Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Безнадега или есть выход?

Такая ситуация.

Я родом из Донецка. Мечтал стать программистом, но учиться пошел относительно поздно (в 20 лет, до этого 3 года после школы работал, сначала зарабатывал на нормальный компьютер, потом на учебу — семья очень бедная).Отучился в техникуме, потом поступил на 4 курс в ДонНТУ, и закончить должен был в 2013-м. Основной упор делал на изучение С++, однако в последние годы переключился на разработку под iOS. Поскольку это нигде не преподается — осваивал своими силами. Изучал Xcode, сначала ObjC но быстро забросил и переключился на Swift, как на новый и более перспективный язык. Так как учился очно, одновременно где-то начать работать и получать опыт не получалось.

Но потом из-за начала войны и оккупации Донецка пришлось бежать даже не закончив университет. Так как единственные родственники жили в селе в той же Донецкой области, но в той части, которая к счастью осталась в составе Украины — пришлось ехать туда. Там прожил 3 года, с 2014 по 2017-й. Так как родственники не горели желанием содержать беженца-нахлебника — пришлось работать где только была возможность. Зачастую — буквально за еду (село,что вы хотите). Об обучении и программировании пришлось забыть, даже макбук пришлось продать чтобы не умереть с голоду и не лишиться крыши над головой. Более-менее лучше стало в этом году, когда более-менее решил вопрос с жильем и пропитанием, снова появился компьютер, даже получилось хакинтош сотворить.

Но мне уже 30 лет, опыта разработки нет, и за 3 года я уже подзабыл то немногое что знал. Что теперь делать — плохо представляю. Возможно ли в моей ситуации таки найти работу в этой сфере, с чего-то начать? Я не привередлив — готов работать джуном, стажером — кем угодно, хоть на мизерную зарплату на первое время. Что делать, в какие двери стучать, есть ли смысл повторно бросать все силы на изучение Xcode и свифта, или все, для меня все потеряно и работы мне не найти как бы я не старался?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Короче. Мне тоже 30 я тоже оттуда. Уехал в июле 14го. До Киева были Сумы и Днепр и всякий бардак. 3 года назад я сел за JS, хотя не программировал с универа 6 лет. Работал на двух работах (инженер техподдержки в ринатовской конторе + инженер телекоммуникаций у местных ребят в энергетике) чтобы оплатить комнату в Киеве, еду и прочее. Поехать на машине проехаться было праздником и позволить я себе это мог раз в неделю. Но это было не важно. У меня была цель.
Через пол года получил работу джуном и уже 2.5 года успешно работаю.
Итого:
1) Вали с села как можно быстрее. Удаленно ты ничего не найдешь. Собери волю в кулак, едь в Киев. Поселись в хостеле, работай где то официантом (такого добра тут море, дада. сломай себя. или посуду где то мой. не важно. придется сломать себя, это столица). Этого тебе хватит оплатить хреновое жилье и кушать и одеваться. хотя на этой позиции можно зарабатывать хорошо, но главное не увлекаться. у тебя другая цель
2) начинай кодить вечерами. ходи на семинары, тут на dou их море. общайся с людьми, нормальные ИТ-шники помогут, поддержат, посоветуют. Одновременно рассылай резюме. Учись получать отказы (это важно, отказов будет 40-50 до первой работы), учись общаться с людьми, попутно доучивай и разбирайся в том, что не ответил на собеседовании. Не стесняйся своей черной работы. Люди поймут.
Плюс диаспора донецких тут огромная, мы уже как армяне — все друг за друга по возможности.
Если больше вопросов или подобные ребята захотят совета — paff собака i.ua мой мейл.

Грустная история, но увы одной ее недостаточно чтобы Вас взяли на работу. Искренне надеюсь что этот топик будет иметь счастливое продолжение.
Хотел бы подрезюмировать некоторые уже даные советы и добавить что-то от себя.
Комментировать дбильные анектоды или подымать Вам мотивацию думаю не нужно.
1. Вам нужно переехать в Киев. Я не люблю столицу но предложений там в разы больше включая для старта. В селе для старта айти делать нечего. Начните в неайти и учитесь одновременно.
Лучше всего найти курсы при компании. Но самообразование на первом месте.
2. Не рассматривайте айти как единственный способ решения финансовых проблем. Есть масса профессий с неплохим заработком. У меня есть знакомая дизайнер по интерьеру с з.п не ниже синьйорской. Просто хороший спец и нашла заказчиков за границей.
Вам должно быть интересно то на что Вы будете тратить львиную долю своего рабочего и свободного времени. Но думаю интерес к программированию у Вас есть.
3. Не рассматривайте iOS как единственное направление. Пишу это как iOS девелопер)
Мобильная разработка довольно специфическая ниша. Также в ней практически отсутствует энтерпрайз. Из украинских компаний где мобильная разработка на действительно качественном уровне я могу назвать три — бывший Stanfy, Techery и Yalantis (у них кстати офис уже есть в Киеве, и когда-то проводили курсы)
4. Если Вы решили таки двигаться в направлении iOS — Вам нужен English.
Вся передовая литература и материаллы на нем. Многие компании с целью экономии сдают разработчиков напрямую заказчику. Без английского никак.
5. Я тоже начинал учиться без мака. Почитайте про хакинтош — как временное решение для учебы сойдет.
Учиться я бы рекомендовал начать с Objective-C. Или с С — если есть желание.

Если с английским плохо — список литературы на русском.
— Бесплатный видеокурс Алексея Скутаренко — прекрасный материалл от хорошего и талантливого человека который помог многим начать свой путь в iOS. Также есть его группа Вконтакте (да, в том самом страшном Вконтакте).
www.youtube.com/user/AlexSkutarenko
Разберитесь с Objective-C и его динамической природой, основами управления памятью, базовыми UI элементами, жизненным циклом UIViewController.
Разберитесь с MVC, не забивайте в начале голову MVVM, VIPER и т п.
В конце придете или к правильному MVC или к MVP/MVVM)))
Потом переходите ко Свифту — у Скутаренко по нему тоже есть курс.
— «Сила Objective-C» — habrahabr.ru/...​ompany/piter/blog/209056.
Отличная книга на русском языке. Описывает «best practices».
— Разберитесь с паттернами — maleevdimka.files.wordpress.com/...​patterns-cliff-notes2.pdf На русском языке и по iOS. Для начала сойдет.
— для общего понимания ООП почитайте несколько начальных глав какой-нибудь книги.
www.ozon.ru/...​ntext/detail/id/26036833. Да хоть с этой.
Разберитесь с основными концепциями объекто-ориентированной парадигмы, понятием интерфейса, абстракции, полиморфизма.

Теперь набор must-have ресурсов на английском, который, надеюсь, у Вас есть. Или Вы его подтяните.
— objc.io — сейчас подписка стала платной, но Вам с головой хватит имеющихся там свободных материаллов.
— www.mikeash.com — Блог Майка Эша — разбирание айос «по косточкам».
— www.raywenderlich.com — я не фанат этих курсов и некоторые сорсы вызывают ужас, но для начала сойдет
— nshipster.com — Блог Метта Томпсона.
— academy.realm.io — Блог Реалма, интересные материаллы лучших айосников.
— www.amazon.com/...​iques-ebook/dp/B00EHJCORC — книга Ника Локвуда об основах Core Animation. Если захотите углубиться в данный топик.
— www.objc.io/books/core-data — книга по Core Data от авторов objc io
— pragprog.com/...​zswift/core-data-in-swift — еще одна книга от гуру Core Data.
— www.apress.com/us/book/9781430241164 — книга в деталях описывает управление памятью в iOS. Также охватывает как устроенны под капотом блоки и основы GCD.
— www.amazon.com/...​dam-Freeman/dp/148420395X — книга в деталях описывает реализацию паттернов на Swift.
— для общего развития посмотрите подборку видео Роберта Мартина «Clean Code» — пока только те части, которые касаются SOLID. Так как именно он их обобщил.
— документация яблок и WWDC само собой

Из конференций по iOS — CocoaHeads — есть также в открытом доступе на ютубе.
Все указанные выше материаллы можно при желании найти.
Вам просто нужно переехать в Киев, много учиться и найти первую работу. Неважно как. Курсы или сразу на джуниора.
Было бы желание. Верю у Вас оно есть и желаю удачи.

ТС, обьясни зачем тебе ИОС, если тебе даже жрать нечего?
самый низкий порог входа в айти — ПХП, там платят копейки, но за год получишь коммерческий опыт в программировании и легко свичнешься куда-то еще.
Для начала, тебе реально надо переезжать в Киев/Львов, устраиваться работать официантом/продавцом/настройщиком телефонов как минимум или по своему текущему профилю.
Я бы жил в хостеле, работал, копил деньги, а на выходных ботал бы теорию и пописывал бы хелловорлды.
НО очень странно выглядит что ты 3 года просто просрал в селе и только сейчас тебя петух клюнул.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ось чувачок розповідає про свій старт в ІТ в 28 dou.ua/...​orums/topic/15337/#798919
Ти всього на два роки старше, але маєш хоч якусь базову освіту...

Я бы не советовал сразу рваться в Киев или Львов. Но то что нужно бежать с села — это точно. Переедь сначала в небольшой город, Черкассы или Винница. Например, в Черкассах можно за 1000 снять квартиру (правда хреновую, но...) и за месяц найти работу джуном минимум за 200 баксов. Айосеров дефицит всегда (по сравнению с тем же Андроидом), так что думаю искать будешь не дольше месяца.

Нет все кончено. Ваши навыки программиста утраченны безвозвратно. Вам аж тридцать лет — это практически пенсионный возраст. Вы из Донецка.О нет. Вы можете быть тайным агентом сепаров... не знаю насколько удался мой сарказм. А если серьезно, то (как Вы же прекрасно сами понимаете), вы сможете найти работу программиста. Главное упорство и желание. Потратьте пару месяцев на повторение и ситематизацию уже изученного. И айда на собеседования в город. И на собеседованиях когда Вас спросят об вашем опыте — не тратте много времени на описание своего «тяжелого жизненного пути». Работадателя интересуют знания.

Вначале можно попробовать сюда ringlabskiev.com/...​reers/view/?gh_jid=777333 попросить хотя бы $500 в месяц. Походу по вечерам учиться, заодно и будет возможность потусить с программистами в столовке. Если видео глаза не повыедает.

ТС, обьясни зачем тебе ИОС, если тебе даже жрать нечего?
самый низкий порог входа в айти — ПХП, там платят копейки, но за год получишь коммерческий опыт в программировании и легко свичнешься куда-то еще.
Для начала, тебе реально надо переезжать в Киев/Львов, устраиваться работать официантом/продавцом/настройщиком телефонов как минимум или по своему текущему профилю.
Я бы жил в хостеле, работал, копил деньги, а на выходных ботал бы теорию и пописывал бы хелловорлды.
НО очень странно выглядит что ты 3 года просто просрал в селе и только сейчас тебя петух клюнул.

переезжать в Киев/Львов
Я бы жил в хостеле

Не знаю актуальної інфи про Київ, але у Львові це анріал, хостели під туристів розкручені, краще орієнтуватися на общагу.

На пхп платят копейки? А копейки это сколько?

rabota.ua/...​nId=1&keyWords=junior php
я видел от 7к платили совсем зеленым ребятам. Как раз 3 месяца поработать, набраться опыта.
7к это меньше чем зарабатывает официант или продавец.

Это в ПХП то низкий порог входа? Насмешили.

Даже самая никооплачиваемая работа в ИТ достаточна чтобы оплатить какое то жилье в Киеве и базовые потребности. Вот к примеруы Ubisoift ищет интернов. Все что надо- базовые навыки в С++:

www.work.ua/jobs/2902465

ты хоть в курсе сколько туда ломится интернов-кпишников, которые уже налупили прличное кол-во зеловорлдов и неплохо знают базовые вещи?
ТСа могут заметить, но вряд ли он пройдет отбор, хотя все бывает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я бы советовал тебе, коль скоро ты привык к физическому труду, съездить сначала в Европу, поработать годик-другой и уже после возвращаться в Украину с приличной финансовой подушкой. Сомневаюсь, что в 30 лет хватит сил по 14 часов 2 дня через 2 работать в супермаркете, а в свободное время учить английский и программирование. Тем более при необходимости аренды жилья не хватит денег на полноценное питание, а без него всякая учёба коту под хвост.

Хоть и не ТС, но сам к этому склоняюсь. Не знаю насколько это правильно, но имхуется мне, что лучше обладать некой подушкой денег и пробовать найти себя (в айти, или не в айти — уже другое дело), чем не обладать ею, и пускать все на самотёк...

Не советуйте ерунды. Вы то по заработкам ездили? Ну нах. Он приедет с Польши через пару лет с двумя тысячами (если вообще приедет) и чё? Время то потеряно.

С двумя тысячами долларов в селе можно позволить себе целый год не работать, и посвятить время изучению программирования.
И да, кстати, ехать не обязательно в Польшу, можно попробовать найти более высокооплачиваемые работы в других странах.

Привет. Я тоже из Донецка и тоже учился в ДонНТУ на втором курсе когда начались все события. Мне нравилось программировать поэтому я читал разные книги и пересмотрел огромное количество видео уроков, в памяти отпечатывается лишь маленький процент из всего, особенно по началу, когда мало навыков. Но надо твердо пытаться пробить эту стену недопонимания, обязательно практиковать. Я переехал в Киев где-то в 2015 году. Сразу пошел на курсы, они немного устаканили все то о чем я читал и смотрел. Однако реальный опыт разработки и понимания вещей приходит исключительно во время работы. Как только ты наработаешь себе какую-то базу ищи компанию, которая возьмет тебя в перспективу. Поверь это выгодно и тебе и им. Главное целеустремленность и чтобы глаза горели :) Желаю удачи!

Достаточно печальная история.
Вообще говоря, почему бы не начать с наиболее очевидного — дёрнуть одногрупников/знакомых на предмет того нужны ли им люди. Networking — великая вещь, и вам вполне может повезти.
Второе — ехать в Харьков/Одессу/Киев/Львов. Джуна/трейни на удаленку никто не возьмет. Только надо учитывать что отказывать вам будут очень часто.
И не думали сменить профиль на что-то более распространенное? Тот же JS или QA выглядит попроще с т.з. вайти-в-айти (скажете в личку номер отделения НП — отправлю учебник по MEAN стеку)

Увы — контакт с одногрупниками потерян окончательно, а знакомых в данной области нет — иначе не писал бы сюда.

я не ТС, но тоже учу МЕАН-стек. Не скажете, как ваш учебник называется, чтоб скачать, пожалуйста? Спасибо.

«Стек MEAN. Mongo, Express, Angular, Node» www.piter.com/product_by_id/73181486
В книге описывается работа со старым Ангуляром (1.6). Конечно он «немножко» устарел, но на наш век саппорта и легаси кода хватит. Кстати тут очень подробно расписано не только КАК что-то сделать, но и ЗАЧЕМ

www.udemy.com/...​dejs-the-practical-guide Или вот, тут уже нг2 и разжевывается каждый шаг. На том же ресурсе и по реакту можно найти такое же.

С тех пор много воды утекло. Сейчас я бы советовал смотреть на Udemy (по скидке курс можно взять за 10-12 долларов). По моему личному мнению, вот у этого лектора очень годные курсы: www.udemy.com/...​maximilian-schwarzmuller

Грустная история, но увы одной ее недостаточно чтобы Вас взяли на работу. Искренне надеюсь что этот топик будет иметь счастливое продолжение.
Хотел бы подрезюмировать некоторые уже даные советы и добавить что-то от себя.
Комментировать дбильные анектоды или подымать Вам мотивацию думаю не нужно.
1. Вам нужно переехать в Киев. Я не люблю столицу но предложений там в разы больше включая для старта. В селе для старта айти делать нечего. Начните в неайти и учитесь одновременно.
Лучше всего найти курсы при компании. Но самообразование на первом месте.
2. Не рассматривайте айти как единственный способ решения финансовых проблем. Есть масса профессий с неплохим заработком. У меня есть знакомая дизайнер по интерьеру с з.п не ниже синьйорской. Просто хороший спец и нашла заказчиков за границей.
Вам должно быть интересно то на что Вы будете тратить львиную долю своего рабочего и свободного времени. Но думаю интерес к программированию у Вас есть.
3. Не рассматривайте iOS как единственное направление. Пишу это как iOS девелопер)
Мобильная разработка довольно специфическая ниша. Также в ней практически отсутствует энтерпрайз. Из украинских компаний где мобильная разработка на действительно качественном уровне я могу назвать три — бывший Stanfy, Techery и Yalantis (у них кстати офис уже есть в Киеве, и когда-то проводили курсы)
4. Если Вы решили таки двигаться в направлении iOS — Вам нужен English.
Вся передовая литература и материаллы на нем. Многие компании с целью экономии сдают разработчиков напрямую заказчику. Без английского никак.
5. Я тоже начинал учиться без мака. Почитайте про хакинтош — как временное решение для учебы сойдет.
Учиться я бы рекомендовал начать с Objective-C. Или с С — если есть желание.

Если с английским плохо — список литературы на русском.
— Бесплатный видеокурс Алексея Скутаренко — прекрасный материалл от хорошего и талантливого человека который помог многим начать свой путь в iOS. Также есть его группа Вконтакте (да, в том самом страшном Вконтакте).
www.youtube.com/user/AlexSkutarenko
Разберитесь с Objective-C и его динамической природой, основами управления памятью, базовыми UI элементами, жизненным циклом UIViewController.
Разберитесь с MVC, не забивайте в начале голову MVVM, VIPER и т п.
В конце придете или к правильному MVC или к MVP/MVVM)))
Потом переходите ко Свифту — у Скутаренко по нему тоже есть курс.
— «Сила Objective-C» — habrahabr.ru/...​ompany/piter/blog/209056.
Отличная книга на русском языке. Описывает «best practices».
— Разберитесь с паттернами — maleevdimka.files.wordpress.com/...​patterns-cliff-notes2.pdf На русском языке и по iOS. Для начала сойдет.
— для общего понимания ООП почитайте несколько начальных глав какой-нибудь книги.
www.ozon.ru/...​ntext/detail/id/26036833. Да хоть с этой.
Разберитесь с основными концепциями объекто-ориентированной парадигмы, понятием интерфейса, абстракции, полиморфизма.

Теперь набор must-have ресурсов на английском, который, надеюсь, у Вас есть. Или Вы его подтяните.
— objc.io — сейчас подписка стала платной, но Вам с головой хватит имеющихся там свободных материаллов.
— www.mikeash.com — Блог Майка Эша — разбирание айос «по косточкам».
— www.raywenderlich.com — я не фанат этих курсов и некоторые сорсы вызывают ужас, но для начала сойдет
— nshipster.com — Блог Метта Томпсона.
— academy.realm.io — Блог Реалма, интересные материаллы лучших айосников.
— www.amazon.com/...​iques-ebook/dp/B00EHJCORC — книга Ника Локвуда об основах Core Animation. Если захотите углубиться в данный топик.
— www.objc.io/books/core-data — книга по Core Data от авторов objc io
— pragprog.com/...​zswift/core-data-in-swift — еще одна книга от гуру Core Data.
— www.apress.com/us/book/9781430241164 — книга в деталях описывает управление памятью в iOS. Также охватывает как устроенны под капотом блоки и основы GCD.
— www.amazon.com/...​dam-Freeman/dp/148420395X — книга в деталях описывает реализацию паттернов на Swift.
— для общего развития посмотрите подборку видео Роберта Мартина «Clean Code» — пока только те части, которые касаются SOLID. Так как именно он их обобщил.
— документация яблок и WWDC само собой

Из конференций по iOS — CocoaHeads — есть также в открытом доступе на ютубе.
Все указанные выше материаллы можно при желании найти.
Вам просто нужно переехать в Киев, много учиться и найти первую работу. Неважно как. Курсы или сразу на джуниора.
Было бы желание. Верю у Вас оно есть и желаю удачи.

Спасибо за такой развернутый ответ.

Есть один момент на который хочу обратить внимание — вы уже не первый кто пишет мне про смену направления и что «айти не единственный способ решения финансовых проблем». Проблема в том что я и не представляю куда мне идти кроме IT, в какие упомянутые вами «масса профессий с неплохим зароботком». Все потому что только в этой области у меня есть хоть какие-то знания (пусть их и придется восстанавливать) да и все таки готовился заниматься этим и о других областях не думал. Может не очень умно. что не приготовил «запасной аэродром», но кто мог вообразить что произойдет то, что произойдет.

Проблема в том что я и не представляю куда мне идти кроме IT, в какие упомянутые вами «масса профессий с неплохим зароботком».

Да что угодно.. Посмотрите цена на укладку плитки, сантехнику, утепление домов, установку окон и т.д. и т.п. Это то, чему можно научится за несколько месяцев подсобным..

А что в этом плохого? Как минимум это даст возможность нормально жить и учить программирование, если к нему душа лежит. Хороший специалист зарабатывает не меньше мидла..

Не просто в рабочие и ремонтники, а хорошие рабочие с головой и ответственным подходом к делу.

Начните с переезда в Киев. Там действительно много возможностей.
Сравните колличество вакансий по тому же айос там и с любым другим городом.
Да, для этого нужны какие-то средства. Но это не переезд в те же США.
В Киев переезжают тысячи Ваших соотечественников каждый день.
На платные курсы идти не советую. К сожелению, большинство из них банальная выкачка денег.
Разве если это курсы не при какой-то нормальной компании.
Самообразование Вам в помошь.

Никто не пытается перевести Вас в другое направление. Вы сами вольны в том чем заниматься.
Просто Вам рекоммендуют не зацикливаться. Хотите iOS, восстановите знания по iOS, раз уж его учили — указанных мной ресурсов Вам хватит на год вперед читать. Все есть в открытом доступе.
Но не зацикливайтесь на определенной технологии. Можно тот же JS подучить, лишним не будет точно. И пробуйте, пробуйте. Авось что-то выстрелит. А отказы Вы можете получить независимо от Вашего уровня — начинающий или эксперт.

Думаю Вам нужно найти возможности, а не искать причину.
Если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе.
В Вашем случае гора точно сама не пойдет.

для общего развития посмотрите подборку видео Роберта Мартина «Clean Code» — пока только те части, которые касаются SOLID. Так как именно он их обобщил.

Советовать материалы от чувака, который не знает, что такое були и булевые операции, не умеет в декомпозицию и просто дерет бабки с хайпа — моветон.

Спасибо, Ваше яркое выступление на летнем CocoaHeads с упоминанием Uncle Bob-а видел.
Естественно, Роберт Мартин — дурак и бездарь, его книги — макулатура, а на конференции приходят только хомячки и смузихлебы.
Куда ж ему до Вас...
Могли бы посоветовать земляку с Донецка что-то вместо вставляния традиционных 5 копеек.

Спасибо, Ваше яркое выступление на летнем CocoaHeads с упоминанием Uncle Bob-а видел.

Я тут один, вроде. Или я настолько жирный, что видишь во мне сразу нескольких и потому на вы?

Естественно, Роберт Мартин — дурак и бездарь

Так вот, а не дурак ли и бездарь тот, кто не умеет в були? github.com/...​moku/GomokuRules.swift#L3

А не дурак ли и бездарь тот, кто делает бред ниже, вместо того, чтобы разобраться в системе типов языка?
github.com/...​Gomoku/GameData.swift#L39
github.com/...​Gomoku/GameData.swift#L50
github.com/...​Gomoku/GameData.swift#L58

А не дурак ли и бездарь тот, кто начинает писать код не разобравшись в правилах управления памятью языка?
github.com/...​/ViewController.swift#L21

Не дурак ли и бзедарь тот, кто не в состоянии в декомпозицию, которую так прдовигает? Презентер на строки сделать смог, а на чуть сложнее поведение не хватило?
github.com/...​Gomoku/GridView.swift#L42

его книги — макулатура

Если челвоек сам не в состоянии придерживаться своих тезисов, но называет себя чистым кодером, при этом не зная, что такое були, то его книги — хайповая макулатура.

Как и тот же вайпер, например. Столько нытья вокруг того, как плох MVC, а как не спросишь у кого, что такое MVC, так в глазах пустота.

на конференции приходят только хомячки и смузихлебы.

Отнюдь. Еще приходят мои ученики, приходят милые начинающие, и приходит Настя Виксентаэль, Паша Тайкало, Леша Демедецкий, Петя Кориенев, Гриша Максюк и много еще грамотных ребят, с подходами которых я могу быть не согласен и с которыми с удовольствием срусь, но которые пишут отлично. Петя особенно приходит, т.к. он их организует.

Куда ж ему до Вас...

Ну вот туда, например: github.com/...​clebob/MACS_GOMOKU/pull/8

По сути своей мартин, как и многие прочие «лидеры мнений» — это хлам. Хайпанутый, раздутый, но пишущий отвратно. Какое бы ни было мое субъективное мнение о Заблоцком, как о спикере, который с одним и тем же докладом ездит по разным конфам и пересказывает readme.md своего фреймак, что я считаю неуважением к слушуателям, но у него годные решения. Сравни с тем же бобом, код которого говорит о нем намного больше, чем его непомерный маркетинг или с мармельштейном: github.com/...​eKit/ObjectiveClass.swift Дедупликация: github.com/...​elroy/ObjectiveKit/pull/6 Ведь зачем думать о вычислительных абстркциях, правда?

Могли бы посоветовать земляку с Донецка что-то вместо вставляния традиционных 5 копеек.

А какая разница, откуда ты, по своей сути? Меня интересует только мотивация челвоека и чтобы он хотел стать лучше. Я помогаю всем, кому это интересно. Спрашивай, помогу, чем смогу.

Короче. Мне тоже 30 я тоже оттуда. Уехал в июле 14го. До Киева были Сумы и Днепр и всякий бардак. 3 года назад я сел за JS, хотя не программировал с универа 6 лет. Работал на двух работах (инженер техподдержки в ринатовской конторе + инженер телекоммуникаций у местных ребят в энергетике) чтобы оплатить комнату в Киеве, еду и прочее. Поехать на машине проехаться было праздником и позволить я себе это мог раз в неделю. Но это было не важно. У меня была цель.
Через пол года получил работу джуном и уже 2.5 года успешно работаю.
Итого:
1) Вали с села как можно быстрее. Удаленно ты ничего не найдешь. Собери волю в кулак, едь в Киев. Поселись в хостеле, работай где то официантом (такого добра тут море, дада. сломай себя. или посуду где то мой. не важно. придется сломать себя, это столица). Этого тебе хватит оплатить хреновое жилье и кушать и одеваться. хотя на этой позиции можно зарабатывать хорошо, но главное не увлекаться. у тебя другая цель
2) начинай кодить вечерами. ходи на семинары, тут на dou их море. общайся с людьми, нормальные ИТ-шники помогут, поддержат, посоветуют. Одновременно рассылай резюме. Учись получать отказы (это важно, отказов будет 40-50 до первой работы), учись общаться с людьми, попутно доучивай и разбирайся в том, что не ответил на собеседовании. Не стесняйся своей черной работы. Люди поймут.
Плюс диаспора донецких тут огромная, мы уже как армяне — все друг за друга по возможности.
Если больше вопросов или подобные ребята захотят совета — paff собака i.ua мой мейл.

Було б непогано якби створили свій топік як прийшли в ІТ. Думаю, було би дуже корисно для донеччан та іншому народу. На потенційний срач не потрібно звертати уваги. А от

Плюс диаспора донецких тут огромная, мы уже как армяне

прозвучало якось обідно, відчувається поділ на «східних» і «західних»

В Білорусії відсутній такий поділ між людьми? Завжди цікавило це питання

Да. Уже давно. Все в одном говне.

Бацько постарався?

А говно здесь по понятным причинам безграмотности экономического управления.

Менше чи більше чим в нас?

Думаю, Брест тут на особом положении, поскольку Брест — пограничный город, перейди Буг, и ты уже в Польше. Поэтому, по моему мнению, с брестчанами считаются в отличии от гомельчан и гродненчан.

Курица не птица, Польша- не заграница.
А вообще если есть деньги- я считаю в Украине лучше жить, чем в Беларуси, больше просто всего открывается. И возможностей и развлечений.
Хотя вы сильно избалованы порядком и армейской дисциплиной от батьки.
Если нет денег -то у вас лучше...

Ошмянскую таможню всю третий раз уже посадили

Сильно много заключенных -тоже плохо. Они же выйдут когда-нибудь? -так в Донбасс и превратитесь потихоньку.
в Донецке до войны тоже дороги были намного лучше ,чем в Киеве. Я в командировке был, видел. Все новенькое, но депрессивное..

Конечно, выйдут. Только, если делать по уму, то за взятку на гос. должности надо сажать по статье, предусматривающей невозможность занимать гос. посты выше дворника в течение следующих 10-ти лет или даже пожизненно. Таким образом пресекаются попытки коррупционера вернуться в систему, используя старые связи.

Ну, историческая столица Беларуси это вообще Вильно... Хотя где ж его возьмёшь сейчас (к литовцам лично я отношусь с уважением).

А Вішнерія (чи як воно там пишеться), хіба на порожньому місці придумана?

Ну там католиків багато, один опозиційний кандидат колись там високу підтимку мав. Хіба цей регіон не вирізняється від іншої Білорусі?

О, в нас вата теж в такому стилі відповідає на незручні факти.

В Вікі читаю спогади Позняка «Все было свое — куда не пойдешь, встретишь своего человека. Молодежь тогда не уезжала в города, посёлок (местечко Субботники Ивейскага района Гродненской области) было переполнен, было свое окружение, свои традиции. Чужих не было. Чужие появились позже, в 50-е годы. Это были люди с Востока, и они были совсем другими. Они не ходили в костел, они пили водку, они ругались матом. Мы их не понимали и не воспринимали.»

Як на мене типовий галичанин.

Ну відкрив я tut.by а там «Спрашивают, не поменял ли я ориентацию». Как брутальный сварщик Паша стал мастером по маникюру"
закрив, дякую

его там искусственно не раздувают. исторически у нас это пошло от политический и экономических противостояний мафий. а пролетариат ведется. по оба берега Днепра. Результат, как видите — война.

когда я в сентября 2014 искал жилье — по принципу «донецкий» мне его не сдавали.
это что по вашему? дискриминация и ущемление было везде. и есть.сейчас меньше, но есть. и это государственная политика (элементарно при выдаче заграна требуют документы, кроме паспорта — то есть гос структура не в состоянии проверить достоверность паспорта???), на этом нынешнее государство держится. благо сейчас люди уже поняли кто есть кто.
топик создавать не буду. не вижу в этом смысла.

элементарно при выдаче заграна требуют документы, кроме паспорта — то есть гос структура не в состоянии проверить достоверность паспорта???

якийсь дибілізм

топик создавать не буду. не вижу в этом смысла.

шкода

это не дибилизм) это факт. есть четкое указание на эту тему. обосновывают тем, что много бланков осталось при оккупации. простите, но каждый бланк нумерованный. его что нельзя пробить?? просто создают проблемы людям на ровном месте.
топик могут воспринять как PR, я это не люблю. каждый кто хочет — пробьется. хорошо если есть кому посоветовать. у меня был мой друг — сейчас он senior в EPAM в Калифорнии. за что ему низкий поклон

Насчет паспорта все верно сказано, но как мне известно причина в утере базы данных на оккупированных территорий, поэтому помимо паспорта требуется другой документ от свидетельства о рождении до военного билета

у меня с 2014 вообще ничего нет, все обдроченцы подмели когда взяли, а потом гестаповцам мгб передали вместе со мной, меня то выпустили через 45 дней, а документы тю-тю — их самих свои же разгромили тогда :) востановил только трудовую, пока дтэк работал тут еще

Это вам такие причины объясняют, людям из остальных регионов — другие.
Думаю, основная причина в том, что все эти государственные конторы в разных регионах и городах просто между собой не умеют или не хотят сотрудничать. Одни что-то запрашивают, а другим впадлу ответить. Вот и получается, что проще всего в качестве подтверждения требовать что-то дополнительное с самого обратившегося. У нас же это уже как традиция, пришел в любую гос. контору — почувствуй себя лохом.
В общем, проблема не только у донецких, так что не надо тут про ущемления.

Одни что-то запрашивают, а другим впадлу ответить.

Мало того, не хотять 100% переходити на електронку бо тіпа «це небезпечно, можуть хакнути», а насправді сидять дами бальзаковського віку разом з мужиками передпенсійного віку і не хотять нічого нового вчитись і переходити на щось прогресивне/сучасне. Молодь не особо рветься туди, бо з/п до 3к грн (чистими)

На первой работе была бухгалтер, она наотрез отказывалась работать за компьютером :) В итоге ей наняли девочку, для хранения, распечатки файлов и отправки писем :) Лет 15 назад..

В итоге ей наняли девочку

От так кожному мати по рабові на роботі)

просто создают проблемы людям на ровном месте.

особенность бюрократии как таковой, создавать себе работу, потому как учет там ведется от затрат, а не от результата.
Плюс:
— старые и неэффективные рабочие процессы
— нет интегральной информационной инфраструктуры (интеграция данных не сказать что б хороша)

Наше государственные структуры живут все еще по принципам этакого феодализма.

ЗЫ. С сомнением в отношении паспорта — не сталкивался. Но я уже два года как не контактировал с гос структурами, как в Днепре загран получил, так и необходимости не возникало.

элементарно при выдаче заграна требуют документы, кроме паспорта

Не знаю как в Украине, в зарубежных консульствах Украины, кроме истекающего заграна, обязательно предъявление свидетельства о рождении.

Снимал в 2014 квартиру во Львове с донецким паспортом — никаких проблем не было. Далее получил справку переселенца с регистрацией в этой съемной квартире, которую записали просто с моих слов без каких-либо проверок — никаких проблем не было. Далее оформил ФОП по этой справке — никаких проблем не было. Далее вклеивал фотку в паспорт по этой же справке — никаких проблем. Потом делал биометрический паспорт — также никаких проблем. И ни разу даже слова плохого про Донецк не услышал. Что я делаю не так?

Українською мовою напевно розмовляв?

Конечно. Дома и на работе общаюсь на русском, а вот с аборигенами всегда стараюсь на их языке говорить. Да и в чем проблема разговаривать на украинском языке, живя в Украине? Украинский и русский на 95% одинаковы, а чтобы выучить оставшиеся 5% достаточно уроков украинского в школе и универе.

Не аборигени, а місцеві. За таке слова одну дослідницю-етнографа побили в Тернопільській області.

Туземцы Тернопольской области избили этнографа, назвавшую их аборигенами...

Ой как интсересно — а пруфом поделитесь, это же не на ровном месте выдумано, не правда ли?

"

когда я в сентября 2014 искал жилье — по принципу «донецкий» мне его не сдавали.
это что по вашему?

"
Это дискриминация и она заслуженная. В 2014 ты ехал из Донецка сюда, а люди отсюда — к вам. Воевать. Это не пафос, ничего личного, вы таки другие и отношение к вам будет слегка другое

Немцев тоже после войны дискриминировали долго..
Хотя там тоже разные люди были. Бабушка рассказывала- она еще ребенком была в ВОВ Как их с братом- один немецкий солдат конфетами и витаминками угощал.
Но вы ж сами знаете, как немец, почти как ругательство было десятки лет..

1) там шахтерские города, где, говорят, оставались работать заключенные в советское время. в результате уровень и степень преступности выше, чем на западе.
2) преступность организовалась и полезла выше, где есть что пилить. в результате говорили про «донецкий клан» у власти.
3) из-за преступности несколько другие нормы поведения, чем в киеве.
4) когда началась война, в первую очередь выехали в киев те, у кого были деньги. среди них — многие из тех, кто пилили бюджет или шахты, см. 2.
5) в результате 4 киевские водители стали любить приезжих, так как по номерам видно, из какого региона невежливая машина

в результате 4 киевские водители стали любить приезжих,

любить в кавычках?)

в результате 4 киевские водители стали любить приезжих, так как по номерам видно, из какого региона невежливая машина

Это мы об АА, АІ, которые ведут себя отвратно в большинстве своем, никогда не пропускают, блокируют перекрестки в пробках вместо того, чтобы стать на светофоре, никогда не соблюдают скоростное ограничение и старткют еще даж не на зелёный и желтый, а на красный?

Угу. Одним махом ты отбелил и ВС, ВЕ и СА я так понимаю? Хотите верьте, хотите проверьте, но за 10 лет за рулём понимаешь такое:
1. Мудаков за рулём уже критическая масса, что есть имхо 30% +
2. Преувалирование региона сугубо локально. Так во львове мудаков с ВС больше чем с АА — сугубо статистика

Одним махом ты отбелил и ВС, ВЕ и СА я так понимаю?

Из всего личного опыта, они — сынки, жалкие подражатели АИ/АА. И дял мну тут не вопрос в том, что водятлы — дятлы. Вопрос в том, что чел с уверенным видом обосрал дончан, которые в среднем, водят намного культурнее.

Обсырать конечно нехорошо. Но и не надо хотя-бы мне байки расказывать про:

водят намного культурнее

С остальным согласен

Но и не надо хотя-бы мне байки расказывать про:

А я не рассказываю байки, а имхую, не?

Это дискриминация и она заслуженная. В 2014 ты ехал из Донецка сюда, а люди отсюда — к вам. Воевать. Это не пафос, ничего личного, вы таки другие и отношение к вам будет слегка другое

Интересно, а еси он при этом, например, фронтовой волонтер, скажем? А если, предположим, у него есть именная награда лично от киборгов или гуровцев за вклад в дело защиты Украины. А может он в Донбассе или Айдаре 2 года оттрубил? Все еще заслуженная дискриминация? У дончан родные там остались, даже, если и делают, они об этом не болтают, чтобы родных не убили.

И да, ты осуждаешь людей, лишившихся всего. Как насчет осудить всех тех, для кого война ничего не изменила здесь. Вот, например, кругосветников из соседней темы? Или 99% твоих коллег?

Это не пафос, ничего личного, Юр, но мне непонятно, как ты дожил до взрослого возраста при учете того, что ты — клинический идиот и кормить тебя надо через трубочку.

Имелся ввиду конкретно этот тип переселенцев, к коим принадлежит жалующийся, который, судя по датам ни в каких фронтовиках не состоит

Имелся ввиду конкретно этот тип переселенцев, к коим принадлежит жалующийся, который, судя по датам ни в каких фронтовиках не состоит

Вот откуда ты знаешь? Я не говорю конкретно за Павла, т.к. я хз тут. Одначе, и отрицать сей возможности не стоит. Как я и говорил раньше, дончане не сильно об этом распространяются.

Где , в Киеве? Еще лет 20 назад -был лимит -вообще крайне тяжело было прописаться..Киевская прописка очень ценилась в Украине.

когда я в сентября 2014 искал жилье — по принципу «донецкий» мне его не сдавали.
это что по вашему?

Это результат милой деятельности наших земляков, приехавших до тебя, которым бесплатно сдавали жилье, а они срали на хозяев или выносили все. Сюда много биомусора тогда приехало покататься на жалостливых соотечественниках. Закономерно, что дончан стали опасаться.

навпаки, мені здається це позитивом. Не бачу нічого поганого в тому що дончани чи кримчани допомогають один одному. Ми всі розумієміо що держпідтримка- це фікція.

Вот не думал, что это сказу — но может лучше группу создать в фейсбучике для таких как мы?

Красава!
Я допустим уже 2 год прогаю... переключился на ios пару месяцев назад, огонь как нравится но все глухо у меня в Виннице, вот и думаю стоит ли куда-то переежать. 20лет, еще учусь в универе. И я считаю что 20 уже много для джуна, при стаже почти (просто кучу языков перепробовал но все же в ios нашел себя) 2 года=(
Были роботы на фрилансе.

Я устроился джуном в 25 без опыта фриланса

Были роботы на фрилансе.

Сложные были? В Украине с роботостроением все очень печально. Удивлен, что вы по этому направлению нашли что-то на фрилансе — обычно сильно ограничено офисом / лабораториями. Вам согласились выслать «железки» почтой?

П.С. Нет такого понятия, как «возраст для джуна». То есть, да, карьера может стартовать позже и до желаемой сеньйорской зп дорастете позже. В этом и весь «недостаток». Чувствуете, что уже готовы и хотите работать, — вперед в Львов / Киев / Одессу / Днепропетровск / Харьков.
Хотя Винница, по-моему, не самое глухое место в плане IT, там что-то даже было.

железо у меня есть. мобила + мак норм. Ну проекты нет, а может да, ну я просто делаю план, а дальше просто делаю по частям и не столь трудно. Хотя баг фиксы да дичь. А на ios много заказов, очень много.
В IT нет, но по ios да. Много контор дилетантов, что делаешь тестовое, а потом даже ответ не дадут или через 1-2 месяца.
А готовность уже как год чувствую и хочу=)

в Виннице тоже компании есть. и много переехавших донецких. универ вообще бесполезная вещь. переводись на заочку и кати в Киев или ищи по месту работу.

ищу. Но в Киеве на джуна эквивалент доходы/траты не огонь. Но скорее я заепусь тут искать на ios и реально перееду.

Именно дистанционно все профессиональные эксперты — работают. И не плохо зарабатывают. Впрочем советом можно воспользоваться в качестве дилетанта — браться за любую работу. Но во-первых, значительная потеря времени! 2. Не уважение со стороны работодателя — какие-бы «глазки кота аля шрека» на ставил, рекомендаций не получает ни кто. И на это есть одна весомая причина. И разумеется 3. (ТРИ) мое самое любимое, — называю это шутя «общество анонимных либо условно-анонимных алкоголиков» Причина следующая, вначале делай так, чтобы заработать себя репутацию — пройдет не мало времени, порядка 6-10 лет, но это стоит тех денег чем прямо сейчас как «сорви голова» бросить всё и ехать в столицу.

А жить 10 лет за что?

На то состояние, которое было заработано 10 лет назад либо при условиях если 10 — 15% от заработанного вкладывалось в ликвидные активы, только.

Очень актуально для тех, у кого эти активы остались в Донецке

у кого эти активы остались в Донецке

Мои активы, так же зависли там же, более скажу: кучка долбоёбов во главе с Захарченком по-детсадовски разрушили и между прочим стратегические для региона предприятия.
Так что пока получаем, «иные активы» в виде тушек пострадавших в цинковых «сейфах».
Что хотели, то и заслужили!

это все какая то дичь из книжек и семинаров по мотивациям.
дистанционно он не может потому что нет ни компа ни опыта. в селе на комп не заработаешь. в донецкой области сейчас зарабатывают только менты и нацгвардия которая трусит на взятки население на блокпостах.
по факту надо менять все. бросать зону комфорта и ломать себя

по факту надо менять все. бросать зону комфорта и ломать себя

Пока начинается ломка самого себя, не успеешь оглянуться как «система» уже тебя сломает и сделать нечего не сможешь. Окажешься на самом дне, — так что по-факту лучше сопротивляться, а не лизать кому попало жопу.

вот ты смешной
ты реальный советы можешь человеку дать или высокопарную херню только толкать умеешь? посоветуй ему в деревне открыть центр непосредственной само-уверенности Рога и Копыта например

или высокопарную херню только толкать умеешь?
открыть центр непосредственной само-уверенности Рога и Копыта например

Херню только что прочитал, в цитате.
Я вношу смысл в твои бредовые советы.

и закончить должен был в 2013-м
Но потом из-за начала войны и оккупации Донецка пришлось бежать даже не закончив университет.

Как же так? Война ведь началась в 2014-м. К тому времени Вы уже должны былт закончить универ.

Но мне уже 30 лет, опыта разработки нет, и за 3 года я уже подзабыл то немногое что знал.

Уже писали, повторюсь — не ной! Если чего-то хочешь то бери и делай! Многие в жизни делают глупые поступки, но это не значит, что нужно до конца жизни себя хоронить и заниматься непойми чем. У мужиков 30-40 это самое золотое время. Удачи;-)

Курт Воннегут как-то сказал что самое лучшее время это 40 лет. Обосновал тем что в таком возрасте к тебе начинают относиться серьезно.
Работай он сейчас в IT Украины, он бы думал по другому. :(

Уже писали, повторюсь — не ной!

Если не получилось пробить головой бетонную стену стоит попробовать еще раз или лучше надеть костюм бетмена и попробовать летать прыгнув с многоэтажки?

Начать ходить на собеседования в Ринг, Мелланокс, Юбиквити, ГлобалЛоджик, Люксофт, Когниенс, Интеллиас. Добавить 1000 рекрутеров в линкедин.

Еще в церковь сходить забыли.

Сколько посещено собеседований в этих конторах за последний год?
Может и в церковь стоило бы тоже сходить.

Та дохрена! Отказ даже если я был уверен что все прошло отлично.

Это тот случай, когда без вакансии стоит попросить кого-то тебя прособеседовать и попросить честного фидбека.

Толку просить за другого, если тот потом не обратится сам и не воспользуется шансом?

Потому что это бесполезно и некрасиво. Я развивать эту мысль не буду, чтоб никого не обидеть.

нас 3 человека 3 года на квартире, и проект заканчивается.
пособеседовать могу только ради интереса, или если поменяю контору на кого-то из новых на руководящую должность. у нас сейчас денег нет.

Самого ещё не утомило везде толкать

Это всё галеры. Ему ничего на них не светит.

?

Я не любитель anecdotal evidence и не люблю, когда в пример приводят единичные жизненные примеры, но тут на форуме уже куча людей привела примеры того, что возраст не мешает им ни на галерах грести, ни в продуктовых компаниях работать, никак вообще не мешает строить жизнь и карьеру. И обсуждали кучу вакансий по его профилю. Но ты ходишь всё время про гробы повторяешь, а он про чёрные футболки или ещё что-то такое. Я не верю, что программист с его опытом работы не может из интервьюирующих выбить фидбек, прокачать скиллы и попробоваться снова. Я даже собеседуясь на джуна потом выбиваю подробный фидбек и узнаю, что нужно доучить. Интервью -> фидбек -> доучивать то, чего не хватает -> repeat. Вот что точно не поможет, так постоянное обсасывание одного и того же на форуме и настроения «накрываться простынёй и ползти на кладбище».

Первые 3 — не галеры, а офисы западных контор.

Не вижу особых проблем. Я программирование изучил сам по статьям в интернете, первую работу нашел в 15 лет.

Если нравится эпловская платформа (я сам не одобряю, но осуждать не буду), пол годика посидите за книжками/статьями, получите какой-то экспириенс на своих проектах (вам, я так понимаю, в деревне все равно нечем заниматься). Потом искать работу. Фрилансом я бы не рекомендовал заниматься, сильно затормозит развитие.

Ну, может рептилоиды облучат наше правительство лучами антикорупции. Еще можно яблоки есть. Авость молодильные попадуться. Есть рецепт из сказки про конька-горбунка. :(

Еще можно яблоки есть. Авость молодильные попадуться.

Угу, тридцать лет — жизнь практически кончена, без молодильных яблок — никак. Невольно вспоминаешь собственные тридцать лет — я тогда как раз вернулся из армии — два года в ПВО за полярным кругом, программирование забыто, как зыбкий сон. Ну С++ тогда уже появился, а джавы еще и в помине не было. Зато было навалом других языков — фортран, паскаль, PL, модула, ада, etc. Конечно, на реанимацию навыков требовалось время, но никто не доказывал, что этой муре надо с пеленок учиться.

Это было 10 лет назад.Сейчас ситуация поменялась.

Вообще-то, это было более чем 30 лет назад. 10 лет назад джава давно уже существовала, а ПВО СССР давно уже нет. Что касается ситуации, то она все время меняется, причем каждый видит ее со своей колокольни.

Угу. Конец 90х начало 200х, в Днепре было несколько контор куда я мог устроиться на раз/два. Средина 200х, одна контора. Конец 200х, вернулся из кореи и после пары лет поехал во Львов работать. Начало 201х Поехал в Киев на перспективную работу. Сейчас Looking for relocation.

Через LinkedIn мне показалось более эффективнее.

LinkedIn весь глобус сразу покрывает.

Не все шуршат но почти все сверяются. В общем у меня выхлоп самый большой через линкедин.

Даже если ты придешь на проект и сделаешь его за год-полгода, то затем тебя выкинут пинком под задницу

Все же за год заработать денег- уже можно еще год сидеть дома без проблем, и дальше искать..

Через Линкедин шуршат как минимум MS Skype и Facebook из крупных. +куча более мелких из Штатов и Европы, в том числе и вакансии scientific programmer. +международные рекрутинговые агентства.

Если надо — вот такое во вторник прислали:
Здравствуйте! Я представляю немецкую компанию BrainFinder. Горящая позиция «С++ разработчик с переездом в Берлин». Отличные условия труда, помощь в открытии визы и переезде. Зарплата !!! 75.000€ до 100.000€ в год (на сегодня лучшее предложение по этой позиции). Интересно? Пишите-обсудим детали. С уважением, Мария
Могу скинуть линк на рекрутера.

Сейчас IT в Украине похоже идет в разнос как ДВС. Обороты дурные, износ дурной, топливо жрет что дурной, КПД 0.

Да нет. Мне это именно разнос напоминает. Дальше или наше правительство даст клина нашему IT, к примеру каким-то «умным» законом, или в мире прочно сложится мнение что Украина это пустая трата денег или еще что-то.
В Индии IT развивалось при поддержке гос-ва, а у нас вопреки.

Печально что не делает. Силовики сами справляются. Фактически СБУ может «вайтивайти» и вынести сервера любой крупной фирмы. 2...3 раза таких входов и фирмы нету. Корма все меньше. Другие метода отжатия отработали еще перед прошлым майданом — один из вариантов в мороз выключить отопление.

Про варгейминг грустно. Они что-то про самолеты и корабли обещали.

Аутсорс и аутстаф напугается тем что спецслужбы проводят обыски в фирме с которой они сотрудничают. В их странах это означается что конторая с которой они сотрудничает, минимум снимает детсткое порно. Если вынести критическое оборудование то рабора остановиться на несколько дней. Объяснить западному заказчику что в Украине это норма, не получится. А о том чтобы это стало известно всему миру, индусы позаботятся.

Не понимают. Работал в конторе когда-то у которой вообще весь трафик через VPN в штатах шел. И представительство в штатах было. Там даже вроде кто-то сидел. А новости про Украину, тем более какие-то обыски до США не доходят. Фактически у нас открыто только самсунг работает. Был в Болгарии, специально поехал смотреть на их бизнесс-центр. Там как на подбор и Оракал и Майкрософт и IBM....

потмоу что Болгария, хоть и беднейшая в евросоюзе, но и в ЕС и в Нато и евро ходят..

Да но недвига раза в 2 больше чем у нас если дом строить. И что самое удивительное — есть бизнесс центр, но не в центре города. И в бизнесс центре нет припаркованных машин в 2 ряда с каждой стороны дороги. Все на громадной многоярусной автопарковке. И это при том что — страна какая-то автопомойка.

Да. Налоги 15% (пятнаядцать процентов). И как им это удается. Может в их климатических условиях президент не становится царем?

Но притворяются на уровне лучших актеров голливуда.

Вообще в Болгарии львы ходят, а не евры...

Я заметил.

В евро не входит. Левы у них.

Текущую работу мне пришлось искать не так уж давно, уже после операции на сердце. Реабилитация как раз занимает где-то полгода, так что на этот счет я в курсе. Видимо, каждому свои проблемы ощущаются острее. Но все равно в цифровых технологиях людям живется полегче, чем во многих других индустриях, когда, например, промышленность перемещается в Китай, оставляя спиваться массу уникальных специалистов, потративших годы на совершенствование своих навыков. У нас пространство для маневра несколько шире. Мне кажется, если чтоб прожить в тридцать лет, уже требуются молодильные яблоки, то в шестьдесят вам поможет только цианистый калий.

Что выглядит объективно оправданным интересами заказчика. И что, в числе прочего, зависело от интегрированных результатов работавших в этой области до того, как переместилось. В такой ситуации стоит подумать о смене профиля, как мне кажется.

dou.ua/...​articles/switchers-in-it

В очередной раз дам ссылку. Для таких как ты писал в том числе.

Вторая застопорилась. Материального выхлопа от статей нет. Только моральное удовлетворение. Но на последнее пока нету времени

Чувак, а ты представь себе, что ты — командос. Только тебе надо не ворваться на позицию противника и всех разгромить, а всего-то лишь устроиться джуном куда-нибудь.

С таким подходом проще ворваться и всех разгромить. Н у просто потому что понятно что делать в ответ на «вам будет не комфортно в нашем молодом коллективе».

За одну эту фразу уволил бы ХРюшу к чертям собачьим. Потому как даже б****й надо периодически менять, чтобы доходный дом работал.

Совершенно верно. Ведь «молодой коллектив» полностью доволен! А вот если будет сидеть «старый пердун» да и еще знающий не только как нужно делать но и как делать не нужно, «молодой коллектив» будет раздражать.

У меня теория есть.
Раньше были безумные ученые. Сначала они изобретали вечный двигатель, потом антигравитацию, запрягали в корзину воздушного шара гусей итд. В общем некоторые убились, остальных заперли.
С течением времени мозг человека уменьшается и люди становятся тупее (антропологический факт).
Появились безумные инвесторы, с безумными бизнесс-планами. Ну там увидел он что люди используют капчу. Сразу появляется безумная идея по написанию софта который будет обходить капчу.

Привожу гипотетический пример который понятен даже не программистам.
Допустим где-то в Голландии живет некий «Ганс». И однажда приходит к Гансу гениальная идея — сделать автомобиль который будет не потреблять бензин а вырабатывать. Ганс проводит обширный научный (с калькулятором тоесть) ресеч в инете и обнаруживает, что если купить гибридный примус, поставить в него 2 магнитика на топливный шланг, каждый из которых дает прирост КПД 30%, то КПД двигателя будет 80%. Еще погуглив он обнаруживает электролизер который дает прирост еще 40%. Ганс осторожно обзванивает Мерседес, BMW, Вольво где спрашивает будет ли вырабатывать бензин машина с КПД 120%. В итоге Ганс дозванивается до Шкоды, где его понимают с трудом, из за языковых проблем понимает его медленно и успевают подтвердить что да, бензин вырабатывать будет.
Ганс окрыленный своей гениальной идеей и уверовав в то что он первый гениальный человек на Земле, начинает искать исполнителя. Ведь дело проще — простого, просто несколько девайсов прикрутить в машину. Производители убеждают что установить можно и самому, но Ганс капот ни разу не открывал и что там он не знает.
Тем временем правительства ряда европейских стран начинают подозревать новый вид террорестических атак из за того что сразу куча народа оказалась в дурдом в состоянии дикой истерики. Пока спецслужбы выясняют кто и откуда звонил, доктора с помощью сдативного, электрошока и лоботомии, приводят некоторых пациентов в приемлимое состояние, сообщают подробности спецслужбам, и Ганса объявляют в розыск с последующей принудительной госпитализацией.
Ганс понимает что за таким умным как он, обязательно будут охотится спецслужбы чтобы не дать ему разбогатеть, сорвать нефтяной заговор устроеный мировой пятеркой банкиров за которыми стоят рептилоиды. Гансу нужна какая-то не дорогая безвизовая страна где ему установят оборудование. И тут он узнает про Украину.
Итог — мы имеем безумного инвестора, которые хочет безумные вещи, у которого очень очень очень мало денг, а то и просто долги, и которого на родине ищет дурдом.

Мне такое часто встречалось.

Будешь смеяться, но был случай работодатель с абсолютно невинными глазами требовал разработать браузер Хром на Java GUI, притом в пятницу до понедельника, и даже без доплаты за эту плюшку.

Его аргумент: ну в Хроме же всё работает!

разработать браузер Хром на Java GUI

За пару днів з нуля?

Не правильно: ты же такой умный программист что это не проблема для тебя.

Почти реальность. Для правдоподобия стоит добавить индийского посредника, который вообще нихера не умеет кроме врать как нигериец в письма, и обещать заплатить вот-вот уже сейчас.

PS. Ещё интереснее, когда в роли Ганса выступает чиновник из Украины. Который разумеется всё бабло уже распилил, но где-то сумел изыскать пять тысяч гривен на которые надо было год назад разработать программный комплекс. И который по документам уже сдан и работает.

Назовём его для простоты директором водоканала города К.

Да конечно. Сначала индусы радостно объявили что все реально, похвалили за гениальную идею и всем коллективом в 5000 c 10 летним опытом инсталляции магнитиков и электролизеров у каждого взялись за реализацию идеи.

Про украинских чиновников вообще грустно. :(

Но когда создаёт проблемы, дешевле заменить. «Багини» очень легко заменяемы.

Мне так

«вам будет не комфортно в нашем молодом коллективе»

отвечали HR-ы 17 раз. Ничо, живу.

Тебе их что, жалко стало? Мне никогда. Просто от понимания, что им за это ещё и денег дадут — просто за то что они потратили моё время. Хотя узнать возраст сразу — это ведь так тяжело, он ведь цифрами написан.

даже макбук пришлось продать чтобы не умереть с голоду и не лишиться крыши над головой

Парвіз ще не прибіг сюда щоб жалітись на важке життя?

Ну, тяжелая история, конечно.

Дальше действовать советую исходя из соотношений потребностей / интересов. Как сказали ниже, для Вайтишников сейчас все очень сильно поменялось: конкуренция зашкаливает, дэмпинг, работать первое время, вполне вероятно, придется за копейки (первая работа не в лидере может быть на 3000 гривен или около того). То есть, рассматривать ИТ как универсальное решение материальных проблем не советую. Оно-то таким потенциально может быть, но спустя огромное время и усилия с вашей стороны. Если нет конкретной заинтересованности в программировании, тоже советую глядеть куда-либо еще.

Если заинтересованы — стоит продолжать однозначно, но готовьтесь к тому, что старт будет очень медленным. 30 лет — это всего ничего, многие в сорок стартуют с нуля. Из начальных советов: прокачивайте английский (гипер-важный скилл), гуглите самостоятельно как можно больше (тут на доу вас сейчас вполне заслуженно могут послать — тем, похожих на вашу, в сети уже НУ СЛИШКОМ много). Не ведитесь на курсы (единственное исключение — репетитор / курсы английского): там вы потратите много денег и это потенциально лишь отодвинет вас от вашей цели — вам придется больше подрабатывать, уделяя меньше внимания самообучению. Ресурсов для самообучения сейчас много, но большинство на английском. Поэтому английский — ваш первый навык.

Не начинайте ходить по собеседованиям слишком рано, в надежде, что вас возьмут стажером хоть куда: шансов будет очень мало, усилий — много, а лучшее, на что вас смогут взять, — должность офисной макаки-эникея. Время, когда брали лишь за знание сортировки пузырьком, прошло. Таких, как вы (а нередко — даже потенциально более сильных), теперь ну слишком много, и каждый надеется на случайность. Сначала вам нужно чему-то научиться самостоятельно! Исключение — можете попробовать податься на стажерские программы лидеров рынка (в какой-нибудь Epam). Но даже туда конкуренция из толковых студентов будет слишком большой.

Когда почувствуете в себе силы, попробуйте переехать в какой-либо из тех городов, где сконцентрирован ИТ: Киев, Одесса, Харьков, Львов.
Отыщите на доу популярный дайджест по компаниям, которые нанимают джунов, и приоретизируйте в первую очередь их.

Про стэк технологий: ну, тут без вариантов — выбирать придется только из того, где большой спрос. Это Front-end (HTML/CSS + Javascript и какой-либо из фрэймворков вроде Ангуляра, Реакта, Вью), Java / C# (C# меньше), PHP (с ним нужно быть очень осторожным — работу найдете быстро, но почти наверняка это будет тупиковая ветка развития — не качественный вебдев, а примитивный фронт с Вордпресами и ко), ну и мобайл — Андроид или iOS (относительно них есть своя специфика — работу без опыта найти сможете, но перед этим вам обязательно нужно будет в маркет скинуть парочку непримитивных приложений, демонстрирующих ваши скиллы и, по возможности, решающих какую-то актуальную проблему).
На Руби или Пайтоны смотреть бы не советовал — они хорошие, но найти первую работу с вашими исходными данными может быть очень тяжело.

Как альтернатива — есть фриланс, но я бы вам не советовал, если честно. Фриланс — это здорово, но без опыта в ИТ вы слишком рискуете увязнуть в болоте из очень примитивных проектов, низкой оплаты, конкуренции в виде индусов и полного отсутствия перспектив.

В общем, как-то так. Если надо — задавайте какие-то более конкретные вопросы.

At what age did these famous people find their success? — sellingbliss.blogspot.com.by/...​-these-famous-people.html

У меня 3 друга (правда 2 из них получили диплом программера, но программерами не работали) за пол года отполировали знания по QA.
1. QA -> QA Automation -> BA (крутой англицкий)
2. QA -> Test Analyst in QA department -> QA Engineer (написанно в LinkedIn QA Engineer, но занимает менеджерскую позицию) (хороший англицкий)
3. QA -> QA Automation -> iOS Developer -> QA Lead (хороший англицкий)

Учите англицкий! Читайте на англицком. На курсы.

Ангиский почти каждый индус знает, все таки технические знания первичны)

Угу.
www.youtube.com/watch?v=mpg5CnagE9k

Огромное удовольствие вот с такими любителями «пут скрудрайвер эвривер» работать.
Английский — это essential скилл, необходимый для спокойного и беспроблемного коммуницирования. Выше определенного уровня английского технические скиллы действительно важнее. Но этот уровень — выше интермидиейта.

Ниже его либо не будут предлагать работу в принципе, либо будет необходим посредник (что и наблюдается часто в средней аутсорсной схеме).

Английский — это essential скилл

что простите? а то одно слово на английском латиницей, а второе русскими буквами, но тоже на английском)

Ниже его либо не будут предлагать работу в принципе, либо будет необходим посредник (что и наблюдается часто в средней аутсорсной схеме).

ПМ переводчик))) ну так то норм) иногда так дешевле наверное даже)

А Вы ради эксперимента разошлите идеальное резюме на джуна, но укажите, что английского нет. В то же время знаю уже двух знакомых с близкого окружения у которых из скилов только английский и оба работают..

у меня вообще в резюме ни слова нету про то знаю ли я англиский или нет)

как лидов, ты чего, англиский же есть)

но укажите, что английского нет.

нет братан так ты слона не продашь ©

я предпочитаю в резюме писать то чего у меня есть и не концентровать внимание на моих слабых сторонах)))

Я имел в виду англицкий на уровне нормального общения. Хотя бы задачи в Джире и переписка.
Может почти каждый индус и знает англ, но нормально им пользоваться явно не может.

Такого плана проблем с ними у меня не было, другие бывают, но так чтобы я не понимал, их сообщения или такси в джире-этого не было

Надо рассылать резюме на все вакансии trainee/junior по всем языкам, с которыми было дело, в любом городе Украины. Собеседование или по скайпу, или пускай дорогу оплачивает тот, кто приглашает в офис. Обычно для галер это не проблема.
Надо не отчаиваться — десяток собеседований по каждому из языков будет провалено. Каждый раз надо спрашивать, на что плохо ответил и где это почитать. И читать и готовиться дальше.
Работа есть везде — и С, и С++, и маки. Главное — не отчаиваться. Вспомнить Самурая Джека.
В свободное время (если оно есть) писать что-то на одном из языков. Игрушку, к примеру, арканоид. Или что еще интересно будет самому сделать. Чтобы потренироваться, если до этого не было своих проектов.

Полгода интенсивной учебы и кача английского, потом ломиться джуном везде где можно. Если надо при этом работать и зарабатывать на жизнь — порезать расходы в минимум и приготовиться фигачить учебу плюс еще полгода. Все реально, но надо быстро учиться и расти над собой. Есть примеры аналогичного входа в ИТ в 29, 32 и 34, но все пахали как черти. Пару лет потерпеть, потом наступит норм жизнь, если не сдаваться.

Выход есть. Регистрируйтесь на фриланс ком и берите проекты по пять баксов в час. Немного заработаете и потом уже сможете найти работу. Просто покажите свой профиль где пара сотен проектов и вас скорее всего возьмут. Удачи!

Не, там другой случай. Этот человек в армии занимался близким к программированию делом, а не до 40 просидел в казармах, а потом внезапно решил пойти в программисты.

Искать, работать над собой и не сдаваться. А главное слушать поменьше чужих советов и думать своей головой — все получится

С точки зрения рынка труда, всё вышеперечисленное — ноль без палочки. Ты никому не интересен, ты не источник прибыли.

Хочешь учиться, готов на это тратить время и деньги — учись. Не хочешь — не учись. Но учить тебя не будет никто, у всех свой интерес. Либо ты умеешь работать, либо нет. В твоём случае — нет, даже бесплатно, без образования ты принесёшь только убыток.

В твоём случае — нет, даже бесплатно, без образования ты принесёшь только убыток.

Виглядає як виклик чим «ти нєудачнік». На рахунок

образования

мова йде про вищу технічну освіту?

Я лише кажу як це виглядає із точки зору работодавця. Що там всередині — я відверто не знаю і не беруся судити, лише те що бачить работодавець крізь свої фільтри.

Відкинувши бла-бла-бла, бачимо:
— вмію: ніхєра
— готовий: працювати
— хочу: зарплатню від $500

Вибач, але чим він кращий за 97% населення України? Роботодавець краще тьолку найме, в неї хоча б цицьки є.

Роботодавець краще тьолку найме, в неї хоча б цицьки є

За HR аж сплакнути захотілось

Вибач, але чим він кращий за 97% населення України?

Інші 3% куди пішли?

3% населения Украины? Что-то слишком оптимистично)

Можливо 3% є скритий підтекст чогось іншого? Наприклад, вони обрані?

Писали бы уже сразу — что ты со своим свиным рылом в калашный ряд лезешь, нефиг тебе в айти делать.

Но так не писали, заметь. Ты же не баба бальзаковского возраста, чтобы искать подтекст и слышать то что хочешь услышать?

Малореально, to say at least.
Еще и ни слова не сказано за английский, подозреваю, что его нет и неоткуда было взять.

Лучше смотреть какие возможности есть вне IT, потому что IT давно рвут на тряпочки сотни тысяч таких же (которым IT видится последним пристанищем), зарплаты уже просели, и продолжают ужиматься.

Причин этому несколько, главная из которых — количество «вашедших», и неуклонное падение качества услуг.
Клиент, говоря «это какой-то... позор», не хочет платить прежние рейты, и расчесывая всех под одну гребенку (ибо бездарное Большинство заслоняет шарящее Меньшинство), урезает бюджеты или вообще уводит проекты в Индию.

Итого: наверстать в 30 конечно можно, и может даже получится вайти на 400$, но с усилиями, которые при этом нужно будет приложить ввиду чудовищной конкуренции, можно, подозреваю, добиться большего вне IT.
Да, даже без зарплат в $.

нехай 1с учит — точно без работы не останется, и вакансий как грязи

нехай 1с учит

Не ламайте людині життя такою порадою

Бачили оте

?
Я від нього ні каплі в захваті, асм куди приємніший

деццкий сад, ясельна группа
хотя да, с родины всемирной демократии виднее))

Большое спасибо что отписались, перепись членов свидетелей перемоги закончена.

ну да, «свидетели перемоги» почему-то родом с оккупированных территорий
а крысы вроде вас к сожалению моему великому еще живут рядом со мной
надеюсь только пока
ps. пора вводить тэг #криваякрысапришлаингадила

Две шоколадных конфеты этому господину

Підписатись на коментарі