×

Как получить стажировку Java?

Привет. Вопрос интересующий, наверное, многих. Как вклиниться в струю начинающих разработчиков?

Длительное время работая админом понял что данное направление перестаёт быть интересным, начал интенсивно заниматься Java, но опыта работы нет и соответственно я никому не нужен.

Вопрос, как можно войти в эту сферу, возможно есть какие-то стажировки о которых мало кто знает. Я так думаю, что фриланс не та тема которая подойдёт, поскольку для новичка важным моментом есть поддержка, поддержка «живая», отмечу по себе, иногда, когда делаешь какую задачу, наступает момент ступора, лопатишь интернет, ищешь всевозможные реализации, а результат не тот который нужен. И наступает момент когда руки опущены и хочешь забить на это всё, но задачу надо решить.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На своем опыте могу сказать что один из хороших путей попасть в IT, внутренние курсы крупных компаний. Да, это займет много времени и сил, прийдется поработать за бесплатно либо за очень не большие деньги, может быть ДАЖЕ переехать в другой город — но оно того стоит.
Самообучение современному энтерпрайз программированию по книжкам — это утопия, сами вы врядли чему-то стоящему научитесь. Хотя конечно могут быть и исключения.
Epam: www.epam-group.ru/...​&country=Ukraine&city=all
Luxoft: career.luxoft.com/cjp
Softserv: softserve.ua/...​cademy/selection-process

Почему вы считаете, что «утопия»?

Один з шляхів — курси при якійсь галері. От як такі:
my.softserve.ua/schedule
(не реклама)
Навіть безкоштовні, але треба буде пройти конкурс.
Плюс в тому, що фірма зацікавлена у працевлаштуванні перспективних учнів.
Дружина з нуля через їх курси QA так успішно стартувала.

У мене шлях від початку вивчення Java до першої роботи забрав рік. І цей рік я реально фігачив по кілька годин, особливо інтенсивно останні кілька місяців. Саму роботу шукав півтора місяці, взяли одразу після першої живої співбесіди, до того ще встиг зробити кілька тестів.

На момент працевлаштування за профілем IT мені було 34 роки. До того мав досвід створення HTML-сторінок, також була вільна англійська, що дійсно допомогло, бо для поточної робити треба добре знати мови.

Щодо вивчення Java, по яких матеріалах займався ??

Я читав книжки по Java англійською (Learning Java Німейера, потім керівництво Шилдта для структурування наявних знань, також прочитав короткий курс, що опублікований на сайті Oracle). Крім Java, ще вивчав Hibernate, MySQL, Spring (MVC, Data, Boot), Git. Потім ще сходив на курси, але вони багато мені не дали, хоча дали напрямок для розвитку.

Вы знаете, о кнопке знают все. Проблема в том что в Киеве не проводится то количество, которое Вы указали, «секретных» стажировок в направлении Java. На текущий момент, в Киеве, вообще нет ничего по Java. Не у всех есть желание/возможность переехать в другой город.

Сделай упор на английский, за 1-2 года интенсивных занятий подтянешь до приемлемого уровня. Именно это и станет для тебя конкурентным преимуществом, ведь галера сходу тебя может посадить в стойло и дать весло, ведь ты (!!!) можешь ответить на письмо или сам что-то почитать в джире.

Зазубрить тупые ответы на вопросы на собес можно за 2-3 месяца как и делают все продавцы кабачков, а вот англ мало кто владеет.

Думаю аналогично. Занимаюсь английским на курсах, а Java самостоятельно, на одном on-line курсе + ещё читаю «Хорстманн К., Корнелл Г. Java. Библиотека профессионала.» Будем надеяться что всё должно получиться как надо. Спасибо за поддержку.

Не надо читать хорстмена, гугли 50/100/500 java interview questions их выучи и тебя возьмут.

Ещё меня смущает в наших Украинских реалиях факт отсутствия толерантности между коллегами разного уровня. Такое чуство что все боги или родились в статусе high level. Хочу призвать всех, кто читает этот топ, коллеги все мы с чего-то начинали и все тупили, давайте это признаем, мы же не в армии и дедовщины тут не должно быть. Местами устраиваешся на новую работу и через пару дней чуствуешь что попал в кодло высокомерных мудаков из которого хочется уйти, возможно это связано с конкурентной ситуацией ИТ в стране, но все мы люди и должны оставаться людьми.

Так и в армии не должно быть дедовщины

Местами устраиваешся на новую работу и через пару дней чуствуешь что попал в кодло высокомерных мудаков из которого хочется уйти

Это везде так, любое общество и коллектив, как и стая обезьян, точно также пробивает новенького «на ранг», чтобы понять его место в социальной иерархии. И это работает везде: в офисе, в армии, школе, тюрьме, даже в походе по горам, даже при посиделках в баре из 4-х человек.

Местами устраиваешся на новую работу и через пару дней чуствуешь что попал в кодло высокомерных мудаков из которого хочется уйти

альтруизм и подобное поведение очень редкое, бывает что человек прикидывается, пока ему выгодно. Не стоит надеяться на альтруизм.

Уважаемые коллеги, дискусия переходит не в то русло, тема топика связана с получением опыта, давайте, по возможности, вернёмся к ней. Одным из способов получения знаний, которые непосредственно должны влиять на повышение уровня опыта, широко представлены на рынке разного рода курсы. Как по мне получение знаний в форме курсов — это глупая трата денег, в основном задача любых курсов — это подача сухой теории за короткий промежуток времени. Возможно, одним из плюсов курсов могу выделить — дисциплинированность, человек заплатил деньги и должен регулярно заниматься на лекциях чтобы они были отработаны, но, опять же с личного опыта, без дальнейшей практики знания задерживаются максимум на месяц.

Курсы помогают заполнить пробелы, и структурировать знания. А курсы при крупной компании могут помочь трудоустроиться.

тема топика связана с получением опыта

Много раз писали, домашние проекты. Напишите конвертер для валют на произвольную дату, который будет подтягивать с интернета и хранить в БД курсы валют. Напишите для себя систему ведения домашних расходов с регистрацией и авторизацией. Напишите тетрис на swing.

Лучшее получение опыта — это практика. Будут задачи, будут вопросы, вопросы задаете на форуме, на том же русском SO. Это ведь Вам нужно, так берите и делайте.

Как будто читаете мысли, давно в голове крутится тема для первого проекта «Конвертер валют», суть получение курсов по некоторому списку банков с интернета, поиском частных предложений покупки/продажи, ну и возможно, если получится, ещё не понимаю как реализовать, реализация связи с продавцом/покупателем с подключением к какому-то месенджеру или его интеграция в саму програмку.

Не крутите мысль в голове. Садитесь и пишите. Если напишите хотя бы половину из того что озвучили — пишите вторую половину.

может, их пугает объем? много ссылок(хабр, ютуб, гитхаб), много описаний, еще разные технологии(не только Java — С++).

Твоя проблема в отсутствии библиотек. Жаба сейчас не мыслима без спринга и хибернейта.

p.s. Ты напиши мне в личку, есть удалённая вакансия. Там похеру какой опыт, лишь бы ты мог работу делать.

А что по поводу удаленной работы?

Потому что у вас последний опыт 3 года С++, а вы хотите джаву.)
И где Spring, если джава SE? Вы хотите чисто по базе данных c хибернейт работать?
Кроме этого ,если вы хотите в SE должно быть последний опыт -написано что-то вроде:
„Participation in the development of the Spring / JPA Enterprise application with authorization and access rights based on roles on the stack:
Maven, Spring MVC, Spring Security, REST (Jackson), Java 8 Stream API:
the implementation of saving to the Postgres and HSQLDB databases on the basis of Spring JBDC, JPA (Hibernate), and Spring-Data-JPA
implementation and testing of REST and AJAX controllers (more than 100500 JUnit tests)
the implementation of the client on Bootstrap (css / js), datatables, jQuery + plugins.
own finalization of the project”

Как раз прозвучал комментарий,- "

учить тебя и давать тебе за это деньги — никто не будет

". В Украинских реалиях никто и не может надеяться на то, что обучение должно оплачиваться со стороны возможного работодателя, пусть это будет звучать глупо, но я готов практиковаться и получать опыт бесплатно. Главное чтобы у нас были такие возможности, я такого не встречал. Спасибо коллеги за пессимизм, но Вам не удалось повалить моё желание развиваться в данном направлении. Весь процесс входа в профессию для меня есть очень интересное занятие, очень жаль, что это желание пришло довольно поздно.

Вечный ответ на вечный вопрос вайтишников: учить тебя и давать тебе за это деньги — никто не будет. Тем более если у тебя наступает «такой» момент, то есть реальную работу ты доделывать не станешь.

С вашим бекграундом — можно в сторону devops посмотреть. Может выйти интереснее, и переход всяко будет более комфортным.

Не особо нравится специализация devops, нравится заниматься более творческими задачами.

в qa автоматизаторы тогда, на java selenium тестировать

Посмотрим, пока не плохо идёт. Есть понимание и самостоятельное использование классов, методов, навыки по типизации данных, ввод/вывод информации, использование цыклов, условий, работа с датами, массивами, коллекциями. По-тихоньку разбираюсь в исключениях. Чесно говоря, со слов знакомых и некоторых рекрутеров, данное занятие, в моём возрасте, для души. Пока нравится будем заниматься, а там посмотрим. В любом случае хороший тестировщик должен быть разрабом, если ты в коде не шаришь, по чужим кейсам тестить не особо почётное дело, работа робота.

про

хороший тестировщик должен быть разрабом

 — очень здравая мысль

но, судя по тому, что вы перечислили — вам еще очень много нужно разбираться. Попробуйте найти коллегу в этой сфере, с ментором намного быстрее процесс идет.

Не тіште себе ілюзіями з приводу творчості в програмуванні. Більшість часу це баг-фікс чужого коду або в кращому випадку програмування стандартних бізнес процесів. Особливо це стосується новачків: ніхто не довірить людині без досвіду «проявляти творчість» в нестандартних задачах, які як правило, повинні бути вирішені вчора.
З приводу досвіду і підтримки спробуй курси типу єпаму і прояви ініціативу, щоб викладач додавав додаткові завдання не по темі з фідбеком. Як правило, викладачі позитивно ставляться до таких ініціатив. Можна навіть спробувати організувати команду з однодумців і пробувати робити невеликий проект з фідбеком від викладача.

иногда, когда делаешь какую задачу, наступает момент ступора, лопатишь интернет, ищешь всевозможные реализации, а результат не тот который нужен.

Например?

А вообще — спрашиваешь на SO.

Вопрос был риторический, относящийся к новичкам, для начинающего человека изучение любой «материи» — это путь проб и ошибок. Прошу прощения, не понял коммент, что значит,- "А вообще — спрашиваешь на SO.",- это сервис поддержки какой-то.

для начинающего человека изучение любой «материи» — это путь проб и ошибок

Добро пожаловать. Учится надо будет всегда. В данный момент у вас недостаточно знаний. Вы как человек, говорящий, я учил в школе геометрию, пустите меня разрабатывать самолеты, буду учится на практике. Можете к примеру рассказать о всех ключевых словах в java? Можете без гугла сказать чем int от Integer отличается? а от BigInteger? А написать упрощенный BigInteger получится? И это ведь основы. А дальше больше. Навыки работы с github возьмем. Скачать проект, сделать изменения, записать их отдельной веткой. Потом maven, хотя бы на уровне добавить библиотеки в проект, но лучше конечно более основательно. Тестирование, хотя бы junit. И это все самые основы. Пока Вы их не знаете, Вы не интересны даже для бесплатной работы, потому, что Вас нужно будет учить элементарным вещам. Единственная польза с Вашими нынешними навыками — носить кофе.

SO — ru.stackoverflow.com

Вы так категоричны в своём высказывании, извините, Вы сразу родились в статусе Java Developer ??? Напишите, если возможно, свою историю достижения статуса и уровня Java Developer.

Чуть не забыл, добавьте ко всему разговорный английский. Он ценится выше чем технические навыки для junior. А java developer это не уровень, это предпочитаемый язык для разработки.

Потому, что есть подозрение, что ТС не знает английский.

Підписатись на коментарі