Мошенники с закосом под реальность

Поделюсь своей историей.
Написал в скайп человек, который якобы хочет нанять меня на фултайм. Скайп скорей всего я дал ему на апворке, но точно не помню.

Для начала работы надо поговорить с их профильным спецом и если все ок, то с HR. Профили в скайпе заграничные :) По их времени я с ними говорил в 12 ночи, в 1 ночи, ну ок, бывает :) Первое общение с профильным человеком было ну мягко говоря слабое. Спеца этого я устроил и как последний этап назначили митинг на субботу с HR. Он кинул список правил и прочей ерунды, типа серьезная компания. По предоплате или первый раз через UpWork работать не хотят. Попросил для оформления контракта следующие данные:

1) Your latest resume (where it will be listed your educational qualification, latest completed project along with your current address and phone no)
2) Your one of Government ID prove (Driving license, Passport or similar, we prefer to work with Passport which makes our job easier and fast in this process, or your government issued identity card). If sending passport we need only passport number
3) On notepad your financial details (Your PayPal email OR your bank details „Bank name, bank SWIFT code, Beneficiary name, Benefiter account number”)
4) One of your latest photograph (Close up)
5) On a notepad your legal full name, your contact number, your current address.

You can pass this information to Steve at [email protected] within next 48 hours, in the case of delay this position will automatically assign to someone else. When you send this information mention email subject „WPGLN-20PS10AWBMSKW”

let me know is there anything else you would like to ask or any doubt?

Поле чего я попросил написать его со своего профиля мне в ФБ. И о чудо. Он удаляет меня тут же везде где мы общались и пропадает :)

Имена в скайпе:
Steven Anderson: dr.steven_anderson
David McCathy: dr.david.mccarthy
James L Lawrence: live:saltylightningsilverfish

Кто-то еще с таким сталкивался?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Yes, I got the same kind of messages on Skype.

Письмо на апворк с предложением работать вне апворка — будут те ребята забанены моментально. Хуже если вы согласились на это)) Можете также попасть под раздачу.

Паршивейший английский. Но писал явно не славяноязычный человек. Использованы странные конструкции, которых нет у нас.

Махровейший indian english, на мой взгляд

Это если честно, то реальным не выглядит совсем. Написано очень плохо и угадывать смысл можно только если ты говоришь по украински. Нигерийские наследства намного более правдоподобны.

типа серьезная компания

ну дык, в нигерийский чек на 300000USD уже никто не хочет верить, даже с гарантийным письмом от Президента Нигерии
bloganet.ru/...​vit-s-krupnym-vyigryshem

в ФБ писали с месяц назад типа давай наследство поделим)))))))))))) Старый разводняк. Попросил у него 100$ с условием возврата, не выслал и пропал :)

Dr. Steven Anderson

Паливо ибо звучит как John Doe. Как из генератора случайных имен. Но это, конечно, легко говорить пост-фактум

Генератор случайных имен:
Thomas G. Parker
Tim T. Jones
Hal T. Cruz
Rodney N. Hawkin
Garret D. Ruff

Получше звучит чем Dr. Steven Anderson :)

нормально звучит, к тому же генератор случайных имен сам ничего не изобретает

Вроде и так, но как они могут вас кинуть? или я что-то пропустил или никак?
Максимум за работу не оплатить. Верно?
Или вы о чем-то другом?

данные эти могут использовать для махинаций? Возможно потом развод в стиле «заплатите за перевод» или еще что-то :) Работы у них думаю нет

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

А ты хотел чтобы твоих другов и вразей убивали равнодушные? Или только доносы писали?

Так а в чём мошенничество? Да, типы скользкие судя по всему, но как бы что они могут сделать с «passport number» или «Bank name, bank SWIFT code, Beneficiary name, Benefiter account number»?

Возможно потом развод в стиле «заплатите за перевод» или еще что-то :)

Ничего не могут. просто попробуют восстановить контроль над твоим платежным аккаунтом. Возможно успешно.

Плох тот мошенник, который без закоса под реальность.

Пример маркера: Steven Anderson, скайп: dr.steven_anderson
Мошенник всячески подчёркивает статус, добавив dr. к логину. Реальные люди никогда этого не делают, скайп никогда не заводят для общения только с нижестоящими, наоборот, люди пытаются понравиться, а не сказать «я дартаньян, а ты чмо».

По тексту и говорить не о чем, инглиш через переводчик, но... с копипастой реальных фраз. Это говорит что вброс старательно сшивался белыми нитками.

Реальные люди никогда этого не делают

реальные люди делают любые действия, даже откровенную дичь

Об этом ниже и написал. Что с людьми делающими дичь, лучше дела не иметь, а послать в глушь.

Спасибо за ваше мнение, John Appleseed :) :)

Классика жанра.
Могу сказать как их отсеивать: они абсолютно не шарят в процессе того, что обещают. Умными словами владеют прекрасно, умеют комбинировать их в предложения. Но того что стоит за этими словами, отношения между реальными людьми и процессами — знают примерно в той же мере, как 11-летние подростки про любовь. Любимый вопрос наших в оффлайне — спросить о бесплатном печенье в офисе. Отвечающий пытается ответить серьёзно, в возвышенных тонах (как обычно) и даже не понимает какую херню несёт. С его точки зрения вы — мешок с деньгами, которому они не нужны. Собственно говоря, только такие и ведутся: люди, не заработавшие деньги, понятия не имеющие о реальных способах защиты от мошенников каждый день.

Абсолютно неотличимы от бюрократов. Разница с бюрократами только в том, где они находятся: бюрократ является раковой опухолью на живой организации, и опухоль запросто может быть «доброкачественной», то есть рост ограничен. Однако это не отменяет факта, что бюрократия стоит первым барьером в любой деятельности, и при контакте — идентична мошенникам, её нужно пройти. И нет ровно никакого способа узнать, что за этим барьером, прибыльный процесс, или капкан.
Моя рекомендация — не рисковать, жизнь коротка чтобы проверять это на себе. Нужно пробовать пробить внутренние контакты и пообщаться с людьми которые в бюрократическом процессе не участвуют. Если не удалось — значит не судьба. Но не стесняйтесь, они по отношению к вам делают то же самое, но... наоборот: хотят пообщаться с бюрократами в вашем окружении.

Встречаются и неотсеиваемые — те кто очень в теме, но занимается мошенничеством иного рода — кидает по оплате. Так сказать, получестные. Правильнее назвать на 200% уху евшие, уверенные в своей безопасности, и как правило заканчивающие экстерминатусом. Доли процента доживают до старости, и то если хватает ума уйти в политику, то есть под крышу мафии, и с пониманием что нарываться не надо.
В чём их суть: реальные отношения, реальные продукты, реальная работа — но «продаваец» в роли руководства, сказочный долб* в управлении, никогда до ума не доводит (но до инвестиций — запросто). Может иметь пару сильных кейзов в портфолио (на поверку чужих).
Их определить можно только вступив в отношения, зачастую на этапе вступления. Много планов и компетенции в запуске продуктов, но если поговорить о проблемах, об окончательных стадиях вывода, о стабилизации ситуации, и главное — о снижении издержек — обнаруживается абсолютнейший ноль. То есть человек не только сам в стадию прибыли продукт не выводил, но даже не участвовал в таком процессе. Мошенник, иначе говоря. К сожалению, такие мошенники могут расти до неоправданных высот, до тех пор пока [всегда] существуют амбициозные руководители команд, которым раз повезло до этого либо первый раз доверили большие деньги.

Мммм, простите, а на каком языке цитата написана?

in the case of delay this position will automatically assign to someone else

Годы идут, а маркеры у мошенников все те же.

100%. когда торопят это всегда палевно.

Не всегда. Некоторые вакансии имеют time pressure, и ждать неделями пока кандидат одуплится нет возможности

in the case of delay this position will automatically assign to someone else

Будете снимать квартиру? У меня через 15 минут еще просмотры будут.

Вас не смутили ошибки в каждом предложении?

стоит расшарить все их профили на апворках, если сможете вспомнить, чтобы страна знала своих героев

поищу кому скайп кидал без ответа

Підписатись на коментарі