Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как перейти с Web на Java или C++ ?

Всем привет , такая ситуация мне 18 лет и я работаю веб-дизайнером
в компании UA-Motors (Adobe Photoshop,Muse + ручная верстка) хочу поинтересоваться у опытных разрабов, как перейти с веба на что-то более серьёзное в частности на C++ или Java.

Так как нет возможности и желания продолжать обучение в вебе, из-за отсутствия адекватных курсов в моем городе, а онлайн без базы, усваиваю плохо. Кроме «мегакрутой академии Шаг» по вебу ничего нет. До этого учил веб на проверенных курсах (очно), но к сожалению препода забрали в АТО, а замену адекватную ему не нашли.

В этом же центре мне предлагают перейти на курс по С++ и Java как вы думаете стоит ли попробовать?
Если да, то посоветуйте пожалуйста литературу для понимания общих концепций программирования и насколько быстро можно стать Junior разрабом , и на что делать упор С++ или Java?

Спасибо за внимание!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
В этом же центре мне предлагают перейти на курс по С++ и Java как вы думаете стоит ли попробовать?

Если курс включает работу с базовыми алгоритмами и структурами данных т.е базовые знания программирования, то однозначно стоит.
18 лет это возраст когда нужно пробовать как можно больше, пока не найдете что именно вам нравится, не нужно боятся сложности.

Включает , курс рассчитан на 10 месяцев, я попросил чтобы С++ убрали вообще из программы , вместо него поставили Spring или Maven и всякое такое ,плюс свой проект под руководством ментора,спасибо за комментарии и советы.

Spring или Maven и всякое такое

Это «всякое такое» вообще не должно изучаться в Уни. Т.к. попса, на освоение которой хватит пары дней за компом. Сегодня есть, завтра не будет и все о ней забудут.

Крайне не советую учить С++, сложный в восприятии язык, да и многое «прощает», что не самым лучшим образом сказывается на чистоте кода и логики. Лучше начинай с джавы, в ней язык тебе не позволит сделать очень много глупостей, а вместе с этим и привьёт умение правильно писать код + не надо заморачиваться касательно всех вопросов связанных с памятью. А если очень понадобиться — зная джаву выучить С++ намного проще.

Спасибо большое , пришел к выводу что да начну с Java , уже записался на занятия.

Как перейти с Web на Java

Прочитал заголовок как «Как перейти с Web на Web».

Предлагаю ТС хорошо подумать, чем принимать решение перейти на плюсы. Вот вчера пришло предложение


C++ Video Streaming Engineer
Job Summary

You’ll be responsible for the development of an ultra low latency video streaming solution used for bidirectional communication/conferencing, which works reliably in different network conditions.
Qualifications and Skills

Extensive practical knowledge of one or more of the common streaming protocols — RTP/RTCP, RTSP, SIP, SDP
Understanding of multiple media codecs is a plus — H264, H265
Knowledge of Image/Video Processing or GPU programming is a plus
Deep understanding of network programming, VoIP and Video over IP
Experience with Asterisk, WebRTC, Freeswitch is a plus
Experience in developing scalable distributed systems
Problem-solving skills, ability to dive deep to find the root of the problem
Solid knowledge of debuggers, profilers and other tools for the technologies he owns.
Strong foundation in OO Design and multithreaded applications
Experience in network troubleshooting
Fluency in UNIX environment
Embedded development is a plus
Experience with AWS is a plus
English communication skills (speak, read, write)

Это стандартные требования к плюсовику по этому направлению, на других будет аналогично. Как видите о самом языке ни слова, предполагается, что вы знаете его по умолчанию. Основные требования — это знание и опыт технологий и фреймворков. Подумайте , сколько лет вам понадобиться , чтобы все это освоить.

Я же не писал, что плохая. Стандартные требования для видео обработки и стримминга

ultra low latency video streaming solution

нєт !!!

Подумайте , сколько лет вам понадобиться , чтобы все это освоить.

И главное, есть ли в этом смысл.
Вообще для разработки именно на C++ есть задачи попроще.

согласен, н-р, на апворке лабы для недорослей делать

Не только, ещё можно системный софт писать, там ничего напряжённого.

Опять не попали — разработка драйверов тоже требует таких же знаний, да и ответственность выше. Любой баг уже валит не приложение, а операционку. Думаю и в гейме тоже своя специфика есть.

Писать системный софт спокойно можно вообще не трогая DDK, на уровне приложений. Да и сервисы под винду писать не так уж напряжно: если упадёт, винда молча его перезапустит, пользователь ничего даже не заметит.

и каких-то 3куе,
а на Жабі з скілами послабєє можна 4куе рубать
ксаті, єто нє рєбята с Львовськой площаді, шо роблять управлєєму робоігрушку со стрімінгом?

похоже нет, охранными делами они занимаются. недавно о них была статейка на Интересном

нет, да не хочется мне их здесь светить, особенно после Интересного.ит. Хочешь — напиши в личку, скину всю инфу

Я понял о ком. Возле костела они живут.
Не надо туда ходить.

Но ведь это синьор, не так ли?

Ну да, но по хорошему там нужны только RTP/RTCP, многопоточность и UNIX.
Все остальное на уровне благих пожеланий.
Кстати зуб даю — на интервью все равно будут трахать мозги эксепшеном в дестукторе и никакие уверения в том, что тебя еще в детстве приучили не трогать каку не помогут.
Но в целом с посылом согласен — к С++ прицепом пойдет предметная область, как впрочем и к Джаве.

Я бы предложил такой ход. Есть такой товарищ Роберт Седжвик, автор книг «Алгоритмы на C++» и «Алгоритмы на Java».
Скачай, попробуй почитать — пойдет, значит вкладывайся в дальнейшее развитие. Не пойдет — понимание фундаментальных алгоритмов в любой ИТ-работе не будет лишним.

А что мешает взять пару книжек, посмотреть видео, почитать документацию САМОМУ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

по-моему легче продолжать развиваться в том направлении в котором есть какая-то база (хоть верстка, и то не плохо). А если к базе прилагается ещё и какой-никакой комерческий опыть, так вроде бы сам бог велел. Выбирать специализацию из наличия курсов.. ну вобщем тоже вариант, но в наши годы немного странный. Я бы советовал попробовать все-таки учиться самому без курсов — без этого ведь все равно никак ни в случае джавы ни в случае веба ни в случае плюсов.

Попробуй найти нормальные онлайн курсы с живым комюнити и поддержкой на форумах. Тот же CS-50 вроде на Promiteus имел вроде по заявлениям всяких там Баскетов кучу офлайн груп поддержки.

Спасибо , но всё же верстку взял лично на себя для работы , в частности меня очень разработка приложений на Js , сам сколько не пытался не получается мне понять ООП , MVC и кроме JQuery тоже не получается выучить ничего , слышал среди прогеров бытует мнение

Изучи любой язык желательно строгой типизации с явным ООП и тогда мало какой язык программирования станет проблемой при изучении

Понимаю что выгляжу по нубски , но всё же.

Ну есть мнение, что JS действительно далеко не лучьший как первый язык для новичка.
JQuery вобщем тоже не плох для начала.
Можешь для общего развития и сходить на какие-нибудь курсы по другому языку, но только для общего развития а не для смены направления.
Ну и я ещё раз настоятельно советую посмотреть на CS50. Там и материал для новичков дружественный. И есть строготипизированный язык ©, и близкий тебе веб тоже чуть-чуть есть.

Ну есть мнение, что JS действительно далеко не лучьший как первый язык для новичка.

Даже более того скажу: более трэшевого языка я ещё не видел. Например, var с областью видимости на всю функцию — это очевидный конструктивный фейл языка в самом базисе. Тем не менее, учитывая современные тенденции, могу посоветовать ТС учить именно JS. Дело в том, что люди платят деньги в конечном счёте за то что видят, а то что они увидят — делается на JS, или компилируется в JS. То есть JS со всеми увязанными с ним приблудами — учить по-любому.

По моему они считают это фичей а не багой.

Я, конечно, не спец в js, но сейчас там вроде let/const используется, а не var.

Підписатись на коментарі