Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709)

Кто уже этот апдейт поставил, давайте делиться впечатлениями.

Вчера проапдейтил две машины. Установка с процем iCore 7 и 16GB RAM шла часа 2. На второй машине, по мощности на порядок ниже, время апдейта увеличилось вдвое. На прошлых апдейтах время было значительно меньше. Думаю большое время из-за того, что их сервер сейчас подгружен.

Ну теперь самое главное — мои видео/аудио драйвера не «отлетели», летом мы подсуетились и подписали их EV сертификатом с выходом на подпись MS, типа «охранной» грамоты.

Но апдейт отключил DirectShow фильтры-источники, поэтому необходимо было регистрировать их заново.

Время загрузки ОС увеличилось вдвое. Причину еще не исследовал.

Слетели обои на десктопе, апдейт их просто заменил на те, который шли с ОС.

MS обещал замочить в апдейте несколько функций, н-р, мой любимый Paint. К счастью, после апдейта он остался. Скорее всего тех функций не будет, если ставить с нуля 1709 версию.

Пока все.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня ноутбук сам, несмотря на отключенное обновление, сделал update с прежней версии на 1709. Расстроился было, но потом заметил что ОС стала заметно быстрее и загружаться, и работать. Не ожидал, просто удивляюсь и радуюсь.

У меня после этого апдейта чуть инфаркт не случился) Абсолютно весь софт, который я открывала выдавал ошибку и закрывался. Повезло, что без проблем откатила обновление, и все снова заработало.

Если я ляпну такое своим юзерам, они просто снесут мой софт и поставят другой, моих конкурентов. Им по фигу, какая ос у них пришла на лаптопе, некоторые даже не догадываются, что у них там стоит. Они не будут переустанавливать ос и вникать в ее настройки, потому как комп они покупали для своей работы, а не для того, чтобы с ним трахаться ради нужной им проги.

ЗЫ. Проапдейтил 5 компов. Проблем нет

Тогда цитируй уже все, а не выдергивай отдельные куски. Вот, что ниже было-

21 октября 8:16
Обновил три машины, быстрая загрузка восстановилась. Третий день, полет нормальный.

А проблемы с DS уже давно профиксины в новой версии проги под 1709, которую я запустил через неделю после выхода 1709

Если у тебя все прошло хорошо

то что у вас слинухом все хорошо, еще не значит что у остальных все замечательно

Проблема то, может и одна (хотя по написанному там не совсем одна). Зато какая — хреновая поддержка со стороны вендоров.

Сейчас я даже удивляюсь себе, что на столько лет (20) хватило терпения на винду, ну мы бульбаши терпеть привыкли.

З.Ы. Ну а для поиграть держу винду чистенькую в параллель с несколькими игрушками. лень возиться с их запуском под линухом.

П — последовательность, уж отказывались бы от винды полностью. 20 же лет мучались — зачем дальше мучаться?

ЗЫ если чего, считаю что у линукса есть своя ниша где он отлично смотрится, умиляют только мантры упоротых рассказывающих про то какая благодать этот Линукс. но до десктопной операционки мечты ему еще работать и работать
ЗЗЫ у самого на ноуте в паралели стоит линукс — использую для того что бы машинное обучение на питоне осваивать

У меня с апдейтом вся винда слетела. Ошибка при запуске 0xc00000f. Хз че делать теперь

Выпилили полностью Портфель для локальной синхронизации файлов.

Обновился до1709 с 1607,перестали работать два приложения:Кино и ТВ и Музыка Groove.Магазин тоже через раз,а так всё чудно.Lenovo 520,на i5,6гигов оперативы.

Lenovo Ideapad 520 перестала работать камера ((

А обновить драйвера с сайта производителя? По НР ноуту — там даже специальный пак для 10 Винды существует

И так при каждом обновлении

Creators апдейты, которые проводятся раз в полгода, идут на уровне смены операционки. Там даже Windows.old создается. Возможно придется там менять и драйвера. Как повезет. Не знаю, как у всех, у меня эти обновления в обязаловке не стояли, у меня еще ноут не обновился. Что мешает подождать месяц пока мелкомягкие к этому апдейту выпустят сборный пак, где зафиксят все ошибки.
Но а другие обновления идут, как обычно.

отваливание камеры в Вин10 — проблема давняя и так майкрософтом и не пофикшенная.

Все мои приложения работают с любыми веб камерами для любой 10 Винды — 1607, 1703, и 1709.
Я не вижу там никаких проблем. В августе прошлого года в 1607 версии была введена служба Фрейм сервер, с ней были проблемы для расшаривания видео — сплиттеров. Но потом было все было исправлено, хотя для ИЕ и Эджа это осталось — внизу я даю решение, как обойти это.
На моей практике были проблемы с микрософтскими вебкамерами. Они действительно хреново работали с 10 виндой из-за того, что их драйвера написаны были только для 7 Винды. Поэтому на более поздних ОС они работали через задницу. Микрософт давно снял их с производства и фиксить их драйвера не собирается.

PS, еще добавлю — с последними версиями 10 MS ввел в действие подписи драйверов через EV сертификаты. Поэтому если в биосе будет включена опция Секюрити, драйвер не загрузится. Поэтому камера может отвалиться. Но это вопрос не к Винде, а к производителю драйвера. И в крайнем случае, что мешает вам в биосе отключить эту опцию

Ну извините, на ноуте стояла 7ка изначально, которая была принудительно проапгрейжена до 10ки после каждого обновления продолжает отваливаться камера. Так что по совокупности вопросы таки к винде.

Ну так разберитесь — почему отваливается камера. А принудиловки там не было — у меня две 7 и 8 непроапгреденные стоят, хотя навязчивые предложения от МС были

Из-за того самого гребанного фреймсервера. Принудиловка была, сколько нет не тыкал, в один момент все равно сюрприз.

Апдейт наглухо вис, если подключиены 2+ мониторов в iGPU multi monitor.
На одном мониторе апдейт якобы встал, даже в истории апдейтов вижу нужные обновления, но по-прежнему получаю уведомление, что доступен апдейт 1709, который качается, инсталится, а после этого — всё по-новой.

Установка с нуля — да. Обновление — нет.

Убедительно прошу отозваться кто столкнулся с проблемой

самовольного запуска браузера

i7 16GB 670GTX (обычный пользователь)
ИЗ МИНУСОВОГО — после обновления(длилось около часа) запускается втрое дольше, любимая старая игра вылетать стала, ни обновление ни замена ни переустановка драйверов на все что можно только, и в разных вариациях не вылечила проблему. нельзя установить старый директ икс без удаления нового(на старых сборках без проблем.файлы просто заменялись)
проблема самовольного запуска браузера при включении решается до второй перезагрузки. потом снова вылазит. жесткий диск первых 5 минут после запуска загружен на 100% всякой ненужной системной шляпой. потом отпускает(такого не было раньше)
НЕВОЗМОЖНО ОТКАТИТСЯ С МЕНЮ ВОСТАНОВЛЕНИЕ!!! эт ваще нонсенс! хочу вернуть предыдущую сборку но увы, только переустановка. шляпа.кароч и по мелочи миллион минусов
ИЗ ПЛЮСОВ — быстрее запускается корзина и вайбер.
ИТОГ — какашка а не обновление(1709). три дня настроек и все равно дермище. комп агонь был а теперь включаю только фильм глянуть на плазму. будет время переустановлю винду... поставлю ваще ХР. было ж время все работало...

поставлю ваще ХР. было ж время все работало

ХП уже не прокатит, но 7-ка вещь.

Більше схоже на засраність вінди а накат обновлення тільки погіршив ситуацію (вінда не вміє нормально і чисто оновлятися). Короче ставиш начисту 1709 зборку і все буде літати.

Пентіум Т630 два ядра 2,6 Ggz, 4 Гіга пам’яті, ssd .Встановилася за 45 хвилин,нічого не злетіло. Трошки швидше працює, менше завантажується процик. З цікавого — встановив ланчер на Андроід з інструменту ’синхронізація з телефоном .Працює. Накидав мені моіх.гугл контактів у віндовсові.😀😀

Обновил 2 устройства до версии 1709. Возникла проблема — при перезагрузке компьютера автоматически открываются браузеры. Кто нибудь сталкивался с этим?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Обычный ноутбук i5, 8gb RAM, 250 GB SSD — установка была меньше 2 часов, где то 1-1,3 часа.
Тоже слетели обои (поставить новые секундное дело).

Из негативного — перестала работать рабочая виртуалка и вот это было боль. Благо погуглив нашел решение.
А так в принципе все осталось как и есть по работе компьютера, хотя может еще рано говорить всего как пару дней как обновился.

У меня три VMWare стоит, две 10 и одна 8.1, проблем нет. Проапдейтил не только хост, но и две виртуалки на десятках. Правда, сама VMWare у меня обновлена была до 12.5.7

У меня связка посложней (VirtualBox + Vagrant + ChefDK). Была бы боль, если бы не поднялась виртуалка (не все проекты имели комит).

Кстати, пользуясь случаем, расшарьте кто-нибудь taskmgr.exe из 1709. А то мой похоже был окончательно заменён process monitor’ом от Sysinternal

У процесс монитора (пусти из-под админа) сними галку в настройках, он тебе вернёт. Твой таскманагер на месте, просто переименован.

Нет. «Галки» на том пункте меню нет, выключать нечего.

В общем всё было проще — procexp дописывает в реестре себя как дебаггер для экзешника taskmgr. Поэтому когда я procexp грохнул, он не мог запуститься. Удалил ветки — всё «взлетело»

Кстати, в этом апдейте они подрихтовали такс менеджер и он перестал тупить при запуске.

Кстати, а не знаешь, есть ли способ из-под него же запустить честный диспетчер задач, или иным каким-то способом, не заменяя дефолта? Просто он мне нравится как дефолтный, но иногда надо пускануть родной, хотелось бы заменить ярлык.

А в твоём случае подозреваю установка поверх новой версии решила бы багу.

Ну так если изначально процмон НЕ установлен как дефолтный, то просто WIN+R > taskmgr.exe

А мне нужно чтобы БЫЛ установлен как дефолтный, а обычный вызывать ярлыком. Я не знаю как сделать такой ярлык.

Как вариант — можно ли как-то задублировать (ключами реестра или ещё как) этот самый таскменеджер, чтобы копия не перехватывалась. Как он опознаёт, что надо перехватывать?

Так и никак — процмон прописывает себя дебаггером для такмана, так что при его запуске запускается... дебаггер — процмон. сорри мэйт

Увидел дизайн сайта — захотел назад в будущее.

Я не сказал, что он мне не нравится. Я сказал, что хочу назад в будущее :)

Толку з того «максимум информации» якщо ту інформацію ще треба знайти серед іншої інформації, кривої, перегруженної розмітки, банерів, не говорячи вже про вирвиглазні кольори, шрифти і форматування.

Я всіма руками за мінімалістичний і простий дизайн, але ж можна зробити якось по сучасному, щоб очі не кровоточили, не зря ж мільйони тратяться на розробку і рендеринг шрифтів, дослідження того які мають бути відступи, ширина колонок, кольори, розміщення контенту для найкращого сприйняття інформації.

На шестой день сотворил MS окна корявые, и решил MS что это инновационно.
На седьмой день сотворил MS нихера, и назвал баги фичами, и повелел рабам жрать что велено. Ибо сказано так в соглашении лицензионном, заключил кое MS сам с собоюшкой.

Тут и сказке BSOD, а кто чинить вздумает — в сад идёт.

Тему стоило назвать „Windows 10 Fail Creators update”

Дольше ибо фрагментация большая,
Почистить, сжать С: и систему, дефрагментировать.

Никогда не понимал какой толк отсжатия, можете рассказать? Что за алгоритм, какой фактор?

У меня сейчас размер папка Windows занимает, 16.1 гб, но реально из за сжатия 12.
Некоторые файлы, особенно exe может паковать в 2-3 раза, а некоторые системные могут занимать по 100 мб и больше.

Так вот смысл, условно что бы виндовс запустилась, нужно считать 16 гб данных, но реально считывается 12, что на четверть меньше, итого процесс загрузки\запуска происходит быстрее.
Если еще дефрагментацию сделать то тоже быстрее.
Понятно что очень заметно на HDD винтах, на ssd меньше.

відколи це компресія даних на диску стала прискорювати роботу з ними?
почитайте щось про управління памяттю в Windows і роботу з memory-mapped files.

А данные в памяти откуда берутся?

святий дух кладе :)
якщо у вас файл на диску запакований, щоб змапити його в память, його потрібно не просто прочитати, а ще й розпакувати — на це витрачаються ресурси.
фантазії про

условно что бы виндовс запустилась, нужно считать 16 гб данных, но реально считывается 12, что на четверть меньше, итого процесс загрузки\запуска происходит быстрее.

взагалі не знаю, як коментувати — розмір системної папки операційної системи до швидкості її запуску відношення не має.

але він не зберігає дані, а тільки бере участь в їх обробці. Тобто грає роль зв"язка CPU/RAM/HDD. Потрібен досить швидкий ПК.
У випадку останніх версй Windows вона сама визначає, чи доцільно тримати деякі системні файли упакованими (Compact OS).
Можете на своєму ПК перевірити: compact /compactOs:query
На додаток можна спробувати поупаковувати підпапки Assembly, Installer i т.п., (це скоріше для економії місця, ніж для виграшу в швидкодії). Але не всю директорію Windows.

Нынче даже бюджетный процессор сложно загрузить на 100 %. С ссд не уверен, но с винтами будет дешевле распаковать на лету.

Нынче даже бюджетный процессор сложно загрузить на 100 %

Звучит будто вы не

погромизд

Именно поэтому. Теоретические флопсы уравнять с практически достижимыми — Непростая задача

VS + R# + NCrunch и CPU практички постоянно на 100% был загружен. Пока не появился Rider.

100% по монитору мало что значат

Я знаю, что это могут быть wait’ы. Тем не менее в это время проц ни чем другим (в том числе декомпрессией) заниматься не может. www.brendangregg.com/...​utilization-is-wrong.html была недавно в дайджестах.

Прочитать мегабайт с диска и прозрачным образом его распаковать зипом — вы не особо и заметите. Ну будет чуть меньше вайтов во время ожидания данных.

HDD по сравнению с CPU раз в десять дороже выходит. Пакует же не −9 уровнем, а очень простым.

Я на своем ноуте 10 летней давности поставил SSD и как загрузка так и обычный даже серфинг намного комфортней, потому что с дискового кеша намного читает браузер.

Вы согласны что при тех же характеристиках ПК но sdd вместо HDD все будет быстрее как запускаться по холодному так и в работе (если используется дисковый кеш)?

Звичайно. Тому що SSD швидший за HDD.

Производительность CPU/памяти подчиняется закону Мура, а вот производительность системы ввода-вывода дисков сильно отстает (если говорить об HDD, мы до сих пор сидим в пределах ~100МБ/с)

Выгоднее сначала сжать данные, пока они еще находятся в высокопроизвоидтельной части компьютера. (учитывая современное состояние абстрации железа от приложений в ОС, пользователи не видят никакого импакта от того, что CPU выполняет сжатие данных перед отправкой их на диск). После этого сжатые данные по низкопроизводительной системе ввода-вывода отправляются на покой в HDD. Поскольку данных меньше, это занимает меньше времени, отсюда *наблюдаемая" пропускная способность HDD растет. Если определенная задача IO-bound, то эта задача, соответственно, будет выполняться быстрее.

Это в теории.
А на практике слой сжатия данных примерно соответствует отключению DMA, т.к. теряется параллелизм. Кроме того операции приходится производить над достаточно маленькими блоками и постоянная перекладка их в памяти туда-сюда отнюдь не позитивно влияет на шину и латенси.
Более-менее ускоряет процесс IO дедупликация (не компрессия-декомпрессия), но у нее довольно много ограничений по типам данных.

на практике еще много файлов уже имеют формат со сжатием.

Сжатие галочкой в свойствах диска + «compact /compactos:always»

По статистике у меня 2% фрагментировано. Правда апдейт оставили папку Виндовс.олд. Пока удалять ее не хочется, может откатываться придется.

у меня 2% ферментировано

Дождись крепости 12% и на самогон.

подожду с недельку пока ажиотаж пройдет, а там попробую ноут обновить

эта херьня началась год назад с выходом 1607 апдейта

Первый раз я что-то такое услышал когда появился виндовс миллениум :)

А что с 2015й не так было? Что-то специфичное для C++?

Для дотнетика там всё хорошо, вроде бы. А вот про 2017ю — по крайней мере, самые первые редакции — таки да, слышал маты.

Если не ошибаюсь, VS 2015 это первая версия поделия, которое переписали на WPF?

а в лине после обновления спокойно может отвалиться половина оборудования, включая самого необходимого

после 1607 из-за ввода службы Фрейм сервера у них отвалились все приложения, использующие вебкамеру. Правда через месяц они восстановили все, обрезав функции этой службы. Сейчас эта служба контролирует только использования вебок в Edge и IE. Надолго ли?

Вот да. Перед отъездом оставил маме ноут с 7й виндой. Самовольно обновилась до 10ки и отвалилась вебкамера. Камеру починили, но при каждом новом обновлении отваливалась снова.

В винде при этом полный BSOD и ты начисто лишаешься операционки. При этом восстановление внезапно говорит «ой у меня какие-то идентификаторы не сошлись, лососни тунца».
В Лине же ты как минимум грузануть операционку можешь, и часто в полноценном режиме, и уже под живой операционкой разбираться что пошло не так. Чтобы восстановить компьютер под виндой — нужен ещё один компьютер.

Месье лукаво умалчивает про Windows Recovery Environment, куда в последних редакциях винды попадаешь чуть ли не автоматом после пары-тройки неудавшихся загрузок в штатном режиме. А это — вполне себе живая, хоть и обрезанная, операционка, под которой можно править конфиги и реестр. Более того, зачастую хватает и режима safe mode with command prompt с куда меньшим количеством ограничений, в котором полученный BSOD будет говорить уже об очень серьёзном повреждении ОС.

Так что страшен не BSOD, а слетевший загрузчик или по собственной дурости удалённый раздел восстановления системы.

Но и в Линуксе слетевший загрузчик не сулит ничего хорошего в плане успешного восстановления.

Live CD, можно вообще ничего не исправлять прямо сейчас, а загрузить и начать работать.

За то что этот грёбаный загрузчик на нормально установленной операционке не в 2017 не в состоянии сам найти с каких разделов можно грузануться — это уже пидрастия, я считаю. Даже BIOS умеет, загрузчик мать его не умеет. Тоже мне проблема века. Я уже молчу что могли бы этот загрузчик прямо в BIOS писать — дёшево и сердито, благо места там овер дофуя. Ничто не мешает передать производителю кусок кода, способного проверить, есть ли на конкретном разделе Линух, и грузануть этот Линух без загрузочного раздела.

Вот почему LiveCD умеет грузить что угодно, а на винт это самое окружение нормально не ставится по дефолту? Риторический вопрос.

Достаточно одной опечатки в консольной команде.

Собственный пример: команда chown, вместо ./ оказалось /. — когда заметил было уже очень поздно.

ИЧСХ, этой командой приходится пользоваться постоянно, потому что говнокодерам откровенно впадло прописать всё как надо в инсталляторах.

По условиям задачи было без LiveCD. Если с ним — то это и в Винде пара команд :)

Месье лукаво умалчивает про Windows Recovery Environment

Мсье в 14 этажей матерится, когда этот Environment отказывается работать, потому что у него какие-то сигнатуры не сошлись хер знает чего с чем. Разумеется, об этом узнаёшь когда оно уже понадобилось. Решения нигде нет (зато куча спама на тему как решить баги предыдущих лет это вызывавшие). И всё это заметь, на рабочей системе — которую сама же винда и убила заглючив на загрузке.

Отдельное спасибо за отключение резервных копий реестра. Честно не знаю, почему их не оказывается в точках восстановления. Есть вероятность, что другая винда, портативная с флешки, которая видит жёсткий диск с чужими востановлениями — просто сносит оттуда «лишнее» чтобы положить свои восстановления. А другого способа быстро добраться до данных и нет, оно ж работать надо, а эта сука сдохнуть решила.

Так что увы, более пирадастической системы чем Винда в плане резко убить пару рабочих дней — не существует. Ты просто не представляешь, каково это, вспомнить весь набор софта (а это 300+ разных прог), и каждую заново настроить и потом заново напарываться на старые баги. Просто потому, что эта скотина — вещь в себе, и умирать умеет только целиком.

Предыдущие версии лечились просто — тупо ставишь поверх и дело в шляпе. Но сейчас каждая версия обязана выепнуться что поверх себя же ставиться не будет, потому что там уже поставлены апдейты. И ни одна другая тоже не будет, только с нуля. И со всем этим приходится разбираться, не имея под руками рабочей машины, а с дурацкого окружения портативки.

Мсье в 14 этажей матерится, когда этот Environment отказывается работать, потому что у него какие-то сигнатуры не сошлись хер знает чего с чем.

Мы сейчас точно о recovery environment, которая на базе WinPE сделана, или о точках восстановления? Последние — да, практически бесполезная штука, и тут я сам удивляюсь, почему вот уже в какой версии винды подряд MS не могут довести этот механизм до ума.

А recovery environment грузится сам в себя (считай, что это такой себе LiveCD, только уже предустановленный в свой собственный раздел на винте), и никаких сигнатур, вроде бы, не сверяет.

Отдельное спасибо за отключение резервных копий реестра. Честно не знаю, почему их не оказывается в точках восстановления.

Они там есть, если только кто-то не отключил volume shadow copy для системного диска. У нас же как часто бывает — сначала «оч. умелые ручки» начинают оптимизировать винду, отключая по мануалам из Интернета всё что можно и нельзя, а потом неприятно удивляются результату.

Предыдущие версии лечились просто — тупо ставишь поверх и дело в шляпе. Но сейчас каждая версия обязана выепнуться что поверх себя же ставиться не будет, потому что там уже поставлены апдейты.

Это сродни попытке починить современный автомобиль методами и инструментами для «Жигулей».

www.techrepublic.com/...​the-keep-my-files-option
lifehacker.com/...​our-unbootable-windows-pc

WinPE грузится нормально. А вот уже её функции начинают проверять сигнатуры хер пойми какие и где. Притом это только с винды 8.1, раньше всё пахало как часики, притом независимо от версий. Например, даже инсталляшкой восьмёрки можно было починить семёрку, притом любой версией любую. Сейчас же даже родная, прописавшаяся в свой раздел при инсталляции — чинить отказывается после нескольких апдейтов.

Нет, очумелые ручки ничего не отключали. Просто когда по факту это требуется — внезапно выясняется что там есть двадцать гиг чего угодно кроме полноценной копии кустов реестра.

Мелкомягкие делают всё возможное, чтобы когда система убилась — дать пользователю по рукам и запретить вообще всё. То же самое при инсталляции.

А вот уже её функции начинают проверять сигнатуры хер пойми какие и где.

Если не дай Бог ещё такое случится, было бы крайне интересно взглянуть на точные сообщения об ошибках, и какая именно функция WinPE ругается — startup recovery?

В целом, если винда сильно повреждена, то восстановление на автопилоте может и не отработать. С другой стороны, это что же такое нужно сделать с виндой, чтобы она отказывалась загрузиться в safe mode with command prompt при исправном оборудовании?.. А дальше DISM + sfc /scannow должны уже помочь

«Сильно повреждена» — это ухандохала куст реестра на неудачном старте, ничего кроме. Хранить все йайца в одной штанине — это любимая фенечка винды.

Подняться в сэйф моде не способна при таком раскладе, тупо виснет.

Делать нужно ровно ничего. В определённый момент она сделает всё сама. Особо любит это вытворить на апдейте.

На HDD винда — это и вовсе адово. Первый же битый кластер (а их появление неизбежно и предсказуемо) — и винда совершает суицид: пытается записать туда один файл — не вышло — следующий туда же.

Рекавери бы при этом сработало на ура (на семёрке так и происходит), но не на 8.1 и последующих — те начинают жаловаться на что-то не то, с кодом ошибки «ой, что-то не удалось», НИЧЕГО не сообщая о реальных причинах падения. Те кто сталкивался с подобными ошибками раньше, говорят что это просто косяки апдейтов накапливаются, когда сам MS выставляет в апдейт файлы не тех версий (не обновлены поля версий).

Иначе говоря, откровенный выстрел в спину пользователю. Если даже я, программист с 15-летним стажем, не могу ничего сделать, что уж говорить об обычных пользователях, для коих она поидее предназначена.

C:\windows\system32\config\regback

Здесь пусто было? Если нет, то кусты реестра можно попытаться восстановить отсюда, а потом уже пытаться лечить версии апдейтов с помощью DISM и sfc.

Но обычному пользователю будет туго, да.

Если быть точным, его там нет совсем. Вплоть до того, что когда Линь ставишь поверх тот же дистрибутив, конфиги софта не трутся, кроме тех что участвуют непосредственно в конфиге хардвара.

Да и то, надо очень постараться, чтобы пришлось переставлять линуху. Настолько, что я даже не могу запомнить как это делается, шаманский бубен покрылся вековой пылью.

когда Линь ставишь поверх тот же дистрибутив, конфиги софта не трутся, кроме тех что участвуют непосредственно в конфиге хардвара.

Так современная винда умеет так же. Конфиги, если они лежат в правильном месте — не трутся.

Но вот переставлять сами программы-таки придётся.

Вот тут пишут, что есть способ переустановки поверх даже с сохранением установленных программ, но, судя по количеству пунктов, бубен потребуется знатный:

www.winhelp.us/...​of-windows-8-and-8-1.html

А там криво собранный пакет разве не может угрохать критически важный кусок конфигов?

И база данных установленных пакетов, зависимостей и версий тоже развалиться не может никогда и ни при каких условиях?

Не троллю, реально интересно.

На семёрке эти бэкапы ведутся (хотя я откровенно не понимаю, почему только одна копия). А вот на 8.1 там оказались копии годичной давности, то есть те что сразу после инсталла. Ценность ноль, равносильно переустановке.

Я еще с миллениума привык, что нужно быть готовым к переустановке в любое время как штык. Сегодня с облаками все намного проще. А переустановка занимает минут 10-15. Но давно небыло необходимости. На самом деле ни разу начиная в win8.

Перестановка, перенастройка, пересвязывание и переассоциирование прикладного софта? А потом ещё привыкать где что лежит и что как устроено.

Да ну нахер. Моя б воля, остался на Win98, если бы она продолжала обновлять безопасность. Как впрочем и на любой из последующих. Каждая следующая винда — хуже предыдущей.

Paint ніхто чіпати не буде, його перестали саппортити, і розвиватимуть виключно Paint 3D-якось там :)

Paint собирались толи убрать, толи перенсти в стор, не помню точно уже. Но передумали. Новые функции в него давно уже не добавляют.

Поставила на родной ноут с 4 Гб ОЗУ. Грузила через вайфай соседский :), так что часа два грузило. Установка длилась подозрительно долго, даже в 3 этапа — перезапуски, догрузки, дообновы и установки. Мучительная работа моего Самсунга сумарно длилась часа 4-5.
Но! Paint уцелел, заставки и звук/видео тоже. Только в трее появилась стремная кнопка Люди. Как будто их в жизни мало, еще и на рабочий стол их ((

Обновился просмотр Фотографий: треть фоток не видит. Хз почему.

«Люди» убираются в 2 клика, Settings -> Taskbar-> People (show contacts on taskbar)

треть фоток не видит

скорей всего еще не закончился реиндекс вашего диска.

Обновление на компьютер с Xeon E5-1650 и 16 ГБ ОЗУ встало минут за 30. Ничего, кроме цветовых профилей мониторов, не слетело, скорость загрузки ОС осталась прежней.

а скорость инета сколько у вас? у меня 30 Мбит/с. Сегодня еще одну перевел на новый апдейт, тоже несколько часов устанавливалась

На внешнем жестком диске обновить не могу(

если диск через usb, то в гугле было сообщение о проблемах инсталляции апдейта через usb

да там в реестре PortableOperationSystem с 1 на 0 поменять надо. Но чет у меня не сработало, если через update helper

Пропав напис про не зарєстровану копію в кутку екрану

Не понравились бордеры в дизайне(

Установка шла полчаса у меня, может и меньше. Dell XPS 13 c i7 седьмого поколения и 16 оперативы. Вылетает с синим экраном при запуске докера. Я обновился до Pro месяц назад, так что использую Hyper-V.
А так больше ничего не поломалось и не слетело. Загружается как и раньше быстро.

Вылетает с синим экраном при запуске докера.

крешдамп можете расшарить? можно в личку.

C:\Windows\Minidump пустая. Надо включить создание дампов?

WER должен быть включен по умолчанию. На всякий случай можно проверить установлен ли флаг disabled в

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Windows Error Reporting

dir %LOCALAPPDATA%\CrashDumps что-то показывает?

если зайти в Control Panel\System and Security\Security and Maintenance\

Report problems должен быть On.

историю крешей и фейлов можено посмотреть здесь:

Control Panel\System and Security\Security and Maintenance\Reliability Monitor

Он крашился подряд несколько раз после установки. Прошел день, я перепроверил сегодня с включением создания дампа — больше не валится. Не знаю, что это было, но меня устраивает произошедший самофикс.

Без докера пичалько. А Hyper-V переустановить не пробовали? У кого-то еще есть подобная проблема?

Тоже словил пару бсодов с Hyper-V.
Бсодит когда пытаюсь проект сбилдить в Visual Studio внутри виртуалки Win10

Обычно через месяц мелкомягкие, в догонку, выдают очередное обновление, где они фиксят такие вот ошибки. Так было на двух прошлых апдейтах. Ждите месяц или откатывайтесь

Тоже словил пару бсодов с Hyper-V.

Reliability Monitor должен показать ID фейла или бакет ID креша. Mожете сбросить их сюда или мне в личку?

Я не стал играться дальше и откатился к предидущей версии.

БСОДы с докером ловил регулярно на всех десятках, при наличии установленных компонентов Hyper-V. Убираю что-то одно и всё сразу хорошо.

Підписатись на коментарі