Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

monobank

Цікаво дізнатися думку доу товариства про monobank. Хто-небудь став одним з перших користувачів, яке враження і т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Без намеков на пороха, на владу, тем более что автор кацап, давно загнувшийся от рака, но по моему подходит к теме.
Когда-то давным-давно, когда люди еще не освоили всех трамвайных и троллейбусных линий и трамвайные и троллейбусные линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса, лемуромские... Один троллейбус поехал и заблудился. И говорят, что однажды в полночь его можно видеть ― он едет, весь светится огнями, как Летучий голландец...

И вот однажды пришлось мне ехать из города Луганска славного в славный город Краснодон. Езды минут сорок. Время позднее. Мне нужно было проехать через весь город к какому-то перекрестку... там ходят рабочие автобусы. Стоял я час, стоял я полтора, и тут едет троллейбус...

Естественно, не раздумывая, я прыгнул ему в заднюю дверь, хлопнул по плечу какого-то мужчину в шляпе и говорю: «Мужчина, продайте мне талончик». А он поворачивает лицо... изъеденное временем: «Ха-ха-ха!» — беззубым ртом на меня... Испугался я не на шутку и вдруг понял, что это действительно тот самый троллейбус-призрак.

Тут в репродуктор водитель: «Подойди-ка сюда, добрый молодец!». Испугался я не на шутку вообще... Подхожу... а все хохочут, тянут руки какие-то костлявые ко мне... Подхожу я к водителю. У него лобовое стекло завешано паутиной, вместо брелков висят настоящие летучие мыши — тоже посмеиваются о чём-то своем... А он и спрашивает меня: «Задай-ка мне такой вопрос, который в течение этих тысяч лет мне никто не задавал». И с трех попыток, естественно, как в любой сказке. Говорит: «Если задашь — отвезу, куда тебе надо. Если повторишься — будешь с нами ездить вечно».

У меня пот градом холодный — дзынь-дзынь... Вот такие капли (с кулак) разбиваются об пол. Говорю: «Сколько звезд на небе?». Он: «Ха-ха-ха!» — раз мне астрономическую цифру какую-то. Я говорю: «А сколько костей в теле собаки?». Он: «Ха-ха-ха!» — раз мне еще какую-то цифру. Думаю: «Ну всё...». И вот буквально крыша съезжает... чуть ли не в потере сознания — ну согласитесь, ну страшно! — хватаюсь за поручень, такой обвисаю, и тут такая мысль, абсолютно сквозная какая-то... Говорю: «А почему тараканы не живут в поручнях троллейбуса?».

Он призадумался, говорит: «Ты знаешь, такой вопрос мне еще никто не задавал... Я тебя отвезу, куда тебе надо». Куда? Да я говорю, туда — туда... Я воспрял духом. Пауза. А потом он меня и спрашивает: «А ты вообще знаешь, кто такие тараканы?». Я говорю: «Ну как, козявочки там бегают...». «Эх, приятель, да ничего-то ты не знаешь!». И вот он мне рассказывает легенду о тараканах. То есть это ― самое начало.

«Это мне еще рассказывала моя бабушка...» (можете представить, как это было давно). И он начинает свой рассказ:

«Когда-то давным-давно, когда люди не освоили еще всех трамвайных и троллейбусных линий, и эти линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса... Людей было очень мало, и вместе с людьми жили тараканы. Но они были белые, пушистые, чуть побольше кошки и поменьше собаки. У них была острая мордочка, хвостик с кисточкой, они были добрые-добрые, всё понимали, только говорить не умели. Жили вместе с людьми. Собственно, сколько людей, столько и тараканов. Питались за одним столом... Выходит семейство на ужин, тут же папа ― таракан, мама ― таракан, дети — между ними опять тараканчики какие-то залезают... Они белые, пушистые, мордочки острые, хвостик с кисточкой, все добрые, всё понимают, только говорить не умеют... Ему скажешь: «Принеси тапочки!» — он приносит. Ему скажешь: «Замети!» — он заметает.

И у людей был, естественно, царь, и у него, естественно, была дочь. И, как вы понимаете, она была принцесса. И, естественно, пришло ей время замуж. Ну невтерпеж. Нашли какого-то привозного принца, всего в прыщах, привезли... худого-бледного... Свадьба.

Людей поскольку мало, то, собственно, всех во дворец можно привлечь. Позвали всех людей. Позвали всех тараканов. А у людей был колдун, его звали Ых. Он жил где-то на выселках, в какой-то маленькой своей избушке, и его лет триста уже никто не видел, и думали, что он и помер уже давно. Ан нет, он не помер. И забыли его пригласить, а он обиделся.

И вот бежит один таракан — добрый, пушистый, побольше кошки, поменьше собаки, мордочка острая, хвостик с кисточкой, весь свадебный, в колокольчиках, в каких-то ленточках... Пробегает мимо хаты этого Ыха, и тут — бабах! — гром, бубух! — молния. Таракан зажался такой, а сам... добрый, пушистый, белый, мордочка острая, хвостик с кисточкой... И слышит такое проклятье: «Кто поцелует принцессу в день ее свадьбы, тот рассыплется на сотню тысяч мерзких существ».

Испугался тут таракан, бегом во дворец. Забегает, а тут опупей-апофеоз... Горько!.. Поднимают за плечики, за худенькие, этого принца привозного... Поднимается эта принцесса, подводят их целоваться... И тут вбегает этот таракан, белый, пушистый, мордочка острая, хвостик с кисточкой, весь в бубенчиках, в колокольчиках, в ленточках... И он между ними втыкивается как-то, типа: ммм! Она его ножкой — шарк там... отойди... Ну и так за грудки принца поднимает... А он опять между ними, типа, нет, мол, нельзя! А сказать же не умеет... Всё ж понимает, а сказать не может. Белый... Пушистый. Добрый. Мордочка острая и хвостик с кисточкой. А сказать не может.

И он опять: ыых! А она его ножкой там: «Папань, ну, папань, ну!». Ну тут его кто-то там якобы вязать: «Да отойди ж ты, ну что ж ты...». И он вырывается и... (где-то в последнем безумном прыжке какой-то такой) подпрыгивает и языком ее в нос — лизь! Тут же —бабах! — гром, бубух! — молния, и он тут же рассыпался на сотню тысяч мерзких существ.

Прошли века. Белые пушистые тараканы (как, собственно, и всё белое, пушистое и доброе) в процессе эволюции вымерли. Остались вот эти козявочки и люди. Тараканы до сих пор живут вместе с людьми. Едят с ними за одним столом. Всё понимают. Только говорить не умеют.

А в проклятии Ыха был один постскриптум: «Тот, над кем совершится это проклятие, тот сможет стать самим собой. Если его тоже кто-то поцелует...».

Если вы хотите себе друга, белого, пушистого, мордочка острая, хвостик с кисточкой, который всё понимает, только говорить не умеет ― наберитесь терпения, поцелуйте сто тысяч тараканов... Может быть, свершится чудо. А может быть, у вас просто помутится сознание, ну хотя бы вам покажется, что у вас есть такой друг...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Монобанк забирає свинособачу з інтерфейсу. Круто!

Что делать тем, кто живет в Беларуси или России, и есть долг по кредитной карте Монобанка, а все пути оплаты закрыты? Банк при этом продолжает загонять в долги, не идя ни на какие уступки. Все варианты, которые они предлагают, — платить из других стран, например, Польши, Германии и прочих ДРУЖЕСТВЕННЫХ стран. По сути, я, как платежеспособный клиент, не виновата, а по закону, виновата. И как быть?

Долг он и есть долг, съездить через другую страну и оплатить его, попросить кого-то, сделав перевод на номер вашей карты. Купить крипту и вывести на вашу карту, не самый лучший способ т.к. в моно очень не любят криптопереводы п2п

Чем отличается криптоперевод п2п от обычного перевода? Я гоняю п2п регулярно и проблем не возникает. Потому что для банка п2п это как будто мне просто кто-то скинул свои грн на мою карту и всё

Только вот что делать тем, кто живет в Беларуси или России, и есть долг по кредитной карте Монобанка, а все пути оплаты закрыты? Банк при этом продолжает загонять в долги, не идя ни на какие уступки. Все варианты, которые они предлагают, — платить из других стран, например, Польши, Германии и прочих ДРУЖЕСТВЕННЫХ стран. По сути, я, как платежеспособный клиент, не виновата, а по закону, виновата. И как быть?

Гарантований спосіб — взяти український паспорт, та пересікти кордон з нормальною країною. Вибір великий. Якщо Ви підтримуєте орду своїм проживанням там — то українці допомогти Вам не зможуть

Ваша відповідь вказує лише на те, що Ви дуже обмежено розмірковуєте. Не ображайтесь, але такими думками живуть тисячі людей в світі, тому що насичуєете свій розум лише новинами з телебачення або плітками. Я знаю, що Ви мені скажете, що я не знаю, що діється насправді. Повірте, знаю, в мене багато знаймих і друзів в Україні залишилось. Ви будете сміятись або здивуєтесь, але я не підтримую жодної влади в світі, бо це політика, а я християнка. І те, що українці українцям не допомагають, шкода, це лише є доказом того, як просто можна стикнути рідних, братів, сусідів, колег лбами. Потрібно домогати одне одному, а не проклінати. Саме це може бути спасінням для людей, а не ненавість. І те, що Ви мені пропонували, я знаю і без Вас. Але Ви уявити не можете, що в людини можуть буть якісь серйозні обставини, наприклад, хвороба, яка не дає можливості десь поїхати. Тому раджу Вам та іншим людям, залишатись людьми, не судити, не знаючи всіх справ. Всім добра та миру!

Допомога Вам це пряме порушення санкцій від Європи і США. Ви бажаєте, щоб Монобанк потрапив під ризик закриття, тому що ми всі християни?

бо це політика, а я християнка

😂 😂

, хвороба, яка не дає можливості десь поїхати

8 років хворієте? Ну здоров’я вам 😂

Монобанк (monobank) воруют (а точнее — комиссия посредника) 25 Евро с каждого платежа. Общаться с техподдежкой бесполезно. Никаких инструкций о том, как избежать комисии не дают. Вот их официальній ответ: «Доброго дня!Ви звертались з проханням надати довідку. Виконуємо ваше прохання. Ми помітили, що був обраний тип переказу SHA — витрати відправника платежу сплачує відправник, витрати одержувача платежу — одержувач.
Для того щоб з отримувача не списувалася комісія, відправнику потрібно вибирати тип переказу OUR. Бачимо, що вам відправлено 71.09 EUR, комісія посередника склала 25 EUR, який саме банк зняв комісію у нас, на жаль, не відображається. Гарного настрою!»

Андрей, хватит уже хвастаться своей глупостью: не понимать что SWIFT имеет комиссию — это характеризует.

Не завжди. Коломойский, коли вирішив перехопити ці мікроплатежі, зміг організувати їх доставку без комісій. І керівництво Монобанку мені відписало, що наразі ведуться переговори з цього питання, але коли і чим завершаться, наразі невідомо.

Не завжди. Коломойский, коли вирішив перехопити ці мікроплатежі, зміг організувати їх доставку без комісій.

Подозреваю что дело в том что банк отправителя и банк-корреспондет — у Привата совпадают. А у Монобанка нет и его банк-корреспондент берет (как и тыщи банков в мире) комиссию за проведения платежа.

К слову о Коломойском: исходящий SWIFT-платеж у Приватбанка никогда не был бесплатным.
youtu.be/sWAGjFnlUp8 — 12 баксов + 0,5% и это только то что возьмёт сам Приват, а банк-корреспондет возьмёт своё и знать наперед эту сумму невозможно — она будет отминусована от суммы перевода.

Монобанк ФОП — бесплатное обслуживание, отстутствие потерь на конвертации валюты. Уже с завтрашнего дня
itc.ua/...​z-platy-za-obsluzhivanie

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

тут скорее топик ненависников и критиков, «знающих всё насквозь» в этом банке (хотя многим просто не дали кредитный лимит, вот агрятся)

Чувак записав черговий шок-контент для заробітку рекламою. Нічого нового

типа набраться опыта от хейтера со стажем?

Делаем трекер бюджета, который умеет синхронизироваться с Монобанком через API dou.ua/forums/topic/30006
Приложение максимально простое, показывает сколько реально доступно денег на день, неделю месяц.

Если интересно и попробуете, будет очень интересно услышать фидбек :)

Это просто УЖАС! У меня есть счет в 3 банках и никаких проблем нету. У меня есть большой кредитный лимит у них и оплата частями, которыми я в случае надобности могу воспользоваться. Я регулярно проверял свой кредитный рейтинг, историю, с которыми полный прорядок. Так что не нужно рассказывать что скоринговая модель у вас сама все делаем, у вас есть ручные ограничения, которые не объяснимы логически. Потому что не может ПриватБанк и другие банки к примеру «ненадежному» человеку предоставлять кредитный лимит в районе 50000 грн и более. Тут дело во лжи Монобанка и в установках их руководства, только и всего. Говорил им не один раз что за дела? Почему со всеми все хорошо банками, а у меня и лимит ноль и оплата частями отключена — на что следовали абсолютно неадекватные ответы типа «зато у нас кешбек». Да мне плевать на ваш кешбек! Если у вас предвзятое необьяснимое отношение к клиенту, который не может пользоваться всеми услугами банка, то никакой кешбек в мире не заменит надежности и уверености в банке. Говорили мне еще год назад «пользуйтесь картой как основной и возможно скоринговая модель что-то там изменит», но это все ложь. Как было ноль без возможности повышения, так и осталось, при том что Приват за этот же период его спокойно повысил. Проблемы у вас, Монобанк, люди давно поняли уже что кто-то заврался

о, и сюда прискакал жаловаться что в говнобанке не дают кредитный лимит.

А ты, наемник смотрю и тут пасешься. Отрабатывай свои деньги) Я свое мнение буду выражать не только тут. Это только начало. Я обещаю — Монобанку дорого это обойдеться) А ты то за это переживать не должет. Тебе же все равно. Ты так — простой человек из народа, который как рыцаль отстаивает грязную репутацию банка. Хорошая у тебя миссия, достойная. Небось ума много, работа хорошая)

Я обещаю — Монобанку дорого это обойдеться)

Взоржал аки конь.

А ты, наемник

есть какие то подтверждения?

Я обещаю — Монобанку дорого это обойдеться)

Дорого обойдется, что не дал кредитный лимит? Рили?

ты абсолютно прав, в говнобанках лимит не дают, а в нормальных хоть позарез наливают))

А потом этим банкам из бюджета наливают. Если успевают.

в моно ж слепили красивую обертку вокруг АБС универсала и красиво впарили хомячкам, а нормального ИТшного фопа и регулярных платежей как в универсале нет, так и в моно нет. Пока хайп и кошачий пиар ходил, всем кредита наливали по 40К, а как серой массы набрали 1млн (среди которой я думаю мертвых аккаунтов гораздо больше чем активных) так всех активных кредитчиков пнули

В смысле пнули? Кого пнули? Мне за всю жизнь только Приват резал лимиты

в моно ж слепили красивую обертку вокруг АБС универсала и красиво впарили хомячкам

Лиса и виноград.

а нормального ИТшного фопа и регулярных платежей как в универсале нет

Будто где-то есть.
Ну и вообще-то в мире банков нормально когда они ориентируются на розницу, другие на крупных клиентов, кто-то наоборот только на МСБ. Но ты конечно вправе поучить их как вести дела.

В тинькофе, откуда слизали дизайн есть автоматические платежи, и например, во всех английских банках есть standing orders и direct debits лет 10 точно или больше, а делали «революционный банк», и так и не доделали. Причем тут розница или бизнес, когда это базовый функционал банка

во всех английских банках есть standing orders

Не во всех. В моем нет :Р

direct debits лет 10 точно

Это функционал СЕП-а, а не банков. К примеру у SEPA (игра слов, да?) gocardless.com/...​guides/sepa/introduction
У Faster Payments это тоже примерно так работает.
Вот для бакса нашел www.bacs.co.uk/...​it/pages/directdebit.aspx

Там при чем тут конкретно Универсалбанк если наш украинский СЕП не умеет в директ дебитс и ни один украинский банк не предлагает такую фичу?

Причем тут розница или бизнес, когда это базовый функционал банка

При том что банку ориентирующемуся на крупный бизнес нафиг не нужны кешбеки по покупкам в его пакетах, у него вообще нет карт. А банку ориентирующемуся на розницу нет смысла предлагать клиентам банковские гарантии.

П.С.
К слову, Монобанк единственный банк в Украине, которые умеет принимать SEPA-платежи. Если б еще и отправлять научился вообще зашибись было. И это, в отличии от direct debits то что реально нужно украинскому клиенту.

П.П.С.
Ну и если уж сравнивать с банками Англии то ты пойди найти в каком-нибудь high street такое приложение как у Моно, или у Революта или Старлинга. Бо ведь не от любви к желтому цвету выпустили, чувтсвуют что надо меняться.

А в Польше вообще нет ни одного банка у которого можно перекидывать деньги тупо с карты на карту. Правдо они для этого придумали свой BLIK, что тоже хорошо.

В общем если тебе Моня не нравится — твое право. Но когда ты начинаешь его сравнивать с чем-то учитывай что банки другой страны имеют другие традиции, другую (другие) платежные системы и устоявшиеся правила работы. А ты сейчас тупо сравниваешь вареники и суши.

А ты не можешь взять и написать что тебе платят за то, что ты в любой ситуации будешь отбеливать черную репутацию НЕДОБАНКА?

Не могу, не приучен врать

Скачайте приложение УБКИ и проверите ваш кредитный рейтинг и кредитную историю. Возможно, с ними что-то не так

Там все просто супер. Проверял недавно

Человек понабирался кредитов в других банках и думает что это никак не влияет на его шансы получить еще один кредит в Монобанке.

Вернее думает что чем больше у него кредитов в других банках тем больше кредит ему обязан дать Монобанк.

Если человек понабирался кредитов, то это как раз и понижает кредитный рейтинг и это видно в УБКИ
В теории можно закрыть кредит и тогда рейтинг вырастет. То есть надо позакрывать пару карт и открыть их заново

Там еще кроме этого похоже и непонятные для банка поступления на счет, причем история тянется с 2018 года. Тоесть банк не видит чтобы человек имел стабильный легальный доход. Подпись SEO как бы все объясняет.

И наверное из-за какого-то обострения человек последни два дня ходит по всем форумам и жалуется что недобанк не дает ему кредит. Гороховский наверное уже с инфарктом слег в больницу от новостей.

Вот это насмешил))) Человеку, который никак не относится к НЕДОБАНКУ виднее какой у меня доход и что видит банк)

Ну ты и сказочник. Доступный кредитный лимит и взятый кредит — это разные вещи. Но если Вы работаете на маркетинг НЕДОБАНКА, значит с пониманием и элементарной культурой у Вас не сложилось. Когда Вам человек говорит, что Ваши советы и помощь не нужны. Можете помочь — вперёд, а раз нет — не стоит захламлять ветку.

У меня в Привате — кредитный лимит 500 грн. Пробовал повышать его раз 5.
И это при том что у меня там ФОП открыт, тоесть суммы бегают.
При этом,
Альфа дала 200 тыщ.
ПУМБ — 30 тыш.
Монобанк — 25 тыш.
Форвард — 0.

У меня тоже самый большой лимит в Альфе
А на втором месте внезапно Кредит-Днепр. По многим показателям (и финансовым и техническим) Кредит-Днепр очень хиленький банк. Но лимиты на карту хорошо наливают, главное захватить декларацию ФОП при оформлении.
А в Привате у меня было всё. И кредиты и депозиты и счёт ФОП, но однажды они урезали мне лимит с 50К до 2К и тогда я закрыл счёт ФОП в Привате

Я обьясняю это следующим. Естественное всякие grace халявщики им нафиг не сдались. Поэтому если они видят, что у чувака слишком хорошо с деньгами, платить кешбеки им не интересно. Поэтому желательно приходить в банк, и сначало брать кредитку, а потом уже хранить там какие-то деньги.

Я думаю, причина не в том, что в Привате догадались, что я grace халявщик
Осенью 2019 они многим резали лимиты
У нас работает чувак, который выиграл железную корты в монобанке. Он говорит, наоборот, чем больше денег хранишь в моно, тем больше лимита дают

если грейс халявщик рассчитывается картой, то банку падает профит в виде интерчейнджа, или подключена беспроцентная рассрочка (магаз оплачивает кредит), то тоже банку профит. Есть категории народа, которые не пользуются грейсом, пользуются частично, и сидят полностью в грейсе, таки последние тоже попадают под подрезку.

сначало брать кредитку, а потом уже хранить там какие-то деньги.

не сильно поможет. Там робот пересчитывает постоянно скоринг — вытягивает рейтинг и активные кредиты с УБКИ, потом еще кучу критериев берет во внимание. Если видит активные кредиты (включая грейс) с других банков — отказ 100% в повышении лимита

если грейс халявщик рассчитывается картой, то банку падает профит в виде интерчейнджа

Просто если кешбеки под 5%. И ты юзаешь его в хвост и гриву, то как бы логично их негодование.

Вот я зашёл на УБКИ по мне показывает 0 кредитов.
Хотя кредитки есть. Использованный grace есть.

Если кредитные средства, то дают по ним 1% кэшбека, а не больше. У меня в УБКИ светился грейс в привате, который не был закрыт в 1 месяце. Т.е. похоже, если грейс закрывается только во 2-м месяце, он рапортуется в УБКИ в виде кредита

У меня одинаково светятся все карты, кроме Альфы, которой в принципе нет в УБКИ. Независимо от того грейс или не грейс или вообще карта в плюсе. В УБКИ у меня светится сам лимит

Это в монобанке. А в других кешбеках не так, взять тот же форвард там давали за продукты 7% в кредит, а за свои 3%.

Хз как сейчас, но в 18, кажется, году, кто-то писал в ТГ, что считают разницу между интерченджем по конкретному пользователю и кешбеком — если банку не выгодно, тебе просто режут кешбек.

кстати а как посмотреть сколько в моно кредитный лимит? я когда карточку оформил сам его ручками поставил в ноль, интересно какой скор они мне ставят.

В смысле? Заходите в приложение моно и смотрите. Если интересует что отображается в УБКИ, то надо скачать приложение УБКИ и посмотреть кредитную историю (вообще 50грн стоит, но 1 раз в год бесплтно). Там будут все лимиты, в том числе и по моно.
Но если вы выставили 0 и в приложении у вас 0, то там оно и есть

стоит ноль, интересно сколько потенциально могуть дать?

Это тайна покрытая мраком. Не попробуешь — не узнаешь. Я часто задавался вопросом как повысить лимит. Никто не знает. Если есть депозит в том же банке, то скорее всего дадут больше. Но также это зависит от текущего финансового положения банка. Говорят, в самом начале монобанка чуть ли не всем по 100т наливали

Да, подтверждаю, я зарегался в конце 2017 года, насыпали 100к грн лимита (т.е. примерно 70% от месячного дохода)

предвзятое необьяснимое отношение к клиенту

К нервному клиенту, который засырает инет гневными постами. Такого сразу надо отключать, особо опасен

Лол, чувак гордится что набрал кредитов в разных банках, сказочный...

Мне приват устанавливает лимит 0 и иногда с барского плеча 500грн.
Моно сразу дал 25к.
Немного обидно конечно, все таки оплата частями в пб работает во многих магазинах.
пс Никогда кредитов не просрочивал + в пб есть депо + работал в пб :)

то что дал 25К, не значит что даст полностьью их использовать. У меня было 40К, и когда 25К использовал, прилетел бан на использование кредита, и робот стал снижать лимит после каждого пополнения карты, пока до 0 не дошло. Щас юзаю говномонобанк только ради кэшбека, если и его отключат закрою и выброшу карту этого распиаренного котофуфла

В следующем году должен зайти revolut, посмотрим что это за рыба, может и свалю на него из жопобанка. Как Дубилет ушел, развитие прекратилось, одни бестолковые вещи только добавляют. Даже регулярных платежей нет

Если он зайдет в форме «можно оформить карту» — толку не особо. Сейчас можно сделать карту Monese, но в самой Украине она малополезна. А в то что Револют будет иметь счёт в гривне верится мало.

А в то что Револют будет иметь счёт в гривне верится мало.

Ведь даже чтобы пополнить её из Украины еврами придется заводить еврокарту того же монобанка и тянуть.

Шокирован! Пью корвалол! Срочно закрываю счет!

История такая!
В июне 2018г., мой предпринимательский счет, в УниверсалБанке, арестовала исполнительная служба. И параллельно МоноБанк заблокировал карту, с остатком 42,5 грн..
Естественно, УниверсалБанк, по мере поступления денег на мой предпринимательский счет, выплатил часть нужной суммы по постановлению (часть я выплатил наличкой).
Но, с МоноБанком, в момент ареста моих счетов, стали происходить чудеса.
Со счета карты пропало 1000 грн.. Счет стал «-1000 грн.». 42,5 грн. куда пропали — неизвестно. Это при заблокированной карте!
Когда я позвонил в колл-центр, меня успокоили, типа это ошибка.
Но, через неделю, пропало еще 1000 грн., и баланс уже стал, «- 2000 грн.».
Правда , 1000 грн. вернули в тот же день. А на следующий день, вернулась и вторая 1000 грн..
Но, 42,5 грн., куда-то, все-таки пропали. Но, после возврата денег, в моем кабинете, появилась надпись — «Перша витрата в рахунок кредитних коштів».
Вопрос! Кто брал кредит — с моей заблокированной карты? Как? И когда? !!!
Баланс мой тогда обнулился! За 42,5 грн., пропавших, я тогда забыл,- других хватало проблем.
И вот, через полтора года, 20 декабря 2019г., мне звонят из МоноБанка, некая Олена, а потом Дарья, (типа с просьбой) выщитать из моего нынешнего счета 1000 грн.. За то, ( ВНИМАНИЕ ) что МоноБанк, как-будто-бы, за меня заплатил в исполнительную службу 1000 грн..
И эта известия,- через 18 месяцев.
И при том,- что, копейка в копейку выплачено со счета предпринимателя + мои наличные.
ВОПРОС Кто в июне 2018г., мог «играть» балансами (или кредитами),- моей картой МоноБанка.
Я в этом вижу, даже не нарушения а преступления,- и скорее всего, работниками банка.
Даже если, чисто гипотетически, банк без моего ведома выдал мне кредит на 1000 грн. и без моего ведома, перевел эти деньги неизвестно куда,- это тоже преступление!!!
А почему не сминусовали мне баланс на «-100 000 грн.» (или миллион)?
ЛЮДИ Я уже боюсь этот банк-преступник. И срочно буду закрывать там свои счета !!!

Для убедительности моего фейка я зарегался на случайном сайте под вымышленными именем и написал одно сообщение.

Живу в Киеве! Имя мое Николай! Написать еще Вам,- телефон и адрес?

Вано это Николай.
Зачем мне твой фейковый телефон и фейковый адрес?

Если банк действительно украл у тебя деньги то ты долежен писать не какою-то анонимную херь, а описывать как идет расследование УД открытого по твоему заявлению.

Забыл, «Сударь», Вас спросить, о чем мне писать!
Я написал для нормальных людей о своей ситуации!
А с МоноБанком я разберусь. Сегодня, просто, немного в шоке.
Но если Вы БОТ МоноБанка,- тогда грошь Вам цена!

Но если Вы БОТ МоноБанка

Конечно бот, не то что ты, искренний и чистый вскрыватель правд в интернете.

И причина моего отзыва не в 42,5 грн. и не в 1000 грн., и не в 18 месяцах (если бы банк их у меня, просто, попросил,- возможно и отдал-бы)...
А в том, что банк, без моего ведома, снял с моего НУЛЕВОГО счета, деньги.
Сделали мне отрицательный баланс.
Типа, выдали кому-то кредит, без моего ведома,- а меня сделали перед банком должником.
Вот в чем преступление банка.
Если есть такой закон,- который банкам разрешает делать такие аферы, Покажите и я у МоноБанка порошу прощения.
И не желал-бы я , всей этой своре желчеплюев,- ботам, ботинкам, «старожилам», и прочей шелупони, которые поливают меня тут своими трупными распадами,- оказаться в похожей ситуации.
Скавчали-бы, они тогда, совершенно другими тональностями.
И рассылаю я сейчас мое письмо, по всем сайтам, чтобы преступники боялись огласки.
А нормальные люди, делали выводы о возможной, для них, опасности, со стороны банков!
Всем здравых мозгов! И удачи!

Предоставьте нотариально заверенный скриншот вашей проблемы

Убрали б робота який змінює і ставить кредитний ліміт було б дуже чудово а то де коли може бути лажа

да, робот может приподнести сюрпризы даже после 2 лет сотрудничества с моно в виде всегда закрытого вовремя грейса, и запретить вообще использование овердрафтра. Либо багу добавили в модель скоринга клиента, или баблосики стали таять и любителям сильно залазить в овердрафт и не попадать на % стали прикручивать аппетиты.
Пришлось дополнительно заказывать кредитку у другого банка, то что дружбы с банками не водить, а иметь лучше несколько вариантов, чем в один день остаться без какой-либо подстраховки в виде овердрафта

А еще лучше вообще не рассчитывать на какие-то овердрафты, а жить за свой счет

Не все 5К получают
А хорошо жить хотят все

Как бы вам сказать, жить хорошо за счет овердрафтов и кредитных лимитов долго не получится, да, можно шикануть пару месяцев, но рано или поздно придется отдавать, и проценты начнуть капать.

Жить в кредит или не в кедит — это такой же холивар как iOS vs Android и тому подобное
Но мне нравится такой пример, что Васе 20 лет и он может купить мотоцикл в кредит, чтобы девочек катать. А может купить за свои в 40. Но какой уже смысл в 40 лет с того мотоцикла?
А то что есть универсальный совет «Зарабатывай >5K и будет тебе счастье» то понятно

Поддерживаю вас, это очень показательный пример. Сам признаюсь — тоже грешил пару раз кредитами — когда хотелось тачку вот прямо «здесь и сейчас», а на руках только половина суммы, а тут такая вкусняшка — банк предлагает кредитование до 5 лет и при этом первый год без процентов (только комисиию единоразовую платишь что-то типа 2 или 3% от суммы кредита). Взял — за год понятно выплатил. Я такой сценарий расцениваю как «человек платит ту комиссию за ускорение получения товара и возможность его использовать УЖЕ СЕЙЧАС, а не через год», что, по идее, доставляет.

судя по открытой вакансии jobs.dou.ua/...​ch-band/vacancies/102469 у них явно хромает скоринг кредитной модели, в которой надо латать баги, отсюда и неадекватность робота

1. Встанови додаток за посиланням і зареєструйся за 5 хвилин
2. Отримай картку monobank
3. Отримай 50 грн
4. Пользуюсь картою давно вже і тільки нею дуже вигідно та в зручно. дякую що ви з нами)

Кто-то пробовал пополнение с payoneer? У меня все заканчивается после авторизации и ввода кода из смс, появляется какой-то текст но настолько мелкий что не понятно что.

С карты жены хотели взять кредит в alexcredit.ua на сумму 1,37 грн :)
Картой еще не пользовались, никому не светили
В банке карту заблокировали, вот такие дела

Снятие налички, переведенной со счета СПД, теперь без комиссии https://comments.bot/thread/Twqr702jL

Я и так создавал в Приват24 СПД платеж по реквизитам на карту Монобанка за 3 грн. Фиксированная маленькая комиссия

Речь о снятии наличности, которая до этого была 0.5%. При чем тут платеж по реквизитам?

Использую пакет «Ультра» от Альфа-банка с фиксированной комиссией 20 грн/мес и снимаю в кассе без комиссии
alfabank.ua/...​/pakety-uslug/paket-ultra
50 грн/мес Привату абонплата за СПД счет. 20грн/мес абонплата за карту, 3грн перевод по реквизитам.
Возможно в монобанке будет удобнее. Но также пишут, что Приват отменил свою комиссию на карту для выплат.

А в цьому способі зняття грошей є якісь нюанси, чи всі витрати на банк у Вас — 50+20+3 грн.?

Нюанс в том, что надо снимать наличку через кассу Альфа-банка, а не через банкомат. Есть отделения с режимом работы 8-20, так что это не так проблематично. А так, да 50+20+3грн. Либо как написано ниже 50+3грн если делать 10 транзакций в месяц
Также советую и другую карту альфа-банка «Travel». Там реальный кешбек получается 4% на все группы товаров. Из этих 4% можно компенсировать товары из категории туризма. Тоесть покупаем с карты смартфон за 20000грн, за это получаем бонусы на 1000грн минус налог 19,5%, остается 805грн бонусов. Далее делаем покупку жд билетов (к примеру) на сумму 400грн. После этого компенсируем в приложении покупку жд билетов из этих 805грн. Остается 405грн бонусов и жд билет за 400грн на шару. Выгодно для тех, кто часто покупает с карты что-то туристическое.

Дякую за інформацію. Замовив собі теж карту з умовами пакету Ultra. Перше враження від банку неоднозначне. Прийшов у відділення на Політечній, 2 (у Львові). Побачив, що воно закрите на ремонт, хоч на офсайті це не написано. Додзвонитися до оператора на гарячій лінії майже нереально: відповідає бот, з якого нема користі, а коли кажу ’Консунтант’, пропонує скористатися чатом і обриває зв’язок. У банку дали на підпис декілька документів, із підозрілими умовами в деяких, і коли попросив дати мені додому копію або щоб я сфотографував, сказали, що це заборонено. Сподіваюся, що далі буде краще.

В альфе действительно лучше избегать нестандартных ситуаций. Но если все платежи уже «на конвеере», то норм. И пристально следить за комиссиями. Они любят снимать комиссии внезапно.

Наприклад, які комісії? 20 грн + 3 грн за зняття — мене не залишає відчуття, що десь тут пастка, так добре не буває. :-)

В Альфе бывают внезатые комиссии. Но вот алгоритм для избежания внезапностей.
1. Делаем платеж по реквизитам в Приват24 для бизнеса (можно любой другой интернет банк) на карту Ультра от Альфа банка. Реквизиты карты можно найти в my.alfabank
2. Наличку с карты снимаем только в кассе Альфа банка и только 0-1-2 раза в мес до 500тыс грн. Иначе комиссия.
3. Можно снимать наличку в любом банкомате до 10000грн/мес
Тогда внезапностей не будет

Прийшов у відділення на Політечній, 2 (у Львові)

я на это отделение даж репорт кидал что они не вовремя приходят на работу,
лучше ити на Чайковского 33

відповідає бот, з якого нема користі

добро пожаловать в удивительный мир AI&ML

У банку дали на підпис декілька документів, із підозрілими умовами в деяких, і коли попросив дати мені додому копію або щоб я сфотографував

договор у меня дома лежит

абонплаты нет если делать 10 транзакций в месяц

Абонплати за карту Альфа-банку чи Приватбанку?

ага, но это касается только 50 000грн. все что свыше с коммиссией.(т.е по факту моня возвращает максимум 250грн коммисии)

нет. это просто платёж на р/с по Украине. на такой платёж у привата комиссия 3грн. на зарплатных проектах, многие банки, вообще ничего не берут, при таком платеже. ничего лишнего, как при р2р, приват не забирает. соответственно и моно не возвращает.

речь о коммиссии за снятие наличный в банкомате. моно ее компенсирует, но только до 50 000.

а, да. сори. совсем забыл. остальное можно через депозит тогда).

что через депозит? просветите, может я не вкурсе. мне как-то вообще стремно открывать депо в приват24 для бизнеса.

я не за приват. слышал что у моно, снятие валютных депозитов в кассе, без комиссии. может и гривну депозитную можно снимать бесплатно, а может и нет.

ну кстати даже эти 50к в банкомате снять будет сущим адом. ибо только таскомбанк дает по 5к в день, а остальные банки 1к за транзакцию. все сделано для того чтоб безналом пользовались.

не любят банкоматы карты чужих банков. не любят. факт. даже сеть банкоматов Атмосфера, участникам сети, часто не даёт снимать больше 1000.

OTP дает сколько помещается на чужие карты

Только у него часто банкоматы или пустые или не работают.

На Левобережке и возле Житнего рынка обычно есть 500ки. На Политехе и на Артема — 200ки. Да, есть 10% шанс, что что-то не так.

Відправили 53 євро з Чехії (Swift переказ на валютну карту)
Отримав 33 євро.

Де зникли 20 євро ніхто не знає, проте сам Монобанк заперечує наявність комісії зі своєї сторони.
На прохання, назвати, який саме з банків посередників зняв 20 євриків за переказ — кажуть що не мають таких деталей.

Отправляйте c OUR, получите что ожидаете. А так Intermediary схавал разницу, который к Моно никакого отношения не имеет

Мин. комиссия 30 у.е. Я у.е. переводил. Не в Моно дело.

тоді інше питання:
якщо мінімальна 30 у.е. то чому мені зняли лише 20?

попросите с банка полный текст свифта, там будет все указанно

Р-разочарование.

Очень редко оставляю плохие отзывы, только если меня сильно кто-то расстроит. Именно такая ситуация вчера и произошла с моим любимым MONOBANK.

Пользуюсь кредитной линией с льготным периодом без начисления процентов. В конце периода вношу средства и снова продлевается льгота. Очень удобно. Но вчера сложилась ситуация, когда по своей халатности, я внесла платеж на полдня позже. Хорошо, что банк прислал напоминание: внесите минимальный платеж, иначе процентная ставка за пользование кредитом вырастет В ДВА РАЗА С 3,2% ДО 6,4% в месяц. Моментально реагирую, вношу платеж. И что же дальше? Невзирая на уведомление и на пополнение, банк все равно снимает 6,4% за 2 месяца пользование средствами. ТО ЕСТЬ СТАВКА ВЫРОСЛА В ДВА РАЗА И ПРИМЕНИЛАСЬ НА ВСЕ ДВА МЕСЯЦА ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА.

Раньше МОНОБАНК присылал такие напоминалки с юмором: «P.S. Сами не можем поверить, что только что подсказали вам, как не платить нам лишнюю комиссию».

А сейчас решил, что это лишнее... зачем переживать за клиента, если можно содрать комиссию в два раза больше?

зачем переживать за клиента, если можно содрать комиссию в два раза больше?

Почему вы считаете, что за вас кто-то должен переживать?

присылал такие напоминалки с юмором

То есть, если один раз для нового клиента сделали подарок и, по сути, по доброте душевной продлили льготный период, но не сделали его навсегда, это называется «разочарование».
До чего ж наш народ падок на халяву.

Год назад стал клиентом, сообщил об ошибке в bug-report на не возможность оплатить в ОблЕнерго, и через три месяца получил бан, там у них анонимный Иванов Владислав (обиженно-оскорбленная тварь редкостная) и по решению руководителей в одностороннем порядке. Видимо у этих детей на потоке стоит выпиливание клиентов, а новым врать что у них уже более 200 тыс.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А что плохого в монобанке? Такого удобного платежа всех коммунальных -я нигде не встречал. Он сам, по адресу находит все реквизиты по всем поставщикам услуг и коммунальных. 1 кнопку надо нажать, чтобы все заплатить. А Кредиты что? Как у всех, ничем не хуже.

А... это в политическом смысле. Не знаю, не интересовался владельцами, а сам продукт хороший на удивление.

Когда были у них ошибки по всем коммунальным платежам, в начале года. Я им сообщил об этом в чат. По результатам решения одних ошибок — создавали новые проблемы. В результате приняли решения в одностороннем порядке меня забанить без пояснения причин. Хотя причина очевидная «Мы, — фин.хАзяева кого хотим того и баним.» А что касается ЦА монобанк, на 70% суверенностью могу утверждать у них пенсионеры.
Об одном жалею только нафига порекомендовал этот г*вн*банк своей матери-пенсионерке, мол посмотри как быстро верификация паспорта проходит ну и еще где пять клиентов новых привел, в то время когда еще не было 50 гривен на кэшбек. Вот и вся от ТОП менеджеров благодарность за то что привел новых клиентов, — получил бан навечно.)))

В октябре, 2017 года стал клиентом. В ноябре 2017 вошел в секретную группу monobank в FB, в 11 января 2018 сообщил об ошибках приложения. И благодаря анонимному Вячеславу Иванову (Петрову, Сидорову) — отправили в БАН. И полгода мне еще морочили голову как вернуть мои 0,13 грн на личном счете. Вот такая вот история происходит с клиентом коммерческого банка — ибо банк в одностороннем порядке разорвать отношение.

При оформлении карты мне не выдали мою копию договора о предоставлении банковских услуг. Это ок вообще?

Потребовать не судьба была? Мне выдали, и без требований.

Ты в курсе что Монобанк вообще не банк?

Universal Bank вполне себе банк, Монобанк — его услуга

Тогда наверное надо обратиться в этот самый банк за письменным договором. Услуга Payoneer тоже никаких письменных договоров о банковском обслуживании не предоставляет.

Чтоб не оказаться неверно понятым дополню. Не знаю как именно это организовано у Монобанка — Универсал-банка. Но в общем открытие платежной карты в банке не равносильно открытию отдельного счёта и вполне может быть урезанной в функционале услугой. Банально: платежная карта может не иметь своего отдельного банковского счёта; владелец карты не сможет пользоваться стандартными банковскими сервисами а только лишь расплачиваться картой. В таком случае никакого банковского обслуживания и нет. А владелец вообще может быть совсем не тем лицом которое эту карту открывало.

Пользуюсь услугами банка с открытия. На деньги не обманывают. Оформление много времени не занимает и не нужно куда-то ехать и сидеть в очередях. Присутствует бесконтактная оплата. Оплата коммуналки, интернета или мобильного без комиссии и намного быстрее и удобнее. Пополнение карты через IBOX также без комиссии, при пополнении через другие терминалы банк возвращает 3% суммы пополнения в счет кешбэка. Кешбэк действительно выводится.

Если недобанк таким тупым образом себя рекламирует (совсем как Приват) то в жизни не доверю ему ни копейки.

А кто-то получал на карту монобанка выплату от AdSense? Возможно ли это вообще? Что указывать в заявлении на получение SWIFT в таком случае, если попросят его заполнить?

Адсенсу пофиг куда платить (в пределах одной страны — выплатить деньги даже на свой же счет, если он открыт в стране, отличной от страны аккаунта, вы ваером не сможете), так что любой счет в любом банке годится...

Пользуюсь картой две недели. Получил карту в течение часа. Кредитный лимит установили 30000 (видать, хорошая кредитная история). За приглашенных друзей/родственников моментально начисляется кэшбек в 50грн. Кэшбек на покупки (пользуюсь, в основном, продуктовым кэшбеком — 4%) . Google Pay подключился моментально (часто оплачиваю телефоном) . Приложение управления картой — шедевр! На днях протестирую покупку в рассрочку. Проценты за кредит слегка высоковаты, но не более, чем многое другое в Украине.
Короче, чертовски удобный финансовый инструмент. А что касается предыдущих негативных отзывов, — не играйте на фортепиано, если слуха нет😉

В том то и дело что мелким шрифтом написано что Вы еще и должны останетесь.

Точно от них? :) Первый раз слышу и не видел упоминаний о таком в группе бета-тестеров. Уточните согласно каких законов, а лучше гляньте с какого e-mail пришло письмо..

Вот что по быстрому нашел,
forum.finance.ua/...​pic209265.html?start=3300
Номер кстати у меня в контактах есть, так что это они, вопрос что и зачем.
Почитайте ветку на форуме что я кинул выше. Может станет яснее.
А лучше конечно стучать им в мессенджеры и выяснять.

Только что звонили. 044 237 20 60. Сказал что ФОП, КВЭДы разработка программного обеспечения.

нет, но ссылались на справку) Просто изменили мои личные данные, сказал оператор. В анкете было просто ФОП. Теперь я ФОП-программист

я просто не понимаю какая им разница какие мои КВЭДы и чем я занимаюсь. Но мне не тяжело было сказать. Тем более шаровая дебетная карта с PayPass )

Это худший банк по надежности хранения личных средств, по предоставлению кредитных лимитов. Однозначно не рекомендую никому с ним связываться. Это мое мнение. Надеюсь оно будет полезно обществу и защитит вас от будущих проблем, расстройств и нервов.

1. Блокируют личные средства даже после того, когда отправляешь подтверждающие документы о природе поступления средств.
2. Кредитный лимит меняют каждый день. То 10000 грн, то 20000, то 80000, то 0 грн без возможности повышения. Это просто ужас. Ты например запланировал себе одно, а через секунду уже все перечеркнули.

Походу с ТС-ом что-то не так.. Ваше мнение ничем не аргументировано, потому оно бесполезно.

Юрий, я поделился с общественностью своим мнением, которое исходит из моего личного опыта. А с Вами, как с материально заинтересованным лицом, представителем Monobanka, диалог вести не хочу. Ваша лживая пиар-кампания подходит к концу. Не благодарите)

Спасибо, посмеялся, «представитель Monobanka» :D Ваш личный опыт никак не вяжется с моим личным опытом и личным опытом многих моих друзей и знакомых, потому я считаю ваши истории сказками или антирекламой, не более того.

НЕДОБАНК — худший банк, который я только мог себе представить. Замораживали мои деньги, я предоставлял подтверждение похождения моих средств, но они все равно их не разморозили. Кредитный лимит неадекватный, то 80000 грн, то 0 грн без возможности поднятия. Одним словом личные деньги в нем хранить не стоит точно. Ситуация с банками в Украине просто ужасная, и НЕДОБАНК выбрал стратегию пиара, с фишечками и т.д. Но никакие «фишечки» и «плюшечки» не заменят стабильность и доступность ваших личных средств, по этому крайне не рекомендую связываться с НЕДОБАНКОМ и на все вопросы почему, получать ответ — скоринговая модель...

Какие заморозки, какие потдверждения происхождения средств? Что это за бред?

Обыкновенные. Бывают средства доступны, а бывают заморожены, понимаешь? А по поводу подтверждения средств что не понятно? С тебя требуют доказательства происхождения денег почему-то. Ты предоставляешь, но НЕДОБАНК все равно замораживает средства, потому что хочет знать о тебе все и даже больше. Я так и не понял почему их не устроили доказательства, тем более что я согласился даже их предоставить. Но скоринговая модель...

Так требует не банк, а фин.миниторинг. И по его требованию банк запрашивает подтверждение происхождения денег если сумма больше 150 тыс.грн. В Укрсиббанке хотел так доллары с продажи квартиры когда-то положить — хорошо, что прихватили договор купли-продажи, только с ним получилось положить на карту

Ну возможно тебе и заморозили потому что ты подозрительный чувак. У всех остальных все нормально. Вместо того чтоб написать «со мной что-то не так как со всеми» надо все вокруг обобщать и поливать грязью... эх....

Почитал тут детальные тарифы, из соседней страны...

Реальна відсоткова ставка за карткою: 46,7% річних
Афигеть, ничего не сказать!

www.bankmillennium.pl/...​illennium-visa-mastercard

Rzeczywista Roczna Stopa Oprocentowania (RRSO) dla transakcji bezgotówkowych wynosi 12,81%, całkowita kwota kredytu (bez kredytowanych kosztów): 5 000,00 zł, całkowita kwota do zapłaty: 5375,49 zł, oprocentowanie zmienne 10%, całkowity koszt kredytu: 375,49 zł (w tym: suma opłat za obsługę karty głównej 54,89 zł, odsetki 320,60 zł,), 12 miesięcznych rat równych w wysokości 447,95 zł.

Подумаешь в 3.5+ раза больше ставка:-)

З.Ы.: Вчера смотрел стоимость сыров ТМ Galbani пармезан и моцарела — в Украине х3 по ценам.
Панэ Жук, а що ви скажете про тих ковбасників тепер? Їхати за дешевими кредитами — ковбасницьтво?

Ты не знаешь что такое Реальная ставка?

На самом деле, я очень рад тому, что банки заставляют писать реальную стоимость пользования кредиткой.

Вот тут можно увидеть более страшные цифры рядом со значком «%»:
ain.ua/...​-servisov-online-kreditov

Брать кредиты в Украине вообще дело неблагодарное. Сами с женой сделали по карте монобанка, используем по описанной выше схеме(кредитные средства весь месяц -> пополнение с нормальной дебетовой карты в конце месяца чтобы не тащить дальше просрочку). Получается по 300-400 гривен кэшбека у каждого в месяц, в основном на супермаркетах, аптеках и кафе/ресторанах.
Монобанк это карта для кэшбека. В остальном они не лучше(а местами и хуже) остальных банков. Про его репутацию в этой теме уже отписались. Так зачем пользоваться какими-то их услугами, кроме наиболее выгодной?

И сколько надо прогнать через их карту для 400 грн в месяц кэшбека?

Зависит от категории товаров. На некоторые (продукты, АЗС, аптеки) кешбек 2-5%, на некоторые (типа кино, книг) 10-20%.

Ну не только для кешбека. 10% на остаток редко в каком банке получите.

Я вот тоже не как сраный хипстер говорю, а как обычный человек, пользуюсь кредитокой, часто и вполне удобно, для безналичных расчетов. И вполне себе около 0% получается если не дольше 45 дней

Обычный человек использует карту, чтобы снять кэш? Браво.

Плати вчасно

Тогда нахрена мне кредитка вообще?

Не одним кешбеком единым. Уже вверху задали ответо-вопрос: обычный человек использует кредитку как ключик к кредиту. Я тоже использую похожим образом (скорее для дешевой рассрочки относительно крупных платежей на полгода за какие-то 10-15 баксов).

У них хорошо с кэшбеком, можно с минимальными телодвижениями получить 600-800 гривен в месяц. Зачем пользоваться чем-то ещё — хз.
Сравнивать кредитные условия в Украине и на западе(даже в Польше) смысла нет.

там же лимит на кешбек 400всего вроде

Очень удобно иметь кучу денег с собой, для покупок, в виде кредитного лимита. Ложить специально столько не будешь, на всякий случай. Даже за границу можно спокойно, на кредитном лимите, съездить, а нал взять с собой, на всякий случай, и не тратить. Правда в туалете или на парковке карту могут не взять, но все основные траты платишь с лимита.

Клиентом банка стала недавно моя сестра, при оформлении карты на сайте Монобанка monobank.com.ua был подарок 50 гривен. Мне интересно, как долго действует данная акция и есть ли для новых клиентов еще какие-то программы с предложениями?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Де-юре монобанк являється банком чи то просто інтернет компанія? Яка регуляція в цієї юр. особи?

Это банк без отделений. Я стал клиентом этого учреждения. Монобанк выслал мне карту, которой я оплачиваю интернет-покупки.

Хотів би пару слів сказати про цей функціонал додатку «swift перекази». Скористалися, переказ чекали довго. Зв’язувалися з менеджерами, які запевнили, коли надійде, повідомимо. Відправнику надали усі реквізити згідно додатку, єдине відправник вказував своє призначення. Пройшло майже два тижні. Самі ж повторно списалися з підтримкою та взнали, що платіж надійшов, але його відправили назад, чотири дні тому. Тобто не зв"язалися з клієнтом, не попросили додаткої інформації, а самі вирішили та відправили. Суму немаленька 130$. А от чи дійде вона назад і чи ідентифікує відправник, що це від нас невідомо. Одним словом, не користуйтесь цим функціоналом, щоб не попасти в таку ж ситуацію.

Стал не прошло и двух месяцев и эта троица аферистов Гороховский, Дубилет и Рагульский — забанили карту :D
Реальный отзыв о их работе www.facebook.com/...​eviews/?ref=page_internal изложена в профильной странице от имени которой общался с так называемой службой поддержкой.
Не то чтобы оформил кредит, а держал личные средства, эти выше названные сучата придумали очеретную говно-схему как у украинцев забрать по чуть-чуть денег. А затем принять решение по договору одностороннем порядке.

На данный момент начинаю процедуру за Статтю Карного кодексу України, а саме Ст. 190 ККУ 1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство).

В нашей стране не существует «Карний кодекс України» ;)

снимают в интернете комиссию 4% говорят что у продавца не так както настроен терминал, покупал в том же магазине с карты райфайзен все ок.

Покищо нажаль не зрозумів чи для ФОП щось планується, а поки цього немає то не цікаво.

Важко поповнити без комісії. (тільки кеш через термінал ПБ і повернення комісії через кешбек — краще б вже поветали і за поповнення з картки; нечіткі підказки для поповення через меню платежів в приват24). А так норм: класна аплікуха, легкі перекази / поповнення телефону, швидки сапорт в мессенджерах, кешбек, відсотки на залишок.

Можна поповнити без комісії через термінали iBox :)

Нещодавно отримав поштою конверт із особистою пропозицією. Нічого не маю проти (хіба що як захисник природи не схвалюю такі витрати паперу), просто цікаво, особисту інфу взяли з бази Приватбанку?

Ця пропозиція була відправлена вам страховою компанією Інгосстрах, можливо раніше ви оформлювали через Приватбанк страхування в цій страховій компанії, через це вони вам відправили такую пропозицію :)

Та ні, не оформлював :) Просто запропонований ліміт кредитної лінії майже співпадає з приватбанківським, що й навело на думку.

Аналогичная ситуация. Также прислали почтой письмо с предложением открыть карту с кредитным лимитом, естественно, никакое страхование в ингострахе никто и никогда не оформлял. Привет приветбанку.

Пользуюсь 2 недели, пока все ок. Есть пожелание добавить Android Pay/NFC платежи в приложении.

Работаем над этим, уже в начале 2018 года запустим ;)

Конечно же можно, даже самостоятельно в приложении ;)

Наскільки мені відомо(не сильно в курсі деталей) — то і так і ні. В принципі — можливо без танцю з бубном, але якщо раптом можуть знадобитись кошти — то краще не обнулятись

Доброго дня, я є одним із тестувальників монобанку, по своїм враженням відразу зняв два роліки, в яких постарався повністю показати його суть, прошу подивитись :)

youtu.be/6bmfkLiiJc0

youtu.be/Wff5XwrXiOY

Каждый месяц категории кешбэка меняются. Максимум что я видел — категории Книги 20% и Кино 20%

А на январь вы видели категории?)
Продукты 2%
Такси 10%
Одежда и обувь 3%
АЗС 3%
Книги 20%
Кино 20%

продукти: товари і послуги в супермаркетах і спеціалізованих магазинах з продажу продуктів харчування та напоїв.

Я правильно розумію, що monobank — це не окрема банківська організація, як вони себе частково позиціонують, а лише продукт Universal Bank-у?

И да, и нет. Скорее отдельная организация, но с использованием ресурсов Universal банка. Тяжело просто взять и создать банк. Они используют рассчетный (клиринговый) центр Universal банка, все остальное — monobank.

Можливо, але коментарі в пресі щодо монобанку з боку голови правління Універсалу та багато інфо про той же Універсал та групу ТАС на сайті монобанку на дещо натякають, імхо =)

Це окрема організація яка працює на ліцензії Универсал Банку :)
Наші клієти мають справу саме з Монобанком ;)

Но с этой организацией у клиента никаких отношений нет, все договора клиент заключает с Универсал банком. Давайте договаривать до конца ;)

Місяць користувався карткою, кеш беком задоволений, відсутністю деяких фіч ні.
ось 3 хв відео з висновками, моя особиста думка.
www.youtube.com/...​XmXUBQMA&feature=youtu.be

МастерКардс рівордз користуюсь давно
1) Там набагато менший кеш бек, 10 грн = 1. Коли накопили 4000 балів, можна наприклад простеньку настолку замовити. ІТОГО — витратьте 4000*10=40000 грн, отримайте у подарунок настолку вартістю 350 грн
2) Монобанк меж Мастеркард, що заважає в їх програмі зареєструвати картку і мати подвійний бонус??

1) Чекаю тоді прикладу з розрахунками, бо "

выходит в разы больше того что дает монобанк.

" пальцем в небо.
У мене в Моно 3% кафе 5% аптеки.
2) Там є дві програми. В основній дійсно поки не бере, в Більше з Мастеркардс брав на Уклон купони, хоча в цілому програма таки «печальна».

Напишіть в нашу підтримку ( viber, telegram, messenger ) ми вам допоможемо ;)

Я бета тестер. Пока что все супер, тестируют на маленькой аудитории (пару тысяч человек) и быстро исправляют косяки. Само приложение довольно круто сделано с вниманием к мелким деталям. Есть конечно косяки, но у кого их на старте не бывает?

А як там діло з рахунками для ФОП?

Поки що не працюємо над цим, але думаємо ;)

Якщо будуть сервіси для ФОП з адекватною системою подачі звітності і розрахунку з податковою — я ваш клієнт. Поки що ФОПам найзручніше сидіти на приваті.

Когда греки продавали Тигипке свой Универсалбанк (который и так не был в рейтингах) продавали его потому что вести нормальный честный бизнес в этой стране — убыточно...
Так вот, ваш монобанк, на операционном обслуживании банка Тигипко, который чистотой и чесностью ведения бизнеса не отличается — это как то глупо, уж лучше МММ там прозрачнее :) А если некуда вам девать свои заработанные деньги, то пишите в личку я дам вам номер своей карты ПБ я постараюсь не просрать потерять ваши деньги через очередную клоаку....

Спасибо за ваше мнение. Попробуйте и вы получить у нас карту, вам понравится ;)

Как можно закрыть счет в монобанке и почему этой инфы нигде нет?

Карту заказывал из любопытства.
Оформление заявки и доставка прошли спокойно, легко. Карту привезли вовремя. В магазинах продавцы картой интересуются, спрашивают: «Что за банк?» и тщательно ее рассматривают.
Ложкой дегтя тут считаю начисление процентов на «минимальную сумму» остатка за месяц. Это портит общее впечатление. Еще одна, непонятная мне, необходимость — выбор категорий для кэш бэков. Его надо делать каждый месяц и нельзя изменить.
Баги, как в приложении, так и в работе карты, еще есть. Критических пока не встречал.
Заменит ли она мне приватовскую кредитку? Вполне. Я и приватовской пользуюсь мало. Станет ли она моей единственной платежной картой? Нет.

Хоча є картки трьох банків, я собі відкрив Монобанк заради кешбеку.
Ним якраз дуже задоволений, на аптеках 5% без зусиль і в плюс до дисконтних карток — це круто! Другу категорію обрав фаст-фуд.
Баги ще є, на те і запустились поки в беті.

Записав два відео
Монобанк (Monobank) перші враження і 8 грн кеш-беку
www.youtube.com/watch?v=SNKEo—CJ-E&t=6s

Монобанк (Monobank) — реєстрація та базові налаштування
www.youtube.com/watch?v=zvwrlyhyDEw&t=2s

Так, 500/5% = 10000, більше я в аптеках та фаст фудах в міс точно не витрачу.
Однак якщо кеш бек буде на всі категорії, то малувато.

Каждый месяц категории меняются. В след месяце может быть другие параметры набора и другой процент по каждой . И как оказалось, максимальная выплата в месяц по кешбеку равна 402грн, т.к. снимают 19% налогов.

А бачили категорії на січень?)
Продукты 2%
Такси 10%
Одежда и обувь 3%
АЗС 3%
Книги 20%
Кино 20%

А знаете кто там всем рулит? Самый главный, которого не показывают в фейсбуке

У тебя счёт в МИБ? Если нет то ты сам нарушаешь своим принципы.

И как оно, жить без банковского счёта?

Без рахунку в банку партії регіоналів — чудово. Не додаю профіту запоребриківському проксі. А в іншому банку рахунок маю.

А в іншому банку рахунок маю.

А там тоже есть или доля кого-то кто когда-то состоял в ПР и прочих холуй-партиях или они прямо в менеджменте тусуются.

Про західні банки маю більше впевненості, що «регіонів» там нема. Копати в менеджмент не маю можливості і бажання. А от про моно знаю вєрняк і написав тут, щоб для кого це важливо, прийняли для себе відповідне рішення.

Про західні банки маю більше впевненості, що «регіонів» там нема.

Какой наивный мальчик. Узнак кто входит в акционеры финансовой группы ОТП. А это не какой-то там регионал, а полноценный россиянин.

Дякую за інфу. І там в мене теж нема рахунку і не планую. І на мить прохання уявити собі різницю між (1) в мене рахунок в моно, «какая разніца» що це регіонали і (2) можливо, серед менеджменту західного банку також є регіонали, однак це не точно.

І там в мене теж нема рахунку і не планую.

Но это один из западных банков на которые ты молишься.

І на мить прохання уявити собі різницю між

Не вижу никакой разницы, тем более что во втором случае это «це не точно» а юридический факт, и это не какой-то бывший регионал которого исключили из партии, а полноценный россиянин, вернувшийся из Венгрии на родину в 2008 году когда Россия напала на Грузию..

Если для тебя так важен факт того что акционер банка когда-то был в партии регионов не понятно почему ты игнорируешь факт того что акционер западного банка — гражданин страны-агрессора.

Ок, «західні банки за виключенням ОТП».

Ок, «західні банки за виключенням ОТП».

Тоесть если я написал только про ОТП, то значит в других западных банках, включая голландский Альфа-банк, россиян нет ни в акционерах, ни в менеджменте? Ахахах.

Альфа. Посміявсь. Там фсб з кожного вікна стирчить.

Тоесть ты согласен с тем что был неправ и «западность» банков таки не гарантирует что в них не замешаны регионалы и того хуже россияне? Что и требовалось доказать.

Я не ношу корону і мені ніколи не тяжко сказати, що я не правий. Мені не є принциповим бути завжди правим. Ми тут спілкуємося, щоб знайти якусь спільну точку зору на теми, які нас цікавлять. (Ну ок, є також учасники, яким важливо довести свою правоту) По темі: є банки укрсиб, прокредит, креді агріколь — щось у їхній бік можете сказати? Альфа росте корінням з Росії, власник російський, і лише пізніше для замилюванням очей зареєстрована в Голандії, тому незрозуміло для чого його взагалі записувати в перелік західних (хіба що з ціллю пофлудити).

По темі: є банки укрсиб, прокредит, креді агріколь — щось у їхній бік можете сказати?

Укрсиб был основан олигархом, Индекс-банк был основан олигархом. Прокредит имеет такие конские тарифы что простому смертному он нафиг не нужен, не зависио от того есть у него среди акционеров или менеджеров регионалы или нет. Помоему это настолько же «важные» вещи как и то что Тигипко два года был в составе партии регионов.

Перші два вже куплені давно французами, в зв’язках із запоребриком не помічені, можна юзати. Останнім користуються мої двоє (upd: троє) знайомих, не скажу що небожителі. Мій висновок — якщо хотіти, і якщо не жити за принципом «какая разніца», то знайти пристойний банк можна, щоб не підтримувати запоребрик і його проксі.

Перші два вже куплені давно французами

Тигипко уже пять лет как не регионал, но для тебя это не аргумент.

в зв’язках із запоребриком не помічені, можна юзати

Здрасьте, приехали. Ты гуглить не пробовал? Paribas активно работает на российском рынке и сейчас, есть ли среди его акционеров россияне — вопрос который ты должен был бы поставить себе, раз тебя так волнует что Тигипко был регионалом.
www.bnpparibas.ru
www.cetelem.ru

Аналогично Креди Агриколь трудится в раше.

Россияне в 2011-2012 годах вели переговоры о покупке частей и Парибаса и Агриколя. Вышеупомянутый Сетелем в России — совместный бизнес Парибаса и Сбербанка. Вошел ли Сбербанк в долю в других странах — вопрос требующий изучения. Конечно если тебе действительно важно чтобы ни одна твоя копейка не попала в Россию или её преспешникам.

Наскільки я розумію, щодо прокредиту не знайшлося що сказати про запоребрик і їхні проксі. І це ми лише взяли зі стелі перелік декількох банків, а можна при бажанні копати далі. Повторююсь, обрати банк без матрьошок можливо і реально. Якщо ж комусь «какая разніца», то це up to you. Що ж до тарифів... є перелік готелів за кордоном, де пишуть в правилах «ноу рашн». Ну вони дорожчі, так. Але вибір є.

Наскільки я розумію, щодо прокредиту не знайшлося що сказати про запоребрик і їхні проксі.

Того что я написал по нескольким западным банкам не достаточно для опровержения доктрины «западные банки вне подозрений»?

Твое право выбирать банк по своим принципам. Но если ты носишься по форуму с флагом «а Тигипко регионал», то не забывай что у других банком могут быть завязки покруче. У Парибаса и Акриколя в России не арестованная липецкая фабрика, а полноценный процветающий бизнес.

Ну и возвращаясь к теме банка Прокредит. Теперь ты как настоящий патриот, просто обязан послать своё начальство нах и перевести счёт в Прокредит. И пофиг что там ведение счёта ФОП не 49-100 гривен как в нормальных банках, а 250 — ты ж патриот!

Дякую за відповідь. Я намагаюся винести раціональне зерно всупереч флейму і тролінгу. Ще прохання підказати, що можете сказати про приват в ключі даного треду (наскільки я розумію, власник російського варіанту приватбанку — російський бінбанк, тобто з українським банком зв’язок відсутній). На поточному проекті нас скоро переведуть з ремоуту в офіс, що мене не влаштовує, тому доведеться попрощатися, _якщо_ для мене не зроблять виняток, тому зміна банку в такому випадку буде без проблем. 250 не космічна сума, хоча це моє імхо і залежить від доходів, звісно.

Upd: «Західного» банку в ключі даного треду недостатньо, потрібно «банк без зв’язків із запоребриком та його проксі».

Судя по тому, что не успевают обрабатывать заявки на бета-тестирование (ссылку на приложение лично мне прислали только после того, как написал в суппорт на мордокнижке), клиентская база УниверсалБанка значительно пополнится прогрессивной частью человечества... :-)

Сравнивать пока могу лишь процесс оформления карты и выдачи кредитного лимита. Аналогов в Украине по скорости и удобству нет. Приват в этом отношении даже вспоминать не хочется, не дай Бог попасть у них на переоформление карты по какой-либо причине. А повысить кредитный лимит с их Корезоидом — это вообще лотерея с неизвестным исходом. У монобанка же — пара движений по экрану смартфона...

Анонсирована бесплатная доставка карты — посмотрим как отработают. Но тоже не вспомню навскидку ни один наш банк, который вообще предоставляет такую услугу (хоть платную, хоть бесплатную).

А так — нужно понимать, зачем нужна эта карта: для ежедневных расчетов и покупок за счет КЛ/рассрочки + бонус в виде кешбека. Для накоплений с их начислением процентов на минимальный остаток — не подходит. В целом, аналоги в Украине хоть и есть (иногда и с лучшими условиями), но в случае Монобанка нельзя сказать, что условия совсем уж неконкурентноспособные.

Посмотрим как будет развиваться проект. Старт шустрый. Движение — это всегда хорошо. Думаю, отработают скользкие моменты на Универсале, и при старте в АйБоксе уже учтут все косяки. А то как-то у нас последнее время наблюдался обратный процесс — все банки усиленно двигались в сторону «ощадизации». Сейчас им придется крепко задуматься, что с этим делать. Так как на рынке появляется сервис-конкурент, который в перспективе кроет их всех вместе взятых как бык овцу. И как бы через пару лет не было нового разделения на те банки, которые имеют подход а-ля Монобанк и тех динозавров, которые его не имеют. И мы увидим естественный отбор в банковской сфере в действии...

Альфа-банк бесплатно курьером доставляет карты.

А еще в Альфе нужно ждать следующего рабочего дня что бы увидеть «обновление выписки», и операции проводят через 2-3 рабочих дня)

Ну, я и не сказал, что это банк моей мечты :)

Ага, только мне уже год пошел, никак карту не выпустят )))

А что говорят, в чем проблема? Мне за несколько дней доставили без проблем.

Говорят — спасибо, что вы с нами, вы будете одним из первых, мы начинаем работать осенью :) Неделю назад регистрировался )

Вы уже сейчас можете установить приложение и заказать из него карту ;) Приложение доступно в AppStore/Play Market

1. Повсеместное использование корезоида в Привате было решено текущим правлением монобанка, и какую роль он играет сейчас — неизвестно.
2. Кредитный скоринг в монобанке тоже немного странный, описывался случай с одной просрочкой по кредитке Привата 5 лет назад, из-за которой лимит в монобанке ставился 0.

Многие ещё сравнивают скорость проведения транзакции с приватом, да, очень быстро. Только у Привата 500 транзакций в секунду проходит, а в моно — 1 в минуту :)

Повсеместное использование корезоида

Так вот от чего Привет зафакапился?
Представьте себе, представьте себе, зелёненький он был...

аж глаз задергался, как только увидел слово Корезоид.

Тут коллеги указали, что Приват и Альфа тоже бесплатно доставляют карты курьером. Но ведь для открытия счета и подачи документов все равно нужно топать в отделение, так ведь? И если у Альфы с этим порядок, то в Привате терять несколько часов на ожидание в очереди — это черезчур. При этом доставляет НЕОДНОКРАТНОЕ фотографирование документов в течение всего процесса. Как мне кажется, Монобанк взял лучшее с Привата, откидывая кучу неоптимальных процессов. При этом со старта команда Моно уже имеет коммьюнити в фэйсбуке и топик наверху в ФинансЮА. Если это не планировали изначально, то получился интересный эффект приобретения коммьюнити на пустом месте...

Тут коллеги указали, что Приват и Альфа тоже бесплатно доставляют карты курьером. Но ведь для открытия счета и подачи документов все равно нужно топать в отделение, так ведь?

не так — можно заполнить документы онлайн, а курьер привозит их для подписи вместе с картой
но (если живешь в большом городе) по-моему проще и быстрее самому подойти в ближайшее отделение

Для накоплений с их начислением процентов на минимальный остаток — не подходит.

Уже переосмыслили этот момент. Будет 10%, проценты рассчитываются за каждый день, когда на балансе было больше 100 грн., и выплачиваются первого числа следующего месяца. Карта становится все более интересной...

Я не совсем понимаю всеобщего восторга и эйфории по этой карте? Карта как карта, услуги все что и в привате. Ну дешевле на 5 копеек на операции. Хорошая тема с кеш-беком и все.

просто (я думаю что искуственный) хайп

это не банк, а услуга, которую на самом деле предоставляет «УНIВЕРСАЛ БАНК»
Fintech Band в данном случае отвечает только за сервис

ну тоді виходить, що ця послуга не сильно відрізняється від онлайн банкінгу в інших банках і тверждення «Банк без відділень» не зовсім відповідає дійсності?

и что?
с кем заключается договор?

І не повинні, бо Монобанк це інший проект, і наші клієнти обслуговуються саме в Монобанку, хоча і працюємо на ліцензії Універсал Банку :)

Зобов’язання щодо необхідних резервів банку хто несе? Універсал? МФО банку яке? Універсал? Контракт з ким? Універсал?

Приват має все те ж, що і монобанк.

А як же наша карта з найвигіднішими тарифами?)

Дайте відповідь на коментар вище, від Михайла Доробкіна

Дубілет такий няшка, думаю в кінці кінців візьму, хоч і нафіг не треба %)

Прям слезу пустил. Эта, как ты изволил выразиться, няшка — Дубилет. И казалось бы, при чём тут связи да родственные узы...

Ну заводять же люди котів і ніхто нічого не каже, хоч вони ще гірше.

Коли в котів буде такий самий шлейф драконівських судових рішень, людям краще пошукати іншу планету.

Без намеков на пороха, на владу, тем более что автор кацап, давно загнувшийся от рака, но по моему подходит к теме.
Когда-то давным-давно, когда люди еще не освоили всех трамвайных и троллейбусных линий и трамвайные и троллейбусные линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса, лемуромские... Один троллейбус поехал и заблудился. И говорят, что однажды в полночь его можно видеть ― он едет, весь светится огнями, как Летучий голландец...

И вот однажды пришлось мне ехать из города Луганска славного в славный город Краснодон. Езды минут сорок. Время позднее. Мне нужно было проехать через весь город к какому-то перекрестку... там ходят рабочие автобусы. Стоял я час, стоял я полтора, и тут едет троллейбус...

Естественно, не раздумывая, я прыгнул ему в заднюю дверь, хлопнул по плечу какого-то мужчину в шляпе и говорю: «Мужчина, продайте мне талончик». А он поворачивает лицо... изъеденное временем: «Ха-ха-ха!» — беззубым ртом на меня... Испугался я не на шутку и вдруг понял, что это действительно тот самый троллейбус-призрак.

Тут в репродуктор водитель: «Подойди-ка сюда, добрый молодец!». Испугался я не на шутку вообще... Подхожу... а все хохочут, тянут руки какие-то костлявые ко мне... Подхожу я к водителю. У него лобовое стекло завешано паутиной, вместо брелков висят настоящие летучие мыши — тоже посмеиваются о чём-то своем... А он и спрашивает меня: «Задай-ка мне такой вопрос, который в течение этих тысяч лет мне никто не задавал». И с трех попыток, естественно, как в любой сказке. Говорит: «Если задашь — отвезу, куда тебе надо. Если повторишься — будешь с нами ездить вечно».

У меня пот градом холодный — дзынь-дзынь... Вот такие капли (с кулак) разбиваются об пол. Говорю: «Сколько звезд на небе?». Он: «Ха-ха-ха!» — раз мне астрономическую цифру какую-то. Я говорю: «А сколько костей в теле собаки?». Он: «Ха-ха-ха!» — раз мне еще какую-то цифру. Думаю: «Ну всё...». И вот буквально крыша съезжает... чуть ли не в потере сознания — ну согласитесь, ну страшно! — хватаюсь за поручень, такой обвисаю, и тут такая мысль, абсолютно сквозная какая-то... Говорю: «А почему тараканы не живут в поручнях троллейбуса?».

Он призадумался, говорит: «Ты знаешь, такой вопрос мне еще никто не задавал... Я тебя отвезу, куда тебе надо». Куда? Да я говорю, туда — туда... Я воспрял духом. Пауза. А потом он меня и спрашивает: «А ты вообще знаешь, кто такие тараканы?». Я говорю: «Ну как, козявочки там бегают...». «Эх, приятель, да ничего-то ты не знаешь!». И вот он мне рассказывает легенду о тараканах. То есть это ― самое начало.

«Это мне еще рассказывала моя бабушка...» (можете представить, как это было давно). И он начинает свой рассказ:

«Когда-то давным-давно, когда люди не освоили еще всех трамвайных и троллейбусных линий, и эти линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса... Людей было очень мало, и вместе с людьми жили тараканы. Но они были белые, пушистые, чуть побольше кошки и поменьше собаки. У них была острая мордочка, хвостик с кисточкой, они были добрые-добрые, всё понимали, только говорить не умели. Жили вместе с людьми. Собственно, сколько людей, столько и тараканов. Питались за одним столом... Выходит семейство на ужин, тут же папа ― таракан, мама ― таракан, дети — между ними опять тараканчики какие-то залезают... Они белые, пушистые, мордочки острые, хвостик с кисточкой, все добрые, всё понимают, только говорить не умеют... Ему скажешь: «Принеси тапочки!» — он приносит. Ему скажешь: «Замети!» — он заметает.

И у людей был, естественно, царь, и у него, естественно, была дочь. И, как вы понимаете, она была принцесса. И, естественно, пришло ей время замуж. Ну невтерпеж. Нашли какого-то привозного принца, всего в прыщах, привезли... худого-бледного... Свадьба.

Людей поскольку мало, то, собственно, всех во дворец можно привлечь. Позвали всех людей. Позвали всех тараканов. А у людей был колдун, его звали Ых. Он жил где-то на выселках, в какой-то маленькой своей избушке, и его лет триста уже никто не видел, и думали, что он и помер уже давно. Ан нет, он не помер. И забыли его пригласить, а он обиделся.

И вот бежит один таракан — добрый, пушистый, побольше кошки, поменьше собаки, мордочка острая, хвостик с кисточкой, весь свадебный, в колокольчиках, в каких-то ленточках... Пробегает мимо хаты этого Ыха, и тут — бабах! — гром, бубух! — молния. Таракан зажался такой, а сам... добрый, пушистый, белый, мордочка острая, хвостик с кисточкой... И слышит такое проклятье: «Кто поцелует принцессу в день ее свадьбы, тот рассыплется на сотню тысяч мерзких существ».

Испугался тут таракан, бегом во дворец. Забегает, а тут опупей-апофеоз... Горько!.. Поднимают за плечики, за худенькие, этого принца привозного... Поднимается эта принцесса, подводят их целоваться... И тут вбегает этот таракан, белый, пушистый, мордочка острая, хвостик с кисточкой, весь в бубенчиках, в колокольчиках, в ленточках... И он между ними втыкивается как-то, типа: ммм! Она его ножкой — шарк там... отойди... Ну и так за грудки принца поднимает... А он опять между ними, типа, нет, мол, нельзя! А сказать же не умеет... Всё ж понимает, а сказать не может. Белый... Пушистый. Добрый. Мордочка острая и хвостик с кисточкой. А сказать не может.

И он опять: ыых! А она его ножкой там: «Папань, ну, папань, ну!». Ну тут его кто-то там якобы вязать: «Да отойди ж ты, ну что ж ты...». И он вырывается и... (где-то в последнем безумном прыжке какой-то такой) подпрыгивает и языком ее в нос — лизь! Тут же —бабах! — гром, бубух! — молния, и он тут же рассыпался на сотню тысяч мерзких существ.

Прошли века. Белые пушистые тараканы (как, собственно, и всё белое, пушистое и доброе) в процессе эволюции вымерли. Остались вот эти козявочки и люди. Тараканы до сих пор живут вместе с людьми. Едят с ними за одним столом. Всё понимают. Только говорить не умеют.

А в проклятии Ыха был один постскриптум: «Тот, над кем совершится это проклятие, тот сможет стать самим собой. Если его тоже кто-то поцелует...».

Если вы хотите себе друга, белого, пушистого, мордочка острая, хвостик с кисточкой, который всё понимает, только говорить не умеет ― наберитесь терпения, поцелуйте сто тысяч тараканов... Может быть, свершится чудо. А может быть, у вас просто помутится сознание, ну хотя бы вам покажется, что у вас есть такой друг...

Казка цікава, але

по моему подходит к теме

?

Белые пушистые тараканы (как, собственно, и всё белое, пушистое и доброе) в процессе эволюции вымерли. Остались вот эти козявочки и люди.

автор кацап, давно загнувшийся от рака

Веня украинец вообще-то. Родился и вырос в Луганской области.

Вот чего не знал, того не знал. :(

Пока впечателния сильно не очень. Сегодня обещали привезти карту — день закончился, а ее нет. В приложении отметил, что доступен весь день. Эх.

привезли точно по часам (оставлял промежуток), но это Львов, может в cityName загрузка больше.

:) не на правах реклами!

НЕ рекомендую получать SWIFT задают глупые вопросы!

Типо от куда бабки и Вам ничего на засчитаем.

Здравствуйте Дмитрий. Меня зовут Елена, monobank)
На ваше имя поступил перевод 1200,00 USD от 29 May 2018 от юр лица с назначением платежа :70: --------------del------------------: TRADE
INFO: INVOICE APR 17TH — MAY 14TH 2

018/05/13 SERVICES 4/17 — 5/14 5847

--------------del-----------------

Нужно предоставить договор или инвойс на на изучение от вас, о том что средства — не связаны с предпринимательской и инвестиционной деятельностью деятельностью.

Также прошу заполнить данный шаблон для зачисления свифт перевода

Я, __ (ФИО), подтверждаю, что ожидаемое зачисление на счет __ (№ карты) в размере _ (сумма, валюта) от _ (дата) есть ____ (цель зачисления).
Полученная сумма не связана с предпринимательской и инвестиционной деятельностью.

Назначения платежа:
если отправитель физическое лицо:
— частный перевод
— перевод на собственный счет
— помощь родственников

если отправитель юридическое лицо:
— зарплата
— гонорар
— бонус
— премия
— компенсация за ...
— страховое возмещение

Во первых сообщение пришло в вайбер, я не видел

Я должен как идиот заниматься ерундой!

Підписатись на коментарі