получается «барин швырять деньгами»

Хрен его знает кто и зачем тратит и что из этого, но в чем удовольствие, если тратя ты трясешься над каждой копейкой?

И почему сразу швыряет то? Выдает чаевые в границах приемлемого, так как ты их сам понимаешь это не швыряет, это выполняет свою сторону неявного договора.

это выполняет свою сторону неявного договора

Как насчёт того, что я на этот договор ни разу не подписывался?
«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»

Подписывал вообще то, в ресторан же пришел.....

Но давай пойдем немного другим путем... Как так вот ходите вы в ресторан, заказываете блюда, которые стоят раз в 10 больше продуктов, которые в них идут и ни у кого не бомбит насчет «барина, который сорит деньгами». А вот +10% процентов чаевых вдруг превращают вас в барина и транжиру? А то, что вам официант прислуживает вас не смущает? Может сами бы к раздаточному окошку подошли бы?

Приходишь ты в ресторан, тебе дают меню. Там цены, которые ресторан хочет за блюдо. Можешь покупать или идти восвояси голодным. Это покупка.

Когда ты кидаешь монетку официантке — это «барин сорит деньгами», потому что в меню (которое можно приравнять к договору-оферте) никаких 10% нет.

Так позволь себе ещё одно небольшое излишество — дать офицанту чаевые, ты же блин за излишествами туда и пришел!

И вот это — именно поведение барина, пришедшего кидать монетки в прислугу

А ты никогда в меню или в чеке ресторана не видел указаний насчет чаевых? Типа на последней странице что-то типа «чаевые приветствуются по вашему желанию до 10% от заказа»?

И вот это — именно поведение барина, пришедшего кидать монетки в прислугу

Ок, так в чем проблема то? В том, что ты опасаешься обидеть офицантку своим барским отношением? Думаешь ей будет неприятно?

Заказывая бутылку вина дороже 100 евро в ресторане в ближайших 2000 км по суше официант потратит на вас гораздо больше времени чем на остальные столики. Дальше официант становится аукционистом. Кто хочет дороже вино — в ту сторону смотрит молоточек.

Вот кстати, как вам бизнес идея для Украины?
Столовая с ресторанным качеством еды и предварительным заказом через смартфон: на 13:30 мне борш украинский со сметаной и пампушкой; котлету по киевски размера М (200 гр) и бокал M (200 ml) Chianti Montalbano 2015 года. Приходишь в 13:30, а тебе в 13:29 присылают номер столика, где всё это уже стоит. Никаких официантов и чаевых.
Можно даже с заранее выделенным и оплачиваемым поминутно временем занятия столика.
Списание средств в момент заказа. По окончании — рейтинг.

Не взлетит — баринов вокруг много. Им надо официантке юбочку позадирать и окружающим показать щедрость, чтоб никто не подумал что жлобы :D

А доставка на столик еды роботизированной системой.
Я бы пользовался.

Велкам ту харьковское кафе при музее ЮЖД — там доставка еды от кухни на моделях паровозиков.

Стрёмный момент в том, что в Украине очень сложно рассчитывать на «приходишь в 13:30». Особенно если локация в центре города.

А вторые 200 ml как заказать? А дессерт? А кофеёк?

Не, не взлетит.

Как в макдональдсе, поднимаешь зад и шуруешь в кассу за добавкой. Тут же букаешь соседний столик на ближайшее время с кофейком, десертом и рюмочкой чая.

Так же, смартфоном, с указанием необходимого времени ожидания. Девочка донесёт. Та же, что сервировала к твоему приходу.

А как с девочкой расплатиться, за лишнее затраченное время на клиента?

В смысле — лишнее? Она от заведения зарплату за смену получает.

Да нет же, ей платят за количество обслуженных столиков..

Есть оплата за смену+чаевые(количество столов,которые официант кружит).
В среднем,за месяц выходит 15 смен рабочих.
Более того,за каждую смену официанты(фицы),барики скидываются на такси+есть еще затраты на разбитую посуды(она снимается с основной ставки).
Поэтому,чаевые-это основной доход.

Но рабочее время-то — может быть уже расписано до конца смены. Если есть заказы от других клиентов, которые готовятся/разносятся.

Чел мог бы ускориться, и обслужить незапланированное пожелание клиента. Но зачем так напрягаться?

Не может — пусть не берёт заказ.

А насчёт напрягаться — так это пусть её начальство решает и делает выводы — кровати двигать или девочку менять. KPI при таком подходе нагенерить -как два пальца, включая распределение времени доноса до столика и процент непринятых девочкой заказов.

Не может — пусть не берёт заказ.

Заказ был взят на котлету + бокал вина. И всё. Это было резервирование.

Заказа на доп обслуживание не было — и время официантов распределено на другие заказы.

Ну если не может или не хочет — я уйду не позже оговоренного времени. В этом и смысл затеи — убрать человеческий фактор, субъективность и прочее общение. Рай для интровертов.

Ну если не может или не хочет — я уйду не позже оговоренного времени.

А владелец недополучит выручки. Потому, такой системы не будет,

А владелец недополучит выручки. Потому, такой системы не будет,

Во-первых, почему недополучит? Вот же уже очередь выстроилась — свободных столиков нет.

Во-вторых, целевой клиент такого ресторана в обычный ресторан с болтливыми и ожидающими чаевых официантами либо вообще не придёт, либо будет приходить вдесятеро реже, чем в такой.

В-третьих, опасаясь такого расклада, посетитель лучше закажет больше, и оставит несъеденным.

В-третьих, опасаясь такого расклада, посетитель лучше закажет больше, и оставит несъеденным.

А-ха-ха.. тут за 20 грн чаевых готовы удавится, а вы говорите закажет больше :)

Да и как вы представляете — «Вам на суп было выделено 20 минут, ваше время закончилось.. Валите пожалуйста.. Ну конечно горячий, это же суп.. ».

А-ха-ха.. тут за 20 грн чаевых готовы удавится, а вы говорите закажет больше :)

Кто за 20 гривен удавится, пойдёт в Пузату или прости господи, Макдональдс.

Да и как вы представляете — "Вам на суп было выделено 20 минут, ваше время закончилось.. Валите пожалуйста.. Ну конечно горячий, это же суп.. ".

Ну я же бронирую. Если мне заказанные мною 20 минут на суп хватит (лично мне хватит), я и сам с удовольствием свалю. Если нет — попробую продлить.
Eсли посидеть- попить-поболтать с друзьями, так буду сразу бронировать часов на 5- 6.
Cейчас куча ситуаций, когда один, хочешь поесть, физически свободен только столик на шестерых, но сесть нельзя, потому что он зарезервирован для тех, кто придёт через полчаса или час. А я справлюсь за 15-20 минут.

А иногда хочется знать, куда идти, потому что в 8 ресторанах из 10 в радиусе 300 м свободных мест нет и в течении 3-5 минут в отдельно взятом из них места не появится.

А иногда хочется знать, куда идти, потому что в 8 ресторанах из 10 в радиусе 300 м свободных мест нет и в течении 3-5 минут в отдельно взятом из них места не появится.

Телефон часто помогает. Обзвонил, узнал.

Ну я же бронирую. Если мне заказанные мною 20 минут на суп хватит (лично мне хватит), я и сам с удовольствием свалю. Если нет — попробую продлить.

Это при условии, что вы придете вовремя. Если вы в обед задержались на 10 минут, по важным причинам, то уже сложнее. В идеальном мире концепт этот имеет место быть, но в реальном это принесет много проблем. Не с вами лично, а с другими людьми. Я думаю вы сталкивались с не пунктуальностью, и понимаете весь маштаб. Добавив к этому скандалистов, или вот тот тип с охраной из 2 лбов.. Уже не так радужно получается.

Телефон часто помогает. Обзвонил, узнал.

Так это ж время...

Это при условии, что вы придете вовремя. Если вы в обед задержались на 10 минут, по важным причинам, то уже сложнее.

Ну поем подостывшее. Но это уже моя проблема. Столик стоит и еда на нём тоже. Деньги за всё уплачены наперёд. Решение о поесть я принимаю обычно в пешеходной доступности от этого места. А при этом сложно опоздать на 10 минут.

А я справлюсь за 15-20 минут.

За 15-20 мин не справишься, т.к. 15-20 мин тебе будут готовить основное блюдо. Или ты по кабакам хлебца покушать ходишь? :)

Пардон, блюдо уже приготовлено. Я его полчаса или час назад через App заказал.

Вот же уже очередь выстроилась — свободных столиков нет.
целевой клиент такого ресторана

Первый раз свободных столиков нет. А как просекут, что дозаказать не получается, а обслуживание уже в счёте — на следующий раз никто не придёт.

К тому же, аутисты по ресторанам не ходят — лишь по форумам хм... выражают недовольство. Потому, на засилие таких клиентов рестораны не рассчитывают.

В Японии примерно такие рестораны есть. Дозаказ (и начальный заказ, если люди просто сели за столик без предварительного заказа) осуществляется через монитор, находящийся возле каждого столика. На этом мониторе человек может увидеть блюда меню, и время его подачи к столу. Человек делает (до)заказ нажатием на кнопку «Закать». Заказ доставляется или через ленту-транспортер или специальными ресторанными роботами, которые подъезжают с заказом к столику. Надо сказать, что рестораны такого типа достаточно популярны в Японии как среди местных, так и среди туристов. Официанты-люди в зале появляются только для начальной сервировки столика в случае предварительного заказа. Если нужно убрать грязную посуду со стола, то она или ставится на транспортер, или нажатием на специальную кнопку подзывается робот, на поднос которому укладывается посуда.

Так что в Японии такая идея уже реализована, и она выстрелила там.

Идея вообще отличная. Тут вопрос, готово ли наше население к такому. И будет ли это дешевле человека в нашей стране.

Ну это как раз именно такой японской кафешкой и навеяно. Только хотелось бы сократить время ожидания заказа — ихние x-яки готовятся минут по 15 минимум. Потому — смартфон и заранее.

Taк там же тоже возможен предварительный заказ с сервировкой столика, ты идешь уже на готовое в назначенное время. Поскольку есть предоплата предварительного заказа, то не возникает вопросов о том, что делать если в течении определенного времени (кажется, 40 минут, но не уверен) заказчик не явится. Явился через полчаса после назначенного тобой же времени — ты сам себе злобный буратино, будешь есть горячие блюда остывшими.

Taк там же тоже возможен предварительный заказ с сервировкой столика, ты идешь уже на готовое в назначенное время.

По телефону или приложением? На сайте того, где я был, я ничего такого не нашёл — только меню.

Скажу так: мой когдатошний коллега занимается разработкой такого приложения.

Коли в Україні зникне більша частина корупції, однозначно такий бізнес матиме популярність. А поки є дуже жирна корупційна складова, то щоб відкрити ресторан у людному місці, треба мати дуже хорошу мазу та хорошу окупність...

Кожен раз, коли обідаю в якомусь мега-переповненому закладі, типу «Пузата Хата», бачу що від клієнтів відбою немає, і що клієнти постійно стоять у кілька-метровій черзі, а показник «вартість — об’єм їжі та її якість» залишає бажати кращого — розумію, що конкуренти могли б розвантажити цю переповненість, але зараз у цьому бізнесі лише «вибрані»...

Сенсуяки получится. Кто из Днепра, подтвердите.

В стране, где даже синьоры-помидоры ходят на работу с тормозками?

Ну это совсем не показатель. У нас ходят с тормозками 60-70% всех работников, особенно всякие CxO.

У вас бизнес-ланч тоже стоит 4 доллара=10-15 минут работы?

Полноценный ресторанный ланч стоит $5.5 баксов, combo $8.0. 8-12 долларов = 10-15 минут работы (кто кем работает). У нас готовят ресторанные шеф-повара в нашей столовке ( ca.sodexo.com/home.html ).

И чего же вам тогда не хватает?

ХЗ, вот на этой неделе я сам ходил два раза с тормозком и три раза в столовку. Если есть что вкусного взять, беру из дома, если нет, то иду в столовку. Тут просто не парятся по этому поводу сильно.

Чаевые в столовке даете?) Или там самообслуживание?

При всём желании нереально. Там официантов нет, есть только повара, они же и сервируют заказ в тарелке или коробочке на вынос. Еда ресторанная, но обслуживание нет :)

Полноценный ресторанный ланч стоит $5.5 баксов

Шара.

А если учесть что баксы канадские так вообще отлично

В принципе да, шара, компания оплачивает где-то 60-70% из своего кармана, 50% в торговых автоматах. Раньше мы расплачивались бейджами, по достижению $50 их просто списывали с зарплаты, но потом поменяли всё на банковские операции и оплату на месте. Проблема была в том, что гостей нельзя было накормить быстро, сейчас просто расплачиваешься корпоративной картой, компания потом спишет.

это ж не всегда для экономии, еще есть лень куда-то ходить, еще кому-то надо побыстрее, а если хороший фудпровайдер есть, то обычно многие на него переключаются

Не, ну я и сам бывает беру с собой, если время жмет (правда обычно из кулинарии), у кого-то диета, у кого-то спортивное питание, где-то в доступе только тошниловки или неоправдано дорогие заведения. Но в целом — «откладывают на квартиру». Нет такой привычки — есть вне дома и вобще тратить деньги на мелкие каждодневные удовольствия.

Я не знаю как там другие, но я еще ни в одном ресторане не пробовал ничего вкуснее того, что может дома приготовить мне жена. Поэтому возникает вопрос: зачем мне куда-то идти и есть там непонятно что непонятно из чего и кем приготовленное, если жена соберет мне прекрасный обед и даст с собой?

Жена во-первых, не все может уметь. Какую-нибудь венгерскую или китайскую кухню..
Во-вторых в ресторан водят жену, чтобы дать ей отдохнуть от готовки.
В- третьих, присутствующие здесь по-моему путают кафе-бары, всякие пиццерии с бизнес ланчами, и нормальный ресторан, в который ежедневно никто не ходит обедать. Разве что владельцы бизнесов..

Не поверишь, но бизнес-ланч в достаточно понтовом ресторане зачастую дешевле, чем большое МакМеню.
В остальном верно.

В ресторане -есть одно но. Там готовят под заказ 20-30 мин(если не из меню бизнес-ланча), и обеденного перерыва не хватает по времени. А меню бизнес -ланча-смущает насколько оно свежее, или остатки из прошлого дня?
в Мак-даке — точно еда свежая..

Как бы тебе сказать...
Себестоимость продуктов настолько ничтожна на фоне работы и поддержания санитарного состояния, что проще выбросить сомнительное, чем разбираться в степени свежести.
Речь идет, конечно, о профессионально поставленном ресторане, а не о генделе с дешевой водкой и маянезиковыми салатиками.
(дровишки из профессиональной среды)

Кстати еще один момент — уборка в правильном ресторане настолько параноидальна, что дома ты просто не в состоянии обеспечить такой чистоты.

и нормальный ресторан, в который ежедневно никто не ходит обедать.

Вай нот?

Время готовки заказа −20-30 минут, плюс пока поешь -перерыва не хватает..

Можно взять ноут с собой и поработать пока готовят.

оч во многих ресторанах есть упомянутые бизнес ланчи, с уже готовой едой.
Во вторых различная восточная кухня может быть довольно быстра в приготовлении.
В третих — галерно гребный режим, когда на обед 15 минут — похоже наше фсе.

1. Вы правда верите, что даже в Киеве, не говоря про более мелкие города Украины, готовят аутентичную венгерскую или китайскую кухню? А то, что готовят, в состоянии приготовить любой человек мало-мальски знакомый со сковородкой.
2. Ну если вы с женой каждый день по 3 раза ходите в ресторан кушать, то тут нам говорить не о чем, каждый живет как ему нравится.
3. Так мы сейчас говорим о ежедневных потреблениях пищи или о походе раз в месяц в пафосный ресторан, что является не приемом пищи а скорее развлекательной программой?

Китайский привет, рекомендую www.tripadvisor.ru/...​itaiskiy_Privet-Kiev.html. И бизнес-ланчи по норм цене (вернее там скидка в этот период). Был бы он ближе ко мне я бы чаще заглядывал.

Посмотрел меню. Что конкретно из всего этого не сможет приготовить ваша жена?

Мой комментарий в первую очередь касался

Вы правда верите, что ... в Киеве ... готовят аутентичную ... китайскую кухню?

Так вот готовят.

Жена говорит, что если очень постараться то можно приготовить, но это очень стараться нужно. Опыт и навыки готовки-то у всех разные. Да и зачем, если можно попробовать то, что готовят хорошие мастера. Она другие вещи вкусно готовит :)

Посмотрите исходники спринга, что конкретно вы не смогли бы написать сами? :)

Аналогия неверна. Если сравнивать с кухней, то написать спринг — это вырастить ингридиенты и придумать рецепт, а не просто приготовить

Ну не знаю, вроде обычный java код..

Скорее посмотрите источники любого проекта на спринге, что конкретно вы не смогли бы написать сами, зная спринг?

аутентичную китайскую?
Ресторан «Пекин». ул. Васильковская, 47/1
Там китаец хозяин.... Меню гуглтранслейтом с ошибками пополам с иероглифами без картинок...Часто китайцы посетители. Все очень острое, большое меню, порции огромные и дешевые ,все на 2-3 персоны.. Готовят под заказ..
И таких блюд вы нигде больше не поедите. Сразу говорю -обстановка -очень простенькая, но оно того стоит..

Если интересует, могу посоветовать ресторан «Hankookkwan» с аутентичной корейской кухней на Желябова (Шулявка). Мне нравится. На трипадвизоре можете отзывы почитать:
www.tripadvisor.ru/...​ews-Hankookkwan-Kiev.html

Чо-то там отзывы очень так себе =/

Да, все как вы говорите

Интерьер, как в школьной столовой, меню распечатано и вложено в папку с файлами а-ля 90-е, но кормят настолько вкусно, что я просто передать не могу)))

Но было на Васильковской, не доезжая пару остановок до ВДНХ.
правда был там несколько лет назад -возможно они переехали, или это еще что-то похожее.
На Васильковской маленькое заведение- там 6-7 столиков плюс микро вип.

Во-первых хорошо готовящая женщина это скорее исключение, чем правило :(
Во-вторых, банально приедается.
Ну и в-третьих — мудохаться с судочками удовольствие ниже среднего.

1. Это у вас там в загнивающих феминистических европах и америках такое? Сочувствую.
2. Я общаюсь с гурманом, которые каждый день в обеденный перерыв посещает лучшие рестораны мира? Что у вас там не приедается-то? Бизнес ланчи в ближайшей рыгаловке?
3. Конечно взять пару судочков из дома, донести их до работы, а в обед подогреть и съесть это очень тяжело для нынешних программистов, как я мог забыть)

1. Откуда допущения про Америку? И да, большинство украинских женщин жизни за пределами борща, куриных окорочков и маянезиковых салатиков не представляет, а из приправ знакомо только с перцем и лаврушкой.
2. Т.е. идея один день пойти в вареничную, второй в сушарню, третий в пиццерию слишком сложна для представителя интеллектуальной профессии?
3. В принципе первое, что дает в жизни зарплата высокооплачиваемого профессионала — это освобождение от мелкой бытовой рутины и делегирование ее специально обученным людям, чей час работы стоит в разы меньше твоего. Иначе не понимаю, зачем вобще зарабатывать деньги.

И да, большинство украинских женщин жизни за пределами борща, куриных окорочков и маянезиковых салатиков не представляет, а из приправ знакомо только с перцем и лаврушкой.

Ну сейчас есть интернет. Упирается всё в желание, наличие времени на готовку в-принципе и доступность ингридиентов. Это как и с программированием — можно всю карьеру учиться и пробовать новое, а можно всю карьеру готовить борщ delphi, пока не исчезнут клиенты на это блюдо.

А вот тут я выступлю феминистом: если у жены душа не лежит к кухне — пускай самовыражается в своем, а китайскую жрань в коробочках можно заказать с доставкой за мелкий прайс.

Я не агитирую за кухню или против забегаловок. Просто говорю что с рецептами в голове никто не рождается и человек, научившийся готовить борщ, может без проблем научиться готовить и что-то другое

Тут вопрос в том, нравится ли готовка или это навязанная социальная роль. Если нравится — нет пределов совершенству. Если нет — то и макароны с яичницей будет фейлиться.

В таком случае придется готовить второй половинке или ходить по столовым, ничего не поделаешь

1. При наличии интернета можно готовить что угодно, было бы желание. Если женщина потратить немного времени, чтобы приготовить вам что-то вкусное, то проблема видимо в вас.
2. У меня нет никакой проблемы один день налепить с женой вареников, второй накрутить суши, третий сделать пиццу. Причем все это будет сделано мною и моей женой из купленных мною продуктов, поэтому я буду на 100% уверен в этих блюдах. Кто и из чего делает блюда в этих ваших вареничных, сушарнях и пиццериях — большой вопрос.
3. Именно так. Зарплата высокооплачиваемого профессионала дает возможность содержать свою семью самостоятельно и освободить жену от необходимости каждый день просиживать жопу на опостылевшей работе. Благодаря этому у нее появляется время и силы на истинно женские дела — быт, детей и мужа.

1. Опять достаточно гаденькая попытка перейти на личности.
2. Зачем лепить дома вареники, если это не хобби?
И да, весьма самонадеянно думать, что вы сделаете это лучше профессионала.
3. Мужское достоинство не позволяет мне относится к своей женщине, как к домашней прислуге.

1. Ни в коей мере. Просто для меня нормально когда муж и жена заботятся друг о друге. Если для вас или вашей жены это ненормально, то извините что задел.
2. Если мне хочется поесть вареников, то мы лепим их дома, т.к. только в таком случае они получается именно такими как мне хочется.
Весьма самонадеянно думать, что в вареничной работают профессионалы. Скорее наоборот, как впрочем и в любой другой сфере, — для себя ты делаешь все по высшему разряду, а вот для клиента, коих за день тысяча и которых ты даже не видишь, будет делаться на от**бись.
3. Кто относится к жене как к прислуге? Я наоборот делаю для своей жены все возможное, освобождаю от обязанности тратить свою жизнь на какую-то чушь под названием работа. У нее появляется время на то, что является главным в жизни каждой женщины, на семью.

1. Для меня забота женщины это нечто отличное от готовки и постирушек.
2. Тогда у меня для вас плохие новости — в понятия не имеете о нормальной кухне.
3.

Я наоборот делаю для своей жены все возможное, освобождаю от обязанности тратить свою жизнь на какую-то чушь под названием работа. У нее появляется время на то, что является главным в жизни каждой женщины, на семью.

А вот это уже в золотые цитаты ДОУ.

главным в жизни каждой женщины, на семью

Вы вот это сейчас серьёзно написали? Прям так взяли и за каждую женщину расписались?

Еще кухню и церковь забыли..

Про кухню было выше:

Благодаря этому у нее появляется время и силы на истинно женские дела — быт, детей и мужа.

«истинно женские дела» — ептить какие тут суровые мужики есть :-)

Где именно вы увидели суровость? Разве для вас новость или откровение, что главное предназначение мужчины — это обеспечение своей семьи, а женщины — забота о своей семье? Именно семья является основным путем женской самореализации. Главное не слушайте всяких упоротых, которые начнут рассказывать, что семья не нужна, а реализуются они путем просиживания жопы в офисе и клацанья формочек на айфончиках. В душе они глубоко несчастны и завидуют своим более удачливым коллегам, имеющим семью

Разве для вас новость или откровение, что главное предназначение мужчины — ..., а женщины — ...

Для мене особисто так — і новина і одкровення. Що ще за призначення, хто їх видав і на якій підставі? Чому вони різні для чоловіків і жінок? І які ще є не головні призначення?

Мне кажется, что это было жестокое трололо.

Возможно, что и нет :-( Во всяком случае, и в реале встречал людей с подобными взглядами, которые ничуть их не скрывают.

Я не хочу верить в то, что кто-то может такое сказать и думать всерьёз. Я буду лучше жить в мире с единорожками, которые едят цветы и какают бабочками. И буду радоваться, что в моём круге общения людей с таким взглядом на жизнь нет.

«предназначение» у каждого свое.
я вот себе уже представил фиерические люли которые я отхвачу, сказав девушке о том, что ее место дома заниматься семьей. Да и вообще, если начну говорить, что ей надо делать, а что нет.
«реализуй себя на кухне, женщина!» :-)

не.. я зассу... она стреляет лучше меня :-(

Можна написати такий самий текст але зміни на запитання, чому програмістам треба зарплату раз в пів року піднімати ?

А что, вам не надо? Хорошо, так менеджменту и говорите, и не будут подымать.

програмістам треба зарплату раз в пів року піднімати

Тому що це релігія «ринку».

Это же из фильма Тарантино, «Бешеные псы»

Когда умрут чаевые?

Когда вернется совок

Тю, тоже проблема. В Грузии вон отличное решение придумали. Счет сразу + 10% (ресторан как бы включил зп, а ты как бы дал на чай), если туристическое место. А в местах для своих сдачу просто не приносят. Все счастливы.

такое бывает, я и во львове видел, но это бред на самом деле.
чаевые — дело добровольное. смысл как раз в индивидуальном поощрении. т.е. по дефолту ты платишь 10%, это да, но если были реальные косяки — тогда не платишь

Добровольное, но в следующий раз плюнут в чай, если не дашь. И если дашь могут плюнуть, потому что мало дал

Если не оставляешь чаевые — значит, не понравилось. Зачем в следующий раз приходишь?

Логично — иметь услугу фиксированной стоимости и нормальную зарплату работникам платить. Чтобы они работали, а не думали оставит этот клиент чаевые или жлоб

ну епт плати ВСЕГДА +10% вот тебе и выход.
я так всегда и делаю. за всю жизнь буквально несколько раз не давал на чай т.к. реально официант тупил, че-то забывал и пр.

А кто-то будет давать 15 или заказывать больше и к нему будут относиться лучше. Ну бред это. Человек, подносящий тарелки получает процент от стоимости еды, который платит клиент отдельной строчкой в чеке, но который можно не платить. Ты не видишь в этом бредовости? Совсем?

тебя что реально волнует, то как к тебе относятся, или чтобы к другим не относились лучше?

заплати средний положенный % и спи спокойно, это всегда работает.
я наоборот стараюсь типсы давать при случае, это на самом деле выражение благодарности. ну т.е. это как прикармливать животное. человеку реально приятно когда ты не тупо спасибо пробормотал, а заморочился, достал копейку и отдал. сумма не имеет большого значения, важен сам факт.

когда я фрилансил, иногда клиенты тоже бонусы подкидывали. хотя могли и не платить, сугубо по своей воле. повышало ли это лояльность? безусловно.
понижало ли это лояльность к другим клиентам? not really.

это как прикармливать животное

Ну тут без комментариев. Почитай себя и почитай тему, где пишут про 15%, 10% если плохо обслужили, 1$ оскорбление и т.п.

когда я фрилансил, иногда клиенты тоже бонусы подкидывали

Уже объяснял. Разница в том, что никто не навязывает работодателям мысль «заплати бонус, а то ему на жизнь/квартиру/машину не хватает». Бонус дают за выдающийся результат, если результат покажется выдающимся заказчику и если у него есть средства. В то время как чаевые стали социальной нормой, в основе которой «они мало получают» и «ты что, жлоб?».

Мне лично барские замашки противны, я не умею и не хочу уметь кидать монетку прислуге. Я хочу просто заплатить по счету и получить свою тарелку с едой/чашку кофе. И если бы был на месте официанта, предпочел бы получать нормальную фиксированную зарплату, которой хватало бы на жизнь, а не переживать сколько дадут чаевых сегодня и дадут ли вообще.

Вот прикиньте если бы на фрилансе был бы фиксированный рейт 1$ в час, а остальное «чаевыми». Захотел заказчик — дал, не захотел — не дал. Вам бы так хотелось? Это улучшило бы конечные программные продукты? Пытаться доказать свою правоту в дизайне/архитектуре нельзя, потому что заказчик всегда прав, иначе не даст чаевых. Стараться или нет тоже хз, потому что вдруг он жлоб. Бонусы хороши пока они просто бонусы к хорошему рейту, а не в том варианте, в котором работают чаевые.

Вот прикиньте если бы на фрилансе был бы фиксированный рейт 1$ в час, а остальное «чаевыми». Захотел заказчик — дал, не захотел — не дал. Вам бы так хотелось?

Каждый соглашаетя работать, как соглашается. К примеру, у фрилансеров могут быть совсе иные риски — когда клиент вообще отказывается платить. Типа, «завтраками кормит» (и длиться такое может, к примеру, полгода).

В общем, это всё вопрос личного согласия. Официанты соглашаются — значит, индустрия так работает.

Но в то же время это не значит что это правильный подход и что его не нужно менять. Соглашаются, потому что «везде так».

Не везде. Даже в Киеве есть места, где чаевые включены в счёт.

Соглашаются, потому, что так выгоднее. Потому, что при выборе, из равных пойдут туда где цены на 10% ниже.. А за чаевые никто в момент выбора думать не будет. И обслуживание будет там, где чаевые, лучше.
Получится один ресторан с более дешевыми ценами и более качественным обслуживанием, а второй дороже, и обслуживание так себе..

Я хочу просто заплатить по счету и получить свою тарелку с едой/чашку кофе.

ну так заплати +10% и сиди спокойно и так каждый день :)
в чем проблема-то? неужели реально требуется какая-то мозговая работа каждый раз чтобы дать чаевые?
в другой стране +15% заплатишь, в японии может и ничего не заплатишь но чашка кофе будет стоит пять баксов :)

ну и как писали — есть вариант бистро, мой любимый кстати, где блюда такого же качества но чаевые и пр. не нужны.

я к тому что хочется поменять систему — открой свой ресторан в котором не будет чаевых.

Мне лично барские замашки противны, я не умею и не хочу уметь кидать монетку прислуге.

Взятки тоже кстати не умею давать. Поэтому среди врачей мне нравятся те что сами называют сумму. А то бывают такие, что целый ритуал — ты даешь, он как бы отказывается, но вы оба знаете что все дают, так принято и вообще ты не по прописке пришел...

т.е. все кто дают чаевые — барины? лол какой-то
взятки вообще не в тему

мне даже интересно что за ритуал такой есть в процессе передачи чаевых

вообще мне кажется проблемы с чаевыми у тех кто по заведениям как раз-таки мало ходит. помню был фильм про мужика-девственника и как он попалился когда сказал что сиськи на ощупь похожи на мешочки с песком.

заплати средний положенный % и спи спокойно

Сразу видно, наш человек. Так и живем

ну т.е. это как прикармливать животное.

Даже и не знаю, что сказать.

У типсовой культуры есть один плюс (в штатах, в украине — нет). Если бармен, или там повар протупили гдето, то довольно часто пытаються загладить свою вину. Я так пару раз получал шаровое пиво, и шаровый салат.

Может это связано с культурой в целом, а не с чаевыми?

Если бы это было логично — так бы индустрия и работала. Но не работает, т.к. нелогично.

В теме уже писали, что в Японии почему-то работает. В США с чаевыми просто устоявшаяся традиция, которая переползает к нам. Дебильная традиция от слова совсем.

В Италии 15 лет назад, включение «коппеpто» в счёт было, скорее, нормой. Так работали что-то типа 9 кабаков из 10.

Но в последние годы, такое стало редкостью(по-крайней мере, в сев. Италии).

В Японии тоже есть места где прижилась «мерзкая американская традиция»"

А вдруг что-то изменилось. И вариант «мало дал» это не отменяет

плюнут потому что мало дал? что за домыслы. кому это нафиг надо вообще.
тот кто на такое способен плюнет и без всякого повода.
вообще о чем речь сейчас, сколько тут народу регулярно ходил по одним и тем же ресторанам?
я не считаю сейчас комплексные обеды :) на те копейки вообще пофиг, дал и ладно нет и молодец, у них всегда запара в эти часы.
норм чаевые это на посиделках, банкетах и т.п. — но это регулярно мало кто делает

Утрирую конечно, но мало ли

я не считаю сейчас комплексные обеды :) на те копейки вообще пофиг, дал и ладно нет и молодец, у них всегда запара в эти часы.

Как раз, в запарах это важно. «бизнес-ланчи» и так идут дешевле меню. И если чел не даёт чаевые — вполне может столкнуться с тем, что его не посадят или будут обслуживать вечность (а это рабочее время).

С другой стороны, если чел даёт чаевые — не только быстро и отлично обслужат, а ещё и сверху «нальют» или там десерт oт завeдения принесут.

плюнут потому что мало дал? что за домыслы. кому это нафиг надо вообще

Бугага. Приятного аппетита

Обычно оставляют 10% от суммы чека.Хотя есть заведения,где чаевые включены в чек.
Лучше оставить чаевые,тем более это их (фицов)основной доход.
Ну редко нас плохо(медленно) обслуживали,поэтому всегда оставляли на чай)

Немец один рассказывал, как еще в советские времена поехал в турпоездку в коммунистическую Чехословакию. В ресторане дал официанту как привык чаевые, а тот строго так — «у нас это не принято», воровато оглянулся, никто не смотрит — спрятал чаевые и быстро удалился ) Чаевые надо еще уметь дать. Дать слишком много — купечество и хвастовство, нехорошо как-то, лучше уж не дать вообще. Долго в уме высчитывать сумму выглядит нелепо. В Германии при расчете клиент обычно называет сумму, которую хочет заплатить, на 5-10% больше счета, либо просто говорит, что сдачи не надо. В Италии так не делается, надо заплатить, подождать пока на блюдечке принесут сдачу, и забрать не всю сдачу, либо часто там чаевые уже в счете, тогда оставлять что-то сверх того только в исключительных случаях. Туристам все прощается ) А то еще есть тема чаевые горничным в гостиницах, тоже в каждой стране свой этикет. Украина значит еще только определяется, консенсуса не видно.

Италии так не делается, надо заплатить, подождать пока на блюдечке принесут сдачу, и забрать не всю сдачу, либо часто там чаевые уже в счете, тогда оставлять что-то сверх того только в исключительных случаях.

так в Украине так же)

Ясна справа, якщо рахунок на 100 а в тебе лише 200ка)

Вовчик, у тебя аккаунт увели?

Сэр, деньги нужны чтобы их тратить.

как по-мне чаевые это нормальная вещь. Их же ж не дают просто так, нужно заработать. А если в общем задуматся, то зарплата это тоже какбы подачка от барина чтобы ты с голоду не умер

Вам во Францию надо, в ресторанах всегда включены чаевые в цену.

Владимир Кожаев сменил аккаунт?

Система с чаевыми хорошо зарекомендовавшая система мотивации официантов, без этого получите сервис в виде укр-почты или ЖЭК.
P.S. Работал офиком, как в дешевых заведениях так и очень дорогих.

Если кто-то думет инчае пусть попробует обслуживать хорошо несколько пьяных человек, до 3 часов ночи (12 часовая смена в нефиг делать, бывали по 16 часов) и при этом улыбаться, потому что по уставу положено.

Т.е. если работа тебя не устраивает, клиенты бесят и смена затягивается, то чаевые — это решение проблемы?

Если кто-то думет инчае пусть попробует обслуживать хорошо несколько пьяных человек, до 3 часов ночи (12 часовая смена в нефиг делать, бывали по 16 часов) и при этом улыбаться, потому что по уставу положено.

Давай расскажи о истинной мотивации в гос конторах и прочих работах где нет средней зп в 1.5К баксов ))))

Ещё и государству чаевые? Не то чтоб мы сильно жадничаем, а оно много зарабатывало, просто никто вообще в мире не зарабатывает ещё больше. И никто в мире не спонсирует столько преступности, войн и терроризма, сколько эти побирушки чаевых.

А Вы и так получаете чаевые в виде тимбилдингов и командировок. Ни первые ни вторые не есть часть техпроцесса. И как и классические чаевые определяются отношением клиента к результатам Вашей работы.
Вобщем, начинайте с себя )))

Ага, только найдите айтишника с опытом, любящего тимбилдинги и командировки

Командировка в Амстердам была круче чем запланированый отпуск.

Тимбилдинги а-ля самодеятельность тоже не люблю (есть компании, ищущие таланты). А командировки — очень даже. А если на месяц — вообще красота. Три выходных по стране поездить (недалеко). На второй неделе перестают вокруг тебя кружиться. Только задалбывает жене звонить постоянно -)

А Вы и так получаете чаевые в виде ...командировок.

Странно. В Германии командировки (и вообще выезды из родного города) воспринимаются как тяжкая обязанность, за которую положена доплата.

Автор либо толстый троль, либо королевский жлоб.
Про меценатов, благодетелей и баринов в отношении чаевых это просто лол.

Премия на работе или бонус на фрилансе тоже воспринимается как подачка?)

Премия на работе или бонус на фрилансе тоже воспринимается как подачка?)

А что, бонус на фрилансе дают безусловно, всем и всегда? Разница как раз в том, что никто не навязывает работодателям мысль «заплати бонус, а то ему на жизнь/квартиру/машину не хватает». Бонус дают за выдающийся результат, если результат покажется выдающимся заказчику и если у него есть средства. В то время как чаевые стали социальной нормой, в основе которой «они мало получают» и «ты что, жлоб?».

Я даю чаевые как раз тогда, когда мне понравилось обслуживание, ни с чем не накосячили и быстро реагировали.

Это пока вам в чай не плюнули или вы об этом не знаете. А потом будете давать всегда и успокаивать себя тем что вы не жлоб, а им мало платят

В итоге иногда это превращается в такую дикость что официанту платят 100 грн в день и прямо говорят что если хочет больше то пусть сам наколядует. Особенно девушкам. И это воспринимается как норма

Это не дикость. Это нормально.

О, уже даже сюда дикость дотянулась)

На западе у официантов тоже низкая зарплата, с рассчётом на «само-колядование».

Это ведь вопрос спроса и предложения. Никто не захочет официантить за низкую зарплату? Тогда придётся повышать. Но желающие работать есть, тогда незачем менять.

Это средство мотивации обслуживать хорошо.
Тому, кто меня обслужил достойно — я и дам достойно.
Простейший механизм повышения качества обслуживания, когда личный заработок большей частью зависит от твоей же способности адекватно обслужить клиентов.

Обслужить хорошо — это должно быть нормой а не достижением.

Простейший механизм повышения качества обслуживания, когда личный заработок большей частью зависит от твоей же способности адекватно обслужить клиентов.

— абсолютно не зависит. Зависит только от личных предпочтений и убеждений клиента и его внушаемости.

Добре — вище середнього. Стане добре нормою, планка визначення «добре» просто підніметься.

и хто будет контролировать сию норму?

А вас кто контролирует? Вы программист за чаевые или есть другой механизм?

Почитал ответы и понял, что часть наших элитный сыроедов находится в образе благодетелей, меценатов и вип-персон, что пришло прямиком из бандитских 90х. При чем, живя как в пост-совке, так и в какой-нибудь далекой Оттаве.

Таким очень важно, чтобы принесли заказ не только быстрее, чем в пузатой-хате-студ-столовке-жри-пельмени-дома-жлобнах, но и чем людям за соседними столиками. И чтобы входя узнавали, выделяли на фоне других быдлоклиентов и в жопу целовали. А если официант — барышня, чтобы при этом еще дала сиську потрогать ил жопой сверкнула, поднимая вилочку. Даже если в меню черным по белому написано чаевые не давать. Ибо негоже с простыми смертными наровне обслуживаться, даже в том же недешевом заведении. Не достаточно качественно предоставленных услуг. Нужно чтобы было лучше, чем у соседа.

Прям менталитет налоговых ментов на даче. Покупают самые дорогие стиралки раз в месяц, чтобв было дороже, чем у соседа Иваныча.

Что прокуроры, что менты, что админы кафе, что айтишники, у всех на уме вип-золотые унитазы и шоб соседи бачылы як шикарно блестит. Пост-совок, куле.

А об чём, собственно, сыр-бор и драма? Не хочется давать чаевые? Есть магазины, столовки (включая качественные, типа «пузатых хат»), даже кабаки, где чаевые включаются в счёт. Ходите туда.

Но помните, что даже в таких кабаках (где чаевые включаются в счёт), официантегами работают студентеги и прочая трудовая молодёжь — которым вечно не хватает денег и которые будут рады лишней копейке.

Я вообще туда не хожу. Поесть я и дома могу, причем шансы отравиться меньше.

У тебя дома есть кому готовить, не всем так везет)

а сам не хочешь? я всего за пару лет холостой жизни наловчился и супы варить и другие полезные фитнес блюда)))

но и чем людям за соседними столиками

Ну вобщем то отсюда это и пошло.

Бобер, видихай! Ну дурниці ж пишите. До чого тут айтішники? Токар чи сантехнік не може піти до ресторану з дручиною і дати там чайові офіціантові? Я давав чайові навіть коли був безробітним хануриком, а зп офіціанта була для мене не досяжною мрією. А коли був свого часу кур’єром, чайові клієнтів були приємном бонусом до моєї зп.

А если официант — барышня, чтобы при этом еще дала сиську потрогать ил жопой сверкнула, поднимая вилочку.

Стрип-клубы и ночные клубы- тоже совок придумал?))

Прям менталитет налоговых ментов на даче. Покупают самые дорогие стиралки раз в месяц, чтобв было дороже, чем у соседа Иваныча.

Боюсь что ты раскрыл секрет Полишинеля.
Мат.часть называется Институциональная экономика. Тебе понравится. Вкратце здесь.

Кто на цяй не даёт — тот цьмо.
Конфуций

в The Гриль в меню написано «офіціанти не беруть хабарів». В мафії на чеку пишуть скільки чайових я маю лишити. Тому в мафію не хожу. Вибір великий — ходіть туди, де вас гарно приймають без чайових. Сам лишаю, якшо все сподобалось і є дрібні. Але їх часто нема — зазвичай каркою розраховуюсь.

Я согласен, но по-моему это просто бизнес-модель ресторанов: маленькая зарплата официантам, и большая прибавка в виде чаевых. По сути, это своего рода бизнес официантов, которые получают причину и стимул хорошо обслуживать. Ну типа ты пришёл культурно посидеть, а не пожрать, а пожрать иди в бургер кинг, а значит должен оценить монетой культуру обслуживания. Это имеет смысл в тех индустриях, где большое значение имеет не только (или не столько) услуга сама по себе, а и то, насколько уважительно и обходительно она была оказана. Кроме ресторанов, например, есть такси. Вас довезут в любом случае, но насколько аккуратно и выбирая оптимальный маршрут (несмотря на то, что водитель мог бы специально поехать в объезд, чтобы накатать большее расстояние, или получить «простой» в пробке, или просто не задумываться об этом). Мне довольно часто приходится ездить на такси, некоторые водители приветливы, спрашивают, как вы предпочли бы поехать, так или так? Едут аккуратно, но быстро. А другие херачат не думая по пробкам, ещё и ездят так, что сидишь, вцепившись в подлокотник. Спрашивается, кому из них я дам чаевые? Просто потому что мне приятно отблагодарить человека, качественно оказавшего мне услугу.

Почему бы тогда каждому программисту, врачу или юристу тоже не трясти баночкой «для чаевых» перед лицом клиента?

Бонусы на апворке :)

Мне довольно часто приходится ездить на такси, некоторые водители приветливы, спрашивают, как вы предпочли бы поехать, так или так?

Имхо, лучше бы водитель не разговаривал вообще, довёз чётко по навигатору, а в идеале это был бы робот. Не надо этой вот «обходительности», галстуков-бабочек и разговоров о погоде.

Увы, технологии ещё до того не дошли. Наверняка скоро дойдут, но пока нет. Галстуков и разговоров не надо, но когда элементарно вежливо здороваются и принимают заказ, это радует.

А чего так? Чувствуете себя недостойными королевского обслуживания?

Вы случайно не состоите в Союзе Аристократов Украины?

судя по вашим другим ответам, вы вообще людей ненавидите, и лучше бы везде были роботы.
а поговорить, поулыбаться, пошутить, это все пустая трата времени да?

Як на мене боротись із якимось суспільним явищем як от чайові не дуже прагаматичний підхід. Краще використати собі його на користь. В мене є кілька ресторанів, де офіціанти мене знають за чайові, і в навантажені дні як от пятниця, субота увечері для мене знаходять столик скоріше ніж для інших. А причина в тому, що на чай залишаю 10% + х гривень.

Ааа, барин, барин!!! Ловіть його!!!! Хабарі ахвіціантам дає!

отношусь к чаевым нормально. иногда даю, иногда не даю.
чаще да чем нет.

Никогда.

Типа барин бросает крохи со стола или монетку

Если типа барин, то таки да, бросает крохи. Но не обязательно все время быть в образе барина.

Почему я должен дополнительно напрягаться...

Не напрягайтесь, есть классика мирового кинематографа по этому поводу :)
www.youtube.com/watch?v=FjfkvesLTlM
«Мне плевать, кому ты даёшь. Гони свой бакс и не крути задом!»

Я считаю так же как автор. А брать подачки официанту должно быть стыдно.

Кажется малость нелепым сравнение официанта и нотариуса. К нотариусу мы идем не от хорошей жизни, а от необходимости уладить какой-то бюрократический вопрос. В ресторан — от хорошей жизни, когда хотим расслабиться и получить дозу эстетического удовольствия и, если все удалось, почему бы это не обозначить чаевыми?. Но чет я не понимаю ни ТС, ни тех, кто его жлобом называют.
Оставляю чаевые, когда устраивает обслуживание (именно устраивает, а не в восторге, но в ~30% случаев — не устраивает). Если еда не понравилась — чаевые не оставляю, и пох, что готовил ее повар.

Комменты в духе «ты жлоб-сыроед, тебе что жалко копеечку бедному официанту?» — предсказуемо, всегда найдется низкосортный тролль или просто днище, которому лишь бы свое «фе» высказать, но отнюдь не ожидал тут такого количества подобных комментов :)

Почему я должен дополнительно напрягаться по поводу

Я так понимаю, это основное, что парит. Так разве кто-то кому-то должен?) Ни разу не парился разменом крупных купюр и наличием кэша перед походом в ресторан. Нет налика или мелких купюр — спрошу, можно ли картой чаевые оставить. Нельзя картой — ну сорян. И ни разу не встречал каких-либо осуждающих взглядов с чьей-либо стороны.

Имхо «культура чаевых» — у каждого в голове и она настолько же нелепа, как культура безосновательно уважительного отношения к старшим. Если вы не хотите по любой причине оставлять чаевые — какая разница, что «кто-то-там» о вас плохо подумает, для меня этот гипотетический «кто-то-там» автоматически становится недостойным того, чтобы задумываться о его ко мне отношении. А если это ваш знакомый/близкий/друг и от него исходит холодок после неоставленных чаевых (сложно себе такое представить, но мало ли) — можно спокойно обсудить, привести свои доводы и направить друга на путь истинный.

p.s. вот что лично меня напрягает — так это то, что чаевыми нельзя выразить удовлетворенность обслуживанием конкретного официанта, т.к. они сбрасывают все в общак и потом делят поровну.
p.p.s. пытался вспомнить, где еще чаевые принято оставлять — сразу пришел в голову парикмахер и таксист (хотя с убером ни разу не оставлял). Интересно как у женщин (и мужчин), которые посещают всякие маникюрные салоны, массаж и прочее — принято оставить денежку сверху?

К нотариусу мы идем не от хорошей жизни, а от необходимости уладить какой-то бюрократический вопрос. В ресторан — от хорошей жизни

Интересная логика. По ней, врачу не надо давать благодарность, мы же к нему не от хорошей жизни идём, а официанту — надо, потому что это от «хорошей жизни».

А если к примеру жена только яичницу умеет готовить, и то хреново, и чувак идет в ресторан, то это какая жизнь ;) ?

Ну все ж очевидно :) Чувак идет без жены в ресторан чисто похавать — это от голода. Чувство голода — это плохо. Вообще, мне как-то не приходило в голову оставить чаевые в ресторане за бизнес-ланч.

оставить чаевые в ресторане за бизнес-ланч.

хмы ... до этого момента тоже не приходило :8)) надо б чтобы ушло :))))

Хз, где вы такую логику узрели. Никому не «надо». Надо только оплачивать оказанные услуги, все остальное — можно.
Про врачей вообще не понял — имеются в виду те благодарности, которые требуют врачи в гос. клиниках? Если да — странно это сравнивать с официантом, потому что врачи как раз таки заставляют платить и все упирается в «заплати и мы тебя полечим или не плати и лососни тунца». Официанты одинаково приносят еду и улыбаются что с чаевыми, что без, а страх, что тебе в тарелку наплюют чет мне кажется необоснованным :)

врачу точно не надо.
и полицейскому не надо.
юридически это считается взяткой , тем самым взяткодающие стимулируют коррупцию

По ней, врачу не надо давать благодарность, мы же к нему не от хорошей жизни идём

Врач частной клиники, как и нотариус — сам выставляет счёт, какой считает нужным. У официанта такой роскоши нет.

парикмахеру оставлял, но не кому попало а своему любимому мастеру.
хорошие мастера которые понимают клиента с полуслова, редкость, поэтому стоит каким-то образом выразить благодарность.
а однажды я подарил цветы баристе в кофешопе. я не собирался с ней встречаться , если вы подумали. просто хорошая девушка и всегда хорошо меня обслуживала, хотелось как-то отблагодарить

Самий сок — в Італії. Де чайові включають в рахунок незалежно від твого бажання) А що найгірше — ти ніколи наперед не знаєш — яку суму вони туди включать))) Такий собі рендом)

Знаешь. В меню написано. Если не написано — значит, не имеют права включать.

мені в одному і тому ж ресторані нараховували 1 раз 3 євро, другий раз 4 євро. Так що змвхує на рендом)

Мабуть рішили шо москаль.

только один раз в Италии с таким встретился, и то был написан процент от счёта

Залишав, залишаю, буду залишати. Цікаве твердження про барина і холопа. Іноді холоп більше барина заробляє.
Плюс чайових в тому, що вони спонукають працівника сфери послуг бути більш клієнтоорієнтованими. Офіціант, кур’єр, таксист на фіксованій ставці — я таке навіть боюся уявити, це буде як бабуля на прилавком гастронома.

Про

спонукають працівника сфери послуг бути більш клієнтоорієнтованими

scholarship.sha.cornell.edu/...​cle=1156&context=articles

Да-да. Официант и таксист на ставке — это ужас. А врач и учитель — это нормально.
Быть более клиентоориентированным работника сферы услуг должны заставлять не чаевые, а угроза увольнения и потери зарплаты, как и в любой другой профессии.

Вот да, никто так и не объяснил до сих пор, чем же это профессия официанта такая ОСОБЕННАЯ. Имхо, скилла она требует не больше, чем другие профессии из сферы услуг, которые зачастую чаевым не вознаграждаются, и уж точно меньше, чем ответственные профессии (врачи/копы).

Если это такая замечательная практика, давайте все профессии переведём на оплату чаевыми?
А если плохая, то с ней как раз и пытаются бороться.

P.S. Кстати, а бортпроводницам в самолёте вы даёте чаевые? Если нет, то почему? Они ведь тоже обслуживают и еду подают.

Если это такая замечательная практика, давайте все профессии переведём на оплату чаевыми?

Это право каждого. Можешь пытаться тоже с рабвотодателем так договароиваться, чтобы оплату чаевыми с клиента получать. Кто тебе мешает? :)

Если нет, то почему? Они ведь тоже обслуживают и еду подают.

15% от 0 получается 0. Они ж чеки за еду не приносят %)

Вообще-то они могут подавать всякую платную еду (привет МАУ) или алкоголь. Чеки (при оплате картой) вы в этом случае тоже получите.

Хм, до сих пор летал на авиалиниях, в которых даже алкоголь включён. Хотя вру, один раз на польском ЛОТе хотел купить чипсы, а они принимали только евро и никаких карточек, ну откуда у человека, который летит в Канаду — евро? %)

Кстати, а бортпроводницам в самолёте вы даёте чаевые?

Кстати, в бизнес-классе чаевые таки распространены. У многих авиакомпаний жёсткие правила на этот счёт, стюардессы не должны брать чаевые, поэтому, если дашь чаевые кешем, они откажутся, но если положишь этот кеш в конверт или им в карман, выкидывать они их не будут :) Но как правило такие клиенты и эксплуатируют стюардесс по полной, типа принеси-ка мне такого-то пойла, положи туда льда столько то, соломинку светло-зеленого цвета и пол лайма. Опять же такое я видел только в Северной Америке, в Европе не замечал, ну а про лоу косты и говорить нечего, там не тот контингент.

То есть если, например, у чиновника зарплата 5 тыс грн, то организовывать ему неформальные платежи налом — это хорошо и правильно?

клиенту ресторана, который видит меню с ценами (установленными рестораном) какое дело до взаморасчетов между организацией и сотрудниками?
или там в меню приписка «это цена блюда, не включает обслуживание»?

Я сейчас объясню), врач и учитель не обязаны подымать вам настроение, улыбаться, развлекать вас, делать, чтобы вы были довольны жизнью. Врач должен вылечить, учитель научить, а хоть палкой могут пиzдить, хоть улыбаться, лишь бы был результат. А отдых в ресторане- там главное процесс: эстетика , позитивные эмоции, красивая обстановка вокруг, развлечение, а не результат. Если вам это всё не нужно, то тогда действительно вам проще из ресторана на дом еду заказывать.

А отдых в ресторане- там главное процесс: эстетика , позитивные эмоции, красивая обстановка вокруг, развлечение, а не результат.

То есть если бы (гипотетически) еду вам подавал робот — то уже бы не было никакой «эстетики, позитивных эмоций, красивой обстановки вокруг»? А если бы были, то, значит, человеческое участие не так уж и нужно для всего этого?

Вообще именно поэтому я вместо ресторанов люблю ходить в дорогие кофейни. И обстановка, и эстетика — всё есть, но с общением никто не лезет, если сам того не хочешь. И заказ в разы быстрее выдают.

Если бы был робот, то эстетика бы была, но позитивных эмоций не было столько.
Есть какое удовольствие, когда тебя обслуживают. Чувствуешь заботу, аля бабушка в детстве, хотя понимаешь ,что купленную за деньги, но все же..
Конечно если человекообразный робот, аля андроид из фантастики, то тогда да, но это и так практически человек)
Разве вам не было приятно в Японии, когда вам кланялись и улыбались постоянно?

Есть какое удовольствие, когда тебя обслуживают.

Смотря во время чего — но во время еды, пожалуйста, оставьте меня в покое.
Тут можно вспомнить ветку про «приятного аппетита» — хочу напомнить, что я в лагере тех, кто терпеть не может это пожелание :)

Разве вам не было приятно в Японии, когда вам кланялись и улыбались постоянно?

Нет, я бы точно искал подвох. Плюс вообще не люблю эту симуляцию феодальных иерархий, если честно.

Плюс вообще не люблю эту симуляцию феодальных иерархий, если честно.

Свобода! Равенство! Братство! Это же идеалы коммунизма))

Я ничего не имею против чаевых. И если это реально отдых в ресторане со всеми этими эстетиками, эмоциями и развлечениями то не вижу никакой причины почему бы не оставить чаевых.
Я против принудительного включения чаевых в счет или даже просто так называемых негласных социальных норм, когда посетитель в ресторане ДОЛЖЕН оставить чаевые независимо от своего желания. Ну а ситуации, про которые писали ниже в комментах, когда за хорошее обслуживание нужно оставить 20%, за плохое 10%, и только за ужасно можно ничего не оставлять — это вообще дикость и объяснить это здравым смыслом невозможно. Только «здесь так принято»

против не против а в некоторых странах законодательство обязует включать в счет, потому что чаевые облагаются налогом

Включать ОНИ могут что и куда угодно, главное что государство не обязует МЕНЯ платить эти самые чаевые.

в некоторых случаях обязует. только не государство, а тот кто предоставляет сервис. например некоторые отели и рестораны включают «сервисный сбор» сверх суммы счета, можно считать это принудительными чаевыми . в Праге я с этим столкнулся когда в ресторане мне принесли счет с «накидкой».

Нет, принудительными чаевыми мы это считать не можем. Это то, что ты должен заплатить и о чем знаешь заранее. Чаевые же — это возможное вознаграждение персонала, если обслуживание или услуга тебе особенно понравилась. Только вот в некоторых случаях это ВОЗМОЖНОЕ вознаграждение делают почему-то ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ либо явно прописывая в чеке постфактум, либо при помощи так называемых социальных норм в некоторых странах.

Это то, что ты должен заплатить и о чем знаешь заранее.

Похоже что не знаешь:

в Праге я с этим столкнулся когда в ресторане мне принесли счет с «накидкой».

Это у вас — врачи неправильные.
Вот в стране Кенгуру, где я обретаюсь нынче, врач именно что обязан улыбаться. Общение с пациентом, этика поведения и т.п. софтскилы — преподаются курсом в универе и сдаются на экзамене с актерами.
Правда, чаевые участковому в карман никто не кладет, бо он (врач) и так сидит на проценте от стоимости визита. 50-70%. Но пироженки домашние — да, иногда таскают. Но это у нас, в селе.

Вот в стране Кенгуру, где я обретаюсь нынче, врач именно что обязан улыбаться. Общение с пациентом, этика поведения и т.п. софтскилы — преподаются курсом в универе и сдаются на экзамене

Все это неправда. Это не должно работать. Почитайте мнения ниже/выше. Улыбаться должны только, если за резинку трусов всунешь денюжку. У вас какая-то неправильная Австралия. Или врач в тайне от вас плюет вам .. ээ... на рецепт вот.

Если ты заплатишь нашему врачу столько же как он, то тоже получишь улыбающегося, веселого и без всяких чаевых. У нас такие кстати есть, но некоторым хочется бесплатной медицины и что бы сука улыбался.

бо он (врач) и так сидит на проценте от стоимости визита. 50-70%.

А официант не сидит на проценте от стоимости заказа. Разве что стоимость чаевых внесут уже заранее в счет, но это же все равно будут чаевые)

У лікарів є чайові. Премії краще впливають на продуктивність ніж штрафи, це давно відовий факт.

Мы сможем продолжить разговор, когда ты покажешь чек из частной клиники, в котором будут указаны чаевые для врача.

в частной они включены в стоимость чека)

Все правильно. В любой сфере зарплата персонала включена в стоимость услуг или товаров. И рестораны тут никак не выделяются. Только вот почему-то в ресторанах нужно еще и напрямую персоналу денег всунуть.

Мені державних з головою вистачає.

Когда в государственном ресторане официант бесплатно приготовит мне поесть, тогда и поговорим про чаевые.

ЗП у врачей 75-100 евро. По видимому, это и есть «базовая зарплата», остальное должны быть чаевые.

ЗП у врачей 75-100 евро.

Ага... Там большей половине нужна не зарплата, а тюрьма по, как минимум, халатности и некомпетентности. Это если не брать вопрос кражи лекарств у пациентов на стационаре, чтоб назад сплавить у их аптеку, требования бабла на лапу за каждый чих и реферальные от фирм ритуальных услуг, частных клиник и всяких лабораторий. От того, что им зарплату несколько повысят ничего не поменяется.

Выродки есть везде, в любой отрасли. Но не надо же всех под них равнять. Может ли гипотетически врач без «благодарностей» сам прожить, не говоря уже про семью, на 75 евро?

Выродки есть везде, в любой отрасли. Но не надо же всех под них равнять.

Если в государственной отрасли таких подавляющее большинство, то это не исключение, а правило. С реальными проблемами туда лучше не попадать.

Может ли гипотетически врач без «благодарностей» сам прожить, не говоря уже про семью, на 75 евро?

Ну другие ведь в таких же условиях, все бюджетники так живут, а то и хуже- не знаю откуда цифра именно в 75-100 евро. Там тоже самое, как в учителей- реальная ЗП несколько выше, ведь на практике все берут 150% нагрузку. Хорошо конечно жить на «благодарности», достаточно посмотреть на парковку возле больнички, но главное толку от большинства врачей нет, а некоторые еще и в реанимацию загоняют за неделю, потому как назначают, то, в инструкции чего написано жирными буквами, что нельзя применять с таким то диагнозом, ну а потом заминают по солидарности.
Относительно белые «благодарности» и так идут отдельно, ведь всякое бесплатное тот же УЗИ, на деле платный- «будете на месте оплачивать, или в кассу»? И конечно же ждут что на месте. Так что там этих благодарностей с 5 кратным резервированием.
Да, врач должен получать больше среднего уровня, по факту оно так и есть и даже больше, но на качество медицины это никак не повлияет. От повышения ЗП врачи чудесным образом за ночь не повисят свой скилл, до плати хоть миллион.

откуда цифра именно в 75-100 евро

У меня родственники врачи просто, и я знаю сколько им платят.

ведь всякое бесплатное тот же УЗИ, на деле платный

УЗИ и другая аппаратура имеет свойство изнашиваться и ломаться. Государство не компенсирует это, поэтому руководство больниц вынуждено открывать фонды. То, что при этих фондах иногда возникают крысы — это вина государства в первую очередь, потому что вынуждает делать такие фонды.

Про качество лечения — это тоже отдельный разговор. Везде одинаковые люди, не только в медицине. Вот на примере айти: сеньор может быстро сделать какую-то задачу, но при этом использовать костыли, при которых тех долг вырастает непропорционально. Так и современная медицина — лечит болезни, но не учит людей становится здоровыми.

Но не суть — мы отклонились от темы. Главная мысль такая, зарплата врачей видимо подразумевает «чаевые», раз такая маленькая.

Государство не компенсирует это

Эта тема покрыта мраком. Часто это компенсируется отдельной статьей местного бюджета. Но, даже если так, то грубая математика показывает что даже простое бесплатное платное УЗИ 100грн за 15-20 минут было, которое работает с 8:00 до 20:00 и запись там километровая, т.е простоя нет- дает 75000грн за 21 день в мес, хотя кабинеты стараются работать ежедневно, МРТ вон 7 дней в неделю и ценник в 1000 грн.
БУшные аппараты с ЕС, которыми они затариваются 400-800кгрн, судя по их же новостям. Что то многовато они просят.

Главная мысль такая, зарплата врачей видимо подразумевает «чаевые», раз такая маленькая.

Нет. Не чаевые, ибо тогда всем надо чаевые, далеко не только врачам, или в остальных чаевые в зарплате включены? Должна быть зарплата, которая растет пропорционально его продуктивности, как и везде, ну там грубо говоря количеству пациентов, которые он обслужил и определенным качественным характеристикам его работы. Один при отличном скиле быстро и точно ставит диагноз и получает больше, чем тот кто с этим справляется хуже, слабые звенья сидят на минималке и учатся. Так никакой мотивации нет, кроме как развести на «благодарности».
Вообще, ИМХО нужно делать платную медицину, но с вменяемыми ценниками, траты определенных соцгрупп компенсировать с госбюджета. А то так это еда с двух кормушек.

Эта тема покрыта мраком. Часто это компенсируется отдельной статьей местного бюджета.

cs.pikabu.ru/...​1370854627_412776286.jpeg

Ремонт апаратури часто лікарі проводять за свій рахунок. Плюс «добровільні» внески на лікарню)

Может ли гипотетически врач без «благодарностей» сам прожить, не говоря уже про семью, на 75 евро?

Если у врача зарплата 75 евро, то это а) без вопросов плохое положение в отрасли, б) требующее изменений. Тут спорить глупо.

Но почему-то с официантами (по мнению некоторых форумчан) эта же ситуация — «часть культуры» и «вам жалко дать чаевые, что ли?»

Я отношусь негативно, но оставляю

Я не люблю расизм и негров

не знаю что и думать. в Украине походу многие и не знают что такое чаевые.
лично я когда заходил в пицерии, бары, рестораны всегда на чаевые спасибо оставлял. И не кто мне не сказал что нужно мол чаевые платить обслуживающиму персоналу, а если бы и сказали что нибудь такое тогда я бы наговорил им х*ев. Интересно кто нибудь сейчас платит чаевые в заведениях?

Проглянул ответы и 50-70% ответов из разряда «ты что жлоб?», «так принято», «тебя же хорошо обслужили», «у тебя же зп в долларах», «официанты ведь ради чаевых идут»

Во первых ставить как аргумент жлобство это вообще примитивно. Услуга должна стоить столько, сколько она стоит на самом деле и оплачиваться соответствующе. В салонах красоты не занижают цену, с учетом того, что часть зп сотрудники получат с чаевых. Тоже самое повара, массажисты и т.п., все кто предоставляют сервис\услугу.

Во вторых, по умолчанию должно быть нормой, что услугу предоставят хорошо и качественно, а не это хоть как либо будет зависеть от чаевых и т.п. Не должны люди приучаться работать хорошо при бонусах, а по умолчанию. Бонусы должны быть за усилия сверх нормы.
По умолчанию официант должен принести\унести еду, принести\унести счет, принять заказ. Все это сделать в нейтральной манере\обстановке. За это никто не должен ждать чаевые.
И вот если вам ппц все как понравилось, он был улыбчив и приятен, что-то посоветовал, вы ему поверили и вам действительно понравился и остальное в таком духе что встречается во всех других сферах человек может получить бонус либо прийти сюда еще

Аргумент «так принято», «такая культура» вовсе на уровне совка. Во многих сферах ранее (мб и сейчас в некоторых) принято было всегда давать взятки. По умолчани если знаешь что придется связываться с гос. органами, придется платить взятку. Не заплатишь, будут дольше возиться, откажут и т.п. Разве это норм, что так принято и такая культура образовывается или мб нормой должно быть, когда тебе делают все согласно правил, а если сделали быстрее\лучше\меньше напряга, тогда и ок дополнительно отблагодарить по своей воле?

Аргумент «так принято», «такая культура» вовсе на уровне совка.

Ага, с учетом того, что самая большая культура чаевых в США)

Ага, с учетом того, что самая большая культура чаевых в США)

Слепое следование традиции, религии, национальной идее — Нелепо и недостойно истинного сатаниста. Ожидание что другие люди будут следовать традиции, религии, национальной идее — столь же нелепо и невежливо, как говорить человеку в лицо, что он лох, и потому должен вести себя как лох, а не как непонятно кто.

И совершенно неважно откуда идут традиции, религия, национальная идея — из совка, из США, из Украины или из Северной Кореи.

P.S. Чаевые оставляю, потому что это контракт похода в ресторан.
Вы же всегда кладете конекшн к базе обратно в пул после того, как им воспользовались. И делаете это не потому что так принято.

И в какой именно момент ты подписываешь этот ноктракт при походе в ресторан?

И вот если вам ппц все как понравилось, он был улыбчив и приятен, что-то посоветовал, вы ему поверили и вам действительно понравился и остальное в таком духе что встречается во всех других сферах человек может получить бонус

 — я хочу щоб мені завжди посміхалися. Просто «принести/унести» — так я можу і вдма по поїсти.

вот норм тема сделать это как доп. услугу
в меню дополнительно выбираешь услугу «улыбчивый официант»
либо вот если улыбается, то тогда при желании оставляешь чаевые
а не за хорошо выполненную работу
хотя в других сферах тоже все так же зависит. одно дело когда тебя подстригут с угрюмым лицом или веселым, или консультант в банке обслужит с покерфейсом или с улыбкой. чаевых им никто не оставляет

Кстати о стрижке — чем лучше стрижёт парикмахер, тем больше желающих записаться именно к нему, тем больше денег он заработает. Почему бы официантам не зарабатывать по такой схеме?

у парикмахера есть физические ограничения на максимум проделанной работы

Это твое дело, хочешь давай, хочешь нет, я даю если мне понравилось обслуживание, то есть сразу подошли, на все мои вопросы четко и ясно ответили, и потом подошли вовремя, а не надо было искать — но это мой подход, тебе же не запрещают не платить вообще, правда?

когда исчезнут чаевые
пройдут лета пройдут года
сеньйоры вечно молодые
нормальный код дадут когда

когда зарплаты у пожарных
сравнятся с ценами на сыр
когда братва всея луганска
утонет мордами в сортир

когда гаишник на дороге
желая долгого пути
лежит красивым тонким слоем
его забыли отскрести

чиновник взяткой подавился
главврач упился коньяком
а поп из русской православной
тот колокол звонит по ком

когда валюта из пейпала
на счёт украинский бежит
и разницу по курсу гривны
не заберёт какой-то жид

когда эйчары перестанут
писать херню сто писем в час
на ту вакансию где нужен
гребец на вёсла про запас

когда ПМ напишет сроки
взяв их не с длинного челна
в ТЗ напишут что-то кроме
корпоративного говна

когда работать станет можно
не в опентайм и оверспейс
и различить сумеют мидлы
абстрактный класс и интерфейс

когда тимлид слова разучит
сложней чем спик фром факин харт
и в самый скрам ему засунут
колоду новых покер карт

когда епам закончит пляски
с блудницами в корпоратив
а тех кто пишет это в планы
отпиzzит дружный коллектив

когда айтишники на рынке
работать смогут для своих
не с руководством из семейства
пассивных заднеприводных

когда в своей стране работа
найдётся людям не айти
и в медицину в производство
в такси захочется войти

когда косяк легализуют
и девушек телесный труд
и разрешат книнематограф
где их стремительно оу гуд

мой друг, пусть этот час далече
его всем сердцем приближай
давай по печени при встрече
тому кто подаёт на чай

...
Коли АлЄксій той співучий,
коменти стомиться писать,
і в кожній гілці звук шипучий,
авторитетно випускать.
...

алаверди

Коли коментити припинить,
пости на ДОУ Олексій,
лишаючи у кожній гілці,
авторитетний голос свій...

Кто не даёт чаевых — в следующей жизни будет работать официантом.

Воистину. Мистер Розовый тоже потом официантом стал (в следующем фильме) )

Существуют и другие профессии, инфа 100%.

Для особо тугих баринов-это-ресторан-иди-в-пузату-жлоб перепосчу еще раз замечательную ссылочку в начале ветки

www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4

Лучше бы видео в саму статью поместили, а то тут оно будет вниз постоянно уходить.
По теме видео- хм..а разве чаевые в мире стали давать после сухого закона в США?
Вот что говорит интернет:
«Существует несколько историй, в которых авторство слову „чай“, „чаевые“ приписывают разные страны. Представлю лишь несколько из них, а вы сами решайте, какой вам кажется наиболее правдоподобным.

В Англии в 18 веке было модно пить чай в специальных „чайных садах“ и на видном месте красовались столики с табличками „T.I.P.S“ (To Insure Prompt Servise). Переводится фраза следующим образом, если хочешь экстренного обслуживания давай денежки 🙂 Те из посетителей „чайного сада“, кто хотел выпить горячего чаю и чтобы его быстро принесли, платил небольшую плату сверху. Кстати во многих странах до сих пор стоят столики в ресторанах, отелях, автобусах с надписью „T.I.P.S.“. Кто бывал в Турции и Египте, тот видел эти надписи довольно часто, в туристических странах основная часть заработка это „чаевые“.
В Германии еще в 16 веке было такое понятие, как trinkgeld (дословно — „питьевые деньги“). В городах были установлены колодцы, воду в которых каждый набирал бесплатно, но за то, чтобы помочь донести ведра до дома, находчивые молодые люди просили маленькую оплату, около гульдена. Возможно, отсюда и появился термин „чаевые“.
В России в 18-19 веках было принято давать половому (раньше именно так назывался официант) немного денег сверху для того, чтобы он был более расторопным при обслуживании. Сумма „чаевых“ приравнивалась к порции самого дешевого сорта чая в заведении. Эта версия кажется мне наиболее схожей на правду.
В США своя версия появления названия „чаевые“. Когда настоящий ковбой приходил к бар, то выкладывал определенную сумму денег, тем самым показывая официанту, что при хорошем обслуживании это вознаграждение может достаться ему. В итоге, если обслуживание устраивало посетителя, то он оставлял все выложенные деньги официанту, в противном случае забирал всё до цента »

www.newyorker.com/...​2005/09/05/check-please-3 ссылка из видео на источник про чаевые в США

В Германии еще в 16 веке было такое понятие, как trinkgeld (дословно — «питьевые деньги»). В городах были установлены колодцы, воду в которых каждый набирал бесплатно, но за то, чтобы помочь донести ведра до дома, находчивые молодые люди просили маленькую оплату, около гульдена. Возможно, отсюда и появился термин «чаевые»

Люди подрабатывали грузчиками, им давали trinkgeld «отсюда и появился термин „чаевые“». Гениальная логика.

А то, что тринкгельд — это просто «деньги на выпивку» в голову не приходило?

В Англии в 18 веке было модно пить чай в специальных «чайных садах» и на видном месте красовались столики с табличками «T.I.P.S» (To Insure Prompt Servise).

В аглийском языке до ХХ века акронимы не использовались.

В аглийском языке до ХХ века акронимы не использовались.

Да ну! Дядя Сэм (Uncle Sam, U.S.) как персонификация Соединенных Штатов (U.S.) известен с начала XIX века.

Да ну.
До XX века он писался именно как Uncle Sam, все эти знаменитые плакаты с U.S. — они про Первую Мировую.

en.wikipedia.org/...​s_"Oyster_Sandwiches".jpg

Навскидку вот плакат Томаса Наста 1869 года:
2.bp.blogspot.com/...​UncleSambySatterfield.jpg

Это не то что не Первая Мировая война, но даже и не Испано-американская война 1898 года, к времени которой относится представленный Вами рисунок. Думаю, можно найти и более ранние плакаты с дядей Сэмом и U.S., специально не искал.

Да, я был не прав, но суть та же.
До XX века акронимы не исспользовались, были абревиатуры.
Tips в 18-м веке писались бы T.I.P.S и читалось бы Ти-Ай-Пи-Эс. Как Ю-Эс-Эй, Пи-эйч-Ди и так далее. Фокусы с «вот у нас абревиатура, а тут ррраз — и у нас слово» — это, всё-таки, ХХ век.

Вообще забавно, что в немецкоязычной wiki теория про «To Insure Prompt Servise» упоминается как заведомо неверная, а в англоязычной не упоминается вовсе(они что-то знают?).

потому что это ресторан, а не студенческая столовка

Посещение ресторана подразумевает как бы не просто поедание пищи, а еще и общение с официантом, отдых. Люди приходят в ресторан, чтобы их обслужили и за ними поухаживали. Это всё таки некий ритуал, как впрочем все в нашей жизни. Чаевые это часть ритуала. Они дают мотивацию официанту стараться для клиента, а клиенту отблагодарить официанта. Афтару можно посоветовать посещать пузату хату или затариваться пельменями в атб и поедать перед монитором, чтобы было без коррупции и подковёрных игр

а еще и общение с официантом

вот меньше всего в ресторане мне охота общаться с официантом. Особенно когда жуешь, а они подбегают «is everything ok so far»? зато когда надо, не дозовешься

В наших ресторанах «из эврисин ок» почти не бывает, чаще не дозовёшься

Не нравится — наказывай центом, власть в твоих руках %) Не все официанты одинаково полезны.

Есть идея для стартапа — ресторан с немыми официантами. Точнее, с немыми за доплату :)

Ресторан с конвеерной доставкой еды...
И заказом еды с терминалов вмонтированных в стол, или через веб-морду ресторана...
И оплата только безналом...

такие есть. но это как то бездушно.
мне вот прикольнее с официанткой пообщаться. заглядывать в ее декольте. и окидывать взором ее ноги и тыльную часть когда она уходит.

лучше с роботами. это будет инновационно и по айтишному.
и чтоб чаевые можно было переводить роботу на счет через NFC

Люди приходят в ресторан, чтобы их обслужили и за ними поухаживали.

Ага, и чтоб музыку послушать, и чтоб посоветовали Шато Лафит к мясу... Вы серьёзно? А куда идти бедным интровертам (одному или парой), желающих вкусно поесть в комфортной обстановке, желательно в тишине? Не в пузату же.

P.S. По вашей логике, музыкантам тоже чаевые надо давать, если не сильно халтурили? А чего, люди же старались.

А куда идти бедным интровертам (одному или парой), желающих вкусно поесть в комфортной обстановке, желательно в тишине? Не в пузату же.

В Пузату. Или в скверик на скамеечки. Там, правда, бомжи могут донимать.

В Пузату. Или в скверик на скамеечки.

За что ты ненавидишь интровертов?

В чём тут ненависть? Пузату я сам полюбляю. А с пивком в скверике — это вообще, кайф. :)

Единственное, в украинских сквериках бомжи донимают — приходится их кормить.

Ну у них то базовая ставка еще ниже, чем у бедных официанто

наверное тогда вип-комнату надо снимать..

Нікуди не йти. Додому замовити з того самого ресторану.

А причём здесь интровет ? Ваше дело ткнуть пальцем в меню, а потом

вкусно поесть в комфортной обстановке, желательно в тишине

. Если вы боитесь сказать пару фраз официанту, то есть пузата хата, макдональдс и.т.п. Правда там прийдётся тоже разговаривать с кассиром

Такой вот странный, что хожу в ресторан тупо поесть (то, что дома не приготовить/лень готовить).

Эм, нет. Я прихожу в ресторан пообщаться со своей спутницей/спутниками. От официанта нужно принести еду и дать счет, всё. Никакого общения с незнакомым человеком я не планирую, собираясь в ресторан. Если есть шведский стол и касса — ещё лучше.

Полностью поддерживаю, внести эти 15% в заказ (с последующей выплатой официанту) и всем будет спокойнее. И не будет: «Тот в прошлый раз дал 300 на чай, так что вылизываем ему задницу, а тот дал всего лишь 50, забей на него». P.S. Работал пару лет назад и официантом и барменом.

А якщо обслуговування не сподобалося то вимагати знижку в 15%?

Жаловаться менеджеру/владельцу или переставать ходить в это заведение.

тогда если обслуживание понравилось, то не нажалуемся и придем в это заведение еще.
а то как-то несимметрично получается...

А в других сферах бывает по-другому? Нравится магазин — ходишь и покупаешь товары. Не нравится — больше не ходишь. Точно так же с компутерщиками. Нравится работа — заказчик в следующий раз обратится к тому же исполнителю, и другим может посоветовать. Не нравится — и сам не придёт, и расскажет всем кому сможет рассказать какой исполнитель гандон.

А якщо турист і наступного разу в тому місті будеш через рік-два? За такий термін і персонал може змінитися і заклад взагалі...

Зачем рисковать и проверять второй раз, когда есть их конкуренты?

Я про те, що прийду/не прийду на фоні 2 років це не такий дієвий іструмент для офіціана як дам/не дам на чай. Бо навіть якщо і сподобалося, через рік захочеться спродувати новий заклад, а не дой самий.

А для бизнеса инструмент вполне действенный. А как мотивировать работника — пусть бизнес и думает. Меня и вас например мотивируют деньгами не непосредственные пользователи программ, которые мы пишем.

Есть ещё один момент в чаевых — как выше уже говорили, повар может приготовить блюдо не очень, а обслуживание хорошее. И получается что вроде и не понравилось, но официант ведь чаевые заработал. А может быть и так что официанты не очень, а повар готовит хорошо. В обоих случаях мотивировать/наказать повара у посетителя нет возможности. Да, можно конечно позвать администратора и устроить скандал, если всё плохо. А если всё хорошо — большинство и не задумается. Ещё есть такое как чистота в заведении. Работа уборщицы, и она как бы независима от повара и официанта. Если в заведении есть музыка — есть кто-то, кто её включает/играет. Получается что создают атмосферу разные люди, а отдувается или получает вознаграждение только официант. А платят мало, я уверен, всем. Это неверно. Поэтому правильная система такая, когда всё включено в стоимость, а менеджмент решает как кого из сотрудников мотивировать.

Офики обычно на небольшом проценте от заказа и на чаевых, зп там большая редкость, а вот кухня и бармен на зарплате и тоже свои «бонусы». Музыканты могут чая куда больше рубить чем офики, за то что мурку сыграют,плюс там оплата от ресторана по часам.

Ты путаешь причину и следствие. Маленькая зп у официантов потому что им дают чаевые, а не им дают чаевые потому что у них маленькая зп. Если чаевые давать перестанут, то владелец будет вынужден повысить зп официантам, иначе никто не будет ими работать.

Ничего я не путаю, если офики будут на ставке, то в цену будет сразу добавлена их зарплата и сервис по качеству будет как в столовке «жри че дали и не вякай». Столовки как раз по таим схемам и работают, только ходить туда никто не хочет.

Столовки как раз по таим схемам и работают, только ходить туда никто не хочет.

Здрасьте. В столовки (типа «пузатой») как раз и ходят, если нужно именно поесть. Другое дело, что да, они не очень рассчитаны на спокойные посиделки с едой качества выше среднего, поэтому за этим люди идут в ресторан — а вовсе не затем, чтобы тебе кланялась прислуга.

Да, в цену будет добавлена их зарплата и я как клиент буду сразу видеть конечную сумму, которую мне нужно будет оплатить, без всяких условий. Если эта сумма меня не будет устраивать то я пойду в другой ресторан и владелец потеряет клиента и деньги.
Если сервис будет плохой, то я пойду в ресторан, где владелец следит за работой персонала.
В общем все абсолютно также как и в любой другой сфере услуг. Почему рестораны должны тут как-то выделяться так никто и не ответил.
Насчет столовых — что-то и пузата хата и макдак и все остальные забиты в любое время дня и ночи, а вот за пафосными ресторанами такого не наблюдается.

Проблема в мотивации сотрудника, эта проблема у менеджера (как понять понравился ли сервис клиенту или нет), когда сотрудник на ставке ему на все похер и будет работать на отьепись. Это работает во всех сферах услуг. То как именно будешь платить или в какую строку в чеке это впишут, адекватным людям пофиг. )))

Если сотруднику похер на его работу и он выполняет ее плохо, то клиент в следующий раз не приходит в это заведение, еще и рассказывает всем друзьям про то, что не стоит туда идти, заведение несет убытки, сотрудника увольняют и нанимают того, которому не похер. Если же все хорошо, то клиент приходит еще и приводит друзей, друзья приводят своих друзей, заведение получает больший доход и может стимулировать сотрудников повышением зарплаты. Так это работает ВЕЗДЕ. Где в этой цепочке место для чаевых я хз.

Для этого есть опросы, рейтинги. Просто кому-то не хочется напрягаться. А как же программистов оценивают? Тут ещё сложнее, потому что со стороны не понять — Вася столкнулся со сложной в техническом плане ситуацией или просто долго возится.

А как же программистов оценивают?

Фейспалм на фейспалме, тут солько вони о том что собесы не оценивают адекватно и сколько потом людей с зп в 3.5К гоняют в тенис и продают жопочасы, а рядом сотрудники с зп в 2к тянут проект.
Ретинги заполонили фейковые коментарии,+ вспомни сколько ты раз пользовался услугами а потом писал в кнгу жалоб и предложений благодарность или отзывы на этих сайтах.
От этих лайков сотрудникам нихера не попадает.
С чаевыйми все понятно, понравилось — заплатил чай, человек сразу положил себе все в карман свою мотиваци а не директору на новый джип, не понравилось — не заплатил, и рукожоп через пару недель уйдет из сферы обслуживания и больше не вернется. Система простая как вдери и сразу показывает ху из ху.

Ничего я не путаю, если офики будут на ставке, то в цену будет сразу добавлена их зарплата и сервис по качеству будет как в столовке «жри че дали и не вякай».

Всё ещё проще. Чаевые, действительно, добавят в ценники. Но это не удержит людей от того, чтобы давать чаевые. :)

Вот поэтому в таких заведения пишут в чем сумму за обслуживание, и сотрудникам сразу ясно сколько босс себе берет в карман, клиентам понятно сколько они платят и могут ходить в другие рестораны и рассказывать друзьям наказывать плохое заведение кармой.

Ну вот я за то чтобы я платил по счету и не парился, а работодатель платил своим работникам сколько требуется для нормальной работы. Потому что иначе получается бардак.

Точно так же как клиент веб-сервиса платит только стоимость подписки, а не отдельно копеечку дизайнеру, отдельно копеечку программисту...

Столовки как раз по таим схемам и работают, только ходить туда никто не хочет.

А в лоукостах почему-то охотно летают.

В Пузатую тоже ходят, там чай там не оставляют и не требуют.

Ну вот я за то чтобы я платил по счету и не парился

 В счет включают 10% и ты сразу видишь за что ты заплатил. Или ты хочешь чтобы молча добавляли в цену блюд и ты этого не видел?
Или ты хочешь чтобы офики за копейки бегали и подавали фламандский эль с дор блю? )))

Или ты хочешь чтобы молча добавляли в цену блюд и ты этого не видел?

Да. Я хочу чёткий и прозрачный договор, сколько нужно заплатить, без неформальных платежей.

Какую проблему этот подход решает? Лично вашу? Ну, без обид, но таких как вы, мизер и остальным плевать на ваши проблемы.
Система чаевых хорошо мотивирует офиков и не только, делать хорошее обслуживание или не получать деньги за плохое обслуживание.
В счет включают далеко не все рестораны (Украина), я бы сказал меньшинство.

Как только превращается в обязаловку, ничего она не мотивирует. Если тебе один человек всегда дает 15% — ты будешь его обслуживать хорошо, а других похуже. А когда 15% становится нормой — он такой же как и все. И потом чтобы выделяться нужно давать уже 20%?

Я хочу чтобы меня не беспокоили лишними ритуалами, чтобы мне не нужно было думать сколько дать или не дать. Я хочу просто прийти и хорошо поесть в приятном месте за деньги (впрочем, я не хожу по ресторанам, но теоретически). Чтобы сношать мозг мне работы хватает.

Тебе лишняя строка в чеке сношает? Или охранник стоит и заставляет тебя платить чай? Ресторанов в больших городах как гавна, выбирай где нравится. Заплатил картой и будь здоров ни ритуалов ни кэша. Прблему из ничего раздули.

чтобы мне не нужно было думать сколько дать или не дать

Принять такое детское решени? Так может проблема в тебе? )))

Тебе лишняя строка в чеке сношает?

Ты тему вообще читал? «Ты че жлоб», намеки про то что могут плюнуть в еду. Ты это нормальным считаешь? И типа пожертвование с угрозами возможных неприятных последствий (плохо обслужат или плюнут в еду — это неприятные последствия) — добровольно? Это как в школах, сдавать на ремонт добровольно, но попробуй только не сдай.

Принять такое детское решени? Так может проблема в тебе? )))

Ты рассуждаешь как будто ты до сих пор официант. Это мои деньги, я не хочу их отдавать в-принципе. Назови сумму.

я не хочу их отдавать в-принципе

Не отдавай, в чем проблема? Угрозы и прочий булщит ниразу не сталкивался с таким, хотя в харькове облазил дофига кафешек и ресторанов.

Тебе лишняя строка в чеке сношает?

Меня сношают двойные стандарты — оплата чаевых типа добровольная, но «а не то косо посмотрим/в чай плюнем».

Причем нужно угадать сколько нужно дать чтобы официант был удовлетворён.

«а не то косо посмотрим/в чай плюнем»

Это где такое? Имхо но у вас ребята параноя, у меня ни разу не было проблема с такой банальной социальной процедурой как оставить чаевые и ни разу я не слышал от друзей подобного )))

Так вон выше по треду же рассказывают про слюну официанта :)

багато хто особливо плачеться на чайові в сша, бо вони 15%-20% (<10% за поганий сервіс і 0% за жахливий), але люди забувають про просту логіку, якщо чайові включені:

— включені чайові або рідкість чайових з боку клієнтів майже завжди дорівнює гамняному (як мінімум просто гіршому) сервісу за ті ж гроші, легко переконатись на прикладі кафе в європі і штатах
— не має можливості не залишити чайових, якщо все було жахливо
— прибуток перетікає на сторону закладу, тому офіціантам немає сенсу старатись, ніколи

я просто не розумію, як можна не любити право мати вибір, чи дехто на стільки асоціальний задрот, що залишати чайові — не зручно?

а плакати про чайові в україні, де хороші чайові — це 10% від тих смішних цін для доларової зп і де ти заробляєш в десятки разів більше офіціанта — це просто жлобство

тому офіціантам немає сенсу старатись

зато кое кому есть сенс сделать так чтоб офицанты роботали нормально. Это не гос-сектор, если просадиться качество услуг клиенты просто уйдут

я просто не розумію, як можна не любити право мати вибір

Потому что права выбора как бы нет в тех странах, где приняты чаевые

права выбора как бы нет в тех странах, где приняты чаевые

Наоборот. Это твой выбор, давать ли чаевые и сколько. Но выбор отбирают, когда включают чаевые в счёт.

Тарас зачем вообще сравнивать зарплаты программистов и официантов и соответственно апеллировать к этому ? Если программист и получает достойную зарплату так это благодаря своему труду, усердию и так далее , а что собственно сделал для этого официант?

Принёс приготовленное другими с пафосным выражением лица.
Труд года просто.

эхх, это не едал ты просто хорошего дифлопе с крутонами, когда подача значит больше чем само блюдо)))

Но если обратиться к первоисточнику, то непафосный шашлык у Гиви в итоге оказался вкуснее :)

Так-то да, Ксати по поводу не любимых тут чаевых, в США это на столько возведено в культ, что в Старбаксе стоит баночка для чаевых и есл эт платишь через их приложение есть опять оставить чаевые. И это не только там , в пиццериях, где он продают на вынос , такое тоже вижу. Вот это хрень вообще не понимаю

Если программист и получает достойную зарплату так это благодаря своему труду, усердию и так далее , а что собственно сделал для этого официант?

Хотите сказать, что работа программиста сложнее работы официанта? :)

Да — иначе бы официанты зарабатывали три штуки баксов в месяц, а программисты 100 грн в день и колядовали бы чаевые :D

Да — иначе бы официанты зарабатывали три штуки баксов в месяц, а программисты 100 грн в день и колядовали бы чаевые :D

програмісти в україні ще відносно нещодавно заробляли, як водії маршруток, цікаво, які пафосні коменти ти б писав, якби тебе ці часи застали? теперішній розклад — заслуга аутсорсників, які привели капітал на галери, аж ніяк не гребців типу тебе

не бери дуже особисто, я теж не застав цих часів, але корону краще зняти, крім убогих країн типу україн і всяких факістанів, величезні зп по відношенню до інших професій в програмістів далеко не у всіх країнах першого світу, і в українах ці зп — наслідок вдалого збігу обставин, не більше

програмісти в україні ще відносно нещодавно заробляли, як водії маршруток, цікаво, які пафосні коменти ти б писав, якби тебе ці часи застали?

Я начинал работать в 2001 году, так что помню те времена. Ну тогда было становление индустрии и уровень цен был другим, и всё было достаточно кустарным, конечно.

Но я о другом. Если бы стать программистом было так же просто, как официантом или водителем — уже было бы программистов больше, чем водителей. Чего я не наблюдаю, и это при дефиците кадров в IT.

Тем не менее ходят слухи, что в Калифорнии программисты тоже зарабатывают немного больше официантов.

Огромные чаевые в Штатах — это сплсоб получить много необлагаемого налогом нала. Хозяину бизнеса дешевле платить налоги с дополнительной прибыли, чем все выплаты по зарплате работника. Работнику еще выгоднее, т.к. зарплата фактически увеличивается.
Это перекос. Чаевые даже уборщицы берут, чья работа — три пылесосом, когда все уехали.
Европейская модель гораздо лучше. Чаевые только там, «я мог бы этого и не делать в следующий раз», и не превышают 10%
Про Италию — тоже модель США. Социальные отчисления сумашедшие.

Жлобство.
В официанты идут ради чаевых так-то. И меня устраивает, что у меня есть возможность сэкономить если будет плохое обслуживание. Не хочу получать это вложенным в счёт.
Вообще по личному опыту вопрос чаевых обычно волнует действительно жлобов. Помните, что когда ходите в одно и то же место не оставляя чаевых — вы едите, в лучшем случае, слюну официанта :)

Вообще по личному опыту вопрос чаевых обычно волнует действительно жлобов. Помните, что когда ходите в одно и то же место не оставляя чаевых — вы едите, в лучшем случае, слюну официанта :)

А сами вы как работаете? «Мне мало платят, поэтому буду работать как-нибудь»? Это из той же оперы логика.

сексуальній офіціантці баксів з телефончиком гріх не дати, а то так і здохну сам
а чайові є чи нема яка різниця, хоча добре шо є, мо і я офіціанкою колись буду

з телефончиком гріх не дати

Эх, школота. Попробуй дать вместо чаевых розовый айфончег с вбитым единственным номером в режиме няньки.

С чего бы чаевым отмереть, нет такой тенденции даже. Вот один попробовал не дать: www.youtube.com/watch?v=dCImpu0q8Aw

В штатах с этим хуже :-(

Чем ?
Чаевые не обязательны. Если сервис нравится — то почему бы не заплатить ?
PS Вчера оставил 10%. Если бы не понравилось — 0$
$1 — оскорбление.

Чаевые не обязательны.

Кто вам такое сказал ?

Вам обязательно нужно когото послушать чтобы сделать ?

есть такая штука как соц нормы.
Вам обязательно когото слушать чтобы не срать в лифте ?
Вот и в штатах гораздо более принятей чаевые чем у нас.

И это принудительные соц.нормы. Хочешь — выполняешь, не хочешь — выполняешь, чтобы не выглядеть жлобом. А когда выполнил, ни за что не признаёшься себе ЗАЧЕМ на самом деле — ведь это значит признать себя лохом. А значит в следующий раз уже уверен, что сам этого хотел. А вскоре начинаешь требовать того же от других.

Потому что здесь так принято.

И что в этом плохого?
В обществе где не принято срать на улицах — на улицах чисто.

Но это же не повод срать чаевыми?

Эко вас зациклило на сранье.
Другие примеры будут ?

Это как с привычками. В целом в них нет ни плохого, ни хорошего. Но привычки могут быть вредными (курение, например) или полезными (пробежка по утрам).

Традиция не срать на улице — хорошо. Традиция давать чаевые — спорно.

Думаю вопрос не спорности самих традиций. Вопрос жлобов которые не хотят чтить местные традиции, потому что жлобы.

или полезными (пробежка по утрам).

От которой умирает один на 100,000.

Зато здоровым

Это да, но как-то жалко умирать здоровым, черви не оценят %)

Каждый выбирает сам как ему жить и отчасти каким умереть. К чему сарказм ?

И выбирает давать чаевые или нет. К чему топик..

А там не было сарказма. Я не считаю бег полезным.

в СССР тоже было много чего принято. Теперь его нет...

Как без чаевых? А как же партнёр поймёт, что он постарался хорошо (или плохо)??

Вы не горячитесь.
Речь о сервисе. Если мне он не по душе — не оплачиваю.
И да, удобней понимать мысль когда, сравниваются яблоки с яблоками. Иначе выглядит как в голове бардак.

Если мне он не по душе — не оплачиваю.

Вы ж в америке живете, не начинали замечать странный соус халапеньйо в вашем блюде? Или вы каждый раз в новый ресторан ходите ?

Иначе выглядит как в голове бардак.

Амереканцы платят — тут так принято. Если вы условный «жлоб», или продолжаете жить украинскими реалиями, то у кого в голове бардак ?

Вы ж в америке живете, не начинали замечать странный соус халапеньйо в вашем блюде?

www.youtube.com/watch?v=Z4ZXRlcoEW87

Хехе. Имеет смысл.
Но никаких гарантий что ваши чаевые помешают придурку to have a fun ?

Если у Вас диссонанс, то предлагаю. Приезжай в LA. Идем в ресторан/забегаловку — будет плохой сервис — не оплачу чаевых.
Не нравится такой стайл — расказуй другим о своих соц нормах.

Если вы условный «жлоб», или продолжаете жить украинскими реалиями

Не учи жить, а помогай материально.

Сразу видно перекос в мышлении, о котором собственно и идет речь. Сервис ДОЛЖЕН быть хорошим по умолчанию, без всяких чаевых, т.к. я плачу за это деньги ресторану по прейскуранту. Это норма. И есть 2 отклонения от нормы: в лучшую сторону — тогда официант получает чаевые, и в худшую сторону — тогда вызывается менеджер, пишется отзыв в книгу жалоб и посетитель больше не приходит в это заведение.

Сразу видно перекос в мышлении, о котором собственно и идет речь. Сервис ДОЛЖЕН быть хорошим по умолчанию, без всяких чаевых, т.к. я плачу за это деньги ресторану по прейскуранту.

Никто вам ничего не должен. Это рынок, и система с чаевыми зарекомендовала себя как более конкурентная. Что было без чаевых мы видели в столовках совка.

Что было без чаевых мы видели в столовках совка.

Правда? А я думаю, чего ж совку не хватало. Оказывается, только чаевых. Так просто.

В совке и рестораны были вообще-то тоже

То что мы с Вами непохоже в плане мышления меня как минимум радует.
Банально не согласен с фразой «Должен».
Вам прям таки «должны» ?

ТС, так а как вы предлагаете разорвать порочный круг?

Перестать платить чаевые полностью, провести социальную рекламу. Предложить цивилизованную альтернативу т.е. включение недоплаченной части зарплаты в цену блюда

Чаевые-то всё равно будут давать. :)

ну і нехай дають.
Схема, коли чайові включено в ціну, виграшна для працівника. Дехто може і не дати чайові взагалі, а так вони 100% підуть в ЗП.

В Киеве есть кабаки, где чаевые вписаны сразу (как 10 или даже 15% от счёта). Но таких немного — видимо, не особо выгодно.

Я впервые с таким столкнулся в Италии во время 1-й поездки туда. Тогда (начало 2000-х), там было полно кабаков, с включенным в счёт «копперто» — но сейчас такое тоже стало нечастым.

В Праге в ресторане попросил счет. Получил чек. На чеке был поставлен штамп на русском (!) языке: «Чаевые уже включены в счет. Пожалуйста, не давайте на чай». И все равно дал :-) Потому что обслуживание и атмосфера того заслуживали.

Потому что не очень далекий. Наверное у владельца ресторана были на то свои причины. Но нет, и тут нашему человеку нужно было повести себя побагатаму. Тьфу

Зато в Будапеште, наоборот, когда в чеке увидел включенные чаевые сверх стоимости заказа, оплатил только заказ, а на претензии сказал, что мне не понравилось качество обслуживания (что соответствовало действительности). Пригрозили позвать полицию, а я сказал, что отнюдь не возражаю против этого.

Даю чаевые только тогда, когда мне нравится качество. Не нравится что-то — не даю. Все просто.

Или сменить ресторан на макдональдс — там чевые оставлять не нужно.

«Пузата хата». Тоже оставлять не нужно — но мне удаётся (на кассе). :)

Чаевые оставлять НЕ НУЖНО нигде. Их МОЖНО оставить, если тебе так хочется. Точно также ты можешь оставить чаевые в магазине кассиру, а можешь и не оставлять. То, что в некоторых заведениях или даже целых странах обязанности платить зарплату обслуживающему персоналу перенесли с плеч владельца заведения на плечи посетителя — это просто напросто бред.

Да! Согласен! Долой чаевые! Социальную рекламу против чаевых!
Ведь чаевые — это именно та единственная вещь, которая не дает спать спокойно милллионаи украинцем!
Панду геть!

Как ни странно, социальная реклама бы сработала. Просто проблему считают незначимой, и даже не проблемой вовсе. Чтобы видеть в ней корень коррупционного поведения, нужно развивать общественные науки — а с этим в государстве ой как туго, науку заменили тупорылой пропагандой.

Впрочем, не только у нас. Львиная доля мира так живёт.

Социальная реклама сработает. Всё остальное — нет.
Может сработать (практически с гарантией) если какая-то знаменитость, в идеале — обладающая властью, публично перестанет это делать, и будет настаивать на этом долго и публично.

Может сработать и обратный стимул: если какой-то сильно отвратительный персонаж начнёт хвастаться что он даёт чаевые. Но не в этой стране. Если заметил, здесь больше нет отвращения как такового, люди привыкли к мразям.

Неочевидная истина: чаевые — это коррупция. Самый нижний её уровень, и самый древний. Исторически это начиналось как плата за открытие ворот (добровольно-принудительная), и по сути таможня сегодня — это та же форма обязательных чаевых.

Гаишники на дороге точно так же стреляют «чаевые», и имеют план по «чаевым».

чаевые — это коррупция.

Подучи, для начала термины, бредогенератор. :) Например, что такое «коррупция» и кого она может касаться (это довольно-таки ограниченный круг лиц, куда официанты частных кабаков не входят).

А потом уже лезь в тему с очередным бредом.

Есть понятие низовой коррупции. Есть разделение на коррупцию, где требуют денег заранее, а есть где награду постфактум. Так что вообще достаточно похоже. И да, создаёт неучитывамый оборот нала.

«Низовая коррупция», это у чиновников самого низкого уровня — типа ментов на улицах/в ментовках, гаишников и прочих бюджетников (типа учителей школ).

Почему только у чиновников? А когда одна коммерческая компания у другой коммерческой закупает что-то, а потом закупавший получает откат — это что?

а потом закупавший получает откат — это что?

Проблемы частника-владельца компании.

Точнее это вы пытались покорчить из себя знатока юриспруденции и пукнули в лужу

можешь не напоминать, что нищебродство коррелирует с безмозглостью

Подучи, для начала термины, бредогенератор. :)

Коррупция может быть и в частном секторе. У вас диплом юриста?

Коррупция может быть и в частном секторе.

Не может. По определению.

Приведите определение и его источник, пожалуйста

thelawdictionary.org/corruption

“...The act of an official or fiduciary person who unlawfully and wrongfully uses his station or character to procure some benefit for himself or for another person”

en.m.wikipedia.org/wiki/Corruption

Частный сектор — чек. Дальше, вы даете официантам больше чаевых чем другие клиенты — появляется разница в обслуживании там, где ее быть не должно. Вас персонально продолжают обслуживать лучше, чтобы вы продолжали оставлять большие чаевые. Ресторан в целом теряет от херового обслуживания части клиентов, а выгода только у отдельных официантов. Дальше смотрим в этимологию слова коррупция.

Дальше, вы даете официантам больше чаевых чем другие клиенты — появляется разница в обслуживании там, где ее быть не должно.

Почему не должно? Как раз разница должна быть, иначе смысла давать чаевые нет. Не можешь соревноваться с другими? Значит заведение не по уровню, смени класс заведения на пониже вплоть до общепита. Тут как раз всё честно и прозрачно.

Т.е. обслуживать клиента, который оставляет 15% лучше, чем клиента за соседним столиком, который оставляет 5% — это, по вашему, нормально?

обслуживать клиента, который оставляет 15% лучше, чем клиента за соседним столиком, который оставляет 5% — это, по вашему, нормально?

Посмотри на это технически. :)

Официант — это дефицитный и разделяемый ресурс. В общем, процессорное ядро.

А посетители — это треды, которые хотят ядро попользовать.

Изначально, все посетители приходят с равным приоритетом. Но если какой-то посетитель знаком официанту тем, что он завсегдатай, оставляющий хорошие чаевые — в обработке такого посетителя будет приоритет. И это нормально.

В итоге, все посетители/треды будут обслужены. Просто, одни с более высоким приоритетом, а другие с нормальным.

Это как моя жена удивлялась, что в её любимом японском ресторанчике стали неожиданно приносить еду за 5 минут вместо 20 %) С чего бы это... иногда даже с комплиментом от шефа %)

а ты скрыл от неё основы схемотехники :)

Ресторан в целом теряет от херового обслуживания части клиентов, а выгода только у отдельных официантов. Дальше смотрим в этимологию слова коррупция.

Это проблема владельца ресторана. Коррупции (не в этимологическом, а в юридическом смысле) нет до тех пор — пока владельцем ресторана не является государство.

Коррупции (не в этимологическом, а в юридическом смысле)
fiduciary person

Фидуциарные отношения — отношения доверия. Самый простой пример — должностное лицо в крупной компании, зарплата которого отражает его полномочия и доверие к нему. Для этого в корпорациях существуют строгие внутренние правила, ограничивающие всякие неформальные отношения с участием этого лица. Любой работник в определенной степени пользуется доверием. Я, владелец ресторана, расчитываю, что официанты будут хорошо делать свою работу. Если официант плюет в суп одному клиеньу, а другому жопу лижет, это коррупция в частном сектора еа самом низу.

Фидуциарные отношения — отношения доверия. Самый простой пример — должностное лицо в крупной компании

Тут речь идёт об «общественниках». А те, кого вы описываете — «частники» (private person).

Вы работали официантом?

official or fiduciary person

 — це посадовець. Можлива корупція в приватних конторах — відкати за спиною (вищого) керівництва, наймання родичів та інше. Про це у однієї моєї подруги з її парнем навіть є пункт у корпоративних правилах в назві якого є саме corruption. Тільки на цьому гроші втрачаються керівництва, а не бозна кого, тому в приватних конторах цього менше неабияк.
Чайові не є корупцією, якщо керівництво не проти них.

Только гугль об этом не знает и на запрос „corruption in private sector” выдаёт тонну ссылок.
И кстати, по определению: „Corruption is a form of dishonest or unethical conduct by a person entrusted with a position of authority, often to acquire personal benefit.”. „Position of authority” вовсе не подразумевает только госчиновника.

authority

 — это и есть официальное лицо. Т.е. чиновник.

Официальным может быть представитель частной компании. Наёмное лицо. Ни разу не чиновник.

en.wikipedia.org/wiki/Official

en.wikipedia.org/wiki/Authority

Всё, что частное — обозначается в зап. юриспруденции словом „private”

max dz — это порохобот, реальный, пытающийся здесь оправдать любые противозаконные действия власти.

Такие люди есть, это их работа, просто не удивляйся. Ему за это платят. Просто за навешивание ярлыков и оскорбления.

Один из элементов высшей коррупции государства. В отличие от коррупции низовой, где она подкреплена только поведенческими шаблонами, высшая коррупция — это монополия на доверие и веру. Когда всё что врёт власть, есть обязано восприниматься как абсолютная правда и никогда не ставиться под сомнение.

Например, радикальный исламизм так работает. Нацизм в России так работает. Но вообще-то под этим течением какая-то вера не является необходимостью, лишь прикрытием. Конечная цель — порабощение, разделить людей на власть имущих, жополизов, и рабов. Конкретно этот персонаж — жополиз.
_________
На меня max dz обижается за то, что я знаю мат.часть. Я изучаю поведенческую психологию, и людей в конкретных её ролях. Я знаю кто он, и даже кем он сам себя считает. Особо обижается за то что не уважаю его любовь к вылизыванию жоп. Он думает что у всех такая потребность есть. На самом же деле очень небольшой процент людей на такую работу соглашается. Я бы сазал, что он настоящий жополиз, истинный. Будет лизать зад даже если ему не платить. Даже если он сам за это будет платить.

Этим он мне и интересен. Хочу понять, это конечная стадия деградации, или же возможен прогресс. Вернее, я и на это знаю ответ, просто он не подтверждён достаточным количеством экспериментов вне родной среды обитания. Среда DOU ему сильно чужда, потому он создал несколько эккаунтов чтобы не чувствовать себя одиноким говноедом.

Очень надеюсь, что его похвалят на фабрике тролей.

снова бредогенератор включился :)

Можно у вас(max dz) узнать кому принадлежит Крим?

Крымская область — это украинская територия, само-собой. Об чём вопрос?

это украинская територия

ну слава богу, а то я уж подумал на основании ваших реплик что ответ будет другим...

Спроси его откуда в Украине НКРЭКУ, личный орган Порошенко, куда он поставил руководить своего пёсика Вовка. То есть откуда в Украине самые большие тарифы на электроэнергию, на газ, как луганский уголь становится «американским». Откуда обязанность Украины оплачивать так называемые «инвестиции» в солнечную энергетику по втрое завышенным тарифам — и кому эти фейковые электростанции принадлежат.

Хотя лучше не спрашивай. Порохобот не имеет права обсуждать его святейшество Пєтю Однотурового. Равно как и настоящие причины закрытия российских ресурсов (при том что сам Пєтька с Россией торгует во все аналы).

Спроси его лучше почему военные склады удивительным образом взрываются до ревизии, и никогда после. [не удивлюсь если скажет что я подпалил]

По соотношению к средней заплате в любой стране на планете Земля. А вы рептилоидка с Арктура?

откуда в Украине самые большие тарифы на электроэнергию

ох, уж этот ватный бредогенератор :)

Пойдем дальше — налоги это самая обычная плата за крышу

Ну вообще так и есть. Государство выросло из бандформирований.
Другое дело, что кроме платы за крышу, там есть added value в виде инфраструктуры и программ соцподдержки, а вот у чаевых added value не особо.

именно так, просто мы заменям понятия «крыша» на added value, и сразу выглядит лучше. так же и сопоставление чаевых взяткам — то же весьма притянуто за уши, а точнее это не такое зло как его малюют

Так какой у чаевых added value в сравнении со взяткой?

это не такое зло как его малюют

Ну это как если на улице было бы насрано — вроде и мелочь жизни, «поки Ахметов не сидить», но всё равно неприятно.

кроме того что вы мотивируете официанта work harder в вопросе обслуживания вас — никакого

подбор адекватного персонала и его мотивация- это задача владельца торговой точки. Имхо.

так не давайте чаевые — кто вам мешает?

Я не являюсь завсегдатаем мест, где они распространены.
Скажем так: ожидаемый результат :
подойти, дать меню, принять заказ, сориентировать по времени, принести заказ, принести счёт, принести сдачу .
Если сделано без грубостей и потерь времени, заказ нормального качества, то
+несколько грн к счету.ок для заказа из 2-3 наименований.

Я вижу, большинство людей -мало того, что не имеют понятие про хорошее ресторанное обслуживание ,так еще и боятся его)
Все считают себя самыми умными, потому что в гугле так написано.
Почему на сомелье нужно долго учиться?)

Напрашивается аналогия с авиатранспортом — всё было так пафосно с блекджеком и бортпроводницами, пока не выяснилось, что куче людей нужно просто ЛЕТЕТЬ, желательно подешевле. Появились лоукосты и подмяли под себя большой кусок рынка за счёт экономии, казалось бы, на мелочах.

Да просто самолеты стали быстрее летать, часть сервиса для того, чтобы от скуки не лезли на стенки, стала не нужна. Плюс появились мелкие телевизоры ну и в наше время уже и смартфоны.

За большинство не знаю, лично мне достаточно того, что я написала.
Не возражаю, что у кого-то могут быть запросы развернутое и соответственно усилий персоналу больше.

Пойдем дальше — налоги это самая обычная плата за крышу

А почему тогда кроме налогов надо платить ещё и крыше? И судьям. И не заранее договоренный процент от дохода, а ровно столько сколько им надо? А потом всё равно отдать бизнес ежели кому приглянулся, и сесть в тюрьму по сфабрикованной уголовке «а шоб не заважав».

Я чаевых не оставляю. К тому, что сразу в чеке написанно «+15%» и далее итого = цена + 15%, норм, но бесит :-)
Я думаю, что это связанно с тем, что это низкоквалифицированная работа, которую делают либо временно, либо из-за отсутствия перспектив у человека в чем-то другом. Т.е. записать/запомнить, что принести, принести это и унести грязную посуду ума много не надо (хотя я удивляюсь, когда заказываешь 5-6 позиций и тебе все без переспрашиваний приносят).
Считаю, что надо тогда уже всем эти чаевые платить. Докторам. Учителям. Полиции. Только почему-то для официантов факт передачи $ помимо счета называют «чаевые», а докторам, учителям, полицейским — «взятка».
Не логично.

докторам можно платить благодарность, юристы подтвердят.

Да, я это тоже так называю :-)

докторам можно платить благодарность, юристы подтвердят.

А можно не платить. Миллионы людей этого не делали, и никто про них слова плохого не скажет — либо хорошо, либо ничего.

Ну да, даже если вас съели -у вас два выхода)

Были в Черногории в одном заведении среднего ценового сегмента. Там официанты — пожилые мужчины — профи своего дела. Нагружают по 10 блюд себе пирамидкой на руку и носятся с большой скоростью да еще и по ступенькам на второй этаж. Знают языки. Причем принесут, бутылку откроют, в стакан нальют, все разложат — разве что не режут все в тарелке ножичком. Видно, что это их основная профессия. Зарплаты, наверное, хорошие но и стопка для чаевых стоит на каждом столе.
А у нас да — работа для студентов.

Сразу видно что человек, который писал пост никогда не работал на противоположной стороне
:)))
ну вот представьте себе, что завтра запретили чаевые! все, смертная казнь за чаюху!
Понятно что официанты за 1000 грн в месяц (ставку) работать не будут, как и бармены, housekeeping и прочие. Значит будут поднимать им ЗП.
Неизбежное следствие — подорожание услуг.
То есть, с вашей стороны, стороны человека, который по каким то принципам чаевые не давал — это однозначно fail, ибо раньше вы получали услугу(в данном случае — блюдо) дешевле. А теперь будете платить дороже. Причем постоянно и без права выбора — понравилось вам блюдо и обслуживание или нет.
Значит «win win» в вашем случае — это чаевые не давать, и настаивать на том, что это хорошо, чтоб ЗП у обслуживающего персонала остались низкие и блюда дешевле.

Ну а если честно, то ИМХО — жлобский пост.. сыроеды с ЗП в килобаксах, которые выбрасывают по 1000 баксов на новый айфончеГ рассуждают о том как это плохо, что в этом жестоком мире надо доплачивать аж 10% если тебе понравилось обслуживание и сделать кого то немного счастливей и богаче. (+ уровень своего удобства в заведении выше за счет лучшего качества обслуживания)..

Пущай поднимут цены. В чем проблема?

Нет проблемы) я не говорил о проблемах, говорил о стратегии. Если вы чаевые не оставляете — вам же лучше. Дешевле блюдо стоит.
Только что измениться в ценообразовании в таком случае? Те же 10% вам докинут в чек и вы их заплатите официально.
Я лично не вижу проблемы.. понравилось обслуживание — оставил чаевые, или не оставил.. это же не обязаловка.
Очевидно, что если вы за любую услугу докинете бабла, то вам эту услугу предоставят быстрее и лучше(почти наверняка). Такая человеческая природа. Вы благодарность предоставителю услуг — он в благодарность вам лучшее качество.

Причем постоянно и без права выбора — понравилось вам блюдо и обслуживание или нет.

Не понравилось обслуживание — жалоба менеджеру и больше этот человек в заведении не работает. Если работает — низкая оценка на каком-нибудь трипадвайзере и в заведение больше не ходим. В чём проблема?

Вот таксистам вы чаевые не даёте, скорее всего, и ничего.
Парикмахерам тоже, а ведь там от их усилий куда больше зависит, чем у официантов.

Вот таксистам вы чаевые не даёте, скорее всего, и ничего.

В Киеве к тебе таксист не доедeт — если ты сразу оператору при вызове, не «накинешь» чаевых. :)

Во-первых, прекрасно таксисты приезжают без докидывания, смотря куда ехать, конечно. Во-вторых, это уже разновидность аукциона: я просто выставляю предложение, а дело таксиста — принимать его или нет. В аукционах ничего плохого нет.

В принципе, это тоже чаевые. Т.к. с таксиста оператор берёт за «автоматическую» сумму — а всё что добавлено сверху, остаётся таксисту.

К большому сожелению вынужден давать на чай даже людям этих проффесий.. иначе сплю плохо:)

отлично даю чаевые таксистам-парикмахерам-курьерам, если нормально работу сделали.
у меня от отсуствия 10-50 гривен нигде не убудет — людям приятно и стимул работать.

ПыСы — В молодости работал курьером. Большинство людей таки адские жлобы :-)

Я оставляю чаевые таксистам и парикмахерам О_о

Ну а если честно, то ИМХО — жлобский пост.. сыроеды с ЗП в килобаксах, которые выбрасывают по 1000 баксов на новый айфончеГ

Во-первых, вы меня не знаете лично, т.е. посрали на меня не сняв штаны. Во-вторых, я просто считаю свои деньги, в которые входит «аж 10%».

Лично не знаю, да вы правы.
Вы конечно простите если обидел, но человек который регистрируеться на ДОУ используя фейковый ЛИ акаунт и имеет аж 2 поста, которые похожие ни на что иное, как вброс — доверия не внушает совершенно.
Не хотите давать чаевые — не давайте! Вот решение! или эта глобальная и важнейшая проблема человечества Вас так замучала, что вы прям не удержались и решили спросить у публики как с ней бороться?

А вообще да, покакал хорошо, спасибо:)

как это плохо, что в этом жестоком мире надо доплачивать аж 10%

«Жестокий» выбросим за бессмысленностью, а ключевое тут таки «надо доплачивать». И да, в общем случае это в минус.

ксати вопрос, а оставите ли вы чаевые официату в случае если его работа будет выполнена на 5+ , тоетсь обсужил прсото на вышем уровне, был предупредителен и тд и тп, а повар накосячил и приготовил так , что есть это было можно с трудом)

Вот это сложный вопрос. Я, как правило, даю за обслуживание немного и объясняю, почему не дал больше.

Хотя, если что-то мелкое (типа, салат или закуска) — просто прошу поменять.

А что если вас нотариус обслужил на высочайшем уровне, или полицейский задержал карманника с вашим кошельком на высочайшем уровне? Или водитель автобуса довез вас до остановки и открыл/закрыл двери автобуса на высочайшем уровне? Будете всем монетки раздавать?

А ведь у водителей автобуса зарплата не очень, к тому же.

Если это персональный автобус, то почему бы и нет. А так за групповой сервис — увы не платят сверх нормы.

Можно и платить. Скажем, если я покупаю билетик на поездку у водителя за 2,8 евро — даю 3 евро без сдачи. Т.к. неохота по карманам мелочь таскать.

У нас в Оттаве правило железобетонное — водитель автобуса сдачи не даёт. Только уж если он очень добрый и есть сдача. А так при цене в 4 бакса, можно дать десятку и никто ничего не даст сдачи.Ибонехер, такие правила.

А где мелочь берете?

Те, кто часто ездят используют транспортную карточку — так существенно дешевле, а те, кто нечасто, меняют в магазине. Тут без монеток очень тяжело прожить, они везде в ходу.

Проезд $3.4 стоит. Мне водитель говорил что они вообще к деньгам не прикасаются. Он даже не видит что в коробочку бросают, так что хитрожопые могут экономить :)

Проезд $3.4 стоит.

Вроде бы экспресс стоил больше 4 баксов, почти 5 баксов или отдельную плату за экспресс уже отменили? Увы, уже более двух лет не заходил в автобус :)

Кстати, вспомнилось в Торонто в метро тоже стоит баночка для «priority» прохода, чтобы не искать жетон и не стоять в очереди в турникет можно пройти мимо баночки и положить туда денежку %)

Так на западе работают даже теннисные корты. Приходишь, переодеваешъся, играешь, потребляешь напитки из холодильника... А потом кидаешь денежку в коробочку на столике. :)
(или не кидаешь)

Я вот такого не люблю, если честно. Например, у стоматолога стоит холодильник с напитками и надпись «help yourself», тут всё честно и прозрачно или на приёме у государственного клерка стоит коробочка с donuts или bites, берёшь и угощаешься, тут, кстати, вполне в порядке вещей принести такую же коробочку с собой, чтобы поднять настроение всем и клеркам и сидящим в очереди. А вот когда стоит такое же, но с надписью дайте, кто сколько может, то чувствуешь себя не в своей тарелке, вроде и неприятно недоплатить, с другой стороны и переплачивать не хочется. Я настолько привык, что у нас в vending machine на работе специальная цена — всё по 75 центов, то часто и дать хочу 75 центов или доллар, а в магазине такая вода стоит минимум 1.5 доллара. Хз сколько она реально стоит.

А вот когда стоит такое же, но с надписью дайте, кто сколько может

Не, там прайс-лист лежит со стоимостью кортов за час, напитков, итп. Просто, никакого надзора часто нет — а есть лишъ коробочка. :)

Не, у нас тут следующий уровень социализъма :) Много кортов бесплатных и минихолодильник с коробочкой, как чей-то сайд-бизнес.

У поліклініці мого міста в якомусь з кабінетів стояла коробочка «на добрі справи». То люди клали туди — ніхто їх не примушував, й не натякав якось, мовляв, а у нас така от коробочка є.
Потім ці гроші йшли на матеріали, а що залишалося — ділилося на усіх, хто працює там.

ніхто їх не примушував, й не натякав якось

Наивное дитя ))) Я порой удивляюсь как многие ит-шники живут в мире единорогов и бабочек.

Це ти параноїк. Як було, так і кажу. Вона просто стояла на видному місці, хто хотів — питав, для чого це, їм давалася відповідь. Ніхто нікого не примушував.
А якщо твоє життя — це лише цілковиті розчарування й очікування від усього довкола лише найгіршого, то це лише твої проблеми.

а официант персональный? не встречал таких...

Чем выше уровень заведения, тем персональней официант.

Для меня вопрос давать или не давать, не стоит, я живу в стране где чаевые это часть культуры и я ее принимаю.

это часть культуры и я ее принимаю

Знаешь что еще у нас в стране часть культуры?

я живу в стране где ... это часть культуры и я ее принимаю.

Взятки, надеюсь, даёшь? ПДД регулярно нарушаешь? Водку глушишь в трениках?

Так то ты про другую страну подумал. Я про США говорил.

Зарплаты всегда платятся клиентами.

Или откуда берётся бабло у работодателя на зарплаты? Из тумбочки? :)

Це не капіталізм, а корупція. Самий її фундамент. Значно старіша за капіталізм.

Мистер Розовый

Есть разница в обслуживании. Могут обслуживать с улыбкой, быстро, спрашивая время от времени нужно ли ещё чего, итп. В таком случае, я могу оставить и 30-50% чаевых в Европе (и до 100% в Украине).

А могут обслуживать так, что и чаевых не оставлю (вообще), и второй раз туда не пойду.

P.S. А потом, у официантов чаевые это существенная часть дохода — т.к. зарплаты низкие (из рассчёта добора чаевыми).

у официантов чаевые это существенная часть дохода — т.к. зарплаты низкие (из рассчёта добора чаевыми)

Почему меня должно парить это? Низкая зарплата — это оценочно. Может я тоже считаю свою зарплату низкой и захочу, чтобы клиент мне на блюдечьке оставлял денюжку

захочу, чтобы клиент мне на блюдечьке оставлял денюжку

Если оставит — берите. Почему бы нет? Или у вас в договоре запрет на подарки от клиента?

Никакой разницы в обслуживании не должно быть, человек должен качественно выполнить свою работу и обязанности, если он этого не делает его нужно уволить. Мне кажется не смысла задумываться о доходах официанта, это его жизнь его выбор. Автор правильно я считаю написал — не нравится зарплата или работа увольняйся. Знаете на свете много бездомных кошечек и собак обо всех их тоже не позаботишься. И да в цену блюд скорее всего уже заложена часть затрат на официантов на их зарплату.

И да в цену блюд скорее всего уже заложена часть затрат на официантов на их зарплату.

На зарплату — да. Но зарплата официантов рассчитана таким образом, что без чаевых непривлекательна.

Рассматривайте официанта, как продавца. Посредника между клиентом (вами) и производителем (поваром). За заключение сделки, продавец получает свой процент от контракта...

Зачем об этом вообще задумываться, если в жизни есть более важные задачи и проблемы? нафига в чем смысл? Решение тут простое — не платить чаевых и не париться и все

Никакой разницы в обслуживании не должно быть

и багов быть не должно.
и укладываться в эстимейты.
и не путать времена во фразе в 1st conditional.

если он этого не делает его нужно уволить

Так чаевые во всей Европе и Америке платят- думаете там с коррупцией не борются, или глупее нас?

Думаю это не оправдывает практику. А запрет на разного рода неформальности аля подарки или билеты на футбол думаете просто так в крупных корпорациях существует?

А запрет на разного рода неформальности аля подарки или билеты на футбол думаете просто так в крупных корпорациях существует?

Нет такого. С чего бы?

Запрета нет. Например, у нас подарки на сумму больше 20 баксов в день подлежат разглашению, но не более 200 в месяц. Например, угостили обедом в ресторане в командировке — это подарок, нужно декларировать.

С наркотиками в Европе и Штатах тоже борются, но алкоголь и сигареты продаются.
«Because fuck you, that’s why»

Чаевые уйдут примерно тогда же, когда в Азии поставят цены без торга, или в некоторых «особо цивилизованных» странах цена будет включать все налоги.

Всё это тупо способ обмана, который не работает в плюс — но поди докажи это тем, кто привык наёжывать на каждом шаге. В постсовке например было принято обвешивать, аж пока покупатели тупо не перестали покупать там где обвешивают.

Местные к этому привыкли, им пофигу. А вот когда новый клиент чувствует себя обманутым, это умножает на ноль все затраты на его привлечение (вообще-то на всю воронку привлечения).

Особо выдающаяся фенечка у бизнеса в Украине: сначала опубликовать где-то скидочный купон, а потом... предоставить сервис уровня школьного буфета, потому что клиент пришёл со скидкой, чтобы ему отомстить. Потом делать невинные глазки в соц.сетях и форумах, что их не так поняли.

Почему бы тогда каждому программисту, врачу или юристу тоже не трясти баночкой «для чаевых» перед лицом клиента?

Мне вот однажды прислали 20кг коробище конфет %)

Почему недостаточно того, что я пришел и заплатил за услуги установленную цену?

Так заведено. В цену еды не включена зарплата официантов, также с парикмахерами, сорри барбериями и пр.

оценивать официанта по шкале от до 15% суммы заказа

А в чём проблема? Оцени, как быстро принёс еду, сервис, как у него со слухом, как часто появлялся спросить что-либо нужно или нет, приходилось ли его искать по 10 минут, чтобы что-то попросить и т.п.

искать наличку, разменивать крупные купюры и т.п.

Абсолютно лишнее, даёшь крупную купюру и говоришь, сколько принести сдачи. Поверь, официанты смышлёные, они разберуться как и где поменять, и за это в том числе ты платишь чаевые.

Ну это лишь мое мнение. А вы как относитесь к чаевым?

Как к неизбежному злу.

Так заведено
Как к неизбежному злу

Не логично

Как раз очень логично, мне это тоже не нравиться, но так заведено и поменять я это не в силе. Так зачем тогда париться по этому поводу?

вам не нравится концепция «бонусов» сама по себе?
или всё же дело в том, что с этого не платятся налоги?

самая настоящая коррупция

если с чего-то не платятся налоги, это является правонарушением. но не является коррупцией.

Не нравится зарплата в ресторане — устройся в другой. Не нравится ресторан — не ходи повторно. Как и везде.

не нравится платить чаевые сверх счета — не плати.
продолжил вашу же цепочку.

если с чего-то не платятся налоги, это является правонарушением. но не является коррупцией.

Дело не в налогах. Представьте два клиента. Один всегда оставляет 5% чаевых, второй 15%. Кого обслужат лучше? Только не говорите, что разницы в обслуживании не будет

Кого обслужат лучше?

Того, кто является щедрым завсегдатаем. И это справедливо.

Охренеть. Следующий этап — не оставляющим чаевые вообще справедливо харкнуть в суп

В место, где я не оставляю чаевых — больше не хожу. Опасные места...

Злачное %)

На доу я пишу контент. Потому, в принципе, могу ожидать чаевых от ДОУ.

На доу я пишу контент.

Let me fix this for ya: «На доу я пишу высеры».

Потому, в принципе, могу ожидать чаевых от ДОУ.

Чаевые такие же как и контент %)

Разница в обслуживании будет. Тому кто оставляет 5% постараются подгадить, потому что оставил только 5%. А того кто 15% — постараются обсчитать. В следующий раз ещё и подгадят, поскольку этот жлоб заметил обсчёт.

Проверял лет 12 назад экспериментально в кофейне. Можешь повторить эксперимент.

Кстати, знаешь как добиться потрясающего обслуживания? Оставлять чуть выше нормы, но не каждый раз, а один из трёх.

Фишка в том, что это «обслуживание лучше» в большинстве случаев не нужно. Просто принесите вовремя заказ и оставьте в покое. ВСЁ.

не гламурный вы, Олесь) а как же заставить обслугу покрутиться, попривередничать, повыбирать?

Замените обслугу лучше на робота. (к тому и идёт, впрочем)

Кстати, это та причина, по которой рестораны не люблю вообще, предпочитаю им заведения, где надо самому брать, заказывать и забирать. «Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам»

предпочитаю им заведения, где надо самому брать, заказывать и забирать.

Но это же кормушки.

тебе не нравится заглядывать в глубокое декольте официантки? или смотреть как она нагибается за нарочно уроненной вилкой? ;-)

А вы точно такое в ресторанах видели, а не в кино?

Хех, любишь смотреть в меню? :) У нас тут есть очень недурственный гриль-ресторан и я только недавно понял, что туда ходят люди не только, чтобы поесть: www.thecrazyhorse.ca/crazy-staff

Во Львове есть «Мазох», где на входе официантка ласково угощает плеточкой. И как после этого не дать чаевые? :-)

Фу, хорошо что я не хожу по этим злачным местам

Один всегда оставляет 5% чаевых, второй 15%

при этом первый улыбается, вежлив, приводит компанию, которая заказывает на 1к грн за посиделку.
второй кроет хуями, лапает за жопу и заказывает чашку кофе.
выбор очевиден, да.
ах, да, и оба заявляют о размере чаевых еще _до_ заказа, конечно ж.

нет разницы. официанты — временная профессия, они часто меняются. я бы рад оставлять чаевые официантке которая мне понравилась (и часто так и делаю), но через полгода в большинстве случаев она там уже не работает. если ты частый клиент (завсегдатай) к тебе всегда хорошее отношение, потому что работает фактор «узнавания» а не потому что ты оставляешь или не оставляешь чаевые, никто там подсчет с калькулятором не ведет

вам не нравится концепция «бонусов» сама по себе?

Между покупателем и продавцом не должно быть концепции бонусов, имхо. Должны быть чёткие расценки, а не апелляция к «заплати, или сочтут жлобом». Неприятен именно этот способ манипуляции, а не сумма сама по себе.

В Киото вообще например не принято давать на чай. Может вам туда?

В Японии и Корее. И это правильно. Но зачем мне туда? Лучше правильную практику сюда

Если наши официанты не будут получать чаевые, то будут расслабленно обслуживать ,менталитет -с..
Поэтому -чаевые — это кнут и пряник. Япония и Корея — это другая культура, такого уважения у гайдзинов вы не найдете..

будут расслабленно обслуживать

Тогда чаевыми мы лишь укрепляем это. Хотим, чтобы в других сферах тоже такое было?

Тогда надо чаевые и докторам, учителям, кассирам... Чем они хуже. Пущай их тоже кнутом :-)

У работников госсферы запрет, т.к. они госбюджетники.

А кассирам мелочь со сдачи оставить — это хотя бы, просто с целью сохранения нормального вида своих карманов. :)

чаевые докторам не запрещены законом Украины, да они и пользуются этим..
учителям- да, это уже анекдот -деньги сдавать в школу.
Но с другой стороны- попробуй не сдай)

учителям- да, это уже анекдот -деньги сдавать в школу.

Кстати, вот мелкий пошёл в 4 года в этом году в −1 класс в школу и знаешь, что первым попросили? правильно 20 баксов сугубо добровольных донейшенов, но все же прекрасно понимают насколько добровольные они. Единственное, что тут это обставлено через местное «районо» и киздить их не получится, да и отчёты о тратах они публикуют, но всё же....

Попробуй увидеть насколько развита сфера услуг и в Японии, и в Корее. Не в последнюю очередь за счёт устоявшихся правил бизнеса.

ВО СТОЛЬКО РАЗ лучше правильную практику сюда. А порочную отсюда.

Там говорят программистам не оч платят, и в традиции торчать на работе по 10-12 часов.

Правду говорят. В целом не лёгкое для жизни место

От просмотра роликов на YT у меня сложилось впечатление что не всё так печально, если ты популярный блогер и умеешь помимо партнерки от YT:
— просить деньги «на камеру», «на микрофон», «на развитие канала»
— продавать разные товары подписчикам (особенно актуально для рашки/СНГ, имхо)
— продавать собственные курсы языка (с этого я вообще удивляюсь, потому что есть сайты где уроки ведут нейтивы, но кто-то предпочитает платить любимому видеоблогеру, который сам язык год назад как выучил на курсах)

А так да, если поехать по рабочей визе и просто работать, то не стоит наверное.

За год китайский или японский не выучишь)
Тот же Шамов -. и курсы 2 года проходил на высокий уровень, и несколько лет живет в Японии, жена японка. А китайский сложнее японского намного.

И что? Сложность изучения японского не меняет тот факт, что Шамов умеет все вышеперечисленное и живет не такой скучной жизнью, которой будет там жить классический мигрант, которому точно так же придется учить там язык.

Это я привел пример к тому, у кого учить язык лучше у нейтива или у блогера.
Почему-то странный стереотип ,что учить надо у нейтива. Нет, обучаться нужно у специально обученного человека, который умеет учить иностранному языку.
А общаться да, лучше с нейтивами. Но обучение и общение- это абсолютно разные вещи.

Ну, есть аудиоуроки, которые ведет пара — англоговорящий и японец. Англоговорящий больше объясняет теорию, японец демонстрирует. И есть видеоблогер, который несколько лет живёт там. Думаешь второй научит лучше? Шамов просто раскрученный мигрант, не более.

все в твоем примере зависит от того, насколько хорошо англоговорящий объясняет теорию. Для нолевичка- японец показывает или нет- первое время роли не играет. Может он с акцентом какой, или шепелявый)
А потом подумаешь, что все нейтивы так говорят)

Я пробовал, мне понравилось как объясняли. Но я забил на это дело, потому что некогда/лень/мотивации нет.

Полностью согласен. Сначала во всех ресторана чаевые пораздаешь, а потом квартиру купить не можешь((

Не знаю как в других странах, но в Швеции, когда платишь картой там, где предполагаются чаевые (такси, ресторан), то тебе вводят сумму по чеку, а дальше ты сам вводишь сумму, которую хочешь по факту заплатить, и платишь дальше картой (в системе у них это тоже учитывается как чаевые), чек распечатывается с полной оплаченной суммой.
В итоге ни одна из вышеперечисленных проблем не актуальна.

ни одна из вышеперечисленных проблем

ну, у человека пригорает от распространенности практики.
про «черный нал» вскользь и в конце.

Понравилось как обслужили -дал, не понравилось — не дал. В чем, собственно, проблема?

Проблема описана в начале ветке

Підписатись на коментарі