Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дилемма выбора языка: C# или Python?

В общем, дела обстоят следующим образом: 21 год, возможность получить ВО в ближайшее время потеряна, уйма свободного времени и два пути развития.

Для себя выбрал 2 возможных языка для дальнейшего развития в роли программиста — С# и Python.

Хочется изучать С#. Начал делать выборку по требованиям из вакансий джунов, книжечек накачал, прошерстил программу обучения ITVDN и CyberBionic, просмотрел вебинары и прочее на тему Junior C#. Но заметил проблему, что в большинстве случаев нужно ВО и нужно быть студентом, чтобы попасть на курсы или интернатуру от компаний. И вот проблемка: а не окажется ли потраченное мною время — бесполезным?

С другой стороны, есть возможность изучать Python под менторством... Судя по вакансиям, то здесь ВО не так требовательно, есть возможность уйти в сторону фриланса, да и самих вакансий достаточно много.

Действительно ли ВО так необходимо? Не хотелось бы учить вхолостую.

P.S ответы хотелось бы услышать от людей занимающихся C#)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вибирай С#. Python потім зайде за пару місяців при необхідності. ВО хібашо при релокації може бути плюсом.

Как питон программист, смею порекомендовать учить Java и практиковать python и Java. На питоне можно писать как нравиться, хоть в столбик. В тоже время писать на Java книги учат хорошо, что важно для любого языка. + Java что-то сродни английскому, многие понимают.
Учить питон, хз... 3 дня мануала — остальное касается делать это хорошо, см. учим Java.

Чистое имхо не претендую на истину.

И да, ничего выученное не проходит в холостую. Если цель деньги — быстро то питон, если цель деньги в долгосрочной перспективе то Java. А вообще учить нужно не языки а архитектуру ос и паттерны. Языки вторичны.

Действительно ли ВО так необходимо?

всім н*срать.
Почав працювати після 3 курсу. Диплом отримав лише коли звільнявся. На двох наступних компаніях — ніхто не запитував. Пройшов велику к-сть інтервю — диплом не запитували.
В теперішній компанії запитували про те де навчався, але це виняток з правил і не впливало на прийняття рішення.
Всім пофіг де ти вчився чи які сертифікати маєш. Роботодавця цікавить результат який ти можеш дати

Пожалуй добавлю момент, что я учился в ВУЗе и нормально окончил 3 курса ПИ в КПИ, но в силу семейных обстоятельств пришлось покинуть Киев и вернуться домой...

Это к тому, что не нужно мне загонять про всякие вышки, мат.анализы и «супер важные» знания, которые дают в университете или думать, что я какой-то «школяр/птушник» решивший залететь в IT.

Меня интересовал вопрос: «можно ли попасть junior .net без ВО»... Парочку адекватных ответов я увидел и все для себя решил, спасибо за помощь.

«можно ли попасть junior .net без ВО»

Если джун, то да. А там вже як карта ляже

Я работаю с C# с первой публичной беты .NET Framework 1.0, прошел все стадии — отрицание, неприятие, признание, смирение, понимание, использование. Работал со всем, что пролетело мимо и оказалось наносным и временным — Silverlight, WPF, COM. Вкратце — твой путь дожен быть таким — Microsoft -> Open Stack, .NET FW 4.6 -> .NET Core 2.0, Python -> PHP. Python — это наряду с R# язык для Data Scientists, и для человека без ВО, тема BigData в целом и Data Science — дело глухое. В ВУЗ-е дают систематический подход к изучению и классификации баз знаний, баз данных, нейронных сетей и евристик, а как практический императивный ЯП, Python сильно уступает C# 6 и 7 версий. Мой совет — если не идешь в сторону функционального программирования (без высшего образования — вряд-ли будет глубокое понимания разницы ФЯП и императивных ЯП (ИЯП)) то выбор однозначен — .NET Core 2.0 с уклоном в DevOps, QA, плюс парочка системных скриптовых ЯП — PowerShell, sh, C++, для общего развития неплохо было бы изучить JavaScript, ES6/2017, CSS3, HTML5, и пару фреймворков Vue.js, React, Angular 4.

Ну прямо уж, WPF временный... Постоянно дёргают рекрутёры, хотя лично я бы не хотел им больше заниматься.

парочка системных скриптовых ЯП
скриптовых
C++

wut

Вибирай C#, щоб потім не було спокуси в Data Scientist йти, а то розвелося стільки без академічного досвіду.

У нас DS было только на 4 курсе во 2-м семестре, вы серъезно считаете что это как-то решает или дает какие-либо преимущества?

Пофіг на якому курсі був DS, основне на якому у вас був матан, аналітична геометрія і ймов/стат.

основне на якому у вас був матан, аналітична геометрія і ймов/стат.

Ой, да ладно. Все это посильно самостоятельно изучить по книгам и видеолекциям.

А чем толсто? Не все способны войти в резонанс с лектором, и не с любым. У меня плохой почерк, конспект перед экзаменами лишь просматривал, а так учил заново по книгам. А если даже распечатка конспекта была, то там слишком мало инфы, по сравнению с литературой. И много вопросов остается. Был конечно как-то конфликт, когда уровень профессора, оказался выше уровня доцента, написавшего учебник. И он типа ткнул — что нужно мои лекции читать, а не книги каких-то кандидатов наук. Но это только один раз было. А так всегда больше нравилось по книгам учить. Было только только пару преподов, чей конспект был годен для подготовки, исчерпывающий.

И да, если было мне что непонятно, то преподов я после насиловал на перерыве или на кафедре.

А что так можно было??
Я никогда за всю жизнь преподу ни одного вопроса не задал в перерыве или на кафедре,- ни в школе, ни в институте.

Я учился неплохо, но как правило, преподы впервые меня видели на экзамене близко первый раз.) Удивлялись неплохим ответам и ставили хорошие оценки. На своей кафедре не был никогда. Меня не звали в гости, я и не ходил лишний раз туда. Да и не было у нас особо молодых преподов.

В ВУЗе ты уже взрослый человек и если ты туда потащился, то за знаниями. А иначе нафига 5 лет мозги сушить.

В 17 лет взрослый??- да это сейчас такие умные, а тогда наобум лазаря поступали. Рейтингов не было по интернетам, и доу не было.
Да и можно было лишь в один вуз документы отсылать, а не в 10 , как сейчас.. Потому что вступительные экзамены часто совпадали в одно и тоже время..

И да, если было мне что непонятно, то преподов я после насиловал на перерыве или на кафедре. И могу сказать, что так учиться сильно легче и проще, чем только по книжкам.

Буду знать, если второе высшее буду получать( у меня первое — электротехника и электроника, системы авт. управления), то действительно, если спрашивать непонятное на кафедре- тогда в конспектах есть смысл. А так просто это отрывки какие-то...

Я тоже хотел на ФИВТ поступать, но не было 100% гарантии ,что поступлю- конкурс был большой. И родители отговаривали сильно, чтобы в армию осенью не дай бог не пойти, если не поступлю летом. Денег откупиться у нас не было. А идти туда с моей физической подготовкой- это было бы самоубийство. Хотя сейчас жалею.
А зачем вы в баксы переводите те цены -если их никто не видел в то время?

Горизонты — да, считался у нас хороший телевизор, лучше Электрона..
У нас на базаре в основном за купоно-карбованцы все продавали и джинсы тоже, баксы- была фантастика для элиты..Ну так вы и старше..

Мы гордились как-то помню в детстве. когда по большому блату Горизонт купили в 90-х, правда украинской сборки.

мы в Гомель за коврами ездили..

Потом ребята автоматизировали процесс — паяли на сковородке.

Серйозно? Прям таки

паяли на сковородке.

???

И да, я периодически получал «автоматы».

Ну ты читар дед! ))

Сдал на 5 по итогу, причем не по билету

Ну и прибеднятся тоже горазд ))

Ну тут и понятно из соседней темы исходит что ты же ж языками не владеешь понятно что в таких условиях не до вопросов lol ))

В смысле? Я довольно хорошо общаюсь, язык подвешен, но в узком кругу. Так вот чтобы завалиться к преподу на кафедру, и задавать вопросы по непонятному в конспекте -я до такого не додумался). Я брал конспект, как план действий, но учил сам по книгам. А часто вообще конспект выкидывал, и учил только по книгам, ибо там ничего не было понятно)

Это когда интернета не было конспекты нужны были. Ща же ну просто море курсов и материала по математике и программированию где разжевывают куда лучше чем преподы в универе, там и видосы и графики и гифки, и код твой уже тестами покрыт чтоб ты не присунул говно-алогритм, чтоб не въехать по тому количеству материалов, что сейчас есть, это надо быть реально тугим.
Материал же зачастую сами преподы из универов и делают.
Все на англ конечно :-)

Справедливости ради надо отметить, что нормальных онлайн-курсов по математике не существует. Но при этом можно найти немало курсов, достаточных для нужд кодеров и воннаби дата «сайентистов».

По матану и прочему вышмату курсы элементарные, но для прикладных задач рядового спеца достаточно. Я не говорил, что плохие, просто поверностные и элементарные.
Про инженерию судить не могу, но скорее всего «взагали по загалям».

Если же есть обратная связь с преподом и он разъяснит, если не понял на лекции, то такие курсы хороши.

Я думаю так если тебе (здесь обобщения) разъяснения требуются «если не понял на лекции» то имеет смысл идти в школу интернат обычную среднюю для серых людей и потом сразу после 9-го в ПТУ штукатуром а лучше конечно в заправщики если высшее и прочее образование чем-либо может помочь от слова вообще то вопросы преподу задаются об том что там за пределами материала лекции об чём ты подумал исходя из самого материала лекции но чего в самом материале лекции не озвучено.

И да инета не было, были только библиотеки с книжками и учебниками. Самому по ним ну очень сложно учиться.

Х.з. лично я думаю что мне таки повезло и с людЯми «я не могу сам(-а) мне нужно чтобы кто-нибудь мне объяснил и показал» и которых якобы с высшим образованием я столкнулся только много позже свого собственного института и уже прямого опыта работы потом правда их стало больше пока прямо не решил с чем это связано со мной моих собственных изменений или общая тенденция изменений.

Я в универе вышку сдавал по простой схеме — берешь решебник Каплана(60-х годов), сборник задач(не помню чей) и читаешь Каплана как решать,а потом из задачника начинаешь делать примеры, начиная с самых простых и заканчивая сложными, задачи со свездочкой можно скипнуть. Уходит неск дней и листов 40 тетрадка на задачи. Все. Никакой обратной связи, на пары я забивал, а лекции не писал ибо почерк ужасный, что даже самому тяжело читать ))

Ну это математика там чтобы что-то спросить «за пределами того что есть» сперва таки то что есть понимать надо уже реально сурово да даже более того чтобы спросить даже об том что есть что-либо внятное кроме как «вообще ничего не понимаю» уже сперва понимать надо что конкретно спрашиваешь и соотв. что конкретно непонятно.

Но опять таки к.м.к. в процессе самого изучения особой «обратной связи» таки не требует.

И что помнишь из математики?)

Это было 16 лет назад. Как бы я не учил, все равно забыл бы.

У нас в универе не ставили выше тройки тем, кто решил все задачи, но не справился с теорией. Я много позже только понял почему. Решение задач из каплана не дает понимания математики.

За десяток собесов ни разу не спрашивали за ВО, разве что интересовались студент ли я и не будет ли «учеба» мешать работе.

А чего его спрашивать, в резюме же указано.

Помнится на первой моей работе как-то мимо меня проходил директор конторы и спросил: «Высшее образование есть?». Я уже приготовился рассказывать, в каком вузе учился, какие были предметы, какие оценки, какие технологи изучал, связанные с той работой... Но не успел я открыть рот, как он говорит: «Ну ЕСЛИ ВДРУГ ЕСТЬ, то принеси мне диплом, отксерю и „подошью“ себе в папку». На след. день я принес диплом и вкладыш(думал, будет смотреть оценки), но последний он неглядя отшвырнул со словами «это ненадо». Средний одесский аутсорс, если что. Писал на C#.

Справедливости ради стоит отметить, что есть в Киеве места, где требуют хотя бы диплом бакалавра (не принципиально, чтобы технический) и вкладыш (!) к диплому. Стало неожиданностью (приятной, потому что оценки хорошие )))

выбирайте тот язык, который используется в той области, которая вам нравится
примеры областей — веб, андроид, ios, vr, data science, робототехника и т д

также смотрите, чтобы на этом языке не просто можно было сделать что-то в этой области, а чтобы это еще и было хорошим выбором (например, на ноде можно сделать бекенд, но лучше на чем-то другом)

Если нравится C# - изучай. Вакансий хватает. Вышку получить стоит. Или поступай в следующем году или хотябы заочку. Параллельно проходи курсы на курсере/юдасити по Computer Science, математике, алгоритмам. Заодно английский прокачаешь. Если будут вопросы — пиши, подскажу по возможности, но не забывай про stackoverflow.

Вышка как панацея, или без неё вообще нету шансов пойти джуном и выше?

P.S С английским все отлично, имею B2, должно хватить.

можно и синиором без вышки быть, проблема в том, что джунов нынче очень много и сложно устроиться джуном куда-либо, поэтому лучше иметь все то же, что и остальные, плюс еще немного, чтобы вас вообще выбрали

сможете ли выполнять работу без вышки — во многих областях да (сделать CRUD/фронтенд может и школьник), но если вы хотите в будущем что-то посерьезнее типа data science, то надо математический аппарат хороший для этого, а для самых вкусных вакансий там пишут «MS from elite insitution is mandatory»

Синьором не получится. Только «Украинским Синьором» (тм) на июньской зарплате.

ну да, украинским синиором на 4к, что есть июньская зп в штатах
и это норма, можно за это время и образование получить, и поучиться, и потом свалить при желании

Без «вышки» свал получится лишь на низкоквалифицированные работы (часто, «по-чёрному»).

Собственно, без «вышки» зачастую не дадут даже временную рабочую визу, для работы у клиента «он-сайт». А такой дефект, даже на украинской «галере» пиxнёт чела на украинские проекты с 4к/мес. Но не баксов, а гривень.

это все понятно, для трактора нужна вышка, но топикстартер спрашивает не об этом

Дык, заказчик «галеры» может затребовать документы о «вышке» предлагаемых на проект кодерков. Это уже не о тракторе...

может, но это редкость
мне за много лет работы не доводилось с таким сталкиваться, их интересовало только то, какие проекты были реализованы и умею ли я в те технологии, что им надо

Я об этом задумывался и почему-то пришел к выводу, что наличие тех же сертификатов от Mircosoft с лихвой перекроют отсутствие диплома.

А учитывая, что для себя я выбрал стезю APS.NET, то не думаю, что там будет что-то чертовски серьезное, что потребуют диплом.

Но, опять же, возникает вопрос о предрассудках людей, которые будут брать меня на работу. Та же HR девочка может спокойно откинуть резюме без ВО.

Для виз (поработать на время или «тракторных») нужна «вышка».

Что касается сертификатов — они полезны лишь школярам, без опыта работы. А далее, могут рассматриваться работодателями даже, как время выкинутое впустую. Единственное исключение это конторы, работающие на заказчиков требующих сертификаций — но 1) это редкость 2) в таких конторах, подготовка к сертификации/сдача будут оплачены.

Меня не особо привлекают разъезды по другим странам в погоне за «мнимо» большей ЗП...

Дык, 5-6к в Украине + командировочные расходы за работу у европейского клиента «он-сайт». Тоже нужна «вышка».

А я о 5-6к речи не веду, особенно в контексте Украины, где такие деньги подразумевают огромную ответственность и колоссальный опыт.

Мне вполне хватит 3-4 года опыта, чтобы отточить навыки «формошлепста» и делать все на подсознательном уровне, а потом спокойно уйти в фриланс... Где, как я думаю, можно будет спокойно найти отличную remote вакансию( в любом же стартапе) имея за плечами 3-4 годика коммерческого опыта, да и рейты будут намного приятнее.

Звучит реалистично. Не знаю на счет вышки. Когда у спеца есть лет пять релевантного опыта уже пофиг какое у него образование. Резюме джуна студента/выпускника выглядить лучше человека без ВО, но это чисто субъективно. Никто не мешает проходить интересные курсы онлайн и быть на приличном уровне. Ведь даже вышка далеко не у всех профильная.

В общем при должной организации план вполне реалистичный. А почувствуешь что нужна вышка — получишь. Такие примеры тоже есть. Но на 4 года это может отдалить от цели.

с фрилансом на С# чуть хуже, чем с Питоном..

Меня не особо привлекают разъезды по другим странам в погоне за «мнимо» большей ЗП...

лол

Та же HR девочка может спокойно откинуть резюме без ВО

Ну подумала: «Черговий вайтішнік-петеушнік/школярнік»

Скорее: «Это я получается сидела 4(5-6) года в универе, а оказывается, что можно и так...»

Где-то на просторах доу даже есть спор с одной такой хрюшкой, которая категорически отказывалась из личных соображений.

Где-то на просторах доу даже есть спор с одной такой хрюшкой, которая категорически отказывалась из личных соображений.

Жаба давила/душила?

Открыл первую вакансию гугла: „BS degree in Computer Science, similar technical field of study or equivalent practical experience.”

При чём тут вакансии? Визы/разрешения на работу в стране — выдаёт не Гугл.

В таком случае вместо слова «вышка» лучше применять "диплом"=)

Я не берусь утверждать на сто процентов, хотя имею твердое убеждение что устроится на позицию Jn. Python Developer сейчас очень не просто из-за высокой конкуренции на рынке, хотя бы потому что сейчас очень много «вайтишников» выбирают самый простой и лёгкий способ получать «зеленый» рубль ! Плюс к тому на всех этих «ютабах» кричат что Python самый простой, востребованный ЯП и прям за месяц ты уже супер джун и сразу иди руби бабло (хотя это не так). По этому, изучай «Шарп», конкуренция меньше, перспектива есть (VR\AR, WEB, Xamarin) и будет тебе хорошо ...

При таких вводных Python, разумеется. Работы на питоне а) дохренища, б) разнообразной — от формошлепства всякоразного датасайенса и в) легче найти ремоут офферы чем на до диез (пруфы на SO/jobs). Плюс кривая обучения более пологая, да еще и ментор есть — вообще считай джекпот вытянул...

Дилемма выбора языка: C# или Python?
Действительно ли ВО так необходимо? Не хотелось бы учить вхолостую.

Никакой дилеммы нет. Твой выбор (если хочешь быть кодерком) очень прост: «корка» и английский.

Сможешь заполучить «корку» без учёбы (например, купив) — тогда осваивай C#. Пайтон для хипстеров.

Судя по постановке вопроса нужно бросать монетку.

А если серьезно — то нужно начинать с основ, а не языка. Питон и C# настолько друг от друга далеки по сфере применения, что в запросе читается «мне все равно куда, лишь бы платили», а вот тут не угадаешь, пока доучишься до джуна даже коньюнктура может быть другой.

В запросе читается что нравится C#, но есть знакомый, котоый поможет с Python.

С другой стороны, есть возможность изучать Python под менторством...

А в чем тогда вопрос?

В том, что возможность есть, но это лишь вынужденная мера, а не желание.

Иногда самый простой путь является в то же время и самым разумным.

вы только что сами ответили на свой вопрос про выбор языка)
вы можете и по диезу себе ментора найти

Однозначно Python. Те немногие знакомые, которые устроились на C# в течении последних 6-12 месяцев (на галеры уровня люксофта и епама), уже собираются переходить на что-то другое, так как у платформы будущего нет.

у платформы будущего нет.

Можете аргументувати?

Можете аргументувати?

Только с высоты колокольни тех людей, кто на этом работает (и немного своей).
1. Нет возможности работать в большинстве перспективных направлений: machine learning, IoT, big data, scientific computing.
2. Процент вакансий снижается.
3. Майкрософт. Если там завтра решат, что Azure на другой платформе будет продаваться лучше, то на .net забьют.

1. Довольно специфические ниши
2. Факты ?
3. 17 лет не забивали и тут вдруг забьют ?

Данный тренд с вами не согласен

Да какая разница, какие там тренды в аутсорсной супердержаве.
Вот тренды белых людей
www.indeed.com/...​q-java-q-c#-q-python.html

Можете аргументировать?

Вы видели такие вакансии на дотнете?

то все снова не так плохо

потому что лишние результаты выдает + вижуал бейсик никому не нужный

IoT
с высоты колокольни тех людей, кто на этом работает (и немного своей).

Я чув про Windows 10 IoT.
Можете зі своєї дзвіниці про це щось сказати?
Чисто гіпотетично цікавить цей напрям.

А я слышал про Windows 10 Mobile. И где она сейчас?

Згоден. Вона там, звідки не повертаються.

1. Нет возможности работать в большинстве перспективных направлений: machine learning, IoT, big data, scientific computing.

Никто этим в компаниях не занимается. Такие вещи пишут по универам, чтобы потом вызывать универские поделки из кода C#.

Только биндингов нормальных на C# нет, а на пайтоне завались под любую «университетскую поделку»

Ты меня не понял. В yниверах пишут хипстеры на пайтонах. Pаньше писали на бейсике — но теперь пайтон это «новый бейсик».

При этом, в продакшене всю эти хипстерщину пользуют лишь в виде библиотек (из универов), т.к. никто не будет писать на пайтоне мало-мальски крупный код.

en.wikipedia.org/...​of_deep_learning_software

Большинство таких «университетских поделок» пишутся на С++, а юзать их проще из питона, тем более что биндинги почти всегда есть из коробки.

Ну а на C# веб-формочки для всего этого зоопарка пописывают и шедулинг иногда.

Писать на «Шарпе» я не брошу,
Потому что он хороший,
Можно GUI написать,
Быстро сервер наваять,
Под мобильник наклепать,
И на Unity херачить,
Энтерпрайз бабло не прячет,
Если на «Шарпе» фигачить !

В yниверах пишут хипстеры на пайтонах

В университетах пишут на чем хотят/удобнее, потому что элита.

В универах пишут, на чём попроще и побесплатнее. Потому как, низкооплачиваемые и ленивые прожиратели госбаблоса, с левачеством головного мозга.

При этом, в продакшене всю эти хипстерщину пользуют лишь в виде библиотек (из универов), т.к. никто не будет писать на пайтоне мало-мальски крупный код.

Пишут еще и как. Ибо нынче «продакшен» это не просто пачка микросервисов.

На матлабе, когда собственно алгоритмы для этих блоков придумывают.

В контекста биг дат, експерементирование-алгоритмирование сейчас какраз все на питоне. Ибо это самый быстрый способ.

Ничего плохого в том, если на питоне написан только склеивающий слой для модулей, написанных на С++, что раскиданы на кластере.

Я вас немного розачарую, но не плюсами едиными. Там где нужна реальная кластеризация чаще джава\скала с хадупом, спарком, и прочим зоопарком.

Ещё одно перспективное направление вы забыли это : VR\AR — и вот тут «Шарп» как никогда в «дамках» !

ну такое, до сих пор есть вакансии на фортране за очень много денег поддерживать старый говнокод, и по шарпу то же самое будет, если уж очень хочется на нем пилить

всегда можно за полгода перейти на другой язык, если уже можешь в программирование

1. Нет возможности работать в большинстве перспективных направлений: machine learning, IoT, big data, scientific computing.

За все это платят на треть, а то и на половину меньше чем за формочки на любом языке. Зачем туда вообще влезать?

— судя по сайтам с зарплатами, платят столько же или чуть больше
— формошлепов в будущем будет больше, а в этих перспективных направлениях меньше, плюс больше бизнесов захотят такое, а людей не будет — будет больше gap в зарплатах
— потому что интересно

Капитализация Microsoft превысила $600 миллиардов впервые с 2000 года
economy.apostrophe.ua/...​a-17-letniy-rekord/110779

Підписатись на коментарі