Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

RubyKaigi-2017 в Хиросиме: несколько коротких заметок

Бытовые наблюдения

  • Идти на пре-пати через тайфун (из-за которого раньше пришлось ехать синкансеном — самолёт Токио-Хиросима отменили) это довольно освежающий опыт (см. видео-иллюстрацию)!
  • Хиросима до изумления неэкзотична для харьковчанина — бОльшая часть её центра очень похожа на не совсем центральные, но благополучные районы Харькова или Киева; насколько я понимаю, это оттого, что по некоторым причинам эти районы отстраивались полностью с нуля в конце 40-х — начале 50-х, тогда же, когда отстраивались/достраивались наши города — и, видимо, на основании тех же теорий архитекторов/урбанистов того времени. Короче, на харьковскую Салтовку, а то на окраины Одессы похоже очень. Только японцев больше.
  • Зато за пределами города (скажем, в автобусе по пути в аэропорт) — всё совершенно другое, туман, лежащий прямо на крышах, холмы незнакомого цвета и вообще.
  • И, кстати, при такой похожести, больше всего впечатления производят не «главные» мемориальные места (Атомный купол и Парк мира), а встречающиеся посреди обычных районов микро-мемориалы — то в сквере камень «тут была школа. 350 погибших, из них 242 — дети», то возле пафосного банка маленькая табличка «кстати, сразу после взрыва это здание выглядело вот так».
  • В японском некоторые фонемы дико забавным образом совпадают с некоторыми украинскими (по крайней мере, на слух). Звучит это так — в автобусе на соседних местах две студентки болтают о чём-то своём, вдруг посреди совершенно «инопланетного» потока звуков чётко различимое «моня, йди до мамки!» — и опять инопланетный поток звуков. Ещё через 10 минут, от них же: «сумно, хоча — горілка...»

Понятная иллюстрация: тайфун в Хиросиме.

Конференционные наблюдения

  • Знаете ли вы, какая японская фирма — главное место работы Ruby-разработчиков (и уже захантила половину core maintainers), а также главный спонсор главной Ruby-конференции RubyKaigi? Как ни странно, это Cookpad — и да, они занимаются именно тем, что можно предположить по названию — «просто» сайт с рецептами.
  • Кажется, японские разработчики предпочитают ники именам, знают друг друга в остальном по ним, и докладчиков из-за границы норовят представить так же.
  • С языком беда. Все японцы докладывают на японском — при этом на слайдах есть английские подписи, а в залах раздают наушники с синхронным переводом, но очень плохим. Попытки задать вопросы японским лекторам превращаются в комедию: лектор тебе отвечает пять минут, с примерами кода и слайдами, переводчик всё это превращает в неуверенную фразу «ну, если вам не нравится название этого метода — вы могли бы предложить своё...» И в принципе пообщаться с японцами довольно тяжело. Европейцы/американцы держатся кучками, те из них кто может — стараются делать доклады на японском, остальным приходится выкручиваться.
  • Видимо, из-за этого сильно ощущается «раздробленность» сообщества — другой фокус, другой набор стандартов написания кода, другие популярные библиотеки. Антон Давыдов, делавший доклад про Hanami, с удивлением обнаружил что в Японии его все знают, любят, и используют (тогда как «в остальном мире» он обычно оказывается «какой-то странной новинкой, о которой я кажется что-то слышал»), зато после доклада о линтерах (проверяльщиках качества кода), было много вопросов от японских слушателей о том, что такое Rubocop и как он работает.
  • Вообще уровень конференции очень высокий, и, естественно, много нового про внутренности Ruby и

Иллюстрация: одинокий украинский стикер на карте RubyKaigi.

Пара ссылок на презентации

Вообще-то я рекомендую пробежаться по всему расписанию конференции и понажимать на ссылки, а тут просто перечислю несколько ссылок на доклады, которые мне удалось посетить (конференция идёт в три потока, и выбор не всегда очевиден) и они показались мне интересными.

NB: Линки ведут на страницы анонсов — оттуда есть ссылки на видео (которые зачастую на японском и без перевода), но и на презентации (которые почти всегда на английском) — тоже.

  • Кейноуты от @nobu и Матца — must see (доклады на японском, но слайды на английском);
  • Как и завершающий доклад от Владимира Макарова из RedHat о работе над ускорением Ruby3 (TL;DR: байтовые инструкции виртуальной машины Ruby передаются транслируются в C, а затем мощный оптимизатор GCC используется для ускорения кода);
  • Rubex — подобие Cython для Ruby (т.е. надмножество Ruby с типизацией, транслируемое в C, для разработки быстрых Ruby-расширений), рабочая альфа-версия.
  • Gemification for Ruby 2.5/3.0 — как части стандартной библиотеки будут превращаться в гемы, включая концепцию «дефолтных» (разрабатываемых основной командой) и «bundled» (разрабатываемых независимо, но устанавливающихся вместе с Ruby) гемов.
  • Do Androids Dream of Electronic Dance Music? — нейросети для генерации музыки.
  • Tamashii — тайваньский Ruby-фреймворк для работы с Raspberry Pi. Выглядит очень взрослым и красивым, с кучей примеров практических применений (например, для сканирования чипов посетителей на больших конференциях).
  • Разработки для научных вычислений:
    • Numo — аналог питоновской numpy, довольно многообещающий;
    • Доклад Кенты Мураты о состоянии научных Ruby-библиотек вообще и об использовании библиотеки pycall для временного затыкания дырок в нашей экосистеме.
  • Мартин Дёрст (как ни странно, на японском) о регулярных выражениях в Ruby, их внутренностях, и том как их ускоряют для следующих версий. Очень технично, но очень увлекательно (даже просто по слайдам).
  • Чарльз Наттер о JRuby, его развитии, встреченных проблемах и планах.
  • Доклад о библиотеке steep — очередном заходе на проверку типов через аннотации.
  • Smalruby — Scratch-подобная среда для детей, оказывается довольно популярная в Японии; к сожалению, почти все материалы на японском.
  • Pattern-matching in Ruby (японская разработчица, но доклад на английском, браво) — предполагаемое (и разрабатываемое при участии Коичи Сасады, одного из core developers) расширение языка для поддержки настоящего паттерн-матчинга, с синтаксисом вроде %p[_String, x], биндингом переменных, сложными паттернами и вообще.

Ну и мой доклад про парсинг Википедии для извлечения структурированных данных можете посмотреть, он точно не на японском :)

PS

Больше о том, как гайдзину выжить на RubyKaigi, можно почитать в блоге Шнимза, и там же — обзор первого дня конференции; а в свежем Ruby-дайджесте на DOU — ссылки на англоязычные доклады.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вытащи в Хиросиму чисто на конференцию слетали?

Компания платит :) Особенно если тебя спикером на конфу взяли (так я в этом году слетал в Кению на RubyConfKE и вот в Японию). Сам бы я так далеко не забрался.

слетал в Кению

Буквально месяца полтора назад ехал с кенийцем в поезде.
Он мне говорил, что сейчас там не особо спокойно.
Когда выходишь с отеля, паспорт лучше не брать с собой.
Как вам там было? Или вы чисто с отеля в конференц зал и обратно?

Нет, гулял по городу (причём по нетуристическим районам). Вполне там нормально, люди дружелюбные. Полиция/секьюрити везде напряжённые, да — но на африканцев (у них же там Сомали под боком). Но никакой враждебности и проблем я не встретил.

Я і досі не можу повністю ховати посмішку використовуючи питальну частинку «desu ka» ? . Вгадайте чому :D
Автор, є можливість побувати в Нагої? По відгукам і фото місцевої знайомої одне з найкрутіших міст в плані загальної архітектури: можно і приємо прогулятись і подивитись на дивацькі дерев’яні міні-споруди студентів місцевих архітектурних вишів.

На жаль, я був у Японії лише три дні, вже вдома в Харкові (з невеличкою зупиночкую у Будапешті на EuRuKo, такий вже рік випав).

використовуючи питальну частинку «desu ka» ? .

Ну так произносится то она, как «des ka», без ‘u’.
Как по мне ромажи фиговая вещь, которая ухудшает изучение языка и понимание звуков.

А кана ще краща тулза для написання слів на ресурсах, де використовуваною мовою володіють (хоча б поверхнево) півтора з половиною людини.

А кана ще краща тулза для написання слів на ресурсах

Ага, 「ですか」😂
Речь идёт не про использование на ресурсах, а про процесс изучения.
Потому что звук написанный на ромажи не передаёт реальный звук.
Допустим вся колонка «u»

Підписатись на коментарі