Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стоит ли покидать Польшу и ехать дальше?

Всем привет!

Два года уже веслую в Кракове.
Жить комфортно, чувствую себя как дома, все устраивает, кроме смога, поэтому время от времени подумываю о смене локации.

Посматриваю на Мюнхен, Прагу, может даже Ванкувер какой-нибудь или Окланд, жена, правда, не хочет дальше Европы никуда.

Все знакомые (знакомые знакомых, случайные прохожие, интернет боты и т.д.) польские понаехи, которые двинули дальше на запад, говорят, что качество жизни не изменилось, т.е. поменяли шило на мыло.

Так вот я думаю, может купить хороший противогаз и подождать покращень от властей или же думать в направлении чуть менее смогового Вроцлава или холодного Гданська?

Хотелось бы узнать историй релокации Польша->Запад с хеппи эндом, от тех, кто счастлив, что уехал. Есть такие среди аудитории?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Смог в Кракове — сможешь и в Мюнхене.

Мое личное восприятие подобной ситуации. На прошлой неделе довелось побывать в Киеве, необходимо было сделать кое-какие документы, да и вообще, просто выпал шанс побыть дома, в Украине, где не был уже почти 2 года. Уезжал я в Прагу совершенно не понимая, зачем это делаю, ощущения были как при депортации, только наоборот.

Побывав в Киеве, я понял одну совершенно простую вещь — мои причины поиска работы за границей были связаны исключительно с профессиональными целями и не более. Это была возможность поработать в западных компаниях, получить возможность окунуться в мультикультурную среду, получить какой-то новый опыт. Не более того. Дома все равно лучше, приятнее и комфортнее и на данный момент я не вижу особого смысла уезжать из Украины ради работы в Европе, если это только не острая нужда денег или какая-то фантастическая позиция в плане опыта и карьеры.

В Киеве, за чашкой кофе в одном из заведений, я познакомился с американцем, менеджером одной из технологических компаний (не ИТ), который приехал в Украину открывать небольшую сеть мини-отелей. Мы разговаривали около получаса о возможностях в Европе, сравнивая с возможностями в Украине и оба сошлись во мнении, что возможности в нашей стране во многом сейчас похожи на возможности в Америке, во времена ее раннего становления. Да, риски здесь колоссальные, но и отдача фантастическая. Поэтому несмотря на все то, что происходит сейчас в стране, для всех нас — это фантастический шанс жить, работать и зарабатывать дома, что является абсолютной мечтой большинства людей в мире, вне зависимости от страны проживания и гражданства.

А Европа — она конечно хороша, особенно если у тебя забронирован четырехзвездочный номер на 3-4 дня в центре Праги, Мюнхена, Парижа или Барселоны. Уютные ресторанчики, потрясающая архитектура, разношерстный народ на узких старинных улочках...что, как доподлинно известно, совершенно не имеет ничего общего с обычной жизнью в этих городах и странах. Но, перефразируя О.Пение, если вам действительно хочется там жить и общаться с совершенно для вас чужими людьми на чужом для вас и чужом для них языке — то тогда конечно велкам :)

Качество жизни зависит от того что тебе от этой жизни надо. Если надо дышать — двигай в сторону моря уже сейчас, влажный воздух даёт отличное преимущество. Особенно если активным спортом занимаешься (бег, вело).

Холод — понятие весьма относительное. Мы ко всему привыкаем, и к температуре уж точно. К чему привыкнуть нельзя — так это к недоступным юридическим правам и к дорогой медицине. Особенно если поедешь туда где оборот медикаментов зарегулирован, рискуешь умереть от какого-нить обычного отравления или острого воспаления.

По большому счёту, ты не нужен нигде, и тебя нигде не ждут, в том числе там где ты сейчас. Всем пофиг. Так что твой хэппиенд сильно зависит от того, кому ты полезен. А насчёт смога — это сильно локальное явление. Выбери место на запад от источников, и будет тебе счастье. Просто потому что преобладающий ветер — западный, а с других направлений если и приходит, то часто достаточно сильный чтобы развеять смог. Посмотри карту погоды за год, и выбери себе место. Почему-то уверен, что местные давно просекли фишку, и отстроили спальные районы там где почище.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Копипаста с польского форума, отличия немцев от поляка

jest duzo do opowiadania.
przede wszystkim, niemcy maja takie gwary, ze nawet w niemieckiej telewizji (wiadomosci) jak niemiec mowi, to sa napisy po niemiecku, co on mowi.

zapraszasz na grila, lub na wieczor telewizyjny:
polska: goscie przychodza, jest biba, piwo, mieso, .... . Placi przewaznie gospodarz.
niemcy: kazdy przynosi swoje mieso i picie, jak nie, to sie zmawiaja i koszty sa dzielone.

praca i zarobki:
niemcy: pierwsza zasada: nie mowimy nikomu ile zarabiamy. Kolega obok przy biorku moze mies 500 euro wiecej lub mniej od ciebie!
polska: kazdy wie ile kto zarabia.

zadania w pracy:
niemcy: malo wlasnych pomyslow, tylko konkrety do zadania, jak juz jest inny temat, to niemiec nie robi, musi byc do tego wyszkolony. murarz nie ruszy pradu! Nie ma dyskusji jak dostanie zadanie. Najwazniejsze bezpieczestwo i praca wedlug przepisow.
polska: jak elektryk, to tez wyszpachluje. kombinacje, prowizorki, ale kiedys sie uda. Najleprze to przecieŻ prowizorki ;D

mieszkania:
niemcy: jak ma kase to ladnie zrobione, jak nie to juz worka szpachli nie kupi i zrobi sam. On sie na tym nie zna.
polak: zawsze probuje cois pokombinowac, naprawic, odmalowac. => my lubimy gladzie, niemcy raufase (tapeta do malowania, jak by z wiorkami, ze nierownosci zanikaja)

kobiety:
niemki: moze sa ladne, ale ubierac sie nie umieja. sukienka, spilki to juz tylko na okazje. Frysury: polskie frysierki mowia, ze niemki sa odwazne, ja ze to zemsta frysiera!
polki: bardziej zadbane, ladniej ubrane, latem 3/4 spodnie, sykienki, ... .

mieso:
polska: kielbasa, np. slaska, chyba nie musze tlumaczyc
niemcy: kiebasa musi byc przemielona na proszek, nie moze byc jakich kolwiek czastek.

smochody:
niemcy: klocki chamolcowe to bardzo wazne niebezpieczne, tylko fachowcy moga to wymienic i to kosztuje, no bo trzeba umiec. polak by jeszcze zrobil 10000km na tych klockach. w niemczech sie nie wymienia/naprawia, tylko „odnawia”
polska: kupuje na allegro za pare zl i wymienie na podworku.

swieta:
polska: karpik, tyle dan, co apostolow, rodzinne spotkania
niemcy: salatka ziemniaczana i ges, najlepiej odpoczac w domu

praca:
niemcy: kolega ze hej, kawaly sobie opowiadamy, zartujemy, a on za plecami donosi ze mu przeszkadzasz, albo ze cois nie robisz wedlug przepisow.
polska: wiemy jak jest.
-przepisy
niemcy: jak jest, to inaczej nie wolno

obiady w pracy (u nas tak jest):
niemcy o 12:00
polacy pozniej
telefony:
niemcy: bardziej sie liczy telefon niz taryfa, dla tego niemieckie taryfy z internetem sa za muzynami, ale zawsze najnowsze iPhone, Samsung.

umowy, polisy:
niemcy: przystko musi byc ubezpieczone. Niemiec bardzo zadko zmienia ubezpieczyciela, woli zostac u „swojego”. nawet jak drozej.
polska: tansza oferta => biore!

leki:
polska: domowa apteka peka, lekarze zaras przepisza antybiotyk
niemcy: sporadycznie maja jakies zolka w domu, lekarz zapisze antybiotyk dopiero jak jest baaaaaardzo zle. bardzo malo suplementow diety, „bez lekarza nie mozna tak sobie samemu brac”

imprezy:
poslka: piwo 0,5l, mocne 50ml
niemcy: piwo 0,33l, mocne 20ml (czeba tego troche wypic) i lubia slodkie likiery takie kolo 20%

technologie w it:
poslak: szybko wprowadzamy nowe technologie i produkty. Ceneo mialo koszyk, to niemcy o tym nawet jeszcze nie mysleli
niemcy: czymaja sie wyprobowanych technologi, co wiedza ze sa bezpieczne. Bardzo wolno wchodza nowe technologie.

gotowanie:
polska: przepisy na „szklanke” tego, „szklanke” tego,...
niemcy: musi byc dokladnie podane co do grama!

Ogolnie niemiec nie chetnie probuje trzegos co nie zna. A bimber, lub inne wyszsze procenty: O boze, oslepniesz od tego!

i duzo wiecej...

tylko ze niemiec, to nie turek, lub arab!

я думаю що, потрібно їхати дальше якщо хочеш щось норм заробити)

Сегодня у Еврокомиссии закончилось терпение и к Польше решили применить начальный пункт 7 статьи (предупредительный) договора о ЕС. В последствии это все может вылиться в так званную «атомную» меру — лишение права голоса в евросовете:
europa.eu/...​release_IP-17-5367_en.htm

При дальнейшем голосовании о втором пункте, Польша надеется на вето со стороны Венгрии. Но следует учитывать, что деятельность Орбана сейчас тоже под пристальным присмотром — логично ожидать, что относительно Венгрии может начаться похожий процесс.

Какие ваши прогнозы? :) Польша движется к ПолЭнду, или таки разберутся?

Польша потребляет 10 млрд евро в год еушных средств. Разберутся.

Ну а пока Дуда подписал закон о судах, из за которого и решили применить 7ю статью

дуда подписал но в своей кастрированной версии, а на оригинальную версию вето клал и пробить не смогли

в ЕС щас не самые лучшие времена чтоб кого-то выгонять скорее будут пытаться удержать

Выгонять не будут, это правда. Просто наложат ряд санкций.
Мне в этом всем не совсем понятна цель Польши. Просто пытается качать права и демонстрировать важность? Или имеет какие-то более глобальные цели?

Есть мнение, что где-то в 2020-х заканчивается поток «вступительных» денег (тех, которые идут в Польшу с 2004-го), и Польша будет получать меньше профита, будучи обязанной соблюдать ряд норм ЕС. Не попытается ли Польша сама устроить ПолЭксит, но по слегка другому сценарию (с целью вернуть как можно меньше бабла при выходе)?

Мне в этом всем не совсем понятна цель Польши.

Все более-менее понятно, если заменить «цель Польши» на «цель «Права и справедливости».

У Польши сейчас экономический рост один из самых больших в мире- Варшава возгордилась..

процентов не помню, но Варшава в рейтинге мировых альфа-городов за 4 года поднялась с 37-го на 19- место..А Амстердам упал с 21 на 26-е место..

Хороший, годный рейтинг. Из немецких городов там Франкфурт впереди Берлина, Мюнхена, Гамбурга с большим отрывом. И это правильно. Варшава и Амстердам в той же лиге с Франкфуртом, альфа без плюсов.

не совсем понятна цель Польши

часи такі, не латві: Брекзіт, Каталонія, Пуцєн, ДНР\ЛНР... кажуть процеси такі в світі, глабальні

все очень просто:
Ярик Качинский и Ко. просто рубят рейтинг и бабло (nalog) на фоне популярности ПиС, циклично проводя тупые (но режущие слух) законы в сейме для этой цели... это типа как раньше Янек+Азиров и Ко. у нас (но более кошерно).
Движачить за выход из ЕУ никто не хочет и не будет, т.к. смысла нет в этом никакого (крупное бабло режется-пилится на дофинансованиях местной господарки из фондов ес).

хочуть стати регіональним центром прийняття рішень.

хотілка не виросла. Адекватні поляки це розуміють, але більшіть проїла/витратила дотації від ЄС і думає, що встала з колін.
Інша сторона — за 45 років комунізму не повстало управлінців високого рівня, всі або прогнулися або потратили життя на боротьбу, а що робити далі не знають.
В цілому, не все так погано, думаю до 2022 будуть такі перепиханки, а там частина ПіС/ПО відійде на пенсію, ось тоді, можливо, будуть зміни.

не повстало управлінців високого рівня,

Туск нєа?

Tusk kundel Putina © — так говорит забор на аллее Черняковской, рядом с аллеей Витоса.

на зоборі може бути напусано йух, а насправді там дрова...

пока Ярек Качинский живее всех живых — будет так, как говорит забор... к сожалению

так один в Польщі, а другий в Бруселях і обмінюються ласками дистанційно

Стоит понять что галерный путь везде одинаковый, что в Украине, что в Польше, что в Штатах. Пока не поймете этого будете скитаться и думать, что где-то лучше.
Собой стоит заниматься, развитием каким-то, банки качать, книжки читать ну и т.д))

Мысль отчасти здравая, но не до конца раскрытая.

Без книг, к примеру, нам вообще капец всем, тк в эпоху перенасыщения информацией — ты уже не думаешь, ты просто ищешь информацию, это самый быстрый и эффективный способ решения задачи. Пару месяцев в таком режиме и все, приехали — твой единственный рабочий скилл это гугл. Книги нужны и важны, они хоть как-то еще заставляют мозги работать. Чтение очень важно для профессионального развития, но карьерное развитие — это же отдельная тема и просто качанием банок здесь не отделаешься

Ну и поддержали тебя те кто банки не качает и вместо книг в гугле сидит)) Книги у каждого свои, но читая их ты начинаешь мыслить а не дублировать чужие мысли из гугла. Банки качать надо, иначе после 30 лет из которых половина сидения за компом, на твои плечи свалится куча проблем со здоровьем и вот тогда не до карьеры станет)
А насчет переездов, точно понял что развитые люди об этом не думают, они сами создают вокруг себя нужную обстановку,-работа, бизнес, девушки, развлечения и т.д

А насчет переездов, точно понял что развитые люди об этом не думают, они сами создают вокруг себя нужную обстановку,-работа, бизнес, девушки, развлечения и т.д

Будують дороги, ставорюють органи влади, правопорядку, армію, громадян круг себе ітд — всьо самі :)

Днями читам польскі же ж форуми на штибу ДОУ де вони про свої «галєри продуктового типу» пишуть ті самі галєри тіко «велики міжнародна компанія відкрила виробництво у маленькій Польші» ставлення до робочого класу (тут «типу синьорів») навіть гірше за відчизняні галери бо там «простих роботях вайті» навіть за синьорів не держать а робота/проекти така шо вітчизняному аутсорсу ще не снилася в нас тут виходить ще «високі технології у порівнянні».

Ну і так Німеччина під боком вночі перейшли кордон змінили мову і готово.

Реальний «топ» «польського спорожнілого місця» 10 тисяч злотих програмерських «повний топ» 12 тисяч це треба ще добре вміти працювати язиком і подобатися начальнику і то є брутто це я на словах передаю що пишуть це не мій досвід.

Если это «senior» то 12 брутто — это потолок.
Если это Senior — 16 брутто это не предел.

ті самі галєри тіко «велики міжнародна компанія відкрила виробництво у маленькій Польші»

Я не улавливаю мысль тогда. Можно расшифровать?

Это наверное всякие IBM нокия и другие корпорации там не люди а винтики.

компания из трех букв еще лет 6 назад открыла двери «вайти» практически всем, поэтому и такой уровень зарплат. Но это не значит что везде такой же.

Алєкс, мій колишній колєга їздив до ІН школи у Британію, то там з ним вчився поляк, що казав, що поляки самі тікають по світах бо курва не хочуть пеньондзів платити. Не знаю чи то правда чи ні, але поляк був нашим колєгою з банку народовєго польщі й хотів після тих курсів закріпитися деінде у Західній Європі. А у них зарплатня там дуже непогана як для нас...

Украину приймут в ЕС только тогда когда закончатся поляки, как-бы не прискорбно это звучало. ИМХО

От шось мені не здається що в усяких польщах до «веселок» ставляться сильно толерантніше ніж в Україні.

Зараз там британія хфіртку на дрота закрутить то полякам доведеться батракувать по іншим країнам, вони ше не скоро переведуться.

ORLY :)?
Я думаю большая часть поляков, которые уехали в Британию уже давно имеют гражданство. Либо их родственники имеют гражданство, поэтому никуда они с Британии не денутся)

Либо их родственники имеют гражданство

поэтому поедут аж бегом)

В чем принципиальная разница?

Все залежить від того, що у кого є. У поляків ситуація на даний момент краща ніж в нас, а як відомо людині хочеться завжди кращого, та і завжди те що маємо не цінуємо. Адже якийсь абрек якщо приїде в Україну буде просто безмежно радий Україні, а ми ні. От так само наші їдуть до Польщі і кайфують тут, а полякам погано, політики не такі, закони і так далі. Я в Польщі вже більше 3 років — поляки так само не задоволені своєю державою як і українці — політики не ті, закони не ті, свавілля різне і так далі, гроші виділяють куди попало, спочатку щось роблять а потім тільки думають (наприклад побудували тунель спеціально щоб фури їздили в тунелі, а фури туди не влізли і так далі). Косяків вистачає, і після певного часу, коли звикаєш до всього хорошого, починаєш теж так само як поляки бути чимось не задоволеним.
У мене поляки частенько питають чому я приїхав в Польщу (маючи на увазі, що Польща це дно) типу чому не хоча б Німеччина чи Англія.

Это наверное всякие IBM нокия и другие корпорации там не люди а винтики.
А есть обычные аутсорсные галлеры, тут они называются software house. И не особо отличаются от украинских, только внешний рейтинг повыше, но внутренний не обязательно

а робота/проекти така шо вітчизняному аутсорсу ще не снилася в нас тут виходить ще «високі технології у порівнянні».

ХЗ.. Вот Амазон недавно стучался — они там свою Алексу делают — в Польше. Ещё какие-то люди постоянно какой-то аутомотив предлагают. Деревня вообщем, не то что в неньке..

Власне, поляки так і зробили (див. Валенса і ко), правда, молодь не оцінила і масово звалила в Британію та ЕвроУнію.

подождем пока вы с Раком тоже сделаете в Украине Рай на Земле)

Що ж так? Може, проблема у тобі?

голоса в моей голове требуют шнырять по странам) Еще вопросы?

Питання можна і по іншому поставити. Для чого їхати в Польшу, якшо на разі не проблема поїхати працювати в західну Європку, куди самі поляки тікають

Затем что:
1. Ближе (физически)
2. Чуть ближе менталитет и привычки (это хорошо и плохо одновременно)
3. Местный язык проще чем в других странах. Для последующей ассимиляции и получения ПМЖ
4. Местное население имеет зарплату, в среднем, в 1000 евро. Что означает цены подогнаны под это самое население (слегка похоже на Украина ИТ)
5. Наших здесь не сильно много, но достаточно что-бы не чувствовать себя очень далеко

Будують дороги, ставорюють органи влади, правопорядку, армію, громадян круг себе ітд — всьо самі :)

Позволь узнать, кто по твоему этим должен заниматься? Пришельцы с Марса? Так он необитаем! Конечно занимаются развитые люди, кто ещё?

Звичайно суспільство, але наше поки навіть не почало. Я це до того, що це ніразу не індивідуальні задачі, а еволюція суспільства в цих напрямках займає дуже багато часу, настільки багато що за повне життя людини можна і не дочекатись. От тобі і відповідь чого переїзджають.

Наші даже машину припаркувати по людьсікі не можуть чи не курити і не нахаркати в підїзді. Про яку розбудову країни ми говоримо?

Конечно. Только проблема в том что таких людей мало, у нас большинство тех кто думает «моя хата скраю», им лучше сье*ться туда где «будет лучше» чем создавать вокруг себя нормальную обстановку. Кстати вот часть из них тут тебя и поддержали))

Да это ты сказал)
Не мешают. Скорее не помогают

Натяк на те що я мудак в якого «хата скраю» і я «сі---ся» черз це, зрозумілий. Але як будь-яке узагальнення — примітивний і паттерналісьтський. Але мушу вас розчарувати в ваших переконаннях, зазвичай заводять трактор не «хатискраю», а активні люди які якраз пробували щось змінювати і на щось впливати, але зрозуміли що проблема не у владі і комунальниках, а в їх найближчих сусідах :)

Але не лише в них. Все ж таки ієрархія «активності» мабуть така:
— ідеалісти, що стрибають на вітряки тут
— трактористи, що хочуть харашо тут і вже
— ті кому і тут карашо

Звичайно, але моє ІМХО — всі наші біди це симптоми (навіть влада), основна проблема це люди, їх виховання, ставлення один до одного і перконання, розуміння того що добро а що зло.

Останнім часом думаю, що причиною хуйовості людей є генетична бідність. Але це дуже широка дискусія.

Але в такому випадку ви ж розумієте що революцію в свідомості цих людей не зробити. Тобто кардинальних змін найблищих 10-15 років не буде.

Шкода ідеалістів.

Знаю випадок коли людина еволюціонувала з першого в друге, а після релокації в трете, але в іншій країні.

Я об этом в своем первом сообщении написал, повторюсь, я пожил почти по всей Европе, сидеть в офисе везде одинаково. Как менять обстановку я написал во втором сообщении. Из себя надо всем начать. Поляки например это поняли в начале 2000х , нам еще предстоит понять

У тебя сказки, у меня реальность.
В общем — Ясно, понятно) Езжайте парни забугор, трудитесь, копите доллары на квартиру и киа)) А как поймете о чем я то черкните где-то, чтоб другие на ваших ошибках поучились) Удаляюсь)

Основатели гугла с вами не согласны

Среди моих знакомых разработчиков(4 семьи ),из Польши лишь в США и Канаду уехали.На счет Европы-вариант" шило на мыло" более четко выражает суть.

Мне кажется, что не все так просто с этими биполярными суждениями.

Есть такое понятие, как «к хорошему быстро привыкаешь», я имею в виду ситуацию с трудоустройством украинских специалистов в Европе, за последние 10 лет ситуация сильно изменилась и переехать из Киева во Вроцлав или Берлин стало не сильно сложнее, чем из Киева во Львов, например. Бюрократических процедур понятное дело больше, но технически — это не так сложно, тк вся ИТ-индустрия стала достаточно мобильной и распределенной, а опыт\знания\требования — более унифицированы. В результате у европейских компаний есть спрос на специалистов, с нашей стороны есть предложение, миграционные программы доступные и быстрые, все работает как часы.

Со Штатами ситуация несколько иная, прямого и легкого способа попасть в страну нет, направление более удаленное, законодательство там более консервативное и сложное в визовом плане, а значит меньшее количество людей туда едет в сравнении с европейскими странами, зарплаты теоретически там выше, налоги однозначно ниже, поэтому удельный вес этого варианта как бы выше по сравнению с возможностью уехать в Европу.

Но это все хорошо на бумаге, а реальность она везде сильно отличается от ожиданий, быт он везде одинаков, везде свои ньюансы и сложности, так что, это все примеры шаблонного мышления, которое у нас прочно сидит в голове, ИМХО

Я склонна верить,что проанализировали все за" и против".

Я думаю, что все намного проще — появилось новое интересное предложение на горизонте в новой стране, люди решили отчего бы не попробовать

И так возможно:).Каждый решает сам.В крайнем случае вернуться смогут.

Вот из Европы как раз возвращаться намного проще и дешевле :) Вчера еще паковал вещи, сегодня уже гуляешь по Киеву :)

Таки да,но когда охота вернуться,как-то «дорого и дольше» имеют иное значение).Главное-вернуться.

Как по мне, таки приятное чувство, когда ты дома. Все остальное отступает на второй план...

У меня есть знакомые, переехавшие внутри ЕС из Польши

И так есть тоже.Семья семье рознь,как говорится:).Я бы тоже дальше Европы не уезжала(родители,друзья,итд).

Мое личное восприятие подобной ситуации. На прошлой неделе довелось побывать в Киеве, необходимо было сделать кое-какие документы, да и вообще, просто выпал шанс побыть дома, в Украине, где не был уже почти 2 года. Уезжал я в Прагу совершенно не понимая, зачем это делаю, ощущения были как при депортации, только наоборот.

Побывав в Киеве, я понял одну совершенно простую вещь — мои причины поиска работы за границей были связаны исключительно с профессиональными целями и не более. Это была возможность поработать в западных компаниях, получить возможность окунуться в мультикультурную среду, получить какой-то новый опыт. Не более того. Дома все равно лучше, приятнее и комфортнее и на данный момент я не вижу особого смысла уезжать из Украины ради работы в Европе, если это только не острая нужда денег или какая-то фантастическая позиция в плане опыта и карьеры.

В Киеве, за чашкой кофе в одном из заведений, я познакомился с американцем, менеджером одной из технологических компаний (не ИТ), который приехал в Украину открывать небольшую сеть мини-отелей. Мы разговаривали около получаса о возможностях в Европе, сравнивая с возможностями в Украине и оба сошлись во мнении, что возможности в нашей стране во многом сейчас похожи на возможности в Америке, во времена ее раннего становления. Да, риски здесь колоссальные, но и отдача фантастическая. Поэтому несмотря на все то, что происходит сейчас в стране, для всех нас — это фантастический шанс жить, работать и зарабатывать дома, что является абсолютной мечтой большинства людей в мире, вне зависимости от страны проживания и гражданства.

А Европа — она конечно хороша, особенно если у тебя забронирован четырехзвездочный номер на 3-4 дня в центре Праги, Мюнхена, Парижа или Барселоны. Уютные ресторанчики, потрясающая архитектура, разношерстный народ на узких старинных улочках...что, как доподлинно известно, совершенно не имеет ничего общего с обычной жизнью в этих городах и странах. Но, перефразируя О.Пение, если вам действительно хочется там жить и общаться с совершенно для вас чужими людьми на чужом для вас и чужом для них языке — то тогда конечно велкам :)

что возможности в нашей стране во многом сейчас похожи на возможности в Америке, во времена ее раннего становления. Да, риски здесь колоссальные, но и отдача фантастическая.

Не совсем. В период раннего становления Америки риски шли, в основном, от других людей. От разбоя, грабителей, рэкетиров, убийц, просто конкурентов, в конце концов. Это било по бизнесу и людям, НО с этим можно было бороться. Разбойники? Окей, добавлю в статью расходов вооруженный кортеж.

В Украине же риски идут от самого государства. И тут, боюсь, есть ключевая проблема. Если у вас захотят что-то отобрать, — отберут, не оставив и шанса. Захотят посадить — посадят. И так далее, до бесконечности. И вы не можете бороться с государственной махиной как-либо иначе, кроме голоса на выборах. Но я не думаю, что вас согреет просто перспектива смены правительства, если у вас отобрали миллионный бизнес, а сами вы только вышли из СИЗО, где вас мурыжили больше года.
Естественно, такое происходит НЕ с каждым. И даже не с каждым пятым. Но этим человеком можете оказаться вы. В Украине риски этого действительно есть.

С романтической точки зрения, конечно, действительно приятно сравнивать себя с Америкой периода становления, и устраивать скачки по урбанистическим прериям Киева. Но логически, условия таки критически отличаются именно в пункте «как я могу бороться с трудностями». Америка предоставляла для этого возможности в виде почти всей вашей фантазии. Украина же пока еще дает только одну возможность защититься, — возможность уехать.

В Украине же риски идут от самого государства. И тут, боюсь, есть ключевая проблема

Конечно, поэтому бизнес старается минимизировать риски. Будут ли иностранные компании строить в Украине дата-центры или новые высокотехнологические предприятия? Конечно не будут. Где гарантии, что завтра не задавят налогами, проверками или просто тупо не отожмут в пользу власть имущих? Нет таких гарантий. Поэтому все это строится в тех же Польше, Румынии, Венгрии или Чехии, а вот кадры нанимаются в Украине, потому как люди — это мобильный и высокопроизводительный ресурс. Уровень образования получаемый в Украине — по-прежнему достаточно высокий, поэтому наши спецы ценятся.

Что же касается инвестиций — как я и говорил, только такие, которые быстро и гарантировано окупятся. Тот американец, которого я встретил в Киеве, именно на это и рассчитывает, понимая что лишится всего сможет в момент. Но тем не менее жажда быстрых денег привлекает в страну многих подобных мелких и средних инвесторов

Что же касается инвестиций — как я и говорил, только такие, которые быстро и гарантировано окупятся. Тот американец, которого я встретил в Киеве, именно на это и рассчитывает, понимая что лишится всего сможет в момент. Но тем не менее жажда быстрых денег привлекает в страну многих подобных мелких и средних инвесторов

Быстрых денег в отельном бизнесе? В Украине? В формате ноунейм сети мини-отелей? Тонкий юмор...

Дорогой гость нашей столицы рассказывал о сети хостелов, которую бы он хотел открыть в Киеве, деньги у него есть по его рассказам, но в детали бизнес плана он меня не посвещал, лишь сделал пробный заезд в Украину — внешне ему все очень понравилось

Акцент у Константина был на «быстрых деньгах». Отельный бизнес и быстрые деньги находятся на разных полюсах

Общеизвестный факт — отельный бизнес один из самых низкоокупаемых, не берусь судить за хостелы — возможно экономия на сервисе, интерьере и тд.

Мы разговаривали около получаса о возможностях в Европе, сравнивая с возможностями в Украине и оба сошлись во мнении, что возможности в нашей стране во многом сейчас похожи на возможности в Америке, во времена ее раннего становления. Да, риски здесь колоссальные, но и отдача фантастическая.

Самыми большими возможностями и перспективами обладает младенец — теоретически он может стать кем угодно. Но реальность немного другая: перспектива и возможность ничего не стоят сами по себе — чего-то стоит лишь конечный результат их реализации.
Если человек решил делать бизнес в Украине — это еще не значит, что бизнес будет прибыльным и у него все получится.

Ну я ничего не могу сказать насчет правдивости и достоверности утверждений незнакомого мне человека, может быть он кокаином там собирается торговать, а хостелы будут для прикрытия. Одно могу утверждать — человек приехал из Штатов, был опьянен впечатлениями от Киева и собирался делать здесь деньги. И это далеко не единичный случай, мой бывший коллега из Штатов также подумывал о нечто подобном в области консалтинга

человек приехал из Штатов, был опьянен впечатлениями от Киева и собирался делать здесь деньги.

а легко могло быть он вообще это рассказал , чтобы тебя не обидеть )
Да и не понятно откуда он в Киев приехал, если из глубинки какой?

Не, акцент и сленг там были весьма характерными. Вроде из Флориды судя по ФБ, мы быстро контактами обменялись

Такой запал может быстро иссякнуть после столкновения с жестокой реальностью ведения бизнеса в Украине.

Ну это да, но человек сказал, что готов к такому повороту событий. Выстрелит — значит выстрелит, нет — ну так предприятие изначально рисковое было. У богатых \ авантюристов свои принципы, по которым они живут

внешне ему все очень понравилось

Это в Киеве? Там где Михо прыгает по крышам, сидят чуваки в палатках напротив ВР и их переодически опиздюливает ОМОН, Беркут, Милиция полиция))? Ну и кстати если посмотреть поток туристов в Украину то он очень сильно упал по понятным причинам, поэтому довольно интересно какая ЦА у вашего инвестора)

Это да, но зато какой движ, какая энергетика )) Некоторые думаю специально в Киев за подобным едут, я имею в виду иностранцев

Те, що для наших збитково, для американців просто космічні цифри.

может он хотел сказать сеть масажных отелей?

Да все может быть, я ж говорю сюда точно не дата-центры и высокотехнологичные лаборатории едут открывать, у всех цель одна — урвать побольше и побыстрее, тут никаких иллюзий строить не надо на этот счет

Мне одному кажется, что люди переоценивают общение? Вот вы очень точно подметили про

общаться с совершенно чужими ... людьми на чужом ... языке

. Но вот не понимаю, в чем проблема-то? Если человек, например, переезжает в другой город, не выезжая при этом из страны — все те же чужие люди, со своими странными проблемами, в которые я лично ни разу не хочу вникать. Не хватает общения с таксистам, бабушками на базарах и просто городскими сумасшедшими? Меня вот лично наоборот прет от того, что никто ко мне не может д0%баться с глупыми вопросами посреди улицы. Ну ладно, почти никто. Я собственно не против общения как такового. Просто для того, чтобы общаться, обе стороны должны этого хотеть и получать от этого удовольствие. У меня для этого есть жена, со мной приехала. С мамой и бабушкой я говорю по скайпу и раз в год приезжаю, конечно. Ну и еще пара-тройка людей, с которыми правда интересно. И да, через пару лет на новом месте появляются люди, с которыми приятно потрепаться в баре даже у закоренелых интровертов.

Без обид, но ты поэтому в Германию переезжаешь?

В Германии есть хороший оффер, хорошая компания, интересная работа...но окончательного решения по поводу переезда нет. Релокации будет сопутствовать огромное количество сложностей, к которым наша семья не думаю, что на данный момент действительно на 100% готова. Скажем так, имея бы достойный оффер из Киева — не было бы и смысла ехать в Германию. Такого оффера в Киеве, к сожалению, у меня нет. Когда он появится — также неизвестно и ждать нет смысла, рынок активно меняется. А из Чехии в любом случае приняли решение уезжать, здесь вся программа-максимум уже выполнена почти за 3 года

Андрей, а ты не хотел-бы дожить в Чехии ещё 2 года до резидента ЕС, и потом ехать в Германию?

В моем понимании, человеку семейному с ПМЖ спокойней. Тем более, что с ним ты сможешь легче получить рабочий ВНЖ в Германии.
А если ты не имел голубой карты в Чехии — то твой срок до «правильного» ПМЖ будет сброшен до нуля. (хотя с другой стороны получить немецкий ПМЖ за 33 месяца, не сдавая экзамен по языку, тоже неплохая перспектива. Но если уедешь из Германии на полгода — прощай ПМЖ)

Да, есть такой момент, что статус обнуляется, но мы особо не зациклены на этом вопросе.

Главная проблема, что Чехия — это страна такого себе второсортного аутсорса, сырьевой придаток Германии, куда немцы спускают всю поддержку своих продуктов и тем самым сильно оптимизируют затраты. В результате, на рынке труда в Чехии 90% позиций ориентированных на низкоквалифицированную поддержку, в то время как все интересные вещи понятное дело происходят в Германии. Множество раз сталкивался с этой ситуацией во время собеседования в разных компаниях в Праге и Брно.

Есть конечно исключения в виде отдельных контор, которые выделяются на фоне остальных, но их можно пересчитать по пальцам одной руки и там тоже хватает своих ньюансов (визы, язык, особые требования к скиллсету, ограничения по зарплате и тд). В большинстве же случаев и эти конторы, которые стоят особняком, тяготеют к саппорту.

Так что что-то особенное в профессиональном плане здесь найти достаточно сложно, а в большинстве случаев — это просто работа за еду. Не раз ловил себя на мысли, что даже в Киеве можно найти работу аналогичную, ни разу не хуже, за те же деньги или даже больше, при отсутствии необходимости подстраиваться под модель чужого общества и тд.

Германия в этом плане конечно шаг вперед, опять же в профессиональном плане. Больше рынок труда, выше количество и качество позиций, больше действительно интересной работы, она лучше оплачивается. Возвращаясь назад в Чехию, очень хорошо чувствуется этот контраст.

Т.е по сути мотивы, заставляющие меня двигаться дальше — все те же, профессиональная миграция. Но как я уже сказал выше, имея подобный оффер в Киеве, пусть на меньшие деньги — я бы с радостью согласился и вернулся назад в Украину. У нас конечно дурдом, цирк, беспредел, я не знаю как это все назвать одним словом — но все равно, оно все наше, родное. И есть что-то, какая-то внутренняя составляющая, которая заставляет, несмотря на все сложности в стране — развиваться и двигаться вперед. По части драйва и активного ритма жизни, которого так не хватает здесь — Киев несомненно находится на высокой позиции, даже в сравнении с другими европейскими направлениями

Нормально так :) За еду :) Почему ты не учитываешь что жизнь в Чехии во много раз дешевле немецкой? Я понимаю желание иметь немецкую зп в Чехии, но это скорее исключение, чем правило.
Очень простой расчет. Зп айтишника примерно от 50.000 крон, это несложно найти. Налоги 26%-28%? Так? Однушка в Брно примерно 10.000 крон? Остается 26.000 крон, что по нынешним меркам 1014 Евро. Это плохо на одного человека? :)))) Можно и еду включить, примерно 500-700 крон на один поход, по моим расчетам должно хватить.
В Германии, конечно, после 42% налога (это у кого как, от класса зависит) будет оставаться больше, но и кружку пива за 50 крон ты здесь не купишь.

Ну 50 тысяч — это зарплата далеко не каждого в Чехии, в том же ИБМ работает огромное количество людей за 30-35 тысяч, при том что цены на жилье постоянно растут. Так что в сухом остатке я думаю выходит меньше, где-то около 600-800 евро, что тоже немало для молодого специалиста, к примеру, но недостаточно для каких-то серьезных накоплений. В Киеве жизнь дешевле как минимум на 20% при тех же зарплатах в ИТ, поэтому экономить\откладывать там намного проще.

Насчет Германии у меня никаких иллюзий нет — не думаю, что там удастся что-то заработать, кроме нового опыта (профессионального, опыта жизни в новой стране и тд). Это больше похоже на длительные инвестиции (база для будущего поколения), но с учетом всего бардака, что творится сейчас в мире — мне кажется, что это также спорное утверждение

Я беру среднее значение по рынку. Зп 50.000 крон найти несложно, если есть опыт и неплохое знание английского языка. Если знания минимальные, то конечно зп будет ниже.
Не знаю — хожу на работу, получаю зарплату, бардака не вижу :) в мире всегда будет что-то происходить, могу ли я на это влиять и влияет ли это на меня всегда?

Ну...что я могу сказать, в каждой стране свои особенности, свои реалии. Нереально крутой плюс в пользу Украины дают несколько вещей: 1) 5% налог на прибыль 2) дешевая недвижимость (от 20 тысяч долларов за новострой) 3) огромное количество позиций на местном ИТ-рынке 4) безвизовый режим со странами ЕС

Ни в одной стране мира нет таких возможностей для человека, который имеет опыт \ работает в ИТ. Насколько это долговечно — интересный вопрос, но пока что картина выглядит именно таким образом

А для чого так «труситись» за якусь ПМЖку? Я ще розумію громадянство/паспорт. Якшо в Чехії/Німеччині/... настануть такі умови, що не буде можливості отримати дозвіл на роботу, при цьому маючи навіть «бойовий» досвід в країні, який тоді смисл перебувати в такій країні навіть маючи статус ПМЖ. В Німеччині наразі взагалі не складає проблем отримати ВНЖ для ІТ спеціаліста

В статусе ПМЖ разрешение на работу не нужно. И если, вдруг, окажешься без работы — ПНЖ не отзывают.

Якщо настане криза чи ше якийсь ппц, і високваліфікованим спеціалістам «закриють двері», не бачу смислу залишатись в такій країні, навіть маючи статус ПМЖ

Вот, и тут на сцену выходит Резидент ЕС, который выдается за 5 лет пребывания в стране, который и требует от стран (принимающих) создать упрощения для людей в статусе Резидента ЕС.

т.е. как раз позволяет проще укатить дальше.

А отдохнуть на страховке по безработице/социале? А поездить на собеседования в окрестные страны?

Это всё возможно либо дешевле не из Украины.

Мова ж не стоїть повернутись в Україну, а про переїзд з однієї в іншу, більш розвинену, країну. В Німеччині ВНЖ не згорає миттєво і діятиме ще мінімум 3 місяці після втрати роботи. А на соціалі можна посидіти після 12 сплачених страхових внесків. Стосовно відпочити, не впевнений шо в Німеччині це буде прямо відпочинок, скоріше боротьба з бюрократичною машиною

Якщо настане криза чи ше якийсь ппц, і високваліфікованим спеціалістам «закриють двері», не бачу смислу залишатись в такій країні

Угадайте с одного раза что будет с рынком труда «вайти» в Украине, если в Европе случится такого масштаба кризис, чтобы пришлось закрывать двери перед высококвалифицированными мигрантами...

В усьому здоровму світі люди мігрують за грошима, досвідом, культурним обміном. Тільки українські ІТніки сидять роками в Польші/Чехії/... як на золотих яйцях вичікуючи омріяний статус
P.S.: В Україні хоча б базові витрати значно менші. А от сидіти від подачки до подачки, безробітним на соціалі десь за кордоном шей під час кризи — задоволення ше те. Хоча мова і не йшла про повернення в Україну

В Чехию едет много россиян дауншифтить, для многих это такая земля обетованная. Вот для этой категории граждан — получение ПМЖ на первом месте, люди так и сидят годами на одном месте, никуда не дергаясь. Впрочем, их понять можно, есть цель — ее и добиваются, пустить корни любой ценой

Андрей, ты бы походил на курсы чешского, увидел бы сколько твоих земляков также горят желанием получить пмж, для них это ровно такая же цель как и для всех остальных. Или ты считаешь получить пмж это сродни предательству и очень так не патриотично? Лично для меня это всего лишь выбор людей, они решают где им жить.

Конечно, не спорю, личный выбор каждого. Но объективно сейчас нет смысла переезжать из Киева в Чехию в профессиональном плане — интересной работы здесь в разы больше, недвижимость намного дешевле, по деньгам намного лучше. Главный мотивационный фактор — закон и порядок, которого так не хватает в Украине; безопасность — это да, ни за какие деньги это не купишь, поэтому люди и едут. Последний опрос от ДОУ как раз показывает именно эту динамику

Кстати, если сравнивать Прагу\Брно и Киев — нифига траты не меньше, цены и все остальное сейчас практически на одинаковом уровне. Вот погулял по киевским магазинам не той неделе, сравнил...Ну а с учетом того, что Прага недалеко ушла от Берлина, то следуя этой цепочке выходит, что в Киеве не так уж и дешево сейчас, как кажется

недалеко ушла от Берлина

В Германии не так чтобы сильно дорого. Особенно сравнивая с северными соседями. Да и Берлин — не самый дорогой город в Германии.

в Киеве не так уж и дешево сейчас

Единственное, что в Киеве дешево — рестораны. (Хотя в Львове они еще лучше, и еще дешевле).

Ага, у меня коммунальные в уже Киеве дороже чем в Польше.

Ну жизнь в Польше дешевая, уже много раз обсуждалось. Я недавно из любопытства пробежался по краковским\вроцлавским новостройкам и был поражен! 50-60 килоевро и квартира твоя! В Чехии любая 2х или 3х комнатная квартира сейчас стартует от 120 тысяч евро, при том что качество жилья — ну очень среднее или даже хуже. Не знаю, что по поводу коммунальных в Польше, но в Брно у нас выходит около 3-4 тысяч крон вместе с интернетом, что где-то равносильно 3.5-5 тысячам гривен — почти киевские сейчас цены

Ну жизнь в Польше дешевая, уже много раз обсуждалось.

Чому тоді всі ютуб-блогери називають мінімальну суму для сім’ї з 1 дитиною для проживання в Польші ±5000злотих (38к грн), якщо в Києві такій же сім’ї можна нормально жити вже на 20к грн?

Так уровень ожидаемого комфорта может быть просто разный. Не скажу за Польшу, но вот в Чехии ценники на все очень похожие на киевские (продукты, аренда, коммуналка, бензин), за исключением транспорта, мобильной связи, электроники и тд. Но крона имеет 20% разницу в курсе с гривной, поэтому здесь как минимум все на 20% дороже

В Праге платил 4000 (5000 грн) крон коммуналку, ол иклюзив. В Киеве макс что было 2500, в холодные зимние месяцы, за счет отопления. А так в среднем за год примерно 1500 — 2000 в мес.
С транспортом в Праге интерестно, он вроде доргой, но если купить проездной на год, выходит 300 крон в мес (375 грн) и этот транспорт работает как часы.
По моим наблюдениям продукты и прочие товары дороже Киева на 20-30%, услуги и сервис намного дороже. Электроника смотря какая, есть и дешевле чем в Киеве

он вроде доргой

В Стокгольме проездной на месяц стоит 825 крон (около 2700 грн).
Цены на еду примерно в 3-5 раз выше, чем в Киеве. (Кроме рыбы и шоколада).
Цены в ресторанах выше минимум в 4 раза. А еда и обслуживания в Киеве зачастую лучше.
Цены на аренду кусаются даже по сравнению с Мюнхеном.

В Праге совсем не дорого :)

Дорогой в сравнении с Киевом. Однократный проезд 32 кроны (40грн), что в 10 раз дроже Киева.

За 32 крони їзденка на 90 хвилин. На 30 хвилин коштує вже 24 крони. Але користуватися можна декількома транспортами за цей період, та якщо, наприклад, тобі треба трамвай-метро-автобус, то в Києві це вийде 4+5+4 = 13 грн., що вже не в 10 разів виходить. З одного боку ціна кусається, але транспорт працює як годинник, що не може не приносити радість.

Все так)
А с проездным еще дешевле. По сравнению с остальной Европой в Праге очень дешевый проезд

это сложный вопрос — можно и на 5к жить, а можно за 3000к злотых. Это смотря как жить.

На 3000к можно наверно очень хорошо жить. На 3к непонятно как, это стоимость аренды + коммунальные/интернет/ТВ.

Мы с женой и псом жили. Зарабатывали больше, но тратили аккурат около 3к злотых. Ключевой нюанс: мы удаленщики и жили в относительно мелком городе (~150k населения). Питались очень хорошо, на всё хватало. Жилье — неплохой малоэтажный блок, около 65 квадратных метров с модерновым ремонтом. В ресторанах, правда, не питались, поскольку готовка — хобби.

3к — это включая аренду? Круто, конечно.

Да, включая. Аренда + ком. услуги + интернет обходились на тот момент в 1550 плн. Но в Кракове, Варшаве, Гданьске и Вроцлаве так не получится. Подозреваю, за эти деньги будет либо крохотулька, либо советская «бабушкина» квартира с коврами, мебелью-стенками и прочим.

120к это в Брно? В Праге, вроде, 2комн нормальная, не в центре тыс 200 стоит.
А что именно с качеством не то? Я в Праге жил в новострое (лет 5 дому) так все было на очень хорошем уровне

По сравнению с польскими квартирами, интерьером, мебелью, плиткой, сантехникой — чешские это "обнять и заплакать"...ну ооочень все просто здесь и без изысков. Да, в Брно в новострое 2х комнатная будет где-то от 120 тысяч и выше, это самый минимум где-то

Незнаю как вы так судите о всех квартирах в целой стране. Квартиры очень разные есть, как и везде.

Да очень просто, otodom.pl \ gumtree.pl vs sreality.cz \ bezrealitky.cz, выбираешь новострои и вперед. Разница видна невооруженным взглядом

За 60 000 євро в Кракові можна купити 42м2 нерухомості.

З мого досвіду це не так — електрика, тепла вода і теплогенерація в Польщі коштують значно дорожче, ніж в Україні.

В Україні працює атомна енергетика і це велике діло.

электрика 15зл/месяц + 0,53зл/кВтЧ
холодная вода около 10зл/куб
горячая вода около 22зл/куб
еще какие-то копейки за водоотведение
отопление 1.2зл/м2 общей площади квартиры в месяц + 55зл/ГДж
За трехкомнатную в месяц выходит около 60$ за свет, воду и отопление. Еще около 60$ за остальную коммуналку(мусор, уборка, ремонт, лифт)

90 евро за свет и отопление в Амстере , отопление держу на +21.5 градусов, не понимаю местных, живущих при +17/18.

Так, електрика в Кракові коштує 0,53 zł / kWh або 3.86 грн за кіловат, в Україні ж ціна за електрику в Київенерго 0.9...1.68 грн за кіловат.

Не обовязково безробітнім сидіти в Києві. Краще розкажіть як в Празі/Брно прожити на 200євро. А в Україні це нормальний дохід і люди якось таки живуть. Це стосовно того де базові витрати на життя менші. Якшо нагряне якийсь п-ц, то буде не до комфорту і умовних смузі/сирів

Нуу...это половина пенсии в местных краях, но в целом это в 3-4 раза меньше зарплаты кассира в супермаркете

А в Україні це нормальний дохід і люди якось таки живуть.

В Киеве ты на 200 евро проживешь только если у тебя своя однокомнатная квартира.
И не стоит верить официальной статистике зарплат. То что айти работает в белую — не значит, что остальные могут так-же.

Не обовязково сидіти в Києві.
То что айти работает в белую

Частично, и то не всегда.

А от сидіти від подачки до подачки, безробітним на соціалі десь за кордоном шей під час кризи — задоволення ше те

Ага, расскажите про это прибалтам, которые рванули в Ирландию. Там цель номер 1 по прибытию — дотянуть до социала, ну а дальше жизнь начинает играть новыми красками :)

Люди мигрируют оттуда где не нравится, туда где нравится. Со временем у некоторых ощущение не нравится трансформируется в менее нравится, но это не точно

а некотоыре побыв в дали от места где не нравилось , принимают решение вернутся и находят даже позитивные стороны в этом)

В усьому здоровму світі люди мігрують за грошима, досвідом, культурним обміном.

потому что чтобы стать частью здорового мира надо пройти челленж и посидеть несколько лет в Чехии/Германии или Польше

Типу не можна одразу поїхати працювати туди, куди хочеться. Обовязково потрібно «відмотати строк» до ПМЖ. Ви ж наприклад не залишились «рабом карти побиту», а поїхали далі на захід

Типу не можна одразу поїхати працювати туди, куди хочеться. Обовязково потрібно «відмотати строк» до ПМЖ.

та можно конечно) И уже там отмотать строк до ПМЖ)))

Я вообще не могу представить такой кризис что-бы закрыли двери перед

высококвалифицированными мигрантами

. Просто перед мигрантами — да запросто.

Про «просто» речь не шла, дословно было

і високваліфікованим спеціалістам «закриють двері»

Ну, Европа их очень ждет сейчас.

Я не могу представить чего-то такого, что-бы закрыло двери И специалистам высокого класса.

Кумарам будет тяжело. Откроется 100500 вакансий в Google и Facebook.

чем спокойнее? с БК в германии у тебя есть 3-6 месяцев на поиск работы, но без работы очень дорого сидеть, боэтому найдется быстрее

В Германии есть Arbeitslosengeld, чего нет в других странах.
А получать 60% зарплаты минимум 3 месяца, а-то из 6 — знаете. Это чего-то да стоит.
А значит можно нормально поискать новую работу, и не «а-бы какую-то».

Из-за этого ПМЖ в других странах более ценный, в сравнении с обычным ВНЖ.

А получать 60% зарплаты минимум 3 месяца, а-то из 6

Может и год быть. (N / 2) месяцев, где N — количество месяцев, которые проработал за последние 2 года. При условии, что N >= 12, иначе все обнуляется.

Соцдопомога по безробіттю? Блін, я звичайно різне чув про країни 1 світу, але щось брати від держави це ж 100% ватництво!

Смотря от какой державы, и насколько вы с ней друг друга уважаете.

Та яка різниця. Соцдопомога — це інструмент популістів. Людина сама має бути ковалем свого щастя, а не чекати що пожують і покладуть до рота.

Соцдопомога — це інструмент популістів.

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к нуждам народных масс в противовес нуждам элитных граждан.

Элитный, штоле?
===========================

Людина сама має бути

А вот это

100% ватництво
А вот это

Природній відбір капіталізму.

Вы о популизме здорового человека, т.к. в странах восточной европы это уже какой-то популизм курильщика, где «элитные граждане» обещают отобрать все лишнее у всех, кто хоть что-то имеет, в угоду тех, кто, в силу оооочень широкого круга причин, иметь ничего не хочет не может.
... nalogami. Как было с законом о запрете аборта в Польше... много криков православия и скреп, в то же время втихую было пролонгировано действие повышенной ставки НДС, но об этом не говорили, т.к. решались более важные вещи... я уже молчу про «+500» (кто в курсе — поймет)

Іван, все в житті може трапитися, скажімо хвороба або нещасний випадок.

Або банкрутство працедавця, особливо якщо це стартап.

Або держава не виплатить соцдопомогу.

Что-бы Германия и не выплатила — ну не знаю.
Да, конечно, если увольняют то надо сообщить в течение 3-х дней. Иначе Arbeitslosengeld начнут платить только через 3 месяца, но все равно будут платить.

а отсьогувать податки по максу — вишиватництво

але щось брати від держави це ж 100% ватництво

Тупо отдавать деньги кому-то за что-то и ничего не получать взамен — это 100% идиотизм.
Кстати, откуда это «щось» у государства взялось? Если чуток подумать, то окажется что ты сам эти деньги и платил государству, пока работал. Так что ты их просто получаешь назад в плохое для тебя время для поддержки штанов.

Ти платив, а хтось сидить розслабив булки і сидить на соціалці.

Я так понимаю все социалы для тебя на одно лицо. Но это не так. Например в Швеции есть минимум две организации, которые эти социалы платит.
Arbetsförmedlingen (биржа труда) — помогают с поиском работы/обучением. Чего-то там платит в течении 300 дней. Кстати, чтобы тебе их платили нужно подавать отчеты что ты действительно ищешь работу а не сидишь на жопе ровно.
A-kasse — касса по выплатам пособий безработным. Будучи членом этой кассы платишь туда небольшую сумму (15-20 евро/мес). Если стал безработным — в течении 300 дней получаешь 70-80% от своей ЗП. Чтобы их получать, нужно быть членом этой кассы минимум 12 месяцев до потери работы.

1 варіант — соціалка. Не прийнятно для свідомого суспільства.
2 — добровільне страхування. Правда не ясно ясно мому виплата має прив’язуватися до розміру втраченої ЗП а не до розміру внесків. Але тут при все ж є вибір страхуватись через когось чи самому відкладати на чорний день.

1 варіант — соціалка. Не прийнятно для свідомого суспільства.

Откуда вы такие категоричные лезете? Особенно в те темы, в которых дупля не отбиваете.
Что в твоем понимании «свідоме суспільство»? Что государство должно делать со своими гражданами при сокращениях (завод загнулся) или устаревании профессии. Вот например. В нашем офисном здании на рецепшене работали две тетеньки лет под 55 каждая. Сейчас их заменили электронным табло (ага, будущее наступило). Тетенек уволили. Какие у них варианты:
1 Проесть накопленное и помереть с голоду (если свідоме суспільство на них возложит)
2 Обучится какой-то новой профессии на бирже труда и найти новую работу с помощью той же биржи труда.

Если же сократили завод? Какое количество народа выплеснется на улицы в поисках «пожрать»? Как они это «пожрать» добывать будут? Ну и куча сопутсвующих вопросов, которые ты себе не удосужился задать.

2 — добровільне страхування.

Скорее государственная каса взаимопомощи.

Что государство должно делать со своими гражданами при сокращениях

Нічого не повинно. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Держава повинна захищати економіку право власності, а не розвивати соцзахист. Якщо буде норм економіка то тітки по 55 знайдуть іншу роботу, а не помиратимуть з голоду без соціалки.

Якщо буде норм економіка то тітки по 55 знайдуть іншу роботу, а не помиратимуть з голоду без соціалки.

Я так понимаю, этими словами ты сейчас заранее расписался в том, что когда станешь капиталистом и сможешь принимать на работу, будешь брать в первую очередь 55+летних тёток?

У спеціаліста немає віку. У тітки — є. Тому на роботу бажано брати спеціалістів, а не тіток 55 років.

Т.е. очередной теоретик.

Больничные тёткам из твоего кармана оплачивать придётся. И у тёток в 55 оно чаще случается, чем в 25.

И, кстати, есть около ИТ отрасли, где как раз лет через 5...10 начинаешь в чём то разбираться. И вот тут тётям пора будет на пенсию, а ты их холил и лелеял.

А в 25 ещё и в декрет идут.

Т.е. очередной теоретик.

Практик.

Больничные тёткам из твоего кармана оплачивать придётся. И у тёток в 55 оно чаще случается, чем в 25.

Спеціаліст приносить компанії більший профіт як у відносних, так й абсллютних величинах. Тому оплатити лікарняний дешевше, ніж втратити спеціаліста.

И, кстати, есть около ИТ отрасли, где как раз лет через 5...10 начинаешь в чём то разбираться.

Бізнесмен з тебе такий собі... От скажи мені будь ласка, з якого переляку я мушу нанімати джунів на роботу, де потрібен спеціаліст? І мені байдуже, джун буде 25 чи 55 років. А спеціаліст тим паче не має віку.

Спеціаліст приносить компанії більший профіт як у відносних, так й абсллютних величинах. Тому оплатити лікарняний дешевше, ніж втратити спеціаліста.

Месье привых к десятикратной прибыльности в укроИТ? Огорчу: большинство бизнесов в мире балансирует на грани окупаемости.

От скажи мені будь ласка, з якого переляку я мушу нанімати джунів на роботу, де потрібен спеціаліст?

Там, где про 5-10 лет, так специалиста может не оказаться. Или оказаться, но в другой стране, и поди замотивируй его переехать в твою тьмутаракань...

Так вот с тётеньками — теми, которые не специалисты, нужные шпакам — что будем делать?

Так вот с тётеньками — теми, которые не специалисты, нужные шпакам — что будем делать?

Ничего, пусть думают о себе сами

Огорчу: большинство бизнесов в мире балансирует на грани окупаемости.

Ну то й що? До чого цей аргумент? Дорого утримувати спеціаліста? Треба взяти трьох рабів безмізкових на його місце, та подешевше? А потім плакатися, що бізнесу кірдик?

Там, где про 5-10 лет, так специалиста может не оказаться.

Ваша бізнес-стратегія в мене викликає сильне бажання посміятися. Якщо у вас є необхідність в спеціалісті для суперсучасної галузі, то вам потрібен не джун, а спеціаліст із суміжних галузей.

Так вот с тётеньками — теми, которые не специалисты, нужные шпакам — что будем делать?

Тьотєнкі мені не потрібні, мені спеціалісти потрібні. Це підказка тьотєнькам, що треба дупоньку піднімати та вчитися йти, саморозвитком займатися, ставати спеціалістом. В спеціалістів немає проблем із зайнятістю.

Так вот с тётеньками — теми, которые не специалисты, нужные шпакам — что будем делать?

У меня отцу уже 71 год, он строитель, его с радостью хотят взять руководить стройкой, потому что специалист не имеет возраста.

Хорошо.
Зайдём с другой стороны: сколько специалистов сейчас на рынке труда (в процентах по отношению к общему числу трудоспособных)?
а) в/на Украине
б) в/на какой-нибудь стране с «нормальной экономикой», где, по-вашему, процент специалистов наибольший (кстати, какой?)?

Спеціалісти на ринку всі. Тільки у різних речах, хто щось нормальне робити, а хто й ламати спеціаліст. Або спеціаліст по ухиленню від роботи. Або спеціаліст з брехні.

Держава повинна захищати економіку право власності, а не розвивати соцзахист.

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан (Википедия)
С этой целью государство решает ряд задач:
— решение экономических и социальных проблем;
— обеспечение целостности государства;
— управление хозяйством и обществом;
— оборона собственной территории.

Но у нас, как обычно, в эфире элита нации, которой лень даже загуглить и прочитать определение перед тем как его использовать.

В это нелегкое время каждый ITшник должен научиться управлять государством.©

В это нелегкое время каждый ITшник должен научиться управлять государством.©

Или хотя бы успешно справляться с СимСити

управлять государством

Саме так. Це називається демократія. Керування державою через вибори. І в мене саме такі уявлення про ідеальну державу — мінімум соціалізму, максимум капіталізму.

І в мене саме такі уявлення про ідеальну державу — мінімум соціалізму, максимум капіталізму.

Дак прямой путь к тому что эти тетеньки и дяденьки с заводу, не найдя работу, дабы не померееть с голоду, просто словят тебя по домом, дадут ломом по голове и заберут деньги\ноут итд.

Чем только люди не занимаются, чтобы на спорт не пойти

Вы о чем вообще? Какой к черту спорт если жрать нечего ?

Спортивное голодание :)

Я тебе предлагаю пойти хотя бы на бокс. ПОл года например у Виктора Сидоренко и любые хулиганы от тебя побегут как тараканы

Пойди на Комбатан. Никакая арматура не спасет хулигана

Зачем рисковать, проще руки в ноги и бежать. Драки на улице с хулиганами опасна, не только можна лишится здоровья, но даже если всем надавать, могут посадить, так что бегаем спринты.
Ну ситуацию, когда вы с другом/девушкой/хорошим знакомым совсем другая, и тут уже важна готовность дать отпор, а не боксерские способности, тут можно и в промежность врезать и в гортань, не на ринге.

Совершенно, верно. Но это все равно нужно тренировать

Так будь пионером, кто мешает? В конце-концов хулиганы есть в самых благополучных странах. В той же Дании хулиганов полно

А женщинам еще сложнее.Возможно,кто-то и ходил на курсы по самообороне,но это единицы думаю.

Зачем в промежность? По голени, голове, рукам попасть легче

Они интересуются машинлернингом? Странные хулиганы

Парний захід в підїзд, спина до спини! Або захід в підїзд з кувирка! Ахахаха! Я собі уявляю!

проще феню выучить, чем накачаться и ножиком махать

На самом деле сложнее, и намного

Меня должна быть подкреплена. При трусливому нутре она не поможет

фу, примітивна імперативщина,
ти би ще ассємблєр посовєтовав :)

ну да, ще вкусиш гопніка, то заразиться якоюсь непонятной поіпенню...

ты ходишь с телескопом?

Какой же дурак явару в пол метра носит?

Ты брелком куботаном(яварой) против ножа собрался драться? О_о
разве что он с мини-газовым балончиком внутри..
Я понимаю телескопической дубинкой из закаленной стали,- еще против ножа есть шансы. Отбить руки и ноги. Или электрошокером.

Против ножа можно бороться, но нужно иметь оружие тоже какое-то ,я писал выше..

Кращий спосіб боротися проти ножа — бігти.

ну и тут единственный был шанс в этих видео попытаться оттолкнуть, сбивать его ногами ,чтобы потянуть время..

я про последний эпизод на видео, когда нападающий не дал успеть вытянуть свой нож.
а куда убегать, если сзади стена?

значит тоже носите с собой что-нибудь. электрошокер например помощнее) Балончик, тоже нож, если хотите)

электрошокер например помощнее

Хз как там сейчас дела обстоят. Мне когда-то электрошокер в руки попал. Ну я его разобрал и начал копать тему. И выяснилось что гражданским (теми что законодательство Украины разрешает с собой носить обычным людям) можно только собак пугать. Что-то серьезное, там где мощность, напряжение и эти ваши Джоули позволяют гарантированно вырубить человека — только у силовиков. На тот момент их в Харькове делали. Ну или самому собрать, если руки из правильного места. Не забыть еще что нужен контакт с телом. А это тянет за собой проблемы:
а) приблизится на растояние контакта к человеку с ножом
б) одежда, через которую нужно к телу добраться
в) индивидуальное сопротивление тела (лично видел чувака который безбоязненно хватался за провода мегометра и не реагировал на вращающуюся ручку )) )

Так что против ножа лучше бег/балончик/метко брошенная издалека бутылка или кирпич. Шокеры только ложное чуство защищенности внушают.

балончик хорошее средство, действует в пределах 2м, действующее вещество капсаицин или морфолид пеларгоновой кислоты оказывают очень сильное воздействие, а если попадает на слизистую то вызывает адские боли. Я не представляю шокер в качестве средства самозащиты из-за дистанции, лучше уже пневматику или стартовый пистолет присмотреть (из разрешённых)

Электрошокер мгновенно вырубит нападающего.
Балончик перцевый через несколько секунд..Их надо пережить..
А стальная телескопическая дубинка это тоже оружие..Не хуже ножа..
Главное чтобы это все было уже в руке ,а не в кармане.)

Від електрошокера він очухається, а от ви від дірочки в пузіку — не факт. І сильно пощастить, що дірочка буде саме в пузіку, а не над ключицею або між реберець в районі серця.

очухается ,минут через 10-20, ты уже в другом конце города будешь) Электрошокер то мгновенно действует, быстрее ножа, хуже , конечно зимой сквозь одежду, но мощный пробивает....А боитесь дырочек- вам значит нужна курточка с кевларовой подкладкой)

Ви займалися хоч раз з тренером елементами протидії атакам людини з ножем? Знаєте про 21 foot rule?

у меня нож/дубинка в руках, у него в руках нож -примерно равные шансы будут

Ты им сначала до тела доберись. Достаточно какой-то осенней курточки будет на чуваке с ножом, чтобы тебе конкретно усложить задачу. А вот ножичком твоя курточка проткнется на раз-два. Могу, кстати, дешманский китайский шокер-фонарик задарить (если я его еще не выкинул). Только его надо разобрать и батарейку сменить. Заодно и поэксперементируешь ))

Мощный проф. электрошокер пробьет легкую курточку..
Ну и можно купить себе кевларовые перчатки, чтобы даже за лезвие можно было нож хватать..
Ну а что стоять сразу умирать? Надо хоть подергаться)

Я в одной из передач по радио слышала ,что чаще нападают на тех,которые именно максимально вооружены,и потенциально готовы(оснащены) к нападению:).Хз ,правда это или нет.

На своем опыте скажу- когда носил газовый балончик против собак- собаки кидались в 3 раза чаще..Я его перестал носить)

Вроді не тільки :)

Головне в цій жисні, вірити в себе, як ото Кожаєв, і при тому ніколи не зустрічатись з хуліганами :)

Я о себе столько нового на этом форуме узнал

Так я ж просто підсумував то що ти пишеш :) Мол натрінірован, смел, гатов встерітса с люблй апаснастю!

Почему с любой? Просто хулиганы это не опасность, это смех

Ну це залежить які хулігани, яка їх кількість, і чим вони будуть озброєні. Ясен пень що якийсь щуплий наркоман з трирічним стежем не буде кидатись на тебе один на один, дураків нема. Незнаю чи ти мав нагоду побувати в рельних бійках, но дуже здорову і підготовлену людину можуть побити 3-5 дуже не здорових і не дуже підготовлених гопа, особливо з якоюсь біткою, кастетиком, шокером, балончиком, чи навіть без. Це тільки чак норіс в кіно розкидає по куткам банду злобних противників, в реальному житті все більш банально і менш героїчно.
А скидати небезпеку хуліганів з рахунку — дуже не далекоглядно.

Кто мешает тебе купить травмат и с ним ходить?

По перше в Україні це не законно, по друге стріляти з травмата по гопніках не законно — це мені мішало.
Зараз живу в Техасі, в мене є зброя, дозвіл на носіння і мені нічого не мішає. Знов таки повертаючись до теми чому переїзджати.
Но, найголовніший бенефіт — рельно тут настільки безпечно з точки зору гопоти — що зброю носити не потрібно :)

Стань журналистом и носи травмат. Это вполне законно

Стріляти все одно не законно, а номінально журналістом, охоронцем, помічником депутата і тд я ставати не хочу, мені було простіше і логічніше переїхати в іншу країну жити. До речі, в Україні я б носив з собою зброю, але вона там заборонена, тут зброя не заборонена, але носити я її не хочу :)

Ну мне на Украине не страшно:милиция/власть гораздо страшнее гопников

О, кстати, вопрос краеведу: реально ли в штатах(по крайней мере в Техасе) обзавестись стволом до паспорта?

Так, грінкард холдер має всі права як і громадянин, йдеш в магазин і купуєш ствол. На H1B просто так не можна, але я чув що є якійсь мисливські клуби, і їх членам можна — але на власному довсіді незнаю.

Слышал, что купить и на Н1В можно (держать дома\в машине), а вот с лицензией на ношение сложнее. Однако над почитать.

з носінням зброї у різних штатах (та й містах/каунті) по різному, є concealed carry, а є open carry
на youtube можна нарити open carry oregon, де чуваків регулярно зупиняє поліція, бо вони гуляють з автоматами в руках по Портленду, але після обміну юридичними люб‘язностями відпускають, і просять не наближатися до шкіл на певній дистанції згідно якихось законів

Кстати, Вова. А что там самооборона говорит про противостояние балончику? А то я как-то наблюдал схватку двух йокодзун водителей за паркоместо на Лыбедской. Один с балончиком был, другой с какой-то палкой в виде биты. Так владелец балончика, проворно маневрируя между запаркованных машин, очень быстро залил противника газом. Тот на расстояние удара деревяшкой подойти не смог.

Я відповім за Вову, але слудуючи його логіці — треба бути готовим до всього і носити з собою ще більший балончик ніж гопи!

Хорошо тебе из Техаса писать ))

Не так вже і хорошо, тут на форумі промишляє, я так розумію промоутер Вови, і він мені в сусідній темі навіть пропонував стразіцца з Вовою :)

дуель на пістолетах ? :)))

А мне и не надо. Я был голодным — стал сытым к чему призываю других

я пока не посмотрел фотку у вовы в профили думал что выглядит так ww2.hdnux.com/...​/01/6037609/9/920×920.jpg

То он вводит в оману специально.

Хулиганы и криминал — немного разные явления. Сидящие на кортанах гопники: «Слыш ты, есть закурить?!».
В реальности к тебе подойдет симпатичная девушка или две и спросит «ой, а подскажите, как проехать до метро?» Ты начнеш ей объяснять, и внезапно получишь ломом по голове сзади.

А связь с уволенными с завода какая? Такие и сейчас есть

В количестве таких.

Ну вот, на Украине закрылись наверное все советские заводы. Чего меня никто не грабит?

Ну ладно там еще ты, а когда жене твоей, или дочери — пальцы будут в дверь засовывать а ты либо плати либо дочь без пальцев — как решать буш ?

І багато їм допоможуть 250грн, картка Фори і, якщо надто пощастить вгадати момент, то нетбук без звуку 2010 року випуску?

Готовься к тому, что однажды тебя, молодого и успешного, эдакий дядя или тётя сделает инвалидом, проломной твою светлую головку и забрав все деньги. Капиталистический врач, которому ты и твоё здоровье глубоко похер кое-как тебя подлатал, ибо были у тебя какие-то сбережения и выпер тебя из больнички. Коммуналку ты не платил, квартиру у тебя отобрали. Програмістом ты работать не можешь — голова побита, хєрово заштопана и постоянно болит. Велкам на смитнык, успешное чмо.

А я вам так відповім. По-перше я вже не молодий, мені 35.
По-друге я далеко не успішний.
По-третє, в ІТ я нещодвно, капіталістичні життєві переконання в мене ще з юних 90х.
По-четверте, я вважаю платити лікарям це норма, і звертатися до лікаря якщо не при смерті це в западло.
По-п’яте не платити за комуналку це не про мене, я краще буду голодний, і босий ніж з неоплаченими рахунками.
Піду в кур’єри чи вантажником працювати. Або поїду в село житиму з приватного господарства.

Ну мені 50, і я теж не за Пєтра Ніколаєвіча Сіманєнку, не до ночі пом’янути. Але — ти УСПІШНИЙ з точки зору отої тітки чи дядька, яких ти викинув на вулицю, тому що вони старі й нєсовремьонні й хай подихають. Відносно лікарів — будь готовий,що тебе просто тупо роздягнуть при твоїй моделі капіталізму laissez faire (блін, то він в айті працює ? сам Бог велів видурить гроші, а хулє) — от і будеш платити і ніякий суд не докаже що тебе розвели, причому суд куплять набагато багатші й успішніші жителі твого опщіства. Комуналку тобі платити буде НІЧИМ , бо в тебе лікарі-пройдисвіти (УСПІШНІ, а хулє) тупо викачають всі гроші.Відносно спасітєльного села і ващє — по-перше, ти видно не стикався з послєдствіями погано залікованої ЧМТ (тобі просто потрібен буде відновлювальний період, за який в соціальному товаристві тобі платять невеличку копієчку, яка дозволяє тобі жити) А вот в твоєму свєркающому світі дарвінівського капіталізму — ти тупо не зможеш і фізично працювати і будеш просто зайвим ротом у своїх сільських родичів чи в кого там — і тут ми йдемо до
По-друге. Такий період в житті нашого села прекрасно описаний у Коцюбинського — в його короткому есеї «Що записано в книгу життя» Дуже раджу прочитати, щоб позбутися прекраснодушної хуйні в мізках про пейзанство як таке, що дає свободу душі і людяності. Короткий уривочок.
-------------------------------------------------------------------
Про смерть говорили i невiстка iз сином, голосно, злiсно, як про неплачену подать:

— Помре, чим будеш ховати?

Син тiльки сопiв та сердито зиркав в куток, а баба боялась тодi кликати смертi: ану ж прийде, де тодi взяти на похорон грошей? Поповi плати, дошки дорогi, а люди скiльки з’їдять та вип’ють...
--------------------------------------------------------------------------------
Як ти думаєш , що все це в минулому — глибоко помиляєшся. В сільській моделі того життя, що ти хочеш побудувати є тільки дві іпостасі — корисна і некорисна істота. От ти будеш саме некорисною і тоді будеш згадувати себе крутого..та пізно буде.
До чого це я ? Не гніви Бога, не клич звірячі закони у людське життя.

Але — ти УСПІШНИЙ з точки зору отої тітки чи дядька, яких ти викинув на вулицю, тому що вони старі й нєсовремьонні й хай подихають.

А от коли для моєї мами не знайшлося роботи, а батьку не платити по кілька місяців зарплату, то вони не кивали на УСПІШНИХ, а зазвели спочатку 1 корову, потім другу. Гусей курей індиків я навіть і перелічувати не буду — цього добра в нас чимало.
Ви розгладаєте модель лише коли айтішнику дали по голові, але чому не кажете що років через 5 наше іт загнеться і юільшість айтішників стане таксистами, ахвіціатами і тд (є цікава стаття про це на «йобаному»)?
А в нас зараз не капіталізм? Зараз не потрібно купувати ліки чи платити лікарям? Потрібно. Завжди так було. І це правильно. Це краще ніж платити в якісь невідомі фонди і чекати з моря погоди.
Про суди взагалі не ясно до чого ви їх приліпили. Чесних судів не існує. В суд подають лише виродки якій мають бабло і хочуть когось засудити. Нормальні люди туди не звертаються.
Про село можете не розказувати, я там виріс і зараз часто там буваю.
Якщо я в силу якихось життєвих обставин стану інвалідом який не те що не може допомагати сім’ї а навіть себе забезпечувати то навіщо мені таке життя потрібне. Суїцид буде правильним виходом.

А от коли для моєї мами не знайшлося роботи, а батьку не платити по кілька місяців зарплату, то вони не кивали на УСПІШНИХ, а зазвели спочатку 1 корову, потім другу. Гусей курей індиків я навіть і перелічувати не буду — цього добра в нас чимало.

Дякуй Богові дурко, що батьки твої мають сили все те робити.

Ви розгладаєте модель лише коли айтішнику дали по голові, але чому не кажете що років через 5 наше іт загнеться і юільшість айтішників стане таксистами, ахвіціатами і тд (є цікава стаття про це на «йобаному»)?

Ага, я ці казки від таких як ти чую ще з 1992 року («оце компютор поставили то малчика з інстітута хочемо взят шоб всьо автоматізіровав а потім хай йде нах.й бо воньо й так робіть буде »)

А в нас зараз не капіталізм?

Ой, я тебе розчарую. Нє. 8-) Іді читай літіратуру.

Про суди взагалі не ясно до чого ви їх приліпили. Чесних судів не існує. В суд подають лише виродки якій мають бабло і хочуть когось засудити. Нормальні люди туди не звертаються.

1. Чогось такого нема по всій Європі, а вот в колишньому СРСР та частині Азії є. Вот почєму ? 8-)
2. Це є саме те суспільство за яке ти виступаєш — виживає сильніший.

Суїцид буде правильним виходом.

Не пизди Ваня. Ти не знаєш взагалі, про що ти кажеш. Ти вступаєш такий весь у бєлом фракє, а на ділі — кгм.. мовту , мамо, мовту ©

Карочє. Дітьо, харош іграшками кидацця, йди до мамки.

Бачу вам корона 50 річного тисне, раз до зверхньої манери спілкування опускаєтеся. Ну удачі. З таким бидлом дискутувати не маю бажання.

По-перше я вже не молодий, мені 35

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

і звертатися до лікаря якщо не при смерті це в западло.

Все правильно делаешь, продолжай в том же духе... Ты наверное и машину на техосмотр не отгоняешь пока колеса отпадать не начинают?

По-п’яте не платити за комуналку це не про мене, я краще буду голодний, і босий ніж з неоплаченими рахунками.

Ребенок тоже голодает пока ты по счетам платишь? И где ж ты голодный и босый силы на «заработать на следующую комуналку» возьмешь?

Піду в кур’єри чи вантажником працювати.

Ну, на комуналку хватит. На «поправить здоровье», особенно после работы грузчиком (интересно тебе приходилось им уже работать) уже нет. Но исходя из твоего отношения к собственному здоровью, оно тебе и не надо.

Ты наверное и машину на техосмотр

Looool! Мені автомобыль не потрібен.

Ребенок тоже голодает пока ты по счетам платишь? И где ж ты голодный и босый силы на «заработать на следующую комуналку» возьмешь?

Там, де і більшість населення України.

На «поправить здоровье», особенно после работы грузчиком

100 років жити не планую.

автомобыль не потрібен.

хм.... это одна раскладка клавиатуры или больше?

Looool! Мені автомобыль не потрібен.

А, ну да... Это ты предлагал снимать комнату с бабушатиной за стеной ради экономии. Сорри, забыл с кем переписываюсь.

Там, де і більшість населення України.

Тоже субсидию от государства получать? А это в твоей картине мира не западло?

100 років жити не планую.

Та ты хоть до полтинника при таких подходах дотяни.

Яку ще субсидію? Читайте уважно, а не як завжди: я проти соцдопомоги!

однажды тебя, молодого и успешного, эдакий дядя или тётя сделает инвалидом, проломной твою светлую головку и забрав все деньги

Почему бы не сделать инвалидом дядю/тётю раньше, чем они сделают тебя? Напомню, что речь идёт не о спецназе, а о обыкновенных хулиганах. Ах, у них в руках палки. Кто мешает взять палку тебе? Ты фактически предлагаешь откупаться от гопников, чтоб они тебя не побили. Я предлагаю заняться посильными физическими упражнениями и гопников бить самим.

Капиталистический врач, которому ты и твоё здоровье глубоко похер кое-как тебя подлатал

Не-не-не, Девид Блейн. Капиталистический врач как раз хорошо латает, гораздо лучше социалистического который получает деньги не от тебя, а от государства. Соответственно на отзывы ему наплевать.

Коммуналку ты не платил, квартиру у тебя отобрали.

Чтобы квартиру отобрали за коммуналку нужно не платить более пяти лет. Срок исковой давности составляет три года. То есть, за неуплату квартиру могут забрать только у лохов, которые не знают законов.

Я предлагаю заняться посильными физическими упражнениями и гопников бить самим.

Я прям уверен, что когда ойти отвалиться, и кушать вдруг ничего не будет, то ты и сам в гопники пойдешь.

А потом лезешь в профиль и читаешь «синьйор архитектор». И пытаешся понять, как же он разрабатывает архитектуру сложных систем, если он не в состоянии не то что спроектировать, а просто представить архитектуру социума в котором живет. И хотя бы приблизительные последствия тех или иных изменений в этой архитектуре.

Чувак просто думает что он Бога за бороду схватил, вот и все.

Та не. Он же пишет что:

По-друге я далеко не успішний.

У него просто картина мира какая-то странная. Но ему, похоже, нормуль.

Не, у него картинка типичного хльопця з села — «дать по єбалам гарадським і шоб мене боялися ото діло буде». Чувак живет в типично биполярной картинке «свой-чужой» и примеряет весь мир к ней. То есть — для меня любимого все, а всем этим миським задротам, которые меня долбают — хрен. Кто сильнее — тот и прав, кто слабее — должен подохнуть. Типичная логика сельского жителя — строителя капитализма а-ля 19-й век.

Ви мали на увазі сКеровувати грошові потоки в правильні кишені.

Поддерживаю. Финляндия тоже очень показательна.

на резиденство ЄС счьотчік счолкає, тре тіко подивиться, скільки надо буде посидєть в Дойчланді для резидента Унії

Если у него не было ГК в Чехии, а там это еще тот геморрой — то счетчик обнулится. 5 лет, как и везде.

А переквалифицировать чужую ГК на чешскую трудно?

Не очень понял что подразумевается.

Приехать с польской ГК, например, и сделать чешскую?
Без проблем если:
1. Нужная вакансия есть в реестре вакансий для иностранцев
2. Подходишь под требования выдачи ГК в Чехии.

Но кто такое делал — я не знаком с ними.

Да, именно это я и имел в виду :)

Просто мой когдатошний коллега работает в Чехии, и он говорит, что ему чешскую ГК получить не так легко, и он думает, что было бы легче получить польскую или немецкую ГК, а потом с ней уже приехать в Чешскую Республику.

Если он не может получить чешскую ГК — то польская/немецкая ГК ему не поможет.

знаю, що в Польщі тре мати 5 років легального перебування в ЄС (я так розумію навіть на візах), із них останніх два чи три (скоріше за все) в Польщі із легальним доходом.
Резиденстов ЄС і ГК, то різні теми.
Почали ж із резидентсва ЄС, якого члена приплелася блюкарта.

Потому-что схема sum(A, B, C, ..., Z) >= 5 при условии что Z >= 2 работает только для голубой карты.

Поделюсь своими мыслями на этот счет. Это не советы как Вам поступать, все индивидуально и субъективно.
Я недавно перехал в Прагу, по работе. Думал поработаю пару лет и дальше поеду, т. к из Украины хотел эмигрировать, а Чехию, да и Европу вообще, не рассматривал в качестве пункта назначения. В целом в Чехии мне все нравилось и главное было комфортно, мыслей о возвращении не возникало совсем, а после короткой поездки на родину сразу захотелось обратно.
Паралельно с этим я пытался получить иммиграционную визу в Канаду, т. к давно хотел эмигрировать в северную Америку. Начал я этот процесс несколько лет назад и не было никакой уверенности что это получится.
В один прекрасный день я, всетаки, получил долгожданную визу. Перебрался за океан. Обустроился немного, работу нашел. Вроде все ок. Но, будучи уже здесь, понял что мне тут не комфортно и жить бы я тут не хотел. Мысли о возвращении возгткают постоянно. У меня есть куча аргументов (это я себя убеждаю чтобы остаться) в пользу Канады, а вот как то не зашла она мне и все.
Вот обдумываю варианты возвращения в Европу.
Оглядываясь назад, понимаю что нужно было хоть съездить сюда сначала, может и отлягло бы )

Плюсы все стандарты, те о котрых написано уже тысячи постов и статей о стабильности, экологии, выском уровне жизни, отсутсвии коррупции и т. д. и т. п. , нет смысла повторять. Это все логические доводы и рассуждения. А если по ощущениям судить, то просто это не мое место.
ПыСы: в Польше я не жил, если что )

Советую все-таки ознакомиться со статистикой по Чехии, прежде чем о ней тосковать www.vinegret.cz/...​henii-k-rossii-i-ukraine

Сильно сомневаюсь, что в Канаде (да и вообще в Северной Америке) к украинцам отношение чуть лучше чем к понаехавшим туркам или афганцам

Читал я этот опрос, еще когда жил в Праге. Его не первый год публикуют. Ну что могу сказать, за примерно год в Чехии я особо не заметил негативного отношения к себе со стороны местных. Недовольные взгляды и отношение типа «Чего ты приперся сюда» встречал от наших сограждан работающих на неквалифицировнных работах типа кассир в супермаркете или уборщица. В Киеве такого намного больше было. У нас вообще много злых и недовольных.
Рейтинги ничего не говорят о том, насколько конкретному человеку будет хорошо в конкретном месте. Это как средняя темература по больнице. Я теперь так их рассматриваю.

Ну я лично сталкивался с этим в Праге, были случаи и в Брно, так что не думаю, что проблема явно надуманная. Но чехи в разы культурнее наших сограждан, поэтому чаще всего промолчат, чем скажут, поэтому это все не так явно происходит. В Штатах и Канаде там ситуация иная, там иное отношение к приезжим, которое мне более понятно и приемлемо

Наверняка такое есть, но я к тому что даже с учетом того, что Чехи к Украинцам относятся в целом негативно, этот негатив заметен намного меньше чем у себя дома, от своих сограждан.
В Канаде другое, тут все очень приветливые и любезные, даже слишком. В глаза никогда ничего плохого не скажут и даже криво не посмотрят. Поэтому никогда не узнаешь что о тебе на самом деле думают. Хорошо это или плохо незнаю. Но так есть. Все иммигранты, с которыми я тут общался об этом говорят.
Хотя сышал и здесь рассказы про дискриминацию не-белых. Так что не все так гладко.

Это все особенности этикета на мой взгляд, но суть от этого не меняется — понаехов не любят и особо не жалуют. Мне кажется, что если не Канада или Штаты — то и вообще нет смысла куда-то ехать из Украины. Имея хорошую работу дома, я бы вообще никуда не дергался сейчас, особенно в Европу (исключительно только туристом на каникулы). Последняя поездка в Киев лишний раз напомнила об истинных причинах моего решения о переезде

В Чехии свободы больше- пей , гуляй, веселись босота)

Пить, гулять и веселится нигде не запрещают

в Чехии легализована проституция, марихауна, ношение оружия.
Так чем же Канада не понравилась -климатом? А вы в каком городе там жили?

Насчет проституции не знаю, но с марихуанной в Канаде вообще нет проблем. Это будет моя первая зима тут, так что климат пока не было возможности оценить по достоинству ) но почти все говорят что зима тут это пипец. Пока погода +/- как в Киеве

У канадцев национальный спорт жаловаться на жизнь — на налоги, погоду, ...

Смотря где конечно. В Торонто ± как Киев, год на год не приходится опять же.

У канадцев национальный спорт жаловаться на жизнь — на налоги, погоду

как и у еще 146% национальностей))) Это хуман нейтур))

Щас конечно приколько здесь, кругом рождественские ярмарки, но бетонные блоки натыканы на каждом шагу и полиция бдит постоянно

Боятся терактов от мусульман, благодарите экстремистов..

Для Чехии это не особо актуально, они никуда не лезут в геополитике и все это пока их обходит стороной, а вот в Германии там даа, там стоит лишний раз подумать, надо ли оно тебе в центре на праздники потусить или нуевона...хотя по статистике у нас гранаты в Украине чаще рвутся, чем у них грузовики людей давят

Я теж повернувся з Канади, підтримую

Стоит ли покидать Польшу и ехать дальше?

Кому? Вам? Понятия не имею. Мне? Мне не стоит. Нужен совет от человека, который понятия не имеет кто Вы и зачем Вы вообще в ту же Польшу приехали? Это как спросить стоит рисовать красным или синим?

чуть менее смогового Вроцлава

Это еще не факт, что там лучше (статьи в фейсбуке я фактами не считаю). А отзывы «вроцлавчан» довольно разные (как и «краковчан» собственно)

Ну певно проблеми такої не існує для більшості дописувачів. В інтернетах купа хейту проти українців, почитаєш і страшно жити в тій Польщі, на місці ж за 2 роки не мав жодних проблем. Відчуваю себе комфортніше навіть ніж серед українців.

І жодного допису про те, а чи варто жити в Польщі українцю, беручи до уваги історичні відносини наших країн, теперішню ситуацію в Польщі, культурні особливості, нетолерантність поляків до «мігрантів» усяких і т.д.

Если принять во внимание сегодняшнюю ситуацию в Украине, культурные особенности, нетолерантность украинцев друг к другу и т.д., то ответ на вопрос стоит ли жить в Польше очевиден. ;)

если брать во внимание исторические отношения,то лучше никуда не ездить, ни с кем не дружить, немецкие авто не покупат ьи вообще не жить.
Поляки мне нравятся иникакго негатива пока не было, любят поныть конечно как все дорожает, но вцелом общительны, любят детей, любят поговорить, всегда помогут.

ти з дуба впав?
нетолерантні поляки в рази толерантніші за рагулеподібних

Уже ни раз говорилось на этом форуме, что не стоит. Подсчеты подсказывают, что тоже не стоит. Но в Польше им же улыбаются посторонние люди, представляете?! )))) Вот им и хочется ехать )))

В Украине зато хорошо жить) Особенно, от хорошей жизни менты с военкомами устраивают облавы по ночным клубам и тащат пассанов за сраку в армию)

хороший вопрос, сами думаем, живем в Кракове, изначально оставаться навсегда тут не планировали, но думается что переезд из Кракова в другую страну ЕС может быть реальным обменом шила на мыло. Недостатков тут не так уж много, а плюсов, отличающих ПОльшу от Германий, Швеций, Голландий много, те же беженцы или цены на недвижимость. Единственное не понятно, что с пенсией, она не такая уж большая, чтобы чувствовать себя на ней комфортно. Ну т.е. на еду хватит, но путешествия о ближайшего лидла.
В общем если уезжать из Польши то в какую-нибудь страну мечты, на хорошую зп

Переживите в Кракове первую зиму.
Мне Краков очень нравится, но смог оказался бОльшей проблемой, чем я ожидал. Особенно на второй год. После этого начались поиски более экологичного места, чем Краков, но таким, по сути, является только Гданськ. А он уже совершенно другой (мне, например, не очень понравился).
Вот это все и толкает выбирать другое место.

А так — да, Польша отличная страна. И экономически она сейчас развивается очень активно.

Посмотрим что будет с краковом — вроде ведь приняли какие-то законы ограничивающие угольное отопление?

А их только по конкретному Кракову(или воеводству) приняли, или глобально по Польше?

Вроде, в начале, был только Краков, потом города гмины подтянулись.
Сейчас слышал, что с 2019-го будет полный запрет по воеводству, а с 202Х по Польше.

глобально дали право местным дубинку в руки. и местные органы могут эту дубинку вытащить. но не каждая гмина может себе такое позволить а то можно и без голосов на выборах остаться,
а раньше гмины не могли что-то там запрещать кому чем отапливать, а то сразу бы прилетел иск о нарушении конституционных прав. и скорее всего гмина его бы проиграла

Скажем так — читал блог людей которым Испания зашла, после Вроцлава.
Эти люди есть на ДОУ, но лично мое мнение — они чуть-чуть странные (наверное потому им Испания и зашла), если судить по манере речи.

Вы, судя по всему, про yopi, да?
Так если почитать внимательно их блог, становится понятно, что там дело не столько в Испании или Польше, сколько в субъективном восприятии стран. Судя по сравнениям (в том же блоге), получается примерно баш на баш в пользу любой из стран, лишь с разным набором проблем одинакового масштаба. Некоторые проблемы Испании после польских вообще кажутся настоящим криминалом :)

И я хорошо понимаю автора в её выборе и желаниях. Мне Испания культурно/исторически тоже нравится больше Польши, хотя некоторые в меру критичные ДЛЯ МЕНЯ моменты обычной бытовой жизни, в Польше сделаны СИЛЬНО лучше испанских.
При этом я бы, скорее всего, тяготел больше к Испании, просто из-за того, что меня иррационально воротит от факта связи Польши с Советским Союзом и от советской архитектуры. Тяготел бы до тех пор, пока не дал бы себе подзатыльник и не подумал головой еще раз десять о том, что мне нужно.

Вы, судя по всему, про yopi, да?

Да.

хотя некоторые в меру критичные ДЛЯ МЕНЯ моменты обычной бытовой жизни, в Польше сделаны СИЛЬНО лучше испанских.

Например?

Некоторые проблемы Испании после польских вообще кажутся настоящим криминалом :)

Очень хочу послушать.

Например?

Я социофоб и в своей жизни избегаю живого контакта с людьми (кроме жены). Работаю удаленно, имею сдвинутый график и гуляю ночью, большинство вопросов стараюсь решать удаленно, через интернет.
В Польше поддерживать такой способ жизни сильно проще из-за куда более развитых онлайн-сервисов самых разных направлений. Как минимум — в Польше очень хорошо развита е-коммерция, пачкоматы в любой дыре (да, даже в некрупных городах) на каждом углу и т.д.
В Испании с этим сильно хуже.

Очень хочу послушать.

Из очень быстрого и легко вспоминающегося: мелкая преступность (кражи разных уровней) явно выше.
Узнать о проблемах с оккупацией цыганами чужих домов («окупас») было очень большим сюрпризом, явно не позитивным.

С этим всем можно жить, но вызывает небольшое удивление после Польши.
При этом позитивных сторон и преимуществ у Испании тоже хватает. Повторюсь — я больше тяготею к Испании в среднем случае (по по исключительно субъективным причинам, вроде личного чувства эстетики, тяги к культуре и т.д.)

В Испании с этим сильно хуже.

Амазон, и алибаба с ебеем есть везде)
Кроме этого там, например, есть:
Электроника и бытовая техника -www.mediamarkt.es, www.fnac.es,
Одежда- www.elcorteingles.com ( самая крупная сеть торговых домов в Европе),
Продукты- www.mercadona.es/en/home (крупнейшая сеть супермаркетов) , rushop.es/ru, www.jamonshop.es, www.vinissimus.com/es, elcanterodeletur.com/...​tos/productos-desnatados, www.lamejornaranja.com
Я только 5 минут гуглил, чувак)

Я и не сказал, что этого нет. Я сказал, что с этим хуже. В среднем выбор и предложение не идет ни в какое в сравнение с польским. Нет аналога местного allegro (кроме, естественно, ибэя, который есть везде). Они все еще предпочитают вести большинство сделок «купи-продай» через борды вроде олх-а (только на местный манер).

И да, в городах, которые мне интересны (в основном — северный берег) нет удобной системы пачкоматов или аналога.

Единственное не понятно, что с пенсией, она не такая уж большая, чтобы чувствовать себя на ней комфортно.

забей, пенсия это миф
в Германии, пенсионный возраст 67 лет (ходят слухи, что увеличат до 70 лет)
то есть, дожить до нее маловерояно
причем даже если доживешь — пенсия будет меньше, чем средняя зп за 50 лет стажа (а если стажа меньше, то пенсия еще меньше)

тоесть напрашивается схема, как на родине. нагрести недвижухи и потихоньку сдавать на старости лет. чехи, например, тоже так стараются делать (по моим скромным наблюдениям).

если жить только со сдачи, то маловероятно. Сильно нагрести недвижимости в Германии жизни не хватит. Из наблюдаемых схем:
— продать хату и уехать в более дешевую страну
— продать хату и уехать в дом престарелых

Сдавать хату и на ренту жить на Кипре/Хорватии/Болгарии/Черногории

Интересно переезжал ли кто-нибудь из Польши в Канаду? Как изменилось качество жизни?

Мое имхо в Канаде может быть лучше по совокупности, но зависит от приоритетов.

Есть однозначные минусы в том плане что нет под боком в радиусе дня езды 20+ стран с 1000+ летней историей, не получится на выходные смотаться к родне/друзьям/...в Украину и т.д.
Финансово имхо в Канаде/США будет лучше. В отличии от США в Канаде проще получить ПМЖ и гражданство будет, «социалка» с медициной «проще».

А что там сильно изменились правила для эмиграции? Как я понял, если тебе за 30, у тебя нет семьи, нет сданного IELTS на высший бал у тебя и у супруги, нет канадского образования, нет оффера от работодателя — то особо ничего и не светит. Может конечно ошибаюсь. А искать работодателя там удаленно — пустая затея, сколько я не пытался, выхлоп был абсолютно нулевым, таким же как и поиска работы в Сингапуре. В Штаты гораздо быстрее и проще попасть чем в Канаду, имхо

попасть в США проще простого по L1, факт. Остаться там на постоянку — не факт (кроме как галера сделает гринку).

Я не слежу за правилами в Канаду лет 5 :) но емнип СРЕДНИЙ английский, ВО у ОБОИХ (сам и супруг/а), несколько лет опыта работы — уже проходной. Семья помимо супруга не имеет значения. не за наличие жены с ВО «дали» +5 баллов. Возраст до 35 как раз наоборот + енмип.
Плюс всякие Provincial programs куда попасть гораздо проще.
Удалено да, никто не будет заморачиваться.

НЕЗАВИСИМОЙ «проффесиональной» иммиграции для девелопера средней руки в США НЕТ. Все пути — «спонсируемые» работодателем — H1B-GC, L1-GC...ну разве что фортуна-лотерея-GC.
Ну или 500к инвестировать и получить гринку :)

В Канаду можно вот просто так взять, захотеть и иммигрировать. Несколькими разными путями к тому же. В етом основное отличие.

Я кроме как Express Entry ничего для себя не вижу, а с учетом среднего бала по пулу, который постоянно меняется в высшую сторону — думаю без оффера шансов особо не много, имхо

балл 67 как и 10 лет назад
берем язык CLB7 (ето вообще минимунм) — 16 баллов, ВО 21 если бакалавр (23 за мастера),
13 за 4-5 опыта (хотя если мы говорим за тех кому за 30 то там 6 и 15 баллов), 12 баллов за возраст до 35, 5 баллов если жена хоть как-то знает английский/французксий (CLB4, ето имхо under-intermediate) . Итого минимум 67, а потенциально (магистр/опыт/язык) +4-6 баллов.
Плюс тот же Саскачеван для програмиздов имеет International Skilled Worker: Occupation In-Demand программу и другие провинции тоже есть что посмотреть.

В США взять и приехать на ПМЖ только потому что магистр с английским, женой и 5 годами опыта невозможно от слова никак :)

У вас устаревшие данные и градации.
И, напомню, Экспресс Энтри — это рейтинговая система. Нету гарантированного проходного балла, есть только минимальный балл для отсечки совсем не подходящих личностей. Из периода в период ситуация меняется, в зависимости от подающихся людей и изменений в законодательстве.
В этом году порезали баллы, которые добавляет наличие джоб оффера. Из-за этого очень сильно упал проходной балл и таки стало реально в некоторые периоды переехать просто так, без наличия работы, лишь за возраст + английский + ВО + жену + пару лет опыта работы.

В предыдущие годы это по реальным баллам было невозможно без наличия оффера / номинации. В сети есть проходные баллы за предыдущие периоды, вся статистика открыта.

градации как раз весьма актуальные
www.cic.gc.ca/...​skilled/apply-factors.asp

И по ним даже без оффера, магистру до 35 с 6 лет искпириенса получается 71-73 балла смотря как язык прокачает. Хотя да, наличие оффера перебивает их. Тут действительно как пуля ляжет.

Ага, у них используется несколько разных градаций одновременно, похоже.
Гляньте вот тут: www.cic.gc.ca/...​ess-entry/past-rounds.asp
CRS score, который они используют при детальном расчете, не 100-бальный.
Я когда-то рассчитывал, и, грубо говоря, при выше указанных простых параметрах и английском выше среднего можно спокойно набрать что-то около 440 или слегка больше.

Я не слежу за правилами в Канаду лет 5 :) но емнип СРЕДНИЙ английский, ВО у ОБОИХ (сам и супруг/а), несколько лет опыта работы — уже проходной.

В этом году в какие-то периоды проходной балл очень снижался, и стало реальным переехать по Экспресс Энтри со всем вышеуказанным, если английский заменить на «Выше среднего» (7.5+ по ИЕЛТС).
До этого, переехать по экспресс энтри без наличия номинального оффера, было невозможно (если только не провинциальная программа).

Большинство вакансий Амазон в Ванкувере предполагает помощь в иммиграции — вперед!

www.amazon.jobs — Критерии поиска Vancouver, BC, Software enginneering

Да не, уже не нужно, спасибо :) Найти бы одну хорошую, но в Киеве :)

Может просто переехать в другой город. В ту же Варшаву.
Лично я, если бы и ехал дальше с Польши то только в США.

Я жил полтора года во Вроцлаве, сейчас в Праге

1. По заверению поляка-вроцлавака смог в Кракове заметно сильнее.
Проблема в том что Польша единственная страна где разрешено топить углем в собственных печках в городах. Думаю в Украине такого нет?

2. ЗП Айтишников в Праге почти такие же как во Вроцлаве, а жизнь на 20% дешевле, купить жилье в 2 раза. Но в Праге интересней жить, больше тусовок, разнообразней и интересней люди, очень много русскоязычных, до 100 тысяч. Так что если вам не скучно в Польше, то Прага явно не ваш вариант.

3. ЗП Айтишников в Польше — расходы в Польше >= ЗП Айти на Западе — расходы на Западе.
Т.е. если вы рассматриваете работу только как заработок и планируете вернуться в Украину.

4. Но если вы рассматриваете, что будете жить на Западе всю жизнь тогда вы не описали список предпочтений, а он очень длинный

В Праге что, жилье бесплатно дают? Какие там цены за метр? Меньше 1к евро?

Около 2700 Евро за квадрат в Праге в новостройке, не в центре, но и не в ебенях

Тогда в два раза дороже чем во Вроцлаве, во Вроцлаве средняя около 6к злотых

купить жилье на 100% дешевле

Все правильно, в Праге 2700, во Вроцлаве 1350, на 100% дешевле.
Мы же с вами программисты-математики, считать-то умеем?

сорри, не так понял ваше предложение.Подумал, что в Праге дешевле чем во Вроцлаве

ЗП Айтишников в Праге почти такие же как во Вроцлаве, а жизнь на 20% дешевле, купить жилье на 100% дешевле.

Да это я извиняюсь, не правильно написал. Фраза звучала очень двояко, уже исправил

На 100% дешевле == бесплатно
На 100% дороже == в 2 раза дороже

Согласен, у меня неправильная или двоякая формулировка, уже исправил что жилье в 2 раза дешевле

а мне в соседней теме заливали, что в Праге новострой на уровне Германии
dou.ua/...​rums/topic/21798/#1203754

Так Вроцлав это Польша :D

А цены в Праге действительно на уровне западной Европы

А Прага это Чехия :D
Что такое «западная Европа»? Где это конкретно?

смотря у кого спросить. если чеху сказать, что он из центральной Европы, то может в морду и не даст, но будет негодовать :)

конкретно в том топике сравнивалась Прага и Гамбург
выше по тексту написано

Около 2700 Евро за квадрат в Праге в новостройке, не в центре, но и не в ебеня

так вот, в Гамбурге таких цен на новостройки не в ебенях и близко нет

Гамбург конечно будет дороже, тк второй по величине город в Германии, чудес не бывает. Но тенденция именно такая, что Чехия становится неоправданно дорогой. Сравните к примеру дома ближе к Альстеру и в Пругоницах под Прагой — будете ценой очень удивлены.

3. ЗП Айтишников в Польше — расходы в Польше >= ЗП Айти на Западе — расходы на Западе.
Т.е. если вы рассматриваете работу только как заработок и планируете вернуться в Украину.

эсть один ньюанс, відчислення в пенсійний фонд, в довгій перспективі все ж краще Західна Європа, чим Східна

В абсолютных цифрах — да. Что там в относительных?
Хватит ли пенсии в западных странах, чтобы оплатить недовыплаченное ипотечное жилье и обеспечить кое-каким стандартным уровнем жизни?

Я, вот, глядел: если жилье до пенсии выплатить не успел (а во многих западных странах это сделать тяжелее, в виду стоимости жилья и несопоставимого дохода среднего ИТшника не версии maxdz), единственный выход только дауншифтится в Восточную Европу.

В Восточной Европе жилье купить пока еще очень легко, и условных 1200 ПЛН пенсии хватит на то, чтобы полностью перекрыть базовые расходы на продукты.

так правильно, працюєш в Західні Європі, а на пенсію дауншивтишся в Східну

Не успел, можно её продать нафиг, а там появляется много вариантов.

Это если она поднялась в цене. А если упала, и платить нечем, то банк пустит ее с молотка, и ни квартиры, ни денег...

Если купил прям перед пенсией, то да, если не успел на 5 лет из 30 и не совсем в глуши, очень врядли. Ну и в любом случае, лучше продать самому, не дожидаясь принудительной продажи.

посмотрите эту тему еще раз. Если вы покупаете квартиру и она стоит 200-300к то есть такая штука — хаусгельд, она ежемесячно составляет от 100 до 400 евро, плюс коммунальные — вам не хватит пенсии содержать эту квартиру.

В Праге и Брно цены на недвижимость (купить) — практически немецкие, а вот зарплаты грустные. В общем, рынок и само направление явно перегреты

Так и есть примерно.
Прага недавно стала инвестиционным рынком для российских и западных инвесторов недвижимости, соответственно цены в гору. Почему те же немецкие города не стали? Я не понимаю

Почему те же немецкие города не стали? Я не понимаю

С 4000 до 7000 за метр выросли за 5 лет в Мюнхене — это считается? www.sueddeutsche.de/...​eren-die-preise-1.3527704
В Мюнхене цены уже были высокими изначально, может поэтому в Берлине или Праге перепад заметнее.

Если Польша сама по себе устраивает, но задолбал смог, то почему бы не Гданськ?

Труймясто задалеко.
Я вибрав би щось поближче до України, з ІТ і без смогу.
Крім Познаня не прийшло до голови нічого.
Шльонск — депресивний, Кра\Вро — смог. Вава — пишуть, що не для ІТ (життя в мінус), Вудзь не торт, все решта далеко.

в Познані теж смог, тільки біля моря нема

там він лагідніший,
ти ще скажи що в Щецині смог :(
хотя Щецин як варіант недалекий до Берліна

Ополе дуже приємне і недепресивне) ідеальне для молодої родини і щасливих дітей :) але планую колись перебратись у Познань, він мені якийсь активніший, живіший

В Ополе не був, але думаю, що так і є, як написали

главный минус Гданьска для меня, как раз причина отсутствия смога :) - холодный пронизывающий насквозь ветер

В Одессе тоже, например, кроме курортного сезона -холодный ветер постоянно с моря , но люди живут как-то ,еще и стремятся туда перехать.

неправда, часто холодный с севера, северо-востока

Неважно откуда, может с Николаева, в общем я даже весной у вас промерз до костей..

Так же, как и я в вашем Киеве

У меня отчим работал в Сибири в свое время, так говорил, что сухой мороз — 40 в Сибири легче намного переносится, чем −20 в Киеве. И все так говорят, кто туда ездил. Там детям при −35 можно в школу ходить, вот если — 36 −45 тогда отменяют.( еще от силы ветра зависит)
Здесь при −20 уже не ходят. А у вас там влажность еще выше.

Тут побывавших в Сибири куда меньше, чем трындящих про влажность. А если ещё сравнить климатические данные по городам, то можно увидеть, что среднегодовая влажность в Киеве меньше чем в Одессе аж на 1.5%, а разговоров то

И среднегодовая сила ветра в Киеве меньше на 0,7 м/с)
Возможно я просто неудачно к вам попал.

я в Одессе раза три был в несезон и каждый раз так не везло с ветром пробирающим до костей

Можете прокатиться в Гаагу в несезон, прозреете)

Я вообще в Польшу не хочу, что очень удивляет многих, учитывая моё нежное отношение к этой стране, любовь к её культуре и языку...
У нас с ней отношения на расстоянии и меня это устраивает. 2-3 раза в году по несколько дней вполне хватает.

Гданьск не холодный. Воздух бомба, и в целом самый счастливый город в Польше. Серьезно рассматривал Германию — те же яйца, местами хуже, беженцы, цены, нет моря. Короче айда из Кракова в Гданьск, тут хорошо. И в Берлинский аквариум-леголенд-зоопарк можно хоть и на машине кататься.

И ждать голубую карту год-полтора?

Щас вам отпишут что ее выдают за три с половиной дня)) Но мы то знаем...

С чего мне такое писать? Конечно в Гданьске наверное самый медленный воевудский уженд в Польше. Но, с безвизом ждать не проблема. А если подумать, то в этом ожидании есть очень большой плюс, размером где-то с первый взнос на квартиру или неплохую машину.

а как вы конвертируете время без карты в такое количества бабла?

Освядчение — внесек на зезволение на побыт и працу (карту) — не берем отдельное зезволение на працу — договор приостановлен — налогов ноль — ЗП на пейонир — профит = налоги за 1,5 года. Совесть чиста — уженд сам лишает Польшу штуки баксов в месяц в виде налогов. Дадут карту раньше — раньше и деньги пойдут в казну. Разумеется, галерщикам не всегда такой вариант доступен, но многие как и я работают по B2B через инкубатор или спулку.

галерщики тоже могут в черную работать. но зачем тогда в польше?

Я ж не говорю все время в черную, так ни ипотеку не взять, ни другой кредит если он нужен. Но, пока сами тянут, почему бы не воспринимать это позитивно. Зачем в Польше вопрос индивидуальный. А где объективно лучше и почему?

Ну, кому кусок пластика и горы, кому чистый воздух и море. Приоритеты

Потерянное время по стажу «Голубой карты» не учитываете? В Гданьске зимой реально холодно, для меня это критично и невилирует бонус чистого воздуха. Рельно мне не хватает набережной Триградья.
Но как вы — приоритеты

Моя первая зима только грядет :) Посмотрим что ж там такого холодного в сравнении с тем же родным Черниговом. Стаж голубой карты не учитываю, если залипать то год разницы роли не играет, если не залипать, то тем более.

Друг переехал в Краков с семьей, поработал там 2 года, после переехал в US (Флорида, Тэмпа). Год живут там. Все отлично, не жалеют.

по рабочей визе, или гринку выиграл?

Рабочая от Епама. Приезжал к ним в гости в Мае. Все у них там круто, тумана нет, как в Кракове, но жарковато. И до Майами 4 часа)

И до Майами 4 часа)

Ацтой зря поехали.

Из города, в котором есть Busch gardens в Майями мотаться не надо ;-)

лайк за исправление описьки ))

Стоит покидать Польшу и возвращаться в Украину. В IT ЗП в Польше ниже, чем в Украине, а то, ради чего едут в Европу (общество типа, спокойствие) — то всё надуманные вещи. И вообще, за время жизни в Украине, у вас уже должна была развиться слепота на такое (в смысле, что не замечаете):
www.moe-online.ru/...​ortage/photo/20298_s2.jpg
spokoino.ru/...​ за это ждет водителя.jpg
izoomrud.com/...​1398172696_lavochka-1.jpg
inshe.tv/...​ploads/2017/01/doroga.jpg
cdn.n1.ru/...​a48d8ef39150718cf_942.jpg
:)))))

Мощно набросил :) Единственное о чем забыл — это как гранаты вокруг периодически рвутся, но то такое :)

Та да мощно. Даже не смотря на то, что все фотки кроме 1 сделаны в России. Только фото с лавочкой с Украины, и фото 12 года

А ты зачем россиян палишь? Так бы все думали что Россия — страна миротворец, а получается — алкашни.

типа в польше таких фоток сделать нельзя? цимес в другом

моя одноклассница 2 года в Варшаве с кавалером веслала — им там очень нравилось. потом кавалеру прилетел оффер в Люксембург — ну они и двинули. через полгода после переезда и она работу нашла — теперь там вдвоем веслают и счастью ихнему нет предела. пришлось, правда, французский учить, потому шо с ним там живется полегче.

пришлось, правда, французский учить, потому шо с ним там живется полегче

Из трех государственных языков (люксембургский, французский и немецкий) я бы выбрал немецкий.

Немецкий мир побогаче, но французский побольше.

Ну да, а местные жители на практике выбрали французский :-)

В столице на нём практически не говорят, а кроме столицы денег там нет.

A вот это интересно: этого не знал.

У меня сложилось противоположное впечатление от пары дней в столице — вывески и реклама на французском, в супермаркете/кафе и ресторанах тоже французский как язык, на котором обращаются к посетителям при входе. Много португальцев, но и они тоже скорее выберут французский, нежели немецкий.

:)
Какое «противоположное»? У вас с Игорем одинаковое понимание и, поскольку вы пишете независимо, я склонен считать, что описываемое вами похоже на правду. В столице Люксембурга на немецком практически не говорят.

Да, точно, не противоположное, а такое же. Дерево комментариев попутало :-)

И на весь ресторан обычно есть аж один человек, так сяк говорящий по английски)

Ехать имеет смысл только в Америку, чтобы через 5-6 лет начать рубить бабло. Это единственная страна где эмигрант может стать миллионером, где есть социальные лифты. А так становиться чужим в другой стране, потерять всю социальную жизнь, это варик не очень.

эмигрант может стать миллионером

вероятность сего события велика?

велика, просто в США миллион не так уж много означит, в некоторых локациях и на полдома не хватит..

В Европе тоже таких локаций полно

Это единственная страна где эмигрант может стать миллионером, где есть социальные лифты.

Лимонерство зависит не от социальных лифтов (они есть в любой цивилизованной стране, но везут невысоко), а от мозгов.

Другое дело, что в Штатах гораздо больше баблоса, чем в Европе. А значит, там где в Европе будет рейт 100 евро/час — в Штатах будет 150 баксов. Там, где на какую-нибудь поделку в Европе откликнется 1 инвестор с лимоном, в Штатах набежит десяток, с существенно большими суммами.

это смотря зачем ехать
в США хорошо рубить бабло
а в Европе хорошо быть пенсионером. только не в Польше, а в какой-нибудь Дании, Швеции или Норвегии
когда приходит время думать о старости, начинаешь оценивать страны с точки зрения системы социального обеспечения .

Только для того что-бы получать нормальную пенсию нужно в этих странах отработать достаточно долго.

если начать сейчас то уже можно заработать на пенсию

По моему нескромному мнению и скромному опыту нарубив бабла пенсионерить лучше как раз таки в Штатах.

пенсионеру с баблом — да. В той же CA или WA куча локаций где жизнь заметно дешевле СИетла/СД, но работать кроме как на удлаенке там не будешь. А вот пенсионерствовать самое оно. Или каролины всякие, те же флориды, Техас опять же :) (совсем недалеко от нас 5 акров за 50k, фабдом с отдлекой емнип 50к , да и в округе кучу жилья по 50-100к купить можно если не надо в город на работу а детям в школу каждый день)

С баблом почти везде хорошо

+1 к Америке или работе на американских клиентов на удаленке. И дело даже не в языках — это просто совершенно иная деловая культура, профессиональный подход к решению проблем. Из всех известных мне европейских наций может быть лишь немцы или шведы близки к американцам в этом плане. Про Чехию, Польшу, Италию, Испанию мне даже и говорить не хочется.

Но в плане денег Америка никаких гарантий не дает — можно реально заколачивать по 150-200 долларов в час (знаком с такими людьми), а можно и закончить свою жизнь под мостом, это уж как сложится новая жизнь — эта страна в этом плане беспощадна. Ну и попасть в Штаты тоже не так просто, как кажется — требуется определенное стечение обстоятельств

Британия пока ещё Европа :) А сравнивая культуру работы Бритов и Америкацов я бы сказал что Бриты местами более адекватны и упорны, хотя конечно не все и не везде

Как-то у меня сложилось впечатление, что британцы не платях хорошие деньги на удаленке. Ищут в основном дешевых разработчиков.

У меня за все время пока что был очень похожий опыт.
Скандинавы платят хорошо, Северная Америка — отлично, Австралия — отлично.
Британия — ... В среднем ищут индусов. Возможно, кто-то и готов платить на удаленке хорошо, но таких заказчиков в Британии сильно меньше, чем во многих других регионах.
Хотя он-сайт контракторские рейты у них в Лондоне впечатляющие, конечно.

В Америку надо ехать только если готов грести грести и грести без выходных

Ну и что касается блу-кард. При ближайшем рассмотрении она особого смысла в плане трактора не имеет. Например, вы завели трактор в Польшу или Чехию получили блу кард. Дальнейший трактор обычно развивается по следующим направлениям:

1. Германия. Ждать возможности трансфера смысла нет. Быстрее переехать и получить ПМЖ за 21\33 месяца.
2. Нидерланды. Трансфер блау карты смысла не имеет так как теряется рулинг. Я думаю абсолютное большинство выберет налоговую скидку а не условные полтора года до пмж.
3. Великобритания — блау карт не работает.
4. Трактор Чехия\Польша\Страны Балтийского региона — особо смысла нет. Если вас устраивает условная Эстония, вы врядли заведете в Чехию, так как особого измениния в уровне жизни не будет.
5. Экзотический трактор в Испании\Франции\Италии я не изучал так что хз.

В Нидерландах рулинг не теряется, но переехать по BC сложнее, чем kennismigrant, так как требуется валидация диплома.

При ближайшем рассмотрении она особого смысла в плане трактора не имеет.

Имеет — провели 5 лет в ЕС на Голубой Карте, при этом последние 2 года тоже на Голубой Карте, в условной Германии — там и получаете ПМЖ (тот который Резидент ЕС/EU Long-term resident).

Или переезжаете сразу в Германию и получаете пмж за 21(33). Толку от

ЕС/EU Long-term resident

если выбор стран куда с ним поехать ограничивается до 2-3 годных для итшника?

Как минимум потому-что с резидентом можно открывать филлиалы/мини фирмочки по странам для оптимизации налогообдирания.

Во вторых без ПМЖ — нет и гражданства.

Часто читаю про пмж за 2/3 года в германии как из основных критериев, но толку от него, если главное — это хорошая работа. Сейчас многие уже получили этот пмж, но чтото мало кто готов уходить с работы ради фриланса

о толку от него, если главное — это хорошая работа

это понятно — толк в том что ваш резиденс не привязан к работе, вы можете менять работу без заморочек, не работать(теоретически), думаю намного легче взять ипотеку и снять жилье.

с блукартой работа тоже меняется без заморочек
разве что если брать ипотеку

+ во многих странах срок до гражданства стартует от получения ПМЖ, или наличие ПМЖ является требованием для выдачи гражданства.

Ну есть у меня пмж, как-то толку не особо

Ой-вэй чего только стоит процесс смены работы или продления карты)) То ты видно не ждал децизии по полгода и контора тебя не увольняла потому что освядчение уже закончилось а децизии еще нет)) Не хочу быть кэпом но пмж это как минимум:
— свобода передвижения в стране — ты выбираешь где тебе жить а не где быстрее сделают документы
— смена работы без каких-то проблем
— смена вида деятельности
— работа по B2B
— больше выбор банков для ипотеки
— прямой путь к обывательству))

Такие дела)

Что ещё за «децизия» такая? :) Нет такого слова в немецкой мове — естъ «энтшайдунг».

И его при смене работы по «голубой карте» никто полгода не ждёт — хватает зайти на полчасика в АБ.

Речь идет о Польше.

ватает зайти на полчасика в АБ.

— ага, а ближайший термин в мае?

В Германии в АБ (там где переоформляют «карты» на очередного работодателя) нет терминов — есть живая очередь.

Единственное, сейчас возможно она может занять и пару часов — т.к. много всяких-разных сирийско-африканских понаехов.

В Германии в АБ (там где переоформляют «карты» на очередного работодателя) нет терминов — есть живая очередь.

В моей Германии пока термины.

Это с каких пор? Даже в моём нынешнем сельском Ратхаусе, в АБ (из 1 комнаты) живая очередь...

В крайсе была живая очередь. Иногда длинная. В городе уже лет минимум 10 по любой вещи крупнее чиха термины. Зато больше 20 минут ни я в свое время, ни подопечные в последние пару лет никогда не ждали.

Все очень по-разному даже в рамках одного бундесланда. Зависит от загруженности учреждений и коммунальной политики в отношении подсократить, соптимировать персонал. Вот типа сроки оформления гражданства по нескольким городам: www.muenchen-transparent.de/dokumente/4055561 В Мюнхене 18 месяцев (из них 8 просто ждать термин), в Нюрнберге 3 и никаких терминов. А в Бонне вообще за 1 месяц справляются, по моим сведениям.

В Мюнхене такие термины)

менял работу в этом с переездом в другое воевудство. новая децизия пришла за 10 дней. а еще через 3 месяца пластик

Случаи разные могут быть. Опыт моих колег — переезд во Вроцлав — децизия более 6 месяцев, в Кракове смена децизии у мужа сотрудницы — 8 месяцев, семья сотрудника тоже ждала децизии больше 6 месяцев. Я делал в прошлом году заняло 3 месяца вместе с картой. Когда есть пмж это все нафиг не нужно

Когда есть пмж это все нафиг не нужно

И главное — что пока есть бабло из страны никто не выпрет, даже если не работаешь.

чтото мало кто готов уходить с работы ради фриланса

То у вас круг общения неправильный. Из десятков «гринкарточников» (тогда ещё) Мюнхена — сейчас вcпомню лишь отдельных, кто ещё не ушёл на фриланс (в основном, женщины).

Gorąco polecam Wrocław jako najlepsze miasto w całej Polsce. Mieszkałem tam 1y5m, teraz wyjechałem do Stanów. Też polecam :)

ой не знаю.
мне после Кракова Вроцлав показался быдлогородом. как будто и с Украины не уезжал. машины паркуются на тротуарах и газонах, пешеходов не пропускают.

Все зависит от района. Бермудский триугольник (ul. Trauguta) мне не очень нравится, но жить в Sródmieściu — очень комфортно.

єто всьо наші рагулі, чувствуй себе як дома в Кропивницьком

Ciklum Малага (Іспанія) Parque Tecnológico, Calle Severo Ochoa, 5, 29590 (показати на карті)

хорошее место)

еще, западнее вам прийдется учить местный язык, который значительно сложнее будет даваться нежели польский. Это также немаловажный момент адаптации. Как некоторые не совсем понимают(считают бесмысленым) зачем ехать из Киева в Польшу, так есть другие, кто не видит смысла ехать Польша-Германия. :) Хотя Киев-Германия у многих в голове все очевидно. :)
*если что Нидерланды — вестьма комфортная для миграции, все знают англ, до паспорт всего 5 лет, первые 8 лет рулинг (налоговы льготы).

Рулинг вроде уже 5 лет

это одна из причин почему я не хочу в Германию и западнее
учить немецкий , или фламандский , или датский — это можно застрелиться. хотя Дания мне очень понравилась как и все скандинавы вообще, и английский там понимают наверное 90% населения. но чтобы жить и акклиматизироваться в любой стране, нужно знать местный язык

Немецкий язык такой няшка, не надо его обижать :)

Если мы говорим о няшных языках, то французский или итальянский язык гораздо няшнее ^^. Хотя каждый под няшностью языка понимает свое, разумеется.

Не смешно.

Из всех европейских языков я бы стал учить лишь немецкий, это еще кажется хоть какой-то разумной инвестицией времени и сил

испанский (а с ним и португальский) весьма разумные инвестиции — вся южная Америка и даже многие в США :)
вот только не очень в южных странах Европы с ІТ.

Для общего развития — может быть да. Для статусности французский — тоже как вариант.
Но если говорить о языках для бизнеса — английский и немецкий, на мой взгляд

вот только не очень в южных странах Европы с ІТ

Там не то, что не очень — там даже Польша с Чехией покажутся настоящими айти направлениями, вижу здесь много португальцев, греков, итальянцев, румын и венгров, которые работают в крупных аутсорсерах типа IBM, AT&T, Red Hat etc

вот только не очень в южных странах Европы с ІТ.

Кипр московская ит мекка.

я русский (или немецкий) би виучиль только за то, шо на нем разгаваривал Ленин

Попробую описать.
Краков как город и малопольске как `область` сейчас находится на инвест подьеме. Идет перестройка транспортной инфраструктуры, вроде проклевываются планы на метро. В самом городе довольно средне найти работу в ИТ. Есть и стартапы и галеры. Есть перспектива образования для детей. Сравнивая с Вроцлавом — цены на жилье выше, срок подачи/рассмотрения/получения документов СИЛЬНО выше — около года. Вроцлав считается самым грязным городом в восточной европе. Сильно меньше туристический город в сравнении с Кряковом — лично мне импонирует в выходные почувствовать себя туристом, не выезжая из города. Гданськ — зимой замирает немного из-за оттока туристов. Становится холодней чем вообще по польше. Меньше возможностей в целом — и по работе и по зп.
Минусы — смог, транспорт ( пока не закончатся ремонты), растут цены на недвигу и аренду, погода — довольно часто дождливо, туман.
Плюсы — перспективы ( сильно растянутое понятие — образование для детей, работы+зп, получение внж и другие), довольно хороший аэропорт — много куда летают, МНОГО жилья — строят много, как офисы, так и жилые дома. Я бы отметил, что самые доброжелательные жители ( в среднем ). Статус второго города в П.
Про Европу на западе — пока не получу внж и право жить и работать в любой стране ЕС — буду тут. Потому что покупательский паритет для ИТ в Польше выше, чем дальше на запад. Особенно актуально — если вы с семьей. На вопрос про качество жизни я не дам конкретного ответа — потому что это насколько же вариативный вопрос — как и про каких девушек предпочитаете. Разницы между германией и польшей, как между украиной и польшей НЕ БУДЕТ — поэтому считаю что менять пока что не имеет смысла. Потом поеду в тепло — Испания или Греция.
Критика приветствуется.

срок подачи/рассмотрения/получения документов СИЛЬНО выше — около года

В Кракове-то? Сейчас люди сами за 3 месяца получили решение недавно.
Такие долгие дела могут быть из-за про*бов со стороны просящщего И загрузки уженда.

Не в Кракове — во Вроцлаве.

и кстати уженд загружен всегда :(

Иначе это не ужонд

сроки совершенно случайны и зависят от многих факторов
подавали всю семью почти одновременно
мне сделали — за 2 мес
дочка — 4,5 мес
жена — 8 мес (и то после жалобных писем почему ничего не происходит)
а карту побыта ей обещали вообще в декабре , спустя 2 мес после децизии

Печать Первой карты — там почему-то большие сроки. Не знаю с чем это связано.

жена — 8 мес (и то после жалобных писем почему ничего не происходит)

Потому и надо иметь контакт с инспектором.

Ну говорят что зависит от инспектора — пока он молод и зелен — то пыхтит, потом, видя СКОЛЬКО работы — то начинает забивать.

В Гданьске платят лучше, чем в Кракове

Не согласен. Откуда ваши дровишки?

думаю, зависит от конкретной фирмы

Скажу так — если искать работу быстро — то платят довольно средне — недаром люди на полгодика идут поработать в люксофт/епам — именно чтобы не сидеть без работы/денег и за это время уже искать ту работу, которая всем будет устраивать.
Я же считаю что галеры платят по городам одинаково — но ввиду того, что в кракове есть довольно много RND офисов амер компаний — то зп у них повыше, опять же потому что им тут все равно дешевле. Ну и сам по себе город больше Гданська.

работать вы где будете в Испании или Греции? Оттуда даже местные поуезжали тк работы нет.

В Греции — работы нет.
В Испании — есть местные бодишопы + работа на UK.

Боюсь что если хочется работать за хорошие деньги — то только ип/чп и ремоут в штаты. Евро зарплаты на местах не позволяют есть хамон иберику по утрам. Так что план такой — remote work.

Самый грязный город в восточной Европе- Острань в Чехии

Выписка

В мае 2015 года Вроцлав был признан одним из самых загрязненных городов Польши. Помимо катастрофического состояния воздуха, столица Силезии может «похвастаться» еще и весьма неприглядным внешним видом. Тщательно скрываемые от любопытных глаз туристов обветшалые фасады домов и грязные стены, полуразрушенные тротуары и ямы на проезжей части, мусорные свалки и долгосрочные ремонты не прибавляют этому восхитительному городу никаких плюсов.

Кто именно признал — хз, инфа не проверена. Хотя несколько раз там будучи — могу подтвердить, что даже в центре зебры не везде видны — стерлись.

Польши, а Острава- всей восточной Европы.

Все так) В Польше столица только норм, остальные города так себе, и не надо тут за Краков писать, там местами также убого; Конечно лучше киева, но до какой-то Гааги далеко.

в Гааге нет убогих районов? да ну

Вы заставляете это звучать так, будто бы мест красивее / лучше Кракова очень много, и сам Краков находится чуть-чуть выше дна. На деле, Нидерланды, Дания, прочая Скандинавия (без Финляндии, естественно) и, возможно, Австрия (но уже под большим вопросом) — это огромные исключения в общемировом масштабе. Германия и Швейцария находятся где-то недалеко, но не совсем там. Какой это процент из 197 стран мира (по населению, по занимаемой этими странами территории, по количеству городов)?

Фактически, в мире почти не существует консистентно красивых городов (особенно крупных!), которые были бы одинаково хороши и благополучны «от» и «до». Поедьте вы в лучшие средне-крупные города США, Канады, Австралии, Испании, Франции, Британии, Ирландии, Италии, Бельгии или любой другой благополучной страны мира, кроме указанных в первом абзаце, — и вы столкнетесь с неравенством и более или менее жуткими гетто либо, как минимум, «унылыми районами», существующими рядом с богатством.

Стоит быть очень осторожным, присваивая Гааге звание «какой-то». Она одна из очень немногих.

Разницы между германией и польшей,

да ти ще расскажи, що німці, це почті руські по менталітєту, тільки поприжімістєй

к

Разницы между германией и польшей, как между украиной и польшей НЕ БУДЕТ — поэтому считаю что менять пока что не имеет смысла.

п.с. пачіму названія стран с малєнькой, це уже дрогой вопрос.

ну я про уровень жизни В странах. Разница между украиной и польшев выше, чем между польшей и германией.
но думаю что тебе следует оценить свою орфографию и русско-украинскую тарабарщину.
но думаю что тебе не важно...

следует оценить свою орфографию и русско-украинскую тарабарщину.

он буде мене учить, сам научись пейсать, пейсатель пляха.

ну хорошо, хорошо — только не плачь..

Разница между украиной и польшев выше, чем между польшей и германией.

з цим я все одно не згоден,
для ІТ — погіршення по сира в Польщі в короткосроці, в Німеччині в довгосроці стратегічно цікавіша та вигідніша;
для простого работяги — Польща краща, а ще краще Німеччина чи Швеція. Тобто різниця буде, і з тої причини поляки далі їдуть гастарбайтерами в багатші країни ЄС, звільняючи місце для гастарбайтерів з неньки.

чем германия интереснее и выгоднее ?
тут как раз говорим не про простого работягу — мы говорим про профессию, которая может обеспечить зп выше среднего ( не такой само-собой разрыв, как в украине ).
а наше едут — не потому что там СИЛЬНО лучше ( хотя конечно это причина) — а потому что дома тупо нет работы, в польше очень мало иммигрантов до 14-15 годов ( студентов не считаем ).
швеция НЕ принимает простых работяг — там свои есть+иммигранты

уровень Германии почти так же выше Польши, как Польша Украины. Все лучше -дороги, транспорт, аккуратность во дворах..( я про западную Германю ,если чо)

Смог в Кракове — сможешь и в Мюнхене.

В Мюнхене нет смога, на сколько мне известно.

Косил Косой косой косой.

возвращается муж из Кракова домой. встречает жена
— Ну и как там в Кракове?
— В Кракове смог
— Лучше б ты, сука, дома смог

Штирлиц отбивался как мог, а мог был профессионалом.

А что мешает просто из города переехать в село? Ну на полчаса дольше добираться...

рассматриваю и такой вариант, куда-нибудь в Мышленице, НО надо жить где-то на горе, потому что в низине сёлах тут смог тоже дай боже, а если на горе то далеко от инфраструктуры (садики, школы, магазины) + закопянка (трасса Закопане-Краков) вечно стоит

рассматривай только не на закопянке. Закопянка это самая невыносимо отвратительная трасса, езжу часто. Хотя , сейчас из нее делают скоростную автомагистраль, может года через 3 закончат. Я часто езжу по малопослькому, более-менее незагруженная трасса это 964 Добчице-Величка, до Кракова с Добчице добираюсь 30 минут, если траффик то 40 минут.

в селах смог еще больше. там же везде печки угольные

Недавно совершил именно такой маневр: Краков — Мюнхен. Пока рано делать выводы, но первое впечатление именно такое:

говорят, что качество жизни не изменилось, т.е. поменяли шило на мыло.

Единственный очевидный плюс на данный момент это экология — вот тут точно без вопросов. Может как-то созрею на статью о тракторе из одной страны ЕУ в другую.

Стоит ли покидать Польшу и ехать дальше?

тут каждый решает для себя. Но лучше хорошо все узнайте про новую страну, чтобы вас не ожидал миллион сюрпризов по приезду.

Может как-то созрею на статью о тракторе из одной страны ЕУ в другую.

Как прошел/проходит перенос голубой карты из Польши в Мюнхен? Я имею ввиду в реальный опыт

Я не ждал 18 месяцев. Просто получил визу Д. Знакомый приехал по польской блу карте, и за день получил местную.

Знакомый приехал по польской блу карте, и за день получил местную.

Чо, тру? Пригласите его в топик, пусть расскажет процесс и какие у него сейчас права по сравнению со свежим понаехом.

Это противоречит теоретическим знаниям, которые есть у меня, но, да, было бы интересно узнать о том, как это было.

Интересно, в Чехии не так. Польская блю карта не дает никаких преимуществ в Чехии, нужно проходить всю процедуру заново в течении пол года при этом не имеешь права на работу и не гарантируется получении блю карты.

Да как пишут товарищи, Чехия вообще старается не выдавать голубую карту.

Да чехи такие плюшевые националисты которые всего боятся. Где-то во Франции взорвалась бомба, в Чехии об этом истерии больше чем в самой Франции.

Но можно же переехать в Чехию с голубой картой другой страны?)

Можно, но все равно надо будет получать Чешскую, иметь чешского работодателя и подпадать под требования выдачи чешской ГК. + по сути от привилегий останется только срок до ПМЖ, и-то если ГК была 1.5+ года.

Что то в эту Чехию попасть ,что в Швейцарию...

Судя по DOU, «в эту Чехию» попасть гораздо легче, чем в Швейцарию: сходу могу назвать с пяток активных участников этого форума из Чехии, но только одного участника из Швейцарии при том, что сообщения его тут я вижу не так часто.

Попасть -это в смысле получить гражданство.
А Швейцарию — далека по менталитету. может из-за этого -чехи все же славяне тоже..

иметь чешского работодателя

нєа, «иметь» буде ческий работодатєль

Недавно совершил именно такой маневр: Краков — Мюнхен.

Ну очешуеть теперь.
Я думал, ты из Украины временно работаешь, а ты вона как.

а если просто зимовать где-то в испании или хорватии?

как вариант, только сужает количество доступной работы, а самое главное не понятно как решать вопрос со школой ребёнка и работой жены :)

Зимовать в Испании — очень такой себе совет.
Даже в самых южных городах температура зимой у них опускается немного ниже 15и градусов.
Это настоящая проблема, поскольку:

0. Этой температуры достаточно, чтобы ощутимо снизить температуру в квартире.

1. Квартиры у них никогда НЕ утепляются. Построены они тоже весьма так себе — сквозит и дует из всех щелей (как повезет, но скорее да, чем нет).

2. Нет ни центрального, ни локального домового отопления. Это означает, что решать проблему придется самостоятельно, почти наверняка обогреваясь электричеством / чем-либо еще.

Но воздух будет свежий, это факт.

там тоже углем топят. был в феврале в окрестностях Мурсии в горах, думаю ну вот тут то точно смога нет. днем +15 но по ночам там зимой довольно холодно. Открыл окно а откуда-то дымком тянет, а напротив труба коптит. Ну вот думаю, убежал от смога а оно и тут есть. хотя конечно не в таком огромном количестве как в Кракове

Ну, в мелких масштабах вы это будете встречать почти везде (включая глухие деревни Швейцарии). В Британии (если только речь не идет о Лондоне) вообще очень многие печками отапливают.
В целом, печное отопление используют часто, но далеко не во всех странах уголь настолько распространен, как в Польше, — часто это древесина или еще что-то (и не обязательно мусор).

Поинтересуйтесь как проблема с угольным отоплением была решена в Рурской области Германии, традиционном угледобывающем регионе.

и как? нашел упоминание про рудничный газ (метан)

Говном ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм».

Я так понял жить в Гданське больше понравилось, чем в Кракове или Вроцлаве?
Был там пару раз (специально в холодное время года ездил), мне он показался чуть более совковым, чем Краков, вроде как грязнее, дороги похуже, транспорт долго ждал :) может просто был не в том месте не в то время.
В Кракове вижу, как город быстро развивается, прям на глазах, и не только Краков, вся Малопольска, не без помощи европейских фондов конечно. Время от времени открываю Газету Балтыцку и кажется, что инвестиций туда льется значительно меньше, чем на юг.

А еще путешествия на машине ограничены и гор нет рядом :)

Вот у меня сложились абсолютно идентичные впечатления. Краков — очень развитый город. Гданськ — ... not so much. Я честно пытался заставить себя полюбить его (чтобы аргументировать свой переезд туда ради экологии), но так и не смог. Он действительно куда более советский, очень похож на украинские города.

Про Вроцлав — город хороший (хотя и кажется более провинциальным, чем Краков), но ситуация со смогом там почти такая же. Вроде и лучше, но в стандартный холодный день разницы как-то не заметишь.

Для себя решил попробовать свалить западнее (причины две — 1) экология. 2) захотел пожить у океана). Если бы не проблема со смогом, осел бы в Польше крепко и даже не глядел бы никуда (ну, кроме мечтаний о странах с доступом к океану...)

Катался на своем тракторе по Кракову около 2-х лет: если бы не смог и дожди — просто шикарный город.
У Кракова есть один огромной плюс — очень хорошая локация:
— 2-3-4 часа — и ты уже в Закопанах/ Татрах. Немного напрягает трафик по этим направлениям — но строят (уже построили?) объездную по Кракову.
— 2-3 часа — и ты в Бялке Татшанськой — очень приятное место.
— Можно выехать на природу за город на Вислу или съездить в Ойцув.

На расстоянии 5-6 часов на авто — Вена, Берлин, Прага.
Опять же — аеропорт отстроили шикарный, лоукостеры есть.

Для любителей активных видов спорта/туризма/путешествий/развлечений — что вам еще надо?

Опять же — аеропорт отстроили шикарный, лоукостеры есть.

А если направления не устраивают — всего в 110 км есть аэропорт Катовице.

это да. вон вроцлавяне на лыжи куда-то в Чехию аж ездят, а у нас горки все рядом. ближайшая в Мышленице вообще 30 км от города, правда работает не всегда а только в сильноснежные зимы .

Качество жизни зависит от того что тебе от этой жизни надо. Если надо дышать — двигай в сторону моря уже сейчас, влажный воздух даёт отличное преимущество. Особенно если активным спортом занимаешься (бег, вело).

Холод — понятие весьма относительное. Мы ко всему привыкаем, и к температуре уж точно. К чему привыкнуть нельзя — так это к недоступным юридическим правам и к дорогой медицине. Особенно если поедешь туда где оборот медикаментов зарегулирован, рискуешь умереть от какого-нить обычного отравления или острого воспаления.

По большому счёту, ты не нужен нигде, и тебя нигде не ждут, в том числе там где ты сейчас. Всем пофиг. Так что твой хэппиенд сильно зависит от того, кому ты полезен. А насчёт смога — это сильно локальное явление. Выбери место на запад от источников, и будет тебе счастье. Просто потому что преобладающий ветер — западный, а с других направлений если и приходит, то часто достаточно сильный чтобы развеять смог. Посмотри карту погоды за год, и выбери себе место. Почему-то уверен, что местные давно просекли фишку, и отстроили спальные районы там где почище.

Что надо от жизни:
— безопасное дружественное окружение
— стабильность, меньше стресса
— доступная и, желательно, качественная медицина
— достаточное количество мест потенциальной работы (Java на данный момент)
— удобный для жизни (транспорт, инфраструктура, зеленые зоны, велодорожки), визуально привлекательный город/пригород
— не сильно выделяться (читай не привлекать повышенного внимания) на фоне местного населения, хотя бы мордой лица и поведением, в идеале акцентом
— work-life balance
— путешествия, а именно их доступность, т.е. достаточный для них заработок, low-cost авиасообщения, близость к интересным/туристическим местам (до 5-ти часов на машине)
— экология, как оказалось — об этом не задумывался до приезда в Краков
— климат, хотелось бы если если не теплее, то как минимум не холоднее, но жара летом тоже не приветствуется
— хотелось бы горы рядом, можно и море конечно, но горы предпочтительней (в идеале и то и другое)
— ну и пустить корни уже можно было б, т.е. доступность ипотеки и/или не очень большая разница между стоимостью недвижимости в Киеве (которую можно продать или покрывать ипотечные взносы за счет аренды) и местной

Привыкнуть можно ко всему, даже к смогу, наверное, вопрос только сколько на это надо времени. Это ограничивает мое передвижение (типа лучше не высовываться из дома, когда там холод, смог, плохая погода), делая место жительсто менее комфортным.

По поводу ненужности нигде я согласен, но и собственно, и не претендую. Не чувствовал себя более нужным в Киеве или где-бы то не было.

По поводу смога хз, уже второй год мониторю районы, города, пока безрезультатно. С ветром тут туго, когда он есть — смога нет, но это бывает не часто.

Ваше место в очереди 7 321 561 104, мы вам позвоним :)

Я колись переїхав з Вроцлава і наразі живу в Амстерадмі. Тут ніби всі або майже всі критерії підходять, шось забагато їх :)

теж разглядав Амстер, тільки мене налякали розповіді про погоду і горизонтальні дощі :) ще не ясно, як жити коли рулінг закінчиться :)

З досвіду життя в Ірландії тут дощі зовсім не горизонтальні. На сильний вітер спочатку нарікаєш, але вже на другу зиму звикаєш і не дуже звертаєш увагу. А на рахунок рулінгу, тут більшість з ЄС і виживають. Плюс тут законодавством визначено, що з віком зп має ставати вищою.

Желательно за период рулинга решить вопрос с жильем. Дальше переходить на местный аналог ФОП. Первые 24к дохода — не облагаются. Погода интересная, но молва все же преувеличивает.

Австрия, Швейцария? Только туда вроде не так и просто попасть.

в Австрию просто вроде, 100500 лет только гражданства ждать, а в Швейцарию да, и попасть сложно и еще сложнее остаться

негры и арабы как-то попадают и остаются, весь Цюрих ими заселен. надо спросить как им удается

Им геополитическая (а иногда и экономическая) ситуация родных стран часто позволяет. Произошла очередная кровавая гражданская война на всю страну, — уже годятся на роль беженцев.

в Украине тоже война а статус беженца не особо раздают. Разве что прикинуться религиозным или сексуальным меньшинством, предоставить доказательства насилия или угрозы жизни

Вот тут и есть проблема: формально Украина не считается страной, пребывающей в состоянии войны. Она считается страной с дестабилизацией и АТО в определенных регионах.
Основная аргументация отказов прошений о беженстве украинцам звучит примерно так: «всегда можно переехать в другой регион страны, где всё спокойно. У вас не вся страна под угрозой.»

Если начнется полномасштабная война (а я ОЧЕНЬ надеюсь, что этого не будет), беженство выдавать будут. Если начнется голод и бедность в том виде, в котором они есть в некоторых африканских странах, — в беженстве тоже не откажут.

Если начнется голод и бедность в том виде, в котором они есть в некоторых африканских странах, — в беженстве тоже не откажут.

«экономическим» африканерам убежища не дают. Другое дело, что европейские общества и политики за последние 20 лет спокойной жизни ударились в левачизм, в результате чего в Европе начали оседать всякие-разные — но теперь этому тренду конец.

Они не морочатся получением разрешения на легальное пребывание. Въезжают из Франции или Германии. Пограничный или таможенный контроль там на границе бывает, но должно очень повезти, чтобы попасть под него.

По всем критериям (кроме дешевого жилья) — южная часть Германии.

В Киеве все есть кроме
— безопасное дружественное окружение
— стабильность, меньше стресса
— доступная и, желательно, качественная медицина
— удобный для жизни (транспорт, инфраструктура, зеленые зоны, велодорожки), визуально привлекательный город/пригород
— экология, как оказалось — об этом не задумывался до приезда в Краков
— климат, хотелось бы если если не теплее, то как минимум не холоднее, но жара летом тоже не приветствуется
— хотелось бы горы рядом, можно и море конечно, но горы предпочтительней (в идеале и то и другое)

пишу з нью йоркщини. За більшістю пунктів цього списку Київ виграє в Нью Йорку. крім можливо екології та океану.

Как кому
Вот по пунктам

— безопасное дружественное окружение

Это что выберешь. У меня окружение и безопасное и дружественное(мне)

— стабильность, меньше стресса

Не читайте советских газет по утрам :)

удобный для жизни (транспорт, инфраструктура, зеленые зоны, велодорожки), визуально привлекательный город/пригород

Ну, может я не знаю каких то других городов, но был в Копенгагене, Брюсселе, Стамбуле, Батуми — чего то принципиально отличающегося не заметил.

экология, как оказалось — об этом не задумывался до приезда в Краков

Мне экология Голосеево нравится. Просто нефик жить на левом берегу.

Вот что меня действительно напрягает, это застройка уничтожающая памятники старины.

Копенгаген принципиально не отличается от Киева? Вы серьезно или это какой-то особенный вид похмелья?

Даже в худшую сторону. Если у тебя воруют велосипед не имеешь право запулить камень в голову — посадят

Ха, да Вы, я смотрю, владеете информацией!

С этого места, пожалуйста, подробнее. В Киеве, значит, не посадят? Или у пана лицензия на отстрел?

Это особый вид Кожаева. В патриотических ветках он Украину говнит, а в проевропейских говнит уже Европу.
Некоторые люди очень любят писять против ветра...

Два года уже веслую в Кракове.

Подождать пока будет ПМЖ, стать фрилансером. Получить себе ВНЖ в Германии, Испании, на выбор, на основании статьи 14 директивы 2003/109/EC как лицо со статусом «Резидент ЕС» который имеет пассивный источник дохода.

Если хочется в Германию, то можно и не ждать, ехать себе сразу по блю карте, а там уже или пмж получить или назад в Польшу, вопрос только в том стоит ли замарачиватся, так ли лучше в той же Германии, чем в Польше (в Испанию не хотелось бы, т.к. краковские испанцы говорят, что там летом жизни нет, ибо жарко очень).

Кстати, насколько я помню, резиденство ЕС анулируется если в течение определенного времени не прибываешь на территории страны его выдавшей, т.е. надо оформлять новое в новой стране. В этом плане тогда уже или дождаться гражданства польского или, как писал выше, сразу тулить дальше по блю карте.

Переехал Краков -> Франкфурт. Переезд легкий адаптация намного сложнее. В разы.

Медицина лучше
Безопастности больше
Экология лучше
Стандарты жизни выше
Уровень жизни ниже (очень цены высокие на все)
Работы много, много продуктовых. Без аутсорса.

Каждый для себя выбирает, что ему важнее.

не прибываешь на территории страны его выдавшей

6 лет.

а там уже или пмж получить

Момент в том, что при «моем» варианте — срок до гражданства польского может не сбросится, вдруг ему Германия не понравится, и он через год вернется? А до гражданства, с ПМЖ всего 3 года.

В случае резидента ЕС — год или два. В случае сталого побыту — 6 лет.

Пребывание вне страны выдавшей резидента — 6 лет. Тут все правильно.
Пребывание вне территорий где можно получить резидента — то-ли 12 то-ли 18 месяцев, зависит от того — была-ли прямо перед резидентом голубая карта или нет.

Перечитал закон, согласен. Покинуть Польшу но не ЕС — 6 лет. Покинуть ЕС — год в случае обычной карты и 2 года в случае голубой.

То есть, получается, за 6 лет достаточно −1 раз вернуться на месяцок в Польшу- и опять можно возвращаться фрилансить в другую страну ЕС? И счетчик на гражданство будет продолжать тикать?

Нет, на гражданство не будет. Просто ВНЖ не сгорит.

То есть чтобы на гражданство тикал счетчик- нужно все же находиться все время в стране , выдавшей ПМЖ?
То есть получается -Скандинавия и Германия -рулит, они быстрее всех выдают гражданство? Или там словакии разные..

Да, в Германии счетчик лет на гражданство обнуляется, если отлучиться более чем на полгода. (Правда потом при повторном въезде могут засчитать до 5 лет предыдущего стажа, на усмотрение, тут даже был один форумчанин, который рассчитывал на это). Не знаю, насколько Германия рулит, 8 лет вроде средненько так: en.wikipedia.org/wiki/Naturalization

а где конкретно можно найти информацию про обнуление? обнуляется ж пмж, а для гражнаства нужно пмж
но если вернуться по блукарте, то можно пмж получить сразу (будет 21 месяц отчислений и БК)?

По Германии: www.gesetze-im-internet.de/rustag/__10.html
(Gewöhnlicher Aufenthalt как правило нету, если полгода отсутствуешь в стране. А он должен быть последние 8 лет перед гражданством)
По Польше пусть инсайдеры подскажут...

По Польше: надо пребывать непрерывно 3 года в статусе ПМЖ (с некоторыми статусами ПМЖ — меньше, но обычно — 3 года), что значит за последние 5 лет выезжать не более чем на 10 месяцев суммарно, при этом каждый выезд был меньше чем 6 месяцев.

При этом ПМЖ ждать 5 лет.

Португалия выдает гражданство за суммарно 6 лет. 5 лет до ПМЖ + 1 год сверху — и гражданство есть.

Но до получение ПМЖ в Германии нужно еще пару лет на ВНЖ посидеть. те же 10 выходит?

Нет, в 8 лет зачитывается и период до ПМЖ. Можно сократить даже с 8 до 6 лет, если есть «особые интеграционные заслуги». Это как минимум язык на уровне плюс может еще какая-нибудь деятельность на общественных началах, иногда хватает диплома немецкого универа.

Еще можно с 8 до 7 сократить, если прошел и успешно сдал интеграционный курс.

Резидент ЕС отзывается если:

© in the event of absence from the territory of the Community for a period of 12 consecutive months.

Как Peter Kurbatsky пояснил выше речь идет о отсутствии в ЕС.

In any case after six years of absence from the territory of the Member State that granted long-term resident status the person concerned shall no longer be entitled to maintain his/her long term resident status in the said Member State.

А тут уже про отсутствии в стране выдавшей резидента ЕС.
eur-lex.europa.eu/...​=CELEX:32003L0109&from=EN

А как считаются эти 6 лет?

А как считаются эти 6 лет?

Толком — никто не знает. Обычно за 3 года уже получают гражданство и никто не сидит вне страны 6 лет.

все устраивает, кроме смога
думать в направлении чуть менее смогового Вроцлава или холодного Гданська

этот вариант несет в себе минимум рисков

поменяли шило на мыло

а вероятные «истории с хеппи ендом» слишком субъективны, может, человеку конкретно польский не зашел. или в Берлин влюбился. или океана хочется.

взять отпуск и
сжечь, всех сжечь ©

смога не станет...

Підписатись на коментарі