Які є юридичні нюанси при відкритті онлайн-магазина?

Доброго всім дня. Намагаюся втілити в життя студентську мрію і відкрити власний онлайн-магазин. Нарешті наважився і таки створив його (fb.com/yellowcartridge), але все роблю вперше і боюся наступити на якісь граблі.

Більше всього бентежать юридичні питання:

В мене є ФОП, я додав додатковий КВЕД на роздрібну торгівлю через інтернет і при продажі товару, я заношу в облікову книгу суму доходу. Але як бути з витратами? До цього я працював лише програмістом і там були тільки доходи :) Чи маю я мати якісь документи, коли купую товар?
Наприклад, картриджі я закуповую в приватної особи, яка паяє їх вдома у вільний час з куплених в інтернеті деталей. Відповідно, ніяких квитанцій і актів вона мені не дає.
А ще крім картриджів я закуповую на aliexpress компоненти і роблю з них емулятори ретро-консолей. Які тут мають бути документи?

Чи я маю заносити в книгу саме різницю між ціною закупівлі та ціною продажу? Але чим я підтверджу свої слова?

І взагалі, те, що я роблю, це законно? Бо як не крути, а це піратство. Як держава дивиться на подібний бізнес?

Був би дуже вдячний, якщо хтось пояснить, як правильно я маю вести бухгалтерію і звітувати перед податковою.

Було б дуже сумно отримати якийсь величезний штраф.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На упрощенной системе вам не нужно отчитываться за расходы вообще, тк на 2-й группе вы платите фиксированный налог+есв, главное не превысить объем дохода в 1 млн в год. Опять же, доход — это выручка, т.е все деньги, поступившие к вам в виде нала или на счет.

На третьей группе вы платите 5% от выручки, но граничный потолок — 5 млн в год. Какую группу выбирать — решать вам, кстати, можете иметь не одно ФЛП для оптимизации налоговых отчислений.

Что касается штрафов, не стоит так этого бояться, сейчас действует мораторий на проверку упрощенцев.

Не совсем так. Если даже ФОП на второй группе и оплачивает товары/услуги со счета ФОП, то он обязан отчеты об этом отправлять. Поэтому никто со счета ФОП ничего и не покупает, чтобы не попасть на отчеты.
Со штрафами тоже не все так радужно. Мораторий то есть, но если потом захотите закрыться, вот тогда налоговая и попросит все документы на товары, которые продавали за несколько последних лет. Вот там можно и попасть на штрафы, причем серьезные.

Не отчеты отправлять, а вносить в книгу учета доходов. При этом первичные документы никакие не нужны, хоть налом в банкомате снимайте (это то, о чем спрашивал ТС). В ежегодной отчентости вносится только сумма годового дохода. Так что в сравнении с ТОВ, можно сказать, что это вообще никакой ни учет расходов.

Какие документы на товары? Вы сами-то верите, в то что написали?

Вы закрывали ФОП с видом деятельности розничная продажа? Я закрывал, правда лет 5 назад, все это прошел на своей собственной шкуре. Без документов о происхождении товаров никто ничего закрывать не собирался. Мало того, при их отсутствии светил штраф в размере «весь оборот ФОП» * N.

я закрывал в марте. процедура заняла 3 дня.

Проблема документов о происхождении не есть проблема. Квитанции можно купить в канцелярском магазине, так, на вскидку. ТС касается вопроса квитанций от приватной особы. Вопрос обеспечения квитанциями касается этой самой приватной особы

Т.е. мне эта приватна особа должна просто выписать квитанции произвольного образца?

я не знаю, возможно. Вы же не можете заставить человека давать вам квитанции? Желательно иметь хотя бы факт передачи денег. То, что он не имеет квитанции — скорее его проблема, просто если вы просто покупаете за нал, вам трудно будет доказать, что купили что-то у него. С другой стороны, вряд ли кто-то это будет проверять,

Т.е. я просто покупаю товар, а в книгу вношу только доход. Покупаю на него еще товар не внося в книгу и после продажи снова вношу только доход?

купили товар-внесли расход. Продали товар-внесли доход (выручка). Все

Вносить доход или прибыль?

понятия прибыль на упрощенной системе при едином налоге (2-я группа) или 5% (3-я группа) нет вообще. Там есть потолок в выручке (1 млн и 5 млн соотвественно). Ваша задача следить за тем, чтобы вносились операции в книгу доходов (доход и расход) и за тем, чтобы не выйти за рамки млн или 5-ти

можете иметь не одно ФЛП для оптимизации налоговых отчислений

а можно поподробнее? мне надо найти какого-то человека или я могу зарегистрировать второй ФЛП на себя?

нет, на себя только один (физ-лицо предприниматель). На партнера, например. Или супругу. Ну сильно подставных лиц тоже не желательно, это, в принципе, доказуемо. Дам вам пример: есть салон маникюра, принимающий нал и оплаты картой. При нормальных оборотах на нал делают одного флп, там они просто пишут выручку в книге доходов, на оплаты картой второго, там от фонаря писать не получится, все деньги заходят на счет. При достижении млн бухгалтер сообщает, начинают принимать на другой ФЛП. Идея понятна?

Дожили! Вот и выросло поколение, которое считает что работать и зарабатывать в этой стране называется «пиратство».

Выключи кибеням навязанное чувство вины. Удостоверься, что этому государству ты ничего не должен. Минимизируй налоги любыми доступными средствами, заводи ЧП на человека который ничего не потеряет в случае громадных штрафов от фонаря, то есть на нём нет недвижимости и автотранспорта, который можно отжать. И вообще, постарайся работать чисто как ЧП и сильнее не высовывайся.

Пользуйся упрощёнкой максимально, на и пока мораторий — пользуйся.

Ну так я и спрашиваю, как правильно его вести ) Упрощенка, 3я группа, 5%-наложник. При продаже я выписываю клиенту чек, копию которого сохраняю у себя, а при покупке товара?

Почему именно 3-я, там вроде и 2-я прокатывает. Но как по мне, поищи другие ресурсы этим вопросам посвящённые. Равно как и то, нужно ли чеки, возможно нашли какую-то лазейку.

Потому что я на 3й сейчас

работать и зарабатывать в этой стране называется «пиратство»

Работать и зарабатывать в этой стране вообще может оказаться уголовным преступлением. А приратство в случае ТС потому что он продает копии консолей и игр к ним, на которые есть права у японских компаний.

Підписатись на коментарі