Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ещё разок про образование и релокейт

Всем привет.
С вашего позволения, ещё разок о профильном образовании при релокейте.
Имеется высшее техническое, непрофильное, специалист, инженер-механик. Пока чуть менее 5 лет опыта как ФОП.
Сейчас есть возможность получить второе высшее по специальности «инженерия ПО» заочно за 1,5 года, магистр.
Насколько валиден будет такой диплом (+текущий, +стаж) например для получения BC в Германии или Польше?
Или всё же предпочтительнее получать диплом бакалавра (мин. 3 года)?
Для каких стран ЕС может быть достаточно непрофильного высшего технического?

Буду благодарен за любые советы и информацию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что важно для получения blaue karte Германии в 2018 году.
1. Высшее образование, полученное в Германии либо других странах, сопоставимое с немецким.
Вы сможете проверить ваш ВУЗ и специальность на сайте Anabin. anabin.kmk.org/...​hochschulabschluesse.html
Если ваш ВУЗ соответсвует H+ и есть специальность (совпадение названия должно быть 100%) — ваш диплом подтвержден. Если ваш ВУЗ имеет H+ но нет вашей специальности, попробуйте найти ее в любом другом ВУЗе Украины, ее также признают, по крайней мере в 2017 году так было. В идеале ваша специальность должна быть связана напрямую с ИТ, если нет, то необходимо иметь предметы, связанные с программированием. Я знаю несколько случаев, которым засчитали диплом маркетолога и экономиста и дали blaue karte. По сути в законе не указано прямо иметь диплом конкретной специальности, а просто — наличие высшего образования. Давать или не давать вам blaue karte будет решать сотрудник службы по делам иностранцев в Германии, в Украине Вам дадут 6-и месячную рабочую визу.
2. Трудовой договор с валовым годовым окладом не менее 52000€ в так называемых дефицитных профессиях (математики, инженеры, врачи и ИТ-специалисты) в размере 40560 евро. www.bamf.de/...​rte/blaue-karte-node.html
Тут все просто — если сумма выше 52000 евро — вам дают визу а далее и blaue karte без каких либо вопросов, если сумма выше 40560 евро могут попросить дополнительно от работодателя подтверждение от службы занятости Arbeitsamt о том, что невозможно найти в Германии такого специалиста. Но учитывая высокую стоимость жизни в Германии человек, который едет на контракт меньше чем 52000 евро в год (а это сумма до налогов, которые очень грубо составляют от 34% и до 44% в зависимости от семейного статуса, наличия детей и ведения домохозяйства) такое решение мне кажется странным.

В Польше можно показать 5 лет опыта и ВО не надо.
Латвия вроде с 01.09.2017 тоже принимает опыт вместо ВО, раньше требовала ВО.

У меня — противоположная инфа про Латвию — отменили 5 лет, ввели — диплом :(

У них все время был диплом.

Вот тут пишут что таки сделали:
www.lexology.com/...​f5-48df-b0e1-74cd31ae1add

И вот тут в переводе тоже указано:
likumi.lv/doc.php?id=68522

21) European Union Blue Card — a temporary residence permit which is issued in the Republic of Latvia to a foreigner who is employed and, for an agreed remuneration, performs specific work under the management of the employer in the Republic of Latvia and also has acquired higher education in a study programme the length of which is at least three years, in the relevant speciality or in the sector determined in the employment contract or who has professional experience of at least five years in the sector determined in the employment contract or in the speciality;

Или ВО — у меня опыта не хвалало

инженер-механик

это скорее профильное
Я пока не слышал о случаях отказа если в специальности стоит «инженер»

Для Германии вопрос в том чтобы:
1) вуз был в anabine
2) специальность была хотя бы в одном вузов в Украине в anabine
(по крайней мере 1-2 года назад было так)
в противном случае это будет рабочая виза, а не БК
В законе о БК для Германии есть пункт про 5 лет опыта, но он предполагает наличие подзаконных актов, которые, насколько я понимаю, еще не приняли.

В законе о БК для Германии есть пункт про 5 лет опыта, но он предполагает наличие подзаконных актов, которые, насколько я понимаю, еще не приняли.

И КМК, не приймут.

Дело в том, что www.europarl.europa.eu/...​&reference=2016/0176(OLP надвигается, а там и принудительно 5 лет опыта заменяют образование.

А сейчас, если образование не техническое, но есть в anabin, то можно опытом «добить» до ГК,

в польше на БК хватит 5 лет стажа даже без диплома

по документам для релокации в Германию могу подсказать. они используют общую базу Anabin anabin.kmk.org/...​filter/institutionen.html для проверки диплома, можете сверить есть там ваш вуз. в посольстве действительно смотрят профильное оно или нет — мой диплом о втором высшем, полученом в ХНУРЭ, не взяли.
Eсли интересует полный список документов для подачи на национальную визу (Blue Card в последствии), то вот:
1. 2 заполненых и подписаных чек-листа (www.kiew.diplo.de/...​5/pdf_arbeitsaufnahme.pdf)
2. Контракт с немецкой фирмой (оригинал и 2 копии). Контракт проверяют на наличие в нем: типа работы, названия позиции, места работы, срока контракта, заработной платы, количества отпускных дней.
3. Загран паспорт и 2 копии всех непустых страниц
4. Все предыдущие загран паспорта и 2 копии всех непустых страниц
5. Украинский паспорт
6. 2 заполненых и подписанных формы (на немецком или английском) (www.kiew.diplo.de/...​3709/pdf_zum_antrag_2.pdf)
7. 3 фото (сделанных не позднее чем 6 месяцев назад) требования к фото на сайте посольва
8. Дипломы и приложения к дипломам + нотариально заверенный немецкий перевод (+2 копии). Ваше образование (вуз и специальность) должно быть в базе данных ANABIN. После проверки распечатайте страницу с этого сайта — и обязательно добавьте в комплект документов при подаче. Во время подготовки я как-то пропустила момент, что нужна еще и распечатка с сайта, и сотрудница посольства с недовольным видом хотела меня отправить делать распечатку самой, но потом передумала и распечатала у себя на рабочем месте. Еще один момент про дипломы — чтобы быть на 100% уверенной в признании моих дипломов я заказывала апостиль.
9. Другие сертификаты, подтверждающие вашу квалификацию, если есть.
10. Страховка (минимум 2 недели после вашего прибытия в страну).

Ирина, почему не взяли ваш диплом о втором высшем? Не подошёл ВУЗ, специальность или не подходит второе высшее как таковое?

той специальности не было в базе ANABIN, поэтому спросите сразу, какого образца будет ваш второй диплом — о переподготовке или полноценный диплом о высшем образовании. Диплом о переподготовке в ХНУРЭ выдавали в виде книжки, не пластиковый.


Вот, например, диплом о переподготовке из ХНУРЭ на Анабине. Такой не покатил, потому что он «о переподготовке» ? Или просто не было среди дипломов о переподготовке необходимой специальности?

это как раз та специальность, которая и у меня. как я писала этот диплом выдавался в виде книжки (старого образца) и скорее всего работника посольства смутил сам вид диплома. если брать лично мой опыт, то они больше смотрят на контракт и ЗП, которая там указана (если зп небольшая у консула возникают сомнения хватит ли вам на жизнь), моя основная специальность Прикладная математика, должность в контракте была Project Manager. Я также подавала в пакете документов сертификаты PMP и CSM.

Спасибо за ответ! Вообще, дипломы о переподготовке бывают только книжечками. Это официальный формат такого типа диплома. Я не думаю, что форма диплома имела значение. Дипломы бывают очень разные. Наверное, что-то другое. Просто странно. Вот диплом. Вот Анабин. Всё слово в слово, но не подходит. Сказано же: найдите диплом в Анабине. Вот нашли! )))

если зп небольшая у консула возникают сомнения хватит ли вам на жизнь

там вопрос не в сомнениях
Если зп больше 50.800 Euro (2017 год, на 18-ый эта сумма будет чуть больше), то решение о выдаче бк принимается на месте.
Если зп от 39.624 Euro до 50.800 Euro то по закону о БК требуется согласие Bundesagentur für Arbeit
см. § 19a AufenthG, или на русском/английском на сайте bamf :
www.bamf.de/...​df?__blob=publicationFile

А вот это действительно интересная тема. Хотелось бы еще услышать мнение насчет еще более непрофильного ВО, чем ТС (например диплом психолога, юриста или филолога т.е. где матана ваще не было), но при наличии, например, 5 лет опыта в энтерпрайзе (С#, джава), и с прицелом на Германию или США

т.е. где матана ваще не было

Матан, к твоему сведению, считается таким же непрофильным образованием.

Да, но ты понимаешь о чем я. Все-таки физики и математики чаще встречаются среди программистов, чем филологи и психологи. Во всяком случае, в энтерпрайзе

А ты не понимаешь о чём я, если диплом непрофильный то для рабочей визы, как правило требуют подтверждение опыта. Им все равно кто чаще встречается среди программеров — балерины или матанисты.

Тут есть пару моментов относительно учебы и работы за рубежом.
Работать вы можете по диплому, при этом техническое образование ценится выше, чем гуманитарное и т.д., для получения и поиска работы. При этом должно быть чёткое понимание, почему на эту работу должны взять вас, а не местного. Все иностранцы будут практически всегда в менее выгодной позиции в плане поиска квалифицированной работы (о сборе клубники в поле мы тут не пишем) из-за невысокого знания языка, диплома другой страны и т.д. Это нужно понимать, так как работодатель ещё оплачивает за вас налоги, и должен быть мотив бороться за Вас в плане предоставления места вам, а не местному. Каждая страна защищает своих граждан, а не иностранцев.
При этом важно понимать, в ком вообще нуждаются в выбранной стране. Посерфите сайты по поиску работы. Например, в Канаде больше получают электрики и механики, чем маркетологи. Страна нужнее рабочие профессии для заселения территорий. И с опытом работы в Макдональдсе Вам возьмут охотнее, чем после просто учебы в ВУЗе, где вы усердно занимались несколько лет, но при этом без опыта работы где-либо. Обратите на такие факторы внимание.
Что вы понимаете под стажем как ФОП?
Регистрацию ФОП? Это не профессия.
Для стран будет важен ваш диплом и опыт.
В любом случае и для каждой страны нужно пройти процедуру признания образования — нострификацию. И везде спои особенности. У вас в любом случае должно быть:
Диплом гособразца (обязательно, значит, программа аккредитована)
Проставлен простиль на документы об образовании (делается в Украине)
Взята выписка с количеством пройденных часов по предметам в ВУЗе
И этого должно быть достаточно для признания вашего образования в той стране, куда вы едете. Заранее это никто не скажет, кроме министерства образования той страны, куда вы едете.
Поэтому нужно готовить документы, подавать на нострификацию и ждать результат. По Польше это сделать можно будет проще, чем по Германии, но не потому, что требования ниже, а потому, что выезжающих в Польшу больше, чем в Германию. И требования тоже выше.
Если признают ваш уровень образования, можно трудоустраиваться по этой специальности.
Это если кратко)
Может, позже ещё распишу.

Зачем вы это пишите мне?

так как работодатель ещё оплачивает за вас налоги, и должен быть мотив бороться за Вас в плане предоставления места вам, а не местному. Каждая страна защищает своих граждан, а не иностранцев.

В Канаде работающие по трудовой визе не имеют права на ряд льгот и налоговых уменьшений. Так что с точки зрения государства гастарбайтер выгоднее.

Например, в Канаде больше получают электрики и механики, чем маркетологи.

Всё не так просто, маркетолог в среднем получает 50К и это нерегулируемая профессия. Механик — это регулируемая профессия, несертифицированный получает 35К, сертифицированный мастер 65К. Только до этого надо закончить местный колледж и получить местную корочку и до мастера надо пройти Apprentice и Journeyman, попутно выплачивая кредит за образование. В лучшем случае образование окупится лет за 7-10. Механики обычно не работают на ставку, а по часам. Если по часам зарплата и близка к программерам, то 40 часов в неделю механики работают очень редко, особенно квалифицированные.

Если признают ваш уровень образования, можно трудоустраиваться по этой специальности.

Признанный уровень образования важен только для самой иммиграции, но не для работы. Для работы, если профессия нерегулируемая, то диплом имеет весьма второстепенное значение, если профессия регулируемая, то он не имеет никакого значения вообще. Максимум на что он может повлиять для регулируемой профессии для обучения в колледже можно взять ускоренную программу на 2 года вместо 3.

Что вы понимаете под стажем как ФОП?
Регистрацию ФОП? Это не профессия.

Имеется в виду опыт работы программистом, как во многих украинских компаниях, когда работник оформлен как ФОП. Выходит для подтверждения в посольство подаются копии всех договоров, суммарно сроком работы в 5 лет?

Тут важно понимать, посольство какой страны.
Для подтвеждения вы пишете резюме (как правило, берем требования для подачи), + обязательно приложить те документы, чем вы можете подтвердить поданную информацию. То есть пишем то, что потом реально можем доказать. Особенно для Канады, Германии и т.д. Я бы советовала для любой страны готовиться максимально и не писать лишнего, так как каждую строчку вас могут попросить расшифровать и подтвердить, если хотите визу получить все же.

Если сможете взять договора за 5 лет и сложить из этого логичную историю (а не каждый три месяца — новая профессия, новый договор и это сбивает посольство = то есть вы сами не знаете, чего хотите).
И нужно читать договора — что они говорят о вас? Есть ли те. которые могут играть «против» вас?
То есть должна получиться логика в том, почему, куда вы едете и что вы будете делать. Тогда шансы получить визу увеличиваются. Но это в целом, нужно смотреть конкретную страну, так как у каждой есть то, на что смотрят прежде всего)))
ФОП для понимания опыта за рубежом, елси нет конкретных результатов этой деятельности (как правило, просто оформляют ФОП, но на деле человек работает по функциональным обязанностям программиста, дизайнера мультимедийных объектов — смотрите классификатор профессий — в этом случае оформление ФОП никак не влиияет на заслуги) — это просто как хобби, чем вы занимались помимо основной работы.

Если покажете, что вы делали как ФОП, какие проекты развивали, и все это будет связано с вашим образованием, выстроится логика, тогда будет результат.

То есть нужно смотреть, о чем говорят договора о Вас за эти 5 лет и подумать, щачем вам дальнейшее образование. Имею ввиду академическое. Возможно, подойдут сертификационные программы/краткие курсы и т.д.?
То есть для принятия решения нужно продумать много моментов. Если нужно, пишите. распишем детальнее.

А можно уточнить что за простиль, может

апостиль

? Написал также в ПП.

А электроника?

Зависит от предметов и часов при эвалюации.

а вот если бакалавр «прикладная математика» а магистр «инжерения ПО» тогда прокатит или не вариант?

Підписатись на коментарі