Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Можно ли найти работу школьнику?

Добрый день, ребята. Мне 16 лет (без 10 дней 17), учусь в школе, но по-тихоньку учу языки и изучаю мир разработки. Пока что пишу на Laravel + Vue.js но планирую расширять кругозор, добавляя новые фреймворки в свой список используемых. Работаю 5+ месяцев на компанию (удаленка), забил на школу и пытаюсь искать заказы у себя в городе (получается туго).

А теперь к делу: могу ли я найти работу, которая оплачивается выше 100 долларов. Возможно ли это вообще и как нужно готовится к собеседованию. Знаете ли вы какие-то случаи попадания школьников на высокооплачиваемую работу и стоит ли пробовать открывать дело на первом курсе университета. Какой город лучший для карьерного роста и стоит ли подавать резюме во все подряд. 1.5+ года опыта это мало или достаточно на позицию Junior Web-Developer.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Закончить школу, поступить в вуз и с 3 курса искать работу.
Параллельно:

расширять кругозор, добавляя новые фреймворки в свой список используемых

Понимаешь, это из серии хочу быть пилотом, так чтобы поскорее. Можно всю всю жизнь на кукурузнике колорадского жука травить, а можно стать КВС какого-нибудь A380. И тот и другой — пилоты. Но опыт и профессионализм их отличается в разы.Судя по тому, что ты написал тебе в лучшем случае кукурузник светит.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Без полной школы никуда. Без вышки прожить можно. Забивать на выпускной класс очень неразумно и потом может больно клюнуть.
В среднем резюме с вышкой показывает, что человек имел достаточно концентрации чтобы его получить и достаточно ответственности чтоб не вылететь. А это уже не мало.
А вот если человек не смог даже школу закончить, начинаются вопросы и вполне справедливые.

Я б не забивав на школу, якщо є така можливість, і сконцентрувався на вступі до ВНЗ, і, якщо, знов таки, є така можливість — не українського/СНД.) Диплом це така штука, яка нікому не потрібна, але жити з нею набагато легше, ніж без.) І, не прогавте можливість побути хоч трохи студентом, це цікавий досвід, а legacy братів-індусів за 2-3 роки нікуди від вас не втече.)

Опять этот треш про полезность вузов и школ в 2017.
Только вот что-то никто толковых примеров не приводит как они каждый день используют «полезные» знания с вуза))) 9 из 10 пилят однотипную CRUD х*ету, зато разговоров, как будто каждый день по компилятору пишут=) Особые индивиды умудряются нести дичь про «учит учиться, бла бла бла», «находить выход из сложных ситуаций, бла бла бла». Если и топать учиться в какую-либо из наших шараг, так это на что-то около математики, при условии, что вы хотите идти в область где она необходима. Я кончил.

Я кончил.

Не забудь закурить

Если найдёшь — значит можно.

После 1-го курса универа таки сильно проще, а после 2-го практически норма.

Ещё вариант — походи на локальные митапы, они обычно бесплатные или почти бесплатные. При небольшом старании можно и на платную конфу бесплатно попасть, если организаторам слезливое письмо заранее написать, и поволонтерить раздавая сваг.

На всех этих тусовках выцепляй нужных людей и продавай себя как интерна.

Фриланс и удаленку не рекомендовал бы — там чужой опыт не перенять, это для матёрых либо для уже деградировавших.

---
Забавно, как в лучших традициях русских форумов, вместо ответа на конкретный вопрос автора все начинают рассказывать какой он мудак.

А если пойдёт стандартным путём, то будет богат, счастлив и здоров, как и все благородные доны на этом форуме, ага.

Деньги — как правило, это критерий успеха в большинстве случаев.

І часто не заслужений. Світ брехливий і гроші в ньому є фальшу успіху (чи даже щастя) людини

но только если начальные условия равны

В нас це правило відсутнє в принципі

Если уж чел работает «на дядю» за деньги — то лучше делать это за бОльшие деньги, чем за меньшие.

Хотя, есть конечно и варианты дауншифтинга...

Опасайся тех кто смотрит на диплом. Они не ценят ни своё ни своё время

Переехавшие в ЕС по программе BlueCard напряглись :)

можно, но без блукард

Привет, Саша!

Молодых ребят, которые начинают со школы очень мало. Молодые — лучше мыслят, и меньше подвержены стереотипам. Начинать раньше — здорово!

Разберу несколько кейсов:

— «Понимаешь, это из серии хочу быть пилотом, так чтобы поскорее. Можно всю всю жизнь на кукурузнике колорадского жука травить, а можно стать КВС какого-нибудь A380.»
— «звичайно, можна, якщо твоя мета — бути черговим ангуляр гамнокодером на галерах, то план солідний»
— «Если хочешь быть кодерком — тогда: 1. техническая „вышка“ нужна. 2. хороший английский тоже нужен. 3. остальное для начинающего кодерка маловажно (технический скилл маловажен тоже). Так что, школу забрасывать не советую — если не хочешь прожить, программируя за еду»

^ Баттхёрт завистников. Вышка не нужна, признайте ваш проёб пяти лет чистого времени. За пять лет можно прочитать такое количество литературы различной тематики, что все «сверстники» просто закопают голову в песок с их университетскими знаниями.

— «Английский, математика, физика и после программазм» — оценочное суждение товарища, который не знает ни одного, ни второго, ни третьего. Английский — очень полезная дисциплина, он вполне спокойно учится сам по себе. Физика и математика — не являются требованиями для успеха в области.

У нас — солидный консалтинг, с принципом работы «только удаленка» из любой точки планеты. ЗП — исключительно выше рынка. Единственное требование — нужно «ебашить». Отправил тебе оффер.

Завистливым товарищам оффер не отправил. Сидите дальше на галерах. Или переезжайте в долину на 150к, это же для вас успех. Только не забудьте про 30-40% налогов и кредитное ярмо ипотеки с жильем по $1-2M+++.

Вышка не нужна, признайте ваш прoёб пяти лет чистого времени.
У нас — солидный консалтинг

«Солидный консалтинг», из чуваков без вышки? (которым даже временную визу для он-сайт работы у заказчика, без бумажки о в/о не выдадут).

Я себе представляю эти «рога и копыта» и тамошние рейты. :)

Вышка не нужна, признайте ваш проёб пяти лет чистого времени. За пять лет можно прочитать такое количество литературы различной тематики, что все «сверстники» просто закопают голову в песок с их университетскими знаниями.

А можно просто проебать пять лет без вышки, без знаний и без навыков. Прокрастинация и лень они такие. Совет только для тех, кто может самоорганизоваться. Да и то такой себе. Что мешает читать книги в универе?

Причем при обучении в универе как раз есть время чтобы их читать. После 8-ми часового рабдня на работе, где нужно «**ашить» на книги точно не останется ни времени, ни сил.

Вот это самая реальная проблема раннего старта карьеры.

За пять лет можно прочитать такое количество литературы различной тематики, что все «сверстники» просто закопают голову в песок с их университетскими знаниями.

Эпично :) Как бы очевидно чуть менее чем полностью, что в данном вопросе преимущество как раз на стороне того, кто эти пять лет учится фуллтайм. А не у того, кто фуллтайм формошлепит, а учится урывками по вечерам и выходным.

Пожелаю парню удачки, мне не жаль. Но вангую, что лет через 5-6 он будет по вечерам после работы красноглазить в видео типа MITовского «Math for CS», кроя себя в глубине души матом за то, что тогда не послушал дяденек за «отучись 2-3 курса — потом ищи работу», а щас эта база в голову лезет с большим трудом (или не лезет вовсе)...

Похоже на батхёрт товарища, которого выперли из универа, и который об этом теперь жалеет

Единственное требование — нужно «е**шить». Отправил тебе оффер.

Уверен что е**шить надо посильнее чем на любой галере и на зарплату сильно меньше. Обычно именно так получается на начальников с таким красноречием.

Или переезжайте в долину на 150к, это же для вас успех. Только не забудьте про 30-40% налогов и кредитное ярмо ипотеки с жильем по $1-2M+++.

а ну тоді я з твого дозволу запущу чутки по знайомих в гуглах-фейсбуках, може пацани замахалися розробляти всякі BigQuery і захочуть реально крутої роботи в тебе в конторі, куди їм резюме відіслати?

И Google, и Facebook регулярно и много лет засыпают предложениями трудоустройства с релокейтом. Отказываю — рабство же. Корпоративная шелуха, пусть и в «неплохом» офисе. Намного интереснее заниматься своими делами в небольшом стартапе, имея полную свободу действий.

Хотя, конечно, свобода действий уже не является такой привлекательной с 15-летней ипотекой на плечах, выплатой чего заняты ваши «крутые» знакомые.

Отказываю

лол відмовити рекрутеру != відмовитись від оффера, хотів би я побачити як ти відмовишся від сініор оффера на 300к+ в ці дві контори (який ще треба отримати), поки що — це пусті понти.

Намного интереснее заниматься своими делами в небольшом стартапе, имея полную свободу действий.

в долині (кажуть) з цим теж непогано, ніхто не заставляє пилити на великого лідера ринку, просто так простіше переїхати і отримати норм досвід, тому я рекомендував ТС-у такий шлях для старту.

Хотя, конечно, свобода действий уже не является такой привлекательной с 15-летней ипотекой на плечах, выплатой чего заняты ваши «крутые» знакомые.

живи в орендованій квартирі, інвестуй гроші, але я так і не зрозумів в чому саме проблема з іпотекою? якщо ти financially challenged, то можеш назбирати на хату кеш, і навіть не обов’язково в долині її купувати, але треба бути реально challenged щоб таке зробити.

це все чи злив? по твоїх порадах ТС з мухосранська навіть і не виїде ніколи (бо не зроблять трактор без ВО) а пасажі про чудо-продукти в україні — це для школоти, майже всі «українські» продукти пройшли через ycombinator в долині. порівнювати твій консалтинг з роботою над якимись селф-драйвінг машинами в долині — взагалі без коментів. мені не шкода читати твоє пафосне балаболство, мені ТС-а шкода, якщо він на це поведеться

Рабскую ментальность видно за три версты. Раб думает, что за большие, в его понимании, деньги, человек откажется от принципов и свободы выбора.

Ему сложно представить, что где-то есть люди, «отказывающие гуглу с 300,000» и люди, уехавшие в любую страну без пяти лет протирания парт в университете. Уехавшие и живущие по всем меркам лучше погонщиков гугловских, или любых других галер.

Ему сложно представить, что на дом можно накопить, не влезая в 20-летние долги. Даже на дом в Долине. Дай рабу оффер на те самые 300к — он пойдет и возьмет ипотеку уже не на лям, а на пять лямов.

Для него нереально удаленно «работать над self-driving машинами» из мест, где жизнь интереснее, чем в Долине. И что в Долину можно приехать, без вышки, на нормальных условиях, не пресмыкаясь перед унылым менеджерьем с H1B.

Все реально.

1. Не халтурь школу, без нее ты никому нахер не нужен.
2. Закончи школу.
3. Учи теор базу, педаль пет-проджекты.
4. Находи работу.
5. Работай.

На Доу были статьи про школьника кодера, нефиг ленится — гугли.
Школьнику искать клиентуру у себя в городе — бесполезно. Работай на контору и не рыпайся, получай первый комерческий опыт.

1. Закончи школу
2. Поднакопи деньги
3. Поступи за границу
4. ....
5. PROFIT

Фриланс же. Хоть 15 вам лет, хоть 85, там будет всё равно.

забил на школу

Забити можна по-різному. Аж так, щоб не отримати атестату — не варто, цей полєзняк ще пригодиться.

Подработу найти теоретически можно, но не разработчиком.

Понимаешь, это из серии хочу быть пилотом, так чтобы поскорее. Можно всю всю жизнь на кукурузнике колорадского жука травить, а можно стать КВС какого-нибудь A380. И тот и другой — пилоты. Но опыт и профессионализм их отличается в разы.Судя по тому, что ты написал тебе в лучшем случае кукурузник светит.

Знакомая ситуация, я тоже в 15 начинал правда делал гавносайтики на всяких вордпресах, потом перешел к оперкартам,престашопам итд, после ударился в верстку\фронтенд.
Совет работать на фрилансе, возможно западных(если английский нормальный), советы типа учись в школе, учись в коледже, универе итд. тупо забей на них, то что дает образование это процентов 10, куда профитнее в 20 лет иметь 3-4 года коммерциального опыта работы и примеры кода чем диплом вышки.

куда профитнее в 20 лет иметь 3-4 года коммерциального опыта работы

Чтобы потом, при возникшем вдруг желании уехать отсюда работать, узнать что нужен диплом или подтвержденный опыт (а не фриланс/СПД)

Начинай писать свои плагины под вп
Потом слушай фидбек и делай про версии за бабло
Могу помочь начать

Ну вот ты нарушал второй закон термодинамики? Когда нарушишь, расскажешь что знаешь физику. А до тех пор, попроси соседа.

PS, Согласись, что знание медицины — важнее чем всё вышеперечисленное. Потому что всё это можно взять по потребности, быстро, и часто нахаляву. А вот здоровье хер, раз просрал и расплачивайся. И вот медицине в школе не учат. А знаешь почему? Потому что в СССР нужны были люди на вредное производство, и сейчас кстати тоже хоть и меньше. Они бы туда не пошли, зная расплату.

Ты что, никогда образование онлайн не получал?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Закончить школу, поступить в вуз и с 3 курса искать работу.
Параллельно:

расширять кругозор, добавляя новые фреймворки в свой список используемых

Самый оптимальный вариант из всех тут предложенных.

Считается только коммерческий опыт, то есть работа за деньги.

Хм..То есть получается — какой-нибудь крутой социальный сервис- с блекджеком и ангуляром, которым пользуются тысячи людей, но сделанный волонтерами.- это не коммерческий опыт.
а УГ на вордпрессе, типа корпоративной визитки- но за деньги- это коммерческий опыт?

под ковырянием дома имелись хелловорлды, а коммит в опенсорс это уже пойдет за разработку.

я не о опенсорсе- там понятно.
Я скорее о волонтерских пет-проектах- как тут даже пишут шаровики, требуются программисты, оплата долей от проекта. Даже в цифровое правительство было летом.
ну или вообще о больших пет-проектах, но на хостинге..
Или коммерческое натягивание шаблонов на вордпрес- ведь деньги же?)

озалуплен родителями и завучем

Это вообще как?

Вас интересует процесс непосредственно Озолупа? Или его последствия?

Честно говоря впервые встречаюсь с такой терминологий, поэтому интересует процесс

Вообще я не уверен что вы хотите это прочесть, но «официальное определение» вот. Но может и не нужно всякую фигню читать — здоровее психика будет. lurkmore.to/...​3.D0.BF.D0.B8.D1.82.D1.8C
ru.wiktionary.org/wiki/залупа
Создается также впечатление, что в интернетах модно это слово пихать куда ни попадя.

Считается только коммерческий опыт, то есть работа за деньги

Ну не думаю что это 100% правда. Иначе как вообще тогда находят первую работу?

звичайно, можна, якщо твоя мета — бути черговим ангуляр гамнокодером на галерах, то план солідний, все вийде, трохи потруси резюме, порознось, з часом кудись візьмуть а там — повалить.

але, якщо в тебе є якісь амбіції, то краще отримати ВО (вчитися треба буде самому в більшості але диплом пригодиться для трактора), займатися олімпіадним програмуванням, пробувати поїхати на стажування в лідери ринку (гугл, фб, мс, амазон і тд)

займатися олімпіадним програмуванням

А вот этого не надо. Пускай лучше свой «пет-проджект/продакт» ваяет (если бесплатно) или на «галере» набирается опыта (за баблос).

Если хочешь быть кодерком — тогда:

1. техническая «вышка» нужна
2. хороший английский тоже нужен
3. остальное для начинающего кодерка маловажно (технический скилл маловажен тоже)

Так что, школу забрасывать не советую — если не хочешь прожить, программируя за еду.

Совет от того, кто ни строчки кода в жизни не написал. Могу даже проверить.
int a = 2000000000;
int b = 2000000000;
int sum = a + b;

Чему равно sum?
[не подсказывайте, я знаю что вы знаете, вопрос к max dz]

ты забавен, ватный бредогенератор :)

Кому Порошенко заплатил 8 миллионов?

не подсказывайте

А якщо є велике бажання перевірити себе чи не тупеньким часом став (більше обичного)?

После замены int на int8_t она не упрощается.

Ну если это была задача про допкод и железо, следовало было подать её в форме ассемблерного листинга, наверно. А то, что написал господин Пение, очень похоже на Си.
Внимание, правильный ответ! Так как a + b не влезает в int (практически всегда int — это что-то не более 4 байт), sum не будет равно ничему осмысленному. В C/C++ переполнение переменной — это undefined behaviour. Компилятор может собрать этот код как хочет. И это не буквоедство — чуваки, которые писали библиотеку для работы с изображениями GDK-PixBuf (которая применяется много где — Firefox, Chrome, GNOME), проверяли на переполнение после совершения этого самого переполнения — git.gnome.org/...​pixbuf/commit/?id=31a6cff — а потом удивлялись, почему clang их проверки на переполнения отбрасывал, из-за чего образовалась уязвимость с потенциальным remote code execution. Срач на ЛОРе на эту тему: www.linux.org.ru/...​orum/development/13710583, www.linux.org.ru/...​orum/development/13721357.

Никакого UB не будет.

Но это UB. Вот как это было в GDK-PixBuf:

rowstride = width * 4;
if (rowstride / 4 != width) { /* overflow */

Если бы это было не UB, то такой код прекрасно работал бы (и не нужно было бы проверять флаги). Но у clang на этот счёт было другое мнение — он увидел, что ветка под if выполнится только при условии возникновения UB, и с чистой совестью её отбросил.

Это глюк шланга.

Создатели clang так не считают. Вот здесь blog.llvm.org/...​ogrammer-should-know.html они довольно убедительно доказывают, что если нельзя сказать, что для любого знакового X X+1>X, то оптимизации делать сложнее. И раз флаг, делающий переполнение знаковых чисел определённым поведением («-fwrapv») есть и в clang, и в GCC, у создателей GCC тоже бывают подобные мысли.
Короче говоря, ОП, если вы это читаете — лучше не связывайтесь с Си :)

А вот js сложит и не подавится. Нет типов — нет проблем

Ну тау как обычно — либо быстро, либо качественно.

Знаем, проходили.
var a = ’{"believe":false, "value":5266121199174654221}’;
var obj = JSON.parse(a);

Чему равно a.value?
Сначала сам реши, а потом проверь. И не в боевом коде, как мну.

Хороший пример (не решил, проверил сразу). Но что ты делал с такими цифрами в боевом коде?

Просто решил что 64-битный идентификатор — это прекрасно. Каково же было удивление, когда все клиенты внезапно получили один и тот же идентификатор и от души насрали в статистику друг другу.

Кстати, в чём фокус примера ты понял?

А якщо я хочу стати саме розробником ? Тобто, писати шось своє, працювати на компанію з високим рейтингом або на самого себе. Можливо, це звучить якось «тупо», тому що йде це з вуст 16-літнього школяра, але ставити цілі ніхто не забороняв. Мені цікаво, чи можу я в такому віці й з малим багажом досвіду роботи в компанії, знайти організацію, яка зможе дати мені хоча б середню зарплатню для Junior розробника, а вона, як я читав, більша за 100$.
Не увидел, что отвечаю на комментарий написанном на русском. Извиняюсь, что ответил украинским.

Ну да, я и пишу: «Если хочешь быть кодерком». :)

Если кодируешь (пускай даже свой стартап стоимостью лимон) — это кодерковая деятельность. Впрочем, кто-то называет её «software developer» или даже «senior software developer», итп.

Зачем тебе 100 баксов, ценой забития на школу/корку? Для жизни этого в Украине, всё одно не хватит — если совсем денег нет.

То есть, если я не забью на школу, которая дает мне ровно ничего для апгрейда моих способностей вообще где-то: ни в разработке, ни в общих знаниях, то мне нужно её продолжать любить не смотря ни на что. Возможно, я ошибаюсь, но изучая код взамен на ненужные мне предметы, я делаю лучше для своей будущей карьеры и возможно, где-то есть школы, в которые стоит ходить, а когда у нас в программе информатики (которой у нас 6-7 часов в неделю, а украинского языка 1) до сих пор стоит Паскаль, а вместо изучения языков программирования мы делаем по несколько уроков ненужные таблицы, которые можно научиться делать дома з 1-2 часа, то стоит задуматься, нужна ли школа вообще. Для социального развития — конечно нужна, для общего (знать где страны находятся) — тоже нормально, для развития человека в плане личности — нет.

Паскаль не так уж плохо — мог быть бейсик (не вижуал). :)

А так, если есть возможность нормально закончить школу, сдать зно и поступить в уни — при этом, забив на школу — можно и забить. Почему бы нет?

Так и сделаю, но работать негде :(
Зная, что могут платить больше, скучно работать там, где работаю сейчас. Занимаюсь доработкой кода 10+ летней давности написанной на старом фреймворке. Это ужас, но это тоже часть разработки, когда-то понадобится этот скилл.

Если хочешь перспективы — перебирайся из фронт-эндовского «зоопарка» в хардкор (C++, C#, Джава).
Для такого найдётся много работы/практики и в Украине. А уж за пределами Украины...

Если хочешь перспективы — перебирайся из фронт-эндовского «зоопарка» в хардкор (C++, C#, Джава).

Такссс, перспективний хардкорщик, де твоя відповідь на вище поставлене питання від Олексія Пєніє?

де твоя відповідь на вище поставлене питання від Олексія Пєніє?

Чтобы я бесплатно задачки решал? Я же не олимпиадник какой. :)

Щоб такі задачки на олімпіади давали

int a = 2000000000;
int b = 2000000000;
int sum = a + b;

Что за язык?
Какова разрядность целевой платформы, для которой это всё компилируется или интерпретируется?
Не стоит ли строчкой выше #define int long ?

Зависит, скорее не от разрядности, а от модели памяти.

Ну и языка тоже (скажем, в пайтоне инты могут быть и 64-битные)

А при чём тут (формально) модель памяти?
Для Сей:
The type int should be the integer type that the target processor is most efficiently working with.

target processor is most efficiently working with.

Это и зависит от модели памяти. :)

Размер столовой ложки не зависит от размера ресторана. Местонахождение — зависит, размер — нет.

Садись, два. ТОЛЬКО от разрядности. И по-дефолту int 32-битный не только лишь везде. Так же как и знаковый.

Мало читать умные слова, надо ещё и код писать, чтобы понимать что происходит в реальности. И что есть огромная разница между разрядностью адресного пространства (грубо говоря, разрядностью указателя) и разрядностью типа данных, которая разная для разных типов данных.

Как правильно заметили выше, БЫЛ ранее конфликт между 16-битным int и 32-битным. Но с тех пор много воды утекло, и 16-битный код давно не пишут. А вот с 32-битным не всё так просто, int настолько прижился, что не стали воскрешать старые холивары, и попросту создали свои типы для 64-битных целых. Ибо разночтения никому не на пользу.

В твоём случае, если бы ты кодил на любом языке, то на первом же занятии получил знания о примитивных типах данных. Даже в школе.

ты не в теме, ватный бредогенератор :)

Увы, прав. Понимаешь ли, это РАЗНЫЕ задачи, как хранить в памяти и как считать. И нет ровно ничего плохого в том, чтобы использовать 64битное целое на 8-битном процессоре. И это делал компилятор автоматом.

Сам же прекрасно знаешь, что если задачи требующие высокой точности. И такие всегда были. И решались, и небо на землю не падало.

Есть задачи, требующие фиксированной точки. И решаются на ура. А кто не знает, такие типы даже x86-процессором поддерживаются, как реализованы то вопрос отдельный. Но факт, что от программиста это дерьмо тупо абстрагируют.

Как по мне, хочешь работать с регистрами — бери ассемблер и работай. Разумеется, под конкретную платформу. А когда надо тупо давать результат — язык должен ориентироваться на результат.

Спасибо что хоть операторы можно переназначить, что позволило решить на уровне библиотек.

Размер int зависит от платформы и реализации. В Си он может быть и 16 битный (реально с таким сталкивался). Описание сдандарта Си тебе привели выше — размер ничем не регламентируется, т.е. он может быть хоть 128 битный. Поэтому правильный ответ на твою задачу со сложением — «зависит от платформы».

Я ж просил, не подсказывать. Это был просто тест на троля.

Это поведение абстрагировано от процесора. Даже если считалось в 64бит, результат-то надо будет впихать в 4 байта памяти. И это таки рантайм эксепшен. Хотя ассемблер бы сумел, выкинул старший байт и вуаля. В данном случае — в знаковый разряд.

Си, который без плюсов, кстати так и делает. Правда давно не проверял, может уже и поменяли. Ничего кроме гемороя такое поведение не генерило.

То есть, если я хочу перспективы, то мне нужно учить сишку, и закинуть то, что я уже знаю ? Разве хороший специалист не найдет работу в своей сфере ? Или, например, тот же Реакт (из зоопарка) не имеет свежих вакансий ? Я не хардкорщик.

То есть, если я хочу перспективы, то мне нужно учить сишку, и закинуть то, что я уже знаю ?

Да. Но знания фронт-энда тебе пригодятся тоже.

Впрочем, и начинать есть смысл не с C++, а с C# или Джава.

Хороший специалист найдёт работу в любой сфере. Но востребованность различна. За фронт-эндовый «зоопарк» платят копейки, за C# много, за Джава ещё больше.

платят за C# много, за Джава ещё больше.

Не вішай пацану макаронів без соуса на вуха!

Окей. Розкажи мені, що знаєш, ти походу

в теме

Я ведь уже написал выше. :)

Но если подробнее — за хипстерские «зоопарки» в Европе платят порядка до 70к/год (в Штатах больше), за C# до ~100 евро/час (десктоп), за Джава до ~120 (серверный бэкэнд).
В Украине тоже с C#/Джава проблем найти работу на «галере» не будет.

В Украине тоже с C#/Джава проблем найти работу на «галере» не будет.

Воно то так, але не можна казати, що за то більше платять, а за то менше. I за С# можуть більше платити чим за Java

але не можна казати, що за то більше платять, а за то менше. I за С# можуть більше платити чим за Java

Я написал примерные «потолки» и соотношение доходов за разные вещи. Понятно, что бывают рейты и выше (например, если проект совсем короткий, типа 1-3 месяца). Но это уже исключения.

Проблема ещё и в том, что «хипстерщина» без проблем аутсорсится во всякие индии-украины — в то время, как c#/Джава являются частью «бизнес-ядра» компаний, а такое на аутсорсинг не дают.

расскажи это тысячам джавистов в киеве)

Знакомые мне джависты в Kиеве, зарабатывают до 6к. Правда, не без командировок.

Зарплаты, невиданные для хипстеров. :)

А вообще можно как-то совместить уже имеющиеся знания ПХП с изучением того самого Шарпа. Смогу ли я изучать его и продолжать работать с ПХП. Когда писал на Ноде, то имел проблемы с пересадкой с домашнего писания кода на Ноде к работе на ПХП.

А вообще можно как-то совместить уже имеющиеся знания ПХП с изучением того самого Шарпа. Смогу ли я изучать его и продолжать работать с ПХП.

Можно. Я тоже, бывает, пописываю на пхп — в свободное от работы время (серверная часть «бесконечного» стартапа — типа интеграция эккаунтов своего сайта с пхпББ и мантисбт и всякая такая хрень).

Но практической пользы от пхп мало. Нужно бы всё это аутсорснуть в Украину за мелкий прайс, но всё руки не доходят. :)

А если у нас ситуация такая:
все пишут на ВП, а он написан на... ПХП. Каждый второй сайт написан на ВП и их поддержка нужна постоянно, а значит легкий зароботок будет всегда, так что даже в полном отсутствии работы, можно будет найти денюжку.
В то же время да, зачем думать о легком и малом зароботке, если можно сразу думать о высокооплачиваемой работе, как я и делаю, но в этой стране пока ПХП очень актуальный (смотря по вакансиям).

Работа на «хипстерских зоопарках» есть и будет. Но за еду. :)

Надо посидеть года 2-3 на чем-то одном, а потом уже переучиваться, если захочется. Архитектура везде примерно одинаковая, то есть переучивать — библиотеки, фреймворки и специфику языка.

Нет. Учить рынок, узнавать где больше платят. DOU — хорошее место чтобы это узнать.

вместо изучения языков программирования

Вместо изучения языков в школе должны быть основы программирования. Которые не обязательно показывать на модном языке, и очень даже можно на Паскале. В нём как раз всё что нужно для изучения основ программирования и алгоритмов есть, и ничего нет лишнего. Вопрос правда весь в том, понимает ли это учитель информатики, или учит «паскалю» вместо основ программирования.

Мне кажется, что как раз алгоритмы как база никому не надо. Надо принципы ООП на практике. Возможно — показать одно и то же на примере функциональных и процедурных языков, показать как рекурсия преобразуется в цикл. Написать морской бой. Люди сначала говорить учатся, а затем — алфавиту. А у нас — все в школе делали алгоритмы, но никто не знает, зачем эти алгоритмы нужны.

В Гугл, Микрософт или Фейсбук будут приглашать когда есть 5 лет опыта работы. Можно, конечно, еще в интернатуру туда, но я толком не знаю путей.

Не слушай этого, он больной. Все вокруг «кодерки», и только он — анонимный Д’Артаньян в белом плаще.

Мені цікаво, чи можу я в такому віці й з малим багажом досвіду роботи в компанії, знайти організацію, яка зможе дати мені хоча б середню зарплатню для Junior розробника, а вона, як я читав, більша за 100$.

Нет. Причин две:
1) Сложности оформления и риски, как тут уже писали. СПД только с согласия родителей, если по КЗоТу — переработки нельзя, и большинство посчитают школьника ненадежным — может пойдешь дырки в успеваемости закрывать или просто надоест программирование.
2) В традициях бизнеса — заплатить насколько мало, насколько вообще возможно. По моему мнению, такое наблюдается в бизнесе в любой стране. У отечественного это сильнее (опять же, по моему мнению, может я не прав): не наебешь — не проживешь. И тут приходишь ты, такой молодой и зеленый. Тебе просто расскажут что ты мало знаешь, нет опыта, молодой ещё, и вообще тебя на работу брать невыгодно. Да и вообще, мальчик, зачем тебе так много денег? И что-то в районе 100$ и предложат. На чипсы хватит же.

Вообще тут уже советовали начинать искать работу на 3м курсе. До того можно подрабатывать на фрилансе, но нужно следить чтобы из ВУЗа не выперли — даже если там неинтересно, диплом в будущем может потребоваться, а быстро его не получишь.

Откровенный бред.
Зачем мне в команде разраб с херовым тех.скиллом, но с вышкой и инглишом? пусть в сейлзы идет.

Если бюджет проекта/временные рамки/условия рынка труда не позволяют нанять другого, а означенный товарищ есть здесь и сейчас.

А теперь к делу
учусь в школе
и
по-тихоньку
забил на школу
Мне 16 лет (без 10 дней 17)
Знаете ли вы
Возможно ли это
что будет
туго
школьнику?

Народ, що робиться в нас? Вайтішніки в деяких моментах уподібнюються на ватніків? Ні, пацан молодець, що прагне знайти роботу, щось вчить. Але забивати на школу це вже вище «всіх похвал». Скажу прямо тобі, хлопче: МИЛЬНА ІТ-ШНА БУЛЬКА ЛОПНЕ РАНО ЧИ ПІЗНО! Це лише питання часу. І може я помиляюсь, але між програмістом і сайтобудівничим формошльопством дуже велика різниця. Як між медсестрою і хірургом в лікарні.

Бульбашка шкільної освіти вже давно тхне трупом сталіна. Покажи мені місце де беруть на роботу після школи, і при цьому платять більше ніж прибиральниці.

Покажи мені місце де беруть на роботу після школи, і при цьому платять більше ніж прибиральниці.

На своїй шкурі добре знаю, що прибиральниця заробляє стільки ж (а то і більше навіть) як я, але з різницею в тому, що в неї нема вищої освіти. І тут можна багато сперечатися. Скажу те, що масово спостерігаю в освіті і як наслідок в суспільстві: деградація в плані навчання та виховання породжує отупіння людей і руйнування суспільних відносин. Коротко: бидловатість

Не гарантовано, що низька культура є наслідком недостатньої освіти. Обидва параметра можуть бути наслідком соціального становища батьків. Це є відомою поблемою чорних в Америці, наприклад.

Не гарантовано, що низька культура є наслідком недостатньої освіти.

Процент там явно не малий буде, але територіально може суттєво відрізнятись

Тобто НІЧОГО ПОГАНОГО, якщо хочеш кинути школу заради іншої освіти.

Окей, кинув школу, проходить пару років і тут раптом треба диплом ВО (причина будь-яка), що тоді йому скажеш робити? І ЗНО здавати обовязково треба, але чувак тупо все забув, бо забувається воно швидко

Найняв репетитора, або просто купив нормальний підручник, здав, забув.
Щоб здати ЗНО з пари предметів, не потрібно вбивати роки життя.

Найняв репетитора

Катіт, якщо то не буде гра в одні ворота

просто купив нормальний підручник, здав, забув

50/50, як не геніально пиши книгу, якщо мозги не хотять думати і обробляти інфу, то все. Пам`ять дуже велику роль відіграє, особливо для ЗНО.

Щоб здати ЗНО з пари предметів, не потрібно вбивати роки життя

Не потрібно, але коли треба швиденько запілять проектчик, дедлайн близько, то і для навчання не залишиться ні сил, ні часу. Ти мене хоч розстріляй, але атестат йому треба получити, а там далі вже купиться що там треба йому (хоча і не фанат тої корупції)

Світ не впаде якщо не брати пілять проектик перед ЗНО.

Не впаде, але візьметься за проект бо «кушать хочу, жить надо за что-то», а якщо буде працювати іще в гальорці ( маленька/велика, неважливо) то ніхто з ним «гратися» не буде

на прометеусе есть бесплатно всё для сдачи ЗНО

А пацанам? В охранники публичных домов? Так задроты же...

Ну, якщо б в нас освіта була хоча б на середньому рівні, ніж вона є зараз. Говорю як той, хто постійно в сфері шкільній (так, як я школьник):
Уроки безглузді, нудні й неінформативні. Замість того, що б вчити дітей думати, нам просто запихують інформацію, більшість якої нам і не потрібна. Наприклад, мені здавати ЗНО по українській мові, в школі в мене 1 урок її, а здавати я буду на рівні з людиною, в якої цих уроків 7-8. Чому так ? Замість української, в нас Інформатика, якої в нас практично немає. Все, що ми робимо це... нічого. Сидимо, хтось грає в контру, а я на фрілансі роботу підшукую (поки невдало).
Так що говорити про цю освіту ?

Це міська школа? Бо я особисто працюю в сфері освіти і вже добру половину вивчив цієї «кухні». Якщо все так як ти кажеш, тоді да, шукай роботу, але атестат отримати треба про повну середню освіту, школу не лишай

Так, і атестат я отримаю. Вчитись я можу, але такі школи та вчителі повністю відбивають бажання вчитися, а заробітня плата в 16 тільки підкріплює мотивацію працювати та не зважати на шкільні проблеми.

але такі школи та вчителі повністю відбивають бажання вчитися

Ти собі уявити не можеш як ті, що стоять вище від вителів роблять все, щоб самі вони не вчили дітей! Я кажу, ти собі не представляєш, що робиться в освіті. Люди знають, між собою перешептались, але відкрито бояться про це сказати і протистояти, совок далі живе в мозку і передається в спадкоємство

Вірю, і вірю в те, що це змінити не можна. Але й терпіти це теж важко, тому й приходиться робити вибір між навчанням та тим, що б крутитися по життю. Даю 100% на те, що мої однокласники, які зараз сидять під ларьком й випивають наступний стаканчик якоїсь «пальонки», будуть заробляти стільки ж як і я, якщо я буду вчитись, а не розвиватись вже зараз. Через це я і шукаю й через це створений цей топік.

що це змінити не можна

Можна, але ніхто толком не хоче розгрібати той «компост»

Тобі треба атестат про середню освіту. а потім і диплом. Отримати без них роботу зможеш, але в років 25-30 досягнеш стелі, можливо, і будеш думати куди рухатись далі. Ось в оцей дальній момент тобі і знадобиться атестат і диплом.

Якщо тобі норм бути сірою мишею, робити все те, що роблять інші і не сподіватись на кар’єрний зріст, то забивай на школу, забивай на універ.

Це лише твоя точка зору. На хвилинку згадай скільки людей мають во в Україні. (А це більше половини населення). І всі вони дуже яскраві і талановиті(ні).

Александр, мы все были когда-то в школе и поверь, у нас она была вообще не лучше, если и не хуже.
Мой совет, приглушить капризы и закончить школу.
Прошу прощения за столь жестоки оборот. Но к сожалению, комментарий выше выглядит не как четкий план специалиста начального уровня по организации своего будущего, а как жалоба подростка в переходном возрасте, который не хочет учиться. А это форум специалистов вроде как.
Тут должны быть не жалобы, а план:
1) закончить кое-как в любом случае. Впитывать то что дают.
2) по ходу изучить наиболее актуальные и интерестные для тебя вещи.
3) продолжать получать первый опыт в компании.
4) спустя год работы (как раз закончишь школу) обсудить данную ситуацию с родителями.
5.1) поступать в вуз, учится, паралельно работать на парт-тайм или на удаленке, т.к. первый курс напряжный в основном. Потом с третьего переходить на фулл тайм и к концу универа быть на голову выше других спецов, нулячих.
5.2) не поступать в вуз, висеть некоторое время у родителей на шее, не лениться, и максимально за год-два развить себя как разраба и полностью окупить им эти затраты.
5.3) ...

Я понял, что это форум специалистов, поэтому я и написал сюда, чтобы услышать мнение людей с опытом.
Во-первых, я не писал, что школу не закончу, я лишь сказал, что забил на неё (перестал учиться). Во-вторых, я понимаю что все через это проходили, но может у меня шило в жопе, ибо я просто не могу сидеть и учить то, что мне дают. Мне дают бесполезную информацию, а не учат думать, а когда я решаю очередную задачу с моей удаленной работы, я именно ДУМАЮ. И я знаю, что нужно вступить в ВУЗ, но также я не хочу учиться, мне нужна только бумажка, пластик о том, что я был среди общества, умею общаться. Я думаю, что это важно работодателям и я на 100% уверен, что они даже не посмотрят на моя специальность.

Помню случай, когда первокурсника взяли синьором, потому что он знал программирование лучше тех, кто его собеседовал. Правда, в результате ВУЗ он так и не закончил.

Забивать на школу нежелательно, если пол-года осталось.
Первый курс ВУЗа тоже желательно учиться — многие любят с первого курса отчислять.
Города — Киев, Львов, Одесса — можно посмотреть на ДОУ сколько вакансий где открыто.

1.5 года опыта — должно быть не проблемой устроиться джуном, есть шанс найти позицию мида, если повезет.
Зарплату можно смотреть в калькуляторе ДОУ.

Обычно — амбиции собеседующих)

Ну я забил на школу, но не на образование вообщем. Хочу до репетиторов, учу три предмета (англ, мат, укр), готовлюсь к ЗНО. В ВУЗ я планирую поступать, но только в такой, где особо не нужно напрягаться, ибо хочу строить карьеру, а не пахать за листочек. Возможно, я ошибаюсь и это у меня ещё пройдет, но пока я ищу именно работу для школьника и именно Удаленная Работа Для Школьника Laravel + Vue.

Хочу до репетиторов, учу три предмета (англ, мат, укр), готовлюсь к ЗНО. В ВУЗ я планирую поступать, но только в такой, где особо не нужно напрягаться, ибо хочу строить карьеру, а не пахать за листочек.

Ок, это другое дело. Тогда соглашайся работать в компании за еду (для начала) — для получения первого опыта. А там, либо начнётся зарплата, либо через полгода-год сменишь работодателя.

На образование украинской «вышки» действительно можно забить болт и лишь «заносить» во время сессий (особенно, если вышка провинциальная). Но корка нужна.

А как можно учится и работать — это заочка ? И можно ли это делать, если вдруг на государственное поступить. А вот если на заочке, то, я слышал, можна и в армию попасть.

На Кибере Шевченка (стационар) почти все с 3 курса работали. Возможно — на пол-ставки, не в курсе. Первый курс привыкали к студенчеству и пытались не вылететь. Правда, так было 15 лет назад, за это время могло поменяться.

А как можно учится и работать — это заочка ?

Учиться на дневном стационаре, на пары не ходить (т.к. работаешь), сессии сдавать. Для этого прокачивать «софт-скиллc» (вышеназваны, как «заносить», но могут быть и другие варианты).

В ВУЗ я планирую поступать, но только в такой, где особо не нужно напрягаться, ибо хочу строить карьеру, а не пахать за листочек.

Без фундаментальной базы тебе светит только «карьера» формошлепа.

Я отдаю себе отчет, что ты сейчас не видишь в этом никакой проблемы — да пофиг что делать, лишь бы нормально платили — но видишь ли... Через 10 лет ты все еще будешь приделывать свистоперделки к формочкам, и рано или поздно натурально взвоешь. И у тебя будет ровно два варианта: а) бросить эту работу нафиг и заняться чем-то другим или б) делать то, что ты не сделал вовремя — изучать ту же самую базу.

Начав работать рано ты обгонишь сверстников по зарплате через 2-3 года, но без шансов сольешь им же, отучившимся в «плохих вузах», через 10 лет... И догнать их, «пробить стеклянный потолок», будет очень непросто (учиться после работы вообще нелегко, а уж учить изрядно подзабытую базу — и подавно)...

А то, что в ИТ половина без профильного образования, ни о чем не говорит? Есть статистика по зависимости зарплаты от образования?

А то, что в ИТ половина без профильного образования, ни о чем не говорит?

Без профильного или без вообще какого-либо?

Без профильного. Без какого знаю того самого взятого с нуля синьором, который сейчас, кажется, пишет распределенные файловые системы.

Если осилишь поиск, найдёшь ответ прямо-таки на DOU, была развёрнутая статья. Если кратко — да, возможно. Но это ни в коей мере не снижает к тебе предметных требований.

Підписатись на коментарі