Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Занятие фрилансом без регистрации ФОП, но в офисе

Возник такой вопрос. Занимаюсь фрилансом и вполне неплохо, почти 1к$ в месяц приблизительно заработок. Но родственники говорят что-мол я ничего не делаю, хотя у них меньше заработок. Вот хочу снять офис и делать фриланс в городе, будто ходжу на роботу для отвода глаз. Так вопрос если не регистрировать фоп то скоро ли ко мне нагрянет налоговая, и какое наказание. Так как и когда-то 8500 грн штрафа и конфискация ноутбука? Или еще чего-то? И работал ли кто-то так? Сам занимался долгое время торговлей запчастями, налоговая пришла за три года только раз а меня на месте не било и оштрафовали других, или как-то договорились. Возможно и тут так?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот хочу снять офис и делать фриланс в городе, будто ходжу на роботу для отвода глаз.

мне что-то кажется, что работа в офисе уже как бы не фриланс)

Что это так вентиляторами-то воняет

для кого придумали коворкинги?

1

Но родственники говорят что-мол я ничего не делаю

2.

хотя у них меньше заработок.

3. ?????
4. trollface.jpg

Как насчет ходить в кафе для отводу глаз? Или к любовнице? А то я не сильно понимаю, перед кем надо зарисоваться, перед налоговой или родственниками?

Но родственники говорят что-мол я ничего не делаю, хотя у них меньше заработок.

Вся суть структурных проблем украинской экономики в одном предложении.

Так вопрос если не регистрировать фоп то скоро ли ко мне нагрянет налоговая, и какое наказание.

Скорее всего нескоро и наказание вам будет заплатить со всех доходов НДФЛ (17%?).

В офісі чи ні, а окреме місце варто мати — окрема кімната з замком на дверях, кафе поблизу, коворкінг, сусідня орендована квартира. Навіть щоб не відволікали типу «все одно весь час за компом сидиш, встань допоможи м’ясорубку крутити». Особливо коли пірнаєш в код і будь-яке відволікання коштує потім 30 хвилин відновлення думок.
Ну я стараюся вже більше року працювати з дому, поки що вдається...

З реального життя — вагітна дружина просить перебрати памперс дитині, бо живіт вже великий і важко нахилятися. Тут посилати лісом не хочу.

Перебрать можно и вечером

Уточнення: закаканий памперс. Якщо не перебрати тут і зараз, то розмаже по цілій кімнаті ))

Вот что бывает, когда в айти стали входить не с инженерной специальности...
Придумайте выход, где ваше участие не будет нужно. В данном случае — можно например купить удлинитель руки (палку хваталку) cdn3.volusion.com/...​/4RP574-2T.jpg?1502714237 .
Посуда грязная? Купите посудомойку. И т.д.

купить удлинитель руки (палку хваталку

Дякую за пораду, візьміть з полички пиріжок. Будете мати дітей — відпишіться як воно на практиці, будь ласка ))

Ну вы написали о проблеме, я привел пример её решения. Если вам проще уходить из дома, чтобы решить проблему отвлечения, то вам этот пирожок нужнее.
В любом случае, когда вас нет дома, жена будет вынуждена сама что-то придумывать, чтобы поднять тот подгузник. Так что отдельный офис — наверное, не самое лучшее решение в данном случае. Ведь, судя по тому, что вы не захотели «посылать лесом», вы всё-таки переживаете за неё.
Почему бы не облегчить ей жизнь всякими удобными гаджетами? Тем более, что они стоят дешевле аренды офиса и потраченному времени на перемещение в него.

cdn3.volusion.com/...​/4RP574-2T.jpg?1502714237

чим саме вказане вище рішення допоможе вагітній дружині перебрати закаканий памперс? хіба що питання в незрозумілому слові «перебрати» — це у Львові означає «переодягнути».

переодягнути

А, теперь ясно. Но в таком случае — зачем наклоняться? Можно же на пеленальном столике такую операцию делать...
Ну в любом случае — непонятно, в чем разница ухода из дома и обычным игнорированием требований семьи в рабочее время. Т.е. если вас нет дома — жена все равно вынуждена будет сама справляться.

А як на пеленальний столик потрапить дитина, якщо перед тим по неї не нагнутися...

если вас нет дома

Працюю з дому завжди.

Когда дома ребенок, то ну его в пень дома работать. Ждать надо пока в садик пойдет .

Фиг его знает мы советское детство до школы провели совсем немного с бабушкой а в остальном у мамы и у папы на работе садика было что-то по году.

Нема ніякого «єслі». Я навмисне шукав і знайшов роботу з дому, щоб допомагати дружині з дітьми (чекаємо третього).

І не нарікаю. Ціль мого допису — донести, що бувають речі важливіші за роботу (а вона складається на великий відсоток з читання доу, що не є найпріоритетнішим заняттям).

Так я і не кажу за всю Одесу.

Не всегда работает.
Когда я начинал работать удаленно и жил еще у родителей, все было почти терпимо (при том, что родственники совсем не современные и не имеющие отношения к технологиям): бабушка уловила принцип удаленной работы очень быстро и действительно не беспокоила ни по каким вопросам. С родителями было тяжелее, ибо у них был маленький ребенок и он был на первом месте. Заставить ребенка замолчать при родителях, присутствующих в доме, было тяжело. Любая попытка разговора переходила в скандал в стиле «онижедети».

Когда чуть позже жили у родителей жены, было куда хуже (при том, что все в семье — технические специалисты и выпускники ФИВТ-а): каждый домашний считал необходимым отвлекать по любому пустяку каждые полчаса. Периодически с женой её родители проводили задушевные разговоры о том, что надо бы серьёзную работу, в офис. Но там, подозреваю, родители просто хотели, чтобы деньги оседали в их семье в «семейном бюджете».

Всему вышеупомянутому благодарен: подтолкнуло свалить и жить отдельно быстрее и раньше, чем мы с женой планировали.

От таких нужно убегать км за 1000

Уже :) Мы в итоге переехали в Польшу. Скоро переедем еще дальше, вероятно.
Страхов быть похожим на родителей не испытываем — мы оба маргиналы с очень специфичной картиной мира.

«все одно весь час за компом сидиш, встань допоможи м’ясорубку крутити»

У нас так на демо с заказчиком мама дизайнера шторы попросила повесить :D

Обожаю такие темы. Особенно инфа про ноутбук, который может забрать налоговая. понравилось.

Съехать это только родственникам на руку. Если полгода не проживать в квартире, в которой у тебя нет права собственности, то через полгода тебя лишат права пользования жильем и тогда... Короче тебе нужна часть собственности в квартире в которой ты сейчас проживаешь и тогда хоть на ушах стой

Это ведь троллинг такой, да?

Занятие фрилансом без регистрации

и смс

А як ви конвертуєие прихід від фрілансу, через який банк і спосіб?

Хороша спроба, товариш Майор :)

Я для себе цікавлюся. При відкриті рахунку в банку потрібно показувати ідентифікаційний код. Тоді автоматично податкова знає про ваші нарахування, чи не так?

Пока еще нет, типа банковская тайна. Но для счетов ФОП данные передаются налоговой, да.

О ні, та Україна це рай. В ЄС за таке за яйці беруть швидко. Що ж тоді вата-іт гонить, как государство іх ущємляєт?

А-а, так ты повбрасывать пришел :)

Чтобы зашла налоговая, нужно выполнить много условий.
Например, родственники разозляться и напишут кляузу в налоговую.
Или же хотя бы получать деньги на карту приватбанка, как ни в чем не бывало.

А чтобы доказать предпринимательскую деятельность, органы производят контрольную закупку.
А без нее не будет доказательной базы. Понятное дело, так легче всего ловятся всякие торговцы с лотка и таксисты. Они же не могут работать так скрытно, как фрилансеры, иначе клиентов не найдут.

Хотя если поймают, помимо штрафа до 8500 (возможно, он будет меньше), и конфискации ноутбука(не факт что будет, да и схитрить можно, выдав старый ноутбук как «рабочий», а рабочий как для развлечения), но и еще и налоговый долг, штраф в 25% от налогового долга, и пеня в 120% годовых от учетной ставки НБУ. И налоговый долг посчитают по 18%, а не по 5% единого налога.

Це ще щастить тім кого тільки у податкову можуть здати :) Я от у 2014 майже з дому не виходив, так сусіди у комендатуру та мгб писали що мабуть шпигун український живе, кінчилося 45 днями у гестапо, з побиттям та катуванням, імітацією розстрілу як вони полюбляють, вкраденими грошами, оргтехнікою, документами та багато ще чого, місяцем у лікарні потім та майже півроку реабілітації.

Поди мама/бабушка хотят чтобы ты на завод устроился как все нормальные мужики. Ну если ты не догадался еще съехать, то остается только сажать на перо и растворять тела в ванне с кислотой.

Если под «родственниками» подразумеваются родители, то можно попытаться обьяснить концепцию работы как таковой, т.е. что для работы нужен лишь вай фай, ноут и тишина. Если не поймут — пора принять взрослое решение и начать жить отдельно. Там же и работать. Если под родственниками подразумеваются связи дальше мамы и папы, то сразу переходи к сьемному жилью. И самое главное: чувак, помни, это твоя жизнь, которая дана тебе один раз, ты никому ничего не должен.

Или поменяют замки пока будешь ходить за новой порцией фруктов для смузи)

Я тоже не понимаю, зачем снимать офис, если можно снять целиком однушку. Возможно даже в городе поинтересней. А там потом, найти работу в офисе на х2.

Из-за закрытой двери в комнату сына раздался звук очереди из AK-47 и затем дикторский голос произнёс «Terrorists win!». Родители знали, что сын работает и беспокоить его сейчас нельзя: его рабочий день ещё не закончился...

родственники говорят

в ігнор

Ну раз проблема только в отношениях с родственниками, то лучше варианта не придумаешь:
1. Поднять рейт, поднапрячься
2. Поддакивать родственникам мол ничего не делаешь.
3. Насобирать на квартиру (или аренду)
4. Заявить родственникам что съезжаешь в свою квартиру.
5. Наслаждаться реакцией

Вариант ездить в перегруженный город чтобы попасть в офис и там в одиночку заниматься фрилансом со всеми его нюансами, еще и разбираться с налоговой, чтобы быть «как человек» в глазах родственников — чуть-чуть лучше варианта податься в Амиши. Т.е. где-то там, на дне вариантов. ИМХО.

Можно уходить работать в коворкинг (а родственникам говорить, что это офис такой :).

Снять квартиру за эти деньги и работать из дому

если с кем то, то да, а снимать самому и половину отдавать за аренду (~400-500$) .. Вы бы согласились?)

Не обязательно снимать 3к квартиру в центре Киева.

Смешно) Вы давно цены мониторили? Бросайте пруфы, меня даже заинтересовало)

Однушка стоит сильно дешевле 400-500 уе. Пруфы можно поискать на специально обученных сайтах.

Да что Вы) Я этим занимался чуть больше 2 месяцев.. так вот, если Вы найдете сейчас однушку «сильно дешевле» 400-500 уе в так называемом центре( что в Киеве можно считать центром?? — все что ближе КПИ и кроме Левого берега???), а также с адекватным ремонтом — скиньте ссылочку, и это не факт, что на другом конце кто то возьмет трубку ..Цены имеют свойство исскуственно занижаться людьми, заинтересоваными Вас привлечь — OLX — самый банальный пример. А про 3-ку я вообще молчу...

Однушка стоит 3500-5000 гривен. Двушка 4500-7000 гривен. Угомонись.

Про центр ни слова не писали.

Выше по ветке.. Андрей, Вы ответили на мой коммент в контексте «3к квартиру в центре Киева». Если Вы имели ввиду среднюю цену по Киеву, так и уточняйте)

Автор писал

Не обязательно снимать 3к квартиру в центре Киева.

Знакомый сдает 3к квартиру на троещене — 6-7к грн, ремонт слабоват.

Однушка с отличным ремонтом 4 минуты до метро Голосеевская 7к, снял 1,5 месяца назад.

жить с родственниками при любых вводных так себе удовольствие..

А не было такого чтобы из другой комнаты орать: ну када ты уже закончишь работать?

Підписатись на коментарі