Чи створювали ви сайт-візитку перед пошуком роботи за кордоном?

Я знаю про існування Linkedin :)

Але питання в тому, чи може, наприклад, сайт візитка дати якийсь плюс під час пошуку роботи в Європі/США?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Создал более 10 лет назад и так не нашел

Лучше отдать резюме для проверки и корректировки опытному hr и переводчику. Имхо.

ІМХО сайт візитку є сенс створити якщо
— ви веб розробник (особливо якщо фронтендер) і можете щось креативне складне зробите там
— у вас є нормальні технічні статті / дописи

А так — краще github скаже про вас

Прошу прощения, а что именно скажет гитхаб?
И откуда у обычного разработчика с 5-10 годами опыта на интересных проектах возьмется публичный репозиторий на гитхабе. И если таки возьмется — что там будет?

Гитхаб например может отображать активность в приватных репозиториях (подтверждения что ты ковыряешся где-то)

Ковыряешься где? В репозитории заказчика? Или в своем личном, ремоут которого у тебя на домашнем сервере? И каким образом активность в них проявится на гитхабе?

следуший ваш ответ будет — «а что если у меня битбакет итд »
вы изначально настроены на отрецание

да части специалистов гитхаб не подходит — но таких меньшенство (ИМХО)

то что я вижу у себя — где знакомые работаю активность гитхаба +/- есть и без комитов в опенсорс проекты

и кстати на гитхабе можно в том числе свой хомпейдж хостит

Видимо у нас совершенно разные круги знакомых.
У меня у большинства знакомых нет никакой публичной активности в опенсорсе, а свои пет проекты, «стартапы» они держат с личных репозиториях.

да части специалистов гитхаб не подходит — но таких меньшенство (ИМХО)

Даже если подходит — им так-же подходит большое количество других мест для хранения кода. Начиная от битбакета, или приватного гитлаба, заканчивая просто поднятым гитом без веб оббертки на личном сервере.

Мне просто очень странно наблюдать столько отсылок к (Профилям на гитхабе с активностью на гитхабе), так как ч не понимаю, зачем его может заводить состоявшийся программист.

Устоявшийся специалист может в лёгкую исправить какой-нибудь баг в его повседневно используемом опенсорсном фреймворке. И закоммитить это в гитхаб репозиторий этого проекта. Так можно и в контрибьюторы попасть, а это плюс к резюме)) не надо тогда будет делать эти бесполезные тестовые задания чтобы сменить работу.

вы так пробовали?
у вас получилось?
это как-то повлияло на собеседования?

не надо тогда будет делать эти бесполезные тестовые задания чтобы сменить работу.

Задача бесплатных тестовых заданий — отфильровать людей, которые готовы их делать. (Если речь не о вакансиях для людей без опыта/с малым опытом, или о компаниях с особым подходом к набору людей)

Устоявшийся специалист

их делать небудет.

Я обычно говорю что типа делаю тестовое для еще одной компании, но на самом деле ничего не делаю, потом они дают «королевскую» возможность сделать это тестовое в течении недели, а после этого уже они решат звать на собес или нет (это middle/senior вакансии если что).

По-моему это свинство со стороны галеры давать тестовое еще до технического собеса, не уважают время людей, поэтому почти никогда не делаю тестовые.

Месяц назад менял работу. (middle/senior)
Ни на одной большой галере тестовых заданий заданий не предлагали.
Тех задания предлагали делать в 4 местах. (Везде до тех-собеса). В всех случаях отказался делать тестовое, потому что «а зачем мне тратить на это время?»
Три мелкие конторки на 10-30 человек. В каждой из них в течении дня после отказа выполнения тех-задания рекрутер сказал, что «в моем случае техническое задание — совсем не нужно», и спросил, когда мне удобное пройти тех собес.
И одна продуктовая с большими ЗП, пафосным названием, статьёй на любимом про их рекрутеров, проплаченой рекламой на первой странице ДОУ, и уверенностью, что они наберут людей, заинтерисованных в работе именно у них настолько, что те будут готовы потратить свое время на их тестовое(Что скорее всего правда).

Да. С момента начала поиска работы (читай отправки своего резюме знакомому рекрутеру) до получения оффера, который я принял суммарно прошло меньше 2 недель.

Я за последние 2,5 года написал кучу решений разнообразнейших задач для моих клиентов, коих за 3 десятка легко. Только два из них держат свой код в репах на гите. У себя в личном я, естественно, держать его не могу по очевидным причинам. И вот каким тут хреном GitHub может мне помочь вообще? И это я не программист, по крайней мерe dedicated.

Можно написать какой-то интересный или полезный opensource плагин и выложить на гитхаб. Для того же Wordpress, если веб-разработчик

За 5-10 лет разработчику должно хватить навыков на это

Можно. Но зачем этим заниматся состоявшемуся разработчику с 5-10 годами опыта работы?

А зачем нужен разработчик без примеров его кода?
Тестовое может сделать кто-то другой и не поймешь, что стиль написания кода не совпадает с прежним написанием кода.

К тому же «длинный» профиль на гитхаб показывает процесс развития программиста

А зачем нужен разработчик без примеров его кода?

Разработчик с 5 годами опыта, который вынужден тратить свое время на написание неоплачиваемых опенсорс проектов что-бы найти работу... выглядит подозрительно и доверия не вызывает.

Тестовое может сделать кто-то другой и не поймешь, что стиль написания кода не совпадает с прежним написанием кода.

Тестовое задание никто делать не будет, потому, что вакансий (Middle+) сильно больше, чем программистов, которые могут потянуть эти вакансии.

К тому же «длинный» профиль на гитхаб показывает процесс развития программиста

Процесс развития студента, который ведет профиль на гитхабе и ищет первую работу?

Я не рассматриваю исключительных личностей, которые делают существенные взносы в опенсорс, потому что им это интересно. Такие люди есть. Но их не очень много.

99% офісних працівників такий сайт не потрібен. Якщо Ви — фрілансер, та розумієтеся на SEO, тоді робіть. Якщо розмірковуєте над тим, як продемонструвати приклад того, що Ви вмієте, то посилання на діючий результат у замовника буде досить.
Але якщо йдеться про брак досвіду, років праці, та «пристойних» результатів, тоді можете хоч сайт, хоч відео презентацію, хоч казна що. Все сгодиться.

имхо, персональный сайт это, как брошь на платье: нацепишь — хорошо, нет — ну и ладно. Основной упор, при поиске работы, делается на резюме и собеседовании. Другое дело у тебя есть раскрученная прога, тогда акценты меняются — типа, «это тот парень, кто написал виндовый командер».
Я использую свой персональный сайт (см. выше) для своего удовольствия. Здесь я просто обкатываю свои решения для других проектов.

В принципі, лінкедіну достатньо загалом. Та сайт-візитку собі створив. Це дало змогу попрактикуватися в vps, virtual hosting, php basics, domain mail, spam filtering, google webmaster tools, google search console, dns settings, також створення простої фотогалереї та блогу. Це все вже плюс в особистому розвитку. Кому це все не потрібно — таких порадників не слухай.

Краще напиши тест «яке ти кошенятко» і надійшли рекрутерам у фейсбучину. Коли задля проходження теста вони встановлять собі твою аплікуху — зможеш завжди зробити собі від їхнього імені скільки завгодно рекомендацій.

И телефон/email зашифровать в шараде
«Только 5% рекрутеров способны решить эту задачу»

Откуда столько наивности? Вытребовать полномочия постить от своего имени, возможно даже общаться в мессенджере. И разумеется, френдить, жаль что не задним числом.

Если бы в мордокниге были полномочия «переспать с хозяйкой эккаунта», я думаю львиная доля богинь эйчара ничтоже сумняшеся кликнули бы подтвердить не читая. Но можно же написать пост о том какой кандидат классный и вообще весь такой из себя, а заказчик жлоб зажал ему каких-то 3.5К, когда он все 5 стоит. Естественно, аудиторию поста ограничить нужным контактом, и сделать отложенный пост ночью. Чтобы та от чьего имени постят вообще не просекла тему. Можно даже попробовать скрыть пост.

Можно пойти ещё дальше и сначала пропустив по мордокниге к сайту, потом потребовать ещё и завести пароль под любым предлогом. Угадай, с какой вероятностью он подойдёт и к мордокниге тоже, и к вконтактику.

Nope, nobody cares.

Сайт визитка-резюме скорее не обязателен, а, если говорить, про лайфхаки, то мотивационное (презентационное) письмо обязательно (можно короткое), skils matrix, и файл с резюме в двух форматах (pdf и docx, разные компании имеют разные протоколы, и резюме, возможно, придется переделывать по шаблонам компании)

А еще можно резюме отправить в csv, как минимум оригинально, за одно отсеять тех, кто не смог открыть )

Да, можно и граффити на заборе сделать, но все равно потом попросят сделать общепринятую форму.) А если серьезно, то каждое резюме смотрят много людей в компании, поэтому документооборот и просмотр должен быть удобным. *Прямым работодателям можно делать pdf, рекрутерам в docx (чтобы можно было исправить ошибки и поправить что надо)

У меня есть «сайт-визитка». На нем ссылки на LinkedIn, SO и Trailheads (Сэйлсфорсовские лычки).
В моем случае GitHub безполезен, т.к. весь код, который я пишу пренадлежит заказчикам. Какими-то своими проектами пока нет времени заниматься.
Ответ на ваш вопрос — нет, не стоит заморачиваться.

В моем случае GitHub безполезен

Так фишка же ж в том и есть что всю эту инфу прямо в титуле гитхаба и разместить можно но бесплатно в рамках функционала самой платформы не?

Типа, там сайт вывалить? А смысл? Домен-то не мой будет. Толку от него? Не красиво.
Плюс, я хочу эквайрингом пользоваться. А там условие такое, чтоб сайт был мой. Документально. В моем случае в информации о моем сайте и домене указан мой адрес.

Лайфхак: просто додай сайт-візитку до свого резюме. Сам сайт не роби. Домен вкажи неіснуючий.
В чому лайфхак? А вгадай з першого разу, чи взагалі хтось туди зайде.

сайт візитка буде показувати, що у вас є сайт візитка.
ІМХО, якісний блог чи github було би краще. А дублювати інфу з лінкедІну. сенс ?

Іноді компаніям більш цікавий релевантний досвід над чимось цікавим з попередніх місць роботи ніж усякі пет проекти і сторінки-візитки з портфоліо.

Якщо у вас є пет проект, то це великий плюс, і сайт з ним буде ок.
Але Лінкедін сторінка має бути вилизана як ... в кота.

а github наприклад ?
там можна виложити код, опис, статус білда. Для чого ще сайт ?

Різні бувають пет проекти, наприклад dialectstat.wikispaces.com/eng
як його на github представити?

В смысле? Вики страничку с картинками на гитхабе представить? Не вопрос вообще.

не має сенсу, плюсів не буде, краще витрать час на реверсинг дерев, пригодиться

+ например выход из лабирита, поиски, сортировки

Подписаться на комментарии