Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чем вы пользуетесь при мелкосерийном производстве (прототипировании)?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вопрос не только к железячникам но и софтвер. програмистам.

Допустим обратился к вам клиент(например с апворка или местный предприниматель\небольшая компания) сделать\допилить девайс, под конкретную задачу где таких устройств будет 1...100 ну максимум пару тысяч(больше там понятно что уже другой подход). Опять таки, чисто под проект вы начаинаете думать что лучше применить исходя из финансовых возможностей, ваших познаний, доступности компонентов и дедлайнов. Возможно на десятку девайсов, вы решили взять из заначки PIC16 которые у вас лежат в чулане милион лет, но так как применения им не нашли, да и что то подобное на них делали(исходники валяются) решили построить на них. Или же если нужен линукс, и девайсов будет штук сто + например какая то силовая обвязка и писибишка получается жирной вы не взяли попсовую распбери и сколотили этажерку, а взяли SOC или SOM(кто не в курсе goo.gl/T5k89o), или же не стали заморачиваться и сделали все сто на той же распбери.

Вобщем хочу увидеть\услышать ваши примеры, с описанием типа, вот был проект такой то(если секретно, то вот был проект, линукс нужен был, или микроконтроллер на котором РТОС нормально заводился), девайсов надо было N, потому выбрал это(если не попса то можно ссылки где покупали, особенно интересно по голым сокам, сомам или екзотическим микроконтролерам), дедлайны примерно X дней, сделал(и) за X плюс минус столько то времени.

Если вы например пилили чисто софт под подобные авантюры но видели(или знаете) суть девайса буду благодарен за описание в вышеуказаной манере.

География значения не имеет(если укажете будет только плюс особенно если что то связаное с RF)

Если было без вычислений(аналоговые схемы) тоже гут.

Если просили хоть как то защить плату(мнимальный корпус) и вы печатали на принтере\резали на чпу\запихали в швейлер\готовый корпус\залили епоксидкой будет интересно узнать.

Если делали это более 5 лет назад, но знаете историю своего творения(наример все погорело через год потому что плохие условия експлуатации) добавляйте обязательно(даже если недавно).

Спасибо.

P.S: если знаете другие источники где инженеры делятся подобной информацией\статистикой дайте знать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

pcb24.com.ua — сервіс з експрес виробництва друкованих плат. За 24 години виготовимо Ваше замолення та відправимо будь-куди у зручний для Вас спосіб.

Платы всегда проектировали сами и изготавливали на заводе по нормальной технологии (с масками, металлизированными отверстиями) независимо от тиража, даже если нужен один экземпляр. Но перед этим всегда собирали прототип из чего было — демо плат, ардуин, макеток. СОМы не использовали, но использовать их вполне разумно для упрощения своей платы.
На счет корпусов, при малых объемах старалисть вместиться в стандартные пластиковые или алюминиевые. Типа как тут voron.ua/catalog/017813 и voron.ua/catalog/010316. Были проекты, где делали гнутые из листа корпуса.

Спасибо. Я встречал сомы в больших тиражах уже готовых устройств. И ничего рботают)) причем лет 5 назад, купил свой первый планшет на андроиде, и он оказался помесью демо борды с впаяным сомом) Живет и здравствует. Сколько чаще всего устройств могут заказать ваши клиенты(примерно) после предоставления им прототипа?

СОМы имеют право на жизнь, так как могут сильно удешевить печатную плату. Все высокоскоростное — процессор, память, что предъявляет очень высокие требования к печатной плате, можно разместить на маленькой печатной плате. А все что имеет большие габариты, можно на большой простой 4х слойке. Что имеет ОЧЕНЬ большие габариты можно вообще на гетинаксе.

Первый прототип, который страшный на макетке, к клиенту не попадает, у него уже нормальный вариант :) А после, бывало по разному — от 0 до многолетнего серийного производства. Много случаев было, когда сотрудничество ограничивалось десятком экземпляров.

Для себя макеты делаю из платок с Али (STM32/STM8, step-down, силовые драйверы и прочее), для RF тоже много есть популярных платок с RF чипами, в одном проекте использовал nRF24l01+. Креплю их на кусок ПВХ. В таком виде начинаю писать софт (переносить такой прототип удобно, с RF я долго носил по квартире выжимая радиус действия). Потом делаю два-три экземпляра платы по уже «утрясенной» схеме самостоятельно из текстолита с нанесенным фоторезистом (беру на Космодроме, замучило нанесение из балона и сушка в духовке).
Для последней подделки платы заказывал во Львове у pcbprint.com.ua, нет понятия «Подготовка производства», по-этому получается доступно для маленькой партии. По качеству — как «на отлично» сделанное дома, но с маской, шелком, ровными отверстиями с металлизацией.
BGA не использую, по-этому с этим проблем нет:)
На работе есть пара ребят которые «рисуют» платы, потом сверлят, паяют. Делают первый прототип, потом режем дорожки, потом снова делаем и уже потом заказываем на Радаре. Корпуса, если плата ставится не в изделие, то готовое пластиковое или 3Д печать. Но изделия штучные, сложно их партией называть.
P.S. Последнее время ухожу от пайки в сторону программирования. Уметь нужно много (от идеи до составлении документов для производства).

Если зарплата инженегра досточно низкая, то экономически оправданой может стать и самостоятельное изготовление стеклотекстолита.

Изделия штучные, это вы под заказ делали, правильно? Как часто у вас было такое что сделали под заказ в одном екземпляре а через какое то время заказчик говорит, давай еще 3, а потом 10, и т.д? Или же по рекомендации прежыдущего просили сделать такой же девайс? Спасибо

давай еще 3, а потом 10

 Я чаще видел случаи, когда говорят будем брать 100, 1000, а сами после пары штук сдуваются. Но лучше конечно быть заранее готовым к серии, поэтому, напрример, raspberry pi плохой немасштабируемый вариант.

Было один раз когда еще одно «умное» реле времени попросили на такую же установку как и первый. А так всегда вписывались в начальное т.з.
Ну, а вообще я всегда готов к тиражированию: всегда делаю из того, что доступно для покупки, без экзотики. Устройство может банально выйти из строя.
На работе тот же подход.

Платы в 4 слоя (виа кажись 0.3) на «Радар» делают за кажись 1 неделю, короче дешевле и быстрее чем в Китае. Спаять можно и самому. 0604 когда-то паял без особых проблем. БЖА самому паять боюсь, поэтому запаял бы на кардачах. Если теплоотвод на дне, то для опытного эксемпляра проверенное решение — большая дырка. Также в Украине есть несколько сборочных линий, светодиодные фонари паяют, но учитывая таможню, проще все в Китае заказать, с надписью маде ин чайна, чтобы у проверяльщиков ручки не зачесались.

PS: Привет диназаврам. Почему вы еще не вымерли?

Мы даже платы для прототипов в Китае заказываем (2-х и 4-х слойные платы). В среднем, с момента заказа до получения тут месяц уходит, что в принципе соответствует несрочному заказу тут. Зато качество и цена в пользу Китая. Корпус лучше использовать стандартный. Сейчас таких много, хоть металлических, хоть пластиковых. Печатать на принтере — не вариант, очень много времени занимает печать одного корпуса. Еще есть вариант литья в силиконовые формы, но этот этап я бы использовал, когда стандартного корпуса не хватает, а до своей пресс-формы еще не доросли. Еще как вариант можно рассмотреть изготовления корпуса фрезеровкой акрила (очень круто выходит и относительно недорого даже при малом тираже).
В своих проектах используем STM32 + RTOS, все работает отлично.

Разные устройства на PIC10-12-16-24F (партиями от десятков до тысяч) работают уже лет по 15 по всей Украине (и не только), полет нормальный.
Не знаю как сейчас, но раньше у Microchip было очень хорошее соотношение цена/возможности и был большой ассортимент, из которого можно было подобрать по наворотам то что нужно именно для данного проекта.
По корпусам/компаундам/радиаторам особых проблем сейчас нет, поищите в магазинах радиокомпонентов, коих сейчас полно.
По прототипам проще всего с фоторезистом, дешевле всего — утюжная технология (особенно если односторонние платы и компоненты не меньше 0805). Можно еще попробовать поискать кого-то с фрезерами, или отдать заказ на завод (если есть уверенность в том, что разводка правильная и не придется много резать потом).

Обширный вопрос, и думаю ответов на него может быть много и разных.
В общем случае, если связано с железом — думаю нужно сначала подобрать железо/контроллер под требования задачи, от этого дальше плясать. Я обычно не связываюсь с макетированием на макетных платах, а всегда делаю разводку платы под нужную задачу, и ее изготовление. Минус — приходится читать документацию на контроллер еще на начальном этапе, но это же и плюс — много ошибок убирается еще на старте
У меня в Харькове опытные образцы плат делают за неделю или меньше. Недорого. Это не занимает много времени, зато написание софта на контроллер проходит без багов типа «вчера работало, а сегодня нет» из-за того что где то пропал контакт.
Вот ссылка на мой текущий хобби проект www.vedroitt.com, там вначале кое что есть про этап выбора платформы (от задачи). Естественно о никаких дедлайнах речи тут идти не могло, так что не знаю будет ли это полезно ))

Спасибо Сергей. Разные ответы как раз и предполагаются. У всех свои подходы и вкусы и это хорошо.
Вопрос по образцам, плата максимум двухслойная? Я так понимаю масочка есть, шелкография?
Знавал в Киеве одного товарища(его наверняка многие знают) который делал хорошего качества в мелком количестве дешево. Но характер у человека скверный, у вас в Харькове с характерами все нормально?)) Поделитесь контактами ребят которые платы делают?

Да, двухслойная. Опытные делаю без маски и шелкографии — на этом производстве в Харькове маска «так себе», очень далеко по качеству от самого захудалого китайского производителя. Но зато быстро и недорого. Примеры фото таких плат есть в блоге — какие то из первых видео.
Заказываю в Альфа Кипп, ООО (телефон есть в гугле), Роман — у меня с ними давние отношения, я никогда на характер не жаловался )).

Когда же уже категория инженегра с зарплатой как у бомжа у нас вымрет?
Предлагаю еще вариант как сделать печатную плату уровня «бомж-технология».
1. Водостойкий рейсфедер (можно найти на помойке) стеклотекстолит и хлорное железо. Последние два придется где-то украсть. Хлорное железо можно заменить на соль (можно выпросить возле продуктового магазина) и медный купорос (спереть). Рисуем дорожки водостойким маркером, травим в хлорном железе или бодяжим соль с медным купоросом и травим.
2. Нужен только стеклотекстолит и поломанное ножовочное полотно. Затачиваем ножовочное полотно «крюком» (часто «коза» называют) и дорожки прорезаем. Химии не нужно, можно все проделать прямо на теплой канализационной трубе.
3. (только видел, годится только для ножечных компоннентов). Понадобится картонка и шило. Для монтажа понадобится ПЭЛ2 провод (лучше ПВТЛ) где-то 0.2мм). Осторожнее когда будете переть балласт с газоразрядной лампы. Там часто люминь. Ищите выкинутые блоки питания от компа там часто ПВТЛ. В общем в картонке шилом проделываются дырки. В дырки плотно вствляются ножки микросхем (технология для DIP) с обратной стороны проводом производится разводка.

Это к чему? Просто для каждой задачи есть свое решение. Если нужно быстро и «попробовать» — то вариант с опытной платой вполне годится. Заказчик с Мальты как то вообще сказал — давай что нибудь, но быстрее — был рад и счастлив, что ему изделие через неделю отправили. Понятно что для мелкой партии или серийного изделия нужно заказывать в Китае, ну так и подождать придется... Радар? Ну из Харькова мне лично проще сделать по месту и не заморачиваться с пересылкой и объяснением менеджеру что именно нужно сделать и какой стороной ему гербера повернуть. В Этале например мне последний раз на письмо вообще не ответили с просьбой взять у меня денег. Так что выпад про «инженегра» несколько не в тему.

И вы отправили заказчику с Мальты поделку без шелкографии и маски? Представляю себе круглые глазища у мальтийца. Радар помниться умеет пользоваться и инетом и «новой почтой» или там курьеры у них, не помню уже. А Этал, мало того что когда-то сорвал мне все сроки, заставил меня искать и настраивать модем в режиме факса (ну не умеют они по другому), прислал в итоге плату пропеллером, и я такого грубого рисунка стеклоткани еще не видел и надеюсь не увижу. Хуже говорят только в Желтых Водах. Не слышал о них уже давно.

И личное (как от человека с опытом дофига): не делайте микропроцессорные системы на двухслойных платах. МИНИМУМ 4 слоя. На 2 слоях вы НИКОГДА не сможете обеспечить нормальный обвес процессора блокировочными конденсаторами. И никакой вачдог вам не поможет. Если жалко денег, разместите процессор на мезонине.

Правда больше чем 4 слоя тоже редко нужно.

PS про Александрию вспомнилось. Знакомый когда-то позвонил в Этал, типа когда забирать платы, у него все сроки горят, послезавтра заказчику отдавать. А ему ответили что вы не доплатили 30 коп, поэтому ваши платы мы делать не начинали.

ну я его конечно же предупредил и заранее показал фото что получится — он сказал давай быстрее, мне нужно прототип пробовать (это кстати его простой прототип был). Так и договорились.

Я бы не рисковал. Он сказал да, а его коллеги начальству отнесут и покажут «радиолюбительство». Насчет 4х слоев я серьезно. Внутри земля и питание сигнальные дорожки снаружи: Так как препрег очень тонкий то растояние от сигнальных дорожек до силовых очень небольшое, а емкость большая. В итоге наводке навестись на сигнальную линию на порядки сложнее. Ну и с кварцем аккуратнее. У меня однажны кварц на 32768 тупо останавливался, когда происходил обмен по SPI который был слоем ниже (там было 6 слоев, под линиями к кварцу вырез, как PDF требовал). (протупил).

Насчет 4х слоев я серьезно.

Страшилки какие-то. Просто нужно правильно разводить питание и чувствительные цепи.
Аналого-цифровые схемы с ВЧ силовой частью (диммируемые ЭПРА) разводили в два слоя и все работало. Со второго раза, правда. Когда развел плату с соблюдением всех требований. :)

У меня однажны кварц на 32768 тупо останавливался, когда происходил обмен по SPI который был слоем ниже (там было 6 слоев, под линиями к кварцу вырез, как PDF требовал). (протупил).

А накосячить в многослойных платах — еще проще.

Не получится развести в двух слоях. Проверено. Вплоть до ESD тестирования в специальной лаболатории и генерации помех специальными приборами. От тиристора/симистора помех не много, особоенно если опто или трансформаторная развязка есть.
Чем сложнее схема тем легче накосячить. А вот проводок спаленый внутри многослойки не восстановить.

Не получится развести в двух слоях.

Зависит от сложности. Мы даже не знаем класса сложности проблем топикстартера. А разводка МПП требует намного больше знаний и опыта, которых у него может и не быть. Поэтому я бы и не начинал с такого совета.

Топикстартер собирает чужие предпочтения и ошибки всего лишь.
МПП выгодно когда понятно что серия большая, ну или на крайняк незамысловатое питание. В прототипе и маленькой серии можно разнести на 2(или больше) писиби если есть вероятность факапа(это если со своего опыта).

МПП менее надежны, сложнее в разводке и отладке, дороже в изготовлении и неудобны для макетирования. Поэтому без необходимости я бы их не рекомендовал.

Ни разу не видел выхода из строя платы. МПП разводится проще, и шансов накосячить с разводкой питания (самое сложное) тоже гораздо меньше. А в двух слоях не туда прилепить развязывающий кондер и сделать большую-большую петлю шо раз плюнуть. Куча народа вообще считают что если есть контакт, питание подведено, то и задача решена.

Вот тут такие же любители многослоек www.drive2.ru/b/2615302
Как видите, не везде многослойки годятся. Да и чисто логически, к примеру — в условиях вибрации чем больше переходов между слоями, тем меньше надежность

Atmel не из США а из нидерландов. Ну, пока их пики не купили. И печатные платы крайне не предназначены для того чтобы нести физические нагрузки возникающие при падении самолета. Обычно берут брусок люминя, и в нем фрейзеруют корпус для платы. Да. Дорого. Но по другому только картонку, шило, и ПВТЛ.

Хм, а чо, отличный приквел к Терминатор 1. Тип как начиналась борьба.
А серьезно, то для таракан проекта Kitsune.eve кольцо с площадками под мемс микрофоны примерно так и делал.(часть большого пет- проджекта kitsune.mezon.zt.ua)

1-3 — только для очень простых плат без микросхем и поверхностных компонентов.
Для быстрого домашнего изготовления 1-2-сторонней макетной платы с дорожками > 0,3мм я бы использовал утюг или фоторезист (но надо еще УФ-лампа).
>3
Да ну, это треш. Для такого уровня макетирования лучше уж купить макетки в магазине или на радиорынке где-то.

для 0805 утюжной технологии более чем достаточно. А макетки это дорого. Сколько можно купить плавленных сырков за одну макетку?

Ну на крайняк за доллар пачку макеток с алиекспресса можно подождать))

Небось Антощенко, у него дешево но качество плохое. Сейчас делаю достаточно дешево(2 слоя+ маска 1дм2 4 платы за 475грн) на заводе Росток контакты [email protected] Игорь Гуйда 06743935 22 Делают максимум 2-х слойные в среднем за 1 неделю справляются.

Я забыл написать, а больше почему то никто не упоминает — кроме украинского производства плат для прототипирования хорошо годится несколько китайских производителей плат, у которых за скромные деньги можно заказать 5-10 плат стандартного размера (50×50 мм, 50×100мм, 100×100мм и так далее). Например, часто использую для не срочных прототипов www.seeedstudio.com/fusion_pcb.html или www.itead.cc/...​-pcb/pcb-prototyping.html
Пробовал — оба сервиса делают качественные платы с маской и маркировкой. Недостаток — плату приходится вписывать в стандартный размер еще на этапе проектирования. Сроки изготовления около 5-7 дней, ну и почтой потом ждать еще..

VIA 0.3 какой защитный ободок? Дорожка .12 расстояние .12? Цена и сроки? (4 слоя) Еще про импеданс будут вопросы.

Мои прототипы как правило идут на грани 5 класса точности (0.2мм), поэтому .12 я не заказываю, как и МПП — все что мне приходилось разводить, мне удается вписывать в 2 слоя, хотя иногда и приходилось повозиться с разводкой цепей. По VIA я давно выработал правило использовать коэффициент 1.8-2 (отверстие/ободок), поэтому не отвечу. По стоимости — там есть калькулятор, если действительно интересно — несложно посчитать.
Но, как я понимаю, для ваших проектов все это не годится, потому как у вас ВЧ в перемешку с силой, нужен полный электроконтроль, сертификаты качества на текстолит, n+ слоев с глухими via, и т.д... Верю. Но, тем не менее, существует огромное число задач, где все это не имеет такого значения — что я и пытаюсь сказать.
И если в каком то проекте используется авр-ка для моргания светодиодами (а я знаю такие «медицинские приборы», продающиеся по 300-500 баксов штука), то кому то это возможно придется весьма кстати.

Скажите, а кого из украинских контор посоветуете для заказа около 10 шт. плат?

Підписатись на коментарі