Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Легализация средств с фриланса через ФОП

Добрый день.
Видел здесь много тем подобных, хотелось бы узнать, как что решили?
Пишу об этом, в связи с новым постановлением НБУ.

Согласно постановлению НБУ № 42, банки будут требовать документальное подтверждение источников происхождения средств при проведении любых операций.

Общался с юристом на одном форуме, он мне ответил так:
Регистрируешь 3ю группу ФОП (ФЛП), открываешь расчетный счет и просто в книгу доходов вписываешь сколько получаешь через вебмани/пионер/налом. Также, как это делают 99% торговцев на рынке/других местах. Тк. у них также нету первички и принимают налом.

Вебмани/пионер легко обналичить и не светить, поэтому все выглядит логично. Кто-то делает так?

На днях еще пойду в налоговую консультацию (не гос).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, разъяснить? У меня такая проблема. Хочу легализовать доход с зарубежных фриланс бирж (таких как Upwork). Насколько я понимаю, надо регистрировать ФОП на третьей группе, но для меня это очень не выгодно, так как надо ежемесячно платить ЕСВ в районе 800-1000 грн. Доход составляет не более 2 тысяч грн в месяц. Поэтому отдавать половину заработанного не целесообразно. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Есть и другие группы фопа, но с 2к грн обычно не платит никто

Другие группы слабо подойдут, так как не позволяют внешнеэкономическую деятельность.
Упс, не подойдут, везде ЕСВ одинаков, независимо от группы..

Короче, непонятно, а зачем легализировать эту несчастную 1000 долларов в год?

Сейчас к своему аккаунту в пионере можно присоединить свой расчетный счет ФОПа и деньги будут автоматически переводиться на этот счет. Ну а далее все как обычно в работе с ФОПом.
Из первичных документов, которые требует банк — варианты на выбор:
— контракт + акт выполненных работ;
— инвойс;
— контракт + инвойс;
— договор — оферта.
Если будут вопросы, звоните или пишите на Viber, Telegram
067 725 77 08
099 035 09 05
Наталья г.Одесса

Вебмани/пионер легко обналичить и не светить, поэтому все выглядит логично.

Проблема в другом — согласен ли заказчик зарубежный платить наликом или частными переводами? Обычно они, как раз, хотят платить на счет официальными переводами и себя «там» провести по своей бухгалтерии.

Я згоден що найдешевше буде ФОП 3-а група (5%)
Однак є варіант з меншим число дій і паперів, щорічна декларація і 18%ПДФО+1.5%ВЗ. Я його детально описав в своєму блозі
simeinyi-budzhet.ua/...​aratsiya-pro-dohody-2016

Спасибо)
Но все же, у фоп не так много мороки обычно, чтобы платить в 4 раза больше

згоден, що ФОП це просто і немає проблем його вести.
Поправка: не в 4 рази, бо ФОП додатково платить 700+ грн ЄСВ в міс незалежно від суми доходу.

Да, точно.
Но в моем случае доход есть всегда и ЕСВ значительно не влияет на эту цифру.

Единственное, что ФОП не может работать с электронными системами, которых у меня 99% дохода. Но, буду консультироваться.

Подскажите пожалуйста, почему все советуют именно третью группу, а не вторую?

Віталій, вона дає змогу працювати з іноземними замовниками та ТОВ на загальній системі оподаткування

Якщо працюєте лише з українськими замовниками, то може варто і другу групу, порадьтеся з бухгалтером.

Это закон действует если сумма одной транзакции превышает 100 000 грн. Если вы получаете больше денег за одну транзакцию, советую сразу открывать фирму за рубежом.

Можно где-то почитать об этом?
Так как читал что и за депозиты будут спрашивать и за обычные вклады.

Инвойс ведь и есть документальное подверждение, разве нет?

Общался с юристом на одном форуме, он мне ответил так:
Регистрируешь 3ю группу ФОП (ФЛП), открываешь расчетный счет и просто в книгу доходов вписываешь сколько получаешь через вебмани/пионер/налом. Также, как это делают 99% торговцев на рынке/других местах. Тк. у них также нету первички и принимают налом.

Уровень отечественного юризма всегда поражал наповал в пятку.

По теме: заполняешь годовую декларацию физлица вписываешь как «другие доходы» подаёшь куда надо в соотв. срок сам себе начисляешь и соотв. перечисляешь куда надо сумму НДФЛ всё.

И платить в сумме 40% (НДФЛ + НДС) от дохода, прикольно :)
19.5% платить за отсутствие дорог, отсутствие медицины (частными пользуюсь), отсутствие полиции как таковой, это как отдавать деньги вору лично в руки, еще и такси ему вызвать.

Есть разница между 19.5 и 5%.

1) НДС не надо, только НДФЛ. По-моему сейчас это 20% + 0.5% военный сбор.
2) Если это не роялти, то будет считаться предпренимательской деятельностью, которой физлицо не имеет права заниматься.

В магазинах я его плачу :)
20% это огромная сумма, непозволимая.

В магазинах я его плачу :)

Принципиально только через плательщиков НДС все затраты? :) Нелегко вам наверное, ведь куда не глянь, сплошные ФОП )

Ндфл + НДС = 40% от дохода + квартира + машина + кварплата + продукты + медицина и я в минус уйду, а получу за свои 40% шиш.

Тут, как бы, намек, что НДС плаят только плательщики НДС :). Не все являются плательщиками НДС. Так что далеко не во всех покупках НДС включен в стоимость.

А в каких не включен?

Чтобы платить НДС нужно специально зарегистрироваться плательщиком НДС в налоговой. Можно попробовать понаблюдать в чеках указан ли НДС. Думаю, много интернет магазинов работают без НДС. Продавцы в ларьках, на рынке. Да мало ли.

Розетка с НДС, рынок не люблю. Но есть же какой-то закон, для чего нужно регистрироваться плательщиком ндс, а для чего нет?

Да, там начиная с определенного оборота нужно регистрироваться. Продажа через множество ФЛП как раз один из вариантов обхода, наверное.

Розетка с НДС

Давно?
Рестораны и кафешки в основном фоп, парикмахерские фоп, матрас тоже без НДС работает :)

НДС можно не платить если годовой оборот меньше 1 ляма грн. А так же:

Для тех, у кого сумма облагаемых операций незначительно превышает 1 млн грн., может быть интересен вариант разделения предприятия. В таком случае облагаемый оборот можно разделить между несколькими лицами, тем самым каждое из лиц может не быть плательщиком при условии, если оно отдельно (от остальных правопреемников) вписывается в миллионное ограничение.
©

Давно?

Возможно не всегда. Но когда накладная с логотипом — ндс вроде был там.

Нашел накладную которую пару месяцев назад получал — есть там ндс.

Я б до того юриста більше не звертався :) ФОП 3-я група + інвойси і не мороч собі голову.

Как инвойсы делать себе?

Не себе, а бирже. И отправлять их в банк при зачислении платежа.

Я уже понял.
Ниже написал, что биржа платит на электронные кошельки (банк тоже можно, но не выгодно выходит). Но, не суть, 80% дохода — пионер, те наличка. Что с ней делать, непонятно.

Я вывожу через банк хоть payoneer и выгоднее. С наличкой могут быть трудности. Там что-то еще мелькало про кассовые аппараты начиная от некоторых сумм, давно не интересовался. Проще выводить через банк пусть и чуть дороже, если хочешь легально. Хз что там с продацами на рынке и наличкой.

Никак нельзя через банк. Только пионер. Платит компания и это её условие.

Договор есть с этой компанией? Если есть, то в договоре нужно указать, что платежи выполняются через 3-е лицо. Выставлять счет на компанию и переводить свифтом с пайонира на свой счет ФЛП в валюте. По крайне мере о такой возможности оплаты через третье лицо мне рассказывали в моем банке (ПУМБ).

Нету договора и пока ближайший год не планируется, увы. Так бы даже не парился. Есть договор, а то что у меня наличка, не ваши проблемы (налоговой). Договор, акты и все.

Есть договор, а то что у меня наличка, не ваши проблемы (налоговой). Договор, акты и все.

От сумм зависит. Без договора, без биржи и через пейонир? Не вижу как это можно сделать правильно согласно законов Украины :)

Понял )
Буду узнавать у налоговых консультантов (частников, так как гос консультация не скажет как найти лазейку).

Пионер можно вывести на карту привата, но не расчетный счет.

Он ввели недавно возможность делать переводы на счета в банке.

Это же свифт перевод. Как они различают кому он принадлежит?

В тех поддержки ответили что нельзя вывести с пионера на расчетный счет. Уточню еще раз.

А без договора нельзя получать?

Банку нужен или счет или договор (публичная оферта с биржей). Если выставлять счет на пейонир, банк наверное, примет, но это будет фейковый счет.

... потому, что для юрлиц такая возможность БЫЛА ДО ЭТОГО. Вы можете вывести с payoneer на счет ФОП, точно.
Просто надо зарегистрировать другой аккаунт, в процесе регистрации указать, что это бизнес, не физлицо.

Кассовые аппараты ФОП обязаны использовать, если доход превышает 1 000 000 грн. в год

нет

зы при чём тут это вообще?

Там я в своем комментарии упомянул кассовые аппараты.

И каким же ж именно образом вы эти кассовые аппараты будете использовать? Выбивать сами себе чеки?

Бухгалтера который это предлагает надо сразу на мороз а лучше в поликлинику для опытов.

Кассовый аппарат это розница вы собираетесь торговать чем-то в розницу причём за наличные а с кем? Может с иностранцами? Находящимися при этом зарубежом? Причём с иностранцами физлицами потому как юрлица не могут платить наличными более 10000 гривен единоразово а физлица более 50000 гривен «записал себе» $2000 и «выбил чек» всё попал причём не просто попал а крупно попал потому как это «отмывание» во всех странах это «отмывание» то что у нас называется «конвертационный центр» с тем же ж успехом можно «торговать» краденным и наркотой а входящие «через кассу записывать».

Самый простой и доступный способ это провести записать это всё в доход физлица с занесением в декларацию физлица (общей суммой «авторськи гонорар» за год без разбивки) и уплатой соотв. НДФЛ на общих основаниях.

Более сложный но (теоретически) менее дорогой способ это организовать иностранное ООО и записать пейпал счёт на него и проводить платежи через него а затем уже на ФОП в Украине.

Всё остальное полная лажа простите не надо так делать правильнее тогда уж доходы вообще скрывать сидеть тихонечко на попе и никуда не дёргаться пока под попой не накопится достаточно (в т.ч. непосредственно опыта) чтобы воспользоваться чем-то более «белым» вроде схемы с иностранным ООО или может случится трактор или может случится пейпал зайдёт в Украину или кто он там «пионер» не суть.

И каким же ж именно образом вы эти кассовые аппараты будете использовать?

Я нигде не предлагал использовать нал, ноборот продупредил, что с этим будут трудности, которые вы и описали. Тем не менее, это возможно до того самомго лимита, после которого понадобится кассовый аппарат.

Самый простой и дешевый способ — вывод с payoneer себе на счет ФЛП через SWIFT с уплатой комиссий и налога 5%. При этом нужно только предоставить счет банку.

Самый простой и доступный способ

по-вашему — это сильно дороже в плане налогов, но тоже имеет место быть.

Более сложный

это вообще overkill.

Как можно вывести на ФЛП с Пионера?

Тема уже поднималасть неодногратно, погугли. Недавно появиласть возможность делать SWIFT перевод в долларах на свой счет ФЛП в банке.

Чтобы банк принял платеж нужно ему передать инвойс, в котром получатель услуг будет твой контрагент, а плательщик — payoneer.

Вот для апворка content-static.upwork.com/...​iving-payments_201703.pdf. Там можно найти пример инвойса. Нужно только правильно заполнить реквизиты совего заказчика и плательщиека (пайонира) вместо апворка. Можно делать только на английском — так проще.

Так я уже писал, что инвойсы можно выписывать на кого угодно. На Васю из Зимбабве, на Петю из Сомали. Это прокатывает как первичка теперь?

Так я уже писал, что инвойсы можно выписывать на кого угодно. На Васю из Зимбабве, на Петю из Сомали.

И что?

Это прокатывает как первичка теперь?

Читай законы.

Делай на Вася из Зимбабве, делай на реального клианта, как они проверят? Как они раньше проверяли. Договора и инвойсы, и акты раньше тоже люди фейкали. И что? Никто же не заставляет фейкать сейчас.

Так это же легчайшая схема отмывания денег, нет?
Я не собираюсь их отмывать, так как я всего лишь фрилансер, но я так это вижу.

Так это же легчайшая схема отмывания денег, нет?

Я в этом не шарю. Если и да, то раньше не было такой же легкой разве? Поменялось только то, что отменили акты, которые тоже можно фейкать. Как нелегальные деньги тебе на payoneer попадут?

Та все ФОП это легальное отмывание денег. А почему вас это волнует? Государство решило, что 5% достаточно. Ну так и платите.

Все просто. Открываете ФОП, получаете счет В ПРИВАТЕ!!!, добавлеете номер счета как бизнес в withdrow to bank в payoneer, после чего шлете инвойс стандартный привату вида "все приходы от payoneer считать приходами от upwork в связи с офертой __сыллка на ToS upwork,+__ссылка на ToS payoneer__. Шаблон можно запросить [email protected]. Все. Дальше вы просто выводите, получаете 50% валюты и 50% гривен, выводите на карту для выплат физлиза(от 0 до 0.25% как решит банк, тариф ИТ Експерт, у меня вот 0%). Ну и в конце квартала платите 5%+ЕСВ.

А если я не работаю на апворке?

Ну гдето ж вы работаете. Зарегистрироватся на апворке для инвойсов — плевое дело

Ну вам виднее, можно и искать работу через них. Я работаю с 5ю биржами. По банку проходит только апворк. Отличить все равно нереально. Да я и сам не в курсе какая часть денег от апворк, отслеживать чтоли? Другая оферта будет только если прийдет напрямую свифтом.

Вообще у вас должен быть партнер payoneer, на которого карта открыта. Его и пишите.

Очень доходчиво! Спустя 1,5 года что-то изменилось? Можете добавить?

Ничего не поменялося. Если есть вопросы, пишите на [email protected]. Если у вас не приват, то уточняйте в банке.

Да, но это в случае приема оплат наличными, на сколько я помню. Что, как бы, подразумевается при попытке учесть средства с payoneer не переводя на свой счет ФЛП.

Да, кассовые аппараты нужны будут, если не будет возможности завести деньги с payoneer через расчетный счет. И от вышеназванной суммы дохода.

И каким же ж именно образом он эти кассовые аппараты будет использовать? Выбивать сам себе чеки? А ну ок.

А нельзя снять с пионера в банкомате и пополнить расчетный счет?

Я вообще не понимаю, как торговцы на рынке работают без чеков и тд? Причем работают вполне успешно десятки лет.

Нельзя. Вот как раз ТАК будет нелегально. Ибо вы не можете сами у себя получать деньги и не сможете их подтвердить.

Что, как бы, подразумевается при попытке учесть средства с payoneer не переводя на свой счет ФЛП.

Не подразумевается. Подразумевается снятие наличных с иностранного счёта (который не счёт) а у ФЛП иностранного счёта быть не может.

И? Налог как платить? Мы же про уплату налого говорим.

Как физлицо не СПД.

Дискуссия в контексте СПД, ведь :)

Подскажите пожалуйста, почему все советуют именно третью группу, а не вторую?

Лише 3тя група дає дозвіл на зовнішню економічну діяльність.

Как инвойсы делать себе?

Є шаблони — я такий-то ФОП, зробив роботи такі-то, на суму таку-то, сторони притензій не мають, оплата інвойсу є підтврдженням виконання робіт, заплатити на цей рахунок (твій ФОП рахунок в банку) скільки то , дата номер, підпис . І все . На кожну оплату олбиш — міняєш тільки дати , номер і суми.

Себе НЕЛЬЗЯ делать инвойсы. Это ОЧЕНЬ плохая идея. Лучше делать комуто малопроверяемому типа upwork.com

як це «нельзя»? А кому по-вашому їх робити ??? Документи робить той хто продає — ви продаєте свої послуги? отримуєте кошти ? ви і робите інвойси і виставляєте їх замовнику для оплати

В смысле у вас в инвойсе вы не можете стоять как заказчик.

ну то вже як організовуєте роботу, буває для своїх же найманих фрілансерів теж роблять інвойси від їх імені, а виконавці тільки підписують

А что мешает делать выдуманным персонажам из стран Африки? :)

нічого — плати 18% податку і кому хоч виставляй

Нафига? Просто когда вы работаете с известной биржей — таких как вы тысячи, вопросов нет. А тут могут возникнуть вопросы. Ну, например, как вы этих персонажей находите. А вот попросите подтвердить или еще что.

Подскажите пожалуйста, почему все советуют именно третью группу, а не вторую?

как что решили?

Да никак. Продолжаю работать по ФОП 3гр + инвойсы

Как инвойсы делать себе?

Спасибо, неправильно написал )
А с налом как быть? + с прямыми заказчиками.

С прямым заказчиком:
— если иностранный, то аналогично по инвойсу (по ссылке есть пример такого общего инвойса)
— если месный — акты-хуякты

С налом... Я так понимаю это будет месный заказчик? Тогда счет+акт+запись в книгу доходов. Но это я так понимаю — сам ни разу не работал с налом :(

Частично. Это будет обнал вебмани, яд и пионера.

Понял. К сожаленью, что делать с электронными платежками вообще ничего не знаю :(

Это 99% моего дохода )
Буду идти в налог. консультацию на днях, узнаю что делать с налом.

Скорее всего, просто записывать в книгу доходов, как делают торгаши на рынке.

:(
А в обход электронных платежек (напрямую на счет) никак, так понимаю?

Никак. Если вебмани и яд можно обойти, то остается 80% пионера.

Вообще, можно в теории настроить прием платежей на своем персональном сайте, и платить пионером якобы за свою работу, и в итоге будет и инвойс от пеймастера и клиент. НО, это уже какая-то странная схема отмыва денег, которые и так чистые (я же не наркотики продаю и тд).

20 октября приват прислал мейл с такой информацией:
«Вместе с компанией Payoneer мы запустили новые способы получения платежей:
Вывод средств на счета частных предпринимателей в USD.
Вывод средств на рублевые и валютные счета физических лиц

...
бла-бла-бла
...

Сотрудники службы поддержки для фрилансеров и IT-специалистов проконсультируют Вас в любое время по телефону +38 (092) 900 00 04 или через e-mail: [email protected]

Больше информации о сервисах Payoneer можно получить в центре поддержки payoneer-ru.custhelp.com»

И ссылку на презентацию дали, там есть шаблоны инвойса для пионера: goo.gl/WUzBGx

Посмотрел примеры, как и кто их подписать должен? Это же нереально.

Подписываете вы сами. Т.е. только ваша подпись внизу и все

Прочитал, извиняюсь что до того как прочитал, задал вопрос.

Странная первичка. Я могу таких наклепать от Васи из Зимбабве десяток.

Если деньги реально по отправителю зайдут от Васи из Зимбабве и по назначению совпадать с инвойсом таки да всё ок.

Только это ничего не меняет точно так же ж ранее это проводителось теми же ж путями с договорами и актами со всеми мокрыми печатями главное чтобы подпись Васи из Зимбабве и Пети из Украины не сильно совпадала ничего особо нового.

Жетельно чтобы номер инвойса был в назначении платежа и сумма совпадала. Я вообще инвойсы делаю задним числом, потому что swift берет рандомную комиссию и я не могу предугадать сумму, которая поступит мне на счет.
Могу скинуть шаблон инвойса, который приват принимает без вопросов, но у меня без посредника в виде пионера.

Ребят, помогите советом, пожалуйста, как правильно организовать вывод на счет фоп. Фоп 3 группа, оплату за заказы на дизайн получаю на перфект мани, никакой первички, заказчики все физ лица с разных стран. В черную работать больше не хочу.
Фоп только открыл, понятия не имею как быть дальше(((
Могу выводить через обменники, но там не будет назначения платежа, да и инвойса тоже нет и как его сделать тоже не знаю.
Планировал делать вывод каждую неделю одной суммой, но как все это вывести в белую

Підписатись на коментарі