Переезд в Украину гражданина РФ

Добрый вечер, украинские коллеги!

Хотелось бы поинтересоваться вашим мнением, возможно ли сейчас найти работу в IT Украины и получить на нее разрешение для гражданина России? Сам я Java-разработчик, 2 года опыта, бакалавр по прикладной математике и информатике.

Не скрою, уехать хотелось бы по политическим причинам — нет больше сил терпеть маразм, происходящий здесь, и спорить с большинством. Плюс отпали семейные обстоятельства, которые могли удержать.

Да, наверное логичнее было бы смотреть западнее, но к иностранным языкам способности у меня ниже среднего, а у вас, я уверен, первое время можно выжить с русским, да и украинский все-таки русскоговорящему освоить проще, чем английский или чешский например.

В общем, хотелось бы узнать ваш взгляд на ситуацию. Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зазвичай, пишу тут українською, але так як вам може бути складно розуміти, напишу російською.
Быстро проскролил комменты, часть ватников-дурачков, которые пишут о

Освоить еще один никому не нужный в мире язык

или о жизни от революции к революции и т.д. Можно много писать о том, что такие комментарии может писать только глубоко обиженный и не слишком умный человек, но не будем об этом.
Если все-таки желание есть, несколько вещей, которые вы должны понимать:
1. Если вы въезжали на территорию Крыма после аннексии в 2014 году — вас банально не пропустят на границе и поставят штамп в паспорте на запрет въезда на 3 или 5 лет.
2. Английский очень нужен, хотя бы на pre-intermediate уровне, практически вся работа на западных америко-европейских заказчиков, часто, с интенсивным общением. Так что если идея переехать айтишником в Украину потому что не нужно учить английский, то тут мимо, его нужно учить.
3. Выжить с русским можно запросто, к сожалению, Украина все ещё русскоязычная где-то на 50%.
4. Зарплаты у большинства привязаны к доллару с 5% налогом, потому что почти все оформлены как частные предприниматели. Это хорошо, потому что практически все равно на инфляцию и скачки курсов, но вам, как иностранному гражданину, так может не прокатить, т.к. открыть ФЛП на иностранца вряд ли получится, а так как практически все конторы работают по такому принципу, часть из них не захочет морочить голову с трудоустройством через трудовые контракты и т.д. Поэтому сразу отпадет часть вакансий, на которые вы могли бы претендовать.
Хотя думаю, что это все решаемо.
5. Как ни крути, а реформы, медленно но уверенно идут. Качество жизни, местами, повышается, местами, остается на прежнем уровне. Много чего позитивного случилось за последние два года, много чего, ожидаемого, не случилось, но, надеюсь, случится.
Тут важно дописать, что существует довольно внушительная прослойка населения, так званые «Зрадофилы», люди, которые принципиально не хотят видеть улучшений и глубоко убеждены, что Украина в заднице и будет там оставаться ближайших лет 100, а дальше только хуже. Спорить, практически, бессмысленно, просто у людей такая философия жизни, как говориться, понять, простить и отпустить.
6. Много людей с крайне негативным отношением к России и всему что с ней связано. Это понятно, открытая военная агрессия, анексия части территории, финансирование терроризма на территории Украины, тысячи убитых и раненых, практически у каждого есть родственник или знакомый который был на войне или воюет сейчас.
Но тем не менее, младенцев не едят, пенсионерок не насилуют, над влажными фантазиями соловьиного помета ржут, много русскоязычных в каждом городе, даже на западе, их понимают, точно так же обслуживают и никоим образом не дискриминируют.
7. По сравнению с Европой, здесь выше зарплаты в ИТ после налогов, ниже цены, красивее девушки, много где уровень сервиса практически не уступает или уступает незначительно.

Комменты жгут. Рассуждения о том, кого пускать и кого не пускать, словно вы это решаете. Ни слова по теме.

По теме ТС: жить здесь даже совсем без знания украинского языка никто не запретит. В Киеве на улицах слышно больше русского. Вся восточная и южная части Украины разговаривают по-русски. Во Львов переехала тьма айтишников из оккупированных и конфликтных территорий, за русский язык тоже никто не бьет. На этом форуме тоже большинство на русском. Зарплаты в IT здесь однозначно выше. Знаю несколько человек с паспортом РФ, которые успешно работают и живут здесь. Думаю, если вы хороший специалист, то найти работу будет можно, и работодателю будет всё равно, какого цвета у вас паспорт.

Добрый вечер, украинские коллеги!

Вечер в хату!

нет больше сил терпеть маразм, происходящий здесь, и спорить с большинством

Хочется терпеть маразм, происходящий в Украине, и спорить с большинством? Тогда добро пожаловать.

Будьте готовы к конфликтам на межнациональной почве, если узнают о вашей биографии. Для скептиков — увы, был свидетелем агрессии щирых украинцев против россиян на рабочем месте, еще в далеком 2012. Сейчас, сами понимаете, ситуация в этом плане гораздо плачевнее.

Я б на вашем месте подучил английский и ехал на запад, другие варианты рассматривать — менять шило на мыло.

украинский все-таки русскоговорящему освоить проще, чем английский или чешский например.

Освоить еще один никому не нужный в мире язык — таки да, проще, но зачем?

Единственно правильный совет для ТС в этой ситуации — сменить фокус с релокации на решение языковых проблем. Полгода-год усиленного изучения английского и Вам откроются совершенно новые возможности. Зачем ехать в нищую Украину, когда можно будет выбирать между Прагой и Амстердамом или фрилансить где-нибудь на Кипре или Мальте?

Я бы еще добавил — тюремные понятия как стиль жизни, в отсутствии развитого правосудия и недостаточно развитых правоохранительных органов, а также двойные стандарты буквально на каждом шагу.

Пример: если сосед вкрай ***нулся и долбит дрелью в неположенное время или устроил кошачий концерт ночью — то ментов ты не вызовешь (как это так ментов вызывать — западло), или они тупо не приедут или приедут и толку не будет. С другой стороны если ты пойдешь сам отстаивать права и набьешь им морды, то заберут уже тебя — вот такие двойные стандарты.

За мелкое правонарушение — всем тупо насрать, права свои отстоять ты не можешь, полезешь разбираться — ты же и виноват, от это меня напрягает больше всего.

Сюда можно грести вообще все что угодно:
— похабную парковку всяких оленей,
— залил тебя сосед и если нет у тебя блата в суде — сам и будешь все восстанавливать,
— раллийно-шумахерская езда по проспектам,
— остатки совка и «блата» просто везде
— хамство в очередях и попытка везде пролезть без мыла
— те же тупые сериалы в телевизоре
— и т.д. до бесконечности...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Без английского в украинском IT делать нечего. Да и не только в украинском.
Онлайн-митинги с заказчиками, документация и прочее.

Насколько я слышал, официальное трудоустройство иностранца — тот еще квест в Украине. Но утверждать не буду, так как не в теме. А почему Вы не рассматриваете Латвию, например ? Там с русским все Ок :-) Вакансии там есть, рабочие визы делают..

так и есть
только проблема не в трудоустройстве как таковом, а в получении вида на жительство
это самая наверное праативная процедура , ибо закон об иностранцах в Украине он такой резиновый, и каждый местный орган трактует его по своему , требуя совершенно нелепые документы типа «выписки с домовой книги с места проживания» . ну и конечно за бабло можно и «ускорить» и «подмазать»
нужно собрать всякие справки о несудимости и тд., причем справку о несудимости будут делать хрен знает сколько долго, но если дашь денег вон тому дяде (неофициально) то сделают за 3 дня

только проблема не в трудоустройстве как таковом, а в получении вида на жительство

ну я это и имел в виду, да.. Повторюсь, — я бы посмотрел в сторону Латвии, на порядок все проще и доступнее

ТС ниразу не обмолвился нигде про получение вида на жительство, только про получение разрешения на работу для гражданина РФ.

Получение права на работу в другой стране предполагает получение там вида на жительства. Разве нет?

Нет.
Разрешение на трудоустройство и предпринимательскую деятельность можно получить по законодательству без ВНЖ (для иностранцев).
Имея ВНЖ никаких дополнительных разрешений просто не требуется.

В общем, хотелось бы узнать ваш взгляд на ситуацию.

Чтобы иметь взгляды на такие ситуации, нужно хорошо разбираться в сортах говна.

Иностранный гражданин, чтобы официально устроиться на работу, должен получить соответствующее разрешение. Оформляет его работодатель, т.е. это разрешение работать в конкретной фирме на конкретной должности. Кто будет гемороиться с этим — я хз.
Может ли иностранец зарегестрировать ФОП я точно не знаю, но по логике вполне мог бы. Нужно получить индивидуальный налоговый номер (их иностранцам выдают по первой просьбе) и почему бы и нет? Пусть себе налоги платит...
Иностранец с видом на жительство в Украине может работать безо всяких разрешений, в этом смысле все как у граждан Украины.

На бумаге все гладко, по факту может потребоваться много мытарств по кабинетам и очень много разных «благодарностей» нужным людям.
Украина уже не зря занимает 11 (снизу) место по уровню экономических свобод.

Без английского в ИТ особо делать нечего, поэтому учить.
Что самое смешное, те кто пишут что без украинского тоже можно зачастую в силу того, что являются билингвами просто НЕ замечают как его много вокруг — от рекламы и госсектора до тотального дубляжа кинофильмов.
Так что языки учить нужно. Оно и полезно — говорят от маразма помогает ;).

Знаю пару человек которые переехали. По-началу правда в серую работали. А потом получили вид на жительство или как оно у нас называется, открыли чп-ку и вперёд. Тут на доу кстати пару лет назад один парень рассказывал об успехах релокейта с семьей.

До речі, цього року Верховна рада спростила процедуру видачі дозволів на застосування праці іноземців та посвідок на тимчасове проживання

Тепер іноземні працівники в IT-галузі можуть отримувати посвідки на тимчасове проживання в Україні одразу на 3 роки, а не на 1 рік як раніше, крім того значно спростили набір необхідних документів

kmp.ua/...​t-permit-for-a-foreigner

можно выжить с русским

Жук и Рак не одобряэ ))

якщо уже їхати то де більше платять (США, Канада або західна Європа)

Всем спасибо за ответы! Пришел к выводу, что лучше сначала подтянуть язык здесь, а потом уже думать о переезде. В любом случае возможности будут шире, в том числе и в Украине. А после переезда куда-либо это делать будет объективно сложнее, надо будет обустраивать жизнь.

Золотые слова! :) Это будет Ваше самое лучшее решение за последние годы! Перешагните через себя, будет очень сложно, но зато потом Вам откроется весь мир!

И последний совет — сделайте это ЗАВТРА.

Найдите хорошие курсы или репетитора поблизости и договоритесь о начальных уроках на ближайшие даты, не откладывая на потом. Поверьте, у вас не так много времени как кажется

Если есть реальное поедложение от работодателя, то можешь переезжать, работодатель всё устроит. Знать украинсий не обязательно, моя жена 10лет на Украине и не знает и всё отлично.

Вообще не понимаю зачем тут обязательное знание укр.яз. Сколько работаю ни разу не пригодилось.

Як мінімум щоб розуміти мене

Як мінімум щоб розуміти мене

Самозанятую ИТ-ниггу?

Пассивное и активное владение языком — это две ОЧЕНЬ большие разницы.

Якщо ви завжди спілкуєтеся із регаліями а не людьми, то мені вас шкода.

А до чого тут пасивне та активне володіння мовою? Та як це може бути, оце пасивне володіння? Латентний україномовець? Чи що?

Та як це може бути, оце пасивне володіння? Латентний україномовець? Чи що?

Легко. Вот я например, понимаю (киевский телевизионный) устный украинский, но никогда не пробовал на нём говорить (точнее, неудачно пробовал: в принципе, слово за 5...10 секунд рожу, но кто ж меня слушать в таком темпе будет). Писать тоже могу только в сотни раз медленнее, чем читать, с кучей русизмов и орфографических ошибок.
Или, например, на 3/4 понимаю письменный голландский, но слушать, читать, писать и тем более говорить на нём — уши и глаза завянут ещё быстрее, чем от моего украинского.

Тю, так це просто відсутність практики. Виправляється за пів року.

Я лучше потрачу полгода чтоб выучить новую технологию, за которую платят $$$$$$$$$$$$, а не чтоб научиться говорить на языке, на котором говорит айти нига

На зло мамці відморожу вуха...? Легка придуркуватість завжди була в моді. Але інколи вона все ж недоречна.

В подавляющем большинстве миллионников Украины — нереально.

Приклад Чехії показує, що немає нічого неможливого. Було б бажання.

ru.wikipedia.org/...​ие_немцев_из_Чехословакии

Изгнание немцев из Чехословакии — процесс насильственного выселения немецкого меньшинства в Чехословакии после Второй мировой войны. Начался практически сразу после освобождения Чехословакии и был закреплён тремя из декретов Бенеша, принятыми при поддержке союзных держав в июне-октябре 1945 г., которыми немцы лишались чехословацкого гражданства, а их имущество конфисковывалось. В отношении тех, кто остался жить на прежнем месте, начала проводиться политика словакизации. Акты насилия против мирного населения, которыми сопровождалось выселение, и его последствия до сих пор являются дискутируемой темой в Чехии, Германии и Австрии, а также в отношениях между ними.
...
В 1945–1946 гг. из Чехословакии было изгнано более 3 миллионов человек.
...
Во время изгнания погибло 18 816 немцев, из них 5596 убито, 3411 совершило самоубийство (по утверждению официальных источников), 6615 умерло в концентрационных лагерях, 1481 погиб при транспортировке, 705 сразу после транспортировки, 629 во время побега и 379 по неизвестным причинам.

А вот и свидетельство с советской стороны о том, как это происходило:

Из зала поднимается фигура и обращается к президиуму: «Разрешите вопрос, товарищ генерал? Это несколько не относится к теме, но я хотел бы посоветоваться».

«Ну, давайте что у Вас на сердце», — дружелюбно поощряет генерал Богданов.

«Моя комендатура расположена у самой чешской границы», — начинает комендант, — «Каждый день мне гонят через границу толпы голых людей. Я их пока сажу в подвал. Нельзя же, чтобы они в таком виде по улицам бегали, а одеть мне их не во что».

В зале слышится смех. Генерал Богданов спрашивает: «Как это так — голых?».

«Очень просто», — отвечает незадачливый комендант, — «Абсолютно голых. В чем мать родила. Даже смотреть стыдно».

«Ничего не пойму», — переглядывается генерал с другими членами президиума, — «Объясните подробней. Откуда эти голые люди?».

Комендант объясняет: «Немцы из Чехословакии. Их чехи раздевают на границе догола, а потом гонят в таком виде ко мне через границу. Говорят: „Вы сюда голые пришли, голые и возвращайтесь“. Судетские немцы.

Их по Потсдамскому Договору переселяют в Германию. Для чехов это шутка, а для меня — проблема. Во что я должен одевать этих людей, когда мои собственные солдаты не имеют обмундирования?»

Г. П. Климов «Песнь победителя»

Мовний досвід Чехії повністю збігається з нашим зараз. В містах спілкувалися німецькою, чеською тільки в забутих селах. 400 років чеська мова не розвивалася взагалі. Але зараз ніхто не париться з цього приводу та не розповідає, що німецька більш актуальна, дає більше можливостей та взагалі нашо та мова селюків. Мова окупантів є мова окупантів.

Если вы пишите, то можно воспользоватся переводчиком, если вы говорите, то можете так же и на русском сказать. На вас земля клином не сошлась. Большинство знают и умеют говорить по-русски. Человек работать будет, а не лясы с вами точить.

Якщо людині треба працювати, то мовне питання — її власна проблема. Не проблема того, з ким ця людина буде працювати.

Госпадзи, это же не немецкий язык. Чего вы трагедию такую делаете? Все у нас говорят и понимают русский язык. Пусть человек спокойно приезжает и не мучает себя изучением, тут подучится и все.

Є така штука, називається повага до культури та традицій інших людей. Вона або є, або немає.

Тогда по вашей логике у нас большинства нет уважения, потому как говорят на русском. Хватит этого патриотизма. Вы его ещё гимн заставьте выучить и по утрам петь. Если человек ведёт себя культурно, то этого вполне достаточно.

Проведіть опитування, чому люди спілкуються російською. Ви будете здивовані, що в більшості випадків це банальні егоїзм та лінь.

Зачем двум наугад взятым людям с родным/предпочитаемым русским языком говорить на украинском? Это как минимум неэффективно. А таких пар (троек и т.д.) в большинстве крупных украинских городов — большинство населения.

Разве что с целью тренировки...

PS. Предпочитаемый — это когда тебе дают законспектировать «Капитал» Маркса за ночь на выбранном тобой языке и сделать на нём доклад.

Зачем двум наугад взятым людям с родным/предпочитаемым русским языком говорить на украинском?

Для дітей. Для наступного покоління. Для того, щоб ніколи тут не було «рюзькаґа міра». Якщо ви цього не розумієте, то ви егоїст. Я не намагаюся вас образити, це просто констатація факту.

Это как минимум неэффективно.

Ви плутаєте ефективність із банальною лінню.

Для дітей. Для наступного покоління.

Для детей и будущих поколений нужно как раз говорить на английском, чтоб они смогли нормально конкурировать на мировом рынке, и свалить туда при случае (не без этого, да). Если вы этого не понимаете, то вы эгоист.

Англійську й так буде знати майбутнє покоління. Але свою ідентичність просирати теж не треба.

Англійську й так буде знати майбутнє покоління.

Не будет, так же как не знает текущее.

Але свою ідентичність просирати теж не треба.

Почему? Она что, будет моих детей кормить и меня в старости?

Не будет, так же как не знает текущее.

Часи змінюються. Інтернет прибирає кордони. Так що знати будуть. Не всі, але будуть.

Почему? Она что, будет моих детей кормить и меня в старости?

Вам важко це зрозуміти, бо ви в культурному плані — безхатько. У вас немає потреби розвиватися в цьому плані. Тому всі мої аргументи для вас не більше ніж пустий звук. Так сталося, таким було ваше виховання, як радянської людини, в якої культуру заміняли пропагандою.

Вам важко це зрозуміти, бо ви в культурному плані — безхатько. У вас немає потреби розвиватися в цьому плані. Тому всі мої аргументи для вас не більше ніж пустий звук. Так сталося, таким було ваше виховання, як радянської людини, в якої культуру заміняли пропагандою.

Мне это сложно понять, потому что вы говорите о высоких материях, известных только вам. Попробуйте объяснить это по простому, чтоб любой человек мог понять, иначе все ваши аргументы — пустой звук для любого здравомыслящего человека.

Культуру неможливо передати простими словами. Це майже нереально! Але я задам запитання, а ви спробуйте дати на них відповідь.

  • Чи складний орнамент в українських вишиванок?
  • Чи побачиш ти красу в цій світлині?
  • Які риси характеру дозволяли українцям тримати ці землі більше тисячі років?

Я вам задам вопрос попроще: как вышиванки и веночки помогли удержать землю Украины? Никак. Потому что удержать землю помогают:
1) армия и оружие (всякие бомбуэ и прочие — их нужно холить и лелеять, а не раздавать в обмен на филькины грамоты и блестящие железки)
2) союзники (которые не сольются при первой же возможности, выражая глубокую озабоченность, и, разумеется, это должно работать в обе стороны)
3) Мощная диверсифицированная экономика чтоб содержать 1) и 2)

Пока будут эти 3 пункта — никто не полезет отбирать землю. А если армию разваливать втечение 25 лет, раздавать оружие направо и налево (стратегические бомбардировщики вообще распилить, ну а что, можно ж сдать в пункте приема металлолома и купить водки), то будет то что будет — кроме вышиванок и ленточек гордиться будет нечем.

Отже, ви на 100 відсотків акультурна людина. Інтегрант.

Посягання на землі були тисячі років. Але нічого не змінилося.

Міцна економіка та наявність зброї не гарантує нічого. Розвалити можна зсередини.

Які риси характеру дозволяли українцям тримати ці землі більше тисячі років?

Когда появились люди, называющие себя украинцами?
«Тримати» — как государство? Так его было всего-то 2 + 26 лет, причём оба раза вследствии распада империй, а не национально-освободительной борьбы.
А если ты имеешь в виду просто оседлость, так изгнано из своих мест за тысячу лет было подавляющее меньшинство народов, чем тут гордиться?

Для дітей. Для наступного покоління. Для того, щоб ніколи тут не було "рюзькаґа міра«.

А если, к примеру, хочется русского мира (правда, не такого, как он видится в Кремле)?

Ведь согласитесь — желание дистанцироваться/изолироваться от «русского мира» (в его современном понимании по-московски) — это от слабости украинцев что-то в нём изменить (т.е. лени и эгоизма)?

Если бы славянская модель по-киевски была успешной, то народ(ы) РФ заглядывали бы в рот Президенту Украины и годами ждали бы жовто-блакитной карты, позволяющей зарабатывать им в высококультурном и технологически продвинутом Тернополе в разы больше, чем в Москвабаде. А если налить этим продажным москальским политикам немножко денег — десяток-другой миллиардов гривен (тех, за каждую из которых дают десяток баксов), то можно было бы подумать о полностью ручном про-Киевском правительстве в Москве.

Неважливо наскільки ти успішний, якщо в тебе сусід неадекват. Йому спалити твою хату — насолода.

Неважливо наскільки ти успішний, якщо в тебе сусід неадекват. Йому спалити твою хату — насолода.

Ты действительно считаешь 130 миллионов неадекватами с клинической точки зрения?

Даже без чувства самосохранения?

Так, дійсно вважаю. Спілкувався з деякими раніше. Повна втрата моральних принципів, дезорієнтація, втрата людяності. Фактично поспілкувався із телевізором, а не з людьми.

Так, дійсно вважаю. Спілкувався з деякими раніше. Повна втрата моральних принципів, дезорієнтація, втрата людяності. Фактично поспілкувався із телевізором, а не з людьми.

Любой русский скажет то же самое про украинцев, так что между нами на самом деле нет никакой разницы, мышебратья и все такое.

Любой шахматист скажет, что не атакуя, выигрыша не видать, как своих ушей. Странно, что в стране, давшей минимум одного чемпиона мира, про это забыли.
У них, правда, чемпионов побольше было, но для понимания не нужен даже разряд.

Ну замечательно. Но разве это что-то новое? Никогда Киева не брали, и вдруг опять?

Між вами може й немає. Але для мене різниця є, при чому суттєва.

В чем разница? Ксенофобия и неприятие чужой точки зрения одинаковы по обе стороны баррикады.

А 65 миллионов немцев были в 41 году неадекватами или нет? с клинической точки зрения?

Абсолютно адекватными. Они — по крайней мере те, кому в 1945 до 50 лет было — потом ФРГ построили.

Адекватное ли это общество...журналисты, телезрители...- ответ какбэ очевиден.

Конечно адекватны. У них, по крайней мере в интернетах и спутниках есть информационные, финансовые и прочие предложение из Москвы прочих мест — например, из Киева. Они выбирают.

Фошистское общество — адекватно

Вы спрашивали про адекватность общества или про психическое состояние 65 миллионов человек? Если таки последнее, то я считаю иx в большинстве своём здоровыми.

Общество становилось тоталитарным сильнее и быстрее большинства соседей, но тренд был всееевропейским, хоть и в немного разных проявлениях.

в рашке у нас — свобода слова

Достучатся извне до журналистов можно. Они по миру ездят и интернетом пользуются. Кстати, по индексу свободы прессы Украина в 2017 выше России, но всё равно во второй сотне.

Но и ФРГ они построили после жестяковой дефашизации (внешними силами) с выкапыванием трупиков и всего такого.

Это не значит что они не построили бы его без выкапывания трупиков и всего такого.

так вот наслушавшись этой талантливейшей пропаганды, так сказать, они сделали столько трупиков и таким чудовищным образом

Эксперимент Милгрэма

Проведите такой эксперимент в Киеве

Зайка. Это будет трудно. Знаете ли.

Зайка, попробуйте а потом будете мне рассказывать про няшных украинцев

Кроме того en.wikipedia.org/...​ip_search_phone_call_scam

Внезапно оба кейса — США, а не РФ.

Поинт в том, что предположение о различии между русским и украинским народом ложно. Причина, по которой в РФ есть «культ личности» в том, что там кому-то пришло в голову превратить народ в послушных скотов, а в Украине это пока никому не понадобилось (не знают как сделать). Если понадобится, результаты будут аналогичными.

Пруфы по ссылкам, которые я кинул, читать до полного прояснения, вы девочка взрослая, разжевывать вам смысла не вижу.

Неважливо наскільки ти успішний, якщо в тебе сусід неадекват. Йому спалити твою хату — насолода.

Не важно кто у тебя сосед, если у тебя есть возможность этому соседу вломить при случае (гуглить Израиль)

І що, це їм якось допомогло? Війна й досі там...

Почему-то все едут и Израиль, а не в Украину

Так вот проблема Украины в том, что она не предлагает, не популяризирует и не продавливает свою модель «русского мира» — даже для внутреннего употребления. Т.е. является не субьектом, а обьектом.

РБ, кстати, тоже.

Т.е. кремлёвская модель работает на 86% внутри, Х% в Украине и Y% в РБ (ну и по кусочку в других республиках). Киевская модель плохо работает даже внутри; расширяемость близка к нулю.

Так вот проблема Украины в том, что она не предлагает, не популяризирует и не продавливает свою модель «русского мира» — даже для внутреннего употребления.

Навіщо повторювати погані приклади? Чого тільки вартий закон про 50% української музики в ефірах. Він реально витяг з-під пресу запоребриканського ефірного лайна наші кльові гурти.

Я надеюсь, вы понимаете, что любого рода ограничения и квоты — это костыли, призванные на время удержать непопулярную модель? Это ведь не от силы и мощи украинской музыки и шоу-индустрии сложилось?

Если б «наші кльові гурти» были так хороши, их бы слушали соседи. Пусть даже подпольно, как AC/DC в позднем СССРе.

Это ведь не от силы и мощи украинской музыки и шоу-индустрии сложилось?

Ні, це було через повну орієнтованість на запоребриканців. Силу та міць ви побачите з часом.

Если б «наші кльові гурти» были так хороши, их бы слушали соседи.

Їх слухають.

Наприклад: Океан Ельзи, 5nizza, Обійми дощу, Morj, её, Flёur — привожу як приклад саме ці гурти, оскільки саме їх активно слухали мої знайомі помірно ватних поглядів, з якими я не спілкуюся з часів Майдану. Причому я не впевний в якій країні деякі з них були більш відомими, не в останню чергу завдяки відсутності їх на радіо (крім ОЕ, яких знають усі звичайно).

Оо, Ethereal Riffian то збс, якщо вже згадувати всілякий стоунер та психоделік то у нас ще є Stoned Jesus, Somali Yacht Club та ще кілька годних гуртів. Stoned Jesus взагалі один із топових stoned rock гуртів у світі, та відомі за кордоном набагато більше ніж в Україні.

ОЕ, ТНМК, Скай, Тартак, Jinjer etc.

То, что вы по радио услышали группу, которая вам нравится, не делает ее хорошей и тем более культовой.

Шановний, коли запоребриканці просили нас перекладати тексти ОЕ, це автоматично робить її й гарною та ще й культовою. Що, не прокатив аргумент? Ну дик вилазь з мушлі нарешті! Дивись на світ відкритими очима, не буде несподіванок

ОЕ это океан эльзы? Они гастролируют по всему миру, и ваши квоты им как-то до одного места.

Забула півня з лайна! Цю інсталяцію вже важко буде випередити за рівнем ... навіть важко підібрати слово... «скрєпності» скоріше за все

Ну петух из дерьма — вполне народное творчество, пляжа для скульптур из песка не нашлось. Пусть лучше у себя дома лепят, чем в Украину суются.

При чем тут эгоизм и лень? Человеку удобно так как ему удобно.

А чому зручно? Тому що ліньки виходити із зони комфорту, бо «й так розуміють».

Вы не разбираетесь в мотивации. Неужели вам не очевидно, что человек не будет учить язык если ему внятно не предоставить выгоду? Или как там у западных — value?

Вигода завжди є. Навіть в програші. Тільки її треба вміти конвертувати в щось інше. Бажати війни своїм дітям — погана мотивація для них. Вигода може бути ваша власна прям тут та зараз, а може бути для ваших дітей.

Ни разу вы не можете знать, что выгоднее чужим детям. Не разбираетесь. Пустой разговор.

Війна їм точно не потрібна. Це я знаю на 100% точно. Так що продовжуйте розповідати про пусті розмови. ;)

Опа. Вы уже войной разбросались — из-за языка небось? Ну-ну, вижу какой мир вы детям готовите.

Війна не через мову, війна через імперські амбіції запоребриканців. Але мова — один з їх інструментів. Треба його прибирати з часом. Мовний кордон мусить бути.

Мовний кордон мусить бути.

Пердлагаю границу по Днепру.

Я не сепар, я просто не хочу иметь ничего общего с людьми, которые думают, что они будут решать на каком языке говорить мне и моим детям.

Не к хуям границы. Я больше уважаю покойного советского фантаста Ивана Ефремова за его идеи труда во благо. Утопия — но точно лучше этой ватно-вышиватной тараканей возни. А все эти мовни кородоны и республиканские отделения — это сразу надо штрафы. Вы Артём, насколько я помню, поступили проще — эмигрировали. Так вот, возможно этим и стоит ограничиться? Какая уже вам разница, какие у нас тут кордоны — на вас-то не отразится?

Вони будуть вирішувати. А ти підкоришся. Бо це диктатура більшості. Не подобається? Ну пробач

Слава богу, несколько больных на голову крикливых нациков — это не большинство.

Це ви про депутатів ВР, які приймали певні закони? :D Ви в курсі, що таке «депутат»? Яка сутність даного терміну?

Вы про те законы, которые принимают, а спустя пол года меняют на противоположные, когда предыдущая власть обсирается? Как-то пох.

Ви там з ким розмовляєте? Агов! Я тут!

Что это вообще за бред??? Почему я должна покидать свой комфорт? А ты чего не срешь в низ головой? Что за придурковатое рассуждение.

Ви нічого нікому не винні. Продовжуйте вважати, що Світ обертається виключно навколо вас. ;)

Зачем вас понимать? Сколько вы книг написали, на скольких конференциях выступили?

Книги не пишу, на конфах достатньо виступав. Деякі навіть організовував, але давно. Що це вам дасть? Ви шукаєте спосіб атаки на особистість? Не марнуйте час, це на мене не діє.

На КиевЖс ты вообще на русском выступал, патриот ты наш.

Задайтеся запитанням чому.

Ні, розрахунок. Неправильний при чому

Хм. Т.е. если к себе — то «розрахунок» — если к другим — то лень и эгоизм. Удивительные вещи познаются на форуме. А впрочем, старо как мир. Бревно и щепка.

Остання доповідь була українською. Спілкуюся в житті українською. Пів життя був російськомовним.

А для меня это не важно — я человека за качества и добро ценю. Язык речи для меня не важен.

Не про вас мова, про глобальні тенденції.

Если тебя и еще одного блудного пейсателя Рака соединить — получится вечный двигатель.

Не вийде. Не сподівайтеся навіть.

Навіть не знаю що це таке...

А взря — отличный мульт с украинской озвучкой, за исключением «полукота» — оный рускоговорящий.

А мне пригождалось. И письменный, и разговорный.

можно, только столкнувшись с получением вида на жительство, бюрократией и идиотизмом в госучреждениях, ты сможешь пожалеть
лучше давай в Польшу

не, чувак, не надо
тут все плохо и нет никаких перспектив. правда.
через несколько лет квалифицированные специалисты которые должны «поднимать страну» отсюда выедут и останется только ит сфера в которой неоправданно завышенные зарплаты. и в которую все ломятся. даже те челы которые мне раньше говорили нафиг тебе то программирование, сейчас ломятся в ит. так что со временем тут будет высокая конкуренция и думаю упадут зарплаты. а в не ит все очень плохо.
россия выедет за счет природных ресурсов несмотря на то что возможно там сейчас кризис, а в украине их нет.
ну и плюс уровень преступности, хамства и тд
посмотри лучше в сторону восточной европы, там думаю будет спокойней и стабильней.

Если говорить чисто о деньгах — конечно ехать надо. Уровень жизни аутсорсного IT-шника в Киеве и работающего на внутреннего заказчика в Москве это небо и земля. Английский для образованного человека нынче маст хэв во всем мире у и Вас будет гоаздо больше шансов его подтянуть.
Если дело в политике то Вам стоит подумать. В том случае если вы там боретесь с коррупцией милицейским и судебным беспределом и т.д. то здесь Вас в IT-шной среде тепло примут. Но если Вас замучали духовные скрепы то ехать не советую. Здесь их не меньше и они во многом еще более нелепые.

А можна детальніше про «скрєпи»?

Ну наприклад вулиці імені Бандери в кожному місті...

Ну так, перегини є, але в порівнянні з рашкою — небо і земля.

Бандера из них просто наибольший срачегенератор. А так их полно начиная с того что по утверждению Порошенко Ярослав Мудрый это древнеукраинский князь и кончая Евромайданом и Небесной сотней.

да, Ярослав мудрый — это киевский князь, а в чем вопрос?
И Анна Ярославовна- киевская княгиня, но отнюдь не русская..

Но сначала же новгородский. И даже кажецца ростовский. Вот и пригорает у некоторых — ну как же, хохлы целого князя отжали (да еще такого ценного) :)

То, что в Киеве дяденька просидел суммарно больше, чем в Ростове и Новгороде вместе взятых, как и то, что в те времена Великий Новгород платил нехилую дань Киеву (что автоматически снимает вопрос о статусе княжеств) — то есть фактически, Киев был для дяденьки существенным повышением по нелегкой рюриковской службе — эти же искатели исторической правды стараются на замечать...

Но вообще, конечно, люди, у которых пригорает по поводу национальной принадлежности исторических персонажей тысячелетней давности, должны на всякий случай состоять на учете у психиатра — ввиду неиллюзорной опасности для общества.

Великий Новгород платил нехилую дань Киеву (что автоматически снимает вопрос о статусе княжеств)

Дань платится покоренными народами, а Новгород отчислял налоги в ту точку откуда было лучше контролировать территорию Руси в целом вести внешние отношения с соседями. Статус-статусом тянулся де-факто до середины 12-го века а де-юре даже до монгольского нашествия а на практике Новгород мог и не платить без каких либо последствий. Что сам Ярослав Владимирович и сделал за год до смерти отца, которой кстати в свое время явился в Киев оттуда-же. Но это так, к слову.

люди, у которых пригорает по поводу национальной принадлежности исторических персонажей тысячелетней давности, должны на всякий случай состоять на учете у психиатра

Как я указал выше такая личность ныне занимает здание на Банковой. А по указанию из сего места могут накрепится любые скрепы в любом количестве. Хотя я более чем уверен что он в своих возмущениях неискренен чуть более чем полностью

Мог не платить, но платил.)
Князь -это должность, куда поставят родители.
Но он не мог явиться оттуда, потому что Ярослав родился в Киеве и умер там же.
Это же сын Владимира Великого. Особенно интересно, что в Москве поставили памятник Владимиру, хотя во времена Владимира в Москве жабы квакали. Да и Москву то основал киевский князь Юрий Долгорукий.

Кстате почему укрослово, Долгорукий/Довгорукий. По российскому должно было быть длиннорукий

Все эти эпитеты типа «Долгорукий», «Мудрый», «Мономах» и т.п. — раздавались, в основном, Татищевым. В летописях таких слов нет. Писал он на языке, близком к церковнославянскому. Там могли быть любые формы и странности :)

почему у киевского князя укрослово?

Новгород мог и не платить без каких либо последствий

Ну и кто после этого скажет, что иерархия была выстроена неверно? Они ж там, похоже, недееспособные все поголовно еще со времен Рюриковичей — могли бы не платить, но почитай последние штаны снимали чтобы заплатить. Такие без твердой киевской руки совсем пропали бы... :)

Как я указал выше такая личность ныне занимает здание на Банковой. А по указанию из сего места могут накрепится любые скрепы в любом количестве. Хотя я более чем уверен что он в своих возмущениях неискренен чуть более чем полностью

Я вот одного не понимаю: зачем терпеть? Запоребриком бы приняли с распростертыми объятиями. И платят, опять же, лучше — богатая ж типа бензоколонка, не чета нищей Украине (которой, как всем известно, вообще-то и нет уже, потому что замерзла два года назад зимой без расеянского газа, так и не доев последних снегирей)... Зачем жить в стране, которую ты почему-то презираешь?

Ну да, проблема с этими всеми нац. героями давно минувших дней в том, что ближайшим соседям они чаще всего похлеще шила в заднице. При том, что отличия от их героев и в микроскоп не отыскать... :)

На тех, которые сидят в снегирии с такими имперскими вавками в голове, мне плевать слюной. Но из-за того, что таких непоправимо много и по эту сторону рва с крокодилами (причем, с имперскими вавками наоборот — им почему-то нравится мысль о том, что их страны нет, а есть такая себе колония), я лично психанул и завел трактор. Направление движения сейчас правильное, но придется ждать смены поколений. Наверное, даже не одного. А у меня нет столько времени...

Эта проблема у восточных соседей.

Юзеф Пілсудський. Замість тисячі слів.)

Кстати да, Крым не входил в Киевскую Русь, а вот Витебск и Смоленск , Полоцк -входили)
Так что возвращайтесь в семью:)

Киевская Русь была раньше ВКЛ)

в Киевскую Русь вообще ничего не входило, так как не было такого государства. Всякий кто говорит «Киевская Русь» демонстрирует то что гуглом он пользоваться видимо не умеет.

Ну да, вы видимо не застали то время, когда в гугле называлась Киевская Русь. а затем ольгинцы Википедию пофиксили на древнерусское государство.
И в школьных учебниках была киевская Русь. Причем еще в советских, не украинских -я у отца видел..

Дааа? Грушевский в своей истории Украины пишет как раз о том что я говорю
Не стоит путать заговор с обыкновенной безграмотностью. Ну или покажите мне хоть один исторический документ где фигурирует Киевская Русь как имя собственное.

А яка назва фігурувала?

Kievan Rus’ (Old East Slavic: Рѹ́сь (Rus’), Рѹ́сьскаѧ землѧ (Rus’skaya zemlya), Ancient Greek: Ῥωσία Rhōsía, Latin: Rus(s)ia, Ruscia, Ruzzia, Rut(h)enia,[2][3] Old Norse: Garðaríki) was a loose federation[4] of East Slavic tribes in Europe from the late 9th to the mid-13th century,[5] under the reign of the Rurik dynasty.
en.wikipedia.org/wiki/Kievan_Rus

Да, но Россия имеет отношение к Руси, как морская свинка к морю.

Слово «Россия» (вначале с одной С) появилось впервые в греческом в документе X века (ещё до основного крещения!), в описании Руси и княгини Ольги, «архонтессы».
Кстати, отсюда же и «о» в этом слове — потому что греческое «о» звучало как наше «у» (faros превратилось в «парус»).

Дальше оно кочевало по документам греческого и латинского языка, пока не закрепилось одним из действий реформы Никона.

Сам термин «Русь» медленно переползал несколько веков, меняя смыслы князья норманского происхождения -> земля вокруг Киева -> южная земля (того, что сейчас зовётся Киевской Русью) -> вся Киевская Русь (это уже 14-й век). И эллинизированная/латинизированная форма — вслед за ним.

Дальше остался вопрос, почему нынешние Украина и Беларусь закрепили другое имя, а Россия — нет, и вот только здесь начинается хоть какая-то политика. Но это уже таки ближе к имперским временам.

Слово «Россия» (вначале с одной С) появилось впервые в греческом в документе X века (ещё до основного крещения!), в описании Руси и княгини Ольги, «архонтессы».

откуда дровишки?
fizrazvitie.ru/...​11/04/istoria-rossii.html

откуда дровишки?

Ну как свежий концентрированный пересказ, например, можно взять это. А вообще это вещи, хорошо известные профессиональным историкам.

fizrazvitie.ru/...​11/04/istoria-rossii.html

А вот это кусок бреда.

>> Начиная с 1700 года заменили руский календарь на юлианский и уничтожили древние книги (по приказу Петра со всех монастырей свезли старые книги для «снятия копий», после чего этих книг больше никто не видел, как и их копий). Т.е. были уничтожены все упоминания о настоящей истории Руси, появились условия для фабрикации истории.

Ничего особенного в «русском календаре» не было. Основание отсчёта сдвинули, но старый счёт был общеизвестен.

Пропажа старых книг — факт, но подобными бредогенераторами подаётся в виде «вообще всё старое было уничтожено», забывая копии ранних времён за пределами Московии, книги, возраст которых доказанно выше, и т.п.

>> Романовым и западноевропейским правителям была необходима искаженная руская история. Создавались подвластные славянские народы, возвеличивающие Запад и принявшие его духовную культуру.

Вы хоть видели этот пассаж? Сразу ясно, куда они клонят.

Самое интересное, что эти рассказы про «вся старая история уничтожена» повторяют и наши местные задорновы, как Белинский, и белорусские (Деружинский). Они всем по вкусу — лишь бы не видеть реальную историю.

Вы, кстати, выбрали не самый концентрированный бред. Тот же Белинский смотрелся бы куда лучше :)

Я что-то не понял, откуда цитата, на которую ты отвечаешь. Я такого не писал.

Говоришь, английское вики?

>> In 1454, Royal Prussia was incorporated by Poland and the Thirteen Years’ War of 1454–66 with the Teutonic state ensued. In 1466, the milestone Peace of Thorn was concluded. This treaty divided Prussia to create East Prussia, the future Duchy of Prussia, a separate entity that functioned as a fief of Poland under the administration of the Teutonic Knights.

Учитывая, что на тот момент Тевтонский орден практически полностью контролировался Габсбургами — что тут не так? Или он должен был ввернуть это для связки? Ну так статья-то популярная, а не чисто научная.

По-моему, это уже придирки.

Основного смысла статьи данные детали не меняют. Я понимаю, что тебя зацепили детали важной тебе истории, и я попробую передать ему, но моя ссылка была не для этого.
Сравнение с лугандоном некорректно — там для описанного тобой эффекта надо извратить всё.

Так а де всі наші книжки?

Загинули в 1964-му, наскільки я чув.
Був це навмисний підпал чи необачність — ніхто однозначно зараз не знає. Але це ніяк не класичні московитські часи.

РФ потомок Руси. По крайней мере они сохранили и донесли государственность до наших дней, в отличии от нас — государствп фантома которое то всплывало в истории то пропадало.

По крайней мере они сохранили и донесли государственность до наших дней,

Та да. И традиции, парусски — скрепы. Только в 13 веке дань платили орде, а щас — чечне. А так то же самое: бояре, холопы...

то всплывало в истории то пропадало

Детский аргумент какой-то. Большая часть современных государств в нынешних границах и с нынешними названиями сформировались не так давно по историческим меркам. Единая Италия в привычном нам формате появилась вообще только в 19 веке, но при этом влияние Рима на развитие всей современной западной цивилизации вряд ли кто-то возьмется отрицать. И, кстати, о Риме. В соборе св. Петра в Риме, на широко известной в узких кругах фреске в закрытой для зевак капелле, есть картинко Владимира нашего Святославовича. С огромным тризубом на плаще, до степени смешения похожим на современный украинский герб. Вандалы дорисовали, видимо...

Не смешите. Линия государственности у них терялась много раз: Смутное время, Октябрьский переворот — это только самые значительные случаи. Последний крупный раз — 1993, переворот с расстрелом парламента. Это если даже не отвлекаться на фальсифицированные на 146% выборы.

Вони донесли державніть. Тільки не Русі, а Золотої Орди. В них навіть їх герб.

Двуглавый орёл впервые зафиксирован ещё в Шумере. Потом «долетел» до Греции, откуда и был заимствован.

На австрийский очень похож.

Россия -потомок, а Украина и есть -Русь.

Русь. Употреблять и придумывать себе можете как хотите, но обьективная истина остается такой.

Это лишь дело названия. Современная Украина использует понятие «Киевской Руси» (которое, как я заметил, активно начало встречаться примерно в советское время) с референсом на всё ту же землю / государство, что известно в исторических источниках под названием «Русь». И это действительно имеет смысл — с целью избежания путаницы из-за наличия двух схожих, но ничерт не тождественных названий — «Русь» и «Россия» (отождествлять Русь и Россию — это как путать Словакию и Словению, с тем лишь исключением, что первые два названия существовали в разные промежутки времени).

Грушевский использовал почти собственный термин «Україна-Русь». Он таким махом сразу показывал и коректное название региона (в старых литературных памятках таки повсеместно используется название «Русь», а не «Киевская Русь»), и твердо ассоциировал его с Украинской, а не Российской государственностью.

Придумали ушлые ученые, а поддерживает население в силу малограмотности. Почему тогда не вспоминают Новгородскую русь, Владимирскую и тд. Их же там несколько было по временным отрезкам.

отождествлять Русь и Россию — это как путать Словакию и Словению, с тем лишь исключением, что первые два названия существовали в разные промежутки времени

В одно и то же. Но в разных стилях.
«Россия» (одна или две «с», неважно) — это эллинизированный вариант, употреблявшийся там, где писали по-гречески или греческое влияние было очень сильно. Первое упоминание относится ко временам ещё до основного крещения Руси.

Грушевский использовал почти собственный термин «Україна-Русь». Он таким махом сразу показывал и коректное название региона (в старых литературных памятках таки повсеместно используется название «Русь», а не «Киевская Русь»)

«В старых памятках» таки не делили хронологию. Потому что потом были Литовская Русь, Новгородская Русь, Московская Русь, Белая, Чёрная, Красная Русь... — Киевская просто означает тот период, когда Киев был главным (или хотя бы признавался таким).

Метод Грушевского, конечно, полезен в плане вышибания из головы единственности московского вектора, но в остальном совершенно бесперспективен.

и твердо ассоциировал его с Украинской, а не Российской государственностью.

Это такой же перегиб, как и в московскую сторону.

Немецкая Русь

Кстати, Прибислав и Вартислав — князья бодричей, сейчас там Мекленбург. Их имена отлиты золотом на Шверинском замке.

Это даже на сотню лет позже Владимира.

Если ты не в курсе, откуда нынешнее название Беларуси... иди читай и не позорься.
Ничего фоменковского в этом нет, названия общеизвестные и неоднократно зафиксированные.

Вопрос в чём? Кто именно так называл? Ну есть данные, и какая разница? Я говорил о традиции, что всё это есть «Русь», только разные части.
Или ты будешь утверждать, что не могли в те времена, например, сказать «Русь литовская»? Так говорили. Ссылок сейчас не найду, но видел цитаты.

Княжетсво полностью называлось Великое княжество литовское, руское и жамойсткое. А дальше московская игра слов и получилось то, что ты написал.

OK (пропустим тему, ибо источника сейчас не найду, но мне помнится, что он относился к 16-му веку). В любом случае подобное выражение вызвало бы удивление формой, но не содержанием.

Только это не имеет отношения к цветам.

А я и не говорил, что это какие-то цвета в нынешнем понимании. С кем споришь-то? :)

Это названия пришедшие из Орды. У них стороны цвета имели еще и цвета. В частности Черная Русь — это запад и территория окрестностей Гродно и Новогрудка. Белая восток — территории современных витебской минской могилевской, смоленской и гомельской областей — не один к одному, конечно.

Отлично. Но если всё это уточнения к «Русь», то это именно то, что я говорил: есть общий термин для огромной территории, и есть уточнения для отдельных частей (если им не даются собственные названия). И уточнения уже тех времён, когда по мнению некоторых... мнэээ... теоретиков (речь не про тех, кто в данном форуме) термин «Русь» не относился ни к чему, кроме Украины. Что и требовалось показать.

А на территории РБ название Беларусь интенсивно продвигалось Калиновским и его соратниками и совсем недавно.

Речь про Константина («Кастуся») Калиновского? Почитал. Фигура спорная, данные спорные, рассказы интересные — вплоть до того, что кто-то там уже в наше время документы подтирал.
В принципе, это уже без разницы, поскольку на несколько веков позже.

Термин Русь использовали в некоторых странах, чтобы обозначать тех, кто говорит на местном варианте славянского. В тех, где такое слово привычно. В частности в Орде.

С 14-го века это стало самоназванием всей территории. Орда ни при чём, она уже применяла местные традиции.

Ну а про юзание этого термина в самоназвании московитов. Насколько помню, это сделал Ваня Грозный

Задолго до него.

Ты же повторяешь за ними.

Не за московитами. Но предлагаю закрыть эту тему, пока не найду источник.

И не спорных фигур в истории нет

Я не про эмоциональное отношение к достижениям, а про оценку фактов в отношении конкретного человека.
Считал он себя поляком или белорусом, выступал за какую именно позицию в отношении независимости...

Щщас. Внезапно литвин назвался руским

А что тогда по-твоему «руское» в твоём (дословно) «Великое княжество литовское, руское и жамойсткое»? «Литва» примерно соответствовала тому, что сейчас называют историческим «Аукштайтия». Языком «русским» называли то, что сейчас нынешнее «старобелорусский». Или ты вслед за Деружинским будешь рассказывать про ятвягов, которых злобно ассимилировали?

Его позиция в этом плане была однозначна

Ну вот ты так пишешь, а в статьях ряд историков пытаются доказать другое. А я не настолько знаком с этим периодом, чтобы однозначно стать на какую-то позицию. OK, считай, что я согласился.

Таки да. Так он и назывался. Тот же Скарына называл себя руским. Более того, этот язык использовался в Полоцком, а позже в ВКЛ, как основной государственный. И литвины тоже говорили на нем.

Ну вот и я об этом.

Двина — это тот же Дунай, что соответствует понятию «река».

Учитывая, что корень д-н считается иранским, а иранцы до Двины не добирались — гипотеза сомнительна.

А украинский с беларуским так похожи из-за достаточно длительного давления на вас ВКЛ и Речи. Думаешь твои предки так довольны были находиться под ВКЛ и Речью?

Мнэээ... я понимаю, о чём ты, но это предки не мои :) На уровне бабушек-дедушек у меня гос. крестьяне Вятки, донские казаки, тульские разночинцы и евреи из Молодечно :) так что к твоему замечанию относится только 1 из 4, и то не по Украине.

А было ли там настолько «давление», что что-то исказило — я сомневаюсь. Всё-таки естественный обмен описывает произошедшее не хуже.

Называют Киевская, чтобы не путать с русским царством и Россией.

При чем тут Руское царство, оно позже появилось.

Ой какие войны были до ВКЛ на территории РБ с вашими князьями тех времен

Ну кстати вы белорусы имея в истории обособленное Полоцкое княжество можете довольно обоснованно свою государственность возводить его к нему(территория же почти совпадает и династия считай отдельная). А вот про его серьезное участие в крупных междуусобных войнах я как-то не слышал. Только Всеслав Брячиславович который из поруба ненадолго выпрыгнул на киевский престол но то был тогдашний Майдан))) Просветите пожалуйста как и насчет получившего пи....ды Новогорода.

Они ж там, похоже, недееспособные все поголовно еще со времен Рюриковичей — могли бы не платить, но почитай последние штаны снимали чтобы заплатить. Такие без твердой киевской руки совсем пропали бы... :)

Практика показала что не пропали. Точку отсчета я указал выше: 1014 год отказ Ярослава платить налоги в Киев. Погуглите дальнешие события. Попутно кстати сможете ознакомится с судьбой первого евроинтегратора на Руси: Святополка Окаянного.

Я вот одного не понимаю: зачем терпеть? Запоребриком бы приняли с распростертыми объятиями. И платят, опять же, лучше — богатая ж типа бензоколонка, не чета нищей Украине (которой, как всем известно, вообще-то и нет уже, потому что замерзла два года назад зимой без расеянского газа, так и не доев последних снегирей)... Зачем жить в стране, которую ты почему-то презираешь?

Уважаемый ТС! Тут Вы имеете возможность наглядно убедится в уроввне политической дискуссии в нашем европейском государстве. При постановке под сомнения даже второстепенной духовной скрепы уже на втором ходе ты получаешь переход на личности, обвинение чуть-ли не в госизмене и предложение покинуть страну. Так что повторюсь если ты там не согласен с коррупцией и т.д. ты тебя здесь тепло примут, но если задолбали духовные скрепы трижды подумай — их тут не меньше.

на втором ходе ты получаешь переход на личности,

Ну врать-то зачем? Про личность не было вообще ни слова. Или можешь показать цитатко?

1014 год отказ Ярослава платить налоги в Киев.

А после того, как Ярослав в 1016 сам стал править Киевом- он точно также позволял Новгороду не платить себе самому налоги?)

Дань платится покоренными народами, а Новгород отчислял налоги в ту точку откуда было лучше контролировать территорию Руси в целом вести внешние отношения с соседями. Статус-статусом тянулся де-факто до середины 12-го века а де-юре даже до монгольского нашествия а на практике Новгород мог и не платить без каких либо последствий.

За тыщу лет ничо не поменялось, лол.

Новгород до 1478 не має жодного відношення до Московії, і, як наслідок, РФ. А Новгород після 1478 не має жодного відношення до Новгороду до 1478. Все складно.

Перемога московських військ в битві на річці Шелоні в 1471 році визначила ліквідацію політичної самостійності Новгорода. У 1478 московська рать обложила Новгород, після чого відбулося остаточне включення Новгородської землі до Московського князівства. Велику частину новгородської політичної знаті (боярства) було вирізано цілими сім’ями, а більш половини купецьких сімей було вивезено до Московії. На їх місце були завезені купецькі сім’ї із підлеглих Московському князівству східних земель. Таким чином новгородську еліту було обезкровлено. Новгородська феодальна республіка перестала існувати.

uk.wikipedia.org/...​i/Новгородська_республіка

p.s. Russia never changes...

И Анна Ярославовна- киевская княгиня, но отнюдь не русская..

books.google.de/...​lpg=PA1&dq=Anne de Russie

www.leseditionsdunet.com/...​valois-au-xie-siecle.html

В 1812 + 1896 году не то что Путина, а даже его родителей на свете не было, а агенты во Францию уже пробрались.

В XI столетии была Россия или все же Русь?

Русь, конечно. И люди руские.

нет, русичи, русы..
Русские -это чьих будете? -это завоеванные народы ,платившие русам налоги..

на могиле Анне в Франции -написано Анн де Киев. и во-вторых она сама себя называла киевской княгиней.
styler.rbc.ua/...​2664847211358189090_n.jpg

Дані на початок 2017 року
Сайт Українського інституту національної пам‘яті повідомляє, що в Україні в рамках декомунізації перейменовано 51 493 майдани і вулиці. На честь Степана Бандери назвали 34 з них. Це — 0, 07% від загальної кількості перейменувань.
Протягом цього ж часу було демонтовано 2389 пам’ятників, що пропагували тоталітарний режим. Натомість за три роки після Революції Гідності було встановлено 4 (чотири) нових пам’ятники Степанові Бандері. Це — 0,02% від кількості демонтованих.

Ще Коновалець і Шухевич до купи. Особливо в містах типу Полтави, Дніпра чи Кропивницького....

Комент був до того, що насправді немає «вулиці імені Бандери в кожному місті...», як і «Коновалець і Шухевич до купи». Навряд чи навіть в половині міст знайдеться. І вже точно не до порівняння з Леніним та рештою радянщини, яка чи не в кожному задрипаному селі була присутня так чи інакше, ще й в обовязково в центрі. Ніяких подібних «скрєп» чи культу щодо памятників/вулиць Бандери нема навіть і близько.

Крестные ходы и не только от МП. А уж бурения говн по поводу гей парада какие были.

крестные ходы- это не скрепы. У нас попы с политиками типа Путина не целуются заодно, как в России -где половина батюшек кгбисты. И православие в школе изучают.
А насчет гей-парада -ну в Москве я бы хотел на него посмотреть)_

Скрепы, хотя и несколько другие

О попах-кгбистах.... Как вы думаете какое звание в органах имел гражданин Денисенко (сценический псевдоним Филарет) который в 1990-м году был аж цельным местоблюстителем патриаршего престола в Москве?

Пока вселенский синод вроде бы не дал право Украине на автокефальную церковь, или я ошибаюсь?

А это здесь причем? Я вас спросил о конкретном человеке или о группировке которую он на данный момент возглавляет?

Без разговорного английского устроится в крупную IT-компанию в Украине в 2017 году — будет очень тяжело, почти невозможно.

и не только в Украине а в любой европейской стране

В ФРГ и Франции шансы совсем ненулевые. Но нужны локальные языки.

регистрацию каждые 90дней надо будет проходить. Узнай если кто есть из родственников из Украины — сможешь сделать постоянный вид на жительство, это = гражданство без права голосовать на выборах и без службы в армии.

и ждать получения его будешь 1 год

Не скрою, уехать хотелось бы по политическим причинам — нет больше сил терпеть маразм, происходящий здесь, и спорить с большинством. Плюс отпали семейные обстоятельства, которые могли удержать.

Беги дальше — тут тоже маразм

Можете смело ехать.
Работы для java-разработчиков много, особенно если Вы Middle или Senior. Зарплата в пару-тройку тысяч баксов позволит жить на высоком уровне по сравнению с обычными гражданами Украины (которые в среднем зарабатывают в 10-20 раз меньше). Жильё подешевело.
Если волнуетесь о возможности предвзятого к себе отношения — выбирайте город, где по-русски говорят половина и более населения — Киев, Харьков, Днепр, Одесса. Впрочем, даже во Львове у Вас не будет проблем.

Живя я в России я б не ехал в Украину, проще уже подтянуть язык и махнуть в Польшу. Благо люксофты и епамы есть и в России. Зачем перекатываться из одного болота в другое болото?
Украинския язык смело можете не учить, он не нужен совсем, походу дела cам выучится.

Мда, так себе советец.
Учитывая, что польша дно по зарплатам.
Проще уже на росии остаться.

В РФ выше зарплаты, чем в Польше и ниже налоги. На руках остается гораздо больше. Но всё еще меньше, чем в Украине.

В РФ там есть такая штука как кризис, который начался аккурат после крымнаша (совпадение?не думаю) и ситуация на рынке труда мягко говоря «не очень». Страна ведет 2 войны (на самом деле даже больше), активно выводится бабло из страны, лопаются банки, падает рубль и растут цены на все. Такой себе котел, который плавно но уверенно подогревается внешними и внутренними факторами. Не думаю, что мы дождемся развала, но ситуация в стране деградирует однозначно

В РФ выше зарплаты, чем в Польше

слово Москва — из 6 букв, а не из 2
сразу за МКАДом — на руках уже ничего не остается
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:5374-149

Украинския язык смело можете не учить, он не нужен совсем, походу дела cам выучится.

Начальную затравку лучше таки поучить. Иначе это будет кошмар непонимания.
Как правило, те, кто выросли здесь, даже если считают, что украинского не знают — какие-то крохи долетели и этого достаточно для базового понимания. Но тому, кто с ним вообще не сталкивался, будет тяжело.
Дальше, да, «походу дела» пойдёт сильно легче.

Кстати, и как трамплин для польского неплохо, если потребуется.

к иностранным языкам способности у меня ниже среднего, а у вас, я уверен, первое время можно выжить с русским

это сразу ограничивает круг работодателей локальными, с соответсвующей низкой зарплатой (относительно местных бодишопов, продающих разработчиков иностранным заказчикам)

украинский все-таки русскоговорящему освоить проще

в Украине часть русскоговорящих им вообще не владеют

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня жена Одеситка, родилась в Одессе и родители ее родились здесь а я живу только 7 лет я уже знаю слов 100 украинских они меньше меня.)))

Маразма здесь не меньше, поверьте

1
возможно ли сейчас найти работу в IT Украины и получить на нее разрешение для гражданина России?

Да, если по итогам успешного собеседования принимающая сторона а) реально в вас нуждается и б) знает как это все делать, бо делать придется много странного и нелогичного. Та же прописка в Украине будет обязательным условием, которое к рабочему контракту никак не относится. Придется оформиться как ЧП. Придется туды-сюды ездить на выезд из страны и обратно. Положите на все это оформление ежегодно одну вашу будущую месячную зарплату и ищите крупные компании с действующим юридическим персоналом.

2
я Java-разработчик, 2 года опыта, бакалавр по прикладной математике и информатике.

Это не имеет значения, математику тут не к чему прикладывать. Бакалавр — низшая ученая степень, выдается лицеистам при сдаче выпускных экзаменов, это не ценность. Надо инициировать собеседования удаленно и врубаться в реальные требования рынка, соотносить их со своими умениями решать проектные задачи и искать компанию, которой реально будет что покупать от вас. Полгода на это положите как минимум.

3
Не скрою, уехать хотелось бы по политическим причинам плюс отпали семейные обстоятельства, которые могли удержать.

Это всем пофиг чуть более, чем полностью.

4
К иностранным языкам способности у меня ниже среднего.

Сейчас украинское айти обслуживает англоговорящих заказчиков, поэтому и привязка зп к $. Нет английского — нет перспектив.

Кажется, софтсерв плотно фигачил для российской нефтянки, и там русский язык был рабочим. Но я не был внутри, нюансов не знаю.

Тут в комментах зрада сплошная, стоит разбавить перемогой.
1. Слушать тех, кто завел трактор в Европы/Америки — не стоит, потому как свой выбор они уже сделали и общая традиция поливать говном старую родину идет корнями в совок.
2. Вот хоть убейте, не вижу общего между Россией 5летней давности и Украиной. Да, что-то общее несомненно есть, но есть нюанс. И не один. Общее связано в основном с тем, что элиты обеих стран до сих пор в тесной связке и не только финансовой.
3. Если не хочется начинать с 0, стоит на месте поискать международную галеру с офисами в Украине и в какой-то момент устроить перевод. Будет легче и приятнее. Но если нету обременяющих факторов в виде жены/детей/ипотек то можно попробовать и так.
4. Опыта в 2 года маловато, если и релоцироваться, то уже состоявшимся разрабом. Меньше вопросов у всяких хрюш возникнет.
5. В конце концов можно фрилансить и приехать сюда на некоторый срок, посмотреть, пообвыкнуться.
6. Язык да, стоит учить, сейчас английский сродни умению читать лет 200 назад. В смысле для образованного человека — маст хэв вне зависимости от его точки зрения.

Скажем так, жить в Украине приятно, работая на западный рынок. А от гопников можно пострадать в любой стране мира. И что-то я не слышал про наличие в том же Киеве no-go area, как в том же Париже или Майями.

Троещина, ДВРЗ, Отрадный? (но только вечером)

По опыту, если не заходить во дворы в поисках приключений (а зачем туда еще заходить неместным) — все прекрасно.
Тут как везде, если хочешь найти приключения — они тебя найдут хоть в библиотеке.

Вы явно не знакомы с этой концепцией.

Комменты жгут. Рассуждения о том, кого пускать и кого не пускать, словно вы это решаете. Ни слова по теме.

По теме ТС: жить здесь даже совсем без знания украинского языка никто не запретит. В Киеве на улицах слышно больше русского. Вся восточная и южная части Украины разговаривают по-русски. Во Львов переехала тьма айтишников из оккупированных и конфликтных территорий, за русский язык тоже никто не бьет. На этом форуме тоже большинство на русском. Зарплаты в IT здесь однозначно выше. Знаю несколько человек с паспортом РФ, которые успешно работают и живут здесь. Думаю, если вы хороший специалист, то найти работу будет можно, и работодателю будет всё равно, какого цвета у вас паспорт.

Зазвичай, пишу тут українською, але так як вам може бути складно розуміти, напишу російською.
Быстро проскролил комменты, часть ватников-дурачков, которые пишут о

Освоить еще один никому не нужный в мире язык

или о жизни от революции к революции и т.д. Можно много писать о том, что такие комментарии может писать только глубоко обиженный и не слишком умный человек, но не будем об этом.
Если все-таки желание есть, несколько вещей, которые вы должны понимать:
1. Если вы въезжали на территорию Крыма после аннексии в 2014 году — вас банально не пропустят на границе и поставят штамп в паспорте на запрет въезда на 3 или 5 лет.
2. Английский очень нужен, хотя бы на pre-intermediate уровне, практически вся работа на западных америко-европейских заказчиков, часто, с интенсивным общением. Так что если идея переехать айтишником в Украину потому что не нужно учить английский, то тут мимо, его нужно учить.
3. Выжить с русским можно запросто, к сожалению, Украина все ещё русскоязычная где-то на 50%.
4. Зарплаты у большинства привязаны к доллару с 5% налогом, потому что почти все оформлены как частные предприниматели. Это хорошо, потому что практически все равно на инфляцию и скачки курсов, но вам, как иностранному гражданину, так может не прокатить, т.к. открыть ФЛП на иностранца вряд ли получится, а так как практически все конторы работают по такому принципу, часть из них не захочет морочить голову с трудоустройством через трудовые контракты и т.д. Поэтому сразу отпадет часть вакансий, на которые вы могли бы претендовать.
Хотя думаю, что это все решаемо.
5. Как ни крути, а реформы, медленно но уверенно идут. Качество жизни, местами, повышается, местами, остается на прежнем уровне. Много чего позитивного случилось за последние два года, много чего, ожидаемого, не случилось, но, надеюсь, случится.
Тут важно дописать, что существует довольно внушительная прослойка населения, так званые «Зрадофилы», люди, которые принципиально не хотят видеть улучшений и глубоко убеждены, что Украина в заднице и будет там оставаться ближайших лет 100, а дальше только хуже. Спорить, практически, бессмысленно, просто у людей такая философия жизни, как говориться, понять, простить и отпустить.
6. Много людей с крайне негативным отношением к России и всему что с ней связано. Это понятно, открытая военная агрессия, анексия части территории, финансирование терроризма на территории Украины, тысячи убитых и раненых, практически у каждого есть родственник или знакомый который был на войне или воюет сейчас.
Но тем не менее, младенцев не едят, пенсионерок не насилуют, над влажными фантазиями соловьиного помета ржут, много русскоязычных в каждом городе, даже на западе, их понимают, точно так же обслуживают и никоим образом не дискриминируют.
7. По сравнению с Европой, здесь выше зарплаты в ИТ после налогов, ниже цены, красивее девушки, много где уровень сервиса практически не уступает или уступает незначительно.

7. По сравнению с Европой, здесь выше зарплаты в ИТ после налогов, ниже цены, красивее девушки, много где уровень сервиса практически не уступает или уступает незначительно.
открыть ФЛП на иностранца вряд ли получится

Получится. За отдельные, ощутимые, неприятные, личные деньги.

красивее девушки

Всем известно, что самые красивые девушки в %мухосрани_нейм%

Самые красивые в Израиле. Но там жараааа, и с работой хуже.

И Швеции.
Правда, одинаковые какие-то.

1. Если вы въезжали на территорию Крыма после аннексии в 2014 году — вас банально не пропустят на границе и поставят штамп в паспорте на запрет въезда на 3 или 5 лет.

1. Неправда. Только, если ты в базе миротворца или, может, еще какой секретной. Если не будешь хвастаться — пустят без проблем.

Неоднократно бачив в інтернеті вскукарекі рядових росіян, які їздили в Крим, а потім виявлялось, що їх не пускать в Україну і вони абсолютно щиро не розуміли чому, адже вони не зірки і не політики.
Те, що росіяни не шарять з українцями інфу про тих, хто перетинав межу Криму, це факт, але ніхто не гарантує, що ти десь таки не засвітився в українських базах.

Вскукареки? Вам бы не помешало бы пройти курсы элементарной вежливости. Мне вот тоже непонятно почему если рядовой россиянин посетил Крым, то потом ему вьезд в Украину забанен. Рассказываете что в РФ жесткий тоталитаризм и при этом всех собак на народ который ничего не решает вешаете.

Мне вот тоже непонятно почему если рядовой россиянин посетил Крым, то потом ему вьезд в Украину забанен.

Потому как, ватан. Нахрена Украине ватаны, да ещё и импортируемые из террористической гэбэшной клоаки?

Странно. А цивилизованным странам абсолютно пофигу, посещал ли россиянин перед въездом в их страну Крым, и с какой именно стороны.

А цивилизованным странам абсолютно пофигу, посещал ли россиянин перед въездом в их страну Крым

Что срашка у кого аннексировала, кроме Украины?

Вопрос с подвохом, — ты считаешь США (или, как в твоей среде наверное принято говорить — «пиндосов») цивилизованной страной?
Да или нет?

В ФРГ их так не называют. А в Одессе называли совсем других.

Но примерно со времён Кеннеди — да, можно считать.

Есть разница как посещать. Если бы он въехал из Херсонской области — то все ок. А если он приехал из Москвы самолетом — то он незаконно пересекает границу Украины, чем нарушает наше законодательство.

Вот я и говорю, цивилизованным странам пофигу, что кто-то из иностранных граждан нарушает украинское законодательство. Да и своих граждан, я как-то не слышал, чтобы эти страны преследовали за нарушение украинского законодательства путём вьезда в Крым не с той стороны.

Логика из разряда «если россиянин/украинец нарушит визовый режим США, пустят ли его в страны шенгена». Пустят. А вот пустят ли еще раз в США — это большой вопрос.

Мои предки в Киеве еще со времен Александра 3 жили здесь, так что умерь свои влажные фантазии.

Це легко виправити.

Ввімкніть неокортекс. Мозок в людини не тільки для того, щод демонстративно плювати в обличчя співгромадянам, а й для того, щоб тверезо оцінювати наслідки асоціальної поведінки. Відсутність реагування на демонстративну зневагу до громадян з боку чинної влади не гарантує відсутності реагування суспільства у майбутньому — болючих, важких і неприємних.

Конкретно в чем, очень интересно бы услышать?

Странно почему еще не сделали, если украинец посетит Крым или у него крымская прописка, то вьезд в Украину ему забанен. Ходили на референдум за отделение — ну и сидите теперь там, там же лучше.

Вдобавок по моим наблюдениям выходцы оттуда — одни из самых ярых распространителей сепаратизма, съездили, их облучило Киселев-ТВ и они приезжают в Украину кукарекать.

Странно почему еще не сделали, если украинец посетит Крым или у него крымская прописка, то вьезд в Украину ему забанен.

Совсем неплохо было бы сразу лишать укрогражданства за это — только официально, с указом Президента и письменным уведомлением. Множество гастарбайтеров бы сказали огромное спасибо за такое совмещение приятного с полезным.

Если лишить гражданства, они не смогут служить и голосовать, то есть невелика потеря, лучше права въезда.

Запрещение въезда собственным гражданам — это новое слово в международных отношениях.

Спонсоры не одобрят, потому что толпа граждан ломанётся по маршруту Украина-Россия-Крым-желаемая страна, откуда их не смогут депортировать на Неньку. И эта желаемая страна может оказаться спонсором.

Украина подписалась под соглашением о неувеличении количества лиц без гражданства. Поэтому, собственно, такой скандал с Саакашвили.

Хуже ватников только такие вышиватники как ты.

В РФ все террористы — украинцы. В Украине все террористы — россияне.

Мне вот тоже непонятно почему если рядовой россиянин посетил Крым, то потом ему вьезд в Украину забанен

Ну дык, ватнику и не понять.
Это норма!

Рядовой россиянин может посетить Выборг и Калининград, при этом проблем со въездом в Финляндию и Германию у него не будет.

Мало того, рядовой украинец может посетить Крым, и никаких проблем у него не будет.

Це проблеми виключно Фінляндії та Німеччини.

Я к тому, что для Германии и Финляндии не проблема, кто и куда бегает на бывших их территориях, занятых СССР, а затем Россией (там, кстати, даже подобия референдумов не было).

Я, кстати, не заметил, чтоб Украинское государство хоть как-то озаботились удобством пересечения границы с Крымом именно с его стороны — ни тебе аэропорта в десятке километров от границы, ни беспересадочных вагонов из украинских миллионников. Автобусы хоть прямые туда есть?

Я, кстати, не заметил, чтоб Украинское государство хоть как-то озаботились удобством пересечения границы с Крымом именно с его стороны

Жертва ограбления не позаботилась о том, чтобы гопникам было удобно пользоваться отжатым — подумать только...

Не понял? Граждане Украины, проживающие либо желающие отдохнуть в Крыму, который Украина не смогла защитить и не собирается отвоёвывать — гопники? И иностранные туристы — тоже?

Граждане Украины ... желающие отдохнуть в Крыму... И иностранные туристы — тоже?

Эти должны страдать безусловно — если недопустимость пользования краденным не доходит через голову, то, может, дойдет через ноги и кошелек...

который Украина не смогла защитить и не собирается отвоёвывать

Жервта ограбления виновата, ну кто бы сомневался. «Русские патриоты» на марше...

З.Ы. А вот живущих в Крыму нормальных украинцев и правда жаль. Но не Украина виновата в их нынешнем подвешенном положении. Для них и так много чего сделано государством, включая возможность без проблем решать бюрократические вопросы в ближайших к перешейку городах типа Херсона. Наверное можно было сделать и больше... Но это никак не меняет суть происходящего.

Эти должны страдать безусловно

Я понял — это стратегия. Список подлежащих страданиям (по разным поводам) у украинского государства достаточно длинен. Это и очереди на западных границах, и двухлетний выход из гражданства или на ПМЖ, и вот это.

Жервта ограбления виновата, ну кто бы сомневался.

Ну если не хочет ни защищать аннексированную территорию, ни отдаться тем, кто будет защищать, ни зафиксировать де-юре сложившееся де-факто состояние, то должна быть какая-та другая линия поведения с понятными и прозрачными для спонсоров страны и собственных граждан целями и майлстоунами. Каковы цели украинского государства в крымском вопросе и как они отражают интересы граждан Украины и других лиц, финансирующих государство?

Если бы в этом сообщении была только вторая часть, я бы даже поапплодировал — нечасто попадаются оппоненты, владеющие демагогией (в изначальном полемическом смысле) на таком пристойном уровне. Но первый абзац режет глаз, как творчество Незнайки, немножко дописавшего пятую симфонию резало бы ухо...

Очереди на границах? Дабожемой, летайте самолетами или катайте поездами. Очереди — следствие позитивных изменений (либерализация визового режима), за которыми немножко не успела инфраструктура.

Выход из гражданства затягивается? Ну ничего, потерпите. При ограниченных ресурсах государство должно в первую очередь решать проблемы тех, кто остается — это рационально.

Нет майлстоунов по Крыму? Может и есть, мне не докладывают (допуска нет, наверное, так бы явно докладывали, ага). Но это и неважно, потому что войнушка, устроенная рашкой на востоке — более весомая проблема на сейчас, и то, что при ограниченных ресурсах ее решают в первую очередь — предельно рациональное поведение.

...Вот только давайте не будем притворяться что вас вообще интересуют какие-то ответы. :)

Очереди на границах? Дабожемой, летайте самолетами или катайте поездами. Очереди — следствие позитивных изменений, за которыми немножко не успела инфраструктура.

Уже три или четыре лета подряд не успела? Вы там пирамиды Хеопса строите?

И, кстати, поезд Каштан Киев-Берлин вроде как успешно помер (точнее, это старьё ну вообще не вписывается в западноевропейские рамки). Неужто нельзя было проапдэйтить?

Про самолёты, учитывая историю с Райнэйрьом — хорошая шутка. Средневзвешенная цена билета до Москвы почему-то заметно ниже таковой на Киев (который в полтора раза ближе). Покрытие миллионников типа Одессы вообще смехотворное.

Выход из гражданства затягивается? Ну ничего, потерпите. При ограниченных ресурсах государство должно в первую очередь решать проблемы тех, кто остается — это рационально.

Расскажите ещё что-нибудь смешное про необходимые для подписи на Банковой ресурсы. Уже даже молдаване с белорусами смеются — у них это максимум полгода занимает.

Нет майлстоунов по Крыму? Но это и неважно,

Ну вот, всем всё пофиг. Я примерно так и думал.

...Вот только давайте не будем притворяться что вас вообще интересуют какие-то ответы.

Я чем дальше, тем меньше понимаю многих экс-сограждан. Немцев тоже пока не всех (Зеленые, NPD и Марксистско-ленинская партия Германии), но это всё таки меньшинство воззрений. А вот как прийти к мыслям большинства на DOU, мне не понятно.

И, кстати, поезд Каштан Киев-Берлин вроде как успешно помер... Неужто нельзя было проапдэйтить?
Средневзвешенная цена билета до Москвы почему-то заметно ниже таковой на Киев
Марксистско-ленинская партия Германии

Тут прекрасно все. Хз, что тут можно ответить. Вам просто не нужно в Киев, мне представляется :) Любить маскву и марксистко-ленинскую партию (sic!) намного безопаснее из Германии (ну или на крайняк из самой масквы — там это тоже тренд нынче). И, кстати, вот там можно успешно включать дурачка на тему «какая такая война в Украине» — и сойти за своего...

Тут прекрасно все. Хз, что тут можно ответить. Вам просто не нужно в Киев, мне представляется :)

В Киев мне действительно нужно редко, хотя Подол и Печерск градостроительно весьма на уровне.

Любить маскву и марксистко-ленинскую партию (sic!) намного безопаснее из Германии (ну или на крайняк из самой масквы — там это тоже тренд нынче)

Зачем же их любить? Их достаточно понимать. С Москвой проще, там классическая имперскость, хотя провоцировать 30+ миллионную страну и иметь тлеющий конфликт в непосредственной близости — решение с достаточно рисковыми ставками.

С МЛПГ сложнее, чем и для чего живут маоисты в Германии после 1968 и РАФ — для меня загадка. Но это миноритарная партия, переживу как-нибудь.

И, кстати, вот там можно успешно включать дурачка на тему «какая такая война в Украине» — и сойти за своего...

Ну пока что эту войну всё чаще обсуждают вообще без Украины.

Я-то думал, что благая цель — показать, что материковая Украина есть хороший пример остальным. Теперь вот чувствую себя почти дочерью декабриста.

благая цель — показать, что материковая Украина есть ...

Для чого вся ця циганщина комусь щось показувати та хизуватися? Головне щоб оркам утримання окупованих територій обходилися якомога дорожче і менше ресурсів йшло на війну.

Головне щоб оркам утримання окупованих територій обходилися якомога дорожче і менше ресурсів йшло на війну.

Т.е. перекинуть экономически дорогой в содержании Крым на баланс неприятеля.
Предположим. В отрыве от гуманитарных вопросов, такой ход мысли вполне понятен.

Вот ХАМАС для удорожания содержания спорных территорий Израилем ракетные обстрелы устраивает.

А как помогают этой цели (удорожание содержания Крыма) действия украинского государства?

А как помогают этой цели (удорожание содержания Крыма) действия украинского государства?

В міру сил та умінь допомагають: економічні санкції інших країн проти ворога, ускладнення ведення будь-якого міжнародного бізнесу на окупованих територіях, перетворення Криму на максимально залежну від зовнішніх вливань валізу без ручки. Та ж сама вода та електрика — хочете тримати територію під контролем то шукайте як будете годувати та забезпечувати людей на ній.

В міру сил та умінь допомагають: економічні санкції інших країн проти ворога, ускладнення ведення будь-якого міжнародного бізнесу на окупованих територіях

А украинское правительство тут причём? Эти страны захотят — введут санкции и усложнят, передумают — отменят и упростят.

Та ж сама вода та електрика — хочете тримати територію під контролем то шукайте як будете годувати та забезпечувати людей на ній.

Ну я бы сказал бы, что эти отключения в основном по цивильному населению бьют. По армии и госструктурам — почти никак: у них генераторы и логистика топлива к ним, на которую Украине практически повлиять не удалось, а помыться солдат и в море может. Раз в неделю.

Скажем лет через пять или десять инфраструктура там завяжется на российскую чуть более чем полностью, с украинской стороны инфраструктура сообщения с Крымом останется в таком же неудобном виде, как и сейчас, и какие аргументы останутся для населения Крыма тогда?

Или сей стратегический вопрос слишком дальнего прицела, а главное сейчас — выиграть время/ресурсы для подготовки к наступлению на восток?

А украинское правительство тут причём? Эти страны захотят — введут санкции и усложнят, передумают — отменят и упростят.

Український уряд тут при тому що в міру своїх сил та умінь спонукає ті інші країни вводити, продовжувати та підтримувати санкції.

Ну я бы сказал бы, что эти отключения в основном по цивильному населению бьют.

Не суттєво — головне щоб окупанту дорого обходилося.

Скажем лет через пять или десять инфраструктура там завяжется на российскую чуть более чем полностью

Аби лише дорожче це їм коштувало.

какие аргументы останутся для населения Крыма тогда?

А для чого взагалі якісь аргументи для населення Криму шукати? Які аргументи у Південної Кореї є для населення Північної Кореї? Думаю їх так само мало це хвилює.

Или сей стратегический вопрос слишком дальнего прицела, а главное сейчас — выиграть время/ресурсы для подготовки к наступлению на восток

Моя особиста думка така що масовий наступ взагалі не потрібен — дуже дорого обійдеться і суттєвий виграш не очевидний. Натомість Мордор найкраще було б додушити так щоб вони самі виповзли з Криму і Донбасу. І ще потім щоб виплачували за руйнування та розкрадання.

Український уряд тут при тому що в міру своїх сил та умінь спонукає ті інші країни вводити, продовжувати та підтримувати санкції.

Вы смеётесь или действительно считаете, что мнение страны с практически отсутствующей экономикой первично в этих вопросах?

Не суттєво — головне щоб окупанту дорого обходилося.

Интересное отношение к населению своей страны.

Аби лише дорожче це їм коштувало.

Я понял. Тактика.

А для чого взагалі якісь аргументи для населення Криму шукати? Які аргументи у Південної Кореї є для населення Північної Кореї? Думаю їх так само мало це хвилює.

Если открыть границы, население Северной Кореи вприпрыжку побежит на Юг и скорее всего захочет себе южнокорейских правил игры. В паре ГДР/ФРГ такое уже происходило.

Границы вроде открыты, но кроме ИТшников и некоторых других экономических категорий (которым в Крыму стало работать невыгодно) и части силовиков (не захотевших переприсягать) особого движения в «материковую» Украину незаметно. И это при тех сложностях, которые появились у жителей Крыма и достигли пика в 14-15 годах. Захотят ли эти жители украинских правил игры, если допустить, что РФ не сможет или не захочет оборонять Крым военным способом?

Вы смеётесь или действительно считаете, что мнение страны с практически отсутствующей экономикой первично в этих вопросах?

Я вважаю що хоч щось робити краще ніж скласти руки і сидіти чекати доки за нас хтось щось зробить.

Интересное отношение к населению своей страны.

Населення моєї країни це люди які не біжать продаватися окупанту за стаканчик олів’є. І відношення у мене до них цілком нормальне — я емоційно прив’язаний до населення.

Если открыть границы, население Северной Кореи вприпрыжку побежит на Юг

А якщо звільнити Крим то населення так само жваво понесеться оновлювати паспорти і випрашувати субсидії як учасники протиокупаційного підпілля.

Границы вроде открыты, но ... особого движения в «материковую» Украину незаметно.

Совкова прив’язаність до квартир і городів помножена на кримську любов до халяви та небажання і невміння працювати. Що вони можуть запропонувати на материку крім постійного ниття та випрошування грошей? Ті хто вміють щось робити і знають як це робити вже давно не там.

Захотят ли эти жители украинских правил игры, если допустить, что РФ ...

Ніхто їх і питати не буде. Окупанти не питали і нічого — стаканчика олів’є досить щоб радісно продати себе і все що навколо. Такі люди взагалі більше люблять того хто їх сильніше гнобить.

Я услышал Ваше отношение к населению Крыма. Надеюсь, что они тоже услышат и полюбят Вас.

Надеюсь, что они тоже услышат и полюбят Вас.

Населення Криму це населення України так само як населення України це населення Криму просто через те що Крим є частиною України. Але я так розумію що ви маєте на увазі конкретну якусь групку ватанів. Сподіваюся що вони матимуть стільки негараздів що навіть не мати можливості дізнатися про моє існування. А з відношенням людей за яких мені не байдуже (і не суттєво з Криму вони чи з іншої частини України) я сам якось розберуся.

А украинское правительство тут причём? Эти страны захотят — введут санкции и усложнят, передумают — отменят и упростят.

заслуга украинской дипломатии, оббивали пороги канцелярий ЕС и США так сильно, как пока не Грузия не Молдавия не смогли..

Не в состоянии гибридной войны с РФ, как вы сейчас.
У них с РФ подписаны соответствующие международные соглашения, причем не каждом пункте пропуска через границу это соглашение работает.

Так что мешает подписать аналогичные соглашения?

Пункты пропуска на территории Крыма закрыты, но никто не мешает россиянам посетить Крым пользуясь работающими для них пунктами пропуска.

А помочь им переходить границу именно в положенном Украиной месте — никак? Аэропорт в Чаплинке, поезд Москва-Перекоп и т.д.? Почему им будет удобнее делать это с украинской стороны? Где юзабилити?

Так нельзя. Россиянину по-любому потребуется разрешение от властей Украины, даже если гражданин Украины поручится на границе их всё равно отправят за бумажкой в отделение миграционной службы в Херсон.

При этом в аналогичной ситуации при пересечении нормальной границы Украины и РФ устное поручительство гражданина Украины сработает и иностранца пропустят даже без письменного приглашения/разрешения.

Да россиянину всё равно понадобится разрешение в Херсоне получить! И его россиянину не дадут, если у того не будет какого-то веского основания. Наличие родственников или желание отдохнуть или желание проехать транзитом не являются таковыми! Вескими основаниями являются причины вроде «смерть родственника, еду на похороны» или там «журналист, еду освещать беспредел оккупационных властей».

Я к тому, что для Германии и Финляндии не проблема, кто и куда бегает на бывших их территориях, занятых СССР, а затем Россией (там, кстати, даже подобия референдумов не было).

По-перше, ви неуважно прочитали мою відповідь. По-друге, ви не приділили належної уваги історичним аспектам: Німеччина програла війну, тож її териториальні зазіхання нікого не хвилювали і не хвилюватимуть ще дуже довго; для Фінляндії втрата території була компромісною ціною миру ще ДО прийняття якихось там угод про недоторканість кордонів після другої світової.

Я, кстати, не заметил, чтоб Украинское государство хоть как-то озаботились удобством пересечения границы с Крымом...

Українська держава не має кордону з Кримом: Крим — це Україна. Українська держава на перешийку тримає прикордонників біля російських окупантів. Прочитайте це уважно, будь ласка.

Українська держава не має кордону з Кримом: Крим — це Україна. Українська держава на перешийку тримає прикордонників біля російських окупантів. Прочитайте це уважно, будь ласка.

Пограничники находятся на границе и охраняют именно её. Если вдруг нет, то что и на каком юридическом основании они там делают?

Обычно рядом с оккупантами находятся военные. Артподготовочка или там языка взять. Есть линия фронта.

Ігор, ви погано читаєте і ще гірше розумієте. На перешийку є лінія окупації, але це не державний кордон. Читайте уважно, двічі або тричі, і затямте: Крим — це Україна, на перешийку не кордон, росія — загарбник.

Ігор, ви погано читаєте і ще гірше розумієте. На перешийку є лінія окупації, але це не державний кордон.

Что на линии оккупации делают пограничники? Какие функции они там выполняют и какими инструкциями руководствуются?
Это какая-то хитрая линия поведения, в мировой практике мне пока неизвестная.

PS. Кстати, для www.google.de/maps линия разграничения между материковой Украиной и Крымом рисуется так же, как между Косово и Сербией. Названия населённых пунктов даются на украинском языке и транслитерации с него. Такой линии разграничения (пунктир) или госграницы (сплошной) по линии трассы Е97 в районе паромной переправы нету.

Прикордонникам України до сраки, чи відома вам їх лінія поведінки. Як і всім українцям, власне.

Да я догадываюсь. Но вот если украинцам и иным спонсорам власти тоже непонятна их линия поведения и юридические аспекты их действий, то всё гораздо хуже.

Почему пограничники не сидят на границе между ОРДЛО и остальной частью Украины?

По-перше, ви неуважно прочитали мою відповідь. По-друге, ви не приділили належної уваги історичним аспектам: Німеччина програла війну, тож її териториальні зазіхання нікого не хвилювали і не хвилюватимуть ще дуже довго;

А Украина выиграла войну?

Росія її не виграє.

Если каждый, кто от писался под моим комментарием, пойдет добровольцем в АТО, то ясный пень не выиграет.

У нее и без этого мало шансов. Хотя они и не нулевые. Для нее выигрыш что? Контроль над Украиной.

Разве при злочинной владе это было не проще, чем в наэлектризованном 2014?

Может, всё же Крым, как программа-минимум, и всё остальное, что получается — как предмет торга? Ведь на всех переговорах — с и без участия Украины — речь идёт о Востоке, а о Крыме уже нет? А так бы им на переговорах пришлось за Крым говорить. Оно вроде как и помнят все в Европе, как пролегали послевоенные административные границы республик в 1945, но переговариваться для РФ лучше не об этом.

Технических и временных ресурсов для внезапной и бескровной изоляции украинской армии хватило только на Крым.

При злочинной владе янык чуть не положил страну под управление рашкой де факто. Еще б года 2 и положил бы.
Задача минимум у них — управлять украиной. Не меньше. Пока они не добьются этого они не узбагоятся ( тоесть навсегда).

Кто его знает? Может быть, достаточно будет, чтобы Украина управлялась не открыто оппозиционными РФ силами. Предыдущие 20 лет (из них 14 при том же, что и сейчас, руководстве) силовых вариантов ведь не использовалось?

Нет не достаточно. Им достаточно чтоб мы без их разрешения не вступали ни в какие военно-политические и даже экономические союзы.

В смысле — им хотелось бы? Возможно. Такое хочется всем, кто считает себя светочами, стопами, скрепами и прочими миссионерами.

Примерно этого хотелось и США в истории с Кубой полсотни лет назад. И только два изделия (она самая и средство её доставки) удержали. У Украины таких изделий не оказалось, а по-быстрому предоставить что-то в залог тем странам, у кого они есть, чтоб за неё вписались, она не смогла/захотела — видимо, Рада была не подготовлена. Ну то есть от страны без экономики и разведки , да ещё в момент смены режима, этого никто не ожидал, но пекари печенек с пятимиллиардным демократическим бюджетом тоже как-то не подготовились. Вот и выгорело.

что выгорело? не выгорело ничего,

С Крымом у РФ вроде выгорело:
1) вопрос его возвращения и реализации механизма этого процесса в повестке дня большинства стран не стоит.
2) Флот РФ располагается там единолично и в отличие от 2014 года, утечку данных оттуда теоретически можно пытаться прекратить.
3) Крымчане не особо саботируют новую власть.
4) И если даже дойдёт дело до возвращения и это возвращение будет обставлено какой-то демократической процедурой наподобие голосования, совсем не уверен, что жители Крыма проголосуют так, как хотелось бы Украине.

С симпатиями на остальной территории вроде как стало похуже. Хотя если послушать одесских таксистов и кастрюльщиков (по крайней мере тех из них, кто болтает за политику), то 5 из тех 5, которые меня возили побегут с триколорами хоть завтра. Впрочем, я допускаю, что они все поголовно информаторы/провокаторы СБУ.

Им достаточно чтоб мы без их разрешения не вступали ни в какие военно-политические и даже экономические союзы.

Как хорошо что наконец вышли из орбиты РФ, теперь в НАТО вступим?

Нафіга там стільки жмурів?

Рекомендую ознакомиться с терминологией, дабы не позориться.

Можете більш детально розповісти, які терміни ваш опонент використав хибно з термінологічної точки зору?

Мне вот тоже непонятно почему если рядовой россиянин посетил Крым, то потом ему вьезд в Украину забанен.

Банять не за відвідування Криму, а за незаконний перетин українського кордону. В’їзд до Криму з теріторії України (як їздять українці) — норм, з російської (як росіяни) — бан. Логіка є. А ось у тому, що росіян банять за незаконний перетин кордону, а колишніх грузінських презідентів та відомих українськіх коррупціонерок — ні — її немає.

С точки зрения украинского законодательства, что находится между Крымом и Херсонской областью? Почему государственная граница Украины проходит по территории Украины? На каком основании? Украина признала территорию Крыма территорией РФ? Тогда почему с территории РФ на другую территорию РФ нужно попадать через украинскую границу, в чем логика?

там линия административного деления с АО Крым, но контроллируемая погранотрядом. Потому, если россияне прилетели сразу туда самолетом, а потом едут мимо отряда, их сразу обвиняют в незаконном пересечении, задерживают и депортируют. На настоящих границах задержания нет. Для владельцев укр. пасспорта это выглядит как «проверка документов», т.к. в пределах страны запрета нет на передвижение. Кроме того, граница в Крыму «закрыта» официально, поэтому иностранцы должны проходить контроль на других постах.

Т.е. просто ловят нелегальных мигрантов? Почему этим занимаются пограничники, которые должны следить за безопасностью границы, а не службы МВД, которые на этом специализируются? И если вдруг это перешло в ведомость пограничников, почему это не сделано по территории всей Украины?

вопрос с подколом, но ответ думаю прост — потому что могут. Им это не запрещено "де-юре«,а «де-факто» территория окупирована.

По ФЛП (ФОП) — у нас турок работал, все нормально открывали. Потом вроде на ЕПАМ ушел, сейчас не знаю где. По поводу въезда в Крым — а это что, у россиян в паспорте пишут, или штамп ставят что там был? :))) У нас тут и со Львова много кто ездил в Крым после 2014, и ничего, назад пустили :)

Не треба плутати поїздку українців на свою територію, хоч і тимчасово окуповану і росіян, які їздили в обхід українського законодавства, за що їх власне і карають.

> много где уровень сервиса практически не уступает или уступает незначительно.

много, но кроме госсервисов.

Так, держ. апарат і держ. сервіси, особливо ті, які ніби-то безкоштовні, це все ще лютий ахтунг.
Мав на увазі більше платну, приватну сферу послуг.

не ради срача, но что позитивного случилось ?
не ватник, просто реально интересно

Вопрос очень комплексный, многогранный и не совсем простой, но тем не менее, попробую ответить, но предупреждаю сразу, буду приводить ссылки, статьи и видео, их нужно будет смотреть и читать, иначе нет смысла вам задавать этот вопрос, а мне на него отвечать.
Если коротко — позитивное случилось)
А теперь более детально:
Я рассматриваю, Украину до второй половины 2013 года и после второй половины 2013 года, когда выгнали Януковича и Россиия начала открытую военную агресию в Крыму и на Донбасе.
Есть смысл разделить ответ на две части: что случилось персонально для каждого гражданина и что случилось для страны и какие вообще тенденции и перспективы.
1. Песонально для каждого, если коротко, случилось такое:
— Безвиз со странами ЕС и многими другими,
— поднятие минимальной ЗП.
Чесно говоря, больше не припомню что поменялось из очевидного для конкретного гражданина.
2. Для страны:
— Реформа полиции,
— внедрение системы Прозоро (prozorro.gov.ua) для тендеров и вообще закупок, что практически ликвидировало схему откатов и взяток на массовых закупках в гос. секторе. Все закупки в гос. секторе теперь в обязательном порядке осуществляются только на открытых торгах с открытыми бюджетами и открытыми условиями.
— Медицинская реформа, хотя старые корупционеры, которые сидели на бюджетных потоках отчаяно сопротивляются
— Масово начали ремонтировать дороги и не просто латают дыры, а основательно ремонтируют. Вот видео с регистратора белоруса, который каталься по западной Украине: youtu.be/0hcJIrf-G-E
— Начали вычещать авгиевы стайни в прокуратуре, вот короткое интервью с главным прокурором: ibigdan.livejournal.com/22448847.html
— Начало заходить много инвестиций как западных компаний так и отрываться местных производств различного масштаба: oleg-leusenko.livejournal.com/9966514.html
— Меня, как програмиста который видит индустрию изнутри, не может не радовать открытие реально многих ИТ контор и того количества проектов, которые заходят к нам.
— Внедрение языковых квот на радио и телевидении. Теперь украинский язык и культура там, где до этого была росийская попса и вообще непонятно что( сериалы менты, кобзон, петросян и т.д. ) И это очень радует, прежде всего потому что украинский контент практически всегда качественно лучше росийского.
— Поднятие украинской армии и подтягиевание её к стандартам НАТО. Я не очень эксперт в этой области, но новостей по этому поводу очень много, включая создание и разработку новых систем вооружения по стандартам нато, прежде всего, для противостояния России.
— Вероятно, самый главный пункт. Вряд ли ошибусь в цифре, если скажу, что больше 90% украинцев раз и навсегда поняли, что русский мир это ад, война, нищета, корупция, мракобесие и богохульство, оставание в технологическом и социальном развитии и дорога в никуда.

Тем не менее, есть ещё немало того, что нужно сделать, но тенденции очень положительные почти во всем.

Новостей, ссылок и т.д. реально очень много, если сможете более конкретизировать вопрос, смогу ответить детальнее.

Персонально — це цнапи та інтернетизація процесів взаємодії з державою, фінансова лібералізація

Нужно в каждом конкретном случае разбираться индивидуально, обобщение большое зло.
Хотя в этом случае, это не самый популярный канал, а рейтинг взялся не пойми откуда, ни количество голосовавших ничего кроме абстрактных процентов, я бы не стал доверять этому ресурсу.

Да, периодически поднимают вопрос про Януковича в свете, что доллар был по 8 гривен, а чейчас по 27, забывая при этом сказать, что из-за доллара по 8 сожгли весь золотовалютный резерв Украины и набрали кредитов, но кто же хочет разбираться.
Разговор про бюджет, кредиты и т.д. это отдельный и большой вопрос, но если сказать коротко — кредиты отдаем, золотовалютный резерв наращиваем, ещё будет полезно посмотреть на эту картинку:
image.ibb.co/hXPmbH/borgprem.jpg
Последний столбец это пост-майдановская власть.

Я бы еще добавил — тюремные понятия как стиль жизни, в отсутствии развитого правосудия и недостаточно развитых правоохранительных органов, а также двойные стандарты буквально на каждом шагу.

Пример: если сосед вкрай ***нулся и долбит дрелью в неположенное время или устроил кошачий концерт ночью — то ментов ты не вызовешь (как это так ментов вызывать — западло), или они тупо не приедут или приедут и толку не будет. С другой стороны если ты пойдешь сам отстаивать права и набьешь им морды, то заберут уже тебя — вот такие двойные стандарты.

За мелкое правонарушение — всем тупо насрать, права свои отстоять ты не можешь, полезешь разбираться — ты же и виноват, от это меня напрягает больше всего.

Сюда можно грести вообще все что угодно:
— похабную парковку всяких оленей,
— залил тебя сосед и если нет у тебя блата в суде — сам и будешь все восстанавливать,
— раллийно-шумахерская езда по проспектам,
— остатки совка и «блата» просто везде
— хамство в очередях и попытка везде пролезть без мыла
— те же тупые сериалы в телевизоре
— и т.д. до бесконечности...

Т.е. вы вызывать ментов не пробовали?
Огорчу, вызывал, приехали, помогло.

Вызывал, приехали, не помогло. Да, я безумно огорчен безусловно)))

Я вызывал ментов ночью, когда под домом наркоманы вскрывали машину. Менты приехали через минут 40 и заявили, что к личному автотранспорту и гаражам по району они никакого отношения не имеют — ваши проблемы, пользуйтесь платной стоянкой.

Новая полиция стала ещё хуже старой милиции)
А насколько ожиданий было поначалу, даже котят с деревьев снимали, и бомжей кормили..
Но все вернулось на привычные рельсы.

Все как раньше работали, так и сейчас работают — бизнес, политика и тд. Ну а чем полиция хуже всех остальных? :)

Так типа новых людей набрали, молодежь, селфи-полицейских, несильно испорченных системой)

Ну так кушать-то всем хочется, а одной идеей сыт не будешь

Я викликав, коли мене підперли на звичайній загальній парковці якоюсь старючою таврією.
Приїхали хвилин через 15, роздивились, що машина незамкнена, відштовхали на пару метрів вбік. Коли я повернувся через дві години — таврії вже не було. Так що в мене вцілому позитивний досвід.

Ну одно дело пенсионера на ровном месте нахлобучить, другое дело ментам сунуться в центр событий когда, скажем, тебя убивают, например. Концепция здесь одна — ты там как-нибудь сам реши свои проблемы, а потом уже людей беспокой

Вызывал, приехали, не помогло.
Потому что у бурно гуляющих подростков дядя милицыанэр.

Чувак хочет из рашке валить сюды, я ему намекаю что особо смысла нет, приводя длинный перечень недостатков.

Ой, да не меньше. Просто не на слуху и другие проблемы, вот и всё. Хорошо там, где нас нет.

К слову, Януковича называли ананасом. Вот и анализируй, что кому вкуснее.

Я уже писал, что средний ИТ-шник-сыроед в Европе будет ниже-средним-голодранцем. Уровень потребления у него упадет в разы. С другой стороны ты ешь что угодно в 3-4 раза дороже и знаешь что не отравишься. А у нас — как повезет...Это один из примеров, можно домыслить при желании еще.

Уровень потребления у него упадет в разы.

Потребления чего? Товаров (каких)? Услуг (каких)?

dou.ua/...​rums/topic/21476/#1166163 `
думаю раз в 5, по сравнению с предыдущим высказыванием в 10
кроме билетов на самолет или что-то подобное. Листай тред вниз

По услугам соглашусь — доведённые до нищеты украинцы, не имея возможность продать свой труд по приемлемой цене за рубеж, сейчас согласны продавать свой труд внутри страны за копейки. Хотя, если смотреть на убер, разница c Штатами раза в 4 за тот же километраж, за сравнимые зубы раза в два. Парикмахерские и рестораны сравнимого качества — действительно 5 и более раз.

С товарами не соглашусь. Одежда/электроника/бытовая техника/авто сравнимого качества/комплектации дороже. Продукты — по ситуации, евросоюзные или американские/австралийские/новозеландские дороже; свои, понятное дело, дешевле.

Отличную темку создал, есть где зрадофилам развенуться. Но конкретики тут не получишь.
Лучше поищи какой-нить ресурс с халявными советами по юр. вопросам, узнай там как щас обстоят дела с разрешением на работу и внж. Насколько я слышал, с этого года иностранцев могут принимать на работу даже ФОПы (ваши ИП) — раньше это было запрещено. Так же отменили массу говна, которое нужно было раньше собирать (справка о несудимости, мед. справка, кажецца, даже диплом уже не требуют). Специальность, опять же, в числе приоритетных. Так что с этой стороны шансы, я бы сказал, неплохие. Можно пробовать — засылать резюме, собеседоваться. Риснку предположить, что слабый инглиш будет даже большей проблемой, чем необходимость получения разрешения на работу...

Лично я не хотел бы видеть волну иммигрантов из РФ сейчас. Может вы и хороший чел, но вы не украинец. Способности к языкам ниже всего у удмуртов. (Николай Азаров — удмурт). Украинский вы может освоите на уровне Азарова и русскоговорение будет продолжаться. Ни чего личного, просто мысль. Ни кому не запрещаю приезжать и жить в Украине, просто сейчас не очень удачный момент, на мой взгляд.
Ассимилировать русских в Украине так же трудно, как и арабов в Европе. И трагедии случаются круче, чем единичные теракты. Всех на лояльность Украине не проверишь. Механизма отзыва гражданства — нет.

Как же нет? А Саакашвили?

Украина для украинцев? Где-то мы это уже слышали подобное и закончилась эта история, скажем прямо, не очень

Да ладно. А для кого Украина? Почему в Израиль пускают в первую очередь евреев и это нормально, а в Украину можно всем подряд? ПОЧЕМУ?

Украина, если мы говорим о той самой цивилизованной и процветающей стране, которую мы хотим видеть — это страна работающих людей, хороших специалистов. Скажем прямо, несмотря на все попытки власти и олигархов за 20 лет из нормальных людей сделать стадо тупых и ленивых баранов — у них этого не получилось сделать, как ни старались. Довели до ручки — да, но по-прежнему украинцы очень трудолюбивы и делают свою работу лучше среднестатистического европейца. За это нас и ценят во всем мире, впрочем.

Другое дело, что если говорим о приеме мигрантов — да, нам нужны такие же люди как и мы, согласен. Без оглядки на национальную принадлежность однозначно. Именно этим и отличаются цивилизованные страны от полудикарских

Я вас проінформую, щоб ви знали: погано, дуже погано закінчилась історія для судетських німців. Якщо ви про таких не чули — саме час гуглити й читати. А ось Чехія, яка виборола свою незалежність і витравила німецьку мову з чеської, почувається нівроку.

Ассимилировать русских в Украине так же трудно, как и арабов в Европе.

Ничего себе ты замахнулся. Собрался ассимилировать 20% населения этнических русских и еще огромный процент сочувствующих с юго-востока Украины? Ты, главное, сам не ассимилируйся в русского ненароком, а то приедешь куда-то не туда или осядешь где-то не там вроде Одессы и Харькова, а потом и украинский позабудешь. Как у нас тут разные винницкие ребята. Изо всех сил стараются за городских сойти.

Еще посмотрю как будешь русскоговорящее еврейство ассимилировать. Вон Беню Коломойского, например. Или просто русскоговорящий бизнес из миллионников с кучей активов) Давай, ну-ну.

Асиміляція — лише питання часу.

А зачем? лучше сразу в Европу ехать. Там очень толерантные люди, даже к неидеальному знанию языка, если ты при этом вежлив и приветлив. В Украине на 70% похожий беспредел: на дорогах, в БТИ, в паспортном столе, в медицине, в общепите — траванулся и всем тупо похуй, в школах, в ВУЗах, грязь на улицах, нет хорошей одежды и особенно обуви, кругом быдло и все толкаются на тротуарах, днем очень жарко, ночью холодно — высокие перепады температуры — хер пойми как одеваться, хуже только в Монголии, когда днем +35 ночью −7

Да есть свобода слова и нет такого диктата православного кадила. Но смысла особого сильно нет по сравнению с ЕС.

Тут вообще мало патриотов. В основном либо ватники, либо вышиватники.

Патриоты пошли в Дебальцево, и теперь там отдыхают за свой счет.

самые яростные поцреоты обычно находятся в иммиграции. хорошо любить родину издалека

хорошо любить родину издалека

Любить родину издалека таки лучше, чем обваливать в дерьме, никуда не выезжая, не? :)

Из позитива — есть природа:

Одесса — море, за 2-4 часа можно доехать на лиманы или в заповедники, народ берет палатки.
Киев — леса 15×15 км под городом, река, сезон купания май-сентябрь.
Львов — пол-часа езды до прудов с кувшинками и лебедями. Больше радостей, кажется, нет.

Карпаты — можно ездить ночным поездом из Киева погулять на выходные без трат отпуска.
Фотки: igormelika.com.ua/shhodennik-mandrivnika
Пример хорошей однодневной вылазки: www.youtube.com/watch?v=cA_k6evGSIg

Но до них на выходные — разве что самолетом

Они и в леса под Киевом так же часто выбираются)
Слетать на Байкал тяжелее — очереди в аэропорту, не поспишь в самолете.
В поезд сел, постелился, утром встал в горах.

так есть небольшие леса в самом Киеве- Пуща -Водица, Конче-Заспа)

пуща 15×15 км — целый день ходить можно. но карпаты приятнее

зато в Карпатах воды нет..

Попить — есть и вкусная. Купаться — да, в Днепре можно.

Под Москвой горы и реки и леса?:)

Киев — леса 15×15 км под городом, река, сезон купания май-сентябрь.

в Киеве природа не хуже ,чем под Москвой.

Днепр почище и побольше Москвы реки или Клязьмы.
И Киевское море побольше Московского моря)
в целом да, не Байкал конечно.

а мы там даже рыбу ловим)
А как насчет логики? Только по Украине 14 000 речек в Днепр впадает, как бы разбавляя его. Вот перед Киевом в Днепр- Десна впадает, которая славится своей рыбалкой.
Рыба не будет в грязной воде жить. Плюс перед Киевом киевское море- там вода отстаивается..

Мне кажется, купаться у вас можно там, где бобры купаются. Бобры не будут в плохом месте купаться.

вы слабак)
40 млн едят рыбу из Днепра ,а вам западло)

Конечно , где-нибудь на Шацких озерах или в горных ручьях вода чище, но за 600 км не наездишься.
А так и Днепр сойдет, по крайней мере, есть маленькие речки-вонючки намного грязнее.

Открою маленький секрет, в Шацке нет очистных сооружений.
Вся канализация поселка уходит неочищенной сами знаете куда.

а мы там даже рыбу ловим)

На Корнинском водохранилище в Житомирской области рыбу тоже ловят. Несмотря на то, что вся рыба заражена солитером и ходит по верху бочком. Ну а что, просто прожарить/отварить получше — и вперед! С водочкой.
А еще воду пьют оттуда же. Без кипячения.

Я сам в шоке, как люди из окрестностей еще не вымерли. Хотя исследованием их здоровья я тоже не занимался.

Пить я из Днепра пожалуй не рискнул бы. То что пару глотков во время купания попадет -не в счет) Даже из Десны не рискнул бы, насчет тех речек ,что впадают в Десну- уже можно подумать попить)

Пить рекомендуют только из горных ручьев, если видишь его исток и выше тебя никто не подмывается и нет коровьих лепешек. Или в лесу, если ручей узкий и выглядит чистым. Иначе — рискуешь заработать понос до конца похода.

Кстати, в Карпатах хватает таких.
Когда в студенческие годы ходил в многодневный поход с опытным проводником, мы только из природных источников (тщательно отобранных) воду и пили. За более 3 дней похода даже намека на инцидент с животом ни у кого не было.

В Карпатах проблем нет обычно. Если ручей быстрый — результаты водопоя давно смыло.

А я каждый год целое лето купаюсь. Приезжайте к нам — тут вода чище)

Конечно чище, вы Москву реку видели или Клязьму тем более, там без химзащиты нельзя даже ноги мочить)

Мы как-то добрее гадим, честнее что ли... (?)

Да ладно,

Львов

Із Львова можна в Карпати менш ніж за дві години доїхати, до Буковеля за ± 4 години.
Це не рахуючи всіляких культурних атракцій в самому Львові.

Ага, о 4 ночі сідаєш на потяг, о 6 ранку виходиш ніякий)

Це де таке є 0_о?
Зі Львова електричка до Славського о 7 чи 8 ранку, їхати, близько, 3-х годин, знову ж таки маршрутки, які ходять протягом дня і на Плай і до Славського і ще в купу місць.
Останній рік їжджу власним авто, перевірено, як писав вище, до Славського майже по ідеальній дорозі 2 години, до Буковеля 4 години, ремонт дороги якраз в процесі, ділянку Івано-Франківськ — Буковель вже зробили.

У Воловці воніа буде о 10. Ти виходиш з дому о 6 ранку, біжиш, десь штовхаєшся, і о 10 втомлений з неї випадаєш. Не кажучи вже про маршрути через Франківськ, яких більше, ніж з Воловця.
Я сідаю о 6 вечора в потяг, сплю вночі, о 6 ранку в горах.

Зі Львова електричка до Славського о 7 чи 8 ранку, їхати, близько, 3-х годин

С вагоном полных цыган. А еще погоди, билетов продали больше чем мест, ну ничего, в грязном тамбуре прокатимся. Я так катался несколько раз, спасибо.

Це не рахуючи всіляких культурних атракцій в самому Львові.

Например? 100 одинаково невкусных заведений? Львов деревня в которой делать больше 3х дней нечего.

100 одинаково невкусных заведений?

Толсто.

пол-часа езды до прудов с кувшинками и лебедями

куди ?

Львов — пол-часа езды до прудов с кувшинками и лебедями. Больше радостей, кажется, нет.

от серйозно ? були на одному озері десь під Новояворівськом і большє радостєй нєт ?

вообще не вижу проблем! Воспрос в другом, что здесь сейчас не сильно лучше чем у вас. Я бы также рекомендовал смотреть чуть дальше)

Такие топики нужно создавать в пятницу :)

Единственно правильный совет для ТС в этой ситуации — сменить фокус с релокации на решение языковых проблем. Полгода-год усиленного изучения английского и Вам откроются совершенно новые возможности. Зачем ехать в нищую Украину, когда можно будет выбирать между Прагой и Амстердамом или фрилансить где-нибудь на Кипре или Мальте?

Ты так говоришь, будто перед росиянином открыты все дороги и его с нетерпением ждут везде.

Практика показывает, что если ты стоящий спец с востребованным скиллсетом — на цвет корочки смотрят уже в последнюю очередь. Понятное дело, если трактор заводить правильным образом

Именно. Плюс есть конторы, которые вообще не смотря на твою национальность — везут просто всех подряд, из любого уголка земного шара, при наличии нужных скиллов, есс-но

А жителей постсовка от типичного американца можно отличить только первые полгода.

Бред. Отличать будут сразу после того как рот откроешь. Другое дело что политкорректность оч развита.

перед росиянином открыты все дороги и его с нетерпением ждут везде

Дороги такие же открыты как для Украинца. Никакой разницы.

А почему Украина нищая? Россия разве не нищая страна?

Я не считаю страну в которой живу нищей, все зависит от человека. Если ты хочешь жить хорошо и в достатке то надо много работать. А если работать от звонка до звонка и в 17: 55 быть уже на назком старте, что б пивка попить и потрындеть ни о чем. То толку не будет

А если работать от звонка до звонка и в 17: 55 быть уже на назком старте, что б пивка попить и потрындеть ни о чем. То толку не будет

Странно: вся Европа так живёт и ще не вмерла.

ага и самая неторопливая Греция уже в дефолте
а национальные забастовки во Франции, наверно говорят о постоянных улучшениях?
и так по всей еврозоне

ага и самая неторопливая Греция уже в дефолте

Украина даже без дефолта потеряла больше, чем греки с ним.

а национальные забастовки во Франции, наверно говорят о постоянных улучшениях? и так по всей еврозоне

Забастовка — это способ принуждения работодателя или законодателей к изменениям. Греков и французов, отправившихся за пропитанием на Украину, я пока не видел. А вот обратный движ весьма заметен.

Так в Украине не работают

от звонка до звонка

.

Потогонная система и рабовладение.

Казалось бы, Bay Area — вполне себе несоциализм? Aн нет: в 9:00 есть только четверть личного состава, а в 18:00 в офиcе уже уборка.

Ви незрозуміли, в Україні ніхто не працює з 9 до 18. Всі роблять вигляд, що працюють. Це щодо вашого коменту про Грецію.

Тут фишка в том в чём очень метко высказалась одна уважаемая Red Queen

«My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.»

— и собственно сами «евронадсмотрщики» уже начали это замечать и с удивлением прямо на это указывать мол «таки да мы живём неспеша и вообще вот это всё но мы можем себе это позволить потому что у нас ввп на душу и вообще вот это всё а у вас ничего этого нет и вам чтобы всё это стало таки надо бы б упираться» так что вопрос конечно интересный кто вмерла а кто ще.

My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place.

Если бегать по кругу, как ослик в цирке, то да. И увеличение скорости действительно приводит к удалению от начальной точки — но исключительно вследствии центробежной силы.

А применение внутричерепного серого вещества в процессе бега иногда позволяет немного распрямить траекторию.

Серьёзно чувак я даже ожидал что ты чего-нибудь такого скажешь реально утомил реально извини что встрял я забыл чувак не подумал виноват.

И ты извини, не хотел утомлять — тебе ж работать надо.

много работать и много зарабатывать — вещи разные

и иногда даже противоположные

Я не считаю, что наши люди в чем-то хуже или они живут другими ценностями. Но объективная реальность такова, что в нищете сейчас живет около 90% населения страны и ситуация будет лишь усугубляться. Можно с этим не соглашаться, можно это отрицать, но на реальное положение вещей это никак не влияет

Даже не так, совок + новая «украинская ментальность». Где нам нужно мы «европейцы», мы свободны и толерантны (и это так и есть по сути), но в случае чего — не прочь вернуться к методам поработать по старинке, «по-черному», наип@ть ближнего своего. Это все наше, да, этим и живем по сути все 20 лет и жить продолжим однозначно

Ну не совсем. Как-то плавно все же мозги украинцев отличаются от русских.
меня стали банить на российских форумах, раньше такого не было. А потом стал замечать, все же взгляды на жизнь уже не те. Они какие-то более наивные и строгие, что ли. И с каждым годом расстояние между нами увеличивается..

100%
До речі помітив в останні роки наплив білорусів на різних українських профільних форумах, до чого б це?

Именно об этом регулярно рассказывают друзья, которые сейчас живут в Минске. Вроде конечно стабильность и порядок, но все держится на омоне.

Сложность — это первое слово, которое у наших друзей ассоциируется с жизнью в РБ. Но ничего, живут пока что, никуда еще не сбежали, хотя и перспектив оставаться не видят

Да я бы не сказал, что украинцы особо буйные, но так сложились обстоятельства видать. Что касается релокации — опять же обстоятельства, сейчас это достаточно просто тк в Украину зашло огромное количество западных контор, которые покупают мозги оптом, поэтому и доступны бизнес-трипы, возможность поработать на большого дядю задешево и тд. Вот этим многие и пользуются. В РФ ситуация в этом плане напоминает Украину около 10 лет назад — там везде самому нужно пробиваться тк большинство контор работают на внутренний рынок

Нууу, не то чтобы ниже, просто жизнь дороже однозначно. Мы тут с друзьями считали недавно почем кило картошки стоит в РБ и Чехии. Цена почти одинаковая! Украина подкупает своей дешевизной, но ситуация очень стремительно меняется. Сейчас аренда в Киеве уже почти догоняет аренду в Брно, продукты стоят почти столько же, коммунальные дорожают. Все конечно в гривне, тем же гребцам конечно все равно, ползет вверх бакс — идут в рост и зарплаты. Поэтому по ощущениям кажется, что в Украине можно зарабатывать больше

У вас очень дорогое жилье, друзья бы может и рады были остаться в Минске, но платить 100К за трешку на вторичке — это реально дофига. Это почти как в Брно, Праге или Берлине выходит

Так это я про купить, не арендовать!

По нынешним киевским меркам — это очень дофига конечно, с другой стороны — вполне себе европейские цены

Пенсии выше, а цены? Сколько у вас буханка хлеба стоит?

По поводу общения — это давно известный факт. Здесь что-то спросишь — из пяти откликнувшихся четыре реально помогут советом, один постебется. На русских профильных форумах все с точностью наоборот — сначала опустят, потом поржут, в конце пошлют н@х

Ну да, здесь народ попроще конечно. Вообще Украина — отличная страна, которой исторически всегда не везло, но в целом она имеет такие ресурсы, которым остальные страны\народы могут только позавидовать. Один из примеров — земля. Везде, от Праги до Берлина и Гамбурга — кругом глина, вместо чернозема. Рыжая почва, малоплодородная + ее засевают тем же рапсом, после которого остается пустыня. У нас же это нормальная, черная, жирная такая земля, которая кусками сваливается со штыка лопаты. Ну и так во всем остальном. Овощи, фрукты в Украине — вне конкуренции по сравнению с европейскими

Стара байка про землю. Головне клімат, а не якість ґрунту.

До речі, про профільні форуми. Ви підвищуєте % російської в наших форумах, деякі перелякані україномовні переходять на російську бо в ефірі білорус. Одним словом засмічуєте нам екосистему.

деякі перелякані україномовні переходять на російську

Это исключительно ваши проблемы с самооценкой. Причем здесь он? В общении со мной многие ваши тоже на русский переходят, хотя я родился здесь и хорошо понимаю украинский, даже диплом на нём написал.

Это какая-то ваша патологическая реакция на чистый русский язык, на иностранцев. Какой-то комплекс языковой неполноценности.

Да никого украинский не напрягает и все его понимают. Как я понимаю белорусский (с бекграундом русского и украинского, конечно), так и вы понимаете украинский, я в этом уверен. Просто у его носителей, у тех, у кого он первый, есть большущий комплекс неполноценности родом из СССР, а то и из РИ / Австро-Венгрии, что незнакомым людям и в разных «международных» местах вроде ДОУ надо отвечать на языке империи.

Я, как носитель языка империи, вообще до какого-то определенного возраста не слышал украинского живого уличного. Да и сейчас слышу его редко, от приезжих и в их разговорах между собой, фоном.

На этом форуме замечаю обратную тенденцию.

Навіть з ДОУ видно, що Україна поділена на два ворогуючі табори (укр-рос). Натомість Білорусь монолітна, зібрана, аж заздрості беруть.

Я не розумію, куди треба дивитися, щоб це побачити?

Разве Вам не говорили, что не хорошо делить людей по языку и религии? И собственно, мы повышаем не процент

російської

, а процент информационной составляющей для тех, кому действительно нужна эта информация

Санкции да, Украина сейчас в более выгодном положении (жертва агрессии), но коррукция прогрессирует, поэтому серьезно никто страну на официальном уровне не воспринимает, но кадры наши ценятся

но кадры наши ценятся

кадрый ценятся потому что украинский специалист , сейчас нанимающей комании обходится дешевле, если вдруг цена дорастет то точки когда не будет разницы межу локальным и кадром из Украины, угадай какому отдадут предпочнение?

Понятное дело. Плюс есть работы, где берут только местных в любом случае — там где есть доступ к персональным данным граждан ЕС, госпроекты и тд

Почему Украина нищая страна — это вопрос риторический. Было бы иначе — отсюда не хотело бы уехать как минимум 50% населения. Другое дело, что Россия почти в такой же ситуации. Жировая прослойка у них все-таки побольше мне кажется за счет того, что были сытые годы связанные с нефтебаксами, но сейчас там ребята делают все как надо, да с такой скоростью, что даже те, кто 5-10 лет назад еще не думал о тракторе — сейчас всеми правдами и неправдами ищут эту возможность в срочном порядке. Крымнаш им аукнулся будь здоров, я имею в виду нормальных людей, а упоротые до сих пор конечно флагами машут и верят в Поклонскую, с трудом наскребая на дешевую туалетную бумагу

отсюда не хотело бы уехать как минимум 50% населения

Звідкіля дані?

«В сентябре 2017 года 44% украинцев изъявили желание работать/получить работу за границей, а 53% такого желания не испытывают, свидетельствуют данные опроса Социологической группы „Рейтинг“.

Как отмечают социологи, в этом вопросе заметна существенная разница в возрастных категориях: среди молодежи желающих получить работу за границей 68%, среди лиц среднего возраста — таких 52%, а среди старших — только 20%

Основной мотивацией в желании работать за границей респонденты чаще всего называли высокий уровень зарплаты в других странах (72%). Лучшие условия труда, желание заработать на жилье (обучение детей, лечение родственников и т.п.), реализацию как профессионалов, высокое качество социальной защиты в качестве причин своего желания получить работу за границей называли от 16 до 20% опрошенных. По 7% причинами определили возможность открыть собственное дело и желание получить опыт работы в международных компаниях.

Чаще всего среди стран, в которых бы хотели работать респонденты, которые выразили желание получить работу за границей, называли Германию (37%). В Польше хотели бы работать 26%, США — 22%, Канаде — 21%, Чехии — 16%, Италии — 15%, Великобритании — 14%, Франции или Швеции — по 12%, Израиле — 11%, Испании — 9%, Нидерландах — 7%, на России — 6%.

44% опрошенных заявили, что не имеют вообще никаких шансов поехать в будущем на работу за границу. 30% оценили свои шансы получить работу за границей как незначительные, 17% — как значительные.

Опрос Социологической группы „Рейтинг“ был проведен 8-18 сентября 2017 года среди 1200 граждан Украины по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%.»

zn.ua/...​t-za-granicu-261785_.html

Большинство просто тупо смирилось со своей участью, особенно старшее поколение, а для молодежи основное препятсвие — это язык. А так да, нищета и беспредел заставляет думать людей о том, каким образом можно свалить отсюда подальше в поисках лучшей доли, неважно где и как

Знакомые из Донецка переехали в Бердичев после событий 2014 года. Ребенок учится в школе, из иностранных языков преподается английский и польский, с особым нажимом на последний. После окончания школы планируют поступать в польский вуз. И таких детей там большинство, никому из родителей даже в голову не приходит мысль о том, чтобы остаться и жить в Украине

Средняя зп на 16 год. Думаю поэтому.
Украина 4362 грн.
Россия 36746 грн.

бред не несите.
36746 грн -это примерно 80 000 рублей.
Это уже очень неплохая зарплат для России, уже мидлы в айти там столько получают.
вы перепутали с рублями.
конечно 16000 грн выше ,чем 4000 грн, но и индекс макдака в России выше.

Ой, это я дурак.

36746 грн.

Рублей конечно же

Твои слова про "

Готовы жить в окружении абсолютно нищего населения с возможностью быть подрезанным вечером в центре города за 20 грн и мобилу?

" — думаю у тебя больше шансов быть подрезанным в цыганском гетто в Брне чем в любой другой точке Украины. и не за 20 крон а просто за то что ты косо посмотрел. Чехия — это не сверх держава с зарплатами в десятки тысяч евро. Так что не неси чепуху. Если ты вкалываешь, не бухаешь и работаешь по 28 часов в сутки то можно жить хорошо в Украине. А если ты бестолоч то и живешь хреново и постоянно ноешь, что тебе не дают заработать. Я знаю о чем говорю я 7 лет жил в Чехии, и не такая там малина, есть отличия но они не существенные.

Да везде жизнь не сахар на самом деле. Чехия — конечно не предел мечтаний, но после недавней поездки в Гамбург я понял, что там шансы найти приключения на ровном месте, имея даже высокий социальный статус — гораздо выше чем в Брно (привет политике Меркель). Жил и под Киевом, в хорошем новострое, по соседству рядом с атошником, поэтому про патриотические разговоры и гранаты также знаю не по наслышке.

Каждые 100 лет Земля начинает делать полный оборот вокруг своей оси на 1,8 миллисекунды медленнее. Так что земной день будет длиться 25 часов примерно через 200 миллионов лет.

B «нищей» Украине айтишник заработает больше чем в Европе и даже США.

Какой процент таких людей по отношению к тем у кого зарплата 3-5 тысяч гривен? А это именно тот самый уровень учителей, медиков, правоохранителей, обслуживающего персонала и тд. Каким образом сумма на счету убережет от взрыва гранаты возле дома?

Хотелось бы поинтересоваться вашим мнением, возможно ли сейчас найти работу в IT Украины и получить на нее разрешение для гражданина России?

Ответ: Сценарий однозначно возможный.
Вопрос: Зачем это Украине нужно???

Я так понимаю, суть месседжа в том, что ТС должен заслужить право работать в Украине. Очень много народу со всего света ломится в украинское IT, отбирают работу у местных. Пора вводить визы и лотереи на разрешение на работу.

В целом, в отрыве от ТС:

Лотереи это не наш путь, по лотереям и отребье может попасть, и даже, не к утру будет упомянут, руский мир.

Профессиональная эмиграция.
Набирать балы по следующим параметрам (отсутствие/грубое несоответствие любому пункту — автоматическая дисквалификация):
Знание украинского и английского,
Возраст,
Эссе на тему чей Крым,
Флюрография,
Возможность внесения на счет от 100 000$,
Поручительство двух украинцев (во втором поколении).

Если все ок, то потом можно выдавать весло.

Вообще-то в первую очередь от человека, желающего переехать на ПМЖ вна, необходимо требовать справку от психиатра и нарколога.

одного не пойму — вас на всех германских форумах уже забанили что-ли, что вы все в .UA так срать лезете?

Статистика миграции внутрь и наружу говорит, что большинство народу в этом мире нормальны.

Набирать балы по следующим параметрам (отсутствие/грубое несоответствие любому пункту — автоматическая дисквалификация):
Знание украинского и английского,
Возраст,
Эссе на тему чей Крым,
Флюрография,
Возможность внесения на счет от 100 000$,
Поручительство двух украинцев (во втором поколении).

7. Поскакать

А за справку из дурки, что состоишь у них на учёте с «украиной головного мозга» почётное гражданство!

К твоему сведению, Саакашвили не пройдёт по большинству этих пунктов:возраст не подходит и флюрография возможно не того, и украинского не знает, и эссэ на тему «чей крым» может написать не так, как это понравится националистически настроенным гражданам.

Но его гражданство меня обрадует гораздо больше, чем наличие гражданства у некоторых других «достойных» политиков

Очень много народу со всего света ломится в украинское IT, отбирают работу у местных.

Если иммигрант без прописки сумел получить работу вместо местного...

а что, уже есть украинская лотерея грин кард? :-)

А что Украине нужно?

Якомога більше зв’язку із західним світом і якомога менше з російським.

И что она делает для этого?

Приянято кучу законів, які реально виконуються: декомунізація, блокування яндексів-вконтактів, перепони для в’їзду росіян, закон про мови в освіті, безвіз з ЄС і т.д.

это ваши влажные мечты или есть ссылка на статистику?

Якомога більше зв’язку із західним світом ... Приянято кучу законів, які реально виконуються: декомунізація, блокування яндексів-вконтактів, перепони для в’їзду росіян

Что самое интересное, в западном мире ничего такого нет...

в нас нема вождів, є тимчасові

Майдан буде тільки якщо вернеться якимось макаром Яник, а так більше не буде, звиняйте.

1. 2004 рік проти Януковича.
2. 2013 рік проти Януковича.
В 90-хх рівень життя був набагато нижчим і майданів не було, бо не було Януковича, логіка зрозуміла я надіюся.

не старайся. Не зрозуміють. Ти просто втратиш свій час.

Не так до персони як до його соціокультурного шару.

у киевлян нелюбовь к донецким

на 3-й срок хотел идти- надоел просто.

В социологии есть теория бунтов. Если люди думают, что будет лучше, а становится не так лучше — бунтуют.
В 90х экономика и свободы шли вверх, и тут вдруг свободы прижали.

да ну нафиг ту экономику в 90-х -сейчас и то лучше на порядок..

Суть не в значении, а во второй производной. Если вторая производная сильно отрицательна — народ бунтует. Если положительна — счастлив. Даже если падение экономики замедляется — народ все равно счастлив, хоть и беднеет с каждым годом.

В конце 90х Кучма стал мягким диктатором и распустил народ. А перед этим более-менее дал жить экономике. Так 90е и закончились в этой стране.

1. В 2004 році майдан почав з протестів проти результатів виборів.
2. в 2013 році майдан почався через те, що янукович відмовився підписувати асоціацію з ЄС.
3. В 90-х майданы були :(((((

в 2013 році майдан почався через те, що янукович відмовився підписувати асоціацію з ЄС.

Мне кажется, заяви легитимный публично, что мол ЕС слишком дофига условий ставит, потому вот такая фигня, малята, и чтоб не ввязался в силовой разгон, могли бы спустить на тормозах.

Я з Вами тут повністю згоден, якби овоч не випустив би беркут, то зараз і надалі сидів би на банковій.

Точніше як дійшли до такого висновку?

дада, зубожіння. поменьше тимошенку слушать надо

график ВВП видел?

видел график роста продаж новых авто. это один и тот же график? я просто не копенгаген

разделение дохода, не?

так зубожіння є чи ні?

зубожіння 80% населення в 2-3 рази порівняно зі станом за Януковича

судя по этому: index.minfin.com.ua/index/gdp
с приходом яныка ввп стал снижаться, потом закономерный провал после начала войны, сейчас снова рост

93B в 16 против 183В в 13?
Рост 3% в год после падения в 2 раза?

с приходом яныка ввп стал снижаться

эт когда? кризис 2009? 1 год спада? Или про производную?

2010, когда его выбрали презом

2009 — 117228
2010 — 136419
2011 — 163160
2012 — 175781
2013 — 183310
где?

так это не только из-за новой власти, а из-за потери Крыма, ДНР- ЛНР ,войны, потери части ВВП, да и вообще биржа во время войны всегда падает.

сколько % территории потеряно? а ВВП упал в 2 раза. Несопоставимо.
Илларионов приводит Грузию, у которой после войны со значительно большей потерей территории начался экономический рост.

илларионов да, эксперт тот еще, конечно
а сколько денег уходит на собственно армию?

5% ВВП? А где остальные 40%?

Да, на вики тоже врут поспешники Илларионова)
en.wikipedia.org/...​macroeconomic_performance

лень писать, но ты не прав)
Достаточно потерять 10 процентов ввп ,чтобы валюта в 2 раза шкрябнулась. Подумай почему.
Насчет Грузии- там война 2 недели шла а у нас 4-й год. Мы 6% ВВП тратим на оборонку, какой может быть рост.

А Грузия сколько тратит на обронку.
И да, я не про валюту в 2 раза, я про ВВП в 2 раза. Это — серьезнее.

А в чем вы меряете ВВП? В долларах?)
А в Украине ВВП( Валовый внутренний продукт) в гривнах вообще-то.

Хоть бы прочитали свою ссылку.
ВВП страны при необходимости может быть справочно пересчитан в иностранную валюту (чаще всего в доллары).
Но изначально -суть ВВП- это объем всех торговых операций и объемов производства за год в валюте своей страны. У Украины валюта не свободно конвертируемая. Поэтому переводить в доллары- это неточное измерение, это себя обидеть.
экспорт и импорт -это очень малая часть ВВП.
Несмотря на то, что аутсорс получает деньги в долларах)

Сравнение уровней ВВП. Поскольку ВВП представляет собой показатель рыночной стоимости, или совокупную рыночную стоимость, всех конечных товаров и услуг, произведенных за год, для общей оценки суммарного объема производства разнородной продукции обычно используются именно денежные показатели. Сравнение стоимостных объемов производства (уровней ВВП) разных лет может быть информативным и иметь практический смысл только в том случае, если мы принимаем в расчет изменение стоимости денег.
be5.biz/ekonomika/e016/07.htm#27
be5.biz/ekonomika/e016/07.htm#30

так мы денежные и сравниваем.
Только это статьи про США- у нас расчеты внутри страны ведутся в гривнах ,а не долларах.

если мы принимаем в расчет изменение стоимости денег.

денежные в гривнах — это номинальный, он не показывает, сколько картошки за эти гривны можно купить. денежный в баках ближе к реальному — из него можно считать картошку или что там люди покупают. поэтому номинальным (в гривнах) никто кроме новостей не пользуется. а в новостях — все хорошо. а картошки каждый житель может купить в 2 раза меньше, чем в 2013.

Мы говорим про покупательную способность или про ВВП?

Мы говорим про реальный ВВП = (номинальный ВВП / индекс цен)

Номинальный ВВП (в млн.грн.) ВВП (в млн.USD)
index.minfin.com.ua/index/gdp

ну и Грузия мелкая страна, как Одесская область ,чуть больше)

И что? От этого ей легче?

конечно легче, глупо сравнивать Украину с Прибалтикой, или Грузией, или Сингапуром.

То есть, ДНР самое оно и будет быстро развиваться, а США уже давно в могиле из-за своего размера)

в принципе, да. ДНР могло бы быстрее Украины развиваться, если бы не их кураторы из Москвы..

а в таких странах, как США- там другое преимущество -свои природные ресурсы- свой газ, нефть и пр.
Украине нужно брать пример с таких стран, как Германия, или Италия..

Вернемся к табличке index.minfin.com.ua/index/gdp
2004 — 2008 рост ВВП 25-30% в год. Размер не мешал?

Так давай вернемся к табличке, только смотри колонку в гривнах, а не в долларах.
Сейчас рост идет быстрее, чем при Яныке..

Не путай номинальный и реальный ВВП. Номинальный вообще ни о чем. be5.biz/ekonomika/e016/07.htm#30

Реальный надо считать, делить на инфляцию.
index.minfin.com.ua/index/infl
Но доллары тут не причем)
И мы видим, что не особо то ВВП и упал.
ВВП, млн грн---------------------------------Индекс инфляции,
2013 1454931 +46042 +3.3%---------------2013 100,5%
2014 1566728 +111797 +7.7%---------------2014 124,9%
2015 1979458 +412730 +26.3%-------------2015 143,3%
2016 2383182 +403724 +20.4%-------------2016 112,4%

Доллары при том, что так быстро не падают. Реальный ВВП — то, сколько продукции страна потребляет. И при условии относительно стабильных цен на продукцию в долларах примерно равен номинальному ВВП (в гривнах) деленному на курс доллара. Поэтому везде, и на Минфине, и на Вики все ВВП приводятся в долларах. От ВВП в грн толку примерно 0 — он ничего не показывает.

Не надо нам примерно)
будем считать по тобою же приведенным формулам:

Мы говорим про реальный ВВП = (номинальный ВВП / индекс цен)

Я уже писал выше, что ВВП практически не упало, может на 10-20% -
это видно из таблицы:
dou.ua/...​rums/topic/21945/#1196113

А можно пояснения к таблице?

И да, доллары причем, или цены в долларах меняются?
Пускай К = курс гнр/долл
Пускай Г = ВВП в грн
Пускай Д = ВВП в долл
Пускай Р = реальный ВВП
Пускай И = индекс цен
И2 = И1 * К2 / К1
Р2 = Г2 / И2
Д2 = Г2 / К2

Р2 / Р1 = (Г2 / И2) / (Г1 / И1) = (Г2/Г1) * (И1/И2) = (Г2/Г1) * (И1/(И1*К2/К1)) = (Г2/Г1) * (К1/К2) = (Г2/К2) / (Г1/К1) = Д2 / Д1

цены в долларах, только на импорт, что составляет малую часть ВВП.

Какие пояснения -в первой колонке- номинальный ВВП и его рост в %, во второй индекс инфляции в %.
В 13 и 16 году, как мы видим рост ВВП перегнал инфляцию..
в 15- был провал..
если брать в среднем за 3 года- то ненамного ВВП упал..

Опа! а это уже интересно. Расхождение между падением ВВП, посчитанным из индекса цен, и ВВП в долларах обозначает, что упала цена потребительского набора товаров и услуг в долларах.

Индекс потребительских цен отображает изменение стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг в текущем периоде относительно предыдущего. Потребительский набор товаров и услуг — это набор наиболее представительных и важных для потребления домохозяйств товаров и услуг. Устанавливается централизованно и является единым для всех регионов Украины.

То есть, картошка подорожала в 2 раза, а доллар — в 3.

А я именно это и пытаюсь тебе объяснить -цены в долларах снизились на внутренние товары и услуги..

И кому от этого легче? В начале 90х тоже зп была 15 долларов. Производители этих самых внутренних беднеют в долларах, то есть, за границу не поедут в отпуск. А если откроют границы — дешевую картошку закупят соседи, и капец будет.

Это уже совсем другая история. кому легче.
Про ВВП, надеюсь мы тему закрыли. Что поскольку у нас валюта гривна -валовый внутренний продукт нужно считать в гривне. В доллары имеет смысл переводить только тем странам ,которые в еврозоне или долларовой зоне, или ходит в стране любая другая свободно конвертируемая валюта.
А потребительские настроения- да, стали хуже. Тут я не буду спорить)

Нет, не закрыли. ВВП в гривне бесполезен для аналитики. А ВВП в долларах — реальный показатель состояния экономики. Собственно, для этого его и рассчитывают.

Я уже показал, как правильно считать -причем по твоей же формуле, из твоей статьи.
А ты теперь отказываешься от своих слов:)
-считается правильно: номинальный ВВП разделить на инфляцию.
Доллары пофиг.
Просто есть еще момент , что в Украине слабое импортозамещение.
Не выпускают не компьютеров, не авто. Хотя в раньше Квазар- микро компы выпускал, азбука- электронные -книги, а Автозаз по лицензии собирал ланосы и авео и шкоды.
И самое главное -ты путаешь покупательную способность и ВВП.)
Я еще другое знаю, например, -поляки очень боятся, что евро введут.
Потому что сейчас они нехило зарабатывают на разнице курса злотого и евро. Продают в ту же Германию и Францию мебель, например. Открываются по Польше десятки мебельных фабрик сейчас.
А если введут евро -да, ВВП первое время вырастет в твердой валюте. Это хорошо? реальное состояние экономики показывает? Даже зарплаты в пересчете вырастут.
Но цены тоже вырастут, и с выросшими зарплатами уже их продукция будет неконкурентноспособна, что приведет к уменьшению ВВП впоследствии и безработице. Что уменьшит экономический рост.
Низкий уровень национальной валюты не всегда плохо.

Ты прям как про падающий рубль вещаешь, выше доллар, больше рублей за бочку нефти

Поедь в Польшу , поговори с местными поляками ,которые занимаются производством- хотят они евро, или нет, потом обсудим.

Вот и спроси, хотят ли они девальвации золотого в 3 раза, или нет, потом обсудим.

В качестве валюты — нет, от выручки в евро они не отказываются, не нужно смешивать в кучу.

Вот я и говорю, что о каком-то переходе я и близко не заикался

А разве в России собирались на бакс переходить? Это о падении курса.

Ну тут есть определенные рамки, пока еще благо, и когда уже нет

Сильно зависит от структуры экономики.

угу

Расскажи, зачем нужно считать номинальный ВВП в гривне. Или сравни графики ВВП Украины в гривне и Грузии а лари, и сделай из них выводы о сравнтельном влиянии войны и кризиса на экономику? Не знаю, сможешь ли найти ВВП Грузии в лари в сети.
А теперь возьмем графики ВВП в долларах, и сравним для Украины и Грузии. Они, кстати, на Википедии есть. Профит.
Кстати, тот самый Минфин колоночку в гривне называет «номинальный ВВП», а колоночку в долларах — просто «ВВП». Ни о чем не говорит?

Что значит зачем?
Есть страна, в ней есть местная валюта, в ней и считается.
Да, есть рейтинг стран по ВВП номинал в долларах, где переводят в доллары -там Украина на 65 месте, но более точный ВВП по ППС( паритету покупательской способности) там уже Украина на 49 месте.
Примерно то же соотношение, как ты говорил -доллар вырос в 3 раза, а картошка в 2..

Есть страна, в ней есть местная валюта, в ней и считается.

Зачем счтитается? Что он показывает? И почему вики дает графики в долларах, и на Минфине то, который в долларах, называется просто ВВП, а тот, который в гривне — номинальный?
Это просто промежуточная цифра.

Потому что так в экономической теории написано.
И ты сам скинул мне ссылку, а теперь перекрасился и отказываешься от своих слов).
И где написано, что доллар -мерило жизни?
Я же написал мерило- это ВВП по ППС, но мы можем ВВП все стран мира в гривнах по курсу пересчитать, суть от этого абсолютно не изменится.

А еще можно много говорить о росте экономики в 90х в купоно-карбованцах на 10000% в год исходя из номинального ВВП.

ты забываешь поделить на инфляцию тех лет, которая тоже была порядка 10000%

А теперь возьми ВВП в долларах и не надо будет делить, и можно строить графики

Ви про які саме кордони кажете?

Про мита та логістику. Якщо в нас картопля коштує 0.2 дол, а в сусідів — 0.5 дол, і перевезення — ще 0.1 дол, то підприємці від сусідів прийдуть до на купувати, щоб в себе продати. Якщо зможуть, та якщо їм буде зручно.

Сильного дефіциту ви все одне не зробите. Тільки штучно можна його створити. Отже, якщо картопля буде в ціні, на наступний рік її насаджають стільки, що прийдеться ще кудись експортувати. Або наші просто піднімуть ціну.

а разве ВВП упал не после резкого обвала в 2,5 раза национальной валюты?

Судя по табличке, он падал 2 года: 13 и 14

dou.ua/...​rums/topic/21945/#1195890
Сам же написал, что в 13 был пик ВВП)

декомунізація

В колишніх країнах соц. табору поскидали всі пам’ятники КОМікам ще на межі 80-90 хх.

перепони для в’їзду росіян

вічні візи для росіян з боку ЄС, а особливо зараз перешкоди з боку США

блокування яндексів-вконтактів

В них це називається russiagate

ага нет Венгрии, с запретом всех партий со словом коммунизм
нет Польши, с их законом о декоммунизации, последние правки в который заставили громко гавкать говорящую лошадь
да и всех остальных, до кучи, размещайте в Средней Азии на собственном глобусе мира

А в светоче демократии, самом атлантическом острове и локомотиве европейской экономике точно считают Польшу с Венгрией западным миром?

Из Украины, конечно, Польша c Венгрией на Запад, это да.

самом атлантическом острове и локомотиве европейской экономике

того, который вообще выходит из Евросоюза? :-)

Из Украины, конечно, Польша c Венгрией на Запад, это да.

а Германия из Великобритании — уже нет :-)

Якомога більше зв’язку із західним світом і якомога менше з російським.

Мусор уже вывезли европейцы?

Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country. © JFK

Украине нужны сыны, их дети, любящие Украину. Нужны люди которые будут делать её лучше, цивилизованнее, умнее, добрее независимо от национальности, языка или места рождения. Паразиты Украине наносят вред, тоже независимо от национальности, языка или места рождения.

Украине нужны сыны, их дети, любящие Украину. Нужны люди которые будут делать её лучше, цивилизованнее, умнее, добрее независимо от национальности, языка или места рождения.

Для удобрения линии фронта, судя по тому, как их последние годы используют.

На мой взгляд достаточно странное решение. Хочется выживать жить от революции до революции, от девальвации до девальвации? Считаете, что государственный строй Ахметова\Коломойского\Порошенко лучше строя Тимченко\Ротенберга? Готовы объяснять свою гражданскую позицию парнями из АТО и вообще готовы практически к свободному доступу к оружию? Готовы жить в окружении абсолютно нищего населения с возможностью быть подрезанным вечером в центре города за 20 грн и мобилу?

В Украине жить хорошо, когда у тебя есть _бабло. Ты не ездишь на метро, живешь рядом с состоятельными людьми, географию учишь по авиабилетам в европейские страны, живешь в полностью изолированном от действительности мире. Но к сожалению, и в этом иллюзорной реальности нередко рвутся гранаты. Велкам :)

Да пацику до синьера дотерпеть годик-два-три, получит свои 3к плюс, купит тачилу на литовских номерах, затонирует её в ноль, снимет хату за 500-600$ с ограниченной территорией, еще за $100 — паркинг и будет ездить на работу/с работы в точности также, как и указанные тобой люди, у которых есть _бабло_. Потому что в Украине айтишник — это один из тех, у кого оно есть. Вот что бы вы не говорили, но украинские 3-5 косарей$ дают ровно в 2 раза больше покупательной способности, чем, например, в Москве.
Судя по нумбео:
You would need around 3,063.81$ (81,892.75₴) in Kiev to maintain the same standard of life that you can have with 6,000.72$ (347,451.89руб) in Moscow (assuming you rent in both cities).

Я очень сомневаюсь, что ФОП 3й категории так легко будет сделать для гражданина РФ. Но тачка на литовских номерах и хата на Борщаговке — это да, верный путь к успеху :)

Упрощенная схема ФОП и все эти группы только для тех, у кого постоянный вид на жительство. При трудоустройстве или еще каких схемах, которые он для себя выберет, ему дадут временный. Минимум на 2 года. С разрешением на работу или без. Если с разрешением — вариант устроиться в украинскую контору с оформлением на минималку, остальное в конверте. Если без разрешения — только конверт.

Иностранцев у нас миграционная служба не ловит так, как это делается в РФ, поэтому достаточно просто по какой-то схеме получить временный вид и работать вчёрную. Можно жениться, найти родственников до пятого колена с территории Украины, заделаться каким-нибудь журналистом/священником/активистом. Временного убежища попросить, наконец. Не знаю как в Киеве, но в Одессе и в Кривом Роге отношение к гражданам РФ очень толерантное. В том числе и со стороны чиновников. Делал жене временный вид, продлевал его, делал регистрацию, получал идентификационный код — всё довольно быстро (час-полтора) на каждую операцию, всё самостоятельно и бесплатно (ну, если не брать во внимание пошлину в гривен 30 и необязательную медицинскую страховку гривен в 400/год).

Я не думаю, что автору прямо сильно понадобится этот ФОП. Это ж по сути схема, тут все это понимают. Если какая-то галера откажется оформлять вчёрную, то другая сделает это за милую душу. В Украине можно прекрасно жить без ФОПа вообще, ни о чем не парясь и никому ничего не уплачивая.

Да, вполне может быть. Другое дело, что ТС похоже ищет решения своей проблемы явно не в том месте. Там проскакивала фраза про чешский, значит рассматривались и такие варианты, но явно не хватило языка. Здесь в Чехии огромное количество россиян, живут и просто счастливы от тех вещей, к чему мы давно привыкли еще в Украине, но порядка, комфорта, спокойствия и порядочности людей здесь явно больше чем в Украине\России вместе взятых.

фоп вообще нельзя сделать иностранцу. разве что с ПМЖ

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/698-12

Стаття 2. Суб’єкти підприємницької діяльності
Суб’єктами підприємницької діяльності (підприємцями) можуть
бути: громадяни України, інших держав, особи без громадянства, не
обмежені законом у правоздатності або дієздатності;

там не все так просто. потому что нужно иметь прописку (которой у иностранца как правило нет). я не слышал чтобы на практике кто-то получал ФОП, вместо этого иностранцев устраивали штатниками, на основании контракта на работу, который служит основанием для временного ВНЖ.

а в чем проблема прописаться.

А ты попробуй прописаться у совершенно незнакомого человека и расскажи о результатах.

а зачем у незнакомого? у хозяина квартиры же можно. ну или если он упрется то можно у назнакомого за деньгим

хозяева квартир не хотят юридически регистрировать договор и платить с этого налоги. поэтому все это полунелегально. и прописки тоже. куча фирмочек-паразитов между овирами и клиентами продают левые прописки.
я к сожалению нахлебался, могу много об этом рассказать, но это уже должно быть в компетенции правоохранительных органов (которые в Украине тоже замешаны в коррупционных схемах и поэтому нифига не охраняют закон)

Тебе что, нотификация какая-то приходит, когда на ДОУ задают вопрос про Крым?

Татарский и турецкий

Сейчас Украина в плане маразма, это Россия с отставанием в 2-3 года, так, что только обживешься, и вокруг снова то же самое говно будет. С другой стороны за 2-3 года можно выучить английский достаточный для дальнейших переездов..

2-3 года было 2-3 года назад. Сейчас местами уже опережаем. Будущего нет ни там ни здесь.
В гимн эрэфии, кстати, тоже пора добавить слова «ще не вмерла».

палка о двух концах. западнее выше з/п но выше налоги и растраты. В Украине можно неплохо жить и за 1,5-2к енотов а западнее сколько нужно?

Напишите статью — расскажите всем. Мож немного зрадофилов пересядут на трактор — легче дышаться будет

так и думал

расскажите про налоги

В Польше очень плохо с медициной — ничего нельзя купить без рецепта, а за рецептом запись к врачам за месяц. То есть старая язва желудка, от которой тут можно купить таблетки, становится проблемой. Из-за этого знакомые вернулись.

В Киеве прописывали таблетки, попускало, и забивали. Да и, говорят, лечить надо всю семью, если язва у кого-то одного. А тут Польша — и те самые таблетки тупо не достать.

ээ. страховки?
зы. не только в Польше, во всей Европе так

так они же хронику не покрывают?

базовые не покрывают то, что известно на момент страхования. но есть подороже

да ладно на месяц, вызываешь на дом и в тот же день врач приходит от частной страховой
а у айтишников обычно есть частная страховка от фирмы . а то что без рецепта не продают, в принципе правильно. по рецептам те лекарства у которых есть опасные побочные эффекты. вдруг ты умрешь и потом аптеку засудишь? а так ответственность на враче

В it все куда-то едут. У нас в команде был парень из Белорусии, он оформлял вид на жительство в Украине, как только оформил, релоцировался в Польшу :) Куча народу туда сюда релоцируются. Короче перекоти поле :)

это нормально. наша профессия востребована в любой стране (кроме разве что тех, где нет компьютеров в принципе).

Привет. На Джинне был найм парня из Питера в продуктовую компанию в Одессе. Да и думаю он не один такой, так что все возможно. Стоить ехать или нет — это кроме вас никто не решит. ;-)

а вот предложил бы кто парню прислать резюме, чтобы задвинуть в свою контору, или порекомендовал бы в знакомые фирмы в Украине, а? глядишь, и доброе дело сделаете.

А что там предлагать? Люксофт и ЕПАМ те же

Добрый вечер, украинские коллеги!

Вечер в хату!

нет больше сил терпеть маразм, происходящий здесь, и спорить с большинством

Хочется терпеть маразм, происходящий в Украине, и спорить с большинством? Тогда добро пожаловать.

Будьте готовы к конфликтам на межнациональной почве, если узнают о вашей биографии. Для скептиков — увы, был свидетелем агрессии щирых украинцев против россиян на рабочем месте, еще в далеком 2012. Сейчас, сами понимаете, ситуация в этом плане гораздо плачевнее.

Я б на вашем месте подучил английский и ехал на запад, другие варианты рассматривать — менять шило на мыло.

украинский все-таки русскоговорящему освоить проще, чем английский или чешский например.

Освоить еще один никому не нужный в мире язык — таки да, проще, но зачем?

Освоить еще один никому не нужный в мире язык

ти в Україні живеш ?

Кроме перехода на личности есть что сказать?

за тебе хвилююсь. В кожній темі твоя зрада зрадюща. Як все погано. Хвилювався, як ти живеш тут. Канєшно, зі Штатів видніше

Где вы в моем посте зраду увидели? Что мова никому не нужна в мире? А кому она нужена, если из 7.5 миллиардов человек на ней говорит от силы пару десятков миллионов (0.27%)

Будьте готовы к конфликтам на межнациональной почве, если узнают о вашей биографии.

Судячи з цього — ні. Я не можу уявити такий конфлікт без попередніх провокацій на цьому грунті.

Для этого не нужно хорошее воображение, нужно просто открыть глаза.

Хм. Я чомусь, бачу, що українці набагато більш толерантні, ніж інші східні європейці, і, зазвичай, закривають очі на речі, на які, наприклад, у Польщі чи Угорщіни була б доволі жорстка реакція.

Можно подумать, что тебе этот язык нужен?

Моя рідна мова — українська. Вся західна Україна нею спілкується. І не тільки західна. Так, у великих міста типу Київ, Харків, Одеса переважає російська. але це не значить, що українська не потрібна чи мертва.
Мова ідентифікує національність. Всі імперії стараються вбити мову і культури меншин. Значить, чогось вона варта, нє ?

куда они это распознавание засунут?

розвивають. Може слабо, але розвивають
ПРоблема, що більшість україномовних — на Заході. Україномовні в Києві чи іншому місці часто, асимілюються з російськомовними і стають російськомовними. Це їхній вибір.

местном ML чатике

може, тому ,що там не було зацікавлених людей в цьому ? не було україномовних

спочатку Kagle. почав планувати недавно.

ааа. Kagle це не Kaldi. переплутав. тоді почитаю про Kaldi для початку

сюр. беларус из Беларуси рассказывает украинцам, то им в Украине нужнее...тов. Саакашвили, перелогинтесь

так пожет не тем людям предлагали?

может надо было отсюда начать: speech.com.ua/english.html ?
там как раз Калди используется

Саакашвили :-)))) ну ты отжег!

Ну так какого хрена не развиваете!!!

Нормально развивают. Киев из полностью русскоязычного за годы независимости уже на приличный процент Украиноязычный. И Путин это дело токо ускорил. Еще лет 20, и чтоб политики не тормозили, и будет как в Тбилиси — молодежь общаеться либо на Грузинском, либо на Английском, и Русский не знает.

Не знание русского это плюс?

Интересно узнать почему? Зная русский нас хотя бы понимают с ближнего зарубежья и мы их понимаем. Русский это часть нашей культуры. И мы просто выпиливаем эту часть из своей жизни

они будут посылать свои сраные танки везде, где говорят по русски

Вы удивитесь, но они послали танки в Сирию, а там не говорят по русски.

А мы типа это....жить хотим.

Так надо защищать своё просто. А не бросать людей в котлах, заботится о людях, которые пришли с АТО, вкладывать деньги ВСУ. А тот тут все такие умные, за Украину, а как на деле, так оказывается, что половина даже налоги толком не платит, я уже не говорю про защиту Родины.

Вы в курсе вообще что это самая база пирамиды маслоу?

Вы уже про вторую ступень говорите, а мы ещё первую не прошли.

А по поводу истерии, так это идеотизм. Никто не запрещает говорить, что они украинские в Украине.

Мне это сразу напоминает признанием Гоголя русским писателем. Россия сказала, что он русский, а так как мы не дай бог русское что то будем учить, то всё — Гоголя учить не будет, он русский он сепаратюга.
Донецкие вешают георгиевские ленточки. Всё, нам категорически нельзя вешать георгиевские ленточки, этот бренд уже зарегистрирован, и к первой мировой мы отношение не имеем, потому что это российская победа.

Теперь если вдруг по российским законом Великий будет русским, то что, гривну заменем? А завтра окажется, что Шевченко русский, соточку поменяем на Бендеру?

Георгіївська стрічка — елемент пропаганди.

значит русский язык не единственная причина. только и всего. что не меняет того факта, что он — причина. открыто декларируемая между прочим на высшем уровне.

Не будет русского языка — просто подвезут пушку к границе и сделают несколько выстрелов по своей территории.

Позиция «Не давать поводов» кажется мне глупой.

Разумеется. Язык — это инструмент, которым вы можете вести пропаганду. Если ваша пропаганда кажется абонентам правдивее, люди пойдут за ней.

Зная русский нас хотя бы понимают с ближнего зарубежья

Лучче знать английский и тогда будут понимать со всего мира вообще.

ЛуЧШе, конечно. Только вот процент знающих английский ничтожно мал. И знать его нормально в ближайшее время точно никто не будет. А будет так: недоукраинский в восточных областях (такой себе суржик), недорусский (говорить могу писать нет), и вообще никакой английский(лондон ис кепитал оф ГрейтБритан). И это уже так и есть

Зная русский нас хотя бы понимают с ближнего зарубежья и мы их понимаем.

кто, вот эти?
by24.org/...​ying_at_moscow_street.jpg
я так смотрю, что в самой России русский исчезнет раньше, чем в сопредельных Украине и Беларуси, хе-хе
НЕзнание русского — это не плюс. просто это не минус.

а з білоруською як зараз ? Не жаль втрачати якусь самоідентифікацію ?

Її вивчають в Польщі і в Львові є кафедра. Так що остаточно не зникне.

Для скептиков — увы, был свидетелем агрессии щирых украинцев против россиян на рабочем месте, еще в далеком 2012

Для вас лично: миллионы людей стали свидетелями вооруженной агрессии россиян против украинцев и я не говорю про историю где таких примеров выгон.

Поэтому беззащиным россиянам очень тяжело в Украине, их все унижают и заставляют гаварить на украинскам.

Суть моего месседжа была не в этом, верно?

А моего в этом, нечего строить из россиян униженных и оскорбленных

Я не строю из россиян униженных, а всего лишь констатирую факт — немотивированная агрессия на национальной со стороны местных украинцев в сторону россиян имела место быть еще и до евромайдана, сейчас ситуация ухудшилась. Хотел предостеречь ТС об опасности.

В чем суть вашего месседжа в этом контексте? Хотелось в очередной раз пожаловаться на жизнь? Полегчало?

сейчас ситуация ухудшилась

Я бы удивился если бы она улучшилась

немотивированная агрессия

Если человек говно (с любой стороны) то так ему и надо, и поверьте я щнаю много случаев немотивированной агрессии росиян к украинцам, и да до евромайдана, зотя непонимаю почему вы от него абстрагируетесь

Я не понимаю что вы тут пытаетесь доказать.

это не для вас, вам и не нужно

А кому нужно? Автор спросил про переезд в Украину, какое к этому отношение имеет вооруженная агрессия? Он что в зону АТО собрался переезжать?

При чем тут АТО, непонимаю вашего визга...

немотивированная агрессия на национальной со стороны местных украинцев в сторону россиян имела место быть еще и до евромайдана

а это как говориться, blatant lie

Есть россияне которые больше украинцы нежели некоторые украинцы, поэтому если человек нормальный то нормально и жить будет, а если говно то и судьба его такая, и не жалко совсем

Не спорю, но поинт был не в этом, а в том, что если человек расскажет в дружеской мирной беседе о своей биографии/национальности — шанс получить люлей ни за что резко возрастает.

Первая обезьяна была украинцем (старый анекдот про теорию эволюции)?

Для вас лично: миллионы людей стали свидетелями вооруженной агрессии россиян против украинцев и я не говорю про историю где таких примеров выгон.

Почитайте классика:

Не можна мстить. Повинні ми любити

Фак. Серъёзно — цитируете Подревъянского? Ну думал, что в США это ценят....
O tempora o mores

Мне кажется я выразил всё что хотел дословно и без скрытых контекстов.
Плохое или нет определять вам самим, иначе в чём смысл серго вещества и коры вокруг?

у классика это был сарказм. я смотрю вы тут неплохо подвизались на антиукраинских мыслевирусах

как говорил Министр: Если Вы патриот — почему еще не в Дебальцево?

1. как это относится к предыдущей фразе
2. предлагаю любую тему начинать с этого «если ты слишком умный, почему не в Дебальцево» (ниче, что оно под контролем сепаров?)

всё просто — спросите у министра, где он ?

Освоить еще один никому не нужный в мире язык — таки да, проще, но зачем?

99% языков в мире не нужны.

Будьте готовы к конфликтам на межнациональной почве, если узнают о вашей биографии. Для скептиков — увы, был свидетелем агрессии щирых украинцев против россиян на рабочем месте, еще в далеком 2012. Сейчас, сами понимаете, ситуация в этом плане гораздо плачевнее.

Бред сивой кобылы. Конфронтация есть там где путина\крым наш поддерживают, там где неподдерживают никакой конфронтации нет.

Бред сивой кобылы.

увы, не бред

...можно и не напиватся, был в Красноярске, в общаге, где жили преподы в 2006году. Курил в курилке, подошел какой-то К.Т.Н., узнал, что я из Украины. Первый вопрос «когда вернете Крым». Вот с тех пор, я уже их «братьями» и не мыслил. Хотя родня там есть.

C русским здесь можно прожить всю жизнь, и даже незаметно выучить украинский. Или не выучить, из-за отсутствия языковой среды.

Но по политическим причинам — это не сюда, это отсюда! Народ примерно одинаковый, с другой степенью зомбированности. Власть — полные мышебратья, та же херня, вплоть до передирания маразма в законах.

Так что, когда спизишь сраный трактор, объезжай Украину. Хотя бы потому, что без английского и тут делать некуй.

Официальное оформление проходит быыыыыыыыыыыыыстроо, за каких-нибудь 3-4 года управишься, есть вероятность что Путинхуйло сдохнет раньше.

из-за отсутствия языковой среды.

... через відсутність мізків.
Виправив, не дякуй.

работы в Киеве\Львове\Одессе более чем дофига, зп тоже думаю будут больше российских( и в $)- но английский будет нужен почти везде ( ибо аутсор это хлеб масло и икра Украинского IT рынка)

По поводу открытия ЧП надо прояснять — то что я слышал было еще до войны так что хз что там.
У меня были коллеги с Российским, Белорусским и Армянским гражданством — так что думаю вопрос вполне решабельный.

Говорят, народ наиболее толерантен в Одессе, там даже есть что-то вроде интеллигенции. Зарплаты самые высокие в Киеве. В каком городе проще пройти собеседование — не знаю.

Я как раз бы советовал ОПу следить за языком в окружении русскоязычных коллег еще сильнее. А то попадет на кого то с Востока с нервами-не-в-пизду и ответит за всю ботву вплоть до Переяславской рады.

Не, бацька, в 99% уже подсохло изрядно. Это надо совсем уже берега потерять шоб выхватить по этой теме...

мое дело предупредить. Но я относительно давний поуех мне положено тормозить и отставать от реалий на родине.

английский — маст хэв. русский/украинский — пофиг на каком языке говорить.

там даже есть что-то вроде интеллигенции

Пфффф жжете! Интеллигенция в Одессе. Это вы про Союз Аристократов Украины говорите, который с Князь-Цыцаком? Могу поспорить вы ватничек немного. Могучий русский язык, Пушкин, провинциальная Украина, теляча мова и все такое. Знаю я вас, адептов одесской интеллигенции. Одесса, к сожалению, один из рассадников Вяликой Магучей и малороссии головного мозга

P.S. Да, я специально просмотрел предыдущие посты товарища, прежде, чем сделать вывод. Простите за политоту...

Одесса, к сожалению, один из рассадников Вяликой Магучей и малороссии головного мозга

А где живёт психиатрически верная интеллигенция?

Не знаю. Сложно определить, что такое интеллигенция, тем более, какая она в Украине... Точно знаю, что есть псевдо-интеллигенция (см. Князь-цыцак и Ко., украинская и российская эстрада и т.п.), которая по факту — обычные жлобоватын снобы

Кстати, маразм в обществе здесь тоже. Если в России неугодных сажают, то тут они то из окон выпадают, то врезаются в молоковоз, то автомобили взрываются, а иногда — самоубийство двумя выстрелами в голову из ружья. Правда, это обычно единицы. Но всегда потом во всем виноваты русские, и об этом будут говорить все новости.

Да, но как видится отсюда — у вас есть надежда на перемены к лучшему. Здесь же понятно что в ближайшее десятилетие в лучшем случае ничего не изменится, в худшем — железный занавес и репрессии. Очень сложно жить без надежды. Для меня это не менее важно чем уровень жизни. Ладно, больше не буду писать о политике, не хочется разводить холивар.

Тут каждый третий топик на ДОУ превращается в стенания о том, что надо было валить в Америку, пока были молодыми. Перспектив особо нет, правительство заворовалось, все деньги из кредитов, в крупные ИТ конторы приходили с автоматами и мешали работать.
О реальной ситуации можно почитать Илларионова aillarionov.livejournal.com/1019820.html
Еще одна опасность — народ беднее, чем в Москве, и преступность может быть выше. Полиция часто не работает даже когда не связано с политикой.
А еще — украина явно идет по стопам россии, только отстает лет на 5. И законы такие же принимаются. Но да, 5 лет — это бонус, за который можно все выучить, набраться опыта работы и свалить подальше. Или жениться)
В общем — очень провинциальное ощущение по сравнению с москвой.

И законы такие же принимаются.

бредишь

а чего бредить, блокировка неугодных ресурсов интернета есть? неугодные фильмы и книги запрещают? в России все это давно уже есть. раньше у Украины было достоинство — больше гражданских свобод. Но сейчас эта разница стремительно уменьшается. Следующим шагом будет блокировка выездов за границу всяким там должникам

Не неугодні, а небезпечні. Війна ж в країні...

Попытки заставить провайдеров логировать весь трафик и выдавать СБУ были довольно таки давно.

Ресурсы заповедников терроризма блокируются в любой цивилизованной стране — в Украине тоже.

А срашка блокирует линкедины.

Теперь я знаю, как нужно называть Яндекс и 1С)

Да, именно так. Ресурсы — спонсоры терроризма.

В гэбне-бюджет баблос платят? Значит, спонсируют рашко-терроризм.

А Ты за газ куда баблос платишь? Не туда же? Сам не спонсируешь?

Опохмелись, ватан. Украина у рашки газ не покупает с 2014.

А у кого покупает? У Польши, которая его покупает в России? Или в Штатах сжиженный?

А еще — кому Рошен налоги платит, а?

Покупает у Австрии, в основном. Прокачивает через Польшу, Словакию, Венгрию.

Рошен платит налоги в Украине.

Покупает у Австрии, в основном.

А у кого покупает Австрия?

Там в хранилищах любой газ намешан, включая амерский и катарский.

А потом, мы ведь обсуждаем, у кого покупает газ Украина.

Мы обсуждаем, как распределяются деньги, которые ты платишь за газ. Так вот, половина минимум идет в РФ

Так вот, половина минимум идет в РФ

Они все идут Австрии + может Польше, Венгрии, Словакии.
срашке от Украины за газ не идёт ни копейки, ни цента.

Они все идут Австрии + может Польше, Венгрии, Словакии.

А кому отдают их упомянутые страны за потреблённые Украиной объёмы газа?

А деньги Австрии, Польши... за газ кому идут? И сколько в єтих деньгах тех, что им Украина заплатила? Они ведь сами для нас весь газ не делают из биотоплива?

Есть спрос — есть и предложение) У нас — спрос, а производство — где?

А деньги Австрии, Польши... за газ кому идут?

Всяким-разным, включая и срашку.

Но закупки рашко-газа (хоть и непрямые, а опосредованные) мера вынужденная. В яндексах же с прочими 1с-ами никакой нужды нет — отсюда бан.

Никакая она не вынужденная. Ты можешь либо уехать в Штаты, либо топить дровами. А пока ты в Украине — ты

спонсор терроризма

И также пока пользуешься услугами других

спонсоров терроризма

вроде Гугла, Фейсбука и Микрософта.

Никакая она не вынужденная. Ты можешь либо уехать в Штаты, либо топить дровами. А пока ты в Украине — ты

Да, закупка кремлегаза (даже опосредованное) — это тоже спонсирование рашко-терроризма.

Но зачем же оплачивать дополнительно к кремлегазу, ещё и сервисы всяких рашко-яндексов и прочих рашко-издательств и медиа?

Всё рашко-производства, что не является жизненной необходимостью, должно быть в Украине забанено.

С удовольствием послушаю про трубопроводы из Катара и США в Австрию.

А потом, мы ведь обсуждаем, у кого покупает газ Украина.

Как распределяются деньги, собранные с украинских потребителей газа.

Ну смотрите — de-wiki пишет, что доля российского газа в Австрии составляет 58,6%:

2004 betrug der Anteil russischen Erdgases in der österreichischen Versorgung 58,6 %. Knapp ein Fünftel (19,7 %) konnte Österreich selbst fördern, 12,6 % stammten aus Deutschland, und die restlichen 9,1 % wurden aus Norwegen importiert. Im Falle eines Lieferausfalls von ausländischem Erdgas kann Österreich laut Angaben der OMV und RAG die Gasversorgung für 2-3 Monate durch eigene Erdgasspeicher sicherstellen.

отсюда: de.wikipedia.org/...​chische_Energiewirtschaft

Свой — понятно. Из импортируемого остатка имеем «немецкий» в приграничных регионах (ФРГ — гигант газодобычи из Северого потока, да). А сжиженый в правильной еврорасфасовке баллонами для грилей, зажигалок, автозаправок и кухни действительно удобнее везти из Норвегии. Как и сколько норвежского газа попадает в газопроводы Австрии — для меня загадка.

Катара и Штатов в списке не обнаружено.

Доля прямого российского газа в импорте почти 3/4 (58.6/(100-19.7)), сколько молекул «немецкого» газа родом из Сибири — точно неизвестно, но, думаю, больше половины.. Кто-то всерьёз считает, что до Украины в статистически значимых количествах доходит норвежский газ?

сколько молекул «немецкого» газа родом из Сибири — точно неизвестно, но, думаю, больше половины..

Если верить вот этой статистике, то Вы ошибаетесь. Доля российского газа в немецком всего 38%. 26% газа из Нидерландов, 22% — из Норвегии, 10% — собственная добыча.

Данные Ваши почти 10 летней давности, до Северного потока. Посвежее — 40% ( Q3/2016 , www.wingas.com/...​ezieht-europa-erdgas.html ).
Но я
а) про газопроводный газ — тот, который технически может закупать Украина.
б) про долю в импорте — немецкий газ в общую трубу в большинстве случаев не попадает, а сжигается или идёт в химпром совсем недалеко от мест добычи.

Да, спасибо. Только данные, которые я приводил за Германию, 3-х летней давности, 2014 года. Тогда Северный Поток уже был. Рядом приведена диаграмма за 2004 год, до Северного Потока. Ну и за 3 года изменения не очень сильные: доля российского газа увеличилась с 38% до 40%, нидерландского увеличилась с 26% до 29%, норвежского упала на 1%, и собственная добыча уменьшилась с 10% до 7%. То есть существенно за 3 года расклад не поменялся.

Да, и фабрик в России у него нет. И он там не платит налогов соцобеспечения, зарплатных и НДС. И не платит за российское электричество и газ.
И да, эти все фабрики работают на экспорт, и в России не продаются. И налоги с продаж тоже не платят в РФ. И транспортом российским не пользуются, правда?

А еще начни бойкотировать Микрософт, Гугл и Фейсбук, так как они тоже платят подоходный в РФ.

Да, и фабрик в России у него нет. И он там не платит налогов соцобеспечения, зарплатных и НДС. И не платит за российское электричество и газ.

Проснулся, ватан. :)

Перестанешь Гуглом пользоваться?

Перестанешь Гуглом пользоваться?

С чего вдруг? Гугл в рашкобюджет не платит. Напротив, платит Штатам и НАТЕ — которые рашку придушат.

Ну пойди закажи у них бесплатную рекламу))) www.google.ru/intl/ru/ads/?fg=1
Или, думаешь, они от уплаты налогов в РФ уклоняются?
Или Yandex N. V. платит в РФ больше налогов, чем Google?
Или Фейсбук тебе че-то в РФ бесплатно порекламирует?
А Микрософт как — Виндовс не продает в РФ? Налогов не платит?

Так что, либо из ИТ, либо толерантность. Да, и бензин, и дизель, на работу ездить, тоже из РФ. Так что — пешком. А, еще электричество из российского урана и угля. И бульбу от колорадов тоже, небось, русской химией брызгали, а ты это ешь.

Или Yandex N. V. платит в РФ больше налогов, чем Google?

Яндекс тащит баблос снаружи на рашку (это финансирование рашко-терроризма) — гугл же, напротив, вытаскивает баблос из рашки в Штаты и НАТУ..

Яндекс, как и Гугл, тащит баблос из РФ наружу (Нидерланды), как Рошен — тащит баблос из Украины наружу (хотя ему сложнее — он же официально украински).

Кстати, www.segodnya.ua/...​8-mln-nalogov-709162.html

Почему Порошенко не заблокировали?

Потому что Петя Поросенок продает конфеты.

я заметил что у троллей нет фото, профиля на линкедине и статей.
стесняешься что ли, или ты бот? судя по лексикону, да

А Кучма был на вторых выборах оппозицией сам к себе?

А если б не погиб Черновол — он бы выиграл те выборы.

Очень смелая гипотеза. Даже сейчас, после прямой военной агрессии гэбнюков, львиная доля украинцев как попугаи готовы повторять протухшую совковую ложь про украинских националистов. А уж 17 лет назад шансы националиста выиграть выборы стремились к бы нулю... В отличие от шансов Симоненко. Версия об убийстве из-за выборов принадлежит Тарасику. Который, к сожалению, плохо учил папины уроки, и похерил свою репутацию сотрудничеством с уркаганами.

И он не был националистом в теперешнем понимании этого слова.

Я не знаю, какое у вас теперь понимание этого слова, а человек за свои националистические убеждения не раз сидел в советских лагерях. То, что он был националистом здорового человека, выступавшим за политические, а не силовые решения, и готовым к разумным компромиссам, не меняет сути — 17 лет назад было достаточно одного ярлыка «нацик», чтобы с треском провалить выборы на востоке, юге (и под большим вопросом центр).

что показали с лихвой события всего 4 года спустя

События 4 года спустя показали, что намного более умеренный Ющенко (считавшийся прозападным и популярный на западе) с достаточно скромным отрывом выиграл у дважды судимого по угловным статьям тупого овоща, вообще не способного связать пары слов. Ну понятно, админресурс и все такое — так кто вам сказал, что его бы не использовали против ВЧ? Более того, если бы на месте шкафа был адекватный кандидат — да тот же Кучма даже — то еще бабушка надвое сказала, каким был бы финальный результат (процент чисто протестного голосования за ющенко был очень приличным — лишь бы не зэк).

И еще намного больше людей чем вам кажется....

Ну значит им стоит чаще ходить на выборы :) Понимаете, вы меня пытаетесь убедить какими-то эмоциональными аргументами. Не нужно, я в общем вполне разделяю ваши взляды, судя по всему. Черновол был бы классным президентом, но у нас никогда не выбирали программы или личностей — выбирали лозунги и гречку. Статистика вещь упрямая — даже сейчас у националистов нет той поддержки в обществе, которая должна была бы быть с учетом последних событий. А тогда ее не было в принципе, вас (или меня) в дурку бы сосватали, если бы даже намекнули на то, что Россия — неиллюзорный враг, который придет убивать...

Статистика вещь упрямая — даже сейчас у националистов нет той поддержки в обществе, которая должна была бы быть с учетом последних событий.

Проблема в том что партии явно декларирующие себя как националисты у нас часто являются либо м*даками либо долбодятлами, либо тем и другим одновременно. «Свобода» тому яркий пример. Среди высших ешелонов партии количество м*даков просто зашкаливает, а нижние ешелоны... за всех не могу судить, но в своем городе я с этими «националистами» много пообщался, у них на редкость левацкие идеи вроде «отжать и поделить», и лезут они в депутаты какой-то райрады в основном чтобы иметь возможность что-то попилить, если что прикрываясь лозунгами «злочинна влада саджає патріотів». Понятно что такой мотив у многих лезущих в депутаты, но свободовцы еще и достаточно тупы, чтобы прямо об этом заявляють своим знакомым. Я уж не говорю их многие заявления и действия наших «националистов» явно попахивают баблом Кремля.

А эти современные. на 10 процентов поднимают радиовещание — куча вони. воплей. визгов.

Тут как раз все понятно. Тогда эту тему не качали, и в ней никто не видел проблемы. А щас раскачивают целенаправленно, потому и вонь...

Да, но как видится отсюда — у вас есть надежда на перемены к лучшему.

А для нас эта надежда повёрнута видом сзади. Репрессии уже имеют место быть. Зановес не железный, но из говна — безвиз закончится гораздо быстрее чем начинался, и кто не успел — тех и не выпустят, и не впустят. Притом не по закону (даже самому тупорылому), а по беспределу.

Я считаю, что с такой политической позицией надо точно ехать и пробовать пожить. Тем более что молод и ничего не держит, не понравиться поедешь ещё куда-то хоть домой, хоть на запад.
Единственное как уже сказали без английского ты тут не очень то и нужен.

у вас есть надежда на перемены к лучшему

Вам что нужно? Надежда или пожить нормально последние 40-50 лет (или сколько там осталось)? Если последнее, то нужно ехать как можно дальше от территории экс-СССР. Если достаточно надежды, то пофиг куда, можно и в РФ оставаться.

почему-то мне кажется что изменения возможны при стабильности — а ее нет и не предвидится.

почему-то мне кажется что изменения возможны при стабильности

капец.

Стаби́льность — способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии. Это определение должно быть неизменным во времени.

Стаби́льность == отсутствие изменений.

ты не вики читай — а головой думай.

ну у кого-то может по-другому, у меня, 2+2=4

Без английского будет грустно. Украинские конторы обычно управляются жлобами, которых тут разводник. А для аутсорса нужен хотя бы базовый английский.
Зарплата обычно идет через частное предпринимательство — не знаю, можно ли его открыть без гражданства украины — надо спросить в соседней теме. Но в принципе, если в конторе понравишься — могут переводить твою зарплату на соседа, а он будет обналичивать.
А так — жить можно и в киеве, и во львове, в принципе. В киеве рабочий язык обычно — русский со вставками английских терминов.

Спасибо. Совсем без английского в нашей профессии ты почти профнепригоден в любой стране. Доки/stackoverflow читаю нормально на нем. Вот на слух воспринимать и говорить самому — тут большая проблема.

На мида с таким можно, если тех подготовка норм.
Разговорный подтягивается на курсах по вечерам за пол-года.

на курсы пойдешь на месте, но учти что это будет сильно влиять на зп. Я например постоянно к клиентам ездил в командировки по Европе и когда у людей с английским плохо — это сильно мешает.

Вот на слух воспринимать и говорить самому — тут большая проблема.

Так решай проблему!

поищите English speaking club поблизости, если есть. Это поможет против застенчивости. Если трудно именно разобрать слова — смотрите кино на английском.

Підписатись на коментарі