Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Free IT speaking club: ищу желающих практиковаться в разговорном на айти-тематику, карьера, трудоустройство и т.д

Привет всем! Хочу организовать небольшое коммьюнити из желающих «убивать двух зайцев» — прокачивать разговорный английский и заодно продвигаться в профф.сфере — будем разговаривать на темы IT сферы и всего смежного но всем полезного — прохождение интервью, резюме, карьера, образование и т.д. Общих тем на проф. тематику для нас, айтишников всех мастей — масса. Если наберется достаточное количество людей — конечно не вопрос ставить темы более нишевые. Под целевой аудиторией я понимаю всех, так сказать, здешних: девов, тестеров, девопсов, эйчар, аналитиков, менеджеров, студентов ... CEO :) Простыми словами, не важно кто вы, лишь бы вам интересно/полезно это было. Есть идея подтянуть еще иностранцев, не нэйтив а тоже студентов английского, но так будет круче и интереснее, т.к. разумеется ни на украинском ни на русском они «ничегонепонимать» :) О деньгах тут не речь, все на бесплатной основе, самоорганизованная группа будет, пока (из реального личного опыта) затея видится оптимисчтично, а дальше посмотрим.

З.Ы. Уровень владения разговорным — любой.
З.Ы.2. Проводить будем онлайн, выберем мессенджер какой-то. Потом мож и до оффлайна доберемся.

Вэлкам!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Обращаюсь к тем, кто заинтересовался. Как я комментировал ниже:

1.
«Wise men say
Only fools rush in... »
— вы немного поспешили. Не в прямом смысле (набора), а в установлении порядков, расписания и тому подобного. (P.S. есс-но не воспринимайте «fools» дословно и на свой счет :)))))))
2.
Дальше, если следовать первому совету Элвиса, через какое-то время каждый «студент» спросит себя:
«Shall I stay?
Would it be a sin?..»
3.
Но снова-таки, благодаря первому совету, процесс будет протекать так:
«Like a river flows
Surely to the sea
Darling, so it goes
Some things are meant to be...»
4.

..., я б не хотел чтоб это делалось в спешке. Поэтому, все окей хорошо, мы не «заглохли», движемся :) Желающих уже вполне достаточно, но разумеется наш «набор» продолжается — ставьте свои лайки плюсики :)

--------------------------------
--------------------------------
А сейчас, обращаясь снова лишь к заинтересовавшимся, прошу вас высказаться и обсудить тут тему удобного вам мессенджера приложения для обменна текстовыми и аудио-видео сообщениями и проведения аудио-видео конференций. Pros and cons Преимущества и недостатки, что нам всем будет удобнее всего?

P.S. для желающих практиковаться уже сегодня, есть тема : dou.ua/forums/topic/21023

как организатор подобных сходок, советую забить на демократию — только диктатура и тирания) никаких обсуждений

Смысл? Люди 99% времени говорят о вещах далеких от образования и карьеры. И разговорный скилл формируется из них, а не из сотни баззвордов.
Это все равно, как качать левый бицепс вместо нормальной тренировки.

Смысл я описал в сабже заголовке темы.
Смысл в том, чтобы как раз прокачивать словарь и скиллы навыки общения в профессиональной сфере с целью подготовки к прохождению интервью, трудоустройства, или делового общения во время выполнения служебных обязанностей :) Или стремления к таким обязанностям на текущем месте работы. :)

Привет! Я хожу сюда www.career-english.com.ua/it-club но тут платно. Идея очень похожа — говорим об ИТ но всем рулит очень продвинутый в ИТ нейтив спикер из америки.

Во! Мы не велосипед изобретаем, как кто-то мог подумать :)
И как ваши впечатления? Можно в этом трэде как раз об «pros and cons» поболтать, как оно на ПРАКТИКЕ ?

Легко!
Плюсы:
— Все учасники — это люди из ИТ.
— Dennis практически не знает наших языков так что ты хорошо прокачиваешь скил изъясняться на английском.
— Весело и интересно.
Минусы:
— Не подойдет для начинающих поскольку мы не учим граматические правила, а практикуем их.

Круто! Заинтересовало.. Евгений, как часто проводятся занятия? Это же на регулярной основе?

Алексей, давайте попробуем. И...не обращайте внимания на тех кто против — для любой идеи найдутся те кто за, против и воздержался. :)

Я бы попробовал, а то мой инглиш вери бэд)

оффлайн?
как часто?

На первых порах будет исключительно online. А дальше — как карта ляжет. Может появится хостер, как это бывает — будет прекрасно :) А может не появится, и даже в онлайне ничего не выйдет... Такое дело, жизнь :) Как я себе представляю, оба формата удобны. Даже имея физическую площадку, онлайн остается тоже очень удобным для многих. Кстати, на похожую тематику на ДОУ как раз недавно была статья.

Вообще тема интересная, можно попробовать :)

глупая затея. Кто будет контролировать правильно ли вы говорите если не будет профессионала преподавателя или натива? Но зачем им бесплатно с вами тусоватся?
Эфективность обучения и желание халявы — вещи малосовместимые.

Отличный комментарий, на самом деле, без иронии, заслуживающий внесения в гипотетический раздел FAQ :). Ответ вкратце таков. Просто во всех этих language-exchange-сообществах происходят не совсем очевидные вещи, по крайней мере так было для меня.
Вкратце по пунктам:
1. "

Кто будет контролировать правильно ли вы говорите если не будет профессионала преподавателя или натива?

Как правило — никто. Всем обычно пофиг. Но если самому это надо, то это решается очень легко, надо напоминать коллегам, чтобы тебя поправляли по возможности.
2.

Но зачем им бесплатно с вами тусоватся?

К удивлению, они тоже редко, но вливаются!
3.

Эфективность обучения и желание халявы — вещи малосовместимые.

Особенно в здешнем сообществе многих «самородков», я думаю, это утверждение даже не подлежит обсуждению. Я, как один из них, просто знаю это на своем опыте. Более того, мною со школьных лет двигало не просто «желание халявы», а желание наживы. :)

. Всем обычно пофиг

тогда к чему затея.

надо напоминать коллегам, чтобы тебя поправляли по возможности

каким чудом? Они точно так же не знают как правильно иначе шо они там делают.

К удивлению, они тоже редко, но вливаются!

гораздо проще влится в какие нибудь англоязывычные сообщества и наблюдать как они пишут и говорят.

Более того, мною со школьных лет двигало не просто «желание халявы», а желание наживы.

естественое желание любого живого организма получить побольше с минимумом затраченой энергии. Но реальность не всегда с этим согласна.

Ок, я вижу вас интересует именно грамматический аспект изучения языка. В этом контексте:

тогда к чему затея.

Главным образом для прокачки outcome skills, а не income skills (термины придуманы на ходу). В этом, как мне кажется, ключевой момент ответов на ваши вопросы. Аспект обратной связи и коррекции ошибок также важен, и он вполне решается, не так эффективно как с нэйтивом, но вполне приемлемо. По сути я вам уже ответил выше, плюс еще детали под след.цитатой.

каким чудом? Они точно так же не знают как правильно иначе шо они там делают.

Образно, участники — это математические множества где элементами выступают знания грамматики и словарь каждого участника. Опять-таки, сугубо из практики, разницы этих множеств очень большие. Обьяснения этому можно находить разные, но самое простое, как мне кажется, что люди просто идут разными путями: разные культуры, разные школы, методики и т.д.
Остальное уже очевидно, это уже основа основ теории множеств, если брать эту метафору.
Да, и это как раз одно из преимуществ групповых занятий перед занятиями one-on-one, не важно с нэйтивом или exchange-партнером.

гораздо проще влится в какие нибудь англоязывычные сообщества и наблюдать как они пишут и говорят.

Так для этого и вливаться ведь не надо — ютюб, все что угодно. Повторюсь, ключевой момент — outcome skills.

P.S. добавлю еще немного. То, что в каждой вакансии именуют «spoken fluency» есть почти прямая производная того, что я назвал «outcome skills». Простыми словами, можно считать одним и тем же.

именно грамматический аспект изучения языка

а вас интересует запоминание слов которые участники все равно не смогут сложить в внятное предложение и даже правильно произвести это слово.

термины придуманы на ходу

вот и я об этом вместо правильного английского каждый будет на ходу придумывать свой вариант

это математические множества где элементами выступают знания грамматики и словарь каждого участника.
one-on-one, не важно с нэйтивом или exchange-партнером.

наверно вы хотели произнести что то умное и заодно
попонтоватся английскими терминами. Но в обоих случаях — fail
Как говорил профессор Преображенский — «Кто на ком стоял? Голубчик, потрудитесь излагать ваши мысли яснее».

Так для этого и вливаться ведь не надо

И первое куда не надо — вливаться — в компанию таких же малограмотных пользователей языка. Выработаются устойчивые косяки которые потом переучить будет гораздо сложнее.

что в каждой вакансии именуют

далеко не в каждой. Смотря какая вакансия.

Простыми словами

вот и говорите простыми словами. Хотя бы сами поймете что несете чушь и противоречите сами себе. Никакие сборища малограмотных спикеров не дадут достигнуть требования «spoken English». Spoken суржик — запросто.

Ok, моя цель была ответить на ваши вопросы, т.к. они резонные, некоторые я сам задавал сам себе, и только благодаря последующему эмпирическому знанию я кое-где пришел к простым выводам. Скажу честно, у меня даже среди друзей и знакомых есть люди с мнениями похожими на ваши. Можно, но сложно и долго опровергать или подтвержать ваши или мои теории. Практика — критерий истины. Я просто поделился своими( !) наблюдениями по сабжу. Возможно, у вас вообще другие цели в изучении языка, возможно вам такая практика вовсе не нужна. Не спорю.
P.S.

наверно вы хотели произнести что то умное и заодно
попонтоватся английскими терминами

Честно-откровенно — нет. Вот этим вы меня обидели больше, чем назвав бы му**ом, например :)
Математику я к стыду своему пофэйлил десятком лет формошлепства, а инглиш — двумя большими gap’ами (сорри, нету в русском лучше слова) по несколько лет.

gap’ами (сорри, нету в русском лучше слова)

перерывами... ты как ото кафе из выступления Задорнова «опен на себя»

Есть такое. Похоже, что мое окружение меня так испортило (((
Стараюсь, работаю и над этим (см.выше)

тут уже была подобная тема — ребята хотели собрать любителей английского и общаться в группе в скайпе.
так вот ничего из этого не вышло.
короче забей, найди лучше здесь www.hellolingo.com собеседников и общайся с ними.
айтишная тематика это все хрень, если ты знаешь язык то будешь общаться на любую тематику.

Та блин, эти «сообщества» уже перепробовал с десяток. Там все в основном или на поиск учителя заточено, или one-on-one. Интересно было б ту тему найти и пообщаться с ними, почему они пофэйлились.

нет, вот здесь

www.hellolingo.com

как раз не на поиск учителя. тут поиск собеседника, такого же как и ты, который учит язык.

Это как раз то, что я назвал

one-on-one.

.
С этим проблем нет. Но вот аудитория там... Могу поделиться долгим, веселым опытом о таких сайтах, но это целая история для отдельной темы.

мабуть, цей мій топік пан hello world мав на увазі:

dou.ua/forums/topic/21023

Не взлетіло, бо:
а) не зібралося достатньо бажаючих, щоб організовувати дискусійний клуб;
б) не змогли домовитися стосовно формату бесід: я пропонував на початку тижня видавати якусь серію / відео / фільм / контраверсійну статтю англійською для ознайомлення, а на вихідних чи в інший зручний для більшості час організовувати груповий зідзвон і обговорювати це питання в форматі кожен каже, він «за» чи «проти», після чого свого роду дві команди, які дискутують між собою. Ідея не підтрималася, були пропозиції просто говорити про будь-що (з досвіду знаю, що будь-що не взлітає — доведено поганими нейтівами в спікін-клабах);
в) у мене з’явилися інші турботи, і я забив на просування ідеї.

В пості є лінк на скайп-групу (вона, фактично, мертва, там аж 6 людей, але, якщо є у Вас бажання, можна спробувати відновити / створити нову з урахуванням моїх помилок / проблем).

да, это имел в виду
я добавился в эту группу в скайпе и там кроме нескольких коротких разговоров, в основном что то наподобие приветствия, ничего не было

Kolya, спасибо за появление и главное — за аналитику и честный пункт «в)» :)))
Если откровенно, ваша история — совершенно обычная история, я просто наблюдал таких множество, как эти группы создавались и увядали, как грибы, почти везде, почти всегда. And it’s ... okay ! :), так и должно быть. Я б даже не назвал вашу историю фэйлом.
Хотел бы в ответ также быть вам полезным и дать свою «аналитику», в чем была причина (имхо конечно). В одной из моих любимых песен Elvis Presley поет как раз об этом! Да, о том как создавать такие группы :)
1.
«Wise men say
Only fools rush in... »
— вы немного поспешили. Не в прямом смысле (набора), а в установлении порядков, расписания и тому подобного. (P.S. есс-но не воспринимайте «fools» дословно и на свой счет :)))))))
2.
Дальше, если следовать первому совету Элвиса, через какое-то время каждый «студент» спросит себя:
«Shall I stay?
Would it be a sin?..»
3.
Но снова-таки, благодаря первому совету, процесс будет протекать так:
«Like a river flows
Surely to the sea
Darling, so it goes
Some things are meant to be...»
4.
И в финале, конце это драмы, каждый скажет:
«Take my hand,
Take my whole life too!
For I can’t help falling in love with you [my dear-dear-dear English speaking group] ! »

Ссылка на первоисточник: www.youtube.com/watch?v=vGJTaP6anOU

(сам себя рассмешил больше всего на моменте «Take my whole life too!» ))))))

гггг, дякую за детально-небанальний аналіз, з класиками важко спередчатися =)

Стосовно пункту в: вважаю, що в невзлетівших ідеях проблема в першу чергу в організаторі, тому не гріх в цьому зізнатися.

Щодо поспіху з

в установлении порядков, расписания и тому подобного

то я за це взявся після кількатижневого затишшя в групі — мав вільний день, була остання спроба реанімувати проект шляхом еволюції від анархії до якогось порядку — не вийшло =)

До речі, Ви ще не думали над форматом/мессенджером? А то в скайп-групу почали додаватися люди (веду до того, що попит є), а, отже, потрібно кувати залізо, поки гаряче: пропонуйте, я б радо взяв участь в такому заході.

Вот, уже сделали полезное дело, апнули вашу тему! :) Пусть люди идут, это хорошо.

До речі, Ви ще не думали над форматом/мессенджером?

Читаете мои мысли, как раз сидел думал об этом... Вскоре внизу в отдельном трэде отпишу свои соображения.

супер, слідкуватиму за анонсами.
May the force be with you! =)

Это тяжко даже на родном языке. Причина проста как ржавый дюбель: людям просто не о чем говорить. Пользы то о чём они говорят не несёт, а вот иметь социальные барьеры — это очень даже.

Хотя может это я интроверт [всё относительно]

Разумеется, учат. И даже общаются. И даже немало. Вот только общаться лишь бы общаться для них мягко скажем тяжело.

Я без проблем общаюсь если не с любым, то с большинством из них. Но я провокатор, мне проще. А вот на незнакомом языке замыкаются практически все кроме полных идиотов. И требуется очень грамотно строить окружение, в котором их общение будет допустимо. По этой причине языковые группы крайне редко бывают успешными сами по себе — они требуют организации.

Это не здесь, здесь я этим редко пользуюсь, почти никогда. Просто потому что DOU.

Зачем писать, если не можешь объяснить? Давай, поясняй

Что именно объяснять? Поведенческую психологию, или что провокация может работать не на разрушение? И кому — тролю?

У нас разные цели, мы по разные стороны баррикад.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не троль.

Повтори это 10 раз перед зеркалом.

просто ты меня кумаришь.

Тяжело быть «нетролем», которому только корм для троля подавай. Генетику не обманешь.

Отчасти — да, верно. Это тяжко. Но вот об «не о чем», тут как раз и есть фишка в том чтобы не просто созваниваться и «теряться», как оно из моего опыта происходит, когда нет тематики и модерации. Помимо прокачки английского, я как раз в основном пытаююсь придумать максимум пользы со стороны прокачки наших профессиональных скиллов, полезностей для карьеры и трудоустройства. Например, не будет ли HR-менеджерам полезно для себя немного побольше погрузиться в самую общую (!) терминологию по тестированию и девелопменту? Мне кажется, очень даже ;) Или желающим «войтивайти», опять-таки, познакомиться с самыми простыми вещами, что эта сфера в реальности (!) собой представляет, как проходят наши будни ? Или попрактиковаться в прохождении собеседования? Получить обратную помощь от тех же рекрутеров ? В общем, идей масса. Насчет интроверции тоже не поспоришь. Подавляющее большинство из людей инженерных специальностей есть интроверты, так и должно быть имхо. Но опять-таки, из моего скромного опыта как раз на инглише легче и этот софт-скилл проапрегйдить.

Не эйчар часом? Столько ошибок в психологии, да ещё и с такой уверенностью, делают только эйчары.

Ключевая ошибка: язык — это не софт-скилл, это хард-скилл. Едва ли не самый фундаментальный после умения не срать в штаны. Чем больше человек знает на родном языке, тем в больше беспомощности оказывается в других. Как на нудистском пляже с отрезанным достоинством.

Ключевая ошибка: язык — это не софт-скилл, это хард-скилл.

так я об интровертности говорил а не языке. но и язык... ну пусть хард скиллом будет , не суть

Ещё как суть. Другие скиллы не помогают, а очень даже мешают.
Давай дам правильное сравнение — вспомни, вам в школе задавали писать сочинение на заданную тему. Легко писалось? Вот так и с общением на темы, которые не интересны уже тем, что обсуждаются не с теми людьми.

Вот так и с общением на темы, которые не интересны уже тем, что обсуждаются не с теми людьми.

Опять-таки, согласен. В этом и фишка как раз. Выше человек дает ссылку на типовый сайт по сабжу. И проблема моя лично , как раз в том что мне до одури уже надоело там тратить время впустую. Именно по причине, что ты говоришь!

Так нет никакой психологии. Есть простая цель. С очевидной (для меня) выгодой.
Людей найти для практики разговорного — не проблема. А вот чтобы время использовать еще более эффективно — в этом я вижу выгоду для себя, например.

Так нет никакой психологии.

Таки есть, и никуда не денешься. Ты ж не моль, летящая по зову лампы.

Есть простая цель.

Ой, непростая. Совсем-совсем непростая, вплоть до того что может сформировать тебе совсем неподходящие шаблоны поведения, которые распространятся куда дальше обучения языкам.

Найти людей для практики разговорного языка — проблема даже на родном языке.

Даже если это провокация, или троллинг, или «от души» — я нахожу смысл в этом сообщении. И было бы интересно подискутировать. Я не шучу. Но это уже даже не психология, это уже философия. Снова, тема для большой отдельной дискуссии.

Тролинг я считаю неэффективной технологией, он работает только при колоссальных вложениях. А лучшая политика, как ни странно, честность.

Язык, как вы понимаете, я выучил, но не могу сказать что в совершенстве. Упираюсь, как ни странно, в грамматику: английский требует последовательной логики. А мозг у человека работает крайне параллельно, и потому славянские языки более адаптированы к шаблонному мышлению, которое у человека есть. А вот в английский шаблоны приходится конструировать, так чтобы логика их не сломала.

На английском удобно обсуждать кто что СДЕЛАЛ. Конкретику, иначе говоря. Но экономически весь мир уже полностью дал предпочтение абстракциям, виртуальным ценностям, которые куда сложнее. Объясняя, нужно преодолевать огромные барьеры несоответствия шаблонов. И то что я в русском могу сказать одним абзацем, в английском затянет на 10-минутное выступление в стиле TED.

Юристам, к примеру, вообще славянские не подходят. Тем которые создают или поддерживают отношения. Зато мошенникам сделать скажем договор «вроде логичным», но абсолютно непонятным человеку или понятным в ином смысле — русский идеален. При случае можете взять договор например банка и сделать прелюбопытнейшую вещь: подчеркните все сказуемые. И обратите внимание, насколько остальной текст им противоречит, «подсовывая» совсем другие (скучные) слова в качестве императивов.
___________
По теме: общаться нужно с носителями языка. С теми, для кого английский родной, притом первый родной. Даже с индусами нельзя, хотя английский они знают неплохо — общение убийственно, ибо там будет совершенно иной стиль логических ударений.

Как ни странно, умение логически связывать мысль и обретать уверенность в языке помогает... переписка. Почему так: есть место эксперименту. Человек может пробовать, перечитывать, и смотреть что получается. В противном случае теряется иллюзия контроля над сказанным, и стоит лишь чуточку включить сомнение... на каком языке будет построено в памяти это сомнение? На родном.

И это ещё более жёсткий стимул распада групп общения: неуверенность в собственных действиях, непредсказуемость риска — и всё распалось.

Хочешь дам дельный совет, можете попробовать с группой, да можешь и сам для начала: включи баскетбольный матч и попробуй его покомментировать вслух. Разумеется, это урок для начинающих.

Лайк за «баскетбольный матч» :)
Комментну тут лишь про носителей языка, т.к. это важно. Общение с нэйтивом — крайчайший и наиболее эффективный путь. Я так делал, делаю, и буду делать. Но это далеко не всем по карману или не позволяют возможности (в канторе нет халявных курсов). Будем честными — удовольствие затратное. Не у каждого есть ~ 300 у.е. /мес чтобы хоть час в день поговорить. И второй момент тут, это люди с уровнем средним и ниже. Ну нету им смысла в нэйтиве никакого. Напрасная трата денег и времени. Лучше уже найти спокойно партнера из language-exchange какого-то сайта, как выше, и на халяву себе говорить.

За 300 уе можно не только поговорить, но и переспать. А всё поговорить — это онлайн и только онлайн.

Для сравнения — на родном языке ты как в основном разговариваешь, в живую или посредством коммуникаций?

Тут момент тоже серьезный, отпишусь.
Я не знаю, как сейчас, но когда я практиковал подобное, а было это в 2013-м году, приблизительно пару часов в день с нэйтивами из США и Канады мне вставали в месячный бюджет около 500у.е. Это были преподаватели где-то по среднему прайсу, не дешевые но и не дорогие. Как сейчас дела обстоят не знаю, но по слухам вроде все на том же уровне осталось.
Да, и не скажу, что мне этих двух часов хватало, хотелось даже большего.

Фейспалмищщще.
Смотри, если бы тебе надо было практиковаться в русском — ты считаешь что лучший вариант — это с училкой русского языка?

Ты сам попросил

До определенного (довольно высокого) уровня — с училкой единственный действенный вариант. С нативом имеет смысл общаться только для сглаживания шерховатостей, когда уже все понимаешь и все можешь сказать, но не всегда идеально.

p.s. Вибачте за антиукраїнську. Тупа звичка переходити на мову співрозмовника, звичайно, якщо я здатний щось сказати на цій мові, навіть, якщо це мова агресора.

Російська мова дещо старіша за агресора. І щось мені підказує, переживе ще не одного ВВХ. І той факт що я її знаю і користуюся, не робить мене агресором.

Я ж не Ахмєтов із банди Люкс, що має активи і в Росії, і в Криму, і займається «федералізацією» до останнього патрона.

А що до «з учілкою» — натякну: англомовні не народилися із знанням мови. І є ті, що знають не краще за вас. Підлітки. Чи важко на них вийти?

Російська мова дещо старіша за агресора. І щось мені підказує, переживе ще не одного ВВХ. І той факт що я її знаю і користуюся, не робить мене агресором.

Навіть не уявляю навіщо ви мені це написали?

Чи важко на них вийти?

Не важко. Неможливо. При наймні я не уявляю як це можна зробити, і навіть не уявляю у кого можна запитати, як це зробити.

Я что-то подобное хотел как раз сказать.
Если я правильно понял метафору, то...
Училку, точнее училок, продвинутых, я б выбрал при следующих обстоятельствах:
1. Мне нужен очень высокий (относительно) уровень грамматики. Например, если я какой-то биг-босс или вроде того, «костюмы и галстуки, переговоры, не ударить лицом в грязь» и т.п.
2. Мое время стоит очень (относительно) дорого.
3. У меня есть достаточно средств, разумеется.
Как-то так.

Как и в любом деле, в изучении языков есть свои БЮРОКРАТЫ. Которые сами не умеют, живут в параллельном мире, и рассказывают всем как надо.

Например, училка русского языка не может научить русскому языку. Вспомните, что такое «развитие речи» по программе: сочинение на заданную тему!! И чё, вы эти сочинения гениально писали? Как биг-босс, да?

Чтобы разговаривать как биг-босс, достаточно пообщаться в баре с ему подобными. И поверь, их уровень общения тебя очень удивит.

Переговоры — отдельная тема. Лгать на незнакомом языке не советую вообще, если надо — найми местного, это дешевле.

И потом, даже если нужна училка — кто тебе сказал,что в USA нет бедных. Ещё как есть, и даже те кому школа не по карману. Так вот, в школах для контингента поскромнее тоже есть учителя. И общаться на инглише они умеют куда лучше, и переговоры вести, притом в любой ситуации (я про конфликты). Хочешь сказать, это сложно — выйти на этих людей? В эпоху соц.сетей??

Короче, переставайте жить в параллельном мире. Если вы хотите знать язык другой зоны — вам надо выходить в эту зону. И в настоящую, а не адаптированную. И да, вам никто не предложит помощь сам — просто они не понимают что вы в ней нуждаетесь.

Простой пример: ПЕНСИОНЕРЫ. Как считаешь, поговорить они любят? А многие ли готовы их выслушать? Будь одним из них.

Тобто, якщо людині дають пораду, а вона відповідає: «Я так уже пробував, це не працює.» — то вона бюрократ і всих вчить як треба жити?

Реально лучший вариант — это когда тебе с купюры 100 баксов на заправке дали сдачу фальшивкой.

Підписатись на коментарі