×

Самый надёжный способ получить первую работу в Украине?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Быть ребенком директора фирмы

Найнадійніший і можливо єдиний спосіб отримати першу роботу в Україні — пропрацювати в Україні 2-3 роки на аналогічній посаді.

Расскажу про знакомого, у которого получилась просто головокружительная карьера. Он пришел на фирму и сказал «папа, я хочу работать в твоей фирме».

Давай, езжай, только не в киев) А то вторую москву бля сделали, нету тут работы, жилье хуй найдешь и вообще вечерами все дружно в пробках стоят. Езжай в какой-то Чернигов, Черкассы, Житомир, там настоящая Украина

Ты пришел разжигать внутренациональный конфликт на форуме? У — Уходи.

Сумская область тоже на границе с Россией- но там националисты и правосеки еще те, так исторически сложилось- пограничные территории.

Да ладно. Всё, что севернее Шостки — сплошные резные палисады, деревянные домики и прочее русское зодчество (как и в Черниговской области). Я целых два года туда-сюда мотался в 2014-15 на Москву и проезжал эти территории. От Брянской области неотличимо. Из Конотопа трогаешься и не знаешь где граница проходит. Узнаешь по окрашенным в цвета РЖД столбам. Когда непокрашенные бетонные столбы вдруг оказываются покрашенными в серый цвет с красной полосой, значит РФ началась.

В Конотопе заезжих свободовцев разгоняли местные жители с путей, когда те пытались перекрыть железную дорогу на Москву. Единственный националистический мэр города — в том самом Конотопе. Недавно призывал нацгвардию в город, чтобы разобрались с реваншистами. Под реваншистами он понимает тех, кто кормится с магистрали на Москву. Всех под одну гребенку, включая бабок с беляшами. :)

Там не всё так однозначно.

Я про Конотоп и имел ввиду) У меня там родня есть.
Да, конотопчане националистичны. Потому что есть генетическая память. Была Конотопская битва, когда под городом разбили Московское войско в 1659 г., первое поражение в русско-польской войне. Москва была в панике. Хотя войну не выиграли , крымские татары предали, и гетьманы, как всегда, между собой за власть пересрались, но то другая история.
Ющенко в открыл в Конотопе музей конотопской битвы, детей в школе этому учат.
И не только Конотоп, там совсем рядом рядом Батурин — где была резиденция гетьманов Левобережной Украины. Поэтому пусть не трандят, что левобережье было за Россию -северо -восток с ней воевал периодически!!
Это присеймовье- территория -ландшафтного леса при реке Сейм. Там с другой стороны, рядом Путивль- был пограничной центром Киевской Руси -еще Ярославна там на валу плакала. С татарвой воевали и мордвой.
А конотопского мера люди сами выбрали, на честных выборах, что о чем-то говорит.
Про перекрытие путей- там не однозначно. Скажу тебе. Там много мостов проходят над городом.
И если будет стоять на мостах товарняки с неизвестными цистернами, то под мостом могут детей не пустить в школу и движение перекрыть. Есть еще шлагбаумные переходы.. И до границы еще почти 100 км на самом деле. Просто в городе находится центр юго-западной железной дороги и таможня. Почему над жилым городом должны поезда висеть? Пусть едут на границу, или хотя бы за черту, там и перекрывают.
Это же не местные, это киевские свободовцы приехали и хотели пропиариться.

Маленький фрагмент, но очень знаменитый.
Огромная статья в википедии.
ru.wikipedia.org/wiki/Конотопская_битва

Т.е. конотопчане против Хмельницкого были?

Почему такой вывод? Конотоп другим цветом на карте.

Я могу поверить в то, что конотопчанам нафиг не упал рузкий мир, но не поверю, что они не совки.

Анархисты еще те) Вторая гетьманщина была.
В гробу видели и русский мир и речь посполитую)
Кстати ,я замечаю, что вас пропагандируют на другое- что именно белорусы -настоящие последователи киевской Руси.
Я фиг знает конечно, я видел школьный учебник своего отца- там было написано киевская Русь, не было в 60-е годы написано, ни про какое русское царство..

-

Чево? К Киеву мы отношения не имели никогда, кроме тех моментов, когда наши предки немного под Киевом побыли и Киев под нашими предками.

Киевская Русь была от Ладоги до Переяславля.
И Полоцк и Смоленск в нее входили. Если вы не были под Киевом, значит были под Новгородом. Но Новгород был под Киевом. Одна семья князей правила.

А Конотоп, это один маленький фрагмент той ну очень долгой войны.
Если не прикалываться над тобой

Вы просто не в кусе дела, об этой битве, ее замалчивали много лет. почитайте, что ваши пишут:
Канатопская бітва заставалася доўгі час ледзь не забароненай тэмай у рускай і асабліва савецкай гістарыяграфіі. На працягу стагоддзяў інфармацыя пра яе замоўчвалася, таму што праўда пра падзеі пад Канатопам развенчвае шмат вялікадзяржаўных міфаў, асабліва пра " адвечнае імкненне ўкраінцаў да саюзу з Расіяй". У апошні час падзеі Канатопскай бітвы таксама ідэалізаваныя і ў некаторых украінскіх колах. Нягледзячы на вялікія надзеі і на гераізм казакоў, асабліва атрада Рыгора Гуляніцкага, Канатопская бітва застаецца страчаным шанцам і не характэрным прыкладам выйгранай бітвы і прайгранай вайны.
be.wikipedia.org/wiki/Канатопская_бітва
Тут отличается статья от русского варианта, но суть та же.

Только воевала шляхта с Московией руками местных украинских ПРАВОСЛАВНЫХ шляхтичей, местных кошевых атаманов Сечи , и т.д.

Так конотопчане в те века поддерживали Хмельницкого или ВКЛ?

Хмельницкий был за мир с Россией, а многие гетьманы воевали с московией, что дурные, Польша платила им ,да и сами хотели независимости.
В том то и дело -были пограничные территории , переходили часто из рук в руки, но в целом были за Речь посполитую и запорожскую Сечь, о чем историки замалчивали.
Я же говорил, построили такой Батурин- маленький городишка ,типа крепости, совсем рядом с Конотопом и Бахмачем -
Батурин был гетьманским штабом. Там сидели свои гетьманы Левобережной Украины в разные времена: Иван Мазепа(Он вроде как был сначала за Петра, а потом перешел на сторону шведов, там еще очень сильно шведы фигурировали и в битве под Конотопом -тоже, кстати, он смог на время объединить левобережную и правобережную Украину) , Кирилл Разумовский( Последний запорожский атаман) , Пилип Орлик и др.

А от гетьманов да татар в те времена в той долгой войне толку было как с козла молока.

Так именно гетьманы и татары и разбили под Конотопом московию с гетьманом Выговским и местными. Выговский еще под Чудновым москалей бил -сам он из под Киева православный шляхтич, украинец..
Но и в Конотопе своя крепость была.
Вообще гетьман Сагайдачный, например, православный шляхтич из под Львова и одновременно кошевой атаман Запорожской Сечи- до Москвы дошел по приказу короля Владислава и сделал там осаду. Но Москва откупилась Смоленском. И у польши закончились деньги платить укр. козакам. И в походы на татар и турок ходил.
В общем и целом ,короче — скорее за Речь посполитую ,чем против.
А Хмельницкий сделал ошибку, он надеялся, что перемирие ему поможет , Украина сейчас этой ошибки уже не допустит.

Только не надо рассказывать про сами по себе — это смешно. Не могли они не быть чьими-то вассалами, слишком мелкими и слабыми были.

За долгие столетия войны ВКЛ , Речи Посполитой и России — пограничные территории северо-востока Украины( Конотоп, Глухов, Бахмач ,Путивль) переходил многие десятки раз из рук в руки.
ПОЭТОМУ- Так затрахали и те, и те по теореме Эскобара- что те х*йня ,что те, уже на генетическом уровне у людей. Больше витает дух атаманщины и анархизма с пофигизмом.

Да в те времена в Речи для вас сыром не было намазано — вы были окраиной, по сути колонией и рулили вами польские и великняжеские паны.

Да, больше за ВКЛ, были но и поляков тоже недолюбливаем.
недаром мэр Конотопа- самый националистический мэр в Украине:))

в Путивле тоже интересные люди. Они раньше под московию попали, но в принципе те же яйца. Изначально, то была крепостью, как граница от половцев при Ярославне. Это пограничные территории со времен Руси -особые люди. Русские фамилии, говорят по -русски, но.
Не совсем совки, себе на уме скорее. )

Я помню шутки про совок, или не совок были в 90-е, начало 2000-х,- вас заморозили?)
У нас очень мало осталось уже крупных госпредприятий, как у вас. На военке разве что. Если и осталось совковость, то в не умении себя продать, как индусы, или американцы. А так уже мало что общего.

Джуна релокейтити ніхто не буде, поки місцевих на одну вакансію 100 кандидатів.

ага, але нещодавно на головні була стаття, як джуна в Іспанію, здається, зарелокейтили...

Это статистическая погрешность, не более.

можливо(навіть, вірогідно), але це факт. ще не відомо де і кому посміхнеться вдача, а кому, навпаки. як-то кажуть: «хто не ризикує — той не п’є шампанське»

Попробуйте получить опыт в Белорусси, хотя бы полгода- там меньше конкурс- а затем приедете в Украину специалистом- для специалистов конкурс намного меньше.
З,Ы пофиксил- если Беларусь тоже не подходит -Казахстан -Алма-Аты, в Киргизии много русскоговорящих айтишников в Бишкеке.

Стажировка в епам — это 3 месяца внешних курсов + 3-6 месяцев внутренних (если пройдёшь) итого от 0,5 года 9 месяцев

А який відсоток тих, хто успішно пройшов ці курси хоч раз той же Епам запрошує на співбесіду на проект? В Києві, на скільки я знаю, дуже низький.

тут нужно понимать о чём речь: процент прохождения на внешние курсы мне неизвестен, ориентировочно 10% от общего числа тестируемых. На внутренние — зависит от текущих потребностей компании, были случаи отбора всего 3-х человек из набора, а бывало и свыше 20-ти проходило. Наборы тоже разные бывают от 20 до 80 человек может быть. После внутренних курсов шанс попасть в прод — 90-95 %

На скільки я знаю, в той же Епам, після їхніх же внутрішніх курсів, жодного разу не запросили на співбесіду для проектів дві третини, навіть кращих, котрим платили стипендію. Там, схоже, навіть резюме випускників своїх курсів пропускають через те ж сито, що і з вулиці, де головний критерій для рішення про запрошення на співбесіду — досвід.

спорить не буду, поскольку не являюсь инсайдером. Знаю только, что выпускники внутренних кусов — единственные кандидаты на вакансию джуна в компании, со стороны просто не берут. Со стороны набирают от мидла и выше. Что касается обеспечения работой — компания сразу предупреждает — курсы не гарантия джоб-оффера. Закрывают вакансии джунов по мере их появления, если выучили студентов больше чем нужно — выбирают лучших. По деталям смогу сказать точнее месяца через 3 (друг как раз заканчивает), буду иметь инсайдерскую информацию.

Я коли в Єпам останній раз йшов на такі курси, то вже маючи такий невдалий досвід (гидке слово) цікавився, наскільки великі шанси влаштуватись на роботу після цих курсів. Сказали, що при успішному проходженні майже 100%. А під кінець курсів почались теми, що якщо в вас не буде гарного резюме, де будуть гарно розписані ваш комерційний досвід і добре описані проекти, в розробці яких ви приймали участь, то у вас не буде жодного шансу потрапити на співбесіду на проект.

о как! Спасибо за информацию, сверю её с отзывами своего товарища, когда он закончит. Мне только одно странно: имея такое резюме и опыт работы с востребованным стеком, мне кажется не проблема найти работу и на стороне, если компания не готова сделать оффер.

От і я не розумію, навіщо компанії витрачати свої ресурси, платити стипендію, а потім навіть не запросити людей на співбесіду на проект, через відсутність досвіду, але з подібним стикався в двох компаніях. А досвіду у більшості і не було. Половина групи навіть проходила перший етап курсів, додатково перші 2 місяці вивчали Java з нуля. Тестове завдання для вступу треба було виконати на будь якій мові програмування.

родину вернусь навсегда.
русский мир абсолютно не мое

Как узнал зп в IT так и патриотизм проснулся?;D
P.S. не мог не вбросить.

У нас сейчас джуниоров, которые хотят войти в IT, гораздо больше, чем вакансий. + еще не всякая компания возьмется за оформление документов иностранцу. Интересно, ФОП иностранец может открыть?

ФОП іноземець відкрити не може, тільки громадянин

Вот и я о том. А учитывая, что ТС нужна именно работа с официальным оформлением, то количество доступных вариантов резко уменьшается.

Maybe, у мене може бути застаріла інформація

js/android/php самые распространенные
найти работа в сжатые сроки == пройти n-собеседований сжатые сроки

Чувак, тебе не в Украину надо, а к психиатру. Ты просто социопат, и в Киеве у тебя будут те же проблемы. Потому что Киев наполовину ватный, наполовину вышиватный. Живут эти ватники и вышиватники в одном городе, люто друг друга ненавидят и обвиняют во всем дерьме которое в стране твориться. Поверь, жить в стране, в которой соседи по лестничной площадке могут врагами оказаться ещё хуже и непредсказуемые чем в стране в которой все приверженцы одной идеи.
П.С. ну и к психиатру все же сходи...

Украина — це, безусловно, Европа, но лишь только в мечтах и лозунгах. Она таковой видится из-за восточной границы в последние годы адекватными людьми из РФ. Это, в принципе, весь прогресс после майдана. Внутри «европейскее» не сильно стало. Какие-то реформы, судя по нарастающим воплям бешеных Киселевско-Соловьевских собак, были проведены недурственно, но изнутри все равно ощущается какая-то грусть. Народ беден и ты не можешь выключиться из этого. Это, в принципе, можно сделать, но как только ты выйдешь из машины или из офиса и споткнешься какой-нибудь кусок асфальта или вообще подвернешь ногу в яме на тротуаре, ты сразу же распрощаешься со своими мечтами о «европейском мире». Украине еще нужно до этого дойти. И ты не сильно поможешь Украине в этом, а, скорее, помешаешь. Нагонишь только лишнего гнева и злобы по отношению к этнически русскому меньшинству, к русскоязычным украинцам, вообще к «схиднякам», как вы нас называете. Это только навредит Украине. Шапкозакидатели вроде тебя не проходят в Раде 3% барьер.

Насчет западной Украины — там действительно другие реалии. Вот только тебя так или иначе ждет бугурт, если ты захочешь туда перебраться. Если ты поедешь во Львов, то у тебя рванёт пукан от количества русского языка, от донецких, которые понаехали, от всяких киевлян, которые хоть и знают мову, а всё равно говорят на родном, от контор, где надо вообще на инглише базарить, а ты со своим А2 будешь выглядеть как таджик, который даже название страны правильно написать не может. А если не во Львов, то бугурт будет уже от того, что работы почти нет, а та, что есть — за зп в 1/3 от киевской. С рагульем местным пообщаешься, которое только на камеры такое патриотичное, а на самом деле и Круга с Лепсом слушает и Ани Лорак и прочих наших «запроданцив». По дорогам с ямами поездишь, по тротуарам в грязи походишь... После Москвы это ой как в глаза бросится! Я ваши тротуары знаю — на самокате можно через весь город ехать, каждые 2 года новые бордюры вкапывают, а тут натурально арматуры торчат. :)

Короче. Своих хватает. По работе с тобой заморочатся только если ты синьер ну или на крайняк миддлом будешь. И то. Геморно очень по работе релокейтиться. Была бы у тебя тут жена. Или доказал бы происхождение. Ты б за милую душу за пару походов в ГМС оформился бы и жил бы спокойно (как моя жена, например), а нет у тебя подобных оснований, некому за тебя из граждан Украины мазу потянуть (даже ватник-гражданин Украины из ненавидимого тобой Харькова мог бы помочь) так ты для Украины безродная собака, не более, с тобой даже разговаривать не будут. Посмотри на всяких добровольцев-иностранцев из АТО, например, и прочих идейных, которые думали, что им тут за идею паспорт выдадут, а хрен.

Если ты поедешь во Львов, то у тебя рванёт пукан от количества русского языка, от донецких, которые понаехали, от всяких киевлян, которые хоть и знают мову, а всё равно говорят на родном,

Вы в Львове бывали?

1-2 раза в год бываю стабильно. Замечаю как примерно с 2015 года, когда стало окончательно ясно, что так быстро ничего не закончится на Донбассе, там стало настолько много беженцев, что русский язык можно услышать на улицах и за пределами центра города. А в центре так вообще — каждый второй столик в кафе — русскоязычный. По вечерам и праздникам, когда в центре остаются одни туристы или понаехи русский язык вообще звучит из всех щелей (местные очень любят отмечать праздники в семейном кругу, вроде Рождества, Пасхи и т.д. и разъезжаются по домам в свои спальники).
До указанного года я столько русского языка там не слышал.

столик в кафе — русскоязычный

Вы таки уверены что то всё беженцы? Вы не поверите, но есть люди, живущие во Львове уже очень давно (некоторые и с рождения), и говорящие на русском. Даже школа русскоязычная есть. Точно так же как в Луганске всегда были люди, говорящие на украинском. И если бы не политические блядки, ни у кого бы проблем с этим не было. Но кто-то, не имеющий других аргументов перед выборами, решил раскручивать тему языка. Раскрутили до того что есть сейчас, но останавливаться я смотрю никто не собирается.

Во Львове даже есть коренные любители Путина, правда они в подполье сейчас ушли, не при всех высказываются, но они есть, я общался.

Підписатись на коментарі