Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокейт по стране и закордон есть разница?

ДОУ тут проводит «Релокейт-опрос 2017» сам вопросы не смотрел но имея некоторый опыт интересно поинтересоваться у населения как кто смотрит на вопрос «релокейт по стране против эмиграции» есть ли разница в сегодняшнем мире? насколько существенна? а скажем уже будучи «оттуда» внутри самого ЕС это уже «просто релокейт» или ещё «эмиграция но заново?» а если из ЕС в США? из Канады в США?

Где примерно должна проходить граница по ощущениям? Есть ли она вообще или «только в головах»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Надо не релокейт опрос проводить, а кто где планирует пенсию получать (и планирует ли)

Странно что в таком возрасте всё ещё вопрос стоит. Обычно этим интересуются в 15-16.
Куда б тебя ни занесло, всё равно всё что ты чувствуешь, внутри тебя. Оно химически внутри тебя. Даже если ты сам частично внутри другого тела :)

Если же вместе со знакомой компанией релокейтишься — вообще бессмысленное действо. Объясню почему: люди везде одинаковые, даже цыгане такие же, и даже внутри МКАДа. Разные — правила игры, и собственно сами игры в которые людям играть разрешено. Если ты берёшь с собой тех же людей, можешь никуда не ехать.

Рекомендую, поищи старые истории, как американцы приезжали в СССР и охудивлялись, что здесь оказывается не зомби с вилами бегают и не медведи с балалайками. А вполне обычные себе хомо вмеру сапиенсы.

Хочешь реального релокейта — иди туда где меняются правила игры между людьми. Да, так просто, взял билет на хоккей, вот и весь релокейт. Можно потом в спортбаре с фанатами отметить. А потом вернуться в зону комфорта. Потому что постоянно находиться в зоне с чужими правилами — это тяжело, практически невыносимо, настолько что сам начнёшь приспосабливаться и по итогу всё равно окажешься в зоне комфорта. Так зачем что-то менять?

Ну а если хочешь так чтобы реально крышу снесло — знакомься с противоположным полом из другой страны, может даже другого языка. Мозг генетически запрограммирован на разнообразие, впрочем как и на борьбу с ним. Что из этого окажется сильнее — никакого шанса предугадать заранее, но скучать не придётся 100%.

можно мигрировать с села в большооой город ) , а можно эммигрировать — общего, на самом деле, много

ГРАФОМАН АЛЕРТ!
Все говорят только о бабках и про бюрократию, которая к слову в большинстве стран мира процветает. Касательно ощущений таксказать «релокейта» временного (поскольку я никуда эмигрировать за колбасой не собираююсь\лся) то даже в одной крупной стране многое отличается от места к месту, а тем более в ЕС. Вообще переезд в другой город неподалеку, и переезд в другой город в другой стране неподалеку — по сути одна фигня, но нужно ходить по офисам, которые работают только в первый и третий четверг месяца с 10 до 13.

Есть ли она вообще или «только в головах»?

Так вообще же все в этой жизни исключительно в головах.

ИМХО конечно есть. В Украине едь куда хочешь, в загранице у тебя появляется такая дополнительна привязка как визы-блу(грин) карты- резеденс пермиты и прочее удовольствие. Связанная с этим бюрократия может быть достаточно легким, а може и очень непростой (в штатах к примеру по-моему вообще черти что с эмиграционными визами творитья, по соседству коллеги по году свойей Л1 визы дожидаются).
Мой текущий резиденс пермит привязан к моей работе — при смене работы я к примеру должен перподаваться на новый резиденс пермит. В случае потере работы — у меня аж 2 месяца на поиски новой... ну и на оформление нового пермита... Хотя сейчас из-за безвиза может быть и попроще немного.

у меня аж 2 месяца на поиски новой... ну и на оформление нового пермита... Хотя сейчас из-за безвиза может быть и попроще немного.

З безвізом мабуть буде 3 місяці (:

Не факт, может быть старые 2 + новые 3, но это я так размышляю, может конечно и не быть. Просто недавно подавался на екстеншен пермита немного провтыкав рекомендованные сроки, думал, вот-хорошо, ели на недельку-другую запоздает не надо будет из страны срочно уезжать :)

А в какой стране сейчас?

ну в принципе из прибалтики -она самая развитая.

На эту тему могут быть разные мнения. Реально «столица прибалтики» — Рига.

Почему так, кстати? Только из-за исторических / культурных привычек совесткого периода?

Сама Латвия просто ну сильно более пост-советская и даже более ватная (из-за обилия русских), чем Эстония. По экономическим характеристикам Эстония тоже сильно выигрывает.

А вот как эта фигня по твоему влияет на современную жизнь?

Сталин тут не при чём: уже к 1922 году, к году образования СССР, к году, когда Сталин ещё не имел всей полноты власти, так вот, к этому году уже была независимая Литовская Республика и БССР. Решение об именовании советской республики БССР принимал не он. А Вильно в то время входил в состав Второй Речи и был четвертым городом по значимости в неофициальной иерархии (после Варшавы, Кракова и Львова; ни Гданьск, ни Вроцлав в то время в Речь не входил).

Ну а перед войной, по включению Литвы в состав СССР, Сталин не стал менять status quo.

Почему так, кстати? Только из-за исторических / культурных привычек совесткого периода?

По самым что ни есть объективным причинам. Прибалтика вся вместе очень маленькая, по населению по-моему меньше четверти а то и пятой части Украины. А как ни странно и интуитивно не очевидно размер таки имеет значение. Рига самый большой город и практически посредине этой Прибалтики, а Латвия сама больше своих соседок вместе взятых. Вывод — там лучшие условия для бизнеса, там просто удобно размещать центральные офисы компаний работающих по всей Прибалтике.

Вроде бы Литва -самая большая, не угадали.
Да и все их столицы примерно одинаково мелкие- 500 000 ±
Но по уровню жизни, инфраструктуре и доходу на душу населения- по рейтингам Эстония выше.

Вроде бы Литва -самая большая, не угадали.

Хм.. действительно. Мне почему-то казалось что наоборот. Я видимо их населения проссумировал.

Но по уровню жизни, инфраструктуре и доходу на душу населения- по рейтингам Эстония выше.

Рейтинги рейтингами а реальность (логистическа) реальностью. Средние ЗП действительно в Эстонии выше.

(логистическа)

это что значит?
Так в чем Рига лучше?

Коммент оригинальный читал?
Она посредине прибалтики, там удобней открывать региональные офисы чего угодно обслуживающие весь регион.

конечная цель эмиграции — получение гражданства новой страны

Отнюдь не всегда. Собственно, если бы украинское государство было бы столь же эффективным, как и немецкое, я может гражданство и не менял бы.

А где тут про гражданство?

А постоянка в своем завершенном виде это смена гражданства, иначе возможны варианты прервать этот перманент.

В смысле — преравать перманент? Если присел за тяжкое на годик? Ну да.

А вообще в Германии/Швейцарии/Дании/Голландии есть ненулевое количество (сотни тысяч? миллионы?) французов, англичан, американцев, испанцев, итальянцев, швейцарцев и скандинавов, которые переехали студентами, аспирантами или в самом начале трудовой карьеры, померли в почтенном возрасте в целевой стране, и им даже в голову не приходило менять своё гражданство от рождения на гражданство целевой страны. .

1) А зачем им выезжать на 6+ месяцев? Особенно в другую страну того же Шенгена...
2) В Шенгензоне есть специальные разрешения на более длительное отсутствие без потери ВНЖ.
3) Среди руководства некоторых ИТ-контор в Bay Area тоже есть люди с еврогражданством и 20+ годами постоянного ВНЖ в Штатах.

Причём здесь аргументы?

Живут они так. Понятно, что те кому это вдруг таки надо, озаботятся каким-то решением и скорее всего решение будет гражданством.

Но часто ли эмигранты сваливают из новой страны на 6+ месяцев без возможности вьехать обратно в Штаты или ЕС в течении ближайших 6 месяцев?

Странная у вас логика, с одной стороны приводите редкие случаи кейсов с 20+ лет жизни на гринке, с другой стороны оперируете частотой кейсов того, что перманента легко лишитмя и без криминала

Среди северо-западных европейцев в Штатах это не такая уж и редкая ситуация. Но это действительно зависит от цели эмиграции: кто-то приехал для самореализации, кто-то для драйва, кого-то обидели чиновники, кто-то за баблом, кто-то нашёл в Штатах любовь всей жизни... Тут я полностью соглашусь с Nikola Utiuzhnikov.

Послевоенные бриты и швейцарцы (переезд 1960+), по-моему, в массе своей вообще вертели это ваше американское гражданство.

У Гражданства Штатов есть один большой минус — налоги.
Потому белые европейцы не будут спешить его получать. И какбы с логичной точки зрения — правильно делают.

да, но заработать грязными 100к не в сша, например в европе, это явно выше среднего.
If you’re an expat, you might qualify for a foreign income exclusion from your 2016 U.S. taxes, up to $101,300 or even more if you incur housing costs. Let our experienced expat tax advisors help prepare your tax return this year to ensure the foreign earned income tax exclusion is being handled properly.
www.hrblock.com/...​ned-income-exclusion.html

Многие мечтают о бизнесе который будет приносить многоденег :)

просто купи биток

Штаты это очень отдельный кейс. Для постсоветских граждан вдвойне.
А так — ездят и живут годами, обычно конечно в рамках своей бывшей колониальной империи — Британского содружества, франко- испано- язычных или арабских стран, но и варианты типа «бразилец в Лондоне» тоже работают и встречаются весьма часто.

Но Украины то не прервется!

Мир белых людей немного отличается от стран третьего мира...
Им туда сюда путешествовать не составляет труда. Давно безвиз на много месяцев. А захотели остаться — нашели работу на месте и там же зааплаились на ВНЖ, итд, И не нужно ничего менять и отказываться.

А постоянка в своем завершенном виде это смена гражданства, иначе возможны варианты прервать этот перманент.

Гражданство — тоже так себе постоянка, там тоже есть варианты его прервать.

Вовсе нет. Конечная цель политической эмиграции — возвращение в родную страну после того, как в ней поменяется политический режим. Конечная цель экономической эмиграции — попадание в такое окружение, в котором максимально эффективна монетизация своих способностей. Получение гражданства — не самоцель, но только инструмент для скорейшего достижения этой цели.

Сейчас больше легкая миграция в моде — поехать «на годик посмотреть», потом вернуться/поехать еще куда-то... Мало настоящих хардкорных эмигрантов. А кто есть, те еще до эры аутсорса успели.

Опять таки — Штаты выделелись на всем фоне. Где виза сейчас невероятно ценна, а гринка вообще ценою в золото. Потратив 3+ лет на получении гк, потом ее выкидывать и куда-то валить — нужно иметь оч хорошие основания.

Ну во первых у разных людей разные обстоятельства. Вы там у себя в джерси живете в удовольствие. А ктото в долине живет в коробке под мостом и ест рис %)
Во вторых речь не столько о жизни в удовольствии, сколько о площади возможностей. Пока ты ждешь гринко (или даже уже на гринко), ты не буш рассматривать «очень интересный проект» гденить в Германии, или например «много денег» в Дубаях.

а с американским паспортом буду, ибо нет обязательств находиться в стране > 6 мес в год

Американский паспорт ждать суммарно лет 10. Но тут я соглашусь с Сонку — зато потом можно начинать чувствовать себя белым чебуреком.

Насчет пенсии — непонятно, вроде 401к и так элиджбл ?

У нашей галеры есть матч на пару процентов, я чет думал что у всех галер так. Ну и плюс ониж инвестированые и ростут.

В США есть обычная пенсия помимо 401к

Даж не знал.

50-100% от твоих начислений, но с лимит в несколько процентов от зп.
Если ты кладешь 50% своей зп, работодатель тебе еще 50% доплачивать не будет.

Фигня фигней, а говорят, что с процентами за 30 лет таких отчислений накапливается пол мульйона.

порядка 800 долл, при условии что у вас нет 401к сбережений и дома.
В списке стран где ее можно получать Украину и стран 3 мира нет.

а, и 10 лет стажа

Хм. Надо проверить. Минималка социалка вроде 800. Возможно я не прав.

401 уже не тот, в сравнении с поколением которое получает выплаты сейчас.

Знаю семью тут. родители из бедных фермерских семей. были военными. У них 403 вроде называется, откладывали.
Отец уже умер, мама имеет штук 4 машины стоимостью 50-100к и меняет их каждуе 5 лет.
Дом в горах, дом у моря. Детям (4) по спортивному автомобилю.

Мы общаемся с одним из сыновей (ему 50). Говорит: Хоть на голове стой. Подвиг родителей я не смогу повторить с пенсионным фондом.
Так, инфляцию отобью.

Если вы граждани одной из стран ЕС — то внутри ЕС это релокейт. Если не гражданин — ближе к эмиграции, но все ещё релокейт. Хотя это уже зависит от внутреннего ощущения.

С гражданством ЕС — поехал в любую страну Евросоюза, пошел зарегался локально если надо (обычно для регистрации резиденции надо договор аренды + чуть походить) — и работай себе.
Кстати , часто практикуют частичный ремоут — едешь на 2-3-4 месяца к работодателю , а потом обратно в милый мухосранск свой европейский , и там фигачишь удаленно , иногда катаясь в хед офис .

Вот потому и говорю — что это просто релокейт.

Підписатись на коментарі