Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Трактор в Чехию

Народ, кто работает в Чехии или работал и знает особенности, стодвести коней под капотом трактора уже гыгочут, хотел задать вопросы.

Больше всего интересует Прага.

Нагуглил эти сайты www.monster.cz, www.prace.cz, www.jobs.cz насколько для поиска it работы они популярны может есть еще какие ?

Насколько реально на них из Украины напрямую найти работу для полупенсионера в 38 лет(.NET(Web), JS, Angular )? — Английский знаю, чешского ни в дугу, кроме dobry den.

Смотрел на jobs.cz где-то 40к-80к-100к крон брутто, совпадает ли с реальностью? Сколько налогов надо заплатить?

Всем спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Странно что до сих пор никто не предложил автору поработать в Xored

Отвечаю по порядку. В Чехию уехать сложно, но реально при желании и правильной последовательности прогревания мотора трактора т.к здесь присутствуют 2 главных ключевых условия — иностранные компании, которые не заморачиваются по поводу цвета корочки твоего паспорта и низкий процент безработицы, те количество вакансий часто превышает количество людей с нужной квалификацией. Отсюда и нужно стартовать.

Из всех перечисленных ресурсов наиболее эффективны на мой взгляд ровно 2 — jobs.cz и LinkedIn. Так же есть лайфхак, о котором будет ниже.

Иностранные компании, которые активно нанимают и везут всех подряд в Чехии (EU, non-EU) — это IBM, Oracle, Red Hat, AT&T.

Процедура наема следующая: после получения оффера\нахождения успешного кандидата, компания регистрирует в обязательном порядке позицию на специальном портале (portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz), где позиция должна «отстояться» месяц. Позицию в первую очередь предлагают местным, если за 30 дней человек не был найден — работу предлагают иностранцу. Обычно в описание позиции на портале закладывают какие-то специфические требования, которые фактически «лочат» позицию под искомого кандидата, но это уже детали, о которых кандидату не стоит беспокоиться.

Там же на этом портале можно найти список всех компаний, которые возят в Чехию иностранцев и на мой взгляд это хороший способ ловить рыбу там, где она действительно водится.

Что касается зарплат, то для понаехавших это обычно нечто в пределах 50-70К грязными, что в общем-то довольно приличная сумма для Чехии, местные часто работают и за меньшие деньги, но понятное дело это все сугубо индивидуально. Налоги около 26%, но часть можно вернуть по итогам года, если есть неработающий супруг\супруга, дети. В целом, если хочешь уехать, то желательно быть гибче в плане финансовых требований, т.к финансовое положение можно будет улучшить уже впоследствии после того как тебе сделают визу и перевезут. Многие мои знакомые теряли в деньгах при переезде, но восстановливались ориентировочно через 1.5-2 года после смены работы.

По поводу возраста — тут никто не заморачивается, на это вообще не смотрят. Главное скиллы и хороший английский в большинстве случаев.

Если есть еще какие-то вопросы — спрашивай.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос к чешским трактористам — насколько совпадают цифры расходов с сайта numbeo.com? Интересует сколько примерно будет уходить в месяц в среднем для семьи с двумя школьниками в Брно? Предлагают 40к евро в год чистыми и вот задумался даже, хотя комменты в ветке и не особо вдохновляют.

если чистыми то очень хорошо

Это в районе 100-110К крон грязными, здесь местные манагеры столько не получают. Зарплата очень выше среднего, я бы сказал раза в 2. А кто зовет, если не секрет?

По моим подсчетам получается, что если налог около 26% и текущий курс 25,7, то это 116к крон в месяц. Может мой уровень их так впечатлил (профиль .нет веб бек + фронт) + конкуренция на рынке труда заставляет поднимать зарплаты? Про кто зовет напишу в личку, может ты о них какие-то отзывы слышал. А пока меня интересует уровень расходов, вот я составил естимейт для себя — www.numbeo.com/...​ng_and_shoes=50.0&rent=29 — по твоим прикидкам это реальные цифры или завышены? Интересно, как же там сами чехи живут при относительно небольшой средней з/п, особенно кто снимает жилье или ипотеку платит?

Отписался в личку, хорошее предложение, надо брать :)

Я пока склоняюсь к отказу, так они повысили предложение до 135к крон в месяц. Если кто-то из читающих или ваших знакомых (напомню, профиль .net web, уровня mid-senior) хочет в Брно, пишите в личку с линком на профиль линкедин, я передам.

А не было мысли поехать самому на 6-12 месяцев? вахтовым методом

Были такие мысли, но якоря перевешивают.

Подумайте еще — арифметика другая получается и мобильности больше. Может это то самое окно возможностей?

Это охрененная зарплата для Чехии, как сыр в масле можно кататься на такие деньги

И я про это) А если вахтовым методом, не имея затрат на всю семью, то можно неплохо заработать. У нас экспаты так и делают. Приехали, поработали оговоренный срок и поехали дальше по хорошим предложениям или домой. А наши спецы сейчас так в Казахстан ездят, например. Не за гражданством или пмж, а скромно — просто за деньгами.

Там и компания хорошая, знакомый работал, хорошие отзывы вроде. Опять-таки, для Чехии это просто удивительные деньги, фактически немецкая зарплата при возможности минимизировать траты — в Брно жизнь весьма недорогая, на уровне Киева

Подсчитал, затраты останутся и тут для семьи и там даже для меня одного будут приличными, а еще частые поездки учитываем. Ну может выйдет в плюс 200 евро в месяц от того, что есть сейчас, не столь существенно, да и то через некоторое время перекроется ростом з/п. Т.е. чисто за деньгами смысла особо не вижу.

Я пока склоняюсь к отказу,

потім кусатимеш локті, мені Чехія подобається (зараз у відрядженні в Плзені), поліпше Польщі

как же там сами чехи живут при относительно небольшой средней з/п, особенно кто снимает жилье или ипотеку платит?

Ну как как «как-нибудь так» (К) (тм) «миф об европейских зарплатах» (к) (тм) по моему нескромному мнению сильно отражает «советскую веру в светлое будущее» но вообще на жизнь хватает но без излишеств механизмов да и возможностей накоплений тоже никаких кроме непосредственно ипотеки жизнь равномерная стабильная на 30 лет запросто можно расчитывать рост экономики 3,5-4% в год смотря как считать но это в последних 2 года до того был обвал с другой стороны «ввп на душу» очень неплох и по ППС даже в полтора раза выше реального с другой стороны вдвое ниже среднеевропейского в абсолютных значениях к.м.к. ехать в восточную европу сегодня имеет смысл только со специальными мотивами в т.ч. «бери что дают» по программерам по моему нескромному мнению ситуация вполне напоминает украинскую и способный и амбициозные и вообще (например выучить немецкий) тихо и без шума валят на запад это я сам наблюдаю прямо сейчас.

ЗЫ: в Праге видимо гнездо разных банковских и трейдинговых проектов они традиционно платят хорошо.

А кто зовет, если не секрет?

Кто-то из украинских «большой пятёрки» набирал/набирает с переездом в Прагу они предлагали максимум $3,6K но там с некоторым сложным взаимозачётом по налогам (плюшки они ведь тоже в суму гросс входят и по факту облагаются) но в целом выходило «так на так» и это они закатывали глаза «и не больше!» (к) (тм) выходит даже $43’200 gross но думаю они готовы были договариваться «в зависимости от скиллов» в меньшую сторону ага )) так что ... а хотя да ещё же ж на евро курс пересчитать а может это и в евро было.

ЗЫ: насколько реально переселяли по факту не знаю но восточная европа совсем небогата в этом отношении.

Епам возит, но предлагают что-то в районе 70-80 тысяч грязными. Wargaming еще активно хэдхантит, вот кажется они предлагают хорошие деньги, но требования у них очень высокие. Больше особо никого не знаю, все остальные конторы, известные в Украине, хостятся в основном в Польше

Для уровня Senior реально 4-5К дол чистыми.

Для чистых разработчиков — конечно, почему бы и нет. Для девопс в том числе. Для всех остальных — о таких зарплатах и не слышал. Уровень архитектора в таких компаниях как DHL или IBM — 80-90 тысяч крон грязными и это очень хорошие деньги по местным меркам

Что значит «чистый разработчик»?

Разработчик, который принял душ

Мой фейсбучный френд из Праги периодически постит фронтенд вакансии на 100-120 крон

Ну для Чехии это скорее исключение, нежели чем ориентир. Зарплаты здесь намного скромнее, даже в Праге, но есть пара мест где платят неплохо (но там и соотвествовать нужно более чем)

среднему человеку — среднюю зарплату, за выше надо тянуться, все ок

Здесь проблема в том, что и контор где хорошо платят не так уж и много, в основном везде именно по среднему

В Германии и Штатах поболее таких мест, чем в Чехии. Здесь рынок труда все-таки весьма ограничен и проигрывает даже той же Польше и местами Украине

Да, но там тоже есть свои средние места и выше среднего

Не спорю, но я имею в виду качество и количество позиций. В основном, есть такая тенденция сливать сюда всю относительно неквалифицированную работу из Германии, при этом не нарушая никаких процессов типа доступа к сенситивной информации и тд. Найти хорошую работу среди огромной массы эникейных позиций очень сложно, моя следующая работа по этой причине нашлась аж в Гамбурге, но не в Праге

Работаю в чешском стартапе (уже достаточно большой и развивающийся). Попала по прекрасному стечению обстоятельств и уже будучи с чешским дипломом, так что «ждать» на рынке труда не пришлось.
Жить без чешского в Праге (именно в Праге, не в Чехии) реально и даже больше. Так что насчёт чешского беспокоится не стоит. Работать, общаться, отдыхать, лечиться — всё можно на английском. Таких тут много.
Можно устроится на «живность» (ЧП). Для этого нужна выписка о несудимости, адресс зарегестрированный(можно брать электронный) и прописка(если не ошибаюсь). Но таки проще получить работу в международной компании. Вакансий много, ищите, дерзайте:) Адаптироваться несложно в Праге, русско и англо говорящих много, в одиночестве не останетесь; чешская стартап тусовка достаточно обширная, но, к сожаленью, потом уже быстро со всеми знаком. Чехия таки маленькая и все друг друга знают, особенно из одной сферы.
Не знаю, что еще добавить. Спрашивайте:)
Удачи

Вакансий много, но качество этих вакансий невысокое и денег особо много не платят (50-80 тысяч). По сравнению с Германией — Чехия кажется очень бюджетным направлением, но здесь жизнь проще и спокойнее

Согласна. Получать в Германии и дальше на запад можно больше. Поэтому многие чехи туда сами и стремятся. Особо горы денег в Чехии не заработаешь. Это не страна, где можно прям много заработать в какой-то фирме. Тут средне. Тут средне во всём. Но тут проще адаптироваться, проще выучить язык. А также проще и застрять:) Потому что тут как-то «норм»:)

Мне кажется, что большинство чехов как раз никуда не стремятся уехать — им достаточно комфортно дома. Они привыкли жить небогато, но зато в своей языковой и культурной среде, именно поэтому иностранцы их раздражают, тк несут в себе угрозу изменений — неважно каких, положительных или отрицательных. Чехи достаточно консервативны, но нельзя это отнести к минусам — это просто вот как есть.

Застрять здесь да — очень легко, особенно если никуда далеко не ездишь, но как только примеряешь на себя роль туриста с чешской зарплатой или выбираешься в какое-то цивилизованное общество — все сразу становится на свои места

Цивилизованное общество — это какое? В Чехии тоже есть такое, смотря, в каких средах находиться.

тут проще адаптироваться, проще выучить язык

Язык выучить проще, а адаптироваться нет. Своим тут, особенно с украинским паспортом, никогда не станешь, проверено тысячами историй других понаехавших в Чехию ранее.

Многие не хотят адаптироваться. В этом ключ. Те, кто хочет и кому нравится чешская культура во всех их проявлениях — проще сходятся с населением и адаптируются.

Позволю себе нескромный вопрос — а сколько Вы уже живете в Чехии, если не секрет? :)

Я почему спрашиваю — обычно про адаптацию все начинают рассказывать или в первый год или уже после 6-10 лет жизни здесь. Проблема в том, что чешская история и культура — она на самом деле очень специфичная и вот так с головой в нее окунуться просто не получится. Местные все равно не примут за своего, как ни старайся — у них защитная реакция на чужаков, выстроенная поколениями

Это дело индвидуальное, как мне кажется. Я все 10 лет прожил в Киеве и чувствовал себя приезжим (и не жаловался). В Чехии у меня ситуация приблизительно такая же (или приближается к ней по мере изучения языка).

Все зависит от количества иностранцев в команде\компании и корпоративной политики в целом, чехи в целом хорошо адаптируются к этим условиям если иностранцев более 50%

Я думал, мы говорим про адаптацию понаехов вроде нас )) А чехам тогда с чем правляться? Мне они показались весьма толерантными и приветлиыми. Уже мой 3-й год тут пошел и они мне все такими же и кажутся.

С нами-то как раз все понятно, я про то, как относятся к приезжим. Если иностранцев много — все отлично, если из иностранцев ты один и кругом местные — может быть достаточно много ньюансов

у меня пока нюансов не было. 2 иностранца на весь этаж в нашем офисе.

Нашел работу через www.startupjobs.cz , там вакансии связанные только с IT.

Пользуясь случаем хотел бы спросить есть ли кто смогу уехать в Чехию как self-employed, открыв там ЧП или s.r.o.?

Знаю, что адресовано не совсем к теоретикам.
Но из того, что я читал, — уехало именно таким образом дофига до ~2012-го года. Примерно около указанного года начали закручивать гайки и, по историям фэйлов с того периода, перебраться по бизнесу стало тяжело даже в случае реально работающего бизнеса.

С другой стороны, в англоязычном сегменте я пару раз встречал истории успеха или гайды, вроде такого:
www.wandertooth.com/...​st-work-in-prague-not-eu

Спасибо за ответ Сергей. Да, я такие ресурсы тоже встречаю время от времени, но действительно хотелось бы реальный боевой опыт послушать.

Я вижу тоже, что какие-то гайки прикрутили, только не пойму какие и где. Самый стандартный кейз — программист на удалёнке почему-то трудно нагуглить.

Такие схемы есть в некоторых странах Западной Европы, только вопрос же как оно работает и работает ли.

в Польше таких много (судя по польской группе), можно открыть спулку, имхо по уровню жизни Польше не уступает Чехии, а в некоторывх моментах выигрывает. Можно поработать на галере, получить блю кард, жена получает право открывать ЧП и нанимает Вас как подрядчика :) или можно в Швецию и за 3 года ± получить ПМЖ по блю кард

в Польше таких много (судя по польской группе), можно открыть спулку, имхо по уровню жизни Польше не уступает Чехии, а в некоторывх моментах выигрывает.

В Польше, да, многие советуют.

или можно в Швецию и за 3 года ± получить ПМЖ по блю кард

Иммется в виду открыть self-employed в Швеции?

Упоминается блю-кард, поэтому про Швецию, наверное, речь идет о классическом трудоустройстве.

В Финляндию, впрочем, как self-employed или по бизнесу шансы переехать очень хорошие.

Да, про Финляндию слышал. Там у меня товарищ так перебрался. Очень хорошо определенная схема.

Понял, это я слышал, но это же работа на дядю. Меня больше интересует self-employed.

В Швеции 3 года это если только замуж/жениться с местными. Во всех остальных случаях — 5 лет. Что интересно 5 лет как до ПМЖ так и до гражданства через натурализацию.

Имелось в виду 2 года в польше и 3 швеции, и по Блю кард время в польше зачтется

1. В Швеции получить резидента ЕС это еще тот квест.
2. Зарплата которая нужна в Швеции для Блю Кард — настолько запредельная, что за весь 2016-й ее получили только 6 человек.

не знала, а сколько точно, не владетее информацией?

Вы сами можете найти ответ на этот вопрос:
www.migrationsverket.se/...​untries/EU-Blue-Card.html

For 2016, the salary threshold is SEK 48,000 per month.

Что равно 5 000 евро в месяц.

Для Швеции и IT — это много.

Брутто конечно.

ну чего сразу вычеркиваем, можно пробовать, вдруг повезет и предложат больше, никто ж не заставит ехать на 5 штук силком

Вопрос насколько реально прыгнуть выше

а кроме Польши и Швеции знаете еще варианты?
Германию , Чехию, Италию и пр. не пробивали?

Германия на худой конец можно) Чехия — не вижу приемуществ перед Польшей, Италия — как-то никак, уж лучше Франция тогда.

Не ну есть еще Норвегия, Дания опять таки))), Финляндия но там беда совсем с климатом

имеется ввиду климат, пригодный для жизни, то есть не севернее Германии.

Естонія ще є. Оголошений стек зараз має великий попит. але з кліматом ага та ж фігня.

В меру холодно (летом не погреться на солнышке особо), влажно, необычная продолжительность светового дня летом и зимой. Летом световой день может длиться около 16-18 часов, зимой — около 4.

Нет, не перепутал. Всё это (включая отголоски Северного Сияния) наблюдается даже в Латвии, только в меньшей мере.
Посмотрите на географическое положение Таллина. По параллели он находится на одном уровне с центральной (самой обжитой) Швецией и с Петербургом. Влажность идет от Балтийского моря. Световой день — от относительной близости к полюсу.

Можете заметить, что расстояние от Таллина до Питера всего ничего. При этом все хорошо знают о белых ночах в Питере.

тема:

Трактор в Чехию

яка 3.14ду Латвія з Талліном?

Вы комментируете сообщение с контекстом про Эстонию (где Эстония была предложена как альтернативная страна).
Сообщение комментатора о «той же фигне» касалось требования Сергея Шешени к комфортному климату, под который Эстония подходит с натяжкой из-за локации Севернее Германии.

Контекст же!

я же четко написал -НЕ севернее Германии)

Угу. Я отвык говорить на русском (фактически — доу единственная русскоязычная развлекушка) и получилась некорректная недокалька с английской формулировки в духе «hardly...». Под «подходит с натяжкой» (вместо это надо было употребить «едва ли») имелось в виду «неплохая, но не подходит».

Особисто мені естонська погода чи не ідеальна :) ну крім вітру, але в нього є свої переваги, здуває всі продукти життєдіяльності міста і повітря чисте. Але людям не подобається, що літо «холодне», що різка зміна літо-зима і що взимку довго темно, і таке інше.

я вже зрозумів, тема про трактор в Чехію, а контекст про Талінн столицю Риги

Ото вам треба придовбуватись? Обговорення в гілці про варіанти.

Где-то месяца 2 назад мониторил тему, открытие ип «подключ» если не самому будет 1.7к$ сюда же входят консультации по расчету налогов на протяжении года, насколько это так на практике — пока не знаю, но по словам — вроде-бы без проблем, если есть работодатель напри из Штатов. Но если я правильно понял контекст, то тут вопрос, как при этом интегрироваться в среду сидя в квартире за ноутом и общаясь с американцами ?

Нет, нет, как раз интеграция в чешское общество меня сейчас совсем мало интересует. Мне почему-то кажется (может безосновательно), что принимая во внимание огромное количество уже интегрированных украинцев там, это сделать не так сложно.

Меня как раз интересует сама техническая возможность self-employed иммиграции. Можно попросить вас написать к каким фирмам вы обращались? Или скинуть мне в личку, если тут нельзя.

Хорошо, поищу контакты, кину. Но все таки, при таком раскладе один из вариантов — курсы чешского например, если нет знакомых из Украины, но даже если и есть, то я не уверен, что за год-два они там прям как свои. В Польше можно через бизнес инкубатор, судя по тому что читал — проще и быстрее чем ип в Чехии открывать, но опять же на практике — не знаю, пусть лучше подтвердят или опровергнут коллеги которые уже там

Есть такие, друзья работают на американского клиента на удаленке, но живут в Праге. Всех деталей не знаю, но в визовых вопросах чехи им попили немало крови. Если не ошибаюсь, то сейчас они все-таки на рабочей карте, предпринимательские визы чехи сейчас нашим гражданам просто не дают.

Более реален другой путь — получить оффер из Чехии, получить ПМЖ, уволиться и открыть свою фирму здесь. Несколько знакомых сейчас именно так и работают. Жизнь по стоимости в Брно сейчас сравнима с киевской, но порядка и спокойствия здесь намного больше + город удачно географически расположен для путешествий, бизнес контактов и тд.

Это конечно не открыть стартап в Долине, но тоже себе вполне вариант безбедного существования

Я бы наверное тоже так не смог. Вообще понял, что даже длительные морские отпуски стали напрягать, а вот короткие поездки в разных направлениях — самое то. Болгария, Черногория, Мальта, Кипр — это все-таки дауншифтинг (как и Чехия, впрочем), а такое не всем подходит

Вот-вот. Пожить какое-то время можно, что б так на постоянку — это на любителя. А из Сингапура едут в ту же Германию, был в Гамбурге и разговорился с одной фройляйн из тех краев, говорит ей ситуация в Украине до боли знакома, тк дома в Сингапуре все те же проблемы

Отношения Китай — Сингапур

Ну короче сложная тема. Для них разрывом шаблона было почему украинцы разговаривают на русском, вот и пообщались на этот счет немного

почему украинцы разговаривают на русском

томущо російська мова, як і україньска — розвинуті діалекти руської.
Можна подумати в Німеччині всі на хохдойче шпрехають. А в Китаї на мандирині.

в Черногории -ого-го морепродукты..

Ага, из за близости к морю, вестимо...

Он пишет ,что в Испании больше и лучше морепродукты ,чем в Черногории ,что спорно.

В Испании на севере есть выход к океану. Охотно поверю, что это может влиять на выбор и разнообразие.

Самой средиземноморской рыбы в Черногории видов больше, не знаю почему.

Мягко скажем, это совсем не так. Для меня это большой вопрос, но вся рыба в продаже — искуственно выращенная и мороженная. Вероятно можно покупать у рыбаков свежевыловленную, но это какие-то индивидуальные случаи. Немного лучше ситуация в ресторанах — там частично (если знать) рыба и другие морепродукты прямо из моря. Есть ферма мидий — они выращиваются искуственно, но прямо в море. Еще один вопрос — цена. Привычная для Черногории дорада стоит 10-12 евро за кг. И это — одна из самых дешевых рыб. Что-то получше начинается от 20 и сколько хватит фантазии. Дешевле — только барабулька, но если она стоит меньше 6 евро, то это купить только чтобы выкинуть. Креветки (правда они огромные) — 18-20 евро.

Да, тут можно поесть в ресоране вкусные мидии в соусе, что-то из осьминога, или самому выбрать 2-3 вида рыбы для жарки. Но какого-то доступного изобилия нет совсем. Наоборот — из-за ограниченного выбора и цен, по рыбе даже чувствуется дефицит. Не даром сюда специально для постсоветских человеков другие постсоветские человеки постоянно возят селедку и икру — местные такого продукта в принципе не знают и не понимают.

Цены поражают. В Португалии дораду на рыбном рынке в Matosinhos у Порто (и туда её привозят свежей, сразу после улова) можно взять за 7-8 евро за кг. На остальное цены тоже ниже, на что-то более ощутимо, на что-то менее.

Курорт. и цены для понаехавших российских олигархов..

Точно не фактор курорта, так как вне сезона цена на морепродукты не меняется. И точно российские олигархи не покупают рыбу с лотков прямо на прохожей части набережной, откуда ее несколько раз в неделю приезжают продавать )

в Крыму, например, насколько я помню, и зимой цены немного дороже киевских. Ну и разговор были не столько про цены, сколько про ассортимент(и у рыбаков в том числе)

Если под ассортиментом вы подразумеваете биологическое разнообразие моря — я спорить не буду. Если мы говорим об ассортименте в тех местах, где рыбу можно купить, то он значительно уже, чем в Киеве, цены конские, а свежей рыбы нет совсем. У рыбаков мне озвучили цену в 30 евро, я больше их (всех двоих) не спрашиваю.

В общем, уточнил у жены — свежую рыбу найти можно в магазине, но это целое дело. Если я прямо сейчас захочу это сделать — не факт, что сразу получится. Она все равно будет подмороженная и скорее всего с ферм. Но вообще, если не брать рестораны, то с рыбой тут не сильно.

а что именно в Испании дорого? какие страны в западной европе есть дешевле?

какие страны в западной европе есть дешевле?

Португалия.

нечего делать и еще хуже,

Пропонували офер в Спліт

Это интересный вопрос. Жили они и в Черногории, но переехали таки в Прагу. Здесь все-таки для детей возможностей больше — школы, кружки, университеты

Ну время еще есть, никто не запрещает поступать в немецкий вуз живя в Чехии. Но в целом, я согласен. Еще одна из причин, по которой буду заводить трактор во второй раз — после Германии Чехия как-то не очень впечатляет

Именно, жить можно, но за более качественной жизнью — в Германию или Австрию, тут вообще без вариантов

с другой стороны мусульманские страны не всем подходят

Там не совсем так, на мой взгляд общество больше похоже на американское — огромный микс всех наций

Это вы про Германию?

Черногории, Хорватии, Болгарии

Очень посредственного уровня школы для детей и т.п. вещи.

Испании

Неплохо, но дороже Чехии.

В Чехии же можно жить вполне себе по стоимости как в Украине, но быть в центре Европы со всеми вытекающими, хорошие и не такие дорогие как в Германии школы для детей, рядом Германия c её бесплатными ВУЗами.

рядом Германия c её бесплатными ВУЗами.

При условии обучения *на немецком*.

и удачной сдаче вступительных тестов(тоже на немецком)

Ну, это логично — раз обучение на немецком.

т.е. да — ВУЗы бесплатные, но что-б этой бесплатностью воспользоваться — нужно знать немецкий.

не, просто народ воспринимает «бесплатный немецкий уни» как некую шару, типа туда хватают всех подряд с улицы

чтобы этой бесплатностью воспользоваться нужно быть еще и дохрена умным

Черногории, Хорватии

В Хорватии условия получения ВНЖ через открытие компании практически невыполнимые, если вы не перевозите уже работающий бизнес — требуется огромный уставной фонд компании (30-60к евро — там есть какие-то нюансы, я сейчас не помню) + нужно трудоустроить какое-то количество человек из местных — 3 или 4, тоже сейчас точно не вспомню. Плюс очень высокий подоходный налог: годовой доход от $16,5k облагается 40% налогом, ниже этого — условно 25%.

В Черногории пока еще ситуация значительно проще.

Всех деталей не знаю, но в визовых вопросах чехи им попили немало крови. Если не ошибаюсь, то сейчас они все-таки на рабочей карте, предпринимательские визы чехи сейчас нашим гражданам просто не дают.

Вот этот момент и интересен. Сразу много сопутствующих вопросов возникает. Был бы очень благодарен, если бы можно было бы пообщаться с реальным участником этих событий — одним из ваших друзей. Не знаю как бы смог даже отблагодарить за это.

К сожалению, из доступных мне вариантов сейчас — это интернет и пообщаться с «открывашками». И там, и там всё очень радужно и доступно, но я прекрасно понимаю почему.

Напишите в личку или постучитесь в линкедин, попробую помочь

сегодня это почти непробивной вариант. Регистрировал там СРО в 2013 году, где-то до 2015-2016 пытался развивать там ее, но чехи сейчас никому не дают предпринимательские, либо дают очень мало и всячески этому препятстсвуют.

Дважды подавался на предпринимательскую визу и оба раза получал отказы, причем в консульстве отношение как к говну, при том, что у меня реальная фирма, нанятый сотрудник был и т.д.

В общем, не рекомендую. Не стоит тех сил, времени и денег, если хотите именно уехать, а не просто иметь представительство своего бизнеса.

Судя по вашему профилю -в Берлине открыть предпринимательскую визу- получилось легче?

нет, я в Германии по другому типу визы — по воссоединению.

В общем, не рекомендую. Не стоит тех сил, времени и денег, если хотите именно уехать, а не просто иметь представительство своего бизнеса.

Станислав, спасибо за подробный ответ. Вот именно это я и искал. Реальный собственный опыт.

Дважды подавался на предпринимательскую визу и оба раза получал отказы, причем в консульстве отношение как к говну, при том, что у меня реальная фирма, нанятый сотрудник был и т.д.

Я так понял, что их фишка в том, что оформить фирму-то можно и она будет работать и прибыль, все дела, но визу для жизни в Чехии на этом основании они не хотят давать?

Я так понял, что их фишка в том, что оформить фирму-то можно и она будет работать и прибыль, все дела, но визу для жизни в Чехии на этом основании они не хотят давать?

Верно, чехи любят бабло и вытягивают его любыми способами. Из недавнего — в 2014 или в 2015 обязали все фирмы внести изменения в уставные документы, а это порядка 7000 крон на ровном месте попандоса. Объяснение — ну мы так хотим выяснить тех, кто уже давно ничего не делает и позакрывать их.

В общем даже как прокси я бы не стал с Чехией связываться, т.к. очень много посредников, которые ценник для наших ставят довольно высокий, пользуясь тем, что многие не знают ньюансов, а сама страна не заинтересована в том, чтобы вы развивали у них бизнес, кроме случая, если это бизнес только заточен под Чехию и чехам это будет выгодно и вы вольете много денег в их экономику (что почти наверняка не случится, т.к. будете конкурировать с теми же немцами, кого чехи любят очень сильно).

Я, в целом, не жалею, что когда-то связался с Чехией, много получил интересного и уникального опыта, однако никому не советую, если вы планируете через этот способ переехать в Европу — это дохлый номер уже давно. У меня не было самоцели уехать этим образом, поэтому и разочарования у меня нет, было интересно совместить полезное с приятным — попробовать построить мелкий бизнес в Европе и если получится — переехать и заниматься им на месте.

попробовать построить мелкий бизнес в Европе

Прошу прощения за может нескромный вопрос, какого отрасли был бизнес? Я как раз хотел уточнить о пражской недвижимости, если забыть от приезде на место. Со стороны выглядит вкусно и рост есть и все дела, но вот с учётом ваших ответов по юридическому сопровождению кажется, что могут всплыть неприятные подводные камни.

Разработка.

Рынок агенств недвижимости перегрет в Праге, как по мне — это был один из первых массовых бизнесов для выходцев из СНГ. Может сейчас что-то поменялось, но я бы не верил тому, что говорят посредники. Поехал бы сам и посмотрел на месте, прежде, чем открывать что-либо и тем более закачивать деньги.

Пражская недвижимость сейчас дороже немецкой. На днях смотрел различные варианты в Праге и Гамбурге, был очень сильно удивлен порядком цен. Дом в одном из хороших районов Гамбурга — 1.5 миллиона евро, дом в Пругоницах под Прагой — от 2 миллионов евро. Квартиры в новострое начинаются от 200 тысяч евро, что вполне соотвествует уровню цен в Берлине на мой взгляд

всё потому, что большинство скупающих недвигу — россияне, благодаря которым цены на нее и выросли.

Плюс думаю европейцы тоже не отстают, в самой Праге много экспатов из разных стран. Лично общался с австралийцами, которые продали дом «там», купили «тут», много топ-манагеров сюда едут из тех же ЮК, США и тд. Так что рынок подогревают коллективно, но россияне да, инвестируют очень активно

Андрей, насколько мне известно немецкий рынок недвижимости сильнее зарегулирован, чем чешский. Может это одна из причин.

Не знаю, но цены в Праге\Брно сейчас просто космос, с средними чешскими зарплатами вообще не сопоставимы. Но для айтишников вполне доступно еще (квартиры, но уже не дома)

а язык не переживайте там легко освоится
я на 3 день там уже освоился имея в багаже украинский, русский и польский
и мог и дорогу спросить и заказать возидло на летадло

Ну не преувеличивайте. Сюда едет огромное количество спецов из разных стран, причем достаточно квалифицированных. В одном только Брно, например, находится 3 предприятия занимающихся производством электронных микроскопов, высокоточной техники, их продукция поставляется во все страны мира. Знакомый работает на одном из таких предприятий, регулярно мотается в командировки в Китай \ Штаты и жизнью здесь более чем доволен.

Ну а вообще сюда тулит огромное количество русских всех мастей и сортов (политические, с баблом и без) и жители глухих западноукраинских сел, которые и про Киев-то даже никогда в своей жизни и не слышали. Представляете какая гремучая смесь получается от этого контингента, помноженная на острый чешский национализм и ксенофобию?

Не все едут на среднюю зарплату, не все едут из-за денег, не у всех есть возможность сразу махнуть в ту же Калифорнию, унылость — это такое относительное понятие. В общем, у каждого свой путь. Лично я ехал сюда исключительно из-за работы и оставаться здесь изначально не планировал — пожить какое-то время, поработать, но не более. Поэтому все эти чешские реалии меня мало заботят, на самом деле

Небольшое уточнение, речь идет в основном о Праге. В Брно, к счастью, ситуация совершенно иная, люди другие и это радует

всегда удивляли люди, которые делают релокейт в чехию\польшу. в чем сакральный смысл такого релокейта

Всё просто: едут потому что даже в Польше в разы выше качество жизни нежели в Украине. К сожалению в Украине это качество невозможно купить ни за какие деньги.

Если мы говорим о качестве жизни общества в целом — однозначно да, даже унылые Чехия и Польша здесь далеко впереди. Но все весьма индивидуально, многие мои знакомые в Киеве живут намного лучше тех, кто живет сейчас в Германии\Штатах, не говоря уже про Чехию

Я говорил о качестве жизни конкретного индивидуума. Конечно это достаточно субъективное понятие и у каждого могут быть свои критерии определяющие это качество, но для многих уезжающих эти критерии таковы что они не достижимы в Украине.
Касательно ’живут лучше’ - качество жизни не определяется исключительно материальным благосостоянием, да это важный критерий для подавляющего большинства и если например у условного Васи после релокации в США покупательская способность падает в разы, то понятно что это никак не компенсируется другими критериями и он однозначно проигрывает в качестве жизни. Однако в большинстве случаев нет такого большого отличия в материальной составляющей и тут как раз вступают в силу остальные критерии, как например социальное окружение, работа государственных институций, инфраструктура и т.п., которые оказывают существенное влияние на качество жизни и которые невозможно приобрести в Украине.

Это все так и это вполне очевидные вещи, но не все так однозначно. Вот лично мне в Украине все равно намного комфортнее в моральном плане, несмотря на весь беспредел, что творится все эти годы

Охотно верю. Скорее всего буду заводить трактор во второй раз, но уже в Германию, оффер ждет

Ну це сугубо індивідуально, декому легше за бугром з меншими статками, але з меншим бардаком в державі і з держ.інституціями яки такі працюють, а не просирають гроші платників податків.

Хорошо, когда есть возможность выбора и мобильность в плане передвижения между городами\странами

это привычка, ностальгия, воспоминания, действие гормона окситоцин в конце концов

Женщина может забеременеть на новой земле и перебить гормоны ностальгии- своим пролактином, а мужикам что делать?
опять пиво бухать?)

интересный вопрос, у меня тут мыслей на целую лекцию по нейромедиаторам мозга. Если кратко и сжато, то
хом сик или настальгия по дому (березки, днепровские кручи, могилы предков и т.д.) это действие определенных нейромедиаторов мозга, которые поднимаются в крови в ответ на определенные тригеры сформированные нашими нейронными связями в процессе соц адаптации...

обычно такие связи без подпитки не живут дольше трех лет (аля любовь живет три года — не совсем миф)

это немного объясняет почему человек через 2-4 года перестает тосковать по дому, тут главное чтобы сформировались новые правильные(позитивные) нейронные связи в процессе соц адаптации на новом месте, которые бы повышали уровни гормонов серотонина, окситоцина и др

Это могут быть новые семейные ритуалы, новые хорошие впечатления, общение, новые друзья, которые вновь смогут нам дать ощущение дома, ощущение безопасности, ощущение соц значимости..
в общем работа психотерапевтов в большинстве направлена на формирование таких установок и обеспечение этим правильного выброса гормонов

как-то так

в общем спор о том кто бОльший патриот, кто больше любит родину, кто колбасник...настолько дебилен, из-за того, что нет тут хороших или плохих, все эти чувства регулируются нашим подсознанием, гормонами, просто мы этого не осознаем

все эти чувства регулируются нашим подсознанием, гормонами, просто мы этого не осознаем

Это, если чел не пользуется мозгом. Тогда да, гормоны и прочие инстинкты с рефлексами — до хорошего не доведут.

мозг далеко не все регулирует, даже личностные качества человека это результат развития его нейронных связей и уровня гормонов

но путем осознания и осмысления можно менять даже выработку гормонов

Если бы дело было лишь в гормонах — человечество до сих пор жило бы на ветках.

никто не говорит что дело только в них

На самом деле весь мир нам кажется, вокруг нас матрица, как в фильме Матрица..
www.youtube.com/watch?v=M3fbg2rAe-I

даже унылые Чехия и Польша здесь далеко впереди

В чем заключается эта унылость?

Блин, Дима, вот зачем ты так сразу?

Цель одна — удивить лично тебя.

какой чан с дерьмом?

Чехия — это хороший вариант устроить тест-драйв трактора, тк переезд не требует столь значительных затрат как в Германии или Штатах, а уровень цен \ курс валюты сравним с Украиной. Плюс ко всему чех-стайл решения многих проблем дает некое пространство для маневров и будет время прийти в себя после переезда, а главное понять — нужен ли был тот трактор в принципе.

Далее возможны следующие варианты:

1) Роллбэк в Украину на искомые 2-4К на руки, скирдуем $$$ и забываем про европы как про страшный сон 2-3 раза в год ездим в Европу исключительно в роли туриста
2) Апгрейд трактора до уровня Германии, Голландии или Штатов, в этом случае уже будет некий опыт адаптации в чужой стране, язык, опыт работы в западных конторах и тд
3) Умиротворение от пребывания в Чехии, наслаждение от дауншифтинга, медленное погружение на дно

Иные сценарии пока что мне неизвестны. Если что, я сам между пунктами 2 и 1

Ради тестдрайва можно и в Польшу двинуть — наверно проще чем в Чехию. В п. 1 если все за@ахает, то да, можно так и сделать, из всех Чехия тут хороша в качестве тест-драйва тем, что можно вложиться в однокомнатную недвижимость и сдать ее потом, наверно, мечтать не вредно). По поводу п.2 если думать про Германию, то лучше уже сразу туда и валить, Чехия в этом случае ничем не поможет, про Штаты молчу, даже не думаю, не по мне. А с п.3 — со второй частью шо-то не то))

Польшу двинуть — наверно проще чем в Чехию

однозначно. По состоянию на сейчас можно приехать с биометрикой и на месте подаваться на карту побыту.

По поводу п.2 если думать про Германию, то лучше уже сразу туда и валить, Чехия в этом случае ничем не поможет

Неа, таки поможет. Переехать Чехия — Германия, будет проще чем Украина — Германия.

таки поможет

может и так, конечно, я просто теоретичски прикидываю, пока практики не нюхал

Любой международный опыт будет только в плюс на новом месте. Главное что было бы что показать, остальное не так важно. Опыт работы в Чехии котируется для любой другой страны, проверено на личном опыте.

Таки скорее всего буду заводить трактор во второй раз в соответствии с п.2

Покупка недвижимости для сдачи в Европе — плохая идея, если только нет завалявшихся 200-400 тысяч евро на мелкие расходы

Однако дороговато) думал дешевле

так и есть дешевле. 400 тысяч это в в центре какого-то западнонемецкого крупного города. а вот если Польша или Испания то вполне даже можно за €70-100k

А что если для сдачи покупать не квартиру, а паркоместа. Загадить их сложно, в отличие от квартиры. Неплательщика вытулить тоже легче, чем из квартиры на улицу выставлять. Риски диверсифицивораны, если вместо одной квартиры десять паркомест. В Мюнхене 60-150 евро в месяц в зависимости от района.

Купить сложнее. Обычно с квартирой продается, если мы о паркингах под домом.
Стоит дороговато. Срок окупаемости порядка 15-20 лет.
Но в целом, быть владельцем десятка паркингов в старости наверное лучше, чем одной квартиры.

Срок окупаемости порядка 15-20 лет.

Квартиры ж тоже не быстрее окупаются

На самом деле ехать надо куда получается, а не ждать счастливого момента 5-10 лет в искомом направлении. Если устраивает Чехия или Польша — то вперед и не слушайте никого. Как минимум пару знакомых сейчас в Калифорнии в Гугле и ФБ, переехали из Праги/Брно

Судя по перспективам и обстоятельствам, то так оно и будет

Мне же наоборот хочется вернуться назад. Умом понимаю, что нужно в Германию или Штаты, но душа особо не лежит к жизни там на постоянку

Поехать ради челенджа? Для себя я выяснил одну закономерность, если сильно не хочется, душевно, или просто вот не хочется хоть лусни, это значит что на уровне подсознания, интуиции что-то говорит нет, и обычно если прислушаться к этому нет, то позже станет понятно что правильно сделал и по каким причинам, но то позже. И индивидуально. Хотя в любом решении и плюсы и минусы, смотря на что заряжен, какие цели, цель просто поехать посмотреть — можно, цель как в п.3

медленное погружение на дно

наверно не стоит ехать, цель зкусить удела и развиваться — надо быть готовым ж@пу в крепко разорвать, не каждый готов, не у всех енергии хватит, а хоть и потенциально готов, то надо блин с духом собираться и слушать себя внутри, как раз у меня этот процесс и происходит

Я уехал в первую очередь из-за ситуации в Украине, в частности в Донецке, там была классная работа, от которой остались лишь одни воспоминания. Что такое европы видел до этого, часто был туристом во многих странах и понял, что именно такая роль меня и устраивает, куда-то переезжать не планировал. Ситуация в 2014 году полностью изменила все планы + появилась возможность получить хороший технический опыт в международной компании. Из-за этого и поехал, из-за работы в первую очередь

Заводить трактор и ехать куда-то дальше есть смысл по нескольким причинам, в первую очередь из-за детей, из-за перспектив будущего. Какие перспективы имеет Украина? Как минимум весьма туманные, мне кажется прибалтийский путь один из самых реальных вариантов для страны и хорошо, если будет именно так

Но на самом деле, Чехия и Польша — весьма унылые страны для полноценной жизни, к которой лично я привык в Украине за эти годы, поэтому не могу сказать, что я в большом восторге, если честно

а что именно уныло?. в чем жизнь не полноценная? мне тока погода уныла. особенно с сентября по июнь

Люди, менталитет, отношение чехов к себе же как к секонд-хэнд нации

С языком проблем не будет, в Праге (не знаю как в остальных городах Чехии) процентов 40, если не больше, более менее знают русский. Да и чешский проблем не составит.
.Net и Angular очень хороший стек для релокейта, но нужно ли оно Вам?

Похоже, что пирамида Маслоу подсказывает, что таки надо, и не только мне, но в Чехию ли) я далеко не пессимист, стакан наполовину полон, но стараюсь быть реальстом, в Украине денег нет, инвестиций не предвидится, ни один рынок не развивается кроме IT и то очень вяло, народ едет, под серьезные проекты компании вывозят сотрудников по понятным причинам и реальность такова — нужны десятилетия, что бы что-то начало менятся, у романтиков конечно все быстрее. Лет через несколько не надоест ли мне программировать — не знаю, а кроме it тут ничем не заработаешь еще не один десяток лет, рынки не растут. С другой стороны если уехать — то надо начинать все сначала, но гораздо легче психологически справляться с трудностями видя свет в конце тоннеля.

Ну можно еще и Польшу рассмотреть как вариант — банально больше вакансий, поэтому шанс безболезненно завести трактор больше.
В Чехии как и в Германии, нормальные вакансии и возможности есть только в крупных городах.

В Германии вакансий намного больше, в Польше тоже больше. В Чехии, судя по комментам и исследованиям то только в двух городах — Прага и Брно. В общем из прочитанного надо еще помедитировать

Проще в Польшу, но «картинка за окном» будет явно лучше в Чехии

Не согласен. Из того что видел своими глазами Польша выглядела получше. Ну и доставил прикол с платными туалетами на заправках и чехами которые ходят ссать в ближайший лес потому что платить 15 крон впадло

Перенес комментарий уровнем выше

Ради тестдрайва можно и в Польшу двинуть — наверно проще чем в Чехию. В п. 1 если все за@ахает, то да, можно так и сделать, из всех Чехия тут хороша в качестве тест-драйва тем, что можно вложиться в однокомнатную недвижимость и сдать ее потом, наверно, мечтать не вредно). По поводу п.2 если думать про Германию, то лучше уже сразу туда и валить, Чехия в этом случае ничем не поможет, про Штаты молчу, даже не думаю, не по мне. А с п.3 — со второй частью шо-то не то))

На момент принятия оффера в Брно у меня было несколько польских офферов, но Брно мне показался цивильнее что-ли. Правило чем западнее, тем лучше. Не могу сказать, что это был на 100% правильный выбор — была бы моя воля, я бы вообще никуда не уезжал. Но обстоятельства сложились таким образом, что...

У меня даже продуктивность сильно упала от этого долбанного выбора. Я б тоже не уезжал, тяжелый на подъем, но вот с биноклями и фонарями пытаюсь рассмотреть хоть какую-то перспективу, и нихрена. С другой стороны если хлебнуть переезда, то может такое быть что нынешняя ситуация покажется мега крутой и перспетивной), все познается в сравнении, самое тяжелое на чем-то остановиться, надо услышать интуицию

списочек проектов по джиэс и ангуляру можна глянуть ?

Странно что до сих пор никто не предложил автору поработать в Xored

Все боятся, что в комменты явится директор

А таких контор в Праге с головой, к счастью в большинстве случаев они к ИТ никакого отношения не имеют

Чехия не нужна( как и большая часть Европы)

Прошу пардону, а какие Вообще преимущества Чехии?
Точнее, хоть какие-то?
Цыгане, налоги в 7 раз выше чем в Украине, и поганая погода?
Вот это?

Шото вы о какой-то другой Чехии пишете. /me посмотрел в окно на Прагу

Unicorn Systems — чеська компанія в Україні. Колись релокейтили(можливо і зараз) в Чехію. Сам їздив у відрядження до Чехії від цієї компанії. .NET вакансії є

jobs.dou.ua/...​anies/unicorn-systems-ua

Рекомендую поехать сначала посмотреть. Особенно Брно. Были там проездом + пару дней останавливались — нам не понравилось. Особенно, впечатлило куча бичей на местном вокзале в непередаваемой ауре из вони. Вообще, Чехия очень на любителя. И как тут уже писали в основном работа в одном городе — Праге, ну может еще в Брно, тоесть вариантов не очень много.

Ну в Брно это фактически единственное злачное место, а в Праге такого добра в каждом районе навалом. Работы конечно не очень много по сравнению с той же Германией, но и жизнь тоже проще в разы. Кому-то Чехия очень нравится, но я в общем-то отношусь к этой стране весьма спокойно

Ну в Брно это фактически единственное злачное место

В районе улицы Cejl бывали? А в районе Trnitá?

Не, туда ходить точно не надо, но речь была просто о каких-то неприятных местах, которых в Праге все-таки будет поболее

:)
Ну, что в Праге поболее неприятных мест, чем в Брне, с этим никто и не спорит.
:)
Просто в Брно неприятные места не ограничиваются вокзалом и пятачком вокруг торгового дома Tesco (впрочем, это тоже возле вокзала).

Сейчас кстати этот район преображается — сносятся все эти цыганские бараки и на их месте строится огромный бизнес-центр. Оракл уже переехали в соседнее здание, там же по-соседству

Выглядит все это очень странно. Вот большое офисное здание из красивого красного кирпича, а через дорогу ромалы громко друг дружку кроют матом своими прокуренными голосами. Бараки, думаю, еще лет 10 точно простоят. Слишком много их в округе.

Для Чехии это известная проблема, я имею в виду расселение. Но не думаю, что бараки оставят прям перед новым крутым бизнес-центром. Но место конечно сейчас там просто трешевое

Все может быть. В пример приведу офисное здание Trinity (все в той же местности), которое построили гораздо раньше. Через дорогу от здания годами буяет зеленью пустырь, на котором я из окна (со совего рабочего места) постоянно наблюдал прайд гнездующихся бомжей. Дело наверное в чисто чешском пофигизме, которому аналог сложно найти. Тоесть город в целом чист и аккуратен, но есть вот такие странные моменты.

Так подобного добра в каждом европейском городе навалом, Брно тут не исключение на мой взгляд

Вот, Сингапур один такой :)

И то они все равно едут в Германию :)

Не стремно на работу ходить?

Они абсолютно безобидны. Чешский бомж (как и цыган) не опаснее бездомного кота.

в Чехии свободное ношение оружия, поэтому мне кажется поэтому люди могут быть вежливее.

CZ-75 — неплохая машинка)

а как в ваших голландиях с оружием?

Долго, дорого и муторно

Хуже: цыганские районы. Там можно встретить цыган, ночующих прямо на улице. И бараков, где они живут, полно.

На Трое такой срач не разводят, как это умеют цыгане.

В Праге был, в Брно не доехал. Но то что видел — сравниваю с Киевом, после возвращения «оттуда» у меня депресняк неделю был)), так что и в плане экологии, и в плане безопасности(может показалось?) Прага то что надо. Что касается работы, то в Польше конечно больше, но есть минус — народ писал что зимой смоги из-за отопления углем. Германию могу не потянуть — жена, ребенок

Прага хороша, но тоже со своими приколами. Я не имею ничего против, просто имейте правильные ожидания чтобы не разочаровываться в последствии.

народ писал что зимой смоги из-за отопления углем.

это правда и таки очень большая проблема((

А в Польше это по всем ключевым для it городам такая проблема со смогами? Насколько сильно это ощущается? И еще, если про Польшу начал спрашивать, сколько itшник налогов платит?

Про смог: проблема есть везде, кроме Гданьска и еще парочки мелких приморских городов (но там уже не об ИТ). В Щецине, говорят, тоже не настолько критично, но всё равно смог есть.
Самая печальная ситуация в Кракове, окрестностях Катовице, Вроцлаве (примерно в таком порядке). В Варшаве слегка лучше, но проблема все равно есть. Прошлой зимой в какой-то период усиленно просили не пользоваться личными автомобилями.
Если сам Гданьск понравится — ехать с точки зрения экологии однозначно можно туда. Работа в ИТ там есть, хоть и меньше, чем в Кракове и Вроцлаве.

Про налоги: в среднем, с учетом ЗУС-ов (обязательной государственной соц. страховки), налоговая нагрузка примерно на уровне 32% или около того. Можно как-то уменьшить часть ПИТ-а (налог физлица на прибыль) за счет авторских прав, но это не обо всех (в смысле, айтишники могут, но упирается в то, как вы договоритесь с вашим работодателем).

Так и есть к сожалению((

в Гданьске чуть меньше со смогом потому что с моря дует, а в Кракове с 2019 запрещают топить углем, но это еще надо дожить

Налогов айти платит примерно как и другие 40% — допустим на руки получаешь 10 значит для работодателя ты стоишь 17 тыщ
для сравнения в Украине платишь 5% + пенсионный фонд
в польше тоже хитрят с налогами но для трактористов это не доступно

в польше тоже хитрят с налогами но для трактористов это не доступно

Доступно. Но для этого надо иметь соотв. статус. Например супруг тракториста может хитрить с налогами, а другой «по белому». Или студентиком заделаться.

у мужа налог 18-19%, мы в Польше первый год

Мы в Польше не первый год и если вы решили меня насмешить то вам не удалось.
В Польше на умове о праце налог 40%
А другие виды оформления иностранцам не доступны.
Если интересно вот калькулятор wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen

У мужа налог 18% и это не зависит от того как долго вы в Польша. Люксофт оформил интеллект.собственность

Если муж в Люксофте, то видимо айтишник, а значит калькулятором умеет пользоваться

www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac
Отмечайте опции:
wspólne rozliczenie z małżonkiem
и
autorskie koszty uzyskania przychodu — 50%
и ставьте в графу ниже 80%.

120 000 брутто это 92 428,68 на руки. или 23%.

да Вы правы, 23%, но никак не 40

а причем тут брутто? если вам не понравился мой калькулятор то в вашем тоже есть графа koszt pracodawcy. это именно та сумма которая составляет фонд заработной платы, в Украине именно с этой суммы платится 5% + ЕСВ

18-19% — это только PIT (при чем та его часть, что не превышает в год 80 с чем-то тысяч плн). Добавьте к этому ЗУС, при чем и тот, который по закону платится с вашей стороны, и тот, который за вас платит работодатель (для вас оба процесса невидимые, скорее всего). Как иностранцы, вычеты на ЗУС у вас гарантировано есть, иначе бы вы просто не получили пермит.

тут уточню 80 это для синглтонов. а для семейных 125(но от семейного дохода)

Посчитать очень легко:
открываете калькулятор, который скинули выше: wynagrodzenia.pl/kalkulator-wynagrodzen

Там выбираете все нужные параметры (для злецения там вообще можно что угодно откунфигурировать, со всеми налоговыми скидками и ко) и задаете свою зарплату в брутто или нетто. Запускаете и смотрите на графу «łączny koszt pracodawcy» (именно так, поскольку эта графа включает ту часть ЗУС-а, которую платит работодатель по закону со своей стороны, но, очевидно, с денег, которые по-другому были бы частью вашей личной оплаты). Дальше по пропорции все очень просто.

Возможно, вам сейчас немного трудно уловить это все, так как вы не занимаетесь бизнесом, а все делается невидимо для вас бухгалтерией компании, в которой работает муж. На деле, налогов (с учетом соц. страха) много. Я не говорю, что больше, чем в других странах Европы (на одну лишь Францию поглядите, там жесть-жесть), но и не простые для психологического восприятия 18%.

Даже если так считать — от стоимости работодателя на руки попадает 65%, что не 40% налогов, а только 35%.

ну даже с этими льготами( а не все работодатели в ними заморачиваются) и не у всех małzonek это 35.5% что конечно ближе к 18 а не к 40

1. Нормальные работодатели — заморачиваются, не все просто знают что это такое.
2. Жену найти — не проблема :-D
3. Вас как сотрудника — стоимость для работодателя не (сильно) волнует (он это списывает на расходы).
4. Если вы сотрудник-владелец — совсем по другому, да.
Но, тем не менее, в таких случаях себе назначается минимальная зарплата (или сколько нужно), а в конце года выплачиваются дивиденды (на них только подоходный налог).

Посчитайте стоимость сколько стоит сотрудник в Украине (именно сотрудник, не СПД-шник).

1. Некоторые маленькие студии бухгалтерию аутсорсят и не хотят с этим заморочиться
2. Я не говорил что проблема найти. и детей не проблема завести за каждого 1200 злотых возврата налога + за 2ого и следущих 500+
Я говорил что не у всех есть супруг(а). Даже пожалуй больше тех у кого нет.
3. Почти не беспокоит если работать for fun а не за грязные зеленые бумажки. Работодатель не только списывает эти расходы но и фактически их несет а мог бы их на массажисток для гребцов расходовать.

вся дискуссия началась с того, что человек спросил сколько налоги. В Украине почти никто не работает по трудовой. Поэтому рядовой Вася Эникин в Люкопт Украина заплатит 5% и усе а при переезде в Luksyf Polska оставаясь на том же проекте уже заплатит 40% налога.
Истории о том что перевозят гребцов с уменьшением ЗП на треть не пустом месте взялись,

вы прикалываетесь, Вам два человека написаоли реальную свою налоговую ставку, которую платят со СВОЕЙ ЗП, причем тут вообще сколько платит еще работодатель? Ес ть брутто доход- налог= нетто доход, у нас налог ок 23%, Петр Курбатский Вам подтвердил тоже самое

а я вообще от своей ЗП плачу 0% от ставки нетто и не меньше 5 человек это может подтвердить

Это как вообще? О от ставки нетто?
Так все платят ровно 0 от ставки нетто, поскольку нетто — это и есть то, что сотрудник получает на руки.

не ну как что получает на руки. на руки получает то что жена выделит а налоги тут кому-то удобно считать 18% от ставки брутто а мне удобней считать 0% от ставки нетто.

а я вообще от своей ЗП плачу 0% от ставки нетто

В Германии 0% подоходного налога — при годовом доходе, до 8к евро. Но как-то это маловато...

Возможно, человек занимается бизнесом.

В итоге можно списать часть личных расходов как расходы компании, платить себе возможную минималку, а остаток оставлять висеть на счету компании. Но тогда еще нужно включать налог на прибыль юр. лица. И при дальнейшем выведении остатка на счет физ. лица, всё равно придется платить налог на дивиденды или еще что-либо такое.

Возможно, человек занимается бизнесом.

Работать через собственное юрлицо (как правило, ГмбХ) — это в Германии хлебная тема. Т.к. списать в «бизнес-расходы» можно очень много разных штук.

Насчёт Польши не в курсе — скорее, списания там по щедрости между Германией (где списывается много всякого) и Украиной (где со списаниями большие проблемы). А уже списания решающим образом сказываются на том, какой будет налог.

Так можно работать и с 0% налога, если у фирмы после всех списаний не остаётся прибыли. :)

В контракте у вас тоже ’ставка нетто’ написана? :)

Не мешайте человеку разгонять зрадоньку. Сказал 40% — посмеялись и пошли дальше.

Разница большая, вообще-то. В Украине та оплата, которую вам выдают как ФОП-у — это koszt pracodawcy. Просто с неё вы самостоятельно должны оплатить ЕН и ЕСВ (ЕСВ — аналог ЗУС-а).

В Польше обязанность платить ЗУС разбита на две стороны: часть оплачивает из своей брутто зарплаты сотрудник, часть — работодатель.
Суть лишь в том, что фактически вся эта сумма ЗУС-а, которая суммарно оплачивается двумя сторонами, — с точки зрения компании вычитается из фонда зарплаты, выделенного на конкретного сотрудника.

То есть, если бы весь ЗУС оплачивал сотрудник, работодатель платил бы вам (вместо условных 12000 брутто) 14473, но после оплаты налогов на руках у вас оставались все те же 8427 нетто.

Повторюсь, работодатель не выплачивает свою часть вашего ЗУС-а из каких-то левых денег, отложенных на благотворительность. Это делается из вашего фактического зарплатного фонда, который для указанного примера соответствует 14473 плн. Поэтому вполне корректно включать это тоже в налоги.

Это особенно заметно, когда занимаешься бизнесом и выплачиваешь себе зарплату: после уплаты всех налогов (и со стороны «компании», и со стороны себя как физлица) теряется около 35%.
Устанавливая вашу зарплату в брутто, ваш работодатель уже включил в неё тот факт, что ему придется платить за вас часть ЗУС-а.

Поэтому вполне коректно включать это тоже в налоги.

Всё верно. В той же Германии, когда речь идёт о з/п «брутто» скажем 60к/год — работодатель реально несёт расходы на зарплату на ~25% больше.

понимание налоговой ставки обычному гребцу нужно чтобы увидя в оффере брутто зп узнать нетто зп, поэтому видя предложение с 12 тыс нетто в каком-нибудь глобал лоджике в Польше человек отнимает 20-24% и получает свое нетто, приплюсовывать и отминусовывать сюда налоги работодателя занятие излишнее.
Суть спора лишь в том какой процент налога потенциальный гребец в Польшу должен вычесть из зарплаты которую видит в предложении от польской компании. Тут же не бухгалтерские курсы, зачем эти тонкости, с прибавлением и отниманием того что платит работодатель?

А почитав Романа, получается что от 12000 предлогаемых Люксофтом нужно отнять 40%, что есть не правда

причем тут вообще сколько платит еще работодатель

при том що єсть «стоімость гребца» для фірми, а не з.пл гребца с точкі відєнія грєбца.

А мы как раз говорили про зп гребца для гребца

Германию могу не потянуть — жена, ребенок

Вообще ни разу не аргумент против. Страна создана для понаехов с «жена, ребенок»

Жона + 2 дети собипают на аренду в берлине. (1 категолия — 3 категория + 2 киндергельда)

он скорее всего имеет ввиду, что детских денег хватает на аренду квартиры.

провел подсчет.взяли преслувотых €60k год/брутто. выходит чистыми тот кто с женой неработающей получит на 440 евро в месяц больше, чем тот кто без жены
ну и детских 400 евро
аренда ХЗ скока там, думаю 700 минимум. комуналка 150-200 евро
внимание вопрос знатокам а что на жену и детей бабок не тратится?
так что в германию есть смысл чтобы супруга сдала экзамен гете и сразу шла работать хоть бы на какую минималку,
иначе со своими доходами и съемным жильем будете чувстовать себя хуже чем мигрант с 3 женами и десятком детей. ну или чтобы зп была хотя бы €100k брутто тогда можно и не париться чтобы жена работала

Экзамен Гете на какой уровень?

та хоть какой, я шо сдавал его? я в германию только теоретически

Германию могу не потянуть — жена, ребенок

Германию на надо тянуть, она — локомотив.

38 лет(.NET(Web), JS, Angular )

Отличные данные) Присылайте резюме

Да, ок, спасибо большое!) Отправлю

Появилась еще в Швеции вакансия — .Net Fullstack developer, focus Front-end — at least 1 year — $2900-3800 (net) — Sweden

Знаю точно, що Епам зараз набирає на прокти в Празі, сконтактуйте з ними, все розкажуть.

Вот описание позиции, как пример. Что удобно — часто указывают и зарплату, ищут именно иностранцев. Дерзайте! :)

Senior Javascript developer
Applications programmers (25140)
Number of vacancies: 2
Workplace and contacts
Company: Wunderman s.r.o., ID 25054309
Workplace: Wunderman s.r.o. Praha, Hl. m. Praha, district Hlavní město Praha
Report to: XXX
Vacancy characteristics
Shift rate: Flexible Working Hours
Employment relationship: Full-time employment
Minimum degree of education: Bachelor
Period of employment: from Dec 1, 2017
Wage spread: from 50 000 to 80 000 CZK/month
Additional information: Employer is willing to employ foreigners.
Comment on vacancy: pracoviště: Praha
kontakt: XXX

Также могу посоветовать в Брно в плане количества ИТ компаний и возможности немного минимизировать затраты на жилье. Однако не всем возможно подойдет климат\месторасположение, слишком белокожым я бы сюда ехать не советовал (см. мой топик на DOU).

Да, Остраву и Оломоуц рассматривать не стоит. В целом, здесь вся айтишная работа в 2х городах — Прага и Брно

слишком белокожым

как раз обо мне) но в Праге был — в самый раз климат, в Брно не был

Здесь 8 месяцев туманы и дожди, но 4 месяца жарит нещадно, активнее чем в Украине. Прага немного севернее, там чуть полегче я думаю

Про погоду в Брно это 100% так и есть. Летом хочется раздеться до трусов. Зимой нужна длинная куртка от ушей до пяток, потому как то туман то дождь с ветром пробирают до костей.

Привет, год в Праге.
www.startupjobs.cz добавлю еще один местный сайт с работой.
Зарплаты совпадают с реальностью, чешский язык тебе не пригодится в любой международной компании, при этом при желании до уровня которого тебе хватит чтобы всех понимать и объяснить все что тебе нужно (пусть не очень грамотно) можно выучить за 3 месяца. Будет некоторый гемор с поиском жилья, цены растут, а спрос превышает предложение. Плюс до получения ПМЖ и гражданства — 5 и 10 лет соотвественно (мало где больше).
В Брно много ИТшки, но при этом цены существенно ниже Праги, Плезень недалеко от Праги, при этом ближе всего к Германии. Главное никогда не смотри Остраву :)

Отвечаю по порядку. В Чехию уехать сложно, но реально при желании и правильной последовательности прогревания мотора трактора т.к здесь присутствуют 2 главных ключевых условия — иностранные компании, которые не заморачиваются по поводу цвета корочки твоего паспорта и низкий процент безработицы, те количество вакансий часто превышает количество людей с нужной квалификацией. Отсюда и нужно стартовать.

Из всех перечисленных ресурсов наиболее эффективны на мой взгляд ровно 2 — jobs.cz и LinkedIn. Так же есть лайфхак, о котором будет ниже.

Иностранные компании, которые активно нанимают и везут всех подряд в Чехии (EU, non-EU) — это IBM, Oracle, Red Hat, AT&T.

Процедура наема следующая: после получения оффера\нахождения успешного кандидата, компания регистрирует в обязательном порядке позицию на специальном портале (portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz), где позиция должна «отстояться» месяц. Позицию в первую очередь предлагают местным, если за 30 дней человек не был найден — работу предлагают иностранцу. Обычно в описание позиции на портале закладывают какие-то специфические требования, которые фактически «лочат» позицию под искомого кандидата, но это уже детали, о которых кандидату не стоит беспокоиться.

Там же на этом портале можно найти список всех компаний, которые возят в Чехию иностранцев и на мой взгляд это хороший способ ловить рыбу там, где она действительно водится.

Что касается зарплат, то для понаехавших это обычно нечто в пределах 50-70К грязными, что в общем-то довольно приличная сумма для Чехии, местные часто работают и за меньшие деньги, но понятное дело это все сугубо индивидуально. Налоги около 26%, но часть можно вернуть по итогам года, если есть неработающий супруг\супруга, дети. В целом, если хочешь уехать, то желательно быть гибче в плане финансовых требований, т.к финансовое положение можно будет улучшить уже впоследствии после того как тебе сделают визу и перевезут. Многие мои знакомые теряли в деньгах при переезде, но восстановливались ориентировочно через 1.5-2 года после смены работы.

По поводу возраста — тут никто не заморачивается, на это вообще не смотрят. Главное скиллы и хороший английский в большинстве случаев.

Если есть еще какие-то вопросы — спрашивай.

Спасибо большое за инфу!
Это

portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

как раз то шо надо! Похоже в каждой вакансии Additional information: Employer is willing to employ foreigners

Еще один лайфхак.

Берем список компаний с портала -> ищем эти компании в LinkedIn -> добавляем рекрутеров из этих компаний -> стучимся к ним напрямую. Понятное дело, что твой профиль на линкедине должен быть более чем идеальным — никаких «ищу работу в Европе, готов работать за еду» и тд. Все профессионально, деловой английский, список скиллов, проектов\компаний, востребованных технологий, готовность общаться здесь и сейчас. Если все звезды сходятся — то в итоге получаешь оффер, несмотря на твой визовый статус и локацию, проверено на личном опыте :)

P.S. Запомните этот коммент и сохраните в закладках :)

Да, спасибо! О таком варианте как раз тоже думал)

К вышенаписаному добавлю что иногда компании не вывешивают вакансии в открытый доступ на этом портале — так было с моей вакансией по крайней мере. А ещё будь готов ждать! много ждать! очень много ждать!!! Ибо чешская бюрократия и порой распиздяйство обещанные 6 — 8 недель превращают в 6 — 8 месяцев. Можешь и к нам попробовать зааплаиться. www.actum.cz/en/career

Спасибо! Таки в списке есть по моей части, про бюрократию тоже слышал, но как-то не думал что настолько все..

Сходите на lifecz.ru — это самый живой форум по Чехии. Там есть тема «статистика подач и рассмотрений» или как-то так. Там есть гуглодок в который люди вписывают свои даты подачи и ожидания выдачи. Рекордсмен кажется 400 дней. У меня 9 месяцев всё заняло и это при том что я шёл по проекту ускоренному в обход Визапойнт. Ну и будьте готовы к абсурду(типа справок о наличии жилья для подачи виз) и трудностям. Ну или вариант в Польшу — через пару месяцев будете уже там.

круто, есть ожидание и по 500 дней — воссоединение семьи.. ннда... (

Чехия с 2011 года стала жутко недружелюбной к понаехавшим и крутит гайки с каждым новым законом. Так что если хотите запасайтесь терпением и welcome :)
Здесь классно, но пока доберёшься сюда раз 10 передумаешь.

вот пожил 2 года в Чехии и сам думаю про себя «куда я раньше так спешил?»

так можно ж дальше трактор заводить, или обратно.. или не все так просто?

Тут, конечно, у каждого складывается по-совему. Назад не тянет совершенно. Но и дальше на запад не охота. Основная причина: хочется жить в стране, где более-менее спокойно и понаехавшие не раздражают местное население (не работают, разводят криминал, устраивают теракты и тд). Вообще это может быть длинный разговор. Сам для себя выписывал не раз плюсы и минусы, когда раздумывал, двигать трактор дальше или уже не стоит. В комментарий все не влезет :) Если очень интересно, пишите в личку.

Вопрос действительно сложный. Сельская жизнь в Брно подкупает своей простотой, предсказуемостью и безопасностью, но с другой стороны — это достаточно изолированная жизнь и не всем она подходит. Мне понравилась Германия своим знаменитым лоском, огромным рынком труда, но не очень понравилась разношерстность местной публики. Но в целом, перспектив там больше, Брно все-таки ни разу не эмиграционный город, хотя иностранцев здесь много.

P.S. Германию до этого не рассматривал от слова совсем, но был до этого в тех краях туристом

Мне стоило добавить, что валить из Брно я таки собрался (в Прагу). Эта провинциальная тишина таки не всем подходит.

Вспонмилось, как один раз поляки (а потом эта же ситауция повторилось с турками) в беседе узнали, что я украинец, и сразу спрашивали «ну как, не сильно тебе там в Чехии скучно?» )))

В Праге все-таки повеселее, но город реально грязнее чем Брно и контрастов там поболее — полупьяные заробитчане, богатые русские, местные фрики и душевнобольные, еще более нищие пенсионеры и тд. Туристов я, понятное дело, в расчет не беру. Но из Праги удобнее путешествовать, вот я собираюсь в Гамбург и локация там так себе, подходит только для северных направлений

Бывал в Праге. Она мою семью почти всем устраивает. Больше город — больше психов и бомжей. Что поделать :)

Плюсы Праги — много жилья и можно его реально купить, даже несмотря на растущую стоимость. Нет мигрантов. Много чего происходит в городе — фестивали, концерты, выставки, много возможностей для детей.

Минусы — город намного дороже чем Брно, процентов на 20 минимум. Если сравнивать в лоб какие-то цены на что-то — вроде бы тот же уровень, но в целом деньги там улетают гораздо быстрее и активнее. Это та же Чехия — то же рукожопство, тот же местечковый менталитет, ограниченный рынок труда, низкое качество продуктов и тд

После поездки в Германию все это становится видно невооруженным взглядом

Хотел спросить: а еще в каких-то городах Богемии (не Моравии, а именно Богемии, которая Čechy) доводилось бывать хотя бы в качестве туриста?

Доводилось. Hradec Kralove. Довольно уютный старый центр. В остальном не нашел различий с другими чешскими городками (старая брущатка и средневековые постройки, чистенько, народу на улицах мало, в заведениях вкусное пиво и кофе).

Просто у меня есть мысль в ноябре съездить в Пльзень, второй по величине город Богемии после Праги. Думаю, оно того стоит.

Советую тогда сходить на эксурсию на пивной завод. Слыхал, в их фирменном заведении еще и годная кухня.

Да, это есть в моих планах :)
Слышал много хорошего про эту экскурсию.

Чешский Крумлов, Кутна Гора, Карловы Вары. Но здесь действует принцип «повидал один город — считай видел их все».

Очень понравилось в Пругоницах под Прагой, были там на выходных уже во второй раз, чудесное место!

Вот я там еще и не был нигде, кроме самой Праги :)

первых(именно пьяных) и вторых не встречал ещё, а вот местные чудики встречаются иногда.

Увидишь в метро коротко стриженных парней с 1.5 литровой баклашкой пива в руках — прислушайся к акценту. А русских ты и так издалека увидишь — машины, шмотки, разговоры. Именно в Праге полно каких-то личностей которых сложно отнести к какой-то конкретной категории — то ли бомж, то ли алкаш. Нечто среднее, пожалуй. Их в парках, возле входа в метро всегда огромное количество, в то время как в Брно они все компактно обитают в районе вокзала, в основном

У нас тут в Польше возле дома на детской площадке начали по ночам собираться компании каких-то бугающих компаний. Подумал, что местные офигели. Во время прогулки с собакой прислушался к речи — украинцы :)
Но неудивительно. Очередные временные рабочие приехали на 6 месяцев.

Ну рабочий люд он везде одинаков, а наши ж здесь работают за гроши, работа тяжелая, а семья дома, так что посидеть и побухать — практически единственный доступный вид досуга для этой категории, увы

Ну и в твоем случае переезд — это очень просто. Говоришь Ораклу — я хочу в Прагу и переезжаешь :)

На самом деле, нет :) Уже проверено.

Правда? А что насчет удаленки? Работаешь в Брне, но живешь в Праге? в ИБМ это было очень просто, знакомые именно так и перебирались, попутно продолжая поиски уже в столице. Периодически нужно было ездить на митинги в Брно, но то не критично

И жить в Праге с семьей на брненскую ЗП. Это шутка такая? ))

Исключительно временный вариант. Но хорошую зарплату в Праге тоже непросто найти, такие конторы можно пересчитать по пальцам одной руки и ты уже работаешь в одной из них :)

Думал про такой вариант. Не приглянулся он мне. Кстати, о хороших зп в столице. 80-90к в Праге это вроде как самое оно, верно?

Мы втроём живём на меньшую. Но пока не могу сказать хватает или нет — я только получил на днях первую зп.

Для кого как. По моему основному профилю (Oracle DBA) шлют отказы когда называешь сумму в 80К, например — так было с DHL и NNIT. Знакомый ушел в PwC на 70К, другие знакомые имеют за 100К, но это исключительно разработка или уровень архитектора. В общем, 80-90К вполне реально, но далеко не каждая контора может столько предложить. Зайти на портал, поищи по ключевым словам\компаниям и убедись сам. Больше всех платит Cisco, Microsoft и Wargaming, судя по той статистике

Со мной куда проще. Англоязычных вакансий «UX Designer» штук 5 на всю страну и 3 из них будут в Праге :)

Коллега, поздравляю! У меня 3 чистых позиции на всю Чехию и везде я уже был, в некоторых местах даже по второму кругу :) Поэтому и сменил профиль, но это не особо поможет в этой стране

Вот почему народ в Германию таняет :)

Ну конечно. Второй рынок труда в мире после Штатов, больше зарплаты, лучше образование и медицина, больше социальных бенефитов, практически такой же уровень цен на недвижимость как и в Чехии (ну почти).

С языком и ПМЖ открывается возможность работать контрактором на ту же Швейцарию, например, не говоря уже о самой Германии

и ПМЖ открывается возможность работать контрактором на ту же вейцарию

Нет. Надо гражданство.

Вообще, я общался со многими компаниями здесь в Чехии и для себя сделал некие промежуточные выводы. Работа — она есть, но в основном это или дешевый аутсорс (IBM, AT&T) или техническая поддержка проектов из той же Германии (T-Mobile, Commerz Systems). Даже Honeywell планирует переносить разработку из Брна в Штаты или Китай. Исключения есть (SAP, MSD), но их критически мало

А дизайнеру тут весьма неплохо. Культура в этой дисциплине куда выше, чем на родине. Но явно не дотягивает до немцев или голландцев. Попасть куда-то западнее нашему дизайнеру крайне сложно. Сужу по личному опыту и отсутствию success stories от друзей и знакомых.

С другой стороны, Чехия — это хороший старт в ту же Германию, на европейский опыт уже смотрят иначе другие компании в других странах. Ну а там сможешь расти еще быстре, тк рынок больше и стандарты выше

Пока что в эту сторону особо не смотрят. Задолбался делать тестовые и трещать на собеседованиях :) А время то идет.

Аналогичная ситуация, чувствую что морально уже просто выгораю от бесконечного процесса. Но у меня сейчас на руках интересный оффер из Гамбурга, думаю стоит рискнуть, если не найдется ничего интересного в Праге за это время (а там уже практически перебрал все имеющиеся варианты)

Кстати, получил немного ++ к карме за украинское гражданство от немцев. Директор знаком с некоторыми нашими украинскими девелоперами, был очень высокого мнения об украинцах как ИТ-нации!

Тот самый случай, когда ты тут в Чехии очередной украинец-гастарбайтер, а там на тебя уже смотрят хоть как на какого-то специалиста

Много что-то историй на фейсбуках и форумах- о дизайнерах понаехах в Нью-Йорк.

Тоже видел пару историй от любителей привлечь побольше внимания. Они промоутят свою историю не хуже СММ-щика. Во-первых, историй не так много на долю дизайнерского населения. Во-вторых, дизайнеры ой какие разные есть по профилю.

понаехавшие не раздражают местное население

Чехи разве не те еще ксенофобы?

Ещё не те. Это вы с Польшей путаете. Ой щяс как налетят сюда пшетриоты )))

(пытался удалить комментарий)

Ну цифра 500 пусть не пугает — человек мог банально забить на доку и не отписаться по результатам.

Вот тут

через пару месяцев будете уже там

 я, кончено, подвис призадумался

Ибо чешская бюрократия и порой распиздяйство обещанные 6 — 8 недель превращают в 6 — 8 месяцев

Угу. Получил оффер с Чехии, пока его рожали 4 месяца и так и не дошли до этапа «попасть в посольство», получил оффер с Германии и через 2 месяца был там.

компания регистрирует в обязательном порядке позицию на специальном портале (portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz), где позиция должна «отстояться» месяц.

Для голубой карты не требуется же тест рынка труда. Или я путаю?

Компании в основном делают рабочие карты, голубые здесь как-то не особо в почете. Думаю, что это делается намеренно, тк чехи хотят максимально ограничить работника в свободе (привязка к работодателю) и отсечь «транзитчиков» на пути в Германию, Голландию и тд. Но в целом из опыта — это не большая проблема, все вопросы относительно просто решаемы.

Для рабочей карты тест не нужен, для голубой — не уверен, скорее всего тоже нет

КМК в Чехии голубая карта вообще не дает преимуществ (правило 2+ года в стране — это may, а не shall для стран. Вот Чехия и не сделала поблажек в этом плане + все равно работать только там где не нашли местного)., кроме intra-EU mobility которая тоже не сахар.
А мороки с голубой картой — чуть больше. Вот и не делают.

А т.к. провисела 30 дней и не нашли — это просто завуалированный тест рынка труда.

Підписатись на коментарі